Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булгаков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булгаков, Александр Владимирович, 2000 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы исследования социально- психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей.13

1.1 .Социально - психологическая адаптация как проблема психологии. 13

1.2.Интегративная модель социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей.39

1.3.Методика изучения социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей.54

Глава2. Отрицательные факторы социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей.81

2.1.Феноменология социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей и факторы отрицательно на нее воздействующие

2.2.Индивидуально - психологические особенности офицеров как фактор затруднений социально - психологической адаптации.99

2.3.Проявление деструктивных факторов социально - психологической адаптации офицеров в корабельных коллективах различного уровня развития.112

ГлаваЗ. Социально - психологическая помощь в преодолении деструктивного воздействия отрицательных факторов социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей.126

3.1.Модель преодоления деструктивного воздействия отрицательных факторов социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей.126

3.2.Профессиональная социально - психологическая помощь офицерам в условиях корабельного соединения.140

Введение диссертации по психологии, на тему "Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия"

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем СПА офицеров ВМФ, отсутствие исследований ситуации расформирования экипажа корабля (части) послужило причиной избрания её в качестве диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация (СПА) офицеров расформируемых экипажей кораблей (РЭК).

Предмет исследования: отрицательные факторы СПА офицеров РЭК.

Цель исследования: обосновать возможность оказания офицерам профессиональной СШ1 в преодолении деструктивных воздействий отрицательных факторов СПА.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия СПА применительно к офицерам РЭК.

2. Разработать методику изучения отрицательных факторов СПА офицеров РЭК;

3. Выявить отрицательные факторы СПА и особенности их деструктивного влияния на офицеров РЭК;

4. Экспериментально обосновать систему работы психолога по оказанию СПП офицерам РЭК в преодолении деструктивного воздействия отрицательных факторов СПА.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения:

- отрицательные факторы СПА офицеров РЭК имеют как деструктивную, так и конструктивную направленность;

- следствием действия отрицательных факторов СПА является снижение результативности воинской деятельности и показателей психического здоровья, увеличение проявлений девиантного поведения и фактов досрочного увольнения части офицеров с военной службы;

- если выявить отрицательные факторы СПА офицеров РЭК, то можно создать и реализовать систему профессиональной СПП в преодолении их деструктивного воздействия, ведущую к гомеостазу личности и группы, конструктивному овладению новым опытом, личностному росту и успешной самореализации.

Методологической основой исследования выступили основные положения отечественной психологии о личности, факторах её формирования и развития, принципах изучения и коррекции, оказания психологической помощи, об адаптации человека и её разнообразных формах в условиях воинской службы. На формирование концепции исследования большое влияние оказали идеи Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, М.И.Дьяченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, А.М.Столяренко, Б.М.Теплова и др. В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами МО РФ, ГК ВМФ и начальника ГУВРВСРФ.

Методика исследования предусматривала следующие методы: наблюдение, беседа, анализ документальных источников, опрос офицеров РЭК, проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись факторы, типология, динамика СПА; организация и проведение во флотских условиях формирующего эксперимента, в ходе которого обосновывалась и доказывалась возможность и необходимость оказания СПТТ в условиях корабельного соединения.

Активно применялись авторские методические разработки, представленные в приложении, адаптированные и стандартизированные традиционные психодиагностические методики. Среди них:

• методика последовательной динамической оценки офицером психических состояний в трудной ситуации расформирования экипажа корабля(МПДО);

• индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик (ИТО);

• методика диагностики межличностных отношений (ДМО);

• метод цветовых выборов (МВЦ);

• методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонд.

• авторская модификация теста социальной идентификации В.Ф. Фёдорова (ТСИ-М);

• методика МПС-1,2,3 (В.П. Каширина);

• методика Ф. Фидлера по оценке социально-психологического климата в группе;

• методика ролевой оценки в адаптации Е.Г.Баранова;

• методика определения стиля руководства офицерским коллективом.

Основные этапы работы: Первый этап исследования (ноябрь 1991- май 1994 года) включал наблюдение за динамикой групповых социально-психологических процессов и изменениями индивидуальных психических состояний 36 офицеров-политработников расформированных военно-политических структур Черноморского флота, изучение специальной литературы, определение целей и задач исследования, программы и методики. В ходе обследования 96 офицеров 4 РЭК и 9 кораблей боевой готовности (КБГ) были модернизированы, адаптированы и стандартизированы диагностические методики, начато освоение флотскими психологами методов СПП.

Второй этап исследования (май1994 года - январь 1996 года) состоял в проведении констатирующего эксперимента. В результате были сформулированы основные положения исследования, раскрывающие понимание содержания и взаимосвязей отрицательных факторов СПА. На 1 РЭК и 4 КБГ проведено пилотажное исследование возможности вариантов методик СПП офицерам.

Третий этап (январь 1996 года - апрель 1997 года) характеризуется проведением формирующего эксперимента по оказанию СПП офицерам РЭК. Экспериментальная работа проводилась в 6 РЭК (73 офицера). В качестве контрольных групп выступали 1 РЭК (18 офицеров) и 3 экипажа кораблей боевой готовности (73 офицера).

Четвертый этап (апрель1997 года - сентябрь 1999 года): проведён анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации по проведению профессиональной СПП с учетом деструктивного влияния отрицательных факторов СПА.

Экспериментальная работа проводилась на базе соединений и кораблей Черноморского флота. В исследовании с 1992 по 1997 годы участвовали офицеры 12 расформируемых экипажей кораблей и 16 экипажей кораблей боевой готовности . Объём исследовательской выборки составил 305 офицеров , из них 167 младших офицеров ,138 старших офицеров , 16 командиров кораблей , 20 офицеров - воспитателей ;

Обработка эмпирических данных осуществлялась методом содержательно - психологического анализа и математико-статистическими процедурами с использованием электронных таблиц "EXCEL", компьютерной программы статистического анализа "TURBO HEAD".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено применительно к ситуации расформирования экипажа корабля понимание сути, содержания и основных сфер СПА;

- разработана и обоснована интегративная модель диагностики СПА, позволяющая выделить собственно социально-психологический аспект СПА офицеров РЭК, изучить отрицательные факторы СПА;

- выявлены отрицательные факторы, воздействующие на СПА офицеров РЭК, особенности влияния этих факторов на динамику СПА, раскрыта зависимость ее от индивидуально - психологических особенностей офицеров и уровня развития корабельных коллективов; обоснован алгоритм, раскрыты содержание и основные направления деятельности психолога по обеспечению СПА офицеров, оказанию им СПП в преодолении деструктивного воздействия отрицательных факторов СПА в условиях корабельной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Теоретическая модель СПА офицера РЭК, которая представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных феноменов: личность офицера, социальная среда, социально-психологическая адаптационная ситуация, системное функционирование которых происходит в основных сферах деятельности офицера: витальной, предметной (военно-профессиональной), общения, самосознания. Благоприятный ход СПА осуществляется при наличии определенного сочетания факторов положительной и отрицательной валентности. Отрицательные факторы СПА имеют конструктивную и деструктивную направленность.

СПА офицеров РЭК - это процесс удержания либо достижения офицером нового психологического статуса, исполнения соответствующих социальнопсихологических ролевых функций в экипаже корабля в связи с деформацией, резким изменением межличностных и социальных отношений в офицерском коллективе, военно-профессиональной деятельности в целом. Итогом процесса СПА является состояние социально-психологической адаптированности личности, для которого характерно отсутствие длительных внутренних и внешних конфликтов, продуктивное выполнение ведущей деятельности, удовлетворенность реализацией основных социальных потребностей, соответствие поведения офицера ролевым ожиданиям, которые предъявляет группа, корабельный коллектив.

2. Интегративная модель психодиагностики (ИМПД) СПА, которая значимо дополняет существующие подходы к её изучению и позволяет выделить собственно социально-психологический аспект СПА офицеров РЭК, дифференцировать его от социального и профессионального аспектов СПА, выявить латентные отрицательные факторы СПА, раскрыть их качественное содержание. Основными параметрами СПА, которые позволяет выявить ИМПД являются: деятельность офицеров РЭК, структура офицерского коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат, гибкость и коммуникация групповой системы, индивидуально-психологические особенности офицеров, их профессионально обусловленные психические состояния.

3. Отрицательными факторами СПА офицеров РЭК являются: а) группа факторов, связанных с индивидуально-психологическими особенностями личности офицера: наличие дезадаптирующих черт личности и акцентуаций характера; дестабилизация военно-профессиональных и социальных ценностей и самооценки личности; повышенная тревожность, психическая напряжённость и др.; б) группа факторов, связанных с уровнем развития офицерского коллектива: стиль руководства воинским коллективом; конфликты, служебные коллизии во взаимоотношениях; наличие активной негативно - настроенной на службу микрогруппы среди офицеров экипажа корабля; халатное отношение командования корабля к выполнению должностных обязанностей; отрицательное отношение сослуживцев к офицеру «группы дезадаптационного риска», его низкий групповой статус. Дезадаптирующим офицера фактором СПА выступает также несбалансированная групповая система офицерского коллектива; в) группа факторов, связанных с психологической неподготовленностью офицеров к данной проблемной ситуации профессионального пути: низкий уровень мотивации к воинской службе, утрата уверенности в себе, доверия к руководству и др.

Под воздействием отрицательных факторов СПА у офицеров формируются неспецифические психические состояния, динамика которых имеет определенные содержательные и временные фазы: первая - состояние неопределенности (за 2 - 3 месяца до начала расформирования экипажа корабля); вторая -наступление «облегчения» или конструктивное приспособление к ситуации (с момента расформирования и до 3-4 месяцев после расформирования экипажа); третья - деструктивная (наступает после 3-4 месяцев отсутствия штатной должности); четвертая - «примирение» со сложившейся ситуацией. Офицеры, прошедшие третью и четвертую фазы СПА независимо от личного обращения, нуждаются в СПП.

4. СПП - это комплекс мероприятий направленных: а) на профилактику возможных деструктивных последствий воздействия отрицательных факторов СПА путем социально- опосредованной регуляции психических состояний офицеров; б) на непосредственное преодоление ими психологически трудной жизненной ситуации профессионального пути. Объектами СПП являются: командование корабля, офицеры «группы дезадаптационного риска». Предметом СПП являются не столько сами по себе переживания офицеров как реакции на психологически значимые события, а в первую очередь их системы ценностей, самооценки, мысли, представления, позиции (как регуляторы психологического самоопределения и самоутверждения в трудной жизненной ситуации). Субъектами оказания СПП являются командиры, их заместители по воспитательной работе, медицинские работники, психологи. У каждого субъекта СПП своя зона компетенции, определяемая «мультимодальной диагностикой» Оудс-хоорна. Оказание СПП офицерам РЭК представляет собой специально разработанный и апробированный алгоритм, включающий в себя ряд содержательно и методически наполненных этапов профессиональной деятельности флотского психолога.

Практическая значимость исследования:

1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании военной педагогики и психологии в военно-морских институтах, социальной психологии и военной психологии в Военном университете, в военных академиях ВС РФ.

2. На основе результатов исследования предложена и апробирована методика изучения СПА офицеров РЭК, которая может быть использована для управления процессом СПА офицеров расформируемых частей ВМФ, других видов ВС РФ.

3. Методика организации и проведения СПП может применяться военными психологами и офицерами органов и структур воспитательной работы при оказании психологической помощи офицерскому составу.

4. Программа актуализации конструктивных смысложизненных ориентации у офицеров посредством социально - психологического тренинга может быть использована военными психологами для решения проблем СПА.

Апробация результатов исследования осуществлялась в экипажах кораблей и гарнизонах воинских частей Черноморского флота, в рамках деятельности нештатного Центра психологической помощи военнослужащим и членам их семей, а также на плановых занятиях со слушателями Военного университеО та. Основные положения исследования были сообщены на Международной научно - практической конференции " Семья 94 Результаты исследования не

1 Булгаков A.B. Социально - психологическая дезадаптация к воинской службе у офицеров сокращаемых кораблей и проблема её профилактики на Черноморском флоте." Семья 94": Материалы Международной научно -практической конференции: Симферополь 20-24 декабря 1994 г.,Симферополь; 1995 С.110-111. однократно обсуждались на заседаниях предметно - методических комиссий кафедры психологии Военного университета. Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава Черноморского флота, сборах психологов ВМФ. Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно - исследовательских работ:

1.Разработка методических основ медико-психологического обеспечения боеспособности и военно - профессиональной работоспособности военнослужащих (шифр " Кладезь") 1997 г.

2.Социальные, психологические и правовые аспекты сохранения офицерских кадров в условиях реформирования ВС РФ (шифр " Звено") 1998-1999гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по 3 главе.

1. Экспериментально подтверждена выдвинутая нами гипотеза о возможности и необходимости организации в условиях корабельного соединения социально-психологической помощи (СПП), которая способна минимизировать деструктивное воздействие отрицательных факторов С ПА офицеров РЭК, ведёт к гете-ростазу личности и группы, конструктивному овладению офицером новым опытом, личностному росту и самореализации.

2. СПП офицеров РЭК представляют собой комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на профилактику возможных последствий отрицательных факторов СПА, путём социально-опосредованной регуляции психических состояний офицеров, а так же на непосредственное преодоление ими сложной жизненной ситуации профессионального пути. Предметом СПП является не столько сами по себе переживания и чувства офицера, как реакции на какие-то психологические значимые события, а в первую очередь, мнения, представления и позиции (как регуляторы психологического самоопределения в сложной жизненной ситуации).

1. Объектами оказания социально - психологической помощи являются: а) командование корабля; б) офицеры "группы дезадаптационного риска".

2. Субъектами социально - психологической помощи являются командиры, их заместители по воспитательной работе, медицинские работники, психологи. Зоны компетенции можно определить, используя интегративную психодиагностическую модель.

3. Профессиональная помощь, организуемая психологом проводится по следующему алгоритму: диагностический этап, организационно - управленческий этап, оценочный этап.

4. Приведённая схема организации социально - психологической помощи может способствовать оптимизации деятельности психолога в рассматриваемой проблемной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что, несмотря на исключительную практическую актуальность проблемы социально- психологической адаптации человека в психологической литературе пока не сложилось единого понимания сути и содержания данного феномена, его взаимосвязей с такими близкими явлениями и процессами как социализация и самоутверждение личности, психологические защиты личности, социальная, профессиональная, психологическая адаптация личности.

В отечественной и зарубежной психологии проблема СПА представлена достаточно большим количеством научно-исследовательских работ. Конструктивно-критический анализ, проведённый нами, позволяет сделать вывод о том, что четкого определения границ, выделения специфики, предметных областей СПА не проводится. Нередко СПА отождествляют с адаптацией личности вообще (А.Г.Абрумова, Л.Л.Бегельсон, В.Д.Тихоненко и др.), профессиональной (производственной) адаптацией (Б.Ф.Березин, И.Д.Дмитреев, В.И.Лебедев и др.).СПА представляют лишь аспектом социальной адаптации (И.А.Милославов, М.И.Субий, С.В.Овдей и др.), профессиональной (Н.А.Свиридов, В.А.Сластенин и др.) или считают СПА главным и основным звеном адаптационного процесса (А.Д.Глоточкин, Ж.Г.Сенокосов, И.Мусаева и дрО

Наша позиция в данном вопросе такова: СПА личности - это процесс её вхождения в системы психологических связей и отношений, возникающих в конкретной социальной среде жизни и деятельности индивида. Эти психологические связи и отношения личности возникают главным образом и по поводу объективных её социальных и деятельностных отношений. И поэтому СПА личности может выступать как аспект производственной (профессиональной) и социальной адаптации. Но СПА и самостоятельный автономно происходящий процесс в системах эмоционально-эмпативных ,товарищеских ,дружеских взаимоотношений людей. Такой интегративный подход к СПА осложняет в определенной мере решения практических задач, т.к. требует больших временных и материальных затрат на получение большего количества исследовательской информации, но является системным, а следовательно валидным подходом. В зарубежной психологии наиболее разработаны содержание, механизмы СПА и пути преодоления негативных последствий воздействия негативных факторов СПА.

В рамках интеракционистного подхода (Л.Филлипс, 1968) СПА обуславливается внутрипсихическими и средовыми факторами, в специфицеском смысле СПА означает гибкость и эффективность при встрече с новой социальной ситуацией, успешность использования её для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Адаптивное поведение характеризуется успешным применением решений, дезадапрированное поведение - апатией, безинициативно-стью, отсутствием уверенности в завтрашнем дне. Однако трудные ситуации не всегда выполняют только деструктивную функцию. А.Далла Вольта (1966) ввел понятие "конструктивной фрустрации", подчеркнув тем самым положительную роль препятствий в развитии. Конструктивное значение отрицательных факторов ситуации состоит в том, что они вызывают активность субъекта, направленную на их преодоление, порождают потребность искать и находить способы овладения препятствиями. Деструктивные же способы поведения позволяют в лучшем случае лишь отодвинуть на время решение проблемы, ведут к дезорганизации деятельности. Наличие конструктивных способов повышает положительный потенциал личности, способствует формированию уверенности в своих силах, ведёт к становлению важных волевых качеств. Закрепление деструктивных способов поведения может вызвать отклонения и деформации в личностном развитии, выступить фактором вызывающим нарушения психического здоровья.

В рамках психоаналитического подхода (З.Фрейд, А.Фрейд, Г.Гартманн) представлены не только механизмы и процессы защитной адаптации, но и понятия многослойности процесса адаптации, его уровнях, которые лежат в основе психического здоровья человека. В тоже время нельзя согласится с Г.Гартманном о равнозначности успеха в жизни и адаптированности в ней. Для решения вопроса о том, является ли успех признаком адаптированности, следует в нашем конкретном случае выяснить ситуацию активности, её способы и стратегии, те требования, которые предъявляются к личности со стороны социальной ситуации.

В рамках необихивиористского подхода (Г.Айзеник, 1962:Р.Хэнки, 1959) СПА представлена как процесс, посредством которого индивид или группа достигают состояния социального равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой. Дж.Вольи (1969), Б.Спенер (1971) предлагают преодолевать дезадаптационные состояния, вызванные СПА обучением "правильному поведению".

В рамках феноменологического подхода (А.Малоу, Дж.Келли, К.Роджерс) личность и поведение в социальной среде являются функцией уникального восприятия человека его окружения, СПА регулируется иерархией потребностей человека, люди уязвимы к фрустрации потребностей в определенные "критические стадии" жизненного цикла, основой мотивации людей является непрерывный поиск личностного роста и самоанализации (концепция мотивации человека, основанная на принципе гетеростаза). На континиуме адаптация -дезадапта-ция-метоадаптация (переадаптация) дезадаптация является наиболее оптимальной точкой приложения профессиональной социально-психологической помощи (В.Выцлавик).

В рамках экзистенциального подхода В.Франкла СПА рассматривается как аспект социальной адаптации. Личность проходя через СПА часто переживает нравственный кризис из-за невозможности найти в жизни позитивный смысл т.к. нарушены старые ценности, традиции, социальные нормы. Основные тезисы теории В.Франкла, используемые в нашем исследовании, возможно свести к следующим положениям: человек стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остаётся нереализованным; жизнь человека не может лишиться смысла ни при каких обстоятельствах; смысл жизни всегда может быть найден; человек свободен найти и реализовать смысл жизни, даже если его свобода заметно ограничена объективными обстоятельствами. Логотерапия В.Франкла как метод оказания социально-психологической помощи может быть положен на основу преодолений последствий негативных факторов СПА.

В рамках клинико-психологического подхода (В.А.Мясицев, Ю.А.Александровский, С.Б.Селичева и др.) в основном рассматривается проблема дезадаптации, как результат действия отрицательных факторов СПА личности к социальной среде, выделяются социально-стрессовые расстройства, возникающие под влиянием факторов, обуславливающих множество внутри-личностных и межличностных конфликтов, в основе которых переосмысление жизненных целей, крушение устоявшихся перспектив и как результат патологическое развитие личности вплоть до формирования приобретённой социально-обусловленной психопатии.

В рамках концепции субъективности личности В.А.Петровского (логико-психологический подход к изучению СПА) неадаптивность воспринимается не столько под углом зрения болезненных отношений, а ассоциируется с активной позицией человека в жизни, рассматривается как неизбежность, источник динамики индивида, его существования и развития.

В результате конструктивно-критического анализа различных точек зрения на проблему социально-психологической адаптации, возможно, дать определение социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей. Это процесс вхождения офицеров в систему психологических связей и отношений новой социальной ситуации (расформирование экипажа корабля), возникающей в корабельном коллективе и во всей профессиональной деятельности. Являясь одновременно аспектом профессиональной и социальной адаптации к изменившимся условиям флотской службы, это самостоятельный процесс по приобретению офицерами новых (подтверждению прежних) социально-психологических статусов, овладению изменившимися социальнопсихологическими ролевыми функциями. Итогом процесса социально-психологической адаптации является состояние социально-психологической адаптированности, которое можно характеризовать как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа.

2. В ходе проведенного нами исследования была разработана и апробирована методика по изучению социально- психологической адаптации (СПА) офицеров расформируемых экипажей кораблей (РЭК), которая включала в себя следующие методы: наблюдение, беседы (индивидуальные и групповые), интервью, опросы, тестирование, проективные методы. В качестве психологического измерения использовалась батарея тестовых методик адаптированная и стандартизированная на выборке из 305 офицеров ВМФ.

Анализ полученных результатов, несмотря на большое количество факторов негативно влияющих на СПА офицерского состава, позволили выделить восемь факторов статистически значимо коррелирующих (Р < 0,01) с критериями СПА (досрочное увольнение офицера из ВС, девиантное поведение, результативность воинской деятельности, состояние психического здоровья) и позволяющих дифференцировать СПА от других аспектов (профессионального, социального) изучаемого сложного социально-психологического явления. Эти факторы были объединены в три группы:

- группа А: факторы связанные с индивидуально-психологическими особенностями затрудняющими СПА;

- группа В: факторы связанные с различным уровнем развития офицерского коллектива; группа С: факторы связанные с неподготовленностью офицеров к данной проблемной ситуации.

Длительность констатирующего эксперимента (4 года), разнообразие полученных данных позволили выделить и описать фазы специфических негативных состояний СПА офицеров РЭК, представляющие по сути динамику этого феномена: фаза 1 - состояние неопределенности (за 2 - 3 месяца до начала расформирования экипажа корабля); фаза 2 - наступление облегчения и конструктивное приспособление к ситуации (длится 3-4 месяца после сокращения штатной должности); фаза 3 - деструктивная (наступает после 6 месяцев отсутствия штатной должности); фаза 4 - примирение со сложившейся ситуацией.

В зависимости от индивидуально-психологических особенностей офицеров РЭК их психические состояния возможно определить с помощью используемой нами методики на следующих уровнях СПА: высоком, среднем, дезадаптивном.

Для высокого уровня СПА характерны высокие самоприятие и удовлетворенность самореализацией, состояние эмоциональной комфортности в корабельном коллективе. Результат достигается благодаря некоторому психическому и моральному напряжению офицера, который имеет представление о себе как о сильной личности, контролирующей свою жизнь, строящейся в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле.

Средний уровень СПА определяется через средние показатели адап-тированности, интернальности, самоприятия, удовлетворенности самореализацией, состояния эмоционального комфорта. Результат СПА достигается заметным или даже черезмерным напряжением прикладываемых усилий. Дезадаптированный уровень СПА характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: а) офицеры имеющие выраженные низкие показатели по адаптации, самоприятию, неудовлетворенные самореализацией, эмоционально дискомфортно чувствующие себя в офицерском коллективе корабля, неверящие в свои силы, убежденные что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, имеющими как правило низкие показатели в военной службе. Офицеров данной группы возможно дифференцировать в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями на три подгруппы «нуждающихся» в социально-психологической помощи офицеров:

- имеющие выраженную эмоциональную незрелость и противоречивые сочетание стенических и астенических тенденций, сензитивных черт с повышенной агрессивностью, выраженной тенденцией к идентификации собственного «Я» с идеальным «Я» (высокие баллы противоположных октантов ДМО, особенно 1У и У11);

- имеющие в структуре личностных свойств стенических черт, более эмоционально зрелых, устойчивых к стрессу, неагрессивных. Социально-психологическая дезадаптированность проявлялась в ответ на объективно значимость психотравмы (равномерность и умеренность баллов по всем октантам ДМО с незначительным преобладанием У и У1);

- имеющие повышенную тревожность, гиперсоциальность установок при значительном расхождении между актуальным и идеальным «Я». б) офицеры получившие средние показатели по адаптации, высоко при-немающие себя, эмоционально комфортно чувствующие себя в офицерском коллективе, но неудовлетворенные самореализацией, убежденные, что человеку дано контролировать свою жизнь , принимать решения, имеющие завышенные представления о себе как о сильной личности, принявшие решение уволиться с военной службы, негативно влияющие на офицерский коллектив, низко оцениваемые по результатам воинской деятельности.

Для оценки СПА офицеров в корабельных коллективах разного уровня развития нами был использован интегративный подход основанный на трех-факторной модели малой группы Олсона, ранее не применяемые для изучения офицерских коллективов. Основные параметры модели: сплоченность и гибкость, а также дополнительный параметр - коммуникация, позволили дифференцировать офицерские коллективы на следующие типы (критерий - уровень развития групповых систем): сбалансированный, средне сбалансированный и несбалансированный типы. Результаты констатирующего эксперимента статистически достоверно (Р <0,01) позволили сделать выводы о том, что дезадаптирующими групповыми структурами являются несбалансированные групповые структуры, имеющие как правило следующие структурные особенности:

-скрытые коалиции, проявляющиеся в таких формах: как наличие негативно настроенных на военную службу офицеров, диадные отношения между командованием и отдельными офицерами имеющие отрицательную направленность с точки зрения уставных отношений ;

- наличие перевернутой иерархии группы и несбалансированный статус ее членов;

- структуры, несущие в себе офицеров с низким социометрическим статусом («изгоев» в классической терминологии социометрии); структуры стабилизирующиеся на дисфункции одного- нескольких членов группы (как правило офицеров нуждающихся в социально - психологической помощи).

3. Формирующий эксперимент проведенного исследования позволил обосновать модель преодоления деструктивных результатов отрицательного воздействия факторов СПА. Основу этой модели наряду с организационно-управленческими мероприятиями (подробно не рассматриваемыми нами ) составила профессиональная социально-психологическая помощь (СПП) проводимые в условиях корабельного соединения. СПП - это комплекс мероприятий направленных прежде всего на профилактику возможных последствий отрицательного воздействия факторов СПА путем социально-опосредованной регуляции психических состояний офицеров, а такжк на непосредственное преодоление ими трудной жизненной ситуации профессионального пути. Предметом СПП являются нестолько сами по себе переживания и чувства офицеров как реакция на психологически значимые события, а в первую очередь их мысли , мнения, представления и позиции (как регуляторы психологического самоопределения в трудной жизненной ситуации). Субъектами оказания СПП офицерам РЭК являются командиры, органы управления, медицинские работники, психологи. У каждого субъекта своя зона компетенции определяемая «мультимодельной диагностикой» Оудсхоорна. Объектами СПП являются :

1) командование корабля. Цель: поиск внутренних ресурсов для преодоления трудной ситуации в профессиональной деятельности.

2) офицеры «группы дезадаптационного риска» («нуждающиеся» в СПП ). Цель: профилактика и коррекция дезадаптационных состояний. Содержательную сторону оказания СПП офицерам РЭК составили следующие психотехнологии: а) технология повышения психологической готовности к межличностному взаимодействию; б) технология по преодолению жизненного кризиса; в) технология актуализации смысложизненных ориентаций.

Формы проводимой работы - индивидуальные и групповые. Указанные психотехнологии соответствующими блоками вошли в программу социально-психологического тренинга с офицерами РЭК.

Приемами и методами СПП офицерам РЭК были общепринятые психотерапевтические приемы и методы применяемые в зависимости от уровня изменения субъекта ее оказания, модернизированные и адаптированные к флотским условиям.1

Для повышения результативности СПП в ходе консультирования офицеров РЭК хорошо зарекомендовала себя оценка терапевтического потенциала клиента (по А.Ф. Бондаренко). Нами на статистически значимом уровне (Р<0,05) показана разница между психотерапевтическим потенциалом офицеров кораблей боевой готовности и офицерами РЭК обратившимися к психологу за СПП. Полученные данные позволяют сделать вывод о необходимости специальной подготовки психологов и оказания СПП офицерам РЭК с учетом больших личностных затрат на клиентов изучаемой категории.

Проведенный формирующий эксперимент показал возможность использования типологии «жизненных миров» Ф.Е. Василюка для построения стратегий СПП. Данная типология рассматривалась нами как качественная оценка особенностей жизненного пути офицера в дополнении к количественным традиционным диагностическим оценкам личностных особенностей ( «терапевтических мишеней» клиента).

Результативность проведенной работы по оказанию социально-психологической помощи определена по авторской методике, в качестве критерия которой взято профессиональное здоровье офицера. На статистически значимом уровне Р<0,05 получен результат 0=39%, качественно показывающий минимизацию ухудшения профессионального здоровья у офицеров РЭК, которым оказывалась помощь по сравнению с теми офицерами РЭК которым такая помощь не оказывалась.

Профессиональная СПП от непрофессиональной отличается: а) наличие плана, алгоритма ее оказания; б) понимания субъектом СПП внутренней схемы СПА, знания каким образом профессиональная СПП может дополнить собственные ресурсы человека; в) личные качества субъекта СПП, испытывающего чувство глубокого сопереживания, эмпатии к офицеру РЭК. В ходе нашего исследования мы пришли к определённому содержательно наполненному и методически оформленному алгоритму действий психолога корабельного соединения по оказанию СПП.

4. По результатам исследования можно предложить следующие практические рекомендации:

А) Органам военного управления и воспитательным структурам - учитывать результаты и выводы исследования об особенностях динамики СПА офицеров РЭК, считать целесообразным создание и внедрение в корабельных соединениях системы оказания СПП офицерам РЭК, частей.

Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов:

-разработанную и апробированную в ходе исследования методику оказания СПП целесообразно использовать в процессе подготовки и повышения квалификации психологов в Военном университете, а также включить в программу подготовки будущих офицеров-воспитателей в других ВУЗах МО РФ;

-разработанный и апробированный в ходе исследования алгоритм действия психолога целесообразно включить в учебную программу ВУЗов, обеспечивающих подготовку психологов. В) Военным психологам:

-использовать в процессе диагностики уровни СПА офицеров РЭК разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели, адаптированный и стандартизированный во флотских условиях психодиагностический инструментарий;

-использовать программу актуализации смысложизненных ориентаций у офицеров посредством социально-психологического тренинга для разрешения других психологических проблем.

Направлениями дальнейшего исследования могут быть: -изучение специфики социально-психологической и других видов адаптации военных моряков к разнообразным условиям их жизни и деятельности (мирного и военного времени);

-разработка и обоснование системы управления социально-психологической, профессионально-деятельностной, социально-ролевой адаптацией различных категорий военнослужащих;

-апробация разнообразных форм, методов, технологий, процедур оказания СПП офицерам в кризисные периоды профессионального пути.