автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования
- Автор научной работы
- Макарова, Галина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макарова, Галина Юрьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Личный мир ребенка как социально-психологическая проблема
1.1. Концептуальные подходы к изучению личного мира человека
1.2. Специфика социально-психологических проявлений личного мира ребенка.
Глава 2. Методологические основы семейного консультирования по социально-психологическим проблемам ребенка
2.1. Организационно-технологические особенности семейного консультирования.
2.2. Актуализация социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе консультирования.
Глава 3. Эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Множественная идентификация ребенка с проективным персонажем.
3.3. Диагностичность социально-психологических проявлений личного мира ребенка.
3.4. Психокоррекционные возможности информационных составляющих личного мира ребенка в консультативной работе с родителями.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования"
Актуальность исследования. В современном российском обществе в связи с социально-экономическими переменами, кризисом в духовной сфере, трудностями, переживаемыми институтом семьи [65, 109, 110], возрастает число людей, которые нуждаются в психологической помощи. В этих непростых жизненных условиях особенно сложно приходится детям, поскольку они являются самой незащищенной категорией граждан в любых аспектах человеческого бытия.
В последнее время в стране открывается все больше центров и служб, оказывающих психологические услуги населению, а в школах и дошкольных учреждениях психолог перестает быть экзотической фигурой. Однако, несмотря на уже имеющийся немалый опыт консультирования семей, в которых дети нуждаются в психологической помощи, проблемных зон остается довольно много. Так:
- неоправданной является ситуация, когда в центре внимания консультанта находится не столько ребенок с его проблемами, сколько взрослый (родитель) с жалобами на него, а диагностика служит лишь для подтверждения того, насколько обоснованы эти жалобы [137];
- проводимая психологическая диагностика не всегда учитывает интегративность, целостность ребенка, что снижает не только ее значимость, но и эффективность последующей работы с ребенком;
- используемые психологами-консультантами диагностические средства не всегда адекватны возрастным особенностям и возможностям ребенка [134, 135].
Как правило, решение о проведении встречи со специалистом-психологом исходит от родителей или окружающих ребенка лиц. Это закономерно, поскольку ребенок в силу его возрастных ограничений еще не может этого сделать сам. Но нередко ситуация осложняется тем, что «лишь окружающие ребенка люди страдают от симптомов болезни или его дурного поведения, а для самого ребенка и болезнь во многих случаях не является болезнью. Он даже не чувствует никакого нарушения» [156, с. 8].
Понимание того, как сам ребенок видит ту ситуацию, о которой взрослые заявляют как о проблемной, является, на наш взгляд, одним из важных условий оказания ребенку адекватной психологической помощи. И в этом отношении мы не можем не согласиться с Г.Т. Хоментаускасом, отмечавшим, что эффективная психологическая помощь семье должна быть оказана, в первую очередь, на основе анализа внутреннего мира ребенка. В консультативной работе с семьей явно недостаточно, ни той субъективной информации, которую психолог получает от родителей, ни даже коррекции установленного им нежелательного родительского отношения к ребенку, если при этом не учитывать то, каким образом это отношение воспринимается и переживается самим ребенком [162].
Недостаточное внимание к душевным переживаниям детей ведет к тому, что их психологические проблемы не только не разрешаются, но и усугубляются, ухудшая психическое здоровье [22, 54, 56, 89, 145].
Всё вышесказанное позволило сформулировать следующие основные проблемы, требующие разрешения в контексте повышения эффективности оказания психологической помощи ребенку в процессе консультирования:
1. Как ребенок относится к той ситуации (переживает ее), о которой взрослые (родители) заявили как о проблемной?
2. Как в условиях консультативного контакта можно способствовать объективации ребенком информации о его личном мире — субъективных переживаниях, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней?
3. Как в консультативном процессе повысить активность родителей для оказания помощи и поддержки собственному ребенку?
Перечисленные проблемы и обусловили выбор цели нашего исследования - изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка для их учета и использования в процессе семейного ^ консультирования.
Объект исследования — процесс семейного консультирования по проблемам ребенка.
Предмет исследования - социально-психологические проявления личного мира ребенка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа отечественных и зарубежных источников уточнить понятия «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека»; выявить влияние возрастной специфики ребенка на его личный мир.
2. Разработать диагностическую процедуру для актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе психологического семейного консультирования по проблемам ребенка.
3. Провести эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка как источника информации о его социально-психологических проблемах.
4. Выявить возможности использования полученной информации об особенностях личного мира ребенка для активизации родителей в оказании ему необходимой психологической помощи.
Гипотеза исследования: активизация в процессе семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, содержащих информацию о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена обращением к малоизученному феномену «личный мир ^ ребенка» и состоит в следующем:
- конкретизированы и уточнены теоретические понятия, характеризующие переживания человеком своих представлений об окружающей социальной действительности, а также отношений к ней: дано определение понятий «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека»;
- выявлено своеобразие социально-психологических проявлений личного мира ребенка, обусловленное влиянием специфических психологических особенностей возраста;
- обоснованы методологический подход и методические средства, адекватные целям познания личного мира ребенка в процессе консультирования;
- эмпирически обоснована целесообразность использования в • консультативной работе с родителями социально-психологических проявлений личного мира ребенка как источника информации о его психологических проблемах.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана диагностическая процедура, позволяющая активизировать социально-психологические проявления личного мира ребенка для получения информации о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности;
- результаты исследования могут быть использованы в семейном консультировании для диагностики и коррекции психологических проблем ребенка, а также для вовлечения родителей в процесс оказания психологической помощи собственному ребенку;
- результаты исследования могут быть также использованы при подготовке психологов к консультативной работе с детьми и их родителями.
Методологической основой исследования являются:
- субъектно-деятельностный и системный подходы к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова,
B.А. Ядов), а также основные методологические принципы психологической науки - отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития;
- теоретические основы социальной психологии, педагогической психологии, психологии развития и психологии детско-родительских отношений (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.И. Божович, А.И. Захаров, Н.В. Клюева, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.Н. Панферов, Л.С. Славина, A.C. Спиваковская, А.Г. Шмелев, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, К. Бюлер);
- теоретические обоснования практики психологического консультирования (Г.С. Абрамова, A.A. Бодалев, А.Я. Варга, С.А. Кулаков, А.Г. Лидере, И.М. Никольская, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, К. Роджерс, В. Сатир).
Основными категориями исследования являются понятия переживания и психологического отношения, разрабатываемые в отечественной психологии (Ф.Е. Василюк, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применен комплекс методов. В исследовании использовался теоретический анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Для актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка была разработана диагностическая процедура, включающая рисуночный тест «Необыкновенный персонаж» и полуструктурированное проективное интервью «История жизни персонажа». Для активизации родителей в консультативном процессе с целью лучшего понимания проблем ребенка и поиска собственных ресурсов для оказания ему психологической помощи была разработана процедура совместного с психологом анализа информации о личном мире ребенка. Кроме того, в исследовании применялись методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования, контент-анализа, математической обработки данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; соотнесением анализируемого теоретического материала с результатами практического опыта; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных.
Эмпирическое исследование проводилось в г. Нерехте Костромской области на базе дошкольных образовательных учреждений детский сад «Дружба» и детский сад «Малышок», службы психологической помощи молодежного центра «Диалог», Центра социального обслуживания населения. В нем приняло участие 130 семей. Это дети в возрасте от 4 до 11 лет, а также их родители, бабушки, дедушки, старшие сиблинги. К тому же к участию в исследовании были привлечены воспитатели, учителя, логопеды, музыкальные работники, педагоги-организаторы, социальные работники. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 314 человек.
В связи с последовательностью решения задач на защиту выносятся следующие положения:
1. Личный мир человека (взрослого и ребенка) - это совокупность переживаний человека как личности, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней. Социально-психологические проявления личного мира человека — это многообразные вербальные и невербальные способы объективации человеком своих субъективных представлений и переживаний, порождаемых контактами с окружающей социальной действительностью и отражающих отношения личности к этой действительности. Отличие личного мира ребенка от личного мира взрослого обусловлено влиянием таких специфических психологических особенностей детского возраста как иррациональность, доминирующая эмоциональность, эгоцентризм, подверженность сильному влиянию социума.
2. Разработанная нами диагностическая процедура, включающая рисуночный тест «Необычный персонаж» и полуструктурированное проектированное интервью «История жизни персонажа», используемая в процессе семейного консультирования, актуализирует социально-психологические проявления личного мира ребенка и позволяет получить информацию о его личном мире. Эта информация может выражаться как в опосредованной (рассказ ребенка о проективном персонаже), так и непосредственной (спонтанные проговоры ребенка о себе) форме.
3. Социально-психологические проявления личного мира ребенка, как было выявлено в ходе эмпирического исследования, позволяют обнаружить социально-психологические проблемы, переживаемые ребенком.
4. Совместный анализ психолога с родителями информационных составляющих личного мира ребенка активизирует родителей в качестве субъектов психологической помощи своему ребенку.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись последовательно в практической работе, через выступления на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), на конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), методических семинарах кафедры социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова, практических семинарах Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Нерехты Костромской области.
Публикации. Основное содержание исследования и материалы, связанные с ним, изложены в восьми публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, в том числе 16 на иностранном языке. Общий объем диссертации 186 страниц. Работа содержит 9 таблиц, 2 гистограммы, 5 схем, 14 рисунков и 17 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Проведенное нами эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе психологического семейного консультирования способствует применение разработанной диагностической процедуры, которая включает проективный рисуночный тест «Необыкновенный (необычный) персонаж» и полуструктурированное проективное интервью «История жизни персонажа». Данная процедура позволяет получить информацию о личном мире ребенка в опосредованной невербальной (проективный рисунок) и вербальной (проективный рассказ ребенка) форме, а также в непосредственной вербальной (спонтанные проговоры ребенка о себе) форме.
2. В придуманной истории ребенок проявляет свой личный мир, поскольку идентифицирует себя с ее главным проективным персонажем, что подтверждается: а) статистически значимым уровнем совпадений основных сходных параметров, имеющих место в содержании проективной истории ребенка и фактах его реальной жизни (пол, возраст, наличие родителей, сиблингов, бабушек и дедушек в семье ребенка); б) оговорками детей и их спонтанными комментариями; в) информацией от родителей, которые узнают в образе персонажа черты своего ребенка, особенности его характера, подтверждают наличие в истории ребенка ситуаций, которые имели место в его реальной жизни.
3. При сопоставлении информации родителей об отношениях ребенка с окружающими его людьми с отношениями придуманного ребенком персонажа с проективными образами этих людей выявлены:
- значимые совпадения по параметрам (и знаках при них) «сиблинги» и «другие (бабушки, дедушки) в семье ребенка»;
- значимые несовпадения по параметрам (и знаках при них) «родители» в пространстве семейного окружения; «взрослые — воспитатели, учителя» и «дети» в пространстве социального учреждения; «взрослые» и «дети» в пространстве остального социума.
3.1. Имея проблемы в отношениях с родителями, дети в своих историях предпочитают показывать чаще желаемое, а не реальное. Также свое нерасположение к родителям дети выражают в том, что не включают в свои рассказы проективные образы отцов и матерей или находят причины, по которым эти образы отсутствуют в данный момент («умерли», «исчезли», «уехали» и др.).
3.2. В рассказах мальчиков чаще, чем в рассказах девочек находят свое отражение сложности в отношениях с родителями, которые мальчики выражают тем, что либо не упоминают проективные образы родителей в своих историях, либо говорят о причинах, по которым они отсутствуют, либо показывают ситуацию желаемых отношений с родителями.
3.3. В придуманных историях дети чаще в прямой проекции отражают не только наличие или отсутствие братьев и сестер в семье, но и то воздействие, которое они испытывают при общении с ними. Родители видят и оценивают эти отношения так, как их представили в своих рассказах дети.
3.4. Дошкольники, особенно девочки, как правило, более приближенно к действительности передают ситуацию с сиблингами в своих историях. Девочкам важно вербализовать свои отношения со старшими братьями или сестрами не только в проективном, но и непосредственном плане, в форме спонтанных проговоров.
3.5. В отношении бабушек и дедушек дети делают прямые проекции, отражая свое отношение к ним. Родители, как правило, подтверждают эти отношения.
3.6.Девочки, которым в своих семьях не хватает родительского понимания, у которых нет бабушек или дедушек, а сиблингов либо нет, либо они младше и отношения с ними носят проблемный характер, отражают в своих историях желаемое, включая в свои рассказы, как правило, бабушек.
3.7. Родителям легче оценивать отношения ребенка с сиблингами, бабушками и дедушками, чем свои собственные отношения с ребенком.
3.8. В своих проективных рассказах дети в прямой проекции сообщают о как им кажущемся непонимании взрослыми (учителями, воспитателями) имеющихся у них трудностей в усвоении учебного материала, что подтверждается и спонтанными комментариями детей.
3.9. Оценка родителями отношений ребенка с одноклассниками нередко не совпадает с его собственной оценкой.
3.10. Пространство остального социума в рассказах детей по сравнению с пространствами семейного окружения и пространством социальных учреждений имеет очень обобщенный характер. Там, где родители четко определяют в рассказах детей проективные образы реальных людей из остального социума, они все же по-другому видят ту ситуацию, о которой сообщают дети: родители могут расценивать ситуацию как проблемную, а ребенок видеть в ней положительные моменты.
3.11. Тема остального пространства не отражена в рассказах тех детей, у которых положительные отношения со взрослыми.
4. Социально-психологические проблемы ребенка обнаруживаются при сопоставлении представлений родителей об отношениях ребенка с другими людьми с отношениями персонажа с проективными образами этих людей.
4.1. Совпадения могут означать: а) у ребенка есть проблема, которую видят родители; б) у ребенка нет проблемы, и родители видят это.
4.2. Несовпадения могут означать: а) родители заявили о проблеме, которую ребенок не воспринимает как таковую; б) у ребенка есть проблема, которую родитель видит по-другому; в) у ребенка есть проблема, которую не видят родители.
4.3. Свои социально-психологические проблемы демонстрирует в своей истории следующим образом: а) показывает ситуацию, противоположную той, которая имеет место в действительности; (отражение желаемого); б) упоминает об отсутствии («уехали», «умерли», «никогда не было» и т.д.) тех персонажей, которые являются проективными образами значимых для ребенка людей - отец, мать, сиблинги и др. (вытеснение травмирующих событий); в) вводит в свой рассказ значимых лиц, отсутствующих в реальной действительности, - отец, брат или сестра, бабушка или дедушка и т.д. (идеализация действительности).
5. В проективных историях детей зафиксированы «ассоциативные ключи» (значимые в смысловом отношении для ребенка темы, фразы, слова), которые активизируют ребенка в проговоре переживаний, помогая тем самым понять его проблемы.
6. Во время полуструктурированного проективного интервью диалоговая работа психолога с ребенком на основе особенностей его невербальных информационных сигналов (жесты, мимика, голосовая тональность, паузы и др.) помогает ребенку в вербализации важных для него жизненных моментов.
7. Исследование показало, что совместный с психологом анализ информационных составляющих личного мира ребенка способствует пониманию родителями социально-психологических проблем ребенка. Это активизирует родителей в качестве субъектов деятельности по оказанию ребенку психологической помощи как собственными силами, так и привлекая к этому других членов семьи.
Таким образом, проведенное нами исследование через решение частных гипотез подтверждает основную гипотезу о том, что активизация в процессе семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, несущих информацию о переживании им своих отношений с окружающей социальной действительностью, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные исследования и практика консультирования свидетельствуют о том, что причины психологических проблем взрослых очень часто уходят своими корнями в детство и связаны с ситуациями, вызвавшими у ребенка сильные переживания [156, 164, 188].
Невозможность самостоятельно удовлетворять целый комплекс потребностей, малый жизненный опыт не позволяют детям самим решать возникающие психологические проблемы. Окружающие взрослые, даже самые близкие - родители, не всегда видят свои возможности в разрешении этих проблем. Вот почему так велика роль специалистов, оказывающих психологическую помощь детям.
Решая проблему эффективности оказания психологической помощи ребенку и его семье, мы обратились к малоизученному феномену «личный мир ребенка», что помогло нам конкретизировать и уточнить теоретические понятия «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека».
В нашем понимании личный мир человека (взрослого и ребенка) — это совокупность переживаний человека как личности, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней. В ситуации психологического консультирования он обнаруживается в многочисленных социально-психологических проявлениях, которые мы трактуем как многообразные вербальные и невербальные способы объективации человеком своих субъективных представлений и переживаний, порождаемых контактами с окружающей социальной действительностью и отражающих отношения личности к этой действительности.
В исследовании выявлено своеобразие социально-психологических проявлений личного мира ребенка, обусловленное влиянием таких специфических психологических особенностей детского возраста, как иррациональность, доминирующая эмоциональность, детский эгоцентризм, подверженность сильному влиянию социума. Специфика социально-психологических проявлений находит свое выражение в том, что ребенок проговаривает свои фантазии, неадекватен в своих действиях и поступках; ярко эмоционально реагирует и выражает свои чувства; поступает так, как считает нужным для себя, не принимая во внимание позицию других людей; склонен к подражанию речи и манерам других, проявляет свою зависимость по отношению к значимым людям в особенностях поведения, эмоционального реагирования и в проговоре своих мыслей и чувств.
Нами обоснован методологический подход и методические средства, адекватные целям познания личного мира ребенка в процессе консультирования. Мы показали, что актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования способствует применение разработанной нами диагностической процедуры, которая включает рисуночный тест «Необыкновенный персонаж» и полуструктурированнре проективное интервью «История жизни персонажа». Данная процедура позволяет получать информацию о личном мире ребенка в опосредованной невербальной (проективный рисунок) и вербальной форме (проективный рассказ), а также в непосредственной вербальной форме (спонтанные проговоры ребенка).
Данные нашего исследования позволяют говорить о том, что многообразные социально-психологические проявления личного мира ребенка являются диагностичными для понимания его реальных проблем. Выявлено, что в процессе консультативного общения ребенок может заявлять значимые для него проблемы различным образом: описывать проективную ситуацию, противоположную той, что существует в действительности (<отражение желаемого); упоминать об отсутствии («уехали», «умерли», «никогда не было» и т.д.) тех персонажей, которые являются проективными образами значимых для ребенка людей - отец, мать, сиблинги и др. (вытеснение травмирующих событий)', вводить в свой рассказ значимых лиц, отсутствующих в реальной действительности — отец, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д. (идеализация действительности).
Кроме того, сопоставление информации, полученной от родителей и взрослых, с информацией, полученной с помощью полуструктурированного проективного интервью, позволяет психологу обнаруживать социально-психологические проблемы ребенка, многие из которых не осознаются его родителями, другими взрослыми или видятся иначе, чем это представляют себе сами дети.
Исследование показало, что совместный с психологом анализ информационных составляющих личного мира ребенка способствует пониманию родителями социально-психологических проблем ребенка и активизирует их в качестве субъектов деятельности по оказанию ему психологической помощи.
В целом результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что активизация в процессе семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, содержащих информацию о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
Итак, мы считаем, что наше исследование дает богатый практический материал для дальнейшего изучения проблемы оказания адекватной и эффективной психологической помощи ребенку и его семье. Мы видим возможность использования результатов нашего исследования в семейном консультировании для диагностики и коррекции психологических проблем ребенка, для вовлечения родителей в процесс оказания психологической помощи собственному ребенку, а также при подготовке психологов к консультативной работе с детьми и их родителями.

Автореферат диссертации по теме "Исследование социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования"
а
На правахрукописи
МАКАРОВА Галина Юрьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛИЧНОГО МИРА РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор
Кашницкий Виктор Ильич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Назаров Владимир Иванович
кандидат психологических наук, доцент
Ерина Светлана Ивановна
Ведущая организация: Ярославский государственный
педагогический университет им. К. Д. Ушинского
Защита диссертации состоится апреля 2005 г. в на
заседании диссертационного совета К.212.094.03. в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по
адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус В, ауд. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Миронова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе в связи с социально-экономическими переменами, кризисом в духовной сфере, трудностями, переживаемыми институтом семьи, возрастает число людей, которые нуждаются в психологической помощи. В этих непростых жизненных условиях особенно сложно приходится детям, поскольку они являются самой незащищенной категорией граждан в любых аспектах человеческого бытия.
В последнее время в стране открывается все больше центров и служб, оказывающих психологические услуги населению, а в школах и дошкольных учреждениях психолог перестает быть экзотической фигурой. Однако, несмотря на уже имеющийся немалый опыт консультирования семей, в которых дети нуждаются в психологической помощи, проблемных зон остается довольно много. Так:
- неоправданной является ситуация, когда в центре внимания консультанта находится не столько ребенок с его проблемами, сколько взрослый (родитель) с жалобами на него, а диагностика служит лишь для подтверждения того, насколько обоснованы эти жалобы;
- проводимая психологическая диагностика не всегда учитывает интегративность, целостность ребенка, что снижает не только ее значимость, но и эффективность последующей работы с ребенком;
- используемые психологами-консультантами диагностические средства не всегда адекватны возрастным особенностям и возможностям ребенка.
Как правило, решение о проведении встречи со специалистом-психологом исходит от родителей или окружающих ребенка лиц. Это закономерно, поскольку ребенок в силу его возрастных ограничений еще не может этого сделать сам. Но нередко ситуация осложняется тем, что «лишь окружающие ребенка люди страдают от симптомов болезни или его дурного поведения, а для самого ребенка и болезнь во многих случаях не является болезнью. Он даже не чувствует никакого нарушения» (А. Фрейд).
Понимание того, как сам ребенок видит ту ситуацию, о которой взрослые заявляют как о проблемной, является, на наш взгляд, одним из важных условий оказания ребенку адекватной психологической помощи. И в этом отношении мы не можем не согласиться с Г.Т. Хоментаускасом (1984), отмечавшим, что эффективная психологическая помощь семье должна быть оказана, в первую очередь, на основе анализа внутреннего
мира ребенка. В консультативной работе с семьей явно недостаточно, ни той субъективной информации, которую психолог получает от родителей, ни даже коррекции установленного им нежелательного родительского отношения к ребенку, если при этом не учитывать то, каким образом это отношение воспринимается и переживается самим ребенком.
Недостаточное внимание к душевным переживаниям детей ведет к тому, что их психологические проблемы не только не разрешаются, но и усугубляются, ухудшая психическое здоровье.
Всё вышесказанное позволило сформулировать следующие основные проблемы, требующие разрешения в контексте повышения эффективности оказания психологической помощи ребенку в процессе консультирования:
1. Как ребенок относится к той ситуации (переживает ее), о которой взрослые (родители) заявили как о проблемной?
2. Как в условиях консультативного контакта можно способствовать объективации ребенком информации о его личном мире -субъективных переживаниях, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней?
3. Как в консультативном процессе повысить активность родителей для оказания помощи и поддержки собственному ребенку?
Перечисленные проблемы и обусловили выбор цели нашего исследования - изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка для их учета и использования в процессе семейного консультирования.
Объект исследования - процесс семейного консультирования по проблемам ребенка.
Предмет исследования - социально-психологические проявления личного мира ребенка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа отечественных и зарубежных источников уточнить понятия «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека»; выявить влияние возрастной специфики ребенка на его личный мир.
2. Разработать диагностическую процедуру для актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе психологического семейного консультирования по проблемам ребенка.
3. Провести эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка как источника информации о его социально-психологических проблемах.
4. Выявить возможности использования полученной информации об особенностях личного мира ребенка для активизации родителей в оказании ему необходимой психологической помощи.
Гипотеза исследования: активизация в процессе семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, содержащих информацию о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена обращением к малоизученному феномену «личный мир ребенка» и состоит в следующем:
- конкретизированы и уточнены теоретические понятия, характеризующие переживания человеком своих представлений об окружающей социальной действительности, а также отношений к ней: дано определение понятий «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека»;
- выявлено своеобразие социально-психологических проявлений личного мира ребенка, обусловленное влиянием специфических психологических особенностей возраста;
- обоснованы методологический подход и методические средства, адекватные целям познания личного мира ребенка в процессе консультирования;
- эмпирически обоснована целесообразность использования в консультативной работе с родителями социально-психологических проявлений личного мира ребенка как источника информации о его психологических проблемах.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана диагностическая процедура, позволяющая активизировать социально-психологические проявления личного мира ребенка для получения информации о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности;
- результаты исследования могут быть использованы в семейном консультировании для диагностики и коррекции психологических проблем ребенка, а также для вовлечения родителей в процесс оказания психологической помощи собственному ребенку;
- результаты исследования могут быть также использованы при подготовке психологов к консультативной работе с детьми и их родителями.
Методологической основой исследования являются:
- субъектно-деятельностный и системный подходы к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, В.А Ядов), а также основные методологические принципы психологической науки - отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития;
- теоретические основы социальной психологии, педагогической психологии, психологии развития и психологии детско-родительских отношений (Г.М. Андреева, Л.С.Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.И.Божович, А.И.Захаров, Н.В.Клюева, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова,
B.Н. Панферов, Л.С. Славина, А.С. Спиваковская, А.Г. Шмелев, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, К. Бюлер);
- теоретические обоснования практики психологического консультирования (Г.С. Абрамова, А.А. Бодалев, А.Я. Варга,
C.А Кулаков, А.Г. Лидере, И.М. Никольская, В.В. Столин, Г.Т. Хомен-таускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, К. Роджерс, В. Сатир).
Основными категориями исследования являются понятия переживания и психологического отношения, разрабатываемые в отечественной психологии (Ф.Е. Василюк, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применен комплекс методов. В исследовании использовался теоретический анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Для актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка была разработана диагностическая процедура, включающая рисуночный тест «Необыкновенный персонаж» и полуструктурированное проективное интервью «История жизни персонажа». Для активизации родителей в консультативном процессе с целью лучшего понимания проблем ребенка и поиска собственных ресурсов для оказания ему психологической помощи была разработана процедура совместного с психологом анализа информации о личном мире ребенка. Кроме того, в исследовании применялись методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования, контент-анализа, математической обработки данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
методологической обоснованностью исходных положений; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; соотнесением анализируемого теоретического материала с результатами практического опыта; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных.
Эмпирическое исследование проводилось в г. Нерехте Костромской области на базе дошкольных образовательных учреждений детский сад «Дружба» и детский сад «Малышок», службы психологической помощи молодежного центра «Диалог», Центра социального обслуживания населения. В нем приняло участие 130 семей. Это дети в возрасте от 4 до 11 лет, а также их родители, бабушки, дедушки, старшие сиблинги. К тому же к участию в исследовании были привлечены воспитатели, учителя, логопеды, музыкальные работники, педагоги-организаторы, социальные работники. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 314 человек.
В связи с последовательностью решения задач на защиту выносятся следующие положения:
1. Личный мир человека (взрослого и ребенка) - это совокупность переживаний человека как личности, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней. Социально-психологические проявления личного мира человека - это многообразные вербальные и невербальные способы объективации человеком своих субъективных представлений и переживаний, порождаемых контактами с окружающей социальной действительностью и отражающих отношения личности к этой действительности. Отличие личного мира ребенка от личного мира взрослого обусловлено влиянием таких специфических психологических особенностей детского возраста как иррациональность, доминирующая эмоциональность, эгоцентризм, подверженность сильному влиянию социума.
2. Разработанная нами диагностическая процедура, включающая рисуночный тест «Необычное животное» и полуструктурированное проектированное интервью «История жизни персонажа», используемая в процессе семейного консультирования, актуализирует социально-психологические проявления личного мира ребенка и позволяет получить информацию о его личном мире. Эта информация может выражаться как в опосредованной (рассказ ребенка о проективном персонаже), так и непосредственной (спонтанные проговоры ребенка о себе) форме.
3. Социально-психологические проявления личного мира ребенка,
как было выявлено в ходе эмпирического исследования, позволяют обнаружить социально-психологические проблемы, переживаемые ребенком.
4. Совместный анализ психолога с родителями информационных составляющих личного мира ребенка активизирует родителей в качестве субъектов психологической помощи своему ребенку.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись последовательно в практической работе, через выступления на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), на конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), методических семинарах кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, практических семинарах Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Нерехты Костромской области.
Публикации. Основное содержание исследования и материалы, связанные с ним, изложены в восьми публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, в том числе 16 на иностранном языке. Общий объем диссертации 186 страниц. Работа содержит 9 таблиц, 2 гистограммы, 5 схем, 14 рисунков и 17 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, называются используемые методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Личный мир ребенка как социально-психологическая проблема» включает два раздела и является основной теоретической частью работы.
В первом разделе показано многообразие существующих в психологической науке подходов к изучению внутреннего субъективного мира человека, представлений о его структуре, возможностях познания и сложных взаимосвязях с внешней социальной средой (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Роттер, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт, Р. Кэттелл, Г. Айзенк, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев,
К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, В.А.Ядов и др.). Наряду с этим для описания внутреннего субъективного мира человека существует большое разнообразие терминов - «психический мир», «психологический мир», «субъективный мир», «душевный мир», «личный мир», «мир своего Я», «психическая жизнь», «душевная жизнь», «психическая реальность», «психика», «сознание», «переживание». Многие из этих терминов не являются строгими научными понятиями, а имеют скорее метафорический характер.
Для обозначения внутреннего мира человека, мы остановились на термине, «личный мир», позволяющем подчеркнуть личностную, социальную составляющую в природе человека. Необходимо отметить, что выбор этого термина не является чем-то новым в психологии. В терминологии Л. Франка (1939) внутренний мир - это «личный мир» (private world). Он представляет собой субъективную систему мнений, верований, идей, желаний и потребностей индивида, которые ориентируют его поведение во внешнем мире и которыми определяются его восприятия. Рассматривая теории личности в психологии, А.В. Батаршев (2003) употребляет термин «личный мир» человека как синоним понятия «внутренний мир».
Уже в раннем возрасте можно говорить о ребенке как о развивающейся личности. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что на протяжении дошкольного возраста ребенок проходит огромный путь развития - от отделения себя от взрослого («я сам»), до открытия своей внутренней жизни, самосознания.
Рассмотрение содержательной стороны понятия «личный мир» человека представляется нам наиболее оправданным в контексте нашего исследования, который определяется особенностями процесса психологического консультирования. Сущностью консультативного процесса является взаимодействие психолога-профессионала с личностью, которая переживает психологические проблемы.
В связи с этим особо следует остановиться на понятии «переживание», которое в психологической литературе также не имеет однозначного толкования. Оно, в частности, трактуется как:
- субъективная модальность процессов ВНД, субъективная данность физиологических сдвигов (Ф.В. Бассин);
- субъективная представленность, презентированность психических процессов (А.А. Ветров);
- категория, обозначающая психологическое содержание реального процесса жизни субъекта (К.А. Абульханова-Славская);
- принадлежащее человеку объективное содержание сознания (Е.В. Шорохова, В.М. Коганов);
- особая деятельность человека по перестройке своего психологического мира (Ф.Е. Василюк).
Чаще всего под переживанием понимается непосредственная данность психических содержаний сознанию - любое испытываемое человеком эмоционально окрашенное состояние или явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и ставшее для него «событием внутренней жизни» (С.Л. Рубинштейн). Переживание связано с собственным видением человеком значимой ситуации, с личным отношением к тому или иному моменту действительности. Понятие переживания предполагает наличие предмета и отношение к нему (Л.С. Выготский).
Важным в переживании является то, что оно определяется личностным контекстом: переживанием становится для человека все то, что оказывается личностно значимым для него («что-то произошло лично со мной»).
Таким образом, личный мир человека (взрослого и ребенка) в нашем понимании - это совокупность переживаний человека как личности, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней.
Личный мир человека, наполненный его собственными смыслами, открывается для других людей, становится информацией для них только через объективные (объективированные) проявления этого мира. Передача информации возможна в процессе общения посредством речевых (вербальный коммуникативный процесс) и неречевых (невербальный коммуникативный процесс) знаковых систем.
Многообразные вербальные и невербальные способы объективации человеком своих субъективных представлений и переживаний, порождаемых контактами с окружающей социальной действительностью и отражающих отношения личности к этой действительности, являются социально-психологическими проявлениями личного мира человека.
Во втором разделе рассматриваются те возрастные психологические особенности, которые обусловливают своеобразие личного мира ребенка и его социально-психологических проявлений.
Первая и очень важная особенность, которую отмечают все без исключения исследователи, тем или иным образом соприкасающиеся с психологией детского возраста, - это иррациональность. Ее основу
составляют фантазийность, мифотворчество. Иррациональность ребенка сказывается в том, что ему легче выразить свое отношение чувственно, образно, нежели в логических понятиях. Ему в ситуации непонятного, неприятного или травмирующего легче, чем взрослому (с его рационализмом) уйти в сказочную реальность, перенося свои отношения к другим людям на персонажей художественной литературы, на животных, растения, игрушки, явления природы (Н.Я. Болыиунова, К. фон Гейденбранд, В.В. Зеньковский, М. Ostow, В. Scharfstein). Если по каким-либо причинам ребенку не оказывается помощь или поддержка, то в силу возрастных особенностей погружение ребенка в иллюзорный мир является чуть ли не единственным способом в достижении им субъективного психологического успокоения или утешения.
Другая возрастная психологическая особенность заключается в высокой эмоциональной восприимчивости ребенком отражаемой действительности. На факт доминирующей эмоциональности детей обращали внимание К. Бюлер, А. Валлон, П. Жане, Э. Клапаред, Ж. Пиаже, В. Штерн, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
A.В. Запорожец, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Тот факт, что радости и горести дети переживают глубже, чем взрослые, В.В. Зеньковский объяснял тем, что «детское сознание узко, память слабо и мало окрашивает то, что приносит жизнь: дитя живет моментом. Власть момента в детской душе, создавая эмоциональную подвижность, делает ребенка психически уязвимым, беззащитным».
Очень важной особенностью детского мышления в построении ребенком картины мира является эгоцентризм. Природу детского эгоцентризма разные авторы трактуют по-разному (Ж. Пиаже,
B.В. Зеньковский, Л.Ф. Обухова, Т.А. Флоренская, Г.Т. Хоментаускас). Мы рассматриваем детский эгоцентризм как этап развития, отражающий психологическую особенность возраста и проявляющийся в неспособности ребенка осознавать различия собственной и чужой точки зрения, воспринимать позицию другого человека.
Возрастной особенностью, во многом определяющей характер внутренней жизни ребенка, является также его подверженность сильному влиянию социума. С самого рождения ребенок испытывает на себе это влияние. На характер переживаний ребенка большое влияние оказывает то, в какой степени его потребности удовлетворяют агенты социализации - люди, в непосредственном общении и взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Особое значение имеет родительское
влияние на ребенка (Л.И. Божович, Б.С.Волков, Н.В. Волкова, А.И. Захаров, Г.А Ковалев, С.А. Козлова, Л.С. Славина, Н.И. Шевандрин, М. Махлер, Г. Мюррей, К.Г. Юнг).
Специфика социально-психологических проявлений личного мира ребенка выражается в вербализованных им фантазиях по поводу реальных событий; в повышенной эмоциональности, ярком проявлении чувств, аффективных состояниях, связанных со значимыми событиями в его жизни; в присущей ребенку особенности действовать, не принимая во внимание позицию другого человека; в подражательности взрослым, копировании их манер и речи, в особых способах поведения, связанных с влиянием других людей.
Вторая глава «Методологические основы семейного консультирования по социально-психологическим проблемам ребенка» состоит из двух разделов и посвящена рассмотрению методологических аспектов исследования.
В первом разделе отмечается разнообразие видов семейного психологического консультирования, существующих моделей оказания психологической помощи семье. В последнее время отдается предпочтение интегративным подходам в семейном консультировании -системному (М. Боуэн, С. Минухин, В. Сатир, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, К. Витакер и др.) и структорному (Дж. Хейли, К. Маданес, П. Вацлавик, Л. Хоффман и др.). Проблеме оказания психологической помощи семье в нашей стране уделяется внимание в работах А.А. Бодалева, А.Я. Варги, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, А.В. Черникова, А.Г. Шмелева, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др.
На основе анализа имеющейся литературы и рефлексии собственного опыта консультативной работы предлагается модель семейного консультирования по социально-психологическим проблемам ребенка, включающая четыре возможных этапа (Схема 1).
Схема 1
Схема №1. Этапы семейного консультирования по социально-психологическим проблемам ребенка
Для получения надежной информации о личном мире ребенка (II этап консультирования) необходимо использование диагностических средств, адекватных его возрасту. Анализ литературы показал большие диагностические возможности использования в работе с детьми проективных методик. Многие авторы отмечают, что проективные методики обладают потенциалом для вовлечения ребенка в диагностический процесс, поскольку способствуют лучшему установлению контакта с ним, снижают его самоконтроль, нивелируют действие защитных установок, не требуют в обязательном порядке четко оформлять свои мысли и чувства, избавляют от лишнего напряжения (А.И.Захаров, Е.Т.Соколова,. Г.Т.Хоментаускас, Й.Шванцара и др.). Вместе с тем, интерпретации проективных графических методик, чаще всего применяемых в работе с детьми, не лишены недостатков - не всегда учитывают нарушения гнозиса и праксиса, возрастные особенности и возможности ребенка.
Во втором разделе обсуждаются возможности актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе консультирования. Представлено описание диагностической процедуры, включающей рисуночный тест «Необычный персонаж» и программу полуструктурированного проективного интервью «История жизни персонажа». Обосновывается последовательность работы психолога с данной методикой и процедура фиксации получаемой эмпирической информации.
Третья глава «Эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка в семейном консультировании» освещает организацию и проведение эмпирического исследования закономерностей социально-психологических проявлений личного мира ребенка, а также их учета и использования в консультативном процессе.
В первом разделе определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы основная и частные гипотезы исследования, представлена последовательность работы с ребенком и родителями (взрослыми) по сбору эмпирических данных, дано описание выборки, рассмотрены методы, применявшиеся в исследовании.
Во втором разделе представлены результаты анализа множественных идентификаций ребенка с главным персонажем придуманной им проективной истории.
Совпадения по возрасту составили 89,2%. Уровень значимости совпадений пола ребенка с полом персонажа по всей выборке (ф*=2,39 при р=0,0073) показал предпочтение в выборе тех проективных образов, которые имеют тот же пол, что и ребенок.
При сопоставлении информации о составе семьи ребенка и семейном окружении персонажа обнаружено следующее: в представленной выборке все дети имеют родителей, и у 74% героев рассказов они есть. По показателю «сиблинги», как и по показателю «другие (бабушки, дедушки) в семье», обнаружены значимые ((р*=1,77 при р=0,0382) совпадения.
Идентификация ребенка с героем его проективной истории обнаруживается в оговорках ребенка, его спонтанных проговорах. Идентификацию ребенка с проективным персонажем косвенно подтверждает информация, полученная от родителей: 98,5% - отметили, что в целом есть связь между ребенком и его рассказом; 87,7% - сказали, что персонаж похож на ребенка характером, особенностями поведения; 43,1% - указали на то, что в историях есть ситуации, которые имели место в действительности.
Таким образом, идентификация ребенка с придуманным им проективным персонажем подтверждается значимостью совпадений между ними по многим социально-демографическим характеристикам, а также многочисленными вербальными проявлениями ребенка, отражающими тесную связь придуманной истории с обстоятельствами реальной жизни ребенка.
В третьем разделе анализируются многочисленные эмпирические данные, свидетельствующие о несомненной диагностичности социально-психологических проявлений ребенка для познания его личного мира. Рассматривались результаты сопоставления выделенных в рассказы ребенка и в информации, полученной от родителей, следующих параметров (с учетом знака - положительного, отрицательного, неопределенного, - символически отражающего отношения ребенка к другим людям): в пространстве семейного окружения - «родители», «сиблинги», «другие (бабушки, дедушки) в семье ребенка»; в пространстве социального учреждения (детский сад, школа) - «взрослые (учителя, воспитатели)»; в пространстве остального социума - «взрослые», «дети».
По всей выборке по параметру «родители» в рассказах детей и в информации, полученной от взрослых, имеются значимые при
р=0,001) несовпадения. Тема детско-родительских отношений является
болевой точкой как для детей, так и для взрослых. Часть детей из неполных семей отражает в своих рассказах не реальное, а желаемое, включая в состав семьи персонажа второго родителя. Дети, недовольные своими отношениями с родителями, говорят о том, что их персонаж живет один.
В группе школьников по параметру «родители» несовпадение информации, содержащейся в детских рассказах и полученной от взрослых, значимо (^=11,52 при р=0,001). У школьников напряжение в отношениях с родителями напрямую связано успеваемостью и дисциплиной в школе, поэтому в своих рассказах они либо показывали желаемое, либо выводили родителей персонажа из пространства семьи.
Выявлены значимые несовпадения информации, содержащейся в рассказах детей и полученной от взрослых, в группах мальчиков-школьников (^=13,37 при р=0,000) и мальчиков-дошкольников (£=5,90 при р=0,015). Родители чаще недовольны поведением мальчиков, чаще ставят им в пример девочек, поэтому, переживая такое отношение повышенно эмоционально, одни мальчики показывают негативное расположение персонажа к родителям, другие - исключают их из жизненного пространства своих героев.
По параметру «сиблинги» по всей выборке имеется значимое совпадение информации, полученной от детей и взрослых. Дети в своих историях чаще делают прямые переносы, указывая не только на наличие или отсутствие братьев и сестер в семье, но и на то воздействие, которое они испытывают при общении с ними. Дошкольники чаще девочки
как правило, более приближенно к действительности представляют ситуацию с сиблингами в своих историях. Им важно вербализовать свои отношения с братьями или сестрами не только в проективном плане, но и в спонтанном проговоре о взаимоотношениях в реальной жизни.
По параметру «другие (бабушки, дедушки) в семье ребенка» обнаружены значимые совпадения информации детей и взрослых как в целом по выборке 33,51 при р=0,000), так и по всем группам (подвыборкам): в группе дошкольников 20,05 при р=0,000),
школьников (з^=13,71 при р=0,000), мальчиков-дошкольников (%2=14,88 при р=0,000), девочек-дошкольниц (хг=5,77 при р=0,016), мальчиков-школьников и группе девочек-школьниц
при р=0,020). Как и в случае с сиблингами, дети склонны делать прямые проекции своих отношений с бабушками и дедушками.
В исследовании выявлено, что родителям легче оценивать отношения ребенка с сиблингами, бабушками и дедушками, чем свои
собственные отношения с ребенком.
В пространстве социального учреждения (детский сад, школа) не обнаружено значимых совпадений по параметрам «взрослые» (%2—59,57 при р=0,000) и «дети» (х2==35,57 При р=0,000). Оказалось, что дети в лице своих персонажей более категоричны в оценке отношений с воспитателями и учителями, чем родители. С другой стороны, оказалось, родители более негативно оценивают отношения ребенка с другими детьми, чем это делает он сам через персонажа своего рассказа.
При отображении отношений в пространстве остального социума по параметру «взрослые» несовпадение информации, полученной от детей и взрослых, в целом по выборке и по большинству подвыборок (кроме группы девочек-школьниц — 5^=11,27 при р=0,001) значимо при р=0,000. Также в этом секторе социального пространства по всей выборке выявлена тенденция несовпадения по показателю «дети» Пространство
остального социума оказалось самым неопределенным в плане соотнесения персонажей в нем с конкретными людьми из окружения ребенка. Это свидетельствует о том, что люди, с которыми взаимодействует ребенок в социальном учреждении и, тем более, в своей собственной семье, более значимы для ребенка, оказывают большее влияние на него.
Проведенный сравнительный анализ показателей по одним и тем же параметрам, выделенным в детских историях и в информации, полученной от взрослых, показал, что имеются как значимые совпадения, так и значимые несовпадения, которые, являясь индикаторами информации о возможных социально-психологических проблемах ребенка, помогают психологу в формулировании рабочих гипотез.
Совпадения могут означать: а) ребенок в прямой проекции сообщает о проблеме, которую видят родители (совпадение критерия со знаком негативные отношения); б) ребенок в прямой проекции
сообщает, что у него нет проблемы, и родители видят это (совпадение критерия со знаком позитивные отношения).
Несовпадения могут означать: а) родители заявили о проблеме, которую ребенок не воспринимает как таковую (для него ее нет) и отражает это в прямой проекции; б) ребенок в прямой проекции сообщает о проблеме, которую родитель видит по-другому; в) ребенок в прямой проекции сообщает о проблеме, которую не видят родители.
Сопоставление информации, полученной от родителей и взрослых, с информацией, полученной с помощью полуструктурированного проективного интервью, позволяет психологу выявлять разнообразные социально-психологические проблемы ребенка, многие из
которых не осознаются его родителями и другими взрослыми.
Исследование показало, что проективный рассказ о персонаже, с которым идентифицирует себя ребенок, позволяет за счет «ассоциативных ключей» в значительной мере получить непосредственную информацию от ребенка (Гистограмма №1). «Ассоциативные ключи», значимые для ребенка в смысловом отношении слова, фразы, темы, активизируют его в проговоре волнующих моментов действительности, что способствует пониманию социально-психологических проблем ребенка: «Папа играет с тигром, на рыбалку с собой берет, в гараж... А мой папа не играет со мной почти, только когда мама скажет», «Его обижают на улице... И меня. Они меня снегом закидали», «Жирафу нравится быть с мамой и папой... У меня как раз папы-то и нет» и др.
Гистограмма № 1 Спонтанная вербализация детьми своих переживаний (по материалам диагностической процедуры «История жизни персонажа»)
Кол-во детей (в%)
Таким образом, социально-психологические проявления личного мира ребенка, фиксируемые в процессе консультативного общения с психологом обладают высокой диагностичностью, являясь источником информации о социально-психологических проблемах ребенка.
В четвертом разделе показаны психокоррекционные возможности использования информационных составляющих личного мира ребенка в консультативной работе с родителями.
Активизация родителей, включение их в процесс оказания помощи своему ребенку является важным ресурсом в успешном разрешении социально-психологических проблем ребенка.
Обоснованность привлечения родителей к совместному анализу информационных составляющих личного мира ребенка подтверждается данными, полученными в ходе исследования при анкетировании родителей: «помогло лучше понять ребенка» (78,5 %); «узнали о проблемах ребенка, о которых не догадывались», «...которым не придавали значения», «...которые скрывали» (34,6%); «поняли свою роль в возникновении проблем ребенка» (14,6%); «теперь знаем, что делать, чтобы помочь ребенку» (16,9 %); «поняли, что в детстве были такие же проблемы, как у ребенка» (5,4 %).
В тексте диссертации приводятся развернутые описания двух ситуаций оказания психологической помощи семье по проблемам ребенка, иллюстрирующих последовательность работы психолога на всех этапах консультативного процесса. При этом особый акцент делается на содержании совместного с родителями обсуждения информации о личном мире ребенка.
В заключении кратко обсуждается научная значимость работы, основные итоги и направления практического использования полученных результатов.
Основные результаты и выводы состоят в следующем:
1. Личный мир человека (взрослого и ребенка) - это совокупность переживаний человека, как личности, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней. В ситуации психологического консультирования он обнаруживается в многочисленных социально-психологических проявлениях. Социально-психологические проявления личного мира человека - это многообразные вербальные и невербальные способы объективации человеком своих субъективных представлений и переживаний, порождаемых контактами с окружающей социальной действительностью и отражающих отношения личности к этой действительности.
2. Такие специфические психологические особенности детского возраста, как иррациональность, доминирующая эмоциональность, детский эгоцентризм, подверженность сильному влиянию социума влияют на личный мир ребенка, что находит свое выражение в специфике его социально-психологических проявлений: ребенок много фантазирует; ярко эмоционально реагирует и выражает свои чувства; поступает так,
как считает нужным для себя, не принимая во внимание позицию других людей; склонен к подражанию речи и манерам других, проявляет свою зависимость по отношению к значимым людям в особенностях поведения, эмоционального реагирования и в проговоре своих мыслей и чувств.
3. Актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе психологического семейного консультирования способствует применение разработанной нами диагностической процедуры, которая включает рисуночный тест «Необыкновенный персонаж» и полуструктурированнре проективное интервью «История жизни персонажа» и позволяет получать информацию о личном мире ребенка в опосредованной невербальной и вербальной форме (проективный рассказ), а также в непосредственной вербальной форме (спонтанные проговоры ребенка).
4. Многообразные социально-психологические проявления личного мира ребенка являются диагностичными для понимания его реальных проблем. В процессе консультативного общения ребенок может заявлять значимые для него проблемы различным образом:
- описывать проективную ситуацию, противоположную той, что существует в действительности (отражение желаемого);
-упоминать об отсутствии («уехали», «умерли», «никогда не было» и т.д.) тех персонажей, которые являются проективными образами значимых для ребенка людей - отец, мама, сиблинги и др. (вытеснение травмирующихсобытий);
- вводить в свой рассказ значимых лиц, отсутствующих в реальной действительности - отец, брат или сестра, бабушка или дедушка и т.д. (идеализация действительности).
Кроме того, сопоставление информации, полученной от родителей и взрослых, с информацией, полученной с помощью полуструктурированного проективного интервью, позволяет психологу обнаруживать социально-психологические проблемы ребенка, многие из которых не осознаются его родителями и другими взрослыми.
5. Совместный с психологом анализ информации о личном мире ребенка, которая содержится в его проективном рассказе, способствует пониманию родителями социально-психологических проблем ребенка и активизирует их в качестве субъектов деятельности по оказании ему психологической помощи.
Таким образом, результаты, полученные в исследовании, подтверждают основную гипотезу о том, что активизация в процессе
семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, содержащих информацию о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
Основное содержание отражено в следующих публикациях
автора:
1. Макарова Г.Ю. «Несуществующее животное» с существующими проблемами (из опыта работы с проективным тестом) // Семейная психология и семейная терапия: Ежеквартальный научно-практический журнал / Главный редактор Лебедева Н.Н. - Москва: Изд-во «Принтер». - 1999. - № 1. - С. 42 - 49.0,5 п.л.
2. Макарова Г.Ю. Психолого-педагогический семинар «Страх мой, друг мой!» (некоторые подходы к работе с детскими страхами) // Психологический практикум. Вып. 1. /Составитель Галахова Т.Ю. -Кострома: Изд-во КОИПКРО. -1999. - С. 65-71. 0,43 п.л.
3. Макарова Г.Ю. Волшебное плацебо // Психолог в детском саду: Ежеквартальный научно-практический журнал. /Соредакторы журнала Колесников В.Н., Лидере А. Г. - Москва - Обнинск. - 2000 -№1-С.14-24.0,69п.л.
4. Макарова Г.Ю. История с крылышками // Семейная психология и семейная терапия: Ежеквартальный научно-практический журнал /Главный редактор Лебедева Н.Н. - Москва: Изд-во «Принтер». -2000-№4.-С. 111-115.0,31 п.л.
5. Макарова Г.Ю. Мое желание //Семейная психология и семейная терапия: Ежеквартальный научно-практический журнал /Главный редактор Лебедева Н.Н. - Москва: Изд-во «Принтер». - 2001. - №1 - С. 71 - 79. 0,56 п.л.
6. Макарова Г.Ю. Загляните в семейный альбом //Семейная психология и семейная терапия: Ежеквартальный научно-практический журнал /Главный редактор Лебедева Н.Н. - Москва: Изд-во «Принтер». -200 1.-№4-С. 93-95.0,19 п.л.
7. Кашницкий В.И., Макарова Г.Ю. Необходимость интегративного направления в диагностике психологических проблем ребенка // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Кострома, 2002. - С. 19 - 20.0,1 п.л.
8. Макарова Г.Ю. Использование методики «Несуществующее
животное» в консультативной работе с детьми //Психология и практика: Сборник научных статей. Вып. 2. / Отв. ред. Соловьева В.А. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - С. 85 - 89.0,25 пл.
Формат 60x90/16 Усл. печ. л. - 1.0 Тираж 100 экз. Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14
•2906
t. . f