Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы ситуационного подхода к управлению персоналом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Князев, Владимир Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы ситуационного подхода к управлению персоналом», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Князев, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙНОГО И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ УПРАВЛ ЕНЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Анализ понятийного аппарата восприятия и понимания социальных ситуаций.

1.2. Ситуационный подход к анализу управленческой: деятельности.

1.3. Социальная ситуация как единица восприятия и понимания процессов функционирования и развития организации.'.

II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВЛИЯНИЯ НА ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯМИ . 74 IV СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.91 /

V. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА В КОНТЕКСТЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА.

VI. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ СИТУАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА.

6.1. Разработка принципов построения методики ситуационной оценки труда руководителя.

6.2. Формирование континуума значимых ситуаций.

6.3. Формирование групп экспертов для определения континуума значимых ситуаций.

6.4. Метод парного сравнения как метод работы экспертных групп.

6.5. Социально-психологические факторы, воздействующие на экспертную оценку.

6.6. Формирование шкалы оценок.

6.7. Представление результатов оценки.

6.8. Процесс интеграции оценок.

6.9. Некоторые замечания по использованию результатов оценки.

6.10. Частичная апробация методики ситуационной оценки персонала .178 VII ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИКИ СИТУАЦИОННОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА.

7.1. Разработка методик оценки деловых и личностных качеств управленческого персонала предприятия.

7.2. Обоснование процедуры определения значимости ситуаций (шкалирование ситуаций).

7.3. Процесс эмпирического определения континуума актуальных ситуаций.

7.4. Кодирование информации.

7.5. Адаптация и внедрение комплекса ситуационных методик оценки персонала.

VIII. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА РУКОВОДЯЩЕГО ПЕРСОНАЛА В КОНТЕКСТЕ

СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА.

8.1. Организационные факторы развития личности.

8.2. Анализ зарубежных концепций в области формирования резерва управления.

IX. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА ОСНОВЕ

СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА.244 /

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы ситуационного подхода к управлению персоналом"

Актуальность проблемы. Наиболее существенным моментом современных преобразований, происходящих в России, является становление рыночных регуляторов рыночной жизни, правовое становление частной собственности, формирование конкурентного типа общественных связей и отношений, развитие новых социальных институтов, углубление политического и идеологического плюрализма. В обществе складывается новая социально-экономическая и психологическая среда, свойственная рыночному обществу. Процесс социально-экономических преобразований приводит к кардинальной смене всего уклада жизни, изменение структуры ценностей, морально-этических норм и представлений.

Человек в условиях таких сложных изменений стоит перед сложнейшей проблемой - выработки адекватной "картины" мира, поиска правильных способов реагирования на новые, не имевшиеся в его прошлом опыте жизненные условия. Особенно остро это выступает в сфере его трудовой деятельности.

Формирование рыночной экономики в России, сложнейшие социально-экономические преобразования, критическое состояние общественного промышленного производства создают условия, при которых переход к более совершенным формам и методам управления персоналом приобретает первостепенное значение. В доперестроечные годы управление персоналом на промышленных предприятиях осуществлялось в иной социально-экономической парадигме, процессуально оно осуществлялось линейными руководителями, а функции работников отделов кадров сводились к технической подготовке необходимых документов при найме, перемещении, увольнении и выходе на пенсию работников предприятия.

Несмотря на объективно высокую потребность в современных технологиях работы с персоналом (миграция специалистов в другие профессиональные области, смена профессии, переобучение и т.д.) ситуация в сфере vправления персоналом в 90-е годы кардинально не изменилась.

Если иметь в виду предприятия и организации, адаптированные к рыночным условиям, то управление персоналом, хотя и признается важным элементом управления фирмой, однако, технологически оснащено недостаточно. Технологии, обеспечивающие такие важные стороны работы с персоналом, как отбор, оценка, перемещение и т.д. малоэффективны, эклектичны, разнородны, вне всякой критики заимствованы из иностранных источников, не имеют достаточной теоретической проработки.

А на предприятиях, переживающих, период "вхождения" в рыночные отношения, деятельность по управлению персоналом практически свернута. По-прежнему, как и в прошлые годы, характерным и для тех, и для других, является то, что работой с персоналом занимшотся люди, не имеющие специальной профессиональной подготовки.

В то же время проведенный под нашим руководством опрос в рамках программы TACIS PI (в 1995 - 98 гг.) более двух тысяч топ-менеджеров российских предприятий и организаций (различных форм: собственности) показал, что, по их мнению, проблема персонала, управления им является по значимости такой же, как и проблема управления финансами, получение прибыли. Все сказанное позволяет утверждать, что в системе неотложных мер в России на одно из первых мест выдвигается кадровое обеспечение реформ, наращивание и рациональное использование кадрового потенциала страны, формирование нового поколения работников, способных эффективно трудиться в условиях рыночных отношений.

В связи с этим разработка и создание более совершенных, научно-обоснованных систем управления персоналом, адекватных условиям российских предприятий и организаций, является одной из главных научно-практических задач как психологической науки, так и науки управления персоналом.

Актуальность исследования определяется и тем, что современные методы и методики управления персоналом, используемые в практической работе, представляют собой конгломерат разномастных способов воздействия на работника, в то время как эффективное управление персоналом предприятия, организации требует системного подхода, теоретически согласованного соотношения частей и целого, процессов и структур, субъекта и объекта управления.

Современная практика применения технологии управления персонала существует преимущественно на интуитивно-опытном уровне. Применяемое методическое обеспечение, инструментарий характеризуется неадекватностью целям и задачам управления персоналом (созданный в свое время ради других, например, клинических целей); некорректностью психологического обоснования; теоретической принадлежностью к различным психологическим направлениям; как обеспечивающий лишь отдельные процессы управления персоналом (первичный отбор, аттестацию и т.п.).

Это приводит к резкому снижению управляемости процессами планирования, развития, контроля и т.д. персонала.

В целом сложилась достаточно парадоксальная ситуация. Не требуется доказательств того, что управление персоналом как деятельность по своему содержанию есть деятельность психологическая, ибо направлена на преобразование, целевое изменение психических свойств и состояний человека в условиях организации. Однако в реальной действительности российских организаций и предприятий деятельность по управлению персоналом является по содержанию преимущественно организационно-управленческой. Как очень редки профессиональные психологи в службах управления персоналом:, так и нет "психологии" в методах, способах, технологиях работы с персоналом.

В отличие от отечественной, где по существу нет, за редким исключением, масштабных психологических исследований в области управления персоналом, осуществленных с позиции единого теоретико-методологического б подхода, в зарубежной и, прежде всего, в американской теории управления и организационной психологии в последние десятилетия сложились достаточно устойчивые предпочтения в психологическом обосновании управленческих комплексов в работе с персоналом.

Принципиальные отличия организационной среды, кросс-культурные различия существенно ограничивают возможности переноса данных, полученных в западной психологии, 'в практику отечественных систем управления персоналом. Это ставит отечественную науку перед необходимостью проведения собственных исследований в русле обозначенной проблематики.

Современное состояние разработанности проблемы выявления психологических основ управления персоналом характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и практических конструкций, которые уже используются в реальной практике, с другой стороны, отсутствием попыток построения психологического обоснования системы управления персоналом с единых теоретико-м:етодологических позиций. Данное общее противоречие может быть конкретизировано через противоречия между:

- развитостью общих психологических, социально-психологических теорий, "способных" быть основой частных психологических теорий управления персоналом и отсутствием таковых;

- возможностью теоретического обоснования психологического выбора единицы построения системы управления персоналом и реально существующими эклектическими способами психологического обоснования методов управления персоналом;

- наличием в зарубежной теории управления и организационной психологии достаточно "продвинутых1' психологических теорий работы с персоналом и частичной или полной невозможности их применения по причине социально-экономических, социокультурных и др. различий;

- достаточно широким арсеналом конкретных психологических методов, методик, технологии, используемых в практике работы с персоналом в той же практике целостных в психологическом отношении систем управления персоналом;

- психологическим по существу содержанием деятельности управления персоналом в теоретическом анализе и организационно-управленческим содержанием управления персоналом в практике работы с персоналом.

Разрешение совокупности сформулированных противоречий находится на стыке целого ряда научных дисциплин (теории управления, социологии организации, общей психологии и социальной психологии, психологии личности, психологии управления), а также конкретной практики управления персоналом.

Нам представляется, что рассмотрение психологических оснований управления персоналом, преодоления выявленных в ходе предпринятого теоретического анализа противоречий возможно путем применения системного подхода (О.С.Анисимов [120], А.А.Бодалев [18;19;20;21;22;23], В.Г.Зазыкин [51], В.А.Пономаренко [120], Е.С.Кузьмин [101], Б.Ф.Ломов [116;117;118;119;120;121;122], А.В.Филиппов [171;172] и др.).

Специфика рассмотрения личности работника, групп работников в организации управления персоналом в соответствии с системным подходом предполагает выбор и обоснование единицы субъектности-объектности при анализе процессов движения персонала в организации и последующим построением комплекса управляющих воздействий. Мы полагаем, что такой единицей субъектности-объектности является управленческая ситуация как устойчивая совокупность условий функционирования организации в определенный отрезок времени, с одной стороны., и ее целостное субъективное отражение в сознании работника в качестве сложного когнитивного конструкта, с другой.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы ситуационного подхода настоящего диссертационного исследования

Психологические основы ситуационного подхода к управлению персоналом".

Цель исследования - разработка психологических основ ситуационного подхода к управлению персоналом.

Объектом настоящего исследования выступает процесс управления персоналом российских предприятий и организаций.

Предметом исследования является психологическое обоснование ситуационного подхода к построению системы управления персоналом.

Основные гипотезы исследования:

1. Социальную ситуацию как когнитивный конструкт личности, отражающий часть объективной реальности, ограниченный в пространстве и времени и имеющий определенный социальный контекст гипотетически можно рассматривать в качестве основной и наиболее адекватной психологической "единицы" анализа процесса отражения всего многообразия явлений в организационной среде (предприятия, организации).

2. Организационная среда (предприятия, организации), многообразие ее процессов, явлений, состояния воспринимается, понимается личностью работника как структурированная совокупность "поля" ситуаций (проблем).

3. На восприятие и понимание организационно-управленческой среды (предприятия, организации) личностью работника, руководителя особенности "видения" ими поля ситуации (проблем) влияют как объективные социально-психологические макроустановки трудовой деятельности; профессионально-должностная позиция, так и субъективные - индивидуально-личностные свойства.

4.Социальная ситуация как психологическая единица восприятия и понимания организационно-управленческой среды может быть положена в основу целостной системы управления персонала (организации, предприятия) как наиболее эффективной в рамках ситуационного подхода.

В рамках выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

1. С позиций современных социально-психологических знаний теоретически обосновать и проработать содержание понятия «социальная ситуация», посредством его проанализировать психологические закономерности основных процессов в управлении персоналом и организацией (предприятием).

2. Осуществить анализ процессов ситуационного восприятия и понимания руководителями, работниками сложной социальной реальности функционирования и развития организации; выявить социально-психологические механизмы и закономерности отображения этой реальности.

3. Получить психологически достоверные данные о факторах влияния на процессы восприятия и понимания управленческих ситуаций руководителями различных уровней управления, действующих на предприятиях и организациях России различного типа.

4. Сформулировать теоретические принципы разработки ситуационного подхода к управлению персоналом.

5. Разработать научно-практические, психологически обоснованные технологии и методы работы с персон,алом в рамках ситуационного подхода.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования являются положения общенаучной методологии прежде всего естественный, естественно - структурные подходы; психологические принципы: развития, единства соединения и деятельности, детерминированности психических процессов, познания, диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности, положения психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности; фундаментальные исследования, раскрывающие принципы системного подхода (П.К.Анохин, Р.Акофф, Е.С.Кузьмин [101], В.Д.Шадриков, Б.Ф.Ломов [116;117;118;Г19;120;12];122] и др.); психологические исследования личности

К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев [6;7], Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Плато нов [153] и др.); общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов [42], Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев [110;111;112;113;115], С.Л.Рубинштейн [158], Г.П.Щедровицкий и др.); социально-психологические исследования общения, межличностных отношений групп и коллективов (Г.М.Андреева! [8], А.А.Бодалев [18;19;20;21;22;23], А.И.Донцов, Б.Ф.Ломов [116;117;118;119; 120; 121; 122], Н.Н.Обозов [139;140;141], Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский [149], Л.И.Ильинский и др.); отечественные исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (Е.С.Жариков [46], А.Л.Журавлев [47], Е.А.Климов [61], А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский [92;93;94;95;96], Е.С.Кузьмин [101], В.А.Пономаренко, А.И.Пригожин, А.Л.Свенцицкий [ 160; 161], А.В.Филиппов [171; 172], В.Н.Шепель, В.А.Ядов и др.); зарубежные исследования организационных отношений, теории психологии управления, личности и деятельности руководителя (Argyle М., 1987 [186; 187], Ballesteros S., 1994 [190], Ellis H.D. and others, 1989 [214], Fiske S.T. and others, 1993 [2.15], Flick U„ 1992 [216;217], Furnham A., 1987 [219;220], Gold B.A., 1995 [223], Henry J., 1978 [231], Hersey P., 1987 [232], Kubickova Т., 1989 [241], Lalljee M., 1992 [243], Macrae C.N.,1995 [248;249], Marcic D., 1985 [252], Martin L., 1992 [254;255], Mullins L., 1995 [267], Noro K„ 1981 [269], Putallaz M.} 1992 [272], Rothbart M., 1992 [276;277], Sadalla E. and others, 1986 [278;279]„ Steers R.M., 1983 [289], Tack V., 1991 [291], Van-Dam-Baggen C.M.,1990 [297], Wair M., 1990 [302;303]).

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определяли разработку и отбор методов и методик, с помощью которых они достигались и решались. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщения и интерпретации научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, проблематизация, критика, систематизация. При разработке теоретических проблем изменялись категориальные оппозиции: содержание - форма; абстрактное - конкретное, тип - вид; причина - следствие, теоретическое - эмпирическое, статика - динамика.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись специально разработанные методики документов, включенного наблюдения, формализованного и неформализованного интервью, анкетного опроса, контент-анализа, экспертных оценок.

Для исследования восприятия и понимания ситуационного поля была специально разработана (в соавторстве с С.К.Сергиенко) проблемно-аналитическая деловая игра. Методика построена на основе организованной групповой дискуссии и может рассматриваться в качестве диагностической процедуры, позволяющей получить достаточно полную и объективную информацию. О психолого-управленческих, экономических, организационных, стратегических, информационных, социально-психологических и технологических ситуациях (проблемах) предприятия и его управленческого аппарата. Строение проблемно-аналитической деловой игры включает групповые процедуры создания поля проблем (ситуации) функционирования организации, предприятия; классификация их по разным критериям (значимым, разрешающий способности, динамики и т.п.); фиксации их в наглядном плане. В качестве диагностических методик, сориентированных на оценку управленческого потенциала руководителей разработана (в соавторстве с С.К.Сергиенко и при участии О.В.Тарасова) методика "центра оценки", заключающаяся в экспертной оценке поведения менеджеров в специальных игровых ситуациях с использованием активных групповых методов работы.

Наряду с этим, в тех же целях разработан (в соавторстве с С.К.Сергиенко) психологический тест, позволяющий осуществить оценку комплекса психологических качеств руководителя. Полученные в ходе исследования данные обрабатывались посредством различных статистических методов (корреляционного, факторного, кластерного и др.).

Проведение исследования и научно-практические работы по внедрению получаемых результатов охватывало восемнадцатилетний период, начиная с 1980 года.

На первом этапе, разрабатывались общие теоретико-методологические подходы к ситуационному анализу деятельности руководителя. С социально-психологических позиций обосновывалось понятие "социальная ситуация". Рассматривались возможности построения отдельных технологий работы с персоналом с использованием ситуационного подхода.

На втором этапе исследования осуществлялось создание, апробация и внедрение совокупности ситуационных методик оценки эффективности деятельности руководителя различных уровней управления, первичного и вторичного отбора руководителей, методик планирования карьерой, продвижения персонала и т.д.

На третьем этапе исследования предпринимались попытки теоретического обоснования и разработки системы управления руководящим персоналом на основе ситуационного подхода. Психологически обосновывались и создавались методики ситуационного анализа и диагностики управления как организации в целом, гак и управления персоналом в частности. Результаты разработок этого этапа исследования позволили с позиций ситуационного подхода создать комплексный методический инструментарий для осуществления таких масштабных программ как TACIS PI и Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Общая численность руководителей, принявших участие в исследовании, составила более четырех тысяч человек, представляющие разные по своему типу предприятия, разные уровни управления и из различных регионов России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые в социапьной психологии были теоретически обоснованы процессы восприятия и понимания социальных (в том числе управленческих) ситуаций. Сформулировано социально-психологическое понятие социальной ситуации. Как единицы восприятия и понимания социальной реальности, как когнитивного конструкта личности, отражающего часть объективной регшьно-сти, ограниченный в пространстве и времени и имеющий определенный социальный контекст. Это понятие разработано в парадигме социально-психологических знаний как феномен социально-психологического порядка, в логике теории управленческой деятельности и организационных отношениях реализуемых персоналом организации и предприятий. С помощью теоретически обоснованного и содержательного разработанного понятия "социальная ситуация" проанализированы внутренние психологические закономерности основных процессов состояния, отношении в управлении персоналом организаций и предприятий.

Выявление социально-психологических закономерностей в восприятии и понимании социальных ситуаций позволило внести определенный вклад в развитие общей и социальной психологии.

В работе проанализирован генезис процессов ситуационного восприятия и понимания руководителями, работниками сложной социальной реальности функционирования и развития организации, предприятия. Выявлены социально-психологические механизмы и закономерности отображения этой реальности. Доказательно представлено, что основной "способ" отображения реальности организационных отношений руководителями и работниками предприятий ситуационным. Фигурально выражаясь, одни "видят" свою организацию посредством совокупности ситуации, путем квантифицирования потока реальности на отдельные ситуации.

14 к

Создана и представлена в виде системы теоретических знаний социально-психологическая концепция ситуационного подхода к управлению персоналом. В основу концепции положены представления о том, что содержание основных процессов управления персоналом по сути психологическое и социально-психологическое. Конкретно, механизмы восприятия и понимания управленческих ситуаций могут быть основанием в интерпретации процессов отображения реальности происходящих в организации процессов и событий.

Эти механизмы могут быть положены в основу построения технологии обеспечивающих управление персоналом организации и предприятия.

Все это существенно расширяет теоретические представления о социально-когнитивных механизмах отражения человеком социальной реальности, внося вклад в развитие социально-психологической теории.

В рамках концепции теоретически описаны и проанализированы сущность и содержание ситуационного подхода к управлению персоналом. Проведен сравнительный анализ эффективности ситуационного подхода к управлению персоналом. Проведен сравнительный анализ эффективности ситуационного управления персоналом, отличий этого типа управления от других подходов теоретически обоснована оптимальная схема основных процессов в управлении персоналом, дано ее теоретическое описание. При этом выявлены и описаны наиболее существенные элементы: планирование, привлечение персонала; подбор, расстановка; адаптация и обучение; соответствующая оценка и планирование перемещений; выдвижение в резерв и т.д. Содержание этих элементов впервые интерпретировано с единых позиций ситуационного подхода, что позволило существенно обогатить теорию ситуационного управления вообще и теорию управления персоналом в частности.

Впервые социально-психологической наукой получены данные о том, какие психологические, социально-психологические, другие условия оказывают влияние на процесс и результат восприятия и понимания управленческих ситуаций руководителями различных уровней управления, действующих в различных регионах России. Обнаружены существенные характеристики социально-когнитивного процесса построения "поля" управленческих проблем и ситуаций. Наряду с этим выявлено влияние наиболее общих установок (экс-тернальности - интернальности) на данный процесс.

Доказательно показывается, что ''природа" восприятия понимания работниками проблем (ситуации) трудностей организации преимущественно эм-пирико-интуитивная, а не аналитическая, что не позволяет руководителям, работникам в достаточной степени точно отражать внутренние и высшие условия функционирования организации.

Наряду с этим получены результаты, подтверждающие наличие устойчивых детерминант зависимости восприятия социальных ситуаций от психологических особенностей личности.

Совокупность выявленных закономерностей позволило внести определенный вклад в разрешение социально-когнитивной проблемы в социальной психологии.

В процессе использования и реализации получаемых результатов теоретически разработаны способы психологического обоснования технологий управления персоналом. В отечественной психологии впервые доказательно обосновано с единых социально - психологических позиций комплекса методов и методик управления персоналом: ситуационная оценка эффективности деятельности руководителей разных уровней управления, первичный отбор руководителей с целью профессионального должностного продвижения, ситуационная адаптация и обучение и др.

Все это позволило решить круг проблем в создании и разработки психологически корректной внутренне согласованной системы управления персоналом, как одного из основных направлений в психологии управления.

Разработан и впервые апробирован на конкретном эмпирическом материале инструментарий для исследования особенностей восприятия и понимания социальных ситуаций, создан специальный инструментарий, в виде проблемно - аналитических деловых игр, психологических тестов и др, позволяющих диагностировать организационные отношения, процессы управления персоналом, управленческий потенциал руководителей разных уровней управления. Инструментально разработано обоснование комплекса методов и методик управления персоналом.

В целом материалы проводимого исследования открывают новое научное направление в социальной психологии, психологии управления, теории и практике управления по разработке фундаментальных, методологических и прикладных основ ситуационного управления персошшом.

Практическая значимость исследования определяется главным образом тем, что в его рамках обосновано понимание социальной ситуации как когнитивного конструкта, которое в свою очередь может быть положено в основу создания множества технологий, методов и методик управления персоналом. В процессе практической реализации данной идеи были созданы, апробированы и нашли широкое применение разнообразный набор конкретных методик оценки, подбора, продвижения и т.д. персонала. Помимо этого данная разработка продуктивна в плане создания системы управления персоналом на предприятии и организации.

Если учесть то обстоятельство, что в подавляющем большинстве случаев на предприятиях России разнообразный конгломерат методик и методов обеспечивающих управление персоналом, разработка системы управления персоналом, психологически обоснованная с единых теоретико-методологических позиций имеет большое практическое значение и смысл. От этого вся работа с персоналом на предприятии становится на порядок более эффективной, осмысленной.

Проведенное исследование открывает широкую возможность построения разного рода диагностических методик на только в сфере работы с персоналом, но и в сфере управления организацией в целом. Созданные в ходе исследования методики эффективно применялись для диагностики структуры управления, организации диагностики ее состояния, разработки программ развития организации, совершенствования системы внзориорганизационных отношений, оптимизации организационно управленческих структур. Они использовались и могут быть использованы при осуществлении широкомасштабных программ подготовки и переподготовки менеджеров.

Разработанные на основе реализуемого подхода организационно - психологический инструментарий имеет существенное практическое достижение для расширения проблем повышения психолого - управленческой компетенции руководителей, их обучения.

Наряду с этим, при его применении возможно вполне психологически корректное формирование управленческих команд, оценка их стилевых характеристик, управленческого потенциала.

Арсенал разработанных методик, технологии, тестов существенно пополняет комплекс современных методов практической психологии, психологии управления, социальной психологии могут найти широкое применение при проведении научно - прикладных исследований и научно - практических разработок.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются и обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получаемые многократно подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки; применением апробированного инструментария проведения социологических, психологических, психолого - управленческих, психодиагностических исследований; репрезентативной выборкой исследований, в которую вошли работники, руководители различных уровней управления предприятий и организаций из разных сфер производственной, научно - исследовательской, государственной и др. деятельности, разного типа собственности в период с 1980 года по настоящее время и из самых различных регионов России.

Многочисленная совокупность данных обрабатывалась посредством адекватных методов статистической обработки с использованием стандартных подходов компьютерной обработки информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико - методологические положения выводы исследования были опубликованы в материалах конференций: "Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга". Москва, 1979 г.; "Личность в системе коллективных отношений", Москва, 1980 г.; материалах V Съезда общества психологов СССР, 1981 г.; "Психологические проблемы повышения эффективности деятельности производственных коллективов", Курган н, 1981 г.; "Психолого -педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом", Гродно, 1983 г.; "Информационное обеспечение руководителей и систем управления разных уровней", Москва, 1983 г.; "Роль психологических факторов в интенсификации экономики"., Звенигород, 1984 г; "Социально -психологическая служба на предприятии", Курган, 1985 г.; "Проблемы научно - технического прогнозирования и разработки комплексных научно - технических программ", Тбилиси, 1985 г.; "Совершенствование хозяйственного механизма в свете решений XXVII съезда КПСС", Москва, 1986 г.; "Социальные ресурсы управления", Москва, 1987 г.; " Наука управления на пороге XXI века", Москва, 1997 г.; "Менеджмент, наука, инженерия", Харбин, 1997 г.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким направлениям (наука, производство, обучение) в течение 18 лет и продолжает совершенствоваться и пополняться новыми методами, методиками и технологиями.

Разработка и внедрение результатов исследования, методов, методик и технологий работы с персоналом, психолого-управленческой динамики, обучение руководителей осуществлялось:

1980-1985гг. Научно-производственное объединение "Пластмассы" г. Москвы Министерство химической промышленности СССР. Разработка

Генеральной схемы управления движением кадров". В рамках данной темы автором осуществлялась разработка всего круга проблем и вопросов, относящихся к социально-перцептивным компонентам методического обеспечения управления движением кадров.

1985-1992гг. Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат город Но-водвинск. Разработки и внедрения психологического обеспечения аттестации руководителей всех уровней. Проведение работ по внедрению комплекса ситуационных методик формирования резервов руководящих кадров, проведение обучающих кадров по повышению психолого-управленческой компетенции всех уровней. Проведение работ по организационно управленческой диагностики предприятия и разработки эффективных путей развития при переходе в рыночные условия (методом проблемно-аналитических деловых игр). Автором осуществлялось руководство проведением и внедрением данной работы.

1989-1991гг. Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат город Архангельск. Разработка и внедрение ситуационных методик оценки руководящего персонала, формирование резерва на выдвижение. Проведение обучающих курсов по повышению психолого-управленческой компетенции руководителей. Проведение работ по организационно-управленческой диагностики предприятия и перехода в рыночные условия методом проблемно-аналитических деловых игр. Автором осуществлялось руководство проведением и внедрением этих работ.

1990-1991гг. Завод "Полярная звезда" город Северодвинск. Внедрение комплекса ситуационных методик по оценки эффективности деятельности руководящего персонала, формирование резерва на выдвижение. Автором осуществлялось руководство внедрением работ.

1991-1992гг. Котласский целлюлозно-бумажный комбинат город Ко-ряжма. Проведение работ по организационно-управленческой диагностики предприятия и разработка путей перехода к рыночным условиям (методика проблемно-аналитической деловой игры) обучения руководителей. Автором осуществлялось руководство этими работами.

1991-1993гг. Производственное объединение "Уренгойгазпром". Проведение работ по ситуационной оценки эффективности деятельности руководителей предприятий ПО всех уровней. Организационно-управленческая диагностика и разработка путей перехода в рыночных условиях (методом проблемно-аналитических деловых игр). Обучение руководителей по программе повышения психолого-управленческой компетенции. Автором осуществлялось руководство этими работами.

1992г. Завод "Красный строитель" г. Воскресенск. Проведение работ по ситуационной оценке управленческого персонала, обучению руководителей. Организационно-управленческая диагностика предприятия (методом проблемно-аналитических деловых игр). Автором осуществлялось руководство работами.

1993-1995гг. Акционерное общество "Воскресенскцемент". проведение работ по формированию резерва управленческого персонала. Организационно управленческая диагностика с целью разработки программы перехода функционирования в рыночных условиях (методика проблемно-аналитических деловых игр). Мониторинг реализации программ. Обучение руководителей. Автором осуществлялось руководство этими работами.

1993г. Горсовет г. Новозыбков (Брянская обл.). Ситуационный анализ деятельности администрации городского Совета по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Разработка программы социально-экономического развития города (методика проблемно-аналитической деловой игры). Автором осуществлялось руководство работами.

1994г. Московский совет г. Москва. Разработка проекта сбережения вкладов населения города Москвы (методика проблемно-аналитической деловой игры). Автором осуществлялось руководство проектом.

1995г. Московский индустриальный банк г. Москва. Проведение работ по ситуационной оценки управленческого персонала. Ситуационная диагностика организации , разработка путей организационного развития (методика проблемно-аналитической деловой игры). Обучение руководителей. Автором осуществлялось руководство работами.

1995-1997гг. Государственная дума РФ г. Москва. Совместно с Стаф-фордширским университетом (Великобритания), Антверпенским университетом (Бельгия) проведение сравнительного исследования бездомности (ситуационный анализ). По заказу Государственной Думы разработка проекта закона РФ "О бездомности". Автором осуществлялось руководство исследования и реализация его результатов в законопроекте.

1995-1998гг. Программа TACIS PI г. Брюссель-Москва. Разработка психологического инструментария для отбора топ-менеджеров в программу повышения эффективности менеджмента (в рамках концепции ситуационного управления персоналом). Создание и внедрение методики "центр оценки".

В эти годы проведен психологический отбор более 2 ООО стажеров из всех районов России, стран СНГ и Монголии. Автором осуществлялось руководство исследованиями по созданию инструментария, внедрения методики и проведением отбора.

1996-1997гг. Учебно-методический центр занятости населения г.Москва. Ситуационный анализ деятельности региональных центров занятости. Цикл семинаров-тренингов для руководителей и специалистов по ситуационному обучению.

1996-1997гг. Совместное предприятие АББ "Унитурбо" г. Москва. Разработка и внедрение программы изменения и развитая организационной культуры фирмы. Ситуационный анализ деятельности управленческого персонала и его оценка. Разработка системы управления персоналом (ситуационный подход). Обучение руководителей предприятия и работников отдела персонала. Автором осуществлялось руководство работами.

1997-1998гг. Программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ (Президентская программа) г. Москва. Разработка и внедрение психологической методики отбора участников программы -руководителей предприятий и организаций РФ (в рамках концепции ситуационного управления персонала). Создание психологического теста для данной программы. Проведен психологический отбор более 4 ООО менеджеров по всей территории Российской Федерации.

1980-1998 годы результаты исследования вошли в учебные программы, методические пособия, курсы лекций для студентов Государственной академии управления по дисциплине "Социология и психология управления".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психологические основы ситуационного управления персоналом как сложного полидетерминированного процесса могут быть разработаны в результате реализации междисциплинарного подхода к его исследованию с позиций социальной психологии, психология управления, теория организации, менеджмента, его феноменологического описания на личностном уровне, как явления сложного, многофакторного, имеющего внутреннюю динамику и систему внешних и внутренних детерминант.

2. Концепция психологического обоснования ситуационного подхода к управлению персоналом раскрывает конкретные психологические механизмы и содержательные психологические характеристики динамики, состояний персонала в организации (предприятии). Суть данной теоретической концепции заключается в рассмотрении процессов управления персоналом, в построении целостной системы управления персоналом, основываясь на том, что психологической "единицей"', наиболее адекватной для анализа и построения данной системы, является социальная (управленческая) ситуация как особый когнитивно - личностный конструкт в восприятии и понимании организационной среды.

3. Ситуационное восприятие и понимание организационно - управленческой среды организации предприятия, видения "поля" (ситуации) проблем обусловлено объектргвными факторами социально - п сихологических макроусловий, профессионально - должностной позиции и субъективными факторами индивидуально-личностных характеристик работника (руководителя).

4. Ситуационный подход в управлении персоналом, совокупность методов, методик, технологий, обеспечивающих функционирование систем ситуационного управления персоналом, разработаны с единых психологических позиций и позволяют наиболее эффективно осуществлять управление персоналом организации, предприятия, решать задачи диагностики, развития, формирования персонала для достижения целей предприятия. Наряду с этим в рамках ситуационного подхода оптимально решаются проблемы разработки и реализации индивидуальных планов развития работников (руководителей) в организационной среде.

Структура диссертации и логика ее изложения

Цели и задачи исследования, особенности его предмета, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, глав диссертации, в которых представлено основное содержание работы, заключения, списка литературы из 304 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений, текстов разработанных методик и результатов статистической обработки даннык. Основной текст диссертации изложен на 253с;траницах , сопровождается 10 таблицами, 7 графиками и рисунками. Общий объем диссертации - 366 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, были подтверждены основные гипотезы исследования, выдвинутые автором. К числу основных выводов исследования необходимо отнести следующие: Психологические основы ситуационного управления персоналом как комплексного процесса могут быть разработаны в результате реализации междисциплинарного подхода к его исследованию с позиций таких --тучных дисциплин как социальная психология:, психология управления, теория организации, менеджмент.

2. Разработанное автором психологическое обоснование ситуационного подхода к управлению персоналом раскрывает конкретные психологические механизмы и содержательные характеристики динамики состояний персонала в организации (предприятии). Особый акцент был сделан на том, что психологической "единицей"', наиболее адекватной для анализа и построения данной системы, является социальная (управленческая) ситуация как особый когнитивно - лич ностный конструкт в восприятии и понимании организационной среды.

3. Восприятие ситуаций и понимание организационно управленческой среды организации предприятия, видения "поля" проблем обусловлено объективными факторами социально-психологических макроусловий, профессионально-должностной позиции и субъективными факторами индивидуально-личностных характеристик работника (руководителя).

4. Ситуационный подход в управлении персоналом, совокупность методов, методик, технологий, обеспечивающих функционирование систем ситуационного управления персоналом, разработаны с единых психологических позиций и позволяют наиболее эффективно осуществлять управление персоналом организации, предприятия, решать задачи диагностики, развития, формирования персонала для достижения целей предприятия. Наряду с этим в рамках ситуационного подхода наилучшим образом решаются проблемы разработки и реализации личных планов развития работников (руководителей) в организационной среде.

Теоретико-методологические выводы и приз-ладные результаты исследования задают направление как дальнейшей теоретической разработки проблемы, так и определяют перспективы их использования при формировании кадровой политики и планировании карьеры управленческого персонала, разработке систем повышения квалификации и развития уровня профессионализма руководителей.