Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эльяшевич, Екатерина Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Эльяшевич, Екатерина Константиновна, 2002 год

Введение.

Глава I. ПРОБЛЕМАТИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ И ИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1 .Основные направления исследований ценностных ориентаций и воспитательных стратегий в психолого-педагогической литературе.

1.2. Традиции национального еврейского воспитания и современное состояние системы еврейских детских садов.

Глава II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Жизненные ценности воспитателей и родителей.

2.2. Образ ребенка глазами родителей и воспитателей.

Глава III. СТРАТЕГИИ ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Нормативные ориентации родителей и воспитателей.

3.2. Наказание и поощрение.

Глава IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ С РЕБЕНКОМ.

4.1. Общение с ребенком.10"

4.2. Психологические особенности взаимодействия с детьми.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЕВРЕЙСКОМ И ГОСУДАРСТВЕННОМ ДЕТСКОМ САДУ.

5.1. Особенности интеллектуального развития ребенка в зависимости от воспитательных стратегий родителей.

5.2. Особенности эмоционального отношения детей к семье и детскому саду.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников"

Актуальность исследования определяется развитием педагогической практики в новых социокультурных условиях и формированием системы национального образования, что нормативно закреплено в Законе «Об образовании» и других нормативных актах, регулирующих функционирование сферы образования в Российской Федерации. В этой связи крайне важно оценить позитивные и негативные результаты динамики развития национальной системы еврейского дошкольного образования как части системы российского образования.

Первые национальные еврейские детские сады стали появляться в России после революции, в 20-е. гг., но уже в 30-е. гг. они прекратили свое существование. В 1937 г. была образована ЕАО со столицей в Биробиджане, где на протяжении всех лет советской власти официально действовали национальные еврейские образовательные учреждения, в том числе и детские сады. Однако специфика образовательной ситуации в национальной автономной области остается за рамками нашего исследования.

В начале 90-х гг. еврейские детские сады стали открываться вновь в крупнейших российских городах - Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время они также в основном располагаются в этих двух мегаполисах, однако за прошедшее время открылись детские сады и в других городах Российской Федерации: Брянске, Екатеринбурге, Самаре, Туле и др. Большинство этих образовательных учреждений являются государственными, то есть имеют лицензию и государственную аккредитацию (62%), остальные - негосударственные и частные (Эльяшевич Е.К., 2001). В некоторых из указанных городов детский сад включен в систему еврейского учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа», и эта тенденция с каждым годом усиливается (Собкин B.C., Эльяшевич Е.К., 2000).

Данные, касающиеся динамики развития системы еврейских детских дошкольных учреждений на территории России с 1992 по 2001 гг., которые были получены нами в ходе исследования, показывают, что за последние 9 лет число еврейских детских садов на территории России увеличилось в 3,8 раза, количество детей в детских садах - в 1,1 раза, а количество воспитателей в них - в 1,8 раза. В настоящее время важно осмыслить современное состояние системы национального еврейского дошкольного воспитания и выявить дальнейшие перспективы ее возможного развития как части общей системы дошкольного образования в России. При этом особое значение приобретает исследование вопроса, касающегося ценностных ориентаций и воспитательных стратегий родителей и воспитателей.

Актуальность темы настоящего исследования также заключается в ее значимости для понимания психологических основ формирования межличностных отношений в семье и детском саду. Проблема взаимоотношений между детьми и близкими взрослыми (в первую очередь, родителями и воспитателями) является одной из наиболее сложных и актуальных проблем психологии. Главным и необходимым условием развития ребенка, формирования его личности, его характера, способностей, прежде всего, является взрослый (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.). Особую актуальность этот вопрос приобретает именно в дошкольном возрасте, когда дети еще не охвачены систематическим школьным обучением и культурное влияние семьи и близких взрослых является преобладающим.

Проблематика в области сравнительного анализа стилей взаимодействия взрослого с ребенком в различных культурах разрабатывалась в исследованиях Л. Аперта, Т. Майшнер, А. Шмидта и В.А. Доскина, B.C. Мухиной, B.C. Собкина, Е.А. Титовой, C.S. Hustinger, G. Trorams-dorff и W. Friedlmeier и др. Существует ряд работ, посвященных изучению межэтнического аспекта применительно к дошкольному возрасту

Б.А. Бига, 1993, М. Митру, 1995, Б.М.Э. Санчес, 1994, Л. Урандэцэг, 1978). За последние годы были опубликованы работы, направленные на изучение этнической идентичности (в том числе, еврейской), межнационального восприятия и особенностей ценностных ориентаций еврейских старшеклассников и подростков (A.M. Грачева, 1995; С.А. Баклушин-ский, Н.Г. Орлова, 1998; B.C. Собкин, 1993, 1995, 1998; Т.Г. Стефанен-ко, 1998). Однако многопозиционное сравнительное исследование национальных особенностей системы образования представляет собой особое направление. Опыт подобного исследования был представлен в работе B.C. Собкина и П.С. Писарского (1993), но область еврейского дошкольного воспитания остается вне сферы специального научного рассмотрения. Данное диссертационное исследование частично заполняет эту лакуну. Методологической основой настоящего исследования являются положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского и теоретические положения его последователей, касающиеся представлений о социальной ситуации развития (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.).

В качестве объекта исследования выступают ценностные ориентации и воспитательные стратегии родителей и воспитателей как факторы, регулирующие взаимодействие взрослых с детьми, и как критерии, позволяющие выявить различие и своеобразие двух воспитательных систем - обычной государственной и национальной (еврейский детский сад).

Предметом исследования являются особенности взаимосвязи воспитательных стратегий и ценностных ориентаций воспитателей и родителей детей 5-6 лет и их влияние на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие ребенка.

Цель исследования: получить сравнительные данные о психологических и социокультурных факторах, позитивно (или негативно) влияющих на психическое развитие и самочувствие ребенкадошкольника в разных условиях воспитания (семья и детский сад, государственный и национальный детский сад).

Гипотеза исследования: ценностные ориентации и воспитательные стратегии родителей дошкольников и воспитателей в еврейском и государственном детском саду являются факторами, оказывающими существенное влияние на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие детей. В качестве условий, определяющих характер и степень этого влияния, выступают: единство социокультурного контекста, особенности занимаемой взрослыми социально-ролевой позиции, тендерная принадлежность ребенка и родителя и специфика национальных традиций воспитания.

Конкретными задачами работы являлись:

- анализ психологической и педагогической литературы, посвященной ценностным ориентациям, воспитательным стратегиям и национальной специфике воспитания;

- разработка методики и программы исследования;

- выявление влияния единой социокультурной ситуации и социально-ролевой позиции родителей и воспитателей на их ценностные ориентации;

- выявление различий воспитательных стратегий родителей и воспитателей в зависимости от национальных традиций воспитания и пола ребенка и родителя;

- анализ особенностей влияния применяемых родителями воспитательных стратегий на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие детей 5-6 лет.

Методы исследования. Настоящее исследование базируется на материалах анкетного опроса воспитателей и родителей детей 5-6 лет. Разработанные анкеты для воспитателей состояли из 86, а для родителей

- из 75 закрытых, шкальных и открытых вопросов, с помощью которых выяснялись: общие жизненные ориентации, используемые стратегии воспитания, особенности взаимодействия воспитателей и родителей с ребенком, удовлетворенность различными аспектами системы дошкольного воспитания, а также профессиональные ориентации воспитателей. Для оценки влияния ценностных ориентаций и воспитательных стратегий взрослых на развитие ребенка в ходе исследования проводилось обследование детей по методике JI.A. Венгера, направленной на диагностику уровня наглядно-образного мышления, и рисуночные тесты на темы «Я и моя семья» и «Я в детском саду» по выявлению особенностей эмоциональной сферы ребенка.

В исследовании принимали участие две выборки: русские и евреи. Следует подчеркнуть, что определение респондентов как «русских» или «еврейских» является условным и не обозначает их реальную национальную или конфессиональную принадлежность. Эти определения служат рабочими маркерами для характеристики двух различных выборок в ходе исследования. Первая выборка - «русские» - это выборка воспитателей, родителей и детей государственных детских садов г. Москвы. Другая выборка - «евреи» - это выборка воспитателей, родителей и детей из национальных еврейских садов. В исследовании было задействовано 40 государственных детских садов города Москвы и 8 национальных еврейских детских садов: 4 из Москвы (детский сад при еврейском детском центре «Паот», еврейские детские сады «Хама» и «Эц-Хаим» и детский сад при еврейской школе «Бейт-Ривка») и 4 из Санкт-Петербурга (три детских сада «Адаин Ло» и детский сад «Хая-Мушка»),

Всего в исследовании приняли участие 270 русских и 18 еврейских педагогов, 940 русских и 115 еврейских родителей (из них 335 русских и 49 еврейских отцов; 605 русских и 66 еврейских матерей), а также 623 русских и 58 еврейских детей в возрасте от 5 до 6 лет.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Общность социокультурного контекста обусловливает сходство ценностных структур родителей, дети которых посещают государственные и национальные еврейские детские сады. Различия в ценностных ориентациях родителей и воспитателей существенным образом определяются занимаемой ими социально-ролевой позицией.

2. Воспитательные стратегии, регулирующие отношения взрослого и ребенка, и мотивы применения наказаний и поощрений обусловливаются как национальной спецификой и социально-ролевой позицией, занимаемой взрослым, так и тендерной принадлежностью ребенка и родителя. При этом обнаруживаются различия между нормативными предпочтениями родителей при выборе стратегии воспитания и реальной практикой их взаимодействия с ребенком.

3. Трансляция основ национальной еврейской культуры и традиции в настоящее время осуществляется не столько через семейное воспитание, сколько через систему общественного национального дошкольного воспитания. Своеобразие задач национальной системы еврейского дошкольного воспитания проявляется в особом внимании к развитию личности и индивидуальности ребенка и большей ориентированности педагогов на развитие творческих способностей ребенка.

4. Выбор родителями определенного типа воспитательной стратегии в зависимости от тендерной принадлежности ребенка и родителя оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

5. Характер представлений детей об эмоциональных и социальных особенностях взаимоотношений в семье и детском саду содержательно коррелирует с родительскими стратегиями воспитания и профессиональными ориентациями педагогов детских садов.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена реализацией комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, соответствием полученных данных исходным теоретическим положениям, проведением качественного и статистического анализа данных, полученных в работе на репрезентативных выборках испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено многопозиционное межэтническое сопоставление ценностных ориентаций и воспитательных стратегий родителей и воспитателей обычных государственных и национальных еврейских детских садов как агентов непосредственной социализации дошкольника, и, таким образом, впервые дана наиболее полная картина особенностей социокультурной ситуации, в которой разворачивается процесс социализации еврейских детей дошкольного возраста в современной России.

Теоретическая значимость, в исследовании показано принципиальное значение разведения позиций близких взрослых (родителя и воспитателя) и вытекающих из этого различных типов воспитательных стратегий, применяемых ими по отношению к ребенку, а также обосновано положение о том, что выбор определенной (авторитарной или демократической) стратегии воспитания в отношении детей разного пола зависит от национально-культурных традиций воспитания, отраженных в сознании взрослых в качестве определенных ценностных и педагогических ориентиров.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют осознать и учесть имеющиеся недостатки и проблемные моменты в системе дошкольного воспитания и направить усилия на их компенсацию, а также могут быть использованы при подготовке педагогических кадров и при создании новых педагогических программ и проектов, имеющих отношение к сфере национального воспитания.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета Центра социологии образования РАО и лаборатории социально-психологической реабилитации личности ГосНИИ семьи и воспитания РАО, а также нашли свое отражение в докладах на VII Международной конференции по еврейскому образованию (Санкт-Петербург, июль 1998 г.), VI и VII Ежегодных международных междисциплинарных конференциях по иуДаике «Сэфер» (Москва, февраль 1999 и 2000 гг.), Международной конференции «Еврейская цивилизация Восточной и Центральной Европы» (Минск, январь 2000 г.), VIII Конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков: теория и практика» (Москва, май 2000 г.), Международной конференции «Постсоветская молодежь: Сравнительные исследования» (Иерусалим, май 2000 г.), V Молодежной конференции по иудаике «Сэфер» (Санкт-Петербург, июль 2000 г.) и XIII Всемирном конгрессе по иудаике (Иерусалим, август 2001 г.). Результаты исследования использовались при подготовке спецкурсов по формированию еврейской идентичности и социологии образования в Еврейском университете в Москве, а также при подготовке учебно-методического семинара «Психолог в еврейской школе и детском саду» в Петербургском институте иудаики (Санкт-Петербург, январь 2001 г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна монография (в соавт.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Объем диссертации составляет 168 стр. (без приложений). Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 259 наименований, в том числе 38 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты работы позволяют сделать вывод о том, что каждый второй как русский, так и еврейский родитель на практике склонен реализовывать стратегию строгого подчинения детей дошкольного возраста, хотя при построении нормативных моделей воспитания родителями декларируются принципы равноправного партнерства с ребенком. Причем переход на стратегию строгого подчинения при реальном взаимодействии с ребенком связан с заметным снижением значимости стратегии, основанной на поддержании авторитета взрослого. Однако именно данная стратегия, подчеркивающая приоритет уважения к родительской власти, оказалась достаточно характерной для еврейских родителей, прежде всего, для отцов, как правило, уверенных в том, что авторитет взрослого является основой взаимоотношений с ребенком в семье.

Несмотря на полученные в ходе нашего исследования данные о том, что по отношению к сыновьям в еврейской семье декларируется позиция равноправия, а по отношению к дочерям - авторитарная стратегия воспитания, в практике реального взаимодействия подобных различий практически не наблюдается. Иными словами, традиционалистская модель воспитания сына и дочери в еврейской семье удерживается именно как норма, тогда как на практике эти различия нивелируются. По сравнению с ситуацией в еврейской семье, отличительной особенностью национального детского сада является ориентация воспитателя на предоставление ребенку равных прав, и именно в этом заключается принципиальное различие социальных ситуаций взаимодействия «взрослый - ребенок» в этих двух институтах воспитания.

Выбор взрослыми определенной воспитательной стратегии в отношении ребенка-дошкольника содержательно коррелирует и с их выбором типов мотивации при применении наказаний. Так, воспитатели государственного детского сада более сориентированы на индивидуальное воздействие - вербальное порицание или лишение игры с другими детьми, а педагоги национального детского сада - на публичный характер наказания и ограничение активности ребенка. Иными словами, воспитатель еврейского детского сада использует наказание не только как меру индивидуального воздействия, но и как воспитательную меру, ориентированную на весь детский коллектив. Проведенный анализ мер поощрения, в свою очередь, обнаружил доминирование публичных форм среди других видов поощрений как наиболее продуктивных с воспитательной точки зрения.

В ситуации семейного воспитания поощрение и наказание более индивидуализированы и связаны с межличностными отношениями родителей и детей. В семье в качестве санкции наказания, как правило, выступает отказ взрослого выполнить ранее взятые на себя обязательства по отношению к ребенку в связи с нарушением им социально одобряемых норм поведения. В этом заключается особая линия воспитания, направленная на развитие морально-нравственной сферы, когда подобное нарушение фиксируется взрослым на уровне межличностных отношений. Таким образом, ключевое отличие типа детско-родительских отношений от отношений «ребенок - воспитатель» проявилось в фиксации родителями угрозы разрыва личностных отношений с ребенком, которые культивируются в качестве безусловной ценности.

Проведенное нами исследование показало, что в системе как общественного, так и семейного воспитания стилевая структура организации жизни ребенка в свободное время носит культурно-инвариантный характер. В этой связи можно говорить о достаточно явном сходстве стилей жизни ребенка как в еврейских и русских детских садах, так и в семье. Вместе с тем в стиле общения воспитателей с ребенком выявлены существенные различия. Они заключаются в большей направленности воспитателей еврейских детских садов, по сравнению с их русскими коллегами, на поддержание детской активности, их большую включенность в жизнь ребенка. Воспитатель в национальном детском саду при общении с детьми сориентирован на создание структурированной и нормативно-определенной модели для проявления детской активности. Для воспитателей государственных детских садов характерна иная направленность: здесь ребенок чаще оказывается в нормативно-неопределенном пространстве, и воспитатель, не являясь непосредственно включенным в организацию жизнедеятельности детей, направляет поведение ребенка, ориентируясь при этом в большей степени на вербальные способы воздействия.

Эмоциональная палитра переживаний воспитателей еврейских и русских садов при взаимодействии с детьми на занятиях в целом оказалась сходна. Вместе с тем обнаружено существенное отличие, которое касается модальности «уверенность в себе - неудовлетворенность собой», что свидетельствует о заметном расхождении в характере эмоциональных переживаний своей социально-ролевой позиции еврейскими и русскими педагогами во время обучающих занятий. Для воспитателей государственного детского сада более свойственна позиция доминирования в отношениях с ребенком. Еврейские же воспитатели чаще отмечают такое эмоциональное состояние как «сочувствие», что свидетельствует об их ориентации на использование психологических механизмов эмоциональной идентификации при воспитании ребенка.

В ходе исследования обнаружено, что у еврейских родителей эмоциональное отношение к своим детям носит более выраженный амбивалентный характер, чем у русских. Особенно четко это прослеживается на выборке еврейских отцов, испытывающих в общении со своими детьми весь спектр отрицательных эмоций. С учетом отмеченной нами ранее ориентации еврейских отцов на реализацию авторитарной позиции в отношении воспитания своих детей, этот факт не является неожиданным, поскольку фиксирует конфликт, порождаемый одновременным стремлением к раскрытию внутреннего мира ребенка, развитию его творческих способностей, самостоятельности и реализацией авторитарного стиля взаимодействия с ребенком.

Результаты диагностического обследования детей дошкольного возраста выявили существенное влияние используемых родителями воспитательных стратегий на интеллектуальное развитие детей. Так, было обнаружено, что авторитарный стиль воспитания, применяемый как еврейскими, так и русскими матерями, повышает интеллектуальные показатели детей. Выбор русскими отцами какой-либо воспитательной стратегии не оказывает влияния на интеллектуальные показатели их детей, в то время как показатели еврейских детей выше, если их отцы во взаимодействии с ними ориентированы на демократизм и равноправие.

Кроме того, анализ показал, что в отношении мальчиков как в еврейской, так и в русской семье используемая отцом воспитательная стратегия не играет существенной роли, тогда как ориентация матерей на стратегию подчинения улучшает интеллектуальные показатели сыновей. В отношении девочек значимые различия были получены только в еврейской выборке: здесь ориентация обоих родителей на реализацию стратегии равноправия повышает интеллектуальные показатели дочерей.

Сопоставление полученных результатов с анализом нормативных ориентаций родителей при выборе стратегии воспитания показало, что в еврейской семье по отношению к сыновьям чаще декларируется стратегия равноправия, а по отношению к дочерям - авторитарная модель. Однако, согласно полученным нами данным, именно выбор родителями «жесткой» стратегии по отношению к мальчику и «мягкой» - по отношению к девочке оказался более эффективным для их интеллектуального развития. Таким образом, можно сделать вывод о том, что отход родителей от традиционно предписанных поло-ролевых культурных норм воспитания мальчика и девочки, являясь «творческим актом» со стороны родителей, оказывается эффективным для интеллектуального развития ребенка и преобразует социальную ситуацию его развития.

Анализ также показал, что использование родителями поощрения позитивно влияет на развитие наглядно-образного мышления детей, тогда как частое применение родителями наказаний, напротив, снижает интеллектуальные показатели детей.

Проведенный в нашем исследовании анализ детских рисунков продемонстрировал, что в русской семье эмоциональный климат детско-родительских отношений оценивается ребенком более позитивно. Отражение еврейскими детьми структуры социально-ролевых позиции в семье более сориентировано на доминирующую роль отца, по сравнению с детьми из русских семей. Напомним, что еврейские отцы, в отличие от русских, также нормативно более склонны к ориентации на использова

• ние стратегии подчинения ребенка и авторитарной стратегии. Таким образом, в рисунках еврейских детей находит свое отражение специфическая авторитарно-лидерская позиция отца в структуре еврейской семьи.

Эмоциональный климат в группе детского сада, в отличие от семейной ситуации, характеризуется еврейским ребенком более позитивно, чем русским. Анализ рисунков показывает, что структура социально-ролевых позиций в еврейском детском саду более «демократична». Тот факт, что еврейские дети заметно чаще рисуют учебные занятия и праздники, свидетельствует о большей содержательной насыщенности жизни ребенка в еврейском детском саду. При этом ситуация учебной деятельности гораздо чаще отображается в рисунках еврейских детей, что позволяет сделать вывод о ее большей личностной значимости. Это дает основания полагать, что методика преподавания в еврейском детском саду, по сравнению с государственным, в большей степени сориентиро

9 вана на специфику возраста ребенка и учитывает его интересы и склонности. Отмеченный момент содержательно коррелирует с полученными в ходе исследования данными о том, что воспитатели еврейских детских садов в своей работе с детьми гораздо чаще, чем воспитатели государственных детских садов, используют свои собственные авторские методики и более сориентированы на развитие творческих способностей ребенка.

Сопоставление детских рисунков позволяет сделать вывод о том, т что в еврейском детском саду, по сравнению с государственным, дети чувствуют себя эмоционально более комфортно, их взаимоотношения с другими детьми в группе менее конфликтны, а воспитатель воспринимается ими как личностно значимый взрослый. При этом позитивный социальный и эмоциональный климагг в еврейском детском саду зачастую выполняет компенсирующую роль относительно более жесткой ситуации социально-статусных отношений в еврейской семье.

Анализ ответов родителей, чьи дети посещают национальные еврейские детские сады, касающиеся приобщения ребенка к национальной культуре и воспитания его в духе национальных традиций, показал, что лишь четвертая часть опрошенных родителей ориентирована на собственно национальную специфику воспитания. Это особая группа родителей, желающих, чтобы их ребенок с раннего детства изучал язык иврит, знал и соблюдал еврейские традиции и эмоционально позитивно воспринимал еврейскую культуру (исторические и литературные сюжеты, праздники, песни и др.). Для остальных трех четвертей подобные моменты не являются определяющими. Мотивы, по которым они отдали своего ребенка в национальный детский сад, лежат в иной плоскости: более хорошие условия содержания ребенка в детском саду, его физическое и эмоциональное благополучие, индивидуализация воспитательного процесса, связанная с низкой наполняемостью групп и др. Это позволяет сделать вывод о том, что складывающаяся в России система еврейского дошкольного воспитания для значительного числа еврейских семей не столько выступает в роли института по приобщению к национальной культуре, сколько выполняет функцию социальной и экономической поддержки. Данный вывод особенно важен на фоне того, что вопрос о национальной системе еврейского воспитания, как правило, рассматривается в идеологической плоскости, где целевые задачи по приобщению к культуре и формированию национальной идентичности ребенка декларируются в качестве приоритетных.

Нам представляется, что в ситуации дальнейшего развития системы национального еврейского дошкольного образования в контексте русской культуры и российского социума единственным оптимальным путем, которым могли бы следовать обе описываемые нами образовательные системы - национальная и государственная, - является диалог и активное взаимодействие друг с другом, поскольку их успешность, конкурентоспособность и востребованность напрямую зависят от готовности к консолидации и взаимопроникновению.

Совершенно очевидно, что наши выводы не претендуют на глобальный охват такой непростой темы, как анализ государственной и национальной систем дошкольного воспитания в современной России. В рамках настоящей работы мы отметили наиболее характерные, на наш взгляд, тенденции, касающиеся ценностных ориентаций и воспитательных стратегий родителей детей дошкольного возраста и воспитателей государственных и национальных еврейских детских садов. Сравнительный анализ полученных результатов, изложенный в данной работе, на наш взгляд, может стать отправным пунктом для дальнейших исследований в этой области.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Принятие социально-ролевой позиции «воспитателя» или «родителя» кардинальным образом определяет ценностный кругозор исследуемых выборок. Так, жизненные ценности, которые можно отнести к «семейным», наиболее часто отмечаются родителями, а ценности общекультурного и профессионального плана в большей степени характерны для воспитателей.

2. Единство социокультурного контекста, в котором находятся родители детей, посещающих государственные и еврейские детские сады, обусловливает сходство их жизненных ценностных ориентаций, направленных на воспитание детей, достижение гармонии в супружеской жизни и хорошее здоровье, а также сходство их нормативных представлений в отношении образа ребенка.

3. Родители детей, посещающих еврейские детские сады, по сравнению с родителями детей из государственных садов более сориентированы на декларирование необходимости использования авторитарной стратегии воспитания ребенка. При этом в реальной практике взаимодействия с ребенком значимость стратегии, основанной на поддержании авторитета взрослого, заметно снижается за счет возрастания значимости стратегии строгого подчинения ребенка в ущерб стратегии равноправного партнерства ребенка со взрослым. Пол ребенка играет более значимую роль в еврейской семье, в отличие от русской, при нормативной ориентации родителей на ту или иную модель воспитания: по отношению к сыновьям в еврейской семье декларируется позиция равноправия; по отношению к дочерям - авторитарная. Иными словами, традиционалистская модель воспитания сына и дочери в еврейской семье удерживается именно как норма, тогда как в практике воспитания ребенка эти различия нивелируются.

4. Воспитатели еврейских детских садов уделяют большее внимание раскрытию потенциальных возможностей ребенка, развитию его способностей и морально-нравственной сферы. Своеобразие задач национальной системы еврейского дошкольного воспитания проявляется в особом внимании к развитию личности и индивидуальности ребенка.

5. Анализ эмоциональных характеристик и детских рисунков показал, что в еврейском детском саду ребенок чувствует себя более комфортно, чем в обычном государственном, что проявляется в его позитивном эмоциональном отношении как к воспитателю, так и к сверстникам, а также обусловливается более сочувственной позицией педагога.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании нами был проведен многопозиционный межэтнический сравнительный анализ ценностных ориентаций и воспитательных стратегий родителей и воспитателей государственных и национальных еврейских детских дошкольных учреждений. Подобное многоуровневое сопоставление позволило лучше понять и оценить специфику национальных и государственных детских садов как важнейших институтов социализации дошкольника в современной России. Подобное сопоставление оказалось важным для понимания своеобразия как национальной, так и государственной системы дошкольного воспитания. В ходе исследования была получена относительно полная картина особенностей той социокультурной ситуации, на фоне которой происходит воспитание и обучение детей 5-6 лет в системе общественного дошкольного образования и в семье.

В результате исследования было выявлено достаточно высокое сходство между еврейскими и русскими респондентами по многим параметрам, которые касаются как целей дошкольного воспитания, так и его содержания и методов работы с детьми*. Выявленное сходство ценностных структур еврейских и русских респондентов по широкому спектру параметров демонстрирует влияние общего социокультурного контекста и российских реалий социальной и экономической жизни на процессы воспитания ребенка дошкольного возраста.

Единство социокультурного контекста обусловило сходство родительских ориентаций в отношении жизненных ценностей и образа ребенка. В то же время полученный материал позволил выявить и содержательные различия между еврейскими и русскими воспитателями:

Еще раз подчеркнем, что термины «еврейский» и «русский» использовались в нашем исследовании в качестве маркеров, фиксирующих разные выборки респондентов, включенных в различные институциональные системы дошкольного воспитания - национальную и государственную. для русских воспитателей оказалось характерно поддержание возрастных статусных социально-ролевых отношений («поддержание возрастной вертикали»), а для воспитателей еврейского детского сада - ориентация на формирование способностей к «гибкому социальному поведению» («социальная адаптивность»). Следует также отметить, что в процессе исследования нами было обнаружено различное видение нормативного образа ребенка у воспитателей: если среди русских воспитателей прослеживается тенденция предпочтения послушных, уравновешенных детей, успешных в области умственного и физического развития, то еврейские воспитатели считают приоритетным развитие нравственно-эмоциональной сферы, а понятие «идеального ребенка» трактуется ими с позиций детской активности, инициативности и самостоятельности.

Анализ результатов показал, что однозначно говорить о преимуществе той или другой системы воспитания нет достаточных оснований. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Сильной стороной системы еврейского дошкольного воспитания, в первую очередь, является высокая мотивация воспитателей в отношении творческой профессиональной самореализации, специфическая культурно-образовательная направленность их ценностных установок, их стремление к инновационной деятельности и импровизационному стилю работы. Причем в отношении последнего пункта (импровизации) с ними содержательно коррелируют и мнения еврейских родителей. Педагоги национальных детских садов в целом более ориентированы на индивидуализацию процесса воспитания и в этой связи склонны использовать методы систем Вальдорфской педагогики и М. Монтессори. Важен тот факт, что, ориентируясь в своей работе на интеллектуальное, эмоциональное и морально-нравственное развитие ребенка, они более склонны занимать понимающую, сочувствующую позицию по отношению к ребенку. Это проявляется в их установке на эмоционально-теплое взаимодействии с детьми. В то же время в системе еврейского дошкольного воспитания практически отсутствует диагностика психического развития детей и методическая поддержка деятельности воспитателя, корректирующая цели, содержание и методы работы, а также позволяющая профессионально оценить эффективность их деятельности.