автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России
- Автор научной работы
- Потехина, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Потехина, Наталья Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. История вопроса о смысле жизни.
1.2. Осознание смерти и поиски смысла жизни.
1.3. О смыслах жизни.
1.4. Смысложизненные и ценностные ориентации личности.
1.5. Утрата смысла.
1.6. Смысл и время жизни личности.
1.7. Жизненный путь и события в жизни человека.
1.8. Влияние критических ситуаций и экстремальных условий на человека.
1.9. Посттравматическое стрессовое расстройство и смысл ожизненные ориентации личности.
1.10. Профессия и смысл ожизненные ориентации.
1.11. Особенности профессиональной деятельности спасателей.
1.12. Психологическая готовность и психологическая устойчивость как факторы надежности деятельности спасателя.
1.13. Выводы по теоретическому анализу литературы.
Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ
2.1. Логика исследования, определение цели и предмета исследования.
2.2. Предварительная характеристика объекта исследования.
2.3. Определение задач и выдвижение гипотез исследования.
2.4. Методы и методики исследования.
2.4.1. Тест смысложизненных ориентаций.
2.4.2. Авторские методики.
2.4.3. Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта.
2.4.4. Методика диагностики признаков ПТСР.
2.4.5. Интервью: содержание, организация и проведение.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты корреляционного анализа.
3.2. Результаты контент-анализа материалов, собранных при помощи авторских методик.
3.3. Результаты контент-анализа текстов интервью.
3.3.1. Проявление жизненных стремлений в мечтах спасателя.
3.3.2. Анализ значимых событий жизненного пути личности.
3.3.3. Выявление ситуаций смыслоутраты в жизни спасателя.
3.3.4. Переживание спасателями страха.
3.3.5. Оценка спасателями прожитой части жизни.
3.3.6. Риск как элемент профессиональной деятельности спасателя.
3.3.7. Изменение отношения спасателей к смерти в связи с их профессиональной деятельностью.
3.3.8. Анализ процесса и мотивов выбора профессии испытуемыми.
3.3.9. Анализ представлений спасателей о качествах, необходимых для их профессиональной деятельности.
3.3.10. Анализ ценностей и жизненных принципов спасателей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России"
Актуальность исследования
Актуальные проблемы - проблемы, сопровождающие определенный период времени, период «настоящего времени» и являющиеся очень важными именно для него. У каждого времени они свои. Проходят времена и актуальными становятся другие, новые темы.
Однако есть проблемы, проходящие через народы, эпохи, через все времена. Для чего живет человек? В чем смысл его существования? Чему он должен посвятить свою жизнь? Эти вопросы стоят перед людьми с незапамятных времен и никогда не перестанут быть актуальными.
Осмысленность, придание смысла собственному существованию является одной из главных духовных потребностей человека. Смысл жизни человека основывается на его ощущении своего места в обществе, на его интересах, ценностях и целях, представлениях о возможности их реализации.
Известно, что мощнейшим катализатором осознания и пересмотра человеком смысла жизни является его конфронтация с неминуемостью смерти. В жизни каждого человека присутствуют события, так или иначе связанные со «столкновениями» со смертью. Этому может способствовать и профессиональная деятельность.
Профессия спасателя является молодой профессией, но одной из самых актуальных для нашего времени - времени различного рода катастроф и природных катаклизмов. Работа спасателей относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из высоких уровней профессионального стресса. Стрессогенность деятельности спасателя обеспечивается воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов. Особое место в этом комплексе занимают стрессоры витальной угрозы. Именно эти обстоятельства деятельности участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и являются на наш взгляд основными психогенными факторами, детерминирующими возникновение стрессовых расстройств как реакции организма на психотравму.
Одним из важнейших качеств, объединяющих всех специалистов, выполняющих опасную и ответственную работу, является психологическая устойчивость их личности. Под психологической устойчивостью мы понимаем сочетание единства, постоянства личности и ее изменчивости, развития. Что же придает структуре личности стабильность и возможность сопротивляться внешним экстремальным воздействиям? Что стимулирует и обусловливает развитие личности? С нашей точки зрения таким генеральным фактором являются смысложизненные ориентации (термин был предложен Д.А.Леонтьевым). Под смысложизненными ориентациями мы понимаем наличие целей в жизни, интереса к жизни, жизненных принципов и убеждений, характер отношения к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и смерти, наконец, осознание смысла своей жизни и стремление к его реализации. С одной стороны, специфика профессии спасателя может оказывать существенное влияние на коррекцию смысложизненных ориентаций, поскольку над вопросом о смысле жизни, об истинных жизненных ценностях люди чаще всего задумываются в моменты сильного переживания, «столкновений» со смертью в любом ее проявлении. С другой стороны, исходная несформированность смысложизненных ориентаций при воздействии стрессогенных факторов может привести к возникновению у спасателя травматического стресса, спровоцировать кризисную ситуацию, в том числе -экзистенциального характера.
Таким образом, очевидна необходимость исследования смысложизненных ориентаций как сферы внутреннего мира личности спасателя.
Цель исследования: изучить проявления смысложизненных ориентаций личности в различных психологических и социально-психологических феноменах.
Задачи исследования:
1. Определить психологические и социально-психологические феномены, в которых проявляются смысложизненные ориентации личности.
2. Установить характер взаимосвязи компонентов смысложизненных ориентаций личности с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.
3. Выявить отношение участников исследования к различным периодам своей жизни, а также наличие у них планов, стремлений, целей.
4. Изучить проявления смысложизненных ориентаций в профессиональной деятельности спасателей.
5. Провести сравнительный анализ смысложизненных и ценностных ориентаций спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями.
6. Изучить психологическое воздействие профессиональной деятельности спасателей на различные стороны их жизни.
Основным предметом исследования явились смысложизненные ориентации личности.
Объектом исследования стали спасатели МЧС России, а также мужчины и женщины разных возрастных групп, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями. Всего в исследовании приняли участие 168 человек.
Гипотезы исследования:
1. В смысложизненных и ценностных ориентациях спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями, существуют качественные различия.
2. Профессиональная деятельность стимулирует возникновение у спасателей размышлений, связанных с экзистенциальными вопросами, а также способствует (более острому, чем у других людей) осознанию и переживанию ими ценности жизни.
3. Существует отрицательная взаимосвязь между осмысленностью жизни и выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.
4. Наличие у индивида признаков посттравматического стрессового расстройства не позволяет ему адекватно оценивать свое прошлое и настоящее, а также затрудняет процесс целеобразования и планирования.
Методы и методики исследования
Для сбора эмпирического материала мы применяли разработанный нами авторский комплекс, состоящий из методики незаконченных предложений, открытых вопросов, проективной методики, анкеты и интервью; методику «Смысложизненные ориентации», адаптированную Д.А.Леонтьевым; методику диагностики степени готовности к риску Шуберта, методику диагностики ПТСР. В процессе обработки результатов были применены следующие методы: корреляционный анализ, контент-анализ, математический метод сопоставления выборок - критерий Фишера.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Определен комплекс психологических и социально-психологических феноменов, в которых проявляются и через которые могут изучаться смысложизненные ориентации, выявлены взаимосвязи между ними.
Доказано, что существует взаимосвязь сформированное™ смысложизненных ориентаций, диагностируемой по наличию целей, стремлений, жизненных позиций, осмысленности жизни, с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Эта взаимосвязь является важной, в частности, для определения и изучения психологической устойчивости личности.
Практическая значимость исследования
Предложен комплекс методик, включающий авторские, для изучения феномена смысложизненных ориентаций. Разработанное нами Интервью может быть использовано психологами МЧС с целью диагностики компонентов смысложизненных ориентаций как на стадии психологического отбора, так и на стадиях подготовки и реабилитации спасателей. Интервью может способствовать осознанию, упорядочению и осмыслению спасателями своих когнитивных конструктов и эмоциональных переживаний, оказывая, таким образом, психотерапевтическое воздействие. Следовательно, полученные результаты могут быть использованы также в психологической работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию.
Установленная нами взаимосвязь смысложизненных ориентаций и признаков посттравматического стрессового расстройства является чрезвычайно важной для построения психологического сопровождения на всех этапах работы спасателей с целью сохранения психического и психологического здоровья специалистов МЧС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысложизненные ориентации личности проявляются и конкретизируются в сложном комплексе психологических и социально-психологических феноменов: в жизненных стремлениях, целях, ценностных ориентациях личности, в жизненных принципах и позициях, в системе отношений к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и к смерти.
2. Осознание и переживание осмысленности жизни, удовлетворенность самореализацией, наличие целей в жизни, а также интернальный локус контроля способствуют психологической устойчивости личности.
3. Переживание ценности жизни складывается из следующих аспектов: понимание и переживание ценности жизни как факта, данности (ценности любой человеческой жизни), а также переживание личностью ценности своей конкретной жизни (ее осмысленности, значимости, продуктивности). Первый аспект способствует переживанию «любви к жизни», «стремления к жизни», второй - удовлетворенности жизнью, которая в свою очередь зависит не только от меры достигнутого, но также от наличия жизненной перспективы.
Профессиональная деятельность спасателей способствует осознанию и переживанию ими ценности жизни.
4. На стадии психологического отбора наряду с уровнем физической подготовки, уровнем интеллекта, психофизиологическими характеристиками, состоянием физического и психического здоровья необходимо диагностировать у потенциального спасателя качественные характеристики смысложизненных и ценностных ориентаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Установлена отрицательная взаимосвязь компонентов смысложизненных ориентаций с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Меньше признаков ПТСР имеют те спасатели, у которых выше показатели уровня осмысленности жизни, наличия целей в жизни, удовлетворенности самореализацией и те, кто считает себя сильной личностью, беря ответственность на себя за происходящее в своей жизни. Чем больше признаков ПТСР имеют спасатели, тем, во-первых, старше они себя чувствуют и, во-вторых, больше склонны обесценивать достигнутые ими в прошлом результаты и считать свою жизнь малорезультативной. Наличие признаков ПТСР приводит также к неблагоприятному актуальному психологическому состоянию индивида, что отрицательно сказывается на его способности к целеобразованию и планированию.
2. Для постановки целей, для организации планирования индивидом будущего важным является осознание и упорядоченность событий его прошлого, а также определенность его жизненных позиций в настоящем.
3. Спасатели определяют наличие смысла в жизни преимущественно осознанием и ощущением собственной необходимости, важности своего существования для других. Для мужчин из контрольной группы главным признаком присутствия смысла в жизни является наличие целей и достижений. Семья и дети являются более важной категорией для спасателей, чем для мужчин из контрольной группы. Отличия статистически значимы. Безусловным смысл в жизни признают статистически значимо больше спасателей, чем мужчин из контрольной группы.
4. Установлено, что основным мотивом выбора испытуемыми профессии спасателя явилось их желание реализовывать свою потребность в осознании и в ощущении собственной необходимости, а также потребность в эмоциональной насыщенности жизни. Таким образом, профессиональная деятельность для многих спасателей является формой реализации смысла своей жизни, способствует переживанию ее осмысленности.
5. В группе спасателей, в отличие от контрольной группы, не обнаружено характерных для возрастных кризисов снижений показателей «удовлетворенности жизни», «эмоциональной насыщенности жизни», «интереса к жизни». Установлено также, что спасатели вне зависимости от возраста положительнее, оптимистичнее, чем мужчины из контрольной группы оценивают свое прошлое, настоящее и будущее. Различия являются статистически значимыми.
6. Работа спасателей тесно вплетается в их жизнь, мысли, переживания. Подтверждением этому являются выявленные в процессе интервью связи профессиональной деятельности спасателя со значимыми событиями их жизни, с переживанием ярких эмоций различной модальности. Многие спасатели, в отличие от мужчин из контрольной группы, связывают мечты, цели и устремления со своей профессиональной деятельностью.
7. Отличительным признаком событий, которые произвели неизгладимое впечатление, привели к переоценке ценностей или заставили задуматься о смысле жизни является присутствие в них факта чьей-то смерти или угрозы для жизни своей или других людей. При этом большая часть таких событий у спасателей связана с их профессиональной деятельностью. Рабочие ситуации, которые становятся «печальными событиями» жизни спасателя, приводят его к размышлениям над экзистенциальными вопросами - о ценности жизни, о близости смерти, о человеческой беспомощности. Доминирующий страх, страх потерять близких людей, являющийся в конечном счете экзистенциальной боязнью одиночества, усиливается множественными ситуациями, связанными со спецификой профессиональной деятельности спасателей. Происходит постоянное «напоминание» о смертности человека, о близости опасности и смерти. Это воздействие усугубляется присутствием при работе спасателей родственников погибших, наблюдением за их реакциями горя.
8. Профессиональное отношение к риску обеспечивается пониманием спасателями смысла своей работы, смыслом работы в экстремальных ситуациях, в условиях угрозы для жизни. Только при этом условии высокая готовность большинства испытуемых к риску не становится стремлением к необдуманным рискованным действиям, опасным не только для самого «спасающего», но и для других людей, вовлеченных в экстремальную ситуацию.
9. Наиболее важными профессиональными и нравственными качествами спасателя в представлении самих спасателей являются: во-первых - доброта, профессиональная компетентность и умение работать в команде; во-вторых -развитые волевые качества, ум (интеллектуальные качества, находчивость) и любовь к своему делу; в-третьих - осмысленная решительность, уравновешенность (психологическая устойчивость) и жизнерадостность.
10. В связи с тем, что в профессии спасателя имеет место командная работа, необходимым является учет этого обстоятельства при отборе кандидатов, а также проведение в подразделениях тренингов формирования команды.
11. Предложенный и апробированный комплекс методов и методик позволяет изучать проявления смысложизненных ориентаций в различных психологических феноменах личности. Избранный нами метод интервью дал нам возможность проникнуть во внутренний мир спасателя, в его отношения, переживания, взгляды на жизнь, а также позволил стимулировать размышления испытуемых «о главном в жизни». Разработанное нами Интервью имело психотерапевтический эффект поскольку, во-первых, побуждало испытуемых структурировать свой эмоциональный опыт, проговаривание пережитых критичных ситуаций способствовало снижению их «остроты», во-вторых, вербализация и формулирование своих ценностей, жизненных принципов приводили к лучшему осознанию своих позиций, а спровоцированные рассуждения о будущем способствовали уточнению или возникновению жизненных целей и задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в психологии преимущественным объектом изучения являются интимнейшие стороны жизни, внутреннего мира личности. Целью представленного диссертационного исследования было изучение проявлений смысложизненных ориентаций личности. Объектом исследования были выбраны спасатели, экстремальность профессии которых обеспечивает повышенные требования к устойчивости их личности. Исходной посылкой наших размышлений была гипотеза о наличии связи осмысленности жизни и стрессоустойчивости личности, которую мы диагностировали по наличию признаков посттравматического стрессового расстройства. Эта гипотеза подтвердилась. Верным оказалось и наше предположение о том, что наличие у индивида признаков посттравматического расстройства не позволяет ему адекватно оценивать свое прошлое и настоящее, а также затрудняет процесс целеобразования и планирования. Подтвердились и две другие гипотезы: понимание смысла жизни спасателями, их жизненные позиции действительно отличаются от жизненных взглядов людей, выбирающих относительно безопасную для жизни работу; профессиональная деятельность стимулирует возникновение у спасателей размышлений, связанных с экзистенциальными вопросами, а также способствует более острому, чем у других людей осознанию и переживанию ими ценности жизни.
Для достижения поставленной цели были определены и изучены психологические феномены, в которых отражаются и проявляются смысложизненные ориентации личности: наличие и суть целей в жизни, интереса к жизни, эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, направленность жизненных принципов, убеждений и нравственных позиций, направленность отношения к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и смерти, осознание смысла своей жизни.
Предложен комплекс методик, включающий авторские, для изучения смысложизненных ориентаций. Разработанное нами Интервью может способствовать осознанию, упорядочению и осмыслению спасателями своих когнитивных конструктов и эмоциональных переживаний, оказывая таким образом, психотерапевтическое воздействие на личность спасателя.
Установленная нами взаимосвязь смысложизненных ориентаций и признаков посттравматического стрессового расстройства является чрезвычайно важной для построения психологического сопровождения на всех этапах работы спасателей с целью сохранения психического и психологического здоровья специалистов МЧС.
В связи с этим считаем необходимым еще на стадии психологического отбора наряду с уровнем физической подготовки, уровнем интеллекта, психофизиологическими характеристиками, состоянием физического и психического здоровья диагностировать сформированность и качественные характеристики смысложизненных ориентаций потенциального спасателя.
Имеются основания полагать, что у большинства спасателей за время их работы произошло снижение уровня интенсивности эмоциональных переживаний, связанных с работой с телами погибших. Однако, эффект «привыкания» не распространяется на столкновения с человеческими трагедиями. Вместе с тем, у спасателей существует установка на подавление эмоций в процессе работ, что может приводить к накопленному стрессу. Следовательно, необходимой является выработка такого эмоционального баланса, при котором спасатель способен будет сопереживать, но, возникающие эмоции не будут для него разрушительными и специалист сможет сохранять состояние психологического равновесия и высокой работоспособности. В связи с этим чрезвычайно важным является психологическое сопровождение работы спасателей.
С целью предупреждения развития различных заболеваний, поддержания высокой работоспособности лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, следует проводить комплексную профилактическую и реабилитационную работу, принимая во внимание, что смысложизненные ориентации, включающие и психологический феномен «смысл жизни» несут огромную функциональную и содержательную нагрузку в личностном и профессиональном определении и развитии человека.
Полученные результаты, а также предложенный методический комплекс, выполняющий как диагностическую, так и психотерапевтическую функцию, могут быть применены также в психологической работе с людьми, пережившими различные чрезвычайные ситуации или находящиеся в состоянии кризиса смыслоутраты.

Автореферат диссертации по теме "Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Потехина Наталья Владимировна
СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ
19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент
Цветкова Лариса Александровна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Хрусталева Нелли Сергеевна кандидат психологических наук Безносое Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита состоится « часов на заседании
диссертационного совета Д 212.132.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: Санкт-Петербург, Университетская таб., 7/9.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета В .А. Чикер
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Актуальные проблемы - проблемы, сопровождающие определенный период времени, период «настоящего времени» и являющиеся очень важными именно для него. У каждого времени они свои. Проходят времена и актуальными становятся другие, новые темы.
Однако есть проблемы, проходящие через народы, эпохи, через все времена. Для чего живет человек? В чем смысл его существования? Чему он должен посвятить свою жизнь? Эти вопросы стоят перед людьми с незапамятных времен и никогда не перестанут быть актуальными. Осмысленность, придание смысла собственному существованию является одной из главных духовных потребностей человека. Смысл жизни человека основывается на его ощущении своего места в обществе, на его интересах и целях, представлениях о возможности их реализации. Смысл жизни основывается и одновременно проявляется в ценностных ориентациях.
Известно, что мощнейшим катализатором осознания и пересмотра человеком смысла жизни является его конфронтация с неминуемостью смерти. В жизни каждого человека присутствуют события, так или иначе связанные со «столкновениями» со смертью. Этому может способствовать и профессиональная деятельность.
Профессия спасателя является молодой профессией, но одной из самых актуальных для нашего времени - времени различного рода катастроф и природных катаклизмов. Работа спасателей относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется высоким уровнем профессионального стресса. Стрессогенность деятельности спасателя обеспечивается воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов. Особое место в этом комплексе занимают стрессоры витальной угрозы.
Одним из важнейших качеств, объединяющих всех специалистов, выполняющих опасную и ответственную работу, является психологическая устойчивость их личности. Под психологической устойчивостью мы понимаем сочетание единства, постоянства личности и ее изменчивости, развития. Что же придает структуре личности стабильность и возможность сопротивляться внешним экстремальным воздействиям? Что стимулирует и обусловливает развитие личности? С нашей точки зрения таким генеральным фактором являются смысложизненные ориентации. Под смысложизненными ориентациями мы понимаем наличие целей в жизни, интереса к жизни, жизненных принципов и убеждений, характер отношения к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и смерти, наконец, осознание смысла своей жизни и стремление к его реализации. С одной стороны, специфика профессии спасателя может оказывать существенное влияние на коррекцию смысложизненных ориентаций, поскольку над вопросом о смысле жизни, об истинных жизненных ценностях люди чаще всего задумываются в моменты сильного переживания, «столкновений» со смертью в любом ее проявлении. С другой стороны, исходная несформированность смысложизненных ооиентаций
при воздействии стрессогенных факторов мож вению у
спасателя травматического стресса, спровоцировать кризисную ситуацию, в том числе - экзистенциального характера.
Таким образом, очевидна необходимость исследования смысложизненных ориентации как сферы внутреннего мира личности спасателя.
Цель исследования: изучить проявления смысложизненных ориентации личности в различных психологических и социально-психологических феноменах.
Задачи исследования:
1. Определить психологические и социально-психологические феномены, в которых проявляются смысложизненные ориентации личности.
2. Установить характер взаимосвязи компонентов смысложизненных ориентаций личности с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.
3. Выявить отношение участников исследования к различным периодам своей жизни, а также наличие у них планов, стремлений, целей.
4. Изучить проявления смысложизненных ориентаций в профессиональной деятельности спасателей.
5. Провести сравнительный анализ смысложизненных и ценностных ориентаций спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями.
6. Изучить психологическое воздействие профессиональной деятельности спасателей на различные стороны их жизни.
Предмет исследования: смысложизненные ориентации личности.
Объектом исследования стали спасатели МЧС России, а также мужчины и женщины разных возрастных групп, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями. Всего в исследовании приняли участие 168 человек.
Гипотезы исследования:
1. В смысложизненных и ценностных ориентациях спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями, существуют качественные различия.
2. Профессиональная деятельность стимулирует возникновение у спасателей размышлений, связанных с экзистенциальными вопросами, а также способствует (более острому, чем у других людей) осознанию и переживанию ими ценности жизни.
3. Существует отрицательная взаимосвязь между осмысленностью жизни и выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.
4. Наличие у индивида признаков постгравматического стрессового расстройства не позволяет ему адекватно оценивать свое прошлое и настоящее, а также затрудняет процесс целеобразования и планирования.
Методы и методики исследования
Для сбора эмпирического материала мы применяли разработанный нами авторский комплекс, состоящий из методики незаконченных предложений, открытых вопросов, проективной методики, анкеты и интервью; тест смысложизненных ориентаций, адаптированный Д.А.Леонтьевым; методику диагностики степени готовности к риску Шуберта; методику диагностики ПТСР. В процессе обработки результатов были применены следующие методы: корреляционный анализ, контент-анализ, математический метод сопоставления выборок - критерий Фишера.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Определен комплекс психологических и социально-психологических феноменов, в которых проявляются и через которые могут изучаться смысложизненные ориентации, выявлены взаимосвязи между ними.
Доказано, что существует взаимосвязь сформированное™ смысложизненных ориентаций, диагностируемой по наличию целей, стремлений, жизненных позиций, осмысленности жизни, с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Эта взаимосвязь является важной, в частности, для определения и изучения психологической устойчивости личности.
Практическая значимость исследования
Предложен комплекс методик, включающий авторские, для изучения феномена смысложизненных ориентаций. Разработанное нами Интервью может быть использовано психологами МЧС с целью диагностики компонентов смысложизненных ориентаций как на стадии психологического отбора, так и на стадиях подготовки и реабилитации спасателей. Предложенное Интервью может способствовать осознанию, упорядочению и осмыслению спасателями своих когнитивных конструктов и эмоциональных переживаний, оказывая, таким образом, психотерапевтическое воздействие. Следовательно, полученные результаты могут быть использованы также в психологической работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию.
Установленная нами отрицательная взаимосвязь смысложизненных ориентаций и признаков посттравматического стрессового расстройства является чрезвычайно важной для построения психологического сопровождения на всех этапах работы спасателей с целью сохранения психического и психологического здоровья специалистов МЧС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысложизненные ориентации личности проявляются и конкретизируются в сложном комплексе психологических и социально-психологических феноменов: в жизненных стремлениях, целях, ценностных ориентациях личности, в жизненных принципах и позициях, в системе отношений к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и к смерти.
2. Осознание и переживание осмысленности жизни, удовлетворенность самореализацией, наличие целей в жизни, а также интернальный локус контроля способствуют психологической устойчивости личности.
3. Переживание ценности жизни складывается из следующих аспектов: понимание и переживание ценности жизни как факта, данности (ценности любой человеческой жизни), а также переживание личностью ценности своей конкретной жизни (ее осмысленности, значимости, продуктивности). Первый аспект способствует переживанию «любви к жизни», «стремления к жизни», второй - удовлетворенности жизнью, которая в свою очередь зависит не только от меры достигнутого, но также от наличия жизненной перспективы.
Профессиональная деятельность спасателей способствует осознанию и переживанию ими ценности жизни.
4. На стадии психологического отбора наряду с уровнем физической подготовки, уровнем интеллекта, психофизиологическими характеристиками, состоянием физического и психического здоровья необходимо диагностировать качественные характеристики смысложизненных ориентаций потенциального спасателя.
Апробация результатов исследования
Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» в 2004-2005 гг. Результаты исследования были внедрены в практику в процессе психологической работы в Северо-западном региональном поисково-спасательном отряде Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 152 наименования, из которых 21 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается его цель, задачи, обозначается предмет и объект изучения, формулируются гипотезы исследования, определяются положения, выносимые на защиту, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена теоретическому анализу проблемы смысложизненных ориентаций, которая берет свое начало в проблеме смысла жизни, идущей из глубины веков. Одним из первых шагов поиска индивидуального смысла жизни является ознакомление с мировым историческим опытом размышлений на эту тему. Представлены взгляды на проблему смысла жизни мыслителей Древней Греции (Гомера, Гераклита, Платона, Антисфена, Эпикура, Сократа, Экклезиаста, Аристотеля, Зенона), а также Канта, Гегеля, Фейербаха, Ницше и др.
Наличие смысла является необходимым условием человеческой жизни.
Осознание своей смертности более всего побуждает человека размышлять о смысле жизни. Осознание конечности своего существования стимулирует человека максимально использовать отведенное ему время жизни, ставит вопрос об осмысленности жизни, ответственности за ее содержание, об особой ее ценности (Франки В., 1990; Братусь Б.С., 1988).
Исследователи подчеркивают важность организации и регуляции времени жизни (Головаха Е.И., Кроник A.A., 1984; Шляхтин Г.С., 1991), условием чего является выделение смыслов и целей жизни человеком (Т.А.Павлова, 1987). Насыщение будущего значимыми целями является предпосылкой насыщения настоящего деятельностью, что в свою очередь приводит к наполненности прошлого информативными воспоминаниями. Так, согласно Канту, достигается полнота переживания человеком времени и вместе с тем удовлетворенность жизнью. Многие психологи акцентируют внимание на значимости планирования дальних этапов жизненной перспективы, которое основывается на выдвижении долговременных целей (Серенкова В.Ф., 1989; Кон И.С., 1989; Кроник A.A., 1987; Карандышев В.Н., 1991; Васильев Я.В., 1991; Nuttin I.R., 1964, и др.). Очевидно то, что в процессе планирования человек задумывается над жизненными целями, реализация которых способствует наполнению его жизнь смыслом.
Жизненные цели, выражающие то, что является наиболее важным для человека и обладает личностным смыслом, определяются его ценностными ориентациями (Абульханова-Славская К.А., 1991). Ценностные ориентации -это направленность личности на те или иные ценности (Ананьев Б.Г., 1968). Б.С.Братусь (1988) определяет личностные ценности как осознанные и принятые человеком наиболее генерализованные смыслы его жизни. Вместе с тем, развитие и функционирования личностных смыслов и ценностных ориентации носит взаимосвязанный и взаимодетерминирующий характер (Яницкий М.С., 2000; Леонтьев Д.А., 2000)
События, происходящие в жизни индивида, образуют особое психологическое пространство его развития, жизненного функционирования (Асмолов А.Г. и др., 2000), воздействуют на человека через его психику (Бодалев A.A., 2000). События в жизни личности могут приводить к более или менее глубокому «переосмысливанию» жизни (Рубинштейн С.Л., 1989). Все чаще перед индивидом встает задача «переосмысления» жизни в связи с необходимостью преодоления последствий экстремальных жизненных ситуаций. Уровень травматизации общества резко возрос, а это значит, что современному человеку все чаще приходится сталкиваться с воздействием различных экстремальных факторов, переживать травматический стресс. Критические ситуации могут способствовать переоценке ценностей, актуализации, осознанию и порождению новых смыслов жизни.
Поиск новых смыслов жизни, преодоление человеком трудных жизненных событий непременно связаны с переживаниями (Бассин Ф.В., 1969, 1972; Василюк Ф.Е., 1984; Коханов В.П., 2000) - особой внутренней работой, с помощью которой человеку удается перенести те или иные тяжелые жизненные события, переосмыслить свою жизнь. Результатом переживаний может являться смысл, осмысленность.
Психологические последствия травматического стресса в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), возникающем как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьезной угрозой жизни или здоровью (Тарабрина Н.В., 2001; Ромек В.Г. и др., 2004). Перед человеком, пережившим экстремальную,
кризисную ситуацию встает необходимость не только справляться с возникшими вследствие травматического воздействия переживаниями и необходимостью восстановления разрушенной когнитивно-эмоциональной структуры (Lazarus R.S., DeLongis А., 1983; Brunstein J.C., 1993; Saigh P.A., 1994; Janoff-Bulman R., 1985), но также становится важным осознание смысла происшедшего (Дорожевец А.Н., 1998) и зачастую - осознание смысла своей настоящей и дальнейшей жизни, ее переосмысление, формирование новых смысловых ориентиров (Мазур Е.С., 1983; Суворов A.B., Карпова H.JL, 1996; Магомед-Эминов М.Ш., 1996,1998; Смирнов A.B., 2000).
Нарушение восприятия своего прошлого, настоящего и будущего, чувство «укороченной жизненной перспективы» (Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е., 1994, 1996, 1997), потеря интереса к жизни в целом, чувство «отгороженности» от других людей (Миско Е.А., Тарабрина Н.В., 2004), нарушение взаимоотношений с окружающими и самоотношения, разрушение индивидуальных когнитивно-эмоциональных схем, ранее объяснявших и предсказывавших происходящее в субъективном и объективном мире, вследствие чего - невозможность осуществления жизненных целей, планов, реализации себя, наконец, ощущение непонимания или отсутствия смысла происходящего и жизни в целом (Абульханова-Славская К.А., 1987; Кроник A.A., Ахмеров P.A., 1988, 1993), - все это позволяет говорить о непосредственном травмирующем воздействии кризисных и экстремальных ситуаций на смысложизненные ориентации личности.
Справедливым это будет и тогда, когда экстремальные ситуации являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности.
B.Э.Чудновский (2000) полагает, что «экстремальность» профессии создает специфические условия для становления смысла жизни профессионала.
Смысл жизни как способ отношения к миру реализуется личностью в различных сферах жизни, в том числе и в профессии. Существует особая сложная взаимосвязь профессиональной деятельности человека и его смысложизненных ориентаций (Чудновский В.Э., 2000). Профессиональная деятельность может являться центральной жизненной ценностью, основанием жизненного самоопределения личности, источником самоуважения, способом самоактуализации личности (Анцыферова Л.И., 1981; Завалишина Д.Н., 1997).
Работа спасателей относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из высоких уровней профессионального стресса (Самонов А.П., 1996; Александровский Ю.А., 2002; Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н., 2000 и др.). Важно помнить, что психологическим травмам подвергаются не только пострадавшие, но и участники ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Решетников М.М., 1990; Паркинсон Ф., 2002; Saroja K.I., Kasmini К., Muhamad S., Zulkifli G., 1995; Weiss D.S., Marmar
C.R., Metzler T.J., Ronfeldt H.M., 1995). Из множества психотравмирующих факторов, действующих на спасателей, особыми являются: взаимодействие с большим количеством людей в состоянии стресса и острого горя; экспозиция смерти и многочисленные контакты с телами погибших; опасность для жизни. Успешность деятельности в сложных, экстремальных ситуациях обеспечивает психологическая устойчивость личности (Бодров В.А., Марищук В.Л., 2002;
Никифоров A.M. и др., 2002; Елисеев А.П., 2002; Шойгу С.К., 1998). Психологическая устойчивость позволяет сохранять личности «ровное настроение и внутреннюю гармонию», охраняет личность от дезинтеграции, -потери организующей роли высшего уровня психики в регуляции поведения и деятельности, распада иерархии жизненных смыслов, ценностей, мотивов, цедей; создает основу полноценного психического здоровья и высокой работоспособности (Куликов JI.B., 2002).
Анализируя литературу, мы проследили связь стремления к осмысленности жизни и необходимости ее переосмысления в связи с различными событиями на жизненном пути; связь переживаний и рождения новых смыслов. Мы можем говорить об особой значимости экстремальных ситуаций в осмыслении и переосмыслении личностью своей жизни. Особое значение этот вывод приобретает для людей, которые чаще других сталкиваются с экстремальными ситуациями в связи со своей профессиональной деятельностью. Несмотря на очевидную теоретическую и практическую значимость исследований смысложизненных ориентаций у людей, переживших или регулярно переживающих стрессовые, критические, экстремальные ситуации, такие исследования практически отсутствуют.
Во второй главе «Программа эмпирического исследования смысложизненных ориентаций» изложены этапы и логика исследования, приведены характеристики обследованного контингента, представлены методы и методики исследования.
В настоящее время особо серьезно стоит вопрос о психологическом сопровождении деятельности спасателей и сохранении психического и психологического здоровья сотрудников поисково-спасательных формирований МЧС России. Мы предполагаем наличие непосредственной связи между сформированностью смысложизненных ориентаций и сохранением психологического здоровья, психологической устойчивостью личности к стрессогенным факторам. Исследований, подобных нашему, не проводилось.
В первой части эмпирического исследовании приняли участие 96 человек, из них 53 - мужчины, 43 - женщины в возрасте от 17 до 64 лет.
Во второй части исследования объектом нашего изучения стали спасатели МЧС РФ от 21 года до 54 лет в количестве 72 человек: спасатели Северо-западного поисково-спасательного отряда Санкт-Петербурга, спасатели других городов северо-западного региона - Новгорода, Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Северодвинска, а также спасатели из Москвы (из отрядов «Центроспас» и «Лидер») и Пензы. Приводятся распределения испытуемых по возрасту, семейному положению, квалификационным классам.
Для сбора эмпирического материала мы разработали специальный методический комплекс, состоящий из двух частей. Первая часть методического комплекса представляет собой набор методик, включающий авторские. Описан авторский комплекс, состоящий из методики неоконченных предложений, открытых вопросов, проективной методики и анкеты. Мы сформулировали 13 незаконченных предложений, затрагивающих темы смысла и бессмысленности жизни, долга и счастья, отношения человека к своей жизни
- как он оценивает свое прошлое, доволен ли жизнью в настоящем и как представляет себе свое будущее, а также о том, что является в его жизни самым ценным и что по ценности может сравниться с самой жизнью.
Вторую часть методического комплекса представляет Интервью, разработанное нами с целью изучения смысложизненых ориентаций спасателей. Изучение жизненного пути человека является необходимым для понимания его сложившейся системы отношений, позиций, ориентаций. Блок вопросов в интервью был посвящен значимым событиям и их роли в жизни испытуемого: мы спрашивали о радостных и печальных событиях, о том, что было страшного и что - удивительного в их жизни, о том, что часто вспоминается и о том, о чем вспоминать не хочется. Часть вопросов в интервью мы посвятили профессиональной деятельности испытуемых. Вопросы касались процесса и мотивов выбора спасателями своей профессии, ее значения в жизни испытуемых, представлений о важных для спасателя качествах. Обсуждались темы риска в жизни, в профессиональной деятельности, отношения к смерти.
В интервью присутствовали вопросы о нравственных позициях испытуемых: мы спрашивали о жизненных принципах спасателей, о том, что они ценят в людях, о том, что считают злом. Мы спрашивали также о стремлениях и желаниях спасателей: об их мечтах, о том, чему бы им хотелось научиться, где бы хотелось побывать.
Беседы проводились индивидуально, продолжительность каждой составила от 40 минут до 2,5 часов. С разрешения участников исследования наши разговоры были записаны с помощью диктофона. Затем аудиозаписи интервью были обращены в тексты для дальнейшей работы с ними. Нами фиксировалось время раздумья испытуемого над каждым вопросом - эти данные мы также подвергли анализу и интерпретации.
В третьей главе диссертации изложен анализ полученных в ходе исследования данных и представлены его результаты. Третья глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Результаты корреляционного анализа» рассматриваются наиболее значимые взаимозависимости.
Установлена отрицательная взаимосвязь выраженности признаков посттравматического стрессового расстройства и компонентов смысложизненых ориентаций: осмысленности жизни (г = 0,463; р ¿0,01), наличия в ней целей (г = -0,367; р <0,05), удовлетворенности самореализацией, оценкой результативности жизни (г = -0,374; р <0,05), а также интернальным локусом контроля (г = -0,561; р <, 0,01). Следовательно, работая над осмыслением жизненного пути, мы сможем корректировать психологическое состояние индивида. Выявленную взаимосвязь мы считаем наиболее значимой для психологической работы со спасателями, как подготовительной, так и коррекционной.
Обнаружена положительная зависимость между наличием целей в жизни и наличием у испытуемого жизненных принципов (г = 0,404; р <0,05). Шкалы «локус контроля - Я» (Я - хозяин жизни) и «локус контроля - жизнь» (управляемость жизни) имеют положительную связь с субъективной оценкой уровня своего благосостояния (г = 0,325; р <0,05 и г = 0,359; р <0,05). Те, кто считает, что человеку дано управлять своей жизнью, чувствуют себя ближе к
достижению своих целей (г = 0,382; р <0,05), чем те, кто сомневается в способности человека влиять на ход событий. Показатели достатка и близости к достижению целей испытуемых также являются взаимосвязанными (г = 0,471; р <0,01): материальная обеспеченность дает человеку ощущение приближения к реализации своих целей. В свою очередь, одно из стремлений многих испытуемых - улучшение своего материального положения.
Обнаружена положительная связь субъективного возраста с показателями по методике ПТСР (г = 0,378; р < 0,05). Имеющие больше признаков стрессового расстройства спасатели чувствуют себя старше. С паспортным возрастом подобной связи не обнаружено. Отрицательную связь субъективного возраста наблюдаем с показателями проективной методики, а именно - с длиной условной линии жизни (г = -0,387; р < 0,05) и длиной отрезка «будущего» (г = -0,571; р £0,01). С наличием в жизни печальных событий имеет положительную корреляционную связь и паспортный (г = 0,413; р < 0,05), и субъективный возраст (г = 0,370; р < 0,05). Вместе с тем, паспортный возраст, в отличие от субъективного, имеет отрицательные связи со склонностью к риску (г - -0,327; р <0,05) и с наличием мечты в жизни (г = -0,358; р ¿0,05). Люди с возрастом меньше рискуют и меньше мечтают. Спасатели, у которых есть своя семья, также меньше склонны рисковать своей жизнью (г = -0,457; р <0,05), чем холостые или разведенные.
Те, кто не вспомнил ни одного печального события в своей жизни, стремятся жить дольше (г = -0,486; р <0,05), чем те, кому жизнь преподносила сильные огорчения. Этот результат подтверждается также отрицательной корреляционной связью между наличием печальных событий в жизни человека и длиной графического изображения им своего будущего (г = -0,372; р ¿0,05).
Сбывшиеся мечты способствуют возникновению чувства удовлетворенности достигнутым, своим прошлым (г = 0,364; р ¿0,05).
Измерение и внесение в корреляционный анализ времени размышления испытуемых над вопросами в интервью явилось оправданным и результативным. В нашем исследовании прослежена связь длительности вспоминания испытуемым радостных и кризисных событий своей жизни с четкостью представлений своих жизненных целей (г = 0,364; р < 0,05 и г = -0,430; р <0,05). Длительность вспоминания событий говорит о степени их структурированности. Таким образом, чем больше затруднений вызывает вспоминание эмоционально значимых событий, тем более расплывчаты и представления человека о его будущем. Мы объясняем это тем, что человек, не имеющий склонности структурировать свое прошлое, не имеет склонности структурировать и свое будущее, следовательно, не имеет четких жизненных целей. Наличие целей - один из важнейших смыслообразующих аспектов картины будущего; нечеткий же образ будущего свидетельствует о наличии сомнений относительно жизненных перспектив. Этот результат согласуется с данными, полученными Н.В.Тарабриной и Е.А.Миско (2004).
Отрицательная взаимосвязь обнаружена между временем вспоминания и его результатом, т.е. вспомнил или не вспомнил испытуемый радостные (г = 0,375; р <0,05) или печальные события (г = 0,434; р £0,01). Если человек не смог сразу вспомнить такие события, то зачастую он не мог вспомнить их
совсем. Вытеснение печальных событий можно назвать защитной функцией психики, однако, если человек настаивает на отсутствии в прошедшей части его жизни каких бы то ни было радостных событий, это является сигналом необходимости обращения к его нынешнему состоянию, с позиции которого произошла такая оценка.
У тех, кто быстрее вспоминал радостные события, выше показатель по шкале управляемости жизни (г = -0,448; р <0,01). Наличие положительных воспоминаний позволяет расценивать жизнь как поддающуюся управлению. Чем больше у человека детей, тем быстрее он называл радостные события своей жизни, и их оказывалось минимум столько же, сколько в его семье чад. Сам факт наличия семьи у испытуемого коррелировал с наличием радостных событий в его жизни (г = 0,345; р <0,05).
Результаты по шкале «локус контроля - Я» (Я - хозяин жизни), в которых заключена степень веры индивида в свои силы и возможности, имеют отрицательную связь со временем раздумья над вопросом «Что является ценным для Вас в Вашей профессии?» (г = -0,424; р ¿0,05). Спасатели, которые считают себя сильной личностью, обладающей свободой выбора, быстрее отвечают на вопрос, что ценного для них в их профессии: эти люди осознанно делали свой профессиональный выбор, четко знают, почему и зачем они занимаются такой работой.
Важным показателем для человека, работающего спасателем, мы считаем время раздумья над вопросом «Ради чего бы Вы сознательно стали рисковать своей жизнью?». Тем, у кого сформировались четкие жизненные принципы, требуется меньше времени, чтобы ответить на этот вопрос (г = -0,408; р <0,05). Меньше требовалось времени на ответ людям семейным (г = -0,410; р <0,05), чем холостым или разведенным.
Показатель желаемой продолжительности жизни также обнаружил положительную связь с временем раздумья над вопросом «Ради чего...?» (г = 0,728; р ¿0,01). Очень логичной и, вместе с тем, очень важной считаем эту связь - чем дольше человек хочет прожить, тем больше ему требуется времени на обдумывание, ради чего же он готов рисковать своей жизнью. Происходит г
соизмерение значимости, «цены» предмета риска и «ценности» своей жизни.
Время раздумья над вопросом о наличии ситуаций в прошлом, связанных с риском для жизни, имеет сильную отрицательную взаимосвязь с ответом на этот вопрос (г = -0,700; р ¿0,01). Те, кому приходилось рисковать своей жизнью, очень быстро утвердительно отвечали на этот вопрос, - им не требовалось времени на вспоминание такого факта своей биографии. Следовательно, ситуация риска для жизни, объективная или субъективно расцененная подобным образом, определенная таковой субъектом непосредственно во время происходящего или постфактум, является экстремальной, эмоционально острой и в связи с этим хорошо сохраняется в памяти и быстро из нее извлекается. Ситуация «потери смысла жизни» или, как мягче мы ее обозначили «сомнения в наличии смысла в жизни» является также эмоционально тяжелой, травмирующей и яркой. Однако подобной связи между временем раздумья и качеством ответа на этот вопрос не обнаружено (г =0,072).
Во втором параграфе третьей главы представлены результаты контент-анализа материалов, собранных при помощи комплекса авторских методик. Проведен сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп.
Спасатели больше (40%), чем мужчины из контрольной группы (20%), ориентированы на реализацию потребности в собственной необходимости, важности своего существования для кого-то другого, даже для безличного «общества». Различие между группами является статистически достоверным (ир = 2,24; р <0,012). Такой же ответ дали 40% женщин. Для 40% мужчин из контрольной группы и 15% спасателей жизнь является осмысленной, если есть цель. Различия статистически достоверны (11р= 2,91; р ¿0,0001). Мужчины из контрольной группы, особенно молодые, в большей степени ориентированы на достижения, на результат; у женщин, а также у спасателей доминирует потребность в принадлежности, в признании себя кому-то нужными.
Каждый пятый спасатель (20%) считает, что смысл в жизни любого человека безусловен. Лишь 4% людей из контрольной группы думают так же. Различия достоверны (ир= 2,25; р <0,004).
Для 37% спасателей и для 11% мужчин из контрольной группы самым ценным в жизни являются семья и дети (различия достоверны: ир = 3,20; р < 0,0001). В первой части нашего исследования такой ответ дали 33% женщин. 50% спасателей и почти 40% опрошенных нами других мужчин написали, что самое ценное в жизни это сама жизнь.
Спасатели всех возрастов положительнее, оптимистичнее, чем мужчины из контрольной группы оценивают свое прошлое, настоящее и будущее. Различия являются статистически значимыми (для всех периодов: ир = 2,08; р ¿0,019). В контрольной группе люди до 35 лет имеют более оптимистичный взгляд на жизнь и чаще оценивают положительно свое прошлое и настоящее, чем люди старшего возраста.
Большинство спасателей (79%) считают свою работу единственно возможной для себя или видят себя исключительно в подобных сферах деятельности - в тех, в которых они могут реализовывать свою потребность в осознании и в ощущении собственной необходимости, а также потребность в эмоциональной насыщенности жизни: «быть нужным людям, приносить людям счастье», «жить напряженно и счастливо». Они любят свою работу, получают от нее удовлетворение. Следовательно, эти люди стали спасателями не по воле случая, у них есть к такой работе стремление, предрасположенность, склонность.
Главным отличием ответов контрольной и экспериментальной групп на вопрос в анкете о целях и стремлениях в жизни мы считаем следующий факт: никто из мужчин контрольной группы не связывал цели и стремления в жизни со своей профессиональной деятельностью в отличие от каждого третьего спасателя. По этому вопросу только в контрольной группе были обнаружены возрастные различия. Цели жизни молодых материальны и достижимы в обозримом будущем (получить образование и хорошую работу, создать семью); в то время как с возрастом цели людей глобализируются, становятся более
процессуальными (самосовершенствоваться, творить добро, помогать потомкам).
Отличительным признаком событий, которые произвели неизгладимое впечатление, привели к переоценке ценностей или заставили задуматься о смысле жизни, названных как спасателями, так и мужчинами из контрольной группы, является присутствие в них факта чьей-то смерти или угрозы для жизни своей или других людей. Большая часть таких событий у спасателей связана с их профессиональной деятельностью.
Итак, гипотеза о наличии качественных отличий в смысложизненных и ценностных ориентациях спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями, подтвердилась.
Третий параграф третьей главы посвящен контент-анализу текстов ответов и высказываний спасателей в проведенных нами интервью.
Дети, семья и профессиональная деятельность - эти категории чаще других фигурировали в ответах испытуемых. С ними связаны многие события в жизни - и радостные, и печальные, с ними связаны опасения, беспокойства и стремления, мечты, в том числе и сбывшиеся. Каждый третий спасатель мечтал, чтобы спасателем стать. 22% спасателей мечтают достичь высокого уровня профессионализма в своей работе. К особым можно отнести мечту «прожить жизнь достойно». Четверть спасателей не имеют в жизни никакой мечты. И это тревожный факт. Отсутствие мечты, равно как и отсутствие целей и стремлений, превращает жизнь в рутину, приводит к отсутствию направленности жизни, вектора жизни. Жизнь превращается в бесцельное проживание дней, месяцев, лет, что в конечном итоге может привести к вопросу «Зачем?» и к возможно последующему за ним экзистенциальному кризису.
Радостные события в жизни - это не только факты биографии, это еще и тот ресурс, к которому человек может обращаться в трудные периоды. Каждый шестой испытуемый не смог вспомнить ни одного радостного события или сказал, что их не было в его биографии. Такой ответ свидетельствует о необходимости коррекции актуального состояния.
Каждый четвертый спасатель говорит о том, что некоторые ситуации из профессиональной деятельности становятся печальными событиями его жизни. Многим (35%) «врезаются в память» отдельные спасательные работы, которые заставляют задуматься над непростыми вопросами о ценности и хрупкости жизни, о близости смерти, а порой переживать чувство вины и собственной беспомощности.
Ощущение утраты смысла жизни - тяжелый экзистенциальный кризис в жизни личности. Об отсутствии в своем прошлом опыте ситуаций переживания бессмысленности своей жизни сообщили 75% испытуемых. Несмотря на единство результата, мы дифференцировали эти ответы по степени уверенности в высказываниях, а также наличию и смыслу комментариев.
В работе спасателя есть место страху: во-первых, при проведении многих спасательных операций присутствует риск для жизни; во-вторых, в некоторых случаях специалист рискует нанести своими действиями больший вред пострадавшему и не обеспечить должного спасения. Воспоминания 53%
спасателей о «страшных событиях» связаны с профессиональной деятельностью - разбором завалов, высотными и водолазными работами.
Для 60% спасателей самым ценным в их работе является возможность помощи людям, т.е. возможность реализовать свою потребность «чувствовать себя нужным», желание «реализоваться в жизни, реализоваться через то, чтобы нести с собой эту теплоту, добро и, может быть, последнюю надежду».
С одной стороны, «экстремальность» мы относим к факторам, делающим работу спасателя трудной в физическом и в морально-психологическом плане. С другой - «экстремальность» является одним из мотивов выбора профессии для 36% спасателей, тем, что их привлекает: разнообразие жизненных ситуаций, отсутствие монотонности, переживание «пиковых концентраций».
Наконец, еще одной важной ценностью для спасателей (34%) в их работе являются взаимоотношения в коллективе, в команде. Здесь реализуется потребность человека быть причастным к группе, потребность в дружеских отношениях. Однако не во всех спасательных подразделениях, с членами которых мы беседовали, царит атмосфера взаимопонимания, - были спасатели, высказывавшие свою неудовлетворенность командной работой.
60% опрошенных важнейшими качествами кандидатов в спасатели назвали коммуникабельность, дружелюбие, умение слушать, советоваться, «умение работать в команде». Столь же важным является «отношение к работе»: проявляет ли инициативу или «отсиживает смены», берется ли делать неприятную работу, как относится к пострадавшим, как ведет себя при работе с телами погибших и т.д. По мнению спасателей, во всем этом проявляется человек, «раскрывается» и становится понятным, «его это работа или не его».
Основные жизненные принципы спасателей связаны с их отношениями с людьми, с их отношением к людям и с пониманием того, как люди должны друг к другу относиться. Некоторые определяют свои принципы такими всеобъемлющими конструктами, как «жить по совести», «бьггь порядочным человеком».
Избранный нами метод интервью дал нам возможность проникнуть во V внутренний мир спасателя, в его отношения, взгляды на жизнь и переживания,
а также позволил стимулировать размышления испытуемых «о главном в жизни». Интервью также побуждало испытуемых структурировать свой эмоциональный опыт, проговаривание пережитых критичных ситуаций способствовало снижению их «остроты», вербализация, формулирование своих ценностей, жизненных принципов приводила к лучшему осознанию своих позиций, а спровоцированные рассуждения о будущем способствовали уточнению или рождению жизненных целей и задач. Таким образом, работа проходила в трех временных жизненных пространствах - прошлого, настоящего и будущего. Следовательно, мы можем говорить о том, что интервью являлось отчасти психотерапевтическим.
В Заключения обобщены результаты исследования. Представлено их обсуждение с точки зрения достижения целей и задач исследования, подтверждения поставленных гипотез. Даны практические рекомендации.
Основные результаты исследования и выводы:
1. Установлена отрицательная взаимосвязь компонентов смысложизненных ориентаций с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Меньше признаков ПТСР имеют те спасатели, у которых выше показатели уровня осмысленности жизни, наличия целей в жизни, удовлетворенности самореализацией и те, кто считает себя сильной личностью, беря ответственность на себя за происходящее в своей жизни. Чем больше признаков ПТСР имеют спасатели, тем, во-первых, старше они себя чувствуют и, во-вторых, больше склонны обесценивать достигнутые ими в прошлом результаты и считать свою жизнь малорезультативной. Наличие признаков ПТСР приводит также к неблагоприятному актуальному психологическому состоянию индивида, что отрицательно сказывается на его способности к целеобразованию и планированию.
2. Для постановки целей, для организации планирования индивидом будущего важным является осознание и упорядоченность событий его прошлого, а также определенность его жизненных позиций в настоящем.
3. Спасатели определяют наличие смысла в жизни преимущественно осознанием и ощущением собственной необходимости, важности своего существования для других. Для мужчин из контрольной группы главным признаком присутствия смысла в жизни является наличие целей и достижений. Семья и дети являются более важной категорией для спасателей, чем для мужчин из контрольной группы. Отличия статистически значимы. Безусловным смысл в жизни признают статистически значимо больше спасателей, чем мужчин из контрольной группы.
4. Установлено, что основным мотивом выбора испытуемыми профессии спасателя явилось их желание реализовывать свою потребность в осознании и в ощущении собственной необходимости, а также потребность в эмоциональной насыщенности жизни. Таким образом, профессиональная деятельность для многих спасателей является формой реализации смысла своей жизни, способствует переживанию ее осмысленности.
5. В группе спасателей, в отличие от контрольной группы, не обнаружено * характерных для возрастных кризисов снижений показателей «удовлетворенности жизни», «эмоциональной насыщенности жизни», «интереса к жизни». Установлено также, что спасатели вне зависимости от возраста положительнее, оптимистичнее, чем мужчины из контрольной группы оценивают свое прошлое, настоящее и будущее. Различия являются статистически значимыми.
6. Работа спасателей тесно вплетается в их жизнь, мысли, переживания. Подтверждением этому являются выявленные в процессе интервью связи профессиональной деятельности спасателя со значимыми событиями их жизни, с переживанием ярких эмоций различной модальности. Многие спасатели, в отличие от мужчин из контрольной группы, связывают мечты, цели и устремления со своей профессиональной деятельностью.
7. Отличительным признаком событий, которые произвели неизгладимое впечатление, привели к переоценке ценностей или заставили задуматься о смысле жизни является присутствие в них факта чьей-то смерти или угрозы для
жизни своей или других людей. При этом большая часть таких событий у спасателей связана с их профессиональной деятельностью. Рабочие ситуации, которые становятся «печальными событиями» жизни спасателя, приводят его к размышлениям над экзистенциальными вопросами - о ценности жизни, о близости смерти, о человеческой беспомощности. Доминирующий страх, страх потерять близких людей, являющийся в конечном счете экзистенциальной боязнью одиночества, усиливается множественными ситуациями, связанными со спецификой профессиональной деятельности спасателей. Происходит постоянное «напоминание» о смертности человека, о близости опасности и смерти. Это воздействие усугубляется присутствием при работе спасателей родственников погибших, наблюдением за их реакциями горя.
8. Профессиональное отношение к риску обеспечивается пониманием спасателями смысла своей работы, смыслом работы в экстремальных ситуациях, в условиях угрозы для жизни. Только при этом условии высокая готовность большинства испытуемых к риску не становится стремлением к необдуманным рискованным действиям, опасным не только для самого «спасающего», но и для других людей, вовлеченных в экстремальную ситуацию.
9. Наиболее важными профессиональными и нравственными качествами спасателя в представлении самих спасателей являются: во-первых - доброта, профессиональная компетентность и умение работать в команде; во-вторых -развитые волевые качества, ум (интеллектуальные качества, находчивость) и любовь к своему делу; в-третьих - осмысленная решительность, уравновешенность (психологическая устойчивость) и жизнерадостность.
10. В связи с тем, что в профессии спасателя имеет место командная работа, необходимым является учет этого обстоятельства при отборе кандидатов, а также проведение в подразделениях тренингов формирования команды.
11. Предложенный и апробированный комплекс методов и методик позволяет изучать проявления смысложизненных ориентаций в различных психологических феноменах личности. Избранный нами метод интервью дал нам возможность проникнуть во внутренний мир спасателя, в его отношения, переживания, взгляды на жизнь, а также позволил стимулировать размышления испытуемых «о главном в жизни». Разработанное нами Интервью имело психотерапевтический эффект, поскольку, во-первых, побуждало испытуемых структурировать свой эмоциональный опыт, проговаривание пережитых критичных ситуаций способствовало снижению их «остроты», во-вторых, вербализация и формулирование своих ценностей, жизненных принципов приводили к лучшему осознанию своих позиций, а спровоцированные рассуждения о будущем способствовали уточнению или возникновению жизненных целей и задач.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Потехина Н.В., Цветкова JI.A. Особенности смысложизненных ориентации людей разного возраста // Социальная психология: диалог Санкт-Петербург - Якутск. (Материалы научно-практической конференции 25-26 октября 2001 года) / Под общ. ред. В.Н.Куницыной, А.Л.Свенцицкого. - СПб, 2002, С. 28-34.
2. Потехина Н.В., Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., Алексанин С.С., Чугунова Л.Н. и др. Организация психологического обеспечения аварийно-спасательных работ для специалистов МЧС России, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Методическое пособие. - СПб: ФГУЗ ВЦЕРМ МЧС России. - 2003. - 125 с.
3. Потехина Н.В., Алексанин С.С., Чугунова Л.Н. и др. Разработка комплекса психопрофилактических мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья, у лиц, вовлеченных в чрезвычайные ситуации: Отчет НИР по теме №20/3.3.6. - Науч. рук. Алексанин С.С., отв. исп. Чугунова Л.Н.. -СПб: ФГУЗ ВЦЕРМ МЧС России. - 2003. - 29 с.
4. Потехина Н.В., Никифоров А.М., Алексанин С.С., Чугунова Л.Н. и др. Рекомендации по практическому использованию программы психологической подготовки специалистов по повышению стрессоустойчивости и готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. - СПб: ФГУЗ ВЦЕРМ МЧС России. -2003.-42 с.
5. Потехина Н.В. О сохранении психического здоровья спасателя // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» / Под ред. Л.А.Цветковой, Г.М.Яковлева. - СПб, 2004, С. 183-184.
6. Потехина Н.В., Цветкова Л.А. Риск в профессиональной деятельности спасателя // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» / Под ред. Л.А.Цветковой, Г.М.Яковлева. - СПб, 2005, С. 333335.
Подписано в печать 21.11.2005 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 935 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД№ 69-338 от 12.02.99г.
»2495 9
РНБ Русский фонд
2006-4 27493