Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевелева, Анна Максимилиановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевелева, Анна Максимилиановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕАЛОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ.

1.1 Научно-теоретические аспекты анализа идеалов.

1.2 Социально-психологический анализ идеалов.

1.2.1 Характеристики идеалов.

1.2.2 Структурно-функциональный анализ идеалов.

1.2.3 Разновидности и содержание идеалов.

1.2.4 Социально-психологические особенности субъектов, связанные с идеалами.

1.2.5 Факторы, влияющие на изменение и актуализацию идеалов

1.2.6 Методы изучения идеалов.

1.3 Определение понятия «идеал профессиональной карьеры».

1.3.1 Структурно-компонентный анализ идеала профессиональной карьеры и анализ характеристик идеала профессиональной карьеры.

1.3.2 Основания классификаций идеалов профессиональной карьеры

1.3.3 Функции идеала профессиональной карьеры.

1.3.4 Факторы динамики и актуализации идеалов профессиональной карьеры.

1.3.5 Особенности субъектов идеалов профессиональной карьеры.

1.4 Предмет, цель, задачи, гипотезы и объект исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИДЕАЛОВ КАРЬЕРЫ.

3.1 Идеалы карьеры в общей выборке.

3.2 Содержание идеалов карьеры в связи с социально-психологическими характеристиками личности, половозрастными особенностями и этапами идеалами карьеры.

3.2.2 Содержание и характеристики идеалов карьеры в связи с nj фессионально-возрастными особенностями испытуемых.

3.2.3 Содержание и характеристики идеалов карьеры у мужчин женщин.

3.2.4 Различия в показателях социально-психологических характер стик личности у мужчин и женщин.

3.2.5 Содержание и характеристики идеалов карьеры у мужчин женщин в связи с возрастом.

3.3 Анализ содержания и характеристик различных идеалов карьеры

3.3.1 Идеал 1 - деятельность (группа 1).

3.3.2 Идеал 2 - последовательность должностей и рабочих мест в -чение трудовой жизни (группа 2).L

3.3.3 Идеал 3 - образ жизни (группа 3).V.

3.3.4 Идеал 4 - реализация призвания (группа 4).

3.3.5 Идеал 5 - обогащение опытом (группа 5).1:

3.3.6 Идеал 6 - профессиональный путь, в процессе которого раз! вается человек (группа 6).

3.3.7 Идеал 7 - достижения и социальное признание (группа 7)

3.3.8 Не сформулированные самостоятельно идеалы (груг 8).!.i:

3.3.9 Диффузные идеалы карьеры (группа 9).

Введение диссертации по психологии, на тему "Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии"

Актуальность исследования. Тенденции социальной психологии отражают общественные интересы времени (Д.Майерс, 1997). Необходимость социально-психологического изучения представлений личности об идеальной карьере продиктована рядом причин. Вследствие социально-экономических условий и запросов, встающих перед гражданами России, с одной стороны, расширяются возможности приложения сил и способностей, формируются новые профессиональные общности, а, с другой, - исчезло государственное обеспечение рынка труда рабочими местами для всех. Кроме того, периоды социальной нестабильности характеризуются ломкой идеалов и кризисом идентичности, а, следовательно, трудностями в самоопределении личности по отношению к социальной действительности, к социальным группам, в том числе и к профессиональным (Г.М.Андреева, 1997, 1998), сложностями в адаптации к социальным изменениям (В.А.Ядов, 1993). Предстоящий переход к 12-летнему среднему образованию, отдаляющий вхождение в профессию на более поздний возраст, и возросшая профессиональная мобильность граждан делают необходимым обращение к представлениям личности о планируемых и желательных характеристиках результатов, пути и субъекта профессионального развития (Головаха Е.И., 1988; Джанерьян С.Т., 1992, 1996,1998; Молл Е.Г., 1998; Рябикина З.И., 1995,1997).

Для социально-психологического изучения личности характерно обращение к её направленности, так как социальная детерминация личности представлена именно на уровне направленности, включающей и идеалы (Г.М.Андреева, 1998; О.И.Зотова, 1987; В.Н.Мясищев, 1995). Социальная психология рассматривает идеалы в терминах наилучших образцов или наилучших целей жизнедеятельности и средств их достижения, связанных с главными социальными сферами деятельности человека, эмоционально оцененных и регулируемых социальными ценностями и социальными требованиями к индивиду. Социальная психология обращается к роли усвоения индивидом групповых ценностно-смысловых образований в формировании групповой идентичности, а также к специфическим функциям идеалов: ориентиров для идентификации, средства социального контроля, воспитательной функции идеалов и их роли в социализации личности (В.С.Агеев, 1990; Г.М.Андреева, 1998; Э.Эриксон, 1996). Посредством идеалов личность находит своё место в социальной структуре, в частности, в профессиональной сфере.

Важно отметить, что социально-психологические и психологические исследования в области профессиональной карьеры касались, в основном, особенностей профессионалов, содержания и динамики карьеры (Гуревич К.М., 1970; Джанерь-ян С.Т., 1992, 1996, 1998; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., 1997; Карнозова Л.М., 1990; Климов Е.А., 1992, 1995; Кудрявцев Т.В., Сухарев А.В., 1985; Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю., 1983; Митина JIM., 1997; Молоканов М.В., 1998; Е.А.Молоткова, 1997; Е.В.Прокопьева, 1999; Пряжников Н.С., 1996; Рябикина З.И., 1995, 1997; Синисало П., 1987; Стамбулова Н.Б., 1999 и др.). Социально-психологическое изучение направленности личности в профессиональной сфере было приковано к исследованиям ценностных ориентаций и трудовой мотивации (В.С.Агеев, 1990; ЯГ.Кокурина, 1987, 1988; В.Б.Ольшанский, 1965; В.А.Ядов, 1977 и др.), профессионально-специфичных особенностей социального восприятия (В.С.Агеев и А.А.Теньков, 1990; А.А.Бодалёв, 1982; ОГ.Кукосян, 1981; В.НЛанфёров, 1974; Э.С.Чугунова, 1983). Представления о будущем, планируемом профессиональном пути (Е.И.Головаха, 1988; Е.Г.Молл, 1998) изучены сравнительно мало. Идеалы карьеры до сих пор не выступали предметом социально-психологических исследований. Таким образом, создавшийся на ^егодняшний день разрыв между общественным запросом и состоянием социально-психологического изучения идеалов и профессиональной карьеры позволяет утверждать следующее. Изучение идеалов профессиональной карьеры представляет значительную важность для социальной психологии с точки зрения их содержания, характеристик, структуры и функций, поскольку идеалы карьеры служат отражением социально-исторического опыта, критерием приобщения индивида к социальной группе, ориентиром и образцом выбора и построения профессиональной карьеры.

Предмет исследования: Содержание, компоненты и характеристики идеалов профессиональной карьеры у психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявление содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры, обусловленных представлениями личности о карьере, половозрастными особенностями и социально-психологическими особенностями личности у женщин и мужчин на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки специалистов-психологов.

Достижение этой цели потребовало решения теоретических и эмпирических задач исследования:

1. Теоретический анализ социально-психологических и психологических аспектов изучения идеалов, эталонов и стереотипов (определений, функций, содержания, разновидностей, путей формирования и возможностей изменения, I сходства и различий).

2. Теоретический анализ социально-психологических и психологических аспектов изучения профессиональной карьеры, профессионального самоопределения, выбора профессии и выбора карьеры и обусловливающих их факторов.

3. Разработка определения идеала профессиональной карьеры.

4. Определение содержания, компонентов, функций, характеристик идеалов профессиональной карьеры.

5. Выявление возможных оснований классификаций идеалов карьеры.

6. Разработка методического инструментария и процедуры исследования для изучения идеалов карьеры.

7. Подбор методического инструментария с целью изучения индивидуально-психологических характеристик испытуемых, связанных с идеалами карьеры.

8. Анализ результатов исследования содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры у психологов на этапе первичной и вторичной профессиональной подготовки.

9. Анализ результатов исследования содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры в связи с социально-психологическими особенностями личности у психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

10. Анализ результатов исследования содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры в связи с возрастом и полом у психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

1. В социально-психологических исследованиях идеалов можно выделить перфекционистский, телеологический и аксиологический аспекты и их сочетание, т.е. рассмотрение идеалов в терминах наилучших целей, представляющих ценность для субъекта. На основании этих аспектов можно дать содержательное, структурное и функциональное определение идеала профессиональной карьеры.

2. В структуре идеала карьеры содержится 3 компонента: ведущее предметное содержание карьеры и карьерные цели (когнитивно-предметный компонент); средства и способы построения карьеры (поведенческий компонент) и эмоциональная оценка содержания (эмоциональный компонент).

3. В качестве характеристик идеалов карьеры могут выступать выраженность определённого предметного содержания карьеры, полнота (выраженность в структуре когнитивно-предметного, эмоционального и поведенческого компонентов), соответствие реальной карьеры идеалу, непротиворечивость содержания идеальной карьеры карьерным целям и форма существования (персонифицированная или неперсонифицированная). Выраженность определённого предметного содержания карьеры даёт основания для различения идеалов.

4. Возможна обусловленность содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры социально-психологическими особенностями личности, а также половозрастными особенностями субъектов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Объект исследования. Для настоящего исследования предпочтительным объектом оказались лица, уже совершившие профессиональный выбор, первичный или вторичный. Осуществление профессионального выбора подразумевается фактом обучения испытуемых по специальности «психология». Существующая система профессиональной переподготовки позволяет изучать идеалы карьеры не только у студентов, впервые обучающихся профессии в вузе, но и у лиц с имеющимся высшим образованием, сделавших вторичный профессиональный выбор по данной специальности. Выбор в качестве объекта исследования психологов является первым шагом в перспективе изучения идеалов карьеры у представителей разных типов профессий.

Профессия психолога относится к профессиям типа «Человек - Человек». Лица, проходящие переподготовку, имеют профессиональное образование и работают по специальностям в основном того же типа, что обеспечивает необходимую однородность выборки. Тип профессии «Человек - Человек» и свойственная психологам развитая рефлексия способствуют лучшему познанию испытуемыми человека - носителя идеальной карьеры в случае персонифицированных идеалов, а также актуализации идеалов для осознания.

В исследовании приняли участие студенты дневного отделения психологического факультета РГУ 1 курса (37 человек), 2 курса (52 человека) и слушатели спецфакультета «Практическая психология» Института повышения квалификации работников образования г. Ростова-на-Дону (39 человек), всего 128 человек, из них 116 женщин и 12 мужчин.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: положения о регулирующей роли идеала как ценностно-смыслового образования в жизнедеятельности и развитии человека (Л.И.Божович, З.И.Гришанова, С.Л.Рубинпггейн); о роли идеала в формировании социальной, половой и профессиональной идентичности (Э.Эриксон); положение о социальной детерминации существования и содержания идеалов (Г.М.Андреева, В.Е.Давидович, К.Нешев, С.Л.Рубиннггейн); представления о персонифицированной форме существования идеалов (З.И.Гришанова, Б.И.Додонов, О.Г.Кукосян, Н.Б.Стамбулова); о трёхком-понентной структуре идеалов и о роли знаний, средств достижения и эмоционального отношения в регуляции поведения и деятельности личности (Л.И.Божович, В.Е.Давидович, В.Н.Мясшцев, Ю.П.Петров, З.И.Рябикина, В.В.Столин); положение о влиянии социальных факторов и индивидуально-психологических особенностей субъектов на характер карьеры и идеалов карьеры (Д.Майерс, Л.М.Митина, В.Скориков и Ф.Вондрачек, Д.Сьюпер, Р.Шварцер, А.В.Юпитов и

А.А.Зотов; Е.Р.Соок, D.AJepsen и др.); представление о профессионально-специфических особенностях образа мира (А.А.Бодалёв, Е.А.Климов, О.Г.Кукосян); взгляды на классификацию идеалов на основании их содержания (В.Е.Давидович, Н.Б.Стамбулова и др.); отечественные и зарубежные подходы к изучению планирования карьеры и представлений о будущей карьере (Е.ИХоловаха, С.Т.Джанерьян, Е.Г.Молл, J.D.Krumboltz, D.A.Luzzo).

Методы и методики исследования:

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат:

1. Опрос (психологическое анкетирование, сочинение и открытое интервью).

2. Метод контент-анализа.

3. Психологическое тестирование (изучение эмоционально-оценочного отношения с помощью факторов, предложенных В.В.Столиным; «Опросник терминальных ценностей» И.Г.Сенина; опросник УСК; избранные факторы 16PF -опросника Кеттелла: факторы Е (подчинённость - доминантность), О (уверенность в себе - тревожность), Q1 (консерватизм - радикализм), Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль), MD (адекватность самооценки); шкала общей самоэффективности Р.Шварцера)

4. Метод экспертных оценок.

5. Математические методы обработки данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Фридмана, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, точный метод Фйшера, процедура квартелирования).

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с аспектами рассмотрения идеалов в социально-психологических исследованиях идеал карьеры в настоящей работе определяется содержательно, структурно и функционально.

Содержательно идеал профессиональной карьеры - это представление субъекта о наилучшей желательной для него карьере, раскрывающейся в следующем содержании: деятельности, последовательности должностей, реализации призвания, образе жизни, обогащении опытом, профессиональном пути или достижениях и социальном признании. Идеал карьеры включает представления о целях и средствах построения карьеры и позитивно оценивается личностью.

Структурно идеал карьеры — это 3-компонентное образование, включающее ведущее предметное содержание карьеры и карьерные цели (когнитивно-предметный компонент); средства и способы построения карьеры (поведенческий компонент) и эмоциональную оценку содержания (эмоциональный компонент).

Функционально идеал карьеры - это личностно предпочитаемый образец и ориентир, отражающий социальные и индивидуальные ценности, способствующий социализации личности и идентификации с социальными группами и значимыми людьми, осуществлению профессиональных выборов, оценке успешности карьеры. Идеал карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивообразова-ния, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Идеал карьеры выполняет функции эмоционального подкрепления и планирования карьеры.

2. В качестве характеристик идеалов карьеры выступают: выраженность определённого предметного содержания карьеры; полнота (выраженность в структуре когнитивно-предметного, эмоционального и поведенческого компонентов); соответствие реальной карьеры идеалу; непротиворечивость содержания идеальной карьеры карьерным целям; форма существования (детализированная или обобщённая персонификация).

3. По ведущему предметному содержанию можно выделить следующие идеалы карьеры: 1) идеал карьеры как различных видов деятельности; 2) идеал карьеры как последовательности должностей и рабочих мест в течение трудовой жизни; 3) идеал карьеры как образа жизни; 4) идеал карьеры как реализации призвания; 5) идеал карьеры как обогащения опытом; 6) идеал карьеры как профессионального пути, в процессе которого развивается человек; 7) идеал карьеры как достижений и социального признания.

Различные идеалы карьеры у психологов характеризуются различиями по полноте, по непротиворечивости содержания идеальной карьеры карьерным целям; по детализированности / обобщённости персонификации идеала.

4. Содержание, компоненты и характеристики идеалов карьеры обусловлены социально-психологическими особенностями личности, половозрастными характеристиками субъектов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования.

1. Выделены особенности социально-психологических исследований идеалов (сочетание телеологического, перфекционистского и аксиологического аспектов изучения, рассмотрение специфических характеристик и функций идеалов, социальной детерминации возникновения идеалов).

2. Раскрыто социально-психологическое содержание понятия идеала профессиональной карьеры, выделены характеристики и компонентный состав идеала, разработаны показатели, позволяющие исследовать характеристики идеалов.

3. Определены функции идеалов профессиональной карьеры.

4. Разработан методический инструментарий для изучения идеалов профессиональной карьеры

5. Впервые проведено социально-психологическое изучение идеалов в связи с представлениями личности о карьере.

6. Содержание, компоненты и характеристики идеалов карьеры изучены в связи с социально-психологическими особенностями личности и половозрастными особенностями психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Теоретическая и методическая значимость исследования.

1. Полученные в исследовании результаты вносят вклад в теорию идеалов, в теорию самосознания, уточняют знания о ценностно-смысловых образованиях личности с точки зрения их влияния на выбор и построение карьеры.

2. Полученные данные расширяют знания о влиянии половозрастных факторов на выбор и построение карьеры, вносят вклад в тендерную теорию построения карьеры.

3. Разработан методический инструментарий для изучения идеалов профессиональной карьеры, который может использоваться в области профессионального просвещении, в практике психологического консультирования по вопросам выбора, планирования и построения карьеры, профориентации и профессиональной переподготовки.

4. Данные о связях особенностей идеалов с социально-психологическими особенностями личности, половозрастными характеристиками субъектов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки могут быть использованы для выявления особенностей и затруднений в выборе и построении карьеры, в психопрофилактическом консультировании при первичном профессиональном поиске и при смене профессии, в случаях экзистенциальных кризисов.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования были представлены на XXVI сессии Недели науки РГУ в 1998 году, на II Всероссийской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на конференции Российского психологического общества «Психология и практика» (Ярославль, 1998), на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности факультета психологии РГУ (1996 - 1999 годы).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета психологии РГУ при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности», «Диагностика профессионального самосознания личности», при проведении семинаров по курсу «Общая психология. Эмоции и воля» на тему «Роль чувств как отношений личности в организации и регуляции жизнедеятельности и поведения» для студентов дневной и заочной формы обучения, а также для слушателей спецфакультета «Практическая психология» (дневная и заочная форма обучения). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 191 наименования, в том числе 21 на английском языке, и приложений. Работа изложена на 159 страницах. Приложения включают 29 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами изучены содержание, компоненты и характеристики идеалов карьеры у психологов, находящихся на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки. В соответствии с задачами исследования проведён теоретический анализ и разведены понятия «идеал», «эталон» и «стереотип»; проведён теоретический анализ подходов к изучению идеалов в разных психологических школах; выделены телеологический, перфекционистский и аксиологический аспекты рассмотрения идеалов; определены особенности социально-психологического изучения идеалов (сочетание перфекционистского, телеологического и аксиологического аспектов; рассмотрение в качестве характеристик идеалов отражения социальных и индивидуальных потребностей, нормативности, персонификации, эмоционально-ценностной характеристики, системы целей и отражения средств достижения; рассмотрение идеалов как ориентира для идентификации и средства социального контроля, воспитательной функции идеалов и их роли в социализации личности). Нами осуществлён теоретический анализ социально-психологических и психологических подходов к изучению профессиональной карьеры, профессионального самоопределения, выбора профессии и выбора карьеры и обусловливающих их факторов, карьерного развития личности, представлений о будущей карьере. Нами разработано определение идеала профессиональной карьеры; выявлены содержание, функции, компоненты, характеристики идеалов карьеры, основания классификаций идеалов карьеры; разработан методический инструментарий и процедура исследования для изучения идеалов карьеры и связанных с ними индивидуально-психологических характеристик; проведён анализ содержания, компонентов и характеристик идеалов у психологов на этапе профессионального обучения и профессиональной переподготовки; проведён анализ содержания, компонентов и характеристик идеалов в связи с социально-психологическими особенностями личности, половозрастными особенностями испытуемых и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Содержательно идеал профессиональной карьеры - это представление субъекта о наилучшей желательной для него карьере, раскрывающейся в следующем содержании: деятельности, последовательности должностей, реализации призвания, образе жизни, обогащении опытом, профессиональном пути или достижениях и социальном признании. Идеал карьеры включает представления о целях и средствах построения карьеры и позитивно оценивается личностью.

2. Структурно идеал карьеры - это 3-компонентное образование, состоящее из когнитивно-предметного (предметное содержание карьеры и карьерные цели), поведенческого (предпочитаемые способы и средства построения карьеры) и эмоционального компонентов (положительно-оценочное отношение к содержанию).

3. Функционально идеал карьеры - это личностно предпочитаемый образец и ориентир, отражающий социальные и индивидуальные ценности, способствующий социализации личности и идентификации с социальными группами и значимыми людьми, осуществлению профессиональных выборов, оценке успешности карьеры. Идеал карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивооб-разования, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Идеал карьеры выполняет функции эмоционального подкрепления и планирования карьеры.

4. В качестве характеристик идеалов карьеры выступают: выраженность определённого предметного содержания карьеры; полнота (наличие в структуре когнитивно-предметного, эмоционального и поведенческого компонентов); соответствие реальной карьеры идеалу; непротиворечивость содержания идеальной карьеры карьерным целям; форма существования (персонифицированная или неперсонифицированная).

5. Идеалы профессиональной карьеры могут различаться на основании ведущего предметного содержания карьеры. В соответствии с этим изучены следующие идеалы и их характеристики:

- Деятельность (Идеал 1) согласованный с реальной карьерой, неполный по эмоциональному компоненту, противоречивый, персонифицированный детализирование на основании общих целей.

- Последовательность должностей (Идеал 2) согласованный с реальной карьерой, неполный по поведенческому компоненту, противоречивый, персонифицированный обобщённо.

- Образ жизни (Идеал 3) согласованный с реальной карьерой, полный, противоречивый, персонифицированный детализированно на основании общих целей.

- Реализация призвания (Идеал 4) согласованный с реальной карьерой, полный, непротиворечивый, персонифицированный обобщённо.

- Обогащение опытом (Идеал 5) согласованный с реальной карьерой, неполный по поведенческому компоненту, непротиворечивый, персонифицированный обобщённо.

- Профессиональный путь, в процессе которого развивается человек (Идеал 6) согласован с реальной карьерой, неполный по поведенческому компоненту, противоречивый, персонифицированный обобщённо.

- Достижения и социальное признание (Идеал 7) согласованный с реальной карьерой, неполный по поведенческому компоненту, непротиворечивый, персонифицированный обобщённо.

6. В соответствии с характеристикой полноты могут быть выделены полные и неполные идеалы профессиональной карьеры.

- Полными являются идеалы 3 (Образ жизни) и 4 (Реализация призвания).

- Неполный по эмоциональному компоненту Идеал 1 (Деятельность).

- Неполные по поведенческому компоненту идеалы 2 (Последовательность должностей), 5 (Обогащение опытом), 6 (Профессиональный путь, в процессе которого развивается человек) и 7 (Достижения и социальное признание).

7. В соответствии с характеристикой непротиворечивости содержания идеальной карьеры карьерным целям могут быть выделены непротиворечивые и противоречивые идеалы профессиональной карьеры.

- Непротиворечивыми являются идеалы 4 (Реализация призвания), 5 (Обогащение опытом) и 7 (Достижения и социальное признание).

- Противоречивыми являются идеалы 1 (Деятельность), 2 (Последовательность должностей), 3 (Образ жизни) и 6 (Профессиональный путь, в процессе которого развивается человек).

8. Идеалы профессиональной карьеры, выявленные в настоящем исследовании, являются персонифицированными. Различаются только особенности персонификации: обобщённость и детализированность.

- персонифицированы обобщённо идеалы 2 (Последовательность должностей), 4 (Реализация призвания), 5 (Обогащение опытом), 6 (Профессиональный путь, в процессе которого развивается человек), 7 (Достижения и социальное признание);

- персонифицированы детализированно на основании общности целей идеалы 1 (Деятельность) и 3 (Образ жизни).

9. Идеалы карьеры, выявленные в настоящем исследовании, в высокой степени согласуются с представлениями испытуемых о своей реальной карьере. Мы объясняем это спецификой периода профессионального обучения.

10. Идеалы карьеры, выделенные по ведущему предметному содержанию карьеры, обусловлены социально-психологическими особенностями личности испытуемых: ценностными ориентациями, доминантностью или подчинённостью (фактор Е Кеттелла), уверенностью в себе или тревожностью (фактор О), консерватизмом или радикализмом (фактор Q1 опросника Кеттелла), низким или высоким самоконтролем (фактор Q3), адекватностью самооценки (фактор MD), самоэффективностью, общей интернальностью, а также оценкой родительского влияния на выбор и построение карьеры («сценарностью» карьеры).

- Психологи с ведущим Идеалом 1 характеризуются доминированием терминальной ценности «Высокое материальное положение» и низкой значимостью ценностей «Сохранение собственной индивидуальности» и «Собственный престиж», доминированием жизненной сферы обучения и образования, высокой значимостью семейной сферы и низкой значимостью сферы увлечений; преобладанием покорности над властностью (низкие и средние показатели фактора Е), низкой тревожностью (низкие и средние показатели фактора О), средними показателями факторов Q1 (консерватизм-радикализм), Q3 (низкий самоконтроль-высокий самоконтроль) и MD (адекватность самооценки); экстернальностью, низкой самоэффективностью, средними оценками родительского влияния на выбор и построение карьеры (сценарности карьеры). Наиболее высокая направленность на Идеал 1 наблюдается у лиц, более высоко оценивающих подверженность своей карьеры родительскому сценарию.

- Психологи с ведущим Идеалом 2 характеризуются доминированием терминальной ценности «Духовное удовлетворение» и низкой значимостью ценностей «Развитие себя» и «Сохранение собственной индивидуальности», высокой значимостью жизненной сферы обучения и образования и низкой значимостью сферы увлечений; высокими показателями консерватизма (фактор Q1), средними показателями по факторам Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль), MD (адекватность самооценки), по общей интернальности и самоэффективности, низкими показателями оценки родительского влияния на карьеру (сценарности карьеры). Тенденций по факторам Е (подчинённость -доминантность) и О (уверенность в себе - тревожность) не выявлено.

- Психологи с ведущим Идеалом 3 характеризуются доминированием ценности «Духовное удовлетворение», высокой значимостью ценностей «Активные социальные контакты», «Развитие себя», «Достижения» и низкой значимостью ценности «Собственный престиж»; доминированием жизненной сферы обучения и образования, значимостью сферы увлечений и низкой значимостью сферы общественной жизни; средними показателями по факторам Е (подчинённость - доминантность), Q1 (консерватизм - радикализм) и MD (адекватность самооценки), сравнительно высокими внутренним самоконтролем (фактор Q3) и тревожностью (фактор О), а также средними показателями интернальности, самоэффективности и оценки родительского влияния на карьеру (сценарности карьеры).

- Психологи с ведущим Идеалом 4 характеризуются высокой значимостью ценностей «Духовное удовлетворение» и «Развитие себя» и низкой значимостью ценности «Собственный престиж»; высокой значимостью жизненной сферы обучения и образования и низкой значимостью сферы увлечений; радикализмом и склонностью к экспериментированию (высокие показатели фактора Q1), внутренним контролем поведения и чувств (средние и высокие показатели фактора Q3), средними показателями по факторам Е (подчинённость - доминантность), О (уверенность в себе - тревожность) и MD (адекватность самооценки), по общей интернальности, средними и высокими показателями самоэффективности и низкими оценками родительского влияния на карьеру (сце-нарности карьеры).

- Психологи с ведущим Идеалом 5 характеризуются доминированием ценности «Развитие себя» и низкой значимостью ценности «Собственный престиж»; высокой значимостью жизненной сферой обучения и образования и низкой значимостью сферы увлечений и семейной сферы; средними показателями по факторам Е (подчинённость - доминантность), О (уверенность в себе -тревожность), Q1 (консерватизм - радикализм), Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль) и MD (адекватность самооценки), общей интернальности, низкими и средними показателями оценками родительского влияния на карьеру (сценарности карьеры), низкими и средними значениями самоэффективности. Наиболее высокая направленность на Идеал 5 наблюдается у лиц с низкой самоэффективностью.

- Психологи с ведущим Идеалом 6 характеризуются высокой значимостью ценностей «Креативность», «Духовное удовлетворение», «Высокое материальное положение» и низкой значимостью ценности «Собственный престиж»; доминированием жизненной сферы обучения и образования и низкой значимостью сферы увлечений; низким самоконтролем и импульсивностью поведения (фактор Q3), преобладанием консерватизма над радикализмом (низкие и средние показатели фактора Q1), доминантности над подчинённостью (средние и высокие показатели фактора Е), низкой и средней тревожностью (фактор О), средними показателями фактора MD (адекватность самооценки) и самоэффективности, высокой экстернальностью, низкими и средними оценками родительского влияния на карьеру (сценарности карьеры). У лиц с наибольшей выраженностью Идеала 6 значимость сферы обучения и образования снижается, тем не менее, данная сфера остаётся доминирующей.

- Психологи с ведущим Идеалом 7 характеризуются доминированием ценности «Высокое материальное положение» и низкой значимостью ценностей «Креативность», «Активные социальные контакты», «Духовное удовлетворение», «Сохранение собственной индивидуальности»; доминированием жизненной сферы обучения и образования и низкой значимостью сферы увлечений; низкой тревожностью (фактор О), преобладанием радикализма над консерватизмом (средние и высокие показатели фактора Q1), средними показателями факторов Е (подчинённость - доминантность), Q3 (низкий самоконтроль -высокий самоконтроль), MD (адекватность самооценки) и самоэффективности, высокой экстернальностью, низкими и средними оценками родительского влияния на карьеру (сценарности карьеры).

11. Особенности содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры у психологов обусловлены возрастом и этапами профессиональной подготовки субъектов.

12. Различия в идеалах мужчин и женщин в целом проявляются в показателях компонентов и ряде характеристик идеалов. Для женщин характерно: 1) большая склонность к самостоятельному формулированию идеала карьеры, ими сформулированы идеалы карьеры всех разновидностей по содержанию, 2) осознание ролевого конфликта «семья-карьера», 3) меньшая разработанность актуально используемых средств построения карьеры, 4) неполные по поведенческому компоненту идеалы, 5) несколько большая склонность идеализировать реальную карьеру. Мужчины характеризуются: 1) меньшей склонностью самостоятельно сообщать о своих идеалах карьеры, 2) большей разработанностью актуально используемых средств построения карьеры, 3) полнотой идеалов. Межгрупповые различия между мужчинами и женщинами с разными идеалами выражены сильнее, чем межгрупповые различия между мужчинами и женщинами с одинаковыми идеалами. В случае одинаковых идеалов карьер между группами мужчин и женщин больше сходства, чем различий.

13. В общей выборке обучающихся психологии наиболее предпочитаем Идеал 7 (Достижения и социальное признание), содержащий характеристики материального достатка, уважения, успеха, социального статуса. Наименее предпочитаем Идеал 2 (Последовательность должностей). Таким образом, карьера как достижения и социальное признание является ценной и одобряемой, а карьера, замыкающаяся на определённой должности или прохождении по должностной лестнице, непривлекательна в профессиональной общности обучающихся психологии.

Кроме того, нами изучены психологи, имеющие по два и более ведущих идеалов карьеры с равной степенью выраженности (диффузные идеалы), и психологи с не сформулированными самостоятельно идеалами. Лица с подобными идеалами карьеры нуждаются в психологической помощи в вопросах профессиональной карьеры.

Результаты анализа литературы и проведённого эмпирического исследования позволяют сделать следующие рекомендации. Результаты, полученные в исследовании, и разработанная анкета для диагностики идеалов профессиональной карьеры могут найти практическое применение в профессиональном просвещении, в психологическом консультировании по вопросам выбора, планирования и построения профессиональной карьеры, профориентации и профессиональной переподготовки. Психологическая помощь может быть направлена на диагностику идеалов, консультирование, информирование и практические рекомендации клиентам в вопросах профессиональной карьеры, коррекцию затруднений, особенно в случаях диффузных и недостаточно осознанных идеалов карьеры. Данные о связях содержания, компонентов и характеристик идеалов с личностными и половозрастными особенностями индивидов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки могут быть полезными для выявления затруднений в построении карьеры.