автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Саморегуляция поведения в социально-психологическом тренинге
- Автор научной работы
- Лесовик, Александр Леонидович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Саморегуляция поведения в социально-психологическом тренинге"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УДК 316.6:159.947.3
ЛЕСОВИК Александр Леонидович
САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОШЧЕСКОМ ТРЕНИНГЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Киев - 1989
Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической психологии Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко
кандидат психологических наук, доцент М.А.Холодная
доктор психологических наук, профессор Л.А.Петровская
каедадат психологических наук, доцент В.П.Казмиренко
Ленинградский государственный университет
Зашита диссертации состоится года
в ____ часов на заседании специализированного совета Д 068.18.19
по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко (252001, ГСП-1, Киев, ул.Владимирская 60, ауд. 458).
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета им.Т.Г.Шевченко (ул. Владимирская, 58),
Автореферат разослан * ■ м^Э^и?] 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, О/*
хандидат психологических
наук, доцент лС^Ч Т.С.КИРИЛЕНКО
! А л ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ
Актуальность. Особенности развития нашего общества в последнее время ставят на повестку дня необходимость решения ряда задач, в совокупоности своей составляющих проблему активизации человеческого фактора. На изучение указанной проблемы сейчас направлены усилия различных отраслей социологического и психологического знаний; среди последних одно из ведущих мест занимает направление, связанное с социально-психологической подготовкой в сфере общения.
Общение тесно вплетено в контекст практически любой профессиональной деятельности, и поэтому успешность коммуникативного взаимодействия не может не сказываться на эффективности самой деятельности. На решение задачи повышения компетентности в общении направлена деятельность групп социально-психологического тренинга / СПТ / - одного из активных методов социально-психологической подготовки.
Работа в группе СПТ способствует максимальной включенности каждого участника в процесс занятий, что достигается за счет активизации механизмов саморегуляции. Активность процесса саморбгу-ляиии, как в сфере общения, так и в любых видах деятельности обуславливает эффективность еэ выполнения.
Однако, несмотря на исключительную важность процесса саморегуляции для успешности деятельности и общения, ощущается дефицит в конкретном и стройном представлении об указанном процесса вообще и применительно к сфере общения особенно.
Таким образом, актуальность данной работы определяется, с одной стороны, потребностями практики в дальнейшем совершенствовании методов социально-психологической подготовки в сфере общения, с другой стороны, необходимостью активизации процесса саморегуляции, как способствующего реализации потенциала личности в той или иной сфере деятельности.
Актуальность и степень разработанности проблем обусловили формирование пели исследования - определение особенностей процесса саморегуляции поведения и характера из взаимосвязи с успешностью общения.
Предметом исследования выступили особенности функционирования процесса саморегуляции поведения в сфере общения.
Объектом исследования являются участники групп СПТ, для ко-
торых общение является условием реализации профессиональной деятельности.
В исследовании выдвигаются следующие гипотезы:
1. Успешность общения в группах СПТ определяется уровнем саморегуляции, включенной в процесс реализации поведения.
2. Основными элементами содержательного контекста осуществления саморегуляции поведения в сфере общения являются образ другого и образ Я.
3. Расчлененное, последовательное подключение механизмов саморегуляции обеспечивает оптимальное замещение непродуктивных форм поведения более продуктивными, и повышает эффективность усвоения последних.
Цель исследования и гипотезы определили ряд задач: 1/ разработать концептуальную модель процесса саморегуляции; 2/ изучить особенности осуществления саморегуляции поведения в сфере общения; 3/ разработать систему процедурных изменений проведения тренинга с целью повышения эффективности последнего посредством активизации саморегуляции поведения; 4/ определить эффективность разработанного модифицированного варианта СПТ.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики: констатирующий и формирующий эксперименты, метод экспертной оценки, лабораторное наблюдение, методы самооценки и самоописания, опрос, методика определения уровня саморегуляции, репертуарные решетки Келли, опросник Кеттела, социометрия, методы математической статистики / корреляционный, факторный, различные варианты кластерного анализа, критерии статистической значимости различий, двухфакторный дисперсионный анализ по Фридману/.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования; организацией эксперимента в -строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования; репрезентативной выборкой / всего на различных этапах исследования приняло участие 112 человек, проведено 10 групп тренинга /; адекватным подбором методического обеспечения, корректным использованием методов математико-статисти-ческой обработки полученных данных.
На заш'Лтт выносятся следующие положения:
1. Главная особенность динамики саморегуляторных процессов
состоит в произвольном изменении целевых эталонов. Содержательная сторона процесса саморегуляции определяется контекстом того вида деятельности, в который он включен. Для продуктивного осуществления саморегуляции необходимо объективированное восприятие содержательного контекста, что обеспечивается оообо рельефной формой отражения - полем активного сознания.
2. Центральным моментом процесса саморегуляция является перевод субъективно представленной программы действий в реально производимые действия; процесс перевода осуществляется посредством механизмов сдерживания и- стимуляции тех или иных действий в соответствии с программой.
3. Высокий уровень саморегуляции поведения является фактором, определяющим успешность общения, поскольку позволяет использовать адекватные условиям ситуации общения и особенностям вклв-ченных в него людей формы поведения, н избегать таких форм поведения, которые были бы неадекватны указанным компонентам.
4. Объективированность элементов содержательного контекста саморегуляции поведения в общении - образа другого и образа Я -определяет успешность общения; высокая степень объективированности свидетельствует о широкой представленности в поле активного сознания субъекта разноплановых личностных характеристик, видение которых как в другом, так и в себе, облегчает выбор линии поведения, наиболее соответствующей особенностям ввлеченных в общение людей.
5. Принцип последовательного подключения механизмов саморегуляции поведения, положенный в основу модифицированного варианта социально-психологического тренинга, определяет большую эффективность последнего в плане замены непродуктивынх форм поведения продуктивными.
Научная новизна. Теоретический анализ общих особенностей и сфер активизации саморегуляции позволил построить модель данного процесса, отражающую его суть, вне зависимости от контекста того вида деятельности, в который он может быть включен. При этом установлено, что перевод субъективно представленной программы действий в реально производимые действия есть момент непосредственного проявления регулирующих воздействий, и что данный перевод осуществляется посредством механизмов сдерживания и стимуляции определенных действий в соответствии с программой.
В исследовании впервые изучены особенности содержательного контекста осуществления саморегуляции поведения в сфере общения -объективированность образа Я и образа другого, характер их взаимосвязи с уровнем саморегуляции и успешностью общения. Показано, что процесс саморегуляции поведения является фактором, определяющим успешность общения, и что последовательное подключение механизмов саморегуляции повышает эффективность замены непродуктивных форм поведения продуктивными.
Теоретическая значимость. В работе по новому освещена специфика саморегуляторных процессов вообще, и произвольной регуляции повеления в ситуациях коммуникативного взаимодействия в частности.
Практическая значимость состоит в том, что предложенный модифицированный вариант СПТ, по сравнению с традиционной формой проведения, более существенным образом изменяет характер общения участников тренинговых групп. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в практике активных методов обучения; для дальнейшего совершенствования тренинговых программ; для предварительной диагностики и соответствующего формирования групп тренинга; при разработке и внедрении наиболее оптимальных, с точки зрения целей СПТ, форм тренинговой работы; в работе психологической службы и психологического консультирования; в теории и практике обучения, воспитания и руководства.
Апшбация работа. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены: на Республиканской научно-практической конференции "Методы в деле повышения квалификации" / Таллин, 1986 /; на Республиканской научно-практической конференции "Социально-психологические и медицинские аспекты брака и семьи" / Харьков, 1987 /; на научно-практической конференции "Психологическая наука и практика" / Новосибирск, 1987/; на Республиканском научном семинаре "Социальные технологии в промышленности: активные методы подготовки и обучения руководителей" / Киев, 1988 /; на 10-ом Республиканском семинаре "Психологическое консультирование и психотерапия: резервы самореализации личности" / Вильнюс, 1988 /; на Республиканском научно-методическом семинаре "Повышение квалификации руководителей" / Тарту, 1988 /.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание
работы изложено на 116 страницах, содержит 15 таблиц. Указатель литературы включает 230 источников, из них 59 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется цель, предмет и объект, гипотезы и задачи исследования, перечислены использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава - "Теоретические проблемы исследования" - представлена четырьмя разделами.
Первый из них посвящен анализу различных подходов к рассмотрению саморегуляторных процессов, выявлению общих особенностей последних. Первые выводы об основных принципах протекания саморегуляторных процессов были сделаны в русле физиологии при изучении жизнедеятельности целостного организма в его взаимодействии с внешней средой / И.М.Сеченов, И.П.Павлов, В.Н.Еехтерев, Н.А.Бернш-тейн, П.К. Анохин и др./. Определенным переходом между физиологией и психологией в плане изучения механизмов произвольной регуляции явился целый ряд исследований А.В.Запорожца. Внимание психологов к данной проблеме выразилось в появлении множества объяснительных моделей процессов произвольной регуляции / В.Н.Мясюцев, Д.Н.Узнадзв, О.А.Конопкин, Г.С.Никифоров, А.С.Ромен, В.А.Ядов и др/. Общим методологическим основанием данных исследований послужило положение о том, что специфика человеческой жизнедеятельности заключается в ее детерминации через сознательную регуляцию / Б.Г.Ананьев, Д.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/. Современный этап отмечен новой волной интереса к процессам "само-": это и саыопрезентация, и саморегуляция, и самоинструктированне, и самотворчество, и самоуправление, и саморегулирование и т.д. Однако, несмотря на обилие исследований различных проявлений саморегуляции, ощущается потребность в наличии стройного, четкого представления о данном процессе. Поэтому представляется важным построение такой модели саморегуляции, которая позволила бы изучать ее в различных сферах жизнедеятельности человека. В результате теоретического анализа били определены следующие общие оеобенностн
процесса саморегуляции: произвольное изменение результирующих эталонов осуществления регуляции, выражающееся в свободном выборе различных целей и формировании программ действий; сознательный характер саморегуляторных процессов, выражающийся в осозна- . нии как объекта регуляции, так и регуляторных воздействий; сквозной характер саморегуляции, позволяющий ей быть включенной в контекст различных видов деятельности; перевод субъективно представленной программы действий в реально производимые действия является моментом непосредственного проявления регулирующих воздействий. Указанные особенности саморегуляции определяют характер ситуаций, когда активность данного процесса наиболее высока - это ситуации, содержащие элемент новизны / П.Я.Гальперин, Д.Н.Узнадзе/. Ситуация оышдения новым / ситуация обучения/, как разновидность указанного типа ситуаицй, представляет своеобразную вотчину саморегуляции, поскольку последняя непосредственно включена в процесс обучения и обуславливает его эффективность.
Второй раздел посвящен изложению концептуальной модели процесса саморегуляции. Модель саморегуляции отражает ее динамическую сторону, которая является сквозной по отношению к контекстам различных видов деятельности. В процессе саморегуляции мы выделяем этапы, механизмы и условие, необходимое на всем протяжении его протекания. Для продуктивного осуществления саморегуляции необходимым условием является активное отражение как учитываемого, так и регулируемого; данное условие определяется нами как реяим объективации. Д.Н.Узнадзе, предложивший понятие объективации, рассматривал последнюю во взаимосвязи с различными "степенями сознания", указывая на то, что для объективации характерна наибольшая "ясность" сознания. Все это позволяет говорить о том, что режим объективации обеспечивается полем активного сознания / ПАС /, отличающегося особой рельефностью, четкостью отражения. Мы рассматриваем два этапа осуществления саморегуляции: построение программы предстоящих действий и непосредственная реализация данной программы. Первый этап начинается с отражения в ПАС субъекта ситуации его взаимодействия с окружением, сканирования когнитивного поля данной ситуации, определение ее основных элементов; учет их особенностей при формировании программы собственных действий. Частично содертние данного этапа совпадает с понятием ориентировочно-исследовательской деятельности / П.Я.Гальперин, А.В.Запоро-
яец/. Общим итогом первого этапа является программа собственных действий в предстоящем взаимодействии. Реализация программы -второй этап - непосредственное функционирование саморегуляции; тленно здесь мы имеем дело с реальным проявлением регуляторных воздействий. Каким образом программа переходит в действия ею предусмотренные, как представление о действии реализуется в его выполнении ? Основным условием данной реализации является наличие осознанного проприоцетивного образа планируемого действия / И.М. Сеченов,A.B.Запорожец/. Непосредственная регуляция осуществляется за счет активности механизмов сдерживания и стимуляции, пронизывающих все системы жизнеобеспечения человека, а на уровне сознания приобретающих форму произвольных вербальных самоприказов. Таким образом, за счет сдерживания действий несоответствующих программе, и стимуляции тех, которые ей соответствуют, указанная программа реализуется в реально производимых действиях. Важно отметить, что саморегуляция имеет место и в тех случаях реализации программы, когда последняя задается извне; самостоятельное формирование программ, что такяе является следствием активности само-регуляторних процессов, видимо, есть свидетельство более высокого уровня саморегуляции.
В третьей разделе анализируются специфические особенности саморегуляции поведения в общении. Предложенная концептуальная модель рассматривается в контексте тех особенностей, которые задаются ее включением в сферу общения. Главная особенность включения определяется спецификой того объекта, который подвергается регуляции - это конкретные поведенческие акты, вербальные и невербальные проявления в ситуациях общения. Более частные особенности данного включения следующие: 1/ специфика содержательного контекста, которая определяется главными компонентами процесса общения - сама ситуация взаимодействия и включенные в нее субъекты. Указанные компоненты являются основными ориентирами для участников общения; особенности восприятия партнера по общению в данной ситуации, самой ситуации общения в целом, предопределяют реализацию той или иной формы поведения. Следовательно, для случая диад-ного, взаимодействия с точки зрения одного иэ участников общения особенности построения образа другого, образа Я и образа ситуации составляют контекст осуществления саморегуляции поведения /М.Сни-дер/; при этом образ другого и образ Я имеют более существенное
- я -
значение для продуктивного общения; 2/ специфика программ предстоящих действий проявляется в их содержании; в данном случае программы представлены в виде определенных поведенческих сценариев, которые содержат в себе конкретные поведенческие акты, различные формы как вербального, так и невербального поведения; 3/ специфика реализации программы заключается в одномодель-ности самоприказов и вербальной части выполняемых поведенческих актов; 4/ специфика обратной связи состоит в том, что в ситуациях общения зачастую отсутствует налаженная, адекватная обратная связь. Кроме того, что субъект общения не всегда эксплицирует своему партнеру истинное отношение к происходящему, данный факт предопределяется еще и взаимовлиянием субъектов общения, способностью человека редуцировать воздействие стимула в проявляемой реакции. Именно поэтому, вслед за Л.А.Петровской, мы считаем, что налаженная, адекватная, ревалентная обратная связь способствует продуктивному общению, и в то же время - развитию навыка объективированного восприятия собственного поведения.
В четвертом разделе описывается СПТ как метод повышения компетентности общения. Групповые формы обучения находят сейчас применение в самых различных областях. При этом, ведущее положение занимают методы социально-психологической подготовки в социо-технических системах / И.П.Волков, Ф.Д.Горбов, В.П.КазмиренксГ, В.Я.Ляудис, Н.Н.Обозов, В.Ф.Рубахин и др./ и методы социально-психологической подготовки в сфере общения /'Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Х.Миккин, Л.А.Петровская, Н.Ю.Хрящева, Н.В.Цзен и др. /. Существуют различные виды СПТ. Так тренинг делового общения решает задачи коррекции и формирования установок, необходимых для успешного общения, формирования и развития умения и навыков общения; перцептивно-ориентированный тренинг - развития способности адекватно и полно воспринимать и оценивать себя, других людей и складывающихся между людьми отношений; группы развития личности - коррекции и развития системы отношений личности. Указанные виды СПТ отличаются друг от друга тем, какие задачи прежде всего решаются в ходе занятий. Работа в группах тренинга основывается на принципах, последовательная реализация которых существенно влияет на успешность занятий: 1/ принцип активности каждого участника, 2/ принцип исследовательской, творческой позиции участника, 3/ принцип объективации поведения, 4/ принцип оптимизации
познавательных процессов в условиях общения, 5/ принцип партнерского общения. Первые три и частично четвертый принципы имеют непосредственное отношение к процессу саморегуляции. Именно ап~ пеляция к активности саморегуляторяых процессов каждого отдель- . ного участника способствует повышению эффективности занятий тренинга. Таким образом, группа СПТ является тем перекрестком, где встречаются проблема общения и проблема саморегуляции, и, следовательно, предоставляет уникальную возможность для изучения саморегуляции поведения в сфере общения. В конце раздела дается краткая характеристика программы видеотренинга делового общения, которая использовалась в нашей работе.
Во второй главе - "Программа экспериментального исследования" - описывается методическое обеспечение эмпирической части работы. После определения целей, задач и гипотез экспериментального исследования, уточняются, интерпретируются и операционализируются, применительно к особенностям работы в СПТ, основные понятия: успешность общения, саморегуляция поведения, импульсивность поведения, объективированность образа другого, образа Я, образа ситуации, полезависиность - поленезависимость и др. Приводится описание методов, которые использовались для определения указанных показателей. Успешность общения определялась на основании экспертных оценок реального поведения участника тренинга в группе, а на этапе формирующего эксперимента еще и на основании контент-анализа магнитофонных записей; для определения уровня саморегуляции использовалась методика, позволяющая судить о способности произвольной регуляции вербального поведения; метод репертуарных решеток использовался для выявления степени объективированности образа другого и образа ситуации; методика М.Куна и Г.Маклартленда - для определения объективированности образа Я; для диагностики полезависимости - поленезависимости применялась методика АКТ-70 - адаптированный вариант теста включенных фигур Х.Уиткина; также использовались опрос, социометрия, 16-ти факторный опросник Кеттела, форма "С".
Логика исследования реализовнвалась в последовательном проведении констатирующего и формирующего экспериментов. Задача констатирующего - определить действительные особенности протекания процесса саморегуляции поведения и характера их взаимоотношений с успешностью общения. Формирующий эксперимент предполагал разработку модифицированного варианта проведения СПТ и определение эффе-
- ю -
ктивности последнего. Эффективность определялась на основании разницы между успешностью общения каждого участника группы до ж после занятий тренинга. Успешность общения определялась экспертами в процессе анализа, проводившегося с использованием количественного и качественного критериев, магнитофонных записей ведения участником диадической беседы, в которой ему отводилась активная роль, т.е. предоставлялось право задавать тон, направление беседы, определять характер взаимоотношений и т.д. Данная форма экспертирования успешности общения хорошо зарекомендовала себя и широко используется в практике тренинга.
Третья глава - "Экспериментальное' исследование и анализ его результатов" - состоит из двух основных разделов.
Б первом разделе излагаются и анализируются данные, полученные в результате констатирующего эксперимента. Качественная и кол пественная обработка данных, применение корреляционного, факторного, кластерного анализов, критериев статистической значимости различий, позволили получить целый ряд данных, касающихся особенностей взаимосвязи саморегуляции поведения, успешности общения, объективированности образов другого, Я, ситуации, различных личностных и когнитивных корреляторов основных компонентов. Не затрагивая множество частных выводов, имеющих свою самостоятельную ценность для практики тренинговых групп, остановимся на основных:
.1. Полюс полене зависимости является коррелятором высокого уровня саморегуляции. Для оптимального осуществления процесса саморегуляции, функционирующего в режиме объективированного восприятия', необходимо вычленение и дифференцирование элементов действительности. В связи с этим, независимость от общего воспринимаемого поля, подразумевающая такое его структурирование, в результате которого наиболее рельефно и четко проступают существенные элементы, является необходимым условием высокого уровня саморегуляции.
2. Основными эелементами содержательного контекста саморегуляции поведения в сфере общения являются образ другого и образ Я. При этом, высокая степень объективированности указанных образов является условием эффективного общения: С одной стороны, объективированность образа другого, выражающаяся в многоплановом от-
ражении личностных особенностей другого человека, позволяет субъекту общения видеть эти особенности у конкретного собеседника, и учитывать их при осуществлении самопрезентапии. С другой стороны, степень адекватности самопрезентании особенностям партнера по.общению-определяется возможностями и богатством арсенала личностных проявлений самого субъекта общения, что выражается в объективированности образа Я.
3. Основным фактором, определяющим как успешность общения, так и эффективность усвоения отдельных форм поведения в ОПТ, является саморегуляция поведения. Высокий уровень саморегуляшш позволяет субъекту, при наличии объективированного восприятия программы действий и контекстуальных характеристик ситуации общения, осуществлять управление своим поведением та км образом, чтобы на-личиствовали адекватные особенностям партнеров по общению и отсутствовали неадекватные поведенческие проявления данного субъекта.
Таким образом, первые две гипотезы нашего исследования получили эмпирическое подтверждение.
Во втором разделе описываются результаты формирующего эксперимента. Итоги первого этапа исследования послужили основанием для разработки модифицированного варианта СПТ, упор в котором решено было сделать на активизацию саморегуляции поведения.
Было проведено пилотажное исследование, направленное на определение такой формы работы в тренинге, которая бы в наибольшей степени актуализировала установку на саморегуляторные качества. В результате было установлено, что такой формой'работы являются упражнения в группах по 2-3 чёловека, которые практикуются в тренинге делового общения.
За время уже достаточно длительной практики тренинга делового общения было замечено, что когда участник пытается овладеть какими-либо новыми формами общения / ситуация, в которой процесс саморегуляции активен /, то в процессе этого овладения он часто сбивается на привычные, старые формы. Данный факт был интерпретирован нами следующим образом: во время овладения новыми формами общения идет замена "старых" форм на "новые"; осуществляется это посредством активности саморегуляции, причем при одновременном действии ее механизмов .--сдерживания.и.стимуляции. Следовательно, если обеспечить условия последовательного действия механизмов саморегуляции, развести не только на когнитивном, но и на действен-
ном уровне замещение непродуктивных моделей поведения продуктивными, тем самым разделив единый процесс замещения на два подпроцесса - избегание "старых" форм и продуцирование "новых", то можно добиться как повышения степени эффективности самого замещения, так и усвоения продуктивных моделей и успешности общения в целом. Данный принцип был положен в основу модифицированного варианта СПТ. Модификация заключается в том, что в традиционную программу тренинга делового общения вводится специальный блок "тормозно-стимулирующих" упражнений, задача которых - обеспечить последовательное подключение механизмов саморегуляции. Основные результаты 1-го этапа эксперимента свидетельствуют о том, что успешность общения высока в том случае, когда имеется объективированное восприятие слагаемых ситуации общения, и когда саморегуляция активно вклг€ена в процесс реализации поведения. В связи с этим, и учитывая вышесказанное о последовательном действии механизмов саморе-гулядии, необходимо было найти такую форму организации упражнений, которая могла бы решать задачи как объективации, так и сдерживания привычных, непродуктивных форм поведения. Такой формой, на наш взгляд, является регламентированное соблюдение пауз при выполнении упражнений в диадах и триадах. Именно пауза способствует объективации происходящего, тем самым оказывая сдерживающее влияние на непродуктивные формы поведения. Следующая же фаза упражнения -непосредственное продуцирование новой модели поведения.
Была проведена контрольная группа по традиционной программе и две экспериментальных по модифицированной. Экспертная оценка успешности общения каддого участника "до" и "после" была представлена количественно - соотношение используемых данным участником непродуктивных и продуктивных форм поведения, и качественно - степень реализации эмоционального и содержательного планов ведения беседы..
Представленность непродуктивных и продуктивных форм поведения / см. табл. 1 / у участников всех трех групп до тренинга практически одинакова; экспертные оценки также практически равны* Однако изменение удельного веса указанных форм поведения у участников контрольной группы значимо на 5$-ном уровне / равно как и прирост экспертной оценки по содержательному критерию/, в то время как в экспериментальных группах те же изменения значимы на 155-ном и 0,1^-ном уровнях; т.е., представленность в поведении учас-
тников экспериментальных групп продуктивных форм поведения "после", степень реализации ими содержательного и эмоционального планов ведения беседы, значительно выше, нежели у участников контрольной группы, что является следствием активизации процесса саморегуляции, достигнутой посредством последобательного подключения его механизмов.
Таблица 1
Удельный вес продуктивных и непродуктивных способов поведения. Суммарный прирост экспертной оценки по содер-жательномуи эмоциональному критериям
1 контр.гр. | эксперт, гр. 1 | эксперт, гр. 2
- + ( ( ! ~ + Г +
до после 0,79 0,51 0,21 0,49 ! 0,77х* 0,23**! ! 0,32** 0,68**! 0,71** 0,29** 0,13** 0,87**
содер. эмоц. +17 +10 ! +22* ! ! +24** ! +23* +29**
/ * - различия значимы при £<=0,01; - при ¿<=0,001 /
Таким образом можно заключить, что модифвдированный вариант СПТ, по сравнению с традиционной формой проведения, отличается большей эффективностью в плане повышения успешности общения участников тренинга; этот результат представляет собой подтверждение третьей гипотезы исследования.
В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенной теоретической и экспериментальной работы:
1/ Концептуальная модель процесса саморегуляции предполагает рассмотрение его динамической и содержательной сторон. Динамическая сторона представлена этапами протекания - формирование программы предстоящих действий и реализация данной программы, и механизмами реализации субъективно представленной прогряммы действий в реально производимых действиях - сдерживания и стимуляции; на всех . этапах осуществления необходим режим объективированного восприятия. Содержательная сторона определяется контекстом того вида.деятель-
ности, б выполнение которой саморегуляция включена.
2/ Объективированность образа другого и образа Я определяет успешность общения, поскольку широкое, многоплановое видение личностных характеристик, облегчает определение их специфического сочетания у данного другого субъекта - партнера по общению, и учет их при реализации своего поведения. Наличие объективированного представления партнера по общению и себя в данной ситуации, обуславливает формирование поведенческих программ, наиболее соответствующих объективированным особенностям субъектов.
3/ Реализация сформированной поведенческой программы осуществляется за счет активности процесса саморегуляции, включенной в осуществление данных поведенческих актов. Установлено, что высокий уровень саморегуляции поведения является фактором, определяющим успешность общения, поскольку позволяет в соответствии с программой использовать такие формы поведения, которые наиболее ком-плеь ?ятарны по отношению к особенностям субъектов общения.
4/ При необходимости замены непродуктивных форм поведения продуктивными одновременное действие функционирующих здесь механизмов саморегуляции снижает эффективность такой замены. Последовательное же подключение механизмов саморегуляции обуславливает более эффективное решение разведенных во времени и в действии задач избегания непродуктивных форм поведения и продуцирования продуктивных. Данный принцип, реализованный в модифицированной программе СПТ в форме регламентированного соблюдения пауз при выполнении упражнений в диадах и триадах, обуславливает более высокую успешность общения участников тренинга.
Также в заключении даются практические рекомендации и намечаются перспективы дальнейшей работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Социально-психологический тренинг как метод повышения уровня саморегуляции и эффективности общения. // Методы в деле повышения квалификации: Материалы науч.-практич. конференции. - Таллинн: Валгус, 1986.- С.206-209. / Совместно с Н.Ю.Хрящевой /.
2. Роль и пути повышения саморегуляции поведения в деятельности руководителя. // Психологическая наука и практика: Тезисы докладов и сообщений к науч.-практич. конференции. Новосибирск, 17 -19 июня 1987 г. - Новосибирск, 1987,- С*209. / Совместно с Н.Ю.Хрящевой /. - ......
3. Влияние саморегуляции на успешность обучения коммуникатив-
ним умениям. // Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в высшей школе в условиях ее перестройки: Науч. сообщения к межвузовской конференции. - Л. - М., 1988. - С.247-253.
4. Роль саморегуляции в процессе обучения. // Активизация личности в системе общественных отношений:*'Тезисы докладов к УП съезду психологов СССР. - М., 1989. - С.98-99.
5. Проблема саморегуляции поведения и социально-психологический тренинг. // Конструктивная психология - новое направленгс? развития психологической науки и практики: Тезисы докладов и сообщений на 1-й науч.-практич. конференции. Красноярск, 4-6 пг~ ня 1989 г. - Красноярск, 1989. - С.101-103.