автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Неформальные подгруппы в малой группе
- Автор научной работы
- Сидоренков, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Сидоренков, Андрей Владимирович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ПСИХОЛОГИИ МАЛОЙ ГРУППЫ
1.1. Зарубежная психология малой группы
1.2. Отечественная психология малой группы
ГЛАВА 2. МАЛЫЕ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПОДГРУППЫ
КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
2.1. Неформальные подгруппы в малой группе
2.1.1. Неформальные подгруппы в теориях малой группы
2.1.2. Экспериментальные и прикладные исследования неформальных подгрупп
2.1.3. Причины слабого внимания к изучению неформальных подгрупп
2.2. Аспекты анализа малой группы и неформальных подгрупп
2.2.1. Параметрическое описание
2.2.2. Структурное и функциональное описание
2.2.3. Системный подход
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП
3.1. Общее понятие групповой динамики
3.2. Методологические и теоретические основания исследования
3.2.1. Системный подход, диалектика, синергетика
3.2.2. Модели динамики малой группы
3.2.3. Ключевые элементы динамики
3.3. Социальио-психологические противоречия малой группы и неформальных подгрупп
3.3.1. Противоречие и конфликт в малой группе
3.3.2. Виды социально-психологических противоречий малой группы
3.3.3. Неформальные подгруппы и не включенные в них члены как субъекты социально-психологических противоречии в малой группе
3.4. Процессы интеграции и дезинтеграции малой группы и неформальных подгрупп
3.4.1. Интеграция и дезинтеграция как состояния и процессы
3.4.2. Сущность и закономерности проявления интеграции и дезинтеграции
3.4.3. Противоречия и процессы интеграции-дезинтеграции
3.5. Социальная перцепция в образовании подгрупп
3.6. Воздействие на малую группу посредством управления противоречиями и процессами интеграции-дезинтеграции
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ
МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП
4.1. Сплоченность
4.2. Совместимость и сработанность
4.3. Идентификация
4.4. Межличностные и микрогрупповые конфликты
4.5. Социально-психологический статус индивида
4.6. Адаптирующий потенциал
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЙ ГРУППЫ
И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП
5.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования
5.2. Исследовательские методы
5.2.1. Метод определения неформальных подгрупп в малой группе
5.2.2. Методика изучения открытости и адаптирующего свойства малой группы и неформальных подгрупп
5.2.3. Методы исследования «иитегративных» и «дезинтегративпых» феноменов малой группы и неформальных подгрупп
5.2.4. Метод диагностики психологического статуса и вклада личности
5.2.5. Метод изучения социально-психологических противоречий малой группы и ее структурных компонентов
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП
6.1. Неформальные подгруппы в малой группе
6.1.1. Представленность неформальных подгрупп в малой группе
6.1.2. Параметры группы и неформальные подгруппы
6.1.3. Мотивы объединения членов группы в неформальные подгруппы
6.2. Социальио-психологические феномены малой группы и неформальных подгрупп
6.2.1. Сплоченность
6.2.2. Идентификация
6.2.3. Согласованность действий
6.2.4. Референтпость
6.2.5. Межличностные противоречия и конфликты в социально-психологической структуре группы
6.2.6. Адаптирующее свойство малой группы и неформальных подгрупп
6.3. Психологический статус индивида в малой группе
6.4. Динамика неформальных подгрупп в малой группе
6.4.1. Виды и субъекты социально-психологических противоречии в малой группе
6.4.2. Образование, устойчивость, распад неформальных подгрупп как динамика малой группы
6.4.3. Противоречия и процессы интеграции-дезинтеграции в динамике подгрупп
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Неформальные подгруппы в малой группе"
Актуальность псслсдопанни. Малые группы играют важную роль в жизнедеятельности общества и конкретного человека. Понять и объяснить социальные процессы в обществе и поведение человека в группе, социальное влияние и эффективность совместной деятельности и другое не возможно, не обратившись к самой малой группе. Поэтому малые группы приковывают к себе повышенное внимание исследователей. С конца XIX столетня и по па-стоящее время проведено колоссальное количество теоретических, экспериментальных и прикладных исследований в области малых групп. Эти исследования проводились в рамках социальной и организационной психологии, военной и юридической, возрастной и педагогической психологии, и др.
Существует множество теорий малой группы, в каждой из которых выделяется свой, нередко специфический исследовательский предмет, круг изучаемых феноменов, понятийный аппарат. Предметом исследования в них выступают либо потребности и мотивы, поведение, символы, эмоции индивидов, либо межличностные отношения индивидов, либо параметры группы, либо какие-то характеристики внешней активности группы. Во всех теориях предмет затрагивает то пли иное содержание связи либо каждого члена группы с другими членами, либо индивида с группой в целом.
Несмотря па впечатляющее число созданных теорий, а также множество экспериментальных и прикладных исследований, интерес к дайной облает не является устойчивым. В зарубежной социальной психологии отмечен циклический подъем и спад интереса к малым группам. Выдвигаются различные точки зрения по поводу причин неустойчивой активности в изучении групп. Среди них чаще указывается па отсутствие или создание новых теорий. Гак, разработка теорий социальной идентичности (Г. Теджфел) н самокатегоризации (Д. Тернер) послужила мощным импульсом для активизации исследования групп в зарубежной психологии па рубеже 1980-1990-х гг.
В отечественной социальной психологии за последние пятнадцать лет произошел существенный спад интереса к изучению малых групп. Причина этой ситуации должна изыскиваться прежде всего в теоретическом пространстве науки. Теория деятельностпого опосредствования межличностных отношений (А.И. Донцов, A.B. Петровский, В.В. Шпалпнскпй, Е.В. Щедрина н др.), разработанная в 1970-х гг., в свое время инициировала большое количество исследований и явилась значительным шагом вперед в понимании малой группы. Она предопределяла основную линию движения всей отечественной психологии малой группы.
Общее состояние зарубежной и отечественной психологии малой группы в середине 1990-х гг. точно подметил А.И. Донцов, отмечая теоретическую девальвацию концепта «группа». То есть этот концепт стал рассматриваться как нечто уже известное, не требующее специальных фундаментальных исследований, несмотря на то, что общей теории группы в социальной психологии не существует.
Если зарубежная наука предприняла со второй половины 1990-х гг. определенные действия для преодоления негативных тенденций, что выразилось в попытке междисциплинарной интеграции в области малых групп, в анализе проблем соотношения пауки и практики и т.п., то отечественная социальная психология вообще потеряла интерес к малым группам.
Выход из сложившейся ситуации видится в переосмыслении всего накопленного опыта и разработки новых концепций. Одним из концептуальных направлений может стать изучение активности малой группы сквозь призму неформальных подгрупп и не включенных в них членов, из которых состоит группа. Неформальные подгруппы могут представлять собой тог исходный плацдарм, который позволите принципиально иных позиций подойти к решению традиционных и новых проблем в области психологии малой группы.
Неформальные подгруппы являются неотъемлемым атрибутом подавляющего большинства малых групп, представляют собой такое же реальное явление, как и сама группа. Они возникают и играют важную роль в совершенно различных типах малых групп, будь то высшие эшелоны власти или группы заключенных, группы дошкольников или трудовые коллективы, семьи или воинские подразделения и т.д. 13 разных общественных условиях могут усиливаться или несколько ослабевать процессы группирования люден в самой малой группе, может смещаться акцепт в функциях неформальных подгрупп по отношению к группе в целом и отдельным членам, трансформироваться их смысл для личности. Но, несмотря па специфику тех пли иных исторических условии, неизменным остается факт существования неформальных подгрупп в группе.
Фактически во всех существующих теориях малой группы во внимание не принимаются неформальные подгруппы, их психологические характеристики и связи. В экспериментальных и прикладных исследованиях подгруппы периодически становились предметом изучения. Однако количество этих исследований ограничено и в них не представлена определенная концептуальная схема.
Выделение подгруппы как уровня групповой активности п как предмета исследования позволяет расширить количество связей, подлежащих изучению: «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-индивид», «подгруппа-группа», «подгруппа-индивпд-груипа», «подгруппа-индивид-общество», «подгруппа-группа-общество». Кроме того появляется возможность в ином ключе анализировать традиционно изучаемые связи «индивид - индивид» и «группа -группа».
Таким образом, изучение неформальных подгрупп в малой группе не получило развития в социальной психологии как самостоятельное исследовательское направление, несмотря на ее теоретическую перспективность и практическую важность. Диссертационное исследование направлено как раз на разработку такого направления, которое анализирует подгруппы в контексте всей группы (подгруппа - предмет исследования) и индивида, группу сквозь
Призму подгрупп (подгруппа одновременно выступает предметом изучения и единицей анализа групповых процессов и феноменов).
Предлагаемый подход основывается на таких ключевых концептах, как социально-психологическая структура, неформальная подгруппа, противоречие, интеграция-дезинтеграция, и включает в себя два взаимосвязанных пространства: системность группы со всей ее феноменологией и групповую динамику.
Цель исследования - разработка теоретических и экспериментальных основ изучения малой группы с позиции неформальных подгрупп и создание социально-психологической концепции малой группы (мпкрогрупповой концепции).
Объект исследования - малая группа.
Предмет исследования - социально-психологические особенности и отношения неформальных подгрупп в малой группе.
Гппотсзы исследования. Основная гипотеза - групповая активность репрезентирована не только отдельными индивидами, по и неформальными подгруппами и выражается в интеграции и дезинтеграции. Она конкретизируется в следующих гипотезах:
1. Возникновение подгрупп обусловлено тем, что группа не способна реализовывать функции, которые ей приписываются, и выполнение которых принимают па себя подгруппы. Подгруппы, образующиеся в группе, имеют но сравнению с ней более высокую плотность и глубину связей, интенсивность взаимодействия на основе выраженной соотнесенности их членов по наиболее значимым для них признакам и проявляют внешнюю активность и относительную автономность.
2. Подгруппы, в отличие от отдельных членов, обладают всеми темп свойствами, которыми характеризуется группа. Причем одни свойства проявляются значительно сильнее, а другие свойства - слабее в подгруппах, чем по
Группе в целом. Свойства подгрупп имеют общие и специфические особенности.
3. В основе проявления групповых социально-психологических феноменов находятся связи «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-группа», «подгруппа-индивид», а не только связи «индивид-индивид» или «ипдивид-группа».
4. Основу групповой динамики составляют противоречия (универсальный источник) п связанные с ними процессы интеграции и дезинтеграции (универсальный механизм) в социалыю-пснхологпческой структуре группы, т.е. в подгруппах и среди не включенных в них членов, в связях между ними.
Задачи исследовании:
1. В теоретическом исследовании:
1.1. Определить актуальность разработки повои концепции в области малых групп на основе анализа тенденций развития и проблемных зон зарубежной и отечественной психологии малых групп.
1.2. Установить новизну разрабатываемой микрогруиповой концепции посредством анализа представленности проблематики неформальных подгрупп в зарубежных и отечественных социалыю-пспхологпческпх теориях малой группы; выявить меру изученности этой проблематики в экспериментальных и прикладных исследованиях.
1.3. Выбрать методологические основания и па их основе обозначить общие позиции концепции относительно системности группы и групповой динамики: ключевые понятия, строение и связи, целостность и сложность, функции группы, а также целостность и функции подгруппы, причины (противоречия) и механизм (интеграция-дезинтеграция) динамики группы и подгруппы, направления воздействия посредством управления причинами и механизмом, влияние внешнего взаимодействия группы па ее процессы и феномены, в том числе на активность подгрупп, и влияние внешнего взаимодействия подгруппы па ее внутренние процессы и феномены.
1.4. Показать существующие подходы и сформулировать мастные позиции относительно понимания групповых феноменов.
2. В эмпирическом исследовании:
2.1. Изучить существующие и разработать новые методические средства, позволяющие определять подгруппы в группе п диагностировать их социально-психологические феномены.
2.2. Выявить характер представленности подгрупп в группах разного типа.
2.3. Изучить и сопоставить проявление соцпальпо-пеихологическпх феноменов на уровнях подгруппы и группы.
2.4. Установить проявление противоречий и вытекающих из них процессов интеграции-дезинтеграции в изменении подгрупп.
Методологические п теоретические предпосылки исследовании.
В качестве методологических предпосылок использовались системный подход (включая параметрическое, морфологическое, функциональное описание объекта), позволяющий понять сущность, строение системы, и диалектика, которая задает основу для анализа саморазвития системы.
В области системного подхода использовались труды известных методологов (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.И. Садовский, Г.А. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), раскрывающие содержание и основные принципы этого подхода (целостности, структурности, иерархичности, связи объекта с внешней средой).
В анализе вопросов групповой динамики опора делалась на наработки ведущих специалистов в области диалектики. Интерес представлял общий сценарий саморазвития системы, включающий идеи функционирования и развития, устойчивости и неустойчивости, скачкообразного перехода н интенсивности изменения (Б.В. Ахлпбииский, В.П. Брапский, В.В. Ильин, И.А. Евин, A.C. Мамзип, А.И. Яблонский и др.). Пристальное внимание уделено закону единства взаимоиредполагающих и одновременно взаимоисключающих противоположностей (Г.С. Батшцев, B.C. Бпблер, Б.М. Кедров, В.II. Садовский и др.), в котором отражено представление об источнике саморазвития объекта. В работе также принимались во внимание некоторые сипергетпче-ские идеи самоорганизации системы (В.И. Аршипов, В.Э. Войцехович, В.Г. Буданов, М.С. Каган, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожим, Г. Хакен п
ДР-).
Теоретическими предпосылками выступили зарубежные и отечественные концептуальные модели малой группы. Социометрическая теория (>1.Л. Морено) является фактически единственной из всех теорий, которая включает в поле своего анализа неформальную подгруппу. Теория взаимозависимости (Г. Келли и Д. Тибо), если использовать ее к уровню подгрупп, позволяет увидеть прагматические, инструментальные основания образования и функционирования подгрупп, а пе ограничиваться только эмоционально-экспрессивными, как обычно принято считать. Теория социального сравнения (Л. Фес-тингер), теории социальной идентичности (Г. Тэджфел и Д. Тернер) и самокатегоризации (Д. Тернер) несут в себе цепные идеи относительно сравнения, категоризации, идентичности, которые с соответствующей корректировкой и уточнениями использовались для анализа социально-перцептивной стороны возникновения подгрупп в группе. Теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (A.B. Петровский и др.) содержит цепные положения, которые были переосмыслены и использованы в контексте не только группы, но и подгрупп, в частности, о коллективообразующей роли совместной деятельности, ценностпо-ориентационпом единстве. В оргапнзациоипо-параметрической теории (A.C. Чернышев) интерес вызывали представления о лидерстве и подгруппе, уровнях развития группы и наличия в пей подгруппы, отношений между ними.
Важную роль для более глубокого осмысления зарубежных теорий и контекста их создания сыграли работы B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, U.M. Шихирева.
Для понимания строения и системных свойств малой группы привлекались работы социальных психологов (Л.И. Донцов, AJI. Журавлев, X. Арров, Э. Брупер, Б. МакЮиор, В. Скул и др.), прямо или косвенно выполненных в контексте системного подхода. В таких работах развивались идеи о различии психологической и социальной целостности, о коллективообразующпх связях и их типах, о структурировании совместной деятельностью межличностных отношений, о структурно-функциональных уровнях группы, о понимании микрогрупп как подсистем. Эти идеи, рассматривавшиеся па уровне группы, были переосмыслены и использованы относительно подгрупп.
С целыо анализа групповой динамики использовались исследования, отражающие диалектическое (У. Беинис, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Г. Ковалев, Г. Сабелли, Ш. Кэхп, К. Смит) и синергетпческое (X. Арров, Д. Мак-Грах, М. Пул, М. Кранах) воззрение на развитие группы. Акцепт делался на осмыслении линейных и пелпнейиых моделей динамики (И.П. Волков, A.B. Петровский, Л.И. Умапский, A.C. Чернышев, X. Арров, А. Коэп, Б. Такмен и др.), противоречий, процессов интеграции и дифференциации в малой группе (1-1.В. Гришина, А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, O.A. Ильин, M.IO. Кондратьев и др.)
Существенным теоретическим ориептнром выстуиплн представления А. С. Горбатенко о необходимости рассматривать подгруппы в качестве объекта социально-психологического исследования, об анализе групповых феноменов через изучение подгрупп.
Значительную помощь оказали исследования, в которых па экспериментальном и прикладном уровнях изучались подгруппы (Р.Б. Гптельмахер, A.C. Горбатенко, O.A. Ильин, Я.Л. Коломипскнй, И.I I. Обозов, В.И. Паниогто, К.К. Платонов, Л.И. Умапский, A.C. Чернышев, С.И. Шапиро, Ш. Кэхн и др.).
Организации " основные этапы исследовании. Изучение диссертационной темы проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997 г.) - предварительное осмысление некоторых идеи и определение самого общего замысла концепции, подготовка исследовательского метода и планирование эмпирической части работы.
Второй этап (1998-2000 гг.) - проведение пролонгированного эмпирического исследования на реальных малых группах с целыо изучения: социально-психологической структуры (неформальных подгрупп п пе включенных в них членов); «иптегратпвпых» феноменов, межличностной конфликтности, адаптирующего свойства (открытости) малой группы, каждой подгруппы п совокупности не включенных в подгруппы членов; мотивов объединения людей в подгруппы; психологического статуса личности в контексте социально-психологической структуры группы.
Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение пролонгированного эмпирического исследования па реальных малых группах с целыо изучения: социально-психологической структуры; социально-психологических противоречий, некоторых «иптегратпвпых» феноменов малой группы, каждой подгруппы и совокупности пе включенных в подгруппы членов.
Четвертый этап (2003-2004 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, разработка мпк-рогрупповой концепции, написание двух монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Исследованием было охвачено 129 групп разного типа (учебные группы разного профиля, воинские подразделения, трудовые коллективы). Из них в повторном исследовании приняло участие 69 групп и в третьем (контрольном)-три группы. Общая численность испытуемых па нервом этапе составила 3316 человек, в повторном - 2142, в третьем —91.
Методы исследовании. Для решения эмпирических задач были выбраны и разработаны адекватные им методы - «Метод определения неформальных подгрупп в малой группе», «Методика изучения открытости и адаптирующего свойства малой группы и неформальных подгрупп», «Методы песледования «интегративных» и «дезинтегративных» феноменов малой группы и неформальных подгрупп», «Метод диагностики психологического статуса и вклада личности», «Метод изучения социально-психологических противоречий малой группы и ее структурных компонентов».
Исследование было организовано таким образом, что все методики, направленные па выделение неформальных подгрупп и социально-психологических характеристик группы, подгрупп, совокупности не включенных в иод-группы членов, были объединены в одни блок и проводились в течение одного обследования.
Для обработки первичных результатов, полученных по всем перечисленным методикам, была разработана специальная компьютерная программа. Это позволило пе только упростить и минимизировать затраты на вычислительные операции, но и устранить возможность совершения ошибок в процессе обработки результатов. С помощью стандартных компьютерных программ осуществлялась дальнейшая обработка данных по общепризнанным методам математической статистики, что позволяло обеспечивать достоверность итоговых показателей и выводов.
Научная новизна п теоретическая значимость исследования. Разработан новый подход к изучению малой группы, что конкретно выразилось в создании микрогрупповой концепции, включающей в себя ряд взаимосвязанных общих и частных позиций. Выделим значимые результаты исследования.
Предложено повое видение предмета психологии малой группы п соответственно ему дана дефиниция малой группы, неформальной подгруппы и социально-психологической структуры группы. Проведена типология иод-групп (ситуативные и относительно устойчивые, инструментальные н социо-эмоциопальные, децентрализованные и централизованные, внутригрупповые н межгруиповые).
Выделен и исследован дополнительный уровень групповой активности («подгруппа») наряду с традиционно изучаемыми уровнями («группа» п «пи
Дивид»), что позволило изменить представление о групповых процессах и расширить количество связей, подлежащих анализу: «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-индивид», «подгруппа-группа», «подгруппа-иидивнд-группа», «подгруппа-индивид-общество», «подгруппа-группа-общество». Кроме того, появляется возможность в ином ключе анализировать традиционно изучаемые связи «индивид - индивид» и «группа - группа».
Показано, что объединение членов малой группы в подгруппы связано с обострением противоречий (а не с какими-то иными, вторичными факторами), когда группа в целом не способна реализовывать те или иные функции в отношении индивидуальных целей и потребностей собственных членов. Подгруппа принимает па себя те функции, которые традиционно приписываются малой группе. Обозначены и теоретически изучены два блока функций подгруппы: по отношению к своим членам и по отношению к малой группе.
Проделай соотносительный анализ целостности группы и подгруппы, выделена целесообразность различения социальной и психологической целостности, показана необходимость рассматривать целостность группы с точки зрения имеющихся в ней подгрупп. Предложено новое понимание сложности малой группы, предполагающее учитывать: количество подгрупп; содержание связей между подгруппами, подгруппами и не включенными в них членами; реализацию подгруппами функции но отношению к группе.
Введено представление о двух режимах виутригрупповой активности: активность не только репрезентирована отдельными индивидами (традиционно исследуется), но также концентрируется на неформальных подгруппах как-коллективных субъектах групповой жизнедеятельности. Дана развернутая характеристика второму режиму: плотность связей и интенсивность взаимодействия внутри подгрупп значительно выше, чем по группе в целом; «интегра-тивные» феномены сильнее, а «дезинтегративные» феномены слабее выражены в подгруппах, чем такие же феномены по малой группе в целом и др.
Показано, что подгруппы могут отличаться уровнем своего развития по тем или иным феноменам, а также их целям, нормам и активностью в соотнесении с социальной функцией группы, что делает условным традиционное понятие «уровень развития малой группы».
Предлагается рассматривать подгруппы не только как предмет исследования, но и как единицу анализа. Установлено, что анализ подгрупп, их связей между собой, а также включеипости/певключепности личности в подгруппу позволяет ио-иному подойти к пониманию традиционно изучаемых еоциаль-по-психологических феноменов группы. С этой точки зрения сформулированы позиции относительно ряда хорошо известных феноменов - сплоченности, совместимости и сработанности, идентификации, конфликтности, социометрического статуса, лидерства, руководства, адаптации.
Выделены социально-перцептивные процессы объединения членов группы в подгруппы, а также отмечено обуславливать этими процессами поведения человека с позиции своей подгруппы.
Раскрыты и соотнесены между собой ключевые элементы динамики группы и подгруппы: условия, средства, источник, механизм.
Дапо повое понимание сути групповой динамики. Она понимается как изменение всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. прежде всего как образование, изменение, разрушение подгрупп и их внешних связей. Основу групповой динамики составляют противоречия, которые вовлекают в свою орбиту условия (внешние и внутренние) и средства (совместную/индивидуальную деятельность, общение), а также связанные с противоречиями процессы интеграции-дезинтеграции в социально-психологической структуре группы.
Проведена типология социально-психологических противоречий малой группы, отмечена взаимосвязь разных видов противоречии и необходимость рассматривать их в контексте социально-психологической структуры группы.
Описаны фундаментальность, сущность и значение процессов пнтеграции и дезинтеграции в саморазвитии группы в целом, подгруппы. Обоснована одновременность проявления процессов интеграции и дезинтеграции в их взаимосвязи. Описаны закономерности протекания этих процессов.
Определены закономерности изменения группы и подгруппы в результате их внешнего взаимодействия. Выделены ключевые характеристики взаимодействия и показана их роль в проявлении ряда феноменов группы п подгруппы.
Заложены теоретические основы универсальной схемы социально-психологического воздействия, которая в общих чертах заключается в управлении противоречиями (сглаживание, разрешение и инициирование, обострение), а через это - процессами интеграции и дезинтеграции.
Практический значимость исследования определяется тем, что наработанные в нем методы, полученные результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного исследования малой группы и управления ее жизнедеятельностью.
Объектом психодиагностики становится не только группа в целом, но и каждая подгруппа, огпошепня между ними. Кроме того, включение подгрупп в психодиагностику социально-психологических процессов и феноменов малой группы или активности в ней индивида позволит ставить более точный диагноз. Создан комплексный метод, позволяющий одновременно изучать широкий спектр социально-психологических феноменов группы, каждой подгруппы, совокупности «самостоятельных» членов, а также личности в контексте ее включенности или певключенпости в подгруппу. В рамках этого метода разработан ряд методик.
Объектом социально-психологического воздействия выступает не только группа в целом, по и подгруппа. Причем управление всей группой пли отдельным индивидом через воздействие па подгруппы и отношения между ними даст высокий эффект, т.е. позволит делать воздействие направленным и с меньшими усилиями. Такое управление окажется еще более эффективным, если будет опираться на управление противоречиями (сглаживание н обострение) подгрупп, а через них - процессами интеграции-дезинтеграции. В диссертационной работе представлено такое направление воздействия.
Положении, пыноспмме на защиту. Основное положение - субъектами групповой жизнедеятельности выступают не только индивиды, но и неформальные подгруппы, а основу групповой динамики составляют внешние и внутренние противоречия, процессы интеграции-дезинтеграции. Оно раскрывается в следующих положениях:
1. На разных этапах жизнедеятельности контактной малой группы выделяются относительно устойчивые и ситуативные подгруппы как коллективные субъекты, которые концентрируют по отношению к себе (внутренний вектор) и к группе (внешний вектор) активность членов и выполняют различные социально-психологические функции для своих членов и группы в целом.
2. «Интегративпые» феномены (сплоченность, совместимость, идентификация и др.) проявляются сильнее, а «дезинтегративные» (конфликт, конкуренция, избегание и др.) слабее внутри подгрупп, чем по группе в целом. Подгруппы обладают общими и отличительными особенностями но широкому спектру формально-количественных и социально-психологических характеристик; причем характеристики (цели, нормы и ценности) и внешняя активность некоторых подгрупп часто определяют активность и соответствующие характеристики группы в целом.
3. Проявление одних социально-психологических феноменов (сплоченность, совместимость, идентификация и др.) на уровне малой группы определяется характеристиками подгрупп и их отношениями, а других феноменов (адаптация, лидерство, руководство и др.) - позицией личности в контексте включенности/невключенности в подгруппу.
4. Групповая динамика - это изменение через противоречия и процессы интеграции и дезинтеграции всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. образование, изменение (по псидологическим и формально-количественным параметрам), разрушение подгрупп и их внешних связей. Это положение имеет несколько уточняющих дополнений:
- субъектом и объектом различных видов противоречий выступают подгруппы, а не только отдельные индивиды или группа в целом;
- процессы интеграции и дезинтеграции проявляются как одновременно и во взаимосвязи, что обусловлено природой противоречия, взаимодействием разных уровней н наличием разных сфер активности подгруппы н группы, так и последовательно, что определяется этапами развертывания н разрешения противоречия;
- связь между взаимодействием уровней и взаимодействием внутри уровней групповой активности выражается в следующем: интенсификация внешней интеграции группы (подгруппы) определяет ослабление се внутренней интеграции, а интенсификация внешней дезинтеграции группы (подгруппы) - усиление ее внутренней интеграции; регулярная неэффективность пли в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезиптегративиого взаимодействия группы (подгруппы) приводит к ее внутренней дезинтеграции.
Апробации результатов исследовании. Основные результаты исследования были представлены на 1-й Всероссийской конференции «Психология сегодня» (Москва, 1996); 2-й Всероссийской конференции по психологии «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997); 2-м съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998); Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999); Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань, 2000); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); 1-м международном симпозиуме «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Рос-тов-иа-Допу, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции
Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); Международной паучпо-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита (Ставрополь, 2004); Международном междисциплинарном симпозиуме «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-па-Дону, 2004).
Разработанный подход к анализу малой группы и методический арсенал, полученные результаты эмпирического исследования используются студентами факультета психологии Ростовского государственного университета в рамках спецкурса «Психология развития малой группы» и связанного с ним спецпрактикума, спецкурса «Видеотрепинг профессиопальио-психологи-ческого роста», в производственной практике.
Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с учебными группами в Ростовском государственном университете, Ростовском морском колледже, СОШ № 2, 49 и 87 г. Ростова-на-Дону, в «Центре психолого-педагогической помощи, медико-социальпой реабилитации и профориентации населения» (г. Майкоп).
Автор имеет всего 77 научных публикаций. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования отражены в 41 научной работе автора, в том числе' в двух монографиях, в статьях, опубликованных в центральных журналах, и четырех учебно-методических пособиях, методических рекомендациях общим объемом в 66,0 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы (403 источников, из них 131 -на иностранных языках) и 19 приложений, составляющих второй том диссертации. Основное содержание работы отражено на 397 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 50 таблицами и 3 рисунками. Общий объем работы - 511 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Неформальная подгруппа выступает предметом изучения психологии малой группы.
На разных этапах жизнедеятельности малой группы различного типа имеют место неформальные подгруппы. В среднем более половины членов группы включены в подгруппы. Количество подгрупп в разных группах варьируется от двух до десяти, хотя чаще встречаются три-шесть подгрупп. Почти в половине случаев имеют место диады, а также часто встречаются триады. В малых группах разного типа имеются специфические особенности их социально-психологической структуры по количеству подгрупп и их численному составу, количеству членов группы, включенных в подгруппы.
Неформальные подгруппы характеризуются значительным разнообразием - могут быть относительно устойчивыми и ситуативными (по перспективе активности), инструментальными и социо-эмоциоиальпыми (по мотивации объединения и особенностям отношений), децентрализованными и централизованными (по способам связей).
Подгруппы концентрируют активность членов по отношению к себе (внутренний вектор) и к группе в целом (внешний вектор), что характеризует их как коллективных субъектов общения и деятельности. То есть, подгруппы имеют свои цели, нормы, ценности, а сходство по каким-то общезначимым признакам, плотность связей и интенсивность взаимодействия внутри подгрупп значительно выше, чем но группе в целом. Вместе с тем, подгруппы стремятся (разные подгруппы в разной мере) реализовать свои цели и ценности в контексте всей группы, оказывать влияние на группу и собственными усилиями выполнять групповую деятельность.
Объединение членов группы в подгруппы связано с обострением противоречий, когда группа в целом не способна реализовывать те или иные функции в отношении индивидуальных целей и потребностей собственных членов. Подгруппа принимает на себя функции, которые традиционно приписываются малой группе. Она выполняет два блока функций: по отношению к своим членам и по отношению к группе в целом.
2. Подгруппы, как и группы, обладают общими и отличительными особенностями по широкому спектру формально-количественных и социально-психологических характеристик. Причем «интегративные» феномены (сплоченность в разных ее проявлениях, межличностная идентификация, совместимость и сработанность па социально-психологическом уровне и др.) проявляются сильнее, а «дезинтегративные» (конфликтность, соперничество, избегание) слабее внутри подгрупп, чем по группе в целом. В подгруппах разной численности отмеченная закономерность имеет свои особенности. Так, идентификация, согласованность действий и референтность сильнее выражены в триадах и более многочисленных по составу подгруппах, чем в диадах (хотя в процессе жизнедеятельности диад происходит существенное усиление этих феноменов). «Самостоятельные» члены группы значительно чаще проявляют «интегративные» феномены в отношении представителей подгрупп, чем в отношении таких же, как и они, не включенных в подгруппы членов.
Помимо межличностной и групповой идентификации, межличностной н межгрупповой конфликтности необходимо принимать во внимание микрогрупповую идентификацию и микрогрупповую конфликтность.
Внешняя активность и цели, нормы, ценности некоторой подгруппы часто определяют активность и соответствующие характеристики группы в целом, а также активность отдельных членов.
3. Неформальная подгруппа выступает не только предметом изучения, но и единицей анализа группы. Следовательно, исследование социально-психологических феноменов на уровне группы в целом следует осуществлять через анализ психологических характеристик подгрупп и отношений между ними.
Проявление групповых феноменов (сплоченности, идентификации, совместимости и сработанности, конфликтности и др.) определяется отношениями подгрупп, основу которых составляет противоречивость-конфликтность или содержание этих же самых феноменов. Эмпирически установлено, что сплоченность группы в целом зависит от уровня противоречивости-конфликтности отношений между подгруппами. Проявление идентификации, сработанности, референтности или конфликтности по группе в целом обусловлено отношениями между представителями разных подгрупп, в том числе по содержанию этих феноменов.
Особенности феноменов самопроявления индивида (разновидности статусов и ролей, адаптация и др.) обусловлены его позицией в социально-психологической структуре группы, т.е. в контексте включенности/невключенности в подгруппу. Так, относительно психологического статуса индивида в группе установлено, что члены подгрупп, имеющие один уровень какого-то психологического статуса в своей подгруппе, часто не имеют такого же его уровня в других подгруппах или среди «самостоятельных» членов группы. То же самое касается и не включенных в подгруппы членов. Относительно феномена адаптации индивида показано, что она определяется мерой открытости подгрупп. Разные подгруппы в малой группе характеризуются различным адаптирующим свойством по отношению к новичку, а значит, для новичка существуют различные возможности для успешной адаптации. Часто в одной и той же группе адаптирующее свойство разных подгрупп имеет противоположное содержание - от выраженной гуманной до антигуманной установки.
4. Групповая динамика представляет собой изменение через противоречия и процессы интеграции и дезинтеграции всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. образование, изменение, разрушение подгрупп и их внешних связей.
Противоречия выступают универсальным источником, а процессы интеграции и дезинтеграции (а не дифференциации) - универсальным механизмом саморазвития каждой подгруппы и группы в целом, изменения их внутренних и внешних связей. Процессы интеграции и дезинтеграции развиваются из противоречий и, в свою очередь, обуславливают динамику противоречий.
Эти процессы начинают усиленно протекать уже на самом нервом этапе существования группы, что выражается в интеграции людей в подгруппы и одновременно в дезинтеграции по группе в целом. На этом этапе наблюдается преобладание динамичности над относительной стабильностью подгрупп, что проявляется в соотношении количества сохранившихся и распавшихся подгрупп. Мера и содержание динамики подгрупп зависит от типа группы, численного состава и от меры проявления социально-психологических феноменов подгрупп. Даже во многих устойчивых и абсолютно стабильных по своему составу подгруппах существенно изменяется уровень проявления тех или иных феноменов, т.е. наблюдается интеграция и дезинтеграция.
Эффективное социально-психологическое воздействие па подгруппу и группу заключается в управлении противоречиями и посредством этого про
•цессами интеграции и дезинтеграции: между группой (подгруппой, индивидом) и условиями/средствами ее активности; между структурными компонентами группы (между подгруппами, между подгруппами и не включенными в них членами); между членами одной и той же подгруппы; между структурными компонентами группы относительно условий/средств.
5. В качестве субъекта и объекта различных видов социально-психологических противоречий группы выступают не только индивиды (или группы во внешней активности), по и подгруппы, которые делают различный вклад в общегрупповую картину противоречий.
В группе проявляются различные виды противоречий, которые оказывают влияние друг на друга. Учет всех возможных видов противоречий группы в их композиции, с одной стороны, и ее социально-психологической структуры, с другой стороны, позволит приблизиться к системному анализу феномена противоречий.
6. Процессы интеграции и дезинтеграции проявляются не только послеI довательно, что определяется этапами развертывания и разрешения противоречия, но чаще проявляются одновременно и во взаимосвязи, что обусловлено природой противоречия, взаимодействием разных уровней (внешняя среда-группа-подгруппа-индивид) и наличием разных сфер (внешней и внутренней, инструментальной и социо-эмоционалыюй) групповой активности.
Основная функция интеграции заключается в обеспечении сосуществования сторон как целого, а дезинтеграции - в поддержании самой возможности существования каждой из сторон. Она проявляется относительно разных систем - группы, личности, подгруппы, и конкретизируется по нескольким позициям.
Имеется несколько закономерностей проявления процессов интеграции и дезинтеграции с учетом разных сфер активности подгруппы:
- усиление одного процесса в какой-то сфере внутригрупповой активности, вызывает проявление и усиление противоположного процесса в другой
Сфере активности;
- интегративное или дезинтегративное изменение одного параметра подгруппы, фиксирующего какой-то аспект ее активности, может вызывать соответствующее изменение другого параметра, отражающего другой аспект активности подгруппы;
- преобладание процесса интеграции (дезинтеграции) при отсутствии неблагоприятных (благоприятных) внутренних и внешних условий ведет к усилению соответствующего процесса.
7. Связь между взаимодействием уровней и взаимодействием внутри уровней групповой активности (внешняя среда, группа, подгруппа, индивид) выражается в противоречиях и процессах интеграции-дезинтеграции; особенности протекания внешней и внутренней интеграции-дезинтеграции уровней определяются двумя параметрами их взаимодействия: мерой интенсивности и мерой эффективности (полезности результата).
Связь между внешним взаимодействием и внутренними процессами I имеет следующие закономерности: интенсификация внешней интеграции группы (подгруппы) определяет ослабление ее внутренней интеграции, интенсификация внешней дезинтеграции группы (подгруппы) - усиление ее внутренней интеграции, а ограничение внешних контактов группы (подгруппы) -ее внутреннюю дезинтеграцию; регулярная ¡Неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы (подгруппы) приводит к ее внутренней дезинтеграции.
Достоверно установлено, что высокая мера проявления противоречий в отношениях представителей подгруппы с другими членами группы определяет более высокий уровень внешней дезинтегративности и внутренней и итеративности подгруппы, а низкий уровень внешних противоречий подгруппы обуславливает более низкую внешнюю дезинтегративность и внутреннюю ин-тегративность подгруппы. Однако обострение внешних противоречий подгрупп может приводить к актуализации ие только их внешней дезинтеграции, но и внешней интеграции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дальнейшем требуется проверить и уточнить некоторые обозначенные и, возможно, сформулировать новые теоретические позиции микрогрупповой концепции. Следует выделить несколько крупных направлений проведения дальнейших исследований.
Необходимо выявить детали психологического механизма образования неформальных подгрупп, касающиеся мотивации, сравнения, категоризации и идентификации.
Надо тщательно изучить функции той или иной разновидности подгрупп по отношению к группе: функцию стабилизации впутрпгрупповой активности, функцию ключевого звена групповой деятельности, функцию организации и координации активности группы, функцию включения нового члена в группу, нормативную функцию. Это имеет важное значение для прогноза и оптимизации эффективности групповой деятельности. Такая задача должна решаться параллельно с анализом взаимодействия между подгруппами в группе.
Требуется определить закономерности влияния той или иной разновидности подгруппы на своих членов и группу в целом. При этом необходимо обратить внимание на глубину и устойчивость влияния, причем не только в рамках малой группы, но и в более широком социальном контексте.
Следует изучить не только межличностную идентификацию и рефе-рентность членов подгруппы, что уже было сделано в рамках данного исследования, но и микрогрупповую идентификацию и референтность.
Несомненный интерес представляет изучение не только межличностных, но и микрогрупповых конфликтов.
Изучению подлежат особенности сработанности членов подгруппы в зависимости от уровня (психофизиологический, психологический, социально-психологический), по отношению к которому она рассматривается, а также особенности сработанности между неформальными подгруппами в малой группе.
В области групповой динамики наработаны исходные представления по социально-психологическим противоречиям и процессам интеграции-дезинтеграции. В дальнейшем потребуется уточнить, какие виды противоречий группы, каких ее структурных компонентов, при каком уровне их проявления вызывают те или иные закономерности процессов интеграции и дезинтеграции группы. В этом отношении важным моментом является рассмотрение роли не только отдельных противоречий, но их композиции. Принципиально важно исследовать все те отмеченные нами особенности роли и соотношения процессов интеграции и дезинтеграции в изменении группы и подгрупп. Причем, необходимо изучить интеграцию и дезинтеграцию внутри неформальных подгрупп, между неформальными подгруппами, неформальными подгруппами и «самостоятельными» членами, между группой и внешней средой в динамической взаимосвязи этих уровней групповой активности. Все это позволит со временем нарабатывать эффективные процедуры прогнозирования и воздействия на динамику малой группы.
Интерес представляет выявление возможности применения концепции к анализу еще не рассматривавшихся в ней групповых явлений.
В целом же надо сказать, что намеченная программа исследований по выделенным направлениям в русле микрогрупповой концепции представляется достаточно обширной, не считая более частных вопросов.
Для проверки ряда позиций и решения конкретных задач потребуется использование уже не столько опросных методов, сколько специально спланированных экспериментов, которые должны проводиться на естественных группах и подгруппах с использованием не искусственных, а максимально приближенных к реальной жизни задач.
Предлагаемая микрогрупповая концепция дает широкий простор для дальнейших исследований малой группы, и хочется надеяться, что она вызовет интерес и отклик у специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Неформальные подгруппы в малой группе"
На правах рукописи
СИДОРЕНКОВ Андрей Владимирович
НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПОДГРУППЫ В МАЛОЙ ГРУППЕ
Специальность 19.00.05 — «Социальная психология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Ростов-на-Дону 2005
• Работа выполнена на кафедре психологии развития <•
Ростовского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Акопов Гарник Владимирович доктор психологических наук, профессор Беличева Светлана Афанасьевна доктор психологических наук, доцент Пашукова Татьяна Ивановна
Ведущая организация - Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 23 декабря 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростова-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, ^
доцент и - 'Ш-ЧЩЧ/ А.И. Тащёва
1А1Ш5
%f ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Малые группы играют важную роль в жизнедеятельности общества и конкретного человека. Понять и объяснить социальные процессы в обществе и поведение человека в группе, социальное влияние и эффективность совместной деятельности и т.д. не возможно, не обратившись к феноменам и динамике малой группы.
С конца XIX столетия и по настоящее время проведено колоссальное количество теоретических, экспериментальных и прикладных исследований в области малых групп. Эти исследования проводились в рамках социальной и организационной психологии, военной и юридической, возрастной и педагогической психологии, и др.
Существует множество теорий малой группы, в каждой из которых выделяется свой, нередко специфический исследовательский предмет, круг изучаемых феноменов, понятийный аппарат. Несмотря на впечатляющее число созданных теорий, а также множество экспериментальных и прикладных исследований, интерес к данной области не является устойчивым. В зарубежной социальной психологии отмечен циклический подъем и спад интереса к малым группам. Выдвигаются различные ючки зрения по поводу причин неустойчивой активности в изучении групп. Среди них чаще указывается на отсутствие или создание новых теорий. Так, разработка теорий социальной идентичности [Tajfel Н., 1974, 1979] и самокатегоризации [Turner J.С., 1985, 1987] послужила мощным импульсом для активизации исследования групп в зарубежной психологии на рубеже 1980-1990-х гг.
В отечественной социальной психологии за последние пятнадцать лет произоп1сл существенный спад интереса к изучению малых групп. Причина этой ситуации должна изыскиваться прежде всего в теоретическом пространстве науки. Теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.И. Донцов, A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, Е.В. Щедрина и др.), разработанная в 1970-х гг., в свое время инициировала большое количество исследований и явилась значительным шагом вперед в понимании малой группы. Она предопределяла основную линию движения всей отечественной психологии малой группы.
Если зарубежная наука предприняла со второй половины 1990-х гг. определенные действия для преодоления негативных тенденций, что выразилось в попытке междисциплинарной интеграции в области малых групп, в анализе проблем соотношения науки и практики и т.п., то отечественная социальная психология вообще потеряла интерес к малым группам.
Выход из сложившейся ситуации должен состоять в переосмыслении всего накопленного опыта и разработки новых концепций. Одним из концептуальных направлений может стать изучение активности малой группы сквозь призму неформальных подгрупп, тем более что подгруппы являются неотъемлемым атрибутом подавляющего большинства малых групп, представляют собой такое же реальное явление, как и сама группа. Подгруппы могут представлять собой исходный плацдарм, который позволит с принципиально иных позиций подойти к решению традиционных и новых проблем в области малой группы.
Фактически во всех существующих теориях малой группы во внимание не принимаются неформальные подгруппы, их психологические характеристики и связи. В экспериментальных и прикладных исследованиях подгруппы периодически становились предметом изучения. Однако количество этих исследований ограничено и в них не представлена определенная концептуальная схема.
Выделение подгруппы как уровня групповой активности и как предмета исследования позволяет расширить количество связей, подлежащих изучению: «подгруппа- подгруппа», «подгруппа-индивид», «подгруппа-группа», «подгруппа-индивид- группа», «подгрупгха-ин-дивид-общество», «подгруппа-группа-общество». Кроме того появляется возможность в ином ключе анализировать традиционно изучаемые связи «индивид - индивид» и «группа - группа».
Таким образом, изучение неформальных подгрупп в малой группе не получило развития в социальной психологии как самостоятельное исследовательское направление, несмотря на ее теоретическую перспективность и практическую важность. Диссертационное исследование направлено как раз на разработку такого направления, которое анализирует подгруппы в контексте всей группы (подгруппа - предмет исследования) и индивида, группу сквозь призму подгрупп (под-
группа одновременно выступает предметом изучения и единицей анализа групповых процессов и феноменов).
Предлагаемый подход основывается на таких ключевых концептах, как неформальная подгруппа, противоречие, интеграция-дезинтеграция, и включает в себя два взаимосвязанных пространства: системность группы со всей ее феноменологией и групповую динамику.
Цель исследования - разработка теоретических и экспериментальных основ изучения малой группы с позиции неформальных подгрупп и создание социально-психологической концепции малой группы (микрогруйповой концепции).
Объект исследования — малая группа.
Предмет исследования - социально-психологические особенности и отношения неформальных подгрупп в малой группе.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза - групповая активность репрезентирована не только отдельными индивидами, но и неформальными подгруппами и выражается в интеграции и дезинтеграции. Она конкретизируется в следующих гипотезах:
1. Возникновение подгрупп обусловлено тем, что группа не способ -на реализовывать функции, которые ей приписываются, и выполнение которых принимают на себя подгруппы. Подгруппы, образующиеся в группе, имеют по сравнению с ней более высокую плотность и глубину связей, интенсивность взаимодействия на основе выраженной соотнесенности их членов по наиболее значимым для них признакам и проявляют внешнюю активность и относительную автономность.
2. Подгруппы, в отличие от отдельных членов, обладают всеми теми свойствами, которыми характеризуется группа. Причем одни свойства проявляются значительно сильнее, а другие свойства - слабее в подгруппах, чем по группе в целом. Свойства подгрупп имеют общие и специфические особенности.
3. В основе проявления групповых социально-психологических феноменов находятся связи «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-группа», «подгруппа-индивид», а не только связи «индивид-индивид» или «индивид-группа».
4. Основу групповой динамики составляют противоречия (универсальный источник) и связанные с ними процессы интеграции и дезинтеграции (универсальный механизм) в социально-нсихологичес-
кой структуре группы, т.е. в подгруппах и среди не включенных в них членов, в связях между ними.
Задали исследования:
1. В теоретическом исследовании:
1.1. Определить актуальность разработки новой концепции в области малых групп.
1.2. Установить новизну разрабатываемой микрогрупповой концепции.
1.3. Выбрать методологические основания и на их основе обозначить общие позиции концепции относительно системности г руппы и групповой динамики.
1.4. Показать существующие подходы и сформулировать частные позиции концепции относительно понимания групповых феноменов.
2. В эмпирическом исследовании:
2.1. Изучить существующие и разработать новые методические средства, позволяющие определять подгруппы в ipynne и диагностировать их социально-психологические феномены.
2.2. Выявить характер представленности подгрупп в группах разного типа.
2.3. Изучить и сопоставить проявление социально-психологических феноменов на уровнях подгруппы и группы.
2.4. Установить проявление противоречий и процессов интеграции-дезинтеграции в изменении подгрупп.
Методологические и теоретические предпосылки исследования.
В качестве методологических предпосылок использовались системный подход (включая параметрическое, морфологическое, функциональное описание объекта), позволяющий понять сущность, строение системы, и диалектика, которая задает основу для анализа саморазвития системы.
В области системного подхода интерес представляли труды известных методологов [Берталанфи JI., 1973; БлаубсргИ.В. и Юдин Б.Г., 1972; Дружинин Д. Л., 1988; Садовский В.Н., 1973,2001; СмирновГ.А., 1980, 1997; Титов С.А., 1991; Щедровицкий Г.П., 1967; Юдин Э.Г., 1978 и др.], в которых анализируется содержание и основные принципы этого подхода.
В анализе вопросов групповой динамики опора делалась на наработки ведущих исследователей в области диалектики. Интерес представлял общий сценарий саморазвития системы, включающий идеи функционирования и развития, устойчивости и неустойчивости, скачкообразного перехода и интенсивнос ти изменения [Ахлибинский Б.В., 1981; Бранский В.П., 1981; Евин И.А., 1982; Поппер К., 1995; Садовский В.Н., 1995; Яблонский А.Н., 1984 и др.]. Пристальное внимание уделено закону единства взаимопредполагающих и одновременно взаимоисключающих противоположностей [Батищев Г.С., 1979,1995; БиблерВ.С., 1967,1995; Вяккерев Ф.Ф., 1979,1981; Кедров Б.М., 1967; Порус В.Н., 1979 и др.], в котором отражено представление об источнике саморазвития объекта. В работе также принимались во внимание синергетические идеи самоорганизации системы [Аршинов В.И., 2000, 2002; Каган М.С., 2002; Князева E.H. и Курдюмов С.П., 1992, 2000, 2.002; Пригожин И., 1986; Хакен Г., 1997, 2000 и др.].
Теоретическими предпосылками выступили зарубежные и отечественные концептуальные модели малой группы: социометрическая теория [Морено Я.Л., 2001], теория взаимозависимости [Келли Г. и Тибо Д., 1984], теория социального сравнения [Festinger L., 1954], теория социальной идентичности [Tajfel Н., 1974, 1979] и теория самокатегоризации [Turner J.C., 1985, 1987], теория деятельностного опосредствования межличностных отношений [Петровский A.B., 1979] и параметрическая теория [Уманский Л.И., 1980; Чернышев A.C., 1991].
Для понимания строения и системных свойств малой группы привлекались рабоаы социальных психологов [Arrow Н., 2000; Brunner Е., 1991; Kahn С., 1991, McClureB.A., 1998; School W., 1997; Донцов A.M., 1984; Журавлев A.JI., 1990], прямо или косвенно связанные с системной методологией. Для анализа групповой динамики использовались исследования, отражающие диалектическое [Беннис У, 1984; Донцов А.И., 1987; Журавлев А.Л., 1990; Ковалев А.Г., 1978; Рубин Д., 2002; Сабелли Г., 2000; Kahn С., 1991; Smith К.К., 1987J и синергети-ческое [Arrow Н., 1997, 2000; McGrath J.E., 2004; Poole M.S., 1996; von Cranach M., 1996] воззрение на развитие группы.
Существенным теоретическим ориентиром выступили представления А,С. Горбатенко [Горбатенко A.C., 1999] о необходимости рассматривать подгруппы в качестве объекта социально-психологи-
тсского исследования, об анализе групповых феноменов через изучение подгрупп.
Организация и основные этапы исследовании. Изучение диссертационной темы проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997 г.) - предварительное осмысление некоторых идей и определение самого общего замысла концепции, подго товка исследовательского метода и планирование эмпирической части работы. Второй (1998 2000 гг.) и третий (2001-2003 гг.) этапы - проведение нролош ированного эмпирического исследования на реальных малых группах. Четвертый этап (2003-2004 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, разработка концепции, написание двух монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Методы исследования. Для решения эмпирических задач были выбраны и разработаны адекватные им методы - «Метод определения неформальных подгрупп в малой группе», «Методика изучения опфытости и адаптирующего свойства малой группы и неформальных подгрупп», «Методы исследования «интегративных» и «дезин-ге! ративных» феноменов малой группы и неформальных подгрупп», «Метод диагностики психологического статуса и вклада личности», «Мстод изучения социально-психологических противоречий малой Iруины и ее структурных компонентов».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Предложено новое видение предмета психологии малой группы и соответственно ему дана дефиниция малой группы, неформальной подгруппы и социально-психологической структуры группы. Проведена типология подгрупп.
Выделен и исследован дополнительный уровень групповой активности («подгруппа») наряду с традиционно изучаемыми уровнями («группа» и «личность»), что позволило изменить представление о групповых процессах и расширить количество связей, подлежащих анализу.
Показано, что объединение членов группы в подг руппы связано с обострением противоречий, кохда 1руппа в целом не способна реали-зовывать тс или иные функции в отношении индивидуальных целей и потребностей собственных членов. Подгруппа принимает на себя
функции, которые традиционно приписываются малой группе. Обозначены и теоретически изучены два блока функций подгруппы.
Проделан соотносительный анализ целостности малой группы и неформальной подгруппы, выделена целесообразность различения социальной и психологической целостности, показана необходимость рассматривать целостность малой группы с точки зрения имеющихся в ней подгрупп. Предложено новое понимание сложности малой группы.
Введено представление о двух режимах внутригрупповой актив-иости: активность не только репрезентирована отдельными индивидами (традиционно исследуется), но также концентрируется на неформальных подгруппах как коллективных субъектах групповой жизнедеятельности.
Показано, что под1-руппы могут отличаться уровнем своего развития но тем или иным феноменам, а также их целям, нормам и активностью в соотнесении с социальной функцией группы, что делает условным традиционное пошпие «уровень развития малой группы».
Предлагается рассматривать подгруппы не только как предмет исследования, но и как единицу анализа. Установлено, что изучение подгрупп, их связей между собой, а также включенности/невключсн-ности личности в подгруппу позволяет по-иному подойти к пониманию традиционно изучаемых социально-психологических феноменов группы С этой точки зрения сформулированы позиции относительно ряда хорошо известных феноменов.
Вьщелсны социально-перцептивные процессы объединения членов группы в подгруппы, а также отмечено обуславливаете этими процессами поведения человека с позиции своей подгруппы.
Раскрыты и соотнесены между собой ключевые элементы динами -ки группы и подгруппы: условия, средства, источник, механизм.
Дано новое понимание сути групповой динамики и обоснована необходимость и достаточность трех переменных (противоречия, процессы интеграции-дезинтеграции, социально-психологическая структура) для ее анализа.
Проведена типология социально-психологических противоречий малой группы, отмечена взаимосвязь разных видов противоречий и
необходимость рассматривать их » контексте социально-психологической структуры группы.
Описаны фундаментальность, сущность и значение процессов ин-1сграции и дезинтеграции в саморазвитии группы в целом, подгруппы. Обоснована одновременность проявления процессов интеграции и дезинтеграции в их взаимосвязи. Описаны закономерности протекания этих процессов.
Определены закономерности изменения группы и подгруппы в результате их внешнего взаимодействия. Выделены ключевые характеристики взаимодействия и показано их детерминирующее значение в проявлении ряда феноменов фуппы и подгруппы.
Заложены теоретические основы универсальной схемы социально-психологического воздействия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что наработанные в нем методы, полученные результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективною исследования малой группы и управления ее жизнедеятельностью.
Обьектом психодиаг ностики становится не только группа в целом, но и каждая подгруппа, отношения между ними. Кроме того, включение подгрупп в психодиагностику социально-психологических процессов и феноменов малой группы или активности в ней индивида позволит ставить более точный диагноз. Создан комплексный метод, позволяющий одновременно изучать широкий спектр социально-психологических феноменов группы, каждой подгруппы, совокупности «самостоятельных» членов, а также личности в контексте се включенности или иевключснности в подгруппу. В рамках этого метода разработан ряд методик.
Объектом социально-психологического воздействия выступает не только группа в целом, но и подгруппа. Причем управление всей группой или охдельным индивидом через воздействие на подгруппы и отношения между ними дасх высокий эффект, т.е. позволит делать всндсйсI вис направленным и с меньшими усилиями. Такое управление окажется еще более эффективным, если будет опираться на управление противоречиями (сглаживание и обострение) подгрупп, а через
них - процессами интеграции-дезинтеграции. В диссертационйой работе представлено такое направление воздействия.
Положения, выносимые На защиту. Основное положение - субъектами групповой жизнедеятельности выступают не только индивиды, но и неформальные подгруппы, а основу групповой динамики составляют внешние и внутренние противоречия, процессы интеграции-дезинтеграции. Оно раскрывается в следующих положениях:
1. На разных этапах жизнедеятельности контактной малой группы выделяются относительно устойчивые и ситуативные подгруппы как коллективные субъекты, которые концентрируют по отношению к себе (внутренний вектор) и к группе (внешний вектор) активность членов и выполняют различные социально-психологические функции для своих членов и группы в целом.
2. «Интсгративные» феномены (сплоченность, совместимость, идентификация и др.) проявляются сильнее, а «дезинтегративпые» (конфликт, конкуренция, избегание и др.) слабее внутри подгрупп, чем по группе в целом. Подгруппы обладают общими и отличительными особенностями по широкому спектру формально-количественных и социально-психологических характеристик; причем характеристики (цели, нормы и ценности) и внешняя активность некоторых подгрупп часто определяют активность и соответствующие характеристики группы в целом.
3. Проявление одних социально-психологических феноменов (сплоченность, совместимость, идентификация и др.) на уровне малой группы определяется характеристиками подгрупп и их отношениями, а других феноменов (адаптация, лидерство, руководство и др.) - позицией личности в контексте включенности/невключенности в подгруппу.
4. Групповая динамика -- это изменение через противоречия и процессы интарации и дезинтеграции всей социально-психологической структуры группы или отдельных се компонентов, т.е. образование, изменение (по психологическим и формально-количественным параметрам), разрушение подгрупп и их внешних связей. Это положение имеет несколько уточняющих дополнений:
- субъектом и объектом различных видов противоречий выступают подгруппы, а не только отдельные индивиды или группа в целом;
- процессы интеграции и дезинтеграции проявляются как одновременно и во взаимосвязи, что обусловлено природой противоречия, взаимодействием разных уровней и наличием разных сфер активности подгруппы и группы, так и последовательно, что определяется этапами развертывания и разрешения противоречия;
связь между взаимодействием уровней и взаимодействием внутри уровней групповой активности выражается в следующем: интенсификация внешней интеграции группы (подгруппы) определяет ослабление се внутренней интеграции, а интенсификация внешней дезинтеграции группы (подгруппы) - усиление ее внутренней интеграции; регулярная неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы (подгруппы) приводит к ее внутренней дезинтеграции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на 1-й Всероссийской конференции «Психология сегодня» (Москва, 1996); 2-й Всероссийской конференции по психологии «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997); 2-м съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998); Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999); Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань, 2000); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), 3-м Всероссийском сьездс психологов (Санкт-Петербург, 2003); 1-м международном симпозиуме «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогическис аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита (Ставрополь, 2004); Международном междисциплинарном симпозиуме «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2004).
Разработанный подход к анализу малой группы и методический арсенал, полученные результаты эмпирического исследования используются студентами факультета психологии Ростовского государственного университета в рамках спецкурса «Психология разви-
тия малой группы» и связанного с ним спецпрактикума, спецкурса «Видеотренинг профессионально-психологического роста», в производственной практике.
Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с учебными группами в Ростовском государственном университете, Ростовском морском колледже, СОШ № 2, 49 и 87 г. Ростова-на-Дону, в «Центре психолого-педагогической помощи, медико-социальной реабилитации и профориентации населения» (г. Майкоп).
Автор имеет всего 77 научных публикаций. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования отражены в 41 научной работе автора, в том числе в двух монографиях, в статьях, опубликованных в центральных журналах, и четырех учебно-методических пособиях, методических рекомендациях общим объемом в 66,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тести глав, выводов, заключения, списка литературы (403 источников, из них 131 - на иностранных языках) и 19 приложений, составляющих второй том диссертации. Основное содержание работы отражено на 397 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 50 таблицами и 3 рисунками. Общий объем работы -511 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования, положения, выносимые на защиту; представляются методологические и теоретические предпосылки исследования; характеризуются организация и основные этапы исследования, эмпирический объект и методический инструментарий.
ПЕРВАЯ ГЛАВА «ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ МАЛОЙ ГРУППЫ» содср-жит два параграфа и посвящена обоснованию актуальности разработки новой концепции малой группы.
В первом параграфе «Зарубежная психология малой группы» показано, что на протяжении всей истории зарубежной психологии малой группы наблюдался устойчивый рост количества публикаций [Fisch R., 1991; Morcland R.L., 1994; Шихирев П.Н., 2000]. С одной стороны, эта общая тенденция сопровождалась периодическим спадом и усилением интереса к изучению групп, а с другой стороны, прогрессирующее увеличение численности публикаций с середины 1980-х гг. характеризовалось неудовлетворительным их качеством [Sader М., 1991; School W., 1997; Simpson J.A., 1992; Steiner I.D., 1986].
Проделан обзор работ, в которых прямо или косвенно анализировались причины циклического подъема и спада исследовательской активности [Fisch R., 1991; McGrath J.E., 1984; Moreland R.L., 1994; School W., 1997; Steiner I.D., 1974; Steiner I.D., 1986]. Установлено, что среди них важное значение в условиях кризиса науки имеет разработка новых теорий.
В зарубежных источниках чаще отмечаются две основополагающие причины застоя (расхождение количества и качества) в области малой группы: а) различное развитие экспериментального и прикладного исследований малой группы, т.е. теории и практики; б) возрастание разрозненности исследования группы в разных дисциплинах. Разрыв между теорией и практикой представляет собой старую проблему. В настоящее время сложились разные точки зрения относительно сути этой проблемы, предлагаются разные способы ее решения [Sader М., 1991; School W., 1997; Witte E.H., 1997]. Проблема междисциплинарной разрозненности исследований малой группы стала активно обсуждаться на рубеже 1980 и 1990-х гг., а с конца 1990-х гг. начали осуществлять конкретные таги по междисциплинарной интеграции. Это выразилось в том, что было выделено девять междисциплинарных теоретических перспектив: психодинамическая перспектива [Mcleod P.L., 2004], функциональная перспектива [Wittenbaum G.M., 2004], временная перспектива [Arrow Н , 2004], перспектива конфликта власти-статуса [Sell J., 2004], символически-интерпретативная
перспектива [Frey L.R., 2004], перспектива социальной идентичности [Hogg MA., 2004], перспектива социальной сети [Katz N., 2004], перспектива социальной эволюции [Poole M.S., 2004], феминистическая перспектива [Poole M.S., 2004].
Отдельное внимание уделено исследовательским тематикам в зарубежной психологии малой группы. В конце XX столетия выделялся и изучался широкий спектр тем". Однако неформальные подгруппы не выделены в качестве самостоятельной темы.
Во втором параграфе «Отечественная психология малой группы» на основе библиометрического анализа публикаций с 1985 по 2002 г. в двух центральных журналах («Вопросы психологии» и «Психологический журнал») показано, что российская психология малой группы исчерпала свой потенциал к началу XXI столетия [Си-дореиков A.B., 2003, 2005]. В литературных источниках не отражено существенного развития двух отечественных концептуальных подходов - теории деятельностного опосредствования межличностных отношений [Петровский A.B., 1979] и параметрической концепции [Уманский Л.И., 1980; Чернышев A.C., 1980], а также не отмечено формирование новых концепций. Кроме того, было опубликовано очень мало работ методологического содержания. Установлено, что неформальные подгруппы не представляют какого-нибудь заметного интереса для исследователей.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что если зарубежная наука предприняла со второй половины 1990-х гг. определенные действия по преодолению назревавшего кризиса, то отечественная социальная психология потеряла всякий интерес к малым группам. Перед зарубежной и отечественной психологией малой группы в настоящее время стоят разные проблемы. Так, для отечественной психологии наиболее актуальна разработка новых концепций.
ВТОРАЯ ГЛАВА «МАЛЫЕ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПОДГРУППЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ» включает два параграфа и посвящена определению новизны разрабатываемой микрогрупповой концепции, а также формулированию позиций концепции относительно системности группы.
В порвем параграфе «Неформальные подгруппы в малой группе» (содержит гри подпараграфа) проведен анализ представленности проблематики неформальных подгрупп в существующих зарубежных и отечественных теориях малой группы, уровня изученности этой проблематики в экспериментальных и прикладных исследованиях.
Предмет исследования разных теорий относится к тем или иных характеристикам либо уровня индивида, либо уровня группы. Предметом исследования на уровне индивида являются: потребности, мотивы (теория межличностных отношений), поведение (теория взаимозависимости, теория рационального эгоизма, интегративная теория обмена, теория взаимного интереса и коллективного действия), использование символов (теория символической конвергенции), ког-ниции (теория социального сравнения, теория социальной идентичности, шория самокатегоризации), эмоции (социометрическая теория), межличностные отношения (социометрическая теория, теория дсятсльностного опосредствования межличностных отношений). Предметом исследования на уровне группы выступают- параметры группы (параметрическая концепция), характеристики внешней активности группы (теория реалистического конфликта, дсятелыюс-тная концепция). Установлено, что в существующих теориях малой группы во внимание не принимается уровень подтруппы, его психологические характеристики и связи. Игнорирование неотъемлемого уровня групповой активности не позволяет адекватно связать между собой уровни индивида и группы, понять каждый из этих уровней в отдельности и в целом внешнюю и внутреннюю активность группы. Только в социометрической теории [Морено Я.Л., 2001] и организационно-параметрической концепции [Чернышев A.C. и Крикунов A.C., 1991] говорится о неформальных подгруппах. Однако идея подгрупп не проработала и не встроена в их стержневое содержание
Показано, что неформальные подгруппы выступали предметом экспериментально-прикладных исследований разных типов малых групп: дошкольных [КоломинскийЯ.Л., 1969; Чернышев A.C., 1990], школьных [Березовик H.A., 1975; Горбатенко A.C., 1996; Горбатенко Т.М., 1988; Коломинский Я.Л., 2.000; Чернышев A.C., 1991], студенческих [Голубсва В.П., 1976; Селиванов В.И., 1975; Чернышев A.C., 1991], интернатских [Кондратьев М.Ю., 1995], средне-профессиональных
[Сидоренков A.B., 1992], учебно-трудовых [Макаренко A.C., 1983], исправительно-трудовых [Башкатов И.П., 2002; Пирожков В.Ф., 1998; Шиханцов Г.Г., 2002], трудовых [Гительмахср Р.Б., 1991; Журавлев A.JI., 1988; Парохин В.И., 1973], спортивных [Богданова Д.Я., 1977; Линчевский Э.Э., 1981; Платонов К.К., 1977], психотерапевтических [Kahn С., 1991]. В этих исследованиях затрагивались вопросы целостности группы с точки зрения наличия в ней подгрупп, меры включенности членов в подгруппы, роли подгрупп в жизнедеятельности группы и личности и др. Однако эти исследования не имели концептуального основания и были значительно слабее представлены на фоне других изучающихся тематик.
Описаны причины, по которым изучение неформальных подгрупп не получило должного развития.
Содержанием второго параграфа «Аспекты анализа малой группы и неформальных подгрупп» (включает гри подпараграфа) является методологический анализ группы и подгрупп. Для определения ключевых понятий микрогрупповой концепции использовались широко распространенные в разных дисциплинах способы описания объекта: параметрическое, структурное и функциональное. В русле параметрического подхода к описанию дано большое количество определений малой группы, выделены отличительные признаки группы и специфически групповые параметры. Однако в них редко фигурирует неформальная подгруппа. В рамках структурного описания понятие структуры трактуется произвольно, рассматривается в широком и узком значениях. Авторы наиболее часто обращаются к идее о двух взаимосвязанных, но не тождественных групповых структурах - формальной и неформальной, внешней и внутренней. Причем в контексте неформальной структуры подгруппа очень редко являлась предметом исследования, и тем более единицей анализа группы. В социальной психологии также прибегают к функциональному описанию при изучении отдельных социально-психологических феноменов. В то же время установлено отсутствие исследований, в которых бы рассматривались функции подгрупп.
Самое пристальное внимание уделено системному подходу, его принципам: целостности, структурности, иерархичности, связи объект с внешней средой.
На основе проделанной в рамках этой главы работы сформулирован ряд общих позиций микрогрупповой концепции.
1. Ключевые понятия
Малая контактная группа - общность людей по какому-то социальному или психологическому признаку, в которой выделяются отдельные члены и образуются неформальные подгруппы как коллективные субьекш внуфигрупповой жизнедеятельности, выполняющие определенные социально-психологические функции для своих членов и группы в целом. Неформальная подгруппа - совокупность членов группы, объединенных на основании одного или нескольких психолог ичсских более общих и значимых для них признаков на данный момент по сравнению с другими членами группы. Социально-психо-логаческая структура - неформальные подгруппы и не включенные в них члены группы, которые обладают общими и специфическими социально-психологическими характеристиками и находятся в определенных отношениях друг к другу и к труппе в целом.
2. Предмет психологии малой группы
Необходимо изучать социально-психологические характеристики неформальных подгрупп, а также не включенных в них членов. Подгруппы являются не только предметом изучения, но и единицей анализа групповых процессов и феноменов.
Проявление групповых феноменов определяется характеристиками подгрупп и ис включенных в них членов, их взаимосвязями или позицией личности в социально-психологической структуре, а не связями каждою члена со всеми остальными или с группой в целом.
3. Уровни и связи малой группы
Уровнями внутригрупповой активности являются «личность», «подгруппа», «группа». Каждый из них выполняет определенные функции по отношению ко всем остальным. Они динамичны в своем взаимодействии в зависимости от внутренних и внешних условий жизнедеятельности группы.
В психологии малой группы обычно рассматриваются свяш «личность- личность», «группа-личность», «общество-группа-личность». Выделение подгруппы как уровня групповой активности позволяет расширить количество связей, подлежащих изучению' «подгруппа-личнос!ь», «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-группа», «подгруп-
па-личность-группа», «подгруппа-личность-общество», «подгруппа-группа-общество».
4. Целостность и сложность малой группы и неформальной подгруппы
Институализированная малая группа изначально характеризуется социальной целостностью, тогда как ее психологическая целостность является результатом функционирования группы. В основе социальной целостности группы находятся связи, заданные обществом (организацией) и привязанные к такой же заданной извне социальной деятельности. Психологическая целостность группы зависит от связей между подгруппами, подгруппами и «самостоятельными» членами.
Подгруппа не задается извне, изначально определяется индивидуальными характеристиками индивидов и обладает психологической целостностью. В основе целостности подгруппы находятся те или иные психологические связи, которые в каждом конкретном случае обусловлены спецификой мотивов объединения людей.
Общим показателем сложности группы является образование в ней из совокупности отдельных индивидов социально-психологической структуры. Сложность группы определяется несколькими переменными: а) количеством подгрупп; б) мерой и содержанием связей между подгруппами, подгруппами и не включенными в них членами; в) мерой реализацией функций подгрупп по отношению к группе.
5. Неформальная подгруппа как коллективный субъект внутриг-рупповой жизнедеятельности
Внутригрупповая активность имеет не только более или менее равномерно распределенный по отдельным индивидам характер, но также концентрируется на подгруппах как коллективных субъектах - субъектах общения и совместной деятельности.
Члены подгруппы обладают более общезначимыми для них какими-то признаками по сравнению с группой в целом. Плотность связей и интенсивность взаимодействия внутри подгрупп значительно выше, чем но группе в целом.
Подгруппы, в отличие от отдельных членов, обладают всеми теми свойствами, которыми характеризуется группа в целом. Более того, «интегративные» феномены сильнее, а «дезинтегративные» слабее выражены в подгруппах, чем по группе в целом.
Подгруппы имеют свои цели, нормы и ценности, причем такте параметры конкретной подгруппы нередко являются общегрупповыми.
6. Типология неформальных подгрупп
Подгруппы могут быть ситуативными и относительно устойчивыми, децентрализованными и централизованными, отличаться уровнем развития.
7. Причины возникновения и функции неформальной подгруппы
Объединение членов группы в подгруппы связано с обострением
противоречий, когда группа не способна реализовывать те или иные функции в отношении индивидуальных целей и потребностей собственных членов. Подгруппа принимает на себя функции, которые традиционно приписываются группе.
Подгруппа выполняет два блока функций: а) по отношению к своим членам (информирование, оказание поддержки в реализации индивидуальных целей, обеспечение реализации индивидами социальных потребностей, обеспечение безопасности внутри малой группы, нормирование); б) по отношению к группе (упорядочение и стабилизация внутригрупповой активности, реализация целей групповой деятельности, организация и координация активности группы, включение нового члена в группу, нормирование).
При интенсификации дезинтегративного взаимодействия группы с внешней средой усиливается функция группы по обеспечению поддержки всем своим членам.
8. Мотивация в образовании неформальной подгруппы
Необходимо анализировать мотивы объединения людей в подгруппы, а не только мотивы объединения по группе в целом. Объединение людей в подгруппы и взаимоотношение в них происходит на сонно-эмоциональной и/или инструментальной основе.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ДИНАМИКА МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП», состоящей из шести параграфов, рассмотрены методологические основания и на их основе обозначены общие позиции концепции относительно групповой динамики.
В первом параграфе «Общее понятие групповой динамики» показано, что понятие «групповая динамика» не имеет однозначного толкования и, кроме того, само по себе оно не более чем абстракция, если не конкретизируется через определенные процессы и явления.
Эта конкретизация может осуществляться различным способом. В рамках микрогрупповой концепции фупповая динамика понимается как изменение всей ст руктуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. динамика - это образование, изменение, разрушение подгрупп и их внешних связей. Основу групповой динамики составляют противоречия и связанные с ними процессы интеграции-дезинтеграции в социально-психологической структуре группы.
Во втором параграфе «Методологические и теоретические основания исследования» (содержит три подпараграфа) проводится анализ диалектики и синергетики как возможных методологических предпосылок исследования групповой динамики. Этот анализ показал обоснованность их применения, так как они акцентируются на саморазвитии объекта, и между ними, несмотря на ряд различий, есть общие чергы. Кроме того, установлено, что диалектический подход просматривается в ряде исследований малой группы, а с позиций си-нергетической методологии создано несколько теорий группы - теория поведения систем [von Cranach М., 1996], теория сложных систем | Arrow Н., 1997, 2000], теория систем сложного поведения (интеграция первых двух теорий) [McGrath J.E., 2004], теория структурированности [Poole M.S., 1996].
Проведена типология моделей групповой динамики. Все модели разделены на два блока: модели линейной динамики [Волков И. II., 1978; Петровский A.B., 1979; Уманский Л.И., 1980; Чернышев A.C., 1991; Cohen А., 1980; Gersick С.J.G., 1988; Tuckraan B.W., 1965, 1977; Worchel S., 1994; и др.] и модели нелинейной динамики [Arrow Н., 1997, 2000; Brunner Е., 1991; McClure В.А., 1998; McGrath J.E., 2004; Nowak А., 1990; Poole M.S., 1996; von Cranach M„ 1996]. В рамках каждого блока осуществлена систематизация моделей. Проделан обобщающий анализ всех типов моделей.
На общемстодологическом и специально научном уровне проработан вопрос о содержании и соотношении ряда понятий («условия», «средства», «источник», «механизм»), которые прямым образом описывают изменение системы.
В третьем параграфе «Социально-психологические противоречия малой группы и неформальных подгрупп» (включает три подпараграфа) пристальное внимание уделено противоречиям как ис-
точнику групповой динамики. Во-первых, проделай соотносительный анализ противоречия и конфликта. Во-вторых, выделены критерии и на их основе описаны шесть типов противоречий в группе. В-третьих, проанализированы противоречия в контексте подгрупп и не включенных в них членов, связей между ними.
В четверюм параграфе «Процессы интеграции и дезинтеграции малой группы и неформальных подгрупп» (содержит гри иодпараграфа) на общеметодологическом и социально-психологическом уровнях проанализированы процессы интеграции и дезинтеграции как механизм динамики. Вскрыта сущность и закономерности проявления этих процессов, их связь с противоречиями.
В пятом параграфе «Социальная перцепция в образовании нод1рупп» критически осмыслены идеи теории социального сравнения [Fcstingcr L., 1954J и перспективы социальной идентичности [Тернер Д., 1993; Tajfcl Н., 1974; Tajfcl Н. & Turner J., 1979, 1986; Turner J.C., 1985 и др.], что позволило проанализировать социально-перценгивную сторону образования подгрупп в группе.
В шестом параграфе «Воздействие на малую группу посредством управления противоречиями и процессами интеграции-дезинтеграции» выстроена универсальная и унифицированная схема социально -психологического воздействия на группу и личность в труппе, которая задействует «условия», «средства», «источник», «механизм» саморазвития.
В результате проработки вопросов, отраженных в названиях параграфов третьей главы, сформулированы общие позиции микрогрупповой концепции.
1. Групповая динамика и ее ключевые элементы
Групповая динамика - это изменение всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. подгрупп и не включенных в них членов, их отношений друг с другом и с группой в целом.
Универсальный источник саморазвития группы в целом и отдельных ее структурных компонешов - внешние и внутренние противоречия, а универсальный механизм - внешние и внутренние процессы интеграции и дезинтеграции.
Противоречия и процессы интеграции-дезинтеграции вовлекают в свою орбиту субъектов (индивид, подгруппа, группа), условия (внешние и внутренние) и средства (совместная/индивидуальная деятельность, общение).
2. Противоречия как источник динамики группы и подгруппы
В группе возникают различные виды противоречий: 1) межличностные - на основе индивидуальных целей и потребностей членов (внутри подгрупп, между членами разных подгрупп, между не включенными в подгруппы членами, между представителями подгрупп и не включенными в них членами); 2) микрогрупповые - на основе целей, норм и ценностей подгрупп (между подгруппами, между отдельными членами разных подгрупп как представителей своих подгрупп, между представителями подгруппы и не включенными в них членами); 3) межгрупповые - на основе целей и потребностей групп; 4) индивидуально-групповые/микрогрупповые - между индивидуальными целями, потребностями членов и возможностями их удовлетворения в группе (подгруппе); 5) административно-ролевые - между членами и официальным руководителем группы; 6) деягельностные - между возможностями членов группы и требованиями деятельности/условий (между высокими возможностями и низкими требованиями; между низкими возможностями и высокими требованиями).
Виды противоречий взаимосвязаны между собой (на основе прямых и обратных связей), и поэтому изменение одних противоречий влечет за собой изменение других.
Подгруппы, а не только отдельные индивиды, являются субъектами и объектами различных видов социально-психологических противоречий.
В подгруппе менее проявляются противоречия по значимым для сочленов позициям, а если обостряются, то более эффективно разрешаются, чем по группе в целом.
3. Процессы интеграции и дезинтеграции как механизм динамики группы и подгруппы
Процессы интеграции и дезинтеграции развиваются из противоречий и, в свою очередь, обуславливают динамику противоречий. Высокий уровень внешних противоречий определяет более высокий уровень внешней дезинтегративности и внутренней интегративнос-ти, и наоборот, низкий уровень внешних противоречий обуславливает
более низкую внешнюю дезинтегративность и внутреннюю интег-ративноеть. В то же время не существует однозначной связи между обострением противоречия и проявлением дезинтеграции. Обострение внешних противоречий подгрупп может приводить к актуализации не только их внешней дезинтеграции, но и внешней интеграции.
Процессы интздрации и дезинтеграции проявляются как одновременно и во взаимосвязи, что обусловлено наличием разных оснований противоречия, разными уровнями взаимодействия (внешняя среда-групна-подгруппа-индивид) и сферами групповой активности (внешняя и внутренняя, инструментальная и социо-эмоциональная), так и последовательно, что определяется этапами развертывания и разрешения противоречия.
Интеграция и дезинтеграция представляют собой не только два самостоятельных по сути и значению процесса, но и две стороны целостного процесса саморазвития, в котором доминирует какой-то один из них. Соотношение интеграции и дезинтеграции сторон динамично на основе саморегуляции как во взаимном, так и одностороннем порядке.
Сущностный смысл интеграции заключается в обеспечении сосуществования сторон как целого, а дезинтеграции - в поддержании самой возможности существования каждой из сторон. Интеграция представляет собой процесс сближения сюрон, заключающийся в одностороннем или взаимном усвоении одной стороной признака (одного или более) другой стороны, а дезинтеграция - процесс расхождения и обособления сторон, выражающийся в усилении имеющегося признака (одного или более) у каждой из взаимосвязанных сторон (или у какой-то одной стороны). Интехрация предполагает преобразование сторон вплоть до исчезновения одной или обеих сторон, а дезинтеграция - усиление выраженности сторон вплоть до распада составляющего ими целого.
В дезин гстративном взаимодействии с торой регулярное отсутствие полезного результата для одной из них приводит к се ослаблению, т.е. внутренней дезинтеграции, которая, в свою очередь, обуславливает выделение и усиление составляющих компонентов этой стороны.
Существует несколько закономерностей проявления процессов интеграции и дезинтеграции с учетом разных сфер активности группы и подгруппы: 1) усиление одного процесса в какой-то сфере внутриг-
рупповой активности вызывает проявление и усиление противоположного процесса в другой сфере активности; 2) ишегратш;):^'- или дезинтсфативное изменение одного параметра группы (подгруппы), фиксирующего какой-то аспект ее активности, может вызывать соответствующее изменение другого параметра, отражающего другой аспект активности группы (подгруппы); 3) преобладание процесса интет рации (дезинтеграции) при отсутствии неблагоприятных (благоприятных) внутренних и внешних условий ведет к усилению соот -ветствующегр процесса.
4 Внешнее взаимодействие группы (подгруппы) и механизм динамики Существует связь между взаимодействием уровней и взаимодействием внугри уровней групповой активности (внешняя среда, группа, подгруппа, индивид) по противоречиям и процессам интеграции-дезинтеграции. Особенности протекания внешней и внутренней интсх -рации-дезинтеграции уровней определяется двумя параметрами их взаимодействия: мерой интенсивности и мерой эффективности (полезности результата).
Ограничение внешних контактов группы (подгруппы) определяет ее внутреннюю дезинтеграцию, интенсификация внешней интеграции группы (подгруппы) - ослабление ее внутренней интеграции, а интенсификация внешней дезинтеграции группы (подгруппы) - сс внутреннюю интеграцию. Регулярная неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы (подгруппы) приводит к ее внутренней де-зинтегративности.
5. Уровень развития малой группы и неформальной подгруппы Понятие «уровень развития малой группы» имеет условный характер по отношению к группе в целом, так как группы состоят из под-1 рушг разного уровня развития. Условность этого понятия наиболее очевидна тогда, когда нет психологической общности членов группы, а есть лить общность по социальной функции группы и ее пространственно-временным характеристикам.
6. Активность устойчивых подгрупп и личности Внутригрупповую активность необходимо рассматривать как активное! ь подгрупп и не включенных в них членов, как взаимодействие между ними.
Поведение представителя подгруппы в группе имеет не только личное гный характер, но является поведением как представителя этой подгруппы. Поведение людей, не включенных в подгруппы, зависит от их психологических качеств, или от ориентации на конкретную подгруппу (при желании бьпь включенным в нее), или от принадлежности к группе в целом.
7. Сощшлыю-перцептивные процессы в образовании подгруппы
Социально-перцептивными процессами объединения членов фуп-пы в подгруппу являются процессы сравнения и категоризации по значимым признакам, межличностная и микрогрунповая идентичность.
Сравнение осуществляется одновременно по сходству и отличию, предполагает одновременное сопоставление себя с другими и других между собой. Сравнение в сочетании с категоризацией обеспечивают выход с межличностного уровня на уровень сопоставления выделенных категорий людей внутри группы. По мере сближения и группирования с другими людьми микрогрунповое сравнение начинает приобретать большее значение, чем межличностное.
Включение в относительно устойчивую подгруппу с теми людьми, с которыми имеются общезначимые признаки, несет с собой микрогрупповую идентичность, которая у членов подгруппы сильнее выражена, чем групповая идентичность.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП» посвящена анализу различных подходов к пониманию социально-психологических феноменов малой группы. Структура этой главы представлена следующими параграфами: «Сплоченность», «Совместимость и сработанность», «Идентификация», «Межличностные и микрогрупповые конфликты», «Социально-нсихоло-гическнй статус индивида», «Адаптирующий потенциал».
Показано, что хорошо известные групповые феномены традиционно рассматриваются с точки зрения связи «индивид-индивид» или «индивид-группа». Сложившаяся традиция, во-первых, не изучает феномены на уровне группы в контексте связи «подгруппа-подгруппа», а во-вторых, не анализирует такие же феномены, но на уровне подгрупп.
На основе некоторых общих позиций микрогрупповой концепции, сформулированных во второй и третьей главах, обозначены частные позиции относительно социально-психологических феноменов.
1. Сплоченность
Сплоченность отдельных устойчивых подгрупп по тем или иным основаниям (эмоциональному, когнитивному и/или поведенческому, инструментальному и/или социо-эмоциональному) значительно выше, чем сплоченность группы в целом или совокупности «самостоятельных» членов по тем же основаниям.
Сплоченность группы в целом должна оцениваться с точки зрения активности подгрупп и не включенных в пих членов, взаимоотношений между ними по тем или иным основаниям.
Усиление интеграции внутри подгруппы ведет к повышению сплоченности подгруппы, а дезинтеграции - к ее ослаблению. Внешняя интеграция подгруппы связана с ослаблением; а внешняя дезинтег рация - с усилением сплоченности подгруппы. Регулярная неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия подгруппы приводит к снижению ее внутренней сплоченности.
При ограничении связей группы с внешней средой усиливается сплоченность внутри подгрупп и снижается сплоченность группы в целом. При интенсификации дезинтегративного взаимодействия группы с внешней средой возрастает сплоченность всей группы за счет консолидации людей вокруг лидирующей подгруппы или отдельного лидера, а также повышения открытости и снижения сплоченности подгрупп. Регулярная неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы приводит к снижению ее сплоченности.
2. Совместимость и сработанность
Совместимость на психологическом и социально-психологическом уровнях, а сработанность на социально-психологическом уровне значительно чаще проявляются внутри устойчивых подгрупп, чем по группе в целом.
Анализ социально-психологической сработанности членов группы следует проводить с учетом не только сработанности между отдельными людьми, но и между подгруппами.
3. Идентификация
Идентификация в группе более выражена между представителями одной и той же устойчивой подгруппы, чем по группе в целом. «Самостоятельные» члены чаще идентифицируются с представителями подгрупп, чем с такими же, как и они, не включенными в подгруппы членами.
Усиление интеграции внутри подгруппы обуславливает повышение идентификации внутри подгруппы, а дезинтеграция - ее ослабление. Внешняя интеграция подгруппы связана с ослаблением, а внешняя дезинтеграция - с усилением идентификации внутри подгруппы.
В обычных условиях функционирования группы слабее выражена идентификация людей с группой в целом и сильнее - межличностная идентификация внутри подгрупп, а также между представителями разных структурных категорий. Регулярная неэффективность или в некоторых с чучаях высокая интенсивность внешнего дезинтегратив-ного взаимодействия подгруппы приводит к снижению микрогрупповой идентификации. Ограничение связей группы с внешней средой приводит, с одной стороны, к нивелированию идентификации с группой в целом, а с другой стороны, к доминированию микрогрупповой идентификации над межличностной - членов группы со своей подгруппой в цепом, а «самостоятельных» членов с какой-то подгруппой. При интенсификации дезинтегративного взаимодействия группы с внешней средой станет преобладать идентификация с группой в целом, а менее выражена будет межличностная и микротругхповая идентификация. Регулярная неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы приводит к снижению групповой идентификации.
4. Межличностные и микрогрупповые конфликты
Конфликты внутри подгрупп, между «самостоятельными» членами и между членами разных подгрупп, преследующих личные цели, являются по своей природе межличностными, а между подгруппами (микрогрупиовые конфликты) имеют такое же содержание, как конфликты между группами. Субъектами и объектами конфликтов в группе выступают не только отдельные индивиды, но и подгруппы.
Конфликтные отношения реже возникают внутри подгрупп, чем по группе в целом. Усиление внешней конфликтности связано с ос-
лаблеиием внутренней конфликтности (противоречивости) подгруппы. Конфликты в подгруппе более скоротечны и чаще имегг ¡чюо значение и последствия для их участников, чем конфликты между представителями разных подгрупп.
В обычных условиях жизнедеятельности группы конфликты представлены межличностной формой. При ограничении связей группы с внешней средой будут преобладать микрогрупповые конфликты и одновременно снижаться межличностные противоречия внутри подгрупп. При интенсификации дезинтегративного взаимодействия группы с внешней средой происходит нивелирование конфликтов между подгруппами. Регулярная неэффективность или в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы приводит к актуализации микрогрупповых конфликтов.
5. Социально-психологический статус индивида
Психологический статус большинства индивидов в разных структурных компонентах группы будет различным. Члены подгрупп, имеющие один уровень какого-то психологического статуса в своей подгруппе, часто не имеют такого же его уровня в других подгруппах или среди «самостоятельных» членов группы. То же самое касается и не включенных в подгруппы членов.
Члена группы следует рассматривать как высокостатусного но группе в целом, если в качестве такового его воспринимают члены большинства подгрупп, а не только представители своей подг руппы и/или не включенные в подгруппы члены.
Общсгрунповые лидеры координируют отношения подгрупп, а также не включенных в них членов, а лидеры подгрупп определяют направленность активности своих подгрупп.
В качестве субъекта неформального лидерства в малой группе выступает не только отдельная личность, по и подгруппа, которая потенциально способна более эффективно реализовывать лидерские функции, чем один человек.
Эффективность институализированного руководства малой группой зависит от отношения к руководителю подчиненных не столько по отдельности, сколько от отношения к нему неформальных подгрупп подчиненных, а также от опоры руководителя на какую-то подгруппу.
6. Адаптация
Адаптация индивидов в группе осуществляется посредством их включения I! подгруппы, если группа не предоставляет возможности се членам для удовлетворения индивидуальных целей, потребностей и психологического единства по значимым для них параметрам.
Если индивид включен в подгруппу и удовлетворен своим членством в ней, то его адаптация является более полной, чем адаптация по группе в целом.
Интенсификация взаимодействия группы с внешней средой вызывает усиление общегрупповых границ и одновременно открытость подгрупп, а ограничение связей с внешней средой определяет закрытость подгрупп. Чем более закрыта подгруппа по отношению к группе, тем более процесс адаптации члена подгруппы будет осуществляться через свою тодгруппу.
Разные подгруппы в группе характеризуются различным адаптирующим свойством по отношению к новичку. В процессе вхождения в группу новичок фактически включается в одну из подгрупп, которая наиболее «открыта» для него или же не включается ни в одну из подгрупп (подгруппы гшбо «закрыты», либо членство в них не актуально).
ПЯТАЯ ГЛАВА «ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП» представлена шестью параграфами.
В первом параграфе «Общая характеристика объекта и процедуры исследования» дается описание двух блоков исследования (1998-2000 гг. и 2001-2003 гг.) и эмпирического объекта, который представлен 129 группами (3316 человек) разного типа - учебными группами различных образовательных учреждений, воинскими подразделениями, трудовыми коллективами. Из них в повторном исследовании (через шссть-воссмь месяцев) приняло участие 69 групп (2142 человека) и в третьем, контрольном (через шесть месяцев) - три группы (91 человек).
Во втором параграфе «Исследовательские методы» (содержит пять подпаратрафов) дается описание методов изучения:
1) социально-психологической структуры группы («Метод определения неформальных подгрупп в малой группе» [Горбатенко A.C., 1984]);
2) социально-психологических феноменов группы в целом, каждой подгруппы и совокупности не включенных в подгруппы членов, таких как: а) открытость («Методика изучения открытости и адаптеру ющего свойства малой группы и неформальных подгрупп» [Сидореп-ков A.B., 2003], составленной на основе «Шкалы открытости малых групп» [Горбатснко A.C., 1982]; б) мотивы объединения, сплоченность (по взаимным межличностным выборам и ценностно-орист а-ционное единство), межличностная идентификация, рсферентность, согласованность действий и конфликтность («Методы исследования «интегративных» и «дсзинтегративных» феноменов малой группы и неформальных подгрупп [Сидоренков A.B., 2003]);
3) позиции личности в социально-психологической структуре группы («Метод диагностики психологического статуса и вклада личности» [Сидоренков A.B., 2003], представляющий собой модифицированный вариант «Методики диагностики межличностных отношений» [Горбатенко A.C., 1984]);
4) видов групповых противоречий («Метод изучения социально-психологических противоречий малой группы и ее структурных компонентов» [Сидоренков A.B., 2003].
Все методики были объединены в один блок и проводились в течение одного обследования. Для обработки первичных результатов была разработана специальная компьютерная программа. С помощью стандартных компьютерных программ осуществлялась дальнейшая обработка данных по общепризнанным методам математической сч а -тистики, что позволяло обеспечивать достоверность итоговых показателей и выводов.
В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОД ГРУПП» проводится анализ данных исследования в соответствии с гипотезами и положениями.
В первом параграфе «Неформальные подгруппы в малой группе» (включает три подпараграфа) рассматриваются следующие вопросы: представленность подгрупп в группе, параметры группы и представленность в ней подгрупп, мотивы объединения членов в подгруппы. Во-первых, установлено, что на всех этапах жизнедеятельности институализированных малых групп образуются нефор-
малыше подгруппы. В среднем более половины членов группы включены в под1 руппы. Чаще встречаются три-шесть подг рупп. Почти в половине случаев имеют место диады, а также часто встречаются триады. В группах разного типа имеются специфические особенности количества подгрупп и их численного состава, количества членов, включенных в подгруппы.
Во-вторых, выявлены две особенности связи параметров группы и представленности в ней подгрупп: а) увеличение численности группы сопряжено с увеличением количества в ней подгрупп; б) увеличение количества подгрупп в группе приводит к уменьшению ее сплоченности по межличностным выборам. В-третьих, показано, что члены группы объединяются в подгруппу на основании не одного, а нескольких мотивов одновременно, являющихся общими для преобладающего большинства из них. Подгруппы образуются и функционируют на основе инструментальных и социо-эмоциональных признаков.
Во втором параграфе «Социально-психологические феномены малой группы и неформальных подгрупп» (содержит шесть ттодпараграфов) рассмотрены данные по проявлению феноменов на уровне группы, каждой подгруппы и совокупности не включенных в подгруппы членов. Во-первых, доказано, что сплоченность по межличностным выборам и ценностно-ориентационное единство, идентификация, сработанность, референтность значительно чаще, а межличностная противоречивость-конфликтность реже проявляются внутри подгрупп, чем по малой группе в целом. В подгруппах разной численности отмеченная тенденция имеет свои особенности - идентификация, согласованность действий и референтность сильнее выражены в триадах и более многочисленных по составу подгруппах, чем в диадах (хотя в процессе жизнедеятельности диад происходит существенное усиление этих феноменов). «Самостоятельные» члены группы значительно чаще проявляют «интегративные» феномены в отношении представителей подгрупп, чем в отношении таких же, как и они, не включенных в подгруппы членов. Во-вторых, показано, что пода руппы обладают различным адаптирующим потенциалом по отношению к новичку, а это свойство по группе в целом имеет усредненный характер. В-третьих, выявлено, что проявление феноменов по группе в целом необходимо рассматривать через взаимоот-
ношения между подгруппами, основу которых составляет противоречивость-конфликтность или содержание этих же самых феноменов. В-четвертых, установлено, что подгруппы обладают общими и отличительными особенностями по формально-количественным и социально-психологическим параметрам.
В третьем параграфе «Психологический ст атус индивида в малой группе» установлены особенности проявления социометрического статуса и лидерства-ведомости индивида в структуре группы. Во-первых, статуе одного и того же члена группы, как правило, различен в разных структурных составляющих группы. То есть, члены подгрупп, имеющие один уровень какого-то психологического статуса в своей подгруппе, часто не имеют такого же его уровня в других подгруппах или среди «самостоятельных» членов. То же самое касается и не включенных в подгруппы членов. Во-вторых, индивида следует рассматривать как высокостатусного по группе в целом, если в качестве такового его воспринимают члены большинства подгрупп, а не только представители своей подгруппы (если он включен в подгруппу) и/или не включенные в подгруппы члены.
В четвертом параграфе «Динамика неформальных подгрупп в малой группе» (включает три подпараграфа) рассмотрены факты и установлены закономерности по нескольким важным вопросам. Первое. Подгруппы являются субъектами и объектами различных видов социально-психологических противоречий, в той или иной степени выступают источником противоречивых тенденций группы в целом. Противоречия каждой подгруппы или члена группы следует рассматривать не по отдельности, а в их композиции. Второе. В процессе жизнедеятельности групп постоянно происходит образование, изменение, распад подгрупп, что обусловлено действием процессов инте1 -рации и дезинтеграции. Эти процессы начинают усиленно протекать с самого начала существования группы, что выражается в объединении людей в подгруппы и в разъединении между представителями разных подгрупп. В дальнейшем примерно в 1/3 групп наблюдается существенная динамика по количеству сохранившихся и распавшихся подгрупп. Характер этой динамики свидетельствует о преобладании во многих группах изменчивости над относительной стабильностью подгрупп. Динамика подгрупп (сохранение или распад) зависит как от
• МЛЦАЯ
33 ;. м
^•¡■¡»фЬург
их формально- количес твенных, так и от социально-психологических параметров. Инге!рация и дезинтеграция имеют место даже в абсолютно стабильных по составу подгруппах. Третье Высокий уровень противоречий в отношениях представителей подгруппы с другими членами группы определяет более высокий уровень внешней дезин-тегративности и внутренней интегративности подгруппы. Низкий уровень внешних противоречий подгруппы обуславливает более низкую внешнюю дезинтегративность и внутреннюю интегративность подгруппы. Однако обострение внешних противоречий подгрупп может приводить к актуализации не только их внешней дезинтеграции, но и внешней интеграции. Кроме того, некоторые данные позволяют говорить о параллельности и взаимосвязанное™ процессов интеграции и дезинтеграции.
На основе теоретического и эмпирического исследования сформулированы следующие ВЫВОДЫ:
1. Неформальная подгруппа должна выступать для психологии малой группы предметом изучения.
На разных этапах жизнедеятельности малой 1руппы различного типа имеют место неформальные подгруппы. Они характеризуются значительным разнообразием - могут быть относительно устойчивыми и ситуативными (по перспективе активности), инструментальными и социо-эмоциональными (по мотивации объединения и особенностям отношений), децентрализованными и централизованными (по способам связей).
Подгруппы концентрируют активность членов по отношению к себе (внутренний вектор) и к группе в целом (внешний вектор), что характеризует их как коллективных субъектов общения и деятельности. То есть, подгруппы имеют свои цели, нормы, ценности, а сходство по каким-то общезначимым признакам, плотность связей и интенсивность взаимодействия внутри подгрупп значительно выше, чем по группе в целом. Вместе с тем, подгруппы стремятся (разные подгруппы в разной мере) реализовать свои цели и ценности в контексте всей группы, оказывай, влияние на группу и собственными усилиями выполнять!рунповую деятельность.
Объединение членов группы в подгруппы связано с обострением противоречий, когда группа в целом не способна реализовывать тс
или иные функции в отношении индивидуальных целей и потребностей собственных членов. Подгруппа принимает на себя функции, которые традиционно приписываются малой группе. Она выполняет два блока функций: по отношению к своим членам и по отношению к группе в целом.
2. Подгруппы, как и группы, обладают общими и отличительными особенностями по широкому спектру формально-количественных и социально-психологических характеристик. Причем «интегративные» феномены (сплоченность в разных ее проявлениях, межличностная идентификация, совместимость и сработанность на социально-психологическом уровне и др.) проявляются сильнее, а «дезинтегративные» (конфликтность, соперничество, избегание) слабее внугри подгрупп, чем по группе в целом. «Самостоятельные» члены группы значительно чаще проявляют «интегративные» феномены в отношении представителей подгрупп, чем в отношении таких же, как и они, не включенных в подгруппы членов.
Помимо межличностной и групповой идентификации, межличностной и межгрупповой конфликтности необходимо принимать во внимание микрогрупповую идентификацию и микрогрупповую конфликтность.
Внешняя активность и цели, нормы, ценности некоторой подгруппы часто определяют активность и соответствующие характеристики группы в целом, а также активность отдельных членов.
3. Неформальная подгруппа выступает не только предметом изучения, но и единицей анализа группы. Поэтому исследование социально-психологических феноменов на уровне группы в целом следует осуществлять через анализ подгрупп и отношений между ними.
Проявление групповых феноменов (сплоченности, идентификации, совместимости и сработанности, конфликтности и др.) определяется отношениями подгрупп, основу которых составляет противоречивость—конфликтность или содержание этих же самых феноменов Особенности феноменов самопроявления индивида (разновидности статусов и ролей, адаптация и др.) обусловлены его позицией в соци -ально-психологической структуре группы, т.е. в контексте включен -ности/невключснности в подгруппу.
4. Необходимым и достаточным условием описания групповой динамики являются противоречия и связанные с ними процессы интеграции и дезинтеграции в социально-психологической структуре группы, т.е. в подгруппах и среди не включенных в них членов, в связях между ними. Противоречия и процессы интеграции-дезинтеграции охватывают структуру группы, условия (внешние и внутренние) и средства (общение и деятельность) ее жизнедеятельности.
Противоречия выступают универсальным источником образования неформальных подгрупп и их динамики, изменения отношений между структурными компонентами и отношений группы с внешней средой. В г руппе проявляются различные виды противоречий, которые оказывают влияние друг на друга.
Процессы интеграции и дезинтеграции (а не дифференциации) выступают универсальным механизмом саморазвития каждой подгруппы и группы в целом. Эти процессы развиваются из противоречий и, в свою очередь, обуславливают динамику противоречий.
Эффективное социалыю-психологическое воздействие на подгруппу и группу заключается в управлении противоречиями и посредством этого процессами интеграции и дезинтеграции: между группой (подгруппой, индивидом) и условиями/средствами ее активности; между структурными компонентами группы (между подгруппами, между подгруппами и не включенными в них членами); между членами одной и той же подгруппы; между структурными компонентами группы относительно условий/средств.
5. Традиционно в качестве субъекта и объекта противоречий (конфликтов) рассматривают личность или группу. Однако в качестве субъекта и объекта различных видов социально-психологических противоречий труппы выступают подгруппы, которые делают различный вклад в общегрупповую картину противоречий. Причем подгруппа как субъект противоречия имеет иной вес в группе, чем отдельная личность.
Учет всех возможных видов противоречий группы в их композиции, с одной стороны, и ее социально-психологической структуры, с другой сюроны, по 1 нолиг приблизиться к системному анализу феномена противоречий.
6. Имеется очень мало работ, в которых исследуется проявление процессов интеграции и дифференциации, интеграции и дезинтеграции в изменении группы. В этих работах процессы рассматриваются как последовательно чередующиеся, и в них не указывается обусловленность этой последовательное™.
Процессы интеграции и дезинтеграции проявляются не только последовательно, что определяется этапами развертывания и разрешения противоречия, но чаще проявляются одновременно и во взаимосвязи, что обусловлено природой противоречия, взаимодействием разных уровней (внешняя среда—группа-подгруппа-индивид) и наличием разных сфер (внешней и внутренней, инструментальной и социо-эмо-циональной) групповой активности.
Основная функция интеграции заключается в обеспечении сосуществования сторон как целого, а дезинтеграции - в поддержании самой возможности существования каждой из сторон. Она проявляется относительно разных систем - группы, личности, подгруппы, и конкретизируется по нескольким позициям.
Имеется несколько закономерностей проявления процессов интеграции и дезинтеграции с учетом разных сфер активности подгруппы.
7. Связь между взаимодействием уровней и взаимодействием внутри уровней групповой активности (внешняя среда, группа, подгруппа, индивид) выражается в противоречиях и процессах интеграции-дезинтеграции; особенности протекания внешней и внутренней интеграции-дезинтеграции уровней определяются двумя параметрами их взаимодействия: мерой интенсивности и мерой эффективности (полезности результата).
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации отмечены перспективы развития микрогрупповой концепции.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора-
Монографии и учебные пособия:
1) Видеотренипг профессионально-психологического роста. Учебное пособие. Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. Ч. 2. 49 с.
2) Динамика неформальных подгрупп в группе: социально-психологический анализ. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. 320 с.
3) Неформальные подгруппы в малой группе: социально-психологический анализ. Ростов-на-Дону: АПСН СКНЦ, 2003. 436 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ:
4) Адаптация личности и социально-психологическая структура группы // Известия высших учебных заведений, СевероКавказский регион. Общественные науки. Приложение. 2004. №5. С. 89-93.
5) Анализ исследования малых групп в отечественной психологии по публикациям в журналах «Вопросы психологии» и «Психологический журнал» // Вопросы психологии. 2005, № 2. С.58- 67.
6) Динамика социально-психологических противоречий и структуры межличностных отношений в малой группе Н Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2004. № 1. С 86-92.
7) Микрогрупповая концепция: психология малой группы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2004. №3. С. 86-91.
8) Направления психолого-педагогического воздействия на учебные группы // Вопросы психологии. 1998. № 4. С. 21-29.
9) Психологическая /шнамика малой группы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2000. № 4. С. 55-59. (в соавт. с Горбатенко A.C.).
10) Психологические противоречия в малой группе // Вопросы психологии. 2003. N° 1. С. 41-50.
11) Психологический механизм динамики малой группы: интеграция и дезинтеграция // Вопросы психологии. 2004. № 5. С. 63-72.
12) Психологический статус личности и структура малой группы // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 2. С.135-138.
13) Социально-психологические противоречия в малой группе // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2000. № 3. С. 49-53. (в соавт. с Горбатенко A.C.).
Статьи в сборниках научных трудов:
14) Активизация противоречий в учебной группе как средство психолого-педагогического воздействия // Психологический вестник. Ростов-на-Дону: РГУ, 1996. Вып.1. 4.2. С. 185-198. (в соавт. с Горбатенко A.C.).
15) Воспитательное воздействие посредством активизации противоречий в учебной группе // Личностно ориентированное образование: проблемы, поиски, перспективы. Армавир: АГПИД996. С. 175-181.
16) Методика обучения и воспитания: целостный подход // Опыт морских учебных заведений. Информационно-методический сборник. М., 1995. Вып.4. С. 65-73. (в соавт. с Подшибякиной Т.А.).
17) Механизм изменения личности и малой группы // Психологический вестник. Вып.З. Ростов-на-Дону: РГУ, 1998. С. 91-94.
18) Модели групповой динамики: социально-психологический анализ // Северо-Кавказский психологический вестник. 2004. № 2. С.67-74.
19) Направления влияния в социально-психологическом тренинге // «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия». Сборник статей к конференции. Казань: ЦИТ, 2001. С. 244-247.
20) Основные аспекты воздействия в групповом социально-психологическом обучении // Психологический вестник. Ростов-на-Дону: РГУ, 1999. Вып. 4. С. 219-223.
21) Психолого-педагогическос воздействие на учебные группы // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона. 2 годичное собрание Южного отделения РАО. Карачасвск: КЧПИ, 1995. С. 124-125.
22) Социальная перцепция и образование неформальных под-трупп в труппе // Северо-Кавказский психологический вестник. 2004. № 2. С.75-80.
23) Тенденция развития и актуальные проблемы зарубежной психологии малой фуппы // Северо-Кавказский психологический вестник. 2004. № 2. С.80-87.
Тезисы докладов:
24) Адаптация личности в малой группе: микрогрупповой анализ // Мсдико-биологическис и психолого-псдагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 3-й Всероссийской практической конференции. Волгоград: Волг, науч. изд., 2004. С. 22-24.
25) Активность в реализации ценностей как фактор развития группы // Актуальные проблемы социальной психологии. Международный симпозиум по социальной психологии. Кострома: КГПИ, 1992. 4.1. С. 123-124.
26) Движущие причины и механизм динамики малой группы // Ежеюдник Российского психологического общества. Материалы Всероссийского съезда психологов. СПб.: СПГУ, 2003. Т. 7. С. 176-179.
27) Динамика межличностных противоречий и взаимоотношений в малой группе // Психология общения: социокультурный анализ. Материалы конференции. Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. С.291-292.
28) Закономерности изменения малой группы // Материалы II съезда Российского психологического общества. «Психология Ч пракшка». Ярославль: ЯГПУ,1998. Т. 4, Вып. 1. С. 165-166.
29) Интеграция-дезинтеграция и индивидуальность личности П Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Матер. I Междун. науч.-практ. конф. Ставрополь, 2004. С.245-246.
30) Мотивы межличностных противоречий в общении членов малой группы // Психология общения: социокультурный анализ. Материалы конференции, Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. С. 289-290.
31) Мотивы объединения членов малых групп // Международный симпозиум «Социальная психология - XXI рек». Ярославль: МАПН, 1999. т, 1, С. 139-141, (в еоявт. С ГЬрбатсщдо А С,),
32) Направления психологического воздействия // Материалы 2-ой Всероссийской конференции по психологии «Методы психологии». Ростов-на-Дону: РГУ, 1997. Т. 3, Вып. 2. С. 241-242.
33) Нетрадиционный подход к психолого-педагогическому воздействию на учебную группу // Материалы 1-ой Всероссийской конференции «Психология сегодня». М.,1996. Т.2, Вып.З. С. 223.
34) Процессы интеграции и дезинтеграции в малых группах // Материалы Всероссийской конференции «Психология созидания». Казань, 2000. Вып. 1. Т. 7. С. 70-71. (в соавт. с Горбатснко A.C.).
35) Психологический анализ противоречий в малой группе // Материалы Всероссийской конференции «Психология созидания». Вып. 1. Т. 7. Казань, 2000. С. 72-74. (в соавт. с Горбатенко A.C.).
36) Структурно-функциональный подход к изучению малых групп // Ежегодник Российского психологического общества. Материалы Всероссийского съезда психологов. СПб.: СПГУ, 2003. Т. 2. С. 396-399. (в соавт. с Горбатенко A.C.).
Научные отчёты и депонированные работы:
37) Методы психологического воздействия на учебную группу. Рукопись деп. в ИНИОН РАН №50137 от 09.03.95. Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Разд. Психология. 1995. № 8.
38) Подходы к управлению конфликтами в малой группе. Рукопись деп. в ИНИОН РАН №51599 от 05.06.96. Новая литература по социальным и i уманит арным наукам. Разд. Психология. 1996. № 5. (в соавт. с Горбатенко A.C.).
Методические материалы:
39) Динамика студенческой группы в процессе обучения. Методические материалы, Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. 26 с.
40) Неформальные подгруппы в студенческой группе. Методические материалы. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. 26 с.
41) Психолого-педагогическое воздействие на личность учащегося и учебную группу. Методические рекомендации. Ростов-на-Дону: РГУ, 1996. 20 с.
СИДОРЕНКОВ Андрей Владимирович
НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПОДГРУППЫ В МАЛОЙ ГРУППЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Подписано в печать 01.11.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объём 2,0 уч.-изд. л. Тираж 120. Заказ № 05/11.
Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.
РНБ Русский фонд
2007-4 7962
29 ДЕК Щ