Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации

Автореферат по психологии на тему «Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Малышева, Наталья Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малышева, Наталья Георгиевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социально-психологический подход к изучению тендера.

1.1. Проблема определения понятия «гендер».

1.2.' Йстория становления тендерных исследований.

1.3. Основные подходы к изучению тендера в социальной психологии.

1.3.1. Психология половых различий.

1.3.2. Полоролевой подход.

1.3.3. Теория социального конструирования тендера.

Глава 2. Проблема тендерных стереотипов в социальной психологии

2.1. Средства массовой коммуникации как источник тендерных стереотипов.

2.2. Социально-психологическое понимание тендерных стереотипов.

2.2.1. Определение тендерных стереотипов.

2.2.2. Основные социально-психологические свойства тендерных стереотипов.

2.2.3. Функции тендерной стереотипизации.

2.3. Содержание стереотипов маскулинности/феминности.

2.4. Основные виды стереотипов маскулинности/феминности в российских средствах массовой коммуникации.

Глава 3. Исследование тендерных стереотипов в молодежных печатных изданиях.

3.1. Программа исследования.

3.2. Описание и обоснование выборки предварительного исследования.

3.3. Описание и анализ результатов предварительного исследования.,.

3.4. Описание и обоснование выборки основного исследования.

3.5. Описание и анализ результатов основного исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации"

Актуальность исследования. Средства массовой коммуникации в современном мире считаются базовым элементом социализации. Они являются для человека источником знаний о мире (Богомолова, 2002), позволяют оценить свое положение в системе общественных отношений, включающих в себя гендерную дифференциацию и иерархию (Клецина И.С., 2004). Формирование I представлений о социуме обязательно включает в себя трансляцию такого понимания маскулинности и феминности, которое принято в данной культуре. Это объясняет рост количества работ, посвященных изучению образов мужчин и женщин в средствах массовой коммуникации (Ажгихина, 2000; Бободжанова, 2006; Борзова, 2007; Гусева, 2007; Здравомыслова Е.А., Темкина, 20026; Кирилина, 2000; Тартаковская, 2000; Юрчак, 2002; Coltrane, Messineo, 2000; Gauntlett, 1999; Horsley, 2000; Sharpies, 1999 и др.). Большое внимание в этих работах уделяется изменениям в тендерных стереотипах с течением времени: Авторы пытаются понять, действительно ли образы мужчин и женщин в средствах массовой коммуникации стали менее консервативными, или это попытка адаптировать вековые традиции к реалиям сегодняшней жизни, внеся лишь незначительные внешние корректировки и оставив прежней суть. Ответ на этот вопрос важен не только для анализа общей динамики социальных изменений, происходящих в российском обществе в последние десятилетия, но и для повышения эффективности программ, направленных на достижение тендерного равенства в нашей стране. Однако на данный момент в российской науке отсутствует согласованная методологическая база и единый понятийный аппарат, необходимые для проведения теоретических и эмпирических исследований по проблеме тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации.

Кроме того, важно отметить, что лишь в небольшом количестве работ учитывается возрастная специфика аудитории, на которую ориентируются те или иные масс-медиа. В ходе анализа тендерных стереотипов, транслируемых средствами массовой коммуникации, внимание обычно фокусируют преимущественно на двух возрастных периодах — детстве и зрелости (Богомолова, 2008; Лемиш, 2007; Харрис, 2003). На уровне эмпирических исследований фактически игнорируется, что информация об устройстве окружающего мира не менее важна и для молодежи. Начиная с подросткового возраста, постоянно увеличивается круг доступных для самореализации жизненных сфер, но для успешного включения в систему общественных отношений необходимо, чтобы основные социальные нормы (в том числе и тендерные) стали внутренними регуляторами поведения человека. Эти нормы должны пройти проверку, оценку и необходимую корректировку, чтобы стать значимыми элементами его системы убеждений.

Целью теоретико-эмпирического исследования является анализ содержания и способов конструирования тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации.

Объект исследования - средства массовой коммуникации. Объектом эмпирического исследования являются тексты публикаций в печатных изданиях, предпочитаемых подростками, юношеством и молодежью.

На основе результатов опроса 288 человек шести различных по возрасту и полу групп была отобрана наиболее популярная у данной аудитории пресса: ежемесячные журналы «YES!» и «COSMOPOLITAN»; еженедельник «МОЛОТОК» и ежедневная газета «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ». В исследовании проанализированы 312 статей, опубликованных в период с июля 2003 по январь 2004 гг. Были выявлены и описаны 2311 образов мужчин и 1533 образа женщин.

Предмет исследования - свойства, функции и содержание тендерных стереотипов, а также особенности образов мужчин и женщин, конструируемых молодежной прессой.

Гипотезы исследования:

1. Основным содержанием тендерных стереотипов являются представления о маскулинности и феминности.

Гипотеза-следствие 1.1. Чаще других категорий упоминаются психологические характеристики мужчин и женщин. Гипотеза-следствие 1.2. Образы женщин и мужчин конструируются через противоположные психологические характеристики. 2. Образы мужчин и женщин в молодежных изданиях различаются по значимости категорий, с помощью которых они конструируются. Гипотеза-следствие 2.1. При описании женщин категория внешности более значима, чем при описании мужчин. Гипотеза-следствие 2.2. При описании мужчин категория социальных ролей более значима, чем при описании женщин. Основные задачи теоретико-эмпирического исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать различные подходы к анализу системы «пол/гендер» и пониманию тендерных стереотипов.

2. Охарактеризовать социально-психологические функции и свойства тендерных стереотипов.

3. Проанализировать содержание тендерных стереотипов, которые представлены в российских средствах массовой коммуникации.

4. Проанализировать содержание описаний мужчин и женщин в печатных изданиях, популярных у подростков, юношества и молодежи.

5. Оценить значимость категорий, с помощью которых конструируются образы представителей того или иного пола в молодежной прессе.

Методы исследования:

1. Опрос с целью выявления наиболее предпочитаемых подростками, юношеством и молодежью средств массовой коммуникации.

2. Контент-анализ популярных журналов и газет у респондентов данных возрастов. Это один из наиболее эффективных методов анализа средств массовой коммуникации: он имеет длительную историю, хорошо подходит для сравнительных исследований, позволяет анализировать большое количество документов и проводить статистическую обработку результатов (Богомолова, Малышева, Стефаненко, 2006). Математическая обработка данных проводилась с помощью программ SPSS 10.0 и Microsoft Excel.

Теоретико-методологической основой работы являются:

1. Конструкционистский подход в социальной психологии (Андреева, 2005; Герген, 1995а; 19956; Емельянова, 2006; Стефаненко, 2006; Якимова, 1999).

2. Концепции, рассматривающие систему «пол/гендер» как задаваемую культурой базу социальной дифференциации и иерархизации общества (Клецина И.С., 2004; Рубин, 2000; Уэст, Зиммерман, 1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой для тендерных исследований в социальной психологии является конструкционистский подход, позволяющий рассматривать роль тендерных стереотипов в формировании социальной компетентности индивида в ходе социализации. Тендер конструируется в коммуникации (в том числе и массовой), что делает изучение тендерных стереотипов в СМК одной из важнейших задач социально-психологического анализа тендерных отношений.

2. Тендерные стереотипы обладают общими свойствами социальных стереотипов (согласованностью, устойчивостью, эмоционально-оценочным содержанием) и выполняют универсальные социально-психологические и социальные функции. Основным содержанием тендерных стереотипов являются понимание, трактовка и репрезентация концептов «маскулинность» и «феминность».

3. Тендерные стереотипы имеют три взаимосвязанных стороны:

• «зерно истины» - объективно присущие мужчинам и женщинам психологические и поведенческие характеристики, отличающие представителей одного пола от другого;

• атрибутивную - совокупность приписываемых в данной культуре женщинам и мужчинам качеств;

• нормативную - система социальных предписаний, направленных на конструирование «идеального» представителя того или иного пола.

4. В средствах массовой коммуникации тендерные стереотипы конструируются с помощью категорий, характеризующих особенности мужчин и женщин как представителей больших социальных групп. В российских СМК чаще всего встречаются следующие виды стереотипов маскулинности/феминности: «традиционный западный»; «традиционный русский»; «советский»; «новый».

5. В молодежных печатных изданиях значимость категорий, с помощью которых описываются герои того или иного пола, различна: при создании женских образов большее внимание уделяют особенностям внешности; при создании мужских - социальным ролям. Атрибутивный компонент стереотипов маскулинности в этих изданиях близок к «традиционному западному» виду, а феминности - к «новому».

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной социальной психологии основные положения теории* социального конструирования тендера систематизированы в виде концептуальной модели. Выделены и проанализированы образы мужчин и женщин, наиболее часто встречающиеся в современных российских средствах массовой коммуникации: «традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая» маскулинность и феминность. Разработана и апробирована оригинальная схема контент-аналитического исследования тендерных стереотипов в СМК.

Теоретическая значимость работы заключается в восполнении существующего пробела в исследовании средств массовой коммуникации как институтов вторичной тендерной социализации. Проведенное исследование вносит вклад в развитие социально-психологического анализа тендерных отношений и психологии массовых коммуникаций:

• В результате теоретического анализа выявлены основные социально-психологические свойства и функции тендерных стереотипов, а также предложена и обоснована трехкомпонентная модель их структуры.

• Полученные в работе данные раскрывают содержательные особенности тендерных стереотипов в молодежной прессе и способы их конструирования.

Практическая значимость исследования.

Проведенный анализ тендерных стереотипов с применением понятийного аппарата социальной психологии формирует методическую основу для тендерной экспертизы средств массовой коммуникации, что является' необходимым шагом на пути достижения социального равенства мужчин и женщин в нашей стране. Разработанный для контент-анализа категориальный аппарат может быть использован для изучения не только прессы, но и других средств массовой коммуникации. Кроме того, знание о содержании тендерных стереотипов в молодежных изданиях и способах их конструирования позволяют лучше понять специфику информационной среды, которая создается журналистами для современных юношей и девушек. Важны полученные теоретические и эмпирические данные и для чтения курсов лекций по тендерной проблематике, а также в подготовке и проведении тренинговых занятий с подростками и молодежью по проблемам семейных отношений, выбора профессии, раскрытия и развития личностного потенциала и ряду других.

Научная обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, апробацией методики на этапе пилотажа, репрезентативностью выборки, корректным применением современных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2008 год). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практическом семинаре «Тендерные исследования как образовательная практика: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, январь и май 2002 г.), международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь 2002 г.), V межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные практики: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г.), Ломоносовских чтениях (апрель 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 220 наименований, из них 40 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 147 страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

По результатам проведенного теоретико-эмпирического исследования сделаны следующие выводы:

1. Конструкционистский подход в социальной психологии, применяемый к изучению тендерных стереотипов, предполагает не только анализ образов мужчин и женщин, но и способов их конструирования в определенном социально-историческом контексте. Обзор широкого круга междисциплинарных исследований, направленных на выявление тендерных стереотипов в российских средствах массовой коммуникации позволяет выделить несколько наиболее популярных стереотипов маскулинности и феминности - «традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая».

2. Полученные в ходе предварительного исследования данные подтверждают значимость учета возраста и половой принадлежности при изучении предпочтений печатных средств массовой коммуникации, в связи с тем, что выбор определенных изданий отражает особенности тендерной социализации.

3. В молодежной прессе тендерные стереотипы конструируются с помощью категорий, характеризующих особенности мужчин и женщин как представителей больших социальных групп. Значимость категорий различна - при создании женских образов большое внимание уделяют особенностям внешности, а при создании мужских — социальным ролям. Однако в создании тендерных стереотипов наиболее значимой оказывается одна, общая для всех, категория - «Психологические качества». Это говорит о том, что основное содержание тендерных стереотипов представлено стереотипами маскулинности/феминности, а другие представления (например, связанные с разделением труда мужчин и женщин, или закрепляющие семейные и профессиональные роли в соответствии с полом) являются производными от них.

4. Важной особенностью конструирования гендерных стереотипов в молодежных средствах массовой коммуникации является то, что они создаются с помощью дифференциации в форме сопоставления, а не противопоставления. Этот результат согласуется с теорией тендерной схемы, однако противоречит традиции исследования мужчин и женщин jf как «противоположных» полов.

5. Анализ молодежных печатных изданий показывает, что образы женщин близки к стереотипам «новой феминности», так как включают в себя и традиционно «мужские» характеристики (нацеленность на реализацию в профессиональной сфере, силу, активность и т.п.), и традиционно «женские» (забота о внешности, значимость взаимодействия и коммуникации с окружающими). Образы мужчин в большей степени соответствуют модели «традиционной западной маскулинности», в которой подчеркивается ориентация на карьеру и характеристики, связанные с активностью, а «женские» качества, связанные с ориентацией на отношения, игнорируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляемое диссертационное исследование посвящено социально-психологическому анализу тендерных стереотипов в печатных средствах массовой коммуникации. Работа выполнена в русле социального конструкционизма, что соответствует современным тенденциям развития социальной психологии и тендерных исследований. Данный подход позволяет охарактеризовать социально-психологический ракурс рассмотрения тендерной проблематики, отличающийся от принятого в психологии половых различий и полоролевой парадигме. Становится возможным концептуальное разведение таких часто смешиваемых в отечественных исследованиях понятий как «пол», «половая роль» и «гендер», а также «полоролевые стереотипы» и «гендерные стереотипы».

Полученные в эмпирическом исследовании результаты позволяют глубже понять, какая информационная среда создается для российских подростков и юношества, какие проблемы и вопросы считаются для них значимыми и привлекают внимание самой аудитории. С одной стороны, обнаруживается значительное сходство в приписываемых мужчинам и женщинам качествах, что может стать основой для эгалитарных тендерных представлений. С другой стороны выявлены и тенденции, которые могут иметь негативные социальные и личностные последствия. Так, например, большое внимание к внешности женщине способствует закреплению представлений о ней как сексуальном объекте и у юношей, и у девушек. Вероятно, это может стать источником таких проблем, как сложности в построении межличностных отношений, сексуальное насилие, неустойчивость самооценки девочек-подростков и расстройствам пищевого поведения (анорексии и булимии) и т.п. Образы мужчин ориентированы на социальные роли, но при этом, в качестве наиболее значимой сферы их реализации рассматривается только профессиональная деятельность. Таким образом, молодым людям транслируется идея о том, что их социальная ценность определяется социальным положением, успешностью на работе и, как следствие, величиной их заработка. Это может приводить к отказу от творческой самореализации, появлению компенсаторной мужественности, затруднениям в освоении супружеских и родительских ролей, психологическим отсутствием в семейных отношениях и взаимодействиях с собственными детьми и т.п.

Эти результаты, на наш взгляд, могут быть использованы в психологическом консультировании подростков и молодежи, так как обращают внимание на значимые проблемы клиентов данного возраста и указывают один из возможных источников формирования тендерных стереотипов. Представленные в работе данные предоставляют материалы для построения тренинговых программ, направленных на проработку тендерных стереотипов в романтических и семейных отношениях, в выборе будущей профессии, указывают на необходимость развития устойчивости подростков и молодежи к информационному влиянию. Кроме того, проблема тендерных стереотипов должна обсуждаться и в ходе работы с журналистами, например, в рамках программ, направленных на достижение тендерного равенства в нашей стране.

Наиболее перспективным направлением дальнейших исследований в этой области нам представляется анализ и изучение трёх стороны тендерных стереотипов. Требуется их детальная операционализация, выявление эмпирических индикаторов аскриптивного и нормативного компонентов для проведения процедур контент-анализа или применение качественных методов исследования, например, дискурс-анализа.

Кроме того, пристального внимания требует более подробное изучение свойств тендерных стереотипов и функций, которые они выполняют в конструировании гендера и тендерной идентичности подростков, юношества и молодежи. Так, например, в нашем эмпирическом исследовании обнаруживается, что амбивалентными, внутренне противоречивыми, являются образы и женщин, и мужчин, в то время как в работах других авторов указывается на двойственность только стереотипов феминности (Нельсон, 2003; Swim, Campbell, 2001). Это важное наблюдение, так как подобная противоречивость представлений о женском рассматривается как основа для патерналистских действий и доброжелательного сексизма - распространенных в современном обществе дискриминационных практик. Они заключаются в том, что женщины рассматриваются как прекрасный, но слабый пол, нуждающийся в защите и не способный отвечать за себя самостоятельно. Понимание данных явлений позволяет понять, как доминантная группа сохраняет свою власть и предотвращает сопротивление подчиненной группы (Swim, Campbell, 2001). Полученные же нами результаты позволяют предположить существование в российском обществе патренализма и сексизма в отношении мужчин. С одной стороны, это может отражать специфику именно нашей страны, и представляет интерес для сравнительно-культурных исследований. С другой - указывать на универсальную особенность различных гендерных систем, в которых реализуются сложные механизмы властных отношений, демонстрирующих, что мужчины также страдают от последствий гендерных стереотипов. В любом случае, требуется более детальное изучение эмоционально-оценочного компонента стереотипных представлений о маскулинности/феминности.

Особо хочется отметить, что для более точного понимания роли гендерных стереотипов в подростковом и юношеском возрасте следует рассмотреть не только средства массовой коммуникации (хотя включение в анализ рекламы, телевизионных программ, Интернет-ресурсов в значительной степени обогатит наши знания), но молодежные субкультуры, в целом.

Безусловно, средства массовой коммуникации являются сегодня влиятельным, но не единственным источником гендерных стереотипов — они выступают как часть системы поддерживающей и воспроизводящей неравенство мужчин и женщин. Действительно, не стоит рассчитывать, что изменение тех, образов, которые транслируются СМИ, может произойти быстро, централизовано и будет предшествовать серьезным трансформациям общественных' отношений, социальных норм, традиций и ценностей. Однако работа с масс-медиа является необходимым элементом программ, направленных на реализацию одной из важнейших гуманитарных задач мирового сообщества — достижение тендерного равенства. Здесь подчеркивается важность изменения существующей информационной среды — предоставление большего разнообразия ролевых моделей для мужчин и женщин, формулирование новых идеалов, конструирование более эгалитарных гендерных норм, критическое осмысление патриархатного устройства общества и его последствий для личности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации"

Малышева Наталья Георгиевна

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В МОЛОДЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 19 00 05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

003170383

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М В

Ломоносова

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Стефаненко Татьяна Гавриловна.

Официальные оппоненты доктор психологических наук, доцент

Емельянова Татьяна Петровна;

кандидат психологических наук Чернецкая Ольга Вячеславовна.

Ведущая организация-

Российский государственный гуманитарный университет.

Защита диссертации состоится 16 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 95 при МГУ имени M В. Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 11,корп 5, аудитория 102

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М В Ломоносова

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Средства массовой коммуникации в современном мире считаются базовым элементом социализации Они являются для человека источником знаний о мире [Н НБогомолова, 2002], позволяют оценить свое положение в системе общественных отношений, в целом, и тендерных, в частности [ИСКлецина, 2004] Поэтому один из ключевых элементов представлений о социуме для человека - понимание маскулинности и феминности в том виде, в котором оно принято в данной культуре Это объясняет рост количества работ, посвященных изучению образов мужчин и женщин в средствах массовой коммуникации [НИАжгихина, 2000, Р М Бободжанова, 2006, МВБорзова, 2007, ЮЕ Гусева, 2007, Е А Здравомыслова, ААТемкина, 20026, А В Кирилина, 2000, И Н Тартаковская, 2000, А Юрчак, 2002, SColtrane, MMessmeo, 2000, D Gauntlett, 1999, R Horsley, 2000, J Sharpies, ¡999 и др ] Большое внимание в этих исследованиях уделяется изменениям в тендерных стереотипах с течением времени Авторы пытаются понять, действительно ли образы мужчин и женщин стали менее традиционными, или это попытка адаптировать вековые традиции к реалиям сегодняшней жизни, внеся лишь незначительные внешние корректировки и оставив прежней суть Ответ на этот вопрос важен не только для понимания общей динамики социальных изменений, происходящих в российском обществе в последние десятилетия, но и для повышения эффективности программ, направленных на достижение тендерного равенства в нашей стране Однако на данный момент в российской науке отсутствует согласованная методологическая база и единый понятийный аппарат, необходимые для проведения теоретических и эмпирических исследований по проблеме тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации

Кроме того, важно отметить, что лишь в небольшом количестве работ учитывается возрастная специфика аудитории, на которую ориентируются те или иные масс-медиа В ходе анализа тендерных стереотипов, транслируемых средствами массовой коммуникации, большинство авторов фокусируют свое внимание преимущественно на двух возрастах - детском и взрослом На уровне эмпирических исследований фактически игнорируется, что информация об устройстве окружающего мира не менее важна и для

з

молодежи В этом возрасте увеличивается круг доступных для самореализации жизненных сфер, но для успешного включения в систему общественных отношений необходимо, чтобы основные социальные нормы (в том числе и тендерные) стали внутренними регуляторами поведения человека Эти нормы должны пройти проверку, оценку и необходимую корректировку, чтобы стать значимыми элементами его системы убеждений

Целью теоретико-эмпирического исследования является анализ содержания и способов конструирования тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации

Объект исследования — средства массовой коммуникации Объектом эмпирического исследования являются тексты публикаций в изданиях, предпочитаемых аудиторией различного возраста На основе результатов опроса 288 человек трех возрастных групп (подростковой, юношеской и молодежной) были отобраны четыре печатных издания ежемесячные журналы «Yes'» и «Cosmopolitan», еженедельник «Молоток» и ежедневная газета «Московский Комсомолец» В исследовании проанализированы 312 статей, опубликованных в период с июля 2003 по январь 2004 гг Были выявлены и описаны 2311 образов мужчин и 1533 образов женщин

Предмет исследования - свойства, функции и содержание гендерных стереотипов, а также особенности образов мужчин и женщин, транслируемых молодежными печатными средствами массовой коммуникации

Гипотезы исследования:

1. Основным содержанием гендерных стереотипов являются представления о маскулинности/феминности

Гипотеза-следствие 11 Чаще других категорий упоминаются психологические характеристики мужчин и женщин

Гипотеза-следствие 12 Образы женщин и мужчин конструируются через противоположные психологические

характеристики

2. Образы мужчин и женщин в молодежных изданиях различаются по значимости категорий, с помощью которых они конструируются

Гипотеза-следствие 21 При описании женщин во всех молодежных изданиях категория внешности более значима, чем при описании мужчин Гипотеза-следствие 2 2 При описании мужчин во всех молодежных изданиях категория социальных ролей более значима, чем при описании женщин.

Основные задачи теоретико-эмпирического исследования:

1 Рассмотреть и проанализировать различные подходы к анализу системы «пол/гендер» и пониманию тендерных стереотипов

2 Охарактеризовать социально-психологические функции и свойства тендерных стереотипов (содержательные и динамические)

3 Проанализировать содержание тендерных стереотипов, которые представлены в российских средствах массовой коммуникации

4 Проанализировать содержание описаний мужчин и женщин в печатных изданиях, популярных у подростков, юношества и молодежи

5 Оценить значимость категорий, с помощью которых конструируются образы представителей того или иного пола в молодежной прессе.

Методологическую и теоретическую основу работы составили

1 Конструкционистский подход всоциальной психологии [ГМАндреева, 2000, КГерген, ¡995, Т П Емельянова, 2006, Т Г Сшефаненко, 2006, ЕВ Якимова, 1999]

2 Концепции, рассматривающие систему «пол/гендер» как задаваемую культурой базу социальной дифференциации и иерархизации общества [ИСКлецина, 2004, Г Рубин, 2000, К Уэст, Д Зиммерман, 1997]

Методы исследования:

1 Опрос с целью выявления наиболее предпочитаемых подростками, юношеством и молодежью средств массовой коммуникации.

2 Контент-анализ популярных у данных респондентов журналов и газет Это один из наиболее эффективных методов анализа средств массовой коммуникации- он имеет длительную историю, хорошо подходит для сравнительных исследований, позволяет анализировать большое количество документов и проводить статистическую обработку результатов [ННБогомолова, НГМалышева, ТГСтефаненко, 2006]

5

Математическая обработка данных проводилась с помощью программ SPSS 10 0 и Microsoft Excel

Научная новизна работы.

В диссертационном исследовании впервые в отечественной социальной психологии основные положения теории социального конструирования тендера систематизированы в виде концептуальной модели Выделены и проанализированы образы мужчин и женщин, наиболее часто встречающиеся в современных российских средствах массовой коммуникации-«традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая» маскулинность и феминность Разработана и апробирована оригинальная схема контент-аналитического исследования тендерных стереотипов в СМК

Теоретическая значимость работы.

Материалы диссертации восполняют существующий пробел в исследовании средств массовой коммуникации как институтов «вторичной тендерной социализации» Проведенное исследование вносит вклад в развитие социально-психологического анализа тендерных отношений и психологии массовых коммуникаций

• В результате теоретического анализа выявлены основные социально-психологические свойства и функции тендерных стереотипов, а также предложена и обоснована трехкомпонентная модель их структуры

• Полученные в работе данные раскрывают содержательные особенности тендерных стереотипов в молодежной прессе и способы их конструирования

Практическая значимость исследования

Проведенный анализ тендерных стереотипов с применением понятийного аппарата социальной психологии формирует методическую основу для тендерной экспертизы средств массовой коммуникации, что является необходимым шагом на пути достижения социального равенства мужчин и женщин в нашей стране Разработанный для контент-анализа категориальный аппарат может быть использован для изучения не только прессы, но и других средств массовой коммуникации Кроме того, знание о содержании тендерных стереотипов в молодежных изданиях и способах их конструирования позволяют лучше понять специфику информационной

«среды», которая создается журналистами для современных юношей и девушек Важны полученные теоретические и эмпирические данные и для чтения курсов лекций по тендерной проблематике, а также в подготовке и проведении тренинговых занятий с подростками и молодежью, по проблемам семейных отношений, выбора профессии, раскрытия и развития личностного потенциала и ряду других

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Методологической основой для гендерных исследований в социальной психологии является конструкционистский подход, позволяющий рассматривать роль гендерных стереотипов в формировании социальной компетентности индивида в ходе социализации Тендер конструируется в коммуникации (в том числе и массовой), что делает изучение гендерных стереотипов в СМК одной из важнейших задач социально-психологического анализа гендерных отношений

2 Тендерные стереотипы обладают общими свойствами социальных стереотипов (согласованностью, устойчивостью, эмоционально-оценочным содержанием) и, выполняют те же социально-психологические и социальные функции. Основным содержанием гендерных стереотипов являются понимание, трактовка и репрезентации концептов «маскулинность» и «феминность»

3 Тендерные стереотипы имеют три взаимосвязанных стороны

• «зерно истины» - объективно присущие мужчинам и женщинам психологические и поведенческие характеристики, отличающие их друг от друга,

• атрибутивную - совокупность приписываемых в данной культуре мужчинам и женщинам качеств,

• нормативную - система социальных предписаний, направленных на конструирование «идеального» представителя того или иного пола

4 В средствах массовой коммуникации тендерные стереотипы конструируются с помощью категорий, характеризующих особенности мужчин и женщин как представителей больших социальных групп В российских СМК чаще всего встречаются следующие виды стереотипов маскулинности/феминности

«традиционный западный», «традиционный русский», «советский», «новый»

5 В молодежных печатных изданиях значимость категорий, с помощью которых описываются герои того или иного пола, различна при создании женских образов большее внимание уделяют особенностям внешности, при создании мужских - социальным ролям Атрибутивный компонент стереотипов маскулинности в этих изданиях близок к «традиционному западному» виду, а феминности -к «новому»

Научная обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, апробацией методики на этапе пилотажа, репрезентативностью выборки, корректным применением современных методов математической статистики для обработки данных

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М В Ломоносова (2008 год) Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практическом семинаре «Гендерные исследования как образовательная практика, итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, январь и май 2002 г), международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь 2002 г), V межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные практики традиции и инновации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г), Ломоносовских чтениях (апрель 2006 г)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений Список использованной литературы включает в себя 218 наименований, из них 40 на английском языке Объем основного текста диссертации составляет 147 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются цель, объект и предмет, гипотезы и задачи исследования,

8

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1 - «Социально-психологический подход к изучению тендера», -посвященная анализу литературы по проблемам исследования пола и тендера в психологии, содержит три параграфа

В первом рассматриваются основные подходы к определению и разделению понятий «пол» и «тендер» Подчеркивается, что не только психология, но и биология признает сложный, комплексный характер пола человека [И С Кон, 1998, SS Turner, 1999] Обосновывается значимость внимания к социальным факторам, формирующим особенности мужчин и женщин в каждой отдельно взятой культуре [ММид, 2004] Описана история возникновения и использования дефиниций понятия «гендер» [ДжБатлер, 2000, СБем, 2004, О А Воронина, 1997, 2002, ЭГидденс, 1999, ИСКлецина, 2004, ДжЛорбер, 2000, Г Рубин, 2000, КУэст, ДЗиммерман, 1997] Особое внимание уделено необходимости разведения таких понятий, как «половая роль» и «гендер» [Е А Здравомыслова, ААТемкина, 1998, 2001, РХоф, 1999] На основе общего определения социальной роли [Андреева, 2006] предлагается понимание половой роли как нормативно одобренного образца поведения, ожидаемого от каждого представителя определенного пола, а тендера - как деятельности по созданию подобных образцов (для своего поведения и оценки других)

Кроме того, подчеркивается важность учета контекста культуры при построении тендерных исследований и критического осмысления методологии, переносимой на другую социальную реальность [5 Айзенстайн, 2004, ДжБатлер, 1999, ИАЖеребкина и dp, 2000, МЛильестрем, 2005, С А Ушакин, 1998, Дж Флекс, 1999]

Обоснована целесообразность рассмотрения гендера как социальной конструкции В качестве определения гендера предложена дефиниция, разработанная И С Клециной, которая понимает его как «специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой Гендер, таким образом, относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними, и к способу социального конструирования этих отношений, то есть к тому, как общество «выстраивает» эти отношения и взаимодействие полов в социуме» [И С Клецина, 2004, с 71]

Второй параграф посвящен анализу истории развития тендерных исследований Продемонстрировано, что основой тендерного подхода является феминизм как критическая философская концепция социокультурного развития В целом, общая критика современной науки с позиций феминистских исследований совпадает с основными замечаниями в адрес американской и европейской науки со стороны других философских, методологических и социально-психологических концепций Особое внимание уделено негативным последствиям таких особенностей классической научной парадигмы, как 1) стремление к получению некого абсолютно истинного знания; 2) допущение о возможности существования «нейтрального» языка, 3) отстраненность исследовательской позиции, 4) предубеждение против прикладных исследований [КГерген, 1995, КГиллиган, 2000, Т П Емельянова, 2006, Л А Микешина, МЮ Опенков, 1997, Л В Попова, 1999, ДЕСмит, 2000, БЛУорф, 1999, ДжФлекс, 1999, ЕВ Якимова, 1999, Morawsh, 1994\ Кратко описана история становления тендерных исследований и отдельно рассмотрена специфика их развития в России [Т В Барчунова, 2000, Е А Здравомыслова, ААТемкина, 2002, ЗАХоткина, 2000, Е Р Ярская-Смирнова, 2001] Проанализированы особенности такого явления, как «псевдогендерные исследования», которое характерно для современной отечественной науки [О А Воронина, 2002, О И Ключко, 2007]

В третьем параграфе перечислены основные этапы изучения пола и тендера в психологии и социологии Подробно рассмотрены основные направления исследований в психологии половых различий [ЕФ Иванова, 2001, Клецина ИС, 2004, RDAshmore, 1990, JSidamus et al, 1994] Приведены причины возврата интереса к данной проблематике в наше время [ШБерн, 2001, KDeaux, 1999] Особое внимание уделено полоролевому подходу, разработанному в социологии ТПарсонсом и РБейлсом, и его критике с позиций тендерных исследований [Е А Здравомыслова, ААТемкина, 1998, 2001, ЕКлецина, 2002] Систематизированы ключевые моменты теории социального конструирования тендера, базирующиеся на идеях П Бергера и ТЛукмана, ГГарфинкеля, И.Гофмана [П Бергер, ТЛукман, 1995, ГГарфинкелъ, 2007, КГерген, 1995, Е А Здравомыслова, А А Темкина, 2001, К Уэст, ДЗиммерман, 1997, EGoffman, 1977] На основе

работ этих авторов предложена концептуальная модель теории социального конструирования тендера, которая включает в себя следующие положения

• Тендер конструируется на социальном и индивидуальном уровнях

• Тендерные отношения пронизывают многие аспекты человеческого опыта - построение «внутреннего Я», семейной жизни, государства, экономики и т п

• Отнесение индивидов к той или иной категории по признаку пола является значимым для социально компетентного поведения

• Приписывание пола происходит согласно правилам создания тендера, принятым в данном обществе и выражается в тендерном дисплее

Глава 2 - «Проблема тендерных стереотипов в социальной психологии» включает в себя четыре параграфа и представляет собой теоретическое исследование свойств, функций и содержания стереотипов маскулинности и феминности, транслируемых средствами массовой коммуникации

В первом параграфе обосновывается необходимость изучения конструирования тендера в средствах массовой коммуникации Масс-медиа рассматриваются как институт социализации [Н Н Богомолова, 2002, 2008, МКиммел, 2006, ГКрайг, ДБокум, 2007, ДЛемиш, 2007, РХаррис, 2007] и особо отмечена их роль в период «вторичной тендерной социализации» [Е А Здравомыслова, ААТемкина, 1997, ИСКлецина, 1998, £> ваиШки, Документ Сети Интернет, Я ШйсЬт, 2001] Проанализированы и соотнесены между собой основные концепты, с помощью которых происходит осмысление конструирования тендера в средствах массовой коммуникации репрезентации, представления, стереотипы

Второй параграф посвящен анализу тендерных стереотипов как особого вида социальных стереотипов. Разведены понятия «полоролевой стереотип» и «тендерный стереотип» как имеющие различную методологическую основу - полоролевую парадигму Т.Парсонса и Р.Бейлса и теорию социального конструирования тендера, соответственно Отдельно проанализированы содержательные и динамические свойства тендерных стереотипов (согласованность, схематичность, выраженная оценочная и ценностная окраска, устойчивость и ригидность), которые во многом совпадают с

характеристиками социальных стереотипов [Ш Берн, 2001, А И Донцов, Т Г Стефаненко, 2002, ИСКлецина, 2004, Т Г Стефаненко, 2006, S Beyer, 1999, К Heimer, 1996], но, в то же время, имеют свою специфику [J К Swim, В Campbell, 2001]. Особое внимание уделено социально-психологическим и социальным функциям стереотипизации, которые реализуются в тендерных стереотипах [СБем, 2004, ШБерн, 2001, ИСКлецина, 2004, ДжМани, П Такер, 2001, А Е Чирикова, 2002, R. Vonk, М Olde-Monmkhof, 1998]

В третьем параграфе тендерные стереотипы определяются как социально-конструируемые категории «маскулинность» и «феминность», которые «подтверждаются различным в зависимости от пола поведением, различным распределением мужчин и женщин внутри социальных ролей и статусов, и которые поддерживаются психологическими потребностями человека вести себя в социально одобряемой манере и ощущать свою целостность и непротиворечивость» [Т Б Рябова, Документ Сети Интернет]. Развивается идея о трех сторонах тендерных стереотипов, в основе которой лежат выделяемые И С Коном [2002] три трактовки маскулинности Описаны объективная составляющая («зерно истины») тендерных стереотипов, обозначены направления анализа аскриптивного и нормативного компонентов, которым посвящен следующий, четвертый, параграф Выделены некоторые линии конфликтных отношений между различными предписаниями - отмечены как негативные, так и позитивные последствия подобных противопоставлений

Четвертый параграф представляет собой теоретический анализ и систематизацию результатов 60 исследований тендерных стереотипов в российских средствах массовой коммуникации, которые были проведены отечественными и западными авторами Опираясь на модель рассмотрения нормативных образцов для мужчин в позднесоветском дискурсе, которая была разработана Е А Здравомысловой и А А Темкиной [2002], и развивая логику этих авторов, выделены следующие виды стереотипов маскулинности и феминности чаще всего встречающиеся в отечественных СМК «традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая»

«Традиционная западная маскулинность», в самом общем виде, подразумевает авторитет, агрессию, компетентность в технических вопросах и стремление подчинить женщин [G Cavender et al 1999], а также успешность, властность, независимость [SColtrane, MMessineo, 2000]

Прототипами можно считать героев Э Хэмингуэя, Э -М Ремарка, ковбоев из американских вестернов 1960-х гг - это одиночки, которые борются с несправедливостью общественного устройства, защищают слабых, они независимы, благородны, уверенны в себе, живут в соответствии со своим кодексом чести [Е А Здраво иыслова, А А Темкина, 2002].

Все эти характеристики находят свое выражение и во внешнем облике героев - чаще всего они молоды (но не юны), имеют «тяжелую» челюсть, богатую шевелюру (без каких- либо признаков облысения), хорошо развитые мускулы верхней части тела, в их пластике чувствуется угроза и уверенность - они всегда готовы к драке В СМК данный образ сохраняется и для героев пожилого возраста - с добавлением морщин и седины, которые становятся маркерами богатого жизненного опыта

Этот образ ярко выражен как в западных [РХаррис, 2002, L Brown, 2000, TLDietz, 1998], так и в российских масс-медиа [Е А Здравомыслова, А А Темкина, 2002а, СЛапицкий, 2002, И С Мирошниченко, 2002]

«Традиционная западная феминность» определяется в контексте «западной маскулинности» и описывается как подчиненная ей Чаще всего характеризуется через понятия зависимости, сексуальной привлекательности, материнства, социабельности [G Cavender et al 1999]

Прототипом этого образа является классическая американская домохозяйка 1950-х гг. Для нее главным является статус жены своего мужа и матери его детей Ее силы направлены на то, чтобы «добиться экономии средств, хорошо вести домашнее хозяйство, обеспечить лучшее будущее для своих детей» [ЖЛиповецкий, 2003, с 310]. В середине XX века появляются новые обязанности домохозяйки - потребительское поведение, молодость и красота, то есть женщина становится все более заинтересованной в своем внешнем виде [там же] Красоте женщины в данном контексте придается огромное значение, она подчеркивает социальный статус мужчины

В российских средствах массовой коммуникации «западная феминность» была особенно популярна в либеральном дискурсе 1970-х гг и в начале 1990-х гг, когда развивалась идея «возвращения женщины в семью» [Н И Ажгихина, 1996, А Яковлева, 1994]

«Традиционная русская маскулинность» Выделяют следующие положительные качества русского мужчины способность противостоять лишениям судьбы, твердость, непритязательность в быту, великодушие,

патриотизм, способность целиком отдаться работе или празднику, удаль, щедрость, терпение Признаются и такие отрицательные черты, как буйный характер, жестокость, малодушие, нерешительность, бравирование грубой силой, бесшабашность, лень, любовь к спиртному [МЮ Тимофеев, 2002] Он часто задавлен женщиной, но может «вильнуть на сторону», подчинен семье и бесправен перед лицом общины, государства, также как и женщина [А С Синельников, 1999]

Внешне - это сильный, крепкий, отличающийся выносливостью, не особенно следящий за внешностью человек

Популярность этого образа растет, начиная с 1990-х гг. [ЕГощило, НАжгихина, 2002, МЮ Тимофеев, 2002, О Шабурова, 2002]

«Традиционная русская феминность» Отличительными ее характеристиками являются самоотверженность, самопожертвование, заботливость, милосердие, способность к сопереживанию страстей, к вживанию, к оказанию помощи [ТЕЛомова, 2002]. В первую очередь эти черты связаны с материнством - это сильная и доминирующая мать. Такая позиция женщины проявляется не только в детско-родительских отношениях, но и в супружеском, семейном взаимодействии, а также в гражданской позиции Нередко русским женщинам приписывается особая мудрость [НЛ Пушкарева, 2001], героизм во имя мужчины, семьи [Е А Здравомыслова, А А Темкина, 2002] Большое внимание уделяется православию как важной характеристике «русской феминности» [ТМГоричева, 1992] К негативным чертам относят безропотность, импульсивность, перегруженность заботами [ТЕ Ломова, 2002] Прототипами можно считать жен декабристов и некрасовских героинь («есть женщины в русских селеньях»)

Внешние параметры, включаемые в данный стереотип, чаще всего соотносятся с красотой и дородностью

Это представление о феминности распространено в отечественной системе образования [Г И Зверева, 1999, МИЛиборакина, 1995, ИИЮкина, 1996], но и СМК все чаще обращаются к нему в последнее время

«Советская маскулинность» традиционно связана с авторитаризмом, неприкрытой брутальностью и установкой на покорение [ГСлобин, 2002]

Прототипом чаще всего выступает образ мужчины предшествующего поколения - образ отца Его жизненный путь - это путь солдата-

освободителя, строителя могучей советской державы, то есть Героя Самореализация для него возможна лишь «на службе Родине» понимаемой как безоговорочное и самоотверженное участие в реализации любых государственных проектов [И Н Тартаковская, 2000] Психологические черты советского мужчины производны от его основной военно-защитной функции [Е А Здравомыслова, А А Темкина, 2002]

Внешность советского человека, как и его характер, являются продуктом властных ожиданий формируются особые «тотальные тела» - их ценность и привлекательность зависят от классовой принадлежности [А С Синельников, 1999]

Безусловно, данный стереотип можно считать преобладающим для советских СМИ, в последнее время он пересматривается и наполняется все более и более отрицательными коннотациями [Е А Здравомыслова, А А Темкина, 2002, СЛарсен, 2002, А С Синельников, 1997, И Н Тартаковская, 2002]

«Советская феминность» рассматривается через ключевое понятие «работающая мать» [НИАжгихина, 2000] Она ответственная, сильная, авторитарная способна управлять другими, активно участвует в профессиональной и социальной жизни общества, имеет ярко выраженную гражданскую позицию [А В Кирилина, 2000] Этот образ определялся государством, его задачами и нуждами в той же степени, что и «советская маскулинность»

Внешность «советской женщины» оценивается как асексуальная (например, «девушка с веслом»)

Анализ советских печатных изданий наглядно демонстрирует, как этот образ создавался и изменялся в зависимости от политических задач [НИАжгихина, 2000, ЮЕГусева, 2007] В современных средствах массовой коммуникации «советская феминность» чаще всего рассматривается с точки зрения существенной деформации личности, физической и душевной усталости от двойной нагрузки Профессиональная составляющая образа обесценивается, потому что рассматривается как принудительная, не связанная с самореализацией [И Н Тартаковская, 2000].

«Новая маскулинность» характеризуется сочетанием «традиционно мужских» и «традиционно женских» качеств [J Sharpies, 1999] Образ включает в себя силу, профессионализм, экономическую состоятельность,

15

энергичность, решительность, уверенность в себе, сексуальность, надежность, ироничность, внимательность, общительность, дружелюбность, склонность к саморефлексии, способность к эмпатии и поддержке, эмоциональную открытость в отношениях с близкими людьми, умение быть хорошим другом, понимающим и поддерживающим супругом и заботливым отцом [Ш Берн, 2001, СЛапщкий, 2002] Круг интересов такого мужчины весьма широк - это и веяния моды, и сохранение романтических отношений, и кулинария, и уход за собой, и собственное здоровье, и, конечно, машины, спорт, секс, женщины [J Sharpies, 1999]

Характеристики его внешности - стройность и подтянутость -олицетворяют умение управлять собой, и призваны выразить такие психологические качества, как сила воли, независимость, умение добиваться поставленных целей и самообладание {Ж Липовецкий, 2003]

Можно сказать, что «новая маскулинность» «родилась» скорее в научных исследованиях, а не создана СМК, однако, в последнее время этот образ находит все большее распространение в массовой культуре [РХаррис, 2002]

«Новая феминность» связана с такими качествами, как свобода, уверенность в себе, глубокое понимание себя, настойчивость, многосторонние интересы, образованность, сексуальная активность1, знание своих нужд и умение их удовлетворить [DGauntlett, документ Сети Интернет] Этот образ не имеет «единственно правильного» воплощения и в этом его специфика «Новая женщина» независима «от традиционного влияния, оказываемого мужчинами на представления о том, что такое женщина и каково ее значение в сфере социального и воображаемого» [Ж Липовецкий, 2003, с 345]

Однако такой «свободный» образ чаще всего находит свое выражение в виде Суперженщины, которая легко справляется с профессиональными, родительскими и супружескими ролями Для нее одинаково значима самореализация в семейной и профессиональной сферах жизни

Термин «сексуальная активность» (sexual activity) не предполагает многочисленных сексуальных связей, но указывает на то, что женщина может открыто желать других [D Gaunílett документ Сети Интернет] Такая сексуальность противопоставляется понятию «сексуальная привлекательность»/ «сексапильность» (sexual appeal), которое отражает традиционные представления о женщине как объекте сексуальных желаний мужчины, которая уступает натиску и/или соблазняет, провоцирует своим внешним видом [ЖМиповецкий, 2003]

Возникающие трудности она преодолевает изменяя себя - получая образование, вырабатывая новое поведение, корректируя внешность [РХаррис, 2002]

Красота является неизменным атрибутом «новой феминности» Современная работающая женщина уделяет своей внешности внимания не меньше (а по некоторым данным даже больше), чем классическая домохозяйка [Ж Липовецкий, 2003] Стройная фигура женщины призвана олицетворять те же ценности, что и тело «нового мужчины» [там же]

«Новая феминность» широко тиражируется как западными, так и российскими СМК [ЮЕГусева, 2002, СЛапицкий, 2002, РХаррис, 2002]

При рассмотрении нормативной стороны тендерных стереотипов отмечается, что в житейских представлениях мужественность и женственность обычно трактуются одновременно и как некоторая объективная сущность человека, и как то, к чему следует стремиться и воплощать в себе Следовательно, описанные выше варианты представлений о маскулинности и феминности - западные нормы, традиционно российские, советские и новые - являются одновременно наиболее распространенными вариантами эталонов для мужчин и женщин При этом данные предписания часто оказываются в конфликтных отношениях друг с другом Например, «идеальный» образ противопоставляется наиболее распространенному - так, в либеральных российских изданиях в 1970-е гг. западная феминность рассматривалась как желательная модель, а советская как реальная [НИ Ажгихина, 2000]

Глава 3 - «Исследование тендерных стереотипов в молодежных печатных изданиях» - посвящена описанию организации и проведения собственного эмпирического исследования, его методического обеспечения и процедур, представлению и анализу результатов

В первом параграфе представлена программа эмпирического исследования сформулирована концептуальная схема изучения тендерных стереотипов в печатных изданиях, обозначены цель, задачи, гипотезы исследования, даны характеристики его объекта и предмета, обоснован выбор методов

Проблемой отечественных социально-психологических исследований является фактическое игнорирование на уровне эмпирических исследований периода «вторичной тендерной социализации» Чаще всего изучаются

тендерные стереотипы либо в общих изданиях, либо в масс-медиа, отражающих специфику отдельных молодежных субкультур, но не представлены издания, в целом, популярные у подростков, юношества и молодежи

Анализ теоретических работ показывает, что подростки нуждаются в детальной информации по вопросам отношений полов, так как стремятся выработать собственную линию поведения, корректируют образ Я, оценивают адекватность усвоенных ими в детстве представлений о мужчинах и женщинах и аттитюдов по отношению к ним В более позднем -юношеском - возрасте информация о представителях обоих полов все еще остается значимой, но ее рассмотрение становится менее подробным, более схематизированным и опирается на усвоенные ранее стереотипы Поэтому детальность описаний женщин и мужчин будет различаться в изданиях, ориентированных на аудиторию, находящуюся на разных этапах «вторичной тендерной социализации».

С другой стороны, существуют данные, которые свидетельствуют о том, что под воздействием средств массовой коммуникации происходит уменьшение различий между людьми разных возрастов и полов Наблюдается гомогенизация стадий развития, проявляющаяся, например, в сходстве взрослых и детей, а также в смягчении противопоставления маскулинности и феминности \PXappuc, 2002] Неоднозначность существующих по данной проблеме позиций требует проведения собственного исследования

Цель исследования - выявление и анализ содержания, а также способов конструирования тендерных стереотипов в молодежных печатных средствах массовой коммуникации

Предмет исследования - характеристики, с помощью которых конструируются образы мужчин и женщин в молодежной прессе

Объектом исследования являются тексты публикаций в печатных изданиях, предпочитаемых подростками и молодежью Методы и процедура исследования

В ходе предварительного исследования проведен опрос для того, чтобы выявить наиболее предпочитаемые подростками, юношеством и молодежью печатные средства массовой коммуникации

В основном иссчедовании для выявления образов мужчин и женщин в наиболее популярных у данных респондентов журналах и газетах выбран метод контент-анализа

В качестве основных категорий фигурируют пол, возраст, внешний облик, психологические черты и социальные роли, так как это наиболее значимые характеристики, выделяемые при изучении социальных стереотипов как образов больших устойчивых групп [А И Донцов, Т Г Стефаненко, 2002]

Внутри каждой категории выделяются подкатегории Пол - мужской или женский, Возраст — детский, подростковый и т д

Внешность - отдельно рассматриваются ее оформление (макияж, одежда, аксессуары и т п ), физические характеристики (черты лица, тело, голос и тп), оценочные характеристики (позитивные/негативные) и указания на общий облик человека (то, как он/она выглядит)

Психологические черты включают в себя стиль взаимодействия (активность, внимательность к окружающим, независимость от чужого мнения и тп), характеристики общения (открытость, вежливость, искренность и тп), общие качества личности (высокий интеллект, обаяние, решительность, склонность к риску, оптимизм и т п ), отношение к себе (чувство собственного достоинства, скромность и т п ), жизненный опыт (компетентность, популярность, здоровье, зрелость, успешность и т п ) При разработке данной категории учитывалось, что образы маскулинности и феминности могут конструироваться в терминах контраста, поэтому все подкатегории содержали полярные характеристики например, общительность (Г 2 1) и замкнутость (Г 2 1а), доброта (Г 3 11) и злость (ГЗ 11а), успешность (Г 5 10) и неуспешность (Г 5 10а) и т п Социальные роли - это семейные, межличностные, профессиональные и статусные роли Фактически они описывают две сферы жизни человека -приватную и публичную, которые в большинстве культур достаточно четко разделяют мир на «мужской» и «женский»

Единица контекста - часть статьи, содержащая упоминание и/или описание мужчины или женщины

Единица анализа - отдельные слова и словосочетания, характеризующие описываемого человека

Применялся сегментарный способ подсчета

Второй параграф представляет собой описание и обоснование выборки предварительного исследования Для выявления предпочитаемых молодежью печатных изданий опрошено 288 человек, находящихся на разных стадиях «вторичной тендерной социализации» - подростки, которые только готовятся включиться в широкую сеть социальных связей (62 девочки и 20 мальчиков, средний возраст - 15,1 лет), студенты младших курсов, находящиеся на начальной стадии «вторичной социализации» (75 девушек и 43 юношей, средний возраст - 18,3 лет), работающая молодежь, оканчивающая этот этап вхождения в общество и уже активно включенная в социальную деятельность (48 женщин и 40 мужчин, средний возраст - 24,1 года)

В третьем параграфе описаны и проанализированы основные результаты предварительного исследования. Результаты расчетов критерия хи-квадрат Пирсона (уС) демонстрируют, что существуют статистически значимые различия между всеми изучаемыми подгруппами респондентов, то есть все они интересуются разными изданиями

Подростки обоего пола часто упоминают издания, ориентированные на их возраст (48,88% упоминаемых изданий у девочек, 19,64% - у мальчиков)1 Вероятно, данные газеты и журналы выполняют важную для этого возраста функцию поиска и формирования идентичности Выявлены и гендерно-специфические сферы интересов - журналы о знаменитостях и путешествиях, а также афиши и телепрограммы предпочитают девочки (6,18% упоминаний), мальчики выбирают журналы о компьютерных технологиях (26,79%)

В группе студентов обнаружены наибольшие расхождения в интересах юношей и девушек - нет ни одной группы печатных СМК, которая бы была популярна у представителей обоих полов (исключением являются только новостные издания) Девушек интересуют женские журналы (22% упоминаемых изданий) и афиши (18%), а юношей - журналы и газеты, посвященные спорту (10,91%), компьютерным технологиям и играм, а также аналитические бизнес-издания (обе категории - 16,36% упоминаемых изданий) Столь значимые расхождения в интересах могут быть связаны с

1 У девушек подростковые издания встречаются чаще всего, а у юношей - они занимают второе место Несколько чаще (26,79%) молодые люди называли журналы, посвященные компьютерным играм и технологиям Однако это не противоречит нашей идее о том, что основная функция СМК в этом возрасте — идентификационная, так как компьютеры являются важнейшей составляющей молодежной субкультуры

20

тем, что тендерная идентичность в нашей стране формируется обычно в гомосоциапьных взаимодействиях [О М Здравомыслова, 2002, И С Кон, 2002], поэтому в данном возрасте так важно разобраться с темами, которые значимы в мужском/женском сообществе

Работающая молодежь большое внимание уделяет изданиям, ориентированным на представителей того или иного пола мужские журналы выбирают мужчины (13,95%), а женские - женщины (12,5%) Кроме того, в этом возрасте высок интерес к афишам и программам ТВ (16,07% у женщин, 12,79% у мужчин) Вероятно, это связано с тем, что в данном возрасте актуальной становится задача адекватной реализации собственной тендерной идентичности, в чем и призваны помочь мужские и женские журналы Эти издания собирают под одной обложкой материалы, касающиеся наиболее значимых гендерно-маркированных тем (мода, отношения, воспитание детей, техника, карьера и т п) Интерес мужчин и женщин к ТВ-программам и афишам в этом возрасте можно объяснить значимостью сферы досуга и развлечений для построения взаимодействия с друзьями и семьей Единственной отличающейся от женщин сферой интересов молодых людей являются издания, посвященные автомобилям (13,95%)

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что структура предпочтений в выборе печатных средств массовой коммуникации связана как с тендерными, так и с возрастными особенностями изучаемых подгрупп А выбираемые подростками и молодежью печатные издания выполняют функции идентификации и ориентирования в гендерно-маркированных сферах жизни

Четвертый параграф содержит подробное описание формирования выборки основного исследования Основываясь на результатах предварительного опроса, отобраны наиболее часто упоминаемые издания В группе подростков девочки чаще всего называют ежемесячный журнал «Yes1» (46,7% упоминаний), а мальчики - еженедельный журнал «Молотою) (30%) Студентки выбирают ежемесячный журнал «Cosmopolitan» (29,7%), а студенты отдают предпочтение ежедневной газете «Московский Комсомолец» (22,5%) В группе работающей молодежи представители обоих полов одинаково часто называют «Московский Комсомолец» (28,6% упоминаний у мужчин и 28,3% - у женщин) Итоговая выборка составляет 35

публикаций из журнала «Yes1», 54 - из «Cosmopolitan», 47 - из «Молоток», 176 - из «Московского Комсомольца» Всего 312 статей

Пятый параграф включает в себя описание и анализ результатов основного исследования

Обращает на себя внимание тот факт, что выбранные девочками и девушками издания являются «женскими», а пресса, предпочитаемая мальчиками, юношами и более взрослыми мужчинами и женщинами не имеет ярко-выраженной тендерной направленности - «МК» позиционирует себя как газету для всех, а «Молоток» - как журнал для подростков обоего пола Подсчет единиц контекста демонстрирует, что чем более универсально издание, тем меньше в нем представлено описаний женщин Так, в журнале «Молотою> и в газете «Московский Комсомолец» женщины упоминаются значительно реже, чем мужчины (251 против 434 и 476 против 1090, соответственно) В остальных журналах представителям обоих полов уделено примерно одинаковое внимание (в «Yes1» выделено 229 мужских образов и 227 - женских, а в «Cosmopolitan» - 558 и 579, соответственно) Таким образом, женская пресса не только отражает интересы своих читательниц, но и рассказывает им о них самих ц представителях противоположного пола, а издания не являющиеся гендерно-ориентированными описывают человека «вообще», который традиционно отождествляется с мужчиной То, что в подростковом и юношеском возрасте девушки предпочитают читать женские журналы, а в более старшем выбирают «нейтральный» «Московский Комсомолец», отражает динамику закрепления андроцентристского мировоззрения — от знакомства с «женскими» сферами жизни к пониманию общего устройства мира, который трактуется с мужских позиций Эти результаты говорят о том, что в ходе вторичной гендерной социализации происходит закрепление тендерной иерархии, в рамках которой женщинам необходимо понять, усвоить и, в некоторых случаях, «освоить» правила социального взаимодействия, «естественные» с мужской точки зрения Перед юношами же подобная задача, фактически, не стоит, так как современная культура выражает особенное-, л мужского мировосприятия

С помощью подсчета квантилей во всех изданиях выделены образы мужчин и женщин, включающие в себя наиболее значимые параметры описания, а также игнорируемые качества В результате продемонстрирована

внутренняя противоречивость приписываемых психологических характеристик, как мужчинам, так и женщинам - например, одинаково часто упоминаются активность и пассивность или оптимизм и, одновременно, пессимизм и т п Однако не выявлено ни одной черты, которая бы статистически значимо часто встречалась в образе представителей одного пола и редко - в портрете другого Полученные данные не позволяют принять гипотезу-следствие 1 2, однако демонстрируют, что межгрупповая дифференциация при описании мужчин и женщин происходит в форме не противопоставления, а сопоставления [Г Г Стефаненко, 2006]

Данные по частоте встречаемости основных категорий при построении каждого образа были переведены в проценты (таблица 1)

Таблица 1.

Частота встречаемости основных категорий контент-анализа (в %)

«УЕ8'» «COSMO» «МОЛОТОК» «МК»

муж жен муж жен муж жен муж жен

Б Возраст 5,29 3,51 4,37 4,28 2,79 3,21 2,42 4,31

В Внешность и ее оформление 11,31 21,93 9,16 14,09 11,56 15,76 6,08 11,74

Г Психологические характеристики 62,03 62,63 62,00 66,38 63,09 63,55 58,32 58,26

Д Социальные роли 21,37 11,93 24,46 15,25 22,56 17,48 33,18 25,69

Наибольшее внимание при описании представителей и того, и другого пола уделяется психологическим характеристикам (категория Г) Это подтверждает, гипотезу-следствие 1 1 о том, что наиболее значимым содержанием тендерных стереотипов являются представления о маскулинности/феминности, которые выражаются в приписывании мужчинам и женщинам определенных психологических качеств Тем не менее, в целом первая гипотеза может быть принята лишь частично

Для анализа данных, полученных по категории «Внешность», применяется критерий углового преобразования Фишера (ср*) Сравнивается значимость этой категории для описания мужчин и женщин в каждом издании Все значения ф*эмп>1,64, что свидетельствует о значимых различиях на уровне р<0,05 [Е В Сидоренко, 2002] Таким образом, результаты

позволяют принять гипотезу-следствие 21 о значимости внешности в конструировании женских образов

Аналогичным образом подтверждена гипотеза-следствие 2 2 о том, что при описании мужчин во всех изданиях категория социальных ролей будет более значимой, чем при описании женщин (все значения <р*эмп >1,64) Таким образом, вторая гипотеза полностью подтверждается

Более детальный анализ значимости категорий «Внешность» и «Социальные роли» позволяет отметить важную отличительную особенность конструирования образов женщин в молодежных печатных изданиях в подростковом журнале для девочек «Yes1» внешность героинь описывается существенно чаще, чем их социальные роли, а в журнале для более взрослых девушек «Cosmopolitan» и в журнале «Молоток», предпочитаемом мальчиками-подростками, эти категории фактически равнозначны В описаниях мужчин во всех изданиях наблюдается иная картина - внешности уделяется гораздо меньшее внимание, чем социальным ролям Лишь в «Московском Комсомольце» внешности уделяется значительно меньше внимания, чем социальным ролям при описании представителей обоих полов Однако значимость этих категорий в характеристиках мужчин различается существенно больше, чем в описании женщин (см Таблицу 1)

Сопоставление полученных результатов с выводами, которые делают другие исследователи на материале проанализированных в данной работе средств массовой коммуникации, демонстрирует, что в современной прессе описываются сходные психологические качества мужчин и женщин Кроме того, проведено сравнение стереотипов маскулинности и феминности у подростков и молодежи с теми, которые транслируются молодежными изданиями Выявленное сходство этих образов свидетельствует о важности изучения тендерных стереотипов в прессе для более глубокого понимания психологических особенностей современной молодежи

По результатам проведенного теоретико-эмпирического исследования сделаны следующие выводы

1 Социально-конструкционистский анализ тендерных стереотипов пред юлагает не только анализ образов мужчин и женщин, но и способов их конструирования в определенном социально-историческом контексте Обзор широкого круга междисциплинарных

исследований, направленных на выявление тендерных стереотипов, транслируемых российскими средствами массовой коммуникации, позволяет выделить несколько наиболее популярных и значимых стереотипов маскулинности /феминности - «традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая»

2 Полученные в ходе предварительного исследования данные подтверждают значимость учета возраста и половой принадлежности при изучении предпочтений печатных средств массовой коммуникации Иными словами, выбор определенных изданий отражает особенности тендерной социализации

3 В молодежной прессе тендерные стереотипы конструируются с помощью категорий, характеризующих особенности мужчин и женщин как представителей больших социальных групп. Значимость категорий различна - при создании женских образов большое внимание уделяют особенностям внешности, а при создании мужских - социальным ролям. Однако в создании тендерных стереотипов наиболее значимой оказывается одна, общая для всех, категория - «Психологические качества» Это свидетельствует в пользу того, что основное содержание тендерных стереотипов представлено стереотипами феминности/маскулинности, а производными от них можно считать стереотипы, связанные с содержанием труда мужчин и женщин, так же как и закрепляющие семейные и профессиональные роли в соответствии с полом

4 Важной особенностью конструирования тендерных стереотипов в молодежных средствах массовой коммуникации является то, что они создаются с помощью дифференциации в форме сопоставления, а не противопоставления Этот результат согласуется с теорией тендерной схемы С Бем [Bern, 1987], однако противоречит традиции исследования мужчин и женщин как «противоположных» полов

5 Анализ молодежных печатных изданий показывает, что образы женщин близки к стереотипам «новой» феминности, так как включают в себя как традиционно мужские характеристики (нацеленность на реализацию в профессиональной сфере, силу, активность и т п), так и традиционно женские (забота о внешности, значимость взаимодействия и коммуникации с окружающими) Образы мужчин в большей степени

соответствуют модели «традиционной западной» маскулинности, в которой подчеркивается ориентация на карьеру и характеристики, связанные с активностью, и игнорируются «женские» качества, связанные с ориентацией на отношения В заключении диссертации подводятся итоги работы, обсуждаются перспективы использования выявленных особенностей тендерных стереотипов Подчеркивается необходимость дальнейшего исследования нормативной стороны тендерных стереотипов Рассматриваются возможности, предоставляемые разработанной в диссертации моделью анализа тендерных стереотипов

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НАШЛО ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1 Тендерные стереотипы в средствах массовой коммуникации, ориентированных на аудиторию разных возрастов // Мир психологии 2004 №3 С 171-176

Другие статьи и тезисы докладов:

2 Тендерные стереотипы родителей и их представления о маскулинных /фемининных характеристиках ребенка // Материалы конференции РПО М, 2002 С 28-30

3 Представления родителей о маскулинных и фемининных характеристиках своего ребенка в условиях изменяющейся тендерной системы // Материалы IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция Психология М , 2002 С 10-12

4. Формирование представлений о тендере у молодежи // Материалы Международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» Ярославль, 2003 С 72-74

5 Ген ¡ерная психология как психология больших групп // Практикум по тендерной психологии / Под ред И С Клециной СПб, 2004 С 333-346

6 Контент-анализ // Социальная психология Практикум / Под ред ТВФоломеевой М, 2006 С 131-163 (в соавт с Н Н Богомоловой и Т Г Стефаненко)

7 Социально-психологический подход к анализу тендерных отношений // Новые в психологии сборник статей молодых ученых факультета психологии Московского Университета / Отв ред М А Степанова М, 2006 С 143-153

8 Содержание стереотипов маскулинности /феминности в средствах массовой коммуникации // Тендерные практики описание рефлексия, интерпретация Материалы V Международной конференции молодых исследователей «Тендерные практики традиции и инновации» (10-12 ноября 2005 года) /Отв ред Т А Мелешко, И И Юкина - СПб , 2007 С 58-64

Подписано в печать 15 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 419 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru