автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления подростков 12 - 15 лет о социальных ролях взрослого
- Автор научной работы
- Якунин, Анатолий Павлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Представления подростков 12 - 15 лет о социальных ролях взрослого"
На правах рукописи УДК: 316.6
Якунин Анатолий Павлович
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 12-15 ЛЕТ О СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЯХ ВЗРОСЛОГО
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
6 НОЯ 2014
005554364
Санкт - Петербург 2014
005554364
Работа выполнена на кафедре психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» Панфёров Владимир Николаевича
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Куликов Леонид Васильевич
кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры социальной работы Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
Короткина Татьяна Ильинична Ведущая организация:
Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»
Защита состоится 25 декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.25, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.11, ауд. 47. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:
http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000097.html Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Веселова Елена Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы данного исследования заключается в необходимости определения смыслового содержания представлений подростков о социальных ролях взрослого и решения проблемы психологических механизмов смыслообразования.
Проводимые в России социально - экономические реформы ведут к изменениям в социализации подростков. Эти изменения оказывает положительное или негативное воздействие на подростков как активных субъектов взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Процесс социализации - это двусторонний процесс, т.е. подросток выступает не только как объект воздействия внешних сил, но и как субъект, способный принимать, перерабатывать информацию и воздействовать на окружающую среду на основе субъективного.
Проблема субъекта познания и деятельности является одной из ключевых не только в психологии, но ив смежных дисциплинах обществоведения, на основе которой решаются многие задачи прикладного характера для более успешного функционирования общества и жизнедеятельности личности в данном обществе. С точки зрения психологии (Б.Г. Ананьев), вся эта сложная система субъектных свойств реализуется в определённом комплексе общественных функций — ролей, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях бытия.
Поэтому исследование социальных представлений подростков о социальных ролях взрослого, с указанной точки зрения, приобретает актуальное значение в построении программ, направленных на развитие знаний о данных ролях и формирование умений и навыков в более успешном выполнении их подростками во взрослой жизни.
При этом вскрытие уровней сформированное™ представлений должно послужить отправным пунктом в решении более актуальной проблемы - исследовании смыслового содержания представлений подростков, дающем возможность, в свою очередь, приблизиться к проблеме психологических механизмов смыслообразования. Решение этих проблем позволит по-новому взглянуть на проблему психологии человека как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Постановка этих проблем и поиск их решения были обусловлены теоретическим анализом работ по представлению человека ( Б.Г. Ананьва, JI.M. Веккера, Н.М. Карпенко, П.А. Сорокуна, A.A. Бодалёва, В.Н. Панфёрова, и др.), психологии смысловой сферы (А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, А.Г. Асмолова, Е.В. Субботского и др.). теории социального представления (С. Московичи, Д. Жодоле, Ж. Абрика, К.А. Абульхановой, Т.П. Емельяновой и др.).
Объект исследования: высказывания подростков 12—15 лет о ролях взрослого человека.
Предмет исследования: смысловое содержание представлений подростков 12-15 лет о ролях взрослого человека.
Цель исследования: определение смыслового содержания в представлениях подростков 12-15 лет о социальных ролях взрослого.
Гипотеза исследования:
Групповое осмысление подростками 12-15 лет содержания ролей взрослого детерминировано возрастными и половыми различиями личности подростков, определяющих их социальное созревание. Образы-представления о ролях взрослых наполнены их опытом социального взаимодействия, который обусловлен возрастными и половыми различиями.
Задачи исследования:
1. Исследование структурных компонентов смыслового содержания представлений подростков 12-15 лет.
2. Определение процессов смыслообразования в содержании социальных представлений подростков 12-15 лет.
3. Изучение метафоризации как объективации процесса смыслострои-тельства в социальных представлениях подростков 12-15 лет.
Теоретике — методологической основой исследования послужили:
1. Теоретические подходы и экспериментальные исследования по представлению человека (C.JL Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, JI.M. Веккера, Б.Ф. Ломова, A.A. Гостева, A.A. Бодалёва и др.)
2. Теоретические подходы и экспериментальные исследования по проблеме социальных представлений (С. Московичи, У. Дуаза, А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой, К.А. Абульхановой, и др.)
3. Теоретические положения и экспериментальные исследования по психологии смысловой сферы (А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.С. Бра-туся, В.В. Столица, А.Г. Асмолова, А.Ю. Агафонова, В.В. Знакова и ДР-)-
К числу теоретических методов относится научный анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования и создать методологическую основу исследования.
Методы сбора и обработки эмпирических данных:
1. Для изучения представлений подростков была использована методика (авторская разработка) по определению свободных высказываний о 12 социальных ролях взрослого.
2. Для определения смыслового содержания представлений подростков по речевому высказыванию были использованы следующие методики Б.А. Еремеева: методика определения порогов устойчивости, статистически отличающихся от однократного появления. Методика определения обобщённости мнений людей. Методика определения предметного разнообразия мнений людей К. Шеннона. Для определения процесса смыслостроительства была использована авторская методика по определению распределения речевых высказываний по номинативной функции словоупотребления.
Достоверность и надёжность результатов исследования достигается за счёт использования методов математической обработки данных.
Научная новизна диссертации:
Впервые описано смысловое содержание представлений подростков о ролях взрослого человека, в котором проявляются процессы смысловой сферы данных подростков, т.е. процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства. В результате получены образы-представления взрослых людей, выполняющих роли «родителей» (отца и матери); «супругов (мужа и жены); «сотрудников» (коллеги, руководителя и подчинённого); «собственников» (хозяин и наёмный работник).
Впервые выявлены возрастные и половые различия в протекании содержания социальных представлений подростков 12-15 лет о социальных ролях взрослого.
Теоретическая значимость исследования:
Теоретическое значение работы состоит в том, что она расширяет понимание структурного содержания социального представления подростков о социальных ролях взрослого человека, на основе которого доказывается, что смысловое содержание социальных представлений есть отображение отношения человека к объектам действительности. Данная работа позволяет лучше понять изменения содержания социальных представлений подростков связанных с развитием личности данных подростков в ходе социализации.
Практическая значимость работы:
Значимость данной работы определяется тем, что анализ смыслового содержания представлений подростков о социальных ролях взрослого дает более полную картину в понимании и построении различных программ по психолого - педагогическому сопровождению подростков в образовательных учреждениях разной направленности. Определение протекания смыслового содержания индивидуальных представлений позволит более углублённо проникать в психологию подростков при проведении психологических мероприятий разной направленности, т.е. психологической консультации, психокоррекции, психотерапии. Полученные результаты исследования могут быть использованы при построении учебных программ в области теории отражения, психологии субъекта, психологии смысловой сферы, психологии отношения, возрастной психологии и педагогической психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В социальных представлений подростков 12 — 15 лет в процессе смыслоосознания социальных ролей взрослого проявляются различные взаимоотношения, значимые для конкретного периода подросткового возраста.
1.1 В представлениях подростков о роли «родители» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения заботы, любви, ответственности, родственности, наставничества.
1.2 В представлениях подростков о роли «отец» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения доминирования, заботы, маскулинности, наставничества, родственности.
1.3 В представлениях подростков о роли «мать» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения доминантности, заботы, любви, фемининности, родственности, наставничества.
1.4 В представлениях подростков о роли «муж» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения любви маскулинности, родственности.
1.5 В представлениях подростков о роли «жена» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения любви, материнства, фемининности.
1.6 В представлениях подростков о роли «супруги» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения любви, привязанности, родственности, фемининности, маскулинности.
1.7 В представлениях подростков о роли «руководитель» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения доминирования, ответственности, властности, наставничества.
1.8 В представлениях подростков о роли «подчинённый» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения ведомости, исполнительности, зависимости.
1.9 В представлениях подростков о роли «коллеги» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения дружбы, сотрудничества, товарищества.
1.10 В представлениях подростков о роли «хозяин» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения доминирования, властности.
1.11 В представлениях подростков о роли «наёмный работник» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения исполнительности, независимости.
1.12 В представлениях подростков о роли «собственники» преобладают психологические качества личности, характеризующие отношения доминирования, властности.
2. Вербализованное содержание представлений подростков 12-15 лет о ролях взрослого является отображением предметности процесса смыс-лообразования данных подростков.
3. Метафоризация как форма объективации вербализованного содержания подростков 12-15 лет о ролях взрослого выступает выражением процесса смыслостроительства данных подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседани-
ях кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2012 — 2013 гг.; на третьей Всероссийской научно — практической (заочной) конференции (интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей) Санкт — Петербург, 3-4 апреля 2013г.; на международной научной конференции «Человек, субъект, личность» Москва, 10-11 ноября 2013г.
Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографии из 243 источников (в том числе 9 на иностранном языке) и 15 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах, включает 2 рисунков и 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования , определены цели, задачи, объект и предмет, сформулированы гипотезы, перечислены использованные методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, в краткой форме изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Представление как психическое образование, представление как социально-психологический феномен, смысловое содержание представлений и представления подростков о личности взрослого» содержится теоретический обзор литературы по проблеме представления человека, социального представления и смысловой сферы человека.
В параграфе 1.1. «Представление как психическое образование» проанализированы теоретические подходы отечественных психологов в изучении понятия «представление».
Анализ работ отечественных авторов по проблеме представления человека показывает наличие двух методологически различных подходов в изучении представления.
Представители первого подхода (С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Ананьев, Н.Ф. Шемякин и др.) предлагали изучать представление человека как психический процесс, который на основе непосредственного или опосредованного восприятия формирует обобщённый (общий или единичный) образ предмета.
Формирование общего или единичного образа проходит ряд этапов. Согласно работам данных авторов, в основе формирования единичного обобщённого образа лежит сенсорная модальность, при этом ведущая роль принадлежит визуальной модальности, так как зрительный образ вбирает, синтезирует, организует вокруг себя данные остальных органов чувств.
Процесс формирования представления зависит от выполняемой человеком деятельности и его личностных особенностей, таких как потребности, мотивы, чувства, интересы и т.д. Отмечается, что в конкретных условиях образ приобретает те или иные специфические черты в зависимости от нужности человеком объекта действительности.
Авторы другого подхода (Л.М. Веккер, Б.М. Ломов), подчёркивая значение обобщённости как сквозного параметра всех познавательных процессов,
предложили рассматривать представление как вторичный образ, который смыкает первичный (сенсорно — перцептивный) образ с рече - мыслительным (понятие) процессом. Сделав постановку исследования представления с данной позиции, авторы второго подхода установили свойства представления, которые присущи ему как сквозному элементу психического отображения.
Описанные подходы в понимании представления человека легли в основу многих экспериментальных исследований A.A. Бодалёва, В.Н. Панфёрова, В.Н. Кунициной, Е.В. Субботина, П.А. Сорокуна, Е.И. Игнатьева и др. для раскрытия сущности психологии человека в рамках социальной психологии, педагогической психологии, возрастной психологии и других дисциплин психологической науки.
При обобщённой оценке анализа выявляется отсутствие достаточно проработанных работ по проблеме проявления смысловой сферы человека в его представлении об объекте. Единственным теоретическим обоснованием по этому вопросу является предположения В.Н. Панфёрова (1985) , в которых он указывает, что в представлении человека происходит трансформация знаковых, образных компонентов об объекте в смысловые. Поэтому возникает насущная проблема в исследовании и определении степени проявления смысловой сферы человека в его представлениях об объекте.
Представленные в ходе теоретического анализа проблемы представления человека показывают отсутствие проработанности смысловой регуляции данного познавательного процесса человека. Безусловно, в отечественной психологии были наработаны большие массивы эмпирических данных о структуре и природе функционирования представления человека, в том числе было показано личностное обусловливание формирования индивидуального образа - представления. Однако детальная проработка того, как и каким образом происходит данное обусловливание, не было специальным, целенаправленным предметом исследования, и поэтому таковым должен стать не предмет сформированности или несформированности образа — представления, а вопрос: почему человек объективировал именно такой, а не другой образ? Ответ на этот вопрос и лежит через изучение смысловой регуляции протекания процесса представления у человека об объекте. По этой причине изучение смысловой регуляции процесса представления у человека об объекте взаимодействия является актуальным и насущно необходимым.
Деятельностная обусловленность представлений позволяет выдвинуть гипотезу о ролевой дифференциации смыслового (понятийного) содержания образов-представлений людей друг о друге.
В параграфе 1.2. «Представление как социально-психологический феномен» анализируются исследования по теории «социального представления» С. Московичи, Ж. Абрика, Д. Жодоле, Т.П. Емельяновой, К.А. Абуль-хановой и др.
Проблема социальных представлений для настоящего исследования обусловлена тем, что одной из функций данного представления является смыс-
ловой синтез как основа формирования индивидуального представления человека, функцией социального представления, а именно осмысление действительности членами группы или общности на основе содержания данного представления (С. Московичи).
Проведённый анализ работ С. Московичи, Ж. Абрика, Д Жодоле и др. позволил рассмотреть социальное представление как двойственное образование, сочетающее образное и понятийное начало, как мысленную модель явления, объекта отражения. Социальное представление (Т.П. Емельянова) включает три основных составляющих: 1) предметное содержание представления об отражаемом объекте, переработанное и включённое в образ мира или «информационный» компонент социального представления; 2) систему связей между элементами знания, что позволяет выделить постоянную и ситуативную части, которые соответствуют элементам поля представления (отражая иерархическую организацию элементов социального представления и их взаимосвязь, включая центральное ядро, периферическую систему и коллективное бессознательное); 3) процесс «анкеровки», который способствует закреплению системы знаний в коллективных символических реалиях, коллективном опыте и убеждениях людей.
Исследования социальных представлений под руководством К.А. Абуль-хановой показали, что содержание социальных представлений не только обуславливает личностные черты человека, но и само личностно обусловлено. Т.П. Емельяновой было доказано, что социальные представления выполняют функцию коллективной памяти группы или общности людей, обуславливая их понимание прошедшего. Г.М. Андреевой были предложено рассматривать структурные особенности социальных представлений как отображение механизмов социальной идентичности.
В отечественной психологии (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, В.Н. Панфёров и др.), независимо от французской психологической школы, проводились исследования групповых и общественных представлений. Были установлены закономерности протекания межгруппового восприятия (B.C. Агеев) и социальной перцепции (Г.М. Андреева), раскрыты структурная организация и функционирование общественных представлений в рамках социально — психологической интерпретации личности (В.Н. Панфёров). Исследованы и представлены психометрические модели измерения и оценки содержания групповых представлений (Б.А. Еремеев).
Проведённый анализ работ отечественных психологов по проблемам групповых и общественных представлений показывает, что, несмотря на наличие методологических расхождений с теорией социального представления (А.И. Донцов. Т.П. Емельянова), выявленные структурные организации групповых и общественных представлений можно рассматривать как аналоги структурной организации социальных представлений, что даёт возможность использовать в измерении содержания социальных представлений методы измерения групповых и общественных представлений, принятых в отечественной психологии.
Существенным аспектом анализа теории социального представления является определение функции осмысления действительности на основе данного представления и личностной обусловленности социального представления, поскольку эти аспекты социального представления дают возможность исследования протекания особенностей смысловой сферы наших испытуемых в их образах — представлениях о социальных ролях взрослого.
Поэтому исследование социальных представлений и определение особенностей преломления содержания индивидуального образа — представления в содержании социального представления есть необходимейшая и актуальная проблема и задача.
Можно предположить, что образы-представления о людях являются результатом ассимиляции опыта познания социально-личностного взаимодействия средствами общения как естественного процесса жизнедеятельности людей в сообществах.
В параграфе 1.3. «Смысловое содержание представлений» проанализированы работы А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова, В.В. Столица, А.О. Прохорова и др. по проблеме смысловой сферы человека.
Акцент на понимание субъектности смысловой сферы был обусловлен, начиная с 60 — х годов 20 века, в работах А.Н. Леонтьева поиском более лучшего понимания протекания и влияния психологических, индивидуальных особенностей человека при выполнении им деятельности. Поэтому деятель-ностный подход как методологический принцип стал определяющим в понимании природы, структуры и функционировании смысловой сферы человека.
В дальнейшем были исследованы закономерности смысловой регуляции мышления и интеллекта (O.K. Тихомиров), эмоций (В.К. Вилюнас), установки (А.Г. Асмолов), мотивации (В.Г. Асеев), самосознания(В.В. Столин), волевых процессов (В .А. Иванников), процессов понимания и взаимопонимания (В.В. Знаков), жизнедеятельности человека (Б.С. Братусь, В.Э. Чуднов-ский), психических состояний (А.О. Прохоров). Обобщённой работой, зафиксировавшей этапность этого исследовательского движения, стала монография Д.А. Леонтьева «Психология смысла» (1999).
В данном исследовании (Д.А. Леонтьев) была представлена структурная организация субъектности смысловой сферы на уровне человека как субъекта психической деятельности, представлены результаты, обосновывающие динамический характер функционирования этой сферы, раскрыты внутренние процессы (смыслобразование, смыслостроительство, смыслоосознание), посредством которых реализуется субъектность смысловой сферы, обоснованы положения филогенеза и онтогенеза смысловой сферы личности.
Каждый из данных процессов (Д.А. Леонтьев) отображает определённую сторону функционирования смысловой сферы. Смыслобразование отображает процесс движения наличной предметности в смысловой сфере человека. Процесс смыслосознания отображает осознание и связь человека с его внешними формами объективации. Процесс смыслостроительства отображает порождение новых смыслов у человека при взаимодействии с действительно-
стью. Активизация этих процессов, как и функционирование смысловой сферы, осуществляется сознательно или бессознательно.
Основным выводом из анализа данных работ является отсутствие исследования смысловой регуляции представлений человека, несмотря на теоретические указания о преломлении в данном процессе смысловых образований в ходе онтогенеза человека.
Другим направлением в исследовании смысловой сферы личности стали работы М.Ю. Агафонова, Е.М. Иванова, H.H. Королёвой и др., в которых смысловая сфера личности рассматривается как психосемантические пространства сознания личности. Смысл для представителей этого подхода выступает как внутреннее, субъективное отражение значения предмета. Поэтому смысловое поле сознания представляет текст, который надо интерпретировать на основе семантического анализа данного текста. Представители данного подхода аналогично представителям деятельностного подхода указывали на роль представления в протекании смысловой сферы личности. Однако в работах авторов данного подхода также отсутствуют достоверные эмпирические данные о смысловой регуляции представления человека.
Таким образом, исходя из теоретического анализа работ по психологии смысловой сферы человека, можно достоверно утверждать об отсутствии работ эмпирического характера по изучению протекания смысловой сферы личности на уровне индивидуального образа - представления, что может служить основанием для исследования данной проблемы.
Выводом из проанализированных работ по психологии смысла является то, что наиболее разработанным подходом в понимании структуры и функционирования смысловой сферы личности является подход в исследованиях Д.А. Леонтьева. Анализ работ показал наличие только теоретических, при отсутствии эмпирических, данных о проявлении смысла в представлении человека, что подтверждает анализ и вывод о работах целенаправленно исследовавших данный процесс представления в разделе 1.1., т.е. отсутствие эмпирических данных об изучении смысловой регуляции в формировании представления. Отсутствие эмпирических данных о возрастных изменениях группового осмысления объекта отражения обосновывает поиск в решении данной проблемы.
Все эти выводы подтверждают выдвинутую научную новизну исследования проблемы смыслового содержания представлений подростков о ролях взрослого, которая является предметом данного исследования.
В параграфе 1.4 «Представления подростков о личности взрослого» проанализированные работы Н.В. Бараевой, A.B. Микляевой, Ю.В. Юрова и др. по проблеме представлений подростков о личности взрослого человека.
Анализ данных показывает разные аспекты отражения подростками взрослого человека. В первую очередь, репрезентированность тех или иных личностных качеств личности взрослого зависит не только от объёма взаимодействия подростков со взрослыми, но и от степени сравнения себя с конкретным или абстрактным взрослым. При этом младшими подростками вы-
деляются опыт и умения взрослого человека, а старшими подростками -его социальный статус. Во-вторых, образ-представление о личности взрослого становится ориентиром в становлении идентичности подростков. В-третьих, возрастной особенностью содержания представлений подростков является зависимость возраста человека от эффективности реализации потенциала человека. В-четвертых, наблюдаются возрастные изменения содержания социальных представлений в подростковом возрасте.
Выявленную специфичность представлений подростков о личности взрослого, как можно предполагать, можно будет наблюдать в содержании исследуемых представлений.
Вторая глава «Методология, организация и методы исследования» посвящена описанию организации исследования смыслового содержания представлений подростков 12—15 лет, целям и задачам исследования, характеристике объекта, принципам формирования групп испытуемых. В ней изложены методологические и методические основы исследования, применяемые психодиагностические процедуры, методы и методики, описаны методы математико — статистического анализа данных, использованные в соответствии с задачами и особенностями исследования.
Исследование состояло из двух этапов. На первом этапе испытуемые отвечали на открытый вопрос: «Взрослый человек — это?». Результаты контент-анализа позволили выявить, что в сознании подростков репрезентировано 4 группы социальных ролей взрослого человека, а именно: родительские, супружеские, производственные и экономические. На втором этапе проводился основной опрос по данным четырём группам ролей. Инструкция опроса была следующего характера: «Напишите ваше представление о той или иной роли взрослого». Время ответа - две минуты. Полученный тезаурус по всем 12 ролям был подвергнут количественному и качественному анализу в соответствии с задачами исследования.
Ход анализа содержания социального представления подростков 12—15 лет по всем 12 ролям взрослого был реализован согласно методам, изложенным в работе Б.А. Еремеева (1996). На первом этапе использован метод «определения порогов устойчивости, статистически отличающихся от однократного», который показал, что все слова, имеющие абсолютную частоту при уровне значимости р> 0,999%, входят в содержание «ядра». Слова, имеющие аналогичную частоту при уровне значимости р >0,95%, составляют содержание «периферической системы» социального представления. Слова с частотой ниже 0,95% уровня составляют «зону индивидуального смысла» данного представления. Вторым этапом было построение аналитического описания предметно — ассоциативной структуры мнений, составляющих содержание данного «ядра». На третьем - определена оценка сочетаемости мнений на основе коэффициента корреляции Пирсона. На четвёртом этапе полученные результаты оценки сочетаемости были переведены, согласно таблице логарифмирования, в радианы, которые определили специфичность положения мнения в структуре данного «ядра». На пятом
выстраивается корреляционный граф, отображающий структуру содержания «ядра». Во всех 12 графах ось абсцисс — это номер мнения согласно алфавитному распределению мнений в структуре «ядра», а ось ординат - это названная специфичность положения мнения в структуре «ядра», обозначаемая в радианах (рад). Анализ содержания «ядер» социальных представлений подростков 12—15 лет о 12 социальных ролях взрослого иллюстрирован на основе данных графов.
В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены и проанализированы основные результаты исследования. В подразделе 3.1 «Смыслоосознаниеролей взрослого человека в социальных представлениях подростков 12-15 лет» представлены и проанализированы результаты исследования содержание социальных представлений подростков 12-15 лет о ролях взрослого.
На рис. 1 отображена структура «ядра» социального представления подростков о роли «родители».
Условные обозначения: 1 - близкие; 2 - взрослые; 3 - воспитывают; 4 - дети; 5 -жизнь; 6 - заботятся; 7 - их; 8 - любят; 9 - любимые; 10 - люди; 11 - мама; 12 - нас; 13 — обеспечивать; 14-ответственные; 15-папа; 16-помогать; 17-родить; 18-родные; 19 — своего; 20 - своих; 21 — семья; 22 — те; 23 - тебя.
Рис. 1. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «родители» в «ядре» социального представления подростков 12
- 15 лет (269 человек) Общие высказывания на уровне достоверности связей (р >0,99%) подростков о роли «родителей» стереотипного характера: «Родители — это близкие, родные, любимые люди, которые родят, воспитывают, заботятся о своих детях или о тебе всю жизнь»; «Родители - это мама и папа, которые помогают детям и воспитывают их»; «Родители — это те близкие, кто заботится, любят в жизни о детях или о тебе»; «Родители — это ответственные взрослые люди». Данные высказывания отображают специфические проявления роди-
тельских отношений (H.H. Обозов, 1990). В содержании « ядра» социального представления наших подростков наличествуют все те признаки родительских отношений, которые являются основными и характерными для разных социальных групп.
Выявленные мнения, наполняющие «ядро» социального представления подростков 12-15 лет о роли взрослого, отображают значимые для данных подростков психологические качества личности, которые необходимы в их представлении для реализации роли «родители» и которые характеризуют определённые отношения.
Отношения «ответственности» (рис .1): ответственные, обеспечивать. Отношения «заботы» (рис.1): заботятся, помогают. Отношения «любви» (рис.1): любят, любимые. Отношения «родственности» (рис. 1): близкие, их, нас, мама, папа, родить, родные, своего, своих, семья, тебя. Отношения «наставничество» (рис.1): взрослые, воспитывают, дети.
Согласно перечисленным качествам личности для подростков 12—15 лет они носят стереотипный характер, который повышает уровень внутриг-руппового взаимопонимания (В.В. Знаков, 1994). С другой стороны, данные качества являются определёнными эталонами, которые они могут предъявлять взрослым в ходе социального взаимодействия с ними.
По количественному критерию больше всего (рис.1) фиксируются отношения родственности, которые задают смыслоосознанные связи с другими характеристиками роли «родителей» для её воплощения в жизни. Наличие качеств личность, характеризующих отношения «любви» и «заботы», говорят об эффектах эмоционального класса взаимоотношений (В.Н. Панфёров, 2009). При этом необходимо заметить отсутствие мнений, отображающих нравственные качества личности, что подтверждают работы Б.С. Братуся о недостаточном развитии в подростковом возрасте нравственно-моральных оценках функциональных сторон жизнедеятельности человека.
На рис. 2 отображено содержание «ядра» социального представления подростков 12—15 лет о роли взрослого «отца».
Проведённый анализ содержания «ядра» социального представления подростков 12-15 лет показал для них значимость при групповом осмыслении содержания роли следующих психологических качеств (рис.1), характеризующих следующие отношения: «доминантности» - глава, дом; «заботы» -помогает; «маскулинности» - мужчина; «наставничества» - воспитывает, дети, ребёнок и «родственности» - папа, родитель, родной, семья, тебя.
Согласно рис. 2 корреляционными связями не обладает только понятие «дом». Наибольшими связями обладают понятия «воспитывает», « тебя», и «человек», что при уровне р>0.99 % можно достоверно обозначить как главное мнение о роли «отец»: «Отец - это человек, который тебя воспитывает». При этом понятие «родной» не входит в эту триаду, образует другую: «Отец - это родной для тебя человек». Такое разделение показывает, что при смыс-лоосозании подростки учитывают аспекты разделенности проблем на родного, биологического отца и приемного отца, т.е. неродного. Однако через
опосредованную связь между понятиями на рис. 2 основное определение испытуемых о роли «отец» можно сформулировать следующим образом: «Отец — это глава семьи, родной человек, который воспитывает, помогает тебе и детям».
циалыюй роли взрослого «отец» в «ядре» социального представления подростков 12 — 15
лет (257 человек).
Особенностью содержания «ядра» представления подростков о роли «отец» является участие или неучастие носителя данной роли в воспитании детей или ребенка. На основе тендерного признака взрослый как мужчина, по мнению подростков, может не участвовать в данном процессе. На основе социального признака («глава семьи» и «родной человек») для взрослого устанавливается связь в воспитательном процессе. Такое разделение подчёркивает низкий уровень сформированное™ в представлении подростков образа действия взрослого как отца. Однако наличие связи (при р>0,009%) между мнениями «ребёнок» и «человек» (рис. 2) указывает, что у ряда подростков устанавливается более обобщённый образ взрослого как отца, где воспитание и помощь ребёнку определяется как на основании социального признака, так и тендерного. Поэтому, установление смысловых связей в представлениях подростков о роли «отец» может протекать по трём направлениям: смысло-осознание отца как мужчины (тендерный признак) без участия в процессе воспитания детей, смыслоосознания отца как главы семьи и родного человека (социальный признак) с участием в данном процессе, и смыслоосознание отца по обоим признакам с участием в воспитании детей.
На рис. 3 представлено структурное содержание «ядра» социального представления подростков 12—15 лет о роли взрослого «матери».
Анализ слов, наполняющих «ядро» социального представления подростков 12—15 лет о роли взрослого «мать» (рис. 3), показал наличие качеств личности, характеризующих следующие виды отношений: «доминантности» - главная; «заботы» — жизнь, заботиться, помогать; «любви» - любимая, любить; «наставничества» - воспитывает, дети, ребёнок; «родственности» -
близкий, мама, меня, родила, родитель, родная, семья, тебя; «фемининности» - женщина.
Условные обозначения: 1 — близкий; 2 - воспитывает; 3 - главная; 4 — дети; 5 -женщина; 6 - жизнь; 7 - заботится; 8 — любимая; 9 - любить; 10 - мама; 11 - меня; 12 -помогать; 13-ребёнок; 14-родила; 15-родитель; 16-родная; 17-самая; 18-семья; 19
— та; 20 — тебя; 21 — человек.
Рис. 3. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «мать» в «ядре» социального представления подростков 12 - 15
лет (261 человек)
При корреляции связей в «ядре» представления подростков о роли взрослого «мать» (рис. 3) (р>0,99%) устанавливаются высказывания стереотипного характера: «Мать - это та, которая самая любимая, которая родила, заботится, любит, помогает мне или тебе»; «Мать - это женщина, мама, которая воспитывает меня»; «Мать - это главный человек, который заботится, помогает, любит детей» и «Мать - это мама, которая воспитывает в жизни ребёнка».
В отличие от содержания «ядра» социального представления о роли «отец», где отмечены различия в установлении связей в воспитании ребёнка по тендерному и социальному признаку, в содержании «ядра» представления о роли « мать» таких различий не отмечается. Для подростков при установлении связей в процессе смыслоосознания в образе - представлении о матери фиксируется единство объектных признаков в воспитании детей. Другим отличием выступает большее разнообразие в способах исполнения взрослыми роли «мать» (рис. 3), чем это, по мнению подростков, требуется для реализации роли «отец» (рис. 2).
Немаловажной особенностью в характеристике ролей «отец» и «мать» выступают статусные признаки. Понятие «глава» в роли «отец» и «главная» в роли «мать» свидетельствуют о равноправии в представлениях подростков между исполнителями этих ролей. Наличие понятия «близкая» для роли
«мать», при его отсутствии в роли «отец», говорит о более доверительных отношениях между подростками и носителями роли «мать». Другой особенностью является отсутствие достоверных связей между мнением «родная» и другими мнениями о роли «мать», чем она и отличается от роли «отец» (рис. 2).
На рис. 4 отображена структура «ядра» социального представления
Услоаньк' ооаличеиия:
1 - брак;
2 - жсиз;
3 - жснитый;
4 - жекншна;
5 -жншь:
6 - .'пошший;
7 - Л :ООИТЦ
8 ■ щжнинэ.
9 -сеяьд;
10 - 'U'JtotU'ít.
Урогши корреляции по Пирсону:
-г> 0,14; 0,95
= г 2:0.18; 0,99 = г > 0,999
Рис. 4. Корреляционный граф предметно — ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «муж» в «ядре» социального представления подростков 12-15
лет (206 человек)
При корреляции связей в «ядре» социального представления подростков 12—15 лет о роли «муж» (рис. 4), (при, р > 0,99%), выстраиваются следующие высказывания стереотипного характера: «Муж — это любимый, женатый человек, который любит жену» и «Муж — это любимый человек, женатый по жизни».
Представленные на рис. 4 слова отображают значимые для подростков психологические качества личности, характеризующие следующие отношения: «любовь» - любимый, любить; «маскулинность» - брак, жена, женщина, мужчина; «родственность» - семья.
Тендерные характеристики подростками роли взрослого « муж» показывают, что «муж» как «мужчина» был определён 28 раз, а «отец» как «мужчина» был упомянут всего 21 раз. В характеристике обеих ролей главенствовало мнение «человек»: «отец» - 62 раз, а роли «муж» - 73. Зато в представлениях о ролях «мать» (см. рис. 3) и «жена» (см. рис. 5) понятие «женщина» как характеристика обеих ролей упоминается: роль «мать» - 38 раз, а роль «жена» - 63 раза. Сопоставляя данные об упоминании понятий «мужчина» и «женщина», можно говорить, что при отражении подростками исполнения этих ролей взрослыми, соответствующими их полу, у подростков более полно в знании — представлении отражены тендерные характеристики в ролях «мать» и «жена», чем в ролях «отец» и «муж». Одно из объяснений этого феномена будет связано с проживанием и воспитанием подростков в
подростков 12-15 лет о роли взрослого «муж».
рад 1,<>;о
X ,5Т0 _._i_i_i__'
«неполных» семьях, в которых подростки не наблюдают поведение и деятельность мужчин, реализующихся через роли «отец» и «муж».
Анализ связей слов в содержании «ядра» представления подростков 12 — 15 лет о роли «жена» (рис.5), при р> 0,99%, выстраивает высказывания стереотипного характера: «Жена - это любима женщина мужа, которую любят и у неё есть дети»; «Жена — это женщина в браке с мужчиной» и «Жена — это любимый человек мужа, которую любят».
¡ 57)) _ Уронип корреляции тт Пирсону;
— г>0,Ы: 0.95 = г >0.18; 0,99 Ж г->0.23; 0,949
Рис. 5. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «жена» в «ядре» социального представления подростков 12-15
лет (201 человек)
Содержание «ядра» социального представления подростков о роли взрослого «жена» отображает значимые для подростков психологические качества личности, характеризующие следующие отношения: «любовь» - любимая, любить; «материнство» - дети, мать; «фемининность» - брак, муж, женщина, мужчина, супруга.
Выявленные отношения показывают, что для подростков эффект «родственности» для роли «муж» более конкретизирован, чем для роли «жена», через эффект «материнства». Данное различие говорит о более нравственном отношении подростков к носителю роли «жена», чем к носителю роли «муж».
На рис. 6 представлено содержание структуры «ядра» социального представления подростков 12-15 лет о роли взрослого «супруги».
Анализ структуры «ядра» социального представления подростков о роли «супруги» даёт высказывания стереотипного характера, при р> 0,99%: «Супруги - это женатые, любящее друг друга люди, которые живут вместе в браке» и «Супруги - это муж и жена».
Слова, отображающие значимые для подростков психологические качества, раскрывают следующие отношения: «любовь» - любят, любящие; «привязанность» - вместе, друг друга, живут, пара; «родственность» - семья, «фемининность» и «маскулинность» - брак, жена, женатые, муж.
Содержание структуры этого «ядра» соответствует указанным при анализе ролей «муж» и «жена» проявлениям супружеских взаимоотношений,
1А10
Условьыс 0СюШЗЧСШ!Я: 1 - брак;
? - женишнз:
4 - любимая;
5 - любть;
6 - млть:
8 - мужчина;
9 - сунруга; 10- человек.
исследованным H.H. Обозовым (1990). Можно констатировать, что содержания «ядер» социальных представлений наших подростков о супружеских ролях взрослого согласуются с принятыми в обществе нормами исполнения этих ролей.
Рис. 6. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «супруги» в «ядре» социального представления подростков 12 —
15 лет (237 человек)
На рис. 7 и 8 отображены структурные содержания «ядер» социальных представлений подростков о ролях взрослого «руководитель» и «подчинённый».
Значимые для подростков качества личности в роли «руководитель» (рис.7) характеризуют следующие отношения: «властность» - даёт, командует, руководит, управляет; «доминантность» - главный, начальник, тебя; «наставничество» - учит, учитель; «ответственность» - ответственный.
Для роли «подчинённый» (рис. 8) выступили следующие значимые качества, характеризующие следующие отношения: «ведомость» - выполняет, начальник, руководитель, хозяин; «зависимость» - подчиняется, раб; «исполнительность» - приказ, работа, работает, рабочий.
Данные роли реализуют «вертикальные» связи производственных взаимоотношений. В целом содержание «ядер» данных представлений отображает принятые способы действий по реализации этих ролей. В «ядре» представления о роли «руководитель» (рис. 7) это понятия: «руководит», «управляет», «начальник», «работа». В представлении о подчинённом (рис. 8) это понятия: «подчиняется», «приказ», «выполняет», «работа», «руководитель». При этом в представлении о руководителе есть мнения (учитель и учит), отображающие, что знания об этой роли взрослого получены в ходе педагогического процесса, в котором учитель исполняет обязанности классного руководителя. Понятие «свой» (рис.7) и отображает эффект межличностного взаимодействия подростка с известным ему носителем роли «руководитель». С другой стороны, понятие «свой» отражает неформальный характер этого взаимодействия, что выражается у подростков в низкой осознанности связей по другим сущностным характеристикам роли «руководитель».
Г'-"' 1 f,?:>
lhiIijj (xxtfHi'.'ieniis:
I - öpa-ч;
Анализ корреляционного графа, отображающего связи слов в «ядре» представления подростков о роли «руководитель» (рис.7), показал высказывания стереотипного характера (при, р >0,99%): «Руководитель — это тот, свой человек, который управляет, руководит» и «Руководитель — это учитель, который учит».
Ус.К'Ш ь^' (ч'ччпа'^н:»*: I - .¡.¡¡¿ч; 2 ■ I 3 - кзмйниуьч; 4 - шч^'ытх:
$ - <■ . рЮХ-СП ? - !>УК.-¡VI.^: > - СЯОЙ, У - К'"*: М>- КЧ, 1 | - (¡¡1:((!.(-0| :
- учт, I! - ¡4 - чсл^кек.
Уровни корреляции но 1Г!(рс«>иу: —
Рис. 7. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «руководитель» в «ядре» социального представления подростков 12-15 лет (257 человек)
г ;-<!,] Ч: (¡/-у = Г.?.0,23;|1,ТО
Рис. 8. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «подчинённый» у подростков 12-15 лет (236 человек)
Анализ содержания «ядра» социального представления подростков о роли «подчинённый» (рис.8) выстраивает (при, р>0,99%) следующие высказывания стереотипного характера: «Подчинённый - это человек, который подчиняется и выполняет приказы начальника и руководителя» и «Подчинённый - это тот человек, у которого есть работа и который работает на хозяина».
Помимо принятых общественно- выработанных способах действий, в «ядрах» представлений проявились метафорические высказывания подростков об этих ролях. В характеристике роли «руководитель» - это понятие «главный», а в роли «подчинённый»- понятие «раб». Если учесть, что прилагательное «главный» довольно часто встречается в названиях разных должностей руководителей любых профессий ( главный редактор, главный начальник ведомства и т.п.), то понятие «раб» применительно к роли «подчинённый» указывает, что архетипический (принятый в прошлом) общественно выработанный способ действия в данной социальной группе актуализировался, т.е. стал принятым для настоящего времени способом действия.
Такая характеристика роли «подчинённый» является результатом отражения подростками общественных отношений, сложившихся в современном российском обществе. Актуализация принятого во времена крепостного права способа действия иллюстрирует нарушение протекания норм права, регламентирующих «вертикальные» связи производственных отношений.
На рис. 9 представлено структурное содержание «ядра» социального представления подростков 12—15 лет о роли взрослого «коллеги».
Усюниыс обозначения:
1 ■ вместе;
2 • друл.я;
3 ■ люди;
4 - о гт:
5 - ¡пиот;
6 - раСЧ-чаюк
7 - со1ру;1!ШЮ|:
8 - гобой;
9 - тошфиаш:
10 - ты.
Уровни кор{х-лмции по Пирсону: — г 2 0,14: 0.М = г.;0.18: 0.<й = г > 0.235 0Л»<>
Рис. 9. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «коллеги» в «ядре» социального представления подростков 12 —
15 лет (228 человек)
При анализе корреляционного графа, отображающего связи мнений в «ядре» социального представления подростков 12-15 лет о роли «руководитель» (рис.9) были выстроены следующие высказывания стереотипного характера (с достоверностью связей р >0,99%): «Коллеги - это люди, с которыми ты работаешь вместе и которые работают с тобой» и «Коллеги — это друзья по работе».
Согласно содержанию «ядра» (рис. 9) для подростков значимыми психологическими качествами личности становятся качества, характеризующие следующие отношения: «дружба» - друзья, вместе, тобой; «сотрудничество» - один, работа, работают, сотрудники; «товарищество» - товарищи.
Данная роль реализует «горизонтальные» связи в производственных взаимоотношениях (В.Н. Панфёров, 2009). Из десяти мнений (рис. 9) восемь отображают основные проявления данных взаимоотношений, а вот два
(«друзья» и «товарищи») носят метафорический характер. Определение роли «коллеги» как «друзья по работе» получило распространение у 92 подростков, а как «товарищи по работе» - у 11. И как иллюстрирует рисунок 9, все три мнения оказались связаны между собой, не обнаружив связи с другими мнениями, которые составляют содержание «ядра» этого представления.
Мнения «друзья» и «товарищи» отображают привнесение в производственные отношения дружеских и товарищеских взаимоотношений, обладающих специфическими проявлениями. В дружеских отношениях H.H. Обо-зова (1990) главенствует реализация интимно-личностных особенностей психологии партнёров по взаимодействию, которая может быть в ущерб «делу» этих партнёров. В товарищеских отношениях , напротив, главенствуют деловые качества партнёров, необходимые для успешной реализации деятельности. Если учесть, что в роли «коллеги» понятие «друзья» получило 98 упоминаний, против 13 у понятия «товарищи», становится ясным, что главным для подростков является поиск неформальных аспектов осуществления производственных ролей, а не выстраивание стратегий по реализации своих деловых качеств, способствующих успешности выполнения производственного процесса.
То, что дружба есть главный аспект взаимодействия у подростков, является общеизвестным фактом. Важно другое: подростки перенесли особенности своего взаимодействия на взаимоотношения взрослых. Поэтому метафора «друзья», став лидером содержания «ядра», оттеснила на второй план другие мнения о роли «коллеги». Дружеские отношения, связанные с ними особенности будут главным выбором подростка в отношениях к своим сверстникам и другим значимым людям.
На рис. 10 и 11 отображены содержания структур «ядер» социальных представлений подростков 12-15 лет о ролях взрослого «хозяин» и «наёмный работник».
Слова, наполняющие «ядро» представления подростков о роли «хозяин» (рис. 10), отображают значимые для подростков психологические качества, характеризующие следующие отношения: «властность» - владеет, владелец, имеет, руководитель и «доминантность» - главный, своя, хозяин.
В роли «наёмный работник» (рис. 11) качества личности характеризуют следующие отношения: «исполнительность» - киллер, подчинённый, работа, работает, работник, рабочий и «независимость» - деньги, нанимают, нанятый.
Анализ «ядра» представления подростков о роли «хозяин» (рис.10) дал возможность (при, р>0,99%) построить высказывания стереотипного характера: «Хозяин - это человек, который имеет или владеет чем-то или чем-либо своим (своей)», «Хозяин - это владелец чего-либо» и «Хозяин - это главный в доме».
Анализ «ядра» социального представления подростков 12-15 лет о роли «наёмный работник» (рис.11) позволил выстроить (при, р > 0,99%) высказывания стереотипного характера: «Наёмный работник - это человек, которого нанимают на работу и который работает за деньги», «Наёмный работ-
ник - это человек, нанятый на работу за деньги» и «Наёмный работник - это рабочий человек за деньги».
Условнее ой»шачсння:
2 - лллде-км^
3 - глинный;
4 - лом;
5 - имеет,
6 - руководи гс;г»;
7 - своя; X. коэйнн: 9 - 'к:шк-к; 10« че?т> -.'моч:
11 -чем-либо;
12 - чем-то.
Уровни ко{»рсля1Шн по Ш^ч-ону: — г^ 0,14; 0,95 =. П- 0,18; 0,99 гк г > 1).г»: 0.999
Рис. 10. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «хозяин» в «ядре» социального представления подростков 12 -
15 лет (218 человек)
Условные обшкач;
1 - деньги;
2 - киллер;
3 - нанимают;
4 - нанятый;
5 - нолчинешшп: (> - рдоога;
7 - работает; X - рзбопшь; Ч - рабочий: 10 - че.юисх.
з Шфсииу:
Урошш корреляции г — г> 0,14:0.95 = г> 0,1«: 0.94 ~г> И.^О.^У
Рис. 11. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «наёмный работник» в «ядре» социального представления подростков 12—15 лет (207 человек)
Данные роли реализуют экономические взаимоотношения людей (В.Н.Панферов). Проявлением этих отношений является наличие прав на собственность, на орудия производства, денежные расчёты и т.п. Если анализировать содержание «ядер» представлений об обеих ролях, то видно наличие сходных мнений, отображающих эти проявления/Исключение составили четыре мнения: два в роли «хозяин» и два в роли «наёмный работник».
В роли « хозяин» - это понятия «руководитель» (11 упоминаний) и «главный» (29 упоминаний). Оба мнения явно привнесены из роли «руково-
дитель» (рис. 7). Неся метафоричность, оба мнения в целом отображают функции «хозяина». Мнение «руководитель» означает, что взрослый не просто владеет чем — то, а умеет управлять, руководить. Мнение «главный чего - либо» означает полноправность владения, обладания каким - либо имуществом.
В роли «наёмный работник» были мнения «киллер» (14 чел.) и «подчинённый» (15 чел.). Мнение «киллер» отражает ассоциацию у подростков с героями криминальных фильмов, поэтому это мнение можно считать продуктом массовой культуры. Слово «подчинённый» отображает в этой роли исполнительские функции человека. Однако в роли «наёмный работник» нет отрицательных мнений, как в роли «подчинённый». Это связано с тем, что исполнение взрослым роли «наёмный работник» осуществляется на основе оплаты труда (мнение «деньги») что, в свою очередь, отсутствует в характеристике о роли «подчинённый».
К этим экономическим ролям примыкает соответственно роль «собственники» (рис. 12).
Рис. 12. Корреляционный граф предметно - ассоциативной структуры мнений о социальной роли взрослого «собственники» у подростков 12-15 лет (190 человек) Содержание «ядра» социального представления подростков 12-15 лет о роли взрослого «собственники» отображает значимые для них качества личности, характеризующие следующие отношения: «властность» - владеющие, имеют, имущество, собственность и «доминантность» - свою, хозяева.
Анализ «ядра» социального представления подростков 12—15 лет о роли взрослого «собственники»(рис.12) позволил (при, р>0,99%) выстроить высказывания стереотипного характера: «Собственники - это люди, которые имеют свою собственность или имущество» и «Собственники - это люди, владеющие чем-то или своей собственностью».
Содержание «ядра» представления данной роли полностью отображает названные проявления экономических взаимоотношений. Поэтому можно говорить, что в целом социальные представления подростков об экономических ролях соответствуют представлениям взрослым о данных ролях.
Условные обо'шачегшя:
1 - шшеющне;
2 - имеют;
3 - имущество;
4 -люди;
5 - спою;
6 - соостиенноетв:
7 - хоэяейя;
8 - чем - го.
— г2 0,14; 0,95 = г >.0,19:0,99 == г_> 0,24; 0,9<>9
Уровни корреляции но Пирсону:
Проведённый качественный анализ возрастных изменений содержания социальных представлений подростков 12-15 лет показал качественные и количественные изменения значимых эффектов содержания «ядер» 11 социальных представлений. Исключение составило отсутствие изменений, связанных с возрастом в социальном представлении подростков 12-15 лет о роли взрослого «коллеги». Таким образом, можно достоверно утверждать, что наполненность социальных представлений связана с возрастными характеристиками подростков.
В подразделах 3.2 «Смыслообразоваиие представлений о ролях взрослого у подростков 12-15 лет» и 3.3 «Смысловая сфера в представлениях подростков 12-15 лет о ролях взрослого человека» изложены исследования протекания процессов смыслообразования и смыслостроительства в социальных представлениях подростков 12 — 15 лет о социальных ролях взрослого человека.
Проведённый анализ по критерию Стьюдента и Фишера показал, что изменения смыслообразования фиксируются на уровне «зоны индивидуального смысла» как структурного компонента социального представления, что указывает на развитие индивидуализации подростков.
Метафоризация как объективация процесса смыслостроительтва может быть явлением группового осмысления действительности. Таким образом, порождение нового смысла связано с социально-психологическими особенностями личности подростков.
В заключении работы проводится обобщение результатов проведённого исследования и соотнесение их с известными концепциями и эмпирическими разработками других авторов, делается вывод о подтверждении гипотез исследования, рассматриваются перспективы дальнейших теоретических и эмпирических изысканий.
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что содержание социальных представлений подростков 1215 лет о ролях взрослого человека наполнено значимыми для них личностными качествами, характеризующими следующие отношения в каждой из групп ролей: для родительских ролей- доминантности, заботы, любви, ответственности, родственности, наставничества, фемин-нинности, маскулинности; для супружеских ролей- феминности, маскулинности, любви, материнства, привязанности, родственности; для производственных ролей- дружбы, доминантности, властности, исполнительности, зависимости, сотрудничества; для экономических ролей-властности, доминантности, независимости.
2. Доказано, что в содержании 12 социальных представлений подростков 12-15 лет о ролях взрослого наличествуют различные изменения содержания данных представлений, связанных с развитием личности данных подростков. Данные изменения проявляются в нескольких аспектах, а именно: 1) как качественные изменения, которые затрагивают смену смыслосозноваемых эффектов взаимоотношений в возрастных
группах; 2) как появление новых смыслоосознаваемых эффектов взаимоотношений на последующем возрастном этапе по отношению к предыдущему; 3) в количественном изменении в сторону уменьшения объёма содержания «ядра» социальных представлений при сохранении эффектов одного класса или нескольких разных классов взаимоотношений на протяжении всего подросткового возраста; 4) в количественном изменении в сторону увеличения объёма содержания «ядра» социальных представлений при сохранении эффектов одного класса или нескольких классов взаимоотношений на протяжении всего подросткового возраста. Так же можно утверждать о особенностях по полу смыс-лоосознания понятий, согласующих групповое мнение об отражаемых ролях взрослого. Проведённый анализ показал, что в основном при групповом осмыслении объекта доминируют мнения девочек-подростков, нежели их сверстников-мальчиков на разных этапах подросткового возраста. Определение таких особенностей позволяет утверждать о тендерной обусловленности процесса смыслоосознания, т.е. когда представители одной тендерной группы задают параметры группового мнения для представителей другой тендерной группы. Данная обусловленность может оказывать влияние на изменения содержания группового мнения в определённые возрастные периоды.
3. Доказано, что в содержании индивидуального образа-представления подростков 12-15 лет проявляется процесс смыслостроительства, реализующий в кризисные моменты бытия подростка порождение нового смысла объекта или явления. Доказано, что в содержании индивидуального образа - представления подростков 12-15 лет проявляется процесс смыслообразования, определяющий движение наличной в опыте у подростков предметности, объективация которой измеряется объемом.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих периодических изданиях:
1. Якунин, А.П. Смысловая структура в представлениях подрост-ков/А.П. Якунин//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2012. - № 133. - С.302-307. (0,50 п.л.).
2. Якунин, А.П. Исследование метафор как форм объективации смысловой сферы в представлениях подростков/А.П. Якунин// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2013. - № 161. - С.256-267. (1.0 п.л.).
3. Якунин, А.П. Жизненное отношение как результат отражения смысловой сферы подростков 12-15 лет экономических ролей взрослого/А.П. Якунин//Известия Российского государственного педагогического университета им. А, И. Герцена. Серия Обще-
ственные и гуманитарные науки. - 2013. - № 162. - С. 292-302. (0,90
П.Л.).
4. Якунин, А.П. Смысловые связи в «ядре» социальных представлений подростков 12-15 лет о ролях взрослого/А.П. Якунин//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2014. (март). - № 166. - С. 162-179. (1.0 п.л.)
5. Якунин, А.П. К проблеме смысловой сферы как форме отражения дей-ствительности/А.П. Якунин// Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию: Материалы 3 Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - Московская область: СВИВТ. - 2013. - С. 39 - 42. (0,30 п.л.)
6. Якунин, А.П. Смысловые связи в социальных представлениях подростков 12-15 лет// Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей: Материалы 4 Всероссийской научно-практической (заочной) конференции.- М.: Издательство Перо. - 2014 (март).-С. 94- 100. (0,45)
7. Якунин, А.П. Субъективность и субъектность смысловой сферы// Человек, субъект, личность в современной психологии: Материалы научной конференции, посвященной 80-летию A.B. Брушлинского 10-11 октября 2013. - Т.2. М.: Изд-во Института психологии РАН. - 2013. - С. 224-230. (0,30 п.л.).
Подписано в печать 06.10.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 430
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А