автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара
- Автор научной работы
- Козленко, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козленко, Евгения Анатольевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОТРУДНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА
1.1. Понятие об 'эмоциональном отношении в современной социальной психологии.
1.2. Характеристика эмпатии и аффилиации как компонентов эмоционального отношения.
1.3. Социально-психологические аспекты стигматизации и комплайенса.
1.4. Специфика эмоциональных отношений между медицинскими работниками и пациентами в условиях психиатрического стационара.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА К ПАЦИЕНТАМ
2.1. Программа и ход исследования.
2.2. Сравнительный анализ выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем.
2.3. Сравнительный анализ особенностей межличностного отношения сотрудников в зависимости от поло-возрастных, клинических и социальных факторов пациентов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара"
Актуальность исследования. Влияние социально-психологических и личностных факторов на эффективность процесса лечения и ухода за пациентами различного профиля в настоящее время является одной из центральных проблем отечественной системы здравоохранения [Александровский Ю.А., 1985; Кабанов М.М., 1998; Давидовский C.B., 2000; Мишарин В.Ю., 2001; Зозуля Т.В., 2003; Оруджев Я.С. и соавт., 2005; Савенко С.Ю., 2006 и др.].
Современная концепция оказания медицинской помощи, основывающаяся на биопсихосоциальной модели здоровья и болезни, рассматривает систему отношений между медработниками и пациентами в качестве одного из базовых лечебных факторов, что предъявляет высокие требования к уровню развития социально-психологических качеств личности персонала лечебно-профилактических учреждений [Сарториус Н., 1998; Холмогорова А.Б., 2002;
Лиманкин О.В., 2003, 2005]. Сама система отношений медперсонала и паци * ' ентов под влиянием новой парадигмы претерпевает значительные изменения,.' превращаясь из патерналистской в партнерскую с приблизительно равным распределением меры ответственности медработника и пациента за результаты лечебного процесса. Изменение характера отношений на нормативном уровне организации деятельности лечебно-профилактических учреждений требует уточнения уже известных социально-психологических механизмов взаимодействия сотрудников и пациентов и определения новых базовых факторов, влияющих на их качество и модальность оценки.
Проблемы социально-психологического профиля личностных качеств медицинского работника и особенностей системы межличностных отношений медперсонала и пациентов широко обсуждаются в отечественной и зарубежной психологической литературе. Традиционно эти вопросы разрешаются в рамках медицинской этики и деонтологии [Завилянский И.Е., Завилянская Л.И.,.1979; Петровский Б.В. и соавт., 1988; Жариков Н.М., Тюльпин Г.Ю., 2000]. Здесь основными аспектами научного анализа выступают этическая ответственность, психологическая дистанция, адекватность разнообразных форм ролевого взаимодействия медицинских работников и больных [Завилянский И.Е., Завилянская ЛИ., 1979]. Другим распространенным направлением исследований является анализ личностных характеристик медперсонала и разработка типологии межличностных отношений [Собчик Л.Н., 2003; Оруджев Я.С. и соавт., 2005; Менделевич В.Д.,.2005; Карвасарский Б.Д. и соавт., 2006]. В социально-психологическом контексте изучаются личностные механизмы успешности коммуникации [Беляева Т.В., 1976], когнитивные стили медработников [Тихоненко В.А., 1996], обсуждается содержание понятия «идеальный медработник» [Менделевич В.Д., 2005]. Выделены различные факторы развития отношений в системе «медработник-пациент», связанные с социальными ожиданиями (личностные особенности, пол и возраст, стиль межличностного взаимодействия, квалифицированность).
Наряду с общими: факторами, определяющими развитие и функционирование системы отношений, авторы выделяют специфические детерминанты отношений медперсонала и пациентов — стигматизацию (предубежденное отношение к отдельным группам пациентов) [Кабанов М.М., 1998, 2001; Сарто-риус Н:, 1998; Гурович И.Я., Кирьянова Е.М., 1999; Киселев М.КХ, 1999; Ко--' цюбинский А.П. и соавт., 1999; Ротштейн В.Г., 2001; Финзен А., 2001; Польская H.A., 2004, 2005; Тюменкова Г.В., 2005; Ястребов B.C. и соавт., 2005;: Гонжал O.A., 2006; Гонжал O.A. и соавт., 2006; Дубицкая Е.А., 2006; Корнетов H.A., 2006; Goffinan Е., 1963; Byrne Р., 2000; Crisp А.Н. et al., 2000; Crisp А.Н., 2001; Haghighat R., 2001] и комплайенс (субъективная готовность, желание пациента лечиться) [Кабанов М.М., 1998; Карпов О.И., 1999; Коркина М.В. и соавт., 1999; Лапин И.П., 1999; Любов Е.Б., 2001; Аведисова A.C., Бородин В.И., 2005; Achte К., 1982; Fawcett J., 1995; Karila. А., 1996; Neumann N.U. et al., 1999; Moore A. et al., 2000; Misdrahi D. et al., 2002; Perkins D., 2002], а также особенности отношений разностатусных медработников (врачей, медсестер) и пациентов [Кабанов М.М., Вайзе К., 1980; Менделевич В-Д., 2005;
Карвасарский Б.Д. и соавт., 2006]. Важной особенностью отношений медперсонала и пациентов в отечественном здравоохранении выступает патернализм, который по-разному выражен у представителей различных медицинских профессий [Кабанов М.М., Вайзе К. и соавт., 1980].
Исследователи отмечают, что необходимым условием для формирования полноценных, обладающих терапевтическим потенциалом отношений с людьми, находящимися на лечении в стационарных условиях, является оптимальная психологическая (прежде всего, эмоциональная) дистанция- [Менделевия В.Д., 2005; Карвасарский Б:Д. и соавт., 2006; Савенко С.Ю., 2006]. В литературе имеются данные о характере эмоциональных отношений между медработниками и пациентами с различными трудноизлечимыми заболеваниями соматического, инфекционного и, в частности, психиатрического профиля [Зайцев О.С., 1987; Гройсман А.Л., 1988; Харди И., 1988; Котов В.П. и соавт., 2001; Тащёва А.И. и соавт., 2001; Лозинская Е.И., 2006; Pecyna М., 1985; Rodrigo Т., Cayla J.A., 1997]. При этом обращается.внимание на специфичность системы отношений с пациентами, страдающими психическими нарушениями.
Отношения медицинских и социальных работников с пациентами,-' имеющими психические расстройства, являются предметом особого исследования, поскольку такие пациенты имеют ограниченные способности самоконтроля процесса лечения и соблюдения терапевтического режима. По мнению ряда авторов [Кабанов М.М., 1998; Карпов О.И., 1999; Коркина М.В. и соавт., 1999; Лапин И.П., 1999; Любов Е.Б., 2001; Achte К., 1982; Fawcett J., 1995; Karila А., 1996; Neumann N.U. et al., 1999; Moore A. et al., 2000; Misdrahi D. et al., 2002; Perkins D!, 2002], это требует применения внешних форм мотивирования и контроля со стороны родственников или работников психиатрического стационара («опосредованного комплайенса»). Важная роль в осуществлении опосредованного комплайенса в условиях психиатрического стационара отводится специалистам среднего звена - медицинской сестре и социальному работнику, с которыми у пациента складываются наиболее длительные и эмоционально насыщенные контакты [Конечный Р., Боухал Н., 1983; Гройсман А.Л., 1988; Харди И., 1988; Грюсс У., 1996; Менделевич В.Д., 2005; Карвасар-ский Б.Д. и соавт., 2006 и др.]. Именно для этих сотрудников умение выстраивать терапевтические межличностные отношения с психически больными выступает одним из базовых профессионально важных качеств, что требует пересмотра традиционного содержания, вкладываемого в понятие «профессионализм среднего медицинского работника», со стороны социально-психологических аспектов выполняемой им работы. Оценка и развитие социально-психологических качеств личности сотрудников, проявляемых в характере их отношений с пациентами, становится важным направлением деятельности психолога в психиатрической службе [Грюсс У., 1996].
Главным элементом и единицей системы межличностных отношений1 является эмоциональная оценка другого человека [Куницына В.Н. и соавт., 2003]. Устойчивое эмоциональное отношение к партнеру по взаимодействию > проявляется в эмпатии и аф филиации. Различные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов эмпатии, а также особенности аффилиативных стремлений в ситуации профессионального общения? медработников среднего звена значительным образом влияют на характер, качество и эффективность оказываемой медицинской помощи в психиатрическом стационаре. Однако эти компоненты в структуре эмоциональных отношений сотрудников психиатрического стационара и факторы, влияющие на их выраженность в условиях отечественных учреждений здравоохранения, изучены недостаточно.
Цель исследования - определить степень развития и характеристики эмпатии и аффилиации, возникающие в системе эмоциональных отношений работников психиатрического стационара с пациентами под влиянием профессионального статуса, стажа сотрудников и поло-возрастных, клинических и социальных факторов психически больных.
Предмет исследования — особенности эмпатии и аффилиации сотрудников психиатрического стационара в профессиональной ситуации оказания медицинской помощи.
Объект исследования — система отношений личности работников психиатрического стационара младшего и среднего звена.
Гипотезы исследования:
1. Стаж и профессиональный статус сотрудников психиатрического стационара обусловливают уровень выраженности у них эмпатии и аффилиации по отношению к пациенту.
2. Существуют взаимосвязи между стремлением работников к стигматизации психически больных и характеристиками когнитивного компонента эмпатии.
3. Характеристики эмоционального отношения сотрудников психиатрического стационара к пациентам различаются в зависимости от нозологиче ской формы и характера проявления психического расстройства, наличия сопутствующей соматической патологии (туберкулез легких) и пола психически больного.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретический анализ понятия об эмоциональном отношении.
2. Выявить характеристики эмпатии и аффилиации как составляющих эмоционального отношения.
3. Рассмотреть социально-психологические аспекты стигматизации и комплайенса.
4. Определить специфические характеристики эмоционального отношения между медицинскими работниками и пациентами в условиях психиатрического стационара.
Методические задачи:
5. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения ключевых параметров эмоционального отношения — эмпатии и аффилиации.
6. Разработать критерии разделения выборки исследования на эмпирические группы по ключевым факторам, оказывающим влияние на проявления эмпатии и аффилиации.
Эмпирические задачи:
7. Определить параметры выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем.
8. Осуществить сравнительный анализ характеристик эмоционального и когнитивного компонентов эмпатии по отношению к пациентам, содержащимся в разных профильных отделениях психиатрического стационара.
Теоретической и методологической основой исследования явились: концепция- личности как многоуровневой- системы отношений [Мясищев В.Н.]; положение об отношении к другому как целостном устойчивом личностном образовании [Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский, A.B., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н. и др.]; идея об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций [Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Рубинштейн С.Л. и др.]; положение о качественно своеобразных характеристиках человека как индивида, личности и-субъекта деятельности [Ананьев Б.Г.]; принцип взаимосвязи ситуации общения, выразительного поведения и его понимания [Рубинштейн С.Л.]; концепция стигматизации как формы проявления негативной эмоциональной оценки в диспаритетной системе отношений [Goffman Е.]; представления о роли смысловых установок личности в регуляции межличностного взаимодействия [Асмолов А.Г.].
Методы исследования: метод теоретического анализа источников по проблеме, психодиагностические методы, метод опроса, метод изучения документов, метод сравнения групп, метод статистической обработки психодиагностических данных и верификации гипотез.
Методический инструментарий представлен методиками: 1) Шкала симпатической дистанции [Feldes D., Кабанов М.М., Воловик В.М., Горелик Б.М., 1976]; 2) Опросник для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных [Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1998); 3) Личностный опросник Бехтеревского института - ЛОБИ [Менделевич В.Д., 2005].
Кроме того, при составлении анкеты-опросника нами были использованы данные опроса, проведенного в Волгоградской областной психиатрической больнице № 1 под руководством профессора Я:С. Оруджева [2005], а также данные теоретического анализа работы И. Харди [1988] - разделы «Сестра и больной», «Без решеток.Психология работы с психически больными».
На основе выбранных методик был составлен авторский опросник, отвечающий цели и гипотезам исследования: Опросник состоит из-трех разделов: социально-демографическая характеристика респондентов,, параметры эмоционального отношения к психически больному, атрибутивные характеристики пациентов, сообщаемые респондентами в зависимости от профиля стационарного лечения психически больного.
Достоверность результатов и представленных выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой и использованием метода математической статистики (критерий углового преобразования Фишера для сопоставления двух групп по частоте встречаемости исследуемого признака).
Характеристика выборки;
Выборка была простой, бесповторной и составила. 265 медицинских и социальных работников Волгоградской областной психиатрической больницы № 1. Большую часть выборки составляют женщины - 217 человек (81,9%) [Приложение 1, Таблица 1].
Для осуществления исследования выборка была разделена нами на три эмпирические группы:
1) средний медицинский персонал - медсестры (лица со средним специальным-медицинским образованием, имеющие сертификат специализации по оказанию медицинских услуг в области психиатрии) — 114 человек [43,0%];
2) младший медицинский персонал - санитары (лица с начальным общим образованием, прошедшие индивидуальное обучение на рабочем месте в течение трех месяцев) — 131 человек [49,4%];
3) социальные работники - лица со средне-специальным образованием — 20 человек [7,5%].
Сертификация младшего медицинского персонала и социальных работников не предусмотрена в соответствии с приказом № 337 от 27 августа 1999 года «О номенклатуре специалистов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».
По профессиональным признакам выборка включает: а) 85 человек со/ стажем до 5 лет, которые только начинают свою профессиональную деятельность и не имеют опыта общения с пациентами психиатрического стационара [32,1%]; б) 77 человек с трудовым стажем от 5 до 19 лет - это наиболее активно работающая группа, отличающаяся высоким уровнем профессионализма и перспективой карьерного роста [29,1%]; в) 103 человека со стажем более 20' лет, что предполагает наличие жизненного и профессионального опыта общения с больными [38,9%].
В группе средних медицинских работников сотрудников со стажем, до 5 лет - 24 человека [28,2%], от 5 до 19 лет - 24 человека [31,2%], более 20 лет -66 человек [64,1%].
В группе младшего медперсонала сотрудников со стажем до 5 лет - 54 человека [63,5%], от 5 до 19 лет - 46 человек [59,7%], старше 20 лет - 31 человек [30,1%].
В группе социальных работников сотрудников со стажем до 5 лет - 7 человек [8,2%], от 5 до 19 лет - 7 человек [9,1%], старше 20 лет - 6 человек [5,8%].
Распределение респондентов выборки по профилю отделения психиатрического стационара составляет: 1) 58 человек [21,9%] в женских отделениях; 2) 61 человек [23,0%] в мужских отделениях; 3) 65 человек [24,5%] в психотуберкулезных отделениях; 4) 81 человек [30,6%] в отделениях для принудительного лечения [Приложение 2, Таблица 2].
Положения, выносимые на защиту:
1. Ядром структуры эмоциональных отношений сотрудников и пациентов психиатрического стационара, определяющим степень выраженности аф-филиативных тенденций, выступает когнитивная эмпатия, которая базируется на интеллектуальных процессах познания и схематизированном (категориальном) восприятии личности психически больного. Способность к эмоциональному пониманию в большей мере зависит от имеющихся у медработников рациональных убеждений и представлений о психической болезни и личности психически больного.
2. Особенности проявления эмпатии и аффилиации сотрудниками психиатрического стационара наряду с субъект-объектным характером отношений и типом социальной ситуации взаимодействия способствуют развитию ятрогенной стигматизации как отражения в сознании пациента отрицательно-* го эмоционального отношения медработника к отдельным социально-психологическим качествам личности психически больного.
3. Проявление и содержание когнитивного компонента эмпатии зависят от профессионального статуса медработника в структуре отношений психиатрического стационара, нозологической формы и характера протекания заболевания, наличия у пациента сопутствующей патологии непсихиатрического профиля (туберкулез легких). Усложненная клиническая картина и соче-танный патоморфоз повышают уровень развития эмпатии и аффилиации за счет снижения степени стигматизации пациента. Трудовой стаж в психиатрическом стационаре слабо влияет на уровень развития и содержание эмпатии.
4. Когнитивный и эмоциональный компоненты эмпатии у сотрудников психиатрического стационара опосредованы системой социокультурных предубеждений в отношении психически больных людей и характером выполняемой работы. Относительная автономность проявляется в противоречивом характере содержания когнитивной эмпатии, низкий уровень развития которой может сочетаться с высоким уровнем развития эмоциональной эмпатии.
Научная новизна.
1. Расширено и уточнено содержание основных компонентов эмоциональных отношений, возникающих в процессе профессионального общения и взаимодействия сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара.
2. Была предложена социально-психологическая интерпретация содержания клинических медицинских понятий «опосредованного комплайенса» и «ятрогенной стигматизации», обнаружена взаимосвязь этих понятий с феноменами эмпатии и аффилиации.
3. Определен вклад различных социальных и клинических факторов на характер эмоциональных отношений, складывающихся в процессе профессионального общения и взаимодействия сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара.
4. Выявлены особенности проявления эмпатии и аффилиации у различных категорий сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара.
5. Дано развернутое описание содержания когнитивного компонента эмпатии, опосредованное процессами стигматизации психически больных у санитаров, медицинских сестер и социальных работников, выделены предпочитаемые ими обобщенные эмоциональные оценки таких пациентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о механизмах и качестве эмоциональных отношений, складывающихся в процессе профессионального общения и взаимодействия в условиях психиатрического стационара. Исследование расширяет и углубляет понимание способов установления и поддержания эмоциональных отношений различного типа, влияющих на качество и эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках опосредованного комплайенса обслуживающим персоналом. Данные о содержании когнитивных компонентов эмпатии и выраженности аффилиативных тенденций у различных категорий обслуживающего персонала психиатрического стационара позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности профессионала и усовершенствовать процедуру отбора и психологического сопровождения работников.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности участия медперсонала младшего и среднего звена в формировании опосредованного комплайенса пациентов. Обнаруженные различия в уровне выраженности и содержании различных компонентов эмпатии позволяют разработать специфические пси-хокоррекционные программы работы с коллективом психиатрического стационара. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют усовершенствовать научно-методическую работу лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля и психологическую подготовку работников психиатрических учреждений здравоохранения.
Материалы исследования включены в учебный процесс профессиональной подготовки и переподготовки кадров на кафедре психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета. Полученные данные используются в работе медицинских психологов Волгоградской областной психиатрической больницы № 1 при проведении занятий с сотрудниками, в организации практических занятий с врачами-интернами.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005); на второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006); на заседаниях кафедры психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского филиала Российского общества психиатров (2005-2007), на кафедре социальной психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом в 0,6 условных печатных листа, в том числе 1 статья, изданная в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 166 источников (из них 39 - на английском и немецком языках) и 5 приложений. Работа содержит 75 таблиц, представленных в Приложениях.1. Объем основного текста составляет 118 машинописных страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования выявляют недостаточное развитие эмоциональной эмпатии медицинских и социальных работников, характеризующееся нежеланием проявлять эмоциональное участие, которое позволяет установить позитивный вербальный контакт последних с психически больными, но достоверных различий в способности сотрудников к эмоциональной эмпатии в зависимости от профиля отделения в нашем исследовании выявлено не было [Приложение 5, Таблицы 58-63].
В основе уверенности третьей части опрошенных сотрудников в том, что никого не интересует происходящее с пациентом психиатрического стационара, лежит желание специалистов не отождествлять психически больных как равноправных членов общества, что находит отражение в стремлении работников психотуберкулезных отделений, отделений для принудительного лечения, мужских и женских отделений трактовать психическую болезнь как что-то постыдное даже перед близкими: 23,1%, 22,2%, 21,3% и 15,5% опрошенных соответственно.
Непосредственное общение большей части опрошенного медицинского персонала и социальных работников всех отделений с пациентами психиатрического стационара характеризуется эмоциональной напряженностью, что указывает на недостаточное развитие эмоциональной эмпатии сотрудников и выражается в их восприятии психически больного как непредсказуемого, никчемного и слабого человека в социуме, что подтверждается убеждением респондентов [85,3%], работающих в мужских, психотуберкулезных и женских отделениях и в отделениях для принудительного лечения в том, что пациент психиатрического стационара становится в тягость даже близким.
Нами было установлено, что большая часть опрошенного медицинского персонала и социальных работников всех отделений отрицает приоритет личных прав и свобод психически больных, на что указывает негативный настрой сотрудников на идентификацию с пациентами психиатрического стационара в сфере дружеских и семейных отношений: только 7,4% медицинского персонала и социальных работников отделений для принудительного лечения, 9,8% — мужских, 12,1% - женских и 15,4% — психотуберкулезных отделений разделяют мнение о том, что психически больные могут быть их друзьями. Сотрудники отделений для принудительного лечения допускают возможность вступления в брак с пациентом чаще, чем медицинские и социальные работники женских и психотуберкулезных отделений — 14,8%, 3,4% и 4,6% опрошенных соответственно. Более положительно настроены на возможность больных иметь детей медицинский персонал и социальные работники женских отделений и отделений для принудительного лечения в сравнении с сотрудниками психотуберкулезных отделений, что обусловлено положительной групповой идентификацией пациента как члена общества - 31,0%, 25,9% и 12,3% опрошенных соответственно.
Как говорилось ранее, нас интересовали особенности эмоционального отношения медицинских и социальных работников к психически больным, страдающим туберкулезом легких, в условиях многопрофильного психиатрического стационара. Так, большая часть испытуемых в женских отделениях, в отделениях для принудительного лечения, в психотуберкулезных и мужских отделениях убеждена в том, что пациенты «психотуберкулезного отделения должны строить планы на будущее» [86,2%, 81,5%, 80,0% и 75,4% опрошенных соответственно], что вызвано большей эмпатийной направленностью сотрудников в отношении психически больных, страдающих туберкулезом легких.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы межличностных отношений сотрудников и пациентов психиатрического стационара позволяет сделать следующие теоретические выводы:
1. Система психологических отношений между сотрудниками и пациентами в психиатрических стационарах характеризуется значительным патернализмом и субъект-объектным характером взаимодействия. Наиболее отчетливо «объектность» психологических отношений проявляется при обслуживании психически больных людей. Помимо объективных социальных факторов (дискриминационная направленность правовых норм в отношении психиатрических пациентов, организационная структура учреждений психиатрического профиля и др.), «объектность» психологических отношений поддерживается внутренними механизмами эмоционального дистанцирования медработников от психически больных.
2. Система субъект-объектных межличностных отношений значительно" снижает участие медицинского персонала в формировании у пациентов психологической приверженности лечению (комплайенса). Терапевтическая цель изменяет содержание комплайенса и делает его опосредованным личностью медицинского работника среднего и младшего звена, что требует научно-методической организации лечебного процесса.
Сензитивность к проблеме отвержения со стороны пациента выступает основной характеристикой эмпатических способностей и аффилиативных тенденций сотрудников психиатрического стационара.
3. Когнитивная эмпатия медицинских и социальных работников базируется на интеллектуальных процессах познания и схематизированном (категориальном) восприятии личности пациента. В основе внутренних убеждений (связанных блоков субъективно непротиворечивой информации) сотрудников психиатрического стационара лежит неадекватное понимание ими личности человека с психическим расстройством.
Рациональные убеждения и представления медицинских и социальных работников, о психическом заболевании и личности психически больного определяют их способность.к эмоциональному пониманию.:
4. Стигматизация приводит к деформации эмпатии и искажению эмоциональных отношений: ограничению контактов, увеличению эмоциональной дистанции и свертыванию эмоциональных отношений медицинских и социальных работников с пациентами. Пристрастная и избирательная эмоционально окрашенная отрицательная оценка социально-психологических качеств личности психически больного человека усиливает стигматизацию и препятствует формированию опосредованного комплайенса.
5. Адекватной реакцией пациента на стигматизацию со стороны сотрудников психиатрического стационара выступает самостигматизация, что позволяет говорить о специфическом виде негативного эмоционального отношения к психически больному - ятрогенной стигматизации, которая вызвана особенностями эмоционального отношения сотрудников к пациенту. На характер эмпатии работников лечебно-профилактического учреждения помимо типа социальной ситуации, субъективной значимости партнера по взаимодействию и задач межличностных отношений, влияет профессиональный статус сотрудников лечебно-профилактических учреждений, нозологическая форма и характер протекания заболевания пациента, наличие у психиатрического больного сопутствующей соматической патологии (туберкулез легких).
На основе эмпирического определения связи выделенных детерминант с процессами возникновения страхов и совладания с фрустрирующими ситуациями мы можем сформулировать следующие эмпирические выводы:
6. Низкий уровень развития эмоциональной и когнитивной эмпатии медицинских и социальных работников проявляется в доминировании отрицательной оценки личности человека с психическим расстройством, компенсирующейся уверенностью в бесполезности и ненужности психически больных обществу. Наряду с осознанием сотрудниками зависимости пациента от отношения к нему обслуживающего персонала стационара, способность представить себя на месте психически больного выражена слабо. Преобладает негативная оценка объективных просьб и требований со стороны пациентов в процессе выполнения лечебно-реабилитационных мероприятий. Низкий уровень развития эмоциональной и когнитивной эмпатии реализуется в отсутст-' вии у сотрудников заинтересованности в установлении социальных контактов с психически больными.
7. Выявлена неоднородность и противоречивость содержания эмоционального и когнитивного компонентов эмпатии в системе эмоциональных отношений сотрудников и пациентов. Медицинские и социальные работники обнаруживают склонность к позитивной эмоциональной оценке психически больных как членов общества, но они стремятся к сокращению эмоциональных контактов с ними в отдельных сферах социального взаимодействия (образовательной и профессиональной).
8. Уровни развития эмпатии и аффилиативных тенденций определяются различным профессиональным статусом респондентов в учреждении (медсестры, социальные работники и санитары). Наиболее низкие уровни развития эмпатии и аффилиации демонстрирует младший медицинский персонал (санитары), что выражается в неуважительном и формальном стиле их взаимодействия с пациентами, отстраненности в общении, пренебрежении мнением психически больного. При этом уровень развития когнитивной эмпатии у санитаров превышает уровень развития эмоциональной эмпатии, что проявляется в деформации аффилиативных тенденций (понимание сотрудниками зависимого положения пациентов и негативное отношение к ним).
9. Медицинские сестры отличаются от санитаров большим уровнем эмоциональной эмпатии, однако когнитивный компонент эмпатии у них развит в меньшей степени, чем у социальных работников, что проявляется в более выраженном восприятии активности психически больного в качестве фактора, мешающего лечению. Неравномерное развитие компонентов эмпатии приводит к сокращению аффилиативных тенденций в отношениях медсестер с пациентами, касающихся выполнения функциональных обязанностей (формирования опосредованного комплайенса у психически больных). Позитивное эмоциональное отношение медсестер к пациентам не распространяется на профессиональную сферу их взаимодействий.
10. Наиболее высокий уровень развития эмпатии и аффилиации отмечается у социальных работников, для которых общение с психически больным не связано с особыми эмоциональными препятствиями. Характер деятельности социальных работников позволяет им распространить позитивную эмоциональную идентификацию с пациентом, возникающую вследствие повышенного уровня развития эмпатии, и на профессиональную область их отношений.
11. Способность младшего медицинского персонала к эмоциональной и когнитивной эмпатии по отношению к психическому заболеванию, а также аффилиативные способности санитаров находятся на низком уровне развития и не определяются их опытом работы. Проявление когнитивной эмпатии по отношению к психически больному демонстрируют младшие медицинские работники, чей стаж работы с пациентами превышает 20 лет. Трудовой стаж не оказывает влияние на способность среднего медицинского персонала к эмоциональной и когнитивной эмпатии по отношению к психическому расстройству. Когнитивная эмпатия по отношению к психически больному характеризуется противоречивой направленностью во всех трех группах респондентов по трудовому стажу. Зависимость аффилиативных способностей медсестер от опыта их работы выявлена в группе, стаж которой составляет от 5 до 19 лет. Продолжительность трудовой деятельности социальных работников не влияет на особенности их эмоционального отношения к пациентам психиатрического стационара. При этом стаж работы оказался фактором, который в меньшей степени влияет на уровень развития эмпатии и степень аффилиативных тенденций.
12. Низкий уровень развития эмпатии у младшего персонала связан с более выраженной, чем у других категорий сотрудников, стигматизацией психического заболевания. При этом когнитивный компонент эмпатии у санитаров характеризуется меньшей выраженностью предубежденной направленности в отношении опасности психически больных и большей выраженностью предвзятых мнений в отношении успешности лечения. Более высокий уровень развития эмпатии у социальных работников проявляется в целом меньшей стигматизацией пациентов.
13. Наименьший уровень развитости эмпатии у сотрудников психиатри ческого стационара проявляется в отношениях с больными шизофренией и алкоголизмом, что проявляется в большей стигматизации этих групп пациентов, в страхе перед проявлениями указанных болезней, и в снижении аффилиативных тенденций в отношениях с пациентами. В наибольшей степени сотрудниками стигматизируются психически больные в возрасте до 20 лет и старше 50 лет. Образование пациентов в наименьшей степени влияет на особенности эмоционального отношения сотрудников к психически больным. Наличие сопутствующей патологии непсихиатрического характера (туберкулез легких) повышает уровень развитости эмпатии и аффилиации и снижает степень стигматизации пациентов. Для работников отделений принудительного лечения характерна недостаточная выраженность когнитивной эмпатии. Медицинские и социальные работники женских отделений проявляют эмпатию и недостаточное развитие аффилиации. Сокращение и деформацию аф-филиации и недостаточное развитие эмпатии демонстрируют работники мужских отделений.
Таким образом, все выдвинутые нами гипотезы подтвердились.
Полученные результаты позволяют предложить следующие направления практического применения выводов диссертационного исследования.
1. Материалы исследования могут быть включены в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников психиатрических стационаров, а также в преподавание психологических дисциплин студентам медицинских университетов.
2. На основании данных диссертационного исследования возможно создание специализированных программ психологического сопровождения образовательного процесса детей с дезадаптивными школьными страхами; разработка методических указаний практическим психологам по проведению психологической коррекции личности детей 9-10 лет, чьи страхи имеют деза-даптивный характер.
3. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в психологическом просвещении родственников психически больных людей и развитии у них личностных качеств, необходимых для оптимизации общения и взаимодействия с ним.
Перспективы дальнейшего исследования данной темы могут состоять в изучении личностных детерминант эмоционального отношения сотрудников психиатрических стационаров и пациентов, тендерных особенностей в эмоциональном отношении к психически больным, сравнительном анализе уровней развития эмпатии и аффилиации у родных и близких пациентов. Перспективным представляется исследование особенностей кодирования и интерпретации медперсоналом психиатрических стационаров экспрессии различных эмоциональных состояний пациентов с различной клинической картиной заболеваний. Важным является дальнейшее изучение особенностей проявления эмпатии и аффилиации с учетом статуса общающихся и влияния различных социально-психологических факторов на успешность кодирования и интерпретации экспрессии эмоциональных состояний.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара"
На правах рукописи -
КОЗЛЕНКО Евгения Анатольевна
□ОЗ1648ЭО
ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПАЦИЕНТАМ У СОТРУДНИКОВ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕВ 2008
!
Ростов-на-Дону 2008
003164890
Работа выполнена на кафедре психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета
Научный руководитель • доктор медицинских наук, профессор
Оруджев Яшар Сейфуллаевич
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна; - кандидат психологических наук, доцент Терёхин Вячеслав Александрович
Ведущая организация - Ростовский областной институт повышения
квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 28 февраля 2008 года в 9 30 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 28 января 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Я' /щеЖи Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Влияние социально-психологических и личностных факторов на эффективность процесса лечения и ухода за пациентами различного профиля в настоящее время является одной из центральных проблем отечественной системы здравоохранения [Александровский Ю А, 1985; Кабанов М.М, 1998, Давидовский С В , 2000, Мишарин В Ю , 2001, Зозуля Т.В., 2003, Оруджев Я С и соавт, 2005, Савенко С Ю , 2006 и др ]
Проблемы социально-психологического профиля личностных качеств медицинского работника и особенностей системы межличностных отношений медперсонала и пациентов традиционно разрешаются в рамках медицинской этики и деонтологии [Завилянский И Е , Завилянская JIИ , 1979, Петровский Б В. и соавт , 1988, Жариков Н М , Тюльпин Г Ю , 2000] Другим распространенным направлением исследований является анализ личностных характеристик медработника и разработка типологии межличностных отношений [Соб-чик JI Н , 2003, Оруджев Я С и соавт, 2005, Менделевич В Д , 2005, Карвасар-ский Б Д. и соавт, 2006]
Наряду с общими факторами, определяющими развитие и функционирование системы отношений, авторы выделяют специфические детерминанты отношений медперсонала и пациентов - стигматизацию (предубежденное отношение к отдельным группам пациентов) [Кабанов ММ, 2001, Гурович ИЯ, Кирьянова Е М, 1999, Киселев М Ю , 1999, Коцюбинский А П и соавт, 1999, Ротштейн В Г, 2001, Финзен А, 2001; Польская НА, 2004, 2005; Тюменкова Г.В , 2005, Ястребов В С и соавт, 2005, Дубицкая Е А , 2006, Корнетов Н А , 2006, Goffman Е, 1963, Byrne Р , 2000, Crisp АН et al, 2000, Crisp А Н, 2001, Haghighat R, 2001] и комплайенс (субъективная готовность, желание пациента лечиться) [Карпов О И , 1999, Коркина М В. и соавт., 1999, Лапин И П, 1999, Лобов Е Б, 2001, Аведисова А С , Бородин В И , 2005, Achte К, 1982; Fawcett J, 1995, Karila А, 1996, Neumann NU et al, 1999, Moore A et al, 2000, Misdra-hi D et al, 2002, Perkins D , 2002], а также особенности отношений разноста-
тусных медработников (врачей, медсестер) и пациентов [Кабанов М М, Вайзе К, 1980, Менделевич В Д, 2005, Карвасарский Б Д и соавт, 2006]
В литературе имеются данные о характере эмоциональных отношений между медперсоналом и пациентами с различными трудноизлечимыми заболеваниями соматического, инфекционного и, в частности, психиатрического профиля [Зайцев О С , 1987, Гройсман А Л , 1988, Харда И, 1988, Котов В П. и соавт , 2001, Тащёва А И и соавт, 2001; Лозинская Е И , 2006, Pecyna М, 1985, Rodrigo Т, Cayla J А , 1997]
При этом отношения медработников с пациентами, имеющими психические расстройства, являются предметом особого исследования, поскольку такие пациенты имеют ограниченные способности самоконтроля процесса лечения и соблюдения терапевтического режима Важная роль в осуществлении «опосредованного комплайенса» (применение внешних форм мотивирования и контроля со стороны медперсонала) в условиях психиатрического стационара отводится специалистам среднего звена - медицинской сестре и социальному работнику, с которыми у пациента складываются наиболее длительные и эмоционально насыщенные контакты [Конечный Р, Боухал Н, 1983, Гройсман А Л, 1988, Харди И, 1988, Грюсс У, 1996, Менделевич В Д, 2005, Карвасарский Б Д и соавт, 2006 и др ] Оценка и развитие социально-психологических качеств личности сотрудников, проявляемых в характере их отношений с пациентами, становится важным направлением деятельности психолога в психиатрической службе [Грюсс У, 1996]
Главным элементом и единицей системы межличностных отношений является эмоциональная оценка другого человека [Куницына В Н и соавт, 2003] Устойчивое эмоциональное отношение к партнеру по взаимодействию проявляется в эмпатии и аффилиации Различные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов эмпатии, а также особенности аф-филиативных стремлений в ситуации профессионального общения медработников среднего звена значительным образом влияют на характер, качество и эффективность оказываемой медицинской помощи в психиатрическом стацио-
наре Однако эти компоненты в структуре эмоциональных отношений сотрудников психиатрического стационара и факторы, влияющие на их выраженность в условиях отечественных учреждений здравоохранения, изучены недостаточно.
Цель исследования - определить степень развития и характеристики эм-патии и аффилиации, возникающие в системе эмоциональных отношений работников психиатрического стационара с пациентами под влиянием профессионального статуса, стажа сотрудников и поло-возрастных, клинических и социальных факторов психически больных
Предмет исследования - особенности эмпатии и аффилиации сотрудников психиатрического стационара в профессиональной ситуации оказания медицинской помощи
Объект исследования — система отношений личности работников психиатрического стационара младшего и среднего звена
Гипотезы исследования:
1 Стаж и профессиональный статус сотрудников психиатрического стационара обусловливают уровень выраженности у них эмпатии и аффилиации по отношению к пациенту.
2 Существуют взаимосвязи между стремлением работников к стигматизации психически больных и характеристиками когнитивного компонента эмпатии.
3 Характеристики эмоционального отношения сотрудников психиатрического стационара к пациентам различаются в зависимости от нозологической формы и характера проявления психического расстройства, наличия сопутствующей соматической патологии (туберкулез легких) и пола психически больного.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1 Осуществить теоретический анализ понятия об эмоциональном отношении
2. Выявить характеристики эмпатии и аффилиации как составляющих эмоционального отношения
3 Рассмотреть социально-психологические аспекты стигматизации и комплайенса
4. Определить специфические характеристики эмоционального отношения между медицинскими работниками и пациентами в условиях психиатрического стационара
Методические задачи:
5 Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения ключевых параметров эмоционального отношения — эмпатии и аффилиации
6. Разработать критерии разделения выборки исследования на эмпирические группы по ключевым факторам, оказывающим влияние на проявления эмпатии и аффилиации.
Эмпирические задачи:
7 Определить параметры выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем.
8 Осуществить сравнительный анализ характеристик эмоционального и когнитивного компонентов эмпатии по отношению к пациентам, содержащимся в разных профильных отделениях психиатрического стационара
Теоретической и методологической основой исследования явились' концепция личности как многоуровневой системы отношений [Мясищев В Н ], положение об отношении к другому как целостном устойчивом личностном образовании [Абульханова-Славская К А , Ананьев Б Г, Брушлинский А В , Рубинштейн С Л, Ломов Б.Ф , Мясищев ВЫ и др ], идея об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций [Абульханова-Славская К А , Анцыферова Л И , Рубинштейн С Л и др ], положение о качественно
своеобразных характеристиках человека как индивида, личности и субъекта деятельности [Ананьев Б Г.], принцип взаимосвязи ситуации общения, выразительного поведения и его понимания [Рубинштейн С.Л ], концепция стигматизации как формы проявления негативной эмоциональной оценки в диспаритетной системе отношений [Goffman Е ], представления о роли смысловых установок личности в регуляции межличностного взаимодействия [Асмолов А Г ]
Методы исследования: метод теоретического анализа источников по проблеме, психодиагностические методы, метод опроса, метод изучения документов, метод сравнения групп, метод статистической обработки психодиагностических данных и верификации гипотез
Методический инструментарий. На основе шкалы симпатической дистанции [Feldes D , Кабанов М М , Воловик В.М , Горелик Б М , 1976], опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных [Гурович И Я , Шмуклер А Б , 1998], личностного опросника Бехте-ревского института - ЛОБИ [Менделевич В Д , 2005] был составлен авторский опросник, состоящий из трех разделов социально-демографическая характеристика респондентов, параметры эмоционального отношения к психически больному, атрибутивные характеристики пациентов, сообщаемые респондентами в зависимости от профиля стационарного лечения психически больного
Достоверность результатов и представленных выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой и использованием метода математической статистики (критерий углового преобразования Фишера для сопоставления двух групп по частоте встречаемости исследуемого признака).
Характеристика выборки. Выборка была простой, бесповторной и составила 265 медицинских и социальных работников, из них средний медперсонал составил 114 человек, младший медперсонал - 131 человек, социальные работники - 20 человек
По профессиональным признакам выборка была распределена в три группы со стажем до 5 лет - 85 человек, от 5 до 19 лет - 77, более 20 лет - 103
Распределение респондентов выборки по профилю отделения психиатрического стационара составляет 58 человек в женских отделениях, 61 — в мужских, 65 — в психотуберкулезных, 81 - в отделениях для принудительного лечения
Положения, выносимые на защиту:
1 Ядром структуры эмоциональных отношений сотрудников и пациентов психиатрического стационара, определяющим степень выраженности аф-филиативных тенденций, выступает когнитивная эмпатия, которая базируется на интеллектуальных процессах познания и схематизированном (категориальном) восприятии личности психически больного Способность к эмоциональному пониманию в большей мере зависит от имеющихся у медработников рациональных убеждений и представлений о психической болезни и личности психически больного
2 Особенности проявления эмпатии и аффилиации сотрудниками психиатрического стационара наряду с субъект-объектным характером отношений и типом социальной ситуации взаимодействия способствуют развитию ятроген-ной стигматизации как отражения в сознании пациента отицательноного эмоционального отношения медработника к отдельным социально-психологическим качествам личности психически больного
3 Проявление и содержание когнитивного компонента эмпатии зависят от профессионального статуса медработника в структуре отношений психиатрического стационара, нозологической формы и характера протекания заболевания, наличия у пациента сопутствующей патологии непсихиатрического профиля (туберкулез легких) Усложненная клиническая картина и сочетанный патоморфоз повышают уровень развития эмпатии и аффилиации за счет снижения степени стигматизации пациента Трудовой стаж в психиатрическом стационаре слабо влияет на уровень развития и содержание эмпатии.
4 Когнитивный и эмоциональный компоненты эмпатии у сотрудников психиатрического стационара опосредованы системой социокультурных предубеждений в отношении психически больных людей и характером выполняв-
мой работы. Относительная автономность проявляется в противоречивом характере содержания когнитивной эмпатии, низкий уровень развития которой может сочетаться с высоким уровнем развития эмоциональной эмпатии
Научная новизна. Расширено и уточнено содержание основных компонентов эмоциональных отношений, возникающих в процессе профессионального общения и взаимодействия сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара Была предложена социально-психологическая интерпретация содержания клинических медицинских понятий «опосредованного комплайенса» и «ятрогенной стигматизации», обнаружена взаимосвязь этих понятий с феноменами эмпатии и аффилиации Определен вклад различных социальных и клинических факторов на характер эмоциональных отношений, складывающихся в процессе профессионального общения и взаимодействия сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара Выявлены особенности проявления эмпатии и аффилиации у различных категорий сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара Дано развернутое описание содержания когнитивного компонента эмпатии, опосредованное процессами стигматизации психически больных у санитаров, медицинских сестер и социальных работников, выделены предпочитаемые ими обобщенные эмоциональные оценки таких пациентов
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о механизмах и качестве эмоциональных отношений, складывающихся в процессе профессионального общения и взаимодействия в условиях психиатрического стационара Исследование расширяет и углубляет понимание способов установления и поддержания эмоциональных отношений различного типа, влияющих на качество и эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках опосредованного комплайенса обслуживающим персоналом Данные о содержании когнитивных компонентов эмпатии и выраженности аффилиативных тенденций у различных категорий обслуживающего персонала психиатрического стационара позволяют составить более глубокое и диффе-
ренцированное представление о личности профессионала и усовершенствовать процедуру отбора и психологического сопровождения работников
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности участия медперсонала младшего и среднего звена в формировании опосредованного комплайенса пациентов Обнаруженные различия в уровне выраженности и содержания различных компонентов эмпатии позволяют разработать специфические психокоррекционные программы работы с коллективом психиатрического стационара Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют усовершенствовать научно-методическую работу лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля и психологическую подготовку работников психиатрических учреждений здравоохранения
Материалы исследования включены в учебный процесс профессиональной подготовки и переподготовки кадров на кафедре психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета Полученные данные используются в работе медицинских психологов Волгоградской областной психиатрической больницы № 1 при проведении занятий с сотрудниками, в организации практических занятий с врачами-интернами
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), на второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), на заседаниях кафедры психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского филиала Российского общества психиатров (2005-2007), на кафедре социальной психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом в 0,6 условных печатных листа, в том числе 1 статья, изданная в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 166 источников (из них 39 - на английском и немецком языках) и 5 приложений. Работа содержит 75 таблиц, представленных в Приложениях. Объем основного текста составляет 118 машинописных страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет, объект и методы, формулируются гипотезы и задачи, раскрываются научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Социально-психологическая характеристика системы межличностных отношений сотрудников и пациентов психиатрического стационара» последовательно обсуждается ряд вопросов
В первом параграфе «Понятие об эмоциональном отношении в современной социальной психологии» на основе теоретического анализа содержания эмоциональных отношений делаются выводы о том, что межличностные отношения имеют сложный характер и включают в себя множество взаимодействующих компонентов социального, социально-психологического, морального, этического характера [Аралова М П, Ершова М П, 1998]
В качестве отличительных признаков отношений, возникающих при познании людьми друг друга, выделяют активность, целостность, избирательность и определенную меру осознанности, которые всегда несут на себе отпечаток индивидуальности людей, принимающих участие во взаимодействии [Ка-
ган М М, 1990, Бодалев А А и соавт, 2005]. В результате анализа литературных источников мотивационно-эмоциональный (оценочный) компонент, сигнализирующий о валентности отношения - положительной, отрицательной, противоречивой или безразличной, обозначается как самая важная составляющая психологических отношений личности [Гозман J1Я, 1987; Морозов А В., 2000, Реан А А и соавт, 2002, Андреева Г М , 2005]
Динамика межличностных отношений зависит от целей, потребностей, интересов в конкретных ситуациях, когда в качестве главного момента выдвигается одна из потребностей [Шкурко Т А , 1998].
Подчеркивается, что в основе межличностных отношений лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих субъектов, их психологические особенности, закодированные в эмоциональной экспрессии [Лабун-ская В А, 1999] В рамках социальной психологии особое внимание уделяется проблеме адекватности понимания, распознания и интерпретации эмоциональной экспрессии, поскольку именно эти способности позволяют устанавливать эмоциональную основу всей системы отношений личности.
Во втором параграфе «Характеристика эмпатии и аффилиации как компонентов эмоционального отношения» отмечается, что базовыми параметрами содержания межличностных отношений выступают эмоциональная дистанция, валентность отношения, позиция (статус) и уровень взаимодействия. Эмоциональный компонент межличностных отношений проявляется в феноменах эмпатии и аффилиации [Куницына В Н и соавт, 2003; Бодалев А А и соавт, 2005, Леонтьев А А, 2005, Карвасарский Б Д и соавт, 2006 и др ], с помощью которых в системе отношений устанавливается оптимальная эмоциональная дистанция, а также уровень и качество взаимодействия
На основании интегративного подхода в социальной психологии выделяются три вида эмпатии эмоциональная, когнитивная и предикативная [Менд-жерицкая Ю А , 1998] Главным в эмпатии можно считать процесс эмоциональной идентификации с «другим», которая отличается слабым развитием рефлексивной стороны и замкнутостью в рамках непосредственного эмоционального
опыта. Вместе с тем, когнитивный компонент эмпатии тесно связан со схематизированным восприятием (познанием) партнера по общению и взаимодействию, что определяет зависимость способности к эмоциональному пониманию от рациональных убеждений и представлений («имплицитной теории личности другого»)
С эмоциональным пониманием другого человека связано и стремление к установлению и поддержанию положительных эмоциональных контактов с ним, которое обозначается через понятие аффилиации [Кузнецова И В ,1999, Собчик Л Н., 2000, Леонтьев А А, 2005, Ильин Е П, 2006] Внешними проявлениями аффилиации являются общительность, желание сотрудничать и доступная для интерпретации другими людьми эмоциональная экспрессия личности [Лабун-ская В А.,1999, Карвасарский Б Д. и соавт, 2006] Особенности проявления эмпатии и аффилиации определяются системой социальных отношений и характером деятельности, в которую включена личность
В третьем параграфе «Социально-психологические аспекты стигматизации и комплайенса» установлено, что стигматизация как фактор пристрастной негативной оценки другого, влияющий на формирование общества, составной частью которого являются психически больные, становится одной из центральных проблем современной психиатрии [Ротштейн В Г, 2001, Финзен А , 2001, Польская Н А , 2004, Ястребов В С и соавт, 2005]
Социальные представления о психически больном и психическом заболевании обусловливают тесную взаимосвязь стигматизации с комплайенсом [Не-знанов Н Г, Вид В Д, 2004]
Специфика лечения психических расстройств изменяет содержание комплайенса и делает его опосредованным личностью медицинского работника среднего звена, с помощью которого реализуется терапевтическая цель. Такое обстоятельство выдвигает серьезные требования к личности медработника и способности устанавливать позитивные эмоциональные отношения с психически больным, которые являются залогом успешного пребывания пациента в психиатрическом стационаре [Карпов О И, 1999; Коркина М В. и соавт, 1999,
Лапин И П, 1999, Любов Е Б, 2001, Achte К., 1982, Fawcett J, 1995; Kanla А, 1996, Neumann N.U et al, 1999, Moore A et al, 2000, Misdrahi D et al, 2002; Perkins D , 2002]. Главной характеристикой эмпатических способностей и аф-филиативных тенденций сотрудника психиатрического стационара выступает сензитивность к проблеме отвержения со стороны пациента [Савенко С Ю, 2006].
В четвертом параграфе «Специфика эмоциональных отношений между медицинскими работниками и пациентами в условиях психиатрического стационара» установлено, что наиболее распространенным является «субъект-объектный» тип взаимоотношений, определяющий востребованность среди медицинских работников соответствующих личностных характеристик и стратегий межличностного взаимодействия [Кабанов М М, Вайзе К К. и соавт, 1980, Харди И , 1988, Ясперс К , 1997]
На эмоциональное отношение средних медработников к психиатрическим пациентам влияют следующие факторы стигматизация как предубежденное отношение к людям по факту наличия психиатрического диагноза [Гурович И Я, Кирьянова Е М, 1999, Crisp А Н, 2001, Gilbert Р, 2001], а также комплай-енс, опосредованный личностью среднего медицинского персонала [Кабанов ММ, 1998, Коркина MB и соавт., 1999, Бурковский Г В и соавт, 2004, Angermeyer М et al, 2000; Murawiec S , 2000, Coldham E et al, 2002 и др ], с помощью которого реализуется терапевтическая цель.
Проявление эмпатии и аффилиации медработником зависит от выраженности стремления к стигматизации у медперсонала и социальных работников [Киселев М Ю , 1999, Кабанов М М, 2001], от профессионального статуса сотрудника в лечебно-профилактическом учреждении (работник с медицинским или немедицинским образованием) [Кабанов М М, Вайзе К, 1980, Конечный Р., Боухал Н, 1983, Харди И., 1988; Грюсс У., 1996, Лиманкин О.В , 2003,2005, Менделевич В Д, 2005], от профессиональной деформации личности, вызванной эмоциональным выгоранием в ходе длительной работы в психиатрическом стационаре [Тащёва А И и соавт, 2001, Безносов С П, 2004, Менделевич В Д,
2005; Карвасарский Б Д и соавт., 2006, Лозинская Е И, 2006, Шадрина И В, Золотухина Л В , 2006], от наличия сопутствующей патологии непсихиатрического генеза и совершенного общественно опасного деяния [Зайцев О С , 1987, Толстых А С , 1990, Валиев Р Ш, 1999, Асламова Е А, 2002, Pecyna М, 1985, Rodrigo Т, Cayla J А, 1997], от особенностей личности самого больного (степень коммуникативного дефекта, поло-возрастная характеристика) [Бейтсон Г и соавт, 1956, Котов В П и соавт., 2001, Петанова Е И, 2003, Менделевич В Д, 2005, Серебрийская Л Я , 2005]
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей эмоционального отношения сотрудников психиатрического стационара к пациентам» приведены результаты эмпирического исследования, проделан их анализ и сформулированы выводы по эмпирической части работы
В первом параграфе «Программа и ход исследования» определяются цель, гипотезы, задачи, предмет и объект исследования, описывается его процедура Приводится характеристика выборки респондентов
Во втором параграфе «Сравнительный анализ выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем» были получены данные о том, что крайне низкий уровень заинтересованности в установлении контакта с пациентом демонстрирует младший медицинский персонал Более заинтересованными в своей работе оказались медицинские сестры, которые внимательнее относятся к проблемам психически больных, что в сущности своей формально, так как для них характерно менее выраженное желание сотрудничать с пациентом Неравномерное развитие эмоциональной и когнитивной эмпатии медсестер приводит к сокращению ими аффилиации в отношениях с психически больными, касающихся формирования опосредованного комплайенса у пациентов. Наиболее высокий уровень готовности к социальному контакту с психически больными обнаруживают социальные работники, что обусловлено социальной направленностью их профессиональной деятельности, высоким уровнем развития эмпатии и аффилиации Так, готовность извиниться перед пациентом за фамильярный тон
обращения в наименьшей мере свойственна младшим медицинским работникам, социальные работники (<р=3,78, р=0,01) и средний медицинский персонал (ср=3,66, р=0,01) проявляют такое стремление достоверно чаще Кроме того, социальные работники чаще, чем обслуживающий персонал среднего звена готовы извиниться перед больным (ср=1,74, р=0,05)
Способность младшего медперсонала к эмоциональной и когнитивной эмпатии по отношению к психическому заболеванию, а также аффилиативные способности санитаров находятся на крайне низком уровне развития и не определяются их опытом работы Младший медицинский персонал демонстрирует выраженную стигматизацию психического заболевания* 83,2% сотрудников младшего звена убеждены в необходимости особого внимания к психической болезни в связи с необычностью ее протекания Средний медицинский персонал разделяет такую убежденность в 93,0% случаев (ф=2,26, р=0,05) 82,4% санитаров считает психическое заболевание неизлечимым и не видит положительных перспектив для человека с психическими расстройствами.
Проявление когнитивной эмпатии по отношению к пациенту демонстрируют младшие медработники, чей стаж превышает 20 лет. Трудовой стаж не оказывает влияние на способность среднего медперсонала к эмоциональной и когнитивной эмпатии по отношению к психическому расстройству Когнитивная эмпатия по отношению к психически больному характеризуется противоречивой направленностью во всех трех группах респондентов по трудовому стажу Зависимость аффилиативных способностей медсестер от опыта работы выявлена в группе, стаж которой составляет от 5 до 19 лет. Продолжительность трудовой деятельности социальных работников не влияет на особенности их эмоционального отношения к психически больным.
Анализ высказываний сотрудников психиатрического стационара по утверждениям опросника позволил сделать следующие выводы об уровне стигматизации медицинского персонала и социальных работников Деформация аффилиативных потребностей обслуживающего персонала среднего звена определяется нежеланием последних устанавливать позитивные коммуникации с
пациентами На профессиональную сферу отношений медсестер к психически больным не распространяется положительное эмоциональное отношение среднего медперсонала Отрицательная идентификация в области дружеских и семейных отношений свидетельствует о выраженном предубежденном отношении обслуживающего персонала среднего звена к пациентам Так, положительно высказывается о дружбе с больными 25,0% социальных работников, 13,7% сотрудников младшего звена и 7,0% обслуживающего персонала среднего звена Когнитивный компонент эмпатии у медсестер развит в меньшей степени, чем у социальных работников, что проявляется в более выраженном восприятии активности психически больного в качестве фактора, мешающего лечению Наиболее высокий уровень развития эмоциональной эмпатии и аффилиации социальных работников, для которых общение с пациентами не связано с особыми эмоциональными препятствиями, проявляется меньшей в целом стигматизацией психически больных Противоречивое отношение социальных работников к психическому заболеванию, обусловленное отсутствием необходимых знаний в области психопатологии и недостаточным развитием у них когнитивной эмпатии, приводит к искаженному восприятию «опосредованного комплайенса» Неуважительный и формальный стиль взаимодействия, отстраненность в общении, пренебрежение мнением пациента характеризует отношение младшего медперсонала к психически больным, что обусловлено самым низким уровнем развития у них эмпатии и аффилиации и наиболее выраженной стигматизацией психического заболевания среди трех групп респондентов Вместе с тем когнитивный компонент эмпатии у санитаров определяется большей выраженностью предвзятых мнений в отношении успешности лечения и меньшей выраженностью предубежденной направленности в отношении опасности психически больных. Деформация аффилиативных тенденций у санитаров проявляется в том, что уровень развития когнитивной эмпатии младшего медицинского персонала превышает уровень развития эмоциональной эмпатии понимание сотрудниками зависимого положения пациентов и негативное отношение к ним
В третьем параграфе «Сравнительный анализ особенностей межличностного отношения сотрудников в зависимости от поло-возрастных, клинических и социальных факторов пациентов» показано, что самый низкий уровень развития эмпатии у сотрудников психиатрического стационара проявляется в отношениях с больными шизофренией и алкоголизмом, что обусловлено страхом перед проявлениями таких болезней, уменьшением аффилиа-ции в отношениях с пациентами и большей стигматизацией больных названных групп. Так, почти все опрошенные - 95,1% — считают пациентов с диагнозом «шизофрения» опасными, 74,0% - непредсказуемыми, 64,9% - агрессивными Более половины испытуемых - 57,4% - убеждены в опасности больных алкоголизмом, 62,6% сотрудников разделяют мнение о том, что пациенты с диагнозом «алкоголизм» непредсказуемые, 67,2% медицинских и социальных работников утверждают, что больные алкоголизмом агрессивные
В наибольшей степени медицинскими и социальными работниками стигматизируются пациенты в возрасте до 20 лет и старше 50 лет. В меньшей мере особенности эмоционального отношения медицинского персонала и социальных работников к больным обусловлены такой социальной характеристикой, как образование последних Более развитое проявление аффилиации и эмпатии и снижение степени стигматизации обнаруживают сотрудники психотуберкулезных отделений, что вызвано наличием сопутствующей соматической патологии (туберкулез легких). Проявление аффилиации и эмоциональной эмпатии на фоне недостаточно выраженной когнитивной эмпатии характерно для респондентов отделений для принудительного лечения Стигматизирующее отношение опрошенных в этих отделениях проявляется в оценочном суждении личности психически больного, в нежелании медицинских и социальных работников устанавливать «модальностное», «эмоциональное» общение с ними. Медицинские и социальные работники женских отделений проявляют эмпатию и недостаточное развитие аффилиации Сокращение и деформацию аффилиации и недостаточное развитие эмпатии демонстрируют работники мужских отделений Особенности межличностного общения сотрудников в зависимости от по-
ловой принадлежности пациентов определяются в большей мере «структурным уровнем тендерных отношений» в мужских отделениях, что усиливает стигматизирующий характер взаимодействий и «индивидуальным уровнем отношений» в женских отделениях, понижая стигматизацию медицинских и социальных работников
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают гипотезы и приводятся основные выводы
1 Система психологических отношений между сотрудниками и пациентами в психиатрических стационарах характеризуется значительным патернализмом и субъект-объектным характером взаимодействия Наиболее отчетливо «объектность» психологических отношений проявляется при обслуживании психически больных людей Помимо объективных социальных факторов (дискриминационная направленность правовых норм в отношении психиатрических пациентов, организационная структура учреждений психиатрического профиля и др), «объектность» психологических отношений поддерживается внутренними механизмами эмоционального дистанцирования медработников от психически больных
2 Система субъект-объектных межличностных отношений значительно снижает участие медицинского персонала в формировании у пациентов психологической приверженности лечению (комплайенса) Терапевтическая цель изменяет содержание комплайенса и делает его опосредованным личностью медицинского работника среднего и младшего звена, что требует научно-методической организации лечебного процесса
Сензитивность к проблеме отвержения со стороны пациента выступает основной характеристикой эмпатических способностей и аффилиативных тенденций сотрудников психиатрического стационара.
3 Когнитивная эмпатия медицинских и социальных работников базируется на интеллектуальных процессах познания и схематизированном (категориальном) восприятии личности пациента В основе внутренних убеждений (связанных блоков субъективно непротиворечивой информации) сотрудников пси-
хиатрического стационара лежит неадекватное понимание ими личности человека с психическим расстройством
Рациональные убеждения и представления медицинских и социальных работников о психическом заболевании и личности психически больного определяют их способность к эмоциональному пониманию.
4 Стигматизация приводит к деформации эмпатии и искажению эмоциональных отношений, ограничению контактов, увеличению эмоциональной дистанции и свертыванию эмоциональных отношений медицинских и социальных работников с пациентами Пристрастная и избирательная эмоционально окрашенная отрицательная оценка социально-психологических качеств личности психически больного человека усиливает стигматизацию и препятствует формированию опосредованного комплайенса
5. Адекватной реакцией пациента на стигматизацию со стороны сотрудников психиатрического стационара выступает самостигматизация, что позволяет говорить о специфическом виде негативного эмоционального отношения к психически больному - ятрогенной стигматизации, которая вызвана особенностями эмоционального отношения сотрудников к пациенту На характер эмпатии работников лечебно-профилактического учреждения помимо типа социальной ситуации, субъективной значимости партнера по взаимодействию и задач межличностных отношений, влияет профессиональный статус сотрудников лечебно-профилактических учреждений, нозологическая форма и характер протекания заболевания пациента, наличие у психиатрического больного сопутствующей соматической патологии (туберкулез легких)
6 Низкий уровень развития эмоциональной и когнитивной эмпатии медицинских и социальных работников проявляется в доминировании отрицательной оценки личности человека с психическим расстройством, компенсирующейся уверенностью в бесполезности и ненужности психически больных обществу Наряду с осознанием сотрудниками зависимости пациента от отношения к нему обслуживающего персонала стационара, способность представить себя на месте психически больного выражена слабо Преобладает негатив-
ная оценка объективных просьб и требований со стороны пациентов в процессе выполнения лечебно-реабилитационных мероприятий Низкий уровень развития эмоциональной и когнитивной эмпатии реализуется в отсутствии у сотрудников заинтересованности в установлении социальных контактов с психически больными
7 Выявлена неоднородность и противоречивость содержания эмоционального и когнитивного компонентов эмпатии в системе эмоциональных отношений сотрудников и пациентов Медицинские и социальные работники обнаруживают склонность к позитивной эмоциональной оценке психически больных как членов общества, но они стремятся к сокращению эмоциональных контактов с ними в отдельных сферах социального взаимодействия (образовательной и профессиональной)
8. Уровни развития эмпатии и аффилиативных тенденций определяются различным профессиональным статусом респондентов в учреждении (медсестры, социальные работники и санитары) Наиболее низкие уровни развития эмпатии и аффилиации демонстрирует младший медицинский персонал (санитары), что выражается в неуважительном и формальном стиле их взаимодействия с пациентами, отстраненности в общении, пренебрежении мнением психически больного При этом уровень развития когнитивной эмпатии у санитаров превышает уровень развития эмоциональной эмпатии, что проявляется в деформации аффилиативных тенденций (понимание сотрудниками зависимого положения пациентов и негативное отношение к ним)
9 Медицинские сестры отличаются от санитаров большим уровнем эмоциональной эмпатии, однако когнитивный компонент эмпатии у них развит в меньшей степени, чем у социальных работников, что проявляется в более выраженном восприятии активности психически больного в качестве фактора, мешающего лечению. Неравномерное развитие компонентов эмпатии приводит к сокращению аффилиативных тенденций в отношениях медсестер с пациентами, касающихся выполнения функциональных обязанностей (формирования опосредованного комплайенса у психически больных) Позитивное эмоцио-
нальное отношение медсестер к пациентам не распространяется на профессиональную сферу их отношений
10 Наиболее высокий уровень развития эмпатии и аффилиации отмечается у социальных работников, для которых общение с психически больным не связано с особыми эмоциональными препятствиями Характер деятельности социальных работников позволяет им распространить позитивную эмоциональную идентификацию с пациентом, возникающую вследствие повышенного уровня развития эмпатии, и на профессиональную область их отношений
11. Способность младшего медицинского персонала к эмоциональной и когнитивной эмпатии по отношению к психическому заболеванию, а также аф-филиативные способности санитаров находятся на низком уровне развития и не определяются их опытом работы Проявление когнитивной эмпатии по отношению к психически больному демонстрируют младшие медицинские работники, чей стаж работы с пациентами превышает 20 лет. Трудовой стаж не оказывает влияние на способность среднего медицинского персонала к эмоциональной и когнитивной эмпатии по отношению к психическому расстройству Когнитивная эмпатия по отношению к психически больному характеризуется противоречивой направленностью во всех трех группах респондентов по трудовому стажу Зависимость аффилиативных способностей медсестер от опыта их работы выявлена в группе, стаж которой составляет от 5 до 19 лет Продолжительность трудовой деятельности социальных работников не влияет на особенности их эмоционального отношения к пациентам психиатрического стационара При этом стаж работы оказался фактором, который в меньшей степени влияет на уровень развития эмпатии и степень аффилиативных тенденций
12 Низкий уровень развития эмпатии у младшего персонала связан с более выраженной, чем у других категорий сотрудников, стигматизацией психического заболевания При этом когнитивный компонент эмпатии у санитаров характеризуется меньшей выраженностью предубежденной направленности в отношении опасности психически больных и большей выраженностью предвзятых мнений в отношении успешности лечения Более высокий уровень раз-
вития эмпатии у социальных работников проявляется в целом меньшей стигматизацией пациентов
13 Наименьший уровень развитости эмпатии у сотрудников психиатрического стационара проявляется в отношениях с больными шизофренией и алкоголизмом, что проявляется в большей стигматизации этих групп пациентов, в страхе перед проявлениями указанных болезней, и в снижении аффилиативных тенденций в отношениях с пациентами В наибольшей степени сотрудниками стигматизируются психически больные в возрасте до 20 лет и старше 50 лет Образование пациентов в наименьшей степени влияет на особенности эмоционального отношения сотрудников к пациентам Наличие сопутствующей патологии непсихиатрического характера (туберкулез легких) повышает уровень развитости эмпатии и аффилиации и снижает степень стигматизации психически больных. Для работников отделений принудительного лечения характерна недостаточная выраженность когнитивной эмпатии Медицинские и социальные работники женских отделений проявляют эмпатию и недостаточное развитие аффилиации Сокращение и деформацию аффилиации и недостаточное развитие эмпатии демонстрируют работники мужских отделений
В диссертации приводятся практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования данной проблемы
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1 Козленке Е А Психологический фактор комплайенса // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета Волгоград, 2007 № 3 С 79-80 (соавт Оруджев Я С , Зубова Е Ю )
II. Остальные работы
2 Козленко Е А Готовность к социальному контакту, эмпатия и стигматизация психически больных в условиях психиатрического стационара // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и
военной психиатрии» - Санкт-Петербург, 16-17 июня, 2005. - С. 67. (со-авт Оруджев Я С, Зубова ЕЮ)
3 Козленко Е А Обучающие занятия по психосоциальной работе для среднего и младшего медицинского персонала // Материалы второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа - Ростов-на-Дону, 21-23 июня, 2006 - С 207-209 (соавт Зубова ЕЮ)
4 Козленко Е А Стигматизация медицинского персонала и самостигматизация психически больных в условиях психотуберкулезного отделения // Материалы второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа - Ростов-на-Дону, 21-23 июня, 2006 - С 310-313 (соавт Оруджев Я С, Зубова Е Ю.)
5 Козленко Е А. Эмпатия и готовность к сотрудничеству у младшего и среднего медицинского персонала в многопрофильной психиатрической больнице // Материалы XIV съезда психиатров России — М , 15-18 ноября, 2005. - С 54 (соавт Зубова Е Ю.).
Козленко ЕА Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Автореф дис канд. психол наук 19 00 05 -Ростов-на-Дону ЮФУ, 2008, 24с
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 ум -изд -л Заказ N3 627 Тираж 120 экэ Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88