Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова-Бауш, Елена Амаровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соколова-Бауш, Елена Амаровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯ,.10.

§1. Определение понятия самопрезентации. Детерминанты самопрезентации. Индивидуальные различия в склонности к самопрезентации.10.

§2. Виды стратегий и техник самопрезентации. Другие исследования самопрезентации.22.

§3. Самопрезентация как средство коммуникативной компетентности. 29.

§4. Исследования формирования впечатления.35.

§5. Факторы, влияющие на формирование впечатление.46.

§6. Восприятие экспрессивного поведения. 54.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ НЕВЕРБАЛЬНЫХ ТЕХНИК ОБЩЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КОММУНИКАТОРЕ И РЕЦИПИЕНТЕ 60.

§1. Программа исследования.60.

§2. Изучение влияния самопрезентации реципиента посредством невербальной техники "слушания" на формирование о нем впечатления 64.

§3. Изучение влияния самопрезентации коммуникатора посредством невербальной техники "говорения" на формирование о нем впечатления.73.

§4. Обсуждение результатов.84.

§5. Выводы.97.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте"

Цель представляемого в настоящей работе экспериментального исследования заключается в изучении влияния самопрезентации на формирование впечатления о другом человеке.

В процессе межличностной перцепции обязательно формируются образы партнеров по общению. Желание вмешаться, повлиять на восприятие партнера по общению постоянно сопровождает любые коммуникативные процессы. Иногда эти вмешательства сознательны, а иногда бессознательны. Это дает возможность контролировать процесс общения и добиваться своих целей партнерам по общению. Поскольку такого рода воздействия отражают субъект-объектные отношения, возможно рассматривать их как разновидность манипуляции.

Управление впечатлением возможно благодаря контролю и регуляции поступающей информации от субъекта самопрезентации ("сигнальной системы") относительно особенностей субъекта восприятия (объекта самопрезентации) и ситуации восприятия.

Актуальность исследования. Интерес к проблеме самопрезентации был всегда, но в последнее время значительно возрос. Экономические и политические события в России последних лет повлекли за собой социально-психологические изменения, которые выражаются в частности, в изменении социально-одобряемого поведения. Поворот в сторону капиталистического пути развития общества совершенно изменил жизнь российского общества. Так, например, у значительной части населения возникла необходимость поиска работы. Одновременно с этим появилось большое количество новых профессий, ранее неизвестных россиянам. Все это связано с возникновением рынка и рыночных отношений. В этих условиях огромное значение для многих людей приобрело умение самопрезентации, то есть умение произвести благоприятное впечатление о себе и добиться положительных результатов от взаимодействия с другими.

Несмотря на отмечаемую во многих работах актуальность и практическую значимость для многих областей общественной жизни, исследования самопрезентации стали проводиться сравнительно недавно и в настоящее время достаточно фрагментарны.

Основная часть экспериментальных разработок, описанных в литературе, принадлежит зарубежным ученым (Э. Гоффман, М. Снайдер, М.Р. Лири, Р.А. Викланд, Е.Е. Джонес, Т.С. Питтман и др.).

Эти авторы пытались ответить на следующие вопросы: почему люди управляют впечатлением о себе; всем ли в равной степени свойственно стремление к самопрезентации; как, с помощью каких стратегий и техник управляют впечатлением о себе и т.д. Основная часть этих исследований проводилась в рамках концепции "социальной драматургии", а основными используемыми понятиями были: "социальная роль", "образ "я"", "самооценка", "самоуважение".

При этом изучались в качестве субъектов самопрезентации исключительно коммуникаторы акта общения.

В этой связи исследование особенностей формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте акта общения, под влиянием используемых ими техник самопрезентации становится актуальным. Во-первых, потому что позволяет изучить их специфику, сходство и различия; а во-вторых, рассмотреть техники самопрезентации в контексте коммуникативной компетентности.

Поэтому теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что был осуществлен синтез таких областей психологических знаний как: самопрезентация, формирование впечатления и коммуникативная компетентность.

Ранее проблема самопрезентации рассматривалась в рамках концепции "социальной драматургии", а в настоящей работе предпринимается попытка изучения данной проблематики в контексте коммуникативной компетентности. Это не только расширяет проблемное поле психологии самопрезентации, но и раскрывает новые возможности для решения целого ряда вопросов. Таким образом, новое звучание приобретают проблемы техник общения и эффективности коммуникации, которые теперь рассматриваются во взаимосвязи с самопрезентацией.

Результаты исследования вносят вклад в понимание сущности самопрезентации как средства коммуникативной компетентности.

Научная новизна исследования состоит в смещении фокуса интереса при изучении самопрезентации с коммуникатора, как субъекта самопрезентации, на реципиента. Таким образом, впервые рассматривается реципиент акта общения в качестве субъекта самопрезентации, что обогащает научные представления об основных характеристиках такого социально-психологического феномена, как самопрезентация.

В целом, работа вносит определенный вклад в развитие как проблематики самопрезентации, так и коммуникативной компетентности, исследуя точки соприкосновения этих двух направлений. Обозначенные здесь аспекты проблемы впервые изложены в диссертации в систематизированном виде и проверены в эмпирическом исследовании.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что изучение характеристик коммуникативного поведения человека, влияющих на формирование положительного впечатления о нем, очень важно для руководителей, лекторов, работников сферы услуг. Умение самопрезентации является основной составляющей любой предвыборной компании политических лидеров.

Знания об особенностях влияния вербального и невербального поведения субъекта самопрезентации на формирование впечатления о нем могут быть использованы в специальных обучающих программах для бизнесменов, представляющих организации, для агентов по продажам, представляющих товары и услуги. В частности, результаты, полученные автором, использовались при проведении тренинга в Московском городском центре занятости.

Предметом ниже представленного исследования является влияние самопрезентации посредством невербальных техник общения на формирование впечатлений о коммуникаторах и реципиентах у участников акта общения.

Объект исследования. В исследовании приняли участие группы учащихся колледжа, медицинского училища и средней образовательной школы в возрасте от 15 до 19 лет. Всего в качестве испытуемых выступило 588 человек, из них 356 девушек и 232 юноша.

Проводя представляемое в этой работе исследование, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. рассмотреть проблемы формирования впечатления и самопрезентации через призму теоретических изысканий по данным темам;

2. выделить различия в образах, сформированных под влиянием различных невербальных техник общения, реципиентов и коммуникаторов акта коммуникации;

3. определить наиболее эффективные невербальные техники общения для формирования благоприятного \ неблагоприятного впечатлений о коммуникаторе и реципиенте акта коммуникации;

4. выявить влияние образа, сформированного под влиянием невербальной техники общения, на эффективность коммуникации.

Теоретическая часть настоящей работы организована вокруг двух проблем: самопрезентации и формирования впечатления у субъекта восприятия. Такое разделение обусловлено тем, что в исследовании есть 2 класса переменных:

1. независимые переменные - свойства поведения у субъектов самопрезентации (объектов восприятия),

2. зависимые переменные - свойства образа у субъектов восприятия.

В первой части работы мы дадим определение самопрезентации, рассмотрим проблему детерминации и источники развития этого поведения, различные подходы и методики исследования самопрезентации как свойства личности, присущего в разной степени людям. Мы также перечислим некоторые исследования, посвященные различным стратегиям и тактикам, используемым людьми для управления впечатлением о себе. Далее будет представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, теоретических описаний и экспериментальных исследований по проблемам формирования впечатления и самопрезентации. Рассмотрим формирование впечатления как процесс и результат. Особое внимание будет уделено особенностям или факторам, влияющим на формирование впечатления. Наиболее подробно будет рассмотрено экспрессивное поведение как фактор формирования впечатления. В конце наметим проблемную область в исследованиях по самопрезентации и предложим свой подход к изучению данной проблемы в контексте коммуникативной компетентности.

Во второй главе, которая называется «Эмпирическое исследование восприятия и оценки самопрезентации», описаны проведенные нами эксперименты по изучению формирования впечатления о реципиентах и коммуникаторах под влиянием самопрезентации, осуществленной посредством невербальных техник общения. Анализ полученных результатов позволил нам сформировать определенные представления о влиянии техник общения как на формирование впечатления о партнере по общению, так и на эффективность коммуникации. Данные представления описаны во второй части настоящей работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. используя невербальные техники общения в качестве техник самопрезентации, человек в роли коммуникатора и реципиента управляет формирующимся о себе впечатлением у партнера по общению;

2. использование в качестве техник самопрезентации одних и тех же невербальных приемов общения коммуникатором и реципиентом приводит к формированию разных по содержанию впечатлений о них;

3. с помощью определенных невербальных техник общения, коммуникаторы и реципиенты акта общения могут эффективно влиять на формирование благоприятного и неблагоприятного впечатления о себе;

4. образы коммуникатора и реципиента, сформированные под влиянием самопрезентации посредством невербальных техник общения, определяют эффективность коммуникации включает 9 таблиц, 6 рисунков и 3 схемы. Список литературы содержит 156 наименований, из них 105 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования легли в основу социально-психологического тренинга по подготовке к собеседованию при приеме на работу. Данный тренинг был успешно проведен с группой специалистов Московского городского центра занятости.

Полученные данные могут быть также успешно использованы в предвыборных компаниях, где "имиджмейкерство" - основная составляющая, в виде рекомендаций или тренинговых занятий для руководителей, торговых агентов, то есть для людей, чья работа связана с интенсивным общением.

Дальнейшая экспериментальная разработка по этой теме позволит рассмотреть самопрезентацию как процесс, а значит обратить внимание на специфику механизмов, задействованных в самопрезентации. А также уделить внимание внутренним характеристикам как субъекта, так и объекта самопрезентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели проблему самопрезентации и формирования впечатления через призму существующего на сегодняшний день теоретического и эмпирического материала, а также с помощью проведенного нами экспериментального исследования, которое помогло нам приблизиться к пониманию следующих вопросов:

• может ли реципиент акта общения выступать в роли субъекта самопрезентации, то есть управлять впечатлением о себе;

• существуют ли различия (специфика) в восприятии и оценке участниками общения самопрезентаций коммуникатора и реципиента акта общения;

• существуют ли различия в восприятии и оценке самопрезентации реципиента между непосредственными участниками акта общения и его наблюдателями со стороны;

• могут ли техники общения быть использованы в качестве техник самопрезентации;

• влияет ли самопрезентация на эффективность коммуникации, и относится ли она к средствам коммуникативной компетентности.

Результаты проведенной работы оказывает влияние на состояние проблемы исследований самопрезентации и степень ее разработанности как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. В ходе теоретического анализа проблематики самопрезентации и формирования впечатления в какой-то мере прояснилась социально-психологическая природа данных феноменов, определились детерминанты и критерии эффективности самопрезентации, способы и техники ее реализации. Данные обстоятельства вносят определенный вклад в развитие системы представлений в области традиционных исследований межличностной перцепции.

В нашей работе мы рассматривали технику самопрезентации в контексте системы правил эффективного общения. Таким образом, проблема самопрезентации была рассмотрена в контексте коммуникативной компетентности.

Умение самопрезентации, как и усвоение других способов воздействия на людей, приходит к человеку в процессе социализации. Сознательное или бессознательное влияние на восприятие и оценку себя партнером по общению дает человеку возможность контролировать процесс общения и добиваться своих целей. Такого рода взаимоотношения между партнерами по общению отражают субъект-объектные отношения, то есть носят манипулятивный характер. Несмотря на критику в адрес субъект-объектных отношений, мы считаем, что если манипуляция используется эпизодически и адекватно ситуации, то ее следует признать жизненно необходимым средством управления, средством необходимым в борьбе за существование.

Результаты проведенного нами экспериментального исследования показали, что человек может сознательно управлять впечатлением о себе во время общения как в роли коммуникатора, так и в роли реципиента, используя при этом в качестве техник самопрезентации невербальные техники общения. Используя одну и ту же технику самопрезентации (в нашем случае невербальная техника общения), человек производит разное впечатление на партнера по общению, в зависимости от той роли, которую он играет в общении (коммуникатор и реципиент), а также в зависимости от социального контекста, в котором разворачивается самопрезентация. Так, по нашим данным, техника "отзеркаливание позы, движений и мимики партнера" в ситуации диалога коммуникатора производит благоприятное впечатление, а в ситуации использования ее реципиентом во время монолога коммуникатора - наименее благоприятное впечатление.

Следует отметить, что субъект самопрезентации, управляя впечатлением о себе у непосредственных участников акта общения, управляет впечатлением также и у наблюдателей этого акта общения со стороны. Причем сформированные впечатления о субъекте самопрезентации схожи как у тех, так и у других.

Данные, полученные в результате проведенных нами экспериментов позволяют также сделать вывод о том, что пол объекта самопрезентации влияет на восприятие и оценку самопрезентации как реципиента, так и коммуникатора во время общения. Так испытуемые мужского пола воспринимали и оценивали как наиболее культурного в общении коммуникатора в "открытой позе", а испытуемые женского пола -коммуникатора, "отзеркаливающего позы, движения и мимику" собеседника. В целом половые различия в восприятии и оценке невербальных техник общения существуют, но они незначительны.

Мы также пришли к выводу о том, что человек, используя невербальные техники общения, влияет на протекание и исход коммуникации в соответствие с преследуемыми им целями, не только через смысловое содержание коммуникации, но и через созданное посредством этих техник впечатление.

В связи с тем, что в исследовании участвовали молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет, возможны некоторые ограничения в приложении полученных выводов. В дальнейшем необходимо будет расширить возрастные границы выборки испытуемых.