Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективного овладения офицером управленческой деятельностью

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия эффективного овладения офицером управленческой деятельностью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дударев, Валерий Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия эффективного овладения офицером управленческой деятельностью"

о '■&

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

ДУДАРЕВ Валерий Викторович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОВЛАДЕНИЯ ОФИЦЕРОМ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология, психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА — 1 992

Диссертация выполнена на кафедре военной психологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель

— доктор психологических наук, профессор СЪЕДИН С. И.

Официальные оппоненты

— доктор психологических наук, профессор БАДМАЕВ Б. Ц.

— кандидат психологических наук ПЕРЕВАЛОВ В. Ф.

Ведущая организация — Академия МВД.

Защита состоится » . . 1992 года на заседании

специализированного совета (Д106.01.07) по социальной психологии, социологии и психологии личности (психологические и социологические науки) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ^ » . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

ПИЛИПОНСКИИ А. Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЖТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Военная реформа, которую переживают в настоящее время Вооруженные Силы, предопределила потребность в офицерах- ' руководителях, способных оперативно и гибко перестраивать свою профессиональную деятельность.

Анализ воинской деятельности, проведенных в работах Бадмаева Б.Ц., Давыдова Г.А., Дъяченко М.И., Кандыбовича A.A., Китова А.И., Перева-лова В.Ф., Поэнанского Д.П., Столяреико A.M., Съедина СЛ., Утлика Э.П. и др. психологов, показал, что управленческая функция является неотъемлемой частью профессиональной деятельности офицера. Однако как показывает войсковая практика, ее осуществление затруднено, поскольку существует расхождение между реальными "образцами" профессиональной деятельности и ее идеальными "образцами", заданными нормативными документами.

В исследованиях последнего времени в качестве субъекта управления рассматривается "управленец", который ре&чизует организационно-управленческую деятельность (ОУД), где обязательным элементом выступает согласование действий должностных лиц организационной системы (войсковой части, учреждения), контактирующих при выполнении служебных обязанностей (Афанасьев В.Г., Черненилов В.И.Филиппов A.B. и др.).

Утверждается, что главная функция интеллектуальной (когнитивной) деятельности специалиста-управленца состоит в планировании целей, за-д..ч и способов их выполнения (Архангельский С.Н,., Давыдов В.В., Лазарев B.C., Лебедев А.Н., Чесноков B.C. и др.). Проведенные исследовании показывают, что в условиях повышенной нормат тной неопределенности, не соответствия наличного опыта и знаний меняющимся задачам и неэффективного взаимодействия структур управления, планирование ОУД затруднено.

С психологической стороны планирование - это построение в сознании образа будущей деятельности. Согласно концепции планомерно-поэтапного формирования "внутренний план деятельности" есть ориентировочная деятельность, которая является основным условием овладения собственным поведением. Таким образом, процесс овладения включает в себя ориентировочные действия, выполняющие когнитивно-регулятивную функцию и обее печивающие npoq, .-ссгонально-управленчеекое и личностное самосовершенствование. Понятие "овладение" подчеркивает активность и самостоятельность

субъекта деятельности. Овладеть - значит не только использовать, но и развивать.^

Под психологическими условиями овладения ОУД понимаются условия, обеспечивающие формирование ее психологического строения (Леонтьев А.Н. ориентировочной таем (Гальперин П.Я.) и приобретение ею ориентировочного статуса (Подольский А,И.).

Структурно-функционально-генетический подход, реализованный в ряде психологических исследований, позволил выделить специальные действия, осуществляемые субъектом в связи с овладеваемой км деятельностью: действие самоопределения (СО), действие рефлексивного анализа и действие построения понятий.^

Указанный подход успешно реализуется методом игрового моделирования исследуемой деятельности, который обеспечивает:

согласованное взаимодействие группы управленцев при проектировании СУД;

личностное и профессиональное развитие участников; легкость построения ориентировочной части ОУД; создание совокупности психологических условий эффективного овладения ОУД (Айламазьян A.M., Лебедева М.М., Крайчинская С.Б., Неверко-вич С.Д. и др.).

* См.: Выготский Л.С. Соч. в 6-ти т.. Т.4. - М.: Педагогика. 1982 С.63, 78, 139, 161, 198, 221; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. - М.: Политиздат. 1974. С.334: Мерлин B.C. Лекции по психологии мотивов человека. - Пермь. 1971. С.63: Элько-нин Д.Б. Избр. психолог, труды. - М.: Педагогика. 1989. С.8 и др.

См.: Алексеева Л.Н. Рефлексия как средство творческого понимания: Дис. ... канд. психолог, наук. - М. 1988. 165 е.: Карнозова Л.М. Самоопределение профессионала в проблемной ситуации: Дис. ... канд. психолог, наук. - M.I99I. 186 е.; Максимовская М.В. Особенности мышления руководителя в процессе освоения управленческой деятельности: Автореф. дис. ... канд. психолог, наук. - M.I990. 20 е.; Мошнова Г.Ю. Социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения ученого: Дис. ... канд. психолог, наук. - M.I989. 200 е.; Нечаев H.H. Одновременное формирование группы понятий, охватывающих заданный раздел знаний: Дис. ... канд. психолог, наук. - M.I972. 161 е.; Прокопьева H.D. Определение отношений между нестрогими понятиями (на материале психологических понятий): Автореф. дис. ... канд. психолог, наук. - Л. 1991. 22 е.; Самоукина Н.В. Психологические условия активизации школьников в профессиональном самоопределении: Автореф. дис. ... канц. психолог, наук. - M.I988. 25 е.; Степанов A.A. Формирование пон; тий различной степени общности: Дис. ... канд. психол. наук. - Л.1959 232 е.; Семенов И.Н. Психология рефлексии в организации творческого процесса. Дис. ... д-ра психолог, наук. - M.I99I. 488 е.; Шабельни-ков O.K. Психологические механизмы генезиса функциональной структуры действия в услогиях.планомерного формирования: Автореф. дис. ... д-ра психолог, нлук. - M:I9B9. ,ib о. и др.

Вместе с тем, для должностных лиц руководящего состава в настоящее время актуализируется практическая потребность в уточнении и учете совокупности психологических условий, которые обеспечивают необходимый уровень овладения офицером управленческой деятельностью. Решение задачи достаточного теоретического обоснования необходимых конкретных рекомендаций определяет актуальность настояцёг^ исследования»

Объект исследования: процесс овладения офицером организационно-управленческой деятельностью.

Предмет исследования: психологические условия, повышающие эффективность процесса овладения.

Цель исследования: определить компоненты, составляющие совокупность психологических условий эффективного овладения офицером организационно-управленческой деятельностью, исследовать предпосылки их генезиса и психологические механизмы функционирования.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологические особенности процесса овладения офицером управленческой деятельностью и выявить компоненты совокупности психологических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

2. Экспериментально исследовать генезис и функционирование совокупности психологических условий, предпосылки и особенности их формирования, а также зависимость эффективности овладения от определен ных психологических условий.

3. Раскрыть и обосновать механизмы влияния совокупности психолог. ческих условил на эффективность процесса овладения.

Гипотеза ио.урповаяия:

I. Эффективность овладения организаций!. ю-управленческой деятель -нсстью офицером возрастает, если совокупность психологических условий этого процесса в качестве компонентов включает следующие действия:

1) личностно-профессиональное и процессуально-деятельностное самоопределение;

2) мысл'-деятельную и коммуникативную рефлексию;

3) понятизацию как построение понятий профессиональной деятельности.

11. В совокупности с другими психологическими условиями эти действий обеспечат форми,. эв?чие ценностно-смыслового и целевого компонентов ориентировочной части оргаьлзационно-управленческой деятельности (ОУД)

Ш. Повышение эффективности овладения проявится в приобретении военным руководителем как обобщенных, так и новых умений и способов построения проектов организационно-управленческих решений, а также и развитии социально значимых ценпстиых ориентации и мотивов.

Методология и методика исследования: методологической основой выступили положения диалектического материализма о соотношении материального и идеального, о порождении психического посредством активности, об опосредствовании сознания деятельностью.

Общенаучными принципами диссертационного.исследования послужили теории целостности и системного подхода, теория моделирования и теория принятия решений.

В качестве научно-методических подходов использовались диалектическая и формальная логика, социокультурная, социотехническая и общепсихологическая теории деятельности, а также теории планомерного формирования умственных действий и понятий и деятельностного опосредствования межличностных процессов в группе.

Автор руководствовался решениями и документами руководящих органов по вопросам военной реформы, реформы органов военного управления и реформы высшей военной школы.

Исследование проводилось с 1988 по 1991 год на базе Главного штаба Войск ПВО, штаба МО ПВО, 4 корцусов, 2 дивизий, 21 полка ПВО из 4 округов, а также Ленинградских ВВПУ ПВО и ВВПУ МВД,и ВПА имени В.И.Ленина.

Первый этап включал изучение теоретических положений и конкретных данных психологической науки по теме исследования, разработку концепции, формулирование гипотезы, построение нормативной модели изучаемого явления и методического замысла на основе анализа материалов ранее проведенных исследований практики и овладения организационно-управленческой деятельностью военным руководителем.

Второй этап заключался в экспериментальной проверке гипотезы и нормативной модели компонентов совокупности психологических условий деятельности овладения. В качестве основного метода экспериментального исследования выступал метод игрового моделирования процесса проектирования управленческой деятельности.

Третий этап включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы, апробированы и внедрены практические рекомендации.

В ходе исследования было изучено: 231 литературный источник по различным отраслям науки, 5 материалов военно-научных исследований, 34 нормативных документа и документальных источкика, 120 отзывов на выпускников академии, »сследгвачо и опрошено 43 поенных руководителя, преподайте ли вгекнда учплнц >! якипеччЯ. а также слущзТ1?™.

Методический замысел: Методами научно-теоретического анализа определить компоненты совокупности психологических условий, влияющих на эффективность овладения. Методами содержательного и контент-анализа нормативных документов, отзывов и документальных источников уточнить нормативно одобренные "образцы" организационно-управленческой деятельности. Методами анкетирования, экспертного опроса, интервью и. наблюдения выявить реальные "образцы" и типовые организационно-управленческие задачи, ситуации затруднений и способы их разрешения, а такие психологические особенности процесса овладения в войсковой практике.

С помощью квалификационного анализа (Давыдов В.В., Неверкович С.Д., Самоукина Н.В., Тюков A.A.) разработать критерии и показатели самоопределения, рефлексии и построения понятий, ценностно-смыслового и целевого компонентов ориентировки и уровней овладения СУД.

Посредством моделирования процесса проектирования управленческого решения в форме организационно-деятельных игр (ОДИ) выявить методами функционально-генетического анализа, экспертного опроса и самоотчетов предпосылки и психологический механизм возникновения и использования действий самоопределения (СО), рефлексии и понятизации.

В ходе формирующего эксперимента, оргализованного в офорые социально-психологических тренингов (СПТ), деловых игр (ДН) и организа-циснно-деятельностних игр(ОДИ) уяснить влияние действий СО, рефлексии и понятизации на формирование ценностно-смыслового и целевого компонен тов ориентировки проектирования организационно-управленческих решений и Развитие личности управленца.

Идея матод.х психологического исследования в такой форме основыва ется на положениях культурно-исторической теории Выготского Л.С., а также на принципах психотехнического исследования.^ Главным в идее метода является выделение и экстериоризация исследуемого процесса, придание ему продуктивного характера и обеспечение возможности регистрации, анализа и реконструкции. Для регистрации эмпирических показателей применялись методы объективной фиксации "продуктов" мышления деятельности: аудио- и видеозаписи, письменные записи-конспекты, чертежи, схемы, рисунки. Процедуры анализа были разработаю :рамея в психологических исследованиях (Лебедева М.М., Карноэова Л.М.,

См.: Выготский Л.С. ¡„етодика рефлексологического и психологического исследования // Проб. сов. психол. - Л.: ЛГУ. 1964. 1.26-46; Пузерей А.А. Смысловая регуляция построения пространственного обряча: дас. ... канд. психоя. наук. - М.1980, С..36-146.

Крайчинская С.Б., Семенов И.Н.), и интерпретированы в соответствии с целями настоящего исследования. Процедуры включали содержательный и контент-анализ экспериментальных данных по выделенным показателям и состояли из этапов: конструирование эмпирического материала игр; сопоставление мыслительных и практических действий участников, представленных в материальной (материализованной) и коммуникативной формах и осуществляемой в индивидуальном и кооперативном видах; позиционный и функциональный анализ действий для выявления ценностных ориентации и мотивов..

За внешний критерий личностного развития были взяты результаты тестов "когнитивного стиля" Кагана, "гибкости-ригидности" Струпа и "интернальности-зкстернальности" Ротт ра. -В качестве внешнего критерия эффективности овладения ОУД использовались результаты решений " тестовых заданий. Тестовые задания предъявлялись в двух формах: как задачи построения "понятий ОУД". Тестовые задания первого типа состояли в построении планов деловой беседы, программы психологического исследования, проекта разрешения типичного конфликта и проекта функциональных обязанностей войскового психолога. Тестовые задания второго типа включали построение определений понятий "деловая беседа" "программа психологического исследования", "конфликт" и "функционал*-пые обязанности". Тестовые задания использовались в формирующих экспериментах.

В качестве констатирующих экспериментов выступали три ОД-игры. Продолжительность игр составляла от 5 до 6 дней. Темами ОД-игр были:

ОДИ-1: "Перестройка деятельности политорганов внутренних войск ; подготовка кадров политработников", 24-29 апреля 1990 года, 34 участ ника, Ленинградское ВПУ МВД;

0ДИ--2: "Социально-психологическое обоснование принимаемых управленческих решений руководящим составом авиационных дивизий", 4-9 ян варя 1991 года, 20 участников, ВПА имени В.И.Ленина, Москва;

ОДИ-3: "Модернизация содержания обучения в ВПА имени В.И.Ленинг в условиях реформы", 4-10 февраля 1991 года, 76 участников, ВПА име! В.И.Ленина, .Москва.

Участники были разделены по группам в соответствии с замыслом игр. В играх было несколько разных форм работы: групповая, в т.ч. конструктивная и рефлексивная; методологическая консультация и обще игрсгая рефлексия хода игры и трудностей в игре.

Для проведения ОД-игр привлекались специалисты Методологического ц?нггк при Интонационном объединении АН СССР и Отдела повыиен

педагогического мастерства Госкомобразования. Автор участвовал в качестве игротехника и включенного исследователя.

Формирующий эксперимент включал в себя СПТ, ДИ и ОДИ. Они отличались по наличию организованных когнитивно-регулятивных действий и по практической задаче: СПТ ¡шили целью построения программ проведения деловых бесед и устных выступлений; ДИ были направлены на разработку программ и методик изучения психологических особенностей отдельных военнослужащих и еоинзких коллективов, ОДИ были посвящены разработке оптимальной стратегии поведения военного руководителя в конфликтной ситуации, а также проектированию деятельности войскового психолога.

В формирующем эксперименте било задействовано 52 участника, которые составили экспериментальную (25 человек) и две контрольные (27 человек). Основной гипотезой формирующего эксперимента являлось предположение, что эффективность овладения проявится в приобретении руководителем как обобщенных, так и новых управленческих умений рс-ша'и профессиональные задачи.

В контрольных группах разрабатывались аналогичные управленческие задачи, но отсутствовали организованные действия СО, рефлексии и понятизации. Процедура оценивания была осуществлена через месяц после эксперимента. Это обеспечило уменьшение влияния фактора регрессии на валидность экспериментальных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Углублено понимание сущности и уточнено содержание компонентов, составляющих совокупность психологических условий аффективного овладения организационно-управленческой деятельностью военного руководителя.

2. Выявлены предпосылки и психологические механизмы генезиса и формирования действий самоопределения, рефлексии и построения понятий как условий развития ценностно-смыслового и целевого компонентов ориентировочной части организационно-управленческих решений.

3. Разработана и апробирована психологическая модель деятельно-стно-ориентироЕанных и рат-лвамцих vпpaвлeнчecкиx игр, обеспечивающая формирование и использование личностно-професеиондльнсго и прсцес-еуально-деятель .эстчого самоопределения, мыследеятельностной и коммуникативной рефлексии и пс.троения понятий в целях проектирования ОУД и развития управленческих способностей.

4. Уточнены теоретические и методические слои теории пляж мерного формирован: я, которая конкретизирована применительно к

формированию обобщенных организационно-унравлеических умений и профессиональных понятий ОУД.

5. Действия самоопределения, рефлексии и построения понятий рас смотрены с точки зрения их направленности на развитие ориентировки субъекта овладения как в собственной управленческой деятельности, та и в себе самом. Это позволило установить их роль в самоорганизации, самообучении и саморазвитии офицера как управленца.

На защиту выносятся:

1. Личностно-профессиональное и процессуально-деятельностное сг моопределение, мыследеятельностная и коммуникативная рефлексия и построение профессиональных понятий как компоненты совокупности психологических условий эффективного овладения офицером управленческой деятельностью и когнитивно-регулятивные действия. Их целью является овладение обобщенным методом реализации организационно-управленческс функции профессиональной деятельности офицера, а результатом - пост{ ение ориентировочной основы проектирования решений управленческих задач, формирование ценностно-смыслового и целевого компонентов ориентировочной части ОУ деятельности в целом, и развитие личности офицера.

2. Общие психологические условия, обеспечивающие формирование самоопределения, рефлексии и построения понятий как когнитивно-регулятивных действий: а) наличие первичного опыта ОУД; б) переживание затруднений в управленческой деятельности; в) активность, направленная на повышение профессионализма; г)совокупность личностных и профессиональных потребностей: в развитии управленческих способностей; в социальном признании, в общении, в выполнении долга; в познании самого себя.

Частные психологические условия самоопределения: адекватная самооценка уровня профессиональной подготовленности и знание нормативных требований к овладеваемой деятельности; рефлексии: потребное в анализе собственной мнследеятельности и критическое отноиение к ш построения понятий: наличие достаточных теоретических и практически знаний и познавательных умений.

3. Система критериев и показателей эмпирического материала экспериментального исследования, позволяющая реализовать метод функционально-генетического анализа развития организационно-управленческой деятельности офицера-(См. Табл I).

4. Психологическая модель построения планов (проектов) управ-чрчческих решений Г I - этап самоопределения; II - этап анализа

Табл. I.

СИСТЕМА

КРИТЕРИЕВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛ/' ЕКСПЕРИМ ЕНТ АЛЬНОГХ) ИССЛЕДОВАНИЯ

Когнитивно-

регулятивние

действия

Независимые

и заеисии1в Критерии Показатели

переменные

Самоопределение

Рефлексия Понятизация

самсобращенность

кооперация

интенция

исследование критика

к он с т ру ира в а! ш е

схематизация объектизация конкретизация

Показатели представляют собой совокупность эмпирических признаков, включающих 22 позиции, ко-торне сведены в таблицу ^ на стр. 38 диссертации.

Компоненты Ценностно-

ЕЛ$Г'Ш0Й смысловой

Цзлеьой

личная ценность (смысл)

социальная ценность (значение)

актуализация цели

осознание цели

высказывания-оценки и высказивания-мотивг.ровки высказиьания-оценки и высклзивания-мотивировки ■

представления об ожидаемом результате предсталвения о возможных действиях

адекватное описание ситуации затруднении

адекватное представление о задаче действия

Уровни

овлацекия

0У.З

Ивдивидгшй Субъектный Личностный

пронесен ная самс

зиональ-самооргани-

профессионал ь«-нов сяиообу-чен не

прс^йссисналь-

НО-ЛИЧН001'И09

саморазвитие

обобщенные умения и способы решений СЬД задач равного тппь

новне умения я способ// {%й!пнкй СУ проблем

пение сшиалию-зиячише цепчоепш:; ориентации и уоткви

ситуаций затруднений в деятельности; Ш - этап определения системы ценностей и целей деятельности; 1У - этап определения системы средст! проектирования решений (деятельности); У - этап построения проекта измененной деятельности.

Достоверность н обоснованность положений и выводов обеспечивается опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по данной проблеме; применением комплексной методики исследования с приоритетным использованием констатирующих и формирующих экспериментов; обеспечением внешней и внутренней валид носги полученных экспериментальных результатов; представительной'выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

■ Практическая значимость исследования состоит в получении знаний о психологических механизмах, условиях и средствах искусственной организации планирования решений управленческих задач и проектирования ОУД.

Полученные выводы и рекомендации помогают методическому обеспечению профессионального обучения и переподготовки кадров военных руководителей в условиях военной реформы и структурно-функциональной перестройки органов военного управления.

Материалы диссертации позволяют вооружить офицеров методом организации совместной и индивидуальной деятельности по разрешению управленческих задач и проблем. Результаты исследования могут быть использованы при составлении профессиограмм в профессиональном отборе и при разработке и уточнении функциональных обязанностей должнс стных лиц.

Апробация выводов диссертационного исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, при внедрении в практику профессиональной подготовки военных руководителей, при проведении ОДИ по проблемам организационно-управленческой деятельности военных руководителей.

Обобщенные результаты докладывались и обсуждались на 1У Всеармейской научно-практической конференции преподавателей военной психологии (16 - 18 мая 1990 года, ЕПА им.В.И.Ленина, Г.Москва), т секции Всессюрн^й научно-практическоП конференции повышения квалификации кадров в систрмо непрерывного обраэовчния (16 - 19 сктябр

1990 года, г.Москва), на методическом семинаре с руководителями ка-, федр ВПА им.В.И.Ленина по передовым методикам обучения (декабрь 1990 года, г.МоскЕа), на межвузовском семинаре "Гуманизация и гуманитаризация подготовки военных кадров" (декабрь 1990 года, г.Москва), на заседаниях кафедры социальной ii военной психологии ВПА им.В.И.Ленина (июнь 1990 года, февраль 1991 года, г.Москва).

Результата исследования были иепользованы при составлении программ курса "Социальная и военная психология" с включением игро-деятельностных методов обучения в разчичних формах, а также з практике проведения СПТ, ДИ и ОДИ с офицерами-управленцами.

Использование принципов и положений диссертационного исследования в процессе профессионально-ориентированного игрового моделирования решения управленческих проблем повышает объективность организационно-управленческой деятельности, что подтверждается отзывами из ЛВГ1У МВД и ВПА им.В.И.Ленина (ГАВС).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Глава I. Эффективное овладение управленческой деятельностью как проблема психологической науки и практики.

Глава П. Формирование и функционирование когнитивно-регулятивных действий овладения.

Глава Ы. Психологические условия развитии организационно-управленческой деятельности и личности офицера руководителя.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема психологических условий овладения деятельностью представляет собой часть фундаментальной проблемы присвоения индивидами общественной практики и духовной культуры.

В психологии разрабатывается ряд подходов к проблеме овладения, которые межно свести к следующим группам:

В первой группе овладение предстазлено как деятельность учения, которая направлена на профессиональные знания и умения (Остготский Л.С Гальперин П.Я., Давидов В.В., Ильяс в H.H., Ланда Л.Н., Матюшкин A.M., Менчинская H.A., Нечаев H.H. Талызина Н.Ф. и др.).

Во угорай | t)yr. .е акцент ставится на "рассматрении овладения как компонента и результата самой профессиональной деятельности (Ломов Б Ф Поваренное Ю.Л., Подольский А.И., Шадриков Д.В. и др.).

Третья группа объединяет подходы к овладению как специально организованной деятельности субъекта. Ее предметом являются основания

— 12 —

собственно профессиональной деятельности. Процесс овладения представляет собой игровое моделирование профессиональной деятельности в виде различного типа социально-психологических тренингов (СПТ), деловых игр (ДИ) и организационно-деятельностных игр (ОДИ)(Алексеев Н.Г., Анисимов О.С., Баранов Л.В., Девятко В.В., Дгдченко B.C., Емельянов ЮЛ Зинченко В.П., Лебедева М.М., Неверкович С.Д., Петровская Л, Л., Пряж-ников B.C., Щадровицкий Г.П. и др.).

В диссертационном исследовании выделяются когнитивная и регулятивная функции овладения. Когнитивная функция рассматривается как самопознание субъектом себя и своей профессиональной деятельности. Для реализации этой деятельности субъект должен обладать совокупностью знаний о самом себе (Алексеев Н.Г., Коьиев В.Н., Пантилеев С.Р., Сталин В.В.), а также осуществлять процесс получения и организации этих знаний (Захарова A.B., Федоришина И.Л. и др.). Регулятивная функция рассматривается как действие профессиональной самоорганизации, самообучения и саморазвития профессионала (Громыко Ю.В., Конопкин Д.А., Ксенофонтова Е.Г. Мошнова Г.Ю., Мьгакина В.Г., Ясюкова Л.А. и др.).

Самоопределение (СО) в психологических исследованиях рассматривалось и как естественный процесс, возникающий на определенном этапе онтогенеза и существующий как личностное новообразование (Божович Л.И., Гинзбург М.Р., Красноплахова Л.И., Шендрик И.Г. и др.), и как организованный процесс (Голодаток А.Е., Карнозова Л.М., Самоукина Н.В., Сафин В.Ф. и др.).

В большинстве исследований СО рассматривается как составной элемент социализации и относится к молодежи, осваиващей социальные и профессиональные нормы. В этих исследованиях изучение самоопределения завершалось этапом адаптации к деятельности.

Наш аспект рассмотрения - это самоопределение (СО) военного руководителя в ситуации решения организационно-управленческих задач. Оно понимается как действие, в котором строится отношение к задачам управленческой деятельности в связи со своими потребностями и возможностями и создается план-программа собственных действий. Выделяется два типа действия СО: личностно-профессиональное (актуальное) и процессуально-деятчлыностное (потенциальное). Такое рассмотрение под-чоркивает, что в процессе СО изменяется не только отношение личности к деятельности, но и сама деятельность. Это позволяет находить пути воздействия на него. В ка"естве предпосылки СО вмд°лено наличие цели и средств (способов) действия, соотнесенных с личннми возможностями (способностей) и «влвннями (потребностями). СО осуществляете

а) в пространстве ценностей и смыслов; б) в пространстве конкретных ситуаций и планов.

Другая особенность нашего подхода - э- о анализ СО во взаимосвязи с действиями рефлексивного анализа и построения понятий профессиональной деятельности, необходимых для разрешения проблемных ситуаций

В диссертации рассматривается, что по отношению к СО действие рефлексивного анализа выступает как порожденное следствие и, одновременно, условие. Рефлексию как психологическое явление рассматривали Алексеева Л.Н., Баранов П.В. Зак А.З., Кшвошеев В.А., Петрушина Е.Б., Лятрулис В.Р. и др. Выделяются типы рефлексии: объективирующая и субъективирующая; интеллектуальная, личностная, коммуникативная и кооперативная.

В соответствии с целями исследования, опираясь на подход Давыдова В.В.*, в диссертации рассматривается рефлексия как действие военного руководителя, направленное, с одной стороны на выявление оснований собственной управленческой деятельности и, с другой, на прсцесс собственного мышления. Были Еыделены такие типы рефлексии как коммуникативная и мыследеятельностная. Отмечается, что по характеру возникновения рефлексия может быть стихийная или организованная. Отличительной особенностью рефлексии являются ее функции - поиск способа выхода из ситуации затруднения в мыследеятельности (управляющая) и перестройка собственного мьгаления (развивающая). Обозначены фазы рефлексивного анализа:

I. "Вхождение" в рефлексию (разотождествление профессионала с собственной деятельностью);

П. Исследование (фиксация затруднения в мыследействии);

Ш. Анализ (определение причин затруднения);

IV. Конструирование (перестройка мыследействия);

V. "Выход" из рефлексии.

Разворачивание рефлексии при профессиональном СО предполагает вч-явление сущностных причин затруднений и определение теоретических путей их преодоления. Для оформления таких представлений необходимы профессиональные понятия.

* См.: Давыдов В..В. Основные проблемы психологического изучения процессов -управления// Актуальные проблемы общей, ссц. и пец. психоз. - II,: 1980. б.¡>-15.

Проблема формирования понятий исследовалась Выготским Л.С., Галь периным П.Я., Даьыдовым В.В., Нечаевым H.H., Олсоном Д.Р., Степановым A.A., Талызиной Н.Ф. и др.

В диссертации действие гостроения понятий рассматривается как психологическое критериальное условие организации профессиональной деятельности и самообучения в ситуациях решения управленческих задач, и как форма управленческого мышления. Понятия профессионачыюй деятельности в нашем случае обозначаются как нестрогие научные понятия (Банэрагчийн 0., Малахова Л.Д., Прокопьева Н.Ю.).

Процедура построения нестрогих понятий включает операции:

1. Выделение повторяющихся структурных и функциональных признако

2. Фиксация повторяющихся структурных и функциональных признаков;

3. Объединение признаков, близких по семантической группе и исключение конкретных признаков.

Содерхательнс-прсцессуальная сторона построения понятия заключается в мыслительном восороизведенин предмета деятельности и выявлёнш его сути. Понятия выступает первичными критериями проектирования решения и вторичными в отношении опыта нормативной и типовой ОУД.

С учетом подходов, сложившихся в исследованиях психологии управления (Аупану Ф.Ф., Афанасьев В.Г., Кунц Г., О'Дояннел С., Вендрзв ! Ууравлев A.A., Китов А.И., Максимовская М.В., Поспелов Д.А., Рубахи.i В.Ф. .Свенцицкий А. Л., Филиппов A.B., Шепель ВЛ.1. и др.) в диссертации выделяется такой аспект управления, как процесс проектирова ния управленческого решения.

Прзцедурно-деятельностная характеристика планирования (проектирования) включает "шаги":

1. Понимание предлагаемого действия построения плана (проекта) решения и принятие этого действия в форме самоопределении;

2. Осуществление действия проектирования;

3. Осуществление внешнего контроля промежуточных результатов действия;

4. Переход в сл."чае затруднен й к рефлексии своего действия;

5. Осуществление рефлексии;

6. При затруднении в осуществлении рефлексии обращение к понятиям как критериальным основаниям мышления;

7. Построение нормативного действия и сравнение с ним реально осуществляемого;

8. Перестройка реального действия;

9. Осуществление измененного действия на другом содержательном материале;

10. Повторение цикла "шагов" в случае возникновения новых затруднений в П[..актировании.

В диссертации приведены наиболее часто встречающиеся недостатки в профессиональной подготовке военных руководителей, дается ранжированный перечень типовых затруднений в осуществлении организационно-управленческих функций (Приложение У). Отмечается, что количество военных руководителей, испытывающих затруднения при планировании своей работы, г.ри выборе целесообразных форм и методов, при подборе исполнителей, при установлении взаимоотношений с аппаратом управления части и согласовании своих функций увеличилось за 10 лет с 29е? до 40$ , у 82% выпускников военных академий и училищ представления о будущей ОУД не совпадают с реальной картиной. Недостаточная сформированность обебщенных управленческих умений и методов характеризуют уровень овладения ОУД по критерию самоорганизации.

В исследовании делается вывод, что в процессе ОУД проблемой становится определение своего функционального места как управленца - в рамках обеспечения выполнения общих задач частью и в связи с другими должностными лицами управления.

Подчеркивается, что в настоящее время актуализировалась ттреб-ность в психологическом обосновании принимаемых реяений. Отсутствие достаточных новых умений и методов характеризуют уровень овладения ОУД по критерию профессионального самообучения.

Показывается, что эффективность овладения неразрывно связана с развитием личности руководителя, которое проявляется в изменении ценностных ориентация и мотивов. Их неразвитость отражается в таких личностных особенностях, как слабо выраженное чувство долга, болезненная реакция на критику, отсутствие самокритичности и Еыдеркки в общении с другими. Сформированность социально-значимых ценностных ориентации и мотивов характеризует уровень овладения по критерию профессионально-лиуостного саморазвития.

Опираясь на предложенные критерии, в диссертации выделяются следующие уровни овладения ОУД:

1. Индивидный,

2. Субъектный,

3. Личностный.

В диссертации выделяются объективные предпосылки, детерминирующие появление когнитивно-регулятивных действий СО, рефлексий и построения

.онятий:"разрыв" или "остановка" в осуществлении социально организованной деятельности; наличие проблемной или задачной ситуации и необходимость ее разрешения; расхождение между нормативно-заданными и реально-существующими "образцами" деятельности.

Уточняются общие психологические условия генезиса когнитивно-регулятивных действий.

Отмечается изменение характера некоторых условий, выделенных в теории планомерного формирования (Гальперин П.Я. и др.). Наибольшее влияние оказали: представление мыследействкя в материализованном (схекы, записи, чертежи) и коммуникативном (доклады, обсуждения) виде; наличие организованной коммуникации между участниками; использование методологических схем и образно-иконических моделей, отображающих как весь процесс проектирсваьия, так и когнитивно-регулятивные действия,и выступающих в функции схем ориентировочной основы действий.

Описан психологический механизм, реализующий взаимосвязь ориентировочных действий между собой и с компонентами ориентировочной' ча';ти процесса проектирования СУД.

Этот механизм включал следующие фазы:

1. Фаза принятия участниками нормативных требований к проекгир! вши® ОУД.

2. Фаза осознания затруднений в практическим и/или мыслительном планах деятельности проектирования ОУД.

3. Фаза формирования потребности в перестройке собственной дея тельности и личности.

4. Фаза построения стратегии и осуществления профессионального самоизменения.

Оценка эффективности деятельности участников и личностных изменений ыегодаш с&мсотчетов и экспертного опроса псказала, что 815 оцуггли прирост в собственном развитии; у возник интерес и потребность в использовании организованных действий профессиональной самоорганизац!. - к самообучения. Выявлены два основных типа когнитш деятельности оьладения: рефлексш ыЯ и аффективный. У предсгавител! первого эффективность процесса овладения вьгае е целсы на 25-301, 41 у представителей второго типа.

Выявлена зависимость уровня овладения ОУД, определенная с помощью тестовых заданий, от степени ценностного отношении к ней при оС <0,05).

Взаимосвязь между полнотой по времени участия в ОДИ и аффектом личностного развития, измеренная коэффициентом контингенции а= 0,61 указывает на наличие существенной положитечьной корреляции.

Личнистные' изменения участников игродеятельностного моделирования построения проектов решений выражается в:

тенденции уменьшения проявлений аффективного типа когнитивной деятельности и увеличении рефлексивного типа;

уменьшении ригидности в коммуникации и мышлении и увеличении гибкости;

появлении новых социальных ценностных ориентация в результате критической перестройки сложившихся смысловых структур;

увеличение показателей интернальности и уменьшения экстерналь-ности в действиях.

Данные проверки статистической значимости экспериментально выявленных связей и зависимостей представлены в Табл. 2.

Анализ, интерпретация и статистическая проверка результатов формирующих экспериментов позволяют сделать вывод о подтверждении гипотезы о характере влияния действий самоопределения, рефлексии и построения понятий на эффективность овладения управленческой деятельностью. (Показатели непараметрического критерия тС^ статистичесси значимы на уровне р <0,05 и р < 0,1)

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

I. Сущность процесса овладения организационно-управленческой деятельностью заключается в самостоятельном совершенствовании умений и способов решения профессиональных задач и проблем,и'развития личности руководителя. Процесс овладения представляет собой дополнительную специальную деятельность, направленную на развитие средств построения проектов управленческих решений. Овладение осуществляется на уровнях профессиональной самоорганизации, профессионального самообучения или профессионального саморазвития, которые могут быть обозначены как индивидный, субъектный и личностный. Индивидный предполагает наличие обобщенных умений решать организационно-управленческие задачи, субъектный - преобретение нов?« умений и знаний, позволяющих решать профессиональные проблемы, а личностный - развитие социально значимых ценностных ориентация и мотивов организационно-управленческой деятельности.

2. Компонентами психологических условий деятельности овладения, существенно повышающих ее эффективность, являются ориентировочные действия, выполняющие когнитивно-регулятивную функцию по отношению к основной деятельности субъекта овладения. Эти действия представляют собой личностно-профес^ональное и процессуально-деятельное самоопределение, шследеятелХрую и коммуника1ивную рефлексию и понятиэацию как построение понятий организационно-управленческой деятельности.

Объективными предпосылками, детерминирующими появление этих действий, выступают, во-первых, "остановки" и "разрывы" в осуществлении организационно-управленческой деятельности как индивидуальног так и социально-группового характера; во-вторых, наличие задачной или проблемной ситуации и необходимость -(потребность) в ее разрешении; в-третьих, расхождение между нормативно-заданными и "типовыми" и индивидуальными существующими образцами.

3. Когнитивно-регулятивные действия самоопределения, рефлексш и понятизации обеспечивают формирование субъектной ориентировки организационно-управленческой деятельности, которая включает ценност: смысловой и целевой компоненты. Эти действия осуществляются послед вательно в практическом, рефлексивном и критериальном (понятийном) "слоях" проектирования организационно-управленческих решений. Они с^ста! |(яют психологический механизм связи ценностно-смыслового и ц левого компонентов с операциональным компонентом ориентировочной ч проектирования.

4. Организационно-деятельная игра (ОДИ) является аффективным средством моделирования задачных и проблемных ситуаций профессионг ной деятельности военного управленца и проектирования путей их ра: решения.

ОДИ является средством управляемого формирования действий са определения, рефлексии и понятизации, Которые являются условиями вития .ценности"-смыслового и целевого компонентов ориентировочной части управленческих решений.

Обобщение по 4 .носгно-сшсл.выы и целевгч оеног щиям обеспе чат планированию решений организационно-управленческих задач (прс тированив ОУД) статус ориентировочных действий,что позволит офице переносит^ эти действия на иное содержание и осуществлять в новаэ условиях,-

Табл. 2.

ДАННЫЕ ПРОВЕРКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРУЮЩИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

№ эксперимента Средние значения уровня решения тестовых заданий Зависимость качества решений тестовых заданий от совокупности психолог, условий (хг) Различия в качествен, уровне решений тестовых заданий К» 1-2 (X2)

Задан. I Задан.2 Задан Л Задан.2

I СНГ - 1-П 0.28 0,26 игзз 5,54 5,28 нет

П ДИ - 1-П 0.33 итвг 0.31 Ц757 5,78 5,88 нет

Ш Контр, гр. 0,37 0,29 6,48 5,36 нет

аксперим. гр. 0,67 0.49 6,92

ГУ щ Контр, гр. 0,38 0,31 6,93 5,18 не™

п Эксперта», гр. 0,74 0,51 6,.2

— 20 —

1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности овладения организационно-управленческой деятельность» целесообразно внедрить в практику профессиональной подготовки военных руководителей методы моделирования процесса планирования управленческих решений в форме деятельностно-ориентирован-ных и развивающих игр.

2. Для реализации этих целей возможна организация в системе академического образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации военных руководящих кадров,специального курса "Проектирование управленческой деятельности", базирующегося на организационно-деятельностных играх.

3. Предложить использовать СД-игры на войсковых учебно-методических сборах:

а) для разработки путей решения организационно-управленческих проблем всйсковой практики;

б) для повышения профессиональной подготовки военных руководителей;

в) для накопления информационного банка управленческих ситуаций задачного типа в целях последующего-использования для повышения уровня овладения ОУД молодымиофицерами.

4. Рекомендовать органам военного управления использовать при разработке организационно-штатных структур воинских частей и учре-жекий методы игродеятгльностного проектирования.

5. В курс подготовки войсковых психологов в Гуманитарной академии Вооруженных Сил ввести раздел "Проектирование деятельности социально-психологической службы в войсковых частях". Обучение построить на основе моделирования войсковой практики в форме социально-психологических тренингов, ролевых, деловых и организациокно-деятельностных игр.

6. Организовать при кафедре военной психологии постоянный семинар по разрабс.ке и обучению игротехническим методам с приглашение сотрудников Всесоюзного методе.1 )гического центра при КО АН.

г

Публикации по теме исследования: ,

I, Формирование профессиональной деятельности выпускника Академии как заместителя командира полка по военно-политической работе путем ее моделирования. Отче! по НИР "Комплекс"1. - М,: ВПА. 1990.

83 с.