Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Подростковая агрессия как фактор социальной адаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ольшанская, Екатерина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Подростковая агрессия как фактор социальной адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ольшанская, Екатерина Вячеславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АГРЕССИЯ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОНИМАНИЯ.

1. Основные теоретические подходы к пониманию агрессии.

1.1. Этологические подход: агрессия как инстинктивное поведение.

1.2. Психоаналитический подход: агрессия как побуждение.

1.3. Фрустрационный подход: агрессия как возбуждение.

1.4. Когнитивный подход: агрессия как осознание.

1.5. Бихевиористский подход: агрессия как научение.

1.6. Деятельностный подход: агрессия как интеграция.

2. Социальная обусловленность агрессин и ее понимания.

2.1. Социальные нормы и оценки в понимании агрессин.

2.2. Концепция социальной адаптации и социально-психологическое понимание агрессии.

2.3. Адаптация и агрессия в онтогенезе.

Выводы главы 1.

Глава 2. ДЕСТРУКТИВНАЯ И КОНСТРУКТИВНАЯ АГРЕССИЯ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПОДРОСТКОВ.

1. Методические проблемы.

2. Логика, схема и объект исследования.

3. Методики эксперимента.

3.1. Опросник А.Басса-А.Дарки.

3.2. Тест фрустрации С.Розенцвейга.

3.3. «Шкала» оценки и самооценки адаптированности подростка.

3.4. Миннесотский многофазный личностный тест

3.5. Тест акцентуации личности подростка А.Личко.

3.6. Глубинное неформализованное интервью.

4. Основные результаты исследования и их обсуждение.

5. Анализ типичных случаев.

5.1. Случай Александра С.

5.2. Случай Федора М.

Выводы главы 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Подростковая агрессия как фактор социальной адаптации"

Актуальность исследования подростковой агрессии на нынешнем, переходном этапе развития нашего общества определяется двумя основными группами причин. С одной стороны, это реальный рост агрессивного поведения подростков, находящий отражение в цифрах милицейской статистики. Только по официальным данным МВД, в последние годы почти непрерывно фиксируется знач1 [тельное «омоложение» преступности, подъем волны подростковых правонарушений. Не случайно в Российской Федерации сдвинулся в сторону омоложения возраст получения паспорта (теперь его получают подростки 14 лет) и наступления уголовной ответственности за совершенные проступки (с 16 лет, а по ряду преступлений еще раньше).

С другой стороны, рост теоретического интереса к изучению подростковой агрессии связан с тем, что переходные, кризисные периоды трансформации социальных систем всегда связаны с ростом агрессии, с подъемом так называемой «аномии». Это тем более актуально, что трансформация нашего общества связана с перестройкой личности и сознания, и с переоценкой роли целого ряда личностно-психологических качеств. Среди прочего, это относится и к переоценке роли и места агрессии в развитии личности. Как известно, в социалистическом обществе агрессия расценивалась как явно негативное свойство. Соответственно, на этом и базировались как психология, так и педагогика. В западном обществе традиционно существовали несколько иные представления: оценка агрессии зависела от ее выраженности и направленности. Современное российское общество находится как бы на перепутье: в нынешних, переходных к капиталистическим условиях, определенный уровень индивидуальной агрессии становится фактором не просто социальной адаптации, но и выживания части населения. Это ведет к переоценке роли агрессии как в социальном, так и в психическом развитии.

Основная цель исследования - выявление роли агрессии как фактора адаптации (или дезадаптации) современных подростков, и исследование личностно-психологических составляющих основных видов агрессии.

Реализация этой цели подразумевала решение ряда задач. Во-первых, потребовалось выработать системное социально-психологическое понимание агрессии. Во-вторых, оказалось необходимым определить место агрессии в рамках процесса социальной адаптации. Это подразумевало определенную концептуально-понятийную работу, результатом которой должно было стать совмещение социально-психологического понимания адаптации и агрессии как одного из ее факторов. В-третьих, необходимо было подразделить два вида - продуктивную («конструктивную») и непродуктивную («деструктивную») агрессию. В-четвертых, следовало экспериментально доказать факт сам существования «конструктивной» (адаптивной) и «деструктивной» (дезадаптивной) агрессии, а также вскрыть реально стоящие за ними разные личностно-психологические характеристики и поведенческие составляющие.

Предметом исследования явилась взаимосвязь внешне наблюдаемых компонентов и экспериментально выявляемых личностно-психологических аспектов агрессивного поведения, с уровнем социальной адаптации или дезадаптации подростков.

Объект исследования - 150 подростков 13-14 лет, учеников ряда средних московских школ (мальчики и девочки практически в равных пропорциях), выделенных учителями в качестве «агрессивных». Исследование проводилось в 1994-99 гг.

Общеметодологической основой работы послужили культурно-историческая теория Л.С.Выготского и связанная с ней концепция социальной предметной деятельности А.Н.Леонтьева. Теоретической основой работы стали труды целого ряда зарубежных и отечественных исследователей, с одной стороны, по вопросам агрессии и агрессивного поведения, а с другой стороны, по проблемам социальной адаптации личности. Основные гипотезы исследования:

- агрессивное поведение связано с социальной адаптацией в качестве одного из ее социально-психологических факторов;

- агрессия выступает как фактор-признак социальной дезадаптации и, одновременно, как фактор-механизм ее компенсации;

- реально существуют два варианта агрессивного поведения, за которыми стоят разные варианты развития эмоционально-мотивационного ядра личности.

Батарея методик экспериментального исследования включала: 1. опросник А.Басса-А.Дарки, 2. тест фрустрации С.Розенцвейга, 3. оригинальную «шкалу» оценки и самооценки адаптированности подростка, 4. MMPI, 5. тест акцентуации личности подростка А.Личко, 6. глубинное неформализованное интервью с подростками, их родителями и учителями.

Научная новизна работы состоит в переосмыслении ряда концептуальных взглядов на агрессию; в выработке собственно социально-психологического подхода к агрессии как к одному из продуктивных механизмов социальной адаптации; в выделении двух основных видов («деструктивной» и «конструктивной») агрессии и исследовании их роли в социальной адаптации. В этом заключается и теоретическое значение работы.

Экспериментальная новизна предпринятого исследования заключается в разработке специализированной батареи тестовых методик для направленного изучения агрессии, и апробации оригинальной «шкалы» оценки и самооценки адаптированности подростка, а также в получении целого ряда новых экспериментальных фактов, подтверждающих наши теоретические конструкции.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности использования разработанной батареи методик и полученных результатов в психолого-педагогической работе по воспитанию подростков и содействию их адаптации к социальной среде. С помощью апробированной в работе батареи портативных тестовых методик, учитель и школьный психолог получают возможность четко дифференцировать «деструктивную» агрессию, в отношении которой им предстоит вести коррекционную работу, и агрессию «конструктивную», которая может и должна как можно более активно использоваться в качестве инструмента развития личности, ради повышения уровня адаптации и общей эффективности функционирования школьного класса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Агрессия играет негативную роль в стабильных обществах, являясь фактором взаимной дезадаптации личности и общества. В кризисные периоды, связанные с массовой дезадаптацией, агрессия сложнее связана с социальной адаптацией, выступая в качестве ее специфического социально-психологического фактора.

2. С социально-психологической точки зрения, в процессе социальной адаптации согласуются требования-ожидания среды и субъекта. Их рассогласование ведет к дезадаптации. Отражая неудовлетворенность личности дисбалансом экспектаций, агрессия выполняет сигнальную функцию. При отстаивании своих экспектаций -компенсаторную. В непродуктивном варианте, «деструктивная» агрессия направлена на подавление или разрушение среды. В продуктивном варианте, «конструктивная» агрессия выступает как способ преодоления дезадаптации через реорганизацию своих и чужих экспектаций.

3. Среди современных российских подростков реально выявляются два варианта агрессивного поведения, «деструктивная» и «конструктивная» агрессия, за которыми стоит разное развитие эмоционально-мотивационного ядра личности.

4. «Деструктивная» агрессия, сопровождаясь личностной враждебностью, только фиксирует дезадаптацию, но мешает ее преодолению, усиливая дезадаптацию.

5. «Конструктивная» агрессия, лишенная личностной враждебности, оказывается не только индикатором дезадаптации, но и поведенческим инструментом ее преодоления, то есть продуктивным фактором социальной адаптации.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на

- научной конференции «Человек в изменяющемся мире: социальные и психологические проблемы» (С.-Петербург, 20-23 апреля 1993 г.);

- серии семинаров лаборатории политической психологии Института развития личности РАО в 1993-95 гг.;

- заседаниях кафедры психологии и педагогической антропологии МГЛУ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Акция или реакция? - Школьный психолог, 1999, № 18, май, с.5.

2. Агрессивный ребенок: что делать? - Здоровье детей, 1999, № 23-24, июнь, с.21.

3. Семейные корни детской агрессивности. - Директор школы, 1999, № 5, с.69-74.

4. Агрессия под контролем. - Семья и школа, 1999, №7-8, с. 14-16.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы главы 2

I. В результате проведенных экспериментов, удалось подтвердить все основные гипотезы исследования. 'Экспериментально установлено, что агрессивное поведение в целом связано с социальной адаптацией, выступая в качестве одного из ее социально-психологических факторов. Экспериментально-психологическое обследование 150 агрессивных подростков показало: агрессия может выступать как фактор-признак социальной дезадаптации и. одновременно, как фактор-механизм ее компенсации. Экспериментально выявлены два основных варианта агрессивного поведения, за которыми стоят разные варианты развития эмошюнально-мотивационного ядра личности. Открытая, явно «деструктивная» агрессия, связанная с глубокой, личностной враждебностью, только фиксирует социальную дезадаптацию, но поведенчески меш- г ее преодолению, усиливая дезадаптацию. Напротив, преимущественно косвенная, «конструктивная» агресс.-.я. лишенная враждебности, оказывается не только индикатор.:, но и инструментом преодоления дезадаптации, т. е. фактором социальной адаптации.

2. Экспериментально-психологическое исследование по предложенной нами схеме позволило выявить и статистически достоверно разделить между собой две группы внешне вроде бы одинаково агрессивных (но квалификации учителей) подростков. Многочисленные конкретно-психологические различия между группами по всему комплексу методик позволяют сделать вывод о возможности тестовой фиксации и опера-ционализации «деструктивной» и «конструктивной» агрессии, с их разными социально-психологическими функциями. Анализ двух конкретных случаев подтвердил правоту обобщенных заключенпй.

3. Первая экспериментально выделенная группа отличалась высокими индексами агрессии и враждебности, при доминированием таких компонентов агрессии как физическая и вербальная агрессия, а также раздражение (по опроснику А.Басса-А.Дарки): преобладанием экстрапунитивных реакции с фиксацией на самозащите при сниженном индексе GCR (но тесту С.Розенцвейга): неадекватно завышенными самооценками по «шкале» оценки и самооценки адаптпрованности: преобладанием профилей психопатического типа по MMPI. Кросс-тестовая интерпретация с учетом качественной информации (интервью с подростками, их родителями и учителями) установила преобладание открытой, явной агрессии в поведении этих подростков, сочетающейся с явной социальной дезадаптированностью. Это явилось основанием для общей квалификации их поведения как деструктивно-агрессивного.

4. Вторая группа подростков, при повышенном индексе агрессии по опроснику А.Басса-А.Дарки. резко отличалась от первой группы низким уровнем враждебности и доминированием косвенной агрессии, негативизма и чувства вины: доминирующей ролью импунитивных реакций с фиксацией на удовлетворении потребностей при высоком индексе GCR (по тесту С.Розенцвейга): явно заниженными самооценками по «шкале» оценки и самооценки адаптированности: преобладанием невротических профилей по MMPI. Кросс-тестовая интерпретация с учетом качественной информации (интервью с подростками, их родителями и учителями) установила отчетливое преобладание косвенной агрессии в повелении этих подростков, сочетающейся с более высоким уровнем их адаптации. Это явилось основанием для общей квалификации их поведения как конструктивно-агрессивного.

5. Сконструированная нами для преодоления известных методических трудностей изучения агрессии комплексная батарея методик тестового типа показала свою адекватность целям исследования. Специально разработанная нами методика оценки и самооценки адаптированностп оказалась соответствующей задачам исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, осуществленная в ходе диссертационного исследования работа состояла из трех основных блоков: во-первых, обзорно-реферативного: во-вторых, концептуально-понятийного и экспериментального.

Проделанная нами обзорно-реферативная работа позволяет констатировать:

1. Проблема агрессии и агрессивного поведения в науке становится актуальной, когда общество переживает критические периоды развития. В последние годы она актуальна для нашего общества. Трансформация прежней социально-политической системы, радикальная смена ценностей и вынужденная переориентация поведения привели к всплескам агрессии, росту насилия и преступности, ожесточению людей в бытовом поведении. Однако исторический анализ литературы демонстрирует: понятие «агрессия» и «агрессивность», а тем более, связанные с ними определения («агрессивный» и пр.) носят оценочный, то есть, исторически и ситуационно обусловленный характер. Во-первых, когда говорится об агрессии и агрессивности, всегда имеется в виду (хотя и не всегда осознается) некая эксплицитно выраженная или имплицитно подразумевающаяся «норма агрессивности». Во-вторых, степень агрессивности, как и наличие или отсутствие агрессии как таковой, оценивается конкретным обществом, то есть, носит относительный характер. Понятие «агрессии» носит оценочный характер, оцениваясь с позиций признанной нормы агрессивности, свойственной данному социально-историческому моменту.

2. В психологической литературе нет общепринятого однозначного определения понятия «агрессия». Развитие представлений о природе данного феномена шло по пути расширения числа факторов, участвующих в возникновении агрессивного поведения. Поэтому основные трактовки, не противореча друг другу, успешно до сих пор сосуществуют. Этологический подход к пониманию агрессии исходил из ее биологизаторской трактовки как врожденного инстинкта. Ему не противоречит психоаналитический подход с его трактовкой агрессии как проявления мифического подсознательного Тана-тоса, обогативший науку пониманием роли неосознаваемых компонентов агрессии. Фрустрационный подход, при всей его явной первоначальной ограниченности, обогатил понимание агрессин ролью энергетических факторов, обратив внимание на ее вторичную. реактивную природу. Через признание роли «когнитивных компонентов», (то есть, сознания), психология пришла к пониманию роли уже не только биологических, но и социальных факторов - первоначально, в виде социального научения агрессии. В рамках бихевиористского подхода, агрессия рассматривается как специфическое поведение, которое воспитывается - усваивается и поддерживается, как и многие другие формы социального поведения.

3. Десятилетия сосуществования подходов показали: при всем различии, они не исключают друг друга. За счет общей социальной составляющей, эти конкретные трактовки агрессин могут быть представлены как частные слагаемые более общего, системного социально-психологического подхода, допускающего и роль инстинктов, и наличие побуждающих драйвов, и энергетическое фрустрационное возбуждение, и когнитивное осознание, и социальное научение. Однако, ставящего их в общую зависимость от социальной деятельности, обусловленной социальной средой.

Предпринятая нами концептуально-понятийная работа позволяет считать: 1. Агрессия может рассматриваться как определенное поведение в отношениях с другими людьми, являющееся следствием сложных эмоциональных состояний, за которыми стоит мотивационное ядро личности, в том числе ее «Я», обязательно включающее ряд биологических и психофизиологических предпосылок, осознанных и неосознанных факторов. Агрессия - это в разной степени эмоционально окрашенная, высшая степень активности личности по отношению к среде, слабо ограниченная социальными нормами, принимающая формы прямого или косвенного насилия в деятельностных взаимоотношениях личности и среды ради самоутверждения личности. В отличие от агрессии, агрессивность, как и ее частное выражение, враждебность - это совокупность эмоционально-мотивацнонных слагаемых, проявляющаяся в готовности личности к агрессии. Агрессивность может быть как устойчивой, так и ситуационной личностной тенденцией. В первом случае, порождаемая агрессия выступает как самоценная форма психологической защиты. Во втором случае она выступает как инструмент взаимодействия со средой.

2. В отличие от стабильных социально-исторических периодов, когда проявления агрессии явно негативны по отношению к уже сложившемуся порядку и к самой личности, в переходные, кризисные социально-исторические моменты, связанные с массовой дезадаптацией, агрессивное поведение сложнее связано с проблемами социальной адаптации личности, выступая в качестве одного из ее специфических социально-психологических факторов.

3. С психологической позиции, адаптация определяется активностью личности и выступает (в терминах Ж.11паже) как единство аккомодации и ассимиляции, адаптивной и адаптирующей активности личности. С социально-психологической точки зрения, в ходе адаптации согласуются требования-ожидания среды и субъекта. Обычно, агрессия возникает как признак рассогласования между экспектациями личности и среды, как бы сигнализируя о неудовлетворенности личности возникшим дисбалансом. Таким образом, во-первых, в процессе адаптации она выполняет сигнальную функцию. Во-вторых, в случаях социальной дезадаптации, агрессия выполняет и компенсаторную функцию. При возникновении дисбаланса со средой, активная личность, обладающая собственными экспектациями в отношении целей деятельности и средств их достижения, отстаивает эти требования-ожидания, что внешне часто воспринимается как агрессия по отношению к среде. Однако в одном варианте («деструктивная» агрессия), такое поведение направлено на подавление пли даже разрушение среды. В другом варианте («конструктивная» агрессия), оно выступает как способ активного преодоления дезадаптации через реорганизацию своих и чужих требований-ожиданий и организацию продуктивного взаимодействия со средой.

4. Онтогенетический анализ показывает: конструктивная агрессия уже с самого раннего возраста способствует адаптации ребенка. Поначалу, она выполняет сигнальную функцию, свидетельствуя о возникающих проблемах дезадаптации. С развитием ребенка, она начинает выполнять компенсаторную функцию, способствуя выработке способов его адекватной адаптации к окружающей среде. В отличие от конструктивной, деструктивная агрессия не ведет к адекватной адаптации, а напротив, проявляется в де-виантном поведении. Особенно отчетливо уги варианты проявляются в подростковом возрасте.

5. Согласно основной гипотезе нашего исследования, современная ситуация выявила два основных варианта поиска адаптации подростками, связанных с агрессивным поведением. Первый вариант - «бунт», «мятеж» (в терминологии Р.Мертона), связанный с переживанием подростком целого множества субъективно значимых социальных, психологических и иных проблем, не позволяющих ему полностью соответствовать самооценке или требованиям-ожиданиям окружающей среды. В этом варианте, поведение определяется отрицанием предлагаемых средой целей деятельности ТГспособов их достижения, а также неспособностью овладеть адаптивными типами социального действия. Второй вариант - обновление среды. Он связан с тем. что подросток, способный к выработке собственных целей деятельности и способов их достижения, выступает иннова-тором, редко сразу принимаемым средой. Тогда он вынужден использовать агрессивные формы поведения для утверждения своей правоты. «Обновление среды» - это умеренно-агрессивное поведение, мотивированное стремлением привести среду в соответствие со своими представлениями о том. какой она должна быть.

Проведенная нами экспериментальная работа позволяет заключить:

1. В результате цикла экспериментов, удалось подтвердить все основные гипотезы исследования. Экспериментально установлено, что агрессивное поведение в целом связано с социальной адаптацией, выступая в качестве одного из ее социально-психологических факторов. Экспериментально-психологическое обследование 150 агрессивных подростков показало, что: агрессия выступает как фактор-признак социальной дезадаптации и. одновременно, как фактор-механизм ее компенсации. Экспериментально выявлены два основных варианта агрессивного поведения, за которыми стоят разные варианты развития эмоционально-мотивационного ядра личности. Открытая. «деструктивная» агрессия, сопровождающаяся внутренней личностной враждебностью. только фиксирует социальную дезадаптацию, но мешает ее преодолению, усиливая дезадаптацию. Напротив, преимущественно косвенная, «конструктивная» агрессия, лишенная внутренней враждебности, оказывается не только индикатором дезадаптации. но и инструментом ее преодоления, то есть фактором социальной адаптации.

2. Экспериментально-психологическое исследование по предложенной нами процедуре позволило выявить и развести две группы агрессивных (по квалификации учителей) подростков. Многочисленные конкретно-психологические различия между выделенными группами по всему комплексу методик позволяют сделать вывод о реальной возможности тестовой фиксации и операшюналнзации «деструктивной» и «конструктивной» агрессии, с их разными социально-психологическими функциями. Анализ конкретных случаев подтвердил правоту обобщенных заключений.

3. Сконструированная нами для преодоления известных методических трудностей изучения агрессии комплексная батарея методик тестового типа показала свою адекватность поставленным целям. Специально разработанная «шкала» оценки и самооценки адаптированности подростков оказалась соответствующей задачам исследования и показала широкие возможности. Представляется, что она нуждается в более глубоком изучении, которое расширит потенциал ее использования.

Полученные в работе данные и апробированная процедура их получения имеют перспективы своего развития и продолжения как минимум в четырех направлениях.

Во-первых, необходима дальнейшая теоретическая разработка, развитие и уточнение концептуальных представлений об агрессин и ее роли в разных условиях социальной деятельности человека. Во-вторых, необходимо совершенствование методического аппарата - прежде всего, в направлении его большей валндизации и стандартизации для целей компактного практического применения. В-третьих, необходимо исследовать специфику и факторы происхождения агрессин современных российских подростков. Наше исследование показало существенную роль семьи стиля семейного воспитания в этом вопросе. Однако понятно, что это не единственный фактор. Очевидна особая роль средств массовой информации в последние годы, нуждающаяся в скрупулезном анализе.

В-четвертых, вслед за диагностикой, необходима разработка специальных процедур а) направленной коррекции деструктивной (дезадаптивной) подростковой агрессии, и б) оптимизации агрессии конструктивной (адаптивной). Начатая нами в этом направлении работа позволяет сделать заключение о ее безусловной перспективности.