Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных

Автореферат по психологии на тему «Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молчанова, Елена Павловна, 2003 год

Введение.

Глава 1.Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных.

1.1 Проблемы идентичности в современной психологии.

1.2 Ролевые функции формальных и неформальных лидеров осужденных.

1.3 Особенности формирования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

1.4 Психокоррекция ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Методология исследования ролевой идентичности неформальных и формальных лидеров осужденных.

2.2 Характеристика материала исследования.

2.3 Методы психолого-диагностического исследования.

2.4 Статистические методы экспериментального психологического исследования.

2.5 Методы психокоррекционной работы.

Глава 3. Анализ результатов экспериментально-психологический исследований ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1 Сравнительный анализ ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1.1 Анализ изучения типов межличностных отношений формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1.2 Анализ соотношения личностных особенностей лидеров осужденных с уровнем их психической устойчивости.

3.1.3 Когнитивные, эмоционально-волевые аспекты личностных особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных в соотношении с уровнями их психической устойчивости.

3.1.4 Соотношение характерологических, поведенческих и комму* никативных личностных характеристик формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.1.5 Соотношение уровней идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

3.2 Анализ эффективности психокоррекционной работы с формальными и неформальными лидерами осужденных по формированию уровней их ролевой идентичности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных"

Актуальность проблемы. Постановка проблемы идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных своим ролевым функциям и определение психологических оснований ее проявления является актуальной задачей не только по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека, особенно в пенитенциарных условиях (Андреева Г. М., Буякас Т. М., Кузьмин А. В., Орлов Д. И., Заковоротная М. В., Путилова JI. М, Лукьянов А. В. и др.), но и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами. Учет особенностей ролевой идентичности лидеров осужденных имеет теоретическое и практическое значение как в плане исследования состояний самоидентичности осужденных, так и в работе с ними по достижению определенного уровня личностного роста и преодолению их кризисных состояний. Вместе с тем исследователями отмечается, что в настоящее время отсутствуют научные критерии подобной работы с осужденными, проводимой в экзистенциально-гуманистическом ключе.

Острая необходимость подобного исследования связана с преодолением кризисных явлений в социально-экономической жизни общества, требующем радикального переосмысления деятельности государственных институтов, в том числе правоохранительных органов. Резкий рост преступности, обесценивание человеческой жизни, легкость, с какой совершаются тяжкие преступления, пугают общество, снижая уровень социального сопротивления преступности. Это обусловлено, по мнению многих ученых, утяжелением криминологических характеристик осужденных; консолидацией неформальной среды осужденных; активизацией противоправной деятельности лидеров тюремного мира. В трудах М.Н. Гернега (1923, 1991), С.В. Познышева (1923), B.C. Утев-ского (1925), А.Г. Ковалева (1968, 1991), А.С. Макаренко (1956), Ю.М. Авер-киева (1973), К.К. Платонова (1985), В.Н. Мясищева (1968), В.Ф. Пирожкова (1976, 1998), А.Д. Глоточкина (1985), В.Л. Васильева (1997), А.И. Зубкова (1989, 1998), Ю.В. Чуфаровского (2001), М.И. Еникеева (1996), В.Г. Деева

1986), А.Н. Сухова (1987) и др. указывается на необходимость глубокого изучения фактов, механизмов и закономерностей функционирования личности и групп осужденных, стратификации их среды, социально-психологических характеристик лидеров, ценностных ориентации представителей антисоциальной субкультуры для индивидуальной и групповой психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними.

Дифференциация психологической работы с осужденными осложняется постоянной борьбой их за авторитет в зоне, выдвижением в массе осужденных неформальных лидеров. Сегодняшнее «омоложение» лидеров, особенно в колониях строгого и особого режимов, создает множество проблем для администрации исправительных учреждений. Личностные качества лидеров, такие как риск, «беспредельное» поведение, провоцирующее конфликты, «рыночный» подход к понятию чести, достоинства, дружбы усиливают криминальный климат в массе осужденных. Возникает конфронтация групп различной направленности, что опасно для закрытых учреждений, в которых содержатся большие массы людей, так как случаются открытые столкновения групп, чреватые своими непредсказуемыми последствиями. (Вальяно Д.Б., 2001). Особенно жестко неформальные лидеры противостоят формальным, сотрудничающим с администрацией. Последние не принимают нормы криминальной субкультуры и, будучи в явном меньшинстве, с трудом противостоят неформальной среде.

В оптимизации и гуманизации процесса исполнения наказаний психологу может помочь постоянное изучение, идентификация деятельности неформальных лидеров, коррекция их идентичности в сторону нейтральной или позитивной, составление программ психокоррекции и психологического консультирования. На это указывают успешные результаты эксперимента с аутотренингом осужденных А.С. Новоселовой (1998), рекомендации А.И. Мокрецова, В.П. Голубева, А.В. Шамиса (1998), В.Г. Деева, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, А.Г. Ковалева (1999) и др. Деятельность неформальных лидеров как «состояние социальной неадекватности» (по Ю.М. Ашоняну, 1975, 1990) должна постоянно отслеживаться и изучаться, т.к. знание причин возникновения подобных состояний с позиции изменений, происходящих как в социальной среде, так и в личности осужденного, задаст алгоритм воздействия на данное состояние. В этом плане сложность изучения проблемы идентичности ролевых функций формальных и неформальных лидеров и их психологической коррекции отмечают многие ученые. С.И. Кузьмин (1994) отмечает, что формальные лидеры сложнее идут на контакт с сотрудниками, с психологами, поэтому необхо-« димо сначала вызвать доверие лидеров, а потом воздействовать на них.

М.П. Стурова (1994) подчеркивает, что если формальные лидеры пытаются показать себя в лучшем свете, то неформальные лидеры, напротив, блокируют контакты, изучая возможности доверия психологу в личном общении. В.Г. Деев (1999) в своих рекомендациях советовал учитывать при работе с лидерами осужденных их «противостояние» методам диагностики и психокоррекции, проявление враждебности при первых контактах, завышенный уровень требо-^ ваний к личности психолога. В. Ф. Пирожков (1994) обращает внимание на сложность выявления авторитетных осужденных, т.к. их поведение, как правило, вполне адекватно: они не допускают нарушений порядка отбывания, не вступают в конфликты с администрацией, но, как дополняет М.Г. Дебольский (1990), именно под их влиянием другие осужденные совершают, противоправные поступки.

Очевидно, что, апеллируя в психологическом исследовании к состоянию «Я» лидеров осужденных, их статусу идентичности, корректируя изменения ролевых функций их поведения, можно оказывать положительное влияние на большие группы осужденных, оптимизируя социально-психологическую обстановку в их среде. Таким образом, все вышеизложенное делает тему исследования актуальной.

Целью исследования является выявление социальных и индивидуально-психологических особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их идентичности с точки зрения возможности осуществления дифференцированного психокоррекционного воздействия для изменения их ролевых функций в позитивную сторону.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературных данных по проблеме специфических особенностей лидерства в среде осужденных, соотносящихся с особенностями уголовно-профессиональной субкультуры.

2. Составить комплекс психодиагностических методик, позволяющих определить ролевую идентичность формальных и неформальных лидеров.

3. Определить наиболее значимые параметры личностных особенностей лидеров осужденных, обусловливающих характер их ролевой идентичности, и установить наиболее значимые параметры стиля общения.

4. Разработать и апробировать дифференцированные программы психокоррекции и психологического консультирования формальных и неформальных лидеров по критерию их идентичности ролевым функциям.

5. Проанализироать эффективность проведенных программ психологического консультирования и психокоррекции лидеров осужденных.

Объект исследования: формальное и неформальное лидерство осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования: ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: имеются специфические различия идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных по ролевым функциям, принятие во внимание которых в пенитенциарных условиях дает исследователю возможность выбора способов индивидуального психологического консультирования и группового психокоррекционного воздействия.

Методы исследования: психодиагностические: опросник Р. Кэттелла, опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири и тест УНП (уровень невропатизации и психопатизации), наблюдение, беседа, полуструктурированное интервью по Дж. Марсиа (1980); психокоррекционные: недирективная психотерапия (Роджерс К., 1994), ролевая игра, социодрама, эмоционально-волевой тренинг (Ушатиков А.И., Поздняков В.М., Шаламов О.И., 1992), геш-тальт-терапия (Перлз Ф., Гудмен П., Хефферли Р., 1992).

Надежность и достоверность данных, полученных в диссертационной работе, обеспечивается комплексностью методов исследования, применением апробированных и валидизированных психологических методик, статистической обработкой результатов исследования, включающей применение t-критерия Стьюдента и методов корреляционного и дисперсионного анализа.

Выборка исследования сформирована на базе исправительной колонии строгого режима г. Томска. Работа проводилась с 264 лидерами (98 неформальных, 166 формальных лидеров) осужденных. Контрольную группу составили 96 осужденных-нелидеров с аналогичными социально-демографическими и криминологическими характеристиками. Экспертные оценки получены путем опроса 30 сотрудников ИК-4.

Научная новизна представляемой работы состоит в том, что впервые проведены исследования особенностей идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных на предмет соответствия их ролевым функциям. Впервые показано, что психологическое воздействие на лидеров осужденных в моменты «пиков переживания», «кризисов духовного пробуждения» приводит к изменениям их ролевых функций, позитивно влияет на общий психологический климат среды осужденных. На основе анализа полученных данных предложен комплекс психологической диагностики; обоснована целесообразность применения индивидуального и группового подхода в работе с ролевой идентичностью лидеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые рассматривается проблема идентичности формальных и неформальных лидеров на материале неоднократно осужденных. Теоретически новым является изучение проблемы идентичности лидерства осужденных с высоким уровнем криминогенности в гуманистическом контексте - самоопределения и духовного пробуждения. Обосновано, что такой подход позволяет установить контакт с неформальными лидерами, дает возможность сотрудникам исправительных учреждений вести с ними диалог, влиять на переориентацию неформальных лидеров и укреплять позиции формальных лидеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полученных критериев разработаны методические рекомендации для психологов и начальников отрядов, где дается алгоритм исследования и составления психологическиого портрета формального и неформального лидеров; предложены комплексы психокоррекционных методик для воздействия на лидеров в ходе психологического консультирования с целью изменения ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров в позитивную сторону.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях изоляции принадлежность к формальным и неформальным группам осужденных определяет у их лидеров социальную позитивную или негативную идентичность, которая влияет на исполнение ими ролевых функций, формирует явления «социальной неадекватности поведе- ^ ния», что проявляется в особенностях личностных характеристик лиде- j ров, стилях поведения.

2. В зависимости от статусов идентичности формальных и неформальных лидеров, особенностей личностных психологических характеристик можно определить наличие кризисного периода в деятельности лидеров, возможность изменения идентичности их ролевых функций.

3. Существует зависимость статуса идентичности формальных и неформальных лидеров от возраста осужденных.

4. Психологическими условиями формирования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров являются: а) создание в ходе психокоррекционного воздействия позитивного отношения осужденных к возможности формирования и изменения идентичности формальных и неформальных лидеров как основы для проектирования и реализации осужденными своей жизненной позиции через диалогизацию общения с психологами, а затем и с администрацией учреждения - переходу от антисоциального поведения к позитивным социальным позициям, б) подчинение базовых принципов и стратегии психологического тренинга экзистенциальной логике, согласно которой наиболее важным является обеспечение процессов личностного самопознания осужденных, обогащение их собственным позитивным опытом, организация психологической поддержки в осуществлении жизненного выбора после освобождения, способствующей принятию осужденными на определенном уровне основных экзи-стенциалов.

5. Дифференциация программ психологического консультирования и психокоррекции формальных и неформальных лидеров позволяет учитывать особенности их идентичности ролевым функциям, стилей поведения. Для формальных лидеров возможны как индивидуальные, так и групповые формы работы; для неформальных- индивидуальное консультирование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе колонии строгого режима ЯУ-114/4 УИН МЮ РФ по Томской области, в лекциях и тренинговых занятиях по курсу «Пенитенциарная психология» для слушателей Томского филиала Академии права МЮ РФ, на занятиях по служебной подготовке при Управлении исправительных наказаний МЮ РФ по Томской области и в учреждении ЯУ-114/4 УИН МЮ РФ по Томской области, в рамках проведения служебных семинаров для психологов пенитенциарных учреждений по Томской области. Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы организации исполнения уголовных наказаний» (Томск, 1996); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ» (Москва,

1996); Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); научно-практическом семинаре «Опыт и актуальные проблемы совершенствования психологической службы уголовно-исполнительной системы» (Томск, 1999); семинаре «Проблемы профилактики суицидальных состояний среди личного состава исправительного учреждения» (Томск, 2002).

Основные результаты исследования отражены в 6 научных публикациях. Структура диссертации. Работа содержит Введение, 3 главы, Заключение, список литературы (270 наименований, из них 23 - на иностранном языке), 2 приложения, 14 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы.

1. Анализ литературных данных и результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии специфических особенностей лидерства в среде осужденных, концентрирующих/отвергающих ценности уголовно-профессиональной субкультуры.

2. Определены наиболее значимые характеристики личностных особенностей осужденных, обусловливающих характер их ролевой идентичности. У формальных лидеров - это конформность; самоконтроль; уровни невротизации и психопатизации находятся в пределах нормы. У неформальных лидеров-доминантность; беспечность; смелость; самоконтроль; фрустрированность; повышены уровни невротизации и психопатизации.

3. Установлены наиболее значимые стили общения формальных и неформальных лидеров осужденных. Для формальных лидеров наиболее значимы стили общения: авторитарно-властвующий; скромно-застенчивый; конвенци-ально-сотрудничающий. Для неформальных лидеров значимы: авторитарно-властвующий; скептически-недоверчивый; конвенциально-сотрудничающий; прямолинейно-агрессивный.

4. Обнаружены различия ролевой «принятой» идентичности в зависимости от статуса лидера (формального и неформального) и от возраста. «Принятая» ролевая идентичность неформальных лидеров осужденных, по данным проведенного исследования, характеризуется негативизмом личностных проявлений, скрытой агрессивностью, «двойным стандартом» в поведении, покровительственным отношением к осужденным, насаждением криминальных традиций в среде осужденных, формированием групп с негативной направленностью. «Принятая» ролевая идентичность формальных лидеров по результатам проведенного анализа характеризуется законопослушностью, иодчиняемостью требованиям администрации, социальной активностью, коммуникабельностью и исполнительностью в деятельности. С возрастом ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров переходят в статус моратория, в профессиональном плане - в статус достигнутой идентичности.

5. Выявлено, что показатели ролевой идентичности формальных лидеров ниже показателей ролевой идентичности неформальных лидеров, что связано с необходимостью для неформального лидера постоянно подтверждать свои лидерские качества в среде осужденных. Для неформального лидера характерны состояния психической напряженности, закрытости в общении, что приводит зачастую к кризису ролевой идентичности. Формальные лидеры, назначенные администрацией, обязанные выполнять ее законные требования, пользуются поддержкой сотрудников, облегчая тем самым выполнение своих ролевых функций.

6. В результате проведенной психокоррекционной работы изменили стиль общения и показатели личностных особенностей 63% неформальных лидеров и 85% формальных лидеров. 28% неформальных лидеров не изменили стиль общения с группами и окружением, показатели их личностных особенностей остались прежними, у 9% неформальных лидеров снизились многие показатели стилей общения и личностных характеристик. У 12% формальных лидеров показатели стилей общения и личностных характеристик остались на прежнем месте, у 3% формальных лидеров снизились многие показатели стилей общения и личностных характеристик.

7. Психокоррекционная работа с формальными и неформальными лидерами подтвердила гипотезу о необходимости психологического сопровождения лидеров осужденных для укрепления ролевой идентичности формального лидера и переориентации ролевой идентичности неформального лидера, формирования позитивных норм формального лидерства и снижения негативного влияния неформальных лидеров (изменения направленности их ролевой функции). Изменили направление социальной идентичности в сторону позитивной 22% неформальных лидеров, формальные лидеры укрепили позитивную социальную идентичность (большинство лидеров освободились условно-досрочно).

Заключение.

Проведенное теоретико-экепериментельное исследование посвящено выявлению особенностей лидерства в среде осужденных, личностных особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их стилей общения, идентичности ролевых функции. Основная идея, лежащая в основе работы, заключаются в том, что психологический феномен ролевой идентичности является критерием результативности и эффективности деятельности лидеров осужденных, свидетельствует об уровне владения лидерами способами социального развития, способствует адекватному учету субъективного компонента в принципах и механизмах качественной оценки лидерства. Вследствие этого целенаправленное формирование ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных возможно при создании специальных психологических условий в лидерской среде, актуализирующих диалогическую рефлексию лидеров осужденных в плане усовершенствования и изменение своей ролевой идентичности.

В целом, проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность рабочей гипотезы и обоснованность выдвинутых на защиту положений, а также позволило убедиться в корректности выбранных методологических оснований работы. Цель диссертационной работы - выявление социальных и индивидуально-психологических особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их идентичности с точки зрения возможности осуществления дифференцированного психокоррекционного воздействия для изменения их ролевых функций в позитивную сторону и эффективного управления процессом их ресоциализации, - достигнута через обращение к репрезентативным психологическим подходам и создание психологических условий для возможности ведения диалога психолога и лидера.

Необходимость данного исследования связана с тем, что преодоление кризисных явлений в социально-экономической жизни общества привело к радикальному изменению деятельности органов исполнения наказания, пересмотру целевых установок в отношении самой сложной категории осужденных-неформальных лидеров преступной среды.

Реформирование системы исполнения наказания делает особенно актуальной задачу развития научных исследований, связанных, с одной стороны, с вопросами процесса исполнения наказания, уровнем психологической подготовки сотрудников, с другой, с формированием ролевой идентичности личностных качеств лидеров формальных и неформальных групп - носителей норм и традиций реальности. Все это может помочь обеспечению последовательной демократизации и гуманизации всей системы исполнения наказания, согласованию на этом концептуальном уровне всего спектра моделей, описывающих качество результатов психологического воздействия.

В настоящее время существует большое количество литературы, посвященной исследованиям деятельности системы исполнения наказания и проблемам изучения среды осужденных. В этих работах проведен глубокий и всесторонний анализ структуры среды осужденных, определены ее основные компоненты, обозначены проблемы отношений между формальными и неформальными лидерами, обосновано понятие профессиональной компетентности сотрудников, выявлены уровни мастерства психологов, сформулированы требования к их профессиональным и личностным качествам, описана структура способностей и стилей общения. Но, несмотря на высокую научную значимость этих исследований, в целом, декларируемые цели определения идентичности, переориентации лидеров и пути их достижения в условиях изоляции часто остаются лишь недостижимым идеалом. В частности, методы оценки уровней ролевой идентичности пока еще слабо увязаны с моделью деятельности психолога, не определено влияние личностных характеристик формальных и неформальных лидеров на изменение их идентичности и возможность управления ими. Проблема проектирования новой, адекватной современным требованиям системы психологического воздействия на среду осужденных, формирования уровней ролевой идентичности лидеров заявлена сегодня особенно остро.

Феномен ролевой идентичности проанализирован как психологический личностный феномен, построена и обоснована его теоретическая и эмпирическая модель в контексте представлений о диалогичности. Осужденные, с которыми проводилась исследовательская и практическая работа, отбывали наказание в ИК-4, колонии строгого режима г. Томска, являются лидерами групп:, неоднократно судимые, из них - 98 человек - неформальные лидеры, состоящие на учете оперативной группы учреждения, 166 человек - формальные лидеры, являющиеся бригадирами, завхозами, председателями различных общественных секций. Контрольная группа осужденных нелидеров составила 96 человек. На основе анализа психологической литературы и результатов собственного исследования для осуществления цели работы, решения поставленных задач и проверки гипотезы оказалось необходимым применение комплекса взаимодополняющих исследовательских методов: диагностических - опросник Р. Кэт-телла (1990), опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири (1986) и тест УНП (уровень невропатизации и психопатизации), наблюдение, беседа, анкетирование, полуструктурированное интервью по Марсиа (1980). Использованные методы исследования идентичности помогли выявить особенности личностных характеристик лидеров осужденных, определить уровни ролевой идентичности и стили лидерского поведения.

Психокоррекционные методы - не директивная психотерапия (К. Роджерс, 1994), ролевая игра, социодрама, эмоционально-волевой тренинг (А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, О.И. Шаламов, 1992), гештальт-терапия (Ф. Перлз, П. Гудмен, Р. Хефферлин, 1992) доказали возможность психологического воздействия на уровни идентичности формальных и неформальных лидеров.

В результате применения комплекса исследовательских методов были выделены показатели уровней идентичности формальных и неформальных лидеров: диффузная идентичность, принятая идентичность, мораторий и достигнутая.

Полученные результаты статусов идентичности, личностных особенностей формальных и неформальных лидеров последовательно представляют в определенной мере выверенные ориентиры, которые помогают в практической работе по психокоррекционному воздействию на уровень ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных, формированию позитивных норм формального лидерства и снижению негативного влияния неформальных лидеров (изменению направленности их ролевой функции).

Выявлено, что ролевая идентичность формальных лидеров ниже уровня неформальных лидеров. Связано это с необходимостью для неформального лидера подтверждать свои лидерские качества в среде осужденных. Формальные лидеры, назначенные администрацией, пользуются ее поддержкой, облегчая тем самым себе выполнение ролевых функций при решении сложных организационных проблем.

Процесс изучения личностных особенностей лидеров осужденных позволил определить наиболее значимые параметры стиля общения: для неформальных лидеров - авторитарно-властвующий; скептически-недоверчивый; конвен-циально-сотрудничающий; прямолинейно-агрессивный. Для формальных лидеров наиболее значимы стили общения: авторитарно-властвующий; скромно-застенчивый; конвенциально-сотрудничающий.

Определены наиболее значимые параметры личностных особенностей осужденных. Формальные лидеры: конформность; самоконтроль. Уровни нев-ротизации и психопатизации находятся в пределах нормы. Неформальные лидеры имеют наиболее значимые параметры личностных особенностей: доминантность; беспечность; смелость; самоконтроль; фрустрированность. Уровни невротизаций и психопатизации завышены.

Исследования подтвердили, что уровни статусов идентичности неформальных лидеров ниже, чем у формальных лидеров. Психический фон неформального лидера находится в состоянии повышенной невротизации, психопати-зации, что приводит зачастую к кризису ролевой идентичности. По общему статусу идентичности группы лидеров имеют уровень принятой идентичности, но по отдельным статусам (профессиональный) формальные лидеры имеют уровень достигнутой идентичности, у неформальных лидеров уровень принятой идентичности. Семейный статус формальных лидеров находится на уровне принятой идентичности, у неформальных лидеров остается на уровне диффузной идентичности.

Психокоррекционная работа с формальными и неформальными лидерами подтвердила гипотезу о необходимости психологического сопровождения лидеров в моменты их кризисов для укрепления ролевой идентичности формального лидера и переориентации ролевой идентичности неформального лидера. Для этого разработаны психокорре^ционные циклы по психологическому воздействию на формальных лидеров: "Помог себе, помоги другому" (для актива), "Скажем - спасибо, нет!" (для лидеров-наркоманов), индивидуальные программы для каждого неформального лидера.

На основе проведенного исследования и практической работы с осужденными можно судить о его эффективности. Изменили стиль общения и показатели личностных особенностей 63% неформальных лидеров и 85% формальных лидеров. 28% неформальных лидеров практически не изменили стиль общения с группами и окружением, и показатели личностных особенностей остались прежними, 9% снизили по многим показателям (ужесточили) уровни стилей общения и личностных характеристик. У 12% формальных лидеров показатели стилей общения и личностных характеристик остались на прежнем месте, 3% формальных лидеров снизили по многим показателям уровни стилей общения и личностных характеристик. Изменили направление социальной идентичности в сторону позитивной 22% неформальных лидеров, а формальные лидеры укрепили позитивную социальную идентичность (практически большинство лидеров освободились условно-досрочно).

В работе обоснована необходимость рассмотрения экзистенциальной составляющей работы переживающих в зоне кризис идентичности, доказано, что движение к эффективному изменению личности формальных и неформальных лидеров, направленное на личностный рост и развитие самосознания, вызывает значительное изменение роли лидера, предполагает переход к саморазвитию. В этой связи выявлены психологические условия становления позитивной идентичности и переориентации негативной идентичности, изменения ролевых функций в сторону позитивных конструктов.

На основании полученных данных делается вывод о возможности изменения статусов ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров, влияния на формирование позитивной идентичности лидеров, следовательно, о благоприятном прогнозе их ролевой деятельности. В случаях кризисной и негативной идентичности просматривается процесс усиленной рефлексии над ролевой деятельностью. Об этом свидетельствуют факты, полученные в результате исследования ролевой деятельности формальных и неформальных лидеров.

На основе исследования проверена достоверность психологических условий, способствующих воздействию на ролевую идентичность формальных и неформальных лидеров. Можно видеть, как личностный рост лидера оказывается связанным, с одной стороны, с рефлексией своей нереализованности, потенциальной осуществимости, с другой - с множественной идентичностью, важнейшей из которых на данном социальном этапе развития личности лидера является ролевая идентичность. Это необходимо учитывать психологу при психокоррекционной работе с лидерами при оценке уровней идентичности.

Проведенное исследование не претендует на то, чтобы полностью охватить круг выдвигаемых проблем. Ее основная задача - наметить возможные методические шаги в выработке адекватного диагностико-прогностического аппарата в исследовании ролевой идентичности лидера-осужденного. Необходимость дальнейшего психологического изучения ролевых интенций лидераосужденного является насущной задачей, а результаты подобных исследований могут оказаться чрезвычайно полезными в практическом плане. На основе предложенного комплекса исследовательских методов могут быть реализованы мероприятия по индивидуальному подходу в коррекции ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров, определен выбор различных тренинго-вых программ, направленных на взаимодействие психолога и лидера-осужденного, включающих экзистенциально-ориентированные практики рефлексии. Полученные результаты и выводы могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки психологов и выработки критериев проектирования психологического воздействия в системе исполнения наказаний.

Автореферат диссертации по теме "Ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров осужденных"

юз

На правах рукописи

Молчанова Елена Павловна

РОЛЕВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ФОРМАЛЬНЫХ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск -2003

Работа выполнена на кафедре социальной и гуманистической психологии факультета психологии Томского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук

Мещерякова Эмма Ивановна

Официальные оппонента: доктор психологических наук

Галажинский Эдуард Владимирович

кандидат психологических наук Залевский Владислав Генрихович

Ведущее учреждение: Кемеровский государственный университет

Защита состоится « 24 » октября 2003 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке I IУ по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34.

Автореферат разослан «_» сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук «•»"" Бохан Т.Г.

ai/387

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Постановка проблемы идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных своим ролевым функциям и определение психологических оснований ее проявления является актуальной задачей не только по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека, особенно в пенитенциарных условиях (Г. М. Андреева, Т. М. Буякас, А. В. Кузьмин, Д. Орлов, М. В. Заковоротная, J1. М. Путилова, А. В. Лукьянов и др.), но и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами. Учет особенностей ролевой идентичности лидеров осужденных имеет теоретическое и практическое значение как в плане исследования состояний самоидентичности осужденных, так и в работе с ними по достижению определенного уровня личностного роста и преодолению их кризисных состояний. Вместе с тем исследователями отмечается, что в настоящее время отсутствуют научные критерии подобной работы с осужденными, проводимой в экзистенциально-гуманистическом ключе.

Острая необходимость подобного исследования связана с преодолением кризисных явлений в социально-экономической жизни общества, требующем радикального переосмысления деятельности государственных институтов, в том числе правоохранительных органов. Резкий рост преступности, обесценивание человеческой жизни, легкость, с какой совершаются тяжкие преступления, пугают общество, снижая уровень социального сопротивления преступности. Это обусловлено, по мнению многих ученых, утяжелением криминологических характеристик осужденных; консолидацией неформальной среды осужденных; активизацией противоправной деятельности лидеров тюремного мира. В трудах М.Н. Гернета (1923, 1991), C.B. Познышева (1923), B.C. Утевского (1925), А.Г. Ковалева (1968,1991), A.C. Макаренко (1956), Ю.М. Аверкиева (1973), К.К. Платонова (1985), В.Н. Мясшцева (1968), В.Ф. Пирожкова (1976, 1998), А.Д. Глоточкина (1985), В.Л. Васильева (1997), А.И. Зубкова (1989,1998), Ю.В. Чуфаровского (2001), М.И. Еникеева (1996), В.Г. Деева (1986), А.Н. Сухова (1987) и др. указывается на необходимость глубокого изучения фактов, механизмов и закономерностей функционирования личности и групп осужденных, стратификации их среды, социально-психологических характеристик лидеров, ценностных ориентации представителей антисоциальной субкультуры для индивидуальной и групповой психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними.

Дифференциация психологической работы с осужденными осложняется постоянной борьбой их за авторитет в зоне, выдвижением в массе осужденных неформальных лидеров. Сегодняшнее «омоложение» лидеров, особенно в колониях строгого и-особого режимов, создает множество проблем для администрации исправительных учреждений. Возникает конфронтация групп различной направленности, что опасно для закрытых учреждений, в которых содержатся большие массы людей, так как случаются открытые столкновения групп, чреватые своими непредсказуемыми последствиями. (Вальяно Д.Б., 2001). Особенно жестко неформальные лидеры противостоят формальным, сотрудничающим с администрацией. Последние не принимают нормы криминальной субкультуры и, будучи в явном меньшинстве, с трудом противостоят неформальной среде.

РОС- ИАСЧЧСА PbiïAïl БИБЛИОТЕКА Cnercpöjp; 200£рК

В оптимизации и гуманизации процесса исполнения наказаний психологу может помочь постоянное изучение, идентификация деятельности неформальных лидеров, коррекция их идентичности в сторону нейтральной или позитивной, составление программ психокоррекции и психологического консультирования. На это указывают успешные результаты эксперимента с аутотренингом осужденных A.C. Новоселовой (1998), рекомендации А.И. Мокрецова, В.П. Голубева, A.B. Ша-миса (1998), В.Г. Деева, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, А.Г. Ковалева (1999) и др. Деятельность неформальных лидеров как «состояние социальной неадекватности» (по Ю.М. Антоняну, 1975,1990) должна постоянно отслеживаться и изучаться, т.к. знание причин возникновения подобных состояний с позиции изменений, происходящих как в социальной среде, так и в личности осужденного, задаст алгоритм воздействия на данное состояние. В этом плане сложность изучения проблемы идентичности ролевых функций формальных и неформальных лидеров и их психологической коррекции отмечают многие ученые. С.И. Кузьмин (1994) и МП. Стурова (1994) подчеркивают, что если формальные лидеры пытаются показать себя в лучшем свете, то неформальные лидеры, напротив, блокируют контакты, изучая возможности доверия психологу в личном общении. В.Г. Деев (1999) в своих рекомендациях советовал учитывать при работе с лидерами осужденных их «противостояние» методам диагностики и психокоррекции, проявление враждебности при первых контактах, завышенный уровень требований к личности психолога.

Очевидно, что, апеллируя в психологическом исследовании к состоянию Я лидеров осужденных, их статусу идентичности, корректируя изменения ролевых функций их поведения, можно оказывать положительное влияние на большие группы осужденных, оптимизируя социально-психологическую обстановку в их среде. Таким образом, все вышеизложенное делает тему исследования актуальной.

Целью исследования является выявление социальных и индивидуально-психологических особенностей формальных и неформальных лидеров осужденных, их идентичности с точки зрения возможности осуществления дифференцированного психокоррекционного воздействия для изменения их ролевых функций в позитивную сторону.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературных данных по проблеме специфических особенностей лидерства в среде осувденных, соотносящихся с особенностями уголовно-профессиональной субкультуры.

2. Составить комплекс психодиагностических методик, позволяющих определить ролевую идентичность формальных и неформальных лидеров.

3. Определить наиболее значимые параметры личностных особенностей лидеров осужденных, обусловливающих характер их ролевой идентичности, и установить наиболее значимые параметры стиля общения.

4. Разработать и апробировать дифференцированные программы психокоррекции и психологического консультирования формальных и неформальных лидеров по критерию их идентичности ролевым функциям.

5. Проанализироать эффективность проведенных программ психологического консультирования и психокоррекции лидеров осужденных.

Объект исследования: формальное и неформальное лидерство осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования- ролевая идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: имеются специфические различия идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных по ролевым функциям, принятие во внимание которых в пенитенциарных условиях дает исследователю возможность выбора способов индивидуального психологического консультирования и группового психокоррекционного воздействия.

Методы исследования: психодиагностические: опросник Р. Кеттелла, опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири и тест УНП (уровень невро-патизации и психопатизации), наблюдение, беседа, полуструктурированное интервью по Дж. Марсиа (1980); психокоррекционные: недирективная психотерапия (Роджерс К., 1994), ролевая игра, социодрама, эмоционально-волевой тренинг (Уша-тиков А.И., Поздняков В.М., Шаламов О.И., 1992), гештальт-терапия (Перлз Ф., Гудмен П., Хефферли Р., 1992).

Надежность и достоверность данных, полученных в диссертационной работе, обеспечивается комплексностью методов исследования, применением апробированных и валидизированных психологических методик, статистической обработкой результатов исследования, включающей применение Ькритерия Стьюдента и методов корреляционного и дисперсионного анализа.

Выборка исследования сформирована на базе исправительной колонии строгого режима г. Томска. Работа проводилась с 264 лидерами (98 неформальных, 166 формальных лидеров) осужденных. Контрольную группу составили 96 осужденных-нелидеров с аналогичными социально-демографическими и криминологическими характеристиками. Экспертные оценки получены путем опроса 30 сотрудников ИК-4.

Научная новизна представляемой работы состоит в том, что впервые проведены исследования особенностей идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных на предмет соответствия их ролевым функциям. Впервые показано, что психологическое воздействие на лидеров осужденных в моменты «пиков переживания», «кризисов духовного пробуждения» приводит к изменениям их ролевых функций, позитивно влияет на общий психологический климат среды осужденных. На основе анализа полученных данных предложен комплекс психологической диагностики; обоснована целесообразность применения индивидуального и группового подхода в работе с ролевой идентичностью лидеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые рассматривается проблема идентичности формальных и неформальных лидеров на материале неоднократно осужденных. Теоретически новым является изучение проблемы идентичности лидерства осужденных с высоким уровнем криминогенное™ в гуманистическом контексте - самоопределения и духовного пробуждения. Обосновано, что такой подход позволяет установить контакт с неформальными лидерами, дает возможность сотрудникам исправительных учреждений вести с ними диалог, влиять на переориентацию неформальных лидеров и укреплять позиции формальных лидеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полученных критериев разработаны методические рекомендации для психологов и начальников отрядов, где дается алгоритм исследования и составления психологи-ческиого портрета формального и неформального лидеров; предложены комплексы психокоррекционных методик для воздействия на лидеров в ходе психологического консультирования с целью изменения ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров в позитивную сторону.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях изоляции принадлежность к формальным и неформальным группам осужденных определяет у их лидеров социальную позитивную или негативную идентичность, которая влияет на исполнение ими ролевых функций, формирует явления «социальной неадекватности поведения», что проявляется в особенностях личностных характеристик лидеров, стилях поведения.

2. В зависимости от статусов идентичности формальных и неформальных лидеров, особенностей личностных психологических характеристик можно определить наличие кризисного периода в деятельности лидеров, возможность изменения идентичности их ролевых функций.

3. Существует зависимость статуса идентичности формальных и неформальных лидеров от возраста осужденных.

4. Психологическими условиями формирования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров являются:

а) создание в ходе психокоррекционного воздействия позитивного отношения осужденных к возможности формирования и изменения идентичности формальных и неформальных лидеров как основы для проектирования и реализации осужденными своей жизненной позиции через диалогизацию общения с психологами, а затем и с администрацией учреждения - переходу от антисоциального поведения к позитивным социальным позициям.

б) подчинение базовых принципов и стратегии психологического тренинга экзистенциальной логике, согласно которой наиболее важным является обеспечение процессов личностного самопознания осужденных, обогащение их собственным позитивным опытом, организация психологической поддержки в осуществлении жизненного выбора после освобождения, способствующего принятию осужденными на определенном уровне основных экзистенциалов.

5. Дифференциация программ психологического консультирования и психокоррекции формальных и неформальных лидеров позволяет учитывать особенности их идентичности ролевым функциям, стилей поведения. Для формальных лидеров возможны как индивидуальные, так и групповые формы работы; для неформальных- индивидуальное консультирование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе колонии строгого режима ЯУ-114/4 УИН МЮ РФ по Томской области, в лекциях и тренингавых занятиях по курсу «Пенитенциарная психология» для слушателей Томского филиала Академии права МЮ РФ, на занятиях по служебной подготовке при Управлении исправительных наказаний наказаний МЮ РФ по Томской области и в учреждении ЯУ-114/4 УИН МЮ РФ по Томской области, в рамках проведения служебных семинаров для психологов пени-

тенциарных учреждений по Томской области. Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы организации исполнения уголовных наказаний» (Томск, 1996); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ» (Москва, 1996); Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); научно-практическом семинаре «Опыт и актуальные проблемы совершенствования психологической службы уголовно-исполнительной системы» (Томск, 1999); семинаре «Проблемы профилактики суицидальных состояний среди личного состава исправительного учреждения» (Томск, 2002).

Основные результаты исследования отражены в 6 научных публикациях. Структура диссертации. Работа содержит Введение, 3 главы, Заключение, список литературы (270 наименований, из них 23 - на иностранном языке), 2 приложения, 14 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, которая определяется современными научно-психологическими, социально-экономическими и правовыми тенденциями; сформулированы цели и задачи диссертационной работы; указаны предмет, объект и научно-методическая база исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

Первая глава «Особенности ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных» посвящена теоретическому анализу изучения проблем идентичности в современной психологи; рассмотрению специфики лидерства в условиях изоляции; вопросу формирования ролевой идентичности в пенитенциарном учреждении, психологических условий коррекционной работы с лидерами осужденных.

Раздел 1.1. «Проблема идентичности в современной психологии» представляет анализ теорий идентичности в трудах отечественных и зарубежных психологов. Исторически первой социально-психологической концепцией идентичности является концепция «Я» Дж. Мида (1975), где идентичность рассматривается как способность человека относиться к себе рефлексивно. В исследованиях Э. Эриксона (1980) идентичность определяется как внутреннее постоянство и тождественность личности самой себе. Представители веН-психологии У. Джеймс (1991), К. Юнг (1992), X. Коут (1971) считают, что осуществление жизненно важных социальных контактов возможно лишь при условии первоначального формирования собственной истинной идентичности, «ядра субъективности». Дж. Марсиа (1970,1980) в своих работах определил идентичность как структуру Эго, «внутреннюю самосоздающуюся, динамичную организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальную историю». В исследованиях А. Ваттермана (1982) в большей степени акцентируется ценностно-волевой аспект идентичности, автор подчеркивает необходимость исследования идентичности в единстве динамической и содержательной ее сторон.

Представления разных авторов о видах, типах и структуре идентичности достаточно многообразны. В частности, Э. Эриксон (1968), Р. Фогельзон (1982), выделяют эго-идентичность, позитивную и негативную идентичность. Исследуя ролевую

идентичность, многие авторы определяют ее как выполнение ролей, связанные с официальными требованиями организации, куда входит субъект. Р. Хамфри, Д. Саттлер (1978) выделяют социальные роли, обусловленные местом индивида в системе социальных отношений, усвоенных в ходе развития, в процессе идентификации. 3. Фрейд (1998) рассматривал идентификацию как важнейший механизм социализации, проявляющийся в принятии индивидуумом роли при вхождении в группу, в осознании им групповой принадлежности, формировании социальных установок. Углубляя понятие социальной роли, Р. Мертон (1990) выделяет формальные роли, которые служат для образования различных социальных институтов и более крупных структур, и неформальные роли, помогающие реализации социального взаимодействия. Рассматривая проблему соотношения социальной детерминации и свободы личности, Дж. Мид (1985) и Е. Гофман (1963) выделили три вида идентичности: социальная идентичность - типизация личности другими людьми на основе атрибутов социальной группы, к которой она принадлежит; личностная идентичность - индивидуальные признаки человека и уникальная комбинация фактов его жизни; Я-идентичность - субъективное ощущение индивидом своей жизненной ситуации, своего своеобразия. Свой вклад в теорию идентичности внесли С. Тайлор (1989) и В. Тернер (1985), представляя ее как когнитивную систему, регулирующую поведение. По мнению B.C. Агеева (1990), идентичность оказывается важным регулятором самосознания и социального поведения личности В представляемом исследовании идентичность рассматривается как условие целостности и саморазвития личности, как динамичная, изменяющаяся в соответствии с изменениями социальной ситуации, структура.

В разделе 1.2. «Ролевые функции формальных и неформальных лидеров осужденных» рассматриваются специфика лидерства в условиях изоляции, особенности ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных-рецидивистов.

Сложность лидерства как социально-психологического феномена породила многочисленные теории, главными из которых являются теория черт (Гальтон Ф.; Бэрд К. и др.), ситуационная теория лидерства (Шнейдер Дж., 1994; Хартли Э., 1986 и др.), реляционная (Стогдилл Р., 1994; Холландер Э., 1984) и синтетическая (Пары-гин Б.Д., 1981; Андреева Г.М., 1988 и др.). К. Бэрд (1986) составил список из 79 черт, называемых различными исследователями как "лидерские". Хотя, по мнению многих ученых, теории черт носят субъективистский характер, тем не менее они находят применение в консультативной практической работе. В соответствии с ситуационными теориями лидерства, появление лидера есть результат места, времени и обстоятельств. По мнению Дж. Шнейдера (1994), в различных конкретных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других, по крайней мере в каком-то одном качестве, но поскольку именно это качество и оказывается необходимым в этой ситуации, человек, обладающий им, становится лидером.

Ситуационная теория лидерства подчеркивает относительность черт, присущих лидеру, предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров (Зимичев A.M., 1993). Модификация этой теории Э. Хартли (1986) основана на предположении, что, во-первых, если человек становит-

ся лидером в одной ситуации, не исключено, что он им станет и в другой; во-вторых, в результате стереотипного восприятия лидеры в одной ситуации рассматриваются группой как "лидеры вообще"; в-третьих, лидером чаще выбирают человека, имеющего мотивацию к достижению этой позиции. Г. Герт и С. Милз (1986) предложили компромиссный вариант теории лидерства - личностно-ситуативный. Р. Стогдилл (1994) предложил изучать лидерство с точки зрения статуса, взаимодействия, восприятия и поведения индивидов по отношению к другим членам группа. Следуя этой традиции, Р. Кеттелл (1972) предложил рассматривать лидерство как динамичное взаимодействие между целями лидера и целями и потребностями последователей, где функция лидера сводится к выбору и достижению групповых целей. Ф. Фидлер (1995) выделяет два возможных стиля лидерства: ориентацию на задачу и ориентацию на межличностные отношения, иначе говоря, инструментальное и эмоциональное лидерство. Можно заметить, что подобное разделение функций и ролей, разграничение сфер деятельности инструментального и эмоционального лидера отдаленно напоминает разделение функций руководителя и лидера, принятое в отечественной социальной психологии (Андреева Г.М.,1986, Парыгин Б.Д., 1973, Донцов А.И., 1984 и др.)

Иное понимание лидерства дается в теориях гуманистического направления, утверждающих, что человеческое существо по природе своей - сложный мотивированный организм, а окружение в принципе всегда управляемо. Поэтому лидер должен так преобразовать его, чтобы каждому индивиду была обеспечена свобода для осуществления его собственных целей, потребностей (Франкл В., 1990; Фромм Э., 1986) и др.

Особенностью пребывания осужденных в местах лишения свободы является несоответствие их правового положения, определяемого государством, моральным «нормам», вносимым самими осужденными в условия исправительного учреждения. В.Н. Волков и Ю. М. Антонин (1989) считают, что в исправительной колонии так называемая «личная жизнь» сохраняется и течет в зависимости от принадлежности осужденных к тому или иному уровню иерархии их сообщества или тому или иному неформальному объединению. По мнению Б.Б. Водолазского и Ю.А Вакутина (1979), эти процессы, хотя и касаются жизненных интересов осужденных, но протекают относительно незаметно для администрации и базируются не на формальных предпосылках, а на преступных традициях и социальных ценностях среды осужденных. Б.Б. Казак (2001)считает, что, их основой являются криминальный опыт, авторитет и широта контактов в преступном мире, длительность и частота пребывания в колониях, знание правил и законов преступного мира и их соблюдение, ловкость и умение обманывать представителей администрации, следственных органов и суда, пренебрежение к труду и общественной морали, культ физической силы. Поэтому, по мнению В. Ф. Пирожкова (1999), как правило, неформальными лидерами в среде осужденных становятся те субъекты, которые имеют высокий авторитет и пользуются влиянием среди преступников вообще, а не только в рамках конкретного сообщества осужденных. Лидерство в условиях исправительного учреждения своего рода маска - роль, и насколько умело лидер обращается с образом, который он создает, настолько доверяют ему его окружение и сотрудники исправительных учреждений (Антонян Ю.М., 1989).

На необходимость психологической работы с неформальными лидерами в момент кризиса их идентичности указывали А.Г. Ковалев (1997), A.C. Новоселова (1989), A.B. Пищелко (1995) и др., считая, что это позволит перейти барьер отчужденности этих осужденных в отношении администрации, оказать помощь в преодолении кризиса идентичности, направить ее в сторону позитивных установок. По A.C. Новоселовой (1993), процесс переориентации неформального лидера или адаптация формального лидера - это «узнавание масок» (Ивлева Л.Б., 1998), раскрытие истинной личностной сути лидера и коррекция его ролевой идентичности в соответствии с этой сутью.

Формальные лидеры - это осужденные, для которых основным является социальная активность, направленная на формирование позитивного образа жизни (Ушатиков А.И., 2001). В коллективе осужденных к формальным лидерам непростое отношение: их называют «приспособленцами, красными, администрацией без погон и т.д.». Любой формальный лидер, какую бы он должность ни занимал (руководитель секции дисциплины и порядка или секции досуга), одинаково подотчетен администрации. Проявление таких качеств в деятельности формального лидера, как грубость, цинизм, нечестность, конфликтность (Первозванский В.Б., 1985), указывают на отсутствие его идентификации с выполняемой социальной ролью. В осуществлении ролевой функции формального лидера серьезной проблемой является влияние неформальной среды, давление неформальных лидеров, отсутствие опыта социального соревнования, завышенная самооценка (АнтопольсКая Т.А., 2000), что приводит к кризису идентичности, к отходу от принятых ценностей и установок. Личностный рост и духовное самоопределение формального лидера могут идти в направлении как актуализации в себе самости, развития исходных предпосылок или потенций, так и воплощения себя в какой-то роли, определенном образце, «что не умаляет значения подобной духовной трансформации для данной личности» (Мещерякова Э.И., 2001).

Поэтому С.И. Кузьмин (1996) и М.П. Стурова (1994) считают, что в исправительных учреждениях нужно коренным образом перестраивать работу с лидерами осужденных в духе гуманизации и демократизации процесса отбывания наказания. Все эти высказывания подтверждают мысль о необходимости изучения индивидуально-психологических особенностей феномена лидерства, ролевой идентичности лидеров; разработки системы психологической подготовки формальных лидеров к освобождению, к принятию законопослушания и закреплению таких качеств, как принципиальность, деловитость, контактность, эмоциональная раскрепощенность, альтруизм и конформность в решении сложных жизненных проблем . Естественно, в пенитенциарных условиях у осужденных-рецидивистов возможность формирования подобных качеств имеет свой диапазон приемлемости.

В разделе 1.3. «Особенности формирования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных» рассматривается кризис ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров как начало их трансформации. Как формальные, так и неформальные лидеры пытаются через лидерскую ролевую идентичность обрести социальную значимость и уверенность в избранном пути. Многие пенитенциарии отмечают, что для неформальных лидеров в условиях изоляции характерно негативное отношение к требованию закона и морали (Деев В.Г.,

и

1990; Дебольский М.Г., 1990; Пищелко A.B., 1993 и др.). Негативная идентичность неформальных лидеров проявляется в отрицании своих свойств и ролей, которые в норме способствуют формированию и стабилизации идентичности. Исследуя феномен негативного отношения к ценностям, C.B. Кудрявцев (1991) замечает, что неформальный лидер не имеет права сомневаться в выборе своей роли среди осужденных, законы группы для него превыше всего, ему приходится постоянно это доказывать, личностная идентичность отходит на второй план, на первом - социальная идентичность. Уместно предположить, что достижение идентичности лидера возможно как посредством актуализации личностной, так и путем формирование социальной идентичности.

А.Д. Глоточкин, К.Е. Игошев, К.К. Платонов (1985) отмечают, что выполнение социальной роли неформального лидера осужденных происходит на фоне постоянной борьбы за свой статус. В деятельности неформальных лидеров главным мотивом является самоутверждение. На трансформацию идентичности формальных и неформальных лидеров оказывают влияние самооценка, самосознание и установки личности.Негативная трансформация идентичности приводит к ее кризису, развитию дез адаптивного поведения.

Проблема кризиса идентичности неформального лидера связана с формированием того качественного внутреннего мира личности, который включает наиболее важные для его экзистенции элементы (Гилев Г.П., 1991). Этот внутренний мир входит в структуру идентичности, определяет во многом не только ее содержание, но и стабильность. Поиск смысла жизни включает в себя реализацию сил человека, его возможностей (Фромм Э., 1994). Как отмечает Е.И. Исаев (1990), формирование новой мотивации неформального лидера, новой ролевой функции связано с пробуждением духовности, желанием познать самого себя, прочертить новые ориентиры деятельности, направляя ее в позитивное русло.

Изучая деятельность формальных лидеров осужденных, А.И. Зубков (1997) делает вывод об их позитивной идентичности. Роль лидера-организатора просматривается всеми осужденными. Самостоятельность лидера ограничена правовыми, дисциплинарными, трудовыми нормами и контролируется администрацией. Вот почему часто формальный лидер называется руководителем (руководитель секции, руководитель отряда), хотя при этом имеет значение, какой неформальный авторитет у такого лидера в массе осужденных. Важным, по мнению А. И. Ушатикова, Б. Б. Казака (2001), является искренность выполнения обязанностей, как показатель изменения преступных установок и негативной направленности.

Исследователи единодушны во мнении, что кризис ролевой идентичности формальных лидеров определяется мерой соответствия их деятельности тем требованиям администрации, которые она предъявляет к своим помощникам. Возможность преодоления кризиса зависит от социальных обстоятельств и саморегуляционных навыков личности. Но лишь в единичных работах исследователями отмечается, что наиболее важным в этот момент является корректировка психического состояния осужденного, тренировка навыков саморегуляции стрессоустойчивости и ролевых умений.

В разделе 1.4. «Психокоррекционная работа с формальными и неформальными лидерами» рассматриваются научные принципы построения психокоррекционной

работы с осужденными, определяются методы воздействия, анализируются виды психологического консультирования. В.Г. Деевым (1999) отмечается, что наличие кризиса идентичности у формальных и неформальных лидеров связано с желанием приобретения подлинной психологической независимости; преодолением кризиса идентичности, ролевой диффузности, выхода на новый виток социализации в среде осужденных, основанной на установлении более глубоких эмоциональных отношений.

К сожалению, в настоящее время психокоррекция и консультирование являются новой областью психологической практики в местах лишения свободы. Психокоррекция ставит своей целью работу с отклонениями в личности осужденного и направлена на изменение его поведения в позитивном направлении (Овчарова Р.В., 2001). Цель психолога - не избавить лидера от проблем и конфликтов, а научить его анализировать и разрешать подобные противоречия в будущем (Немов P.C., 1999), т.е. следует создать условия, в которых человек сможет пережить новый эмоциональный опыт, способствующий осознанию и принятию себя (Роджерс K.P., 1995). Структура консультирования в пенитенциарных условиях представлена следующими составляющими: это терапия поведения (Роджерс К.,1994), рационально-эмоциональная терапия (Элисс Э., 1999), ориентированная на осужденного экзистенциальная терапия (Джорж Р.Л., Кристиани Т.С., 1990).

Сложность психологического консультирования усиливается в местах лишения свободы (Мокрецов А.И., Голубев В.П., Шамис A.B. (1998), наиболее эффективной является деятельность тех психологов, которые обладают как личной, так и социальной зрелостью. Особенностью консультирования осужденных является барьер между ними и психологом, как представителем администрации. Психологу, по мнению исследователей, необходимо совместно с осужденным разработать конструктивную стратегию постижения своего внутреннего мира. У осужденного в ходе поиска нового смысла могут возникать экзистенциальные конфликты и кризисы. Кризисные ситуации связываются с нарушениями в самореализации личности, в ее самоактуализации, полноценном функционировании (Новоселова A.C. 2001).

Основная проблема - проблема преодоления «кризиса духовности» понимается многими неформальными лидерами, но решение её осложняется традициями, неформальными законами, перед которыми лидер оказывается бессильным. Формальные лидеры ощущают свою слабость в реализации ролевых функций, зависимость от администрации, от неформального лидерства. Завершение кризиса идентичности формальных и неформальных лидеров во многом зависит от их желания выйта за пределы самого себя и обрести духовное состояния личностной свободы (Леонтьев Д. А. 1999).

Во второй главе «Материалы и методы исследования» для изучения особенностей идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных была определена методология исследования и набор диагностических и психокоррекционных методик.

В разделе 2.1. «Методология исследования идентичности неформальных и формальных лидеров осужденных» обозначены методологические основы данного исследования, интегрирующие различные концепции: Л С. Выготского (1975)-о присущей человеку системе функций социокультурного порядка; С.Л. Рубинштейна

(2000)-о направленности личности и ее ценностных ориентациях; А.Г. Асмолова (1984)-о критериях сформировавшейся личности; А.Н. Леонтьева (1999)-о деятель-ностном подходе к изучению проблемы лидерства, в соответствии с которым главными детерминантами процесса лидерства были цели и задачи группы, определявшие, кто станет лидером и какой стиль лидерства более эффективен; М.И. Еникеева (2000)-о личностно-психологической коррекции; Ю.М. Антоняна (1995)-о сущностных причинах криминализации личности; А.Д. Глоточкина и В.Ф. Пирожкова (1974)-о комплексе мер, направленных на исправление осужденного; Б.Г. Ананьева (1994)-о ценностных образованиях как базальных свойствах личности; А. Грогаева (1998)-о взаимосвязи идентичности, неудовлетворенной потребности в социальной адаптации и совершения преступления.

Данные концепции позволяют рассмотреть психические и социальные особенности личности лидеров осужденных (формальных и неформальных) в их взаимосвязи и взаиморазвитии.

По мнению многих ученых (Шороховой Е.В., 1975; Андреевой Г.М., 1988; Пирожкова В.Ф., 1985; Антопольской Т.А., 2000), лидерство представляет собой сложный (многомерный) феномен, отражающий сисгемно-уровневую организацию личности, и является ведущим свойством процесса группообразования. Рассматривать его необходимо с позиций деятельностного подхода (Платонов К.К., 1986), отношений и ролей (Дебольский М.Г.,1990). Специфика лидерства в условиях изоляции связана как с личностными особенностями самих лидеров, так и с их идентичностью своим ролевым функциям.

На необходимость изучения личностных особенностей лидеров осужденных и выполняемой ими социальной роли неоднократно указывали И. Шмаров (1981); Ю.М. Антонян (1989); М.И. Еникеев (1996). Поэтому содержание исследования составило всестороннее изучение личностных характеристик лидеров, включающее рассмотрение временных (срок отбывания наказания), по составу преступления, возрастных и психологических характеристик, статусов идентичности формальных и неформальных лидеров, стилей их поведения. Исследование включало в себя ряд этапов: разработку методологии и программы исследования с отбором методик; проведение экспериментально-психологического исследования; разработку программы индивидуального психокоррекционного воздействия на неформальных лидеров и программы группового психокоррекционного воздействия на формальных лидеров; апробацию психокоррекционных программ; изучение эффективности предложенных программ.

В разделе 2.2. «Характеристика материала исследования» анализируются данные двух групп осужденных формальных и неформальных лидеров. В контексте исследования особенностей лидерства в среде осужденных на первом этапе проводился подготовительный отбор респондентов, составлялись списки формальных и неформальных лидеров в колонии строгого режима г. Томска. Было отобрано 264 человека, из них 98 неформальных лидеров, состоящих на учете оперативной службы учреждения, и 166 формальных лидеров, являющихся бригадирами, завхозами, председателями различных общественных секций. Контрольную группу составили 96 осужденных - нелидеров с аналогичными социально-демографическими и криминологическими характеристиками. Для получения экспертных оценок было оп-

рошено 30 сотрудников. На протяжении пребывания осужденных в данном учреждении (срок наказания) лидерский статус не менялся, т.к. в условиях пенитенциарного учреждения строгого режима социальный статус осужденного четко контролируется общей массой осужденных, и любые изменения статуса, переход из неформальных лидеров в формальные осужденными воспринимаются настороженно.

В разделе 2.3. «Методы психолого-диагностического исследования» описываются методы анализа и интерпретации результатов исследования. В ходе проводимого исследования использовались методы, определяющие типы социального поведения в группе (методика Лири,1947), степень выраженности личностных особенностей (16-фаеторный личностный опросник Р. Кэттелла, 1970), показатели невротического радикала (тест УНП Бажина Е.Ф., Ласко Н.Б., Тархан А. У.,1976), уровни идентичности формальных и неформальных лидеров (метод полуструктурированного интервью по Дж. Марсиа, 1980). Кроме того, получена информации на основе вербальной коммуникации (беседа) и изучения объекта на уровне чувственного познания (наблюдение).

В разделе 2.4. «Статистические методы экспериментально-психологического исследования» описываются методы организации исследования и сбора эмпирического материала. Статистическими методами анализа данных служили следующие: 1) метод анализа таблиц сопряженности по критерию Пирсона (хи-квадрат), который вычислялся на основе сравнения разности между фактической и ожидаемой частотами. Сопряженность между данными о формальных и неформальных лидерах образует те показатели, которые позволяют найти разницу между свойствами формальных и неформальных лидеров (по образованию, по сроку отбывания наказания, по статье УК); 2) метод корреляционного анализа с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, который, в отличие от критерия частотности, определяющего квантитативные характеристики каждого признака отдельно от остальных, позволил определить свойство признака через его соотношения со всеми остальными, а также степень достоверности каждого показателя; 3) дисперсионный анализ по Р-критерию Фишера, позволивший установить зависимость количественных скалярных признаков от качественных номинальных; с помощью Р-критерия Фишера установлена достоверность различий средних значений признака в разных группах наблюдений.

В разделе 2.5. «Методы психокоррекционной работы» описываются методы психологического консультирования и психокоррекционного воздействия. Они направлены или непосредственно на отдельные свойства формальных и неформальных лидеров (недирективная психотерапия К. Роджерса, 1994), или действуют на них косвенно - через участие в ролевых играх, заставляя переживать те или иные состояния, связанные с лидерскими позициями (гештальт-терапия Перлза Ф., Гуд-мена П., Хефферлина Р., 1992). С целью разработки Программы профилактики и психокоррекции лидерских качеств были использованы методы, определяющие уникальность субъективного опыта личности, уровень развития функций воли, возможности осознание человеком самого себя (эмоционально-волевой тренинг А. И. Ушатикова, В.М. Позднякова, О. И. Шапамова,1992). Оценка эффективности психокоррекции и психологического консультирования осуществлялась по анализу субъективных самоотчетов, итогов работы в психокоррекционных группах.

Третья глава «Анализ результатов экспериментально-психологического исследования ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных» представляет результаты анализа экспериментально - психологического исследования личностных особенностей формальных и неформальных лидеров среды осужденных, статусов идентичности, стилей общения. Полученные данные исследования рассматриваются с точки зрения применения их в психокоррекционной работе с данной категорией осужденных для изменения идентичности их ролевых функций.

В разделе 3.1. «Сравнительный анализ идентичности ролевых функций формальных и неформальных лидеров осужденных» исследуются полученные результаты по статусам идентичности, особенностям личностных характеристик и стилям межличностных отношений.

В параграфе 3.1.1. «Анализ результатов исследования типов межличностных отношений формальных и неформальных лидеров осужденных» для изучения отношений лидеров с группами и окружением были проанализированы данные значений шкал теста Лири. Определились значимые типы межличностных отношений: автократически-властвующий, скромно-застенчивый, скегтгически-недоверчивый, конвенциально-сотрудничающий, прямолинейно-агрессивный. Уровень «автократического» признака у неформальных лидеров выше, чем у формальных и контрольной группы (неформальные - 9,71, Р=7,62 при р<0,0062; формальные 8,71, Р=7,62 при р<0,0062; контрольная группа-6,8, И = 7,62 при р<0,0062).

Признак «скромность-застенчивость» проявляется в подчиняемое™, исполнительности, обязательности, подчеркнутой скромности, осторожности, которая у формальных лидеров (7,97, Р=6,34 при р<0,0124) выше, чем у неформальных (7,03, Р=6,34 при р<0,0124), но ниже, чем в контрольной группе (8,1, Р=6,34 при р<0,0124). Неформальным лидерам свойственно отсутствие склонности к подчинению, уступчивости, сдержанности; резкость высказываемых суждений. Уровень «агрессивности» у неформальных лидеров (8,56, Р=8,97 при р<0,003) выше, чем у формальных (7,64, 1^=8,97 при р<0,003) и в контрольной группе (7,3, Р = 8,97 при р<0,003). Им свойственны упрямство, настойчивость, энергичность, жесткость. У формальных лидеров и в контрольной группе уровень «недоверия, скептичности» ближе к норме (6,97 и 6,5, Р=5,32 при р<0,0219), им свойственны критичность, реальный взгляд на жизнь, адекватная оценка отношения к себе других людей. Неформальные лидеры проявляют недоверие, скептицизм (7,73, Б=5,32 при р<0,0219). Тип отношений конвенциально-сотрудничающий, альтруистический у формальных лидеров и в контрольной группе (9,17 и 9,7, Р=5,86 при р<0,0161) выражается в потребности следования социальным нормам, желания оказывать помощь, но при этом возникают неискренность, стремление быть замеченным. Неформальные лидеры используют альтруизм как возможность доказать свою действенность и бескорыстие (8,36, Р=5,86 при р<0,0161).

В параграфе 3.1.2. «Анализ соотношения личностных особенностей лидеров осужденных с уровнем их психической устойчивости» значения шкал теста Кэттел-ла были соотнесены со значениями шкал теста УНП. Показатели фактора Б «конформность-доминантность» (5,43 при р<0,0001) выше у неформальных лидеров (стремление к независимости, самостоятельности, проявление властности). У формального лидера значение «конформности-доминантности» (4,42 при р<0,0001, под-

чиняемость, конформность), выше, чем в контрольной группе (3,9 при р<0,001). По фактору Р «озабоченность-беспечность» (5,82 при р<0,0П5) лидируют неформалы (не задумываются над событиями, невысокий уровень притязаний). У формальных лидеров (5,24 при р<0,0001) проявляется жизнерадостность, активность, временами беспечность. В контрольной группе показатели данного фактора Р ниже (4,6, при р<0,0115). По фактору Н «робость-смелость» (6,07 при р<0,0006) выше значение у неформальных лидеров (невосприимчивость к угрозе, тяга к риску и острым ощущениям). У формальных лидеров и в контрольной группе показатели фактора Н «смелость- робость» ниже (5,26 и 5,0 при р<0,0006), проявляется решительность, смелость, легкость общении. Показатели фактора 03 «импульсивность-самоконтроль» (7,7 и 7,54 при р <0,0192) выше в контрольной группе и у формальных лидеров (самоконтроль, упорство по преодолению препятствий, забота о впечатлении, производимым на окружающих). У неформальных лидеров значение фактора ниже (6,95, аккуратность, упорядоченность, выполнение социальных требований). Показатели фактора 04 «релаксированность-фрустрированность» (5,78 при р<0,0416) выше у неформальных лидеров (беспокойство, суетливость, напряженность, усталость). У формальных лидеров значение фактора С?4 «релаксированность - фрустрированность» ниже (5,15 при р<0,0416), проявляется терпеливость, невозмутимость. В контрольной группе показатели фактора 04 (4,8 при р<0,416). Для психического фона формальных лидеров типичны осмотрительность, гибкое реагирование на изменение ситуации, уступчивость, тактичность, ориентация на мнение окружающих, приверженность общепринятым нормам морали и правилам поведения. Для психического фона неформальных лидеров в большей степени присущи психическая неустойчивость, беспечность, легкомыслие, холодность в отношениях с людьми, упрямство в межличностных отношениях.

В параграфе 3.1.3. «Когнитивные и эмоционально-волевые особенности формальных и неформальных лидеров осужденных в соотношении с уровнем их психической устойчивости» значения личностных особенностей осужденных, выявленные по 16-факторному тесту Р. Кеттелла, были соотнесены со значениями шкал УНП. С помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена были выявлены наиболее значимые факторы с достигнутым уровнем достоверности (р<0,05). Шкала невроти-зации формальных лидеров (г= 0,34 при р<0,05) соотносится со шкалой С - «слабость «Я» - сила «Я», что указывает на устойчивость, зрелость, отсутствие случайных колебаний. У неформальных лидеров уровень невротизации (г=0,30 при р<0,05) указывает на беспокойство, усталость, желание уклониться от реальности. Значимым для неформальных лидеров является корреляция шкалы В «низкий интеллект -высокий интеллект» (0,21 при р<0,05) со шкалой С «слабость Я- сила Я», что указывает на умение зрело оценить обстановку, быстро усвоить новые понятия, наличие развитой интеллектуальной интуиции.

Уровень корреляции шкал С>4 « релаксированность - фрустрированность» (г=0,54 при р<0,05) и О «гипотимия - гипертимия» формальных лидеров означает напряженность, активность и нетерпеливость. У неформальных лидеров значимыми компонентами являются С «слабость» «Я»- сила «Я»; Е «конформность - доминантность»; Н «робость- смелость». Корреляция шкал 04 «реклаксированность - фрустрированность» и 0«гипотимия - гипертимия» (г=0,46 при р<0,05), указывает на

эмоциональную неустойчивость, пониженное настроение, напряженность, фрустри-рованность. У неформальных лидеров проявляется активная неудовлетворенность стремлений. В такой ситуации возможны конфликты, сложные межличностные отношения, снижение своего авторитета. Формальные лидеры всегда ощущают поддержку администрации, имеют возможность использовать ее для укрепления своего авторитета.

В параграфе 3.1.4 «Соотношение характерологических, поведенческих и коммуникативных особенностей ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных» определены значимые компоненты основных психологических характеристик формальных и неформальных лидеров, полученных по шкалам методик Лири, Кэттелла и УНП. Для формальных лидеров из обозначенных 15 значимых компонентов выделено 4 наиболее важных: фактор Е «конформность - доминантность» (г=0,26 при р<0,05) коррелирует с «автократически- властвующим» (сочетание властности, настойчивости с энергичностью, успешностью в делах); фактор Н «робость - смелость» (г=0,36 при р<0,05 ) соотносится с «автократически - властвующим» (проявляются как уверенность в себе, так и необязательность, эгоистичность); фактор Оз «импульсивность- самоконтроль» (г=0,25 при р<0,05) коррелирует с «конвенциально - сотрудничающим» (дружелюбие, способность к сотрудничеству сочетаются с самоконтролем и упорством в преодолении препятствий); фактор С?4 «релаксированность - фрустрированность» (г=0,25при р<0,05) коррелирует с «зависимым - послушным» (сочетается беспокойство, суетливость, напряженность с послушностью и беспомощностью). Формальные лидеры имеют средний уровень доминантности, их самостоятельность ограничивается требованиями администрации и рамками ролевых функций, они находятся под постоянным контролем сотрудников и обязаны выполнять все их требования.

Для неформальных лидеров из выделенных 20 вариантов ранговой корреляции значимыми стали 12. Наиболее важными оказались: уровень смелости Н (г=0,25 при р<0,05) и авторитарности (г=0,27 при р<0,05). Неформального лидера отличает практичность, склонность к хитрости, расчетливость, но иногда проявляется неумение мыслить, отсутствует проницательность и социальной ловкости. Наблюдается отсутствие идентичности лидеров выполняемой ими роли: низкий уровень сотрудничества, слабое желание помогать людям, («они не стоят того», по выражению одного из авторитетов). Высокий уровень фрустрированности способствует конфликтности и осложнению межличностных отношений с лидерами других группировок. Неформальные лидеры приучаются жить в отчуждении (узкий круг общения).

Отчуждение связано с потерей индивидом чувства своей субъектности в общении со значимыми другими людьми, переживанием невозможности обладать подлинной свободой самопроявлений.

В параграфе 3.1.5. «Соотношение уровней идентичности формальных и неформальных лидеров» были проанализированы результаты исследования изменений уровней идентичности лидеров осужденных в зависимости от их возраста. Группы лидеров и контрольная группа были разделены на возрастные подгруппы. Подгруппа молодых неформальных лидеров от 20 до 30 лет находится в стадии диффузной идентичности по общему статусу - 25%, по профессиональному и религиозному

статусу - (44% и 37%) в стадии принятой идентичности, по семейному статусу в диффузной стадии - 0%. Формальные лидеры находятся на уровне принятой идентичности по общему статусу- 34%, по профессиональному статусу - 64% - на уровне моратория, по религиозному - 23% и политическому статусу -17 % - на уровне диффузной идентичности, а по семейному статусу на уровне принятой идентичности - 27%. В контрольной группе осужденные находятся по общему статусу на уровне принятой идентичности - 49%, моратория - 58%, по семейному, религиозному статусу - на уровне принятой идентичности - 42% , по политическому статусу - на уровне диффузной идентичности - 20%. Профессиональный статус имеет уровень достигнутой идентичности - 77%. В подгруппе от 31-40 лет формальные (44%) и неформальные (35%) лидеры находятся на уровне принятой идентичности по общему статусу. Для формальных лидеров профессиональный статус (85%) на уровне достигнутой идентичности и семейный (38%) на уровне принятой идентичности имеют большое значение, в этот период жизни они ясно определяют жизненные цели, преодолевают кризисный период. У неформальных лидеров религиозный статус и профессиональный статус выходят на уровень принятой идентичности с переходом в мораторий (45%). В этот период неформальные лидеры ощущают кризисные состояния, пытаются найти выход в жизненных ситуациях, поэтому семейный статус повышается до уровня принятой идентичности (21%). В контрольной группе общий статус имеет уровень принятой идентичности (48%), профессиональный статус находится на уровне достигнутой идентичности (80%), семейный статус также находится на уровне достигнутой идентичности - 77%, а религиозный и политический статусы (19%) находятся на уровне диффузной идентичности.

В подгруппе от 41 до 50 лет неформальные лидеры имеют общий статус на уровне принятой идентичности - 33%, формальные - 44%. Наиболее важными статусами для неформальных лидеров в этой подгруппе являются религиозный (52%) и политический (32%). Для формальных лидеров профессиональный статус (94%) и семейный (37%) являются основными. Религиозный - 29% и полетический статус -18%. В контрольной группе общий статус находится на уровне моратория - 58%, профессиональный статус также находится на уровне моратория - 70%, уровень достигнутой идентичности имеет семейный статус (82%), религиозный статус достиг уровня моратория -52%, политический статус находится на уровне принятой идентичности -29%.

Подгруппы от 51 до 60 лет имеют общий статус: неформальные лидеры - на уровне принятой идентичности (33%), формальные - на уровне моратория (51%). Важным в этот период для неформальных лидеров является повышение профессионального статуса до уровня моратория (67%). В тоже время снижаются до уровня диффузной идентичности религиозный статус (17%) и политический статус (17%), а статус семейный поднимается до уровня принятой идентичности. У формальных лидеров этой возрастной подгруппы профессиональный статус остается на месте уровня достигнутой идентичности (80%), в то же время резко повышается религиозный статус до уровня моратория (60%), ослабевает интерес к политике и семейным отношениям (20%). В контрольной группе общий статус принятой идентичности (49%), профессиональный статус на уровне достигнутой идентичности (100%), семейный статус на уровне моратория (60%), религиозный статус достигает уровня

принятой идентичности (33%), а политический статус находится в состоянии диффузной идентичности (0%).

В целом, группы лидеров имеют общий статус принятой идентичности 32% -неформальные лидеры, 43% - формальные. Профессиональный статус находится на уровне достигнутой идентичности у формальных лидеров (80%), у неформальных лидеров он выходит на уровень принятой идентичности (47%). Религиозный статус формальных и неформальных лидеров остается на уровне принятой идентичности (48% - у неформальных лидеров, 36% - у формальных). Политический статус формальных (21%) и неформальных (23%) лидеров остается на уровне диффузной идентичности. Семейный статус формальных лидеров находится на уровне принятой идентичности (30%), у неформальных лидеров снижен до уровня диффузной идентичности (17%). В контрольной группе общий статус находится на уровне моратория (53%), профессиональный статус имеет уровень достигнутой идентичности (84%), семейный статус находится на уровне моратория (68%), политический статус имеет уровень диффузной идентичности (21%) и религиозный статус достигает уровень принятой идентичности. Анализ уровней идентичности формальных и неформальных лидеров по сравнению с контрольной группой показал зависимость этих уровней от возраста осужденных. Обе группы находятся на уровне принятой идентичности, контрольная группа находится на уровне моратория, хотя внутри их наблюдается все разнообразие статусов идентичности (диффузная, принятая, мораторий, достигнутая). Многие из формальных и неформальных лидеров приняли на себя обязательства, но без достаточного исследования альтернативных возможностей, часто акцентируя выбор, предложенный друзьями, сотрудниками, иногда близкими родственниками.

Уровень идентичности этих лидеров редко достигает статуса моратория. Немногие из них, обычно к 40-50 годам, переживают кризис идентичности, обретают новые уровни самосознания, примером для них становится изменение идентичности в позитивную сторону. У формальных лидеров зрелого возраста на первом месте -профессиональные и религиозные ценности, их меньше волнуют проблемы политики, семьи, т.к. к 50 годам их социальные связи ослабевают. В колонии они занимают должности опытных завхозов, бригадиров, ведут позитивный образ жизни.

В разделе 3.2 «Анализ эффективности психокоррекционной работы с формальными и неформальными лидерами осужденных» исследуются возможности психологического воздействия психолога на формирование идентичности ролевых функций формальных и неформальных лидеров с помощью программ психокоррекцион-ных занятий и психологического консультирования. Для решения проблем формальных и неформальных лидеров, связанных с кризисом ролевой идентичности, были составлены психокоррекционные программы. В составлении психокоррекционной программы были учтены типовой и индивидуальный вид модели коррекции. Для неформальных лидеров приемлемо психологическое консультирование наедине с психологом. Формальные лидеры прошли курс групповой терапии и индивидуального консультирования. В связи с особенностями межличностных отношений осужденных были учтены законы неформального общения, возможность нахождения лидеров разных уровней в группе. В ходе психокоррекционной работы обращалось внимание на адекватность программ личностным особенностям и ролевым функци-

ям лидеров в условиях кризисного периода идентичности; расширение возможности осознания лидерами происходящих с ними перемен, сочетание ко нцептуальности подхода в построении программ и конкретных методов и приемов выработки социально-психологических навыков; недирективность позиции ведущего группы и самих программ, стимулирование самостоятельных выводов и выборов; осторожное, пошаговое движение в освоении материала; постепенность приобретения и закрепления нового опыта в циклах программ для лидеров осужденных. В ходе проводимых коррекционных занятий осужденные формальные лидеры обучались: умению понимать себя; внимательно изучать другого человека; выстраивать социально-нормативные межличностные отношения; оценивать поведение и поступки как свои, так и чужие, готовить себя к жизни на свободе. Во время занятий напряженная атмосфера постепенно сменилась доброжелательностью, желанием больше знать о себе и о людях, разрешить в индивидуальных консультациях проблемы, связанные с вопросами адаптации на свободе, социального общения. Индивидуальные консультации касались адаптационного периода пребывания формального лидера в должности; в ходе процесса общения выяснялись проблемы межличностных отношений с другими осужденными; давались советы по вопросам брачных и семейных отношений и индивидуально-психологических особенностей личности.

Неформальные лидеры во время проведения консультационных занятий пытались определить такие наиболее значимые для себя понятия, как духовная свобода, любовь, смысл жизни и др. Проведенная психокоррекционная и консультационная работа позволила провести сравнительный анализ личностных характеристик, стилей поведения, статусов идентичности до проведения занятий и после них.

При сравнении стилей общения с группой и окружающими у неформальных лидеров имеет место достоверно значимое при (р<0,05) снижение уровня автократически - властвующего стиля (с 9,71 до 8,24). В то же время у формальных лидеров уровень автократически - властвующий повышается (с 8,71 до 9,01). Отмечено достоверно значимое (р<0,05) повышение уровня скромно - застенчивого стиля у неформальных лидеров (с 7,03 до 7,80). Это повышение уровня больше, чем у формальных лидеров (с 7,97 до 8,12). Связано это с осознанием чувства вины неформальных лидеров, которое у формальных лидеров было высоким. Психокоррекци-онное воздействие изменило в сторону снижения при (р<0,05) скептически - недоверчивый стиль общения с окружением и сотрудниками (с 7,73 до 7,22). Одновременно у формальных лидеров уровень скептически - недоверчивого стиля общения с окружением и сотрудниками повысился, (с 6,79 до 7,02 при р<0,05). Повысился уровень конвенциально - сотрудничающего стиля общения при (р<0,05) как у неформальных (с 8,36 до 8,92), так и у формальных лидеров (с 9,17 до 9,73). Снизился уровень прямолинейно- агрессивного стиля общения при (р<0,05) как у неформальных (с 8,56 до 7,53), так и у формальных лидеров (с 7,64 до 7,12).

В ходе психокоррекционной работы менялось отношение к понятию социальная смелость. При (р<0,05) показатель смелости у неформальных лидеров снизился (с 6,07 до 5,65), а у формальных лидеров он повысился (с 5,26 до 5,60). Показатель самоконтроля при (р<0,05) у неформальных лидеров повысился с 6,95 до 7,32, у формальных лидеров - с 7,54 до 7,74. Психокоррекционные занятия повлияли на уровень фрустрированности, который при р<0,05 понизился с 5,78 до 5,34 - у нефор-

мальных лидеров, у формальных лидеров - с 5,15 до 4,86. Все изменения личностных особенностей, отмеченные при сравнительном анализе, определили общий психологический фон лидеров. Уровень невротизации снизился при значимом - р<0,05 у неформальных лидеров с 12,84 до 19,80. У формальных лидеров снижение уровня невротизации в пределах статистической нормы (с 29,39 до 32,14). Уровень психо-патизации неформальных лидеров снизился (с 0,68 до 4,72 при р<0,05), у формальных лидеров снижение наблюдается в пределах нормы (с 6,19 до 8,2).

Сравнительный анализ показателей уровней идентичности формальных и неформальных лидеров до и после психокоррекционных занятий выявил следующие результаты. Уровень общего статуса принятой идентичности обеих групп изменился в сторону статуса моратория (от 32% до 51% у неформальных лидеров, от 43% до 58% - у формальных). Наблюдается состояние кризиса идентичности, поиск экзистенциальных ценностей, меняется отношение к профессиональному статусу (у неформальных лидеров от 47% до 60% -статус моратория, у формальных от 80% до 82% - статус достигнутой идентичности), повышается значение религиозного статуса (от 38% до 62% у неформальных лидеров - статус моратория, от 36% до 52% у формальных лидеров - статус моратория). В ходе психокоррекционных занятий стал появляться интерес к политическому статусу (от 23% до 52% у неформальных лидеров - статус моратория, от 21% до 42% у формальных - статус принятой идентичности). Семейный статус также претерпел изменения (от 17% до 32% у неформальных лидеров - статус принятой идентичности, от 30% до 58% у формальных -статус моратория). Неформальные лидеры постепенно меняют отношение к сферам семьи, работы и религии, формальные лидеры укрепляют статус идентичности, готовясь к выходу на свободу и обращая больше внимание на проблему создания семьи и наличие работы.

Приведенные данные позволяют считать возможным использовать психокоррек-ционные программы для воздействия на личностные качества лидеров, стили их поведения и идентичность их ролевых функций.

В Заключении говорится о том, что результаты проведенного исследования подтвердили предположение о необходимости изучения идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных, о возможности целенаправленного формирования на основе экзистенциальных установок ролевой идентичности формальных и неформальных лидеров осужденных с помощью создания специальных психологических условий, актуализирующих диалогическую рефлексию лидеров осужденных в плане усовершенствования и изменения своей ролевой идентичности. Все это позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных данных и результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии специфических особенностей лидерства в среде осужденных, концентрирующих/отвергающих ценности уголовно-профессиональной субкультуры.

2. Определены наиболее значимые характеристики личностных особенностей осужденных, обусловливающих характер их ролевой идентичности. У формальных лидеров - это конформность; самоконтроль; уровни невротизации и психопатиза-ции находятся в пределах нормы. У неформальных лидеров-доминантность; бес-

* печность; смелость; самоконтроль; фрустрированность; повышены уровни невроти-зации и психопатизации.

3. Установлены наиболее значимые стили общения формальных и неформальных лидеров осужденных. Для формальных лидеров наиболее значимы стили общения: авторитарно-властвующий; скромно-застенчивый; конвенциально-сотрудничающий. Для неформальных лидеров значимы: авторитарно-властвующий; скептически-недоверчивый; конвенциально-сотрудничающий; прямолинейно-агрессивный.

4. Обнаружены различия ролевой «принятой» идентичности в зависимости от статуса лидера (формального и неформального) и от возраста. «Принятая» ролевая идентичность неформальных лидеров осужденных, по данным проведенного исследования, характеризуется негативизмом личностных проявлений, скрытой агрессив-

1 ностью, «двойным стандартом» в поведении, покровительственным отношением к осужденным, насаждением криминальных традиций в среде осужденных, формированием групп с негативной направленностью. «Принятая» ролевая идентичность формальных лидеров по результатам проведенного анализа характеризуется законопослушностью, подчиняемостью требованиям администрации, социальной активностью, коммуникабельностью и исполнительностью в деятельности. С возрастом ролевая идентичность формальных и неформальных лидеров переходят в статус моратория, в профессиональном плане - в статус достигнутой идентичности.

5. Выявлено, что показатели ролевой идентичности формальных лидеров ниже показателей ролевой идентичности неформальных лидеров, что связано с необходимостью для неформального лидера постоянно подтверждать свои лидерские качества в среде осужденных. Для неформального лидера характерны состояния психической напряженности, закрытости в общении, что приводит зачастую к кризису ролевой идентичности. Формальные лидеры, назначенные администрацией, обязанные выполнять ее законные требования, пользуются поддержкой сотрудников, облегчая тем самым выполнение своих ролевых функций.

6. В результате проведенной психокоррекционной работы изменили стиль общения и показатели личностных особенностей 63% неформальных лидеров и 85% формальных лидеров. 28% неформальных лидеров не изменили стиль общения с группами и окружением, показатели их личностных особенностей остались прежними, у 9% неформальных лидеров снизились многие показатели стилей общения и личностных характеристик. У 12% формальных лидеров показатели стилей общения и личностных характеристик остались на прежнем месте, у 3% формальных лидеров снизились многие показатели стилей общения и личностных характеристик.

7. Психокоррекционная работа с формальными и неформальными лидерами подтвердила гипотезу о необходимости психологического сопровождения лидеров осужденных для укрепления ролевой идентичности формального лидера и переориентации ролевой идентичности неформального лидера, формирования позитивных норм формального лидерства и снижения негативного влияния неформальных лидеров (изменения направленности их ролевой функции). Изменили направление социальной идентичности в сторону позитивной 22% неформальных лидеров, формальные лидеры укрепили позитивную социальную идентичность (большинство лидеров освободились условно-досрочно).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Молчанова Е.П. Из опыта формирования психологической службы //Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ. Домодедово, 1996. С.80-83.

2. Молчанова Е. П. Психологическая служба ВТК Томской области //Социально-психологические проблемы организации исполнения уголовных наказаний. Домодедово, 1996. С.49-53.

3. Молчанова Е.П. Социально - психологические проблемы отечественной пенитенциарной психологии (некоторые аспекты)// Материалы Международного симпозиума 27-29 сентября 1998, Томск, 1998. С.87-92.

4. Молчанова Е.П. Из опыта организационного методического обеспечения деятельности психологической лаборатории в исправительной колонии строгого режима. // Материалы научно - практического семинара. М., 1999. С.163-169

5. Молчанова Е.П. Особенности психологических характеристик формальных и неформальных лидеров в среде осужденных, использование их в психокор-рекционной работе с ними.// Материалы научно практического семинара. Москва, 1999. С. 195-204.

6. Молчанова Е. П. Психологические особенности насильственных преступников. Томск, 2002, 22 с.

РНБ Русский фонд

2006-4 24387

Заказ 696. Тираж 100. Печать плоская. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Размножено ООО «Дельтаплан». Лицензия ИД № 01282 от 22.03.2000.

А

564551 204780

0 9 акт 2003