автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению
- Автор научной работы
- Катунин, Даниил Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Катунин, Даниил Борисович, 2005 год
Введение
ГЛАВА 1. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАКИАВЕЛЛИЗМА ЛИЧНОСТИ, СВЯЗЬ МАКИАВЕЛЛИЗМА И МАНИПУЛЯЦИИ
1.1 Изучение макиавеллизма как склонности и способности манипулировать окружающими. Общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму.
1.1.1 Изучение макиавеллизма с помощью Мак-шкалы как склонности и способности манипулировать окружающими
1.1.2 Эмоциональная холодность - генерализирующее качество личности с макиавеллевской направленностью, общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму
1.1.3 Ценностные ориентации, мировоззренческие установки и стратегии макиавеллистов
1.1.4 Прикладные аспекты изучения макиавеллизма
1.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма
1.2.1 Изучение возрастных аспектов макиавеллизма
1.2.2 Подходы к возрастной периодизации
1.2.3 Влияние социальной ситуации на развитие личности, изменение «Я»-концепции, системы ценностей и мотивации на жизненном пути
1.2.4. Кризисные периоды развития
1.3 Половые и тендерные аспекты изучения макиавеллизма
1.3.1 Тендерная и половая идентичность. Биосоциальный и психосоциальный подходы
1.3.2 Психологические различия, обусловленные полом и тендером
1.3.3 Регистрация половых и тендерных различий макиавеллизма
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕНДЕНЦИИ К МАНИПУЛЯТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
2.1 Методы исследования
2.1.1 Тестовые методы
2.1.2 Игровые эксперименты
2.1.3 Исследование с элементами социометрии
2.1.4 Опрос внешних экспертов
2.1.5 Обсуждение моральной дилеммы
2.2 Методы статистической обработки результатов
2.3 Организация и этапы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Личностные особенности людей с разным уровнем макиавеллизма
3.1.1 Сравнительный анализ психологических характеристик людей с высоким и низким уровнем макиавеллизма
3.1.2 Сравнительный анализ ценностных ориентаций людей с высоким и низким уровнем макиавеллизма
3.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма
3.2.1 Возрастная динамика макиавеллизма и сравнительный анализ ценностных ориентаций при анализе периодов ранней, средней и поздней взрослости
3.2.2 Анализ изменений степени выраженности манипулятивной тенденции личности (макиавеллизма) в зависимости от возраста
3.3 Половые и тендерные различия людей с разной степенью выраженности макиавеллизма
3.3.1 Анализ и интерпретация зависимости макиавеллизма от тендерной идентификации
3.3.2 Анализ степени выраженности тендерной идентичности в зависимости от возраста
3.4 Анализ и интерпретация результатов изучения взаимосвязи макиавеллизма и эмоционально-отчужденного, не морального, эксплуатирующего, манипулятивного поведения
3.4.1 Анализ результатов игровых экспериментов
3.4.2 Анализ опроса экспертов и социометрии
3.4.3 Результаты обсуждения историй, затрагивающих морально-этические проблемы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению"
Актуальность исследования
Несмотря на чрезвычайно широкое распространение манипуляции в современной жизни и, как следствие, огромный непреходящий интерес, в том числе и социальных психологов, к вопросам, связанным с ее проявлением, побудительными мотивами, механизмами и средствами осуществления, эта широкая сфера человеческих взаимоотношений остается во многом неясной, и, самое главное, практически не поддающейся измерению. Настоящую работу можно рассматривать как шаг к тому, чтобы сделать манипулятивное воздействие более понятным, измеряемым и предвидимым.
В связи с этим весьма актуальным является изучение тенденции манипулировать другими с точки зрения степени выраженности макиавеллистичности личности или, по сложившейся традиции в зарубежной социальной психологии, - уровня макиавеллизма. Измерение уровня макиавеллизма позволяет определить степень готовности одного человека с выраженными макиавеллевскими склонностями использовать и эксплуатировать другого с низким уровнем макиавеллизма, готового по целому ряду личностных характеристик подчиниться и быть эксплуатируемым.
Хотя макиавеллизм и изучается уже несколько десятилетий, существуют только отрывочные и, вследствие этого, неясные данные об его возрастной динамике. Кроме того, в большинстве опубликованных к настоящему времени работ не указывается биологический пол и преимущественная тендерная самоидентификация испытуемых. Все эти параметры, судя по отдельным публикациям, могут решающим образом влиять на интерпретацию получаемых результатов, поскольку связаны определенной зависимостью с силой выраженности макиавеллистичности личности.
Таким образом, сложившаяся к настоящему времени традиция игнорирования или только частичного учета вышеперечисленных параметров (возраста, пола и тендера) привела к существенным противоречиям и пробелам в результатах разных исследователей. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования с целью проследить изменение степени выраженности тендерной идентичности как базисной составляющей социальной идентичности и макиавеллевской направленности, как проявление эмоционально-отчужденного, циничного, эксплуатирующего отношения человека к окружающим на всем жизненном пути взрослого человека.
Цель диссертационного исследования - изучение половозрастных и тендерных особенностей тенденции к манипулятивному поведению (макиавеллевской манипуляции). Задачи исследования:
1. Выяснить, как меняется уровень макиавеллистичности личности с возрастом, проанализировать характер этой зависимости.
2. Проанализировать тендерные и половые особенности макиавеллизма. Определить, каким образом уровень макиавеллизма связан со степенью выраженности маскулинности и фемининности.
3. Эмпирически исследовать связь макиавеллизма с проявлениями своекорыстного, эксплуатирующего, эмоционально отчужденного, не подверженного конвенциональной морали поведения.
4. Выявить взаимосвязь степени выраженности макиавеллистичности личности с другими психологическими характеристиками.
Объектом исследования явились взрослые жители г. Санкт-Петербурга, г. Ломоносова и Карельской республики в возрасте от 15 до 79 лет и имеющие образование не менее 9 классов средней школы. Всего 525 человек, из них 225 мужчин и 300 женщин. Средний возраст составил 36 лет.
Предмет исследования - степень выраженности макиавеллизма личности, ее изменения на жизненном пути человека.
Были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Уровень макиавеллизма (макиавеллистичности) личности отражает эмоционально-отчужденное, своекорыстное, эксплуатирующее, не подверженное конвенциональной морали отношение к другим людям.
2. Уровень макиавеллизма мужчин, в целом, превышает уровень макиавеллизма женщин. Уровень макиавеллизма связан, в первую очередь, не с биологическим полом, а со степенью выраженности тендерной самоидентификации личности: существует прямая зависимость с маскулинной составляющей и обратная зависимость с фемининной составляющей личности у представителей обоих полов.
3. У макиавеллизма есть возрастная динамика. Возрастание макиавеллизма личности происходит в периоды жизни, которые по ряду признаков могут быть охарактеризованы как кризисные.
4. Существует ряд психологических характеристик, связанных с определенным уровнем макиавеллизма. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная холодность, доминантность, прямолинейность, независимость, ориентированность на силу, статус, нацеленность на задачу. Людей с низким уровнем макиавеллизма характеризуют: эмпатия, желание сотрудничать, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.
Теоретико-методологической основой работы явились представления о междисциплинарной специфике и необходимости комплексного подхода при изучении социально-психологического феномена макиавеллизма. Основу такого подхода составили разработанные отечественными и зарубежными исследователями:
• системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека, концепции социально-психологический адаптации, социализации и периодизации взрослого периода жизни, развития социальной и личностной идентичности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.С. Баранова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Ю. Коржова, А.А.Крылов, В.Н. Павленко, А. Л Свенцицкий, Е.И. Степанова, A.B. Толстых, Е.Ф. Рыбалко, Ю.Р. Хайрулина, Ядов В.А, G. Labouvie-Vief);
• социально-психологические подходы к рассмотрению феноменов макиавеллизма и манипуляции (R. Christie, F. Geis, D. Mcllwain, В. Repacholy, Wastel, D. Wilson, Ф. M. Бурлацкий, Е.Л. Доценко, B.B. Знаков, E.B. Сидоренко);
• направление, опирающееся на учет динамического взаимодействия биологических, псиохосоциальных и социокультурных причинных факторов в развитии (Б.Г. Ананьев, Дж. Батчер, Л.С. Выготский, Е. П. Ильин, Р. Карсон, Г. И.С. Кон, Г. Крайг, М. Пере, У. Бауман, R. Pruchno, R. Jennifer);
• базовые представления о существовании и протекании кризисных периодов в жизни человека и баланс между непрерывностью и изменениями черт личности в течение жизни (P.A. Ахмеров, П.П. Блонский, B.C. Выготский, Е. Ю. Коржова, Д. Левинсон, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Р. Хейвингхерст, A. Caspi, В. Roberts);
• интегративные подходы в области изучения дифференциальной и тендерной психологии и тендерной идентичности (Б.Г. Ананьев, Ш. Берн, Л. Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Д. Майерс, Н.К. Радина, J. Jost, К. Kivlighan, Е. Maccoby, А. Kay).
• исследования в области восприятия и перестроений системы жизненных ценностей (Л.И. Анцыферова, Е.П. Ильин, Иванников, Л.В. Куликов, Д. А. Леонтьев, О.Н. Молчанова, Г.С. Улитова, М. Byrd, В. Stacey).
Методы исследования:
Первый блок методов составили: Мак-шкала, как метод измерения уровня макиавеллизма личности, разработанный Р. Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970); методика исследования самоотношения (МИС)
С.Р. Пантелеева, предназначенная для «диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания, особенностей внутренней динамики самосознания, структуры и специфики отношения личности к своему «Я»» (Пантилеев, 1993); диагностика межличностных отношений (ДМО) Лири-Собчик, представляющая собой модифицированный JI.H. Собчик вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (Собчик, 1990); методика «Измерения уровня самоактуализации личности» (CAT), разработанная отечественными психологами ЛЛ.Гозманом и М.В.Крозом на основе опросника личностных ориентаций (POI), созданного Э. Шостром (Алешина и др., 1987); Опросник (схема) половых ролей С. Бем (BSRI) (Клецина, 2003); шкала ценностей, созданная на основе «Методики ценностных ориентаций» М. Рокича.
Второй блок методов составил ряд игровых экспериментов: игра «Блеф», где обман расценивался как забавный трюк и искусно обманывающие, и, в свою очередь, способные разгадать чужой обман, награждались как победители; игровой эксперимент «Дилемма узника», построенный на матрице взаимоотношений Г. Келли и Дж. Тибо; игровой эксперимент «Торговля в триаде» («The Con Game»), заимствованный из книги Р.Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970).
Кроме того, в работе использовались: опрос экспертов, опосредованная социометрия, обсуждение моральных дилемм и написание кратких резюме.
Научная новизна исследования: • В исследовании впервые осуществляется комплексный подход к изучению макиавеллизма личности, предлагается уточненное определение этой личностной характеристики, показывается ее взаимосвязь с манипуляцией и место макиавеллевской манипуляции среди других видов психологического воздействия. На основании полученных результатов делается вывод о возможностях количественного измерения манипулятивного потенциала личности.
• Анализируются механизмы и социальные ситуации, которые позволяют макиавеллевскому манипулятору достигать успеха. В первую очередь - это ситуации диадного взаимодействия, когда участники существенно отличаются по уровню макиавеллистичности. Определяется круг характеристик и ценностных предпочтений, присущих мужчинам и женщинам с высокой и низкой степенью выраженности макиавеллизма.
• Впервые исследуется динамика степени выраженности макиавеллизма личности на всем жизненном пути человека. Показывается и научно обосновывается существование таких возрастных групп, у которых уровень макиавеллизма личности существенно выше по сравнению с соседними возрастами.
• Предлагается объяснение природы возрастной динамики уровня макиавеллизма личности. В частности показывается, что уровень макиавеллизма связан не с биологическим полом, а с социальным, т.е. с полоролевой самоидентификацией личности.
Практическая значимость исследования:
Круг вопросов, затронутых в данном исследовании в связи с изучением таких сложных, комплексных, многоуровневых социально-психологических феноменов как макиавеллизм и манипуляция могут найти свое применение во всех сферах человеческой жизни, где изучается поведение индивидов, групп и организаций, в процессах социального управления, при изучении динамики и функций политических систем.
Это тем более верно, что Мак-шкала носит весьма отвлеченный, не персонифицированный характер и, как правило, воспринимается без настороженности.
Как направление в социальной психологии макиавеллизм изучается, главным образом, в малых группах и, в первую очередь, в диадном взаимодействии. Однако это понятие возникло в политических науках и на политику, в первую очередь, могут быть распространены определенные выводы, сделанные в настоящей работе. Они могут приобрести особую и значимость в реалиях современной политической жизни, когда, например, происходят процессы быстрой смены политической элиты практически на всем постсоветском пространстве, массовые выступления людей в поддержку тех или иных требований и т.д. Весьма востребованными представляются знания об основных характеристиках людей, которые охотно и с удовольствием принимают контроль и власть над другими и тех, кто с легкостью позволяют управлять собой и использовать себя.
Большая часть практических исследований, посвященных изучению макиавеллизма, во всем мире делается в области организационной психологии, преимущественно в сфере маркетинговых исследований. Знания о степени выраженности макиавеллизма сотрудников также могут быть полезны при подборе участников рабочих групп. Так наименее эффективной при ведении переговоров с точки зрения выработки взаимовыгодного решения, например, считается диада, где у одного участника высокий уровень макиавеллизма, а у другого - низкий. Знания степени макиавеллизма личности могут быть весьма полезны при назначении руководителей с определенным кругом обязанностей, поскольку при экстремальных значениях макиавеллизма руководитель может быть эффективен только в весьма ограниченных обстоятельствах, а в повседневной практике, как правило, желательными являются умеренные значения. Как показали результаты социометрического исследования, именно люди с умеренными баллами по Мак-шкале чаще всего выдвигались на роль лидеров. В то время как в людях с выраженной склонностью к макиавеллизму чаще видели успешных переговорщиков и представителей интересов группы во внешних контактах.
Учет уровня макиавеллизма может быть полезен при выработке определенной системы мотивации, поскольку люди с разным уровнем макиавеллизма по-разному воспринимают мотивационные стимулы. Так, можно ожидать, что люди с низким уровнем макиавеллистичности не удовлетворятся материальными стимулами, если не будут чувствовать позитивного отношения к себе и, наоборот, последовательный макиавеллист с большей вероятностью переживет недружественную атмосферу, если посчитает, что она не препятствует достижению его цели.
Существуют свидетельства зарубежных исследователей об эффективности применения шкалы для определения уровня макиавеллизма в криминалистике, при подборе присяжных заседателей, при оценке свидетельских показаний, судейских решений и т.д.
Поскольку люди с низким уровнем макиавеллизма особенно охотно принимают доминирование и позволяют манипулировать собой, то применение Мак-шкалы может быть полезно для экспресс-анализа при выявлении такой группы лиц в самых разных обстоятельствах.
Высокий уровень макиавеллизма может служить сигналом остроты переживания возрастного кризиса и, таким образом, Мак-шкала может использоваться как в психотерапевтической, так и в коррекционной работе. В литературе можно встретить также предложения об ее использовании в психиатрии для работы с неинститутализированным населением.
Положения, выносимые на защиту:
1. Люди с различным уровнем выраженности макиавеллизма отличаются друг от друга по ряду личностных, поведенческих, тендерных, половых и возрастных характеристик.
2. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная невовлеченность во взаимоотношениях, отчужденность, пренебрежение конвенциональной моралью, доминирование и использование других в своих целях. Людям с низким уровнем макиавеллизма свойственны: эмпатия, желание сотрудничать, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.
3. Макиавеллизм проявляется в эмоционально-отчужденном, не моральном, эксплуатирующем, манипулятивном поведении. Акт макиавеллевской манипуляции с большей степенью вероятности успешно реализуется в социальной ситуации, в которой участники взаимодействия имеют существенно разную степень выраженности макиавеллистичности.
4. Уровень выраженности макиавеллизма является динамической характеристикой меняющейся с возрастом. У мужчин в первую половину жизни уровень макиавеллизма выше, чем у женщин. Экстремальной выраженности у мужчин и женщин он достигает в разные возрастные периоды. В поздних возрастах характер изменения уровня макиавеллизма с возрастом, также как и сила его выраженности у мужчин и женщин не отличается.
5. Уровень макиавеллизма у представителей обоего пола связан с тендерной самоидентификацией личности, прямой зависимостью с маскулинностью и обратной - с фемининностью.
Достоверность, надежность результатов, обоснованность выводов базируется на разностороннем анализе научной литературы в области социальной психологии, возрастной психологии и тендерной психологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки респондентов и участников экспериментов; комплексным характером примененных методических средств; корректным применением математико-статистических процедур обработки первичных данных; статистической значимостью и практической проверкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, были представлены на конференциях: «Межвузовская научно-теоретическая конференция 25-26 ноября 2003», «Ананьевские чтения -2005», отражены в трех публикациях, использовались в учебных курсах и практических занятиях по психологии взаимодействия и влияния на медицинском факультете СПбГУ и факультете социологии СПГМУ.
Апробация некоторых выводов исследования проведена автором на тренингах-семинарах в «Академии лидерства» при МГУ им М. В. Ломоносова. Результаты диссертации внедряются в практическую работу с персоналом фирм «Макграф» и «Бизнеслинк».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 291 источник, из них 127 на английском языке и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 213 страницах, включает 23 таблицы, 4 графика, 3 диаграммы, 5 плеяд, 6 гистограмм,! рисунок и 1 схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования с помощью опосредованной социометрии продемонстрировали преимущество людей с умеренными значениями макиавеллизма в качестве выбираемых лидеров. В то же время выраженных макиавеллистов значимо чаще предлагали на роль переговорщиков, адвокатов и выбирали более охотно для краткосрочного времяпровождения.
И, наконец, для понимания личности человека с выраженной степенью макиавеллизма важно учитывать насколько генерализованы у него характерная для высокой степени макиавеллистичности эмоциональная отчужденность и недостаток эмпатии. Касается ли это только внешнего круга его отношений или проявляется в его взаимодействиях с самыми близкими людьми. Современное общество живет, во многом по двойным стандартам, т.е. мы, например, допускаем, что наши политики или наши близкие могут действовать не очень морально или этично, защищая наши интересы, но мы ни в коем случае не можем приветствовать такое поведение по отношению к нам самим.
214
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что в результате проведенного исследования удалось показать, что манипулирование, в его традиционном выражении и макиавеллизм являются понятиями во многом перекрывающими друг друга, но не тождественными, поскольку существует ряд признаков, разводящих эти два феномена социальной психологии. Манипуляция в ее устоявшемся понимании стремится остаться скрытым актом, по крайней мере, в отношении намерений, побуждающих другого действовать в интересах манипулятора, и может производиться с позиции слабости и быть иногда даже неосознаваемой тем, кто инициирует и осуществляет акт манипуляции. Наоборот, макиавеллевское манипулирование - это всегда акт сознательный, не скрываемый, осуществляемый с позиции силы. Другой в нем присутствует только опосредованно через распределение вознаграждения, поскольку для макиавеллиста не он является целью манипуляции, а сам приз.
Макиавеллевская манипуляция никогда не имеет целью на кого-нибудь воздействовать с целью как-то его изменить, только с целью получить то, что нужно. В этом случае, другой выступает не объектом воздействия, а средством или преградой. Чем больше выражена степень макиавеллизма в человеке, тем меньше его интересуют люди сами по себе, хотя, как замечают многие исследователи, они могут казаться не просто обаятельными, но и весьма заинтересованными в своих собеседниках.
Макиавеллистичность личности реализуется в манипулировании другими, возможно даже не благодаря специальным намерениям человека с высоким уровнем макиавеллизма использовать других, а, в первую очередь, благодаря готовности человека с низким уровнем макиавеллизма быть используемым, который будучи эмоционально вовлеченным, доверяющим и участливым, может выступать, если не инициатором, то провокатором манипуляции. И именно поэтому макиавеллевская манипуляция осуществляется, главным образом в диаде из людей, имеющих полярные взгляды на макиавеллевские сентенции.
Хотя результаты данной работы и должны способствовать расширению понимания природы и побудительных мотивов, приводящих к разной степени выраженности макиавеллизма и манипулятивных тенденций личности и, возможно, будут, в определенной мере, содействовать количественному и объективному измерению манипуляции, существует ряд вопросов, на которые еще предстоит ответить.
Так можно предположить, что существовует стабильная группа людей не подверженных изменениям в своем отношении к макиавеллизму и, возможно, тендерной самоидентификации, как тесно связанного с уровнем макиавеллизма параметром. Такого рода вопросы возможно могут быть разрешены только в рамках достаточно длительного лонгитюдного исследования.
Как было показано, в практической работе при измерении уровня макиавеллизма кроме учет возраста и пола человека для, например, соотнесения полученных данных с типичными для его/ее пола и возраста, весьма желательным, является определение вида и степени тендерной самоидентификации. Поскольку, уровень макиавеллизма тесно связан с тендерной самоидентификацией, такого рода информация служила бы одновременно и способом лучшего понимания данного человека и критерием надежности результатов.
На практике сложности могут возникнуть из-за того, что, например, стандартизированная схема С. Бем в значительной степени прямолинейна и персонифицирована, в отличие от Мак-шкалы. В связи с этим необходим поиск или разработка комплиментарной по отношению к Мак-шкале методике, способствующей повышению надежности получаемых с ее использованием результатов. Представляется, что такая методика должна быть проективной и, по-возможности, личностно-нейтральной.
Кроме того, дальнейшие исследования с тем же набором методов, но на других выборках позволили бы повысить надежность сделанных выводов и уточнить некоторые возрастные и тендерные закономерности развития взрослого человека с точки зрения динамики выраженности макиавеллистичности его личности.
Хотелось бы думать, что в последующих исследованиях макиавеллизма будут разработаны и осуществлены еще более эффективные и остроумные эксперименты для выявления поведенческих закономерностей людей с разной степенью выраженности макиавеллизма. Но в, любом случае, как показывают полученные в рамках данного исследования результаты, при исследовании макиавеллистичности личности необходим учет половозрастных и тендерных особенностей.
Возможно, сферой особого интереса могут стать люди, не соответствующие типичным для данного пола и возраста данным. Для таких людей могут быть найдены свои закономерности развития и критерии их учета.
Представляется важным учитывать, что манипулятивное воздействие в диаде «человек с высоким уровнем макиавеллизма» - «человек с низким уровнем макиавеллизма» осуществляется, в первую очередь, благодаря, а не вопреки действиям, намерениям и характеристикам второго. Именно имеющие низкие баллы по шкале Мак, за счет своей вовлеченности в эмоциональные отношения и эмпатийного сочувствия к другому, позволяет эксплуатировать себя и манипулировать собой.

Автореферат диссертации по теме "Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
КАТУНИН Даниил Борисович
ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕНЦИИ К МАНИПУЛЯТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Куликов Леонид Васильевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Завьялова Елена Кирилловна
кандидат психологических наук, доцент Кошелева Александра Николаевна
Ведущая организация: Ленинградский государственный областной
университет
Защита состоится_2006 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного сове
Чикер В.А.
¿оось
Актуальность исследования
Несмотря на чрезвычайно широкое распространение манипуляции в современной жизни и, как следствие, огромный непреходящий интерес, в том числе и социальных психологов, к вопросам, связанным с ее проявлением, побудительными мотивами, механизмами и средствами осуществления, эта широкая сфера человеческих взаимоотношений остается во многом неясной, и, самое главное, практически не поддающейся измерению. Настоящую работу можно рассматривать как шаг к тому, чтобы сделать манипулятивное воздействие более понятным, измеряемым и предвидимым.
В связи с этим весьма актуальным является изучение тенденции манипулировать другими с точки зрения степени выраженности макиавелли-стичности личности или, по сложившейся традиции в зарубежной социальной психологии, - уровня макиавеллизма. Измерение уровня макиавеллизма позволяет определить степень готовности одного человека с выраженными макиавеллевскими склонностями использовать и эксплуатировать другого с низким уровнем макиавеллизма, готового по целому ряду личностных характеристик подчиниться и быть эксплуатируемым.
Хотя макиавеллизм и изучается уже несколько десятилетий, существуют только отрывочные и, вследствие этого, неясные данные об его возрастной динамике. Кроме того, в большинстве опубликованных к настоящему времени работ не указывается биологический пол и преимущественная тендерная самоидентификация испытуемых. Все эти параметры, судя по отдельным публикациям, могут решающим образом влиять на интерпретацию получаемых результатов, поскольку связаны определенной зависимостью с силой выраженности макиавеллистичности личности.
Таким образом, сложившаяся к настоящему времени традиция игнорирования или только частичного учета вышеперечисленных параметров (возраста, пола и тендера) привела к существенным противоречиям и пробелам в результатах, полученных разными исследователями. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования с целью проследить изменение степени выраженности макиавеллевской направленности личности, как проявление эмоционально-отчужденного, циничного, эксплуатирующего отношения человека к окружающим и ее тендерной идентичности как базисной составляющей социальной идентичности на всем жизненном пути взрослого человека.
Цель диссертационного исследования - изучение половозрастных и тендерных особенностей тенденции к манипулятивному поведению (макиавеллевской манипуляции).
Задачи исследования:
1. Выяснить, как меняется уровень макиавеллистичности личности с возрастом, проанализировать характер этой зависимости.
2. Проанализировать тендерные и половые осрбещц2сти_макиавеллизма. Определить, каким образом уровень макиавел нЛвй. НйЦвскдалнжпсИью выраженности маскулинности и фемининности. БИБЛИОТЕКА
3. Эмпирически исследовать связь макиавеллизма с проявлениями своекорыстного, эксплуатирующего, эмоционально отчужденного, не подверженного конвенциональной морали поведения.
4. Выявить взаимосвязь степени выраженности макиавеллистичности личности с другими психологическими характеристиками.
Объектом исследования явились взрослые жители г. Санкт-Петербурга, г. Ломоносова и Карельской республики в возрасте от 15 до 79 лет, имеющие образование не менее 9 классов средней школы. Всего в исследовании приняли участие 525 человек, из них 225 мужчин и 300 женщин. Их средний возраст составил 36 лет.
Предмет исследования - степень выраженности макиавеллизма личности, ее изменения на жизненном пути человека. Были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Уровень макиавеллизма (макиавеллистичности) личности отражает эмоционально-отчужденное, своекорыстное, эксплуатирующее, не подверженное конвенциональной морали отношение к другим людям.
2. Уровень макиавеллизма мужчин, в целом, превышает уровень макиавеллизма женщин. Уровень макиавеллизма связан, в первую очередь, не с биологическим полом, а социальным полом, т.е. со степенью выраженности полоролевой самоидентификации личности: существует прямая зависимость с маскулинной составляющей и обратная зависимость с фемининной составляющей личности у представителей обоих полов.
3. Существует возрастная динамика макиавеллизма, характер ее не обязательно совпадает у мужчин и женщин. Возрастание уровня макиавеллизма происходит в периоды жизни, которые по ряду признаков могут быть охарактеризованы как кризисные.
4. Есть психологические характеристики, связанные с определенным уровнем макиавеллизма. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная холодность, доминантность, прямолинейность, независимость, ориентированность на силу, статус, нацеленность на задачу. Людей с низким уровнем макиавеллизма характеризуют: эмпатия, желание сотрудничать, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.
Теоретико-методологической основой работы явились представления о междисциплинарной специфике и необходимости комплексного подхода при изучении социально-психологического феноменов манипуляции и макиавеллизма. Основу такого подхода составили разработанные отечественными и зарубежными исследователями:
• системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека, концепции социально-психологический адаптации, социализации и периодизации взрослого периода жизни, развития социальной и личностной идентичности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.С. Баранова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Ю. Коржова, А.А.Крылов, В.Н. Павленко, А. Л Свенцицкий, Е.И. Степанова, A.B. Толстых, Е.Ф. Рыбалко, Ю.Р. Хайрули-на, Ядов В.А, G. Labouvie-Vief);
• социально-психологические подходы к рассмотрению феноменов макиавеллизма и манипуляции (R. Christie, F. Geis, D. Mcllwain, В. Repacholy, Wastel, D. Wilson, Ф. M. Бурлацкий, E.JI. Доценко, B.B. Знаков, E.B. Сидоренко);
• направление, опирающееся на учет динамического взаимодействия биологических, психосоциальных и социокультурных причинных факторов в развитии (Б.Г. Ананьев, Дж. Батчер, J1.C. Выготский, Е. П. Ильин, Р. Кар-сон, Г. И.С. Кон, Г. Крайг, М. Пере, У. Бауман, R. Pruchno, R. Jennifer);
• базовые представления о существовании и протекании кризисных периодов в жизни человека и баланс между непрерывностью и изменениями черт личности в течение жизни (P.A. Ахмеров, П.П. Блонский, B.C. Выготский, Е. Ю. Коржова, Д. Левинсон, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Р. Хейвингхерст, A. Caspi, В. Roberts);
• интегративные подходы в области изучения дифференциальной и тендерной психологии и тендерной идентичности (Б.Г. Ананьев, Ш. Берн, Л. Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Д. Майерс, Н.К. Радина, J. Jost, К. Kivlighan, Е. Maccoby, А. Kay).
• исследования в области восприятия и перестроений системы жизненных ценностей (Л.И. Анцыферова, Е.П. Ильин, Иванников, Л.В. Куликов, Д. А. Леонтьев, О Н. Молчанова, Г.С. Улитова, М. Byrd, В. Stacey).
Методы исследования:
Первый блок методов составили: Мак-шкала, как метод измерения уровня макиавеллизма личности, разработанный Р. Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970); методика исследования самоотношения (МИС) СР. Пантилеева, предназначенная для «диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания, особенностей внутренней динамики самосознания, структуры и специфики отношения личности к своему «Я»» (Пантилеев, 1993); диагностика межличностных отношений (ДМО) Лири-Собчик, представляющая собой модифицированный Л.Н. Собчик вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (Собчик, 1990); методика «Измерения уровня самоактуализации личности» (CAT), разработанная отечественными психологами Л.Я.Гозманом и М.В.Крозом на основе опросника личностных ориентаций (POI), созданного Э. Шостром (Алешина и др., 1987); Опросник (схема) половых ролей С. Бем (BSRI) (Клецина, 2003); шкала ценностей, созданная на основе «Методики ценностных ориентаций» М. Рокича.
Второй блок методов составил ряд игровых экспериментов: игра «Блеф», где обман расценивался как забавный трюк и искусно обманывающие, и, в свою очередь, способные разгадать чужой обман, награждались как победители; игровой эксперимент «Дилемма узника», построенный на матрице взаимоотношений Г. Келли и Дж. Тибо; игровой эксперимент «Торговля в триаде» («The Con Game»), заимствованный из книги Р.Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970).
Кроме того, в работе использовались: опрос экспертов, опосредованная социометрия, обсуждение моральных дилемм и написание кратких резюме.
Научная новизна исследования:
• В исследовании впервые осуществляется комплексный подход к изучению макиавеллизма личности, предлагается уточненное определение этой личностной характеристики, показывается ее взаимосвязь с манипуляцией и место макиавеллевской манипуляции среди других видов психологического воздействия. На основании полученных результатов делается вывод о возможностях количественного измерения манипулятивного потенциала личности.
• Проанализированы механизмы и социальные ситуации, которые позволяют макиавеллевскому манипулятору достигать успеха. В первую очередь -это ситуации диадного взаимодействия, когда участники существенно отличаются по уровню макиавеллистичности. Определяется круг характеристик и ценностных предпочтений, присущих мужчинам и женщинам с высокой и низкой степенью выраженности макиавеллизма.
• Впервые исследована динамика степени выраженности макиавеллизма личности на всем жизненном пути человека. Показывается и научно обосновывается существование таких возрастных групп, у которых уровень макиавеллизма личности существенно выше по сравнению с соседними возрастами.
• Предложено объяснение природы возрастной динамики уровня макиавеллизма личности. В частности показывается, что уровень макиавеллизма связан не с биологическим полом, а с социальным, т.е. с полоролевой самоидентификацией личности.
Практическая значимость исследования:
Круг вопросов, затронутых в данном исследовании в связи с изучением таких сложных, комплексных, многоуровневых социально-психологических феноменов как макиавеллизм и манипуляция могут найти свое применение во всех сферах человеческой жизни, где изучается поведение индивидов, групп и организаций, в процессах социального управления, при изучении динамики и функций политических систем. Это тем более верно, что Мак-шкала носит весьма отвлеченный, не персонифицированный характер и, как правило, воспринимается без настороженности.
Учет уровня макиавеллизма может быть полезен при выработке определенной системы мотивации, поскольку люди с разным уровнем макиавеллизма по-разному воспринимают мотивационные стимулы. Так, можно ожидать, что люди с низким уровнем макиавеллистичности не удовлетворятся материальными стимулами, если не будут чувствовать позитивного отношения к себе и, наоборот, последовательный макиавеллист с большей вероятностью переживет недружественную атмосферу, если посчитает, что она не препятствует достижению его цели. Существуют свидетельства зарубежных исследователей об эффективности применения шкалы для определения уровня макиавеллизма в криминалистике, при подборе присяж-
пых заседателей, при оценке свидетельских показаний, судейских решений и т.д.
Высокий уровень макиавеллизма может служить сигналом остроты переживания возрастного кризиса, поэтому Мак-шкала может использоваться как в психотерапевтической, так и в коррекционной работе. В литературе можно встретить предложения об ее использовании в психиатрии для работы с неинститутализированным населением.
Положения, выносимые на защиту:
1. Люди с различным уровнем выраженности макиавеллизма отличаются друг от друга по ряду личностных, поведенческих, тендерных, половых и возрастных характеристик.
2. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная невовлеченность во взаимоотношениях, отчужденность, пренебрежение конвенциональной моралью, доминирование и использование других в своих целях. Людям с низким уровнем макиавеллизма свойственны: эмпа-тия, желание сотрудничать, нравиться, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.
3. Макиавеллизм проявляется в эмоционально-отчужденном, не моральном, эксплуатирующем, манипулятивном поведении. Акт макиавеллевской манипуляции с большей степенью вероятности успешно реализуется в социальной ситуации, в которой участники взаимодействия имеют существенно разную степень выраженности макиавеллистичности.
4. Уровень выраженности макиавеллизма является динамической характеристикой меняющейся с возрастом. У мужчин в первую половину жизни уровень макиавеллизма выше, чем у женщин. Экстремальной выраженности у мужчин и женщин он достигает в разные возрастные периоды. В поздних возрастах характер изменения уровня макиавеллизма с возрастом, также как и сила его выраженности у мужчин и женщин не отличается.
5. Уровень макиавеллизма у представителей обоего пола связан с тендерной самоидентификацией личности, прямой зависимостью с маскулинностью и обратной - с фемининностью.
Достоверность, надежность результатов, обоснованность выводов базируется на разностороннем анализе научной литературы в области социальной психологии, возрастной психологии и тендерной психологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки респондентов и участников экспериментов; комплексным характером примененных методических средств; корректным применением математико-статистических процедур обработки первичных данных; статистической значимостью и практической проверкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, были представлены на конференциях: «Межвузовская научно-
теоретическая конференция 25-26 ноября 2003», «Ананьевские чтения -2005», отражены в трех публикациях, использовались в учебных курсах и практических занятиях по психологии взаимодействия и влияния на медицинском факультете СПбГУ и факультете социологии СПГМУ. Апробация некоторых выводов исследования проведена автором на тренингах-семинарах в «Академии лидерства» при МГУ им М. В. Ломоносова. Результаты диссертации внедряются в практическую работу с персоналом фирм «Макграф» и «Бизнеслинк».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 291 источник, из них 127 на английском языке и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 213 страницах, включает 23 таблицы, 4 графика, 3 диаграммы, 5 плеяд, 6 гистограмм, 1 рисунок и 1 схему.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации Половозрастные и тендерные особенности макиавеллизма личности, связь макиавеллизма и манипуляции анализируется материал по исследованию макиавеллизма, показывается его связь с манипулятивным поведением, рассматриваются личностные особенности людей с разной степенью выраженности макиавелли-стичности и их ценностные предпочтения. Из проведенного анализа литературы, делается вывод, что имеющихся в настоящий момент данных недостаточно для ясного и непротиворечивого понимания природы макиавеллизма и характера его изменения. Приводятся научно-методические обоснования проведения комплексного исследования макиавеллизма.
В первом параграфе Изучение макиавеллизма как склонности и способности манипулировать окружающими. Общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму представлен теоретический анализ современного состояния отечественной и зарубежной психологии по исследованию макиавеллизма. Показываются теоретико-методологические основания изучения этого феномена с помощью Мак-шкалы Ричарда Кристи (Christie and Geis, 1970) и его взаимосвязь с манипулятивным, неэтичным, эксплуатирующим поведением. Приводятся данные, свидетельствующие о противоречивости и разрозненном характере опубликованных к настоящему времени результатов по определенным направлениям исследований и тем самым обосновывается актуальность выбранной темы.
Исследователи, занимающиеся изучением макиавеллизма, как правило, приходят к выводу, что макиавеллизм следует рассматривать как количественную характеристику и каждый человек способен к манипулятив-ному поведению, но некоторые к нему более склонны и способны, чем
другие. Простая интерпретация результатов баллов Мак-шкалы показывает степень, до которой респонденты полагают, что люди, в основном, являются «манипулируемыми» и что межличностная манипуляция возможна. Сам Р. Кристи, объясняя значение сконструированной им Мак-шкалы, пишет, что: «Если тест имеет какое-либо поведенческое определение, то, по сути, это должна быть инициируемая макиавеллистом манипуляция над другими». Поскольку все утверждения выражены не личностным образом, респондент не заявляет, что он бы осуществил или осуществляет данный тип поведения. Только свое согласие или несогласие с определенными характеристиками человеческой природы или человеческих отношений.
Автор шкалы измерения уровня макиавеллизма полагал, что если люди со склонностью к макиавеллизму выказывают принятие макиавеллевских установок («людьми можно и следует манипулировать») и если это принятие подразумевает эмоциональную отчужденность и аморальность, которые ведут к желанию использовать манипуляцию в межличностных отношениях, а практика, в свою очередь, ведет к умению, тогда эти люди должны быть более умелые и, как следствие, более успешные в межличностной манипуляции». Таким образом, Р. Кристи выстраивает соответствующую каузальную цепь - «людьми можно манипулировать» => существует желание это делать => тренируется навык => возникает удовлетворение => развиваются способности. По мнению E.JI. Доценко (1996) глубокая смысловая фиксация такого типа отношений с другими людьми способна при последующей актуализации стать мощным эмоциональным обоснованием стремления помыкать и прибирать к рукам. Манипуляция по Р. Кристи - это процесс, посредством которого манипулятор получает больше определенного вида вознаграждений, чем он бы получил без манипуляции, а кто-то получает меньше, по крайней мере, в пределах актуальной ситуации. Он писал: «Высокие Маки - первые там, к чему все стремятся, конкурируя, используя других как средство выиграть так, что другие еще благодарят их за эту возможность». И действительно в ходе многочисленных экспериментов люди с высокими баллами по Мак-шкале оказывались значительно более успешны при ведении переговоров, использовании манипулятивных тактик и получении вознаграждения, чем имеющие средние и тем более низкие баллы (Aziz, 2004; Chonko, 1983; Cooper and others, 1980; Fry, 1985; Harell, 1980; Hegarty, 1995; Hollon, 1983; Jones and White, 1992; Mcllwain, 2003; Moore,1996; Shepperd and Socherman, 1997; Skinner, 1983; Valentine, 2003; Vleeming, 1984).
В то время как исследования макиавеллизма личности давно ведутся по всему миру, в отечественной психологии незначительное число авторов привлеченно этой проблемой. Среди них наибольший вклад, бесспорно, сделан В.В. Знаковым, именно под его руководством были проведены широкомасштабные исследования, посвященные валидизации русской версии Мак-шкапы (Знаков, 2000). Он отмечает, что сам «статус категории «манипуляция», понятийное содержание этого феномена и его роль в структуре психологического знания существенно изменились после рус-
скоязычной адаптации методики исследования макиавеллизма личности и введения в экспериментальную практику и категориальный аппарат российской психологии понятия «макиавеллизм»», которое практически бессистемно чередуется в литературе с понятием «манипуляция» (Знаков, 2002).
В диссертационном исследовании предлагается следующее понимание макиавеллизма: макиавеллизм (макиавеллистичность) - это сложное свойство личности, включающее в себя цинизм, отчужденность, эмоциональную холодность, пренебрежение конвенциональной моралью, допускающее использование других в своих целях. То есть понятие, хотя и близкое, но не тождественное самому акту манипуляции, которая может носить деструктивный характер за счет возникновения у реципиента взаимоконфликтных структур (мотивов, побуждений). Известно, что воздействие, выполняемое под влиянием внутреннего мотива, эффективнее. При макиавеллевской манипуляции, макиавеллист, эксплуатируя другого (не макиавеллиста), актуализирует его потребность в сотрудничестве, желании иметь хорошие отношения и хорошо выглядеть в глазах окружающих. Основное различие между ними - в степени вовлеченности во взаимдействие. Вовлеченность - промежуточное звено между индивидом и действием, быть вовлеченным - значит взять на себя обязательство. Н. Геген (2005) отмечает, что если мы вовлечены в действие, это оказывает на нас психологическое давление, вследствие чего мы пытаемся выполнить то, во что были вовлечены. Это важно для понимания успеха манипуляции, осуществляемой людьми с высоким уровнем макиавеллизма, т.к. именно эмоциональная вовлеченность людей с низким уровнем макиавеллизма является тем «психическим автоматизмом», который неизменно заставляет их становиться жертвами манипуляции макиавеллистов. Успешным манипуля-тивное воздействие, осуществляемое людьми с высоким уровнем макиавеллизма, делает не его плохая распознаваемость и скрытость, а то, что люди без склонности к макиавеллизму позволяют собой манипулировать, в целом, воспринимая, осознавая и адекватно оценивая действия людей, имеющих такую склонность. Именно они, настроенные на сотрудничество и кооперацию, делают основной вклад в успех манипуляции и достижения людей с высоким уровнем макиавеллизма.
Опираясь на литературные данные и результаты диссертационного исследования, мы предполагаем, что как феномен социально-психологического взаимодействия макиавеллизм (макиавеллевская манипуляция) должен занимать свое место в ряду других стратегий, а именно, промежуточную позицию между императивным и манипулятивным воздействием, имея общие характеристик как с одним, так и с другим.
В представленной схеме «антимакиавеллизм» (низкий уровень макиавеллизма) также имеет общие с манипуляцией характеристики, предполагающие манипулирование с позиции слабости. Такого рода манипулирование, вследствие высокой степени вовлеченности во взаимоотношения людей с низким уровнем макиавеллизма, возможно, прежде всего, с доста-
томно близкими людьми, в то время как макиавеллизм проявляется, в первую очередь, в личностно не значимых (социально более далеких) взаимодействиях. Кроме того, в отличие от манипуляции, проявляемой людьми с высокой макиавеллистичностью, стремящихся к видимому выигрышу, выигрыш людей с низким уровнем макиавеллизма относится в большей мере к сфере взаимоотношений и чувств, поэтому трудно определяем и практически не измеряем.
По ведущим признакам стратегии подразделяются на' I - Подавляюще - императивную; Н-Императивно-отчужденную; III - Цинично-отчужденную; ГУ - Отчужденно-корыстную;
I и ш IV V VI VII
Принужде- Доминант- Цинизм Недоверие Скрытное Нацепениость Зависимость,
ние, ность, Прагма- Скептицизм, Социальная стремление, на отношения, Стремление к
Л|рсссия. тизм, Прагматизм, компетент- побуждение интерес к др>- сотрудниче-
Ориентация и Рациональ- рациональ- ность, конъ- повлиять с це- гому ству
опора на ста- ность, ность юнктурное лью изменить Стремление Доверчи-
тус, силу. Решитель- Пренебреже- поведение внутренние )становить вость
власть ность, ние (обаяние, структуры дру- отношения, Правдивость
Ритуальность, Инициатив- социальной лесть уверен- гого (мотивы, понравиться Искренность
Готовность к ность, желательно- ность, приспо- цели, ценности Желание по- Учет интере-
насилию. Настойчи- стью собление. при- убеждения, влиять на сов. эмоций
подавлению. вость. Нонкон- соединение) психические другого другого
Конфронта- Самопролон- формизм Использование состояния и Понимание Эмпатия
ция жение, Обособлен- чужих слабо- пр) другого Сострада-
Критичность Стремление ность стей в своих Заражение тельность
к лидерству, Чувство пре- интересах. Покорность
Независи- восходства извлечение Желание по-
мость, Нарциссизм личной выгоды лучить одоб-
Недруже- Эгоцентризм из взаимодей- рение
любность ствия, Гедонизм. Коварство
Рис 1. Место макиавеллизма в ряду других стратегий социального поведения, их основные характеристики, отличительные признаки.
Для осуществления макиавеллевской манипуляции, рациональной и прагматичной стратегии социального поведения, необходима определенная степень эмоциональной отчужденности в сочетании с недостатком этических колебаний по поводу манипуляции другими. Вслед за Р. Кристи о том, что эмоциональная холодность и отчужденность являются доминантными характеристиками макиавеллистов, пишут и другие психологи (Hegarty, 1995; Little and others, 1992; Mcllwain, 2003; McHoskey, 1995; Waste! and others, 2003; Знаков 2002). Именно выбор в пользу рациональ-
ности или эмоциональности служит основным отличием между людьми с высоким и низким уровнем макиавеллизма. Эмоциональная включенность последних делает их более открытыми, уязвимыми и эмоционально реагирующими. Они проигрывают, открываясь эмоционально, принимая потребности и заботы партнера как свои. Их партнеры выигрывают, расчетливо используют их потребность в эмпатии.
Во втором параграфе Возрастные аспекты изучения макиавеллизма показывается, что хотя и существуют данные о возрастной динамике макиавеллизма (Бендас, 2005; Знаков, 1999; 2002; 2004; Christie and Geis, 1970; Dien, 1979; Mcllwain, 2003; Murray, 1980; Wilson 1996), они скорее указывают на общие тенденции. Отсутствуют единые критерии выделения сравниваемых возрастов, и нет работы, показывающей характер этих изменений на всем жизненном пути человека. Не учитываются также половые и тендерные различия, которые с точки зрения современной психологии необходимо принимать во внимание при рассмотрении практически любого психологического феномена. Только стереоскопический взгляд на развитие взрослого человека с учетом процессов личностных, мотива-ционных, поведенческих и мировоззренческих (ценностных) изменений позволяет выявить закономерности, обуславливающие изменение уровня макиавеллизма личности взрослого человека от ранней юности до поздней зрелости.
Приводятся научно-теоретического обоснования синтеза двух линий развития - биологической (Карсон, 2004; Марютина, 2004; Pruchno and Caspi, 2003 и др.), учитывающей генетически заложенные в ней программы индивидного развития (онтогенез), когда биологический возраст соотносится со свойствами организма и социальной, т.е. взгляда на человека в первую очередь как на субъект социальных отношений и продукт социализации (Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, Labouvie-Vief, 2003 и др.), когда можно говорить о социальном возрасте, как наборе нормативно-ролевых характеристик. Впервые в отечественной психологии к интегрированному подходу, объединяющему «натуральное» и социальное в человеке, «кон-текстуализму», обратился Л.С. Выготский. В рамках интегрированного подхода выполнены основные труды Б.Г. Ананьева и Е.Ф. Рыбалко, к нему принадлежат эпигенетическая теория Э. Эриксона, социокультурный подход X. Ремшмидта. На социобиологию, как на одно из прогрессивных направлений изучения развития индивида, ориентированное на изучение социального поведения человека, определяемого его биологической наследственностью, указывают М.Я. Басов, Крайг и Бокум (2004), И.С. Кон и др.
Обосновываются теоретико-методологические основы изучения изменения макиавеллистичности личности на жизненном пути взрослого и выбор схемы периодизации в соответствии с представлениями Б.Г. Ананьева, Е.И. Степановой и Е.Ф. Рыбалко. Анализируются данные исследований, свидетельствующие в пользу изменчивости культурно-обусловленных черт по сравнению с более стабильными генетически-
обусловленными (Кон, 1989; Росс и Нисбетт, 2000; Шайи и Пархэм, 1976; Herbst and others, 2000; Hrebickva, 2000; Roberts and Caspi, 2003).
Рассматриваются возрастные изменения «Я»-концепции, системы ценностей и мотивации как выполняющие согласно Л.И. Анцыферовой, Е.П. Ильину, A.A. Крылову и др. интегрирующую функцию в понимании психического развития (Анцыферова, 2001; Ильин, 2004; Крылов, 1993; Куликов, 1997; Леонтьев, 1996-1997; Луковицкая, 1998; Молчанова, 1994; Byrd and Stacey, 1995). Особое внимание при анализе личностных изменений на всем жизненном пути уделяется прохождению кризисных периодов развития и осложняющим его факторам (биологическим, психосоциальным и социокультурным) (Абрамова; Анцыферова, 2001; Ахмеров, 1994; Долгинова, 1996; Карсон и др.,2004; Крайг и Бокум, 2004; Максимов, 2000; Моргун и Ткачева, 1981; Пере и Бауман, 2004; Поливанова, 2000; Рем-шмидт, 1994; Росс и Нисбет, 2000; Рыбалко, 1984; Слободчиков и Исаев, 2000; Толстых, 1989; Хьелл и Зиглер, 1997; Шихи, 1999; Herbst and others, 2000; и др.). Сравниваются характеристики, служащие для описания личности с выраженным макиавеллизмом и личности, переживающей кризис своего развития (повышенное напряжение, тревожность, эмоциональная истощенность, отчужденность, мотивационная недостаточность, нарциссизм и пр.). Высказывается гипотеза, что возрастание макиавеллизма личности происходит в периоды жизни, которые по ряду признаков могут быть охарактеризованы как кризисные.
В параграфе 1.3 Половые и тендерные аспекты изучения макиавеллизма анализируется круг работ, посвященных выявлению зависимости степени выраженности макиавеллистичности от пола и тендера (Бен-дас, 2005; Знаков, 2001; Знаков, 2002; Знаков, 2004; Ames and Kidd, 1979; Broun and Guy, 1983; Chonko, 1982; Hunt and Chonko, 1984; Kanes and Murray, 1980; Nigro, 1982; Nigro and Galli, 1985; Strein and others, 1982; Vleeming, 1982). Показывается, что отраженные в них результаты носят крайне противоречивый характер. Признавая макиавеллизм социально-психологическим феноменом и не отделяя его от манипуляции, большинство социальных психологов в то же время отмечают различия в уровне макиавеллизма, связанные только с биологическим полом, игнорируя пол социальный. В основном показывается, что мужчины имеют более высокий уровень макиавеллизма по сравнению с женщинами, хотя существуют свидетельства и обратного. При учете социального пола противоречия в данных разных исследователей только усиливаются. В то же время, рассматривая характеристики, ассоциируемые с маскулинной или фемининной полоролевой идентичностью, мы пришли к выводу, что степень выраженности макиавеллистичности по всей вероятности должна быть связана прямой зависимостью с маскулинностью и обратной - с фемининно-стью, не зависимо от биологического пола.
Исследователями по тендерной психологии (Бендас, 2005; Клецина, 2003) отмечаются основополагающие принципы и направления, внесенные Б.Г. Ананьевым и И.С. Коном в развитие тендерной психологии и психо-
логии половых различий как ее раздела. Принцип полового диморфизма, как общий принцип филогенеза, онтогенеза и социогенеза, объявляется одним из основополагающих принципов психологического исследования. Отмечается, что тендерная идентичность является базовой структурой социальной идентичности и меняется в процессе социализации (Радина, 2003).
Для определения меры интериоризации тендерных ценностей большинство исследователей (Бендас, 2005; Берн, 2002; Знаков, 2004; Клецина, 2003; Радина, 2003; Crane and Hazel, 1982; Gligen and Barnholtz, 1992 и др.) обращаются к тендерной схеме С. Бем (полоролевым опросником Бем) BSRI (Bern, 1983), которая использовалась и в данной работе.
В разделе посвященном анализу эссенциалистского и конструктивистского направления формирования тендерной идентичности, приводятся аргументы как сторонников преимущественно биологической (гормональной) ее предопределенности (Бэрон и Ричардсон, 1998; Ильин, Кон, 2000; Kivlighan, 2005; Maccoby, 2000; Udry, 2001) так и тех, кто считает, что роль генетики пренебрежительно мала, учитывая, главным образом, влияние социума (Здравомыслова и Темкина, 2000; Клецина, 2004; Радина 2003; Таннен, 1996; Шихи, 1999; Miller, and others, 2001).
Вторая глава - «Методы и организация исследования уровня макиавеллизма как тенденции к манипулятивному поведению» состоит из трех параграфов. В первом параграфе описываются тестовые методы, использовавшиеся в диссертационном исследовании, приводятся правила и процедуры проведения игровых экспериментов, опосредованной социометрии, опроса внешних экспертов и обсуждения моральных дилемм. Второй параграф посвящен методам статистической обработки результатов. В третьем параграфе описывается выборка, распределение участников по методам исследования, организация и этапы исследования.
Глава 3 посвящена результатам исследования и их обсуждению и состоит из четырех параграфов. В первом параграфе Личностные особенности людей с разным уровнем макиавеллизма показываются психологические особенности и свойства, выявленные с помощью набора независимых методик. Подтверждается предположение о существовании двух рядов психологических характеристик, развитых при определенной степени выраженности макиавеллистичности и тесно с ней связанные, что представляется весьма существенным для понимания психологических механизмов, формирующих феномен макиавеллизма.
Вопреки сложившейся в последние десятилетия традиции, исследованы не только характеристики, связанные с высоким уровнем макиавеллизма, но и с низким, что существенно для понимания природы макиавеллевской манипуляции, поскольку она осуществляется, в первую очередь в социальной ситуации взаимодействия людей с разным уровнем макиавеллизма. Это позволяет, при сравнительном анализе двух выявленных рядов психологических особенностей, сделать определенные выводы о возможном характере их взаимоотношений и подтвердить гипотезу о том, что
люди с низкой макиавеллистичностью с готовностью и легкостью становятся объектами и жертвами манипулятивного воздействия. Видно, что обратной зависимостью степень выраженности макиавеллистичности связана со стилем, характерным для стремящихся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими. Людям с низким уровнем макиавеллизма свойственны эмоциональная восприимчивость, зависимость от мнения группы, теплота чувств. Они ищут признания со стороны других.
Таблица I. Характеристики, связанные с высоким и низким уровнем макиавеллизма.
Характеристики, связанные с высоким уровнем макиавеллизма. Характеристики, связанные с низкими уровнем макиавеллизма.
Стремление говорить правду, критичность, прямолинейность, искренность, настойчивость в достижении цели, недружелюбие. Застенчивость, вежливость, отсутствие грубых выражений в речи
Доминантный, действует как лидер, агрессивный, напористый, сильная личность, надеется только на себя, сильный, индивидуалистический, любит соревноваться. Сострадательность, доброта, сердечность.
Нонконформизм, пренебрежение социальным одобрением, тенденция иметь особое мнение, отличное от мнения большинства, занимать обособленную позицию в группе. Эмпатия, сочувствие, уступчивость, понимание.
Нацеленность на результат, прагматичность. Ощущение радости от процесса, творчества.
Уверенность, чувство собственного превосходства над окружающими, независимость, самодовольство, нарциссизм, стремление к соперничеству, Потребность в помощи, доверии, признании со стороны окружающих, стремление к тесному сотрудничеству, дружелюбное отношение к окружающим.
Саморефлексия, наличие внутренних конфликтов, конфликтности собственного «Я», общий негативный эмоциональный фон, тревожно-депрессивные состояния и трудности в локализации их источника, внешний локус контроля. Правдивость, доверчивость, искренность.
Тщеславие, любовь к лести, честолюбие, умение приспосабливаться в любой ситуации. Добросовестность, любовь к детям.
Примечание. Корреляционные связи получены на уровне значимости от 0.05 до 0.001. Минимальное количество респонденгов по отдельной выборке составило 107 чел., максимальное - 314 чел. Средний возраст составлял от 33 до 42 лет.
Значительное число участников опроса по схеме полоролевой идентичности (314 чел.) позволило проанализировать корреляционные связи отдельно для мужской и женской выборок (см. табл. 2). При сравнении корреляционных плеяд, становится очевидным их количественное и качественное различия. Меньшее количество корреляционных связей на женской выборке, возможно, связано с меньшей, в целом, ассертивностью
женщин и отсутствием желания говорить о себе в экстремальных измерениях, тем более нечто социально нежелательное.
Таблица 2. Характеристики из схемы С.Вем., коррелирующие с макиавеллистичностью
Для мужской выборки
Положительная корреляция Отрицательная корреляция
Доминантный. Агрессивный, Напористый, Сильная личность, Скрытный, Самодостаточный, Вкрадчивый, Умеет приспосабливаться, Индивидуалистический, Честолюбивый, Счастливый. Понимающий, Готов утешать других, Доверчивый, Правдивый, Сострадательный, Искренний, Сердечный, Любит детей, Добрый, Сочувствующий.
Для женской выборки
Положительная корреляция Отрицательная корреляция
Агрессивный, Умеет приспосабливаться, Любит соревноваться, Тщеславный, Доминантный. Застенчивый, Доверчивый, Не пользуется грубыми словами.
В целом, данные, полученные на мужской выборке, оказались более типичными для характеристик, обычно приписываемых выраженным макиавеллистам. Именно мужчины со склонностью к макиавеллизму одновременно считают себя в значительной степени напористыми, сильными, индивидуалистическими и честолюбивыми. Различия в самоописаниях присутствуют также у мужчин и женщин, в значительной степени отвергающих макиавеллевские воззрения или, наоборот, выраженные макиавеллисты обоего пола не признают у себя разные качества. Еще одним качественным различием является то, что присутствующие у женщин характеристики - «тщеславный», «любит соревноваться» - в большей степени связаны со сравнением себя с другими, в то время, как мужские - «индивидуалистический», «честолюбивый», «самодостаточный», «сильный» и т.п. - в большей мере обращены на себя.
При сравнении ряда выявленных психологических характеристик с описаниями, взятыми из литературы в качестве симптомов, характерных для переживания кризисных периодов развития, в частности кризиса самоидентичности, обнаруживается их близкое сходство. Как известно, кризис может сопровождаться: эмоциональной отчужденностью, настороженностью, тревожностью, неспособностью выстраивать теплые, эмпатические отношения, оппозиционностью, пренебрежением социальной желательностью, нерасположенностью заботиться о других людях, соревновательностью, не умением выражать свои чувства, выстраивать партнерские отношения, настороженной враждебностью, нарциссическими наклонностями, переоценкой своих способностей, тенденцией преуменьшать негативные и высвечивать позитивные моменты своей личности, депрессивным настроением, неприятием существующих социальных образцов, цинизмом, переживанием психосоциальной изоляции, не умением справляться с тревогой, отчужденностью, экстернальностью и пр. Таким образом, можно сделать вывод, что степень выраженности макиавеллистичности может, в
какой-то мере, служить индикатором остроты переживания кризисного периода развития.
При сравнении структуры иерархии ценностей у людей с разным ат-титюдом к макиавеллизму все испытуемые были разделены на три группы в соответствии с количеством баллов, набранных по Мак-шкале: на «высоких»; «средних» и «низких». Всего в ранжировании набора ценностей принимали участие 202 человека, из них 82 мужчины и 120 женщин, в возрасте от 15 до 79 лет, средний возраст 39,6 лет. Как и предполагалось, были получены значимые отличия в отношении материальных, престижных, статусных и гедонистических ценностей, а также ценностей, связанных с социальным, духовным и психологическим благополучием личности у людей с высокими и низкими баллами по Мак-шкале.
Ценности первого ряда, то есть материальные, престижные и т.п., хотя, как правило, не входили в число самых предпочитаемых у всех испытуемых, между тем, занимали более высокие места в иерархии потребностей у лиц с высокими значениями по Мак-шкале по сравнению с теми, у кого значения Мак были низкими
В параграфе 3.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма анализируется зависимость уровня макиавеллизма от возраста. Параграф состоит из двух разделов. В первом выясняется общая тенденция зависимости макиавеллизма от возраста при выделении трех крупных возрастных периода, в соответствии с представлениями Б.Г. Ананьева (1971) о необходимости «расчленения зрелости на определенные макропериоды: раннюю взрослость, среднюю взрослость, пожилой возраст и ряд переходных состояний между ними») и группы школьников 15-17 лет. (табл. 3)
возраст 15-17 18-35 36-55 56-79
общее кол-во 72 196 185 72
уровень мак-ма 5,61 8,74 10,33 -1,3
кол-во мужчин 26 84 77 38
уровень мак-ма 10,11 11,07 13,62 -1,45
кол-во женщин 46 112 108 34
уровень мак-ма 3,07 6,99 7,98 -1,15
Очевидно, что существует определенная динамика уровня макиавеллизма, в то же время значимо различными по своему отношению к макиавеллевской стратегии оказались только группы поздней и средней взрослости, а также женщины 15-17 и 18-26 лет. Следует отметить, что мужчины практически всех возрастов демонстрируют большую склонность соглашаться с утверждениями Мак-шкалы, чем женщины. Различие между полами в этом отношении пропадает в старшем возрасте и не является значимым у мужчин и женщин в возрасте 18-35 лет.
Вся выборка была разбита на семь возрастных периодов. Установленная возрастная динамика, в целом, не противоречит сложившимся представлениям о снижении уровня макиавеллизма с возрастом, с другой стороны, показывает более сложный характер изменения уровня макиавел-
лизма на всем возрастном континууме, особенно в первой половине жизни. На общей выборке отмечаются два периода (около 20 и 40), характеризующиеся повышением уровня макиавеллизма. Данные по количеству испытуемых для каждого периода и средние значения по Мак-шкале представлены в таблице 4.
Таблица 4 Уровень макиавеллизма и количество опрошенных.
Воз-раст\^ N 15-17 18-25 26-35 36-46 47-54 55-65 66-79
Кол-во (всего) 72 139 57 102 74 47 34
Кол-во мужч. 26 55 29 40 32 22 21
Кол-во женщ. 46 84 28 62 42 25 13
Макиавеллизм 5,6 9,6 6,6 И,7 8,8 1,7 -3,3
Для мужчин 10,1 11,7 9,8 19,7 7,7 1,5 -3,4
Для женщин 3,1 8,2 3,3 6,6 9,6 2 -3
Анализ результатов помогает понять существующие противоречия в данных разных исследователей по поводу возрастной динамики макиавеллизма. На наш взгляд главный источник противоречий заключается в игнорировании половых различий и сложного характера зависимости макиавеллизма от возраста в первой половине жизни.
График 1 Средние показатели уровня макиавеллизма для семи возрастных периодов.
Анализ зависимости среднего уровня макиавеллизма от возраста показывает, что, если до примерно 40 лет мужчины и женщины отличаются, в основном, количественными показателями, при сохранении тех же тенденций изменений, а после 55 лет практически не существует отличий в уровне макиавеллизма по полу, то в промежуточный период жизни разли-
чаются сами тенденции изменений. Различный характер носят и отмечаемые для всей выборки максимумы уровня макиавеллизма. Так, значительную роль в повышении общего уровня макиавеллизма в возрасте около 20 лет играет значимо более высокий уровень макиавеллизма у женщин, что по нашим данным соответствует их во многом полонетипичной тендерной идентификации в этом возрасте. Экстремум в возрасте около 40 лет, наоборот, отмечается благодаря высоким значениям уровня макиавеллизма у большой части мужчин этого возраста, что, отражается и в снижении фе-мининности у мужчин этой возрастной группы. Установленная возрастная динамика уровня макиавеллизма не противоречит основным сложившимся представлениям о психологических характеристиках каждого возрастного периода, скорее дополняет их. Полученные закономерности помогают глубже понять динамику возрастного развития и подтвердить некоторые теоретические предположения эмпирическими данными. Так, возрастной период 26-35 лет, и у мужчин и у женщин проходит под влиянием двух основных доминант. С одной стороны, продолжается построение карьеры и достижения являются значимой сферой жизни, с другой стороны, на этот период главным образом приходится установление партнерских, дружеских, любовных, родительских отношений. Второй набор мотивов и целей вступает в явное противоречие с макиавеллевским эмоционально-отчужденным, невовлеченным отношением к окружающим и, скорее всего, оказывает свое смягчающее и корректирующее воздействие на выраженность макиавеллистичности личности. Можно отметить, что это в первую очередь отражается на снижении уровня макиавеллизма у женщин. Снижение уровня макиавеллизма после 55 лет свидетельствует о том, что макиавеллевское социальное поведение, преимущественно связанное с внешним кругом взаимодействий, вытесняется кругом более личных интимных взаимодействий и отношений. У людей старшей возрастной группы в большей степени прослеживается приверженность общественным, эстетическим и экологическим ценностям жизни.
Полученные нами данные, свидетельствующие о значительном увеличении уровня макиавеллизма в среднем возрасте могут быть объяснены в том числе и защитной реакцией, в частности, например, на наступающие физиологические изменения и неготовность принять ответственность за происходящее. Эта реакция может выражаться в тенденции преуменьшать негативные и высвечивать позитивные моменты своей личности, описывать себя как мужественных, счастливых, преуспевающих, жестких. Эти характеристики отмечены как свойственные людям с высокой степенью выраженности макиавеллистичности. Доминирующими для них являются достижения в деловой сфере, сопровождающиеся приобретением компетентности за счет утраты интимности. Циничное отношение к окружающим, попытка скрывать свои чувства, сдерживать свои эмоции, ведя себя холодно и отстраненно - распространенная стратегия, ориентированная на восстановление позитивного отношения к себе, на поддержание чувства
личного благополучия. Рациональность, приходящая на смену эмоциональности.
Макиавеллевское отчужденно-манипулятивное отношение к миру, по-видимому, может служить как защитной, так и адаптационной стратегией. Отмечается возрастание уровня макиавеллизма в те периоды на жизненном пути человека, которые в соответствии с литературными данными могут быть охарактеризованы как кризисные, в частности при кризисе самоидентичности. В этом случае, учитывая близкое сходство соответствующих психологических характеристик, степень выраженности макиа-веллистичности может, в какой-то мере, служить индикатором остроты переживания кризисного периода развития.
Если второй максимум макиавеллизма по ряду признаков может быть связан с кризисом середины жизни, то наступает он у значительной части мужчин в возрасте 36-46 лет, а для женщин максимально макиавел-листичным оказывается период 47-54 года. При анализе экстремальных значений макиавеллизма в этом возрасте представляется логичным обратиться к так называемому гендерно-ролевому стрессу, понятию, прочно вошедшему к настоящему времени в гендерную психологию. Е.П. Ильин (2003) в ряду признаков такого стресса называет: ограничение эмоциональности, потребность контролировать людей, проявлять власть, навязчивое стремление к соревновательности, к успеху. Как видно, это все характеристики присущие высокому уровню макиавеллизма.
Параграф 3.3 Половые и тендерные различия людей с разной степенью выраженности макиавеллизма. Согласно комплиментарному тендерному стереотипу (Jost and Kay, 2005) мужчины воспринимаются как компетентные, ассертивные, независимые и ориентированные на достижения. Женщины по общепринятому стереотипу теплые, коммуникабельные, внутренне зависимые и ориентированные на отношения.
Как уже отмечалось, первая группа качеств ассоциируется с высокими значениями по шкале измерения макиавеллизма, вторая - с низкими. Все испытуемые одного пола (всего 133 мужчины и 181 женщина) были, в свою очередь, подразделены на четыре группы: маскулинные, фемининные, андрогинные и недифференцированные.
Выявлены очевидные различия в значениях величины Мак для групп, выделенных в соответствии с тендерным признаком и, в первую очередь, между маскулинными и фемининными индивидами. По средним значениям выраженности макиавеллизма представители одной тендерной идентичности обоих полов практически не имеют различий. В таблице 5. представлены критерии разбивки на группы и данные по каждой группе.
Получена положительная корреляция уровня макиавеллизма с маскулинностью (р < 0.01) как для мужчин, так и для женщин, и - отрицательную с фемининностью (р<0.01 для мужчин и р<0.05 для женщин).
Из таблицы 5 видно, что именно маскулинность и у мужчин и у женщин является таким социально-психологическим свойством, которое наиболее тесно сплетено с макиавеллевским отчужденно-манипулятивным
поведением. Отмечается обратная линейная зависимость уровня макиавеллизма от силы выраженности фемининности и прямая - от маскулинности. При учете тендерной идентичности различия между маскулинными женщинами и фемининными мужчинами в отношении к макиавеллизму практически стираются, и у полонетипичных представителей они могут меняться местами. В целом же, полученный характер зависимостей согласуется и с полученными данными о макиавеллизме и с выдвинутой в данной работе гипотезой о том, что макиавеллизм личности связан не с половой принадлежностью, а определяется тендерной составляющей социальной идентичности.
Таблица 5 Средние значения уровня макиавеллизма в различных гендериых группах.
Группа Уровень мак-зма
Маскул. мужчины (маек. 24,5; фем. < 4,3), п=35 (ср. возр. 36 лет) 17,9
Фемин. мужчины (маек. <4,5; фем. > 4,3), п=25 (ср. возр. 48 лет) 2,1
Андрогин. мужч. (маек. >4,5; фем. >4,3), п=38 (ср. возр. 36 лет) 10,0
Недиф. мужч. (маек. < 4,5; фем. < 4,3), п=35 (ср. возр. 48 лет) 3,2
Маскулин. женщ. (маек. >4,2; фем. < 4,7), п=39 (ср. возр. 33 лет) 18,2
Фемин. женщ. (маек. < 4,2; фем. > 4,7), п=33 (ср. возр. 40 лет) 1,1
Андрогин. женщ. (маск>4,2; фем. >4,7), п=60 (ср. возр. 37 лет) 7,5
Недиф. женщ. (< 4,2; фем. меньше 4,7), п=49 (ср. возр. 37 лет) 4,2
Разделяя точку зрения большинства исследователей на то, что тендерная идентичность как часть социальной идентичности является динамическим параметром, меняющимся с возрастом, мы выявили основные тенденции этих изменений. Обнаружено, что максимальную выраженность маскулинность имеет у мужчин в юности, остается на достаточно высоком уровне на протяжении ранней и средней взрослости и резко снижается в период поздней взрослости, когда мужчины и женщины не отличаются по этому параметру. Маскулинность у женщин значительно уступает мужской кроме периода поздней взрослости, когда она минимальна у тех и у других. Своего максимума она достигает в юности, когда у женщин маскулинность и фемининность выражены примерно одинаково, после чего фе-мининность у них значительно возрастает, оставаясь высокой на протяжении всей остальной жизни, немного снижаясь только в средней взрослости. В это же время у мужчин фемининность минимальна, а максимальную степень выраженности фемининность принимает у мужчин в поздней и ранней взрослости. В юности фемининная составляющая тендера незначительна.
Анализ зависимости тендерной идентичности от возраста, показывает, что увеличение уровня макиавеллизма у мужчин в среднем периоде жизни происходит не за счет возрастания выраженности таких качеств как доминантный, сильный, честолюбивый и т.п., ассоциирующихся с маскулинностью, а за счет уменьшения доли фемининных характеристик: понимающий, сочувствующий, сострадательный и т.п. Очевидно, что простое сравнение мужских и женских групп без учета тендера и возраста является во многих случаях бесперспективным.
В параграфе 3.4 Анализ и интерпретация результатов изучения взаимосвязи макиавеллизма и эмоционально-отчужденного, не морального, эксплуатирующего, манипулятивного поведения анализируются результаты изучения поведенческого воплощения макиавеллевской направленности личности. В выполнении разных заданий этой части исследования всего приняли участие 159 человек, старшеклассники, студенты, менеджеры руководящего звена, проходящие тренинг лидерства.
В специально устроенных игровых ситуациях было продемонстрировано, что существует взаимосвязь между интенцией к прагматичному социальному поведению, сфокусированному в философии макиавеллизма и умением на практике использовать манипулятивные тактики. Анализ результатов опосредованной социометрии и опроса экспертов показал, что учащиеся были самыми успешными, по сравнению с педагогами и психологами, экспертами друг для друга, более уверенно выделяя людей с высоким уровнем макиавеллизма. Это может быть объяснено тем, что эмоционально невовлеченный или доминантно-отчужденный паттерн поведения людей с выраженной макиавеллистичностью начинает восприниматься таким образом только по прошествии какого-то, возможно достаточно долгого времени. Кроме того, манимулятор-макиавеллист проявляет себя чаще всего в практической ситуации, где существует реальная цель и/или реальное вознаграждение, преподаватели и учащиеся могут по-разному оценивать такие ситуации. Большинство участников опроса уверенно оценивали учащихся с высокими значениями по Мак-шкале как более способных осуществлять манипуляцию. И учащиеся и преподаватели выступили более успешно при оценке людей с низким уровнем макиавеллизма, как малоспособных на использование других в своих интересах и нацеленных на помощь, поддержку, взаимодействие, в целом. Во всех учебных группах, участвующих в социометрических опросах, выраженных макиавеллистов значимо чаще выдвигали на посты, где требуется защищать интересы группы и искусство ловких переговорщиков, одновременно не стремясь установить с ними близких, доверительных отношений. На роль лидеров чаще выбирались люди со средним, а не высоким уровнем макиавеллизма, что подтверждает литературные данные, что именно такие индивиды могут быть самыми успешными лидерами.
При обсуждении историй, затрагивающих морально-этические проблемы, что является одной из наиболее результативных методик, в смысле выявления циничных, не моральных установок людей с высоким уров-
нем макиавеллизма, которые не всегда проявляются в повседневных социальных взаимодействиях, макиавеллисты, действительно, были последовательно и откровенно более циничны и прагматичны.
Наблюдения за участниками этой части работы, подтвердили, что среди характеристик, чаще других демонстрируемых людьми с высокой макиавеллистичностью присутствуют доминантность, стремление контролировать ситуацию, пренебрежение социальной желательностью, прямота, чувство собственного превосходства, прагматичность. Те же, чья макиа-веллистичность расценивалась скорее как низкая, чаще апеллировали к моральным понятиям, выражали сочувствие слабым, пытались установить понимание и часто соглашались с доводами другой стороны.
С опорой на эти данные были сделаны выводы о том, что Мак-шкала действительно может служить мерой:
-манипулятивного поведения (по результатам игр, наблюдений за участниками и социометрических опросов);
-не моральных и своекорыстных взглядов и установок (по результатам дискуссий и чтения эссе);
-отчужденного, не помогающего поведения, манипулятивного, но, в определенных случаях, социально признаваемого и поощряемого, например, на должности переговорщика (по результатам экспертных и социометрических опросов).
Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:
1. Основным результатом _проведенных исследований можно считать качественно новое понимание макиавеллистичности личности как динамической и количественной характеристики, отражающей стремление эксплуатировать других при одновременном пренебрежении ими, а также расширение понимания феномена «манипуляция» за счет включения в него понятия «макиавеллевская манипуляция». Полученные результаты позволили по ряду признаков выделить макиавеллевскую манипуляцию в ряду других психологических воздействий, показать их отличия и сходства, т.е. подчеркнуть не тождественность, но близость социально-психологических феноменов макиавеллизма и манипуляции. Более того, существует целый ряд признаков, сближающих поведенческие паттерны людей с низким уровнем макиавеллизма с манипулятивным отношением к окружающим, но в этом случае следует говорить о манипуляции снизу, с позиции слабости.
2. Выявлен ряд характеристик, связанных с макиавеллистичностью. Показаны психологические характеристики, не только традиционно упоминаемые в связи с высоким уровнем макиавеллизма, но и присущие низкому уровню макиавеллизма. Это позволяет, при сравнительном анализе двух наборов психологических особенностей, сделать определенные выводы о возможном характере взаимоотношений в диаде и подтвердить гипотезу о том, что люди с низкой макиавеллистичностью с готовностью и легкостью становятся объектами и жертвами манипулятивного воздействия. Среди характеристик, связанных с выраженной макиавеллистичностью: доми-
нантность отчужденность, прямота, пренеЬрежение социальной желательностью, эмоциональная холодность, стремление контролировать и др. Показано, что людям с низким уровнем макиавеллизма присущи такие характеристики как: стремление получить одобрение от другого, принятие чужого доминирования, поиск сочувствия, стремление к тесному сотрудничеству и т.п. Проведен анализ половой специфичности выявленных характеристик, при этом обнаружен целый ряд качественных и количественных отличий между данными у мужчин и женщин, что свидетельствует о необходимости учета биологического пола при исследовании макиавеллизма. Несмотря на то, что часть этих характеристик в разрозненном виде встречалась у других, главным образом, зарубежных авторов, они впервые рассмотрены все вместе в рамках одного исследования и получены с высокой степенью значимости на разновозрастной выборке с помощью известных в России методик.
3. Анализ характеристик людей с высокой степенью выраженности макиа-веллистичности показал их схожесть с характеристиками, как правило, использующимися для описания кризисных периодов развития личности. Среди них такие, как тревожность, эмоциональная отчужденность, неспособность выстраивать теплые, эмпатические отношения, нерасположенность заботиться о других, пренебрежение социальной желательностью в сочетании с внешним локусом контроля и нарциссическими наклонностями.
4. По результатам сравнения структуры иерархии ценностей у людей с разной степенью выраженности макиавеллизма были выявлены значимые различия в их ранжировании. Самыми значимыми, как и предполагалось, оказались различия, касающиеся материальных, престижных, статусных и гедонистических ценностей, а также ценностей, связанных с социальным, духовным и психологическим благополучием личности. В целом, структура ценностей людей с выраженной макиавеллистичностью оказалась ближе к структуре молодых взрослых, а ценности, больше признаваемые в поздней взрослости скорее разделяют люди не обладающие высокой макиавеллистичностью.
5. Установлена возрастная динамика макиавеллизма и показано, что она носит различный характер в первой и второй половине жизненного пути. До 45-50 лет степень выраженности макиавеллизма выше и имеет сложную неоднозначную связь с возрастом. После этого периода происходит практически линейное снижение уровня макиавеллизма. Высказано предположение, что существует группа людей не подверженных или слабо подверженных изменениям в степени выраженности макиавеллистинности и, возможно, тендерной самоидентификации как тесно связанного с уровнем макиавеллизма параметра.
6. Обнаружено, что сам характер зависимости степени выраженности макиавеллизма от возраста для мужчин и женщин различный. В целом, примерно до 50 лет у мужчин уровень макиавеллизма выше, чем у женщин. После этого возраста и у мужчин и у женщин степень выраженности ма-
киавеллизма не отличается. Кроме того, женщины демонстрируют максимальную степень выраженности макиавеллизма примерно в 20 и 50 лет, а у мужчин уровень макиавеллизма максимален в возрасте около 40 лет.
7. Эмпирически доказано, что уровень макиавеллизма положительно связан с маскулинностью и отрицательно с фемининностью, не зависимо от биологического пола. Таким образом, полностью подтвердилась гипотеза о том, что макиавеллизм личности связан, главным образом, не с половой принадлежностью, а определяется такой составляющей социальной идентичности как гендер.
8. Анализ возрастания уровня макиавеллизма у женщин в возрасте около 20 лет и соответствующей этому возрасту полоролевой самоидентификации свидетельствует, что она имеет достаточно сложный, возможно поло-нетипичный характер с максимальным выражением маскулинности при минимальных же значениях фемининности. В то же время, природа максимального возрастания уровня макиавеллизма у мужчин в возрасте около 40 лет не отвечает, как можно было ожидать, росту выраженности маскулинной составляющей тендерной самоидентификации, а скорее связана с уменьшением ее фемининной части. Падению уровня макиавеллизма после 50 лет и у женщин и у мужчин отвечают снижение маскулинности и рост фемининности как у тех, так и у других.
9. Проведенные эксперименты показали, что макиавеллизм личности связан с эмоционально-отчужденным, не помогающим, не моральным, своекорыстным, эксплуатирующим, манипулятивным поведением. Анализ всех практических и теоретических материалов позволил выдвинуть следующее определение макиавеллизма: Макиавеллизм (макиавеллистич-ность) - это сложное свойство личности, включающее в себя отчужденность, эмоциональную невовлеченность в социальные отношения, пренебрежение конвенциональной моралью, допускающее использование других в своих целях.
В заключении подчеркивается, что манипулирование, в его традиционном выражении и макиавеллизм являются понятиями во многом перекрывающими друг друга, но не тождественными, поскольку существует ряд признаков, разводящих эти два феномена социальной психологии. Макиавеллевская манипуляция никогда не имеет целью на кого-нибудь воздействовать с целью как-то его изменить, только с целью получить то, что нужно. В этом случае, другой выступает не объектом воздействия, а средством или преградой. Чем больше выражена степень макиавеллизма в человеке, тем меньше его интересуют люди сами по себе, хотя они могут казаться не просто обаятельными, но и весьма заинтересованными в своих собеседниках. Выраженные макиавеллисты часто кажутся спокойными, уверенными, нацеленными на результат совместных действий и часто вызывают симпатию у окружающих.
Макиавеллистичность личности реализуется в манипулировании другими, возможно даже не столько благодаря специальным намерениям человека с высоким уровнем макиавеллизма использовать других, а, в пер-
вую очередь, благодаря готовности человека с низким уровнем макиавеллизма быть используемым. Именно лицо с низким уровнем макиавеллизма, будучи эмоционально вовлеченным, доверяющим и участливым, может выступать, если не инициатором, то провокатором манипуляции. И именно поэтому диада из людей, имеющих полярные взгляды на макиавеллевские сентенции, может быть непродуктивна с точки зрения выработки взаимовыгодного решения.
Обсуждаются некоторые нерешенные вопросы и намечаются возможные направления дальнейших исследований. Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Катунин Д.Б., Связь макиавеллизма личности с полоролевой идентичностью //Ананьевские чтения - 2005 / Матер-лы научн.-практ. конференции 25-27 окт. 2005. - СПб. 2005 - 194-196 с.
2. Катунин Д.Б., Отказ от деструктивной, манипулятивно-макиавеллевской стратегии преподавания в пользу развивающего диалога //Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 25-26 ноября 2003 - СПб., СПбВМИ, 2005 - с. 349-351
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 25. Подписано в печать 3.02.2006 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/]б Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail, asterion@asterion.ru
2-006 fi í
í
»-A11S