автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте
- Автор научной работы
- Кожемякин, Максим Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кожемякин, Максим Валерьевич, 2008 год
Введение.
Глава I. Проблема социальной активности личности в психологии, социологии и философии
1.1. Феноменология социальной активности.
1.2. Механизмы формирования социальной активности в процессе социализации.
1.3. Внутриличностные регуляторы социальной активности.
1.4. Проблема формирования социальной активности личности в студенческом возрасте.
Глава II. Эмпирическое исследование социальной активности личности в студенческом возрасте
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Изучение психологических условий социальной активности студентов.
2.3. Результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте"
Социальная активность как феномен в настоящее время привлекает значительное внимание со стороны представителей различных гуманитарных наук. Такой повышенный интерес обусловлен следующими факторами. Во-первых, это происходящие в мире и стране процессы: появление, распространение и усложнение нового информационного пространства, формирующего новые потребности, особенности поведения, стереотипы, представления и идеалы и т.д.; глобальные миграционные процессы, делающие актуальными вопросы социально-экономической адаптации и активности человека. Во-вторых, в отечественной науке встал вопрос об уточнении и, возможно, новом наполнении самого понятия социальной активности. Описание социальной реальности и связанных с ней феноменов невозможно вне исторического и идеологического контекста, что особенно актуально для отечественной науки. Значительные социально-экономические преобразования, связанные с распадом одного государства и становлением нового, естественным образом ведут к преобразованиям в научных подходах, а также к появлению новых идей и направлений исследований.
Прикладное значение изучения социальной активности особенно высоко в контексте исследований молодёжи. Обращение к молодёжной проблематике было актуальным всегда, но в настоящее время необходимо некое ее переосмысление, что связано с происходящими на уровне общества в целом явлениями: это молодёжная безработица, неравность «стартовых капиталов» при вхождении в жизнь, неодинаковая возможность доступа к социально-культурным ресурсам, политическая апатия. При этом не стоит, как идеализировать молодёжь, так и приписывать ей негативные характеристики - необходимо адекватное современности описание её поведения и включённости в социальную реальность.
В отечественной и зарубежной науке проблема социальной активности разрабатывалась в рамках следующих концепций: в изучении возрастных особенностей молодёжи - подходы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштей-на, A.C. Чернышева; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. JT. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития: субъектно-деятельностный подход - К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского.
В связи со всем выше сказанным нами была сформулирована тема исследования «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте».
Проблема исследования заключается в противоречии между запросами общества в осмыслении и понимании механизмов развития социальной активности молодёжи на современном этапе и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической науке. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является социальная активность молодёжи в студенческом возрасте.
Предметом исследования выступают психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:
1. Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте имеет свою динамику в связи с курсом обучения и в связи с получаемой специальностью;
2. Внутренними условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются: интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, высокая и адекватная самооценка, ценности активного образа жизни;
3. Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте будет выше, если со студентами проводится специально организованная работа по созданию психологических условий для развития у них социальной активности.
В соответствии с целью предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психологического содержания феномена «социальная активность»;
2. Разработать анкету для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
3. Выявить психологические условия и динамику социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в связи с курсом обучения и получаемой специальностью;
4. Разработать и апробировать программу развития социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В изучении возрастных особенностей молодёжи: подходы Абрамовой Г.С., К.А. Абульхановой-Славской, Ананьева Б.Г., Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кона, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. JL Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), экзистенциально-гуманистические концепции равития человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм).
Методы исследования. В исследовании была использована система методов: организационные - метод поперечных срезов, сравнительный; эмпирические — анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент; методы обработки - качественный (дедуктивный и индуктивный) и количественный анализ (структурный метод использовался для выявления психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте; генетический метод использовался при анализе результатов формирующего эксперимента). При статистической обработке результатов исследования использовалась описательная статистика и статистические критерии Пирсона и Стьюдента для проверки гипотез. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel и Статистика -6.
В качестве основных диагностических процедур использовались: методика Дембо-Рубинштейн, Идентификатор типов Майерс - Бриггс; опросник Компетентности социально-коммуникативной (КСК); ориентировочная анкета; методика М. Рокича; методика Спилбергера; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); разработанная нами анкета по определению уровня сформированности видов активности, с помощью которой мы можем анализировать не только виды, но и дифференцированно - когнитивный, аффективный и конативный компоненты социальной активности.
Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты факультета управления и предпринимательства, социально-теологического факультета и факультета компьютерных наук и телекоммуникаций. Объем выборки 300 человек. В формирующем эксперименте участвовало 62 человека: 32 человека — экспериментальная группа и 30 - контрольная группа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; поэтапным и целенаправленным характером экспериментальной работы, обоснованной статистическим анализом результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• обобщено и систематизировано представление о социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
• выявлена структура и динамика социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
• выявлены психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет структуру, профессиональную специфику и динамику социальной активности студентов.'
Практическая значимость исследования заключается в разработке анкеты для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте и разработке программы и содержания специального курса по развитию социальной активности молодёжи в студенческом возрасте. Имеющиеся в диссертационном исследовании результаты, выводы и положения могут использоваться кураторами учебных групп вузов для совершенствования воспитательной работы со студентами, преподавателями вузов для разработки факультативных и элективных курсов по смежной тематике, а также студентами для саморазвития.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная активность в студенческом возрасте представляет собой систему видов активности: межличностная, учебная, общественно-политическая, трудовая вознаграждаемая, трудовая невознаграждаемая, каждый из которых имеет когнитивный, аффективный и конативный (поведенческий) компоненты.
2. Внутренними психологическими условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются индивидуально-типологические особенности: «интернальность/экстернальность», «здравомыслие/интуиция», «рассудительность/импульсивность».
3. Специфика получаемой специальности в условиях социальной активности проявляется следующим образом: интерналь-ность/экстернальность — является ключевым условием социальной активности представителей «помогающих» профессий; здравомыслие/интуиция -«управляющих»; рассудительность/импульсивность — технических.
4. Динамика социальной активности у молодёжи в студенческом возрасте имеет свою специфику в связи с курсом обучения: на первом курсе — это активность в межличностных отношениях и досуговых мероприятиях, являющихся в данном контексте элементами ценностной сферы личности; на третьем курсе - это активная работа над собой в развитии самооценки и толерантности к фрустрациям; на четвертом — направленность на выполнение поставленных задач и активная работа над собой в развитии уровня притязаний.
5. Программа по развитию психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте должна включать в себя: лек-ционно-семинарский блок для формирования представлений о видах, способах и факторах социальной активности, а также практический, тренинговый блок для развития индивидуально-психологических условий социальной активности и активизации работы студентов над собой.
Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях на Международных (Белгород 2005, 2006) Межрегиональных и вузовских (Тула 2006, Белгород 2005, 2006, 2007) конференциях. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям: «Вестник поморского университета». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе факультативных занятий в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Основные выводы по 2 главе:
1. По изучаемым нами видам активности, а именно - в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невознаграждаемой у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет говорить нам о том, что именно этот курс обучения является «кризисным» в проявлении социальной активности.
2. Социальная активность «помогающих» специальностей положительно отличается от активности студентов «технических» специальностей за исключением активности в трудовой невознаграждаемой деятельности.
3. Социальная активность студентов «управленческих» специальностей выше, чем у студентов «помогающих» специальностей за исключением активности в трудовой невознаграждаемой деятельности.
4. Социальная активность «управленческих» специальностей выше социальной активности «технических» специальностей, при чем это положение относится ко всем изучаемым нами видам активности.
5. Аффективный и поведенческий компоненты активности выше у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
6. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей — «экс-тернальность / интернальность»; у студентов «управленческих» специальностей - «здравомыслие/интуиция».
7. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
8. Целенаправленное воздействие на студентов в процессе формирующего эксперимента привело к повышению значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уроне активности. Кроме того, у членов экспериментальной группы произошел переход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Таким образом, результаты эмпирического исследования подтвердили исходную рабочую гипотезу.
136
Заключение
1.Социальная активность личности — сложное интегральное образования, играющее важную роль в общем уровне развития личности, ее способности к самореализации, эффективному функционированию в обществе. При этом социальная активность является важным условиям успешности деятельности не только в сфере общественно-политической, трудовой, учебной, но и способствует успешности в межличностных отношениях, придавая личности более целостный и разносторонний характер.
2. В процессе обучения в вузе социальная активность имеет тенденцию к снижению при переходе от курса к курсу, что связано с переходом от социальной активности к индивидуальному развитию профессионального самосознания.
3. Социальная активность способна актуализироваться при определенных условиях, что говорит о возможности ее формирования и развития. При этом необходимо учитывать связь с ней как минимум трех блоков: коммуникативный, блок самооценки и уровня притязаний и ценностный блок.
- коммуникативный блок включает в себя особенности реагирования на фрустрирующие ситуации, повышение толерантности к которой способствует и повышению уровня активности. Сюда относится и так называемая «социально-коммуникативная неуклюжесть», выражающаяся в неумении адекватно строить коммуникативную деятельность. Снижение значений по данному параметру также благоприятно сказывается на уровне социальной активности, то есть для ее осуществления необходимо наличие достаточно высокого уровня развития коммуникативных навыков.
- блок самооценки и уровня притязаний включает в себя отношение к собственной личности, а также ту ступень требований к себе (в учебе, профессиональной деятельности и т.д.), которую человек перед собой ставит. Соответственно, для повышения уровня социальной активности необходима коррекция самооценки индивида — ее адекватное повышение, что скажется и на повышении уровня притязаний, а вслед за ними и социальной активности.
- ценностный блок представлен интенциями активной деятельной жизни. Работа с системой ценностей служит «ключом доступа» к социальной активности личности. Следует отметить, что здесь речь идет не столько о выраженности ценностей активной жизненной позиции, сколько о сбалансированности и центрированности общей системы ценностей вокруг ценности активности.
4. В констатирующем исследовании было выявлено, что по изучаемым нами видам активности, а именно — в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невозна-граждаемой активности у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет сделать вывод о том, что именно 3 курс обучения является «кризисным» в динамике социальной активности у студентов.
5. Социальная активность студентов имеет различную выраженность в зависимости от получаемой специальности. Так, самый высокий уровень социальной активности был выявлен у студентов, обучающихся на «управленческих» специальностях, несколько менее социальная активность выражена у студентов «помогающих» специальностей и менее всего социальная активность выражена у студентов «технических» специальностей. Данная ситуация, на наш взгляд, связана с объектом труда, в первом и втором случаях — это человек, что способствует проявлению социальной активности, в последнем случае — это технические средства и знаковые системы, что способствует некоторому отчуждению от социума и тормозит проявления социальной активности.
6. Аффективный и поведенческий компоненты активности более выражены у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
7. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей — «экс-тернальность / интернальность»; у студентов «управленческих» специальностей — «здравомыслие/интуиция».
8. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
9. Апробация программы развития социальной активности студентов в процессе формирующего эксперимента подтвердила возможность повышения значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уровне активности. Кроме того, выявлено, что в процессе развития социальной активности происходит переход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Перспективу дальнейшего изучения социальной активности мы видим в изучении ее в рамках возрастных, тендерных и кросскультурных различий, что позволит более глубоко и разносторонно понять этот общественно важный феномен.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте"
1
На правах рукописи
КОЖЕМЯКИН Максим Валерьевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Курск 2008
003452721
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Кошарный Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, кандидат
психологических наук, профессор Поддубный Николай Васильевич
Кандидат психологических наук, доцент Логвинов Игорь Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пензенский государствен-
ный педагогический университет им. В.Г. Белинского»
Защита состоится « 02 » декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.
Автореферат разослан «31 » октября 2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
х-
Н.А. Сухих
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Социальная активность как феномен в настоящее время привлекает значительное внимание со стороны представителей различных гуманитарных наук. Такой повышенный интерес обусловлен следующими факторами. Во-первых, это происходящие в мире и стране процессы: появление, распространение и усложнение нового информационного пространства, формирующего новые потребности, особенности поведения, стереотипы, представления и идеалы и т.д.; глобальные миграционные процессы, делающие актуальными вопросы социально-экономической адаптации и активности человека. Во-вторых, в отечественной науке встал вопрос об уточнении и, возможно, новом наполнении самого понятия социальной активности. Описание социальной реальности и связанных с ней феноменов невозможно вне исторического и идеологического контекста, что особенно актуально для отечественной науки. Значительные социально-экономические преобразования, связанные с распадом одного государства и становлением нового, естественным образом ведут к преобразованиям в научных подходах, а также к появлению новых идей и направлений исследований.
Прикладное значение изучения социальной активности особенно высоко в контексте исследований молодёжи. Обращение к молодёжной проблематике было актуальным всегда, но в настоящее время необходимо некое ее переосмысление, что связано с происходящими на уровне общества в целом явлениями: это молодёжная безработица, неравность «стартовых капиталов» при вхождении в жизнь, неодинаковая возможность доступа к социально-культурным ресурсам, политическая апатия. При этом не стоит, как идеализировать молодёжь, так и приписывать ей негативные характеристики - необходимо адекватное современности описание её поведения и включённости в социальную реальность.
В отечественной и зарубежной науке проблема социальной активности разрабатывалась в рамках следующих концепций: в изучении возрастных особенностей молодёжи - подходы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Бо-жович, Е. Л. Омельченко, В.А. Петровского, Л.И. Уманского, Д.И. Фельд-штейна, A.C. Чернышева; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. Л. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития: субъектно-деятельностный подход -К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского.
В связи со всем выше сказанным нами была сформулирована тема исследования «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте».
Проблема исследования заключается в противоречии между запросами общества в осмыслении и понимании механизмов развития социальной активности молодёжи на современном этапе и недостаточной разработанно-
стью этого вопроса в психологической науке. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является социальная активность молодёжи в студенческом возрасте.
Предметом исследования выступают психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:
1) социальная активность молодёжи в студенческом возрасте имеет свою динамику в связи с курсом обучения и в связи с получаемой специальностью;
2) внутренними условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются: интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, высокая и адекватная самооценка, ценности активного образа жизни;
3) социальная активность молодёжи в студенческом возрасте будет выше, если со студентами проводится специально организованная работа по созданию психологических условий для развития у них социальной активности.
В соответствии с целью предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психологического содержания феномена «социальная активность»;
2. Разработать анкету для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
3. Выявить психологические условия и динамику социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в связи с курсом обучения и получаемой специальностью;
4. Разработать и апробировать программу развития социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В изучении возрастных особенностей молодёжи: подходы Г.С. Абрамовой, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кона, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна; в контексте изучения социальной активности -работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Моралова, Е. JI. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядо-ва; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), экзистенциально-гуманистические концепции равития человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм).
Методы исследования. В исследовании была использована система методов: организационные - метод поперечных срезов, сравнительный; эмпирические - анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент;
методы обработки - качественный (дедуктивный и индуктивный) и количественный анализ (структурный метод использовался для выявления психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте; генетический метод использовался при анализе результатов формирующего эксперимента). При статистической обработке результатов исследования использовалась описательная статистика и статистические критерии Пирсона и Стьюдента для проверки гипотез. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel и Статистика - 6.
В качестве основных диагностических процедур использовались: методика Дембо-Рубинштейн, Идентификатор типов Майерс - Бриггс; опросник Компетентности социально-коммуникативной (КСК); ориентировочная анкета; методика М. Рокича; методика Спилбергера; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); разработанная нами анкета по определению уровня сформированное™ видов активности, с помощью которой мы можем анализировать не только виды, но и дифференцированно - когнитивный, аффективный и конативный компоненты социальной активности.
Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты факультета управления и предпринимательства, социально-теологического факультета и факультета компьютерных наук и телекоммуникаций. Объем выборки 300 человек. В формирующем эксперименте участвовало 64 человека: 34 человека - экспериментальная группа и 30 - контрольная группа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; поэтапным и целенаправленным характером экспериментальной работы, обоснованной статистическим анализом результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• обобщено и систематизировано представление о социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;
• выявлена структура и динамика социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
• выявлены психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет структуру, профессиональную специфику и динамику социальной активности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке анкеты для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте и разработке программы и содержания специального курса по развитию социальной активности молодёжи в студенческом возрасте. Имеющиеся
в диссертационном исследовании результаты, выводы и положения могут использоваться кураторами учебных групп вузов для совершенствования воспитательной работы со студентами, преподавателями вузов для разработки факультативных и элективных курсов по смежной тематике, а также студентами для саморазвития.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная активность в студенческом возрасте представляет собой систему видов активности: межличностная, учебная, общественно-политическая, трудовая вознаграждаемая, трудовая невознаграждаемая, каждый из которых имеет когнитивный, аффективный и конативный (поведенческий) компоненты.
2. Внутренними психологическими условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются индивидуально-типологические особенности: «интернальность/экстернальность», «здравомыслие/интуиция», «рассудительность/импульсивность».
3. Специфика получаемой специальности в условиях социальной активности проявляется следующим образом: интернальность/экстернальность - является ключевым условием социальной активности представителей «помогающих» профессий; здравомыслие/интуиция - «управляющих»; рассудительность/импульсивность - технических.
4. Динамика социальной активности у молодёжи в студенческом возрасте имеет свою специфику в связи с курсом обучения: на первом курсе -это активность в межличностных отношениях и досуговых мероприятиях, являющихся в данном контексте элементами ценностной сферы личности; на третьем курсе - это активная работа над собой в развитии самооценки и толерантности к фрустрациям; на четвертом - направленность на выполнение поставленных задач и активная работа над собой в развитии уровня притязаний.
5. Программа по развитию психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте должна включать в себя: лекци-онно-семинарский блок для формирования представлений о видах, способах и факторах социальной активности, а также практический, тренинговый блок для развития индивидуально-психологических условий социальной активности и активизации работы студентов над собой.
Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях на Международных (Белгород 2005, 2006) Межрегиональных и вузовских (Тула 2006, Белгород 2005, 2006, 2007) конференциях. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям: «Вестник поморского университета». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе факультативных занятий в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 2 глав описания результатов исследования, заключения, списка литературы и приложе-
ний, включающих перечень сокращений, используемых в работе, анкету, направленную на изучение социальной активности, программу по созданию психологических условий социальной активности. Список литературы включает 181 наименование. Объем основного текста диссертации - 139 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначен научный аппарат исследования в форме проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, методологии и методов исследования. Во введении определены также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.
В первой главе <<Проблема социальной активности личности в психологии, социологии и философии» проанализированы вопросы феноменологии социальной активности, рассмотрены подходы к ее определению в отечественной и зарубежной науке, также проанализирована система внешних (социальных) предпосылок, условий и механизмов формирования социальной активности в процессе социализации индивида; далее проанализирована система внутренних условий социальной активности, и описаны подходы к определению молодёжного возраста, а также рассмотрены проблемы места и роли молодёжи в обществе.
В теоретическом обзоре представлены основные направления исследований данного социально-психологического феномена. Во-первых, это дея-тельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, во-вторых, субъект-но-деятельностный К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, в-третьих, диспозиционная концепция регуляции социального поведения В.А. Ядова, в-четвертых - учение В.Н. Мясищева о системе отношений, в-пятых - теория установки Д.Н. Узнадзе. При этом каждое из направлений , имеет свой собственный подход к проблеме социальной активности.
Так, положения А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского задают фундаментальную базу понимания человека как существа социального, развивающегося и приобретающего личностные качества исключительно благодаря взаимодействию с окружающей его социальной реальностью. Несколько расширив подход А.Н. Леонтьева, К.А. Абуль-ханова-Славская, A.B. Брушлинский обращают внимание на то, что активность может проявлять только субъект, понимаемый как источник познания и преобразования действительности, при этом сам испытывающий влияние со стороны этой действительности.
Для наиболее полного понимания социальной активности как феномена нельзя обойти внимания положения теории установки Д.Н. Узнадзе. Установка им понимается как предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им появления определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту. Данное положение помогает понять природу мо-
тивации социальной активности. Последняя есть способность инициировать просоциальную деятельность без внешнего толчка.
Диспозиционная концепция регуляции социального поведения В.А. Ядова расширяет понимание установки и, соответственно, понимание природы мотивации социальной активности. Диспозиции личности есть иерархически организованная система, вершину которой образуют общая направленность интересов и система ценностных ориентации как продукт воздействия общих социальных условий, средние уровни — система обобщенных социальных установок на многообразные социальные объекты и ситуации, а нижний — ситуационные социальные установки как готовность к оценке и действию в конкретных («микросоциальных») условиях деятельности. Высшие диспозиции наиболее устойчивы, что обеспечивается относительно более высокой стабильностью общих социальных условий деятельности личности (устойчивые особенности образа жизни больших социальных общностей), они активно воздействуют на диспозиции нижележащих уровней. Однако ситуационные социальные установки, в отличие от обобщенных, обладают относительной самостоятельностью, что обеспечивает адаптацию личности к меняющимся (нестабильным) условиям деятельности при сохранении устойчивой целостности ее высших генеральных диспозиций. Последние регулируют общую направленность социального поведения личности, а диспозиции других уровней ■— поведение в той или иной сфере деятельности, направленность поступков в отношении определенных социальных объектов и ситуаций. Диспозиционная концепция позволяет установить связи между социологическими, социально-психологическими и общепсихологическими подходами к изучению социального поведения личности, а также обращает внимание на вопросы саморегуляции субъектом собственной активности.
Концепция В.Н. Мясищева акцентирует внимание на системе отношений во взаимодействии субъекта с окружающей его действительностью. При этом отношение выступает не просто как эмоциональная реакция на объект, а уже есть некий психический процесс относительно объекта восприятия.
В данном исследовании социальная активность выступает в качестве системы видов активности в межличностных взаимодействиях, учебной деятельности, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невоз-награждаемой деятельности.
Для появления способности к самостоятельной инициации общественно-полезной и социально-значимой деятельности (что и составляет суть социальной активности) необходимо создание оптимальных условий. Очевидно, что такая работа должна осуществляться, начиная с первичных институтов социализации, каковыми выступают семья и школа. При этом, такая работа должна быть основана на доверительных отношениях между ребенком и взрослым, а также на деятельности педагогов и родителей по созданию развивающих условий для ребёнка. Данный контекст в нашем исследовании представлен работами Л.И. Божович, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна, A.B. Петровского и др.
Далее в работе рассмотрены группы как фактор развития личности. Включение индивида в группу, соблюдение принятых в ней норм и правил поведения, групповых ценностей и ролей также в значительной степени влияет на ход развития личности. В данном контексте анализируются подходы Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, Е.И. Исаева, И. С. Кона, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева (концепция «социального оазиса») и др.
Особый вклад в изучение проблемы взаимодействия личности и группы был сделан Г.М. Андреевой. По ее мнению, личность наделяется определенными качествами благодаря включению в реальные группы. Во-первых, результат деятельности личности, а также ее активности проявляется не вообще, а в конкретной группе, что предполагает оценивание этих личностных проявлений окружающими. При этом, если речь идет об оценивании, значит должна быть система нормативов, по которым это оценивание происходит. Выделяются четыре процесса, в ходе которых осуществляется процесс оценивания. Первый - интериоризация, т.е. усвоение личностью внешних оценок, далее - социальное сравнение, в первую очередь, сравнение с другими членами группы. Третий процесс - самоатрибуция, заключающаяся в приписывании личностью качеств на основе социального сравнения и интериори-зации. И, наконец, смысловая интерпретация жизненного переживания. Важным аспектом здесь является то, что процесс общения в группе ею же самой и контролируется, что обусловливает формирования у личности «нужных» для группы качеств.
Исследования В.И.Слободчикова, Е.И.Исаева посвящены феномену общности. Ими описывается в частности «со-бытийная» общность. Стремление человека быть с другим заложено в самой человеческой природе. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев под общностью понимают: объединение людей, основанное на разделении ценностей и смыслов: нравственных, профессиональных, мировоззренческих, религиозных и т.п. Общность здесь является внутренним духовным единством людей и характеризуется взаимоприятием, пониманием, внутренней расположенностью каждого друг к другу. Основным отличительным признаком общности от формально организованных групп является то, что все ценности, нормы, правила поведения, идеалы вырабатываются самой общностью, а не задаются извне - социальными институтами или обществом в целом. Т.е. каждый участник общности является активным субъектом, включенным в процесс выработки внутригрупповых норм. Таким образом, группы, в которые включен индивид, являются одним из важнейших факторов его развития и регуляции поведения, что осуществляется в процессе усвоения групповых норм, ценностей, эталонов ролевого поведения, личностного статуса. При этом основным средством здесь является система внутригруппового общения.
Особую роль в развитии личности и ее качеств играют референтные группы, исследованием которых занимались A.B. Петровский и И.С. Кон. В процессе развития личности референтные группы выступают в качестве своего рода фильтров, отбирающих из общих социальных норм и ценностей
те, которые наиболее актуальны для группы, и, разделяя которые, он инте-риоризирует, делает их своими собственными.
Проблеме взаимодействия в группе как играющей значительную роль в развитии личности посвящены исследования Л.И. Уманского, A.C. Чернышева. Л.И. Уманский совместно со своими учениками изучали процесс развития организаторских способностей учащихся школ посредством экспериментально созданных развивающих социальных сред («социальных оазисов»).
Проблема взаимодействия личности и общества была одной из центральных в работах Э. Фромма. Согласно Э. Фромму, общество задает личности некую систему ориентиров, будь то некая идеология, особенности массовой культуры, экономическая ситуация. Но окончательное решение о том, как функционировать, относиться к задаваемым внешними факторами ценностям - избирательно либо же без критики, развивать собственные личностные особенности, либо перестраивать их под эталонные требования принимает сам человек.
Важным условием проявления социальной активности является внутренняя система регуляторов личности, к которым относятся: ценностно-смысловая сфера личности (A.A. Бодалев, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский, А. Маслоу, В. Франкп, Э Фромм), установки (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), квазипотребности (К. Левин), склонность к «неприспособительному поведению» (В.А. Петровский), направленность личности (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, М.С.Неймарк, В.Э.Чудновский)
A.A. Бодалев дает следующее определение смысла - это «отраженная в сознании и переживаниях человека как субъективно предельно значимая для него и превратившаяся в главный регулятор его поведения какая-то ценность, ставшая его собственной, самой большой ценностью».
Согласно Д.А. Леонтьеву, понятие смысла непосредственно связано с понятием ценностей. Смысл - это отнесение ценностей к субъекту, это субъективное бытие ценностей, т.е. это ценности, как бы помещенные в субъект посредством переживания и опыта, включенные в его жизнь и деятельность. Д.А. Леонтьевым были выделены три взаимопроникающих формы существования ценностей: 1) общественные идеалы; 2) предметное воплощение этих идеалов; 3) мотивационная структура личности, побуждающая к воплощению общественных идеалов. А. Маслоу говорит о ценностях в контексте изучения самоактуализации. Он отмечает, что высшие ценности - такие, как добро, красота, любовь, самодостаточность, спонтанность и др. свойственны человеку самоактуализирующемуся. При этом, переживать потребность в самоактуализации, по Маслоу, способен только человек, удовлетворивший свои низшие потребности.
B.А. Ядовым разработана диспозиционная концепция регуляции социального поведения, согласно которой, диспозиция личности - «это фиксированная в ее социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать условия деятельности, собственную активность и действия других, а также предуготовленность действовать в определенных условиях определенным образом». Данным понятием описываются те мотивационные структуры
и
личности, которые в той или иной степени регулируют ее социальное поведение.
В понимание регуляции поведения личности значительный вклад внесли исследования К. Левина, посвященные вопросу потребностей человека, обусловленных социально. Данные потребности им названы квазипотребностями. «Квазипотребность, по К. Левину, это некая напряженная система (намерение), которая возникает в определенной ситуации, обеспечивает деятельность человека и стремится к разрядке (удовлетворению)».
Расширяет понимание регуляции социальной активности концепция
B.А. Петровского о «неадаптивной активности». Неадаптивность может выступать и выступает неким толчком развития во множестве сфер человеческой жизнедеятельности. В первую очередь, это касается творчества, науки, воспитания и других сфер жизни, где новаторство, в какой-то степени нарушение традиций, ведет к прогрессу. Согласно В.А. Петровскому «...прогресс в сфере культуры (а, следовательно, прогресс во всех сферах человеческой жизни) в значительной мере обязан готовности и склонности людей к «неприспособительному поведению».
С проблемами социальной активности связан вопрос о направленности личности, которая выступает интегрирующим эти личностные образования фактором. Существуют разные определения этого понятия: «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующее отношение» (В. Н. Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев).
При изучении проблемы возрастной специфики социальной активности, нами рассмотрены основные подходы к определению молодёжи: 1) как носителю психофизических свойств молодости (А. Адлер, В. Райх, 3. Фрейд,
C. Холл, К.Г. Юнг,); 2) как феномена культуры (Э. Шпрангер); 3) как объекта и субъекта смены и преемственности поколений (Л.С. Выготский, И.С. Кон, П.-Э. Митев).
В теориях, относимых к первой группе, рассматривается не столько молодёжь, сколько молодость как специфический период жизни человека, наполненный всевозможными изменениями в психической и физической жизни. В понимании молодёжи как феномена культуры значительную роль играют идеи немецкого философа Э. Шпрангера. В своем основном труде, посвященном данной проблематике «Психология юношеского возраста» он поднимает вопросы «юношеского фантазирования, вхождения молодёжи в общество, нравственного развития молодых, осознания ими своих прав, их включенности в политику и в профессиональные отношения, роли знаний и мировоззрения в их жизни, их религиозного развития, типов молодёжного жизнеощущения и ряд других».
В рамках разработанной Л. С. Выготским культурно-исторической теории подчеркивается важнейшее значение для возрастного развития человека социальной среды. Для Л.С. Выготского социальное окружение является фактором, помогающим и во многом обусловливающим процесс развития личности человека. При этом, взаимоотношения индивида со средой имеют
свою специфику на каждом из возрастных этапов. Взаимодействие растущего человека с социальными институтами, обусловливает процесс вхождение индивида в культуру, приобщение к существующим в данном обществе в данный исторический период нормам и ценностям. Данный процесс назван социализацией.
В теоретической части исследования нами также проанализированы феномены социальной активности современной молодёжи (Е.Л. Омельчен-ко). В основании функционирования и адаптации современной молодёжи, по мнению Е.Л. Омельченко, лежат следующие характеристики: индивидуализм, склонность к сверхмобильности и риску, разнообразный трудовой опыт, престиж работы в негосударственных, коммерческих и общественных структурах, рыночный карьеризм, потребление как использование товаров, услуг и идей для самореализации и самопрезентации; доминирование материальных ценностей над идеологическими; профессиональный статус, качественное образование и материальное благополучие как маркеры социального успеха; деньги как прямой эквивалент свободы и независимости; индивидуальная стилистика вместо воспитания коллективом. Активность в сознании молодёжи соотносится с возможностью самореализации. При этом, больший вес в оценке успешности этого процесса имеет ориентация не на общество в целом, а на те группы, в которые включен индивид.
Во второй главе «Эмпирическое исследование социальной активности личности в студенческом возрасте» представлены результаты исследования социальной активности студентов, где анализируется уровень сформирован-ности того или иного вида социальной активности в зависимости от специальности и года обучения, также описан структурный анализ социальной активности, затем - сравнительный анализ исследуемых групп по уровню сформированности того или иного вида социальной активности, а также по степени значимости компонентов социальной активности; представлена программа формирующего эксперимента и описаны результаты его проведения.
Целью данного исследования являлось определение психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.
Виды социальной активности, изучаемые в данном исследовании:
- активность в межличностных взаимодействиях;
- активность в учебной деятельности;
- общественно-политическая активность;
-трудовая (вознаграждаемая) активность;
- трудовая (невознаграждаемая) активность.
В качестве основных диагностических процедур использовались методика Дембо-Рубинштейн, Идентификатор типов Майерс - Бриггс; опросник Компетентности социально-коммуникативной (КСК); ориентировочная анкета; методика М. Рокича; методика Спилбергера; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); разработанная анкета по определению уровня сформированности видов активности, с помощью которой анализируется не только общий уровень, но и дифференцированно - когнитивный, аффективный и конгтивный компоненты активности.
Эмпирическое исследование проводилось в течение 2 лет и состояло из следующих этапов:
1) пилотажное исследование с целью апробации разработанной анкеты для изучения социальной активности (март 2006);
2) проведение констатирующего исследования (май 2007-декабрь
2007);
3) разработка и реализация программы по созданию условий социальной активности студентов в ходе формирующего эксперимента (февраль -май 2008).
В исследовании принимали участие 300 студентов 1,3 и 4 курсов Белгородского государственного университета с социально-теологического факультета, факультета компьютерных наук и телекоммуникаций, а также факультета управления и предпринимательства. Каждая из специальностей представляла модель профессий, условно названных: «помогающие», «технические» и «управленческие» соответственно. Все респонденты не имели ограничений по здоровью, участвовали в исследовании добровольно.
Результаты сравнительного анализа степени различий по видам активности представлены в таблице 1.
В первую очередь обращает на себя внимание тот факт, что у студентов технической специальности от курса к курсу наблюдается спад активности, что особенно ярко выражено при сравнении 1 и 4 курсов, а также 3 и 4 курсов. При этом данный спад обнаружен в сфере учебной деятельности, а также в общем уровне активности. То есть студенты старших курсов в меньшей степени склонны быть старательными и добиваться каких-либо успехов в учебе относительно студентов младших курсов. При сравнении значений активности в сфере межличностного взаимодействия, то здесь картина схожа, с той лишь разницей, что данное различие выявлено у студентов 3 и 4 курса. То есть старшекурсники менее заинтересованы в установлении и поддержании межличностных связей и контактов, чем их младшие коллеги.
В группе студентов «помогающих» профессий обращает на себя внимание существенное количество выявленных различий между студентами 1 курса и их более старшими товарищами, при этом, имеются в виду различия «в пользу» первокурсников. У них выше уровни общественно-политической активности, активности в сфере трудовой деятельности - как вознаграждаемой, так и невознаграждаемой, а также в общем уровне активности. Полученные данные позволяют констатировать факт снижения социальной активности при переходе на старшие курсы обучения.
В группе студентов «управляющих» профессий мы видим такую же картину - от курса к курсу активность падает. Особенно ярко это выражено при сравнении студентов 1 и 3 курсов обучения - практически по всем изучаемым видам активности выявлены статистически значимые различия (исключение составила лишь активность в межличностном взаимодействии).
Таблица 1
Значения (-критерия Стьюдента по видам социальной активности для студентов различных специальностей и курсов обучения (р < 0,05)
\ Специ-\ аль-\ ность, \ КУРС Виды \ активноД ста \ Компьютерные науки и телекоммуникации («технические») Управление персоналом («управляющие») Социальная работа («помогающие»)
1-3 курсы 1-4 курсы 3-4 курсы 1-3 | курсы 1-4 курсы 1 3-4 курсы 1-3 курсы 1-4 курсы 3-4 курсы
Межличностные взаимодействия - - 2,27 - - - -
Учебная - 3,02 4,32 3,03 - - -
Общественно-полити-чесхая - - - 2,76 - 2,40 2,07 -
Трудовая вознаграждаемая - - - 2,76 -2,07 3,05 -2,51
Трудовая не-возна-граж-даемая - - - 2,68 - 3,30 -
Общий уровень активности - 2,64 3,24 2,71 - 2,47 -
Далее нами проведен анализ выраженности тех или иных видов социальной активности в зависимости от получаемой специальности.
В выборках испытуемых 1 и 3 курсов обучения различий по изучаемым нами параметрам выявлено незначительное количество. Так, при сравнении уровня социальной активности в группах 1 курса «управляющих» и «помогающих», а также «управляющих» и «технических», полученные данные являются статистически незначимыми. Исключение составило значение Р= 2,63 при сравнении параметра «Трудовая невознаграждаемая активность» в выборках испытуемых «помогающих» и «технических» специальностей.
При анализе сравнительного исследования на выборке 3 курса выявлена следующая картина. Статистически значимые различия определены лишь по параметру «Трудовая вознаграждаемая активность» - между представителями «помогающих» и «технических» профессий (1=-2,58), а также - «помогающих» и «управляющих» (Ч=-3,07).
При анализе выборки 4 курса было выявлено большее количество статистически значимых различий. Поэтому для лучшей наглядности полученные данные представлены в таблицах 2, 3, 4, в которых отражены только статистически значимые показатели Ькритерия (при р<0,05).
Таблица 2
Значения (-критерия Стьюдента по видам социальной активности для студентов 4 курса «помогающих» и «технических специальностей» (р < 0,05)
Вид социальной активности
Учебная Общественно-политическая Трудовая вознаграждаемая Общий уровень активности
Значение ( -3,89 -3,07 -3,60 -4,14
Полученные данные свидетельствуют о том, что социальная активность студентов «помогающих» специальностей положительно отличается от активности студентов «технических» специальностей. Исключение составили активность в сферах межличностного взаимодействия и трудовой невоз-награждаемой деятельности, так как по данным параметрам статистически значимых различий не выявлено.
Таблица 3
Значения (-критерия Стьюдента по видам социальной активности для студентов 4 курса «помогающих» и «управленческих» специальностей (р < 0,05)
Вид социальной активности
Учебная Общественно-политическая Трудовая вознаграждаемая Общий уровень активности
Значение( -4,03 -2,43 -3,05 -3,84
Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне активности в учебной, общественно-политической и трудовой вознаграждаемой деятельности студентов «управленческих» специальностей. При этом активность в сфере межличностного взаимодействия, а также в трудовой невозна-граждаемой деятельности выражена одинаково, о чем свидетельствует отсутствие статистически значимых различий по данным параметрам.
Таблица 4
Значения ^критерия Стьюдента по видам социальной активности для студентов 4 курса «управленческих» и «технических» специальностей (р < 0,05)
Вид социальной активности
Межличностное взаимодействие Учебная Общесгвенно-. политическая Трудовая вознаграждаемая Трудовая невозна-граждае-мая Общий уровень активности
Значение 1 -3,33 -6,38 -4,87 -4,04 -3,38 -8,13
Полученные данные при сравнении студентов «управленческих» и «технических» специальностей свидетельствуют о более высокой социальной активности студентов-менеджеров, что характерно для каждого из изучаемых видов социальной активности.
При анализе различий компонентов социальной активности - когнитивного, аффективного и конативного - получены следующие результаты.
Внутри группы студентов, обучающихся по «технической» специальности статистически значимые различия выявлены между представителями 1 и 4 курсов в параметре «Аффективный уровень» - I = 2,40 (при р < 0,05), что говорит нам о большей «эмоциональной» активности первокурсников относительно старшекурсников.
В группе студентов, обучающихся на «помогающей» специальности получены следующие результаты. Значение 1 = 3,25 (при р<0,05) получено при сравнении студентов 1 и 4 курсов по параметру «Аффективный компонент». То есть и здесь, также, как и в группе студентов «технических» специальностей, «эмоциональная» активность студентов 1 курса превышает ее значения у представителей 4 курса. По поведенческому компоненту активности студенты 4 курса положительно отличаются от студентов 3 курса -I = -2,28, то есть проявлять социальную активность - действуя, склонны в большей степени старшекурсники. Таким образом, при одинаковых значениях познавательного компонента на всех курсах обучения на начальном этапе получения профессии доминирует аффективный компонент активности, а на старших - поведенческий.
При анализе показателей студентов «управленческих» специальностей получены следующие результаты. При сравнении групп студентов 1 и 4 курсов, а также 3 и 4 курсов выявлены статистически значимые различия по параметру «Поведенческий компонент активности» (г=-3,40 и 1=-3,26, при р<0,05) соответственно, что свидетельствует о большей выраженности проявлять социальную активность в поведении студентами-старшекурсниками. Как нам кажется, подобную особенность можно объяснить большей готовностью к действию студентов старших курсов, и готовность эта может заключаться в более широком (относительно первокурсников) кругозоре, теоретической «подкованностью», более высоким уровнем развития коммуникативных навыков и т.д.
Далее нами был проведен анализ различий по компонентам активности между разными специальностями.
Здесь статистически значимых различий несколько больше, поэтому для удобства они представлены в таблице 5.
Таблица 5
Значения ^критерия Стьюдента по компонентам социальной активности для студентов различных специальностей и курсов обучения (р < 0,05)
\ Курс, специальности КомпоненУ ты актив- \ ности \ 1 курс обучения 3 курс обучения 4 курс обучения
Технические - -помогающие Технические - -управленческие Помогающие - -управленческие Технические - -помогающие Технические - -управленческие Помогающие - -управленческие Техн;1ческие - -помогающие 1 и а и 2 В 3 Е а 5 Ь 5 я 9 х о. ,и с Помогающие - -управле!гческие
Когнитивный компонент - - - - - - - 3,75 2,56
Аффективный компонент -3,00 - - -2,09 - - -2,10 -3,37 -
Поведенческий компонент - - - - - - -2,08 -5,16 -
Как видно из таблицы, на начальных курсах обучения различий в компонентах социальной активности не много. Исключение составил параметр «Аффективный компонент активности», по которому различаются: на 1 курсе - студенты факультета компьютерных наук и студенты-социальные работники (в пользу последних), на 3 курсе - те же самые выборки, но с меньшим значением критерия Стьюдента.
При сравнении студентов 4 курса по изучаемым параметрам выявлено гораздо больше различий. Аффективный и поведенческий компоненты активности выше у студентов гуманитарных специальностей, чем у студентов факультета компьютерных наук и технологий, что связано с уже указанными выше особенностями этих специальностей. Между студентами технической специальности и студентами управленческой специальности различия выявлены по всем компонентам активности. Но, если по аффективному и поведенческому компонентам значения выше у менеджеров, то по познавательному - у студентов технической специальности.
В результате проведенного корреляционного исследования мы сделали вывод, что «сквозным» параметром на всех специальностях являются индивидуально-типологические особенности, и в основном это - «экстерналь-ность/интернальность», «здравомыслие/интуиция», «рассудительность/импульсивность». При этом экстернальность/интернальность - характеристика структуры социальной активности представителей «помогающих» профессий; здравомыслие/интуиция - «управляющих»; рассудительность/импульсивность - «технических». Также следует отметить то, что от курса к курсу усложнение содержания условий социальной активности имеет свою специфику. Так, у представителей «технических» специальностей к имеющимся условиям прибавляются параметры самооценки; у представителей «помогающих» и «управляющих» профессий - элементы ценностной сферы и характеристики уровня притязаний. Из анализа видна еще одна особенность - наиболее сложную в содержательном плане структуру социальной активности имеют студенты четвертого курса специальности «социальная работа», при чем наполняют ее характеристики уровня притязаний, касающиеся в основном профессиональной деятельности. То есть для них социальная активность связана непосредственно с выполнением своих профессиональных обязанностей. Кроме индивидуально-типологических особенностей и параметров самооценки и уровня притязаний, в структуру социальной активности входят особенности коммуникативной сферы.
На основе констатирующего исследования мы разработали программу развития социальной активности у студентов, в которую вошли следующие блоки:
- блок коммуникативной компетентности;
- ценностный блок;
- блок самооценки и уровня притязаний личности;
- блок индивидуально-типологических особенностей личности. Данная программа легла в основу формирующего эксперимента.
Общее количество студентов, принявших участие в формирующем эксперименте составило 32 человека. Контрольная группа составила 30 человек.
Программа рассчитана на 36 часов: 18 занятий по 2 часа. Режим работы - в течение 18 недель 1 раз в неделю. График занятий устанавливался с учетом учебного расписания студентов.
В ходе реализации программы использовались как практические упражнения, так и лекционные. Лекционные занятия по большей части были направлены на информирование студентов о тех или иных видах активности, способах приложения собственных усилий по разрешению актуальных для общества проблем, а также с целью актуализации ценностной сферы личности испытуемых.
Для развития коммуникативных навыков использовались игровые упражнения, направленные на развитие толерантности к фрустрирующим ситуациям; на создание благоприятного социально-психологического климата в группе, доброжелательной обстановки, а также имитирующие ситуации
взаимопомощи. Также использовались упражнения, создающие модели стрессовых ситуаций с целью выработки эффективного поведения в таких ситуациях; упражнения по развитию умений группового принятия решения; достижению сплоченности членов группы; упражнения по отработке коммуникативных умений в группе, овладение навыками высказывания и принятия обратной связей.
На развитие самооценки и системы притязаний личности были направлены упражнения, имеющие целью: коррекцию негативного отношения к себе, отработку сценариев «победителя» и «неудачника», осознание и актуализацию жизненных притязаний, помощь участникам выстраивать адекватную самооценку, чувство ответственности, за себя и/или за других.
Сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп до проведения формирующего эксперимента по изучаемым параметрам показал, что они статистически не различаются.
Результаты сравнительного анализа в экспериментальной группе до и после проведения специального курса представлены на рисунке 1.
Рис. 1. Значения ^критерия Стьюдента в экспериментальной группе
до и после проведения программы развития социальной активности (р < 0,05)
В результате реализации программы развития социальной активности у студентов:
- повысились значения активности в трудовой деятельности и в общественно-политической активности. Также положительно изменился общий уровень активности;
- снизился уровень познавательного компонента активности, при этом, повысилось значение аффективного компонента, что свидетельствует о переходе социальной активности на более высокий качественный уровень;
- в блоке коммуникативной компетентности снизились параметры: «социально-коммуникативная неуклюжесть» и «фрустрационная нетолерантность;
- выросли значения самооценки и уровня притязаний;
- снизился уровень «нетерпимости к недостаткам других»;
- выросли показатели «направленности на задачу».
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Основные выводы диссертационного исследования:
1. По изучаемым нами видам активности, а именно - в межличностных взаимодействиях, учебной, общественно-политической, трудовой вознаграждаемой и невознаграждаемой у студентов наблюдается спад на 3 курсе обучения, что позволяет сделать вывод о том, что именно 3 курс обучения является «кризисным» в динамике социальной активности студентов.
2. Социальная активность студентов имеет различную выраженность в зависимости от получаемой специальности. Так, самый высокий уровень социальной активности был выявлен у студентов, обучающихся на «управленческих» специальностях, несколько менее социальная активность выражена у студентов «помогающих» специальностей и менее всего социальная активность выражена у студентов «технических» специальностей. Данная ситуация, на наш взгляд, связана с объектом труда, в первом и втором случаях -это человек, что способствует проявлению социальной активности, в последнем случае - это технические средства и знаковые системы, что способствует некоторому отчуждению от социума и тормозит проявления социальной активности.
3. Аффективный и поведенческий компоненты активности выше у студентов «помогающих» и «управленческих» специальностей, нежели у студентов «технических» специальностей.
4. Индивидуально-психологическими условиями социальной активности у студентов технических специальностей являются «рассудительность/импульсивность»; у студентов «помогающих» специальностей - «экс-тернальность / интернапьность»; у студентов «управленческих» специальностей - «здравомыслие/интуиция».
5. В программе по целенаправленному развитию социальной активности студентов целесообразно осуществлять работу по следующим направлениям:
- развитие коммуникативных умений;
- развитие самооценки и уровня притязаний;
- развитие системы ценностей.
6. Апробация программы развития социальной активности студентов в процессе формирующего эксперимента подтвердила возможность повышения значений активности в трудовой невознаграждаемой, общественно-политической активности, а также в общем уровне активности. Кроме того, выявлено, что в процессе развития социальной активности происходит пере-
ход от когнитивного к аффективному компоненту в регуляции социальной активности.
Таким образом, результаты диссертационного исследования подтвердили исходную рабочую гипотезу и позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.
Основное содержание и результаты исследования отражены в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Кожемякин, М.В. Психологические условия формирования социальной активности студентов [Текст] / М.В. Кожемякин // Вестник Поморского государственного университета. 2008, №8 - Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск: Изд. центр Поморского ун-та, 2008. -С. 154-158. (0,6 пл.)
А также в следующих публикациях автора:
1. Кожемякин, М.В. Стремление к элитарности и профессиональное самоопределение [Текст] / М.В. Кожемякин // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сборник материалов Международной научной конференции / Под ред. Г.А. Котельникова и И.А. Гричанниковой - Т. III. -Белгород; Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; Крестьянское дело, 2005. -С. 146-148.(0,2 пл.)
2. Кожемякин, М.В.Особенности ценностно-смысловой сферы личности студентов старших курсов [Текст] / М.В. Кожемякин // Формирование личности специалиста в техническом вузе. Ежегодный бюллетень. Вып. 3. -Белгород, 2005. - С. 56-59. (0,2 пл.)
3. Кожемякин, М.В. К вопросу об основаниях толерантности [Текст] / М.В. Кожемякин // Толерантность как фактор развития современного обще-, ства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Ю.А. Селезневой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 105-109. (0,2 пл.)
4. Кожемякин, М.В. Психологические условия социальной активности молодёжи: постановка проблемы [Текст] / М.В. Кожемякин // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сборник научных статей. Выпуск 10.-Белгород, 2006.-С. 104-111.(0,2 пл.)
5. Кожемякин, М.В. Формирование социальной активности личности как одно из направлений воспитательной работы в вузе [Электронный ресурс] / М.В. Кожемякин // Международная научно-методическая конференция «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования». - Белгород, 2006. (0,2 пл.)
Подписано в печать 29.10.2008. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 264. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул Победы, 85