Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического самосознания и "Образа Я" старшеклассников из русско-еврейских семей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Румянцева, Полина Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности этнического самосознания и "Образа Я" старшеклассников из русско-еврейских семей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Румянцева, Полина Витальевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию этнического самосознания и «образа Я» у потомков смешанных браков

1.1. Проблема этнического самосознания в современной науке

1.1.1. Структура этнического самосознания

1.1.2. Этническое самосознание и этническая идентичность

1.1.3. Особенности еврейского этнического самосознания

1.2. Этническое самосознание потомков смешанных браков 1.3 «Образ Я» как важнейший компонент самосознания личности :

1.4. Взаимосвязь этнического самосознания и «образа Я»

1.5. Ранняя юность как важнейший этап развития этнического самосознания и «образа Я»

Глава 2. Организация и методы исследования 2.1. Обоснование выбранного подхода 2.2 Организация исследования

2.3. Краткое описание методов и методик исследования

Глава 3. Результаты эмпирического исследования | особенностей этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения

3.1. Особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения по сравнению с этническим самосознанием и «образом Я» старшеклассников из однородных в этническом отношении семей

3.2. Особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения с различными типами этнической самоидентификации

3.3. Особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников, имеющих отца-еврея или мать-еврейку

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического самосознания и "Образа Я" старшеклассников из русско-еврейских семей"

Проблема этнического самосознания выходцев из гетерогенных семей имеет исключительно важное и общенаучное, и прикладное значение. Рост числа межэтнических браков сегодня - это явление объективное и закономерное. Среди причин, вызывающих рост смешанной брачности у представителей различных этносов, отмечаются многие факторы: соотношение численности полов, динамика брачности, расширение межэтнических контактов, изменения образа жизни и ценностных ориентации (приверженность свободе, либерализму, вера в интеграцию групп меньшинства, отказ от этноцентризма и приверженность универсализму).

Как отмечает Е.М.Галкина (1993), «в ситуации однонациональных семей этничность для молодого поколения как бы задана априори, в многонациональных семьях, где постоянно взаимодействуют этнические компоненты как минимум двух культур, проблемы этнического самоопределения молодого поколения актуализируются. Процесс становления этнической идентичности происходит в этом случае эксплицированно, раскрываясь в каждом из аспектов идентичности: эмоциональном, когнитивном, поведенческом» (с. 6-7). В современном мире социальное и культурное пространство все более унифицируется, этническое своеобразие из сфер, доступных непосредственному внешнему наблюдению, погружается во внутренний план сознания, и именно в этих условиях изучение людей, являющихся членами нескольких культур, говорящих как минимум на двух «языках» - в самом широком смысле этого слова» - становится все более важно (Qureshi К., Moores S., 1999. Р. 314).

Кроме того, мы полагаем, что потомки смешанных браков являются отдельным объектом профессиональной деятельности практического психолога, поскольку наличие неоднородных этнических корней может значительно обогатить формирующуюся личность, стать источником новых направлений роста, но может и явиться причиной наличия мучительных разногласий с самим собой, внутренних конфликтов, тревоги и беспокойства, то есть всего того, с чем человек может обратиться к специалисту-психологу.

Но мы пока еще недостаточно много знаем об особенностях этнического самосознания детей из смешанных браков. Часто исследователи этого феномена ограничиваются фиксацией лишь одного компонента этнической идентичности - декларируемой этничности (то есть того, как сам человек определяет свою этническую принадлежность), а о более глубинных, содержательных характеристиках этнической идентичности людей смешанного этнического происхождения известно очень мало. Именно этим обусловлена актуальность данного исследования.

Целью нашего исследования было выявление особенностей этнического самосознания и «образа Я» у старшеклассников из русско-еврейских семей по сравнению со старшеклассниками из однородных по национальному составу семей русских и евреев.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Этническое самосознание и «образ Я» старшеклассников из русско-еврейских семей будет отличаться большей внутренней противоречивостью и эмоциональной напряженностью, чем этническое самосознание старшеклассников из гомогенных семей.

2. Старшеклассники смешанного русско-еврейского происхождения представляют собой психологически неоднородную группу, а за различными типами этнической идентификации скрываются содержательные особенности внутреннего плана сознания.

3. Характеристики этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного происхождения будут зависеть от того, кто именно из их родителей (отец или мать) является евреем.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников из однородных по этническому составу семей русских и евреев.

2. Выявить особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения.

3. Сравнить основные особенности этнического самосознания старшеклассников из этнически смешанных и однородных семей.

4. Выявить различные типы этнической идентификации старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения.

5. Сравнить особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников с различным типом этнической самоидентификации.

6. Выявить различия в этническом самосознании и «образе Я» старшеклассников смешанного происхождения в зависимости от того, кто из их родителей (отец или мать) является евреем.

Объект исследования - учащиеся 9-11 классов школ Санкт-Петербурга, всего 165 человек. Из них были сформированы три группы: экспериментальная (подростки, у которых один из родителей еврей, а другой - русский, 77 человек) и две контрольных группы (подростки из семей, где оба супруга русские - 54 человека, подростки из семей, где оба супруга евреи - 30 человек). Возрастной диапазон - 15 - 17 лет. Средний возраст испытуемых составил 15,4 года. В исследовании приняли участие 74 юноши и 91 девушка. У 34 старшеклассников из экспериментальной группы евреем является отец, а у 43 - мать.

Предмет исследования - особенности этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения, а также взаимосвязь этнического самосознания и «образа Я».

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили принцип целостного подхода в психологии, изложенный в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Панферова и др.; культурно-историческая теория развития личности Л.С.Выготского; подход к исследованию этнических процессов, разрабатываемый в рамках социального конструктивизма.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовался следующий комплекс методов: семантический дифференциал, методика «Символический анализатор мира» А.М.Парачева, «Методика исследования самоотношения» С.Р.Пантилеева, а также анкетный опрос.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась корректным подбором методов исследования в соответствии с поставленными целью и задачами, а также использованием методов математической статистики при обработке данных.

Научная новизна работы состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях этнического самосознания и «образа Я» потомков смешанных браков. Раскрыты различия во внутренней структуре самосознания старшеклассников смешанного происхождения в зависимости от типа этнической самоидентификации. Выявлены взаимосвязи между этническим самосознанием и представлением старшеклассников о себе. Установлены различия во временном аспекте «образа Я» у старшеклассников смешанного происхождения из семей двух типов этнического состава (семей, в которых еврейская мать и русский отец, и семей, в которых отец принадлежит к еврейскому этносу, а мать - к русскому).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что особенности этнического самосознания потомков смешанных браков соотнесены со структурой «образа я», то есть предмет исследования представлен совокупностью социальных, социально-психологических и этнопсихологических характеристик.

Практическая значимость работы заключается в том, что удалось получить важные результаты, показывающие большую противоречивость и эмоциональную напряженность этнического самосознания и «образа Я» старшеклассников смешанного русско-еврейского происхождения по сравнению со старшеклассниками из гомогенных семей. Также полученные данные позволяют судить о наличии качественного своеобразия самосознания у старшеклассников смешанного происхождения в зависимости от избранного ими типа этнической самоидентификации, которое может быть связано с уровнем социально-психологической адаптации личности. Эти результаты могут быть использованы для составления психокоррекционных программ, планировании индивидуальной и групповой консультационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнические компоненты самосознания старшеклассников смешанного происхождения существуют отдельно от компонентов позитивно окрашенной личностной и социальной идентичности, что носит защитный характер.

2. Этническая социализация, главным институтом которой является еврейская школа, протекает у старшеклассников смешанного происхождения на негативном эмоциональном фоне, важной составной частью которого выступает антисемитизм.

3. Старшеклассники смешанного русско-еврейского происхождения склонны негативно оценивать иудаизм, видя в нем угрозу поддержания собственной позитивной идентичности.

4. Основные компоненты самоотношения старшеклассников смешанного происхождения - внутренняя конфликтность и самообвинение, причем данная структура самоотношения устойчива во времени.

5. Основные различия между старшеклассниками из семей с еврейскими матерями и русскими отцами и семей с русскими матерями и еврейскими отцами кроются во временном аспекте «образа Я», и могут быть интерпретированы, исходя из представлений о традиционном

разделении тендерных ролей в семье, согласно которым еврейская мать выполняет функцию обеспечения эмоционального комфорта ребенка на важнейших этапах его возрастного развития, а еврейский отец служит моделью человека, способного добиваться успеха в сфере профессиональной деятельности.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена, на аспирантских семинарах; на Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург), Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология: Грань между целым» (Самара), VI Всероссийской конференции «Психология в школе» (Санкт-Петербург).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. «Этническое самосознание у старшеклассников из национально-смешанных семей» // Психология XXI века. Тезисы международной межвузовской научно-практической конференции. - С-Пб., 2001. - С. 247 -249.

2. «Особенности этнического самосознания у старшеклассников смешанного происхождения» // Практическая психология в школе. Материалы VI Всероссийской конференции. - СПб.: «Иматон», 2001 г. -С. 206-208.

3. «Дети смешанных браков. Особенности этнического самосознания». // Новая еврейская школа. - 2001. - № 9. - С. 173 - 192.

4. «Особенности этнической идентичности подростков смешанного русско-еврейского происхождения» // Тезисы Девятой Международной Междисциплинарной конференции по иудаике. - М., 2002. - С. 380 -383.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.