автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная сеть человека в контексте его жизненных ситуаций
- Автор научной работы
- Матрехина, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матрехина, Наталья Викторовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Межличностное взаимодействие как объект социально-психологических исследований.И
1.1 Понятие взаимодействия.
1.1.1. Межличностное взаимодействие и всеобщие функции деятельности.
1.1.2. Понятие межличностного взаимодействия и выделение эмпирических референтов.
1.1.3. Исторические и теоретические предпосылки концепции социальной сети - понятие "социальный атом".
1.1.4. Концепции социальной сети.
1.2. Структура межличностного взаимодействия.
1.2.1. Объекты межличностного взаимодействия.
1.2.2. Качественные характеристики межличностного взаимодействия.
1.3. Функции межличностного взаимодействия.
1.3.1. Концепции социальной поддержки.
1.3.2. Виды социальной поддержки.
1.4. Жизненные ситуации человека как контекст межличностного взаимодействия.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Постановка проблемы, цели и задач исследования.
2.2. Описание выборки.
2.3. Методы эмпирического исследования.
2.3.1. Проективный тест социального атома Морено.
2.3.2. Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки.
Глава 3. Анализ структурных и функциональных характеристик межличностных взаимодействий.
3.1. Анализ структурных характеристик межличностных взаимодействий.
3.1.1. Объем и объекты межличностных взаимодействий.
3.1.2. Принадлежность к полу и специфика межличностных взаимодействий
3.1.3. Умершие в структуре социальной сети.
3.1.4. Плотность социальной сети: связи членов сети друг с другом.
3.1.5. Близость/дистанцированность межличностных взаимодействий.
3.1.6. Эмоциональная окрашенность межличностных взаимодействий.
3.1.7. Интенсивность межличностных взаимодействий.
3.1.8. Взаимность межличностных взаимодействий.
3.2. Анализ функциональных характеристик межличностных взаимодействий.
3.2.1. Восприятие межличностных взаимодействий как источников социальной поддержки.
3.2.2. Социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная сеть человека в контексте его жизненных ситуаций"
Актуальность исследования. Исследование социально-психологических и межличностных отношений занимает одно из центральных мест в социальной психологии. Межличностное взаимодействие изучается философами (М.М. Бахтин, М. Бубер, К. Ясперс и др.), социологами (О. Бредникова, В.Н. Валитов, Г.В Градосельская, А.А. Кузьмина, О. Паченков, О.Н. Яницкий, J.M.Hagan.), и социальными психологами (Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган, А.А. Бодалев и др.). Созданы теории, пытающиеся объяснить его механизмы, структуру и функции. Однако существует «разрыв» между теорией социально-психологических отношений и практическим изучением реальных межличностных контактов человека.
В работе межличностное взаимодействие рассматривается через понятие социальная сеть. Социальную сеть мы определяем как субъективную реальность межличностных взаимодействий человека со значимыми для него людьми. С момента рождения человек включен в систему связей с близкими людьми: родителями, другими взрослыми. Постепенно в эту систему включаются новые люди - друзья, учителя, затем - коллеги по работе, новые члены семьи. Эта система расширяется, меняется не только ее состав, но и качество взаимосвязей с этими людьми. В течение всего жизненного цикла человека его сопровождает социальная сеть, помогая справляться с задачами, встающими перед ним.
Социальная сеть выступает элементом общей социальной среды, посредством нее человек включается в общество, приобретает социальный опыт, осваивает социальные нормы, правила, вырабатывает свои ценности и установки. Социальная сеть тем самым связывает две системы: человек и общество.
Зарубежные исследователи (C.S. Aneshensel, R.R. Frerichs, М. Barrera, S.L.Ainlay, A. Vaux, S. Cohen, K.S. Rook, I.G. Sarason, S.E.Hobfoll, N.W.
Dahlem, G.D. Zimet, R.R.Walker, J. Edwards и др.) рассматривают социальную сеть через призму тех благ, которые человек получает в процессе взаимодействия с членами сети. Речь идет о социальной поддержке человека, тех действиях членов сети, которые дают человеку уверенность в том, что его любят, ценят, что он значим в их жизни. С социологической точки зрения, социальная сеть - это своего рода социальный капитал человека, через нее человек обретает доступ к различным благам (В.Н. Вали-тов, Г.В. Градосельская, И.Н. Тартаковская и др.). В социальной сети происходит обмен ресурсами, как материальными, так и нематериальными. Таким образом, содержание взаимодействий в социальной сети отражает природу помогающих транзакций между человеком и членами его сети.
Проблема исследования заключается в отсутствии валидных и надежных диагностических методик для измерения межличностного взаимодействия в его целостности и многообразии и, соответственно, в отсутствии эмпирических исследований динамики межличностных взаимодействий в контексте жизненных ситуаций развития.
Цель исследования - изучить качественные и количественные характеристики социальной сети как субъективного образа межличностных взаимодействий и ее временную динамику.
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия взаимодействия и существующих концепций социальной сети.
2. Провести стандартизацию методик «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки».
3. Исследовать и сравнить качественные и количественные характеристики социальных сетей людей, принадлежащих разным возрастным и тендерным группам.
4. Изучить взаимосвязи между качественными и количественными характеристиками социальных сетей людей, принадлежащих разным возрастным и тендерным группам.
В своем исследовании мы выдвигаем общую гипотезу:
Социальная сеть является универсальным понятием для описания, измерения и сравнения целостности и многообразия межличностных взаимодействий людей разного возраста, принадлежащим разным культурам, тендерным группам в их временной динамике.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих в частных гипотезах:
- Жизненная ситуация развития человека определяет объем его межличностных взаимодействий, объекты, дистанцию, интенсивность и их взаимность.
- Принадлежность человека к полу влияет на объем, объекты его межличностных взаимодействий и их эмоциональную окрашенность.
Объектом исследования выступает социальная сеть как субъективный образ межличностных взаимодействий человека.
Предмет - структурные и функциональные характеристики социальной сети человека (объем контактов, объекты взаимодействия, содержание межличностных взаимодействий, взаимность, близость/ дистанцирован-ность, эмоциональная окрашенность, интенсивность межличностных взаимодействий, сплоченность сети).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована модель социальной сети человека, позволяющая описать многообразие межличностных взаимодействий человека, выявлены ее структурные и функциональные характеристики;
2. Стандартизированы и апробированы новые методы исследования межличностных взаимодействий человека: «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки»;
3. Полученные данные наполняют реальным эмпирическим содержанием теоретические концепции социальной психологии, вносят вклад в разработку концепции возрастной социальной психологии.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• концепция социальной сети человека позволяет расширить существующее в социальной психологии представление о феномене межличностного взаимодействия;
• впервые социальная поддержка рассматривается как функция социальной сети человека и описывается через конкретные помогающие действия членов сети и субъективное представление о ее доступности;
• выявлено влияние возрастных и тендерных особенностей человека на структурные и функциональные характеристики социальной сети.
Практическая значимость: полученные данные о качественных и количественных характеристиках социальной сети могут быть использованы при разработке программ психологической помощи людям, переживающим различные формы социальной дезадаптации (безработица, миграция, социальная депривация, одиночество), другие виды жизненного стресса (утрату близких, развод), посттравматический синдром. Анализ структуры индивидуальной социальной сети и ее ресурса, а также создание и активизация взаимоотношений, которые обладают высоким потенциалом поддержки, приводит к выраженному терапевтическому эффекту.
Содержащийся в работе материал может быть использован при чтении лекций и проведения семинарских занятий в курсе по социальной психологии, разработки методических пособий по применению диагностических методик «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки».
Методологической основой являются:
- концепция социального атома Дж. Морено;
-отечественные и зарубежные концепции межличностного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Леонтьев А.А., В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Па-рыгин, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган,
A.А. Бодалев, З.Фрейд, А. Адлер, Д.У. Тибо, Г.Г. Келли, Д.К. Хоманс,
B.Шутц, Г.С. Салливан и др.)
-концепции социальной сети и социальной поддержки (A. Vaux, S. Cohen, K.S. Rook, I.G. Sarason, S.E.Hobfoll, N.W. Dahlem, G.D. Zimet, R.R.Walker, J. Edwards и др.);
- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского;
- эпигенетическая теория развития человека Э. Эриксона.
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез были стандартизированы и апробированы две методики. Для исследования качественных и количественных характеристик межличностного взаимодействия человека мы использовали методику «Проективный тест социального атома Морено». Субъективный уровень воспринимаемой социальной поддержки и источники поддержки исследовались с помощью методики «Многомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet.
В качестве дополнительных применялись следующие методики: методика Рене Жиля, тест «Рисунок семьи» для изучения конструктной валид-ности методики «Проективный тест социального атома Морено»; Копинг-тест WCQ Фолкман и Лазаруса для изучения конструктной валидности методики «Многомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet.
Выборку исследования составили учащиеся школ №№ 158, 631 г. Санкт-Петербурга в возрасте 8-17 лет, студенты дневного и заочного отделений психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, пожилые женщины, находящиеся под опекой Центров социального обслуживания Красносельского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга. Общая численность выборки составила 398 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проективный тест социального атома Морено можно рассматривать как валидный и надежный метод изучения специфики субъективного образа межличностных взаимодействий человека.
2. Объем межличностных взаимодействий человека является конечным и составляет 4-12 человек. Объем межличностных взаимодействий меняется с возрастом (составляет 5-7 человек в 8-9 лет, в младшем подростковом - 6-14 человек, в старшем подростковом - 5-12 лет, юношеском — 7-14 человек, зрелом - 5-14 человек, в пожилом - 4-8 человек). Объектами межличностных взаимодействий человека являются члены нуклеарной и расширенной семьи, друзья и значимые другие. Соотношение членов семьи, друзей и значимых других в социальной сети также меняется с возрастом. Человек начинает свою жизнь в семье и заканчивает ее в окружении семьи.
3. Межличностные взаимодействия мужчин и женщин происходят в большей степени в своей тендерной группе. Состав социальной сети выравнивается по половому признаку в возрасте 23-35 лет, который соответствует задачам создания семьи.
4. В раннем школьном возрасте межличностные взаимодействия ребенка характеризуются близостью, а с возрастом контакты дифференцируются и формируются «круги общения». Первый круг составляют близкие, позитивно окрашенные и интенсивные взаимодействия, второй круг -дистанцированные, нейтральные и конфликтные отношения.
5. Взаимность во взаимодействии связана с положительными эмоциями, интенсивностью и психологической близостью в отношениях. Дисбаланс обменов, независимо от направления, рождает негативные эмоции (чувство несправедливости либо чувство вины), что влияет на уровень воспринимаемой социальной поддержки. Дружеские отношения в любом возрасте характеризуются взаимностью, а для семейных отношений характерна возрастная динамика отношений взаимности-дисбаланса. Подросток осознает, что семья дает ему больше, чем он, человек зрелого возраста (2335 лет) полагает, что вклады равные.
6. Межличностные взаимодействия с близкими значимыми людьми воспринимаются как источники социальной поддержки. Начиная с этапа формирования и заканчивая стадией достижения стабильности социальной сети, человек высоко оценивает социальную поддержку, получаемую от близких людей, удовлетворяются его потребности в любви, заботе, принятии. К стадии сокращения межличностных взаимодействий уровень субъективного восприятия социальной поддержки снижается.
7. Социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий можно описать через виды помогающих действий: информационная поддержка, совет, эмоциональная поддержка, инструментальная помощь, финансовая помощь. Объем разных видов помощи, имеющей место во взаимодействии человека с членами его социальной сети, зависит от возраста и пола человека.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» (Санкт-Петербург, 2002), III Всероссийском съезде РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), VII Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, включающий 13 таблиц, занимает 210 страниц (общий объем 243 страницы). Список литературы состоит из 219 наименований, в том числе 75 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ:
1. Проективный тест социального атома Морено является валидной и надежной методикой для изучения межличностных контактов человека, его социальной сети. Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки является валидной и надежной методикой для изучения восприятия социальной поддержки, получаемой из разных источников -семьи, друзей, значимого другого.
2. Человек находится в постоянном процессе изменения, пересмотра своих межличностных взаимодействий. Так, в 12-14 лет социальная сеть расширяется (6-14 человек), по сравнению с сетью 8-9 летних (5-7 человек). С 15-17 лет размер сети находится в состоянии определенного равновесия (5-12 человек), а к пожилому возрасту сужается (4-8 человек) до начального уровня 8-9летних детей.
3. Женщины в большей степени ориентированы на поддержание и укрепление семейных связей, дружеские контакты присутствуют как дополнение к семейным. Мужчины в равной степени взаимодействуют как с членами семьи, так и с друзьями.
4. Взаимодействие с другими, не являющимися родственниками или друзьями, можно рассматривать как показатель социальной интеграции человека, включенности его в общество, как проявление его социальной активности. По мере взросления число других в социальной сети человека постепенно увеличивается.
5. В социальной сети пожилых людей число умерших членов достоверно выше, по сравнению с социальными сетями молодых и зрелых людей, проявляется феномен «социальной смерти», выражающийся в неспособности человека заменить умерших людей и, следовательно, сужении размера социальной сети.
6. На протяжении всего жизненного цикла человека члены семьи тесно взаимодействуют между собой и создают кластер тесно соединенных связей, единый семейный союз с выработанными ценностями, взглядами на жизнь. Друзья представляют разный социальный опыт, являясь как бы проводником в разные сферы жизнедеятельности.
7. В течение жизни человек проходит путь от практически полного слияния со своей социальной сетью до расщепления ее на несколько кругов общения. Количество близких отношений в социальной сети постепенно уменьшается, и, наоборот, увеличивается число средних по степени близости и дистантных отношений.
8. Показатель эмоциональной окрашенности межличностных взаимодействий с членами социальной сети связан с такими характеристиками сети, как размер сети, близость/дистанцированность взаимодействий, их интенсивность и взаимность.
9. В различных жизненных ситуациях человек поддерживает активные связи с членами сети, хотя доля неинтенсивных связей также присутствует. В подростковом возрасте (12-14 лет) значимо меньше число неинтенсивных взаимодействий с членами сети. К зрелому возрасту (23-35 лет), доли активных и неактивных связей приближаются друг к другу, и к пожилому возрасту число неинтенсивных связей уже превышает число интенсивных связей с членами сети.
10. Для каждого возраста существуют свои особенные характеристики взаимности в отношениях с семьей, друзьями и другими. Принадлежность к полу также влияет на поддержание взаимных отношений с членами социальной сети. Взаимность обменов более значима для мужчин, поэтому для них в большей мере характерно экономичное поведение во взаимодействии с людьми. Женщины более терпимо относятся к невзаимным отношениям и чаще готовы поддерживать неравные, несправедливые межличностные контакты, по сравнению с мужчинами.
11. Информационная поддержка и совет стабильно присутствуют в социальной сети человека, они не зависят от возраста и пола. Эмоциональная поддержка, традиционно приписываемая женщинам, и инструментальная помощь, традиционно отводимая мужчинам, имеют возрастную и половую специфику. Финансовая помощь представлена в меньшей степени, по сравнению с другими видами помогающего поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование было посвящено рассмотрению понятия межличностного взаимодействия и исследованию модели социальной сети. Социальная сеть определяется как субъективная реальность межличностных взаимодействий человека со значимыми для него людьми. С момента рождения человек включен в систему связей с близкими людьми: родителями, другими взрослыми. Постепенно в эту систему включаются новые люди - друзья, учителя, затем - коллеги по работе, новые члены семьи. Эта система расширяется, меняется не только ее состав, но и качество взаимосвязей с этими людьми. В течение всего жизненного цикла человека сопровождает его социальная сеть, помогает справляться с задачами, встающими перед ним.
В диссертации были выделены и исследованы структурные (объем контактов, объекты взаимодействия, сплоченность сети, взаимность, эмоциональная окрашенность, интенсивность, близость/ дистанцированность межличностных взаимодействий с ними) и функциональные (источники поддержки и социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий) характеристики социальной сети человека.
Общая гипотеза диссертационного исследования о том, что социальная сеть является универсальным понятием для описания, измерения и сравнения целостности и многообразия межличностных взаимодействий людей разного возраста, принадлежащим разным культурам, тендерным группам в их временной динамике, подтвердилась. С помощью валидного и надежного диагностического инструментария - «Проективного теста социального атома Морено» и «Многомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» - исследовалось субъективное представление человека о его межличностных взаимодействиях, структурных и функциональных характеристиках.
Первая частная гипотеза о влиянии жизненной ситуации развития человека на особенности его межличностных взаимодействий подтверди
189 лась. Исследование социальных сетей людей, находящихся в разных социальных ситуациях развития (детей 8-9 лет, подростков 12-14 лет, старших подростков 15-17 лет, юношей и девушек 18-22 лет, взрослых людей 23-35 лет и пожилых 65-85 лет) выявило, что практически все структурные характеристики межличностных взаимодействий (объем контактов, объекты взаимодействия, взаимность, эмоциональная окрашенность, интенсивность, близость/ дистанцированность межличностных взаимодействий с ними) имеют свои специфические возрастные особенности. Такая характеристика социальная сети, как сплоченность (плотность) сети, не зависит от возраста человека. На протяжении всего жизненного цикла человека члены семьи активно взаимодействуют между собой и создают кластер тесно соединенных связей, единый семейный союз с выработанными ценностями, взглядами на жизнь. Друзья представляют разный социальный опыт, являясь как бы проводником в разные сферы жизнедеятельности.
Жизненная ситуация развития человека влияет на функциональные особенности социальной сети, определяя ведущие источники социальной поддержки и социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий.
Вторая частная гипотеза о влиянии фактора принадлежности человека к полу на особенности его межличностных взаимодействий частично подтвердилась. Нельзя однозначно говорить о существовании двух типов социальных сетей: женских и мужских. В целом, сети мужчин и женщин одинаковы по размеру, плотности, эмоциональной окрашенности, интенсивности взаимодействий с членами сети; эти характеристики скорее зависят от возрастных и индивидуальных особенностей человека. Социальные сети мужчин и женщин различаются по таким характеристикам, как состав сети (члены сети), взаимность, эмоциональная окрашенность отношений, близость/ дистанцированность взаимодействий с ее членами. Социальные сети мужчин включают членов семьи и друзей на равных, чаще членами сети выступают мужчины. Социальные сети женщин в большей степени
190 составляют члены семьи и представительницы женского пола, женщины более терпимо относятся к невзаимным, неравноправным отношениям и более четко дифференцируют свои отношения с членами сети по параметру близости/дистанцированности, по сравнению с мужчинами.

Автореферат диссертации по теме "Социальная сеть человека в контексте его жизненных ситуаций"
На правах рукописи
УДК 316.6; 159.9:316.37;
316.472.45
МАТРЕХИНА Наталья Викторовна
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ ЕГО ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
ВЕКИЛОВА СЕВИЛЬ АФРАСЯБОВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КУЛИКОВ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ
кандидат психологических наук, КОШЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный
Университет культуры и искусств
Защита состоится 23 марта 2006 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37 психолого-педагогический факультет РГПУ имени А.И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ,
кандидат психологических наук, доцент Семенова Зоя Федоровна
Goes
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования:
Исследование социально-психологических и межличностных отношений, значимых для человека, занимает одно из центральных мест в социальной психологии. Межличностное взаимодействие изучается философами (М.М. Бахтин, М. Бубер и др.), социологами (О. Бредникова, В.Н. Валитов, Г.В Градосельская, A.A. Кузьмина, О. Паченков, О.Н. Яницкий, J.M.Hagan.), социальными психологами (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясгацев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган), созданы теории, пытающиеся объяснить его механизмы, структуру и функции. Однако существует «разрыв» между теорией социально-психологических отношений и практическим изучением реальных межличностных контактов.
В диссертации межличностное взаимодействие рассматривается через понятие социальной сети. Социальная сеть определяется как субъективная реальность межличностных взаимодействий человека со значимыми для него людьми. С момента рождения человек включен в систему связей с близкими людьми: родителями, другими взрослыми. Постепенно в эту систему включаются новые члены - друзья, учителя, затем - коллеги по работе, новые члены семьи. Эта система расширяется, меняется не только ее состав, но и качество взаимосвязей с этими людьми. В течение всего жизненного цикла социальная сеть сопровождает человека, помогая справляться с задачами, встающими перед ним.
Социальная сеть выступает элементом общей социальной среды, посредством нее человек включается в общество, приобретает социальный опыт, осваивает социальные нормы, правила, вырабатывает свои ценности и установки. Социальная сеть тем самым связывает две системы: человека и общество.
Зарубежные исследователи (C.S. Aneshensel, R.R. Frerichs, M. Barrera, S.L. Ainlay, A. Vaux, S. Cohen, K.S. Rook, I.G. Sarason, S.E.Hobfoll, N.W. Dahlem, G.D. Zimet, R.R.Walker, J. Edwards) рассматривают социальную сеть через призму тех благ, которые человек получает в процессе взаимодействия с членами сети. Речь идет о социальной поддержке человека, тех действиях членов сети, которые дают человеку уверенность в том, что его любят, ценят, что он значим в их жизни. С социологической точки зрения, социальная сеть - это своего рода социальный капитал человека, через нее человек обретает доступ к различным благам (В.Н. Валитов, Г.В. Градосельская, И.Н. Тартаковская и др.). В социальной сети происходит обмен ресурсами, как материальными, так и нематериальными. Таким образом, содержание взаимодействий в социальной сети отражает природу помогающих транзакций между человеком и членами его сети.
Проблема исследования заключается в отсутствии валидных и надежных диагностических методик для измерения межличностных взаимодействий, а также в отсутствии исследований, посвященных изучению возрастной динамики качественных и количественных характеристик межличностного взаимодействия.
Цель исследования - изучить качественные и количественные характеристики социальной сета как субъективного вжиичносгаых взаимодейст-
вий и ее возрастную динамику.
. ллЦИОПЛ., и i . БИБЛИОТЕКА С.Петербург Л / .
3Ш-
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия взаимодействия и существующих концепций социальной сети.
2. Провести стандартизацию методик «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки».
3. Исследовать и сравнить качественные и количественные характеристики социальных сетей людей, принадлежащих разным возрастным и тендерным группам.
4. Изучить взаимосвязи между качественными и количественными характеристиками социальных сетей людей, принадлежащих разным возрастным и тендерным группам.
В своем исследовании мы выдвигаем общую гипотезу:
Социальная сеть является универсальным понятием для описания, измерения и сравнения целостности и многообразия межличностных взаимодействий людей разного возраста, принадлежащим разным культурам, тендерным группам в их временной динамике.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
- Жизненная ситуация развития человека определяет объем его межличностных взаимодействий, объекты, дистанцию, интенсивность и их взаимность.
- Принадлежность человека к полу влияет на объем, объекты его межличностных взаимодействий и их эмоциональную окрашенность.
Объектом исследования выступает социальная сеть как субъективный образ межличностных взаимодействий человека.
Предмет исследования - структурные и функциональные характеристики социальной сети человека (объем контактов, объекты взаимодействия, содержание межличностных взаимодействий, взаимность, близость/ дистанцирован-ность, эмоциональная окрашенность, интенсивность межличностных взаимодействий, сплоченность сети).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована модель социальной сети человека, позволяющая структурировать многообразие субъективно воспринимаемых межличностных взаимодействий человека, выявлены ее структурные и функциональные характеристики;
2. Стандартизированы и апробированы новые методы исследования субъективного восприятия межличностных взаимодействий человека: «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки»;
3. Полученные данные наполняют реальным эмпирическим содержанием теоретические концепции социальной психологии, вносят вклад в разработку концепции возрастной социальной психологии.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• концепция социальной сети человека позволяет расширить существующее в социальной психологии представление о феномене межличностного взаимодействия;
• впервые социальная поддержка рассматривается как функция социальной сети человека и описывается через конкретные помогающие действия членов сети и субъективное представление о ее доступности;
• выявлено влияние возрастных и тендерных особенностей человека на структурные и функциональные характеристики социальной сети.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных данных при разработке программ психологической помощи людям, переживающим различные формы социальной дезадаптации (безработица, миграция, социальная депривация, одиночество), другие виды жизненного стресса (утрату близких, развод), посттравматический синдром. Анализ структуры индивидуальной социальной сети и ее ресурса, а также создание и активизация отношений, которые обладают высоким ресурсом поддержки, приводит к выраженному терапевтическому эффекту.
Содержащийся в работе материал может быть использован при чтении лекций и проведения семинарских занятий в курсе по социальной психологии, разработки методических пособий по применению диагностических методик «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки».
Методологической основой являются:
- концепция социального атома Дж. Морено;
-отечественные и зарубежные концепции межличностного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган, А А. Бодалев, З.Фрейд. А. Адлер, Д.У. Тибо, Г.Г. Келли, Д.К. Хоманс, В.Шутц, Г.С. Салливан и др.)
-концепции социальной сети и социальной поддержки (A. Vaux, S. Cohen, K.S. Rook, I.G. Sarason, S.E.Hobfoll, N.W. Dahlem, G.D. Zimet, R.R.Walker, J. Edwards и др.);
- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского;
- эпигенетическая теория развития человека Э. Эриксона.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В исследовании использовались: теоретический анализ психологической, социально-психологической и социологической литературы по проблеме исследования; эмпирические и психодиагностические методы; качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез были стандартизированы и апробированы две методики. Для исследования качественных и количественных характеристик межличностного взаимодействия человека была использована методика «Проективный тест социального атома Морено». Субъективный уровень воспринимаемой социальной поддержки и источники
поддержки исследовались с помощью методики «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet.
В качестве дополнительных применялись следующие методики: методика Рене Жиля, тест «Рисунок семьи» для изучения конструктной валвдности методики «Проективный тест социального атома Морено»; Копинг-тест WCQ Фолкман и Лазаруса для изучения конструктной валидности методики «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet.
Выборку исследования составили учащиеся школ №№ 158, 631 г. Санкт-Петербурга в возрасте 8-17 лет, студенты дневного и заочного отделений психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, пожилые женщины, находящиеся под опекой Центров социального обслуживания Красносельского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга. Общая численность выборки составила 398 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проективный тест социального атома Морено можно рассматривать как валидный и надежный метод изучения специфики субъективного образа межличностных взаимодействий человека.
2. Объем межличностных взаимодействий человека является конечным и составляет 4-12 человек. Объем межличностных взаимодействий меняется с возрастом (составляет 5-7 человек в 8-9 лет, в младшем подростковом - 6-14 человек, в старшем подростковом - 5-12 лет, юношеском - 7-14 человек, зрелом -5-14 человек, в пожилом - 4-8 человек). Объектами межличностных взаимодействий человека являются члены нуклеарной и расширенной семьи, друзья и другие. Соотношение членов семьи, друзей и других в социальной сети также меняется с возрастом. Человек начинает свою жизнь в семье и заканчивает ее в окружении семьи.
3. Межличностные взаимодействия мужчин и женщин происходят в большей степени в своей тендерной группе. Состав социальной сети выравнивается по половому признаку в возрасте 23-35 лет, который соответствует задачам создания семьи.
4. В раннем школьном возрасте межличностные взаимодействия ребенка характеризуются близостью, а с возрастом возникает дифференциация контактов и формируются «круги общения». Первый круг составляют близкие, позитивно окрашенные и интенсивные взаимодействия, второй круг - дистанцированные, нейтральные и конфликтные отношения.
5. Взаимность во взаимодействии связана с положительными эмоциями, интенсивностью и психологической близостью в отношениях. Дисбаланс обменов, независимо от направления, рождает негативные эмоции (чувство несправедливости либо чувство вины), что влияет на уровень воспринимаемой социальной поддержки. Дружеские отношения в любом возрасте характеризуются взаимностью, а для семейных отношений характерна возрастная динамика отношений взаимности-дисбаланса. Подросток осознает, что семья дает ему больше, чем он, человек зрелого возраста (23-35 лет) полагает, что вклады равные.
6. Межличностные взаимодействия с близкими значимыми людьми воспринимаются как источники социальной под держки. Начиная с этапа формиро-
вания и заканчивая стадией достижения стабильности социальной сети, человек высоко оценивает социальную поддержку, получаемую от близких людей, удовлетворяются его потребности в любви, заботе, принятии. К стадии сокращения межличностных взаимодействий уровень субъективного восприятия социальной поддержки снижается.
7. Социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий можно описать через виды помогающих действий: информационная поддержка, совет, эмоциональная поддержка, инструментальная помощь, финансовая помощь. Объем разных видов помощи, имеющей место во взаимодействии человека с членами его социальной сети, зависит от возраста и пола человека.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» (Санкт-Петербург, 2002), Ш Всероссийском съезде РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), VII Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, включающий 13 таблиц, занимает 210 страниц (общий объем 243 страницы). Список литературы состоит из 219 наименований, в том числе 75 источников на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, предмет, объект, гипотезы, задачи и методы исследования. Обсуждаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Межличностное взаимодействие как объект социально-психологических исследований» включает в себя четыре раздела, в которых рассматриваются основные теоретические и эмпирические исследования по проблемам межличностного взаимодействия.
В первом разделе анализируются основные подходы к решению проблемы межличностного взаимодействия, сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной психологии.
Рассмотрение проблемы межличностного взаимодействия в отечественной психологии представлено через ряд общих, категориальных понятий: «деятельность», «отношение», «отражение». Межличностное взаимодействие, с точки зрения всеобщих функций человеческой деятельности, описывается через цели, мотивы, средства, результаты взаимодействия (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев и др.), через чувства, отношения, взаимоотношения, складывающиеся в ходе взаимодействия партнеров (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мя-сищев и др.), через восприятие, познание, интерпретацию, самопрезентацию участников взаимодействия (A.A. Бодалев, В.Н. Панферов, Т.В. Сенько и др.).
Межличностное взаимодействие рассматривается представителями зарубежной социальной психологии как: обмен между участниками взаимодействия
(Д.У. Тибо, Г.Г. Келли, Дж. К. Хоманс), реконструкция детско-родительских отношений (3. Фрейд, К. Хорни, В. Шутц, Г.С. Салливан, Ф. Фромм-Райхманн, А. Адлер), социальная интеракция (Дж. Мид, Г. Блумер, М.Кун).
Дж. Морено рассматривал отношения человека через понятие «социальный атом». Социальный атом охватывает индивидуума и тех людей, с которыми он эмоционально связан в этот момент. Социальный атом имеет свою структуру и выполняет определенные функции, поддерживая человека в течение жизни с момента его рождения. Дж. Морено рассматривал социальный атом как главную отправную точку в психотерапии. Термин «социальный атом» не был воспринят исследователями за рамками психодраматического направления, он был заменен понятием «социальная сеть», но Морено положил начало целому направлению в социальной психологии, медицинской психологии, клинической психологии, организационной психологии, психотерапии, психиатрии и социологии.
В 1969 году J.C. Mitchell определил социальную сеть как специфический набор связей человека с определенными людьми, влияющих на социальное поведение данного человека. В 1974 году Caplan создал одну из первых концепций социальной сети и социальной поддержки. Он считал, что сети социальной поддержки - относительно стабильные во времени социальные общности, которые дают индивидам возможность для обратной связи о себе и для признания другими. В 1976-1978 годах Tolsdorf создал классификацию переменных социальной сети.
За рубежом накоплен богатый эмпирический материал по изучению социальных сетей и социальной поддержки. Исследуются развитие сети (R.B. Hays, D. Oxley), адаптивная значимость ресурсов социальной сети (R.A. Bell et al., А. Caspi et al.), положительные и отрицательные характеристики сети (K.S. Rook), связи характеристик социальной сети с социальной поддержкой (С.Е. Cutrona, S.E. Hobfoll et al.), с восприятием социальной поддержки (A.Vaux, М. Athanas-sopulou), с одиночеством (J.P. Stokes, L. Wheeler et al.), с физическими заболеваниями (S. Cohen, R.M. Kaplan, S.L. Hartwell и др.). Исследуются социальная сеть и социальная поддержка различных категорий людей: беременных женщин (N.L. Collins et al., N.D. Colletta, S.P.C. Chen et al., J.E. Rhodes, M. Woods и др.), пожилых людей (I. Grant et al., J. Heckhausen, F.R. Lang и др.), людей из разных этнических групп (E.H. Holtzman, L.A. Gilbert, М. Pietro-Bayard, G. Warheit et al.), мигрантов (G. Bierbrauer, P. Pedersen), людей с различными заболеваниями: с депрессией (C.S. Aneshensel, R.R. Frerichs, A.G. Billings, R.H. Moos и др.), с шизофренией (M.S. Cresswell et al., L.Davidson et al и др.), наркоманией (T.A. Wills и др.), алкоголизмом (J. Westermeyer, J. Neider) и др. Разрабатываются и апробируются различные программы по работе с сетями и социальной поддержкой (A. Brownell, S.A. Shumaker, N.J. Chapman, D.L. Pancoast и др.).
Российские исследователи. (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, H.A. Видерман) оперируют понятием «социально-поддерживающий процесс», который состоит из нескольких ключевых звеньев: социальные сети; копинг-стратегия поиска социальной поддержки; социальная поддержка; восприятие социальной поддержки.
В диссертационном исследовании межличностное взаимодействие рассматривается через инструментальное понятие социальной сети. Социальная
сеть определяется как субъективная реальность межличностных взаимодействий человека со значимыми для него людьми. С момента рождения человек включен в систему связей с близкими людьми: родителями, другими взрослыми. Постепенно в эту систему включаются новые члены - друзья, учителя, затем - коллеги по работе, новые члены семьи. Эта система расширяется, меняется не только ее состав, но и качество взаимосвязей с этими людьми. В течение всего жизненного цикла человека сопровождает его социальная сеть, помогает справляться с задачами, встающими перед ним.
Социальная сеть отличается от малой группы в классическом ее понимании: здесь нет групповой динамики, уровней развития группы, статуса, лидера, групповых норм и групповых санкций, может не сохраняться принцип, при котором каждый член знает каждого. Это эгоцентрическая сеть, в которой все ее члены «вращаются» вокруг одного человека.
Зарубежные исследователи (C.S. Aneshensel, R.R. Frerichs, M. Barrera, S.L. Ainlay и др.) рассматривают социальную сеть через призму тех благ, которые человек получает в процессе взаимодействия с членами сети. Речь идет о социальной поддержке человека, тех действиях членов сети, которые дают человеку уверенность в том, что его любят, ценят, что он значим в их жизни. Социальная сеть помогает человеку справляться с ежедневными рутинными обязанностями, трудностями, поддерживая его, обеспечивая его внутренними силами, энергией (S. Cohen, Т.А. Wills). Окруженный сетью отношений с близкими людьми, человек способен справляться и со стрессовыми ситуациями, социальная сеть выступает в данном случае как буфер, смягчающий влияние стрессовых факторов на эмоциональное состояние человека, в целом на его благополучие (S. Cohen).
Во втором разделе первой главы рассматривается структура межличностного взаимодействия. На основе теоретических и эмпирических исследований (Дж. Морено, Zeintlinger, Leutz и др.) выделены и описаны структурные характеристики социальной сети человека: объекты (состав членов социальной сети), объем межличностного взаимодействия (размер социальной сети), плотность, эмоциональная окрашенность, интенсивность, близость/ дистанцированность контактов, взаимность отношений с членами социальной сети.
В третьем разделе представлен анализ функциональных характеристик социальной сети. Рассмотрены концепции социальной поддержки (I.G. Sarason, A. Vaux и др.) и выделены функциональные характеристики социальной сети человека: субъективное восприятие социальной поддержки и помогающие действия членов сети (информационная поддержка, совет, эмоциональная поддержка, инструментальная помощь и финансовая помощь).
Четвертый раздел посвящен проблеме жизненной ситуации. Существует много определений понятия ситуации, каждое разрабатывается в русле того или иного теоретического подхода (бихевиористское, интеракционистское, когнити-вистское и др.), шире - той или другой науки (социальная психология, философия, юриспруденция, антропология и др.). Д.Магнуссон предлагает различать следующие уровни ситуаций: 1) реальная ситуация в ее внешних, объективных проявлениях, как она может быть описана сторонними наблюдателями; 2) ситуация как она воспринимается и переживается действующими индивидами; 3) ситуационный тип в его общих, лишенных конкретности характеристиках; 4)
более широкое понимание социальной ситуации как "жизненной ситуации", например "жизненное пространство" у К.Левина.
Л.В. Выготский считал, что к началу каждого возрастного периода складывается своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение Л.В. Выготский называл «социальной ситуацией развития».
На базе концепций социальной ситуации развития (Л.В. Выготский, Э.Эриксон, Л.И. Божович, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, Д.Б. Эльконин и др.) анализируются социальные ситуации развития детей 8-9 лет, подростков 12-14 лет, старших подростков 15-17 лет, юношей и девушек 18-22 лет, взрослых людей 23-35 лет и лиц пожилого возраста 65-85 лет.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются выборка исследования и процесс стандартизации и апробации методик, используемых в диссертационном исследовании.
J. Edwards на основе теоретических работ Дж. Морено и исследований авторов в рамках психодраматического подхода разработал The Moreno Social Atom Projective Test (MSAPT). Мы перевели текст инструкции MSAPT - «Проективного теста социального атома Морено» (ГТТСА) и добавили несколько шкал. Испытуемому предлагается подумать о людях, которые являются значимыми для него, кто играет важную роль в его жизни. С помощью знаков (треугольник для мужчин и круг для женщин) он рисует свой символ и символы этих людей и, используя заданные знаки, описывает отношения с ними. Таким образом, исследуется насколько велико ближайшее окружение человека, кто входит в него, насколько близки отношения с этими людьми (по расстоянию между символами), насколько часто происходит взаимодействие с ними, насколько сбалансированы, равноправны эти контакты, позитивно или негативно они влияют на испытуемого и как связаны люди, входящие в ближайшее окружение, между собой. Также исследуются виды помогающего поведения, имеющего место во взаимодействии человека с членами его социальной сети.
В главе приводятся результаты исследования ретестовой надежности, текущей валидности, конструктной валидности шкал ПТСА. Также описано сравнительное исследование результатов, полученных на американской (J. Edwards) и на российской выборках. По результатам исследования психометрических характеристик «Проективного теста социального атома Морено» данный тест следует считать валидной и надежной методикой для изучения межличностных контактов человека, его социальной сети.
Методика «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet (перевод H.A. Сирота, В.М. Ялтонского) предназначена для исследования уровня воспринимаемой социальной поддержки как в целом, так и из разных источников: семья, друзья, значимый другой. Описаны результаты исследования ретестовой надежности, надежности по внутренней согласованности, факторной валидности, конструктной валидности шкал. Анализируются результаты сравнительного исследования восприятия социальной поддержки на американской (N.W. Dahlem, G.D. Zimet, R.R. Walker) и российской выборках. На основании результатов исследования психометрических характеристик «Мно-
гомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» делается вывод, что данная методика является валидной и надежной для изучения восприятия социальной поддержки, получаемой из разных источников - семьи, друзей, значимого другого.
В третьей главе «Анализ структурных и функциональных характеристик межличностного взаимодействия человека» представлены результаты исследования социальной сети человека в контексте его жизненной ситуации.
Первый раздел посвящен анализу структурных характеристик межличностного взаимодействия человека.
Установлено, что социальная сеть как субъективная реальность межличностных взаимодействий человека сопровождает его в течение всей жизни. Социальная сеть - это живая система взаимосвязей человека со значимыми людьми, и человек находится в постоянном процессе изменения, перестройки своей сети, приспосабливая ее к своим потребностям на разных этапах своей жизни. Так, в 12-14 лет социальная сеть расширяется (6-14 человек), по сравнению с сетью 8-9 летних (5-7 человек). С 15-17 лет размер сети находится в состоянии определенного равновесия (5-12 человек), а к пожилому возрасту сужается (4-8 человек) до начального уровня 8-9лепгних детей (таблица 1).
Таблица 1
Средние значения размера социальной сети (количество человек; в скобках - стандартное отклонение)_
Возраст- Мужская выборка Женская выборка Т-критерий
ем лет 6,46 (1,79) 6,73 (1,18) -0,69
12-14 лет 8,77 (3,07) 9,62 (5,19) -0,82
15-17 лет 7,43 (2,50) 8,29 (4,42) -0,95
18-22 года 7,37 (3,64) 9,40 (6,80) -1,51
23-35 лет 8,47 (2,97) 9,37 (5,52) -0,82
65-85 лет- 6,53 (2,90)
Объекты межличностного взаимодействия (члены социальной сети) условно делятся на три группы: родственники (нуклеарная и расширенная семья), друзья и другие, не являющиеся ни родственниками, ни друзьями. Установлено, что человек начинает свою жизнь, окруженный членами семьи, и заканчивает ее, находясь в тесном контакте со своей семьей. На протяжении жизни человека сопровождают разные люди, он входит в многочисленные группы и коллективы, но семья остается той основой, на которой строится вся социальная жизнь человека (таблица 2).
Выявлены половые различия в социальных сетях мужчин и женщин. В сетях мальчиков, начиная с подросткового возраста, семья и друзья занимают равноправное положение, и только в возрасте 23-35 лет, вероятно, с появлением собственной семьи, теряется часть дружеских контактов, происходит смещение акцентов: семейные связи становятся более значимыми в жизни мужчины. В 8-9 лет основную часть контактов девочек составляют семейные связи, в подростковом возрасте количество дружеских контактов превалирует над числом семейных, именно друзья становятся ведущей референтной группой. Уже со старшего подросткового возраста семья постепенно все больше включается в сеть девочек, и к возрасту 23-35 лет семейные связи составляют больше поло-
вины всех межличностных взаимодействий. Количество друзей в социальной сети девочек достигает своего максимума в 12-14летнем возрасте и постепенно уменьшается, причем в возрасте 23-35 лет число друзей значимо меньше дружеских связей 8-9летних девочек.
Иными словами, женщины в большей степени ориентированы на поддержание и укрепление семейных связей, дружеские контакта присутствуют как дополнение к семейным. Мужчины в равной степени взаимодействуют как с членами семьи, так и с друзьями. Одним из объяснений этого факта можно выдвинуть предположение о значимости существующих тендерных стереотипов в обществе, определяющих социальную жизнь мужчин и женщин. Для женщин более значимыми являются семейные роли, а для мужчин - профессиональные. Женщины в большей мере, чем мужчины, ориентированы на приватную сферу, их роль в семье обычно связана с заботой и уходом за членами семьи, мужчины в большей степени ориентированы на социальную, публичную сферу деятельности.
Таблица 2
Состав социальной сети человека_
Возраст Семья Друзья Другие
мужчины
8-9 лет 0,65 (0,13) 0,28 (0,14) 0,07 (0,14)
12-14 лет 0,44 (0Д5) 0,42 (0,25) 0,14 (0,18)
15-17 лет 0,47 (0,20) 0,44 (0,20) 0,08 (0,08)
18-22 года 0,39 (0,22) 0,41 (0,23) 0,20 (0,16)
23-35 лег 0,51 (0,20) 0,30 (0,17) 0,19 (0,18)
женщины
8-9 лет 0,59 (0,14) 0,38 (0,12) 0,02 (0,06)
12-14 лет 0,43 (0,21) 0,51 (0,19) 0,06 (0,09)
15-17 лет 0,47 (0,20) 0,40 (0,17) 0,13 (0,14)
18-22 года 0,47 (0,14) 032 (0,16) 0,21 (0,14)
23-35 лет 0,55 (0,21) озо (0,15) 0,15 (0,13)
65-85 лет 0,69 (0,32) 0,18 (0,20) 0,13 (0,23)
Семья (доля представленности семьи в сети) = Количество членов семьи/общее количество членов сети
Друзья (доля представленности друзей в сети) = Количество друзей/общее количество членов сети
Другие (доля представленности других в сети) ~ Количество других/общее количество членов сети
Взаимодействие с другими, не являющимися родственниками или друзьями, можно рассматривать как показатель социальной интеграции человека, включенности его в общество, как проявление его социальной активности. В возрасте 8-9 лет в социальную сеть включается лишь изредка один человек, чаще всего учитель, но по мере взросления число других в социальной сети человека постепенно увеличивается. Кто-то из этой группы людей становится членом семьи, кто-то - другом, а кто-то, перестав выполнять определенные функции в сети человека, исключается и заменяется кем-то другим. Другие отражают разные интересы человека, его потребности в социальных контактах (производственных, экономических, религиозных и других), через них человек приобща-
ется к социальной жизни, приобретает социальный опыт, усваивает социальные нормы, правила, регулирующие его социальную жизнь.
Выявлено, что при расширении социальной сети теряется близость и интенсивность межличностных взаимодействий. Большое количество контактов неизбежно приводит к поверхностности и отстраненности от них.
На основании полученных результатов можно сделать предположение, что есть некоторое конечное (постоянное) число людей, с которыми может взаимодействовать человек, и если в сеть включаются новые члены, то из нее исключается часть прежних. Интересно, кто исключается: те, кто перестал удовлетворять определенные потребности человека, или те, кого легко заменить.
Доказано, что на протяжении жизненного цикла человека меняется и половой состав объектов межличностного взаимодействия. В 8-9 лет девочки гармонично сочетают в своих социальных сетях представителей обоих полов, мальчики отдают предпочтение другим мальчикам, мужчинам. В 12-14 лет происходит строгая дифференциация полов: мальчики преимущественно общаются с мальчиками, девочки - с девочками, и только семья дает возможность для взаимодействия с другой половой группой. С 15-17 лет происходит постепенное сближение полов, зарождаются близкие отношения с противоположным полом. В 23-35 лет, в период создания собственной семьи и рождения детей, наблюдается слияние полов, на первый план выходят семейные и супружеские роли, дружеские однополые контакты сокращаются и становятся менее значимыми. К концу жизни женщины в большей степени взаимодействуют с женщинами, что можно объяснить более высокой продолжительностью жизни женщин и смертностью мужчин, либо гендерными ролями женщин, связанными с заботой о пожилых (таблица 3).
Таблица 3
Средние значения показателя количества женщин в социальной сети человека (доли представленности в сети, в скобках - стандартное отклонение)
Возраст Мужская выборка Женская выборка Т-критерий
8-9 лет 0,38 (0,13) 0,50 (0,16) -3,13**
12-14 лет 0,34 (0,14) 0,64 (0,14) -9,65***
15-17 лет 0,42 (0,13) 0,60 (0,11) -6,31***
18-22 года 0,42 (0,13) 0,57 (0,16) 434***
23-35 лет 0,45 (0,14) 0,56 (0,13) -3,36**
65-85 лет 0,67 (0,22)
Женщины в сети (доля представленности женщин в сети) = Количество женщин в сета/общее количество членов сети
Установлено, что межличностные взаимодействия человека, которые составляют его социальную сеть, могут быть как реальными, так и символическими. Число умерших в социальной сети пожилых достоверно выше, по сравнению с социальными сетями молодых и зрелых людей, проявляется феномен «социальной смерти», выражающийся в неспособности человека заменить умерших людей и сужении размера социальной сети.
В течение жизни человек оказывается вовлеченным в целую систему различных групп, в каждой из которых для него складывается уникальная социаль-
но-психологическая ситуация межличностного взаимодействия. Плотность сети характеризует социальную сеть как систему, систему связей не только данного человека с членами его сети, но и связей членов сети друг с другом. Плотность в диссертационном исследовании представляет долю связей членов сети друг с другом по отношению к сумме всех связей между всеми членами сети. Результаты исследования показывают, что характеристика плотности социальной сети, отражающая степень ее сплоченности, единства, не зависит от пола и возраста человека. На протяжении всего жизненного цикла человека члены семьи активно взаимодействуют между собой и создают кластер тесно соединенных связей, единый семейный союз с выработанными ценностями, взглядами на жизнь. Друзья представляют разный социальный опыт, являясь как бы проводником в разные сферы жизнедеятельности.
Выявлено, что в течение жизни человек проходит путь от практически полного слияния со своей социальной сетью до расщепления ее на несколько кругов общения (таблица 4). Количество близких отношений в социальной сети постепенно уменьшается, и, наоборот, увеличивается число средних по степени близости и дистантных отношений. Можно предположить, что в детстве человек трудно дифференцирует свои межличностные связи, всех немногочисленных членов сети «любит» в равной степени, но постепенно происходит осознание своих эмоциональных переживаний, связанных с межличностными контактами, понимание содержания взаимодействий, и человек приближает одних людей и отдаляет других, выбирая их по степени приятия/неприятия.
Таблица 4
Средние значения показателя близости/дистанцированности отношений человека с членами социальной сети
(доли представленности в сети, в скобках - стандартное отклонение)
Возраст Близкие отношения Средние по степени близости отношения Дистантные отношения
мужчины ~
8-9 лет 0,82 (0,33) 0,07 (0,21) 0,12 (0,24)
12-14 лет 0,61 (0,26) 0,24 (0,21) 0,14 (0,15)
15-17 лег 0,56 (0,28) 0,35 (0,28) 0,10 (0,13)
18-22 года 0,44 (0,27) 0,35 (0,24) 0,21 (0,22)
23-35 лет 0,40 (0ДЗ) 0,41 (0,20) 0,19 (0,16)
женщины
8-9 лет 0,90 (0,25) 0,05 (0,12) 0,06 (0,15)
12-14 лет 0,41 (0,25) 0,36 (0,22) 0,23 (0,19)
15-17 лет 0,54 (0,27) 0,30 (0,22) 0,16 (0,18)
18-22 года 0,34 (0,20) 0,37 (0,20) 0,29 (0,18)
23-35 лет 0,38 (0,20) 0,35 (0,17) 0,27 (0,18)
65-85 лет 0,41 (0,22) 0,28 (0,17) 0,30 (0,20)
Близкие отношения (доля представленности близких отношений в сети) = Количество близких отношений/общее количество отношений
Средние по степени близости отношения (доля представленности средних по степени близости отношений в сети) = Количество средних по степени близости отношений/общее количество отношений
Дистантные отношения (доля представленности дистантных отношений в сети) = Количество дистантных отношений/общее количество отношений
Параметр близости/дистанцированности межличностных взаимодействий тесно связан с такими характеристиками социальной сети, как размер сети (объем межличностных взаимодействий), интенсивность взаимодействий и их эмоциональная окрашенность. При увеличении социальной сети теряется близость, интимность межличностных взаимодействий внутри нее. Создается впечатление, что человек физически не может быть близок ко всем членам сети, есть ограниченное число объектов взаимодействия, с которыми он поддерживает близкие отношения.
Человек психологически близок к тем членам сети, контакты с которыми сопровождаются положительными эмоциями, стимулируют и поддерживают его. Интенсивность контактов также связана с близостью взаимодействий, хотя трудно однозначно сказать, что первично: близость порождает интенсивность (активность, частоту) взаимодействий, или интенсивность контактов выступает залогом близости отношений между субъектами взаимодействия.
По мнению Дж. Морено, социальный атом состоит из эмоциональных связей индивидов, и важной характеристикой социальной сети является эмоциональная окрашенность межличностных взаимодействий. Выявлено, что на протяжении жизни человека социальная сеть ассоциируется с положительными эмоциями, стимуляцией и поддержкой со стороны близких значимых людей. Но доля конфликтных отношений, пусть и небольшая, все-таки присутствует в сети, поэтому нельзя однозначно определять социальную сеть человека как поддерживающую, приносящую удовлетворение и следует изучать «темную сторону отношений» (таблица 5).
Таблица 5
Средние значения показателя эмоциональной окрашенности межличностных взаимодействий человека с членами социальной сети
Возраст Положительные отношения Конфликтные отношения Нейтральные отношения
мужчины
8-9 лет 0,74 (0,10) 0,11 (0,06) 0,15 (0,06)
12-14 лет 0,78 (0,22) 0,08 (0,15) 0,15 (0,20)
15-17 лет 0,54 (0,29) 0,08 (0,12) 039 (0,31)
18-22 года 0,73 (0,24) 0,05 (0,11) 0,20 (0,23)
23-35 лет 0,65 (0,24) 0,06 (0,11) 0,29 (0,27)
женщины
8-9 лет 0,72 (0,12) 0,13 (0,06) 0,15 (0,07)
12-14 лет 0,76 (0,23) 0,08 (0,12) 0,16 (0,22)
15-17 лет 0,64 (0,21) 0,11 (0,12) 0,25 (0,19)
18-22 года 0,62 (0,21) 0,10 (0,13) 0,27 (0,23)
23-35 лет 0,60 (0,22) 0,10 (0,11) 0,28 (0,23)
65-85 лет 0,90 (0,17) 0,02 (0,05) 0,08 (0,15)
Положительные отношения (доля представленности положительных отношений в сети) = Количество положительных отношений/общее количество отношений
Конфликтные отношения (доля представленности конфликтных отношений в сети) = Количество конфликтных отношений/общее количество отношений
Нейтральные отношения (доля представленности нейтральных отношений в сети) = Количество нейтральных отношений/общее количество отношений
В возрасте 8-9 лет большая часть межличностных контактов связана с положительными эмоциями. Однако в этом возрасте наблюдается и самая высокая степень конфликтности в межличностных отношениях с членами сети. Одной из интерпретацией полученных результатов может выступить предположение, что в детстве еще не сформированы механизмы социального контроля эмоций, дети более открыто говорят о своих чувствах, не скрывая отрицательные эмоции по отношению к близким людям. В 12-14 лет, когда ведущей деятельностью становится интимно-личностное общение, позитивная окрашенность межличностных связей повышается. В 15-17 лет растет число неопределенных отношений, которые можно интерпретировать и как безразличные, и как амбивалентные. Вероятно, способность понимать противоречащие фактам ситуации влияет на отношения к окружающим людям, подростки становятся более критичными. Однако социальный контроль эмоциональной сферы, сдерживающий проявление негативных эмоций в адрес взрослых, приводит к тому, что социально приемлемым становится «нейтральное» отношение к людям. В 18-22 года эмоциональная сфера приходит к некоторому уравновешенному состоянию, доля позитивно окрашенных отношений увеличивается у юношей. В 23-35 лет в социальной сети преобладают отношения, окрашенные позитивными эмоциями. В возрасте 65-85 лет наблюдается наивысшая степень позитивности межличностных взаимодействий человека с членами социальной сети.
Выявлены половые различия по параметру эмоциональной окрашенности межличностных взаимодействий. В возрасте 15-17 лет мальчики значимо чаще воспринимают отношения с членами сети как неопределенные, по сравнению с девочками. В возрасте 18-22 лет, по сравнению с юношами, девушки статистически менее позитивно воспринимают контакты с членами сети. Возникает предположение, что эмоциональная составляющая межличностных отношений девочек, девушек более стабильна, уравновешенна, у мальчиков, юношей она более подвержена, вероятно, особенностям возраста, социальному контролю.
Интенсивность взаимодействий рассматривается как частота и длительность контактов человека с членами его социальной сети. Это наименее исследуемый параметр социальной сети человека. В результате исследования установлено, что в течение жизни человек поддерживает активные связи с членами сети, хотя доля неинтенсивных связей также присутствует. В подростковом возрасте (12-14 лет) значимо меньше число неинтенсивных взаимодействий с членами сети. Ведущей деятельностью в подростковом возрасте становится интимно-личностное общение, во взаимодействии с другими подросток черпает свой социальный опыт, получает представления о ролях и ценностях, начинает формироваться личностная идентичность. К зрелому возрасту (23-35 лет), доли активных и неактивных связей приближаются друг к другу, и к пожилому возрасту число неинтенсивных связей уже превышает число интенсивных связей с членами сети (таблица 6).
Показано, что в подростковом и юношеском возрасте плотность сети является значимой характеристикой для показателя интенсивности межличностных взаимодействий с членами сети. Чем более плотная сеть, тем менее интенсивно человек взаимодействует с ее членами. Он ищет разные точки зрения, мнения, разный социальный опыт, а единый устоявшийся взгляд на вещи тяготит его.
Таблица 6
Средние значения показателя интенсивности межличностных взаимодействий человека с членами социальной сети (доли представленности в сети, в скобках - стандартное отклонение)
Возраст Интенсивные связи Средние по степени интенсивности связи Неинтенсивные связи
мужчины
12-14 лет 0,56 (0,37) 0,29 (0,42) 0,15 (0,19)
15-17 лет 0,40 (0,28) 0,29 (0,33) 0,29 (0,23)
18-22 года 0,55 (0,21) 0,15 (0,24) 0,29 (0,22)
23-35 лет 0,46 (0,17) 0,16 (0,23) 036 (0,22)
женщины
12-14 лет 0,46 (0,29) 0,29 (0,37) 0,25 (0,21)
15-17 лет 0,46 (0,24) 0,18 (0,28) 036 (0,19)
18-22 года 0,46 (0,20) 0,13 (0,21) 0,40 (0,18)
23-35 лет 0,42 (0,17) 0,12 (0,23) 0,43 (0,20)
65-85 лет 0,46 (0,25) 0 (0) 0,54
Интенсивные связи (доля представленности интенсивных связей в сети) = Количество интенсивных связей/общее количество связей
Средние по степени интенсивности связи (доля представленности средних по степени интенсивности связей в сети) = Количество средних по степени интенсивности связей /общее количество связей
Неинтенсивные связи (доля представленности неинтенсивных связей в сети) = Количество неинтенсивных связей/общее количество связей
Взаимность отношений рассматривается как уравновешенность, баланс между обеспечением и получением услуг, помощи партнеров друг другу. Выявлено, что для каждого возраста существуют свои особенные характеристики взаимности в отношениях с семьей, друзьями и другими. В возрасте 12-14 лет неуравновешенными рассматриваются отношения с другими, в 15-17 лет приходит осознание того, что подросток не находится на равных со своими родителями и больше получает различных благ, чем дает. Отношения с друзьями у подростков характеризуются взаимностью, справедливостью и уравновешенностью обменов. В зрелом возрасте контакты с членами семьи взаимны, человек становится и реципиентом, и донором социальной поддержки. В пожилом возрасте взаимодействия с членами сети характеризуются наивысшей степенью дисбаланса, что может отражать заботу и внимание близких людей или ощущение ненужности, бесполезности пожилого человека (таблица 7).
Таблица 7
Средние значения показателя дисбаланса отношений человека с членами сети (доли представленности в сети; в скобках - стандартное отклонение)
Возраст Мужская выборка Женская выборка Т-критерий
12-14 лет 0,29 (0,28) 032 (0,20) -0,43
15-17 лет 036 (0,23) 0,45 (0,22) -1,58
18-22 года 035 (0,24) 039 (0,20) -0,91
23-35 лет 032 (0,20) 0,45 (0,15) -3,13**
65-85 лет 0,65 (0,33)
Дисбаланс отношений (доля представленности несбалансированных отношений в сети) = Количество несбалансированных отношений/общее количество отношений
Показатель взаимности отношений, баланс обменов помощью и поддержкой, связан с положительными эмоциями, интенсивностью и психологической близостью в отношениях.
Во втором разделе третьей главы рассматриваются функциональные характеристики социальной сети человека. К функциональным характеристикам социальной сети относятся особенности социальной поддержки, описываемых через субъективное восприятие социальной поддержки и реальных помогающих действий членов сети.
Установлено, что начиная с этапа формирования и заканчивая стадией достижения стабильности социальной сети (с 12-14 лет и до 23-35 лет) человек имеет достаточно высокий уровень субъективного восприятия социальной поддержки. Но к стадии сокращения межличностных взаимодействий (к возрасту 65-85 лет) уровень субъективного восприятия социальной поддержки снижается (таблица 8).
Таблица 8
Восприятие социальной поддержки (в скобках - стандартное отклонение)_
Возраст Мужская выборка Женская выборка Т-критерий
12-14 лет 5,21 (1,17) 5,78 (0,81) -2,62*
15-17 лет 5,58 (0,62) 5,84 (0,51) -2,02*
18-22 года 5,56 (0,81) 5,73 (0,71) -0,96
23-35 лет 5,64 (0,75) 5,58 (0,88) 0,30
65-85 лет 4,00 (1,56)
Девочки 12-14 лет высоко оценивают семейную поддержку, но с возрастом удовлетворенность получаемой от семьи поддержкой постепенно снижается (таблица 9). Мальчики 12-14 лет также удовлетворены поддержкой от семьи, в старшем подростковом и юношеском возрасте семья перестает быть главным источником поддержки, уступая место друзьям. К возрасту 23-35 лет с появлением собственной семьи, с увеличением значимости семейных связей для мужчин и снижением количества и качества межличностных взаимодействий с друзьями семейная под держка высоко оценивается мужчинами. В пожилом возрасте поддержка от членов семьи воспринимается как нечто независимое и постоянное.
Поддержка от друзей воспринимается девочками, женщинами на стабильно высоком уровне. В женской выборке нет явных предпочтений друзьям или семье в каком-либо возрасте, за исключением старшего подросткового возраста в 15-17 лет. Друзья и семья не конкурируют за предоставление поддержки у девочек, женщин. С возрастом снижается восприятие семейной поддержки и увеличивается уровень восприятия поддержки от значимого другого. Полученные результаты не дают возможности уверенно говорить о том, кто же является значимым другим для респондентов. В каждом возрасте, решая свои возрастные задачи, человек вкладывает свой особый смысл в понятие «значимый другой». Для мальчиков 15-17 лет и юношей 18-22 лет значимым другим выступают друзья, для девушек 18-22 лет это члены семьи. Отношения с этим человеком (людьми) всегда положительно окрашены.
Таблица 9
Источники социальной поддержки, (в скобках - стандартное отклонение)_
Возраст Поддержка от семьи Поддержка от друзей Поддержка от значимого другого
мужчины
12-14 лет 5^5 (1,36) 5,06 (1,61) 533 (1,30)
15-17 лет 5,16 (1,02) 5,91 (0,99) 5,66 (0,96)
18-22 года 5,02 (1,14) 5,84 (1,11) 5,83 (1,01)
23-35 лет 5,56 (1,07) 530 (1,44) 6,15 (0,92)
женщины
12-14 лет 5,66 (1,06) 5,70 (1,31) 5,99 (1,01)
15-17 лег 5,21 (0,93) 6,08 (0,72) 6,18 (0,66)
18-22 года 5,26 (1,18) 5,70 (1,04) 6,22 (0,89)
23-35 лет 5,03 (1,45) 5,50 (1,25) 6,22 (0,90)
65-85 лет 4,01 (2,39) 3,59 (2,15) 4,40 (2,05)
Социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий в социальной сети отражает природу помогающих транзакций между человеком и членами его сети. Выявлено, что с возрастом увеличивается объем помогающего поведения в социальной сети человека. Сплоченная сеть большого размера предоставляет больше возможностей для получения и оказания помощи и усиливает удовлетворенность получаемой социальной поддержкой. Чем менее интенсивны и психологически далеки межличностные взаимодействия человека с членами сети, тем больше вероятность, что помогающие транзакции в этих контактах будут восприняты и осознаны.
Социальную поддержку рассматривают через конкретные виды поддерживающего поведения людей. На основе теоретических источников и результатов ряда зарубежных авторов было выделено пять видов социальной поддержки: информационная поддержка, совет, эмоциональная поддержка, инструментальная помощь, финансовая помощь (таблица 10).
Установлено, что информационная поддержка, понимаемая как предоставление необходимой информации человеку и удовлетворение его коммуникационной потребности, стабильно включена в межличностные взаимодействия человека с членами его социальной сети, ее объем в социальной сети не зависит от возраста и пола.
Совет представляет собой прямое руководство, конкретное указание в директивной форме. Как и информационная поддержка, предоставление и получение совета не зависит от возраста и пола.
Эмоциональная поддержка зависит от пола и возраста человека. Так, во взаимодействиях девочек 12-14 лет и девушек 18-22 лет с членами своей сети значимо чаще присутствует эмоциональная поддержка, по сравнению с мальчиками и юношами, что можно объяснить существованием тендерных стереотипов. В системе традиционных стереотипных взглядов действует традиционное тендерное табу на мужскую эмоциональность и дана женщинам свобода на проявление эмоций. В отличие от мужской выборки, где объем эмоциональной поддержки, увеличиваясь в 15-17 лет, в 23-35 лет выравнивается до уровня 12-
14летних, объем эмоциональной поддержки в социальной сети женщин значительно снижается от подросткового возраста к зрелому.
Таблица 10
Средние значения показателей социально-психологического содержания межличностных взаимодействий человека с членами социальной сети
Возраст Информационная поддержка Совет Эмоциональная поддержка Инструментальная помощь Финансовая помощь
мужчины
12-14 0,25 (0,22) 0,22 (0,11) 0,20 (0,16) 0,26 (0,22) 0,07 (0,09)
15-17 0,20 (0,13) 0,21 (0,10) 0,28 (0,15) 0,19 (0,12) 0,12 (0,09)
18-22 0Д0 (0,11) 0,20 (0,08) 0,19 (0,08) 0,25 (0,11) 0,16 (0,08)
23-35 1 0,22 (0,10) 0,21 (0,07) 0,20 (0,08) 0,24 (0,08) 0,13 (0,06)
женщины
12-14 0,19 (0,14) 0,20 (0,11) 0,26 (0,14) 0,23 (0,15) 0,11 (0,15)
15-17 0,17 (0,14) 0,22 (0,10) 0,23 (0,12) 0,25 (0,11) 0,12 (0,10)
18-22 0,23 (0,10) 0,22 (0,07) 0,24 (0,08) 0,22 (0,09) 0,10 (0,05)
23-35 0,22 (0,11) 0,22 (0,11) 0,21 (0,10) 0,23 (0,11) 0,13 (0,06)
Информационная поддержка (доля представленности информационной поддержки в общем объеме социальной поддержки) = Количество информационной поддержки/общий объем поддержки
Совет (доля представленности совета в общем объеме социальной поддержки) = Количество совета/общий объем поддержки
Эмоциональная поддержка (доля представленности эмоциональной поддержки в общем объеме социальной поддержки) = Количество эмоциональной поддержки/общий объем поддержки
Инструментальная помощь (доля представленности инструментальной помощи в общем объеме социальной поддержки) = Количество инструментальной помощи/общий объем поддержки
Финансовая помощь (доля представленности финансовой помощи в общем объеме социальной поддержки) = Количество финансовой помощи/общий объем поддержки
Инструментальная помощь рассматривается как оказание крупных и мелких услуг, помощь конкретными практическими действиями. Возраст 15-17 лет является сензитивным для получения и оказания эмоциональной поддержки у мальчиков, и в этом же возрасте снижается объем инструментальной помощи в их межличностных взаимодействиях. К зрелому возрасту объем инструментальной помощи повышается и доходит до начального уровня 12-14летних. В женской выборке инструментальная помощь стабильно присутствует во взаимодействиях с близкими значимыми людьми и ее объем не зависит от возраста.
Финансовая помощь определяется как помощь деньгами безвозмездно или на возвратной основе. Она наименее представлена, по сравнению с другими видами поддержки, независимо от возраста и пола. С возрастом в социальной сети человека увеличивается объем финансовой помощи.
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проективный тест социального атома Морено является валидной и надежной методикой для изучения межличностных контактов человека, его социальной сети. Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки является валидной и надежной методикой для изучения восприятия социальной поддержки, получаемой из разных источников - семьи, друзей, значимого другого.
2. Социальная сеть - это живая система взаимосвязей человека со значимыми людьми, и человек находится в постоянном процессе изменения. Так, в 12-14 лет социальная сеть расширяется (6-14 человек), по сравнению с сетью 8-9 летних (5-7 человек). С 15-17 лет размер сети находится в состоянии определенного равновесия (5-12 человек), а к пожилому возрасту сужается (4-8 человек) до начального уровня 8-9летних детей.
3. Женщины в большей степени ориентированы на поддержание и укрепление семейных связей, дружеские контакты присутствуют как дополнение к семейным. Мужчины в равной степени взаимодействуют как с членами семьи, так и с друзьями.
4. Взаимодействие с другими, не являющимися родственниками или друзьями, можно рассматривать как показатель социальной интеграции человека, включенности его в общество, как проявление его социальной активности. В возрасте 8-9 лет в социальную сеть включается лишь изредка один человек, чаще всего учитель, но по мере взросления число значимых других в социальной сети человека постепенно увеличивается. Кто-то из этой группы людей становится членом семьи, кто-то - другом, а кто-то, перестав выполнять определенные функции в сети человека, исключается и заменяется кем-то другим.
5. В социальной сети пожилых людей число умерших членов достоверно выше, по сравнению с социальными сетями молодых и зрелых людей, проявляется феномен «социальной смерти», выражающийся в неспособности человека заменить умерших людей и, следовательно, сужении размера социальной сети.
6. На протяжении всего жизненного цикла человека члены семьи тесно взаимодействуют между собой и создают кластер тесно соединенных связей, единый семейный союз с выработанными ценностями, взглядами на жизнь. Друзья представляют разный социальный опыт, являясь как бы проводником в разные сферы жизнедеятельности.
7. В течение жизни человек проходит путь от практически полного слияния со своей социальной сетью до расщепления ее на несколько кругов общения. Количество близких отношений в социальной сети постепенно уменьшается, и, наоборот, увеличивается число средних по степени близости и дистантных отношений.
8. Показатель эмоциональной окрашенности межличностных взаимодействий с членами социальной сети связан с такими характеристиками сети, как размер сети, близость/дистанцированность взаимодействий, их интенсивность и взаимность.
9. В различных жизненных ситуациях человек поддерживает активные связи с членами сети, хотя доля неинтенсивных связей также присутствует. В подростковом возрасте (12-14 лет) значимо меньше число неинтенсивных взаи-
модействий с членами сети. К зрелому возрасту (23-35 лет), доли активных и неактивных связей приближаются друг к другу, и к пожилому возрасту число неинтенсивных связей уже превышает число интенсивных связей с членами сети.
Ю.Для каждого возраста существуют свои особенные характеристики взаимности в отношениях с семьей, друзьями и другими. Принадлежность к полу также влияет на поддержание взаимных отношений с членами социальной сети. Взаимность обменов более значима для мужчин, поэтому для них в большей мере характерно экономичное поведение во взаимодействии с людьми. Женщины более терпимо относятся к невзаимным отношениям и чаще готовы поддерживать неравные, несправедливые межличностные контакты, по сравнению с мужчинами.
11. Информационная поддержка и совет стабильно присутствуют в социальной сети человека, они не зависят от возраста и пола. Эмоциональная поддержка, традиционно приписываемая женщинам, и инструментальная помощь, традиционно отводимая мужчинам, имеют возрастную и половую специфику. Финансовая помощь представлена в меньшей степени, по сравнению с другими видами помогающего поведения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Матрехина Н.В. Проблемы изучения социального взаимодействия // Ин-тегративный подход в психологии (новые исследования). Сборник научных трудов. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. С.129-138. (0,5 пл.).
2. Матрехина Н.В. Социальная поддержка как фактор психологического благополучия человека // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: ЛОИРО, 2004. С.84-88. (ОД пл.).
3. Матрехина Н.В. Социальная сеть как модель межличностных взаимодействий // Интегративный подход в психологии: Сборник научных статей. -СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. С.212-219. (0,4 пл.).
4. Матрехина Н.В. Социальное взаимодействие: структура и функции // Материалы Ш Съезда Российского Психологического Общества. - Том V. -СПб.: СПбГУ, 2003. С.328-331. (0,2 пл.).
5. Матрехина Н.В. К вопросу об измерении социальных контактов человека // Материалы VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития». - Часть 2,- СПб: ЗАО «ИМАТОН-М», 2002. С.52-53. (0,1 пл.).
6. Матрехина Н.В. Модель социальной сети в изучении социального взаимодействия // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. С.28-30. (0,1 пл.).
Подписано в печать 17.02.06г. Заказ№21 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «КОПИ-Р» пр.Стачек 8-А, тел.786-09-05,786-58-20
s
ЯРО^А у 6oê3 Í
»-60 63