Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-перцептивные особенности переживания инсайта студентами гуманитарных и естественнонаучных специальностей вузов

Автореферат по психологии на тему «Социально-перцептивные особенности переживания инсайта студентами гуманитарных и естественнонаучных специальностей вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Василевицкая, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-перцептивные особенности переживания инсайта студентами гуманитарных и естественнонаучных специальностей вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василевицкая, Ольга Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ИНСАЙТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Понятие инсайта в современной науке.

1.2. Инсайт и интуиция в процессе творчества.

1.3. Инсайт и рефлексия как психическое явление.

1.4. Мыслительные процессы и инсайт.

1.5. Творчество и инсайт.

1.6. Инсайт как психическое состояние.

1.7. Психическое состояние творчества.

1.8. Творческое воображение.

1.9. Творческое мышление и соотношение осознаваемых и неосознаваемых действий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНСАЙТЕ И СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ У

СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И

ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ.

2.1. Описание объекта исследования.

2.2. Характеристика выборки.

2.3. Методы исследования и структура эксперимента.

2.4. Качественный анализ результатов по анкете 132 «Инсайт».

2.5. Количественные показатели анкеты «Инсайт».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-перцептивные особенности переживания инсайта студентами гуманитарных и естественнонаучных специальностей вузов"

Актуальность нашего исследования объективно обусловлена следующими факторами: значением понимания инсайта как социально-психологической составляющей процессов научного и художественного творчества, пониманию инсайта как самостоятельного психического состояния, разработкой ряда ключевых проблем психологии: творчество, эвристика, психические состояния, мышление, понимание таланта и гениальности, для развития подходов к формированию состояния творчества.

На сегодняшний день наиболее актуальной представляется формулировка, представляющая инсайт, как процесс, посредством которого человек внезапно осознает логические связи между проблемой и ответом (М.Либерман). Инсайт - это необычный способ получения обычного типа понимания, который может быть верефицирован с помощью рассуждения (Р.Хенлей).

В нашей работе мы основываемся на рассмотрении следующих моментов, наиболее значимых, на наш взгляд, для понимания и определения состояния инсайта:

- важностью раскрытия в психологической науке структуры психического состояния инсайта (В.Кёллер, Торндайк, А.Пуанкаре, Г.Адамар, Д.Пойа, Б.М.Кедров и др.);

- в сфере гуманистического (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Олпорт и др);

- творческого (Я.А.Пономарев, А.Пуанкаре, Б.М.Кедров, В.Н.Пушкин, Д.Ю.Панов, В.П.Зинченко, А.А.Налчаджян и др);

- в сфере социально-психологического (В.С.Агавелян, Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, Е.П.Ильин, Ю.Е.Сосновикова, Л.В.Куликов и др.) подходов;

- прикладными аспектами диагностики социально-психологического понимания инсайта (Ю.Е.Сосновикова, Ю.К. Некрасова, В.И.Панов и др.); недостаточной разработанностью каждого структурного подразделения целостной модели психического состояния инсайта

Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, В.А.Якунин и др.), что привело к необходимости разработки научного обоснованной целостной концептуальной модели психологии состояния инсайта (Л.В.Куликов, Т.А.Немчин, Е.И.Чеснокова, В.А.Ганзен и др.).

- исследованиям состояния переживания и рефлексии посвящены работы Ф.Е. Василюка, Ю.М.Забродина и др.;

- о связи состояния переживания пишет И.Г. Петров;

- В.ИЛирков включает в структурупсихического состояния три вида переживаний;

- Е.П. Ильин выделяет переживанию ведущее место в диагностике состояния.

В настоящей работе вслед за С.Московичи, Г.М. Андреевой,

B.А.Лабунской, А.А. Бодалёвым рассматриваются восприятия, оценка и переживание явлений окружающего мира и внутреннего мира человека, как явления, обусловленные социальной перцепцией.

Инсайт—термин впервые предложен немецким психологом В.Келлером в 1917 году. В настоящее время инсайт рассматривается как одна из основных стадий индивидуального творческого мышления. Понимание природы творческого мышления рассматривается в работах Я.А.Пономарева,

C.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева, А.И.Матюшкина. Исследования инсайта в контексте мыслительного процесса освещаются в работах: А.В.Брушлинского, П.К.Анохина, А.А.Крылова, Н.В.Пушкина, В.Н.Дружинина,

B.А.Петровского, М.А.Холодной, А.Н.Соколова.

Рассмотрения инсайта как момента озарения в творческом процессе описываются в работах: А.Н.Налчаджяна, Б.М.Кедрова и др.

Явление «озарения» в творческом процессе представляет собой особый вид интеллектуального интуитивного познания. В настоящей работе проблема интуитивного «озарения» в научном творчестве анализируется на исследования* выдающихся ученых - А.Пуанкаре, Г.Гельмгольца, Ж.Адамара, Д.Пойаи др., которые систематизировал Б.М. Кедров.

Наиболее яркие примеры инсайта дает история науки - открытия Архимеда, Ньютона, Пуанкаре и др. осуществленные в виде внезапного усмотрения решений, приходивших к ученым в самый неожиданных ситуациях. И сегодня изучение инсайта остается актуальным и значимым поскольку, собственно, механизмы инсайта до сих пор изучены недостаточно. Понятие инсайта приобрело ключевое значение в процессе анализа и определения понятия «психология состояния инсайта»; в процессе психологического изучения научного творчества; в разработке концепции мышления как процесса и микросемантического анализа в форме немгновенного инсайта.

Цель исследования - выявить социально-перцептивные особенности состояния переживания инсайта в сознании студентов вузов.

Объект исследования - представления о состоянии переживания инсайта как психическом состоянии и его значении в жизни и творчестве человека.

Предмет исследования - оценка и понимание состояния переживания инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей высших учебных заведений.

Гипотеза исследования: представления студентов о состоянии инсайта как о кратковременном, неоднородном переживании, связанном с решением определенных смысловых задач, соотносятся с классическими научными описаниями состояния переживания инсайта;

- состояния переживания инсайта дифференцируются в зависимости от профессиональной направленности обучения студентов и обусловлено тендерными различиями;

- способность студентов переживать состояние инсайта может служить творческим ресурсом и использоваться в подготовке специалистов вузов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ феномена инсайта и особенностей его проявления как состояния.

2. Разработать комплекс психодиагностических методик, направленных на выявление представлений о состоянии переживания инсайта студентами вузов.

3. Провести эмпирическое исследование, выявляющее специфику переживаний состояния инсайта у студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей.

4. Выявить тендерные различия в переживании состояния инсайта.

5. Рассмотреть возможности стимуляции состояния инсайта как ресурса повышения творческого потенциала студентов.

Теоретико-методическая основа исследования:

• Концепции психологического механизма творчества Я.А. Пономарева, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Дружинина, О.К.Тихомирова;

• Представления об инсайте как части мыслительного процесса в работах А.В.Брушлинского, Н.В.Пушкина, М.А.Холодной;

• Модели психического состояния А.О.Прохорова, Е.П.Ильина, Ю.Забродина;

• Концепция инсайта как теория научения Келлера;

• Рассмотрение инсайта как момента озарения в творческом процессе в работах А.Н.Налчаджяна;

• Переживание в структуре психологического состояния в работах Ф.Е. Василюка, И.Г.Петрова, Е.П.Ильина, В.И.Чиркова и др.

Методы исследования: теоретический анализ научных и литературных источников; эмпирическое исследование понимания и восприятия состояния переживания инсайта, включающее психодиагностические методики и анкету; статистические методы обработки данных.

База исследования и характеристика выборки. Исследование проводилось на гуманитарных факультетах (иностранные языки, русский язык и литература, история, журналистика) и естественнонаучных факультетах (математика, физика, география, биология, химия). В исследовании принимали участие студенты Самарского государственного педагогического университета и Самарского государственного университета (450 человек: 225 студентов естественнонаучных специальностей и 225 человек гуманитарных специальностей; 247 респондентов женского пола и 203 респондента мужского пола).

Достоверность и надежность выводов исследования достигается всесторонним анализом исследуемой проблемы; комплексом эмпирических и теоретических методов адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выверки и статистической значимости полученных результатов, а также возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- систематизиованы представления о понятии инсайта в работах, посвященных проблемам психологии мышления и творчества; исследуемая проблема рассматривается с точки зрения представлений студентов о состоянии инсайта, т.е. как разновидность социально-перцептивных явлений;

- выявлены различия в представлениях и переживании инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных факультетов высших учебных заведений;

- определена феноменология инсайта в представлениях студентов вузов;

- инсайт исследован как ресурсный феномен в образовательном процессе высших учебных заведений.

Теоретическая значимость работы:

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют систематизацию научно-исследовательских подходов в описании состояния переживания инсайта, как социально-перцептивного явления; дополняют понимание инсайта как социально-психологической составляющей процессов научного, образовательного и художественного творчества, а также понимание инсайта как психического состояния, связанного с такими проявлениями личности, как творчество, эвристика, мышление, понимание таланта для развития подходов к формированию творческого состояния. Результаты исследования обогащают научные представления о состоянии инсайта для совершенствования подготовки студентов в вузах.

Практическая значимость результатов исследования:

Разработан комплекс психодиагностических методик выявляющих представления о состоянии переживания инсайта у студентов различных специальностей. Результаты исследования можно использовать для повышения продуктивности в решении творческих задач у студентов вузов. Это позволит использовать полученные результаты для оптимизации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

Апробация работы:

Отдельные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на учебно-практических конференциях: Международная конференция «Экология и здоровье», 1995 г. (г.Самара) - «Экология и психосоматическое состояние человека»; II Международная конференция по исторической психологии российского сознания, 1997 г. (г.Самара) -Менталитет российского человека и возможности психотехнологий Милтона Эриксона; Международный семинар «Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста», 1998 г. (г.Самара) - «Артреабилитация психики ребенка»; Международный семинар «Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста», 1998 г. (г.Самара) - «Некоторые аспекты психодиагностики и психокоррекции детей методом творческой самоактуализации»; Региональная научно-практическая конференция Психология искусства» 2001 г. (г.Самара) - «Проблема творчества в отечественной и зарубежной психологии на современной этапе»; «Органическое единство творчества и воображения» в сб.ст. «Психология обучения и воспитания. Ученые записки кафедры психологии» 2004 г.; «Инсайт как состояние и его исследование в психологии» в сб.ст. «Известия Самарского Научного Центра Российской Академии Наук» 2006 г. (г.Самара).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СГПУ.

Результаты исследования используются в учебных корпусах преподавателями Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного университета, направленных на развитие творческих способностей и достижения состояния инсайта. t Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние переживания инсайта является необходимой составляющей творческого процесса в обучении и соотносится с классическими научными описаниями состояния переживания инсайта.

2. Представления студентов о состоянии переживания инсайта есть одна из разновидностей социально-перцептивных явлений.

3. Аффективно-когнитивные составляющие переживания инсайта по-разному представлены у студентов, в зависимости от тендерной и профессиональной принадлежности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 249 источников, из них 37 на иностранных языках и Приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 2

1. Таким образом, нами установлено, что представления студентов о представлении инсайта в целом соответствует классическому научному пониманию инсайта.

2. В представлениях студентов об инсайте акцентируется эмоциональная составляющая инсайта, т.е. наиболее привлекательной стороной инсайта для большинства студентов являются возникающие при этом чувства радости, восторга, полета и прилива энергии.

3. Существуют различия в представлениях о состоянии инсайта в разных социальных группах, а именно, среди студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлена попытка исследования инсайта и его понимание студентами высших учебных заведений различных специальностей, как естественнонаучных, так и гуманитарных.

Изучена история становления, формирования и развития знания об инсайте в зарубежной и отечественной научной литературе.

Установлено многообразие и некоторая противоречивость в понимании феномена инсайта, что связано с малой освещённостью понятия инсайт, как психического явления и отсутствием теоретических концептов инсайта.

Подходы к пониманию инсайта как непосредственному знанию освещены в работах В. Кёллера, Г. Адамара, А. Пуанкаре, Б.М. Кедрова, Торндайка, Д. Пойа и др.

Инсайт в структуре творчества затронут в работах А.Я. Пономарёва, В.П. Зинченко, Н.В. Пушкина, Д.Ю. Панова и др.

Инсайт в социально-психологическом процессе как психическое состояние рассматривают А.О. Прохоров, Н.Д. Левитов, B.C. Агавелян, Е.П. Ильин и др.

Изучение представленных в научной литературе аспектов инсайта, позволило нам в диссертационном исследовании всесторонне рассмотреть состояние инсайта, изучить социально-психологические представления об инсайте среди студентов, выявить в целостном психическом процессе связь инсайта с творчеством, интуицией, рефлексией, мыслительными процессами, интеллектуальной деятельностью человека.

В работе рассматриваются место и роль инсайта в разных структурах психической жизни человека, включая бессознательное.

Общепсихологический аспект инсайта реализуется в решении творческих задач, в его связи с логическими структурами психики, её сознательными и бессознательными аспектами.

Для проведения экспериментальной части исследования мы использовали разработанную нами, анкету «Инсайт» и проективную методику (психогеометрическое тестирование), позволяющую выявить различия в представлениях об инсайте в зависимости от тендерной и профессиональной принадлежности студентов Самарских высших учебных заведений.

Экспериментальная часть работы проводилась поэтапно.

Первый этап исследования состоит из двух серий - это проведение анкетирования по разработанной нами анкете «Инсайт», которое показало, что существуют определённые различия в представлениях, восприятии и оценки состояния переживания инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей высших учебных заведений и вторая серия, которая показала тендерные различия в восприятии состояния переживания инсайта.

Второй этап исследования - это проективная методика, а именно, психогеометрическое тестирование, включающее две серии, также показало разницу в восприятии фигур в зависимости от гуманитарной или естественнонаучной направленности студентов и тендерные различия в восприятии геометрических фигур.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать общие выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения работы.

Выдвинутая нами гипотеза о существовании определённых различий в представлениях, восприятии и оценки состояния инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей высших учебных заведений статистически подтвердилось.

Тендерная принадлежность, с одной стороны, не влияет на понимание инсайта, с другой стороны, показывает различное восприятие фигур-символов.

Теоретическая часть нашей работы позволила дать определение инсайту.

Таким образом, наше исследование рассмотрело базовые компоненты психологии состояния переживания инсайта, что позволяет сделать следующие выводы:

- в значительной мере упорядочен понятийный аппарат, что способствует пониманию социально психологических основ инсайта.

Проделанная аналитическая работа показала:

- представления об инсайте студентов всех специальностей соответствует общепринятому научному пониманию инсайта.

- обнаружены различия в состоянии переживания инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей.

Дано определение инсайта. Инсайт это психическое явление, которое представляет собой кратковременное неоднородное переживание, связанное с разрешением определённых смысловых задач.

Эмпирическая работа показала:

- разработанная нами анкета «Инсайт» позволила выявить отличия в представлениях и состояния переживания инсайта студентами различных специальностей (естественнонаучных и гуманитарных) и тендерной принадлежности.

Экспериментальная работа по формированию состояний инсайта подтвердила возможность стимуляции инсайтных состояний.

Представленный эмпирический материал позволяет увидеть различные подходы в понимании творчества, его структуру и стадии развития, неотъемлемой частью которых, может быть состояние переживания инсайта.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

На основании результатов теоретического и эмпирического исследования возможно определение направления дальнейших поисков психологической сути инсайта и его значения в творческом процессе.

В целом проблема социально-психологического исследования инсайта весьма перспективна и нуждается в дальнейшей её разработке.

Автореферат диссертации по теме "Социально-перцептивные особенности переживания инсайта студентами гуманитарных и естественнонаучных специальностей вузов"

ВАСИЛЕВИЦКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПЕРЕЖИВАНИЯ ИНСАЙТА СТУДЕНТАМИ ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание уче

кандидата психологически ООЗ! » А

003176371

ВАСИЛЕВИЦКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПЕРЕЖИВАНИЯ ИНСАЙТА СТУДЕНТАМИ ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Бусыгина Алла Львовна

Оф ицнальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, Сорокоумова Елена Александровна, профессор кафедры социальной и педагогической психологии Московского гуманитарного университета им. Шолохова;

кандидат психологических наук, доцент Чердымова Елена Ивановна, зав. кафедрой социальной психологии и педагогики Российской Академии Образования, Самарский филиал

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет»

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 06 при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета и на сайте http //www sgpu mfc

Автореферат разослан 13 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Т В Семенова

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Актуальность нашего исследования объективно обусловлена следующими факторами значением понимания .инсайта как социально-психологической составляющей процессов научного, образовательного и художественного творчества, пониманию инсайта как самостоятельного психического состояния, разработкой рада ключевых проблем психологии творчество, эвристика, психические состояния, мышление, понимание таланта и гениальности, для развития подходов к формированию состояния творчества

В нашей работе мы основываемся на рассмотрении следующих моментов, наиболее значимых, на наш взгляд, для понимания и определения состояния инсайта- важностью раскрытия в психологической науке структуры психического состояния инсайта (В Кёллер, Торндайк, А Пуанкаре, Г Адамар, Д Пойа, Б М Кедров и др), в сфере гуманистического (А Маслоу, К Роджерс, Г Олпорт и др); творческого (Я А. Пономарев, А Пуанкаре, Б М. Кедров, В Л Пушкин, Д Ю Панов, В.П. Зинченко, АА. Налчаджян и др); в сфере социально-психологического (В С. Агавелян, Н.Д. Левитов, А О Прохоров, Е П. Ильин, Ю.Е Сосновикова, Л.В. Куликов и др ) подходов, прикладными аспектами диагностики социально-психологического понимания инсайта (Ю Е Сосновикова, Ю К Некрасова, В И. Панов и др.), недостаточной разработанностью каждого структурного подразделения целостной модели психического состояния инсайта (Н Д Левитов, А О. Прохоров, ВА Якунин и др ), необходимостью разработки научного обоснованной целостной концептуальной модели психологии состояния инсайта (Л В Куликов, ТА Немчин, ЕЛ Чеснокова,ВА Гашен и др.)

В нашей работе мы вслед за С Московичи, Г М Андреевой, В А Лабунской, АА Бодапевым рассматриваем восприятие, оценку и переживание явлений окружающего мира и внутреннего мира человека как явления, обусловленные социальной перцепцией

Инсайт—термин впервые предложен немецким психологом В Келлером в 1917 году В настоящее время инсайт рассматривается как одна из основных стадий индивидуального творческого мышления Понимание природы творческого мышления рассматривается в работах Я А. Пономарева, С Л Рубинштейна, О К Тихомирова, Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А И. Матюшкина. Исследования инсайта в контексте мыслительного процесса освещаются в работах. А В Брушлинского, П К Анохина, А А Крылова, Н В Пушкина, В.Н Дружинина, В А. Петровского, М А Холодной,АН Соколова

Рассмотрения инсайта как момента озарения в творческом процессе описываются в работах А.Н Налчаджяна, в рамках понятия «надситуативная активность» у В А Петровского

Явление «озарения» в творческом процессе представляет собой особый вид интеллектуального интуитивного познания. Проблема интуитивного «озарения» в научном творчестве анализируется в исследованиях выдающихся ученых - Пуанкаре, Гельмгольца, Адамара, Пойа и др , которые систематизировал Б.М Кедров

Наиболее яркие примеры инсайта дает история науки - открытия Архимеда, Ньютона, Пуанкаре и др осуществленные в виде внезапного усмотрения решений, приходивших к ученым в самых неожиданных ситуациях

Собственно механизмы инсайта до сих пор изучены недостаточно Понятие инсайта приобрело ключевое значение в процессе анализа и определения понятия «психология состояния инсайта»; в процессе психологического изучения научного творчества, в разработке концепции мышления как процесса и микросемантического анализа в форме немгновенного инсайта.

Объект исследования - представления об инсайте как психологическом явлении и его значении в жизни и творчестве человека

Предмет исследования - оценка и понимание инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей высших учебных заведений Гипотеза исследования:

- переживание состояния инсайта дифференцируются в зависимости от профессиональной направленности обучения студентов и обусловлено тендерными различиями,

- представления студентов о состоянии инсайта как о кратковременном, неоднородном переживании, связанном с решением определенных смысловых задач, соотносятся с классическими научными описаниями состояния инсайта,

- способность студентов переживать состояние инсайта может служить творческим ресурсом и использоваться в подготовке специалистов вузов

Цель исследования - изучить субъективные представления об инсайте в сознании студентов вузов

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ феномена инсайта и его особенностей проявления как состояния

2. Разработать методический материал, определяющий представления об инсайте студентов вузов.

3 Провести эмпирическое исследование, выявляющее специфику переживаний инсайта у студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей.

4 Выявить тендерные различия в представлениях об инсайте

5 Рассмотреть возможности стимуляции состояния инсайта как ресурса повышения творческого потенциала студентов.

Теоретико-методологической основой исследования:

• Концепции психологического механизма творчества Я. А Пономарёва, С Л. Рубинштейна, В Н Дружинина, О К Тихомирова,

• представления об инсайте как части мыслительного процесса в работах А .В. Брушлинского, Н В. Пушкина, М. А Холодной,

• модели психического состояния А О Прохорова, Е П Ильина,

• концепция инсайта как теория научения Келлера,

• рассмотрение инсайта как момента озарения в творческом процессе АЛ Налчаджяна,

• «надситуативная активность» В А Петровского

Методы исследования: библиографический анализ научных и литературных источников, экспериментальное исследование понимания и восприятия состояния инсайта, включающее психодиагностические методики и анкету; статистические методы обработки данных

База исследования и характеристика выборки. Исследование проводилось на гуманитарных факультетах (иностранные языки, русский язык и литера-

4

тура, история, журналистика) и естественнонаучных факультетах (математика, физика, география, биология, химия) В исследовании принимали участие студенты Самарского государственного педагогического университета и Самарского государственного университета (450 человек. 225 студентов естественнонаучных специальностей и 225 человек гуманитарных специальностей, 377 респондентов женского пола и 73 респондента мужского пола)

Достоверность и надежность выводов исследования достигается всесторонним анализом исследуемой проблемы, комплексом эмпирических и теоретических методов адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимости почученных результатов, а также возможностью повторения экспериментальной работы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что исследуемая проблема рассматривается с точки зрения представлений студентов о состоянии инсайта, т е как разновидность социально-перцептивных явлений, систематизированы представления о понятии инсайта в работах, посвященных проблемам психологии мышления и творчества Выявлены различия в представлениях и переживании инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных факультетов высших учебных заведений Определена феноменология инсайта в представлениях студентов вузов

Инсайт исследован как ресурсный феномен в образовательном процессе высших учебных заведений Изучены тендерные различия в представлениях об инсайте у студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов высших учебных заведений

Теоретическая значимость работы:

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют систематизацию научно-исследовательских подходов в описании состояния инсайта, допоткяют понимание инсайта как социально-психологической составляющей процессов научного, образовательного и художественного творчества, а также понимание инсайта как психического состояния, связанного с такими прояачениями личности, как творчество, эвристика, мышление, понимание таланта для развития подходов к формированию творческого состояния. Результаты исследования обогащают научные представления о состоянии инсайта также для совершенствования подготовки студентов в вузах. Практическая значимость результатов исследования: Разработана модель прогностического анализа состояния инсайта в представлениях студентов различных специачьностей Результаты исследования создают возможности динамики инсайтных состояний, позволяющих повысить продуктивность в решении творческих задач Это позволит использовать полученные нами результаты в учебном процессе высших учебных заведений Апробация работы.

Отдельные выводы и положения диссертации докладывались л обсуждались на научно-практических конференциях Международная конференция «Экология и здоровье», 1995 г (г Самара) - «Экология и психосоматическое состояние человека», Н Международная конференция по исторической психологии российского сознания, 1997 г (г Самара) - Менталитет российского человека и возможности психотехнологий Милтона Эриксона, Международный семинар «Изо-

бразитеяьное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста», 1998 г (г Самара) - «Артреабилитация психики ребенка», Международный семинар «Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста», 1998г (г Самара) - «Некоторые аспекты психодиагностики и психокоррекции детей методом творческой самоактуализации», Региональная научно-практическая конференция «Психология искусства» 2001 г (г Самара) - «Проблема творчества в отечественной и зарубежной психологии на современном этапе», «Органическое единство творчества и воображения» в сб ст «Психология обучения и воспитания Ученые записки кафедры психологии» 2004 г, «Инсайт как состояние и его исследование в психологии» в сб ст «Известия Самарского Научного ЦентраРоссийской Академии Наук» 2006 г (г Самара)

Результаты исследований обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СГТГУ

Результаты исследования используются в учебных курсах преподавателями Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного университета, направленных на развитие творческих способностей и достижения состояния инсайта

Положения, выносимые на защиту.

1. Инсайт в представлениях студентов является кратковременным, неоднородным переживанием, связанным с разрешением определенных смысловых задач

2. Представления об инсайте соотносятся с классическими описаниями состояния инсайта

3. Аффективно-когнитивные составляющие инсайта по-разному представлены у студентов, в зависимости от тендерной и профессиональной принадлежности.

4. Способность студентов переживать инсайт может служить ресурсом в подготовке специалистов различных специальностей высших учебных заведений Возможно формирование состояния инсайта как творческого ресурса

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 249 источников, из них 37 на иностранных языках и Приложения Общий объём диссертации 160 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования Сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Социально-перцептивные особенности переживания инсайта студентами гуманитарных и естественнонаучных специальностей высших учебных заведений» освещаются вопросы, связанные с определением понятия состояния инсайта, его систематизации в научной литературе, раскрытием понимания состояния инсайта в сознании студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей высших учебных заведений С этой целью рассматривается механизм формирования инсайта, его восприятие, пере-

живание студентами в зависимости от профессиональной направленности и тендерных принадлежности

Первый параграф. Понятие инсайта в современной науке, его место, разработанность, представления и возникновения как самостоятельного термина, означающее особое психическое состояние Рассмотрены различные подходы к пониманию инсайта Отражение проблемы инсайта в истории науки, в психоаналитических и психотерапевтических подходах.

Второй параграф. Рассматриваются различные подходы по поводу взаимоотношений интуиции и инсайта Во многих работах говорится о том, что интуиция и инсайт тесно связаны между собой. Некоторые авторы употребляют термин «интуиция» как синоним инсайта (Allison С W., Chell Е , Hayes J, Chapman М , Spitz Н Н) Инсайт - процесс, посредством которого человек внезапно осознает логические связи между проблемой и ответом В случае же интуиции нет такого проникновения в логические отношения, а есть суждения, предчувствие или поведенческий ответ (Lieberman MD) Р. Хейлей пишет, о том, что инсайт может быть верифицирован с помощью рассуждения, поэтому инсайт - это необычный способ получения обычного типа понимания

Третий параграф. Посвящается рассмотрению инсайта и рефлексии Рефлексия, по мнению С Н Морозюк, - это один из важнейших механизмов успешного решения творческих задач, позволяющий осознавать и перестраивать прежнюю неадекватную модель поведения Ю. Н Кулюткин рассматривает рефлексию с позиций саморегуляции и определяет ее как «процесс саморегуляции субъектом внутренних актов и действий» В исследованиях А В Карпова рефлексия - это одновременно и уникальное свойство, присущее только человеку, и состояние осознания чего-либо, и процесс репрезентации психике своего собственного содержания В концепции, предложенной Я А Пономаревым, так называемое интуитивное решение основывается на двойственности результата деятельности На наш взгляд, предлагая различные взгляды на рефлексию, большинство авторов не включают инсайт как компонент единого психического процесса творчества

Четвёртый параграф. Говоря об инсайте, мы говорим, прежде всего, о мыслительных процессах. Концепция мышления как процесса разрабатывалась школой С С Рубинштейна Именно в этой школе был разработан микросемантический анализ, автором которого являлся А В Брушлинский Этот метод открывает возможности глубокого понимания и раскрытия мышления как. процесса Термин микросемантический (или семантический микроанализ) впервые встречается в работах А В Брушлинского, а затем в работах его учеников Сам автор подчеркивал преемственность этих исследований с теми, которые проводились под руководством С Л Рубинштейна. Это ставшие теперь классическими эксперименты КА Абульхановой-Славской, ЛИ Анцыферовой, AM Ма-тюшкина, Д Н Богоявленской, А.В Брушлинского и других И далее, при более глубокой исторической ретроспективе он говорил также о примерах анализа задач К Дункером, другими гештаяьтпсихологами Хрестоматийным исследованием является известная задача К Дункера на «облучение». Сам К Дункер цель исследования формулировал так «каким образом из проблемной ситуации возникает решение, какие бывают пути к решению определенной проблемы»

Пятый параграф. Здесь мы рассматриваем процесс и акты творчества, его стадии, инсайт и научное творчество Говоря о разных сторонах и подходах к пониманию инсайта, следует особо отметить роль Б М Кедрова в понимании процессов творчества и инсайта Бонифатий Михайлович Кедров был увлечен анализом процессов и актов творчества Как химика и философа его особенно привлекали фигура Д.И Менделеева и тайна открытия периодического закона, хотя начинал он свою научную карьеру как психолог, работая с известным психологом Г X Кекчеевым, над работой по развитию способностей. Возможно отсюда его более позднее убеждение в том, что наука определяется качественным интеллектом его носителей Здесь достижения Б.М Кедрова вполне сравнимы с достижениями профессионального психолога М Вертгеймера, представившего работу А. Эйнштейна над общей теорией относительности, как драму в десяти актах. М Вертгеймер, по сравнению с Б М Кедровым, обладал несомненным преимуществом B.C. Библер считал творческий акт проблемой логики В то же время, ВЛ Зинченко, для которого творческий акт - это миг, момент, приводит описание творческого процесса В. Гете, которое воспринимается и как его автопортрет. В. Гете видел (явно изнутри) в познании и мышлении "бездны чаяния, ясное созерцание данного, математическую глубину, физическую точность, высоту разума, глубину рассудка, подвижную стремительность фантазии, радостную любовь к чувственному". Это описание В Гете представляет собой смыслообраз продуктивного творческого мышления. ВЛ Зинченко представляет собирательный образ процесса творчества,в создании которого участвовали АЛуанкаре, А. Бергсон, М. Вертгеймер, Б М> Кедров, Д.Ю Панов, Я А Пономарев, В Н Пушкин, В М Гордон и многие другие. На базе основного положения о том, что новые идеи чаще всего являются новыми лишь относительно (не вообще, а только в данных конкретных предметных условиях), можно заключить, что процесс решения, как самых серьезных научных проблем, так и обычных задач (например, задач элементарной и высшей математики) значительно облегчается, если сознательно анализировать эти задачи до той ступени, которая предваряет перенос решений. Таким образом, вся проблема упирается на теоретически и практически чрезвычайно важное требование нахождения той ступени анализа (и критериев ее оценки), которая обеспечивает внезапное наступление решения (инсайт) Можно выдвинуть следующее положение, инсайт наступает в том случае, если вследствие сознательной работы получены все возможные (не бессмысленные) соотношения элементов задачи, кроме искомого (которое в дальнейшем или же параллельно с сознательным анализом получается подсознательно, но может в течение некоторого времени оставаться за порогом сознания) Если выполнено это условие, то чаще всего можно ожидать, что решение наступит не вследствие переноса Оно будет новым и неожиданным Для того чтобы основная задача рёшалась посредством ранее примененной (полученной) идеи, необходимо, чтобы в ходе ее анализа между имплицитно данным требованием и остальными элементами задачи складывались такие же соотношения, какие породили раньше идею решения

Шестой параграф. Рассматривая состояние инсайта, необходимо выделить понятие состояние как самостоятельную категорию Проблема состояния стала рассматриваться относительно недавно - с середины XX века Эмпирическое изучение отдельных состояний, их диагностики, профилактики, регуляции, заняло

ведущее место в современной психологии В то же время теоретические аспекты психических состояний оставались в тени Психическое состояние как самостоятельную категорию впервые выделил ВН Мясищев Но первая основательная попытка обосновать проблему психических состояний была предпринята Н Д Левитовым, опубликовавшим в 1964 г монографию «О психических состояниях человека» Он писал «. психическое состояние - это целостная характеристика психической деятельности за определенный период, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» В работах В М Бехтерева и его учеников представлены генезис и описания психических состояний, в первую очередь эмоциональных, протекающих на фоне общего психического напряжения Л С Рубинштейн также связывал представления о психических состояниях с эмоциональными состояниями Он считал, что именно в переживаниях отражается личностный аспект психических состояний человека Состояние как переживание рассматривается в работах Б А. Вяткина, Л Я. Дорфмана и А О Прохорова Правда, у Прохорова в более ранней работе имеется и другое понимание состояния — как целостной, активной реакции личности на внешние и внутренние воздействия Одним из ключевых моментов в понимании «состояния» являются понятия переживания Некоторые исследователи связывают данное понятие только с аффективной сферой личности Но это слишком узкое толкование Понятие "переживание" шире "эмоций и чувств", т.к переживание проявляется не только в аффективной форме, но и в форме потребностей, волевого усилия, а, следовательно, и произвольного внимания и произвольной памяти Акт любопытства, как и догадка, также переживается Таких позиций, например, придерживался К К Платонов Более истинными, считает Прохоров, в отношении понятия "переживание" будут представления Б Е Варшавы, Л С Выготского и С Л .Рубинштейна Так, В Е Варшава и Л С.Выготский пишут "Переживание - общее название для непосредственного психологического опыта, со стороны субъективной всякий психический процесс есть переживание. Во всяком переживании различают акт и содержание переживаний, первый - есть деятельность, связанная с возникновением данного переживания, второе - содержание, состав, то, что переживается Данное определение исходит из понятия "психологическии опыт" и расширяет его понимание до понятия "отражение" Близких позиций придерживается С Л Рубинштейн. Он писал «Переживание это первично, прежде всего, психический факт как кусок собственной жизни индивида в плоти и крови его, специфическое проявление его индивидуальной жизни» И далее «Переживание человека - это субъекшвная сторона его реальной жизни . Понятие «переживание» выражает особый специфический аспект сознания; он всегда наличен в каждом реальном, конкретном психическом явлении, он всегда дан во взаимопроникновении и единстве - со знанием» Исходя из представлений о необходимости включения в определение понятия «психическое состояние» положения о связи переживания и внешней деятельности, поведения, а также понятия «ситуации» как основной причины возникновения психических состояний, с учетом предыдущих высказываний, Прохоров А О даёт следующее определение «Психическое состояние — это отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома (совокупности) в

динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени» Объединив различные теоретические концепции исследователей по проблеме психических состояний, можно сказать, что психическое состояние — это особая психологическая категория, объединяющая большую группу психических явлений

Седьмой параграф. Психология творчества привлекала внимание мыслителей всех эпох мировой культуры и развивалась по разным направлениям Повторяемость отдельных понятий в многочисленных определениях творчества рассматривается как выражение единства научных воззрений их авторов, а различия в дефинициях служат показателем богатства понятия "творчество", его мно-гоаспекгности и неисчерпаемости Познавательную деятельность человека можно разделить на воспроизводящую и творческую, в зависимости от характера и качества полученного результата В первом случае субъект усваивает готовые знания, во втором - самостоятельно открывает (объективно или субъективно) новые знания О характерных недостатках формально-логического мышления Эдвард де Боно пишет: "У шаблонно мыслящих людей нет ни тени сомнения во всемогуществе логики, поскольку они не могут найти собственной сферы применения нешаблонного мышления. Для "логиков" существует лишь один способ решения проблемы, а все остальные способы есть лишь ступеньки в логическом развитии этого единственного пути". Творческое же мышление - это стремление ума решать проблемы путем изменения направления взгляда. Сила логичности направляет большинство научных исследований в области педагогики по пути постепенного расширения и углубления традиционных и устоявшихся педагогических идей Однако, как показывает жизнь, наиболее оригинальные и эффективные научные идеи и концепции выдвигают исследователи, отказавшиеся от знакомых, привычных, закрепившихся норм и применившие принципиально новые подходы В психологии развивалось два направления, раскрывающие проблемы творчества - первое было связано с естествознанием и занималось рассмотрением проблем творческого воображения, интуитивного мышления, экстаза и вдохновения, объективизации образов, творчества первобытных народов, толпы, детей, изобретателей (эврилогия), особенностей бессознательного творчества (во сне) и т. п. Второе направление было связано с психопатологией и рассматривало проблемы гениальности и помешательства, влияния наследственности, пола, суеверия и т д Этим занимались Ломброзо, Перти, Нордау, Барин, Тулуз, Перэ, В М Бехтерев, В Ф Чиж и др.

Восьмой параграф. Творческое воображение является необходимым компонентом и основой всех видов творческой деятельности человека В зависимости от предмета, на который направлено воображение, различают научное, художественное, технологическое воображение Примером творческого воображения в науке являются своеобразные образы-понятия, в которых в наглядной форме проступает определенное понятие Образы творческого воображения создаются посредством различных приемов, интеллектуальных операций В структуре творческого воображения различают два типа таких интеллектуальных операций Одним из первых психологов, изучивших эти процессы, был Т Рибо Воображение и творчество теснейшим образом связаны между собой Связь между ними, однако, никак не такова, чтобы можно было исходить из воображения, как самостоятель-

ной функции и выводить из нее творчество, как продукт ее функционирования Мощь творческого воображения и его уровень определяется соотношением двух показателей*

1) тем, насколько воображение придерживается ограниченных условий, от которых зависит осмысленность и объективная значимость его творений

2) тем, насколько новы и оригинальны, отличны от непосредственно данного его порождения Творческое воображение не удовлетворенное обоим условиям, фантастично, но творчески бесплодно.

Ведущей в творческом воображении является обратная зависимость, воображение формируется в процессе творческой деятельности.

В девятом параграфе рассматривается соотношение двух основных типов действий в мышлении - осознаваемых и неосознаваемых различно, в зависимости от характеристики мыслительной деятельности - репродуктивного или творческого. Нормативный подход, разрабатываемый Калошиной ИЛ , в соответствии с которым творческая деятельность рассматривается как деятельность, выполняемая на осознанном уровне методом движения от абстрактного к конкретному, отражает только один уровень структуры творческой мыслительной деятельности - вербализованный, осознанный

Большинство исследователей отмечают несомненную связь между увеличением места и значения неосознаваемых действий и приобретением мыслительной деятельностью творческой направленности. О К Тихомиров считает возможным использовать соотношение осознаваемых и неосознаваемых действий в мышлении как критерий дифференциации творческой и не творческой деятельности

Реальная мыслительная деятельность представляет сложные комплексы этих двух типов действий, выражаемых в вербальной форме и не вербализованных, неосознаваемых, между которыми складываются взаимодействия и взаимовлияния

Изучение процесса мышления как комплекса осознаваемых и неосознаваемых действий сталкивается со значительными трудностями ввиду специфики неосознаваемых действий

Осознаваемые, вербализованные, логические компоненты мышления иногда противопоставляются его продуктивным, интуитивным, сенсорным процессам

Принимая тезис Э Клапареда «Размышление стремится запретить речь», ВН. Зинченко и НЮ Вер1илес подчеркивают, что на определенных стадиях мыслительного процесса более продуктивными оказываются действия со зрительными образами, несущими на себе печать реальности и позволяющими проникать, в природу вещей, в отличие от действий с символами

Представляется возможным определить общую закономерность возрастания места невербальных, неосознанных компонентов в процессах творческого мышления, когда новое знание не выводится посредством логических действий из уже имеющихся посылок, а оказывается функцией догадки, озарения В процессах, относимых к творческому мышлению, соотношение осознаваемых и неосознаваемых компонентов может быть весьма различным Однако, какие бы виды и формы мышления мы не рассматривали, мы всегда будем иметь дело с проблемой соотношения осознаваемых и неосознаваемых действий, так как мышления, состоящего только из какого-либо одного вида действий, у человека не существует.

В мышлении высшего уровня обобщения и абстракции - словесно-логическом -имеют место свернутые, сокращенные, автоматизированные, неосознаваемые процессы, также как человеческое наглядно-действенное мышление всегда регулируется речью и включает осознанные действия.

Соответственно с этим изучение таких проблем как структура и регуляция мыслительной деятельности человека в качестве основных вопросов включает анализ соотношения осознаваемых и неосознаваемых действий, их взаимосвязей и функций в нахождении решения

Развитие личностного подхода к изучению психики рассматривается как необходимое условие преодоления функционализма в психологии

В большом числе исследований четко формулируется положение о тесной связи между когнитивными и поведенческими факторами, с одной стороны, и особенностями личности и мотивации - с другой.

«Творческий акт - есть чудо и тайна» - пишет В П Зинченко. Э Кант при соприкосновении с этой тайной сказал, что «бессознательное - это акушерка мысли», т е. рождение нового, продолжает В Л Зинченко, по своей природе, есть акт и бессознательный и сознательный, и непосредственный и опосредованный, и естественный и искусственный, и природный и культурный. Строго говоря, любой жизненный акт, в том числе и любая форма активности, независимо от того, бессознательна она или Сознательна, должны характеризоваться как творческие. Даже самое элементарнее живое движение неповторимо, как отпечаток пальца (АД Бернштейн), неповторимо и произнесение любого слова (А А Потебня).

В десятом параграфе рассматриваются индивидуальные особенности талантливых и гениальных-этюдей. Энциклопедия «Британика» определяет гениальность как творческую -Йюсобность исключительно высокого уровня, проявившуюся в реальных достижениях, а гения - как «личность необыкновенной интеллектуальной мощи», «Эй'гщклопедия социальных наук», изданная в США, интерпретирует гениальность как проявление высочайшей и редчайшей формы творческой способности

Набор типичных особенностей гениальной личности, обычно делался на основе изучения черт множества выдающихся ученых, художников, политических деятелей, гениальность которых считается общепризнанной Но иногда модель гения конструировалась на основе описания и исследования особенностей одной великой личности Такую попытку сделал Дж Холтон, изучив материалы о личности и деятельности Эйнштейна и его труды Он формулирует 5 особенностей гениального ученого 1) глубина постижения научных проблем Это иногда заставляло предположить, что Эйнштейн обладал каким-то шестым чувством, поведать о котором он не мог людям, подобно тому, как слепым нельзя объяснить, что такое цвет, 2) необыкновенная ясность мысли, проявлявшаяся в четкости постановки научных проблем и в простоте «мысленных экспериментов», 3) феноменальное умение уловить почти незаметные значимые сигналы на фоне «шума» в любой экспериментальной ситуации, 4) настойчивость, энергия, полная самоотдача и абсолютная вовлеченность в излюбленную область науки, 5) умение создать вокруг себя своеобразную атмосферу, которую трудно описать. Она покоилась не столько на вере в свои силы и предназначение, сколько ощущении избранности, которое разделяли с ним окружающие его люди

Мысль, что гениальность - это безумие, очень старая, ее высказывал еще Платон, считавший творчество - «бредом, даруемым нам богами» «В глубокой древности, отмечал Луначарский, художник или поэт был непременно патологическим типом». По мнению Ф Гальтона, гениальность - отклонение от нормы, как безумие, только в другую сторону Традиционно последнюю точку зрения связывают с именем Ломброзо Он дал определение гениальности «Особенности гениальности по сравнению с талантом в гом отношении, что она является чем-то бессознательным и проявляется неожиданно»

Удивительно как согласуются представления Ломброзо с современными представлениями о природе творчества и гениальности.

«Гений — это человек, творящий на основе бессознательной активности, который способен переживать самый широкий диапазон состояний ввиду того, что бессознательный творческий субъект выходит из-под контроля рационального начала и саморегуляции», - писал Дружинин

Таким образом, наше исследование рассмотрело базовые компоненты психологии инсайта, что позволяет в значительной мере упорядочить понятийный аппарат, способствует пониманию социально-психологических основ инсайта

Представленный эмпирический материал позволяет увидеть различные подходы в понимании творчества, его структуру и стадии развития, неотъемлемой частью которых может быть состояние инсайта

Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений об ин-сайте и социально перцептивных переживаниях у студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов» представлены обоснование и описание объекта, методологического подхода, процедуры эксперимента, инструментального пакета методик, приводятся результаты исследования и их интерпретация, делаются выводы и заключение.

В нашем исследовании мы проанализировали состояние инсайта через анализ представлений студентов об инсайте, которые ими описывались при помощи разработанной нами анкеты, составленной из открытых вопросов

Используя метод перевода текстовой информации в количественные показатели, мы получили квантифицированные характеристики высказываний студентов, такие как.« Чувство радости Полета Прилива энергии» и т п.

Контент-анализ позволил составить «портрет» инсайта, представленный в групповом сознании студентов, который соответствует общепринятому в научных исследованиях пониманию данного феномена

Это дает нам основание считать, что представления студентов о состоянии инсайта релевантны общепринятому научному пониманию инсайта

По существу, мы вправе считать, что предметом нашего исследования является феномен состояние инсайта Отсюда следует, что при разработке эксперимента мы работали с явлением инсайта

Для анализа и подтверждения полученных результатов по анкете и проективной методике мы использовали статистический пакет Stadia (Автор А П Ку-лаичев, регистрационный № 1205)

Ниже приведен список включенных в обработку показателей

XI - выбор студентами фигур из психогеометрического теста

Х2 - ответ на вопрос анкеты «Инсайт» №1 «Испытывали ли вы состояние

иксайта7»

ХЗ - ответ на вопрос анкеты «Инсайт» «Связано ли переживание инсайта с творческими способностями человека, с талантом, с гениальностью9» Х4 - ответ на вопрос анкеты «Инсайт» №18 «Хотелось бы Вам чаще переживать состояние инсайта'?»

Статистическая обработка результатов эксперимента была начата с того, что по всей выборке для каждой переменной были построены характеристики распределения Для большинства переменных распределение оказалось отличным от нормального, поэтому в дальнейшем были использованы только непараметрические методы статистического анализа, не базирующиеся на каком-либо предположении о законе распределения данных, а использующие, как правило, только предположения о случайном характере исходных данных и о непрерывности генеральной совокупности, из которой они извлечены.

Далее проанализировано, существует ли разница между распределением показателей в группе испытуемых с гуманитарным и естественным образованием, сравнивая попарно данные показатели с помощью непараметрических критериев

Критерий различия сдвига (положения) V? Вилкоксона и V Ван дер Варде-на. Критерий Вилкоксона является более мощным, чем критерий знаков, и применяется для оценки различий экспериментальных данных Он позволяет выявить не только направленность изменений, но и их выраженность, т е он позволяет установить, насколько сдвиг показателей в каком-то одном направлении является более интенсивным, чем в другом

Одновременно мы проверяли эти данные методом критерия различия масштаба (рассеяния), который включает значение статистик »V Ансари-Бредли и К Кпотца Эти методы являются концептуальными аналогами статистик Вилкоксона и Ван дер Вардена

Критерий интегральных различий предназначен для обнаружения всех возможных отклонений от гипотезы об идентичности двух совокупностей и включает в себя значение статистики Б Смирнова

Для проверки гипотезы о независимости, некоррепируемости двух парных переменных, извлеченных из непрерывной двумерной совокупности, мы использовали методы оценки корреляции, которые включают в себя коэффициент конкор-дации Кендела, вычисляемый как число всех пар значений одной выборки, для которых соответствующие пары значений другой выборки имеют одинаковую тенденцию и коэффициент ранговой корреляции г Спирмена, который является непараметрическим аналогом классического выборочного коэффициента корреляции.

Таким образом, полученные данные о различии в представлениях переживания состояния инсайта у студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей подтвердилась

- критерием Вилкоксона,

- критерием Ван дер Вавдерна,

- критерием Ансари-Бредли,

- критерием Клотца,

- критерием Смирнова;

- критерием Спирмена (отражено в приложении № 4 к диссертационному исследованию), при этом необходимо отметить, что данные статистки требуют дальнейшего подтверждения, потому что уровень значимости по всем этим-параметрам р=0 0097 и ниже

Следующим шагом в нашей работе явилось исследование изменения результативного признака под влиянием изменяющихся градаций факторов с помощью метода однофакторного дисперсионного анализа. Непараметрическим вариантом этого вида анализа является критерий Н Крускала-Уоллиса

Дисперсионный анализ, предложенный Р Фишером, является статистическим методом, предназначенным для выявления влияния рада отдельных факторов на результаты экспериментов Этот метод базируется на предположении о том, что если на объект (группу испытуемых) влияет несколько независимых факторов и их влияние складывается, то общую дисперсию значений признака, характеризующий объект (группу испытуемых), можно разложить на сумму дисперсий, возникающих в результате воздействия каждого отдельного фактора, а также обусловленных случайными влияниями (остаточная дисперсия) Сравнение дисперсий, обусловленных влиянием различных факторов, со случайной (остаточной) дисперсией позволяет оценить значимость вклада каждого из факторов, т е оценить достоверность этих влияний ;

В основе дисперсионного анализа лежит предположение, что одни переменные могут рассматриваться как причины, а другие как следствия При этом в психологических исследованиях именно переменные, рассматриваемые как причины, считаются факторами (независимыми переменными), а вторые переменные, рассматриваемые как следствия, результативными признаками (зависимыми переменными) Таким образом, дисперсионный анализ может выступать как метод, направленный на изучение изменчивости признака под влиянием каких-либо контролируемых факторов Он позволяет выявить взаимодействие двух или большего числа факторов в их влиянии на один и тот же результативный признак

Существуют так называемые "быстрые" методы дисперсионного анализа Объектом анализа служит здесь изменчивость признака, обусловленная влиянием одного или нескольких факторов Однако как таковые дисперсии при расчетах с помощью этих методов не вычисляются, а вариативность оценивается другими способами с помощью величины размаха между максимальными и минимальными значениями признака (критерий Линка и Уоллеса) или посредством оценки диапазона разности рангов (критерий Немени)

Выяснено, влияют ли тендерные различия на представления переживания состояния инсайта у студентов, что представлено на рис.1.

ЕЗ Мужчины о Женщины

Рис.1

Мы получили следующие данные.

Нет влияния фактора (тендерных различий) на отклик в ответах испытуемых на вопрос анкеты «Инсайт»:

- №1 «Испытывали ли Вы состояние инсайта?» (Краскал-Уоллис =0.9381, Значимость = 0.3327);

- №15 «Связано ли переживание инсайта, с творческими способностями человека, с талантом, с гениальностью. Как?» (Краскал-Уоллис =1.509, Значимость = 0.2193) (отражено в приложении № 5 к диссертационному исследованию).

- Есть влияние фактора (тендерных различий) на отклик в ответах на вопрос А.И.:

- № 18 «Хотелось бы Вам чаще переживать состояние инсайта. Почему?» (Краскал-Уоллис =5.145, Значимость = 0.0233, что показывает тенденцию к достижению состояния инсайта)

- в выборе фигуры в психогеометирическом тесте (Краскал-Уоллис =13.62, Значимость = 0.0002 что показывает тенденцию к достижению состояния творчества) (отражено в приложении № 5 к диссертационному исследованию).

Таким образом, в результате анализа данных полученных в ходе эмпирического исследования мы пришли к следующему:

- обобщенные результаты анализа высказываний студентов показали, что состояние инсайта характеризуется внезапностью, приливом энергии, яркими эмоциональными состояниями, такими как радость, чувство полёта, воодушевление, внезапная вспышка в сознании и др., что и представлено (табл.1)

СТУДЕНТЫ ЕСТЕСТВЕННОННА-УЧНЫХ ФАКУЯЬ ТЕТОВ СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

-радость (восторг) - счастье 95 чел -41,7% - 110 чел. - 49 %

Табл.1

16

Это качественно подтверждает исходные теоретические посылки в понимании и состоянии инсайта Подобные характеристики в проведённых научных исследованиях Кедрова встречается в описаниях инсайта в жизни и работе таких учёных как Менделеев, Пуанкаре, Адамар, Пойяидр

Большинством студентов это состояние оценивается, как эмоционально привлекательное, что выразилось в желании большинства респондентов испытать его вновь, причем

1 Женщин среди них было статистически больше, что представлено в табл.2.

Тендерные признаки Ответы на вопрос «Испытывали ли вы состояния инсайта»

Да Нет

Мужчины 47/ 64,4% 26/35,6%

Женщины 268/71,1% 109/28,9%

Табл.2

2. Студенты гуманитарных специальностей хотели бы чаще переживать состояние инсайта, чем студенты естественнонаучных специальностей, что отражено в табл 3

Как часто СТУДЕНТЫ ЕСТЕСТВЕН-НОННАУЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Да Ежедневно - 51 чел - 22,6% -30 чел -13,3%

1-2 раза в неделю -30 чел - 13,4 % - 30 чел -13,3 %

1-2 раза в месяц -20чел -9% - 80 чел - 35,6 %

Как это будет необходимо -89 чел - 40% - 30 чел- 13,3 %

Неуверен -10 чел -4,5% -10 чел- 4,5%

Нет -15 чел -6% - 10 чел -4,5%

Не знаю - 10 чел - 4,5 % - 35 чел - 15,5 %

Табл 3 В то время как студенты естественнонаучных факультетов имеют высокую потребность в общении, что так же выявило проведенное исследование, хотя это и не являлось задачей данной работы

В качестве дополнительного инструментария нами была использована проективная техника для диагностики индивидуальных особенностей характера и поведения личности

В частности нас интересовали те особенности, которые символизируют творчество Это опубликованный С Делингером в 1989 году психогеометрический тест

Проективная техника показала, что склонность к творчеству более выражена у студентов гуманитарных фаьультетов, это отражено в табл 4

Л Название факультета Предпочтения

1/п Круг Зигеаг Треугольник Ква/фат Прямоугольник

1. Факультет математики 21/9,3% 7/3,1% 7/3,1% 3/13% 2/0,9%

2. Факультет физики 26/! 1,5% 9/4% 12/5,3% 2/0,8% 1/0,4%

3. Факультет географии 34/15,1% 10/4,4% 3/13% 3/1,3% -

4. Факультет биологии 24/10,7% 6/2,1% 3/1,3% 2/0,9% -

5. Факультет химии 25/11,1% 13/5,8% 5/2,3% 5/23% 2/0,9%

ВСЕГО 130/57,8% 45/20% 30/133% 15/6,7% 503%

6. Факультет иностранных языков 167,1% 47/20,9% 10/4,4% 5/2,3% 2/0,9%

7. Факультет русского языка и литературы 8/3,5% 34/15,1% 5/2,3% 3/1,3%

8. Факультет журналистики 4/1,8% 26/11,5% 10/4,4% 2/0,9% 3/13%

9. Факультет истории 2/0,9% 28/12,5% 15/6,7% 5/23% -

ВСЕГО 30/13,3% 135/60% 40/17,8% 15/6,7% 5/2Д%

Табл.4. '

Кроме того, обнаружены тендерные различия по критерию творчества, а именно: предпочтение женщинами символа, соответствующего творческому, намного превышает мужские предпочтения. Проективная методика также показывает, что выбор фигуры различается у студентов естественных и гуманитарных наук (см. рис.2).

Распределение показателей психогеометрического теста |

исжду студентами естественнонаучных и гуманитарных <

специальностей. |

□ СТУДЕНТЫ ЕСТЕСТВЕННОННАУЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

□ СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Рис.2.

18

При ответе на вопрос "Испытывали ли Вы состояние инсайта" отмечаются существенные различия, студенты гуманитарных специальностей чаще отвечали на данный вопрос положительно При этом незначительная часть студентов считает, что это состояние им незнакомо

Второй частью эксперимента являлась стимуляция творческой активности студентов через фокусировку на состояние инсайта

В результате проведенного формирующего эксперимента обнаружилась позитивная динамика по следующим критериям

1 Продуктивность

2 Скорость мыслительных процессов при решении задач

- Эмоциональный подъем, сопровождающийся активацией воображения

Формирующий эксперимент, стимулирующий творческую активность показал возможность динамики инсайтных состояний, а именно статистически достоверно установлено, что

1 Студенты в результате занятий чаще испытывали эмоциональные реакции характерные для состояния инсайта, такие как, например, чувство радости, полета, прилива энергии, повышение работоспособности,

2 Заметно возрастала продуктивность решения творческих задач, а именно. количество решаемых задач в единицу времени возросло в 2,8 раза и соответственно время, затраченное на решение задач сократилось

Проделанная аналитическая работа привела к следующим выводам:

- разработанная анкета «Инсайт» позволила выявить различия в представлениях и переживаниях инсайта студентами различных специальностей (естественнонаучных и гуманитарных) и тендерной принадлежности,

- экспериментальная работа по формированию состояния инсайта подтвердила возможность стимуляции инсайтных состояний,

- представления об инсайте студентов соответствует общепринятому научному пониманию инсайта,

- обнаружены различия в переживании инсайта студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей

В заключении диссертации представляются основные итоги исследования, отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования, и что возможны варианты дальнейшей разработки проблемы

Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Василевицкая, О В. Инсайт как состояние и его исследование в психологии / О В Василевицкая // Известия самарского Научного Центра РАН Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологи» - № 2. - Самара, 2006 -С. 17-23. (0,44 пл)

Другие научные работы:

2 Василевицкая, О.В Экология и психосоматическое состояние человека / О В Василевицкая // Экология и здоровье материалы международной конференции. Часть 1 - Самара. Изд-во СШУ, 1995 г. - С 23-30 (0,4 п л).

3 Василевицкая, О В Менталитет российского человека и возможности психотехнологий Милтона Эриксона / О В. Василевицкая // II Международная конференция по исторической психологии российского сознания, материалы конференции. - Самара Изд-во СШУ, 1997 г - С. 78-85. (0,4 пл.).

4 Василевицкая, О.В. Некоторые аспекты психодиагностики и психокоррекции детей методом творческой самоактуализации /О В Василевицкая // Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста, материалы международного семинара - Самара Изд-во СГПУ, 1998 г,-С 183-189. (0,47 пл)

5 Василевицкая, О.В. Артреабилитация психики ребенка /О В Василевицкая // Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста: материалы международного семинара Самара. Изд-во СШУ, 1998 г.-С 104-114 (0,5 пл.)

6 Василевицкая, О В. Проблема творчества в отечественной и зарубежной психологии на современном этапе / О.В Василевицкая // Психология искусства, материалы региональной научно-практической конференции Том 3 Часть 1 - Самара- Изд-во СГПУ, 2001 г - С 31-38 (0,5 пл )

7. Василевицкая, О.В. Органическое единство творчества и воображения» /О.В Василевицкая // Психология обучения и воспитания. Ученые записки кафедры психологии - Самара. Изд-во СГПУ, 2004 г - С 37-44 (0,5 п л.)

Автореферат диссертации

ЛИЦ ЛР № 063550 от 02 08 1999 Подписано в печать 11 10 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Печать оперативная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №5633

Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России ■Г} 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtcl ru Web-сайт www ntc-samara га