автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе
- Автор научной работы
- Тришкина, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тришкина, Наталья Сергеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ИДЕНТИЧНОСТИ.
1.1. Идентичность как социально-психологическое явление.
1.1.1. Исторический и теоретико-методологический контекст.
1.1.2. Понятие идентичности.
1.1.3. Виды и функции идентичности.
1.2. Направления изучения идентичности в группе.
1.2.1. Исследование межличностной идентификации.
1.2.2. Исследование социальной идентичности.
1.3. Многомерная модель проявления идентичности в малой группе
1.3.1. Уровни проявления идентичности.
1.3.2. Компоненты проявления идентичности.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ИДЕНТИЧНОСТИ В МАЛОЙ ГРУППЕ И НЕФОРМАЛЬНЫХ
ПОДГРУППАХ.
2.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования.
2.2. Исследовательские методы.
2.2.1.Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе.
2.2.2. Методики изучения межличностной идентичности в группе и подгруппах.
2.2.3. Методика изучения микрогрупповой и групповой идентичности в группе и подгруппах.
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования проявления идентичности в группах и подгруппах.
2.3.1. Выявление неформальных подгрупп в малой группе.
2.3.2.Изучение дифференциации уровней и компонентов проявления идентичности в малой группе.
2.3.3.Определение выраженности уровней и компонентов проявления идентичности в группе и подгруппах.
2.3.4. Установление связи между уровнями и между компонентами проявления идентичности в группе и подгруппах.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе"
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. В последние десятилетия возросло количество социально-психологических исследований идентичности и идентификации.
В них, теоретически и эмпирически разнородных, внимание сфокусировано на межличностной идентификации [Андреева Г.М., 2000; Кричевский P.JL, Дубовская Е.М., 1981; Adamek R.L.& Dager E.Z., 1971; Bandura A.A., 1977; Gewirtz J., 1969; Herbert M., 1974; Kelman H.S., 1958]. Внимание авторов сосредотачивается на таких вопросах, как соотношение идентификации и подражания, влияние в процессе идентификации, идентификация с лидером и др. Межличностная идентификация чаще рассматривается в диадическом взаимодействии вне группового контекста, реже - в общегрупповом контексте, крайне редко — в контексте социально-психологической структуры группы, т.е. внутри неформальных подгрупп, между представителями разных подгрупп и т.д. Однако игнорирование групповой структуры не дает дифференцированного представления о проявлении межличностной идентификации в группе.
В других исследованиях отражено направление социальной идентичности, ключевыми концептами которого являются: социальная и персональная идентичность, коллективное и индивидуальное «Я», социальное сравнение и категоризация (самокатегоризация), прототипы и деперсонализация, социальная аттракция [Тернер Д., 2003; Abrams D. & Hogg М.А., 1990; Hogg M.A.et al., 2004; Tajfel H., 1974]. В этом направлении акцент делается на явлении социальной идентичности, т.е. идентичности индивидов с группой (условной или реальной, большой или малой). Применительно к малым группам социальная идентичность рассматривается в связи с такими явлениями, как внутригрупповая дифференциация, сплоченность, кооперация, групповое принятие решения и др. [Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н., 2003; Тернер Д., 2003; Abrams D.& Hogg М.А., 1990; Hinkle S.W. & Brown R.J., 1990; Brewer M.B. & Gardner W., 1996].
Вместе с тем, практически не изучается микрогрупповая идентичность, т.е. идентичность индивидов с теми или иными неформальными подгруппами в группе. Однако подгруппы возникают в совершенно разных типах малых групп и на разных этапах их жизни, выполняют ряд функций по отношению к своим членам и группе в целом [Горбатенко A.C., 1996; Журавлев A.JL, 1993; Коломинский Я.Л., 1975; Селиванов В.И., 1975; Сидоренков A.B., 2003, 2005, 2006; Шацкий С.Т., 1965; Kahn С., 1991]. Тем более в исследованиях не рассматриваются в единстве особенности проявления всех уровней идентичности - межличностный, микрогрупповой и групповой.
В настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество исследований, в которых изучается вопрос о компонентах (когнитивный, аффективный, поведенческий) проявления идентичности [Бергер П., Лукман Т., 1995; Стефаненко Т.Г., 1999, 2001; Bouas K.S., Arrow Н., Carini В., 1999; Tajfel Н., 1974]. Причем, существуют различные подходы к пониманию одних и тех же компонентов на разных уровнях проявления идентичности: межличностной и групповой. Таким образом, возникает необходимость в исследовании всех компонентов, в том числе, в их соотношении на разных уровнях проявления, идентичности.
В силу отмеченных обстоятельств, недостаточно изученной является проблема комплексного исследования проявления идентичности в малой группе. В теоретическом пространстве науки актуальность этой проблемы определяется тем, что включение в анализ трех уровней и трех компонентов идентичности, изучение меры их проявления и взаимосвязи позволит задать новые координаты исследования идентичности в малой группе. С практической точки зрения актуальность проблемы обусловлена необходимостью создания новых методических подходов к диагностике проявления идентичности индивидов в группе и воздействию с целью ее изменения.
Цель исследования. Изучение особенностей проявления идентичности индивида в малой группе и неформальных подгруппах.
Предмет исследования — социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе.
Объект исследования — школьные и студенческие учебные группы.
Гипотезы исследования.
1. В малой группе и внутри неформальных подгрупп проявляются несколько уровней идентичности: межличностная, микрогрупповая и групповая.
2. Уровни проявления идентичности включают несколько содержательных компонентов: когнитивный, аффективный, поведенческий.
3. Каждый уровень и присущий ему компонент проявления идентичности индивида в малой группе и неформальных подгруппах является относительно автономным по отношению к другим.
4. Разные уровни и компоненты идентичности индивида различным образом проявляются в группе и внутри неформальных подгрупп.
5. В группе и в неформальных подгруппах между разными уровнями проявления идентичности и их компонентами существует определенная связь.
Теоретические задачи:
1. Обобщить существующие точки зрения относительно природы идентификации и идентичности, их соотношения и функций.
2. Проанализировать зарубежные и отечественные исследования, посвященные изучению идентичности в малых группах.
3. Определить теоретико-методологические основания и на их основе разработать многомерную модель проявления идентичности в малых группах.
Методические задачи:
4. Подобрать инструментарий для определения в группе неформальных подгрупп и не включенных в них членов.
5. Разработать, оценить и апробировать и методики изучения уровней и компонентов проявления идентичности в малых группах.
6. Выбрать методы математической статистики для обработки результатов эмпирического исследования.
Эмпирические задачи:
7. Выявить характер представленности неформальных подгрупп в малых группах.
8. Изучить и сопоставить проявление уровней и компонентов идентичности индивидов в малых группах.
9. Определить взаимосвязь уровней и компонентов проявления идентичности индивидов в малых группах.
Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической предпосылки использовался системный подход, позволяющий понять сущность и строение системы. В области этого подхода рассматривались труды известных методологов [Агошкова Е.Б., Ахлибинский Б.В., 1998; Садовский В.Н. 2001; Титов С.А., 1991; Юдин Э.Г., 1978], раскрывающие содержание и основные принципы этого подхода (целостности, структурности, иерархичности, связи объекта с внешней средой).
Для осмысления проблемного поля идентификации и идентичности важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу сущности данных феноменов [Андреева Г.М., 2000; Аринушкина Н.С., 2004; Бодалев A.A., 2004; Лебедева Н.М., 1999; Муратов В.В., 2004; Кричевский Р.Л. и Дубовская Е.М., 1981; Нуркова В.В., 2004; Стефаненко Т.Г., 2001; Эриксон Э., 1996, Abrams D., Hogg М., 1990; Brewer М. В., 1996; Hogg М., 2001; Tajfei Н., Turner J., 1979].
Пониманию межличностной идентификации, в том числе в малой группе способствовали труды ряда отечественных и зарубежных авторов [Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 1981; Bandura A.A., 1977; Hornsey M.J. & Hogg М.А., 2000; Moreland R.L. & Levine J.M., 2003]. Для анализа феномена групповой идентичности использовалось междисциплинарное направление социальной идентичности, основу которой составляют теории социальной идентичности [Tejfel Н. & Turner, 1979] и самокатегоризации [Turner et al., 1987]. Значительную помощь оказали исследования, посвященные сущности социальной идентичности [Hogg М.А. & Abrams D., 1999], соотношению социальной и групповой идентичности [Bouas K.S. et al., 1999], групповой идентичности и идентификации [Bouas K.S. et al., 1999], уровням и компонентам идентичности [Кача-нов Ю.Л., 2000; Стефаненко Т.Г., 1999; Тернер Д., 2003; Tejfel Н., 1974]. Теоретическую основу для построения многомерной модели проявления идентичности в группе составила микрогрупповая концепция [Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006].
Методы исследования. Для решения теоретических и эмпирических задач использовались методы сравнительного анализа, опроса, психологического тестирования, математической статистики. Обработка данных осуществлялась с помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» [Сидоренков A.B., 2007] и компьютерной программы по математической статистике SPSS 17.0.
Методический инструментарий. Психологическое тестирование осуществлялось посредством следующего инструментария: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе» [Горбатенко A.C., 1984], «Методика изучения межличностной идентичности в группе и подгруппах» [Горбатенко Н.С., Сидоренков A.B.], «Методика изучения групповой и микрогрупповой идентичности в группе и подгруппах» [Горбатенко Н.С., Сидоренков A.B.].
Характеристика выборки. Эмпирический объект исследования — 18 учебных групп, из них: шесть групп 10-х и шесть - 11-х классов среднеобразо-вательных школ, шесть студенческих групп 3-их курсов ВУЗов. Общая численность испытуемых составила 413 человек. Возраст испытуемых в школьных классах варьирует от 15 до 17 лет (в среднем 17,7% юношей и 82,2% девушек), а в студенческих группах - от 19 до 20 лет (22% юношей и 78% девушек).
Положения, выносимые на защиту:
1. В малой группе проявляется межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой) идентичность, каждая из которых включает три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий.
2. В группе и внутри неформальных подгрупп значительнее выражена по всем компонентам микрогрупповая идентичность, а менее - межличностная и групповая. На всех уровнях идентичности (межличностная, микрогрупповая, групповая) сильнее проявляется аффективный компонент по сравнению с когнитивным и поведенческим. В свою очередь, два последних компонента имеют разную меру выраженности на разных уровнях проявления идентичности.
3. В группе и внутри неформальных подгрупп существует связь между уровнями и между компонентами проявления идентичности. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности — более сильная связь между компонентами.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Разработана, теоретически обоснована и эмпирически проверена многомерная модель проявления идентичности в малой группе. Впервые комплексно выделены и описаны уровни проявления идентичности (межличностная, микрогрупповая, групповая) и их компоненты (когнитивный, аффективный и поведенческий).
Показана относительная автономность каждого уровня и каждого компонента проявления идентичности индивида в группе и неформальных подгруппах.
Установлено, что в группе самая высокая мера выраженности характерна для микрогрупповой, а самая низкая - для межличностной идентичности промежуточное положение занимает групповая идентичность). Внутри неформальных подгрупп по большинству компонентов значительно выражена микрогрупповая, менее — межличностная и еще меньше - групповая идентичность. Общей особенностью для всех уровней идентичности является более сильное проявление аффективного компонента. Два других компонента (когнитивный и поведенческий) имеют разную меру выраженности на разных уровнях проявления идентичности индивида в группе и внутри неформальных подгрупп.
Впервые изучены связи между уровнями и между компонентами проявления идентичности индивида в группе и внутри подгрупп. Показано, что в малой группе в целом существует статистически значимая прямая связь между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по аффективному компоненту), между межличностной и групповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам), между микрогрупповой и групповой идентичностью (по аффективному компоненту), тогда как обратная связь наблюдается между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам). Внутри неформальных подгрупп установлена прямая и более высокая, чем по группе в целом, связь между всеми уровнями проявления идентичности. Кроме того, в подгруппах наблюдается более тесная связь между межличностной и микрогрупповой, между микрогрупповой и групповой идентичностью, чем между межличностной и групповой идентичностью.
Выявлено, что между разными компонентами (когнитивным, аффективным, поведенческим) идентичности существует различная связь в зависимости от уровня ее проявления: межличностной, микрогруповой, групповой. А именно: между когнитивным и аффективным, когнитивным и поведенческим компонентами самая слабая связь на уровне межличностной идентичности, более тесная связь — на уровне микрогрупповой идентичности, еще более сильная связь — на уровне групповой идентичности. В то же время в соотношении между когнитивным и поведенческим компонентами просматривается обратная тенденция: возрастание связи между названными компонентами от групповой идентичности к микрогрупповой и далее — к межличностной.
Установлены отличия в проявлении идентичности индивидов в зависимости от композиции неформальных подгрупп по половому признаку. Показано, что внутри подгрупп межличностная идентичность сильнее выражена (по когнитивному и поведенческому компонентам) в гетерогенных, чем гомогенных подгруппах. Вместе с тем, межличностная и микрогрупповая идентичность выше в гомогенных подгруппах, состоящих из девушек, чем в однородных подгруппах, включающих юношей.
Практическая значимость исследования. Разработанные методы, полученные в исследовании результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного исследования и изменения проявления идентичности в малой группе.
Разработан новый методический инструментарий для изучения уровней и компонентов проявления идентичности в группе, в подгруппах и среди не включенных в них членов группы.
Установленные в диссертационном исследовании закономерности позволяют более целенаправленно и избирательно планировать и реализовывать воздействие с целью изменения идентичности на основе учета уровней и компонентов ее проявления в группе и внутри неформальных подгрупп. В частности, разрабатывать программы социально-психологического тренинга идентичности индивидов в группе.
Результаты диссертационного исследования и разработанный в нем методический инструментарий могут использоваться на факультетах психологии вузов для преподавания дисциплин «Социальная психология», «Психология малой группы», «Организационная психология» и др.
Достоверность полученных результатов. Достоверность исследования обеспечена надежными и валидными методами эмпирического исследования, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики. Степень достоверности результатов проведенного исследования достигнута посредством теоретико-методологической обоснованности общего замысла исследования, высокой степенью согласованности всех составляющих частей работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры социальной психологии и конференциях «Неделя науки» факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008 и 2009).
Основные результаты исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Экономического колледжа Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим авт. объемом 1,9 п.л.; из них 3 статьи (1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций) и 4 тезисов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, рекомендации к практическому использованию результатов и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 173 источников, из них 81 - на иностранных языках и 4 Приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано 1 Рисунком и 15 Таблицами. Основное содержание работы отражено на 138 машинописных страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В малой группе проявляется межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой) идентичность, каждая из которых включает три компонента - когнитивный, аффективный и поведенческий. Причем каждый уровень и присущий ему компонент идентичности является относительно автономным по отношению к другим. Наличие разных уровней и компонентов проявления и сочетания идентичности в группе и неформальных подгруппах свидетельствует о сложной, многоплановой природе феномена идентичности в групповом контексте.
2. В группе по всем компонентам более сильно выражена микрогрупповая идентичность, а менее - межличностная и групповая. Внутри неформальных подгрупп наблюдается несколько иная тенденция, чем по группе в целом: по большинству компонентов сильнее выражена микрогрупповая, менее — межличностная и еще меньше - групповая идентичность. Это позволяет говорить о явлении асимметрии уровней проявления идентичности в группе. Кроме того, более сильная выраженность межличностной идентичности внутри подгрупп по сравнению с идентичностью между представителями разных подгрупп, между «самостоятельными» членами, между включенными и не включенными в подгруппы членами позволяет говорить о явлении асимметрии проявления межличностной идентичности в групповой структуре.
Общей для всех уровней идентичности особенностью является более сильное проявление аффективного компонента по сравнению с когнитивным и поведенческим. Наряду с этим есть различия в проявлении двух других компонентов. В группе на уровне межличностной и микрогрупповой идентичности индивида сильнее выражен когнитивный компонент по сравнению с поведенческим. Внутри неформальных подгрупп микрогрупповая идентичность характеризуется одинаковой мерой выраженности когнитивного и поведенческого компонентов, а идентичность членов подгруппы между собой и с группой сильнее проявляется в когнитивном, чем в поведенческом плане.
3. Существует определенная связь между уровнями проявления идентичности в группе (как правило, по двум компонентам), что в общих чертах можно обозначить следующим образом: а) по группе в целом и внутри неформальных подгрупп мера выраженности одного уровня идентичности сопровождается примерно такой же (положительная корреляция) или прямо противоположной (отрицательная корреляция) мерой выраженности другого, связанного с ним уровня; б) внутри неформальных подгрупп сильнее связаны между собой иерархически рядом располагающиеся уровни идентичности: межличностная и микрогрупповая, микрогрупповая и групповая.
При этом большинство связей являются положительными, за исключением одной отрицательной связи по группе в целом: между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам), в том числе в контексте отношений между подгруппами. Внутри неформальных подгрупп выявлены более высокие, по сравнению с группой в целом, связи между уровнями проявления идентичности.
Между разными компонентами идентичности (когнитивным, аффективным, поведенческим) существует различная связь в зависимости от уровня ее проявления: межличностной, микрогруповой, групповой. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности — более сильная связь между компонентами. Это свидетельствует о том, что в социальной перцепции людей в разной мере дифференцируются компоненты на том или ином уровне проявления идентичности. Сильнее дифференцируется когнитивный и аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты на уровне межличностной идентичности, менее дифференцируется — на уровне микрогрупповой идентичности, и еще менее — на уровне групповой идентичности. По связи между аффективным и поведенческим компонентами просматривается возрастание связи между ними от групповой идентичности к микрогрупповой и далее - к межличностной.
Практические рекомендации могут быть адресованы педагогам, школьным психологам, преподавателям. Благодаря полученным в исследовании результатам, появляется возможность целенаправленно и избирательно подбирать методы изучения и психолого-педагогического воздействия с учетом уровней и компонентов проявления идентичности в конкретной группе. Это дает новые возможности для повышения групповой эффективности.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Во-первых, необходимо исследовать формы проявления идентичности в группе. Например, межличностная идентичность может быть персонифицированной и деперсонифицированной. В первом случае идентификация индивида с какими-то членами группы зависит от того, насколько они сами по себе референтны и привлекательны для индивида, в какой мере они обладают актуальными для него характеристиками. Во втором случае подразумевается обезличенная идентичность, которая опосредована микрогрупповой и групповой идентичностью.
Во-вторых, необходимо обратиться к изучению характеристик субъекта и объекта идентичности (индивида, подгруппы, группы), которые непосредственно влияют на этот феномен. Вопрос о переменных межличностной групповой идентификации более или менее исследован. Вместе с тем, практически не изучены характеристики неформальной подгруппы, которые обуславливают микрогрупповую идентичность.
В-третьих, необходимо экспериментально исследовать динамику соотношения уровней и компонентов проявления идентичности, например, в зависимости от содержания внешнего взаимодействия субъекта (группы, подгруппы, индивида).
В-четвертых, в контексте предложенной многомерной модели необходимо исследовать особенности проявления идентичности в малых группах другого типа: производственных, спортивных, семейных.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе"
На правах рукописи
□03494293
ТРИШКИНА Наталья Сергеевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИЧНОСТИ ИНДИВИДА В МАЛОЙ ГРУППЕ И НЕФОРМАЛЬНОЙ ПОДГРУППЕ
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (психологические науки)
2 5 МАР 2010
Ростов-на-Дону 2010
003494293
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Сидоренков Андрей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Щербакова Татьяна Николаевна;
кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Ивановна
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
Защита состоится 16 апреля 2010 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 12 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. В
последние десятилетия возросло количество социально-психологических исследований идентичности и идентификации.
В них, теоретически и эмпирически разнородных, внимание сфокусировано на межличностной идентификации (Г.М. Андреева; P.JI. Кричевский, Е.М. Дубовская; R.L. Adamek & E.Z. Dager; A.A. Bandura; J. Gewirtz; M. Herbert; H.S. Kelman). Внимание авторов сосредотачивается на таких вопросах, как соотношение идентификации и подражания, влияние в процессе идентификации, идентификация с лидером и др. Межличностная идентификация чаще рассматривается в диадическом взаимодействии вне группового контекста, реже - в общегрупповом контексте, крайне редко - в контексте социально-психологической структуры группы, т.е. внутри неформальных подгрупп, между представителями разных подгрупп и т.д. Однако игнорирование групповой структуры не дает дифференцированного представления о проявлении межличностной идентификации в группе.
В других исследованиях отражено направление социальной идентичности, ключевыми концептами которого являются: социальная и персональная идентичность, коллективное и индивидуальное «Я», социальное сравнение и категоризация (самокатегоризация), прототипы и деперсонализация, социальная аттракция (Д. Тернер; D.Abrams & М.А. Hogg; М.А. Hogg et al.; H.Tajfel). В этом направлении акцент делается на явлении социальной идентичности, т.е. идентичности индивидов с группой (условной или реальной, большой или малой). Применительно к малым группам социальная идентичность рассматривается в связи с такими явлениями, как внутригрупповая дифференциация, сплоченность, кооперация, групповое принятие решения и др. (Р. Бэрон, Н. Керр, Н. Миллер; Д. Тернер; D.Abrams & М.А. Hogg; S.W. Hinkle & R.J. Brown; M.B. Brewer & W. Gardner).
Вместе с тем, практически не изучается микрогрупповая идентичность, т.е. идентичность индивидов с теми или иными неформальными подгруппами в группе. Однако подгруппы возникают в совершенно разных типах малых групп и на разных этапах их жизни, выполняют ряд функций по отношению к своим членам и группе в целом (A.C. Горбатенко; А.Л.Журавлев; Я.Л. Коломинский; В.И.Селиванов; А.В.Сидоренков; С.Т. Шацкий; C.Kahn). В связи с этим микрогрупповая идентичность играет не менее важную роль, чем идентичность межличностная и групповая. Тем более в исследованиях не рассматриваются в единстве особенности проявления всех уровней идентичности: межличностный, микрогрупповой и групповой.
В настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество исследований, в которых изучается вопрос о компонентах (когнитивный, аффективный, поведенческий) проявления идентичности (П. Бергер, Т. Лук-ман; Т.Г. Стефаненко и др.; K.S. Bouas, Н. Arrow, В. Carini; H.Tajfel). Причем, существуют различные подходы к пониманию одних и тех же компонентов на разных уровнях проявления идентичности: межличностной и групповой. Таким
образом, возникает необходимость в исследовании всех компонентов, в том числе, в их соотношении на разных уровнях проявления идентичности.
В силу отмеченных обстоятельств, недостаточно изученной является проблема комплексного исследования проявления идентичности в малой группе. В теоретическом пространстве науки актуальность этой проблемы определяется тем, что включение в анализ трех уровней и трех компонентов идентичности, изучение меры их проявления и взаимосвязи позволит задать новые координаты исследования идентичности в малой группе. С практической точки зрения, актуальность проблемы обусловлена необходимостью создания новых методических подходов к диагностике проявления идентичности индивидов в группе и воздействию с целью ее изменения.
Цель исследования. Изучение особенностей проявления идентичности индивида в малой группе и неформальных подгруппах.
Предмет исследования - социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе.
Объект исследования — школьные и студенческие учебные группы.
Гипотезы исследования.
1. В малой группе и внутри неформальных подгрупп проявляются несколько уровней идентичности: межличностная, микрогрупповая и групповая.
2. Уровни проявления идентичности включают несколько содержательных компонентов: когнитивный, аффективный, поведенческий.
3. Каждый уровень и присущий ему компонент проявления идентичности индивида в малой группе и неформальных подгруппах является относительно автономным по отношению к другим.
4. Разные уровни и компоненты идентичности индивида различным образом проявляются в группе и внутри неформальных подгрупп.
5. В группе и в неформальных подгруппах между разными уровнями проявления идентичности и их компонентами существует определенная связь.
Теоретические задачи:
1. Обобщить существующие точки зрения относительно природы идентификации и идентичности, их соотношения и функций.
2. Проанализировать зарубежные и отечественные исследования, посвященные изучению идентичности в малых группах.
3. Определить теоретико-методологические основания и на их основе разработать многомерную модель проявления идентичности в малых группах.
Методические задачи:
4. Подобрать инструментарий для определения в группе неформальных подгрупп и не включенных в них членов.
5. Разработать, оценить и апробировать и методики изучения уровней и компонентов проявления идентичности в малых группах.
6. Выбрать методы математической статистики для обработки результатов эмпирического исследования.
Эмпирические задачи:
7. Выявить характер представленности неформальных подгрупп в малых группах.
8. Изучить и сопоставить проявление уровней и компонентов идентичности индивидов в малых группах.
9. Определить взаимосвязь уровней и компонентов проявления идентичности индивидов в малых группах.
Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической предпосылки использовался системный подход, позволяющий понять сущность и строение системы. В области этого подхода рассматривались труды известных методологов (Е.Б. Агошкова, Б.В. Ахлибинский; В.Н. Садовский; С.А. Титов; Э.Г. Юдин), раскрывающие содержание и основные принципы этого подхода (целостность, структурность, иерархичность, связь объекта с внешней средой).
Для осмысления проблемного поля идентификации и идентичности важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу сущности данных феноменов (Г.М. Андреева; Н.С. Аринушкина; A.A. Бодалев; Н.М. Лебедева; В.В. Муратов; Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская; В.В. Нуркова; Т.Г. Стефаненко; Э. Эриксон, D. Abrams; М. В. Brewer; М. Hogg; Н. Tajfel, J. Turner).
Пониманию межличностной идентификации, в том числе в малой группе, способствовали труды ряда отечественных и зарубежных авторов (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская; A.A. Bandura; M.J. Hornsey & М.А. Hogg; R.L. Moreland & J.M. Levine). Для анализа феномена групповой идентичности использовалось междисциплинарное направление социальной идентичности, основу которой составляют теории социальной идентичности (Н. Tejfel & J.C. Turner) и самокатегоризации (J.C. Turner et al.). Значительную помощь оказали исследования, посвященные сущности социальной идентичности (М.А. Hogg & D. Abrams), соотношению социальной и групповой идентичности (K.S. Bouas et al.), групповой идентичности и идентификации (K.S. Bouas et al.), уровням и компонентам идентичности (Ю.Л. Качанов; Т.Г. Стефаненко; Д. Тернер; Н. Tejfel). Теоретическую основу для построения многомерной модели проявления идентичности в группе составила микрогрупповая концепция (А.В.Сидоренков).
Методы исследования. Для решения теоретических и эмпирических задач использовались методы сравнительного анализа, опроса, психологического тестирования, математической статистики. Обработка данных осуществлялась с помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» (A.B. Сидоренков) и компьютерной программы по математической статистике SPSS 17.0.
Методический инструментарий. Психологическое тестирование осуществлялось посредством следующего инструментария: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе» (А.С.Горбатенко), «Методика изучения межличностной идентичности в группе и подгруппах» (Н.С. Горбатенко, A.B. Сидоренков), «Методика изучения
групповой и микрогрупповой идентичности в группе и подгруппах» (Н.С. Горбатенко, A.B. Сидоренков).
Характеристика выборки. Эмпирический объект исследования - 18 учебных групп, из них: шесть групп 10-х и шесть - 11-х классов средне-образовательных школ; шесть студенческих групп 3-их курсов ВУЗов. Общая численность испытуемых составила 413 человек. Возраст испытуемых в школьных классах - от 15 до 17 лет (17,7% юношей и 82,2% девушек), а в студенческих группах - от 19 до 20 лет (22% юношей и 78% девушек).
Положения, выносимые на защиту:
1. В малой группе проявляется межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой) идентичность, каждая из которых включает три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий.
2. В группе и внутри неформальных подгрупп значительнее выражена по всем компонентам микрогрупповая идентичность, а менее - межличностная и групповая. На всех уровнях идентичности (межличностная, микрогрупповая, групповая) сильнее проявляется аффективный компонент по сравнению с когнитивным и поведенческим. В свою очередь, два последних компонента имеют разную меру выраженности на разных уровнях проявления идентичности.
3. В группе и внутри неформальных подгрупп существует связь между уровнями и между компонентами проявления идентичности. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности - более сильная связь между компонентами.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Разработана, теоретически обоснована и эмпирически проверена многомерная модель проявления идентичности в малой группе. Впервые комплексно выделены и описаны уровни проявления идентичности (межличностная, микрогрупповая, групповая) и их компоненты (когнитивный, аффективный и поведенческий).
Показана относительная автономность каждого уровня и каждого компонента проявления идентичности индивида в группе и неформальных подгруппах.
Установлено, что в группе самая высокая мера выраженности характерна для микрогрупповой, а самая низкая - для межличностной идентичности (промежуточное положение занимает групповая идентичность). Внутри неформальных подгрупп по большинству компонентов значительно выражена микрогрупповая, менее - межличностная и еще меньше - групповая идентичность. Общей особенностью для всех уровней идентичности является более сильное проявление аффективного компонента. Два других компонента (когнитивный и поведенческий) имеют разную меру выраженности на разных уровнях проявления идентичности индивида в группе и внутри неформальных подгрупп.
Впервые изучены связи между уровнями и между компонентами проявления идентичности индивида в группе и внутри подгрупп. Показано, что в малой группе в целом существует статистически значимая прямая связь между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по аффективному компоненту), между межличностной и групповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам), между микрогрупповой и групповой идентичностью (по аффективному компоненту), тогда как обратная связь наблюдается между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам). Внутри неформальных подгрупп установлена прямая и более высокая, чем по группе в целом, связь между всеми уровнями проявления идентичности. Кроме того, в подгруппах наблюдается более тесная связь между межличностной и микрогрупповой, между микрогрупповой и групповой идентичностью, чем между межличностной и групповой идентичностью.
Выявлено, что между разными компонентами (когнитивным, аффективным, поведенческим) идентичности существует различная связь в зависимости от уровня ее проявления: межличностной, микрогруповой, групповой. А именно: между когнитивным и аффективным, когнитивным и поведенческим компонентами самая слабая связь на уровне межличностной идентичности, более тесная связь - на уровне микрогрупповой идентичности, еще более сильная связь - на уровне групповой идентичности. В то же время в соотношении между когнитивным и поведенческим компонентами просматривается обратная тенденция: возрастание связи между названными компонентами от групповой идентичности к микрогрупповой и далее - к межличностной.
Установлены отличия в проявлении идентичности индивидов в зависимости от композиции неформальных подгрупп по половому признаку. Показано, что внутри подгрупп межличностная идентичность сильнее выражена (по когнитивному и поведенческому компонентам) в гетерогенных, чем гомогенных подгруппах. Вместе с тем, межличностная и микрогрупповая идентичность выше в гомогенных подгруппах, состоящих из девушек, чем в однородных подгруппах, включающих юношей.
Практическая значимость исследования. Разработанные методы, полученные в исследовании результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного исследования и изменения проявления идентичности в малой группе.
Разработан новый методический инструментарий для изучения уровней и компонентов проявления идентичности в группе, в подгруппах и среди не включенных в них членов группы.
Установленные в диссертационном исследовании закономерности позволяют более целенаправленно и избирательно планировать и реализовывать воздействие с целью изменения идентичности на основе учета уровней и компонентов ее проявления в группе и внутри неформальных подгрупп. В частности, разрабатывать программы социально-психологического тренинга идентичности индивидов в группе.
Результаты диссертационного исследования и разработанный в нем методический инструментарий могут использоваться на факультетах психологии вузов для преподавания дисциплин «Социальная психология», «Психология малой группы», «Организационная психология» и др.
Достоверность полученных результатов. Достоверность исследования обеспечена надежными и валидными методами эмпирического исследования, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики. Степень достоверности результатов проведенного исследования достигнута посредством теоретико-методологической обоснованности общего замысла исследования, высокой степенью согласованности всех составляющих частей работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры социальной психологии и конференциях «Неделя науки» факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008 и 2009).
Основные результаты исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Экономического колледжа Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим авторским объемом в 1,9 п.л.; из них 3 статьи (1- в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций) и 4 тезисов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав и заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 173 источников, из них 81 - на иностранных языках и 4 Приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано 1 Рисунком и 12 Таблицами. Основное содержание работы отражено на 138 машинописных страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту; представляются методологические и теоретические предпосылки исследования, характеризуются организация и основные этапы исследования, эмпирический объект и методический инструментарий, апробация и структура работы.
ПЕРВАЯ ГЛАВА «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ИДЕНТИЧНОСТИ» посвящена анализу явлений идентификации и идентичности, сложившимся подходам к их изучению и пониманию, направлениям изучения идентификации и идентичности в групповом контексте, а также разработке многомерной модели проявления идентичности в малой группе.
В первом параграфе «Идентичность как социально-психологическое явление» рассмотрены исторический и теоретико-методологический контекст изучения идентификации и идентичности в группах. Представлен ряд подходов, которые составили историю формирования данной проблематики: психоаналитическое направление (3. Фрейд; Э. Эриксон), символический интерак-ционизм (G. Н. Mead; R.D. Fogelson), бихевиористский подход (М. Sherif; М. Brewer; D.T. Campbell), когнитивистский подход (Дж. Тернер; Г. Тэджфел; D. Abrains, М. Hogg), конструкционистский подход (П. Бергер, Т. Лукман; Т.Г. Стефаненко).
Показаны традиции и современные тенденции в исследовании идентификации и идентичности за рубежом и в отечественной социальной психологии. Выделены основные проблемы изучения идентичности: сущность процесса идентификации (A.A. Бодалев; В.В. Муратов; Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская; Э. Эриксон); характеристики идентичности (Э. Эриксон); соотношение персональной и социальной идентичности (Э. Эриксон); природа идентичности (В.В. Нуркова); соотношение идентификации и идентичности (Н.С. Аринушкина; А.А.Бодалев; Э.В. Сайко) виды и функции идентификации и идентичности (Л.И. Анцыферова; НЛ. Иванова; И. Гоффман; R.D. Fogelson).
Во втором параграфе «Направления изучения идентичности в группе» рассмотрены две крупные ветви в социальной психологии, посвященные исследованию идентификации и идентичности в области групп. В одной из них, теоретически и эмпирически разнородной, внимание сфокусировано на межличностной идентификации (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская; A.B. Сидоренков; R.L. Adamek & E.Z. Dager; A.A. Bandura; J. Gewirtz; M. Herbert; H.S. Kelman). В литературных источниках рассматриваются такие вопросы, как соотношение идентификации и подражания, идентификации и идентичности, влияние в процессе идентификации, функции и факторы идентификации и др. Наиболее пристально межличностная идентификация изучалась в теории деятельностного опосредствования межличностных отношений. В ней был выделен и экспериментально исследован феномен действенной групповой эмоциональной идентификации (A.B. Петровский, М.А. Туревский).
Другая исследовательская ветвь представлена междисциплинарным направлением социальной идентичности, ключевыми концептами которого являются социальная и персональная идентичность, коллективное и индивидуальное «Я», социальное сравнение и категоризация/самокатегоризация, прототипы и деперсонализация, социальная аттракция (М.А. Hogg et al.). В этом направлении акцент делается на социальной идентичности, которая связана с социальной категоризацией индивидом себя и других и предполагает его самоопределение в терминах принадлежности к одним социальным
категориям вместе с эмоциональным и ценностным значением, придаваемым этой принадлежности в противоположность другим категориям (J.C. Turner). Социальная идентичность является сутью коллективного самоконструирования - «мы», «нам», «нас».
Первоначально это направление было сфокусировано на масштабных социальных категориях - больших условных и реальных группах. Однако с середины 1990-х гг. больше внимание авторы стали уделять малым группам (М.А. Hogg et al.). Рассматривается соотношение социальной и групповой идентичности, групповой идентичности и идентификации (K.S. Bouas et al.). Применение данного направления к малым группам можно отметить по следующим областям: дифференциация (J.M. Levine & R.L. Moreland; F. Sani & S.D. Reicher), лидерство и руководство (Д. Тернер), кооперативное поведение (М.В. Brewer & W. Gardner), групповое принятие решения (Д. Тернер; D. Abrams & М.А. Hogg), мобилизация и социальная ленность (В. Klandermans), социальное влияние (Д. Тернер).
В третьем параграфе «Многомерная модель проявления идентичности в малой группе» описаны сложившиеся представления об уровнях и компонентах идентичности, а также излагается и теоретически обосновывается разработанная в диссертационном исследовании многомерная микрогрупповая модель проявления идентичности в малой группе.
Так, в зависимости от объекта идентичности (человечество, группа, индивид) выделяют наивысший, средний и низший уровни идентичности (Д. Тернер). В зависимости от особенности и меры связи с ситуацией различают ситуационную, надситуационную и трансверсальную социальную идентичность (Ю.Л. Качанов).
В зависимости от степени переживания принадлежности к группе выделяют следующие компоненты идентичности: когнитивный и ценностно-аффективный (Т.Г. Стефаненко, Н. Tajfel). В трехмерной модели групповой идентификации рассматриваются когнитивный, аффективный, поведенческий источники (а не компоненты) групповой идентификации (Н. Arrow, K.S. Bouas, В. Carini).
В микрогрупповой модели выделяются два критерия и соответственно им два измерения проявления идентичности в группе. В качестве первого критерия выступают субъекты групповой активности: индивид, подгруппа, группа (A.B. Сидоренков). Эти уровни достаточно динамичны в своем взаимодействии в зависимости от внутренних и внешних условий жизнедеятельности группы.
Так как каждый из них может выступать не только субъектом, но и объектом отношения, то имеют место следующие уровни идентичности в группе: 1) межличностная (М): идентичность между индивидами внутри неформальных подгрупп, между представителями разных подгрупп, между «самостоятельными» членами группы, между представителями неформальных подгрупп и «самостоятельными» членами группы; 2) микрогрупповая (МГ): идентичность индивидов с неформальной подгруппой в группе; 3) групповая (Г): идентичность индивидов с группой (A.B. Сидоренков, Н.С. Горбатенко).
Межличностная идентичность - это знание и переживание индивидом своей сопричастности другому индивиду, направленность на восприятие себя и других, а также на собственное поведение в соответствии с усвоенными характеристиками этого другого. Микрогрупповая и групповая идентичность - это знание и переживание индивидом своей принадлежности к некоторой неформальной подгруппе (группе), готовность воспринимать себя и других, мыслить и действовать в соответствии с усвоенными характеристиками этой подгруппы (группы).
Вторым критерием построения модели являются компоненты проявления идентичности в группе: 1) когнитивный (К): ощущение своей сопричастности некоторому другому субъекту (индивиду, подгруппе, группе) и интегративной связи с ним, восприятие себя и других в соответствии с характеристиками этого субъекта; 2) аффективный (А): переживание связи с другим и оценка позитивности этой связи, переживание своего соответствия другому и событий, происходящих с ним; 3) поведенческий (П): относительно устойчивое воспроизведение в действиях и поступках значимых характеристик другого, а также поведение в соответствии с его ожиданиями.
Все три компонента присутствуют на каждом уровне проявления идентичности: межличностной, микрогрупповой, групповой. Каждый уровень и присущий ему компонент проявления идентичности являются относительно автономными по отношению к другим.
ВТОРАЯ ГЛАВА «ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В МАЛОЙ ГРУППЕ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУППАХ» представлены методические основания, описание процедуры проведения эмпирической части исследования, излагаются и анализируются полученные результаты.
В первом параграфе «Общая характеристика объекта и процедуры исследования» дается описание процедуры проведения исследования и эмпирического объекта, который представлен 18 малыми контактными группами учебного типа (12 школьных классов и 6 студенческих групп). Общая численность испытуемых составила 413 человек.
Исследование проводилось в полевых условиях, в индивидуальной форме и в бланковом режиме диагностики.
Во втором параграфе «Исследовательские методы» дается описание методов и методик: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе» (A.C. Горбатенко); «Методика изучения межличностной идентичности в группе и подгруппах» (Н.С. Горбатенко, A.B. Сидоренков), «Методика изучения групповой и микрогрупповой идентичности в группе и подгруппах» (Н.С. Горбатенко, A.B. Сидоренков). Две последние методики прошли процедуру оценки на очевидную, содержательную и конвергентную валидность, надежность-согласованность, репрезентативность выборки (минимальный объем выборки) и нормальность распределения по коэффициентам асимметрии и эксцесса. Методики изучения идентичности интегрированы с Формализованным методом определения неформальных подгрупп в малой группе.
С помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» (A.B. Сидоренков) и компьютерной программы по математической статистике SPSS 17.0 рассчитывались средние значения, стандартные отклонения и дисперсии, коэффициенты корреляции Браве-Пирсона, сравнивались средние значения с использованием t-критерия Стьюдента.
В третьем параграфе «Анализ результатов эмпирического исследования проявления идентичности в группе и подгруппах» проводится анализ данных исследования в соответствии с гипотезами и положениями, выносимыми на защиту.
1. Рассмотрены вопросы, касающиеся представленности неформальных подгрупп в малой группе. Во-первых, установлено, что количество подгрупп в группах варьируется от двух до шести (х=4,2 и о=1,18). Обследованные группы чаще включают в себя пять групп (38,5%) и шесть подгрупп (23%).
Во-вторых, в среднем по всей выборке 55% индивидов включены в подгруппы.
В-третьих, в группах преобладают диады (39,7% подгрупп) и часто встречаются триады (38,5%). Значительно реже встречаются микрогруппы из четырех человек (14,1%) и очень редко образуются подгруппы с численностью пять (7,7%) человек.
Таким образом, полученные результаты дают основание рассматривать следующие виды идентичности: а) межличностную идентичность не только по группе в целом, но и в социально-психологической структуре группы, т.е. внутри подгрупп, между представителями разных подгрупп и т.д.; б) микрогрупповую идентичность наряду с межличностной и групповой.
2. В соответствии с первым положением, выносимым на защиту, изучалась дифференциация трех уровней проявления идентичности: межличностной, микрогрупповой, групповой и трех их компонентов (когнитивного, аффективного и поведенческого). С данной целью проводился корреляционный анализ (Браве-Пирсона) между следующими показателями: а) уровней проявления идентичности по каждому компоненту в отдельности; б) компонентов идентичности по каждому из уровней ее проявления. Причем во внимание отдельно принимались корреляции показателей, полученных в группе и внутри неформальных подгрупп.
Мы исходили из следующих предположений: три уровня и три компонента проявления идентичности можно рассматривать в качестве относительно автономных, если коэффициенты их корреляции попадают в интервал от -0,50 до +0,50 (по каждому компоненту и уровню в отдельности).
Во-первых, коэффициенты корреляции между показателями уровней проявления идентичности (межличностному, микрогрупповому, групповому) по тому или иному компоненту (когнитивному, аффективному, поведенческому) варьируются по группе в целом от -0,46 до 0,43 /Таблица 1/.
Таблица 1
Коэффициенты корреляции между показателями уровней проявления идентичности
Компоненты и уровни идентичности У ровни идентичности
Мп МГ Г
а м 0,82 (р=,000) -0,46 (р=,000)/ 0,82 (р=,000) 0,38 (р=,000)/ 0,81 (р=,000)
МГ -0,62 (р=,000) 1 0,17 (р=,004)/ 0,53 (р=,000)
г 0,19 (р=,001) - 1
< м 0,44 (р=,000) 0,39 (р=,000)/ 0,54 (р=,000) 0,02 (р=,373)/ 0,37 (р=,000)
МГ 0,04 (р=,251) 1 0,51 (р=,000)/ 0,71 (р=,000)
Г 0,39 (р= 000) - 1
а м 0,68 (р=,000) 0,15 (р= 001)/ 0,64 (р=,000) 0,43 (р= 000)/ 0,37 (р=,000)
МГ -0,33 (р=,000) 1 0,09 (р=,074)/ 0,46 (р=,000)
Г 0,34 (р=,000) - 1
Условные обозначения: 1) М - межличностная идентичность, Мп - межличностная идентичность между представителями разных подгрупп, между представителями подгрупп и «самостоятельными» членами, МГ - микрогрупповая идентичность, Г - групповая идентичность; 2) К - когнитивный компонент, А - аффективный компонент, П -поведенческий компонент; 3) цифра перед чертой - коэффициенты корреляции показателей, полученных по группе в целом, а за чертой - внутри неформальных подгрупп.
Большинство коэффициентов являются положительными и только один -отрицательным: между межличностной и микрогрупповой идентичностью по когнитивному компоненту (г=-0,46). В тоже время внутри неформальных подгрупп коэффициенты корреляции попадают в интервал от 0,37 до 0,82.
Во-вторых, коэффициенты корреляции между показателями компонентов на том или ином уровне проявления идентичности варьируются (по группе в целом) от 0,29 до 0,83 /Таблица 2/.
Таблица 2
Коэффициенты корреляции .между показателями компонентов идентичности __(по каждому уровню в отдельности)_
Компоне ты идентич пост» Уровни и компоненты идентичности
М МГ Г
К А П к А п к А П
К 1 0,29 0,60*» 1 0,65" 0,76» 1 0,64** 0,83»
А - 1 0,54" - 1 0,48»" - 1 0,32
П - - 1 - - 1 - - 1
Примечания: 1) по всем коэффициентам точное значение р составляет ,000; 2) * -значимый коэффициент корреляции прир<0,001, ** - прир<0,01, *** - прир<0,05.
Из 8 коэффициентов четыре попадают в условно установленный интервал от -0,50 до +0,50. Три коэффициента незначительно выходят за эти границы (0,60; 0,64; 0,65) и два превышают значение 0,75. Все коэффициенты являются положительными.
Таким образом, в целом подтверждается первое положение, а значит, можно утверждать, что в малой группе проявляется идентичность межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой), каждая из которых включает три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий.
3. Определялось соотношение меры выраженности уровней и компонентов проявления идентичности в группе и подгруппах с целью проверки второго положения, выносимого на защиту.
Для этого проводилось сравнение средних значений проявления уровней (по каждому компоненту в отдельности) и компонентов (по каждому уровню в отдельности) идентичности с использованием (-критерия Стьюдента /Таблица 3/. Дополнительно принимались во внимание тип учебной группы и композиция неформальных подгрупп по половому признаку как возможные промежуточные переменные проявления уровней и компонентов идентичности.
Таблица 3
Уровни и компоненты проявления идентичности в малой группе (средние значения показателей в баллах)
Компоненты идентичности Уровни проявления идентичности
межличностная (М) групповая (Г) микрогрупповая (МГ)
когнитивный (К) 14,0(18,2/13,5) 14,5(14,8/14,0) 18,8(19,4/18,3)
аффективный (А) 13,9(18,6/13,7) 17,1(17,7/16,6) 21,8(22,1/21,2)
поведенческий П) 11,7(14,9/11,5) 14,0(14,2/13,6) 17,1(17,7/16,9)
Примечание: цифра перед скобкой - показатель идентичности по группе в целом, а в скобке - показатель идентичности членов неформальных подгрупп (перед чертой) и «самостоятельных» членов группы (за чертой).
Во-первых, рассмотрены особенности проявления уровней идентичности. В группе в целом (значения указаны перед скобками) наиболее сильно выражена микрогрупповая, менее выражена - групповая, а наименее -межличностная идентичность. Почти все различия между средними значениями являются статистически значимыми (при р<0,001 и р<0,01). Исключение составляет соотношение межличностной и групповой идентичности по когнитивному компоненту, так как между ними не обнаружено существенных различий. Следовательно, три уровня проявления идентичности имеют разную меру выраженности.
Между учебными группами разного типа не установлены статистически значимые различия в мере выраженности уровней проявления идентичности (по всем компонентам).
Внутри неформальных подгрупп (значения в скобках перед чертой) наблюдается несколько иная тенденция, чем по группе в целом: по большинству компонентов сильнее выражена микрогрупповая идентичность, менее - межличностная и еще меньше - групповая (при р<0,001, р<0,01 и р<0,05). Как и в предыдущем случае, отсутствует разница между мерой проявления межличностной и групповой идентичности, но по аффективному и поведенческому компонентам. Кроме того, у членов подгрупп, по сравнению с «самостоятельными» членами группы, наблюдается более сильная выраженность межличностной идентичности друг с другом, а также некоторая тенденция к более высокой микрогрупповой идентичности (по когнитивному и аффективному компонентам) и групповой идентичности (по аффективному компоненту).
Выявлены некоторые особенности проявления идентичности членов неформальных подгрупп в зависимости от композиции последних по половому признаку, хотя в подавляющем большинстве случаев не установлено статистически значимых различий. А именно: межличностная идентичность (по когнитивному и поведенческому компонентам) несколько сильнее выражена в гетерогенных подгруппах, чем в подгруппах девушек. В свою очередь, этот уровень идентичности в подгруппах девушек по показателям выше по сравнению с подгруппами юношей.
Во-вторых, проанализированы особенности проявления компонентов идентичности. Использование ^критерия Стьюдента позволило выявить значимые различия средних значений:
1) на уровне межличностной идентичности: по группе в целом между когнитивным и поведенческим (р<0,001), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,00]); внутри подгрупп между когнитивным и поведенческим (р<0,001), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,001)\ среди «самостоятельных» членов между когнитивным и поведенческим (р<0,05), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,01);
2) на уровне микрогрупповой идентичности: по группе в целом между когнитивным и аффективным (р<0,001), между аффективным и поведенческим (р<0,001), между когнитивным и поведенческим компонентам (р<0,01); внутри подгрупп между когнитивным и аффективным (р<0,001), между когнитивным и поведенческим (р<0,01), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,001); среди «самостоятельных» членов между когнитивным и аффективным (р<0,001), между аффективным и поведенческим компонентами
(Р<0,01);
3) на уровне групповой идентичности: по группе в целом между когнитивным и аффективным (р<0,001), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,001); внутри подгрупп между когнитивным и аффективным (р<0,001), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,001);
среди «самостоятельных» членов между когнитивным и аффективным (р<0,01), между аффективным и поведенческим компонентами (р<0,001).
Если обобщить полученные результаты, то можно сказать, что по всем уровням проявления идентичности сильнее выражен аффективный компонент (по группе в целом, среди членов подгрупп и «самостоятельных» членов). Есть одно исключение в этой закономерности: на уровне межличностной идентичности внутри неформальных подгрупп в такой же мере выражен ещё и когнитивный компонент.
Что касается двух других компонентов, то на разных уровнях идентичности наблюдается различное соотношение меры их проявления. По группе в целом для межличностной и микрогрупповой идентичности характерно преобладание когнитивного компонента над поведенческим, а для групповой идентичности - мера их выраженности одинаковая. Внутри подгрупп микрогрупповая идентичность в одинаковой степени представлена когнитивным и поведенческим компонентами, а групповая идентичность характеризуется более сильным проявлением первого компонента по сравнению со вторым. Подобная картина характерна и для совокупности не включенных в подгруппы членов.
4. Для проверки третьего положения, выносимого на защиту, вьивлялись связи между уровнями и между компонентами проявления идентичности в группе и подгруппах. С этой целью проводился корреляционный анализ Браве-Пирсона.
Во-первых, проанализирована связь между уровнями проявления идентичности отдельно по каждому компоненту /Таблица 1/.
По группе в целом выявлена значимая прямая связь между уровнями: а) межличностной идентичности (М) и межличностной идентичности в контексте групповой структуры (Мп) по когнитивному, аффективному, поведенческому компонентам; б) межличностной (М) и микрогрупповой (МГ) идентичностью по аффективному компоненту; в) межличностной (М) и групповой (Г) идентичностью по когнитивному и поведенческому компонентам; г) микрогрупповой и групповой идентичностью по аффективному компоненту. Обратная статистически значимая связь наблюдается между межличностной (М и Мп) и микрогрупповой идентичностью (МГ) по когнитивному и поведенческому компоненту.
Внутри неформальных подгрупп, по сравнению с группой в целом, наблюдается более высокая связь между всеми уровнями проявления идентичности и практически по всем компонентам. Кроме того, в подгруппах наблюдается более тесная связь (по аффективному и поведенческому компонентам) между межличностной и микрогрупповой, между микрогрупповой и групповой идентичностью, чем между межличностной и групповой идентичностью.
Установленные связи в общих чертах показывают, что мера выраженности одного уровня идентичности сопровождается примерно такой же (положительная корреляция) или прямо противоположной (отрицательная корреляция) мерой выраженности другого, связанного с ним уровня.
Полученные результаты позволяют схематически отобразить связи между уровнями проявления идентичности с учетом социально-психологической структуры группы /Рисунок 1/.
групповая И. (М)
микрогрупповая И. (МГ)
" + 1 " +
межличностная И. (М и МП)
неформальная подгруппа неформальная подгруппа совокупность «самостоятельных» чл.
межличностная И. межличностная И. межличностная И.
■
микрогрупповая И. микрогрупповая И. микрогрупповая И.
групповая И. 1 групповая И. - ; групповая И.
Рисунок 1. Уровни проявления идентичности и групповая структура
Условные обозначения: <—► - положительная связь; -отрицательная связь.
Во-вторых, рассмотрена связь между компонентами идентичности отдельно по каждому уровню её проявления /Таблица 2/. Получены следующие коэффициенты корреляции между когнитивным и аффективным, когнитивным и поведенческим, аффективным и поведенческим компонентами: а) по межличностной идентичности: г=0,29, г=0,60 (при р<0,01) и г=0,54 (при р<0,01); б) по микрогрупповой идентичности: г=0,65 {р<0,01), г=0,76 (р<0,001) и г=0,48 (р<0,05); в) по групповой идентичности: г=0,64 (р<0,01), г=0,83 (р<0,001) и г=0,32.
Эти результаты показывают определенную последовательность возрастания и убывания корреляции между компонентами от уровня к уровню, что свидетельствует о разной мере представленности компонентов в социальной перцепции индивидов. А именно: сильнее дифференцируется когнитивный и аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты на уровне межличностной идентичности (самая низкая корреляция), менее дифференцируется -на уровне микрогрупповой идентичности, и еще менее - на уровне групповой идентичности (самая низкая корреляция).
В то же время, по связи между аффективным и поведенческим компонентами просматривается обратная тенденция: возрастание связи между ними от групповой идентичности к микрогрупповой и далее - к межличностной.
Таким образом, подтверждено третье положение, выносимое на защиту в группе и внутри неформальных подгрупп между уровнями проявления идентичности существует связь: между межличностной и микрогрупповой идентичностью, между микрогрупповой и групповой идентичностью. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности - более сильная связь между компонентами.
На основе теоретического и эмпирического исследования сформулированы следующие выводы:
1. В малой группе проявляется межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой) идентичность, каждая из которых включает три компонента - когнитивный, аффективный и поведенческий. Причем каждый уровень и присущий ему компонент идентичности является относительно автономным по отношению к другим. Наличие разных уровней и компонентов проявления и сочетания идентичности в группе и неформальных подгруппах свидетельствует о сложной, многоплановой природе феномена идентичности в групповом контексте.
2. В группе по всем компонентам более сильно выражена микрогрупповая идентичность, а менее - межличностная и групповая. Внутри неформальных подгрупп наблюдается несколько иная тенденция, чем по группе в целом: по большинству компонентов сильнее выражена микрогрупповая, менее - межличностная и еще меньше - групповая идентичность. Это позволяет говорить о явлении асимметрии уровней проявления идентичности в группе. Кроме того, более сильная выраженность межличностной идентичности внутри подгрупп по сравнению с идентичностью между представителями разных подгрупп, между «самостоятельными» членами, между включенными и не включенными в подгруппы членами позволяет говорить о явлении асимметрии проявления межличностной идентичности в групповой структуре.
Общей для всех уровней идентичности особенностью является более сильное проявление аффективного компонента по сравнению с когнитивным и поведенческим. Наряду с этим есть различия в проявлении двух других компонентов. В группе на уровне межличностной и микрогрупповой идентичности индивида сильнее выражен когнитивный компонент по сравнению с поведенческим. Внутри неформальных подгрупп микрогрупповая идентичность характеризуется одинаковой мерой выраженности когнитивного и поведенческого компонентов, а идентичность членов подгруппы между собой и с группой сильнее проявляется в когнитивном, чем в поведенческом плане.
3. Существует определенная связь между уровнями проявления идентичности в группе (как правило, по двум компонентам), что в общих чертах можно обозначить следующим образом: а) по группе в целом и внутри неформальных подгрупп мера выраженности одного уровня идентичности
сопровождается примерно такой же (положительная корреляция) или прямо противоположной (отрицательная корреляция) мерой выраженности другого, связанного с ним уровня; б) внутри неформальных подгрупп сильнее связаны между собой иерархически рядом располагающиеся уровни идентичности: межличностная и микрогрупповая, микрогрупповая и групповая. При этом большинство связей являются положительными, за исключением одной отрицательной связи по группе в целом: между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам), в том числе в контексте отношений между подгруппами. Внутри неформальных подгрупп выявлены более высокие, по сравнению с группой в целом, связи между уровнями проявления идентичности.
Между разными компонентами идентичности (когнитивным, аффективным, поведенческим) существует различная связь в зависимости от уровня ее проявления: межличностной, микрогруповой, групповой. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности - более сильная связь между компонентами. Это свидетельствует о том, что в социальной перцепции людей в разной мере дифференцируются компоненты на том или ином уровне проявления идентичности. Сильнее дифференцируется когнитивный и аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты на уровне межличностной идентичности, менее дифференцируется - на уровне микрогрупповой идентичности, и еще менее -на уровне групповой идентичности. По связи между аффективным и поведенческим компонентами просматривается возрастание связи между ними от групповой идентичности к микрогрупповой и далее - к межличностной.
Практические рекомендации могут быть адресованы педагогам, школьным психологам, преподавателям. Благодаря полученным в исследовании результатам, появляется возможность целенаправленно и избирательно подбирать методы изучения и психолого-педагогического воздействия с учетом уровней и компонентов проявления идентичности в конкретной группе. Это дает новые возможности для повышения групповой эффективности.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы. Во-первых, необходимо исследовать формы проявления идентичности в группе. Например, межличностная идентичность может быть персонифицированной и деперсони-фицированной. В первом случае идентификация индивида с какими-то членами группы зависит от того, насколько они сами по себе референтны и привлекательны для индивида, в какой мере они обладают актуальными для него характеристиками. Во втором случае подразумевается обезличенная идентичность, которая опосредована микрогрупповой и групповой идентичностью.
Во-вторых, необходимо обратиться к изучению характеристик субъекта и объекта идентичности (индивида, подгруппы, группы), которые непосредственно влияют на этот феномен. Вопрос о переменных межличностной групповой идентификации более или менее исследован. Вместе с тем, практически не изучены характеристики неформальной подгруппы, которые обуславливают микрогрупповую идентичность.
В-третьих, необходимо экспериментально исследовать динамику соотношения уровней и компонентов проявления идентичности, например, в зависимости от содержания внешнего взаимодействия субъекта (группы, подгруппы, индивида).
В-четвертых, в контексте предложенной многомерной модели необходимо исследовать особенности проявления идентичности в малых группах другого типа: производственных, спортивных, семейных.
Основное содержание диссертации отражено в 7-и публикациях Тришкиной Н.С.
I. В лсурнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Сидоренков A.B., Горбатенко Н.С. Концептуальные компоненты подхода теории социальной идентичности к изучению групп [Текст] / A.B.Сидоренков, Н.С. Горбатенко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2008. № 4. С.112-116. - авт. вклад 0,35 п.л.
II. Остальные работы
2. Горбатенко Н.С. Особенности проявления социальной идентичности в малой группе [Текст] / Н.С. Горбатенко / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля 2008). М: Изд-во «КРЕДО», 2008. С. 88-92. - авт. вклад 0,35 п.л.
3. Горбатенко Н.С. Особенности проявления уровней и компонентов идентичности в учебных группах [Текст] / Н.С. Горбатенко / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М: Изд-во «КРЕДО», 2009. С.25-28. - авт. вклад 0,3 пл.
4. Горбатенко Н.С. Отличительные особенности групповой и социальной идентичности [Текст] / Н.С. Горбатенко / Альманах современной науки и образования. Тамбов: Изд-во «Грамота», 2008. С. 53-54. - авт. вклад 0,3 п.л.
5. Сидоренков A.B., Горбатенко Н.С. Групповая, микрогрупповая и межличностная идентичность [Текст] / A.B. Сидоренков, Н.С. Горбатенко / Материалы IV Всероссийского съезда РПО (18-21 сентября 2007). М.: Изд-во «КРЕДО», 2007. Т.4. С. 49. - авт. вклад 0,08 пл.
6. Горбатенко Н.С. Уровни идентификации и идентичности в малой группе [Текст] / Н.С. Горбатенко / Социальная психология сегодня: наука и практика Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб: СПбГУП, 2008. С.45-47. - авт. вклад 0,2 п.л.
7. Сидоренков A.B., Горбатенко Н.С. Модель проявления идентификации и идентичности в малой группе [Текст] / A.B. Сидоренков, Н.С. Горбатенко // Северо-Кавказский психологический вестник. 2008. № 6/1. С. 54-58. - авт. вклад 0,3 пл.
Тришкина Н.С. Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе: Автореф. дисс.... канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 20 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1613. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88