Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности

Автореферат по психологии на тему «Особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Памфилова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Памфилова, Светлана Алексеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы изучения тендерных стереотипов.

1.1 Сравнительный анализ методологических подходов к определению стереотипа.

1J.1 Психоаналитическая концепция социального стереотипа.

1.1.2 Бихевиористский и необихевиористский подходы в понимании природа и функции социального стереотипа.

1.1.3 Когнитивный подход в понимании социального стереотипа.

1.2 Понятие тендера, тендерного стереотипа и их места в отечественной и зарубежной психологии.

1.2.1 Определение понятия «тендер»: социальный и биологический пол человека.

1.2.2 Основные теории тендера.

1.2.3 Тендерные стереотипы в психологии пола, половых различий и половой дифференциации.

1.3 Подходы зарубежных и отечественных ученых к изучению тендерных стереотипов. Обоснование междисциплинарного подхода к исследованию тендерных стереотипов.

1.3.1 Подходы к изучению тендерных стереотипов в зарубежной психологии.

1.3.2 Изучение тендерных стереотипов в отечественной психологии.

1.4 Кросс-культурный аспект в исследовании тендерных стереотипов.

1.5 Проблема тендера в практике педагога

1.6 Проблема методов исследования тендерных стереотипов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности.

2.1 Организация эмпирического исследования психологических различий в содержании тендерных стереотипов.

2.2 Выбор и обоснование инструментария для исследования различий в содержании тендерных стереотипов.

2.3 Эмпирическое исследование психологических различий в содержании тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности.

2.4 Анализ различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих согласованность представлений об идеальных и типичных мужчинах и женщинах.

2.5 Эмпирическое исследование различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих полоролевую дифференциацию.

2.6 Факторный анализ различий в содержании тендерных стереотипов.

Выводы по 2 главе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. Изменения, происходящие в современном российском обществе и определяющееся с одной стороны ростом этнического сознания, а с другой всеобщей «вестернизацией» находит свое отражение в трансформации тендерных стереотипов, что предполагает новый взгляд на проблему изучения и учета в психологической и социальной практике их этнической специфики.

2. Полученные результаты с высоким уровнем значимости (р<0,001) подтвердили наше предположение, что этнокультурная принадлежность обуславливает различия в содержании тендерных

У стереотипов. Анализ полученных различий показал, что в русской этнической культуре в отличие от татарской имеет место феминизация мужских и маскулинизация женских стереотипов.

3. Современные социально-экономические условия способствуют стиранию различий в образах мужчины и женщины у людей разных этнических культур, ослабляют половую дифференциацию в системе социальных ролей, а также усиливают взаимную интеграцию моделей мужественности и женственности. У мужчин и женщин, принадлежащих к татарской этнической культуре, представления о типичных представителях того и другого пола значимо согласованы с аналогичными представлениями идеального плана. Для русской этнической культуре подобная согласованность характерна в меньшей степени, что выражается в усилении маскулинности стереотипа типичной женщины и фемининности стереотипа типичного мужчины. Степень согласованности прескршггавных и дескрптивных стереотипов обусловлена спецификой этнической культуры (р<0,02).

4. В татарской этнической культуре сохраняется дифференциация

Ф мужских и женских ролей. В русской - происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского». В стереотипах, отражающих образы идеальных женщин и мужчин, независимо от принадлежности к этнической культуре сохраняется половая дифференциация, предполагающая строгую дихотомию мужское/женское. Сравнение различий в стереотипах, отражающих поведение типичных мужчины и женщины, продемонстрировало их этнокультурную неоднородность(р<0,001). В татарской этнической культуре это выражается в сохранении половой дифференциации, в русской - поведение и мужчин и женщин приобретает все большее сходство.

5. Особенности тендерных стереотипов представителей разных этносов выражаются в различных соотношениях факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. В выборке этнических русских у женщин доминирующим фактором является социальная адаптивность, у мужчин - ориентация на дом и семью, в выборке этнических татар у женщин - ориентация на дом и семью, у мужчин - социальная активность.

Заключение.

В различных культурах нормы, позволяющие женщинам и мужчинам вести себя тем или иным образом, играть определенные роли в семье и обществе различны. Представления о тендерных ролях, сформованные и допустимые в той или иной культуре, стране находят отражение в тендерных стереотипах. Тендерные стереотипы и связанные с ними социальные установки регулируются на глубинном ментальном уровне общественного сознания, уходящем корнями в далекое прошлое и передающемся из поколения в поколение. Этот уровень формируется в ходе долгой истории развития общества и имеет самые различные аспекты: исторический, политический, социальный, экономический, культурный, религиозный. Изучение тендерных стереотипов в контексте каждого из этих аспектов является актуальной и сложной задачей.

В России и на территории бывшего СССР в последние десятилетия произошли резкие изменения этнополитической реальности, что не могло не сказаться на изменении тендерных стереотипов представителей многих народов. В отечественной психологии почти отсутствуют исследования тендерных особенностей этнических стереотипов в разных культурах России и бывшего СССР, что делает картину социальной перцепции межэтнического взаимодействия неполной. В связи с этим проблема изучения тендерных стереотипов в современной науке занимает особое место и представляет собой одно из наименее разработанных направлений.

В диссретационном исследовании нами решалась задача - выявление особенностей тендерных стереотипов педагогов, различной этнической принадлежности для дальнейшего их изучения и учета в психологической и социальной практике. В процессе исследования решалась проблема научного обоснования обусловленности различий в гендерных стереотипах мужчин и женщин принадлежностью к определенной этнической культуре, а также выделение этих различий посредством специальных социально-психологических методов.

Для решения поставленных задач мы провели реконструкцию образов идеальной и типичной женщины, идеального и типичного мужчины для определения наличия различий в содержании тендерных стереотипов у мужчин и женщин различных этнических культур. «Идеальные» образы мужчины и женщины, как прескриптивные категории, - это системы предписаний, имеющих в виду не среднестатистических мужчин и женщин, а идеальных, «настоящих», некий нормативный эталон. Образы «типичных» женщины и мужчины - как дескриптивные категории, обозначающие совокупность поведенческих и психических черт, свойств и особенностей, объективно присущих женщинам в отличие от мужчин и мужчинам в отличие от женщин. Предполагалось, что их особенности могут быть выражены в разной степени согласованности идеальных тендерных представлений и ожиданий типичного поведения, в дифференциации тендерных ролей, а также в различных соотношениях их внутренних структур, полученных с помощью факторного анализа.

Проведенное исследование показало, что в современных социальных условиях тендерные стереотипы педагогов разных этносов значимо различаются по многим содержательным характеристикам, а именно:

- в русской этнической культуре в отличие от татарской имеет место феминизация мужских и маскулинизация женских стереотипов;

- у мужчин и женщин, принадлежащих к татарской этнической культуре, представления о типичных представителях того и другого пола значимо согласованы с аналогичными представлениями идеального плана. В русской этнической культуре подобная согласованность характерна для прескриптивных категорий стереотипов, в дескриптивных же -отсутствует, что выражается в усилении маскулинности типичной женщины и феминшшосги типичного мужчины.

- в татарской этнической культуре сохраняется дифференциация мужских и женских ролей; в русской происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского»;

- изменение тендерных стеротипов выражаются в различных соотношениях факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. В выборке этнических русских у женщин доминирующим фактором является социальная адаптивность, у мужчин -ориентация на дом и семью, в выборке этнических татар у женщин -ориентация на дом и семью, у мужчин - социальная активность. Семантические пространства тендерных стереотипов отражают близость факторных структур мужчин и женщин одной культуры и удаленность соответствующих факторных структур мужчин и женщин разных культур, что доказывают выдвинутую нами гипотезу.

Выделенные сходства и различия в тендерных стереотипах отражают более глубинные сходства и различия ценностных ориентаций и установок двух этнических культур. Совместное проживание русских и татар позволяет легко находить общий язык и общие интересы, мы понятны друг другу. Мы успешно решаем общие государственные и политические проблемы, проводим совместные научные исследования, организуем бизнес, осуществляем культурные проекты и просто общаемся. Мы сходным образом понимаем «что такое хорошо и что такое плохо».

Тем не менее, наивно было бы полагать, что две культуры, имеющие различный исторический, религиозный «анамнез» будут тождественны.

Сегодня изучение тендерных стереотипов в различных этнических культурах имеет большое практическое значение, так как межэтнические отношения становятся все более напряженными и непредсказуемыми. Но и вне ситуации эпических конфликтов, изучение этнической специфики тендерных стереотипов представляет практический интерес: адаптация в иноэтнической среде, межэтнические контакты, смешанные браки и т.д.

Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в расширение представлений о закономерностях формирования и функционирования тендерных стереотипов и может быть полезным в различных областях практики - воспитании подрастающего поколения, семейном консультировании, психопрофилактической и психокоррекционной работе.

Как показали выводы, нельзя признать лучшими или худшими по социально-психологическим особенностям стереотипы одного или другого этноса. В современных условиях значимой для обучения и воспитания детей и благополучия реализации педагогического общения является установка как на сохранение традиций, так и готовность к их изменению. В этом смысле не только интересным для науки, но и полезным для практики является тендерный опыт всех этносов.

Дальнейшая перспектива проведенного исследования может заключаться:

- в расширении спектра этнических групп, включаемых в анализ;

- в выявлении возрастного и демографического аспектов в изменении тендерных стереотипов;

- в расширении возможностей психосемантического инструментария, изучающего сходства иразличия в содержании тендерных стереотипов за счет включения в него описаний характерных поступков, где испытуемые могли бы оценить вероятность их свершения для той или иной анализируемой ролевой позиции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности"

На правах рукописи

Памфилова Светлана Алексеевна

Особенности тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель' кандидат технических наук, профессор

Дубовый Леонид Михайлович

Официальные оппоненты' доктор психологических наук, доцент

Шамионов Раиль Мунирович

кандидат педагогических наук Рулина Татьяна Константиновна

Ведущая организация' Московский городской педагогический университет

Защита состоится 26 мая 2006 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К212216 06 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ТВ Семенова

SiOOG fc

W-и

Актуальность исследования.

Ценности и представления, касающиеся роли женщины и мужчины в обществе, и связанные с ними тендерные стереотипы и социальные установки регулируются на глубинном ментальном уровне общественного сознания, уходящем корнями в далекое прошлое и передающемся из поколения в поколение. Этот уровень формируется в ходе долгой истории развития общества и имеет самые различные аспекты: исторический, политический, социальный, экономический, культурный, религиозный. Изучение тендерных стереотипов в контексте каждого из этих аспектов является актуальной и сложной задачей.

Динамика тендерных стереотипов в любой культуре, на наш взгляд, является наиболее ярким показателем глубоких внутренних изменений ценностно-смыслового ядра культуры, этнического сознания и самосознания ее представителей.

Особенно актуально эта проблема стоит в нашем многонациональном обществе, где изначально этнические полоролевые традиции изменяются в соответствии с социально-экономическим развитием общества, а также в связи с ассимиляцией ценностей, стереотипов западной цивилизации. Это существенно повышает вариативность половой социализации каждого конкретного человека и может создавать определенные сложности в процессе формирования гармоничной, целостной личности. Понимание становления тендерных стереотипов как взаимодействия системы условий позволит не только определял, особенности личности, связанные с полом человека, но и прогнозировать последствия при различных нарушениях и изменениях в ее поведении, разрабатывать действенные способы помощи и коррекции.

Для более глубокого понимания особенностей влияния этнокультурных традиций на содержание тендерных стереотипов при ускоренной динамике социально-экономических отношений в современном обществе представляется необходимым в исследовании использовать модель, позволяющую разделить этнокультурные и социально-экономические условия развитая личности. За основу такой модели можно принять, в частности, сосуществование в единой социально-экономической системе русских и татар, проживающих совместно на одной территории, различающихся такими проявлениями культуры, как язык, религия, бытовые обряды, социальная иерархия, взаимодействие представителей мужского и женского пола и др. На современном этапе развитая нашего общества мужчины и женщины обеих национальностей при сохранении своей этнической идентичности имеют одинаковые возможности в получении образования, использования средств массовой информации, участии в различных сферах производственной деятельности, в праве на социальную помощь. Подобные социальные условия, по данным ряда исследований, во всех современных обществах способствуют уменьшению традиционной дихотомии в полоролевых представлениях (Bern S, Pearson J., West R. и др.). При этом остается мало исследованной проблема каким образом тендерные стереотипы в современном обществе определяются особенностями взаимодействия этнокультурных традиций и социальных условий.

Система образования, как один из институтов социализации, активно воспроизводит сложившиеся веками стереотипы через поведение значимых людей, через книги, учебники Педагоги являются

стереотипов В процессе обучения и воспитания детей они прямо или косвенно прививают им различные качества и способы поведения. Вместе с тем, вопросы тендерной стереотипизации самих педагогических работников изучены недостаточно.

Востребованность подобных исследований объясняется тем, что в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, меняются отношения между разными народами от дружбы и добрососедства до межнациональной вражды, выражающейся в экстремизме, нетерпимости и т.п. Сегодня межэтнические отношения становятся все более напряженными и непредсказуемыми. Игнорирование данных явлений часто приводит к этническим конфликтам. Стереотипы, в том числе и тендерные, выполняют ряд важнейших функций, без которых не могут быть поняты многие константы социальных отношений - объяснение и оправдание существующих межнациональных отношений, защита групповых ценностей, межполовая дифференциация, трансляция культурно-исторического опыта. Но и вне ситуации этнических конфликтов, изучение этнической специфики тендерных стереотипов представляет практический интерес: адаптация в иноэтнической среде, межэтнические контакты, смешанные браки и т.д.

В связи с вышесказанным возникает противоречие между потребностями социальной психологии в получении знаний, необходимых для объяснения и прогнозирования тендерного поведения людей в максимально широком классе возможных ситуаций и недостаточной проработанностью теоретических и практических исследований, позволяющих получить указанные знания. Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования - изучение изменений тендерных стереотипов в разных этносах, как реакции на социально-экономические изменения в обществе В теоретическом плане - это проблема научного обоснования обусловленности изменений гендерных стереотипов этнокультурными традициями, в практическом плане - проблема выделения компонентов, характеризующих эти особенности посредством специальных социально-психологических методов.

Цель исследования - выявление особенностей гендерных стереотипов педегогов различной этнической принадлежности для объяснения и прогнозирования их поведения при изменениях в общественной жизни

Объект - тендерные стереотипы.

Предмет исследования - психологические различия в содержании гендерных стереотипов, обусловленные этнической принадлежностью педагогов.

Гипотеза: особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности проявляются в различиях их содержательных характеристик, которые отражают преемственность ценностей и традиций конкретного этноса в образах маскулинности-фемининности.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ различных теоретических

подходов в психологии к изучению социальных стереотипов и уточнить суть понятая «тендерный стереотип».

2 Разработать исследовательскую программу, подобрать

социально-психологический инструментарий для изучения тендерных стереотипов.

3. Проанализировать на эмпирическом материале содержательные и структурные особенности тендерных стереотипов мужчин и женщин русской и татарской этнических культур

4. В условиях кросс-культурного сосуществования русского и татарского народов исследовать специфику тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности.

Методологическую базу исследования составляют'

различные теоретические подходы к определению понятия «социальных стереотипов», в которых они рассматриваются как привычки, традиции и элементы образа жизни (Коробов В.К.), застывшие понятия и предрассудки (Allport D., Майерс М.), ценностные ориентации и нормы (Лапыгин Ю.Н., Эйдельман Я.Л.), установки (La Violette, Артемов В Л., Платонов К.К.), представления (Московичи С.), архетипы и поведенческие стратегии (Юнг К.Г., Базиков Р.В.);

труды отечественных и зарубежных социальных психологов, социологов, историков и этнографов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы проблемы пола, стеротипного полоролевого поведения представителей различных этносов. В их числе - исследования, посвященные изучению различий в поведении мужчин и женщин (И С.Кон), кросс-культурные исследования (В.Ф Петрнеко, ЛА.Алиева, А.И.Егорова, О В.Митина), социально-психологичские исследования по проблемам восприятия культурных стереотипов (А А Бодалев), изучение содержания тендерных стереотипов (МсКее J., Sherriff M.), их функций (Broverman I, Broverman D, Wiliams J ), изучение половых различий как влияния половой дифференциации (Maccoby Е, Jacklin С ), исследование половых ролей (Persons J., Bern S ).

Методы исследования.

Для решения поставленных целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, социально-психологической, социологической,

этнопсихологической, философской литературы по теме исследования; ассоциативный эксперимент, констатирующий эксперимент, эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, психосемантические методы) При обработке и анализе материалов применялись методы современной математической статистики (метод линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стъюденга, ср* критерий Фишера, факторный анализ), дая расчета статистических показателей использовались пакеты программ SPSS 12.0 и Statistica 6 0

Этапы исследования.

1 этап. Теоретический анализ философской, социально-психологической, социологической литературы по теме исследования. Определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разработка общей концепции исследования, включающей в себя проект разработки инструментария исследования (2001 - 2002 гг.).

2 этап. Разработка инструментария исследования для изучения тендерных стереотипов мужчин и женщин различных этнических групп. Для отбора шкал-качеств применялся ассоциативный эксперимент, для проверки надежности и согласованности шкал - коэффициент Кронбаха (а) (2002 - 2003).

3 этап. Эмпирическое исследование тендерных стереотипов мужчин и женщин различных этнических групп. Сформирована выборка, состоящая из мужчин и женщин татарской и русской этнических культур, проведен сбор эмпирических данных (2003 - 2004 гг.).

4 этаа Обобщение результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация практического материала, оформление диссертационного исследования (2004 - 2005 гг.).

Научная новизна:

дополнено содержание понятая «тендерного стереотипа», как упрощенного, схематизированного, устойчивого представления о мужчине и женщине, их универсальных сущностных отличиях и нормативного поведения, выражающегося в категориях «маскулинности» и «фемининности», а именно обосновано понимание стереотипа как разновидности образа, который является элементом социальной культуры и ингериоризируется личностью, обогащаясь ее собственными смыслами;

выделены социально-психологические компоненты тендерных стереотипов (соотношение маскулинности/фемининности в тендерных представлениях; согласованность тендерных представлений об идеальных и типичных(реальных) мужчинах и женщинах; дифференциация/интеграция «мужского» и «женского»), выявлены их различия у разных этносов, проживающих в сходных социальных условиях;

выявлено, что ядром тендерных стереотипов являются элементы, образованные факторами социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. Установлено, что их различное соотношение связано с этнокультурной принадлежностью.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дополняет научные представления о тендерных стереотипах как разновидности социальных стереотипов, представляющих собой сплав этнической культуры, языка и собственного опыта личности, раскрывает взаимосвязь и особенности влияния этнокультурных традиций и социальных условий в современном обществе на содержательные характеристики гендерных стереотипов, расширяет исследовательское поле в такой области социальной психологии, как тендерная психология.

Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей улучшения межкультурных и межполовых отношений Знание того факта, что разные этнические группы имеют

различающиеся представления в отношении поведения мужчины и женщины, поможет улучшить взаимодействие между ними, придать им большую толерантность их ожиданиям относительно друг друга Знания о структуре, сходствах и различиях тендерных стереотипов разных этносов поможет оптимизировать процессы изменений, вносимых той или иной культурой в общество, и наоборот Результаты исследования могут быть применимы не только в целях диагностики, но и в сфере коррекции тендерных стереотипов, межличностных отношений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения методов статистической обработки; проведением исследования на базе достаточной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава 1111 ГУ им.В.Г.Белинского (2002,2003, 2004); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза,2005);. на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005); на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГТТУ им.В Г.Белинского (2001 - 2005). По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 141 источник и Приложения. Общий объем диссертации составляет 178 страниц без Приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности гендерных стереотипов педагогов могут быть раскрьгш через определение различий в представлениях об идеальных и типичных мужчинах и женщинах

2 Различия гендерных стереотипов педагогов русской и татарской этнических культур проявляются в:

- в маскулинизации женских и феминизации мужских стереотипов, наиболее характерных для русской этнической культуры,

- согласованности идеальных и реальных гендерных представлений, более характерной для татарской этнической культуры;

- полоролевой дифференциации, сохраняющейся в татарской этнической культуре, и интеграции «мужского» и «женского» - в русской.

3. Соотношение факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью детерминирует различия гендерных стереотипов в русской и татарской этнических культурах. 4 Принадлежность к этнической культуре определяет меру стабильности гендерных стереотипов.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована гипотеза исследования, указаны методы исследования и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению тендерных стереотипов» раскрываются вопросы, связанные с определением понятия «стереотип», рассматриваются основные научные подходы к исследованию тендерных стереотипов, дается методологическое обоснование специфики изучения тендерных стереотипов.

Социальный стереотип рассматривается в социальной психологии как упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо социальной группы или общности, с легкостью распространяемый на всех ее представителей (Агеев B.C., 1986). Нередко при определении социального стереотипа подчеркивают его целостность, ярко выраженную оценочную и ценностную окраску В других случаях акцентируются его динамические характеристики - устойчивость, ригидность, консерватизм, -свидетельствующие о способности успешно сопротивляться любой информации, направленной на его изменение. Общим местом в определениях социального стереотипа является признание его преимущественно негативным феноменом, препятствующим полному, адекватному взаимопониманию людей, трактовка его в качестве шор, искажающих видение социальной реальности.

Тендерные стереотипы в контексте данного диссертационного исследования рассматриваются нами как один из видов социальных стереотипов, основанных на принятых в обществе представлениях о «маскулинном» и «фемининном» В основе производства социальных стереотипов, а следовательно и тендерных, лежит психологический феномен генерализации, обобщения, схематизации данных опыта, поляризация качеств человека (как главного социального объекта и основного содержания стереотипа) и жесткая фиксированность такой полярной дихотомии.

Анализ работ, посвященных проблемам стереотипизации, показал, что в настоящее время в дефинициях тендерного стереотипа не существует единства. Нередко синонимом стереотипа выступают понятая предубеждения, предрассудка или клише Мы разделяем точку зрения авторов(И С Кон, 1969, П Н.Шихирев, 1979, С.К.Рощин, 1979, Г У Кцоева, 1985), которые интерпретируют предрассудок как негативный стереотип, подразумевающий отрицательное эмоционально-оценочное отношение к аутгруппе, но не отождествляют его полностью с понятием «стереотип», наделяя последний рядом важнейших позитивных функций, обеспечивающих успешную адаптацию.

Изучение проблемы тендерных стереотипов (R. Ashmore, F Del Boca, 1986; Rhoda U,1990; Renzetti DJ Curran, 1999) позволил нам выделить следующие основные положения, на которых базируется наше исследование*

1) тендерные стереотипы несводимы к понятиям

«предрассудок», «предубеждение»;

2) тендерные стереотипы рассматриваются как упрощенные схематизированные, эмоционально-оценочные образы мужчины и женщины;

3) для тендерных стереотипов характерны устойчивость, стабильность, высокая степень единства представлений;

4) тендерные стереотипы задают социальные нормы, т.е. упрощенные (усредненные) образцы социально-одобряемого или социально-допустимого поведения

В данной работе мы разделяем мнение И.С.Кона (1981), который указывает на методологические трудности изучения психологии тендерных стереотипов и считает, что такие исследования обязательно должны бьггь междисциплинарными, где учитывались бы и динамика социальных условий, и этнокультурные особенности испытуемых. Именно такой подход представляется для нашей работы наиболее верным, так как известно, что одним из неразработанных аспектов является исследование содержания тендерных стереотипов у представителей разных этнических культур. Это имеет большое значение для понимания многих проблем в области брачно-семейной сферы, практики семейного воспитания того или иного этноса, а также дополняет знания об особенностях содержания обыденного сознания этноса, в частности данные о нормах, эталонах, стандартах и стереотипах поведения полов.

Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных работ иллюстрирует широту и многообразие проблем и подходов к тендерным стереотипам. Связь тендерных стереотипов с социальными, экономическими, историко-культурными и другими факторами не вызывает сомнений. Однако, особая область исследований, которая, по нашему глубокому убеждению, заслуживает самого пристального внимания, - это кросс-культурные исследования полоролевой стереотипизации. В нашем эмпирическом исследовании мы затрагиваем более узкий аспект - вопрос об изменениях в содержании тендерных стереотипов представителей различных этнических культур в современных социальных условиях.

Понятие культуры имеет множество определений в зависимости от класса изучаемых явлений. Для нас наиболее приемлемым является определение, сделанное американским психологом Matsumoto D. в социально-психологическом контексте «культура, как социально-психологический феномен - это совокупность установок, ценностей, верований и поведения, разделяемых группой людей, но по-разному каждым индивидом, и передаваемое от поколения к поколению» (Matsumoto D., 1996). На наш взгляд тендерные стереотипы являются наиболее ярким показателем культуры, так как известно, что эти два понятия - тендерные роли (природное, биологическое) и культура (социальное) являются взаимодействующими и взаимовлияющими, поэтому для нас представляется очень важным рассмотрение кросс-культурного аспекта в изучении тендерных стереотипов.

Анализ литературы по кросс-культурным исследованиям тендерных стереотипов показал, что основная их часть посвящена изучению степени полоролевой дифференциации в культурах, степени маскулинности или фемининности той или иной культуры. Так, Williams J.E., Best D.L.(1982) сравнивали самовосприятие - активное «Я», идеал «Я» и какими должны быть

мужчины и женщины - своеобразная идеология пола Были найдены незначительные культурные различия в активном и идеальном «Я», но довольно большие различия в идеологии пола, а именно в странах с высоким социально-экономическим развитием идеология пола - это равенство, с более низким -идеология пола обосновывает желательность половых различий

Первыми исследованиями в отечественной психологии, проведенными в рамках кросс-культурного подхода, являются работы В Ф.Пегренко (1987, 1991). Его исследования тендерных ролей и стереотипов посредством сопоставления ролевых позиций и характерных поступков у азербайджанских, русских и грузинских девушек-студенток показало общность тендерных представлений в рамках одной культуры.

В исследованиях Егоровой А.И. (1997) было отмечено, что женщины в целом менее консервативны, менее традиционны, чем мужчины и поэтому процессы эмансипации в брачно-семейной сфере идут скорее через женщин, чем через мужчин.

Исследование женских стереотипов Митиной О.В, проведенное в рамках кросс-культурного и социального аспектов, позволяет утверждать, что нормы и стереотипы женского поведения, история их формирования и регулятивная функция меняются от поколения к поколению и от культуры к культуре Сравнивая российских и американских женщин, Митина О.В. (1999) делает вывод о том, что россиянки не любят осуществлять выбор Необходимость делать выбор фрустрирует их Цель американской женщины - делать выбор из широкого спектра возможностей, цель нашей соотечественницы - реализовать весь этот спектр (отсюда и желание существовать и на работе и дома)

Таким образом, анализ литературы по кросс-культурным исследованиям показал, что, во-первых, изучение тендерных стереотипов представителей разных культур имеет важное значение, так как этнокультурные характеристики наиболее ярко проявляются и отражаются в содержании, направленности и динамике тендерных стереотипов, во-вторых, как в отечественной, так и в зарубежной психологии тендерные стереотипы чаще изучались односторонне, либо в рамках одного пола, чаще женского, либо стереотипы обоих полов, но в рамках одной культуры. В нашей работе изучаются и сравниваются тендерные стереотипы двух этнических культур, близких по территориальному признаку, но различающихся по национальным, религиозным и другим признакам, то есть изучение представлений конкретных людей в конкретных обществах, специфичных в этническом отношении.

Слабая разработанность психологической стороны проблемы тендерных стереотипов помимо других причин обусловлена недостаточной методической вооруженностью. Используемые для их изучения методы различаются по их предметному источнику, то есть той области знания, в которой и для нужд которой была разработана данная группа методов - этнографические, социологические, историко-культурные, литературоведческие и др. Кроме того, до недавнего времени доминировали качественные методы Но собственно психологический анализ проблемы предполагает не только качественные, но и количественные методы исследования. Наиболее распространенными из психологических методов являются; 1) метод свободного описания; 2) метод прямого опроса; 3) различные варианты проективных методов; 4) психосемантические методы.

Психосемантические методы, в частности метод семантического дифференциала, обладают рядом важнейших преимуществ. Они позволяют получить не только содержательное описание стереотипа, но и количественное измерение составляющих заданного образа Унифицированный стимульный материал семантического дифференциала позволяет проводить исследования на большой выборке, формируя ее по любому производному основанию. Метод семантического дифференциала доступнее для испытуемых, так как некоторые из них, затрудняясь при свободном описании объектов, выражении мысли в слове, дают адекватные оценки по шкалам семантического дифференциала (Агеев B.C., 1990).

В процессе разработки метода эмпирического исследования мы исходили из того, что стереотип - когнитивное образование и, следовательно, является элементом языка, стереотипы представляют собой дискретные языковые единицы текста, которые могут быть выражены словом, словосочетанием, высказыванием, суждением, умозаключением емко, в сжатом виде формулирующим накопленный социальный опыт, который является как достоянием этнической культуры в целом, так и ее конкретного представителя в частности.

Существует возможность с помощью одних и тех же языковых средств передать элементы различных уровней психического отражения и соответствующих когнитивных образований. В нашем исследовании мы предпочли использование процедуры по формированию когнитивных карт гендерных стереотипов у индивидов, так как, во-первых, это снижает проблему субъективизма позиции исследователя, а, во-вторых, повышается внутренняя психологическая уверенность самого индивида в том, что он выделяет актуальные черты познаваемого предмета. Кроме того, самостоятельное выделение ключевых моментов в восприятии социального объекта может служить свидетельством того, что отобраны именно стереотипы.

Выбор шкал-качеств в нашем исследовании осуществлялся на основе ассоциативного эксперимента, проведенного в группе, состоящей из 300 человек случайно отобранных испытуемых различной этнической принадлежности (150 мужчин и 150 женщин).

В качестве основных слов-стимулов в ассоциативном эксперименте были использованы понятия «мужчина» и «женщина» с целью выявить те семантические признаки, на основе которых в обыденном сознании формируются образы-стереотипы мужчины и женщины.

Для отбора наиболее надежных шкал-качеств полученные ассоциации были обработаны посредством статистической программы SPSS методом вычисления коэффициента Кронбаха (а), который является мерой согласованности, или однородности измерительной шкалы. В результате были получены 25 ассоциаций на слово «мужчина» и 25 ассоциаций на слово «женщина» В полученный ряд ассоциаций мы включили гендерно-нейтральные качества, взятые из анкеты половых ролей С. Бем BSRI.

Полученные ассоциации составили 66 униполярных семибальных шкал, характеризующих в разговорном языке качества личности, характера и внешности, и использовались в качестве слов-стимулов для основной группы испытуемых. Согласно Петренко В.Ф. (1986) использование однополюсных шкал дает дополнительную «степень свободы» в проекции когнитивных структур

испытуемых на экспериментальный материал, так как позволяет выделить субъективную «синонимию» и «антонимию» признаков, не обязательно совпадающую с нормативно языковой.

Изменение тендерных стереотипов может быть раскрыто через изучение их в двух формах' прескриптивной - систему предписаний, имеющих в виду не среднестатистических мужчин и женщин, а идеальных, «настоящих», некий нормативный эталон, и дескриптивной - совокупность поведенческих и психических черт, свойств и особенностей, объективно присущих мужчинам и женщинам (И С Кон, 2001) Важной задачей при этом становится изучение различий между выделенными формами тендерных стереотипов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности» описываются организация эмпирического исследования. Специфика геидерных стереотипов педагогов исследовались на модели кросс-культурного сосуществования двух наций Поволжья - татарской и русской Общий объем выборки составил 359 человек, разделенных по полу и национальности: мужчины татарской национальности - 81 человек, мужчины русской национальности - 84 человека, женщины татарской национальности - 93 человека, женщины русской национальности - 101 человек Все испытуемые - педагоги, работающие в сфере школьного и дополнительного образования, имеющие высшее и средне-специальное образование Возраст испытуемых 25 -40 лет Возрастной критерий выборки обусловлен тем, что социополовые ориентации завершают формирование, приобретают устойчивую структуру и транслируются следующему поколению в период зрелости В этом возрастном периоде практически завершен сознательный выбор жизненного пути' создание семьи, воспитание детей, нахождение своего места в общественно-производственной деятельности.

В целом испытуемые, принявшие участие в исследовании, находились в сходных социальных условиях жизни, что являлось одним из главных критериев их подборе' принадлежность к одному поколению, воспитание в условиях единой образовательной системы, сходное воздействие средств массовой информации.

Принадлежность к этнокультурной группе определялась в обоих случаях исходя из субъективного причисления испытуемым себя к русской или татарской национальности, поскольку национальная принадлежность - явление социокультурное и определяет этническую принадлежность человеку в связи с осознанием того, что его семья относит себя к определенной национальности и что он сам и ближайшее окружение считают его принадлежащим к этой национальности (Зинурова Р И.)

Испытуемым предлагалась анкета на выявление демографических данных и полоролевых представлений. Сравнительное изучение тендерных стереотипов, опенка отношения к различным ролевым позициям выполнялись с помощью психосемантической методики «множественной идентификации» В Ф. Петренко. Каждому испытуемому индивидуально предлагалось оценить ряд качеств по семибалльной шкале (от -3 до +3) применительно к определенной роли В качестве ролей, по которым эти качества оценивались, были выбраны следующие: рефлексивная роль (я-реальное), две роли, имеющие положительную коннотацию -я-идеальное, идеальная женщина, идеальный мужчина; роли типичной женщины и типичного мужчины.

В ходе исследования индивидуальные матрицы всех

испытуемых были суммированы в групповые матрицы согласно различию по двум параметрам: полу и принадлежности к культуре Всего получилось восемь матриц, четыре из которых позволили проанализировать стереотипы женского поведения, четыре - мужского.

Для определения сходств и различий тендерных стереотипов испытуемых, дифференцированных по полу и принадлежности к этнической культуре, исходные матрицы были обработаны через сопоставление ролевых позиций путем вычисления коэффициентов корреляций для пар ролевых позиций Для количественного и качественного анализа различий в содержании тендерных стереотипов мы использовали ^критерий Стьюдента для независимых выборок Для этого по каждой позиции вычислялись средние значения всех переменных, которые затем сравнивались между двумя независимыми выборками, представленными вариантами, что позволило сделать количественный и качественный анализ как внутрикультурных, так и межкультурных различий

Полученные результаты показали, что образ идеальной женщины привлекателен для женщин как в русской, так и в татарской этнической культуре., о чем свидетельствуют положительная корреляция позиций я-сама, я-идеальное и идеальная женщина (рй0,001). Это свидетельствует о высоком самоуважении, самооценке, как женщин-татарок, так и женщин-русских

Выделенные различия в стереотипе идеальной женщины в выборке женщин-русских в основном касаются качеств, традиционно оцениваемых как мужские Различия (со значимостью р<0,001) отмечены по таким качествам как надежность, сила, самостоятельность, целеустремленность, твердость характера, склонность к риску, выносливость, жесткость, рассудительность, женственность, застенчивость, инфантильность Данные качества, кроме последних трех традиционно оцениваются как мужские И поскольку данные качества более высокие баллы получили у женщин, то вышеназванный стереотип у русских женщин представляет собой гармоничное сочетание как традиционно мужского, так и традиционно женского В целом, стереотипы идеальной женщины в русской выборке имеют больше сходств, чем различий.

Различия на высоком уровне значимости (р^ 0,001) в выборке этнических татар так же как и в русской получили такие качества, которые традиционно приписываются мужчинам' надежность, умение заработать, самостоятельность, решительность, властность, целеустремленность, независимость, но более высокие средние баллы по вышеперечисленным качествам отмечены в группе мужчин. Это говорит о том, что мужчины склонны несколько маскулинизировать идеальную женщину.

И в русской, и татарской этнических культурах количество различий по маскулинным качествам превышает количество различий по фемининным качествам Это говорит о том, что образ идеальной женщины маскулинизируется, причем в русской этнической культуре в большей степени, в татарской - в меньшей. Кроме того, в русской этнической культуре «мужское» в женщине более привлекательно для женщин, а в татарской - для мужчин Вместе с тем в содержании стереотипа идеальной женщины между представителями разных этносов больше сходств, чем различий, что позволяет отнести его к стереотипам, отражающем универсальные, всеобщие человеческие ценности.

При сопоставлении образа- стереотипа типичной женщины своей культуры с самооценочным образом я-сама и образом, имеющим положительную коннотацию я-идеальное можно отметить, что у женщин-русских в сравнении с женщинами татарской этнической культуры коэффициенты корреляции ниже. Так, если при сравнении образов типичная женщина - я-идеальное у татарки 0,655 (0,001), то у русской он на порядок ниже, хотя также находится на уровне значимости - 0,299 (0,015). Соотношение образов типичная женщина - я-саш у татарки также дает корреляцию с высокой значимостью -0,696 (0,001), тогда как у русской корреляция отсутствует - 0,229 (0,064) Данные результаты позволяют констатировать, что образ типичной женщины является привлекательным и для женщин-русских и для женщин-татарок, но только у вторых он органично вписан как в идеал, так и в реальное поведение

Различия, полученные в женской выборке касается как маскулинных, так и фемининных качеств. Однако по маскулинным качествам более высокие оценки характеризуют стереотип типичной женщины у женщин русской этнической культуры, а по фемининным - у женщин татарской этнической культуры Наиболее сильные различия соответствуют таким качествам как авторитет (1=5,308 при р<0,001) сила(1=4,565 при р<0,001), твердость характера(1=3,867 при р<0,001), независимость(1=4,369 при р<0,001), склонность к риску(1=3,924 при р<0,001), которые характеризуют типичную русскую женщину больше как делового партнера, нежели подругу и спутницу жизни. Типичной женщине татарской этнической культуры, наоборот, в большей степени свойственны качества, традиционно определяемые как женские - скромность0.=3,510 при р<0,01), доверчивосп>(1=5,644 при р<0,001), застенчивость(1=2,505 при р<0,015), уступчивость0=4,528 при р<0,001). Более склонны к риску женщины-русские, возможно потому, что они больше, чем татарские отдают времени, сил, здоровья работе, профессиональной карьере, для них все привлекательнее становится успехи в бизнесе, а стать деловой женщиной означает отказаться от спокойной жизни, уметь принимать самостоятельные, нестандартные решения, часто очень рискованные. Отличительной особенностью женщины-татарки является уважение и соблюдение традиций.

Особенно близки в своих оценках типичной женщины мужчины и женщины татарской этнической культуры - коэффициент корреляции - 0,871 (0,001). В русской выборке в представлении образа типичной женщины также имеется много общего, но более низкий коэффициент корреляции - 0,263 (0,033), позволяет утверждать, что этнически русские мужчины и женщины в отличии от этнически татарских проявляют меньше согласия, дают менее однозначные суждения и оценки Вместе с тем отсутствие корреляций в оценке данного стереотипа между мужчинами и женщинами разных этнических культур - 0,230 (0,062) и 0,223(0,072) соответственно - указывает на значительные различия. Из этого следует, что существуют принципиальные различия в стереотипах типичной женщины между мужчинами и женщинами разных этнических культур

Отличительными качествами типичной женщины с точки зрения русских мужчин являются авторитет(1=4,992 при р<0,001), самостоятельности 1=2,665 при р=0,013), решительность(1=3,858 при р<0,001), целеустремленностъ(1=4,332 при р<0,001). Она умеет зарабатывать деньги(1=3,071 при р<0,001), может проявить

твердость характера(1=6,197 при р<0,001), если надо пойти на риск(1=6,078 при р<0,001). С другой стороны заботливость(1=6,239 при рк0,001), понимание(1=4,547 при р<0,001), отзывчивости 1=8,219 при р<0,001), терпение0=3,069 при р=0,02), уступчивость(1=5,325 при р<0,001) получили более низкие оценки.

Типичная женщина, по мнению мужчин татарской этнической группы, это, прежде всего хорошая мать (забота о детях) (1=6Д39 при р<0,001), любящая жена (умение любить) (1=5,342 при р<0,001), рачительная хозяйка (хозяйственность) (1=6,156 при р<0,001) Она способна проявить понимание(1=4,547 при р<0,001) и душевность, быть отзывчивой(1=8,219 при р<0,001) и терпеливой(1=3,069 при р<0,001), соблюдать и хранить традиции((=3,544 при р<0,001)

Стереотип типичной женщины у мужчин татарской этнической группы больше соответствует традиционным представлениям. Типичная женщина в представлении мужчин-русских утрачивает женственность и отдает приоритет мужским качествам, т.е. маскулинизируется.

Корреляционный анализ стереотипа идеального мужчины позволил отметить высокую степень совпадения образа Я (позиция я-сам) с идеалом и образом идеального мужчины как для мужчин татарской этнической культуры, так и для русской Соответствующие коэффициенты корреляции для татарской выборки равны 0,888(0,001) и 0,725)0,001), для русской - 0,897(0,001) и 0,761(0,001). Такие результаты свидетельствуют о высоком самоуважении, самооценке, как у мужчин-татар, так и мужчин-русских. Представления женщин об идеальном мужчине и самооценочная позиция

я-сам в обеих выборках отличается также незначительно (0,606(0,001) в русской выборке и 0,549 (0,001) в татарской).

Корреляции стереотипа идеального мужчины, имеющего положительную коннотацию, положительны как в выборках дифференцированных по полу, так и по этнической принадлежности. Это свидетельствует о том, что существует общее представление об идеальном мужчине, которое разделяется людьми независимо от пола и национальности. Это подтверждается тем, что количество различий в содержании стереотипа идеального мужчины среди мужчин и женщин одной культуры минимально. Существующие различия свидетельствуют о слабой феминизации данного стереотипа у мужчин в обеих культурах, которые проявляются в сочетании и «мужского» и «женского» (независимый и общительный, авторитетный и застенчивый, стойкий и мягкий).

Вместе с тем, при сравнении абсолютных значений коэффициентов корреляций данного стереотипа в выборках мужчин и женщин, принадлежащих к разным этническим культурам, можно отметить меньшую согласованность мнений, особенно между мужчинами. Выделенные с помощью ^критерия различия касаются как «мужских», так и «женских» качеств. Наиболее существенны различия в таких качествах как ориентация на традиции(1=9,357 при р<0,001), воинственность0=7,246 при р<0,001), совесть(1=5,428 при р<0,001), в большей степени, выраженные в татарской выборке, а также общительность0=2,139 при р<0,036), тактичностъ(1=2,458 при р<0,016), искренностъ(1=3,174 при р<0,002), воспитанность(1=2,472 при р<0,015), характерные для русской. Поскольку татарская культура определена в нашей работе как культура, стремящаяся к сохранению своих традиций, обычаев, а

русская как настроенная на изменения и модернизацию, то данные расхождения можно объяснить влиянием этнокультурных традиций

Сопоставляя образы типичного мужчны с самооценочным образом я-сам, а также образом, имеющим положительную коннотацию, я-идеалъное, можно отметил,, что коэффициенты корреляции у русских мужчин в сравнении с татарскими существенно различаются Так, если корреляция по позициям типичный мужчина - я-идеалъное, типичный мужчина-я-сам у мужчин татарской этнической культуры положительна с высоким уровнем значимости - 0,788 (0,001) и 0,725 (0,001) соответственно, тогда как у мужчин русской этнической культуры корреляции по аналогичным позициям отсутствуют - коэффициенты равны 0,071 (0,572) и 0,088 (0,480). Мужчины-русские, в отличие от мужчин-татар, в реальном поведении и построении идеала меньше ориентируются на нормы сегодняшнего дня, отраженные в стереотипе типичного мужчины.

Среди мужчин и женщин одной культуры наблюдается значимое сходство стереотипа типичного мужчины. Это подтверждают коэффициенты корреляции в выборке этнических русских - 0,898 (0,001), и в выборке этнических татар - 0,910 (0,001) Вместе с тем в оценках данного стереотипа мужчинами и женщинами разных культур положительные корреляции отсутствуют, что указывает на существование различий в формировании данного стереотипа (мужчины -0,052(0,677), женщины - 0,132(0,289).

Полученные результаты позволяют нам отметить сохранение традиционности в оценках современных мужчин у женщин-татарок, которая выражается преобладанием маскулинных качеств над фемининными, и явное стремление феминизировать современных мужчин у женщин-русских. Это подтверждают различия средних оценок как по маскулинным качествам, таким как надежность(1=7,348 при р<0,001), умение таработатЕЛ=4,045 при р<0,001), сила(1=5,5 при р<0,001), мужественности 1=6,987 при р<0,001), смелостъ(1=9,371 при р<0,001), стойкость(г=3,101 при р<0,002) и т.п., так и по фемининным -женственностьО= 11,498 при р<0,001), аккуратностъ(1=4,566 при р<0,001), романтизм(1=2,710 при р<0,008), общительностьО=3,255 при р<0,002) и т.п. В оценках качеств, традиционно относящихся к мужским женщины-татарки занимают более позитивную позицию. А в оценках качеств, традиционно относящихся к женским качествам, напротив, более позитивными были русские.

Таким образом, анализ содержания тендерных стереотипов позволил нам сделать вывод о том, что идеальная модель мужчины и женщины носит ортогональный характер Модели современных мужчин и женщин претерпевают изменения, выраженные в тенденции к феминизации мужских и маскулинизация женских стереотипов более выраженных в русской этнической культуре.

Для доказательства положения о том, что этнокультурные традиции обуславливают изменения в гендерных стереотипах, мы использовали критерий Фишера (<р*). Для этого мы вычислили % значимых различий стереотипов, полученных при сравнении выборок, дифференцированных по полу и культуре. Полученные данные показали тенденцию к увеличению количества различий в стереотипах от внугрикультурных к межкультурным сравнениям. Так, если количество внугрикультурных различий составляет от 7,5% до 24%, то межкультурных - от12% до 72,7%. Полученные результаты позволили сделать вывод на высоком уровне значимости (р<0,001; р<0,04), что полоролевые ожидания

определяются спецификой норм, правил, традиций, обычаев, предрассудков и т.п., принятых в данной культуре. Стоит отметить то факт, что наиболее сильно принадлежность к этнической культуре сказывается на содержании стереотипов типичной женщины и типичного мужчины, так как именно здесь отмечены наибольшие различия(р<0,001). Вместе с тем в стереотипах идеального мужчины и идеальной женщины фактор культуры оказывает меньшее влияние (0,9 (не знач ) Следовательно, женщины и мужчины, независимо от того, к какой этнической культуре они принадлежат, русской или татарской, имеют единую полоролевую модель идеального мужчины и идеальной женщины

Для проверки положения о существовании различий в согласованности идеальных представлений о мужчине и женщине с реальными нормативными представлениями, мы сравнили коэффициенты корреляций стереотипов идеальная женщина и типичная женщина, а также идеальный мужчина и типичный мужчина у испытуемых одного пола, но разной этнической принадлежности Как свидетельствуют результаты, наиболее согласованы данные стереотипы в татарской этнической группе, так как по значительному количеству качеств не наблюдается значимых различий ни в женских, ни в мужских стереотипах (у женщин - 0,790 (0,001), 0,543 (0,001), у мужчин - 0,277 (0,036), 0,263 (0,033).

Сравнительный анализ исходных стереотипов, проведенный в русской этнической культуре наоборот выявил значимые различия как в женских, так и в мужских стереотипах( у мужчин - (-0255(0,04); у женщин - 0,116 (0,354) Анализ характера различий, проведенный с помощью t-критерия показал, что типичная женщина отличается от идеальной усилением маскулинных качеств, а типичный мужчина от идеального - фемининных.

Оценка достоверности сравнения различий в стереотипах, отражающих их согласованность между мужчинами и женщинами в русской и татарской этнических культурах, показала на уровне значимости не менее р^0,02, что степень согласованности тендерных стереотипов обуславливается этнокультурной компонентой. Однако в отношении согласованности женских стереотипов мнения мужчин и женщин обеих выборок значимо расходятся (<р*=5,71(р<0,001); ср*=1,8 (р<0,03б) Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в татарской этнической культуре стереотипы идеальных и типичных мужчины и женщины согласованы в значимо большей степени, чем в русской.

Проверка положения о том, что изменения тендерных стереотипов отражены в дифференциации мужских и женских ролей осуществлялась посредством вычисления коэффициентов корреляций стереотипов идеальная женщина и идеальный мужчина, типичная женщина и типичный мужчина в русской и татарской выборках В выборке испытуемых русской этнической культуры происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского», о чем свидетельствуют положительные корреляции стереотипов типичной женщины и типичного мужчины и в представлениях женщин - 0,320(0,009), и в представлениях мужчин - 0,844(0,001), а также отсутствие значимых корреляций стереотипов идеальная женщина и идеальный мужчина - у женщин - -0,05 (0,967); у мужчин - 0,141(0,259). Ситуация в выборке этнических татар противоположна Отрицательная корреляция стереотипов идеальной женщины и идеального мужчины, полученная и в женской - (-0,250 (0,043) и в мужской выборке (-0,245 (0.047), подтверждает сохранение традиционной дихотомии мужское/женское в нормативном (идеальном) отношении. Вместе с тем, отсутствие

значимых корреляций в стереотипах, отражающих поведенческую модель (типичный мужчина и типичная женщина) - 0, 036 (0,774), -0 013(0,915) у мужчин и женщин соответственно, позволяет утверждать, что и татарские этнокультурные традиции под воздействием современных социальных трансформаций также начинают претерпевать изменения.

С помощью ^критерия Стьюдента для независимых выборок мы выделили значимые различия в содержательных параметрах стереотипов, отражающих дифференциацию тендерных ролей. Наибольшее количество различий отмечено у женщин и мужчин татарской этнической культуры, причем как в стереотипах прескршггивного, так и дескриптивного характера (86,4% и 75,6% - женщины, 83,3% и 65% - мужчины) В русской этнической культуре дифференциация сохраняется в отношении идеальных тендерных стереотипов (68% -женщины, 73,3% - мужчины), в представлениях о типичных мужчинах и женщинах различий намного меньше (25,7%-женщины, 19,7% - мужчины). Сравнение полученных результатов позволило установить, что в русской этнической культуре идет «сглаживание» тендерной дифференциации, в татарской - сохранение исходных тендерных норм (табл. 1)

ТабтщаМ 1.

Различия гендерних стереотипов, отражающих гендерную дифференциацию (%)

Стереотипы Татары Русские

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

Прескриптивные (идеальная женщина -идеальный мужчина) 83,3 86,4 77,3 68

Дескриптивные (типичная женщина -типичный мужчина) 65 75,6 19,7 25,7

Данные табл.1 показывают, что в стереотипах идеального характера у женщин и мужчин, независимо от принадлежности к этнической культуре сохраняется полоролевая дифференциация, предусматривающая довольно строгую дихотомию мужское/женское. Это подтверждает тот факт, что сравнение содержания стереотипов идеального мужчины и идеальной женщины как по фактору пола, так и по фактору этнической культуры выделено больше различий, чем сходств. Сравнение различий в стереотипах, отражающих поведение типичных мужчины и женщины продемонстрировало их неоднородность. Так, если в татарской этнической культуре и здесь сохраняется половая дифференциация, то в русской поведение и мужчин и женщин приобретает все большее сходство.

Дальнейшая обработка результатов проводилась с помощью факторного анализа, который позволил нам выделить структуру тендерных стереотипов. Применялась процедура факторного анализа методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Уагшшх.

Было выделено 3 значимых фактора, характеризующих стереотипы женщины и мужчины:

- фактор социальной адаптации образован такими качествами как отзывчивость, нежность, искренность, мудрость, дружелюбие, душевность (0,758), милосердие, достоинство

- фактор социальной активности образованный такими качествами как самостоятельность, ответственность, ум, надежность, целеустремленность, умение заработать, решительность, умение вести дела.

- фактор ориентации на дом и семью составили качества: заботливость, трудолюбие, умение любить, понимание, верность, хозяйственность

На рис.1, отражено распределение факторных нагрузок ролевых позиций женщин, полученных в результате суммирования факторных баллов.

0,90,80,70,6-О Ч-

суммарные нагрузки д д.

0,30,20,101 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ролевые позиции

1- я-сама (тж); 2 - я-идеальное(тж); 3 - идеальная женщина(тж); 4 - типичная женщина(тж); 5 - идеальная женщина (тм); 6 - типичная женщина(тм), 7-я-сама (рж);8 - я-идеальное(рж); 9 - идеальная женщина.(рж); 10 - типичная женщина(рж); 11 - идеальная женщина.(рм); 12 - типичная женщина(рм). Тж - женщины-татарки, тм - мужчины-татары, рм -мужчины-русские, рж -женщины-русские.

Е1 - социальная адаптация, 72 - социальная активность, ЕЗ - ориентация на дом и семью

Рис.1. Распределение факторных нагрузок ролевых позиций женщины

Распределение факторных нагрузок указывает на наличие в русской этнической культуре различий в соотношении факторов, как в представлениях мужчин, так и в представлениях женщин Данные различия выражены в перераспределении приоритетов «семья-дом» и общественно-деловая активность в пользу последних Доминирующим фактором в выборке этнических татар является БЗ - ориентация на внутрисемейную активность Второе место по значимости занимает Р1 - фактор социальной адаптации. Наименее выраженным является - фактор социальной активности Таким образом, женщина в татарской этнической культуре оценивается, прежде всего, через призму семейных ценностей, причем данная тенденция сохраняется как в прескрштшвных, так и в дескриптивных стереотипах.

Распределение факторных нагрузок ролевых позиций мужчины (рис.2), полученных в результате суммирования факторных баллов, отражено на рис 2, где по горизонтальной оси обозначены ролевые позиции, по вертикальной суммарные нагрузки по факторам (П - ориентация на дом и семью, Р2 -социальная активность, РЗ - социальная адаптация)

сумма рне нагрузки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ролевые позиции

1 - я-сам(тм); 2 - я-идеальное(тм); 3 - идеальный мужчина(тм); 4 - идеальный мужчина(тж); 5 - типичный мужчина(тм); 6 - типичный мужчина(тж); 7-я-сам(рм); 8 - я-идеалльное(рм); 9 - идеальный мужчина(рм); 10 - идеальный мужчина(рж); 11 - типичный мужчина(рм); 12 - типичный мужчина(рж). Тж - женщины-татарки, тм - мужчины-татары, рм -мужчины-русские, рж -женщины-русские.

Рис.2. Распределение факторных нагрузок ролевых позиций мужчины.

В выборке этнических татар лидирующее положение занимает фактор социальной активности ¥2, который преобладает в большинстве позиций В русской данный фактор лидирует при оценке только идеальных позиций Вместе с тем, в оценках типичного мужчины среди мужчин и женщин русской этнической культуры фактор ¥2 играет значительно меньшую роль и уступает свои позиции факторам ориентации на дом и семью Р1 и социальной адаптивности ЕЗ Таким образом, в обеих этнических культурах сохраняется традиционность в идеальных стереотипах мужского и женского поведения, но, если в татарской этнической культуре мужчины и женщины переносят их в реальную жизнь, руководствуются ими в повседневных отношениях, то в русской этнической культуре традиционные стереотипы существуют, в основном, как идеальные полоролевые нормы, в реальной жизни, претерпевающие значительные изменения

Проведенное исследование, в целом, позволяет понять, что в формировании тендерных стереотипов взаимодействуют две группы общественно-исторического образа жизни: этнокультурные традиции и социальные условия. Влияние этнокультурных традиций, реализуемое через семейное воспитание, подражание родителям и близким своего пола способствует формированию ядерных структур тендерных стереотипов.

В заключении представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы

Выводы:

1 Изменения, происходящие в современном российском обществе и определяющееся с одной стороны ростом этнического сознания, а с другой всеобщей «вестернизацией» находит свое отражение в трансформации тендерных стереотипов, что предполагает новый взгляд на проблему изучения и учета в психологической и социальной практике их этнической специфики.

2 Полученные результаты с высоким уровнем значимости (р<0,001) подтвердили наше предположение, что этнокультурная принадлежность обуславливает различия в содержании тендерных стереотипов Анализ полученных различий показал, что в русской этнической культуре в отличие от татарской имеет место феминизация мужских и маскулинизация женских стереотипов.

3. Современные социально-экономические условия способствуют стиранию различий в образах мужчины и женщины у людей разных этнических культур, ослабляют половую дифференциацию в системе социальных ролей, а также усиливают взаимную интеграцию моделей мужественности и женственности. У мужчин и женщин, принадлежащих к татарской этнической культуре, представления о типичных представителях того и другого пола значимо согласованы с аналогичными представлениями идеального плана. Для русской этнической культуре подобная согласованность характерна в меньшей степени, что выражается в усилении маскулинности стереотипа типичной женщины и фемининности стереотипа типичного мужчины. Степень согласованности прескриптивных и

дескргггивных стереотипов обусловлена спецификой

этнической культуры (р20,02).

4 В татарской этнической культуре сохраняется дифференциация мужских и женских ролей. В русской - происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского». В стереотипах, отражающих образы идеальных женщин и мужчин, независимо от принадлежности к этнической культуре сохраняется половая дифференциация, предполагающая строгую дихотомию мужское/женское Сравнение различий в стереотипах, отражающих поведение типичных мужчины и женщины, продемонстрировало их этнокультурную неоднородность(р<0,001). В татарской этнической культуре это выражается в сохранении половой дифференциации, в русской - поведение и мужчин и женщин приобретает все большее сходство.

5 Особенности тендерных стереотипов представителей разных этносов выражаются в различных соотношениях факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. В выборке этнических русских у женщин доминирующим фактором является социальная адаптивность, у мужчин - ориентация на дом и семью, в выборке этнических татар у женщин - ориентация на дом и семью, у мужчин - социальная активность.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в расширение представлений о закономерностях формирования и функционирования тендерных стереотипов и может быть полезным в различных областях практики - воспитании подрастающего поколения, семейном консультировании, психопрофилактической и психокоррекционной работе, профилактике национального экстремизма.

Материалы исследований отражены в следующих публикациях

автора-

Памфилова С.А Тендерный анализ в социально-психологическом исследовании.// Десятилетие подготовки психологов в Пензе- Сборник научных статей. Выпуск 1 Пенза: ПГПУ им В Г Белинского, 2001 0,8 п.л.

Памфилова С А Методологические подходы к исследованию тендерных стереотипов.// К 65-летию ПГПУ им. В.Г.Белинского сборник научно-методических статей. Выпуск 2. Пенза, 2004 0,7 п л. Памфилова С.А Использование тендерной проблематики в подготовке будущих психологов.//X Всероссийская научно-практическая конференция. Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона. Сборник статей Пенза: Приволжский дом знаний, 2005 ОД п.л. Памфилова С.А. Использование психосемантики в изучении тендерных стереотипов // Проблемы прикладной лингвистики. Международная научно-практическая конференция Сборник материалов Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. ОД5 п.л.

Памфилова С А Кросс культурное исследование стереотипов женского поведения (на примере русской и татарской культур).// Теоретические и прикладные проблемы психологии личности Ш Всероссийская научно-практическая конференция Сборник материалов. Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. 0,25 п.л

Памфилова С.А, Дубовый JIМ. Специфика тендерных стереотипов, обусловленная принадлежностью к этнической культуре (на примере русских и татар). //Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии. Поволжье (Средняя Волга)», 2005 0,5 п.л

Подписано в печать 18 04.06 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,5. тираж 100 экз. заказ 156 Отпечатано с готового оригинал-макета в ЧП Поповой И.В. Г.Пенза, ул. Московская, 74 к. 304 тел ■ (841-2) 56-25-09

гооерг 3S<H