автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп
- Автор научной работы
- Мондрус, Анна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мондрус, Анна Леонидовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ.
1.1. Проблема групповой сплоченности в зарубежных и отечественных исследованиях.
1.2. Подходы к пониманию природы сплоченности малой группы.
1.2.1. Аттрактивная природа сплоченности.
1.2.2. Когнитивно-оценочная природа сплоченности.
1.2.3. Символико-интерпретативная природа сплоченности.
1.3. Многоплановая сущность групповой сплоченности.
1.3.1. Модели групповой сплоченности.
1.3.2. Сплоченность и социально-психологическая структура малой группы.
1.3.3. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы и неформальных подгрупп.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ.
2.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования.
2.2. Исследовательские методы.
2.2.1. Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе.
2.2.2. Методики изучения сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования групповой Сплоченности.
2.3.1. Представленность неформальных подгрупп в малой группе.
2.3.2. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность как относительно самостоятельные конструкты.
2.3.3. Основания предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности.
2.3.4. Особенности проявления видов и оснований сплоченности малой группы в целом и внутри неформальных подгрупп.
2.3.5. Сплоченность группы и отношения между неформальными подгруппами.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп"
Проблема и актуальность исследования. Сплоченность является одной из тех характеристик группы, которые в историческом контексте стали раньше всего привлекать к себе внимание исследователей. Интерес к сплоченности стали проявлять начиная с последней четверти XIX столетия, но серьезное ее исследование начали проводить с 1950-х гг. Она является одним из самых интригующих и активно изучающихся социально-психологических феноменов малой группы, которому посвящено большое количество публикаций. Интерес к сплоченности обусловлен тем, что она расценивается в качестве одного из важных факторов профессионально-предметной и социально-психологической эффективности группы.
Сплоченность, наряду с целями, задачами и мотивами, нормами и ценностями, совместимостью и сработанностью, выступает одной из субъектных характеристик малой группы. Причем сплоченность представляет собой наиболее сложную и неоднозначную социально-психологическую характеристику группы. Об этом свидетельствует многообразие подходов к пониманию природы этого феномена: аттрактивный, когнитивный, символико-интерпретативный [Донцов А.И., 1979; Морено Я.Л., 2001; Петровский А.В., 1987; Festinger L., 1950, 1954; Tajfel Н., Turner J., 1979, 1986 и др.].
На сложную природу сплоченности также указывает возникшее за рубежом в 1980-х г. представление о многоплановости данного феномена и создание многомерных моделей групповой сплоченности [Bollen К.А. & Hoyle R.H., 1990; Carless S.A. & Paola С., 2000; Carron A.V. & Brawley L.R., 1998, 2000, 2003, 2004; Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carron A.V., 1985 и др.].
Можно высказать некоторые соображения, которые наиболее наглядно отображают проблему и актуальность нашего исследования. Несмотря на впечатляющее число проведенных теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, интерес к сплоченности не является устойчивым, что выражается в его периодическом подъеме и спаде. Если за рубежом периодически предлагаются новые концептуальные модели сплоченности, новые ракурсы ее прикладного видения и новый методический инструментарий, которые на какой-то период порождают всплеск исследовательской активности, то отечественная социальная психология за последние двадцать лет значительно потеряла интерес к изучению сплоченности, как и к малым группам в целом.
В нашей стране оказались исчерпаны концептуальные и методические потенциалы изучения групповой сплоченности, которые были заложены в 1970-х гг. (например, в теории деятельностного опосредствования межличностных отношений). Выход из сложившейся ситуации видится в разработке новых многомерных моделей и адекватных им методов.
Так, в микрогрупповой концепции предложена модель групповой сплоченности и разработан соответствующий ей метод исследования [Сидоренков А.В., 2003, 2004, 2005,2006, 2007]. Эта модель имеет несколько позитивных идей. Во-первых, выделено два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая, которые относятся к двум основным сферам жизнедеятельности группы. На первый взгляд они созвучны инструментальной и социальной сплоченности, изучающимся за рубежом. Однако трактовка инструментальной и социальной сплоченности в значительной мере предопределяется теоретико-методологическими традициями западной социальной психологии, отличающимися от традиций отечественной науки. Кроме того, у коллег на западе не существует окончательного решения вопроса о сути этих конструктов (особенно о социальной сплоченности) и их соотношении.
Во-вторых, если обобщить все существующие подходы к пониманию групповой сплоченности, то можно сказать, что сплоченность рассматривается либо с позиции связи каждого члена группы с другими членами (индивид-индивид), либо в контексте связи индивида с группой в целом (индивид-группа). То же можно сказать и о процедурах измерения сплоченности, вне зависимости от того, являются ли они концептуально обоснованными или не связанными с какой-то концепцией. Здесь также фиксируются или связи каждого члена группы с другими людьми, или с группой в целом. Подходы отличны тем, на какой стороне сплоченности фокусируется внимание.
На сегодняшний день фактически не анализируется сплоченность малой группы с учетом её социально-психологической структуры - неформальных подгрупп и не включенных в них членов, отношений между ними. Это, на наш взгляд, несколько нелогично, поскольку подгруппы возникают в разных типах малых групп: в производственных группах и семьях, воинских подразделениях и группах заключенных, в группах дошкольников и Школьных классах и т.д.
В микрогрупповой концепции предлагается рассматривать предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность: а) в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами; б) по каждой неформальной подгруппе в группе.
Выделение двух видов сплоченности и обращение к неформальным подгруппам позволяет под новым углом зрения взглянуть на давно изучаемый и, казалось бы, хорошо исследованный феномен.
Однако микрогрупповая модель сплоченности предполагает свое дальнейшее развитие. А именно: необходимо эмпирически проверить идею о пред-метно-деятельностной и социально-психологической сплоченности, теоретически выделить и эмпирически исследовать основания формирования и проявления каждого вида сплоченности, а также исследовать виды сплоченности в контексте социально-психологической структуры группы.
Таким образом, одной из актуальных задач современной социально-психологической науки является разработка новых или развитие существующих многомерных моделей групповой сплоченности. Данное диссертационное исследование направлено на решение именно этой задачи.
Цель исследования - изучить социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.
Объект исследования — малая группа в организации.
Предмет исследования — предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы и неформальных подгрупп.
Гипотезы исследования:
1. В зависимости от сфер социальной активности — совместная деятельность и общение - в малой группе и неформальных подгруппах могут существовать два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая.
2. Каждый вид сплоченности может формироваться по двум основаниям в зависимости от целей субъектов групповой активности.
3. Виды сплоченности и их основания проявляются разным образом на уровне малой группы и неформальных подгрупп.
4. Каждый вид сплоченности малой группы может определяться отношениями между неформальными подгруппами.
Задачи исследования:
1. Теоретические:
1.1. Определить общее состояние исследования групповой сплоченности.
1.2. Проанализировать традиционные подходы к пониманию природы групповой сплоченности и существующие многомерные модели сплоченности.
1.3. Определить теоретико-методологические основания и расширить представление о сплоченности как многомерном конструкте.
2. Методические:
2.1. Выбрать методики изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы и неформальных подгрупп, выделения подгрупп и не включенных в них членов.
2.2. Разработать методику исследования оснований этих видов сплоченности.
2.3. Апробировать новую исследовательскую методику на практике.
3. Эмпирические:
3.1. Выявить характер представленности неформальных подгрупп в малых группах.
3.2. Изучить и сопоставить предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность группы, неформальных подгрупп и совокупности не включенных в них членов; сравнить предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность с другими видами сплоченности.
3.3. Исследовать основания предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. В анализе общего состояния исследования в области групповой сплоченности использовались работы зарубежных [Dion K.L. & Evans А., 1992; Mullen В. & Copper С., 1994; Zaccaro S. & Lowe С., 1988 и др.] и отечественных [Донцов А.И., 1979, 1987; Петровский А.В. и Шпалинский В.В., 1978 и др.] авторов.
Для осмысления традиции в изучении и понимании природы групповой сплоченности во внимание принимались такие теории как социометрическая теория [ Морено Я.Л, 2001], теория социального сравнения [Festinger L., 1954], теория социальной идентичности [Tajfel Н. & Turner J., 1986], теория самокатегоризации [Turner J. et al., 1993], теория деятельностного опосредствования межличностных отношений [Донцов А.И., 1979, 1984, 1997; Петровский А.В., Шпалинский В.В. 1978; 1979; 1987], теория символической конвергенции [Bormann E.G., 1985, 1996], микрогрупповая концепция [Сидоренков А.В., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007].
Во внимание принимались многомерные модели групповой сплоченности: четырехфакторная [Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carron A.V., 1985], трехфакторная [Carless S.A. & Paola C., 2000], двухфакторная [Bollen K.A. & Hoyle R.H., 1990], микрогрупповая [Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007]. Основная опора делалась на последнюю модель, которая в единстве отображает основные виды сплоченности и социально-психологическую структуру группы.
Организация и основные этапы исследования. Изучение диссертационной темы проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - предварительное осмысление некоторых идей и определение общего замысла развития многомерной модели сплоченности малой группы, подготовка (включая разработку) исследовательского метода и планирование эмпирической части работы.
Второй этап (2006-2007 гг.) - проведение эмпирического исследования на реальных малых группах трудового типа с целью изучения особенностей проявления сплоченности в малых группах.
Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, написание статей, научно-методических рекомендаций, тезисов докладов к конференциям, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Методы и методический инструментарий. Для решения теоретических и эмпирических задач использовались сравнительный анализ, опрос, психологическое тестирование, математическая статистика. Психологическое тестирование осуществлялось посредством следующего инструментария: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе», «Методика изучения сплоченности в межличностных отношениях», «Методика изучения ценностно-ориентационного единства», «Методика изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности» и авторский опросник «Методика исследования оснований предметно-деятельностной и социально-психологической групповой сплоченности».
Методики исследования предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности интегрированы с «Формализованным методом определения неформальных подгрупп в малой группе».
Исследование проводилось в полевых условиях, в индивидуальной форме, в бланковом и компьютерном режимах. Исследование в компьютерном режиме и обработка всех данных осуществлялись с помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» [А.В. Сидоренков, 2007].
Посредством стандартных компьютерных программ рассчитывались средние значения, стандартные отклонения и дисперсии, коэффициенты корреляции Спирмена, сравнивались средние значения с использованием t-критерия Стьюдента, производился перевод сырых балов в стеновые значения. Кроме того, определялось распределение тестовых показателей по коэффициентам асимметрии и эксцесса.
Характеристика выборки. Эмпирический объект исследования - 22 первичные контактные группы в организациях различных отраслей и форм собственности. Общая численность испытуемых составила 280 человек.
Достоверность полученных результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования достигнута посредством теоретико-методологической обоснованности общего замысла исследования, высокой степенью согласованности всех составляющих частей работы, надежными и валидными методами эмпирического исследования, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Дано систематизированное описание существующих за рубежом и в нашей стране подходов к пониманию природы групповой сплоченности.
Выделены, описаны и проанализированы разработанные в зарубежной и отечественной социальной психологии многомерные модели групповой сплоченности.
Развито представление о групповой сплоченности как о многомерном конструкте. Доказано, что виды сплоченности (предметно-деятельностная и социально-психологическая) являются относительно самостоятельными конструктами и по своему содержанию отличаются от других видов сплоченности.
Выделены и изучены основания формирования и проявления предметно-деятельностной (ПДС) и социально-психологической сплоченности (СПС). Первое основание ПДС — «организационные/групповые интересы» — связано с реализацией группой целей и задач основной деятельности, заданной извне организацией/обществом. Второе основание ПДС — «частные интересы» — относится к реализации внеорганизационных целей в рамках выполнения основной деятельности. Первое основание СПС — «позитивные взаимоотношения» — связано со стремлением членов группы создавать и поддерживать благоприятный психологический климат. Второе основание СПС - «личные выгоды» - связано с получением личных выгод членов группы от взаимодействия друг с другом.
Выявлены особенности проявления предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности, а также их оснований по группе в целом и внутри неформальных подгрупп.
Установлена необходимость изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы сквозь призму отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.
Показано, что ПДС и СПС неформальных подгрупп значительно выше таких же видов сплоченности всей малой группы и совокупности «самостоятельных» членов группы.
Практическая значимость исследования. Авторская методика, полученные результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного изучения групповой сплоченности.
Диагностика уровня проявления ПДС и СПС и их оснований позволит прогнозировать соответственно профессионально-предметную (экономическую и социальную) и социально-психологическую эффективность малой группы и неформальных подгрупп, определять уровень развития и устойчивость группы и каждой неформальной подгруппы; оценка названных видов сплоченности малой группы с учетом отношений между неформальными подгруппами повышает точность диагноза групповой сплоченности.
В области организационно-психологического воздействия появляется возможность более целенаправленно и избирательно относиться к групповой сплоченности, т.е. с учетом видов сплоченности. Установленные в диссертационном исследовании закономерности позволяют подбирать адекватные способы воздействия с целью повышения ПДС и СПС группы в целом или отдельных подгрупп.
Установленные в диссертационном исследовании факты и закономерности позволяют более избирательно планировать организационно-психологическое воздействие с целью повышения сплоченности и, посредством этого, эффективности малой группы и неформальных подгрупп.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность представляют собой относительно самостоятельные конструкты, отличающиеся между собой и от других видов сплоченности.
2. Предметно-деятельностная сплоченность может формироваться по двум основаниям: относительно реализации общей цели совместной деятельности, заданной извне организацией, и относительно частных целей членов группы, несоответствующих организационным. Социально-психологическая сплоченность может образовываться на двух основаниях: поддержание позитивного психологического климата в группе и получение личных выгод от взаимодействия друг с другом.
3. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность внутри неформальных подгрупп значительно выше этих же видов сплоченности группы в целом. При этом основания каждого вида сплоченности по-разному соотносятся на уровне группы и неформальных подгрупп.
4. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы обусловлена отношениями между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в них членами.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008) и II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете; в целях повышения групповой сплоченности и эффективности - в МОУ Гимназия № 35, ОАО АКБ «Донак-тивбанк» (г. Ростов-на-Дону).
Публикации. Автор имеет 5 научных работ по теме диссертации общим авторским объемом 1,33 п.л., включая одну статью - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, рекомендации к практическому использованию работы и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 153 источников, из них 47 - на иностранных языках и 5 Приложений. Основное содержание работы отражено на 123 машинописных страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 1 Рисунком и 13 Таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в результате проведенного теоретического и эмпирического исследования данные подтверждают выдвинутые нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы показал, что сплоченность рассматривается как важнейшая характеристика малой группы и находится в фокусе внимания различных дисциплин, включая социологию и социальную психологию, организационную и спортивную психологию, педагогическую и военную психологию. Актуальность проблемы сплоченности определяется влиянием этого феномена на предметную (экономическую или социальную) и социально-психологическую эффективность группы.
Исследование групповой сплоченности имеет давнюю традицию. Существует большое количество теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, посвященных этому феномену. Одни исследования направлены на определение сущности сплоченности, другие посвящены факторам формирования и проявления сплоченности, а третьи фокусируются на влиянии сплоченности на продуктивность групповой деятельности.
За рубежом периодически предлагаются новые концептуальные модели сплоченности, новые ракурсы ее прикладного видения и новый методический инструментарий, что позволяет время от времени выходить на новые позиции в исследовании групповой сплоченности. Отечественная социальная психология за последние двадцать лет значительно потеряла интерес к изучению сплоченности, как и к малым группам в целом. Созданные в ней в 1970-80-х г. концептуальные и методические основы изучения групповой сплоченности, со временем исчерпали свой потенциал, а принципиально новые подходы к изучению сплоченности практически не создавались (за исключением подхода, предложенного в рамках новой концепции малой группы — микрогрупповой концепции).
2. На протяжении всей истории изучения групповой сплоченности оформилось несколько крупных подходов к пониманию природы этого феномена: аттрактивный, когнитивный и символико-интерпретативный. В первом подходе внимание фокусируется на аттракции — межличностной привлекательности членов группы или привлекательности группы для ее членов. Во втором подходе акцент делается на социально-перцептивных процессах в плоскости межличностных связей или связей индивидов с группой, которые обуславливают сплоченность. В третьем подходе групповая сплоченность рассматривается как результат символической активности взаимодействующих индивидов.
Каждый из отмеченных подходов фиксирует разные стороны, аспекты, разновидности одного и того же феномена под названием «сплоченность группы».
Эти подходы проработаны в разной степени (по широте охватываемых проблематик и глубине их изучения, по количеству публикаций). Например, более активно исследовалась аттрактивная природа сплоченности и очень мало работ, в которых затрагивается символико-интерпретативная природа сплоченности.
С 1980-х г. стал осуществляться переход к многоплановому взгляду на групповую сплоченность, которая начала рассматриваться как многомерный конструкт. В соответствии с этой идеей стали разрабатывать многомерные модели групповой сплоченности: четырех-, трех- и двухфакторные, микрогрупповая модель. Каждая из них не является до конца апробированной и не может однозначно рассматриваться как всеобъемлющая.
3. Среди существующих моделей групповой сплоченности инновационной и перспективной является микрогрупповая модель, созданная в рамках микрогрупповой концепции. В этой модели выделено два вида сплоченности группы: предметно-деятельностная (ПДС) и социально-психологическая (СПС), которые рассматриваются, во-первых, на уровне группы и каждой неформальной подгруппы, а во-вторых, в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.
Эмпирически установлено, что ПДС и СПС являются относительно самостоятельными конструктами, отличающимися между собой и от других видов сплоченности (доказано на примере сплоченности в межличностных отношениях и ценностно-ориентационного единства). Причем относительная автономность этих конструктов по отношению друг к другу сильнее выражена внутри неформальных подгрупп, чем по группе в целом.
Существует небольшая зависимость ПДС и СПС группы от ее численного состава: существенное уменьшение численности группы связано с повышением ее сплоченности, а значительное увеличение численности — со снижением сплоченности. Однако необходимо дальнейшее исследование этого вопроса, чтобы прийти к более однозначным и достоверным выводам.
ПДС и СПС может иметь по два основания в зависимости от целей субъектов групповой активности. Первое основание ПДС («организационные/групповые интересы») — реализация целей основной деятельности, заданной извне обществом/организацией, а второе основание ПДС («частные интересы») - реализация внеорганизационных целей в рамках выполнения основной деятельности, что предполагает дополнительную ветвь активности. Первое основание СПС («позитивные взаимоотношения») - связано со стремлением членов группы создавать и поддерживать благоприятный психологический климат, а второе основание СПС («личные выгоды») — с получением личных выгод от взаимодействия друг с другом в группе/подгруппе.
На уровне сплоченности группы в целом часто имеет место принцип взаимоисключения оснований: выраженность одного основания ПДС или СПС во многих группах сопровождается более слабым проявление другого основания ПДС или СПС. На уровне сплоченности в неформальных подгруппах проявление одного основания ПДС или СПС фактически не связано с проявлением другого основания.
Разные группы и, особенно, неформальные подгруппы отличаются (в большей или меньшей степени) между собой по уровню проявления того или иного основания ПДС и СПС.
Во многих неформальных подгруппах сильнее выражено основание «организационные/групповые интересы» ПДС и основание «позитивные взаимоотношения» СПС по сравнению с такими же основаниями ПДС и СПС группы в целом, а значит, неформальные подгруппы имеют более позитивный потенциал своей ПДС и СПС. То есть, ПДС и СПС по этим основаниям неформальных подгрупп будет оказывать более позитивное влияние на профессионально-предметную и социально-психологическую эффективность, стабильность деятельности и психологическую целостность подгрупп, нежели ПДС и СПС группы в целом на такие же аспекты ее жизнедеятельности.
В то же время не наблюдается значимых различий между сплоченностью группы и неформальных подгрупп по основанию «частные интересы» ПДС и основанию «личные выгоды» СПС.
ПДС и СПС примерно в одинаковой мере выражены в среднем по всей совокупности малых групп и отдельно всей совокупности неформальных подгрупп. Однако ПДС и СПС внутри неформальных подгрупп значительно выше этих же видов сплоченности группы в целом. Кроме того, неформальные подгруппы сильнее отличаются между собой по показателям ПДС и СПС, чем малые группы по тем же самым видам сплоченности.
ПДС и СПС малой группы в целом основывается на отношениях между неформальными подгруппами, а не только на отношениях между отдельными индивидами, между индивидами и группой. Так, в эмпирическом исследовании показано, что существует отличие между показателями ПДС и СПС группы, полученными на основе оценки отношений между членами группы вообще, и показателями ПДС и СПС, выявленными посредством оценки отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.
Практические рекомендации. Разработанный методический инструментарий, полученные результаты и сделанные в диссертационном исследовании выводы могут найти широкое применение для диагностики сплоченности малых групп с разными целевыми функциями и формами организации совместной деятельности.
В области диагностики изучение сплоченности позволяет оценивать потенциальную эффективность групп и подгрупп. Так, ПДС оказывает влияние на профессионально-предметную (экономическую или социальную) эффективность группы/подгруппы, стабильность ее деятельности, а СПС — на социально-психологическую эффективность и психологическую целостность группы/подгруппы. Причем каждый вид сплоченности может также оказывать косвенное влияние на тот аспект эффективности группы/подгруппы, который непосредственно обуславливается другим видом сплоченности.
При этом надо принимать во внимание не только показатели уровня проявления ПДС и СПС, но также меру выраженности того и иного основания формирования и проявления этих видов сплоченности. В этом случае прогноз какого-то аспекта групповой эффективности будет более точным.
При проведении диагностики ПДС и СПС малой группы надо принимать во внимание показатели, отображающие эти виды сплоченности группы с точки зрения отношений между существующими в ней неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами. Эти показатели являются более информативными и точными по сравнению с теми, которые не учитывают эти отношения, а фиксируют только обобщенное восприятие индивидами единства (сплоченности) группы. Традиционный подход к оценке сплоченности (на основе связей индивид-индивид, индивид-группа) порождает больше ошибок в постановке диагноза ПДС и СПС конкретной группы, а значит, в практических выводах и рекомендациях.
В области формирования сплоченности появляется возможность целенаправленно и избирательно подбирать стратегии, методы, приемы организационно-психологического воздействия на тот или иной вид сплоченности, а также на то или иное основание сплоченности. Это дает новые возможности для повышения соответствующих аспектов групповой эффективности.
Поставленная проблема имеет перспективы дальнейшего исследования.
Надо более тщательно изучить вопрос о связи ПДС и СПС группы с ее численным составом. Для этого необходимо проведение исследования на большей и контрастной по численному составу выборке групп.
Следует исследовать взаимосвязи ПДС и СПС группы/подгруппы с другими ее феноменами (например, с доверием, идентичностью и т.д.).
Требуется определить и изучить факторы и закономерности изменения ПДС и СПС группы и неформальных подгрупп. Точно также следует изучить факторы и закономерности проявления каждого из оснований ПДС и СПС группы и подгрупп.
Необходимо проведение специальных исследований, направленных на изучение влияния ПДС и СПС на эффективность группы и подгруппы, установления промежуточных факторов этого влияния.
Значительный практический интерес представляет разработка и апробация методов и приемов воздействия с целью повышения ПДС и СПС группы и неформальных подгрупп.
Таким образом, апробированная и расширенная в диссертационном исследовании микрогрупповая модель сплоченности дает широкий простор для проведения дальнейших исследований этого сложного феномена.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп"
003448655
На правах рукописи
МОНДРУС Анна Леонидовна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПЛОЧЕННОСТИ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 ч О ИТ 2003
Ростов-на-Дону 2008
003448655
Работа выполнена в отделе послевузовского образования гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ
Научный руководитель- доктор психологических наук, доцент
Сидоренков Андрей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Белоусова Алла Константиновна
кандидат психологических наук Короченцева Анна Вячеславовна
Ведущая организация - ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 01 ноября 2008 года в 9.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 29 сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
¿7, Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема и актуальность исследования. Сплоченность представляет собой сложную и неоднозначную субъектную характеристику группы. Об этом свидетельствует многообразие подходов к пониманию природы этого феномена: аттрактивный, когнитивный, символико-интерпретативный /Донцов А.И., 1979; Морено Я.Л., 2001; Петровский A.B., 1987; Festinger L., 1950, 1954; Tajfel Н., Turner J., 1979,1986 и др./.
На сложную природу сплоченности указывает возникшее за рубежом в 1980-х г. представление о многоплановости данного феномена и создание многомерных моделей групповой сплоченности /Bollen К.А. & Hoyle R.H., 1990; Carless S.A. & Pao la С., 2000; Carrón A.V. & Brawley L.R., 1998, 2000, 2003, 2004; Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carrón A.V., 1985 и др./.
За рубежом сохраняется относительно устойчивый интерес к изучению сплоченности, что приводит к расширению представлений об этом феномене, возникновению новых ракурсов ее прикладного видения и нового методического инструментария.
Отечественная социальная психология за последние двадцать лет значительно потеряла интерес к изучению сплоченности, как и к малым группам в целом. Оказались исчерпаны концептуальные и методические потенциалы изучения групповой сплоченности, которые были заложены в 1970-х гг. Выход из сложившейся ситуации видится в разработке новых многомерных моделей и адекватных им методов.
В микрогрупповой концепции предложена модель групповой сплоченности и разработан соответствующий ей метод исследования /Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007/. Во-первых, в ней выделено два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая, которые относятся к двум основным сферам жизнедеятельности группы. Во-вторых, виды сплоченности предлагается рассматривать: а) в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не вклю-
ченными в подгруппы членами; б) по каждой неформальной подгруппе в группе.
Выделение двух видов сплоченности и обращение к неформальным подгруппам позволяет под новым углом зрения взглянуть на давно изучаемый и, казалось бы, хорошо исследованный феномен.
Однако микрогрупповая модель сплоченности предполагает свое дальнейшее развитие. А именно: необходимо эмпирически проверить идею о пред-метно-деятельностной и социально-психологической сплоченности, теоретически выделить и эмпирически исследовать основания формирования и проявления каждого вида сплоченности, а также исследовать виды сплоченности в контексте социально-психологической структуры группы.
Таким образом, одной из актуальных задач современной социально-психологической науки является разработка новых или развитие существующих многомерных моделей групповой сплоченности. Данное диссертационное исследование направлено на решение именно этой задачи.
Цель исследования - изучить социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.
Объект исследования - малая группа в организации.
Предмет исследования — предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы и неформальных подгрупп.
Гипотезы исследования:
1. В зависимости от сфер социальной активности - совместная деятельность и общение - в малой группе и неформальных подгруппах могут существовать два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая.
2. Каждый вид сплоченности может формироваться по двум основаниям в зависимости от целей субъектов групповой активности.
3. Виды сплоченности и их основания проявляются разным образом на уровне малой группы и неформальных подгрупп.
4. Каждый вид сплоченности малой группы может определяться отношениями между неформальными подгруппами.
Задачи исследования.
1. Теоретические:
1.1. Определить общее состояние исследования групповой сплоченности.
1.2. Проанализировать традиционные подходы к пониманию природы групповой сплоченности и существующие многомерные модели сплоченности.
1.3. Определить теоретико-методологические основания и расширить представление о сплоченности как многомерном конструкте.
2. Методические:
2.1. Выбрать методики изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы и неформальных подгрупп, выделения подгрупп и не включенных в них членов.
2.2. Разработать методику исследования оснований этих видов сплоченности.
2.3. Апробировать новую исследовательскую методику на практике.
3. Эмпирические:
3.1. Выявить характер представленности неформальных подгрупп в малых группах.
3.2. Изучить и сопоставить предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность группы, неформальных подгрупп и совокупности не включенных в них членов; сравнить предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность с другими видами сплоченности.
3.3. Исследовать основания предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. В анализе общего состояния исследования в области групповой сплоченности использовались работы зарубежных /Dion K.L. & Evans А.,1992; Mullen В. & Copper С., 1994; Zaccaro S. & Lowe С., 1988 и др./ и отечественных /Донцов А.И., 1979, 1987; Петровский A.B. и Шпалинский В.В., 1978 и др./ авторов.
Для осмысления традиции в изучении природы групповой сплоченности во внимание принимались такие теории как социометрическая теория /Морено Я.Л, 2001/, теория социального сравнения /Festinger L., 1954/, теория социальной идентичности /Tajfel Н. & Turner J.,1986/, теория самокатегоризации /Turner J. et al., 1993/, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений /Донцов А.И., 1979, 1984, 1997; Петровский A.B., Шпалинский В.В. 1978; 1979; 1987/, теория символической конвергенции /Bormann E.G. 1985; 1996/, микрогрупповая концепция /Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007/.
Во внимание принимались многомерные модели групповой сплоченности: четырехфакторная /Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carrón A.V., 1985/ трехфахторная /Carless S.A. & Paola С., 2000/, двухфакторная /Bollen К.А. & Hoyle R.H., 1990/, микрогрупповая /Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007/. В качестве основной теоретико-методологической базы исследования выступила последняя модель, которая в единстве отображает основные виды сплоченности и социально-психологическую структуру группы.
Организация и основные этапы исследования. Изучение диссертационной темы проводилось в три этапа. Первый этап (2005-2006 гг.) - осмысление идей и определение общего замысла развития многомерной модели групповой сплоченности, подготовка и разработка исследовательского метода, планирование эмпирической части работы. Второй этап (2006-2007 гг.) - проведение эмпирического исследования на малых группах в организациях. Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, подготовка статей и тезисов докладов к конференциям, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Методы и методический инструментарий. Для решения теоретических и эмпирических задач использовались сравнительный анализ, опрос, психологическое тестирование, математическая статистика. Психологическое тестирование осуществлялось посредством следующего инструментария: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе»
/Горбатенко A.C., 1984; Горбатенко A.C. и Горбатенко Т.М., 1996/, «Методика изучения сплоченности по межличностным выборам» /Сидоренков A.B., 2007/, «Методика изучения ценностно-ориентационного единства» /Сидоренков A.B., 2007/, «Методика изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности» /Сидоренков A.B., 2007/ и авторский опросник «Методика исследования оснований предметно-деятельностной и социально-психологической групповой сплоченности».
Характеристика выборки. Эмпирический объект исследования - 22 первичные контактные группы в организациях различных отраслей и форм собственности. Общая численность испытуемых составила 280 человек.
Достоверность полученных результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования достигнута посредством теоретико-методологической обоснованности общего замысла исследования, высокой степенью согласованности всех составляющих частей работы, надежными и валидными методами эмпирического исследования, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Дано систематизированное описание существующих за рубежом и в нашей стране подходов к пониманию природы групповой сплоченности.
Выделены, описаны и проанализированы разработанные в зарубежной и отечественной социальной психологии многомерные модели групповой сплоченности.
Развито представление о групповой сплоченности как о многомерном конструкте. Доказано, что виды сплоченности (предметно-деятельностная и социально-психологическая) являются относительно самостоятельными конструктами и по своему содержанию отличаются от других видов сплоченности.
Выделены и изучены основания формирования и проявления предметно-деятельностной (ПДС) и социально-психологической сплоченности (СПС).
Выявлены особенности проявления предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности, а также их оснований по группе в целом и внутри неформальных подгрупп.
Установлена необходимость изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы сквозь призму отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.
Практическая значимость исследования. Авторская методика, полученные результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного изучения групповой сплоченности.
Диагностика уровня проявления ПДС и СПС и их оснований позволит прогнозировать соответственно профессионально-предметную (экономическую и социальную) и социально-психологическую эффективность малой группы и неформальных подгрупп, определять уровень развития и устойчивость группы и каждой неформальной подгруппы; оценка названных видов сплоченности малой группы с учетом отношений между неформальными подгруппами повышает точность диагноза групповой сплоченности.
В области организационно-психологического воздействия появляется возможность более целенаправленно и избирательно относиться к групповой сплоченности, т.е. с учетом видов сплоченности. Установленные в диссертационном исследовании закономерности позволяют подбирать адекватные способы воздействия с целью повышения ПДС и СПС группы в целом или отдельных подгрупп.
Установленные в диссертационном исследовании факты и закономерности позволяют более избирательно планировать организационно-психологическое воздействие с целью повышения сплоченности и, посредством этого, эффективности малой группы и неформальных подгрупп.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность представляют собой относительно самостоятельные конструкты, отличающиеся между собой и от других видов сплоченности.
2. Предметно-деятельностная сплоченность может формироваться по двум основаниям: относительно реализации общей цели совместной деятельности, заданной извне организацией, и относительно частных целей членов группы, несоответствующих организационным. Социально-психологическая сплоченность может образовываться на двух основаниях: поддержание позитивного психологического климата в группе и получение личных выгод от взаимодействия друг с другом.
3. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность внутри неформальных подгрупп значительно выше этих же видов сплоченности группы в целом. При этом основания каждого вида сплоченности по-разному соотносятся на уровне группы и неформальных подгрупп.
4. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы обусловлена отношениями между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в них членами.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008) и II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете; в целях повышения групповой сплоченности и эффективности - в МОУ Гимназия № 35, ОАО АКБ «Донактив-банк» (г. Ростов-на-Дону).
Публикации. Автор имеет 5 научных работ по теме диссертации общим авторским объемом 1,33 п.л., включая одну статью - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, рекомендации к практическому использованию работы и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 153 источников, из них 47 - на иностранных языках и 5 Приложений. Основное содержание работы отражено на 123 машинописных страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 1 Рисунком и 13 Таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту; представляются методологические и теоретические предпосылки исследования, характеризуются организация и основные этапы исследования, эмпирический объект и методический инструментарий, апробация и структура работы.
ПЕРВАЯ ГЛАВА «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ» посвящена существующим исследованиям сплоченности малых групп, пониманию природы сплоченности, анализу существующих многомерных моделей групповой сплоченности и разработке многомерной модели сплоченности малой группы с учетом структуры группы и формирующих оснований сплоченности.
В первом параграфе «Проблема групповой сплоченности в зарубежных и отечественных исследованиях» показаны традиции и современные тенденции в исследовании сплоченности малой группы за рубежом и в отечественной социальной психологии. Выделены основные проблемы изучения спло-
ченности: сущность сплоченности /Донцов А.И., 1979; Зацепин В.И., 1970; Морено Я.Л., 2001; Bollen К.А. & Hoyle R.H., 1990; Carless S.A. & Paola С., 2000; Carrón A.V. & Brawley L.R., 1998, 2000, 2003, 2004; Festinger L., 1954; Hogg M.A., Abrams D., Otten S. & Híñele S., 1992, 2004; Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carrón A.V., 1985 и др./; факторы формирования сплоченности /Cartwright D., 1968; Festinger L., 1954; и др./, влияние сплоченности на жизнедеятельность группы, в частности на групповую продуктивность /Gammage K.L., Carrón A.V., Estabrooks P.А., 2001; Mudrack, P., 1989; Mullen B. & Copper C., 1994; Sargent L.D., 2001 и др./.
Во втором параграфе «Подходы к пониманию природы сплоченности малой группы» рассмотрены сформировавшиеся на протяжении всей истории изучения групповой сплоченности основные подходы к пониманию источников формирования этого феномена в зависимости от концентрации внимания на той или иной составляющей групповых процессов. В наиболее раннем и распространенном подходе внимание фокусируется на аттрактивной природе сплоченности - взаимной привлекательности членов группы/(Морено Я.Л., 2001; Festinger L., 1954 и др./ или привлекательности группы для ее членов /Бэрон Р., Бирн Д., Джонсон Б., 2003; Келли Г., Тибо Д., 1984; Cartwright D., 1968; и др./.
В другом подходе акцент делается на когнитивно-оценочной природе сплоченности. В рамках этого подхода выделяются два направления, в каждом из которых рассматривается определенный тип связей как основа групповой сплоченности: социальная перцепция в межиндивидных связях /Ньюком Т., 1965, Festinger L., 1954, Донцов А.И. 1979, Шпалинский В.В., 1978 и др./ и социальная перцепция в индивидно-групповых связях /Tajfel Н., Turner J., 1986/.
В третьем подходе во внимание принимается символико-интерпретативная природа сплоченности, т.е. интеграция символов и создание единого символического пространства взаимодействующих индивидов /Bormann E.G., 1985, 1996/.
Эти подходы проработаны в разной степени по широте охватываемых проблематик и глубине их изучения, по количеству публикаций. Например, бо-
лее активно исследовалась аттрактивная природа сплоченности и очень мало работ, в которых затрагивается символико-интерпретативная природа сплоченности. Кроме того, в одних исследованиях опора делается на какой-то один из перечисленных аспектов сплоченности, тогда как в других во внимание одновременно принимаются несколько подходов.
В третьем параграфе «Многоплановая сущность групповой сплоченности» описаны существующие модели групповой сплоченности, рассмотрен вопрос о сплоченности в контексте социально-психологической структуры группы, проанализированы виды групповой сплоченности и выделены их формирующие основания, что позволило развить микрогрупповую модель сплоченности.
В четырехфакторной модели выделено два измерения сплоченности, в каждом из которых представлено два конструкта: 1) GI - групповая интеграция (индивидуальные представления о сходстве членов, целостности группы) и ATG - индивидуальная привлекательность группы (мотивация оставаться в группе); 2) Т - инструментальное основание (стремление достигать организационных целей) и S - социальное основание (мотивация к развитию и поддержанию социо-эмоциональных отношений в группе) /Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carrón A.V., 1985/. Сочетание этих измерений задает четырехфакторную модель сплоченности: а) инструментальная групповая интеграция (GI-T); б) социальная групповая интеграция (GI-S); в) индивидуальная привлекательность групповой инструментальности (ATG-T); г) индивидуальная привлекательность групповой социальности (ATG-S).
Трехфакторная модель выделена на основе проверки четырехфакторной модели применительно к рабочим группам. Она включает в себя следующие факторы: инструментальная сплоченность, социальная сплоченность, индивидуальная аттракция группы /Carless S.A. & Paola С., 2000/.
Двухфакторная модель сплоченности (Bollen К.А. & Hoyle R.H., 1990) включает две переменные величины: индивидуальное чувство принадлежности к группе и ощущение моральной связанности с членами в группе.
В микрогрупповой модели групповая сплоченность понимается как субъектная характеристика группы, которая представляет собой восприятие изнутри (со стороны ее членов) или извне (со стороны не членов группы) психологического единства группы по одному или нескольким основаниям /Сидоренков A.B., 2006/. В этой модели выделены два вида сплоченности - предметно-деятельностная (ПДС) и социально-психологическая (СПС), которые рассматриваются, во-первых, по группе в целом сквозь призму отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и «самостоятельными» членами; а во-вторых, по каждой неформальной подгруппе в группе. ПДС определяется как сплоченность членов группы относительно совместной деятельности и представляет собой стремление членов группы объединять усилия, согласованно действовать и содействовать друг другу в процессе деятельности по реализации коллективных целей. СПС - сплоченность индивидов в неформальной, межличностной сфере жизнедеятельности группы и выражается в стремлении членов группы держаться сообща и поддерживать тесные межличностные отношения друг с другом.
ПДС и СПС не являются полностью автономными по отношению друг к другу, между ними есть взаимовлияние. Так, усиление или ослабление одного вида сплоченности до некоторой критической точки вызовет соответствующее значительное изменение другого вида сплоченности. Кроме того, высокий уровень проявления одного вида сплоченности может до некоторой степени компенсировать сниженный уровень другого вида, тем самым обеспечивая некоторую стабильность и результативность группы.
Однако в микрогрупповой модели не учитывается то обстоятельство, что как ПДС, так и СП С могут формироваться и проявляться на разных основаниях в зависимости от целей субъектов групповой активности.
На основе прежних и новых представлений расширена многомерная модель групповой сплоченности /см. Рисунок 1/.
Из рисунка видно, что предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность должна рассматриваться по группе в целом, по
каждой неформальной подгруппе в группе, сквозь призму отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и «самостоятельными» членами, а также с учетом формирующих оснований каждого вида сплоченности.
малая группа
7ДС организационные интересы
частные интересы
1
:пс позитивные отношения
личные выгоды
А
неформальная подгруппа
1ДС организационные интересы
частные интересы
Ф
:пс позитивные отношения
личные выгоды
неформальная подгруппа
тдс организационные интересы
частные интересы
ф
:пс позитивные отношения
личные выгоды
совокупность «самостоятельных»
ТДС организационные интересы
частные интересы
ф
:пс позитивные отношения
личные выгоды
Рис. 1. Многомерная модель групповой сплоченности
Первое основание ПДС — «организационные/групповые интересы» — связано с реализацией группой целей и задач основной деятельности, заданной извне организацией/обществом. Второе основание ПДС - «частные интересы» -относится к реализации внеорганизационных целей в рамках выполнения основной деятельности. Такие цели предполагают иную ветвь активности, нередко осуществляемую в ущерб основной деятельности. Совместная деятельность группы будет более стабильна и продуктивна, если доминирует первое основание ПДС группы. Это основание создаст максимальный позитивный эффект при: сближении групповой и индивидуальных целей, потребностей членов группы, наличии у группы способности к самоорганизации, более или менее регулярной эффективности совместной деятельности. В случае преобладания второго основания ПДС возрастает вероятность снижения стабильности основной групповой деятельности и ухудшения ее результативности. Первое основание СПС — «позитивные взаимоотношения» — связано со стремлением членов группы создавать и поддерживать благоприятный психологический климат. Это основание связано с приоритетом групповых интересов над личными интересами. Второе основание СПС - «личные выгоды» - связано с получением личных выгод членов группы от взаимодействия друг с другом. Это основание выражается в обмене между индивидом и группой, между отдельными индивидами вознаграждениями и издержками. Социально-психологическое единство членов группы будет сохранять стабильность и усиливаться в случае, если преобладает первое основание СПС группы. Это основание создаст максимальный эффект при наличии удовлетворенности членов группой и результатами ее жизнедеятельности, а также способности группы эффективно разрешать внутренние противоречия собственными силами. В случае преобладания второго основания СПС будет усиливаться внутренняя дезинтеграция и снижаться способность группы противостоять внешним возмущающим воздействиям.
ВТОРАЯ ГЛАВА «ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ» представлена тремя параграфами.
В первом параграфе «Общая характеристика объекта и процедуры исследования» дается описание процедуры проведения исследования и эмпирического объекта, который представлен 22 малыми контактными группами в организациях разных отраслей и форм собственности. Общая численность испытуемых составила 280 человек.
Исследование проводилось в полевых условиях, в индивидуальной форме, в компьютерном и бланковом режимах диагностики. Исследование в компьютерном режиме и обработка данных осуществлялось с помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» /Сидоренков A.B., 2007/.
Во втором параграфе «Исследовательские методы» дается описание методов и методик: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе» /Горбатенко A.C., 1984; Горбатенко A.C. и Горбатенко Т.М., 1996/; «Методика определения сплоченности по межличностным выборам» /Сидоренков A.B., 2007/; «Методика изучения ценностно-ориентационного единства» /Сидоренков A.B., 2007/; «Методика изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности» /Сидоренков A.B., 2007/; «Методика исследования оснований предметно-деятельностной и социально-психологической групповой сплоченности» /Мондрус А.Л., 2007/.
Все методики изучения сплоченности интегрированы с Формализованным методом определения неформальных подгрупп в малой группе /Горбатенко A.C., 1984; Горбатенко A.C. и Горбатенко Т.М., 1996/.
С помощью стандартных компьютерных программ рассчитывались средние значения, стандартные отклонения и дисперсии, коэффициенты корреляции Браве-Пирсона, коэффициенты корреляции Спирмена, сравнивались средние значений с использованием t-критерия Стьюдента. Кроме того определялось распределение по коэффициентам асимметрии и эксцесса.
В третьем параграфе «Анализ результатов эмпирического исследования групповой сплоченности» проводится анализ данных исследования в соответствии с гипотезами и положениями, выносимыми на защиту.
1. Рассмотрены вопросы, касающиеся представленности неформальных подгрупп в малой группе. Во-первых, установлено, что количество подгрупп в группах варьируется от одной до четырех. Обследованные группы чаще включают в себя две (36,4% групп) и три (31,8%) подгруппы.
Во-вторых, в среднем более половины членов группы (62,2% индивидов) включены в подгруппы.
В-третьих, в группах преобладают диады (53,6% подгрупп) и часто встречаются триады (33,9%). Значительно реже отмечаются микрогруппы из четырех человек (10,7%) и очень редко образуются подгруппы с численностью пять человек (1,8%).
Таким образом полученные результаты дают основание рассматривать сплоченность по группе в целом с учетом отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами, а также по каждой неформальной подгруппе в отдельности.
2. Изучалась предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность как относительно самостоятельные конструкты с целью проверки первого положения, выносимого на защиту.
Во-первых, коэффициент корреляции между групповыми показателями ПДС и СПС в срезе отношений между членами группы составил «=0,76, а в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и «самостоятельными» членами оказался равным «=0,72. Коэффициент корреляции между показателями ПДС и СПС неформальных подгрупп составил Г5=0,65. Несмотря на то, что полученные коэффициенты корреляции являются статистически значимыми, они, тем не менее, не превышают критического значения 0,75, выше которого можно было говорить о фактически полном сходстве между ПДС и СПС. Корреляция между ПДС и СПС выше по группе в целом и ниже по неформальным подгруппам. Это значит, что индиви-
ды более дифференцированно воспринимают эти виды сплоченности на уровне отношений в подгруппе, а менее дифференцированно - на уровне отношений по группе в целом. Эта закономерность обусловлена тем, что в сознании индивидов группа представлена в более обобщенных характеристиках, чем подгруппы.
Во-вторых, сравнивались показатели предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности с показателями сплоченности в межличностных отношениях (СМО) и ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) /см. Таблица 1/.
Таблица 1
Коэффициенты корреляции Спирмена между _показателями видов сплоченности_
Виды сплоченности Субъекты и виды сплоченности
группы подгруппы «самостоятельные»
ПДС СПС ПДС СПС ПДС СПС
СМО -0,25 -0,07 0,27 0,23 -0,02 -0,13
ЦОЕ -0,34 -0,06 0,22 0,30 0,22 -0,08
Все полученные коэффициенты корреляции являются статистически не значимыми и практически не выходят за пределы (-0,25 до +0,25). Поэтому можно говорить, что ПДС и СПС, на каком бы уровне они не оценивались (группы, подгруппы, совокупности «самостоятельных» членов), представляют собой самостоятельные конструкты относительно других конструктов сплоченности.
Таким образом, можно утверждать, что ПДС и СПС представляют собой относительно самостоятельные конструкты, отличающиеся между собой и от других видов сплоченности на уровне группы и неформальной подгруппы.
3. Изучались основания предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности с целью проверки второго положения, выносимого на защиту.
Первое. На уровне сплоченности группы получены статистически значимые отрицательные коэффициенты корреляции между показателями двух оснований как ПДС (г= -0,64 при р<0,01), так и СПС (г= -0,67 при £><0,01), что свидетельствуют о наличии обратной связи и подтверждает содержательное различие этих оснований. На уровне сплоченности внутри неформальных подгрупп коэффициенты корреляции между показателями оснований оказались статистически незначимыми (по ПДС г= -0,03 и по СПС г= -0,36)
Таким образом, выраженность одного основания ПДС или СПС во многих группах сопровождается противоположным проявлением другого основания ПДС или СПС. Приближающаяся к нулю связь между основаниями сплоченности в неформальных подгруппах свидетельствует о том, что проявление одного основания ПДС или СПС фактически не связано с проявлением другого основания.
Второе. Разные группы и, особенно, неформальные подгруппы отличаются (в большей или меньшей степени) между собой по уровню проявления того или иного основания ПДС и СПС.
4. Определялись особенности проявления видов и оснований сплоченности малой группы в целом и внутри неформальных подгрупп для проверки третьего положения, выносимого на защиту.
Во-первых, средние значения каждого вида сплоченности неформальных подгрупп значительно выше, чем по группе в целом /см. Таблица 2/. При этом различие является статистически достоверным. Что касается показателей ПДС и СПС совокупности не включенных в подгруппу членов, то их средние значения практически идентичны показателям ПДС и СПС группы в целом.
Таблица 2
Проявление видов сплоченности по группе в целом, в неформальных подгруппах и среди самостоятельных членов группы (средние значения показателей)_
Виды сплоченности Субъекты сплоченности
группа подгруппа совокупность «самостоятельных»
ПДС 21,6 26,2 22,0
СПС 20,3 26,6 20,4
Кроме того, дисперсионный анализ показал, что неформальные подгруппы сильнее отличаются между собой по показателям ПДС и СПС, чем малые группы по тем же самым видам сплоченности.
Во-вторых, полученные средние значения свидетельствуют о том, что в неформальных подгруппах сильнее выражено основание «организационные/групповые интересы» ПДС (х=10,72) и основание «позитивные отношения» СПС (х=11,00), чем такие же основания ПДС (х=8,25) и СПС (х=7,61) группы в целом. Эти различия являются статистически достоверными (р<0,01 и /?<0,001). Таких статистически значимых различий между сплоченностью группы и неформальных подгрупп не наблюдается по основанию «частные интересы» ПДС и основанию «личные выгоды» СПС. Это значит, что многие неформальные подгруппы имеют более позитивный потенциал своей внутренней ПДС и СПС, чем ПДС и СПС групп, в которые они включены.
5. Рассматривалась сплоченность группы в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенных в них членов для проверки четвертого положения, выносимого на защиту.
Проведен корреляционный анализ между показателями по каждому виду сплоченности группы в целом (ПДС-Г1 и СПС-Г1) и в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и «самостоятельными» членами (ПДС-Г2 и СПС-Г2). Несмотря на то, что полученные коэффициенты корреляции по каждому виду сплоченности являются статистически значимыми (г= 0,71 и г= 0,73), они, тем не менее, не превышают критического значения 0,75.
Сравнение дисперсий показателей ПДС-Г1 и ПДС-Г2, СПС-Г1 и СПС-Г2 выявило их статистически значимое различие. При этом наибольшая разница приходится на ПДС. Эти результаты дополнительно свидетельствуют о различиях в проявлении ПДС-Г1 и ПДС-Г2, СПС-Г1 и СПС-Г2.
В заключении подводятся итоги исследования; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы; делаются выводы:
1. Сплоченность рассматривается как важнейшая характеристика малой группы и находится в фокусе внимания различных дисциплин, включая социальную психологию и социологию, организационную и спортивную психологию, педагогическую и военную психологию. Актуальность проблемы сплоченности определяется влиянием этого феномена на эффективность группы.
На протяжении всей истории изучения групповой сплоченности оформилось несколько крупных подходов к пониманию природы этого феномена: аттрактивный, когнитивный и символико-интерпретативный. Каждый из отмеченных подходов фиксирует разные стороны, аспекты, разновидности одного и того же феномена под названием «сплоченность группы».
За последние 20 лет сформировались представления о групповой сплоченности как многомерном конструкте. Стали разрабатываться многомерные модели групповой сплоченности: четырех-, трех- и двухфакторные, микрогрупповая модель. Среди них перспективной является микрогрупповая модель.
2. В зависимости от сфер социальной активности (совместная деятельность и общение) коллективных субъектов (малой группы и неформальных подгрупп) существует два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая. Эмпирически установлено, что эти виды сплоченности являются относительно самостоятельными конструктами, отличающимися между собой и от других видов сплоченности (доказано на примере сплоченности в межличностных отношениях и ценностно-ориентационного единства). Причем относительная автономность этих конструктов по отношению друг к другу сильнее выражена внутри неформальных подгрупп, чем по группе в целом.
3. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность имеют по два основания в зависимости от целей субъектов групповой активности. На уровне сплоченности группы в целом часто имеет место тенденция взаимоисключения оснований, т.е. выраженность одного основания ПДС или СПС во многих группах сопровождается противоположным проявлением другого. На уровне сплоченности в неформальных подгруппах проявление одного
основания ПДС или СПС фактически не связано с проявлением другого основания. Разные группы и, особенно, неформальные подгруппы отличаются между собой по уровню проявления того или иного основания ПДС и СПС.
4. ПДС и СПС примерно в одинаковой мере выражены в среднем по всей совокупности малых групп и отдельно всей совокупности неформальных подгрупп. Однако ПДС и СПС внутри неформальных подгрупп значительно выше этих же видов сплоченности группы в целом. Кроме того, неформальные подгруппы сильнее отличаются между собой по показателям ПДС и СПС, чем малые группы по тем же самым видам сплоченности.
5. ПДС и СПС малой группы в целом основывается на отношениях между неформальными подгруппами, а не только на отношениях между отдельными индивидами, между индивидами и группой.
Практические рекомендации могут быть адресованы руководителям и практикующим психологам, педагогам-психологам, работающим в гражданских и военных организациях разного типа, в сфере образования и спорта; в учебном процессе на факультетах психологии по дисциплинам «Социальная психология», «Организационная психология», «Психология малой группы» и др.
Разработанный методический инструментарий, полученные результаты и сделанные выводы в исследовании могут найти широкое применение для диагностики и формирования групповой сплоченности в организации.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы. Для более тщательного изучения вопроса о связи предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы с ее численным составом необходимо исследовать на большую по объему и контрастную по численному составу выборку; изучить взаимосвязи предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы/подгруппы с другими ее феноменами (например, с доверием, идентичностью и т.д.); определить факторы и закономерности изменения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы и неформальных подгрупп; изучить факторы и законо-
мерности проявления каждого из оснований предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы и подгрупп; исследовать влияние предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности на эффективность группы и подгруппы и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В зкурнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Мондрус A.JI. Деятельностная и социально-психологическая сплоченности малой группы и неформальных подгрупп // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. №2. 2008. С.95-98. - авт. вклад 0,55 п.л.
II. Остальные работы
2. Мондрус A.JI. Исследование деятельностной и социально-психологической сплоченности малой группы и неформальных подгрупп / Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». СПб: СПбГУП, 2008. С.70 - авт. вклад 0,1 п.л.
3. Мондрус A.JI. Многомерные модели групповой сплоченности / Материалы IV Всероссийского съезда РПО. Москва - Ростов-на-Дону: Изд-во «Кредо», 2007. Т.2. С. 310-311. (в соавт. с Сидоренковым A.B.) - 0,1 п.л. (авт. вклад 0,05 п.л.).
4. Мондрус A.JI. Сплоченность как фактор устойчивости малой группы в экстремальных условиях / Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора». Екатеринбург; Изд-во Урал. гос. пед. ун-та. 2008. С. 225- 227. (в соавт. с Сидоренковым A.B.) - 0,15 п.л. (авт. вклад 0,08 п.л.).
5. Мондрус А.Л. Подходы к пониманию сплоченности малой группы / Северо-Кавказский психологический вестник. 2007. № 5/1. С. 45-53. (в соавт. с Сидоренковым A.B.) - 1,1 п.л. (авт. вклад 0,55 п.л).
Мондрус А.Л. Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп: Автореф. дисс.... канд. психол. наук: 19.00.05. - Ростов-на-Дону: ЮФУ. 2008.23 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/11. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 910. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88