Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Саморегуляция и самоорганизация социального поведения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярушкин, Николай Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Саморегуляция и самоорганизация социального поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Ярушкин, Николай Николаевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальнопсихологического изучения саморегуляции и самоорганизации поведения личности.

1.1. Процессы саморегуляции и самоорганизации в биологических и социальных системах.

1.2. Саморегуляция и самоорганизация как формы взаимодействия личности с социальной средой.

1.3. Основные функции саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

1.4. Анализ существующих научных подходов к исследованию саморегуляции и самоорганизации личности.

1.5. Системный подход к исследованию саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Исследование влияния индивидуальных психологических факторов на особенности регуляции социального поведения личности.

2.1. Диспозиционная организация психологических механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

2.2. Направленность как психологический механизм саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

2.3. Методика исследования направленности личности на саморегуляцию и самоорганизацию ее социального поведения.

2.4. Исследование влияния психологических свойств личности на направленность ее социального поведения.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Исследование социально-психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности в трудовых коллективах.

3.1. Организационный подход к исследованию регуляции поведения личности в трудовом коллективе.

3.2. Саморегуляция и конформное поведение личности в трудовом коллективе.

3.3. Самоорганизация и девиантное поведение личности в трудовом коллективе.

3.4. Ценностно-нормативная система трудового коллектива как социально-психологический механизм регуляции поведения личности.

3.5. Исследование особенностей регуляции поведения личности в конфликтных ситуациях.

3.6. Исследование особеностей регуляции нормативного поведения личности в трудовом коллективе.

3.7. Исследование влияния направленности и психологических качеств официальных лидеров на регуляцию поведения членов трудового коллектива.

3.8. Исследование влияния неофициальных лидеров и роли личности в системе неофициальных отношений трудового коллектива на особенности ее поведения.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Исследование психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности в больших группах

4.1. Социально-психологические механизмы саморегуляции и самоорганизации поведения личности в больших группах.

4.2. Исследование особенностей регуляции социального поведения личности в территориальных больших группах.

4.3. Исследование влияния этнической общности на регуляцию социального поведения личности

4.4. Исследование влияния аномии на саморегуляцию и самоорганизацию личности

Выводы по 4 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Саморегуляция и самоорганизация социального поведения личности"

Важнейшим направлением социальной психологии является изучение механизмов взаимодействия личности и общества» закономерностей поведения личности в системе различных групповых отношений.

Попытки создания социально-психологической теории» объяснявшей закономерности взаимодействия личности с обществом и ее функционирования в рамках малых и больших групп, связаны с такими известными в психологии именами» как Г.Тард, Г.Лебон, У.Мак-Дугалл, С.Сигеле, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Ч.Кули, Д.Морено, Ч.Осгуд, В.Меде, Ф.Олпорт, Э.Мэйо, К.Левин, Г.Мид и др. В нашей стране эти попытки в первую очередь связаны с В.Бехтеревым, А.Залужным, Е.Кузьминым, Б.Парыгиным, А.Свенцицким, И.Волковым, Е.Кунициной, Е.Шороховой, М.Бобневой, Г.Андреевой, А.Ас-моловым и др.

В отечественной науке продолжительное время бытовало традиционно критическое отношение к попыткам с позиций психологии найти общие законы, которые можно было бы применить для объяснения социальных явлений, в том числе социального поведения людей, отводя решающую роль классовым, социальным и экономическим факторам в объяснении закономерностей взаимодействия личности с обществом и функционирования самых различных человеческих сообществ, как малых, так и больших. Поэтому, несмотря на декларируемые лозунги о высокой значимости каждого человека, на практике умалялась социальная роль отдельно взятой личности.

Однако, как показала история, такой подход оказался односторонним и не мог в полной мере объяснить все многообразие социально-психологических явлений и закономерностей функционирования как человеческих сообществ» так и отдельной личности в их составе.

Действительно, в настоящее время не вызывает споров утверждение, что основная закономерность, определяющая природу индивида, его место в обществе, состоит в том, что он является продуктом всей конкретно-исторической системы социальной жизнедеятельности людей, специфически человеческих форм социальной активности - творческого труда, познания и общения.

В то же время, как справедливо указывает Б.Д.Парыгин, личность - это не только продукт определенных конкретно-исторических условий ее существования и жизнедеятельности, она одновременно и субъект социальной деятельности, социальных отношений и изменений. Исторический процесс является результатом переплетения и взаимодействия множества людских усилий, включая как действия отдельных личностей, так и социальные движения масс. Во всех случаях субъектом социальных сдвигов и перемен оказывается сам человек. Будучи продуктом истории и субъектом происходящих в ней изменений, человек выступает тем самым и в качестве ее постоянной предпосылки [178].

Таким образом, учитывая в социально-психологических исследованиях социальную сущность человека и решающее влияние социальных условий на формирование общественного сознания в целом, в том числе и коллективной психологии, нельзя недооценивать при этом активную роль каждой личности во всей системе социальных отношений, представленной как микро-, так и макросредой.

Именно с этих позиций можно объективно рассматривать психологические механизмы и закономерности социального поведения личности, то есть той проблемы, которая неоправданно, как отмечал Б.Ф.Ломов, оказалась обойденной вниманием исследователей в отечественной психологии.

Между тем, поведение представляет собой одну из форм организации психической жизни человека, затрагивающей особенности его существования в окружающем мире. Социальное поведение является формой, внешней стороной человеческой деятельности. Поэтому одной и той же деятельности могут соответствовать разные формы и способы поведения, одно и то же поведение может рассматриваться как проявление деятельности разного содержания. При этом осознанные намерения людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением. Указанное несоответствие объясняется различиями в содержании и структуре индивидуальных и общественных ценностей. Первые выступают предпосылкой индивидуальных "поведенческих программ", а вторые образуют нормативные предписания, подчас не согласующиеся с первыми.

Таким образом, социально-психологическую проблему поведения личности можно конкретизировать как проблему соотношения ценностей общества (или определенной социальной группы) и ценностных ориентаций индивидов, ролевых предписаний и отношения к ним (принятие или непринятие роли), нормативных требований ситуации и следования норме. Личность постоянно сталкивается с необходимостью согласовывть ценности, нормы и ролевые предписания, усвоенные в одной сфере деятельности, с требованиями, действующими в другой сфере, или искать соответствующие компромиссы.

Однако, следует учитывать и активную роль самой личности в системе социальных отношений и, следовательно, относительную независимость личностных ценностей и норм, а также их влияние на социальную ценностно-нормативную систему. То есть речь идет о взаимодействии индивидуальных и социальных регуляторов поведения личности.

По мнению Г.С.Никифорова, психология знает немало убедительных примеров, в которых закономерности и особенности протекания психических процессов, развития психических состояний, самовоспитания свойств личности (черт характера), а также выполнения различных видов деятельности раскрываются с позиций регулятивного подхода. В гораздо меньшей степени об этом можно пока говорить применительно к категории поведения.

Действительно, проблемы психической регуляции поведения личности являются для психологии относительно новыми» а их принципы, механизмы и общие закономерности не получили пока детальной и содержательной экспериментальной разработки.

Социально-психологические исследования закономерностей и механизмов саморегуляции поведения личности, проведенные в разное время М.Бобневой, Е.Шороховой, В.Ядовым и некоторыми другими учеными, разумеется, не смогли ответить на все вопросы и вскрыть всю глубину данной сложнейшей проблемы. Кроме того, в этих исследованиях не изучались закономерности и механизмы другой важной составляющей регуляции поведения личности - процесса самоорганизации, который во многом определяет личность как субъекта социальных (групповых) отношений.

В работах, посвященных проблемам социального поведения личности, недостаточно исследована роль социума, особенно на уровне большой группы. В то же время известно, что сложные и нередко противоречивые взаимосвязи личности с ее микро- и макросредой представляют собой главные определяющие факторы ее существования и развития. Это подтверждается анализом проводимых социально-психологических исследований личности, который обнаруживает значительную подвижность и относительность ее границ, то расширяющихся до самых общих социальных структур, то сужающихся до какой-либо одной малой группы.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ исследования состоит в необходимости совершенствования методологических основ и научно-исследовательских подходов социальной психологии в решении сложных проблем, связанных с изучением закономерностей и механизмов поведения личности в современном меняющемся обществе.

ПРЕДМЕТОМ работы являлось системное изучение психологических закономерностей и механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

ЦЕЛЬ диссертационной работы состояла в разработке новой концепции регуляции социального поведения личности, которая исходит из понимания двойственной роли личности в качестве объекта и субъекта социальных (групповых) отношений и рассматривает в качестве регуляторов ее поведения взаимодействующие между собой индивидуальные и социальные системы ценностей.

Концепция основывается на системном анализе и синтезе психологических и социально-психологических факторов, определяющих индивидуальную направленность личности на саморегуляцию и самоорганизацию.

ГИПОТЕЗА:

Социальное поведение личности регулируется взаимодействующими между собой процессами саморегуляции и самоорганизации, отражающими объектно-субъектные отношения личности со своей микро- и макросредой и выполняющими разные функции: саморегуляция обеспечивает социально-психологическую адаптацию личности, а самоорганизация - ее относительную автономность, независимость и самореализацию.

Интегральным, системообразующим психологическим механизмом регуляции социального поведения личности является ее направленность на саморегуляцию и самоорганизацию, детерминируемая особенностями взаимодействия интра- и интерструктур личности.

ЗАДАЧИ, решаемые в ходе исследования:

1. Провести анализ функций процессов саморегуляции и самоорганизации в живых системах и разработать теоретическую концептуальную модель регуляции социального поведения личности на основе этих процессов.

2. Провести анализ существующих научных подходов к проблемам саморегуляции и самоорганизации личности.

4. Применить системный подход к исследованию психологических проблем регуляции социального поведения личности и использовать основные организационные принципы для изучения психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации личности в трудовом коллективе.

5. Исследовать индивидуальные и социальные (групповые) ценностные ориентации в качестве психологических и социально-психологических механизмов регуляции поведения личности в трудовом коллективе.

6. Исследовать взаимосвязь направленности личности на саморегуляцию и самоорганизацию с ее психическими свойствами.

7. Исследовать взаимовлияние личностных и коллективных процессов саморегуляции и самоорганизации.

8. Исследовать влияние макросоциума на саморегуляцию и самоорганизацию социального поведения личности.

9. Обобщить теоретические и эмпирические результаты исследований саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Регуляция социального поведения личности осуществляется взаимодействующими процессами саморегуляции и самоорганизации, функции которых определяются социальными ролями личности. Саморегуляция определяет адаптивное поведение личности, выступающей в качестве объекта социальных (групповых) отношений, а самоорганизация - неадаптивное поведение личности, выступающей в качестве субъекта этих отношений.

2. Основные организационные принципы (принцип совместимости, принцип актуализации функций, принцип нейтрализации дисфункций, принцип сосредоточения, принцип лабилизации функций) выражают важные социально-психологические закономерности регуляции поведения личности. Принципы совместимости, сосредоточения и нейтрализации дисфункций отражают закономерности саморегуляции, а принципы актуализации и лабилизации функций - закономерности самоорганизации социального поведения личности.

3. Ценностные ориентации личности, образующие ее направленность, и ценностно-нормативная система социума являются психологическими и социально-психологическими механизмами саморегуляции и самоорганизации ее социального поведения.

Направленность является важнейшим системным диспозиционным регулятором, определяющим особенности саморегуляции и самоорганизации поведения личности в малых и больших группах.

4. В психологической структуре личности направленность представлена в двух видах: направленность на саморегуляцию и направленность на самоорганизацию. Каждый из этих видов направленности обусловлен конкретными симптомокомплексами психологических факторов личности.

5. Динамические процессы в коллективе влияют на регуляцию поведения каждой личности как объекта сложившихся групповых отношений. Важными факторами этого влияния являются направленность коллектива на саморегуляцию и самоорганизацию, а также направленность и личные качества официального лидера. В качестве же активного субъекта групповых отношений, оказывающего влияние на процессы саморегуляции и самоорганизации в коллективе выступает лишь относительно небольшая часть членов коллектива, включающая в себя неофициальных лидеров и наиболее активных по отношению к групповым нормам и ценностям людей.

6. Изменения в системе ценностей большой группы оказывают избирательное воздействие на ценностные ориентации личности, усиливая или ослабляя процессы ее саморегуляции и самоорганизации, тем самым понижая или повышая роль личности в качестве субъекта социальных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработан новый концептуальный подход к пониманию закономерностей и механизмов регуляции социального поведения личности, в основе которого лежат представления о взаимосвязи различных позиций личности в качестве объекта и субъекта социальных отношений с процессами ее саморегуляции и самоорганизации, определяющих адаптивную и неадаптивную направленность поведения личности.

Такой подход позволяет преодолеть сложившиеся в социальной психологии стереотипы в исследовании психологических закономерностей и механизмов регуляции социального поведения личности, в соответствие с которыми личность реально рассматривалась лишь в качестве объекта социальных отношений, а ее поведение - как сугубо адаптивное, осуществляемое под воздействием различных социальных регуляторов. Исследуемые закономерности и механизмы самоорганизации личности позволяют раскрыть психологическую сущность ее неадаптивного поведения, характерного для роли личности в качестве субъекта социальных отношений.

2. Впервые основные организационные принципы (совместимости, актуализации функций, нейтрализации дисфункций, сосредоточения, лабилизации функций), объяснявшие с позиций системного подхода поведение организованных социальных систем (организаций), применены для изучения психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности. Выявлена психологическая сущность данных принципов и их дифференцированное значение для саморегуляции и самоорганизации личности.

3. Впервые ценностные ориентации личности, рассматриваемые в данной работе в качестве психологических механизмов регуляции ее социального поведения, дифференцируются на две группы по своей направленности на саморегуляцию или на самоорганизацию. Отражая противоположные тенденции в поведении личности, они, тем не менее, находятся в тесной взаимосвязи, способствующей их попеременной актуализации.

4. Доказано, что два вида направленности личности на саморегуляцию и самоорганизацию в значительной степени обусловлены конкретными симптомокомплексами ее психологических факторов.

Выявлено, что направленность является таким системным признаком, который объединяет личность и ее микро- и макросоциум в единую сложную систему, все уровни которой оказывают взаимное влияние на личностные и социальные (групповые) процессы саморегуляции и самоорганизации.

5. Исследовано влияние личности на групповые процессы саморегуляции и самоорганизации. Предложена оригинальная классификация членов коллектива по их отношению к групповым нормам, и исследовано избирательное влияние каждой выявленной категории людей, а также официальных и неофициальных лидеров на саморегуляцию и самоорганизацию коллектива.

6. Разработаны модели социального взаимодействия в организованных группах, объясняющие особенности поведения личности в трудовом коллективе.

7. Новым подходом является отказ от традиционного для психологии взгляда на общество как нечто неизменное, имеющее постоянные социальные регуляторы, воздействующие на поведение человека. Проведенное исследование утверждает точку зрения о всеобщности для всех живых систем процессов саморегуляции и саммо-организации, благодаря которым период относительного равновесия общества или других больших групп сменяется периодом различных изменений, их временной дезорганизации и снижением эффективности социальных регуляторов. В связи с этим установлены некоторые взаимосвязи происходящих в обществе изменений в социальных процессах саморегуляции и самоорганизации с изменениями в соответствующих личностных процессах.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что предложенный в диссертации концептуальный подход дает возможность для обобщения под новым углом зрения эмпирических данных, накопленных в социальной психологии. Проведенное исследование показало, что процессы саморегуляции и самоорганизации имеют всеобщий системный характер и определяют тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Соответственно, в поведении личности в качестве объекта и субъекта социальных (групповых) отношений ведущую роль играют процессы саморегуляции или самоорганизации, ведущая роль каждого из которых детерминируется особенностями ее интра- и интерструктуры.

Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования, результаты которых могут способствовать дальнейшему познанию не только психологических закономерностей и механизмов социального поведения личности, но и социально-психологических закономерностей и механизмов поведения малых и больших групп.

Создана теоретическая основа для разработки социально-психологических методик, с помощью которых можно было бы достаточно точно определить степень выраженности личностной направленности на саморегуляцию или самоорганизацию, определяющей социальное поведение личности, а также степень влияния доминирующих в обществе тенденций к саморегуляции и самоорганизации на формирование ценностных ориентаций личности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности в конкретной системе социальных (групповых) отношений, а также для разработки практических рекомендаций по оптимизации условий социализации личности.

Разработанный подход позволяет анализировать доминирующие тенденции в социальных процессах, протекающие в трудовых коллективах и в обществе в целом, их влияние на процессы саморегуляции и самоорганизации личности, а также выявлять условия, способствующие повышению роли личности в качестве субъекта социальных отношений.

Разработанные способы диагностики индивидуальных особенностей регуляции поведения личности могут быть использованы в практике управления трудовыми коллективами и организации воспитательной работы в производственных и педагогических системах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования свидетельствуют о различном влиянии на саморегуляцию и самоорганизацию социального поведения личности со стороны территориальных больших групп.

- 352

Наиболее выражена саморегуляция и, соответственно, меньше - самоорганизация социального поведения у жителей сельских районных центров, что обусловлено высокой эффективностью социальных регуляторов (обычаев, традиций, общественного мнения и т.д.). Здесь во взаимоотношениях людей наиболее ярко проявляют себя принцип их совместимости и принцип нейтрализации дисфункций в виде жесткого социального контроля в соответствие со сложившейся социальной ценностно-нормативной системой.

В малых городах саморегуляция социального поведения выражена в меньшей, а самоорганизация в большей степени, чем в районных центрах, так как в них несколько ослабевает действенность социальных регуляторов, а возможности самореализации личности возрастают.

В средних городах саморегуляция выражена в наименьшей степени, а самоорганизация - в наибольшей степени, так как с ростом численности города возрастает анонимность социального поведения каждого его жителя, в связи с чем продолжает снижаться влияние социальных регуляторов на поведение личности. В то же время достаточно развитая социальная инфраструктура предоставляет широкие возможности для самореализации личности. В такой территориальной группе наиболее полно реализуются организационные принципы актуализации и лабилизации функций на личностном уровне.

У жителей крупных городов наблюдается резкое снижение уровня направленности на самоорганизацию и, наоборот, резкое повышение уровня направленности на саморегуляцию. Эта тенденция еще более выражена у жителей областного города. Ведущим принципом в регуляции поведения людей здесь выступает принцип совмес

- 353 тимости в связи с актуализацией проблемы социальной адаптации личности в различных группах членства или референтных группах.

Менее выраженная направленность на самоорганизацию объясняется наличием во многих российских крупных городах так называемых "спальных" районов с неразвитой социальной инфраструктурой, предназначенных для обслуживания больших промышленных предприятий. Растянутость дорожных коммуникаций, плохая работа транспорта и другие неблагоприятные факторы не позволяют в полной мере использовать культурно-образовательный потенциал центра такого города. Все это не способствует достаточно высокой самореализации и самоактуализации личности, то есть реализации принципа актуализации ее функций. Выявленные тенденции достоверны для обследованной категории населения - молодых рабочих, имеющих среднее образование.

Выявлено также, что национальные обычаи и традиции как социальные регуляторы имеют существенные различия в эффективности регуляции поведения личности в зависимости от степени реализации общих организационных принципов в ее социуме.

В родственной этнической общности на первый план выступают принцип совместимости людей по национальному признаку и отношению к национальным традициям и обычаям, а также принцип нейтрализации дисфункций, применяемый по отношению к тем людям, которые их нарушают. От степени реализации этих принципов в конкретной этнической общности зависит направленность на саморегуляцию каждого члена этой общности.

В "чужой" этнической общности, когда "свои" национальные регуляторы (традиции и обычаи) поведения людей не в полной мере выполняют регулирующие функции, принципы совместимости и нейт

- 354 рализадии дисфункций не играют решающую роль, а на первый план выступают принципы лабилизации и актуализации возможностей личности. Отсюда можно заключить, что явление маргинальности способствует повышению уровня самоорганизации личности.

В данной работе доказано, что влияние общества (большой группы) на процессы саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности наиболее выражено в переходный период и тесно связано с таким социально-психологическим явлением, как аномия. Аномия проявляется в различных нарушениях в ценностно-нормативной системе общества, негативно отражающихся на социальных процессах саморегуляции. Ослабление механизмов социальной саморегуляции не сопровождается одновременно усилением механизмов самоорганизации личности. На данном этапе развития общества можно говорить лишь о некоторых тенденциях к повышению роли самоорганизации в социальном поведении личности.

Проведенные исследования показали, что социальные процессы, протекающие в российском обществе на переходном его этапе, вносят существенные изменения в структуру ценностных ориентаций молодежи, которые проявляются в более выраженной, чем прежде, направленности на саморегуляцию своего социального поведения. Это является естественной реакцией молодежи на социальную нестабильность, в основе которой лежит стремление личности адаптироваться к сложным условиям меняющегося общества. При этом наблюдается снижение уровня потребностей в самореализации, что проявляется в менее выраженной направленности на самоорганизацию своего социального поведения.

В то же время, несмотря на ухудшение ряда жизненно важных показателей в обществе, что определило саморегуляцию как веду

- 355 щий вид регуляции социального поведения молодежи в современных условиях, наблюдается появление определенной тенденции к постепенному повышению социальной самоорганизации , например, в 1995 году число молодежи, уверенной в своих возможностях влиять на решение государственных дел, возросло по сравнению с 1984 годом почти в 3 раза, что можно считать результатом демократизации общества, благоприятно отражающейся на реализации принципов лабилизации и актуализации функций членов общества.

Таким образом, не "зарегулированность" общества, а социальная стабилизация в сочетании с дальнейшей реализацией принципов лабилизации и актуализации функций его членов может способствовать формированию более выраженной направленности личности на самоорганизацию своего социального поведения и повышению ее роли в качестве активного субъекта социальных отношений.

В исследовании закономерностей и механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности сделаны лишь первые шаги. Гипотеза, а также отдельные понятия нуждаются в дальнейшей разработке. Однако автор выражает надежду, что данное исследование будет важным вкладом не только в изучении закономерностей и психологических механизмов поведения личности, но и особенностей процессов саморегуляции и самоорганизации в социальных системах.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы при решении задач, связанных с повышением уровня прогнозирования социального поведения личности с учетом различных психологических и социально-психологических факторов.

- 356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании предпринята попытка, опираясь на методологические принципы системного подхода, раскрыть некоторые закономерности и психологические механизмы саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.

Анализ научных работ по проблемам регуляции социального поведения личности показал их недостаточную разработанность: внимание исследователей обращено, как правило, лишь на процесс саморегуляции личности; недостаточное внимание к процессу самоорганизации в регуляции поведения личности связано с недооценкой роли личности в качестве субъекта социальных отношений; отсутствует понимание взаимосвязей и взаимодействия , существующих между процессами саморегуляции и самоорганизации личности; недостаточно учитывается влияние системы ценностей микросоциума (малых групп) на саморегуляцию и самоорганизацию социального поведения личности; не принимается во внимание влияние на саморегуляцию и самоорганизацию поведения личности различных изменений в системе социальных ценностей макросоциума (больших групп).

В целом, был сделан вывод, что имеющиеся научные подходы не дают системного представления о психологических закономерг ностях и механизмах регуляции социального поведения личности. Поэтому использование принципов системного подхода позволил рассматривать личность в качестве элемента иерархически организованных сложных социальных систем, а процессы саморегуляции и самоорганизации ее социального поведения исследовать в их взаи

- 339 мосвязях с микро- и макросредой.

В работе раскрыты основные особенности самоорганизующихся систем, к классу которых относится личность. В связи с этим доказано, что поведение личности определяется двумя основными тенденциями живой природы - самосохранения и саморазвития. Находясь в диалектически противоречивом взаимодействии, именно эти тенденции обеспечивают не только относительно устойчивое состояние живой природы, но и ее непрерывное развитие. По мнению автора, те же тенденции свойственны и личности, которая являясь первичным звеном любой социальной системы, тем не менее представляет собой неотъемлемую частицу природы, безусловно, обладающую при этом своей спецификой.

На уровне личности эти тенденции реализуются в виде процессов саморегуляции и самоорганизации. Применение системного подхода позволило выявить за внешней независимостью и случайностью социально-психологических явлений, связанных с социальным поведением личности, их жесткую взаимозависимость и подчиненность основным закономерностям процессов саморегуляции и самоорганизации.

Определены функции саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности. Саморегуляция социального поведения личности направлена на повышение устойчивого положения личности в социуме и обеспечение ее адаптации к сложившимся условиям социальной среды. При этом основными регуляторами адаптивного поведения личности являются сложившиеся в ее микро- и макросоциуме ценностно-нормативные системы. Самоорганизация же социального поведения личности направлена на реализации своего потенциала и преобразование ценностно-нормативных систем своего микро

- 340 и макросоциума, препятствующих этой реализации. При этом основным регулятором такого неадаптивного поведения является лишь собственная ценностно-нормативная система.

Данная работа потребовала разработки определенного понятийного аппарата и уточнения уже имеющихся основных понятий, относящихся к изучаемым проблемам.

Предложены новые понятия саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности. Саморегуляция социального поведения личности - это системная характеристика, отражающая способность личности к устойчивому функционированию в различных социальных системах и проявляющаяся в намеренной регуляции личностью своего поведения в соответствии с ценностно-нормативной системой ее социума. Самоорганизация социального поведения личности - это системная характеристика, отражающая способность личности к самореализации и проявляющаяся в намеренной регуляции личностью своего поведения в соответствие с собственной ценностно-нормативной системой для достижения нового уровня взаимодействия с социумом.

В работе доказано, что саморегуляция и самоорганизация социального поведения личности отражают ее объектно-субъектные отношения в социальной среде. Социальное поведение личности, выступающей в роли объекта социальных отношений, регулируется процессом саморегуляции, а в роли субъекта социальных отношений - процессом самоорганизации.

В данной работе учтены недостатки многих социально-психологических исследований игнорирующих тот факт, что личность находится в непрерывно изменяющемся обществе, стабильность которого может быть лишь относительной. Это условие принималось во

- 341 внимание при исследовании саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности. Проблемы равновесия и изменчивости, связанные с процессами саморегуляции и самоорганизации, проанализированы на основе диалектических закономерностей.

Закон единства и борьбы противоположностей указывает на характер взаимодействия процессов саморегуляции и самоорганизации личности, которые регулируя ее социальное поведение, взаимодействуют друг с другом. При этом движущей силой этого поведения являются противоречия между личностной и социальной ценностно-нормативными системами.

Закон перехода количественных изменений в качественные раскрывает внутренний механизм взаимосвязей и взаимодействия этих процессов.

Механизм разрешения противоречий между личностной и социальной ценностно-нормативными системами хорошо раскрывается на основе диалектического закона "отрицания отрицания". Составные звенья диалектического "отрицания": деструкции (разрушения, преодоления, изживания прежнего), кумуляции (его частичного сохранения, преемственности, трансляции) и конструкции (формирования, создания нового) - отражают функции процесса самоорганизации поведения личности.

Использование основных принципов организации систем позволило получить системное представление о психологических закономерностях и механизмах регуляции социального поведения личности в системе групповых и социальных отношений, а также определять ведущий вид регуляции, то есть направленность личности на саморегуляцию или самоорганизацию. При этом показано, что реализация принципов совместимости, нейтрализации дисфункций и сосре

- 342 доточения функций обеспечивает саморегуляцию поведения личности, а реализация принципов актуализации и лабилизации функций -самоорганизацию поведения личности.

В работе аргументированно обоснована целесообразность рассмотрения в качестве психологического механизма саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности сформировавшуюся у нее систему ценностных ориентаций, образующую ведущую направленность на саморегуляцию или самооргаанизацию. Утверждается, что именно мотивационный подход к изучению психологических закономерностей и механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности позволяет выявить общую направленность ее поведения на основе сознательного управления своей мотивационно-потребностной сферой.

Учитывая, что мотивы как побудительные силы формируются на основе потребностей, в данной работе различные виды потребностей личности классифицированы на две группы. К одной группе потребностей причислены те, удовлетворение которых обеспечивает устойчивое положение личности в социуме и, соответственно, саморегуляцию ее социального поведения. К другой группе отнесены потребности, связанные с реализацией внутреннего потенциала личности и ее актуализацией, то есть с самоорганизацией социального поведения личности.

Нормативная регуляция поведения личности включается в ее динамическую мотивационную систему на основе сформированных у личности ценностных представлений и поэтому рассматривается как составное звено ценностной регуляции ее поведения.

Направленность личности, характеризующая систему ее устойчивых ценностных ориентаций, рассматривается в качестве интег

- 343 рального, системообразующего психологического механизма регуляции социального поведения личности. Причем, эта регуляция осуществляется взаимодействующими между собой направленностью на саморегуляцию и направленностью на самоорганизацию, степень выраженности которых определяется интра- и интерструктурой личности, а также ее ведущей ролью в качестве объекта и субъекта социальных отношений.

Полученные результаты исследований позволили сделать вывод о существующей предрасположенности личности к определенному виду социального поведения (конформному или девиантному). Такая предрасположенность обусловлена конкретными психологическими свойствами личности, оказывающими влияние на формирование ее направленности на саморегуляцию и самоорганизацию. Эти свойства личности образуют вполне определенные психологические симптомо-комплексы, связанные с тем или иным видом направленности.

Выявлено, что у личностей с относительно доминирующей направленностью на саморегуляцию более выражены коллективистская и эгоистическая ориентации, а с относительно доминирующей направленностью на самоорганизацию более выражена деловая ориентация.

Можно считать доказанным одно из положений выдвинутой гипотезы о влиянии интраструктуры личности на ведущую роль саморегуляции или самоорганизации в ее социальном поведении.

В работе доказано влияние микро- и макросоциума на саморегуляцию и самоорганизацию социального поведения личности.

Трудовой коллектив, как организованная группа, представляет для включенной в нее личности тот микросоциум, который оказывает значительное влияние на саморегуляцию и самоорганизацию ее поведения. Социально-психологическим механизмом регуляции

- 344 поведения личности в трудовом коллективе является его ценностно-нормативная система, а психологическим механизмом - система ценностных ориентаций личности, определяющих ее направленность на саморегуляцию или самоорганизацию.

Полученные результаты исследований подтверждают выдвинутое предположение, что поведение личности в группе определяется взаимодействующими между собой индивидуальными и групповыми процессами саморегуляции и самоорганизации, которые могут при этом взаимно усиливаться или ослабляться.

В зависимости от роли личности в качестве субъекта или объекта групповых отношений, ведущую роль в регуляции ее поведения могут играть или ее индивидуальная направленность на саморегуляцию и самоорганизацию, или доминирующий в группе процесс саморегуляции или самоорганизацию.

При рассмотрении саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности как в малых, так и больших группах особое внимание уделено групповым нормам и ценностям, являющимися важнейшими средствами регуляции поведения ее членов и образующими социальную (групповую) систему ценностей. Именно групповые нормы и ценности в сочетании с социальным контролем выполняют функции внешнего регулятора социального поведения личности, то есть выступают в качестве социально-психологического механизма ее поведения.

По отношению к нормативной системе коллектива определены категории работников: "хранители" - наиболее авторитетные члены коллектива, которые являются наиболее яркими и последовательными выразителями и хранителями групповых норм; "реформаторы" -критически настроенные к существующим групповым нормам члены

- 345 коллектива, которые считают их, или часть из них, устаревшими, консервативными, вредными и проявляют инициативу по созданию новой, по их мнению, более прогрессивной групповой нормативной системы; "бунтари" - часто выражают несогласие со сложившимися групповыми нормами, в первую очередь с официальными, причем часто это делают в резкой демонстративной форме, но в отличие от "реформаторов" достаточно продуктивных идей не предлагают и не имеют, поэтому нередко отрицательно влияют на взаимоотношения в коллективе; "лояльные" - члены коллектива, которые в целом удовлетворены сложившимися групповыми нормами и стараются их придерживаться в своих деловых и личных взаимоотношениях.

Результаты исследований показали, что в трудовых коллективах "хранители", "реформаторы" и "бунтари" составляют то меньшинство, которое является активным субъектом групповых отношений, оказывающим значительное влияние на регуляцию поведения каждого члена коллектива.

Причем, "хранители" оказывают значительное влияние на саморегуляцию поведения каждой личности в трудовом коллективе, тем самым способствуя его устойчивости и стабильности, а "реформаторы" и "бунтари" оказывают влияние на самоорганизацию социального поведения членов трудового коллектива, способствуя его изменчивости.

У "хранителей" чаще , чем у других категорий, проявляется в качестве ведущей коллективистская направленность, для "реформаторов" характерна наивысшая, чем у остальных категорий деловая направленность, а для "бунтарей" - более высокая эгоистическая направленность.

Меньшинство" трудового коллектива ("хранители", "реформа

- 346 торы" и "бунтари") обеспечивает реализацию организационных принципов, определяющих особенности поведения личности в трудовых коллективах. Так, "хранители" реализуют на практике, во-первых, принцип нейтрализации дисфункций в своем коллективе, то есть пресекают различные нарушения групповых норм, во-вторых, принцип совместимости, так как среди них наибольшее число положительных неофициальных лидеров, способствующих сплоченности членов коллектива, в-третьих, принцип сосредоточения, так как именно неофициальные лидеры в наибольшей степени выражают цели и интересы всего коллектива. Таким образом, реализацией перечисленных принципов "хранители" способствуют саморегуляции каждого члена трудового коллектива, что подтверждается результатами исследований.

Реформаторы-" и "бунтари" обеспечивают реализацию принципов актуализации и лабилизации, способствуя самоорганизацию каждого члена трудового коллектива, что так же подтверждается результатами исследований. Остальные члены коллектива ("большинство") занимают пассивную позицию, выступая в роли объекта групповых отношений.

На основе использования принципов организации социальных систем разработаны две модели социального взаимодействия, позволяющие системно проанализировать влияние разнообразных социально-психологических факторов на саморегуляцию и самоорганизацию поведения личности в трудовом коллективе

Для объяснения нормативного (конформного) поведения личности, которое является результатом ее саморегуляции, разработана модель социального взаимодействия, согласно которой поведение членов малой группы (трудового коллектива) может рассмат

- 347 риваться в качестве группового адаптивного процесса, призванного уравновесить личность с окружающей социальной средой, при условии реализации в группе принципов совместимости, нейтрализации дисфункций и сосредоточения функций. При этом важную роль играют официальные лидеры и некоторая часть коллектива, получившая название "хранителей".

Для объяснения ненормативного (девиантного) поведения личности, которое является результатом ее самоорганизации, разработана другая модель социального взаимодействия, согласно которой решающую роль в развитии процессов инновации и групповых изменений, в том числе и в трудовом коллективе, играют лица, составляющие по своим взглядам, выдвигаемым проблемам и предлагаемым решениям, групповое меньшинство. Проведенное исследование позволило выявить, что именно это меньшинство, которое названо автором "реформаторами", имеет выраженную потребность к самоактуализации и вносит элементы новизны в жизнь группы, способствует ее развитию и оказывает, как доказано в данной работе, стимулирующее влияние на самоорганизацию поведения каждой личности в группе.

В исследовании удалось доказать, что в конфликтной ситуации проявляются индивидуальные особенности регуляции социального поведения личности, то есть ведущая роль саморегуляции или самоорганизации. Исследование взаимосвязей между направленностью личности на саморегуляцию и самоорганизацию и доминирующим типом поведения в конфликтной ситуации показало, что "соревнование" и "сотрудничество" связаны с самоорганизацией социального поведения, а "компромисс" и "избегание" - с саморегуляцией социального поведения личности. При этом на проявление

- 348 особенностей различных типов поведения личности в конфликтной ситуации влияет степень реализации основных организационных принципов в системе ее групповых отношений.

Проведенное исследование показало, что официальный лидер -руководитель трудового коллектива в регуляции поведения рядовых работников выполняет двойственную функцию. С одной стороны, он стремится обеспечить высокий уровень сплоченности коллектива, предотвратить межличностные конфликты, повысить его устойчивость и стабильность, тем самым создавая необходимые условия для активизации групповых процессов саморегуляции. Эта функция связана с реализацией организационных принципов совместимости, нейтрализации дисфункций и сосредоточения функций. С другой стороны, руководитель, обладающий высоким уровнем профессионально важных психологических качеств, более активно реализует в своей управленческой деятельности принципы актуализации и лабилизации функций, тем самым способствуя самоорганизации поведения своих подчиненных.

Неофициальный лидер в трудовом коллективе так же выполняет двойственную роль в регуляции поведения остальных членов коллектива. Было выявлено, что среди "хранителей", которые способствуют групповой саморегуляции, наблюдается наибольшее число неофициальных лидеров. В то же время у неофициальных лидеров обнаружен более высокий уровень направленности на самоорганизацию и достаточно выраженную взаимосвязь с соответствующим процессом остальных членов трудовых коллективов, что позволяет сделать вывод об "идиосинкразическом кредите" со стороны трудовых коллективов по отношению к своим неофициальным лидерам, способствующим самоорганизации поведения своих товарищей по ра

- 349 боте. Именно от них во многом зависят различные формы проявления неадаптивной активности остальных членов коллектива и, соответственно, реализация организационных принципов актуализации и лабилизации.