Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тренева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности"

и

На правах рукописи

Тренева Ирина Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль — 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шевчук Валерий Филиппович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Бадоева Седа Азизовна

Ведущая организация —

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 21 мая 2004 года в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Мат-росова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.

Автореферат разослан «¿: О'» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи развития современного общества во всех его сферах предусматривают возрастающую роль человеческого фактора, личности человека, ее общественной направленности. В сегодняшнем кризисном обществе для многих детей понижается качество процесса социализации со многими вытекающими последствиями для индивида. Кризисные явления в обществе, определившие резкое изменение социальной ситуации развития детей в последнее десятилетие, обострили проблему социально-психологического противостояния взрослых и детей и привели к массовым явлениям школьной дезадаптации детей.

Эти проблемы имеют тенденции к дальнейшему обострению, несмотря на усилия специалистов, что обусловлено противоречивостью подходов и отсутствием единых теоретических оснований. Причиной снижения качества процесса социализации школьника также является ослабление внеурочной воспитательной работы. Последнее во многом объясняется неудовлетворенностью педагогов господствовавшей в предыдущее десятилетие «адаптивно-дисциплинарной моделью воспитания», вошедшей в противоречие с новыми требованиями времени.

Несмотря на то, что в педагогической науке в это время разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы (Б.П. Бити-нас, В.Г. Бочарова. Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Т. Кабуш, В.М. Ко-ротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова. В.А. Караковский, М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, А.П. Сидельковский, Н.М. Таланчук и др.), ориентирующие педагогов на развитие личности с учетом ее собственной активной позиции, творческих познавательных интересов, в массовой практике общеобразовательных школ они не получили широкой поддержки.

Особое отношение к системе социализации сложилось в начальной школе, что обусловлено акцентированием внимания в научной и методической литературе на учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков и др.).

Актуальность исследования творческих познавательных интересов, таким образом, обуславливается несколькими причинами.

- во-первых, возникла необходимость теоретического осмысления пепхологии и феноменологии творческих познавательных интересов;

- во-вторых, в настоящее время требуется определить условия продуктивности активного творчества младшего школьника как максимально эффективного элемента формирования самореализующееся личности;

- в-третьих, в психологии существует необходимость исследования такого состояния, которое, безусловно, являлось бы оптимальным при выполнении учеником учебной деятельности.

Основной причиной массовой школьной потери эффективности социализации с заданными параметрами личности в младшем школьном возрасте являются социально-психологические механизмы распада и искажения связей взрослых и детей в процессе социализации и обучения последних, что связано с потерей взрослым сообществом идеологических и ценностных ориентации и смысла контакта с детьми.

Неадекватные социально-психологические установки, сформированные взрослыми, приводят к непониманию истинных причин поведения ребенка. Взрослые не могут оказать ребенку необходимой помощи и в результате социально-психологическая система «ребенок - значимые взрослые» попадает в замкнутый круг дезадаптации и неадекватной социализации, когда ее члены не только воспроизводят и поддерживают деструктивное поведение, но и сопротивляется любым попыткам извне изменить это положение. Для перестраивания этой системы из замкнутого круга необходима организация комплексного социально-психологического воздействия, направленного, в первую очередь, на восстановление контакта ее членов и обеспечение их конструктивного взаимодействия в направлении оказания взрослыми (учитель, родители и другие референтные лица, формирующие корпоративную социальную группу «значимых взрослых» в процессе социализации) адекватной помощи ребенку, что позволит перестроить систему к позитивному развитию, формированию личности младшего школьника с учетом ее собственной активной позиции, творческих познавательных интересов.

В работах отечественных и зарубежных психологов (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская. А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский. В.А. Петровский. С.Л. Рубинштейн. А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне и др.) выделен принцип саморазвития личности, значимым компонентом которого является творческий познавательный интерес. Особенностью младшего школьного возраста можно считать интенсивную самореализацию детей и формирование творческих познавательных интересов, как в школе, так и за ее пределами.

Это и определило проблему исследования: какие социально-психологические условия необходимы, чтобы творческие познавательные интересы, которые являются способом самореализация личности, включались в учебный процесс, организуемый в младшем школьном возрасте.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности.

Объект исследования: творческие познавательные интересы младшего школьника в учебном процессе.

Предмет исследования: социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности

Гипотезы исследования:

Развитие творческих познавательных интересов младшего школьника в воспитательном процессе становится возможным и значимым для личностного развития,если:

- организуется многообразие деятельностей и отношений, включающей не только внутригрупповые, но и все корпоративные структуры социализации;

- в деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог:

- обеспечивается включенность всех социально-психологических интеракций и корпоративных структур в учебную деятельность ученических групп.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности процесса развития творческих познавательных интересов младшего школьника.

2. Обосновать социально-психологические условия, при которых развитие творческих познавательных интересов личности младшего школьника включается в учебный процесс.

3. Определить социально-психологические и педагогические средства, способствующие развитию творческих познавательных интересов личности младшего школьника; выявить и систематизировать социально-психологические факторы, влияющие на развитие творческих познавательных интересов учащихся.

4. Экспериментально исследовать творческие познавательные интересы младших школьников и выявить их особенности.

5. Организовать и провести экспериментальную тренинговую работу по развитию творческих познавательных интересов учеников.

Методы исследования:

Ведущие - метод теоретического анализа, изучение и обобщение тедагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, энрос;

частные - изучение монографической и периодической литературы, индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Исследования проводились на базе школ г. Сургута.

Методологической основой исследования являются:

- теории личности, разработанные в отечественной психологии К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмоловым, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьевым, A.B. Петровским, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном и основные положения гуманистических и феноменологических направлений теорий личности К. Роджерса и А. Маслоу;

- концепции школьных воспитательных систем, предложенные Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Караковским;

-характеристики социализации, представленные в работах И.С. Кона, A.B. Мудрика, В.В. Новикова, М.И. Рожкова и др.;

- идеи гуманистической педагогики начальной школы, описанные Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинским, Г.А. Цукерман.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключается, прежде всего, в постановке и решении социально-психологических проблем развития творческих познавательных интересов детей младшего школьного возраста, как способа самореализации личности, а также в следующем:

- обоснована необходимость такой организации социально-психологических условий в начальной школе, которая способствует развитию творческих познавательных интересов личности младшего школьника;

- определены и экспериментально обоснованы социально-психологические условия включения творческих познавательных интересов младшего школьника в воспитательный процесс;

- выявлены особенности развития свойств личности современного младшего школьника, характеризующие ее социально-психологические отношения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные условия и закономерности развития творческих познавательных интересов в учебном процессе у детей младшего школьного возраста дополнят общую теорию социальной психологии, воспитания и обучения, теорию поведения личности, диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности и разработанные классификации познавательного интереса, а также система активного влияния на него и объективного оценивания могут быть использованы: педагогическим составом в процессе

профессиональной деятельности для совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей и психологов в психолого-педагогической практике и при построении индивидуальных стратегий поведения учащихся.

Практическое использование полученных теоретико-методологических данных обеспечивается сформулированными методическими рекомендациями, разработанной методикой диагностики творческого познавательного интереса младшего школьника.

Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-воспитательной работы в начальной школе;

На материалах исследования разработан спецкурс для студентов факультета педагогики и психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание личности младшего школьника являет собой создание социально-психологических условий для развития творческих познавательных интересов личности как социального существа, вопреки традиционно установившемуся его пониманию как научению.

2. Воспитательная ценность развития творческих познавательных интересов личности заключается в деятельностном проявлении потенциальных возможностей личности младшего школьника, их самопознании и актуализации стремления к их дальнейшему развитию.

3. Важнейшим условием развития творческих познавательных интересов личности в социально-психологическом организованном процессе является многообразие деятельностей и отношений, в которые ребенок может включиться, как «пробующий себя» субъект, поскольку в силу специфики возраста, творческие состояния имеют эмоциональный характер.

4. Возможность и эффективность социально-психологического влияния на процесс самореализации личности младшего школьника определяется стилем педагогической деятельности, формой взаимодействия с ним корпоративных структур.

5. Социально-психологическое влияние включает в себя задачу создания привлекательных «образцов» форм и способов проявления творческих познавательных интересов личности младшего школьника.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения и тестирования учащихся с различным проявлением познавательного интереса, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 220 человек); во-вторых, материалы опроса педагогического состава, проведенного в ходе форми-

рующего эксперимента (объем выборки — 18 человек). Общая выборка исследования составляет 238 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практике образовательных учреждений, а также непротиворечивыми методологические основами, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001, 2002); кафедры профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2001, 2002). Результаты были доложены на Международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002, 2003), научных конференциях «Пути обновления педагогического образования» СурГПИ (2001), конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа

(2002), конференции «Наука инновации двадцать первого века» СурГУ

(2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 220 страницах, списка литературы, включающего 245 наименований, из которых 8 - на англш'кком языке. 9 таблиц. 1 рисунка и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, объект, предмет, задачи исследования, характеризуется научная новизна я практическая значимость полученных результатов. Формулируются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблем;! сониально-психологнческих факторов развития творческих познавательных интересов» раскрываются основные теории развития ребенка, представленные в работах отечествен-

пых психологов (JI.C. Выготский, Л.Г. Асмолов, 1998; М.М. Безруких, 1998; И.Л. Вахнянская, 1998; В.В. Козлов, 1997; О.В. Лишин, 1996; Л.А.Леонова, 1998; И.П. Мелешенкова, 2000; В.В. Новиков, 1999; Н.Г. Рябкова, 1998 и др.). Раскрыто влияние системных кризисов на дезадаптацию детей: Д.И. Фельдштейн (1994), В.В. Абраменкова (1999), Н.В. Клюева (2001), В.В. Стрельцов (1999), В.Ф. Шевчук (2000) и др.

Показано, что изменение структуры и содержания социализации в результате системного кризиса приводит к дефициту позитивного воздействия на детей не только всех институтов социализации - семьи, средств информации, образовательных и воспитательных учреждений, но и со стороны многих других массовидных социально-психологических явлений, которые нагнетают негативные психоэмоциональные состояния. Возникла опасность деструкции всей системы наследования культурно-исторического опыта (В.В. Новиков, A.B. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов). В главе анализируется современное состояние школы, отмечено, что школа переживает период поиска, характеризующийся развитием инновационных процессов, вариативности образования, становлением системы дифференцированного обучения - созданием разноуровневых и разнопрофильных классов, специальных школ, гимназий, лицеев (IO.B. Громыко, В.В. Давыдов, Н.Г. Лусканова, Е.И. Волкова, И.В. Пляскина, В.В. Рубцов, A.A. Марголис и др.). Вместе с тем, недостаточная научная обоснованность экспериментальных программ, их несогласованность с гигиеническими нормативами, психофизиологическими, психологическими и соци-алыю-психологическими возможностями детей отрицательно сказываются не только на физическом здоровье школьников, но и на личностных характеристиках.

Подробно раскрываются социально-психологические особенности развития детей младшего школьного возраста в условиях современной школы. Показано, что социализация ребенка и формирование творческих познавательных интересов младшего школьника определяется как ин-трапсихическими процессами ребенка, так и характером изменения социально психологической средовой ситуации.

Выяснен характер формирования познавательной сферы и ее механизмов с учетом современных условий основных компонентов социализации - обучения и воспитания детей. Акцентировано внимание на то, что несоответствие внешних требований взрослых возможностям ребенка порождают у него внутренний конфликт и состояние тревоги, длительное пребывание в которой ведет к стрессовому состоянию и подавлению познавательного интереса. Показано также, что условия развития творческого познавательного интереса детей могут быть созданы лишь целостной

психолого-педагогической системой, включенной в социально-психологический контекст современной социальной ситуации. Основные характеристики такой системы должны формировать для ребенка комплекс условий, определяемых Л.С. Выготским как понятие социальной ситуации его развития, которые составляют переживания ребенком среды своего обитания и себя в ней. Социально-психологическая среда обладает развивающим эффектом, причем реализация творческого потенциала ребенка в ней возможна только в том случае, если эти переживания позитивны. Нарушения в развитии мешают удовлетворению потребностей ребенка, затрудняют его взаимодействие с миром людей, культуры и природы, провоцируя депривационную ситуацию и препятствуя созданию условий для формирования у него возрастных психологических новообразований.

Раскрыты социально-психологические особенности влияния родителей на развитие младшего школьника, показано, что содержание и эффективность формирования личности младшего школьника во многом зависят от стиля семейного воспитания и позиции родителей. Вследствие процессов гуманизации в обществе произошло смещение акцентов родительской позиции в сторону большего признания личности ребенка. Акцентируя важность эмоционального благополучия ребенка и моделируя ситуацию «детского безоблачного счастья», современный родитель часто пытается оградить ребенка от неприятных переживаний, минимизируя для него уровень требований, обязанностей и наказаний. Это объясняется не только отсутствием у родителей знаний о возрастных психологических и физиологических возможностях младшего школьника, но и, как мы уже указывали выше, тем, что часто ребенок (единственный в семье) становится объектом любования и восторга взрослых и смыслообразующим фактором существования семьи Существование ребенка в условиях в основном неполной и малодетной семьи является кардин&чъно важным фактором социализации младшего школьника.

Проанализированы социально-психологические особенности воздействия педагога на развитие младшего школьника. Личность учителя является основным фактором, влияющим на развитие творческих познавательных интересов школьника. Поэтому, проблема взаимоотношений учителя и ученика является одной из глобальных проблем психологии, поскольку оно рассматривается как основное условие развития ребенка (особенно развития речи мышления, творческих познавательных интересов), как важней^«« фактор формирования личности, как один из главных видов деятельности человека. В работах, специально посвященных проблемам этого взаимодействия общения, была выделена и формализована категория педагогического общения, описаны его структура и крите-

рии оценки его оптимальности (A.A. Леонтьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, C.B. Кондратьева).

В конце главы раскрыт системный подход к формированию социально-психологических факторов развития творческих познавательных интересов, раскрываются общие методологические подходы исследования и воздействия на социально-психологическую систему социализации младшего школьника.

Во второй главе «Теоретические аспекты проблемы творческого познавательного интереса» рассматриваются теоретические и исторические подходы к формированию творческого познавательного интереса, раскрывается его сущность. В настоящее время основной проблемой является развитие творческого познавательного интереса у детей в сложном процессе учения, ускорения развития школьников. Актуальность этой проблемы можно объяснить тем, что методика и практика обучения все больше стали обращаться к личности обучающегося. Теория обучения и образования стала все более глубоко разрабатывать вопросы как готовить человека, как формировать в нем общественную личность творца, строителя нового общества. В этом разделе нашей работы выделено особо важное и ценное для формирования личности, что объективно содержит в себе творческий познавательный интерес.

Раскрыта роль творческого познавательного интереса, как особой избирательной направленности личности на познание. В условиях обучения творческий познавательный интерес выражен предрасположенностью школьника к учению, к выраженной направленности когнитивной активности в области одного или ряда учебных предметов. Проблема формиро-зания творческих познавательных интересов младших школьников - одна лз важнейших задач современной школы. Работая над проблемой формирования творческого познавательных интересов младших школьников в троцессе обучения мы опирались на идеи и опыт тех педагогов и пснхо-югов, которые занимались исследованием этой проблемы: С.Л. Рубин-итейна, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Е.И. Киричук, Л.И. Божович а так ке Г.И. Щукиной, Н.Л. Погореловой, Н.Г.Морозовой, А.К. Маяковой, З.Б. Бондаревского, Г.К. Байдельдиновой, Н.Д. Хмель и др.

Творческий познавательный интерес в самом общем определении 4ожно назвать избирательной направленностью человека на познание предметов, явлений окружающего мира, активизирующей психические 1роцессы, деятельность человека, его познавательные возможности.Имея )собую сопряженность с обучением и учением, познавательный интерес ¡ыступает в учебном процессе в своих разнообразных проявлениях, которые разными исследователями рассматриваются по-разному. Вслед за ис-

следованиями Г.И. Щукиной и В.Б. Бондаревского творческий познавательный интерес в учебном процессе мы рассматриваем как средство обучения, мотив учебной деятельности, устойчивая черта личности школьника, как результат процессов обучения и воспитания. Для успеха работы по воспитанию творческого познавательного интереса педагогу важно знать, как протекают процессы воображения, творческого мышления, познавательные процессы учеников данного возраста.

При рассмотрении развития интереса выделяют два качественно различных его уровня: интерес к результатам познавательной деятельности и интерес к ее способам. Только во втором случае может идти речь о подлинном творческом познавательном интересе.

В условиях развивающего обучения для учеников младших классов характерен все возрастающий от класса к классу интерес к общим способам деятельности и к теоретическим закономерностям. Уже во втором классе этот интерес начинает проявляться у определенной части детей, а к четвертому классу становится преобладающим и проявляется по отношению к разному учебному материалу; у значительной части детей формируются устойчивые творческие познавательные интересы.

В третьей главе «Исследование и формирование познавательных интересов учащихся» приводятся экспериментальные данные. Показано, что становление многих характеристик личности находится в прямой зависимости от уровня сформированное™ творческого познавательного интереса, который мы понимаем как интегральную характеристику личности, выражающую ее эмоционально-положительное отношение к знаниям, процессу познания, к своим интеллектуальным, эмоциональным и коммуникативно-волевым возможностям в познании. Исследование проводилась в школе № 40 г. Сургута. Цель исследования - определение познавательных интересов учащихся данного класса. Объект исследования-ученики 3-х классов.

В главе представлены данные экспериментальной работы по развитию познавательных интересов учеников (формирующий эксперимент).

Полученные данные позволяют судить о широких познавательных интересов учеников данного класса, направленных на изучение различных учебных дисциплин. По-прежнему лидирующее место занимает математика (59%), хотя по сравнению с началом учебного года интерес к ней снизился на 11 %.

К остальным предметам интерес либо повысился, (чтение, труд, изо), либо понизился (физкультура, история, музыка).

Наблюдается повышение познавательных интересов учащихся к русскому языку (с 19% до 41%) и природоведению (с 7% до 48%).

В целом, познавательные интересы детей данного класса носят ди-тмический характер, что характерно для учащихся начальной школы в 'словиях традиционного обучения (18%).

Полученные данные позволяют утверждать, что среди факторов, ¡лияющих на развитие познавательных интересов ведущее место занима-т учебная работа (100% учеников и по русскому языку и по природове-(ению объясняют, что на уроке интересно слушать объяснения учителя, ■знавать о новых фактах, готовить доклады).

Немаловажное значение имеет и внеклассная работа (44% учащихся ю русскому языку, 56% по природоведению отличают занятия устного <урнала и внеклассные занятия по природоведению, экскурсии).

На познавательные интересы оказывает влияние и чтение литерату-!Ы по предмету интереса («нравится, потому что читаю интересные кпи-и», «нравится читать познавательные книги по природоведению»).

20% учеников по русскому языку и 56% по природоведению отме-или в своем сочинении личность учителя как фактор влияния на познава-ельные интересы.

В главе показано, стиль педагогической деятельности учителя на-алыюй школы является условием развития творческих познавательных нтересов, с которыми коррелируют такие качества, как высокий само-онтроль, уверенность в своих силах, независимость, высокая самооценка. )дновременно в нашем исследовании по шкале оптимизма при обоих тилях педагогической деятельности мы получили одинаковые данные, а о шкалам уровня притязаний и невозмутимости классы с учителями диктаторами» оказались на более высоком уровне.

Сравнительный анализ педагогических стилей показывает, что при .емократическом стиле многие важные шкалы, способствующие развито творческого познавательного интереса, выражены интенсивнее. К им можно отнести состояние активации, радости, внимательности, со-редоточения, дружелюбия, доброжелательности. При автократическом тиле несколько более выражены искренность, бодрость, азарт. Некото-ые состояния, такие, как утомление, усталость не косвенно, а напрямую казывают негативное отношение на учебную деятельность. На наш згляд, доминирование состояний мечтание и фантазирование показыва-)т неудовлетворенность младших школьников самой социальной ситуа-ией развитая.

Для уточнения закономерностей, выявленных в предыдущих иссле-ованиях, мы использовали тест «Образ себя».

Таблица 1.

Распределение показателей уровня тревожности по тесту «Образ себя»

Уровень тревожности Класс с демократическим стилем педагогической деятельности Классы с авторитарным стилем педагогической деятельности

Низкий 10,5 5,7

Средний 64 64,8

Высокий 23,5 39,5

Излагаются также данные интегративного исследования влияния социально-психологических компонентов на развитие творческих познавательных интересов. В соответствии с интегративной исследовательской стратегией, которой придерживается Ярославская методологическая школа, основной акцент делается на то, что исследователь должен быть максимально ориентирован на ученика, его состояние, но и все компоненты, которые являются решающими в процессе формирования личности. Стратегия проведения социально-психологического исследования опиралась, таким образом, на интегративный подход (В.В. Новиков, В.А. Мазилов, A.B. Карпов, Н.В. Клюева, М.М. Кашапов, В.В. Козлов).

Групповая коррекционно-развивающая работа нами проводилась в форме коррекционно-развивающего тренинга при стабильной группе участников и заранее составленной программе. При этом проводилось диагностическое обследование детей до и после тренинга, а также параллельной работы психолога с учителями и родителями с целью обеспечения ими поддерживающей среды для ребенка и для получения психологом обратной связи об эффективности его работы с детьми как в процессе тренинга, так и после него. Работа со взрослыми дало возможность более эффективно включить учителей и родителей в процесс коррекции и развития детей.

Тренинговые программы были реализованы нами в цикле из 10 занятий (3 раза в неделю). Продолжительность занятий - 1.5-2 часа. Таким образом, реализация каждой программы занимало около месяца.

Исследование было проведено на 7 группах детей младшего школьного возраста (исследованием было охвачено 77 детей, из них 40 девочек и 37 мальчиков). Группы были закрытыми, т.к. позитивные изменения у детей в процессе групповой работы, по нашему предположению, должны были наступить быстрее. Как показал опыт, уже после первых занятий как дети, так и их родители отмечали расширение диапазона возможностей детей в учебном процессе и стратегия закрытых групп себя оправдала.

Размер групп варьировался от 10 до 12 детей. Методы исследования: включенное наблюдение, беседа, анкетирование родителей и педагогов, диагностика уровня невербальной креативности, методика «Корректурная проба», методики исследования словесно-логического мышления, модифицированной Л.И. Переслени, методики исследования слухоречевой памяти «10 слов», а также проективные методики Люшера и «Рисунок семьи». Беседы с родителями, с педагогами, анализ анкет показали, что в первую очередь взрослые отмечали укрепление учебной мотивации детей, рост их работоспособности, улучшение характеристик памяти, внимания, а также произвольной регуляции деятельности. Многие родители замечали, что у детей возрастала уверенность в своих силах. Дети говорили, что им стало спокойнее на уроках и они меньше боятся отвечать у доски. При этом как дети, так и их родители в процессе тренинга часто отмечали успехи в учебе. Для всех детей, прошедших курс групповой коррекции, в той или иной степени, всегда отмечалась положительная динамика, что проявлялось в снижении утомляемости детей, повышении их работоспособности и успеваемости, а также в улучшении их взаимоотношений со сверстниками и взрослыми - как родителями, так и учителями. О результативности групповой работы с детьми, проводимой в тренинговой форме, можно также судить по данным исследований когнитивной сферы (см. габл. 2).

Заключение содержит основные выводы по проблеме исследования.

Выводы диссертационного исследования:

1. Воспитание личности младшего школьника являет собой создание социально-психологических условий для развития творческих познавательных интересов личности как социального существа, вопреки традиционно установившемуся его пониманию как научению.

2. Воспитательная ценность развития творческих познавательных интересов личности заключается в деятельностном проявлении потенциальных возможностей личности младшего школьника, их самопознании и актуализации стремления к их дальнейшему развитию.

3. Важнейшим условием развития творческих познавательных интересов личности в социально-психологическом организованном процессе шляется многообразие деятельностей и отношений, в которые ребенок может включиться, как «пробующий себя» субъект, поскольку в силу спе-дифики возраста, творческие состояния имеют эмоциональный характер.

Таблица 2.

Исследование когнитивной сферы младших школьников

Методики «Корректурная проба» Методики исследования словесно-логического мышления, модифицированной Л.И. Переслепи Методики исследования слухоречевой памяти «10 слов»

Критерии Точность Скорость Существ, признаки Классификация Аналогии Антонимы Сумма балл Непосред- | Огсро-ственные | ченные

Начало тренинга 85% 90 зн. 40% 50% 39% 30% 43% 6,5 | 5,7 1

Динамика + 7% +9% + 10% +5% +7% +35% +9%, +6,2% + '12%

Разброс -9 +27 -15 -+40 -20 - + 95 -15 -+30 -10 - +40 -15 +65 -12 ! -25 - +80 +76 ! -35 - +90

4. Возможность и эффективность социально-психологического влияния на процесс самореализации личности младшего школьника определяется стилем педагогической деятельности, формой взаимодействия с ним корпоративных структур. Высокая степень эффективности достигается при демократическом стиле не только педагогической деятельности, высшей формой проявления которого является диалогическая форма общения, характеризуемая как субъект-субъектные отношения, сфокусиро-занные на предмете деятельности или проблеме обсуждения, но и эмпати-ческого соучастия родителей. Авторитарная, манипулятивная форма общения снижает эффект педагогического влияния, проявляя себя в отноше-чии к личности как к объекту воспитательного воздействия.

5. Социально-психологическое влияние включает в себя задачу создания привлекательных «образцов» форм и способов проявления творче-:ких познавательных интересов личности младшего школьника, потому ^то среди разнообразных сфер жизни младшего школьника немало таких, з которых творческие состояния могут приобретать отрицательную на-лравленность и закрепляться в негативных формах поведения.

Основное содержание публикации отражено в следующих публикациях:

1. Тренева И.Н. Развитие творческой деятельности учащихся на уроках чтения в начальной школе. - Вып. 2. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. -

161-163.

2. Тренева И.Н. Исследование и формирование познавательных интересов учащихся // Проблемы психологии и эргономики. -- Вып. 3 (19). -Гверь-Ярославль, 2002. - С. 55-57.

3. Тренева И.Н. Креативная ситуация на уроке один из факторов разви-"ия личности в процессе начального литературного образования / Наука и шновации Ханты-Мансийского автономного округа. - Сургут: Изд-во Сур-~У, 2002.-С. 176-177.

4. Тренева И.Н. Модификации познавательного интереса в учебно-юспитательном процессе // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Материалы ме-кдунар. симп. 20-21 ноября 2002 г. - М.-Кострома, 2002. - Ч. 2. - С. 123 -.37.

5. Тренева И.Н. Познавательный интерес в младшем школьном воз->асте // Социальная психология XXI столетия / Под ред. В.В. Козлова. -Г. 1. - Ярославль, 2003. - С. 35-37.

6. Тренева И.Н. К вопросу о формировании опыта творческой деятельности у младших школьников / Вестник научного студенческого сообщества: Материалы «Студенческой конференции». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2003. - С. 283-284.

7. Тренева И.Н. Психологические особенности познавательного интереса // Психотехнологии в социальной работе / Под ред. В.В. Козлова. -Вып. 9.-Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2004.-С. 148-153.