автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование
- Автор научной работы
- Салахова, Валентина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Салахова, Валентина Борисовна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-психологические аспекты изучения проблемы ресоциализации осужденных в исправительном учреждении
1.1. Проблема социализации и ресоциализации криминальной преступной) личности в контексте социальной психологии.
1.2. Феноменологический анализ ценностно-смысловой сферы осужденных.
1.3. Влияние учебно-профессиональной деятельности на личность осужденного.
Выводы по I главе.
Глава 2. Особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование
2.1. Программа и этапы эмпирического исследования.
2.2 Обоснование выбора и описание методик исследовани.
2.3 Особенности и динамика показателей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образовани.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование"
Актуальность исследования. В современном российском обществе наряду с экономическими, социальными и политическими трудностями отмечается значительный рост преступности, который в свою очередь ведет к увеличению числа осужденных за различные виды преступлений. Сложившаяся в стране пенитенциарная система, несмотря на огромный накопленный опыт исправления и коррекции личности преступника, в целом ориентируется на традиционные карательные методы работы с осужденными и является не очень эффективной. Анализ исследований, посвященных данной проблеме, позволяет говорить о том, что неэффективность пенитенциарных учреждений объясняет факт приобретения осужденными в период отбывания наказания таких негативных черт, как склонность к насилию, корысть, неуважение к обществу и т.д. (Ю.М. Антонян, М.И. Гернет, М.Г. Дебольский и др.), а методы, ориентированные на исправление преступника, не вызывают продуктивных изменений в деформированной личности (Ю.А. Алферов, Л.Н. Анцыферова, Е.М. Данилин, В.И. Иг-натенко, А.Р. Ратинов и др.). В связи с этим остро встает проблема исследования исправления и коррекции осужденных в условиях исполнения наказания.
Проблема исправления и коррекции противоправной или любой другой девиантной личности должна затрагивать исследование индивидуальной специфики внутренней жизни, реконструкции субъективной картины мира личности. В ситуации ломки социальных стереотипов и набирающих силу новых социокультурных тенденций происходит формирование «аномальных» структур индивидуального сознания, в том числе ценностно-смысловых образований. Учитывая тот факт, что ценностно-смысловая сфера является центральным, ядерным образованием личности, и, воздействуя в целом на поведение человека в каждой конкретной ситуации, обусловливает общую направленность его жизни, система ценностных ориентаций и связанная с ней направленность личности являются центральным звеном, в конечном итоге определяющим законог послушность либо противоправность поведения человека. Как отмечает Д.А. Леонтьев «чтобы понять поведение человека, надо раскрыть его смысл».
Однако проблема исправления и коррекции личности осужденных должна включать не только исследование и анализ особенностей ценностно-смысловой сферы как психологической категории, но и исследование факторов и механизмов ее формирования под воздействием методов пенитенциарной системы.
Анализ влияния современных методов исправительных учреждений: режим отбывания наказания, трудовая деятельность, воспитательная работа с осужденными и обучение (получение осужденными общего среднего образования, а также обязательного начального профессионального образования или профподготовка для лиц, не имеющих трудовой профессии (ст. 108 и 112 УИК РФ)) - показал, что они являются не только малоэффективными, но и запускают механизмы, вносящие дезорганизацию в психическую деятельность, регулирующую поведение человека.
Социально-психологические методы и технологии работы с осужденными (программы психокоррекции агрессивности, тревожности, развития эмпатии и др.) также не продуктивны, так как преимущественно нацелены на коррекцию и развитие лишь отдельных черт характера преступника, тогда как системный подход, опирающийся на целостное личностное развитие, учитывающий историю личности, социальные, половозрастные и психологические особенности осужденных, остается не реализованным.
Таким образом, проведенный теоретико-методологический анализ позволяет в целом говорить о том, что социально-психологические исследования и практическая социальная психология, затрагивающие проблематику отечественной пенитенциарной психологии, в частности исследования ценностно-смысловой сферы осужденных, в настоящее время находятся в стадии становления.
Состояние разработанности проблемы исследования. В настоящее время накоплен значительный опыт изучения преступности, позволяющий выделить несколько направлений социально-психологического анализа: социально-психологические особенности осужденных различных категорий (B.JL Васильев, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, М.И. Еникеев, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков и др.); групповые ценности, нормы и представления осужденных (В.П. Голубев, C.JI. Дановский, В.Г. Деев, Г.А. Хохряков и др.); обычаи, традиции и ритуалы различных групп осужденных (Е.В. Анастасова и В.А. Николаев, В.М. Анисимков, С.Я. Лебедев, А.Н. Сухов и др.); подготовка осужденных к освобождению (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, A.C. Макаренко, A.C. Новоселова, Ф. Редлем и др.).
Однако эти же исследования показывают, что ресоциализация, исправление и коррекция осужденных, а также особенности изменения их ценностно-смысловой сферы в период отбывания наказания, еще не получили должного развития в отечественной пенитенциарной науке, не вышли за пределы отдельных экспериментов и, соответственно, не стали отработанной и научно обоснованной системой.
Подробный анализ современных методов пенитенциарной системы, эмпирических и теоретических исследований, посвященных данной проблеме, позволил выделить наиболее противоречивую область исправительной методологии - организацию системы высшего профессионального образования (ВПО) в исправительных учреждениях (ИУ). Однако эмпирические исследования, ориентированные на изучение исправления и коррекции личности осужденного в системе ВПО в ИУ, за малым исключением (Волов В.Т. Дис. . д-ра социол. наук, 2010; Бебенин В.Г. Дис. . д-ра пед. наук, 2008), практически не проводились.
Анализ состояния разработанности проблемы показывает, что, с одной стороны, достаточно широко рассматриваются вопросы исправления и коррекции осужденных в системе исполнения наказания, как в отечественной, так и в 5 зарубежной психологической литературе. С другой стороны, наблюдается отсутствие научно обоснованных психологических критериев изменения личности преступника, способствующих его ресоциализации. Основываясь на положении, что ценностно-смысловая сфера характеризует направленность и содержание активности личности в целом, определяет общий подход человека к миру, к себе, придает смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам, изучение ее содержательных особенностей может свидетельствовать об изменениях личности преступника, которые в свою очередь способствуют его ресоциализации. В связи с этим проблема исследования заключается в изучении особенностей изменения ценностно-смысловой (ЦС) сферы личности осужденного в процессе получения им высшего профессионального образования, выступающего фактором его исправления и коррекции.
Цель исследования - выявить особенности изменения ценностно-смысловой сферы осужденных в процессе получения высшего профессионального образования, выступающего фактором их ресоциализации.
Объект исследования - личность осужденного.
Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера осужденных, получающих высшее профессиональное образование.
Гипотеза исследования: направленность показателей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, характеризуется приближением их к показателям ценностно-смысловой сферы нормоправной (правопослушной) личности, в частности:
- учебно-профессиональная деятельность, в которую включен осужденный, определяет динамику показателей таких компонентов ЦС сферы, как индивидуальные ценности личности, система убеждений, склонности, интересы, социальные нормы, мотивы и личностные смыслы;
- получение высшего профессионального образования в условиях исправительного учреждения связано с эффективностью процесса ресоциализации личности осужденного на всех ее этапах.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать существующие теоретические подходы к описанию ценностно-смысловой сферы осужденных и выявить изменения в ее показателях у осужденных, получающих высшее профессиональное образование.
2. Провести сравнительное эмпирическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, и осужденных, не участвующих в образовательном процессе;
3. Определить эффективность высшего профессионального образования в контексте исправительного воздействия на осужденных на всех этапах их ре-социализации.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились: общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах к исследованию психологических явлений; положения о единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принципы развития, детерминизма, активности личности и саморазвития (Б .Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Ф. Лазурский и др.). Концептуальное значение для нашего исследования имели ключевые положения теории социализации и социального развития Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской и др. - в России; Э. Берн, А. Маслоу, Дж. Мид, К. Роджерса, Э. Эриксона и др. - за рубежом. При разработке теоретических оснований исследования, анализе подходов к изучению ценностно-смысловой сферы личности учитывались положения, изложенные в работах российских и зарубежных ученых: Б.С. Алишева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, В.А. Ядова, М. Рокича и др.
Теоретическим основанием исследования профессионального образования в России послужили работы С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, 7
B.C. Леднева, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова и др. Среди зарубежных теорий, посвященных исследованиям профессионального образования, можно выделить работы Ст. Балла, Н. Боттани,
C. Браннера, Д. Боскера, JI. Вейнера, JI. Гордона, Д. Саллиса и др.
Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения юридической психологии: о социально-психологических закономерностях преступного поведения (Ю.М. Антонян, М.И. Гернет, М.Г. Де-больский и др.); об особенностях формирования позитивных изменений личности осужденных посредством социально-психологической работы (В.В. Петру-синский, К. Роджерс и др.); о ресоциализации осужденного (Ю.А. Алфёров, JI.H. Анцыферова, В.И. Игнатенко, А.Р. Ратинова и др.).
Методический аппарат исследования. Выбор методов и методик в нашем исследовании обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, а также поставленной целыо и задачами. Методический аппарат исследования включал в себя:
- эмпирические методы: контент-анализ, наблюдение, опрос, тестирование, с использованием следующих психодиагностических методик: МТЖЦ
B.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности, Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петрова, МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова и
C.B. Чермянина, ОСО В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, а также проективные техники (МПС Д.А. Леонтьева и В.Н. Бузина) и биографический метод;
- методы математической статистики с использованием пакетов программ EXEL, SPSS 17.0 Version For Windows, включающие в себя определение статистической достоверности различий средних арифметических и корреляционный анализ.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Ульяновской области в Федеральном казенном учреждении «Исправитель8 ная колония № 2» г. Новоульяновска. Выборочную совокупность исследования ЦС сферы осужденных составили 370 осужденных-мужчин (средний возраст осужденных - 30 лет, средний срок наказания - 5 лет и 3 месяца), из них 185 осужденных, получающих высшее профессиональное образование (ООс), и 185 - не обучающихся осужденных (НООс). Выборочную совокупность лонгитюд-ного исследования (2007-2011 гг.) составили 25 ООс и 25 НООс.
Исследование проводилось в течение 5 лет (2006-2011 гг.) в несколько этапов:
Первый этап (2006 г.) - изучение психологической литературы, накопленного научного опыта в рамках выделенной проблемы, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2011 гг.) - составление научно обоснованного методического аппарата исследования как максимально эффективного для исследования ЦС сферы осужденных в ИУ. Проведение пилотажного, а затем и полномасштабного исследования особенностей ЦС сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование. Осуществление лонгитюдного исследования динамики показателей ЦС сферы осужденных в системе ВПО.
Третий этап (2011 г.) - систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизированы научные представления о ценностно-смысловой сфере осужденных как факторе регуляции жизнедеятельности; в результате проведенного эмпирического исследования выявлены особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование.
2. Выявлена динамика показателей личностных ценностей и системы личностных смыслов осужденных, получающих высшее профессиональное образование, в сторону приближения их к показателям ценностно-смысловой сферы нормоправной (правопослушной) личности.
3. Установлено, что высшее профессиональное образование в пенитенциарной системе, являясь эффективным методом воздействия, способствует исправлению личности осужденного и его социальной адаптации в обществе после освобождения, восстановлению социальных связей, ценностей и норм общества, обеспечивая тем самым результативность всех этапов процесса ресо-циализации.
Теоретическая значимость проведенного исследования:
1. Систематизированы теоретико-методологические предпосылки исследования социализации и ресоциализации осужденных; определена сущность ресоциализации, ее структура, выявлены закономерности и механизмы, расширяющие область существующих в социальной психологии теоретических представлений о структуре, факторах и этапах процесса ресоциализации.
2. Осуществленный феноменологический анализ ценностно-смысловой сферы осужденных вносит вклад в разработку психологии смысла в контексте пенитенциарной и социальной психологии, конкретизируя научное понимание данной области знания.
3. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о роли ВПО в изменении ценностно-смысловой сферы осужденных не только в контексте проблемы их исправления и перевоспитания, но и в контексте поиска факторов эффективности ресоциализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, представленные в выводах и рекомендациях, способствуют совершенствованию социально-психологической работы в отечественной пенитенциарной системе в рамках проблемы исправления и пею ревоспитания данного спецконтингента. Практическая значимость определяется востребованностью теоретических положений и методических рекомендаций при организации и проведении социально-психологической работы со спецконтингентом в ИК строгого режима. Внедрение полученных результатов исследования в пенитенциарную практику позволит повысить результативность процессов исправления и перевоспитания личности преступника. Выявленные особенности ценностно-смысловой сферы личности обучающихся осужденных позволят разработать методические рекомендации по снижению уровня рецидивной преступности, а также могут быть использованы при изучении и преподавании курсов «Социальная психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология» в высших учебных заведениях.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдения нормативов теоретического и эмпирического исследования. Основой для выводов послужили результаты математически-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 17.0 Version For Windows.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета. Результаты диссертационного исследования представлены в содержании выступлений, тезисах и научных статьях: региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования эффективности мероприятий по коррекции и реабилитации учащихся закрытых образовательных учреждений, склонных к делинквентному и аддик-тивному поведению», Коломенский государственный педагогический институт, г. Коломна, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Закономерности развития высшего профессионального образования», МПГУ, факультет педагогики и психологии, г. Москва, 2009; VIII Всероссийской научнопрактической конференции «Практическая психология образования 21 века:
11 проблемы и перспективы», г. Коломна, 2009; IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2009; II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», г. Новосибирск; XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2010; II Международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование», г. Ульяновск, 2010; Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу», г. Москва, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», г. Ульяновск, 2010; I Международной научно-практической конференции Северокавказского государственного технического университета, г. Ставрополь, 2010; X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, г. Иркутск, 2011. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ, из них 6 - в журналах из перечня ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует динамика показателей ценностно-смысловой сферы (личностных ценностей и системы личностных смыслов) осужденных, получающих высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания в сторону ценностно-смысловой сферы нормоправной (правопослушной) личности. У осужденных, не включенных в образовательный процесс, данная динамика показателей отсутствует.
2. Имеются различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности обучающихся и не обучающихся осужденных. Ценностно-смысловая сфера обучающегося осужденного характеризуется духовно-нравственной направленностью и доминированием общечеловеческих ценностей. Ценностно-мотивационная структура личности обучающегося осужден
12 ного отличается стремлением к достижению, социальному одобрению, осознанию необходимости сдерживать асоциальные мотивы и побуждения, отрицанием криминальной направленности, самостоятельностью в определении целей и жизненного пути.
3. Высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания является эффективным методом воздействия в целях исправления и перевоспитания личности осужденного, определяя тем самым успешность одного из этапов процесса ресоциализации. В частности, в процессе получения высшего профессионального образования повышаются адаптационные возможности осужденных (личностно-адаптационный потенциал) и уменьшается количество противоправных действий в период отбывания наказания.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, библиографический список состоит из 226 источников, в том числе 61 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования открывают перспективы дальнейшей теоретической и эмпирической работы, среди которых можно выделить следующие:
- более глубокое изучение особенностей ценностно-смысловой сферы осужденных в системе ВПО;
- разработка программ, направленных на увеличение эффективности процесса ресоциализации осужденных;
- разработка рекомендаций по внедрению методов в ИУ, направленных на исправление и перевоспитание личности осужденных;
- составление методических рекомендаций для пенитенциарных психологов и педагогов, с учетом влияния высшего профессионального образования на ценностно-смысловую сферу личности осужденного.
Таким образом, динамика особенностей ценностно-смысловой сферы осужденных в условиях получения высшего профессионального образования, представляет собой сложный, многофакторный и, к сожалению, слабо изученный на сегодняшний день социально-психологический процесс.
Высшее профессионально образование оказывает существенное влияние на ценностно-смысловую сферу личности осужденного, определяя тем самым успешность этапов процесса ресоциализации, поэтому изучение наиболее актуальных проблем в современной исполнительной системе, связанных с исправлением и перевоспитанием осужденных, без пристального и внимательного исследования ценностных ориентаций и системы личностных смыслов осужденного в системе ВПО невозможно.
Заключение
В заключение нашей работы мы хотим остановиться на судьбе и перспективах пенитенциарной системы в целом, и в частности использовании высшего профессиоанльного образования, в качестве метода, обусловливающего изменение ценностно-смысловой сферы личности осужденного и способствующего повышению эффективности процесса ресоциализации на всех ее этапах.
Как видно из приведенного выше анализа, современная система исполнения наказания является устаревшей, крайне не эффективной и безрезультативной, а методы, используемые с целью исправления личности осужденного имеют внешнюю направленность, бессистемны, отличаются карательной направленностью и не реализуются в полной мере. В связи с этим, на нащ взгляд любые новые эмпирические данные затрагивающие проблему исправительной организации в пенитенциарной системе будут крайне полезными.
Уникальность нашего исследования заключается в том, что оно выполнено параллельно с экспериментальной площадкой УФСИН РФ по Ульяновской области г. Ульяновска. Внедрение телекоммуникационных образовательных технологий, разработанных в СГА в ИУ г. Новоульяновска обусловлено происходящими реформами в уголовном законодательстве, его гуманизацией.
Однако гуманизация уголовного наказания РФ определяется вовсе не необходимостью поиска и апробации, новых более эффективных методов исправления личности преступника, а установлением государственных гарантий и механизмов реализации прав и свобод человека в образовании, созданием благоприятных условий развития системы дистанционного образования. В нашем исследовании осуществлен анализ проблемы эфективности применеия ВПО в ИУ с социально-психологической точки зрения, а именно исследование особенностей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование посредством
175
1 I современных телекоммуникационных образовательных технологий. Мы убеждены в том, что результаты, полученные в нашей работе, расширят знания об особенностях ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, а так же позволят поновому осмыслить проблему исправления и перевоспитания преступников в ИУ, проблему ресоциализации осужденных на всех ее этапах.
В качестве наиболее существенных результатов, подтверждающих выносимые на защиту положения, можно выделить следующие:
1. Ценностно-смысловая сфера личности, представляет собой базовое ядро личности и включает в себя два компонента - личностные ценности и систему личностных смыслов, отражающую личностные особенности смыслового понимания. В связи с этим, трансформация ценностно-смысловой сферы осужденных, не только обусловливает мотивы, побуждения, направленность и поведение осужденного в системе исполнения наказания в целом, но и приводит к усилению показателей нормоправных, общечеловеческих ценностей в структуре ценностно-смысловой сферы. Кроме того, в ценностной структуре в группе обучающихся осужденных преобладают ценности духовно-нравственной направленности. Ценностно-мотивационная структура, личности обучающегося осужденного отличается стремлением к достижению, социальному одобрению, осознанию необходимости сдерживать асоциальные мотивы и побуждения, переориентацией криминальной направленности, самостоятельности в определении целей и жизненного пути.
2. Существует динамика показателей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания в сторону изменения к нормоправной ценностно-смысловой сфере личности. У осужденных, не включенных в образовательный процесс, данная динамика показателей ценностно-смысловой сферы отсутствует.
3. Высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания является эффективным методом воздействия исправления и перевоспитания личности осужденного, определяя тем самым успешность одного из этапов процесса ресоциализации. В частности в процессе получения высшего профессионального образования повышаются адаптационные возможности осужденных (личностно-адаптационный потенциал) и уменьшается количество противоправных действий в период отбывания наказания.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование"
На правах рукописи <0Ґ
Салахова Валентина Борисовна
ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ОСУЖДЕННЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 6 СЕН 2012
Казань 2012
005047068
005047068
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Ефимова Ольга Ильгамовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Леонов Николай Ильич
кандидат психологических наук, профессор Дебольский Михаил Георгиевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная
социально-гуманитарная академия»
Защита состоится «11» сентября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.
Автореферат разослан «11» ав1уста 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе наряду с экономическими, социальными и политическими трудностями отмечается значительный рост преступности, который в свою очередь ведет к увеличению числа осужденных за различные виды преступлений. Сложившаяся в стране пенитенциарная система, несмотря на огромный накопленный опыт исправления и коррекции личности преступника, в целом ориентируется на традиционные карательные методы работы с осужденными и является не очень эффективной. Анализ исследований, посвященных данной проблеме, позволяет говорить о том, что неэффективность пенитенциарных учреждений объясняет факт приобретения осужденными в период отбывания наказания таких негативных черт, как склонность к насилию, корысть, неуважение к обществу и т.д. (Ю.М. Антонян, М.И. Гернет, М.Г. Дебольский и др.), а методы, ориентированные на исправление преступника, не вызывают продуктивных изменений в деформированной личности (Ю.А. Алферов, Л.Н. Анцыферова, Е.М. Данилин, В.И. Игнатенко, А.Р. Ратинов и др.). В связи с этим остро встает проблема исследования исправления и коррекции осужденных в условиях исполнения наказания.
Проблема исправления и коррекции противоправной или любой другой девиантной личности должна затрагивать исследование индивидуальной специфики внутренней жизни, реконструкции субъективной картины мира личности. В ситуации ломки.социальных стереотипов и набирающих силу новых социокультурных тенденций происходит формирование «аномальных» структур индивидуального сознания, в том числе ценностно-смысловых образований. Учитывая тот факт, что ценностно-смысловая сфера является центральным, ядерным образованием личности, и, воздействуя в целом на поведение человека в каждой конкретной ситуации, обусловливает общую направленность его жизни, система ценностных ориентаций и связанная с ней направленность личности являются центральным звеном, в конечном итоге определяющим законопослушность либо противоправность поведения человека. Как отмечает Д.А. Леонтьев «чтобы понять поведение человека, надо раскрыть его смысл».
Однако проблема исправления и коррекции личности осужденных должна включать не только исследование и анализ особенностей ценностно-смысловой сферы как психологической категории, но и исследование факторов и механизмов ее формирования под воздействием методов пенитенциарной системы.
Анализ влияния современных методов исправительных учреждений: режим отбывания наказания, трудовая деятельность, воспитательная работа с осужденными и обучение (получение осужденными общего среднего образования, а также обязательного начального профессионального образования или профподготовка для лиц, не имеющих трудовой профессии (ст. 108 и
112 У ИК РФ)) - показал, что они являются не только малоэффективными, но и запускают механизмы, вносящие дезорганизацию в психическую деятельность, регулирующую поведение человека.
Социально-психологические методы и технологии работы с осужденными (программы психокоррекции агрессивности, тревожности, развития эмпатии и др.) также не продуктивны, так как преимущественно нацелены на коррекцию и развитие лишь отдельных черт характера преступника, тогда как системный подход, опирающийся на целостное личностное развитие, учитывающий историю личности, социальные, половозрастные и психологические особенности осужденных, остается не реализованным.
Таким образом, проведенный теоретико-методологический анализ позволяет в целом говорить о том, что социально-психологические исследования и практическая социальная психология, затрагивающие проблематику отечественной пенитенциарной психологии, в частности исследования ценностно-смысловой сферы осужденных, в настоящее время находятся в стадии становления.
Состояние разработанности проблемы исследования. В настоящее время накоплен значительный опыт изучения преступности, позволяющий выделить несколько направлений социально-психологического анализа: социально-психологические особенности осужденных различных категорий (B.JI. Васильев, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, М.И. Еникеев, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков и др.); групповые ценности, нормы и представления осужденных (В.П. Голубев, С.Л. Дановский, В.Г. Деев, Г.А. Хохряков и др.); обычаи, традиции и ритуалы различных групп осужденных (Е.В. Анастасова и В.А. Николаев, В.М. Анисимков, С.Я. Лебедев, А.Н. Сухов и др.); подготовка осужденных к освобождению (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, A.C. Макаренко, A.C. Новоселова, Ф. Редлем и др.).
Однако эти же исследования показывают, что ресоциализация, исправление и коррекция осужденных, а также особенности изменения их ценностно-смысловой сферы в период отбывания наказания, еще не получили должного развития в отечественной пенитенциарной науке, не вышли за пределы отдельных экспериментов и, соответственно, не стали отработанной и научно обоснованной системой.
Подробный анализ современных методов пенитенциарной системы, эмпирических и теоретических исследований, посвященных данной проблеме, позволил выделить наиболее противоречивую область исправительной методологии - организацию системы высшего профессионального образования (ВПО) в исправительных учреждениях (ИУ). Однако эмпирические исследования, ориентированные на изучение исправления и коррекции личности осужденного в системе ВПО в ИУ, за малым исключением (Волов В.Т. Дис. ... д-ра социол. наук, 2010; Бебенин В.Г. Дис. ... д-ра пед. наук, 2008), практически не проводились.
Анализ состояния разработанности проблемы показывает, что, с одной стороны, достаточно широко рассматриваются вопросы исправления и коррекции осужденных в системе исполнения наказания, как в отечественной, так и в зарубежной психологической литературе. С другой стороны, наблюдается отсутствие научно обоснованных психологических критериев изменения личности преступника, способствующих его ресоциализации. Основываясь на положении, что ценностно-смысловая сфера характеризует направленность и содержание активности личности в целом, определяет общий подход человека к миру, к себе, придает смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам, изучение ее содержательных особенностей может свидетельствовать об изменениях личности преступника, которые в свою очередь способствуют его ресоциализации. В связи с этим проблема исследования заключается в изучении особенностей изменения ценностно-смысловой (ЦС) сферы личности осужденного в процессе получения им высшего профессионального образования, выступающего фактором его исправления и коррекции.
Цель исследования - выявить особенности изменения ценностно-смысловой сферы осужденных в процессе получения высшего профессионального образования, выступающего фактором их ресоциализации.
Объект исследования - личность осужденного.
Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера осужденных, получающих высшее профессиональное образование.
Гипотеза исследования: направленность показателей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, характеризуется приближением их к показателям ценностно-смысловой сферы нормоправной (правопослушной) личности, в частности:
- учебно-профессиональная деятельность, в которую включен осужденный, определяет динамику показателей таких компонентов ЦС сферы, как индивидуальные ценности личности, система убеждений, склонности, интересы, социальные нормы, мотивы и личностные смыслы;
- получение высшего профессионального образования в условиях исправительного учреждения связано с эффективностью процесса ресоциализации личности осужденного на всех ее этапах.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать существующие теоретические подходы к описанию ценностно-смысловой сферы осужденных и выявить изменения в ее показателях у осужденных, получающих высшее профессиональное образование.
2. Провести сравнительное эмпирическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, и осужденных, не участвующих в образовательном процессе;
3. Определить эффективность высшего профессионального образования в контексте исправительного воздействия на осужденных на всех этапах их ресоциализации.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились: общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах к исследованию психологических явлений; положения о единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных психологов (К. А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принципы развития, детерминизма, активности личности и саморазвития (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Ф. Лазурский и др.). Концептуальное значение для нашего исследования имели ключевые положения теории социализации и социального развития Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской и др. - в России; Э. Берн, А. Маслоу, Дж. Мид, К. Роджерса, Э. Эриксона и др. - за рубежом. При разработке теоретических оснований исследования, анализе подходов к изучению ценностно-смысловой сферы личности учитывались положения, изложенные в работах российских и зарубежных ученых: Б.С. Алишева, А.Г. Асмолова, A.A. Бода-лева, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, В.А. Ядова, М. Рокича и др.
Теоретическим основанием исследования профессионального образования в России послужили работы С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубруш-ко, B.C. Леднева, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова и др. Среди зарубежных теорий, посвященных исследованиям профессионального образования, можно выделить работы Ст. Балла, Н. Боттани, С. Браннера, Д. Боскера, Л. Вейнера, Л. Гордона, Д. Саллиса и др.
Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения юридической психологии: о социально-психологических закономерностях преступного поведения (Ю.М. Антонян, М.И. Гернет, М.Г. Дебольский и др.); об особенностях формирования позитивных изменений личности осужденных посредством социально-психологической работы (В.В. Петрусинский, К. Роджерс и др.); о ресоциализации осужденного (Ю.А. Алфёров, Л.Н. Анцьтферова, В.И. Игнатенко, А.Р. Ратинова и др.).
Методический аппарат исследования. Выбор методов и методик в нашем исследовании обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и задачами. Методический аппарат исследования включал в себя:
- эмпирические методы: контент-анализ, наблюдение, опрос, тестирование, с использованием следующих психодиагностических методик: МТЖЦ В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности, Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петрова, МЛО «Адаптивность» А.Г. Мак-лакова и C.B. Чермянина, ОСО В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, а также проективные техники (МПС Д.А. Леонтьева и В.Н. Бузина) и биографический метод;
- методы математической статистики с использованием пакетов программ EXEL, SPSS 17.0 Version For Windows, включающие в себя определение статистической достоверности различий средних арифметических и корреляционный анализ.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Ульяновской области в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 2» г. Новоульяновска. Выборочную совокупность исследования ЦС сферы осужденных составили 370 осужденных-мужчин (средний возраст осужденных - 30 лет, средний срок наказания - 5 лет и 3 месяца), из них 185 осужденных, получающих высшее профессиональное образование (ООс), и 185 - не обучающихся осужденных (НООс). Выборочную совокупность лонгитюдного исследования (2007-2011 гг.) составили 25 ООс и 25 НООс.
Исследование проводилось в течение 5 лет (2006-2011 гг.) в несколько этапов:
Первый этап (2006 г.) - изучение психологической литературы, накопленного научного опыта в рамках выделенной проблемы, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этан (2007-2011 гг.) - составление научно обоснованного методического аппарата исследования как максимально эффективного для исследования ЦС сферы осужденных в ИУ. Проведение пилотажного, а затем и полномасштабного исследования особенностей ЦС сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование. Осуществление лонгитюдного исследования динамики показателей ЦС сферы осужденных в системе ВПО.
Третий этап (2011 г.) - систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизированы научные представления о ценностно-смысловой сфере осужденных как факторе регуляции жизнедеятельности; в результате проведенного эмпирического исследования выявлены особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование.
2. Выявлена динамика показателей личностных ценностей и системы личностных смыслов осужденных, получающих высшее профессиональное образование, в сторону приближения их к показателям ценностно-смысловой сферы нормоправной (правопослушной) личности.
3. Установлено, что высшее профессиональное образование в пенитенциарной системе, являясь эффективным методом воздействия, способствует исправлению личности осужденного и его социальной адаптации в обществе после освобождения, восстановлению социальных связей, ценностей и норм общества, обеспечивая тем самым результативность всех этапов процесса ресоциализации.
Теоретическая значимость проведенного исследования:
1. Систематизированы теоретико-методологические предпосылки исследования социализации и ресоциализации осужденных; определена сущность ресоциализации, ее структура, выявлены закономерности и механизмы, расширяющие область существующих в социальной психологии теоретических представлений о структуре, факторах и этапах процесса ресоциализации.
2. Осуществленный феноменологический анализ ценностно-смысловой сферы осужденных вносит вклад в разработку психологии смысла в контексте пенитенциарной и социальной психологии, конкретизируя научное понимание данной области знания.
3. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о роли ВПО в изменении ценностно-смысловой сферы осужденных не только в контексте проблемы их исправления и перевоспитания, но и в контексте поиска факторов эффективности ресоциализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование, представленные в выводах и рекомендациях, способствуют совершенствованию социально-психологической работы в отечественной пенитенциарной системе в рамках проблемы исправления и перевоспитания данного спецконтингента. Практическая значимость определяется востребованностью теоретических положений и методических рекомендаций при организации и проведении социально-психологической работы со спецконтингентом в ИК строгого режима. Внедрение полученных результатов исследования в пенитенциарную практику позволит повысить результативность процессов исправления и перевоспитания личности преступника. Выявленные особенности ценностно-смысловой сферы личности обучающихся осужденных позволят разработать методические рекомендации по снижению уровня рецидивной преступности, а также могут быть использованы при изучении и преподавании курсов «Социальная психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология» в высших учебных заведениях.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдения нормативов теоретического и эмпирического исследования. Основой для выводов послужили результаты матема-
тически-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 17.0 Version For Windows.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета. Результаты диссертационного исследования представлены в содержании выступлений, тезисах и научных статьях: региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования эффективности мероприятий по коррекции и реабилитации учащихся закрытых образовательных учреждений, склонных к делинквентному и аддиктивному поведению», Коломенский государственный педагогический институт, г. Коломна, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Закономерности развития высшего профессионального образования», МГ1ГУ, факультет педагогики и психологии, г. Москва, 2009; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы», г. Коломна, 2009; IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2009; II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», г. Новосибирск; XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2010; II Международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование», г. Ульяновск, 2010; Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу», г. Москва, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», г. Ульяновск, 2010; I Международной научно-практической конференции Северокавказского государственного технического университета, г. Ставрополь, 2010; X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, г. Иркутск, 2011. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ, из них 6 - в журналах из перечня ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует динамика показателей ценностно-смысловой сферы (личностных ценностей и системы личностных смыслов) осужденных, получающих высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания в сторону ценностно-смысловой сферы нормоправной (правопослуш-ной) личности. У осужденных, не включенных в образовательный процесс, данная динамика показателей отсутствует.
2. Имеются различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности обучающихся и не обучающихся осужденных. Ценностно-смысловая сфера обучающегося осужденного характеризуется духовно-нравственной направленностью и доминированием общечеловеческих цен-
ностей. Ценностно-мотивационная структура личности обучающегося осужденного отличается стремлением к достижению, социальному одобрению, осознанию необходимости сдерживать асоциальные мотивы и побуждения, отрицанием криминальной направленности, самостоятельностью в определении целей и жизненного пути.
3. Высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания является эффективным методом воздействия в целях исправления и перевоспитания личности осужденного, определяя тем самым успешность одного из этапов процесса ресоциапизации. В частности, в процессе получения высшего профессионального образования повышаются адаптационные возможности осужденных (личностно-адаптационный потенциал) и уменьшается количество противоправных действий в период отбывания наказания.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, библиографический список состоит из 226 источников, в том числе 61 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, заданы цель, объект, предмет и гипотезы, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-психологические аспекты изучения проблемы ресоциализации осужденных в исправительном учреждении» раскрыта сущность проблемы социализации и ресоциализации личности в психологии; представлены результаты анализа исследований социализации как фактора девиантного поведения; ресоциализация осужденного рассмотрена как социально-психологический процесс, результаты которого должны быть в первую очередь нацелены на профилактику десоциализирующего влияния тюремной среды, а затем - на перевоспитание и исправление личности преступника, на подготовку осужденных к жизни на свободе. Отмечено, что термин «ресоциализация» в социальную психологию ввели А. Кеннеди и Д. Кербер для обозначения процесса вторичного вхождения индивида в социокультурную среду в результате дефектов социализации или в результате смены социокультурного окружения; в настоящее время данный термин понимается очень широко - как сознательное изменение поведения человека в ситуации очевидной социальной неудачи, опосредованное внутренними изменениями личности индивида.
В этой же главе дан всесторонний анализ зарубежных и отечественных подходов к проблеме ресоциализации осужденных и сделан вывод о том, что ресоциализация осужденного - это процесс, направленный на коррекцию социально-психологических особенностей его личности для обеспечения
процессов исправления и перевоспитания преступника в ИУ, для обеспечения социальной безопасности в будущем.
Указано на дефицит методов пенитенциарной системы, ориентированных на «доращивание» личности осужденного в контексте ее исправления. Отмечено, что исследователи обнаруживают у преступников неадекватную самооценку, личностные аномалии, тревожность, неспособность к предвосхищению будущего, импульсивность, отсутствие навыков разрешения конфликтов; что формирование этих свойств объясняется учеными семейным воспитанием, эмоциональной депривацией в детстве, социальной дезадаптацией в подростковом возрасте и поэтапным перерастанием агрессивного поведения в противоправное (С.Л. Беличева, В.Л. Васильев, М.А. Галагузова, М.И. Еникеев, Е.В. Змановская, А.Н. Пастушеня, Е.М. Собчик, И.М. Юсупов и др.). Применяемые в ИК методы преимущественно нацелены на коррекцию отдельных особенностей осужденных, а личность как целостный механизм самодетерминации теряет свою значимость.
Осуществленный теоретико-методологический анализ раскрывает основные закономерности развития личности в процессе учебно-профессиональной деятельности и выявляет практическое отсутствие, за малым исключением (В.Г. Бебенин, В.Т. Волов, М.П. Карпенко), исследований, посвященных анализу воздействия ВПО на личность осужденного в системе ИУ в рамках проблемы ресоциализации, несмотря на их существенную значимость. В связи с этим нами предложено рассматривать получение ВПО в качестве эффективного метода воздействия на осужденных, способствующего изменению ядерного образования личности - ее ЦС сферы. Кроме того, показано, что ВПО, являясь условием повышения адаптационных возможностей индивида, может способствовать эффективной ресоциализации осужденного.
В этой же главе осуществлен теоретический анализ проблемы ценностно-смысловой сферы осужденного, в результате которого сделан вывод, что отечественные и зарубежные исследования ориентированы в основном на изучение различных компонентов ЦС сферы: ценностей, ценностных ориентации, установок, побуждений, мотивов и др., тогда как системное рассмотрение механизмов развития и особенностей функционирования личностных ценностей и системы личностных смыслов осужденных отсутствует.
Основываясь на результатах теоретического анализа проблемы исследования, мы пришли к выводу о необходимости формирования системного подхода к пониманию ресоциализации осужденных в учебно-профессиональной деятельности как эффективном методе воздействия, детерминирующем изменения ЦС сферы личности преступника (личностных ценностей и системы личностных смыслов).
Таким образом, нами сформулирован ряд выводов о том, что:
- теоретико-методологическую основу социально-психологической работы с осужденными составляют теории социализации, социального позна-
ния, когнитивная психология и пенитенциарная психология. В совокупности эти теории объясняют сущность процесса ресоциализации и создают основу для внедрения новых методов, направленных на коррекцию личности преступника и его подготовку к успешному вхождению в общество. В частности, получение высшего профессионального образования рассмотрено в качестве эффективного метода воздействия на осужденных с целью их исправления и перевоспитания;
- ресоциализация осужденных, так же как и социализация личности, зависит от. множества факторов. Вместе с тем, ресоциализация не является простым повторением стадий социализации, а имеет качественные отличия как в средовых и институциональных факторах, так и в процессах, происходящих в структуре личности. Ресоциализация представляет собой полифункциональное понятие: ее можно рассматривать как функцию ИУ; как основную задачу пенитенциарной системы, направленную на исправление и перевоспитание личности преступника; как процесс переработки личностью своего жизненного опыта с целью изменения социального поведения; как инструмент управления процессом вхождения преступника в общество;
- теоретико-методологический анализ концепций личностно-ориенти-рованных и личностно-деятельностных подходов в обучении дает основание утверждать, что в процессе учебно-профессиональной деятельности осуществляется развитие не только профессиональной компетентности ученика, но и его личности в целом (его ценностей, установок, смыслов, целей, мотивов, потребностей и др.), то есть неповторимого психологического склада личности, его ценностно-смысловой сферы;
- ЦС сфера правопослушной личности характеризуется структурированностью и пропорциональностью соотношения компонентов (личностных ценностей и системы личностных смыслов). Для ЦС сферы нормоправной личности характерна направленность на «ценности саморазвития», к которым относятся активная деятельная жизнь, интересная работа, профессиональная жизнь, самостоятельность, творчество, достижения, счастливая семейная жизнь, свобода поступков и суждений, значимость традиций. Для правопослушной личности характерна тесная взаимосвязь нравственной и ЦС сфер. Кроме того, в ЦС сфере правопослушной личности доминирует ярко выраженная направленность на самореализацию и поиск смысла жизни, ценности социального взаимодействия, а также индивидуально-личностную ориентацию. В целом ЦС сфера правопослушной личности характеризуется духовно-нравственной направленностью и преобладанием общечеловеческих ценностей.
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей ценностно-смысловой сферы осужденных, получающих высшее профессиональное образование» представлена организация эмпирического исследования ЦС сферы осужденных, его методы и полученные результаты. Опре-
делены особенности ЦС сферы осужденных, а также исследован их личност-но-адаптационный потенциал.
В результате проведенного в период с 2008 по 2011 гг. лонгитюдного исследования была изучена динамика показателей ЦС сферы личности ООс и НООс. Полученные результаты (Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности) свидетельствуют о том, что до обучения для ООс характерно преобладание убеждений, имеющих властный и доминирующий оттенок (Z = -3,129 при р<0,002), стремление к удовольствию и чувственному наслаждению (Z = -2,812 при р<0,005), забота об обеспечении собственной безопасности. Уже после первого года обучения наблюдается изменение доминирующих тенденций, в частности, проявление значимости самостоятельности (Z = -3,407 при р<0,001), творчества и активности, хотя безопасность и доминантность криминальной группы для ООс остаются на прежнем уровне. К концу второго года обучения ООс демонстрируют значимость достижений и стремление к обеспечению нормативного поведения (Z = -3,315 при р<0,001). По окончанию обучения у ООс наблюдается проявление понимания и терпимости, уважения и ответственности за культурные и религиозные обычаи И идеи (Z = -2,425 при р<0,01).
ЦС сфера личности НООс в целом характеризуется преобладанием тенденций к самостоятельности и самоуправлению, доминированием значимости обеспечения собственной безопасности и безопасности близких людей, стремлением сохранить и улучшить благополучие своего ближайшего окружения (своей криминальной группы). Также необходимо отметить ежегодное снижение значимости показателя ценности «Конформность» (Z = -2,473 при р<0,01), что обусловливает постоянное уменьшение сдерживания действий и побуждений, которые могут навредить другим и не соответствуют социальным ожиданиям.
Кроме того, результаты исследования («МТЖЦ» В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной) свидетельствуют о том, что для осужденных группы ООс к концу обучения характерно проявление стремлений к самосовершенствованию (t = 3,009 при р<0,006), к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, к установлению благоприятных взаимоотношений с окружающими (t = 2,17 при р<0,04). Особое значение испытуемые группы ООс придают повышению уровня своей образованности и сфере профессиональной деятельности (t = 2,700 при р<0,013), а также заботе о благополучии семьи (t = 3,151 при р<0,004). Деятельность ООс направлена на реализацию своих способностей в сфере профессиональной жизни и повышение своей квалификации (t = 3,556 при р<0,002). Наблюдается заинтересованность в информации о своих профессиональных способностях и возможностях их развития. Тогда как динамика показателей по ценностным ориентациям и жизненным сферам в группе НООс отсутствует.
Динамика показателей ЦС сферы осужденных в ранговом значении по результатам этих двух методик представлена в таблице 1.
Таблица 1
Шкалы методик ООс НООс
До обучения (2008 г.) 1 год обучения (2009 г.) 2 год обучения (2010 г.) 3 год обучения (2011 г.) 2008 г 2009г 2010 г 2011 г.
Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности (нормативные идеалы
Конформность 7* 5 3 2** 3 3 3 1
Самостоятельность 5 3 1 1 4 4 4** 5**
Гедонизм 2** 6* 9** 8** 8 10 7 8
Власть 1 ** 9** g*** 9 8 10 10
Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности (индивидуальные ппиопитсты)
Конформность 8 5 7** 4 4 3* 5* 4
Традиции 7* 9 9 ] ** 7 7* 8* 8
Универсализм 10* 7 6* 3* 5 4 4 5
Самостоятельность ] 1 *** 2** 1 2 1 1
Стимуляция 6 8 8 9 9 8 6**
Гедонизм 5 6* 5* 1 6 9 7 7
Достижения 4 4 2 8 8* 6* б* 9
Власть 2*** 10*** 10** 10** 10 10 10 10
«МТЖЦ» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной (типы ценностей)
Развитие себя 6 4** 2 2** 5 8 6 4
Креативность 7 7 6* 8* 7 ' 5 7 5
Социальные контакты 2* 1 3 1* 3 3 2 1
Достижения 4 3* 1* 4** 2 4 3 7
Материальное положение 1* 1 5 5* 1 2 1 3
«МТЖЦ» В.Ф. Сопова и JT.B. Карпушиной (жизненные сферы)
Профессиональная жизнь 6* 5 5* 3* 6** 4** . б** 5**
Образование и обучение '5** 5** 2** 2** 5** 6** 6**
Семейная жизнь 4* 4** ] ** 1 ** 4*** 4* 4**
Физическая активность 2* 1 3** 5** 2 3 2 з
Примечание: *** - различия достоверны при р<0,001; при р<0,01; * -различия достоверны при р<0,05.
различия достоверны
Исследование динамики адаптационных возможностей осужденных в РТУ (MJIO-AM «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина) показало, что в системе ВПО у осужденных процесс адаптации протекает более ус-
пешно (табл. 2). Являясь механизмом ресоциализации, адаптация преступника в условиях исполнения наказания оказывает значительное влияние на эффективность процесса ресоциализации в целом (Ю.В. Жулева).
Было установлено, что динамика присуща таким компонентам, как поведенческая регуляция (I = 2,790 при р<0,01), коммуникативный потенциал а = 2,138 при р<0,043) и моральная нормативность (1 = 2,078 при р<0,049). Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает изменение у осужденных системы регуляции («Поведенческая регуляция» 0 = 3.362 при р<0,003)), включающей в себя самооценку, уровень нервно-психической устойчивости, социальное одобрение (социальную поддержку) со стороны окружающих людей. Однако данные структурные элементы не являются первоосновой регуляции поведения. Они отражают соотношение потребностей осужденных, его мотивов, эмоциональный фон, самосознание, «Я-концепцию» и др. Изменение системы регуляции осужденного в системе ВПО - это результат изменения сложного, иерархического образования, интеграция всех уровней которого в единый комплекс и обеспечивает устойчивость процесса регуляции поведения преступника в ИУ. Осужденные группы НООс на протяжении всего исследования демонстрируют низкие показатели адаптационных способностей и адаптационно-личностного потенциала в целом (табл. 2).
Таблица 2
Динамика показателей адаптационных способностей осужденных
Шкалы методик ООс НООс
До обучения (2008 г.) 1 год обучения (2009 г.) 2 год обучения (2010 г.) 3 год обучения (2011 г.) 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Поведенческая регуляция 3,64** 3,96** 4,88** 5,12** 3,16 3,28 3,32 3,24
Коммуникативный потенциал 4,84** 4,32* 5,12* 5,36** 3,68 3,92 3,84 3,88
Моральная нормативность 4,96* 4,36* 5* 4.48* 3,8 3,92 3,96 3,76
Личностно- адаптационный потенциал 4 52*** 4,64*** 4,56*** 5,64*** 3,44 3,32 3,44 3,48
Примечание: *** - различия достоверны при р<0,001; ** - различия достоверны при р<0,01; * - различия достоверны при р<0,05.
Корреляционный анализ показал наличие значимых корреляционных взаимосвязей показателей адаптационных возможностей с показателями ценностно-смысловой сферы осужденных в процессе получения ВПО. До начала образовательного процесса были выявлены значимые корреляционные связи между астенической реакцией (показатель адаптивности - ПА) и физической активностью (жизненная сфера - ЖС) (г5 = 0,403 при р<0,05); меж-
ду шкалой коррекции (ПА) и креативностью (жизненная ценность - ЖЦ) (rs = 0,460 при р<0,05), образованием и обучением (ЖС) (rs = 0,451 при р<0,05). Анализ результатов исследования, проведенного после обучения, свидетельствует о наличии значимых корреляционных связей между следующими показателями: поведенческой регуляцией (ПА) и креативностью (ЖЦ) (rs = 0,450 при р<0,05), сохранением индивидуальности (ЖЦ) (rs = 0,407 при р<0,05); коммуникативным потенциалом (ПА) и общественной жизнью (ЖС) (rs = 0,405 при р<0,05); моральной нормативностью (ПА) и семейной жизнью (ЖС) (rs = 0,475 при р<0,05); астенической реакцией (ПА) и духовным удовлетворением (ЖЦ) (rs = 0,420 при р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что процесс получения высшего профессионального образования способствует возрастанию интегрированности показателей адаптационных способностей и ценностно-смысловой сферы (жизненные ценности и жизненные цели) личности осужденного, а также возрастанию их устойчивого взаимодействия.
Таким образом, результаты проведенного лонгитюдного исследования дают возможность сделать вывод о том, что показатели ЦС сферы ООс изменяются по степени выраженности в зависимости от этапов обучения, тогда как в группе НООс динамика показателей отсутствует.
В этой же главе представлены результаты исследования ЦС сферы обучающихся и необучающихся осужденных. Анализ результатов исследования показал, что ЦС сфера ООс отличается от ЦС сферы НООс.
В частности, иерархия ЦС сферы личности осужденных в группе ООс (Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности) имеет расхождение показателей по степени их выраженности как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов. Тогда как иерархическая структура ценностей личности осужденного в группе НООс отличается устойчивостью как на уровне идеалов (представлений), так и на уровне реального поведения. ЦС сфера личности ООс отличается стремлением к достижению целей (t - -3,349 при р<0,001), социальному одобрению (t = -3,918 при р<0,001), осознанию необходимости сдерживать асоциальные мотивы и побуждения, отрицанием криминальной направленности (t = -2,144 при р<0,05), самостоятельностью в определении целей и жизненного пути (t = -2,997 при Р<0,01). В содержании ценностно-мотивационной сферы личности НООс, наоборот, прослеживаются тенденции к культивированию криминальной направленности («Доброта»; t = -2,031 при р<0,05), доминированию стремлений к автономности и независимости.
Кроме того, установлено («МТЖЦ» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной), что ЦС сфера ООс наиболее близка к нормоправным, общечеловеческим ценностям, выработанным в определенной культуре (исходя из результатов исследования В.Н. Карандашева, Е.А. Манчилиной, A.B. Серого, М.С. Яниц-кого и др.). ООс свойственны высокая значимость семейных отношений (t = 4,464 при р<0,001), стремление к повышению уровня своей образованности (t = 4,292 при р<0,001), расширению кругозора (t = 2,708 при р<0,01), высокая работо-
способность, увлеченность, восприятие здорового образа жизни (I = 3,015 при Р<0,05) как необходимого условия для гармонизации жизни человека. В ценностной структуре осужденных группы ООс преобладают ценности духовно-нравственной направленности.
Различия, выявленные по шкалам этих двух методик в группах ООс и НООс, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Различия показателей ценностно-смысловой сферы осужденных_
ООс НООс
Шкалы методик Среднее значение Ранги Среднее значение Ранги Статистическая значимость
Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности (уровень нормативных идеалов)
Конформность 4,8 3 4,54 4 0,032
Традиции 3,8 9 4,24 7 0,001
Доброта 4,78 5 5,01 1 0,042
Универсализм 3,89 7 4,27 6 0,013
Достижения 4,93 2 4,51 5 0,001
Власть 3, 82 8 3,33 9 0.004
Опросник Ш. Шварца по изучению ценностей личности (уровень индивидуальных приоритетов)
Доброта 2,26 3 2,42 1 0,040
Самостоятельность 2,7 1 2,43 2 0,003
Стимуляция 1,88 9 1,59 9 0,002
Гедонизм 2,07 7 1,81 7 0,019
Достижения 2,21 4 1,78 8 0,001
Власть 1,6 10 1,08 10 0.001
Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушипой (типы ценностей)
Развитие себя 6,79 3 6,1 5 0,001
Духовное удовлетворение 6,66 5 6,12 2 0,028
Социальные контакты 7,02 2 6,16 1 0,000
Собственный престиж 6,3 6 5,56 6 0,004
Достижения 7,15 1 6,02 1 0,001
Материальное положение 6,71 4 5,69 4 0.021
Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушипой (жизненные с<Ьепы)
Профессиональная жизнь 5,21 6 5,93 6 0,007
Образование и обучение 5,24 5 6,21 5 0,001
Семейная жизнь 5,34 4 • 6,38 4 0,001
Общественная жизнь 6,08 1 6,84 3 0,002
Физическая активность 6,12 2 6,79 2 0,003
Кроме того, данные эмпирического исследования (Тест-опросник самоотношения (ОСО) В.В. Сталина, С.Р. Пантелеева) свидетельствуют о том, что личность НООс характеризуется абсолютным принятием своего «Я» 0 =
5,283 при р<0,001), уверенностью в своих физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, социально-статусных и др. возможностях; завышенной самооценкой и преобладанием чувства собственной значимости (t = 1,377 при р<0,001), тогда как в группе ООс наблюдаются противоположные тенденции (наличие внутриличностных конфликтов, преобладание чувства ничтожности и др.).
Вместе с тем установлено («МПС» Д.А. Леонтьева, В.Н. Бузина), что в группе ООс мировоззрение осужденных ориентировано в своих смысложиз-ненных устремлениях на саморазвитие (ИД ООс = 14%; ИД НООс = 9,03%), отличающееся наибольшей структурированностью и связностью (количество предельных и узловых категорий в группе ООс значительно выше, чем в группе НООс). ООс более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция (ИР ООс = 18,4%; ИР НООс = 21,36%). Ориентация на семейные ценности сочетается с гомеостатической моделью поведения (боязнь перемен) (ИН ООс = 19%; ИН НООс = 19,9%). В группе НООс мировоззрение осужденных менее структурировано, наблюдается преобладание рефлексивных процессов над практической деятельностью. У НООс ограничен перечень предельных смыслов, которым подчиняется жизнедеятельность, а также узловых смыслов. Наглядно это проявляется в том, что структура мировоззрения представляет собой ряд отдельных, не связанных друг с другом, смысловых цепочек, количество которых весьма ограниченно.
Кроме того, обнаружено (диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности» С.М. Петрова), что ООс склоны проявлять больший оптимизм в противоположность НООс (ф эмп. = 4,3 при критич. значен. 2,28 при <х=-0,01). Для ООс образование имеет большую значимость по сравнению с группой НООс (ф эмп. = 2,02 при критич. значен. 1,64 при а=0,05). Кроме того, ООс обнаруживают более высокие мотивацию на достижения (ф эмп. = 3,19 при критич. значен. 2,28 при <х=0,01), мотивацию на активный выбор (ф эмп. = 3,27 при критич. значен. 2,28 при а=0,01), мотивацию на индивидуализацию (ф эмп. = 2,86 при критич. значен. 2,28 при а=0,01), чем НООс.
Также данные эмпирического исследования (MJIO-AM «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина) свидетельствуют о том, что личностный потенциал социально-психологической адаптации ООс наиболее близок к показателям хороших адаптационных способностей («Коммуникативный потенциал» (t = 3,762 при р<0,001); «Моральная нормативность» (t = 0,896 при р<0,01)).
В заключение диссертации обобщены основные результаты, подведены итоги исследования, обозначены перспективы дальнейшей научной работы.
На основе полученных результатов исследования сформулированы следующие выводы:
1) В процессе получения высшего профессионального образования ЦС сфера осужденных изменяется по таким показателям, как индивидуальные ценности личности и система личностных смыслов в сторону приближения
их к нормоправиым. Если до обучения осужденным было свойственно доминирование ценностей криминальной направленности: подозрительность, жесткость, циничность, недоверчивость; доминирование значимости материальных ценностей и удовольствия; негативно-жесткое антиобщественное по содержанию мировоззрение, то к концу обучения ЦС сфера осужденных стала характеризоваться доминированием общечеловеческих ценностей; пониманием, терпимостью, уважением и ответственностью; преобладанием культурных и духовных ценностей.
2) ЦС сфера осужденных (личностные ценности и система личностных смыслов), получающих высшее профессиональное образование, характеризуется нормоправной направленностью показателей в отличие от ЦС сферы осужденных, не включенных в образовательный процесс. ЦС сфера обучающихся осужденных отличается значимостью таких ценностей, как достижение, социальное одобрение, осознание необходимости сдерживать асоциальные мотивы и побуждения, отрицание криминальной направленности, самостоятельность в определении целей и жизненного пути. Кроме того, в ЦС сфере обучающихся осужденных преобладают общечеловеческие ценности, а личность характеризуется духовно-нравственной направленностью.
3) В системе исполнения наказания высшее профессиональное образование не только способствует изменениям показателей ЦС сферы личности осужденного, но и повышает эффективность процесса ресоциализации на всех его этапах, обеспечивая в результате исправление и перевоспитание осужденного.
Сформулированные теоретические выводы, а также выводы по результатам исследования послужили основой для составления практических рекомендаций для специалистов пенитенциарных учреждений.
Публикации по теме диссертации
Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Салахова В. Б. Становление системы образования осужденных в пенитенциарной науке и практике // Научное обозрение. Сер. 1, 2. Гуманитарные науки. - 2011. - № 1. - С. 70-75. (0,4 п.л.)
2. Салахова В. Б. Психологические аспекты адаптации осужденного в условиях исполнения наказания // Теория и практика общественного развития. - 2011. -№ 5. - С. 48-54. (0,4 п.л.)
3. Салахова В. Б. Высшее профессиональное образование как средство исправления и ресоциализации осужденных // Вестник Пятигорского гос. лингвистического ун-та.-2011.-№ 1.-С. 82-86. (0,4 п.л.)
4. Салахова В. Б. Особенности личности осужденного, проявляемые в процессе профессионального обучения // Вестник Ленинградского гос. ун-та им. А. С. Пушкина. Психология. - СПб., 2011. - Т. 5, № 2. - С. 48-60. (0,75 п.л.)
5. Салахова В. Б. Специфика социально-психологической работы с осужденными в системе исполнения наказаний // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». - 2011. - № 8. - С. 152-154. (0,2 п.л.)
6. Салахова В. Б. Высшее профессиональное образование в системе исполнения наказания // Вестник Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова.-2011.-Т. 17,№2.-С. 271-276. (0,31 п.л.)
Публикации в других изданиях:
7. Салахова В. Б., Бородулина Н. Ф. К вопросу исследования проблемы индивидуально-психологических особенностей у людей в местах лишения свободы // Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров : сб. тр. участников Всероссийской научно-практической конференции. 20-21 октября 2006 г., Ульяновск. - М. ; Ульяновск : УлГУ, 2007. - С. 131-135. (0,25 п.л., из них авторский вклад - 0,19 п.л.)
8. Салахова В. Б. Исследование проблемы психолого-акмеологи-ческих особенностей личностно-мотивационной сферы осужденных в условиях получения высшего образования // Материалы региональной научно-практической конференции Коломенского гос. педагогического ин-та. 26 сентября 2008 г. - Коломна, 2008. - С. 59-64. (0,31 п.л.)
9. Салахова В. Б., Ефимова О. И. Формирование социальной компетентности личности осужденных в процессе учебно-профессиональной деятельности // Материалы I Международной научно-практической конференции «Психология компетентности личности: исследования, практика, образование». 1-3 октября 2009 г. - Ульяновск, 2009. - С. 56-62. (0,37 п.л., из них авторский вклад - 0,25 п.л.)
10. Салахова В. Б., Ефимова О. И. Личностно-профессиональное развитие осужденных в период получения высшего образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Закономерности развития высшего профессионального образования». - М., 2009. - С. 44-50. (0,37 п.л., из них авторский вклад - 0,25 п.л.) .
11. Салахова В. Б. Личность осужденного. Проблема коррекции и реабилитации в пенитенциарной системе // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы». 10-11 декабря 2009 г. - Коломна, 2009. - С. 424-431.(0,43 п.л.)
12. Салахова В. Б. К проблеме образования осужденных: ценностно-мотивационный подход И Сборник научно-методических материалов «Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход». - М., 2009. - С. 168-171. (0,18 п.л.)
13. Салахова В. Б., Калаков Н. И. Психолого-акмеологические особенности личностной и мотивационной сферы осужденных в условиях получения высшего образования // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и пробле-
мы практического применения». - Новосибирск : ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2009. - С. 145-150. (0,31 п.л., из них авторский вклад - 0,25 п.л.)
14. Салахова В. Б. К проблеме исследования ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной литературе // Материалы II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010». - Новосибирск, 2010. - С. 213-220. (0,43 п.л.)
15. Салахова В. Б. Теоретический анализ подходов к пониманию моти-вационной сферы личности осужденных в психологической науке и юридической практике // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». - Новосибирск, 2010. - С. 134-143. (0,56 п.л.)
16. Салахова В. Б. Ценностно-смысловая сфера осужденных в условиях исполнения наказания // Материалы II Международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование». 23-25 сентября 2010 г. - Ульяновск, 2010. - С. 179-185. (0,37 п.л.)
17. Салахова В. Б. Личность осужденного в условиях исполнения наказания // Материалы юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу». 26-28 марта 2010 г. - М., 2010. - С. 76-82. (0,37 п.л.)
18. Салахова В. Б. Психологические особенности адаптационных процессов личности осужденного в условиях исполнения наказания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования». 15-16 сентября 2010 г. - Ульяновск, 2010.-С. 273-275. (0,12 п.л.)
19. Салахова В. Б. Роль высшего профессионального образования в пенитенциарной системе // Материалы I Международной научно-практической конференции Северокавказского гос. технического ун-та. 16 ноября 2010 г. -Ставрополь, 2010. - С. 315-319. (0,25 пл.)
20. Салахова В. Б. Методолого-методические проблемы исследования смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы // Проблемы теории и практики современной науки : сб. научно-методических материалов студентов, аспирантов и молодых ученых по результатам региональной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания». - Ульяновск : УлГУ, 2011. - С. 212-214. (0,12 п.л.)
21. Салахова В. Б. Личностные особенности осужденных с позиции коррекции и профилактики делинквентного поведения // Симбирский научный вестник. - Ульяновск, 2010. -№ 2 (2). - С. 85-90. (0,31 п.л.)
22. Салахова В. Б., Ефимова О. И. О необходимости использования индивидуально-личностного подхода в пенитенциарной системе // Проблемы теории и практики современной психологии : тез. докл. X ежегод. Все-
российской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. - С. 207-211. (0,25 п.л., из них авторский вклад - 0,19 п.л.)
23. Салахова В. Б. Содержательные проблемы исследования ценностно-смысловой сферы осужденных // Жизнестойкость личности в условиях модернизации общества: ресурсы развития: Материалы III Международной научно-практической конференции. 29 сентября 2011 г. / отв. ред. Н. В. Калинина, А. С. Седунова. - Ульяновск : Изд-во «Вектор-С», 2011. - С. 37-42. (0,31 п.л.)
24. Салахова В. Б. Комплексная программа духовного очищения и развития личности осужденного средствами культурно-исторического наследия // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов -2011»,—М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2011.-С. 143-155.(0,75 п.л.)
25. Салахова В. Б. Исследование проблемы жизнестойкости в пенитенциарной системе // Социально-психологические факторы жизнестойкости личности : коллективная монография / О. И. Ефимова [и др.]. - Ульяновск : УлГУ, 2011. - Гл. 7. - С. 280-295. (20 п.л., из них авторский вклад - 0,93 п.л.)
Общий объем публикаций - 28,52 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК - 2,5 п.л., авторский вклад - 9, 03 п.л.
Подписано в печать 6.08.2012. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 118
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42