Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рындина, Оксана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рындина, Оксана Геннадьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая парадигма готовности подрастающего поколения к реализации воинского долга

1.1. Структурно-психологические особенности деятельностно-ролевой готовности личности в зарубежной и отечественной литературе.

1.2. Социально-психологические компоненты структуры личности допризывника.

1.3. Объективные и субъективные факторы социализации личности, обуславливающие у молодежи позитивное отношение к воинской службе.

Глава 2. Эмпирические проявления социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах России

2.1. Средства и методы диагностики социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии.

2.2. Эмпирические показатели личностно-ролевой готовности допризывников к защите Отечества.

2.3. Социально-психологические детерминанты готовности допризывной молодежи к воинской службе.

Глава 3. Структурно-функциональная специфика психологического сопровождения допризывников в условиях сборного пункта

3.1. Содержательные характеристики понятий «годен» и «готовность» к службе в Российской армии.

3.2. Организация психологической подготовки допризывников к службе в

Вооруженных силах.

3.3. Программа психологической коррекции допризывной молодежи в условиях сборного пункта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии"

Актуальность исследования. В условиях трансформации российского общества, реформирования Вооруженных сил, проблемы социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии приобретают особую актуальность и социальную значимость, что и обусловливает необходимость расширения научных исследований в области изменения социального поведения людей, поиск путей оптимизации отношения к службе в Вооруженных силах. Распад Советского Союза повлек за собой экономический кризис, резкое сокращение финансирования всех родов войск, что сразу же отразилось на материально-техническом и социально-бытовом оснащении Вооруженных сил, на уменьшении различных социальных льгот и заработной платы офицерского состава, сержантов и рядовых военнослужащих., Ослабление экономического базиса страны, переход на рыночные отношения, повлекли за собой ухудшение духовно-нравственной надстройки, снижение воинской дисциплины, рост дедовщины, падение престижа воинской службы.

К числу объективных причин, снижающих желание молодежи служить в армии, можно отнести различные последствия многолетнего экономического кризиса и духовно-патриотического обнищания. Безработица, безденежье, алкоголизация, наркомания, рост преступности, распад семей, снижение рождаемости, наличие «горячих точек», распространение «дедовщины» в армии - все это отражается на процессе формирования у допризывников социально-психологической готовности, сознательного выполнения воинского долга. К числу основных субъективных причин, предопределяющих отсутствие социально-психологической готовности, можно отнести: страх родителей потерять сына при несении воинской службы, страх допризывников погибнуть в «горячих точках» или получить физические увечья от «армейских дедов». Увеличение числа родителей, не желающих отдавать своих сыновей в армию и пытающихся от нее откупиться, стали важными причинами роста численности уклонистов, появления взяточничества и коррупции среди некоторой части офицеров военкоматов, врачей призывных комиссий.

Все эти и другие, объективные и субъективные факторы перестройки общественной жизни россиян стали основными предпосылками снижения уровня социально-психологической готовности молодежи к службе в российской армии, появления многочисленных фактов «социальной трусости» как среди родителей, так и среди допризывников.

В последние годы в деле перестройки общественного сознания родителей и призывников, формирования у них военно-патриотических установок и ориен-таций, наблюдается активизация деятельности социальных институтов страны (семьи, школы, вузов, СМИ, трудовых коллективов, различных общественных организаций) по пропаганде позитивных сторон армейской жизни, тех преимуществ и гарантий правительства, которые предоставляются молодежи во время прохождения службы и после демобилизации из Вооруженных сил. При этом особое внимание обращается на усиление воспитательной работы, поскольку реформирование армии - это не только военно-техническая модернизация различных родов войск, не только сокращение срока срочной службы и увеличение числа контрактников, но и улучшение воспитательной работы, устранение неуставных отношений, укрепление духовно-нравственных основ армейской службы.

Формирование социально-психологической готовности допризывников к службе в Российской армии должно сопровождаться осознанием их государственной, необходимости выполнения священного долга - защищать Родину. Улучшение качественных характеристик Вооруженных сил (в рамках национальной целевой программы перевооружения и модернизации всех родов войск) может служить для молодежи побудительными факторами, повышающими их социально-психологическую готовность к службе в Вооруженных силах, важной мотивацией при овладении воинскими профессиями. Поэтому создание условий для прохождения воинской службы, устранения факторов, деформирующих личность военнослужащего по призыву, представляет сейчас первостепенную значимость для повышения боеспособности Вооруженных сил, увеличения числа желающих служить Отечеству, как в рамках срочной службы, так и на условиях контракта.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется практической значимостью изучения позитивных факторов, предопределяющих у допризывников повышенную социально-психологическую готовность служить в российской армии, определением негативных причин, влияющих на снижение этой готовности, устранение в общественном сознании и психологии людей негативного отношения к выполнению воинского долга - защищать Отечество.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы представители разных наук (гражданские и военные психологи, социологи, экономисты и др.) обратили внимание общественности на необходимость коренного изменения подготовки и прохождения воинской службы допризывной молодежи, серьезного улучшения социально-бытовых условий жизни солдат, устранения фактов дедовщины. На конкретных фактах гибели военнослужащих в различных родах войск, средства массовых коммуникаций и ряд правозащитных организаций сняли «табу» на освещение повседневной бытовой жизни солдат и сержантов, остро поставили на повестку дня общественной жизни россиян необходимость улучшения воспитательной работы в воинских подразделениях, указали на слабую подготовку в этом вопросе офицерского состава. В основном на базе критики в адрес военных, их беспомощности в борьбе с дедовщиной, появились научные публикации в которых, так или иначе, затрагивались проблемы психологической подготовки молодежи к службе в армии, улучшения духовно-нравственной атмосферы в казармах. Анализ научной литературы по данной проблематике показывает, что вопросам социально-психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных силах пока что не уделяется должного внимания. В основном данная проблема лишь косвенно затрагивается в публикациях, посвященных рассмотрению различных аспектов прохождения воинской службы в различных родах войск. В частности, организации процессов физической и моральной подготовки солдат к особенностям тех родов войск, где они будут (или проходят) службу, посвящены работы С.Г. Геллер-штейна, А.Т. Ростунова, С.С. Бубнова, И.А. Сапова, А.С. Солодкова, И.Б. Ушакова, П.М. Шалимова, В.П. Осокова, А.А. Благинина, К.Н. Койстрика, А.М.Василькова, С.А. Чиненного, В.Г. Белова и др. Эти исследования имеют важное общетеоретическое и методологическое значение для понимания сущности разнообразных подходов к предмету исследования.

Значительный вклад в осмысление изучаемой проблемы (с точки зрения влияния процессов социализации и особенностей профессиональной деятельности) внесли работы военных психологов. Так, например, В.П. Каширин рассматривал различные стороны взаимодействия личности и социальной среды с учетом особенностей внешних условий и личностных детерминант; проблемы военно-профессионального самоутверждения личности исследовал С.Б. Наседкин.

Формирование поведенческих и личностных составляющих (самоизменение, саморазвитие, самореализация, самосовершенствование) и их влияние на становление военного специалиста рассматривается в монографиях М.Н. Попова, C.JL Петера. Военными исследователями освещаются некоторые проблемы внутрилнчностных конфликтов, проявляющихся в жестко регламентированных условиях военной службы (А.Я. Акупов, Ю.Н. Орлов, Н.В. Лагутин); зависимость уровня сформированности военно-профессионального опыта от степени осознания военным специалистом своего становления как профессионала рассматривается в работах И.В. Богданова, В.А. Мотолыцкого. Большое внимание в научной литературе уделяется проблемам социально-психологической адаптации офицерского состава (исследования В.Н.Климова, Г.С. Дунина, И.В. Дмитриева, Г.Г. Боговича, А.В. Бумакова и др.).

Проблемы социализации и воспитания военнослужащих исследуются в работах М.И. Томчука, B.C. Горбунова, В.А. Полосина, В.Н. Лоскутова, В.Е. Та-лынева.

Однако, несмотря на ряд позитивных сторон изучения проблем отношения допризывников, солдат и офицеров к воинской службе, в перечисленных выше исследованиях социально-психологическая готовность молодежи к службе в Российской армии не выступала в качестве целостного феномена социальной психологии. Поэтому в данной работе предпринята попытка восполнить существующий пробел, исследовать те социально-психологические проблемы воинской службы и готовности к ней, которые имеют сейчас как теоретические, так и большое практическое значение в деле повышения обороноспособности России.

Объект исследования - процесс психологической подготовки молодежи к службе в Российской армии.

Предмет исследования - структура качественных характеристик и уровень сформированности социально-психологической готовности допризывников к службе в Вооруженных силах.

Цель исследования - с позиций социально-психологического подхода изучить сформированность готовности допризывников к службе в Российской армии, определить детерминанты и факторы, влияющие на ее уровень. Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи: с позиций теорий развития личности и ее процессов обобщить концептуальные подходы социально-психологического и личностного развития определения готовности юношей к службе в Вооруженных силах; исследовать особенности структуры личности допризывника с различным уровнем готовности к роли военнослужащего по призыву; определить объективные и субъективные факторы социализации личности, обуславливающие у юношей позитивное отношение к воинской службе; выявить социально-психологические факторы, предопределяющие годность и готовность допризывников к службе в Российской армии; выявить социально-психологические факторы, применимые для проектирования социальных технологий улучшения психологической подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах.

Гипотезы исследования:

1 .Социально-психологические параметры личности допризывника, качественные многомерные характеристики ее социализации обуславливают адекватное отношение допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах и формирование эффективной роли военнослужащего по призыву.

2.Социально-психологическое сопровождение допризывной молодежи в период ее подготовки оказывает комплексное влияние на их конструктивную реализацию воинского долга.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические концепции личности ряда зарубежных и отечественных ученых. Изучение феноменологии, структуры, закономерностей проявления развития личности, ее роста, самосознания, взаимодействия со средой основываются на концепциях социогенетического подхода (М. Кляйн, X. Кохут, М. Малер, Г. Салливан). Определенную значимость в осмыслении в возрастных и динамических характеристиках развития личности имеют психогенетические концепции Э. Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона, когнитивистские ориентации А. Бандуры, Дж. Келли, Ж. Пиаже, Дж. Роттера, персонологические ориентации Э. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса.

В качестве методологической базы данного исследования использовались теоретические концепции отечественных ученых, среди которых особую научную ценность для понимания процессов созревания личности, формирование ее как системной целостности (структуры, элементов, свойств, качеств) имеют работы К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Мя-сищева, А.В. Петровского. Проблемы социализации и воспитания военнослужащих анализируются с позиций военных ученых Д.А. Волкогонова, B.C. Горбунова, В.Ф. Ковалевского, Б.В. Кузьменко, B.JI. Манилова, В.А. Полосина, Н.Ф. Феденко.

В рамках психологии социального познания подрастающего поколения, методологии изучения возрастных и психологических особенностей развития юношей мы опирались на работы Г.М. Андреевой, И.С. Кона, B.C. Мухиной, B.C. Агеевой, А.К. Толмасова, В.А. Ядова, Т. Лукмана, И.В. Антонова и др.

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседы, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности. Применялись следующие методы исследования; стандартизированный многофакторный опросник личности - СМОЛ, опросник социально-психологической адаптированности А.К. Ос-ницкого, методика «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана, методика диагностики самооценки личности С.А. Будасси, экспресс-методика исследования уровня притязаний «Моторная проба Шварцландера».

Для обработки данных результатов использовались математико-статистические методы: t-критерий Стьюдента - для определения значимости различий, коэффициент корреляции г-Пирсона - для установления взаимосвязей отдельных параметров предмета исследования.

Надежность и достоверность теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена:

• теоретико-методологическим обоснованием сущности социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах;

• применением валидного психодиагностического инструментария, эффективностью использования методов исследования в практике экспертной работы психолога при проведении военной психологической экспертизы;

• статистической обработкой данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0 с последующей психологической интерпретацией;

• экспериментальной проверкой на практике выводов и рекомендаций по улучшению допризывной подготовки; длительностью исследования - 3 года.

Научная новизна исследования обусловлена вкладом в разработку содержания социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в

Российской армии. Понятие социально-психологической готовности рассматривается как один из основных признаков, формирующих адекватную роль военнослужащего по призыву. В ходе изучения данной проблемы: определена структура личности допризывников при различной мотиваци-онной направленности социального поведения и уровня социально-психологической готовности к службе в Российской армии; выявлены качественные и количественные различия индивидуально-психологического, социально-психологического и эмоционально-ценностного компонентов личности допризывников при различном уровне понимания ими роли военнослужащего по призыву и, как следствие, степени социально-психологической готовности; установлена взаимосвязь осознания допризывниками роли военнослужащего по призыву с проявлением социально-психологической готовности к военной службе; разработан социально-психологический паспорт допризывника, обеспечивающий социально-психологическую эффективность определения готовности в период приписки и первичной постановки на воинский учет как наиболее информативный метод диагностики в условиях проведения военно-врачебной комиссии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что используемый материал, раскрывающий содержание социально-психологической готовности с точки зрения формирования адекватной роли военнослужащего по призыву, дает возможность определить это понятие как системную целостность, формирующееся на основе ценностных ориентаций, отношений, потребностей, интересов, мотиваторов поведения, как структурных элементов.

Практическая значимость исследования определяется: ■ разработкой программы социально-психологического сопровождения допризывников, ориентированной на продуктивность подготовки к службе в Вооруженных силах, обучение всесторонней оценки происходящего и принятие правильного решения при разрешении проблем и обучение способам саморегуляции, элиминации эмоционального напряжения в условиях сборного пункта; применением комплекса критериев готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах в практической деятельности отделения профессионально-психологического отбора и в отделе морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики при разработке программ по повышению социально-психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных силах; созданием социально-психологического паспорта допризывника как эффективного, комплексного метода ранней диагностики годности и готовности допризывной молодежи к службе в Российской армии; использованием материалов исследования в научно-исследовательской, учебно-педагогической деятельности в процессе преподавания спецдисциплин на факультете психологии ЧТУ и в разработке учебного спецкурса «Социально-психологическое сопровождение допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах».

Эффективность полученных результатов предполагает использование предложенной модели социально-психологической готовности не только при совершенствовании работы отделения профессионально-психологического отбора, отдела морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики, повышения эффективности деятельности военно-медицинских комиссий, но и в качестве работы по адекватному формированию личности, которые могут быть реализованы школьными психологами, педагогами, родителями.

Эмпирическую базу исследования составили материалы исследования 427 человек (учащиеся школ, профессиональных училищ, лицеев г. Чебоксары) от 14-18 лет. Исследовательская работа проводилась на базе сборного пункта Военного Комиссариата Чувашской Республики, в школах и профессиональных училищах города Чебоксары. Пилотажное исследование было проведено с призывниками, определенными в команды для отправки в войска в количестве 93 человек. Исследование проводилось в 2003-2005 году в три этапа:

В 2003г. определялись основные подходы к разработке концепции исследования. Изучался и накапливался теоретический материал, разрабатывалась программа и методический инструментарий исследования;

В 2004г. было проведено пилотажное и основное исследование, осуществлялась статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0 с последующей психологической интерпретацией;

В 2005г. был проведен анализ результатов исследования, определяющих уровни сформированности социально-психологической готовности допризывников к службе в Вооруженных силах, выявляющих причины негативного отношения к армии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на аспирантских конференциях, заседаниях кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета, научных сессиях, на заседании призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики, в отделении профессионально-психологического отбора и в отделе морально-психологической работы военного комиссариата Чувашской Республики, коллегии врачей-психиатров по вопросам призыва в Вооруженные силы ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница». По теме диссертации было опубликовано 12 научных работ. Результаты были представлены на ежегодных научных конференциях 2002-2006 г., Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек, Власть, Общество» (Хабаровск 2006г.), международном конгрессе по социальной психологии -«Социальная психология XXI столетия» (Ярославль 2006г.). Материалы диссертационного исследования используются при разработке и чтении спецкурса «Клиническая психология в экспертной практике» Чувашского Государственного университета на факультете психологии.

Основные положения, выносимые на защиту: отношение допризывной молодежи к службе в армии детерминировано структурой внешних и внутренних факторов, включающих мотивацион-ную направленность, качества личности, ценностные ориентации, устойчивость мировоззренческих позиций, установки; структура личности допризывников (индивидуально-психологические, социально-психологические, эмоционально-ценностные качества) при различном отношении к службе в Вооруженных силах имеет специфические особенности, что отражается на осознании роли военнослужащего по призыву и на степени социально-психологической готовности; психологическое сопровождение допризывной молодежи в момент приписки, первичной постановки на воинский учет и на базе сборного пункта (на основе проведения соответствующей педагогической, юридической и клинико-психологической работы) способствует повышению социально-психологической готовности, что может отразиться на успешной адаптации в условиях армии; разработка социально-психологического паспорта допризывника повышает эффективность социально-психологических и медико-клинических процедур, направленных на продуктивность деятельности военкоматов и экспертных комиссий.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 189 страницах, иллюстрирована 1 гистограммой, 4 диаграммами и 21 таблицей. Состоит из введения, трех глав, вывода и приложений. Список диссертационной литературы включает 181 работ, из них 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. На основе концептуальной систематизации разноуровневой и параметрической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах определена социально-психологическая структура личности российского допризывника.

2. Социально-психологическая структура готовности личности допризывника включает следующую эмпирическую систему взаимосвязанных параметров: социальные установки, устойчивость мировоззренческих позиций, ценностные ориентации, социальная активность, уровень притязаний, принятие роли военнослужащего, социальные ожидания ближайшего окружения, параметры здоровья и физического самочувствия.

3. Адекватному отношению к воинской службе способствуют детско-родительские отношения (г=0,25), материальная обеспеченность (г=0,27), активное участие отца в процессе воспитания гражданского долга (г=0,17), увлеченность допризывника военно-прикладными видами спорта (г=0,25).

4. Субъективная сформированность социально-психологической готовности характеризуется наличием когнитивной дифференцированности представлений о себе и своих возможностях (г=0,46), адекватностью общей самооценки физических, социальных и духовных качеств(г=0,51), положительным отношением к социальной военной среде (г=0,61), общим уровнем профессиональной подготовки (г=0,76).

5. Разработана программа психологического сопровождения допризывников по улучшению подготовки к службе в Вооруженных силах (введение соответствующей подготовки педагогических, юридических и клинико-психологических блоков). Содержание программы включает в себя раздел психологической коррекции, направленный на обучение всесторонней оценки происходящего и принятия правильного решения при разрешении проблем, также обучению способам саморегуляции, снятия эмоционального напряжения. В рамках психологического сопровождения введен социально-психологический паспорт допризывника, способствующий выделению референтных критериев психологической готовности, качественной диагностической работе экспертных комиссий и интегральной оценке годности и готовности допризывников к службе в Вооруженных силах.

Практические рекомендации

В интересах повышения социально-психологической подготовки допризывников к службе Вооруженных силах России представляется необходимым выделить данную проблему в разряд приоритетных в современной государственной военной политике и наметить первоочередные меры по ее решению на всех уровнях законодательных и исполнительных органов власти. Рекомендовать:

• включить в учебные программы курса ОБЖ (основы безопасности и жизнедеятельности) в разделе «Основы военной службы» темы по преемственности гражданских и воинских специальностей;

• включить в учебные программы курса «Психология» разделы, обучающие методами психологической релаксации, способствующие разрядке психической напряженности и дискомфорта, формированию оптимальных реакций совладания нацеленных на адекватное отреагирование в кризисных ситуациях;

• психологам образовательных учреждений среднего (полного) общего или начального (среднего) профессионального образования строить работу в тесном взаимодействии с рекомендациями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также при участии общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий по программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

• проведение психологами образовательных учреждений среднего (полного) общего или начального (среднего) профессионального образования общеобразовательных учреждений первичной диагностики условий воспитания и формирования индивидуально-психологических особенностей допризывников, уровня притязаний от предъявляемых к ним психологических требований, осознания целей, своих потребностей, требований общества, коллектива или поставленной задачи другими людьми;

• проводить ознакомление допризывников при постановке на первичный воинский учет в военкоматах с правовой основой, что дает призывнику возможность чувствовать себя социально и юридически защищенным;

• включить в систему деятельности военкоматов мероприятия по реализации предложенных в диссертации подходов диагностики подготовленности допризывников с целью их качественного профессионального отбора по родам войск и специальностям, а при необходимости - психологического сопровождения с последующим ведением психокоррекционных мероприятий на базе сборного пункта;

• организовывать постоянно действующие методические семинары между клиническими и специалистами по профотбору в целях совершенствования теоретических знаний и навыков работы по ведению психологического сопровождения и ведению психокоррекционных мероприятий;

• создать банк данных в военкоматах Чувашской Республики о состоянии психологической готовности допризывников и ее изменения в различные периоды с целью их учета специалистами и психологами по профессиональному отбору.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии"

На правах рукописи

РЫНДИНА ОКСАНА ГЕННАДЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ К СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и менеджмента факультета управления и психологии ГОУ ВПО «Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Фоминых Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Назаров Владимир Иванович кандидат психологических наук, доцент Адеева Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова

Зашита состоится «18» ноября 2006г. в И) часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет

им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156961 г.Кострома, ул. I Мая, д. 16-а, корпус «В», ауд. № 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова

Автореферат разослан «18» октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.И. Миронова

Введение

Актуальность исследования. В условиях трансформации российского общества, реформирования Вооруженных сил, проблемы социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии приобретают особую актуальность и социальную значимость, что и обусловливает необходимость расширения научных исследований в области изменения социального поведения людей, поиск путей оптимизации отношения к службе в Вооруженных силах. Распад Советского Союза повлек за собой экономический кризис, резкое сокращение финансирования всех родов войск, что сразу же отразилось на материально-техническом и социально-бытовом оснащении Вооруженных сил, на уменьшении различных социальных льгот и заработной платы офицерского состава, сержантов и рядовых военнослужащих. Ослабление экономического базиса страны, переход на рыночные отношения, повлекли за собой ухудшение духовно-нравственной надстройки, снижение воинской дисциплины, рост дедовщины, падение престижа воинской службы.

К числу объективных причин, снижающих желание молодежи служить в армии, можно отнести различные последствия многолетнего экономического кризиса и духовно-патриотического обнищания. Безработица, безденежье, алкоголизация, наркомания, рост преступности, распад семей, снижение рождаемости, наличие «горячих точек», распространение «дедовщины» в армии — все это отражается на процессе формирования у допризывников социально-психологической готовности, сознательного выполнения воинского долга. К числу основных субъективных причин, предопределяющих отсутствие социально-психологической готовности, можно отнести: страх родителей потерять сына при несении воинской службы, страх допризывников погибнуть в «горячих точках» или получить физические увечья от «армейских дедов». Увеличение числа родителей, не желающих отдавать своих сыновей в армию и пытающихся от нее откупиться, стали важными причинами роста численности уклонистов, появления взяточничества и коррупции среди некоторой части офицеров военкоматов, врачей призывных комиссий.

Все эти и другие, объективные и субъективные факторы перестройки общественной жизни россиян стали основными предпосылками снижения уровня социально-психологической готовности молодежи к службе в российской армии, появления многочисленных фактов «социальной трусости» как среди родителей, так и среди допризывников.

В последние годы в деле перестройки общественного сознания родителей и призывников, формирования у них военно-патриотических установок и ориентаций, наблюдается активизация деятельности социальных институтов страны (семьи, школы, вузов, СМИ, трудовых коллективов, различных общественных организаций) по пропаганде позитивных сторон армейской жизни, тех преимуществ и гарантий правительства, которые предоставляются молодежи во время прохождения службы и после демобилизации из Вооруженных сил. При этом особое внимание обращается на усиление воспитательной работы, поскольку реформирование армии - это не только военно-техническая модернизация различных родов войск, не только сокращение срока срочной службы и увеличение числа контрактников, но и

улучшение воспитательной работы, устранение неуставных отношений, укрепление духовно-нравственных основ армейской службы.

Формирование социально-психологической готовности допризывников к службе в Российской армии должно сопровождаться осознанием их государственной необходимости выполнения священного долга - защищать Родину. Улучшение качественных характеристик Вооруженных сил (в рамках национальной целевой программы перевооружения и модернизации всех родов войск) может служить для молодежи побудительными факторами, повышающими их социально-психологическую готовность к службе в Вооруженных силах, важной мотивацией при овладении воинскими профессиями. Поэтому создание условий для прохождения воинской службы, устранение факторов, деформирующих личность военнослужащего по призыву, представляет сейчас первостепенную значимость для повышения боеспособности Вооруженных сил, увеличения числа желающих служить Отечеству, как в рамках срочной службы, так и на условиях контракта.

Изучение социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии не выступало в качестве целостного феномена социальной психологии. Поэтому в данной работе предпринята попытка восполнить существующий пробел, исследовать те социально-психологические проблемы воинской службы и готовности к ней, которые имеют сейчас как теоретическое, так и большое практическое значение в деле повышения обороноспособности России.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется практической значимостью изучения позитивных факторов, предопределяющих у допризывников повышенную социально-психологическую готовность служить в российской армии, выявлением негативных причин, влияющих на снижение этой готовности, устранением в общественном сознании и психологии людей негативного отношения к выполнению воинского долга - защищать Отечество.

Цель исследования - с позиций социально-психологического подхода изучить сформированность готовности допризывников к службе в Российской армии, определить детерминанты и факторы, влияющие на ее уровень. Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:

- с позиций теорий развития личности и ее процессов обобщить концептуальные подходы социально-психологического и личностного развития определения готовности юношей к службе в Вооруженных силах;

- исследовать особенности структуры личности допризывника с различным уровнем готовности к роли военнослужащего по призыву;

- определить объективные и субъективные факторы социализации личности, обуславливающие у юношей позитивное отношение к воинской службе;

- выявить социально-психологические факторы, предопределяющие годность и готовность допризывников к службе в Российской армии;

- выявить социально-психологические факторы, применимые для проектирования социальных технологий улучшения психологической подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах.

Объект исследования - процесс психологической подготовки молодежи к службе в Российской армии.

Предмет исследования - структура качественных характеристик и уровень сформированности социально-психологической готовности допризывников к службе в Вооруженных силах.

Гипотезы исследования:

1.Социально-психологические параметры личности допризывника, качественные многомерные характеристики ее социализации обуславливают адекватное отношение допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах и формирование эффективной роли военнослужащего по призыву.

2.Социально-психологическое сопровождение допризывной молодежи в период ее подготовки оказывает комплексное влияние на их конструктивную реализацию воинского долга.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические концепции личности ряда зарубежных и отечественных ученых. Изучение феноменологии, структуры, закономерностей проявления развития личности, ее роста, самосознания, взаимодействия со средой основывается на концепциях социогенетического подхода (М.Кляйн, Х.Кохут, М.Малер, Г.Салливан). Определенную значимость в осмыслении возрастных и динамических характеристик развития личности имеют психогенетические концепции Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона, когнитивистские ориентации

A.Бандуры, Дж.Келли, Ж.Пиаже, Дж.Роттера, персонологические ориентации Э.Бернса, А.Маслоу, К.Роджерса,

В качестве методологической базы данного исследования использовались теоретические концепции отечественных ученых, среди которых особую научную ценность для понимания процессов созревания личности, формирование ее как системной целостности (структуры, элементов, свойств, качеств) имеют работы К.К.Платонова, А.Н.Леонтъева, К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского. Проблемы социализации и воспитания военнослужащих анализируются с позиций военных ученых Д.А.Волкогонова, В.С.Горбунова, В.Ф.Ковалевского, Б.В.Кузьменко,

B.Л.Манилова, В.А.Полосина, Н.Ф.Феденко.

В рамках психологии социального познания подрастающего поколения, методологии изучения возрастных и психологических особенностей развития юношей мы опирались на работы Г.М.Андреевой, И.С.Кона, В.С.Мухиной, В.С.Агеевой, А.К.Толмасова, В.А.Ядова, ТЛукмана И.В.Антонова и др.

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседы, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности. Применялись следующие методы исследования: стандартизированный многофакторный опросник личности - СМОЛ, опросник социально-психологической адаптированности А.К.Осницкого, методика «Индикатор копии г-страте ги й» Д.Амирхана, методика диагностики самооценки личности С.А.Будасси, экспресс-методика исследования уровня притязаний «Моторная проба Ш в ар цл ан дер а».

Для обработки данных результатов использовались математико-статистические методы: ^критерий Стьюдента - для определения значимости

различий, коэффициент корреляции г-Пирсона - для установления взаимосвязей отдельных параметров предмета исследования.

Надежность н достоверность теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена:

- теоретико-методологическим обоснованием сущности социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах;

- применением валидного психодиагностического инструментария, эффективностью использования методов исследования в практике экспертной работы психолога при проведении военной психологической экспертизы;

- статистической обработкой данных с помощью компьютерной программы 81аи$иса 6.0 с последующей психологической интерпретацией;

- экспериментальной проверкой на практике выводов и рекомендаций по улучшению допризывной подготовки; длительностью исследования — 3 года. Научная новизна исследования обусловлена вкладом в разработку

содержания социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Российской армии. Понятие социально-психологической готовности рассматривается как один из основных признаков, формирующих адекватную роль военнослужащего по призыву. В ходе изучения данной проблемы:

- определена структура личности допризывников при различной мотивационной направленности социального поведения и уровня социально-психологической готовности к службе в Российской армии;

- выявлены качественные и количественные различия индивидуально-психологического, социально-психологического и эмоционально-ценностного компонентов личности допризывников при различном уровне понимания ими роли военнослужащего по призыву и, как следствие, степени социально-психологической готовности;

- установлена взаимосвязь осознания допризывниками роли военнослужащего по призыву с проявлением социально-психологической готовности к военной службе;

- разработан социально-психологический паспорт допризывника, обеспечивающий социально-психологическую эффективность определения готовности в период приписки и первичной постановки на воинский учет как наиболее информативный метод диагностики в условиях проведения военно-врачебной комиссии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что используемый материал, раскрывающий содержание социально-психологической готовности с точки зрения формирования адекватной роли военнослужащего по призыву, дает возможность определить это понятие как системную целостность, формирующуюся на основе ценностных ориентаций, отношений, потребностей, интересов, мотиваторов поведения как структурных элементов.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой программы социально-психологического сопровождения допризывников, ориентированной на продуктивность подготовки к службе в Вооруженных силах, обучение всесторонней оценки происходящего и принятие правильного решения при разрешении проблем и обучение способам саморегуляции, элиминации эмоционального напряжения в условиях сборного пункта;

- применением комплекса критериев готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах в практической деятельности отделения профессионально-психологического отбора и в отделе морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики при разработке программ по повышению социально-психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных силах;

- созданием социально-психологического паспорта допризывника как эффективного, комплексного метода ранней диагностики годности и готовности допризывной молодежи к службе в Российской армии;

- использованием материалов исследования в научно-исследовательской, учебно-педагогической деятельности в процессе преподавания спецдисциплин на факультете психологии ЧГУ и в разработке учебного спецкурса «Социально-психологическое сопровождение допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах».

Эффективность полученных результатов предполагает использование предложенной модели социально-психологической готовности не только при совершенствовании работы отделения профессионально-психологического отбора, отдела морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики, повышения эффективности деятельности военно-медицинских комиссий, но и в качестве работы по адекватному формированию личности, которая может быть реализована школьными психологами, педагогами, родителями.

Эмпирическую базу исследования составили материалы исследования 427 человек (учащиеся школ, профессиональных училищ, лицеев г. Чебоксары) от 14 до 18 лет. Исследовательская работа проводилась на базе сборного пункта Военного Комиссариата Чувашской республики, в школах и профессиональных училищах города Чебоксары. Пилотажное исследование было проведено с призывниками, определенными в команды для отправки в войска в количестве 93 человек. Исследование проводилось в 2003-2005 году в три этапа:

В 2003г. определялись основные подходы к разработке концепции исследования. Изучался и накапливался теоретический материал, разрабатывалась программа и методический инструментарий исследования;

В 2004г. было проведено пилотажное и основное исследование, осуществлялась статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы 51а118иса 6.0 с последующей психологической интерпретацией;

В 2005г. был проведен анализ результатов исследования, определяющий уровни сформированное™ социально-психологической готовности допризывников к службе в Вооруженных силах, выявляющий причины негативного отношения к армии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации» выступления на аспирантских конференциях, заседаниях кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета, научных сессиях, на заседании призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики, в отделении профессионально-психологического отбора и в отделе морально-психологической работы военного комиссариата Чувашской Республики, коллегии врачей - психиатров по вопросам призыва в Вооруженные силы ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница». По теме диссертации было опубликовано 12 научных работ. Результаты были представлены на ежегодных научных конференциях 2002-2006 г., Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек, Власть, Общество» (Хабаровск 2006г.), меиеду народ ном конгрессе по социальной психологии - «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль 2006г.). Материалы диссертационного исследования используются при разработке и чтении спецкурса «Клиническая психология в экспертной практике» Чувашского Государственного университета на факультете психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- отношение допризывной молодежи к службе в армии детерминировано структурой внешних и внутренних факторов, включающих мотивационную направленность, качества личности, ценностные ориентации, устойчивость мировоззренческих позиций, установки;

- структура личности допризывников (индивидуально-психологические, социально-психологические, эмоционально-ценностные качества) при различном отношении к службе в Вооруженных силах имеет специфические особенности, что отражается на осознании роли военнослужащего по призыву и на степени социально-психологической готовности;

- психологическое сопровождение допризывной молодежи в момент приписки, первичной постановки на воинский учет и на базе сборного пункта (на основе проведения соответствующей педагогической, юридической и клинико-психологической работы) способствует повышению социально-психологической готовности, что может отразиться на успешной адаптации в условиях армии;

- разработка социально-психологического паспорта допризывника повышает эффективность социально-психологических и меди ко-клинических процедур, направленных на продуктивность деятельности военкоматов и экспертных комиссий.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах. Диссертация содержит I гистограмму, 4 диаграммы, 21 таблицу и 10 приложений. Список литературы включает 181 источник, из которых 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, определяется объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; представлена информация об апробации работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава« состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению социально-психологической парадигме готовности подрастающего поколения к реализации воинского долга. В первом параграфе «Структурно-психологические особенности деятельностно-ролевой готовности личности в зарубежной и отечественной литературе» в качестве методологии исследования возрастных психологических особенностей подрастающего поколения был использован личностный подход, позволяющий проследить динамику «личностного созревания», особенности воздействия социальной среды на процесс психического развития детей разных возрастных групп. Вопросы исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления развития личности, самосознания основывались нами на теориях биогенетического подхода У.Джеймса, З.Фрейда. Вклад биогенетической теории в осмыслении рассматриваемой нами проблемы заключался в объяснении поведения внутренними побудительными силами, связанными с инстинктивной стороной действий и поступков личности, в изучении влияния социально-психологических параметров на регуляцию деятельности личности. Социогенетический подход рассматривается в аспекте трех теорий: 1) теории социализации (М.Кляйн, Х.Кохут, М.Малер, Г.Салливан); 2) теории научения (Б.Скинер, Э.Толмен, Э.Торндайк, Дж.Уотсон, К. Халл); 3) теории ролей (У.Доллард, Ч.Кули, К.Левин, Дж,Мид), которые раскрывают особенности развития личности, исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми. Условием развития личности по мнению исследователей теории ролей (У.Доллард, Ч.Кули, КЛевин, Дж.Мид) является постижение значимого другого, идентификация с ним и статусом в референтной группе. Психологический подход нормативной детерминации ролевого поведения, связанный с именами Г.Мида и Дж.Морено, берет за основу мысль, что реальное поведение человека не может быть определено только обществом, оно всегда результат преломления требований и норм общества в индивидуальных особенностях человека. Понимание и прогнозирование ролевого поведения связано, с одной стороны, с особенностями социальной роли, а с другой, особенностями личности — исполнителя этой роли. В рамках псахогенетического подхода анализируются особенности психодинамической ориентации (Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон); когнитивистской ориентации (А.Бандура, Дж.Келли, Ж.Пиаже, Дж.Ротгер); персонологической (Э.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс), в которых не отрицается роль биологии и внешней среды в объяснении поведения человека. На первый план становления личности они ставят развитие психических процессов. В психодинамическом направлении раскрывается значение социальных и культурных влияний на процесс формирования личности. Представителями когнитивистской ориентации (А.Бандура, Дж.Келли, Ж.Пиаже, Дж.Роттер)

психологическое развитие личности освещается в терминах непрерывного взаимодействия между поведенческими, когнитивными и средовыми факторами. Некоторые концепции теории когнитивизма позволяют нам обосновать ряд причин, по которым допризывная молодежь делает тот или иной выбор в пользу несения воинской службы или отказа от воинского долга. Особенности различных взаимосвязей между поведением человека и характером самовосприятия освещается в персонологической теории (Э.Берне,

A.Маслоу, К.Роджерс). По их мнению, самоактуализация является регулятором поведения, также и определяет стремление человека к самовыражению с наиболее полным использованием своих талантов, способностей и возможностей.

Для осмысления социальной ситуации развития подрастающего поколения отечественные ученые во многих случаях опираются на концепции психологической теории деятельности, нашедшей отражение в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Л.В.Запорожца, П.Я.Гальперина и многих других исследователей. Сердцевиной этой теории является тезис о том, что не сознание определяет бытие, деятельность, а наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание. В теории деятельности личность рассматривается с позиций ее активности как продукт общественного развития. В исследованиях Б.ФЛомова, К.А.Абульхановой-Славской общение рассматривается в качестве специфической формы деятельности человека и одного из главных регуляторов его социального поведения. Общение оказывает решающее влияние на формирование личности, ее содержательных и формальных характеристик, психических процессов, свойств и состояний.

Таким образом, анализ теорий социально-личностного становления современной российской молодежи и социализации, представленных в трудах зарубежных и отечественных ученых, позволил выделить ряд теорий (теория ролей - У.Доллард, Ч.Кули, К.Левин, Дж.Мид), (деятельностиый подход -Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, В.М.Мясищев, Б.Г.Ананьев) для проектирования деятельностно-ролевой готовности личности.

Во втором параграфе «Социально-психологические компоненты структуры личности допризывника» анализируются работы К.К.Платонова,

B.Н.Мясищева, В.Г.Ананьева и А.Г.Ковалева, раскрывающие основное содержание структуры личности. Так, например, А.Г.Ковалев ставит вопрос о целостном духовном облике личности, его происхождении и строении как о синтезе сложных структур: темперамента (структуры природных свойств), направленности (система потребностей, интересов и идеалов), способностей (система интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств). Все эти структуры возникают во взаимосвязи психических свойств личности. Изучение влияния социального фактора на развитие личности основывается нами на установлении критериев социальной личности У.Джемса, в определении зависимости формирования структуры личности от реального взаимодействия индивида с другими людьми в рамках определенных социальных групп и в зависимости от выполняемых личностью ролей и статусных характеристик (М.Кун, Т.Макпартлэнд, Т.Шибутани), в определении себя относительно

системы социальных ролей и структур (Э.Берн, И.С.Кон, В.В.Столин, Х.Маркус), в отождествлении с ролью (Р.Ассаджиоли), на влиянии различных субкультур (Г.С.Абрамова). Критериями социального влияния на формирование структуры личности является: а)признание другими; б)наличие значимых групп; в)соответствие требованиям социальной среды. Наиболее поздней составляющей структуры личности являются компоненты самооценки, самосознания и оценочное отношение к себе (А.А.Чесноков, А.М.Прихожан, И.В.Дубровин).

Анализ исследований показал, что структура личности имеет уровневое строение и представляет собой три взаимосвязанных компонента: 1 Социально-психологическая сторона (А.Г.Ковалев) личности отражает основные ее качества и характеристики, позволяющие ей играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей, она определяется характером направленности индивида, его установками относительно себя и других; предъявлением себя окружающим; представлением о результатах деятельности; 2)индивидуально-психологическая сторона (А.Г.Ковалев) личности отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний и образований; 3)эмоционально-ценностная сторона личности (А.Л.Чеснокова, А.М.Прихожан, И.В.Дубровина, Л.В.Бороздина, Н.И.Сарджвиладзе) отражает общественно значимые ее качества и особенности, позволяющие занимать достойное место в обществе, она предполагает самоотношение (эмоциональная составляющая) и самооценку (ценностная составляющая), имеющие независимое строение и находящиеся в тесной взаимосвязи. Содержание структуры личности заключается в непосредственном его влиянии на весь ход жизнедеятельности и общение человека с другими людьми, является важнейшим регулятором его поведения, способствует достижению внутренней согласованности, определяет особенности и характер интерпретации приобретенного опыта и служит источником ожидания относительно собственного поведения и самого себя.

В третьем параграфе «Объективные и субъективные факторы социализации личности, обуславливающие у молодежи позитивное отношение к воинской службе» проблема развития личности основывается нами на изучении процесса социализации юношей как элемента социального мира, как показателей социальной и личностной идентичности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.). В качестве важнейшего института социализации выступают Вооруженные силы, служба в которых откладывает большой отпечаток на личность военнослужащего (В.Е.Талынев, Г.С.Дунин, М.И.Томчук, Ю.В.Медведев, В.Н.Лоскутов). Чтобы ответить на вопрос, какие факторы влияют на развитие образа военнослужащего в процессе социализации, нами были проанализированы механизмы социализации 1)адаптация к условиям военной службы; 2)интериоризация норм, правил и требований; 3)идентификация себя с новой социальной ролью будущего призывника и 4)обособление как стремление к проявлению своих личностных качеств, необходимых для предстоящей воинской деятельности. Итогом работы данных механизмов должен стать процесс достижения социальной и личностной идентичности, определяющий развитие образа допризывника.

Во второй главе «Эмпирические проявления социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах России» первом параграфе «Средства и методы диагностики социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии» освещаются разработанные нами система критериев и показателей, а также методические средства и процедуры, связанные с социально-психологическими проблемами подготовки допризывной молодежи к службе в Российской армии. Определение указанных критериев и показателей формирования готовности допризывника к службе в Вооруженных силах позволили выявить причины, оказывающие позитивное (и негативное) влияние на формирование отношения к службе, В частности, в ходе диагностики социально-психологической готовности молодежи изучению подвергались:

- содержание и структура личности призывника, взаимовлияние его внутренних компонентов, определяющих поведение и деятельность;

- особенности развития допризывника в процессе социализации; -соотношение психологической готовности с общей профпригодностью к

воинской службе.

Во втором параграфе «Эмпирические показатели деятельностно-ролевой готовности допризывников к защите Отечества» представлены результаты эмпирического исследования проблемы социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии, анализируются показатели личностного развития допризывников в условиях психологического сопровождения на сборном пункте Чувашской Республики.

При анализе авторских анкет, составленных для призывников и родителей, мы разделили всех испытуемых на три группы по степени выраженности следующих критериев: осознание предъявляемых требований при несении воинской службы, понимание ролевого поведения и идентификация с образом военнослужащего по призыву, что послужило основанием для выделения уровней (высокий, средний, низкий) сформированное™ роли военнослужащего (Г.Мид, Дж. Морено). Опрос 427 допризывников показал, что у 129 обнаруживается несформированность роли военнослужащего по призыву (НР); 145 испытуемых были отнесены в разряд среднесформированной роли военнослужащего по призыву (СР); 153 допризывника - были зачислены в разряд испытуемых с сформированной ролью военнослужащего по призыву (АР).

Изучение личностного развития допризывников осуществлялось на основе сопоставительного анализа сформированное™ той или иной роли военнослужащего по призыву и характеристик структурных элементов социально-психологической готовности. К этим элементам были отнесены параметры самооценки, самоотношения, уровень притязаний, направленность как эмоционально-ценностный компонент; успеваемость, тревожность, импульсивность, интересы как индивидуально-психологический компонент, отношение к другим людям, социальные позиции и характер ожидаемого отношения другого как эмоционально-ценностный компонент. Выделенные структурные компоненты личности соответствуют совокупности критериев

социально-психологической готовности: аффективной, когнитивной, поведенческой сторон готовности.

Сравнительный анализ индивидуально-личностных характеристик допризывников на уровне самооценки здоровья, физических данных, удовлетворенности собой, эмоционального комфорта, проявлений тревожности, активности, успеваемости, уровня притязаний, «я в глазах отца», «я в глазах матери» и проявлений принятия (непринятия) роли военнослужащего по призыву позволил определить показатели личностного профиля допризывников.

Для допризывников с низким уровнем принятия роли военнослужащего по призыву характерна ориентация на внешнюю оценку своей деятельности (табл. 1). Критерии самооценки данных допризывников имеют большую зависимость от физического состояния, определяющего последующее поведение и деятельность. Для них характерна высокая тревожность и несоответствие ожиданиям значимых для них людей. Низкий уровень принятия роли военнослужащего по призыву у допризывников часто связан с большей ориентацией на внешнюю оценку родителей, сверстников и школы и характерологическими особенностями. В частности, отмечается отрицательное отношение родителей к армии, главенствующая роль матери в воспитании, низкая материальная обеспеченность, низкая физическая подготовка, слабое соматическое здоровье. Общий материальный достаток семьи оказывает существенное влияние на формирование роли военнослужащего по призыву. Специфика социальных требований к службе в армии зачастую оказывает на допризывников дезорганизующее влияние. Отсутствие твердых социальных гарантий и материальная незащищенность после демобилизации провоцирует низкую социально-психологическую готовность к службе в армии. Допризывники в меньшей степени ориентированы на мнение родителей при оценке успешности деятельности и склонны при неудачах приписывать вину внешним обстоятельствам. Низкое принятие роли военнослужащего по призыву предполагает наличие личностных и жизненных трудностей, которые влияют на качество психического здоровья и адаптивного поведения. Общая неадекватная самооценка, высокий показатель тревожности, возможно, свидетельствуют о наличии негативных ситуативных установок.

Допризывники с недостаточно сформированным уровнем принятия роли военнослужащего по призыву характеризуются влиянием внешних факторов на самоотношение при главенствующей роли матери в воспитании, направленность личности определяется ожидаемым позитивным отношением матери, активность поведения связана с внешней причинностью, в самооценке указывается низкая физическая подготовка и слабое соматическое здоровье.

Развитие личности допризывников с положительным принятием роли военнослужащего по призыву не зависит от внешних критериев успешности деятельности. Восприятие характеризуется адекватностью отношения к себе со стороны значимых других, низкими притязаниями к социальному окружению при положительном отношении к другим, активной самопрезентацией, активной ролью отца в развитии социальной и личностной идентичности (табл.2).

Таблица 1.

Показатели личностного профиля допризывников при их негативном отношении к службе в армии

Подуровни сформирован ноет« роли военнослужащего по призыву Критерии самооценки тревожность активность _ уровень притязаний § 5 X А Я Е й « Я в глазах матери

5 а 2. 1 <и & и ^ 1 удовлетворенность собой X л 3 _ ° Я- я й Я -в1 £ х Я о л X 2 X * 3 Я 1 * 8

Низкий 14 45 0 6,9 3,8 0 76 8,2

Средний 52,5 45 53,5 81,8 62,1 9,3 00 21 4,1 4,8 57,7

Высокий 34 10 46,5 9,1 31 6,9 0 3 7,6

Таблица 2

Показатели личностного профиля допризывников при их положительном отношении к службе в армии_

Подуровни Критерии самооценки

сформирован ностм роли военнослужащего по призыву а 1 физические данные 5 « СЬ а 2«! С з У >» я Е -4 н ¡1 п X а X « 3 11 * I тревожность активность успеваемость уровень притязаний 3 1 п еч 3 § X р 04 Е

Низкий 29 65 3,4 19,9 9,9 28^ 5,1 38 33,4

Средний 58 28 72,6 74 79,1 67,2 92,1 49 43,7 57,7 28,1

Высокий 13 7 24 6,2 11,1 4,3 2,8 13 23

В третьем параграфе «Социально-психологические детерминанты готовности допризывной молодежи к службе в Российской армии» анализируются степень влияния различных социальных институтов социализации при решающей роли детско-родительских отношений, референтной группы сверстников, критерии школьной и военной социализации, а также мезофакторы социализации (СМИ, Интернет) на особенности формирования социально-психологической готовности.

Нами установлено, что негативную установку о прохождении военной службы несут система образования, СМИ, внешнее окружение (рис. 1).

Преимущественную позицию в формировании негативного отношения к службе в Вооруженных силах занимают влияние средств массовой информации (НР - 51,7%; СР — 56,6%; АР - 51%), мнение референтной группы сверстников (НР - 44,8%; СР - 27,6%; АР - 28,6%) и недостаточная включенность средней школы в воспитание чувства патриотизма (НР - 13,8%; СР - 7,6%; АР - 4,7%). При этом важно отметить, что у допризывников с положительно воспринимаемой ролью военнослужащего по призыву отмечается избирательное влияние школы на отношение к службе.

3»%

Рисунок 1. Влияние факторов социализации на формирование негативного отношения к службе в Российской армии

Допризывники с недостаточно сформированным уровнем принятия роли военнослужащего по призыву отмечают тот факт, что на оценку значимости прохождения военной службы и социального статуса военнослужащих оказывают влияние нормы и ценности сверстников (СР - 27,6%), средства массовой информации (НР - 51,7%; СР - 56,6%; АР - 51%). Влияние системы образования и семьи имеет наименьшее значение.

Факторы, оказывающие положительное влияние на формирование принятия роли военнослужащего по призыву, характеризуются гетерогенностью. Как мы уже отмечали, основная роль в формировании отношения к службе в армии отводится системе образования (НР - 38,3%; СР - 34%; АР - 44,7%). Роль школы в формировании отношения к службе в армии во многом обусловлена тем, что в период юношества основной деятельностью является учебный процесс. Соотношение норм и правил поведения, ценностей в условиях образовательного института определяет особенности социальной и личностной идентичности, что отражается на отношении к воинской службе.

Позитивные установки к службе в армии со стороны средств массовой информации связаны с возрождением чувства патриотизма, гордости и сопричастности к России. Немаловажную роль в формировании отношения к службе в армии играет воспитание в семье (НР — 20,7%; СР — 12,5%; АР — 20,2%).

В процессе оценивания воинской деятельности у допризывников формируются определенные представления как об исполнителе роли военнослужащего. Успешность несения воинской службы во многом зависит от целостности структуры личности и сформированности типологических качеств. На негативное формирование роли военнослужащего по призыву существенное влияние оказала самооценка личностных черт, таких как: недостаточная сформированность чувства ответственности (НР — 48,3%; СР — 32,4%; АР -31,2%), справедливости (НР - 34,5%; СР - 32,4%; АР - 17%), организованности (НР - 44,8%; СР — 23,4%; АР - 20,2%). К трудностям прохождения воинской службы допризывники с негативным принятием роли военнослужащего по призыву относят: беспрекословное подчинение (НР — 44,8%; СР - 16,6%; АР -22,5%), строгую дисциплину (НР - 55,2%; СР - 11,7%; АР - 12,6%), физические нагрузки (НР - 27,6%; СР - 25,5%; АР - 15,8%) (рис. 2).

■ беспрекословное

подчинение Острогал дисциплина

ЕЭфизические нагрузки

В высокая отеетсвенкость

□ разлука с родителями

& неуставные отношения

Рисунок 2. Показатели факторов перспективы армейской социализации, оказывающих влияние на формирование негативного отношения

к службе в армии

Допризывник с несформированной ролью военнослужащего по призыву отмечает трудности дисциплины в процессе предстоящего прохождения воинской службы в связи с низким принятием себя (г=0,54), трудностями принятия социальных норм правил и поведения (г=0,38) и особенностями социально обусловленных качеств (г=0,29). Трудности подчинения в жестко регламентированных условиях связаны с особенностями возрастного критерия (г=0,65). Особенности характера также препятствуют формированию необходимых качеств, таких как организованность (сенситивный радикал — г=0,59), справедливость (гипертимный г=0,46). Сами эти качества формируются при низкой включенности родителей в процесс воспитания (г=0,5б). Восприимчивость к негативной информации в семье связано с недостаточной избирательностью восприятия информации и слабостью внутреннего контроля

Причиной, определяющей среднесформированную роль военнослужащего по призыву, является негативное отношение семьи к службе в армии, которое может быть связано со слабой материальной обеспеченностью (г=0,25) и воспитанием по типу гипоопеки (г=0,24). Самооценка по качеству успешности адаптации (г=-0,26), внутреннего контроля (г=-0,27), непринятия себя (г=0,34) и непринятие других (г=0,26) имеет взаимосвязь с трудностями дисциплины, необходимой в процессе успешной военной социализации.

У допризывников со сформированной ролью военнослужащего по призыву была отмечена обратная взаимосвязь от дисциплинированности и нейтрального отношения родителей к службе в армии (г=-0,25), воспитания по типу гипоопеки (г=-0,48). Активное участие отца в процессе воспитания способствует формированию качеств организованности (г=0,17), ответственности (г=0,20). Позитивное отношение семьи к службе в армии положительно коррелирует с перспективой поступления в военное училище (г=0,26), увлеченностью сына военно-прикладными видами спорта (г=0,25), чтением военно-патриотической литературы (г=0,25), положительным отношением друзей к военной службе (г=0,36).

Социальные институты социализации (семья, система образования, СМИ, Интернет, друзья) оказывают существенное влияние и всецело определяют степень развития роли военнослужащего по призыву.

(г=0,57).

Результаты исследования личностных качеств допризывников на различных уровнях идентификации с социальной средой отмечают существенные изменения. Применение приема ранжирования испытуемых позволило разделить всех допризывников на три группы по возрастному критерию в связи с выраженностью проявления характерологических качеств: первая группа -учащиеся среднего звена школы в возрасте 14 — 15 лет, ко второй группе относятся учащиеся выпускных классов, перед которыми стоят проблемы профориентации (15 - 16 лет), в третьей группе учащиеся училищ и профессиональных лицеев, возраст которых составил 17—18 лет.

Корреляционный анализ, проведенный на выборке испытуемых допризывников, выявил умеренные связи между возрастными критериями и сменой привычного жизненного стереотипа, выступающие в качестве результативного критерия и его характерологическими проявлениями.

«Стандартизированный многофакторный опросник личности» - СМОЛ выявил заострение свойств личности в процессе изменения привычных стереотипов как повышение 1, 2 и 7-й шкал, которые являются недостаточно благоприятными, призывники с профилирующими шкалами нуждаются в более интенсивной психологической подготовке. Неблагоприятные индивидуально-психологические особенности личности не всегда можно считать причиной, препятствующей к овладению роли призывника, но неизменно являются факторами, влияющими на степень социально-психологической готовности.

Опросник «Социально-психологической адаптивности А.К.Осницкого» определил у учащихся выпускных классов высокий уровень самопринятия за счет осознанной саморегуляции и невысокий уровень «принятия других» за счет эмоциональной незрелости, инфантильности, эгоцентричности. Успешность адаптации обусловлена гармоничностью семейных отношений, согласованностью с мнением родителей, их положительным отношением к предстоящей деятельности, социально обусловленными чертами, такими как лабильность, коммуникабельность. Дезадаптации для данной выборки учащихся возможны при отсутствии поддержки со стороны родителей и игнорировании возникающих проблем.

Методика «Диагностика самооценки личности С.А.Будасси» в третьей группе учащихся выявила повышенную потребность в психологической защите, которая обуславливает, в свою очередь, стремление компенсировать недостаточно высокую социальную оценку завышением самооценки. В армию, как известно, призываются юноши с невысокими интеллектуальными способностями или трудностями адаптации в училищах, лицеях. Повышенная потребность в психологической защите личности, характерная для «слабых», удовлетворяется путем повышения самооценки. На формирование самооценки влияет изменение социальных условий взаимодействия личности и как следствие самооценка выступает в качестве психологической защиты личности.

По данным методики «Индикатора копинг-стратегий Д.Амирхана» у допризывников второй и третьей группы обнаруживается связь адаптивных копингов (решение проблем и поиск социальной поддержки) со следующими компонентами: качеством жизни, условиями проживания, социальным статусом, отношением в учебном коллективе, параметрами здоровья,

самооценкой, внутренним контролем. Применение «благоприятных» (поиск социальной поддержки и разрешение проблем) копинг-стратегий осуществляется при сформирован ности составляющих коп инг-ресурсов (личностных и средовых). Существенными копинг-ресурсами являются позитивная атмосфера в учебной деятельности, принятие в коллективе, стремление сотрудничать с другими людьми, позитивная мотивационная направленность, физическое здоровье, адекватная самооценка, а также социальный статус родителей и материальная обеспеченность.

Учитывая данные личностных и возрастных характеристик допризывников на различных уровнях идентификации с социальной средой, встает необходимым проведение психологического сопровождения, проведение коррекционных мероприятий при первичной постановке на воинский учет, а также в условиях сборного пункта, направленные на обучение всесторонней оценки происходящего и принятие правильного решения при разрешении проблем, также обучение способам саморегуляции, снятие эмоционального напряжения и осведомление с поддержкой юриста о обязанностях и ответственности военнослужащего по призыву.

В третьей главе «Структурно-функциональная специфика психологического сопровождения допризывников в условиях сборного пункта». На основе изучения содержательных характеристик понятия «годен» и «готовность» служить в Российской армии» нами определяются критерии годности и готовности, анализируются показатели готовности как целостного многоуровневого феномена. Для более четкой дифференциации понятия «готовность» была предпринята попытка разграничения данного феномена на три уровня: уровень социально-психологической готовности, психологической готовности и психической готовности. Несмотря на близость данных уровней готовности, содержательные характеристики каждого из них имеют определенные различия. На необходимость разграничения в прикладных исследованиях понятий «психическое» и «психологическое» указывал известный социальный психолог Н.С.Мансуров. Адаптируя к целям нашего исследования ряд теоретических положений данного ученого, мы к числу «психической готовности» отнесли индивидуальные психические процессы, состояния, свойства человека, обусловленные его природно-биологической сущностью (ощущение, восприятие, память, мышление, задатки темперамента и др.).

К психологической готовности - такие качества личности, как инициативность, честность, трудолюбие, смелость и др. Они не в полной мере зависят от врожденных, наследственных факторов и всецело порождаются социальной жизнью человека в обществе.

В содержание сог^иально-психологической готовности были включены групповые потребности, групповые интересы, нормы, ценности, обычаи, традиции и многие другие психологические образования, функционирующие как на уровне личности, так и на уровне большой и малой группы.

Являясь физиологическим фундаментом возникновения психологической и социально-психологической готовности, психическая готовность не отражает специфики социальной жизни человека, его профессии, уровня образования и

т.п. Она характеризует сугубо индивидуальные, психофизиологические особенности того или иного человека и ее проявление обуславливается прямой и непосредственной связью с деятельностью коры больших полушарий. Что касается исследования трех видов готовности, то определенные успехи можно отметить в изучении психической и психологической готовности. В научной литературе значительное внимание уделяется изучению конкретных форм проявлений психической готовности (грузинская школа Д.Н.Узнадзе): предстартовому состоянию перед различного вида спортивными выступлениями (А.Ц.Пуни, О.А.Черникова, В.А.Алаторцев, А.Д.Ганюшкин и д.р.); готовность к выполнению боевой задачи (М.И.Дьяченко, A.M.Стол ярен ко и др.); мобилизационной готовности в спорте (Ф.Генов и др.); состоянию бдительности оператора (Л.С.Нерсенян, В.Н.Пушкин) и т.д.

Несмотря на различия в интерпретации понятия «готовность», большинство авторов придерживаются мнения, что это особое психическое состояние.

С позиций дифференциаций понятий «социально-психологическя готовность», «психологическая готовность», «психическая готовность» необходимо принять во внимание, что при изучении психической готовности ученые изучают комплекс установок, получивших название «set» (установка), а при определении психологической и социально-психологической готовности исследуется комплекс установок, получивших название «attitude» (социальная установка). Поскольку социально-психологическая готовность исследуется как системная целостность, то различные социальные установки, наряду с ценностными ориентациями, отношениями, потребностями, интересами, мотиваторами поведения допризывников, рассматриваются нами как структурные элементы этой целостности. Разница между данными феноменами («set» и «attitude») заключается в том, что при характеристике феномена установки («set») рассматриваются показатели психофизиологического состояния готовности человека, с точки зрения активизации его психофизиологических функций; тогда как социальная установка («attitude») -это готовность личности реагировать определенным образом на внешние воздействия на базе прежнего опыта, образования, статуса, национальности, пола, профессии и других особенностей ее социальной принадлежности. Социальная установка определяет устойчивость и целенаправленность деятельности человека в изменяющихся условиях.

На основании теоретического и эмпирического исследования социально-психологической готовности личности определено, что динамическую структуру состояния социально-психологической готовности к сложным видам деятельности составляют следующие взаимосвязанные элементы:

- осознание своих потребностей, требований общества, коллектива или поставленной задачи другими людьми;

- осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи;

- осмысливание и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода;

- определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности, наиболее вероятных и вспомогательных способов решения задач и выполнения требований;

- прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношений своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата;

- мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение и достижение цели.

На основе анализа научной литературы и эмпирического исследования по проблемам подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах России мы сформулировали научную концепцию о том, что одним из важных механизмов, побуждающих молодежь идти служить в армию, является социально-психологическая готовность. Данный феномен вводится впервые в научный оборот и рассматривается как системная ценностность, включающая в себя структуру, системные элементы и системные качества.

Социально-психологическая готовность к военной службе базируется как на физической и психофизиологической подготовленности допризывников, так и на их социальных установках, устойчивости мировоззренческих позиций, ценностных ориентациях, общем уровне профессиональной подготовки и качеств личности, наличии положительного отношения к военной службе и др..

Во втором параграфе третьей главы «Организация психологической подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах» освещаются средства и методы психологического сопровождения в условиях сборного пункта. В частности, освещается комплекс методов психологического сопровождения, направленного на формирование адекватного образа военнослужащего по призыву. В основе социально-психологической подготовки в военных комиссариатах и на базе сборного пункта — важно взаимодействие трех основных блоков: психологического (клинический), юридического и системы общего образования.

В третьем параграфе представлена «Программа психологической коррекции допризывной молодежи в условиях сборного пункта». Целью программы является обеспечение эффективной социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах. Содержание программы включает в себя раздел психологической коррекции, направленный на обучение приемам психоэмоциональной регуляции, выбора адаптивных стилей поведения, использование рациональных копинг-стратегий. Реализация данной программы уменьшила число лиц (не связанных с психическим заболеванием), сбегающих с воинских частей. Это подтверждается отчетами отдела морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики, где отмечается, что случаи самовольного оставления воинских частей после реализации данной программы сократилось на 54%.

В заключении содержатся основные теоретические обобщения и выводы, практические рекомендации, возможные направления дальнейшей разработки проблемы.

Выводы:

- на основе концептуальной систематизации разноуровневой и параметрической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах определена социально-психологическая структура личности российского допризывника.

- Социально-психологическая структура готовности личности допризывника включает следующую эмпирическую систему взаимосвязанных параметров: социальные установки, устойчивость мировоззренческих позиций, ценностные ориентации, социальная активность, уровень притязаний, принятие роли военнослужащего, социальные ожидания ближайшего окружения, параметры здоровья и физического самочувствия.

- Адекватному отношению к воинской службе способствуют детско-родительские отношения (г=0,25), материальная обеспеченность (г=0,27), активное участие отца в процессе воспитания гражданского долга (г=0,17), увлеченность допризывника военно-прикладными видами спорта (г=0,25).

- Субъективная сформированность социально-психологической готовности характеризуется наличием когнитивной дифференцированности представлений о себе и своих возможностях (г=0,46), адекватностью общей самооценки физических, социальных и духовных качеств(г=0,51), положительным отношением к социальной военной среде (г=0,61), общим уровнем профессиональной подготовки (г=0,7б).

- Разработана программа психологического сопровождения допризывников по улучшению подготовки к службе в Вооруженных силах (введение соответствующей подготовки педагогических, юридических и клинико-психологических блоков). Содержание программы включает в себя раздел психологической коррекции, направленный на обучение всесторонней оценки происходящего и принятия правильного решения при разрешении проблем, также обучению способам саморегуляции, снятия эмоционального напряжения. В рамках психологического сопровождения введен социально-психологический паспорт допризывника, способствующий выделению референтных критериев психологической готовности, качественной диагностической работе экспертных комиссий и интегральной оценке годности и готовности допризывников к службе в Вооруженных силах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора, которые представлены 11 работами.

1. Рындина О.Г. Особенности патопсихологического обследования при проведении военной экспертизы в республиканской психиатрической больнице //Психология в изменяющейся России: Материалы II съезда психологов Чувашии /Под общ. ред. В.П.Фоминых - Чебоксары: ЧГУ, 2002. - С.69-71.

2. Рындина О,Г. Влияние процессов социализации допризывной молодежи на отношение к службе в российской армии //Гендерные ценности и

самоактуализация личности и малых групп в XXI веке: Материалы международного симпозиума. - Кострома, 2004. Т.Н. - С.178-181.

3. Рындина О.Г. Социализация как фактор формирования отношения допризывников к службе в Вооруженных силах //Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической конференции и практики. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Казань, 24-25 ноября 2004.-С. 127-130.

4. Рындина О.Г. Психологические профили допризывной молодежи с различным отношением к службе в Вооруженных силах //Психология и духовно-нравственное здоровье российского общества: Материалы региональной научно- практической конференции. - Чебоксары: ЧГУ, 2004. -С Л 44-154.

5. Рындина О.Г. Воспитание патриотических качеств у допризывной молодежи //Психология и духовно-нравственное здоровье российского общества: Материалы региональной научно - практической конференции — Чебоксары: ЧГУ, 2004. - С. 211-213.

6. Рындина О.Г. Процесс социализации как фактор формирования отношения к службе в Вооруженных силах //Психология и духовно-нравственное здоровье российского общества: Сб. студентов, аспирантов, молодых ученых.- Чебоксары: ЧГУ, 2004. - С.24-27.

7. Рындина О.Г. Особенности формирования роли военнослужащего по призыву у допризывников к службе в Вооруженных силах //Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 18-20 октября 2006 г.)/под. общ. ред., А. С. Чернышова; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2006. - С. 138.

8. Рындина О.Г. Влияние процессов социализации на отношение допризывников к службе в российской армии //Формирование института социальной работы и образа социального работника в современной России: сборник материалов конференции. - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 204-207.

9. Рындина О.Г. Структурные особенности личности допризывников при различной мотивационной направленности к службе в Вооруженных силах. Психология и духовность человека в системе рыночных отношений: Материалы III съезда психологов Чувашии. — Чебоксары: ЧГУ, 2006г. - С.417-420.

10. Рындина О.Г. Социально-психологические проблемы готовности допризывной молодежи к службе в Российской армии //Вестник Чувашского государственного университета. Гуманитарные науки /Учредитель: ученый совет Чувашского государственного университета, №3» 2006. - С. 272-280. /Включен в перечень изданий ВАКа/

11. Рындина О.Г. Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах //Научные труды Международного Конгресса «Социальная психология XXI столетия» Т.2./Под редакцией Козлова В.В. - Ярославль, 2006. - С.122-127.

Подписано в печать 14.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.