Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Демьянова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Демьянова, Ольга Юрьевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

На правах рукописи

04201 45601 2

Демьянова Ольга Юрьевна

Социально-психологическая позиция «учительских детей» в классе

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность 19.00.05 — социальная психология (психологические науки)

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗИЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ В КОНТЕКСТЕ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ЕГО ОТНОШЕНИЙ...............................12

1.1. Основные понятия научной психологии, актуальные для конкретизации позиции

«учительского ребёнка» в школьном классе...................................................12

1.1.1 .Понятия «статус», «роль» и «позиция»в социальной психологии..................12

1.1.2. Отношение как категория социальной психологии....................................23

1.2. Социально-психологические исследования позиции подростка в школьных коллективах и семьях................................................................................45

1.2.1. Специфика отношений в подростковых классах........................................45

1.2.2. Родительская семья как фактор, опосредующий положение подростка в

группе...............................................................................................50

Резюме по главе 1.....................................................................................57

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................60

2.1. Программа исследования.......................................................................60

2.2. Методы и методики исследования...........................................................61

2.3. Этапы исследования............................................................................75

2.4. Характеристика выборки исследования...................................................83

Резюме по главе 2..................................................................................84

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗИЦИИ «УЧИТЕЛЬСКИХ ДЕТЕЙ» В ПОДРОСТКОВЫХ

КЛАССАХ (7-х-9-х)........................................................................................85

3.1. Результаты пробного исследования бытовых мнений о позиции «учительского

ребенка» в школьном классе.......................................................................85

Резюме по параграфу 3.1.............................................................................88

3.2. Исследование межличностных отношений в классах с «учительскими

детьми»..................................................................................................................... 88

Резюме по параграфу 3.2...........................................................................102

3.3. Результаты исследования отношений «учительских детей» к различным сторонам своей школьной ситуации.............................................................104

3.3.1. Исследование особенностей детско-родительских отношений

матерей-учителей и «не-учителей» со своими детьми-подростками.....................104

Резюме по параграфу 3.3.1.........................................................................114

3.3.2. Изучение отношения «учительских детей» к своим матерям, к одноклассникам, к учителям и к своей роли «учительского» с помощью сочинения-миниатюры «Моя

мама - учитель»......................................................................................115

Резюме по параграфу 3.3.2........................................................................137

3.4. Исследование качественного своеобразия и уровня школьной тревожности

у «учительских детей» и их одноклассников...................................................139

Резюме по параграфу 3.4..........................................................................143

3.5. Исследование самооценки у «учительских детей» и их одноклассников..........143

Резюме по параграфу 3.5..........................................................................146

Резюме по главе 3...................................................................................146

ВЫВОДЫ..............................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ................................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ 2...................................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.......................................................................................193

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ МАТЕРЕЙ-УЧИТЕЛЕЙ «МОЙ РЕБЁНОК - УЧИТЕЛЬСКИЙ»).......................................230

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в нашей стране образовательные институты переживают период активных реформ, направленных на повышение качества образования с целью подготовки обучающихся к профессиональной деятельности и успешной социализации в современном обществе. В центре внимания этих реформ находится человек как субъект образовательного процесса. В литературе показано, что реализация субъектности в образовательном процессе предполагает выстраивание определенной системы отношений человека к себе, к другим участникам образовательного процесса и к образовательной ситуации в целом.

В социально-психологической литературе сегодня представлены разные подходы к характеристике системы отношений, в которые включены субъекты образовательного процесса. Так, существует широкий спектр исследований, в которых рассматриваются различные объективные факторы, влияющие на формирование отношений, в частности, фактор социальных ролей. В их числе можно назвать, прежде всего, родительские позиции в семьях с учётом различных характеристик этих семей по составу и родственным отношениям (Божович JI. И., Бордовская Н. В, Выготский JI. С., Коломинский Я. Л., Реан А. А., Регуш Л. А., Фромм Э. и др.), а также профессионально-родительские позиции, включая позиции родителей-учителей. Однако в этих научных работах акцент делается на профессию родителя-учителя и влияние этой профессии на родительский стиль воспитания и на развитие личности ребёнка из семьи учителя (Делибоженко Е. А., Михно О. С., Скрыбченко М. А.), то есть на объективную сторону отношений таких детей с другими людьми.

В других исследованиях отношений субъектов образовательного процесса внимание сфокусировано на субъективных факторах, прежде всего, определяющих специфику отношений в контактных группах и коллективах.

В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях рассматривалась специфика взаимовосприятия взрослых и детей, в том числе, восприятие педагогами ученика и восприятие образа учителя детьми (Зимняя И. А., Ситников В. Л., Якунин В. А.), затрагивались вопросы самоотношения и общего эмоционального фона пребывания ребёнка в школе (Волков И. П., Кирпичник А. Г.,

Коломинский Я. Л., Кон И.С., Лийметс X. И., Майерс Д., Макаренко А. С., Немов Р. С., Петровский А. В., Реан А. А., Райе Ф., Регуш Л. А., Фельдштейн Д. И., Фромм Э., Эриксон Э. и др.).

Таким образом, объективные и субъективные факторы, определяющие отношения участников образовательного пространства, в современной социальной психологии зачастую рассматриваются изолированно друг от друга, хотя в реальности не существуют друг без друга как объективная и субъективная сторона отношений. Для преодоления этого разрыва в диссертационном исследовании предлагается использовать термин «позиция», позволяющий интегрировать объективные и субъективные стороны системы отношений человека. Содержательно понятие «позиция» раскрывается на материале позиции «учительского ребёнка» -ребенка, родители (мать) которого имеют профессию учителя. Контекстом анализа социально-психологической позиции «учительских детей» была выбрана система отношений в школьном классе как один из наиболее значимых факторов благополучия ребенка в образовательном учреждении.

Актуальность исследования определяется запросами образовательной практики. На этапе пробного исследования было показано, что на практике вопрос об особенном положении в школьном классе «учительского ребёнка» характеризуется неопределённостью и противоречивостью различных высказываний респондентов. В своих суждениях о природе факторов, определяющих отношения участников образовательного процесса, респонденты указывают на неоднозначные требования-ожидания, предъявляемые к исполнителю роли «учительского ребёнка», на «проблемность» детско-родительских отношений в учительских семьях, на амбивалентность отношения членов учительской семьи к роли «учительского ребёнка», что демонстрирует высокую практическую значимость работы по социально-психологическому сопровождению «учительских детей». Однако в социальной психологии на сегодняшний день нет обобщающей научной информации о факторах, определяющих отношения, которые раскрывают позицию в классе «учительского ребёнка». Отсутствие научной информации препятствует выработке практических рекомендаций по психологическому сопровождению классов с такими детьми, в том числе, рекомендаций для учителей-родителей, для их коллег и для самих «учительских детей».

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностями образовательной практики в систематизированной научной информации о позиции «учительского ребенка» и фрагментарностью имеющихся исследований, не позволяющих сформулировать обобщённые научные рекомендации для психологического сопровождения образовательного процесса.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-психологических характеристик позиции «учительских детей» в школьных классах.

Гипотеза общая: социально-психологическая позиция «учительских детей» в классах характеризуется своеобразием вне зависимости от социально-психологических характеристик класса. Частные гипотезы:

1) Наличие «учительского ребёнка» в классе не влияет на отношения в этом классе в целом.

2) Своеобразие позиции учащихся-«учительских детей» в школьных классах может проявляться: а) в отношении к ним одноклассников и б) в особенностях образа «Я», в характеристиках общего эмоционального фона посещения школы и в особенностях осознания ими своей роли «учительского ребёнка».

3) Наличие «учительского ребёнка»-подростка в классе своей матери сопряжено с характером родительского отношения.

Объект исследования: социально-психологическая позиция «учительских детей» в школьном классе.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики позиции «учительского ребёнка» в школьном классе. Задачи:

1. Определить понятие «позиция» в социально-психологическом контексте и разработать теоретическую модель для исследования позиции «учительского ребёнка» в школьном классе.

2. Операционально определить основные понятия модели, подобрать и разработать необходимый психодиагностический инструментарий.

3. Организовать и провести эмпирическое исследование позиции «учительских детей» в школьных классах.

4. Выявить и описать возможные социально-психологические типы позиции

«учительских детей» в классе.

5. Конкретизировать трудности, возникающие в отношениях «учительских детей» с другими субъектами образовательного процесса, и разработать рекомендации для психолого-педагогической поддержки «учительских детей» и их матерей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системного подхода в психологии (Ананьев Б. Г., Выготский Л. С., Рубинштейн С. Л.), психологическая теория отношений (Бодалёв А. А., Лазурский А. Ф., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н., Еремеев Б. А.); социально-психологические теории, характеризующие межличностные отношения в группах (Андреева Г. М., Бодалёв А. А., Божович Л. И., Еремеев Б. А., Исаев Е. И., Коломинский Я. Л., Кон И. С., Кузьмин Е. С., Линтон Р., Ломов Б. Ф., Майерс Д., Обозов Н. Н., Паниотто В. И., Панфёров В. Н., Парыгин Б. Д., Реан А. А., Слободчиков В. И., Шорохова Е. В. и др.); психологические исследования детско-родительских отношений в семьях подростков, в том числе и в учительских семьях (Божович Л. И., Бордовская Н. В, Выготский Л. С., Делибоженко Е. А., Коломинский Я. Л.,КонИС.,Михно О. С., Реан А. А., Регуш Л. А., Скрыбченко М. А. Фромм Э. и др.).

Методы исследования включают: 1. Методы теоретического анализа (обзор литературы и данных Интернет-источников); 2. Методы сбора эмпирического материала (сфокусированное интервью с учителями и учащимися, групповой опрос учащихся и тестирование, представленное методиками: а) Методика диагностики родительского отношения Варга А. Я. и Столина В. В. (ОРО), б) Методика «Самооценка», в) Методика диагностики школьной тревожности Филлипса, г) социометрия по деловому и личному критериям; 3. При обработке эмпирического материала использованы: индекс, предложенный Еремеевым Б. А. для обобщённой оценки социометрического благополучия у учащихся, параметрический ^критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий «угловое преобразование Фишера», критерий Колмогорова и Смирнова, и-критерий Манна-Уитни и критерий Спирмена. Для оценки персонифицированности сочинений «Моя мама - учитель» в активном словаре каждого респондента выделена личная лексика — в процентах от его активного, или «индивидуального», словаря (по Еремееву Б. А.). Это лексика, отсутствующая в словаре остальных респондентов, писавших сочинение.

Эмпирической базой исследования стали восемь ГОУ г. Санкт-Петербурга. Всего в исследовании приняли участие 1359 человек. Все респонденты представлены четырьмя выборками. 1) 20 учащихся-подростков (13-15лет; 7, 8, 9 классы) из учительских семей и их одноклассники, чьи родители имеют другие профессии (438 человек); 2) 20 учащихся подросткового возраста (13-15 лет; 7, 8, 9 классы) из учительских семей (мать-учитель не работает в классе своего ребёнка) и их одноклассники, чьи родители имеют другие профессии (509 человек). Респонденты выборки № 2 участвовали: а) в социометрическом опросе с целью сравнения социально-психологических характеристик позиции «учительских детей» в классе в двух указанных ситуациях школьного образования и б) в написании сочинения «Моя мама-учитель», раскрывающем лексику выражения «учительскими детьми» своего отношения к параметрам собственной жизненной ситуации; 3) 25 матерей-учителей, обучающие и не обучающие своих детей, и 264 матери других подростков; 4) 83 подростка (8, 9 классы) приняли участие в написании сочинения на тему «Хотел бы я быть ребёнком учителя?».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая позиция «учительских детей» в классе раскрывается, прежде всего, (а) в отношениях к ним со стороны других участников образовательного процесса и (б) в отношениях самих «учительских детей» к ним и к своей роли.

2. Вне зависимости от социально-психологических характеристик класса, в составе которого есть «учительский ребёнок», социально-психологическая позиция «учительских детей» в нём характеризуется своеобразием, которое проявляется в большей поляризации социометрических статусов «учительских детей» на фоне их одноклассников: в группе «учительских детей» социометрические статусы характеризуются гораздо большим разнообразием, чем социометрические статусы их одноклассников.

3. Своеобразие позиции «учительских детей» не связано с характеристиками их самоотношения и школьной тревожности как показателя общего эмоционального фона пребывания ребёнка в школе.

4. «Учительские дети» в присутствии своих матерей находятся в более благоприятной позиции в классе, чем те, чьи матери работают с другими классами (в других школах):

присутствие в классе матери-учителя сопряжено с более благоприятными социально-психологическими характеристиками позиции «учительского ребенка» в классе.

5. Эмпирическая типология социально-психологических характеристик позиции в классе тех «учительских детей», чьи матери являются их учителями, включает в себя следующие типы: «Один против всех» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким социометрическим статусом), «Мамин защитник» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия), «Не выносить сор из избы» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким уровнем социометрического статуса), «Моя хата с краю» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с низким уровнем социометрического статуса).

6. Эмпирическая типология социально-психологических характеристик позиции в классе тех «учительских детей», чьи матери работают в других классах (в других школах), включает в себя следующие типы:

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе"

На правах рукописи УДК 159.9: 316.6

Демьянова Ольга Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ «УЧИТЕЛЬСКИХ ДЕТЕЙ» В КЛАССЕ

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

О1

Санкт-Петербург 2013

1 г ДЕК 2013

005543734

Диссертация выполнена на кафедре психологии человека федерально государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профе сионального образования «Российский государственный педагогический ун верситет им. А.И. Герцена».

Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Ситников Валерий Леонидович,

заведующий кафедрой практической психологии Федеральног государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

кандидат психологических наук Яцышин Сергей Михаилович,

сотрудник Санкт-Петербургского государственного бюджета го учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Приморского района г. Санкт-Петербурга

Ведущая

организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10. 00 часов на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандида наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского госуда ственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адрес 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ и А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 4 корп.5.

Автореферат разослан <_ ноября 201 Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

И.А. Горьковая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня в нашей стране образовательные институты переживают период активных реформ, направленных на повышение качества образования с целью подготовки обучающихся к профессиональной деятельности и успешной социализации в современном обществе. В центре внимания этих реформ находится человек как субъект образовательного процесса. В литературе показано, что реализация субъектности в образовательном процессе предполагает выстраивание определенной системы отношений человека к себе, к другим участникам образовательного процесса и к образовательной ситуации в целом.

В социально-психологической литературе сегодня представлены разные подходы к характеристике системы отношений, в которые включены субъекты образовательного процесса. Так, существует широкий спектр исследовании, в которых рассматриваются различные объективные факторы, влияющие на формирование отношений, в частности, фактор социальных ролей. В их числе можно назвать, прежде всего, родительские позиции в семьях с учётом различных характеристик этих семей по составу и родственным отношениям (Божо-вич Л. И., Бордовская Н. В, Выготский Л. С., Коломинский Я. Л., Реан А. А., Регуш Л. А., Фромм Э. и др.), а также профессионально-родительские позиции, включая позиции родителей-учителей. Однако в этих научных работах акцент делается на профессию родителя-учителя и влияние этой профессии на родительский стиль воспитания и на развитие личности ребёнка из семьи учителя (Делибоженко Е. А., Михно О. С., Скрыбченко М. А), то есть на объективную сторон}' отношений таких детей с другими людьми.

В других исследованиях отношений субъектов образовательного процесса внимание сфокусировано на субъективных факторах, прежде всего, определяющих специфику отношений в контактных группах и коллективах.

В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях рассматривалась специфика взаимовосприятия взрослых и детей, в том числе, восприятие педагогами ученика и восприятие образа учителя детьми (Зимняя И. А., Ситников В. Л., Якунин В. А.), затрагивались вопросы самоотношения и общего эмоционального фона пребывания ребёнка в школе (Волков И. П., Кирпичник А. Г., Коломинский Я. Л., Кон И.С., Лийметс X. И., Майерс Д., Ма-

каренко А. С., Немов Р. С., Петровский А. В., Реан А. А., Раис Ф., Регуш Л. А., Фельдштейн Д. И., Фромм Э., Эриксон Э. и др.).

Таким образом, объективные и субъективные факторы, определяющие отношения участников образовательного пространства, в современной социальной психологии зачастую рассматриваются изолированно друг от друга, хотя в реальности не существуют друг без друга как объективная и субъективная сторона отношений. Для преодоления этого разрыва в диссертационном исследовании предлагается использовать термин «позиция», позволяющий интегрировать объективные и субъективные стороны системы отношений человека. Содержательно понятие «позиция» раскрывается на материале позиции «учительского ребёнка» - ребенка, родители (мать) которого имеют профессию учителя. Контекстом анализа социально-психологической позиции «учительских детей» была выбрана система отношений в школьном классе как один из наиболее значимых факторов благополучия ребенка в образовательном учреждении.

Актуальность исследования определяется запросами образовательной практики. На этапе пробного исследования было показано, что на практике вопрос об особенном положении в школьном классе «учительского ребёнка» характеризуется неопределённостью и противоречивостью различных высказываний респондентов. В своих суждениях о природе факторов, определяющих отношения участников образовательного процесса, респонденты указывают на неоднозначные требования-ожидания, предъявляемые к исполнителю роли «учительского ребёнка», на «проблемность» детско-родительских отношений в учительских семьях, на амбивалентность отношения членов учительской семьи к роли «учительского ребёнка», что демонстрирует высокую практическую значимость работы по социально-психологическому сопровождению «учительских детей». Однако в социальной психологии на сегодняшний день нет обобщающей научной информации о факторах, определяющих отношения, которые раскрывают позицию в классе «учительского ребёнка». Отсутствие научной информации препятствует выработке практических рекомендаций по психологическому сопровождению классов с такими детьми, в том числе, рекомендаций для учителей-родителей, для их коллег и для самих «учительских детей».

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностями образовательной практики в систематизированной научной информации о позиции «учительского ребенка» и фрагментарностью имеющихся исследований, не позволяющих сформулировать обобщённые научные рекомендации для психологического сопровождения образовательного процесса.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-психологических характеристик позиции «учительских детей» в школьных классах.

Гипотеза общая: социально-психологическая позиция «учительских детей» в классах характеризуется своеобразием вне зависимости от социально-психологических характеристик класса.

Частные гипотезы:

1) Наличие «учительского ребёнка» в классе не влияет на отношения в этом классе в целом.

2) Своеобразие позиции учащихся-«учительских детей» в школьных классах может проявляться: а) в отношении к ним одноклассников и б) в особенностях образа «Я», в характеристиках общего эмоционального фона посещения школы и в особенностях осознания ими своей роли «учительского ребёнка».

3) Наличие «учительского ребёнка»-подростка в классе своей матери сопряжено с характером родительского отношения.

Объект исследования: социально-психологическая позиция «учительских детей» в школьном классе.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики позиции «учительского ребёнка» в школьном классе.

Задачи:

1. Определить понятие «позиция» в социально-психологическом контексте и разработать теоретическую модель для исследования позиции «учительскою ребёнка» в школьном классе.

2. Операционально определить основные понятия модели, подобрать и разработать необходимый психодиагностический инструментарий.

3. Организовать и провести эмпирическое исследование позиции «учительских детей» в школьных классах.

4. Выявить и описать возможные социально-психологические типы позиции «учительских детей» в классе.

5. Конкретизировать трудности, возникающие в отношениях «учительских детей» с другими субъектами образовательного процесса, и разработать рекомендации для психолого-педагогической поддержки «учительских детей» и их матерей.

Теоретико-методологической основой исследовании являются: принцип системного подхода в психологии (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л.), психологическая теория отношений (Бодалёв А. А., Лазур-ский А. Ф., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н., Еремеев Б. А.); социально-психологические теории, характеризующие межличностные отношения в группах (Андреева Г. М., Бодалёв А. А., Божович Л. И., Еремеев Б. А., Исаев Е. И., Коломинский Я. Л., Кон И. С., Кузьмин Е. С., Линтон Р., Ломов Б. Ф„ Май-ерс Д., Обозов Н. Н., Паниотто В. И., Панфёров В. Н., Парыгин Б. Д., Ре-ан А. А., Слободчиков В. И., Шорохова Е. В. и др.); психологические исследования детско-родительских отношений в семьях подростков, в том числе и в учительских семьях (Божович Л. И., Бордовская Н. В, Выготский Л. С., Делибо-женко Е. А., Коломинский Я.Я., КонИ. С.,Михно О. С., Реан А. А., Регуш Л. А., Скрыбченко М. А. Фромм Э. и др.).

Методы исследования включают: 1. Методы теоретического анализа (обзор литературы и данных Интернет-источников); 2. Методы сбора эмпирического материала (сфокусированное интервью с учителями и учащимися, групповой опрос учащихся и тестирование, представленное методиками: а) Методика диагностики родительского отношения Варга А. Я. и Сталина В. В. (ОРО), б) Методика «Самооценка», в) Методика диагностики школьной тревожности Филлипса, г) социометрия по деловому и личному критериям; 3. При обработке эмпирического материала использованы: индекс, предложенный Еремеевым Б. А. для обобщённой оценки социометрического благополучия у учащихся, параметрический ^критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий «угловое преобразование Фишера», критерий Колмогорова и Смирнова, и-критерий Манна-Уитни и критерий Спирмена. Для оценки персонифи-цированности сочинений «Моя мама - учитель» в активном словаре каждого

респондента выделена личная лексика - в процентах от его активного, или «индивидуального», словаря (по Еремееву Б. А.). Это лексика, отсутствующая в словаре остальных респондентов, писавших сочинение.

Эмпирической базой исследовании стали восемь ГОУ г. Санкт-Петербурга. Всего в исследовании приняли участие 1359 человек. Все респонденты представлены четырьмя выборками. 1) 20 учащихся-подростков (13-15 лет; 7, 8, 9 классы) из учительских семей и их одноклассники, чьи родители имеют другие профессии (438 человек); 2) 20 учащихся подросткового возраста (13-15 лет; 7, 8, 9 классы) из учительских семей (мать-учитель не работает в классе своего ребёнка) и их одноклассники, чьи родители имеют другие профессии (509 человек). Респонденты выборки № 2 участвовали: а) в социометрическом опросе с целью сравнения социально-психологических характеристик позиции «учительских детей» в классе в двух указанных ситуациях школьного образования и б) в написании сочинения «Моя мама - учитель», раскрывающем лексику выражения «учительскими детьми» своего отношения к параметрам собственной жизненной ситуации; 3) 25 матерей-учителей, обучающие и не обучающие своих детей, и 264 матери других подростков; 4) 83 подростка (8, 9 классы) приняли участие в написании сочинения на тем)': «Хотел бы я быть ребёнком учителя?».

Положения, выноснмые на защиту:

1. Социально-психологическая позиция «учительских детей» в классе раскрывается, прежде всего, (а) в отношениях к ним со стороны других участников образовательного процесса и (б) в отношениях самих «учительских детей» к ним и к своей роли.

2. Вне зависимости от социально-психологических характеристик класса, в составе которого есть «учительский ребёнок», социально-психологическая позиция «учительских детей» в нём характеризуется своеобразием, которое проявляется в большей поляризации социометрических статусов «учительских детей» на фоне их одноклассников: в группе «учительских детей» социометрические статусы характеризуются гораздо большим разнообразием, чем социометрические статусы их одноклассников.

3. Своеобразие позиции «учительских детей» не связано с характеристиками их самоотношения и школьной тревожности как показателя общего эмоционального фона пребывания ребёнка в школе.

4. «Учительские деги» в присутствии своих матерей находятся в более благоприятной позиции в классе, чем те, чьи матери работают с другими классами (в других школах): присутствие в классе матери-учителя сопряжено с более благоприятными социально-психологическими характеристиками позиции «учительского ребенка» в классе.

5. Эмпирическая типология социально-психологических характеристик позиции в классе тех «учительских детей», чьи матери являются их учителями, включает в себя следующие типы: «Один против всех» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким социометрическим статусом), «Мамин защитник» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия), «Не выносить сор из избы» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким уровнем социометрического статуса), «Моя хата с краю» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с низким уровнем социометрического статуса).

6. Эмпирическая типология социально-психологических характеристик позиции в классе тех «учительских детей», чьи матери работают в других классах (в других школах), включает в себя следующие типы: «Жертва и заложник маминой профессии» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким социометрическим статусом), «Не место красит человека» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия), «Мамина профессия для учителей как красная тряпка для быка» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким уровнем социометрического статуса); «Комар носа не подточит» (низкая

степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне низких показателей социометрического благополучия).

Научная ношпна диссертационного исследования состоит в том, что в социально-психологическом плане конкретизированы общие и особенные характеристики позиции «учительских детей» в школьных классах. В основу конкретизации положено представление о двух аспектах такой позиции: отношение окружающих к «учительским детям» и отношение самих «учительских детей» к своем}' положению в классе и в школе. При качественном сравнительном анализе обнаружена сопряжённость между отношением «учительского ребёнка» к своему положению и его социометрическим статусом по различным основаниям. В работе представлены эмпирические типы позиций «учительских детей» в школьном классе, отражающие их отношение к роли «учительского», к матерям-учителям, к их профессии и работе и к другим учителям. При обработке данных социометрии в исследовании впервые выполнен переход от порядковых шкал (количества полученных выборов) к шкалам отношений, или абсолютным шкалам: с учётом места количества полученных выборов в их распределении посредством интегральной функции и её тригонометрической интерпретации (по Фишеру, в радианах).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе впервые формулируется и разрабатывается понятие «социально-психологическая позиция», которое конкретизируется на модели школьных классов с учётом единства объективных и субъективных факторов, раскрывающих позицию «учительского ребёнка» в классе в системе его актуальных отношений с действительностью. При этом рассматриваются внешние и внутренние социально-психологические характеристики позиции «учительских детей» в классе, среди которых выделяются субъективные отношения. Это отношения к «учительским детям» со стороны их одноклассников и со стороны других участников образовательного процесса, а также отношения самих «учительских детей» к их жизненной ситуации и к самим себе.

Практическая значимость. Материалы исследования представляют собой основу для разработки учебно-методических материалов в рамках психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в школе,

могут использоваться в качестве дополнения к программам повышения квалификации учителей и педагогов-психологов и к содержанию семинарских, лекционных и трениншвых занятий по социальной педагогической психологии на факультетах подготовки специалистов в области школьного образования.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена (2007 - 2013) и на российских и международных конференциях: «Психология XXI века» (СПб, 2008); «Прикладная психология. Безопасность среды взаимодействия» (Екатеринбург, 2008); «Психология в системе образования» (Екатеринбург, 2009); «Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях» (Пенза - Ереван - Прага, 2010); «Прикладная психология» (Екатеринбург, 2010); «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (СПб, 2011).

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, насчитывающего 207 источников, и четырёх приложений (в содержании приложения 4 даны практические рекомендации в форме профилактического занятия «Мой ребёнок - учительский»), Основные научные результаты представлены в 50 таблицах, 4 рисунках. Общий объём работы составляет 237 страниц, из них 157 страниц - основное содержание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет, цель и задачи, определена методологическая основа исследования, сформулированы гипотезы, излагаются научная, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Обзор исследовании позицнп человека в группе в контексте анализа системы его отношений» дается социально-психологическая трактовка понятию «позиция в группе», предлагается его конкретизация на материале позиции «учительского ребёнка» в школьном классе.

Параграф 1.1. «Основные понятия научной психологии, актуальные для конкретизации позиции «учительского ребёнка» в школьном классе»

10

раскрывается содержание понятий научной психологии, которые выделены отечественными и зарубежными исследователями как характеризующие позицию человека в системе его отношений в различных контактных группах. В разделе 1.1.1. «Понятия «статус», «роль» и «позиция» в социальной психологии» описывается теоретический и инструментально-методический ресурс названных понятий, проанализирована связь понятий «статус», «роль» и «позиция» с учётом их социально-психологического содержания. Понятие «социально-психологическая позиция» конкретизировано по аналогии с определениями «позиции личности» (Ананьев Б. Г., Исаев Е. И., Слободчиков В. И.) и «внутренней позиции» (Божович Л. И.) и объединяет в своём содержании объективные и субъективные аспекты отношений участников образовательного процесса. На этом основании понятие «социально-психологическая позиция в группе» в нашей работе определяется как характеристика системы отношений человека в группе, формирование которых опосредовано рефлексивным отражением собственных ролей и статусов. В разделе 1.1.2. «Отношение как категория социальной психологии» рассматривается понятие «отношения» в рамках психологического и социально-психологического подходов с учётом потенциального многообразия объектов, реакции человека на них и тесной взаимосвязи понятия «отношения» с понятиями «статус», «роль» и «позиция». Понятие «отношение» является общим при рассмотрении понятий «роль» и «статус», так как они могут быть актуализированы только в системе отношений на разных её уровнях, представляя субъективный и объективный аспект отношений человека соответственно. «Позиция» в этой тетраде выполняет интегрирующую функцию. Она раскрывается как система субъективных отношений человека и отражает объективное его положение в системе его актуальных отношений с действительностью во всём их многообразии. В этом смысле позиция является личностной основой для взаимодействия человека с социальным окружением, в процессе которого она и находит своё выражение.

Параграф 1.2. «Соцнально-пснхологпчсскне исследования позиции подростка в школьных коллективах и семьях» состоит из двух разделов. В разделе 1.2.1. «Специфика отношений в подростковых классах» показано, что статус подростка в коллективе оказывает сильнейшее влияние на его пове-

дение и самосознание. Как признают многие авторы работ о детских коллективах (Волков И. П., Давыдов В. В., Дубровина И. В., Кирпичник А. Г., Коломин-ский Я. JL, Кон И.С., Лийметс X. И., Майерс Д., Макаренко А. С., Немов Р. С., Петровский A.B., Реан А. А., Райе Ф., Регуш JI. А., Фельдштейн Д. И., Шорохо-ва Е. В.), статус, будучи системообразующим фактором отношений, влияет на состояние подростков и на их самооценку. В разделе 1.2.2. «Родительская семья как фактор, опосредующий положение подростка в группе» описываются особенности детско-родительских отношений как фактора социализации ребёнка (Божович JI. И., Бордовской Н. В, Выготского JI.C., Коломинско-гоЯ. JL, Кона И. С., Реана А. А., Регуш JI. А., Фромма Э. и др.). Особенности семейной социализации опосредованы, в том числе, и статусом семьи, и фактором профессиональной принадлежности родителей, как показано в случае исследований семей педагогов. В частности, для учительских семей факторами риска в процессе социализации ребёнка являются негативные профессионально-личностные особенности родителей-педагогов и неэффективные стили воспитания, формирующиеся у них в условиях школьной стрессовой обстановки. Таким образом, система детско-родительских отношений - в случае с учительской семьёй и межличностных, и межличных - влияет на позицию подростка в группе (Делибоженко Е. А., Михно О. С., Скрыбченко М. А.).

Итогом 1 главы является определение понятия «позиция в группе» и его конкретизация на материале позиции «учительский ребенок». Согласно принятому в работе определению, в социально-психологическом плане позиция «учительских детей» раскрывается через субъективные отношения: (а) одноклассников, матерей-учителей и других учителей к «учительским детям» и (б) через отношение самих «учительских детей» к своей роли «учительского», к своим одноклассникам, к матерям-учителям, к другим учителям и к образовательному учреждению в целом.

В главе 2 «Теоретико-методологическое и инструментальное обеспечение исследования» представлена программа эмпирического исследования (параграф 2.1. «Программа исследования»), даётся описание и обоснование выбора методов и методик исследования согласно поставленным задачам (параграф 2.2. «Методы н методики исследования»), раскрывается содержание

и хронологические рамки этапов исследования (параграф 2.3. «Этапы исследования»), охарактеризована эмпирическая база исследования (параграф 2.4. «Характеристика выборки исследования»).

Итогом главы 2 является операционализация компонентов теоретической модели исследования, раскрывающих их методик и конкретных показателей этих компонентов (таблица 1).

Таблица 1

Операциональное и эмпирическое определение компонентов модели

Компонент модели Методики исследования Эмпирические показатели

Отношения с одноклассниками социометрия социометрический статус; индекс социометрическою благополучия

детско-родительские отношения методика ОРО типы родительского отношения

самоотношение методика «Самооценка» уровень самооценки

общий эмоциональный фон отношений к различным параметрам школьной жизни тест Филлипса качественное своеобразие школьной тревожности

отношение «ребёнка к роли «учительского» сочинение «Моя мама - учитель» персонифицированность словаря: доля личных слов в активном словаре

В главе 3 «Социально-психологическая характеристика позиции «учительских детей» в подростковых классах» (7-х - 9-х)» описываются эмпирические показатели параметров позиции «учительских детей» в подростковых классах. Каждый из параграфов и разделов третьей главы посвящен определённому аспекту отношений, существующих между участниками образовательного пространства.

Параграф 3.1. «Результаты пробного исследования бытовых мнений о позиции «учительского ребенка» в школьном классе посвящен рассмотре-

нию своеобразия представлений различных групп респондентов (Интернет-респонденты, коллега-учителя и старшеклассники) о положении в классе «учительского ребёнка». Результаты проведённого исследования позволили сделать два основных вывода. Во-первых, высказывания всех опрошенных респондентов отражают противоречивость и неоднородность существующих сегодня мнений о положении «учительского ребёнка» в классе и в школе. Обоснованность того или иного мнения обусловлена тем, какую категорию участников ситуации с «учительским ребёнком» представляют респонденты: непосредственные участники, потенциальные исследователи или просто заинтересованные в данном вопросе лица. При этом все они ссылаются на различные факторы, определяющие отношения участников образовательного процесса и раскрывающие позицию «учительских детей» в классах. Среди факторов названы и требования-ожидания, предъявляемые к исполнителю роли «учительского ребёнка», и детско-родительские отношения в учительских семьях, и личные отношения членов учительской семьи к роли «учительского ребёнка». Во-вторых, нет научно подкреплённых рекомендаций по психологическому сопровождению классов с такими детьми и рекомендации, представляющих собой конкретные стратегии поведения в ситуации появления в классе «учительского ребёнка» для учителей-родителей, их коллег и самих «учительских детей».

В параграфе 3.2. «Исследование межличностных отношений в классах с «учительскими детьми»» посредством социометрической методики раскрываются характеристики межличностных отношений в этих классах.

Для обобщённой оценки социометрического благополучия у учащихся использован индекс, предложенный Еремеевым Б. А. - алгебраическая сумма четырёх показателей количества полученных выборов (с учётом знака выбора) по месту данного количества в их распределении: как интегральная функция в распределении (в радианах, по Фишеру). Результаты исследования показывают, что в группе «учительских детей» социометрические статусы характеризуются гораздо большим разнообразием, чем в группе их одноклассников. Большая поляризация «учительских детей» на фоне их одноклассников при социометрических выборах подтверждается показателями коэффициентов вариации у индексов благополучия (во всех четырёх ситуациях выборов у «учительских детей»

они находятся в пределах от 34 до 85%, а у их одноклассников - в пределах от 1 до 10%).

Характеристики распределения индексов социометрического благополучия позволяют предполагать, что работа матери-учителя в классе своего ребёнка положительно влияет на формирование его социально-психологической позиции в классе как более благоприятной. В частности, в ситуации, когда мать работает в классе своего ребёнка, большая часть «учительских детей» имеют положительный показатель социометрического благополучия. В ситуации, когда мать не работает в классе своего ребёнка, такой показатель имеют только четверть группы. Статистическая оценка этих показателей с помощью критерия Фишера позволяет говорить о том, что социально-психологическая позиция «учительских детей» в первой ситуации более благоприятна, чем во второй. Этот вывод подтвердился и при попарном сравнении индексов: описанная тенденция обнаружена в 16 парах из 20. При этом показатель социально-психологического благополучия «учительских детей» по взятым социометрическим критериям, свидетельствующий об их положении в классе, не связан с индексом группового разнообразия в распределениях всех учащихся класса по числу полученных ими выборов ни в одной из анализируемых ситуаций. Появляется основание предполагать, что роль «учительского ребёнка» оказывает существенное влияние на статус её носителя вне зависимости от характеристик конкретной учебной группы.

Параграф 3.3. «Результаты исследования отношении «учительских детей» к различным сторонам своей школьной ситуации» посвящён исследованию осмысления «учительским ребенком» своей роли «учительского» в контексте актуальных детско-родительских отношений, самоотношения, а также эмоционального благополучия школьной жизни.

В разделе 3.3.1. «Исследование особенностей детско-родительских отношений матерей-учителей и «не-учнтелей» со своими детьми-подростками» с помощью теста ОРО выявляются типы родительскою отношения матерей-учителей и «не-учителей». Выявлено, что различия между этими группами матерей статистически подтверждаются только по показателям одной шкалы - «принятие-отвержение», отражающей интегральное эмоцио-

налыюе отношение к ребёнку (по высоким показателям ср эмп. = 2,0; по низким показателям ф эмп., 1, 9; ф «р. = 1,64 при р < 0,05). Следовательно, в группе родителей-учителей матери чаще испытывают к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду, недоверие и неуважение, чем в выборке матерей, имеющих другие профессии.

В разделе 3.3.2. «Изучение отношении «учительских детей» к свош матерям, к одноклассникам, к учителям н к своей роли «учительского» помощью сочинения-миниатюры «Моя мама - учитель» раскрывается связ объективных и субъективных факторов, определяющих отношения участнико образовательного процесса: роли «учительского ребенка» и рефлексии связан ной с ней школьной ситуации. Исследование своеобразия выражения отноше ния «учительских детей» (как субъектов школьных отношений) к участника?, образовательного процесса, к себе и к своей роли «учительских» осуществля лось посредством учёта их актуального субъективного опыта, представленног в речевых высказываниях. Одним из основных показателей отношения «учи тельских детей» обеих выборок к окружающим, к своей роли «учительского является показатель персоиифицироватюсти словаря каждого подростка, по лученный в результате лексико-семантического анализа. В контексте работь предполагается, что персонифицированность словаря отражает не просто коли чественное отличие словаря данного ребёнка, его количественную и лексиче скую уникальность, но свидетельствует о степени продуманности отношени ребёнка к своей жизненной ситуации: к участникам образовательного процесса к себе, к своей роли «учительского». Степень продуманности обнаруживает се бя через субъективные категории, отражающие очевидное для субъекта отра жения на личном, персональном уровне. Качественное отличие его субъектив ного опыта, опосредованного включением в ситуацию школьного обучения Количественно показатель персонифицированности словаря отражает вовле чённость, заинтересованность подростка в обсуждении темы «учительского ре бёнка», а также то, насколько активно он сам решил участвовать в обсужденш вопроса с учётом параметров ситуации. Для оценки персонифицированносп сочинений «Моя мама - учитель» в активном словаре каждого респондента вы делена личная лексика - в процентах от его активного, или «индивидуального»

словаря (по Еремееву Б. А.). Это лексика, отсутствующая в словаре остальных респондентов, писавших сочинение.

На основании результатов социометрии и лексико-семантического анализа была определена принадлежность каждого ребёнка внутри обеих выборок «учительских детей» к одной из четырёх подгрупп, выделенных в двух ситуациях: когда мать-учитель работает в классе своего ребёнка и не работает в нем. При выделении использованы два ортогональных показателя: социометрический статус «учительского ребёнка» и персонифицированность выражения учащимся своего отношения к тому, что его мать - учитель. Условное распределение рангов отображено на плоскости (рис. 1 и 2).

ч

о

с

О

53

=Г о

/ ♦ ♦ 16

\ 10

17 ♦ \ ч У \ " . 1 V. /

\ 7 У V * /

4 « й

й 9 10 11 12 3? ]4 15 1« ]- 1Я 19 20 £

Ранг персонифицированное™ ответов у «учительских детей» (от мин. к макс.)

Рис. 1. Сопряжённость персонифицированности словаря и социально-психологического статуса в выборке подростков, матери которых ведут уроки в их классах (ранги показателей, от минимальных к

максимальным)

Выявленные эмпирические типы социально-психологической позиции «учительских детей» различаются их личными отношениями к своей роли

«учительского ребёнка», к своим одноклассникам, к матерям-учителям и к дру гим учителям.

Учитывая результаты качественного анализа речевых высказываний, мы предполагаем, что выявленные позиции являются не только своеобразны^ транслятором особенностей осознания роли «учительского», но и регулятором её исполнения подростком. В выборке подростков, матери которых ведут урокк в их классах, выделенные типы позиции «учительских детей» обозначены еле дующим образом: «Один против всех»: «учительский ребёнок» считает, что окружающие его недооценивают. Обращение других учителей воспринимается как вызывающе, крайне негативное. Другие учителя намеренно относятся ij нему только как к атрибуту учительской семьи. Стиль - противостояние окружающим, включая, мать-учительницу (высокая степень осознания отношения i своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высо ким социометрическим статусом); «Мамин защитник»: «учительский ребёнок) глубоко оскорблён поведением других учителей, они обижают маму своими замечаниями. Он воспринимает это обращение как личное оскорбление. Присутствие матери-учительницы не ущемляет его лично, не приносит ему ущерба (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своег роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия); «Не выносить сор из избы»: «учительский ребёнок» находит ситуации пребывания в классе матери удобной, в первую очередь, с практической точи зрения. Что бы там ни говорили, все обращения учителей к его матери учительнице - это расценивается как информация. Учителя не враги. «Учи тельский ребёнок» положительно относится к профессии матери (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учи тельекого» в сочетании с высоким уровнем социометрического статуса); В четвёртой подгруппе - «Моя хата с краю»: отношение к факту матери учительницы хорошее, граничащее с безразличным (низкая степень осознание отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в соче тании с низким уровнем социометрического статуса). Для всех типов позиции i этой выборке характерно рассмотрение роли «учительского» как особой стратегии в межличностных отношениях с участниками образовательного процесса.

В выборке подростков, матери которых работают в других классах (школах), выделенные типы позиции «учительских детей» обозначены как «Жертва и заложник маминой профессии»: профессия учителя - это повод чувствовав себя ущербным как в школе, так и в обществе, где эта работа не уважается и плохо оплачивается (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким социометрическим статусом);

ранг персонифицированности ответов у «учительских детей» (от мин. к макс.)

Рис. 2. Сопряжённость персонифицированности словаря и социометрического статуса в выборке подростков, матери которых работаю в других классах (школах) (ранги показателей, от минимальных

к максимальным)

«Не место красит человека»: если мама успешна, то уже не важно, кем она работает (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия); «Мамина профессия для учителей как красная тряпка для бы-

ка»: если знают, что мама работает учителем, то обязательно начинают с неї усиленно контактировать (низкая степень осознания отношения к своей жиз ненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким уров нем социометрического статуса). Кем бы ни работала мама, к хорошем}' учени ку нет претензий даже у строгой матери-учительницы - «Комар носа не подто чит» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и своей роли «учительского» на фоне низких показателей социометрическог благополучия). Для всех типов позиции в этой выборке характерно рассмотре ние роли «учительского» как осведомлённость о специфике профессии учителя отдельного ресурса в детско-родительских отношениях и как стратегии в акту альных общественных отношениях.

При сопоставлении выделенных эмпирических типов социально психологических позиций «учительских детей», матери которых ведут уроки их классах, выявлено, что «учительские дети» с различными типами социально психологических позиций различаются в четырёх случаях из шести по показа телям шкалы «Кооперация». В частности, различаются подгруппы: «Не выно сить сор из избы» и «Моя хата с краю» (благополучные и неблагополучные минимальной долей словаря, и ЭШ1 = 1,5 < 4 = и кР 0,05). «Не выносить сор и избы» и «Мамин защитник» (благополучные с минимальной долей словаря і неблагополучные с максимальной, изм1 = 0<1=икр.0,01).«Один против всех» і «Моя хата с краю» (благополучные с максимальной долей словаря и неблаго получные с минимальной, и эмп. = 3,5 < 4 = и кр. 0,05). «Один против всех» і «Мамин защитник» (благополучные и неблагополучные с максимальной долеі словаря, и эмл = 3,5 < 4 = и кр. 0,05). Таким образом, противоположные по сво ему социально-психологическому благополучию подгруппы достоверно разли чаются по показателю шкалы ОРО «Кооперация». По показателям шкалы «Ин фантилизация» различаются две подгруппы, имеющие противоположные ха рактеристики: благополучные с минимальной долей словаря и неблагополуч ные с максимальной долей словаря (и эмп = 1 = и кр. 0,01): «Не выносить сор и избы» и «Мамин защитник». Во всех остальных случаях по типу детско родительских отношений между четырьмя подгруппами достоверных различи! нет. Таким образом, специфика родительских отношений матерей-учителеі

оказывается сопряженной с социометрическим благополучием их детей в подростковых классах.

По показателям уровня школьной тревожности и самоотношения выделенные эмпирические типы позиций «учительских детей» не различаются.

В параграфах 3.4. «Исследование качественного своеобразия п уровня школьной тревожности у «учительских детей» и их одноклассников» II 3.5. «Исследование самооценки у «учительских детей» и их одноклассников» исследуются названные показатели у «учительских детей» и их одноклассников. Полученные результаты свидетельствуют, что различие в социально-психологических позициях «учительских детей» и их одноклассников в иод-ростковых классах на материале показателей самооценки и школьной тревожности проявляются только на уровне тенденций. В частности, «учительским детям» как группе в целом в большей мере, чем их одноклассникам, свойственна заниженная самооценка и в меньшей степени свойственны показатели высокого и повышенного уровней школьной тревожности.

В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются дальнейшие пути изучения социально-психологической позиции такой категории учащихся, как «учительские дети». Констатируется, что своеобразие позиции «учительских детей» в классе не нашло отражения в показателях уровня и качественного своеобразия школьной тревожности и самоотношения. Однако наметившиеся устойчивые тенденции в различиях по данным показателям между «учительскими детьми» и их одноклассниками позволяют предположить, что при увеличении выборки «учительских детей» проявившиеся тенденции могут получить достоверное подтверждение.

выводы

1. Позиция «учительских детей» в подростковых классах в её социально-психологическом плане в соответствии с теоретической моделью раскрывается через субъективные отношения: (а) одноклассников, матерей-учителей и других учителей к «учительским детям» и (б) самих «учительских детей» К свое]'} роли «учительского», к своим одноклассникам, к матерям-учителям, другим учителям и к образовательному учреждению в целом.

2. Обнаружена большая поляризация «учительских детей» на фоне и. одноклассников при социометрических выборах. В частности, разнообрази социометрических статусов в группах «учительских детей» значительн превышает таковое в группе их одноклассников. Коэффициенты вариаци у индексов благополучия по четырём социометрическим критерия у «учительских детей» находятся в пределах от 34 до 85%, а у и. одноклассников - в пределах от 1 до 10%.

3. Своеобразие позиции «учительских детей» проявляется в осознани учащимися-подростками своей жизненной ситуации: себя и своих отношений действительностью. Различный тип отношений подростков к своей ролі «учительского» формирует различные социально-психологические тип позиций «учительских детей», различающиеся своими социально психологическими характеристиками.

3.1. Позиции «учительских детей», чьи матери работают с классом своего ре бёнка, обозначены следующим образом: «Один против всех», «Мамин защит ник», «Не выносить сор из избы» и «Моя хата с краю». Для всех этих позиції характерно рассмотрение роли «учительского» как особой стратегии в межлич ностных отношениях с участниками образовательного процесса. Позиции «учи тельских детей», чьи матери работают в других классах (школах), обозначен как «Жертва и заложник маминой профессии», «Не место красит человека» «Мамина профессия для учителей как красная тряпка для быка» и «Комар нос не подточит». Для всех типов позиции в этой выборке характерно рассмотрен!! роли «учительского» с выраженной осведомлённостью о месте учительско профессии в обществе, с опорой на опыт детско-родительских отношений своей семье и с использованием «глобальної!» стратегии межличностных о ношений.

4. Группе матерей-учителей (по сравнению с матерями-«не-учителями» в большей мере свойственно проявлять негативизм в эмоциональном отнош НИИ к своему ребёнку.

5. Социометрическое благополучие «учительских детей» не связано с показате лями самоотношения и общего эмоционального фона пребывания в школ

по сопряжено со спецификой родительских отношений матерей-учителей со своими детьми-подростками

6. Позиция «учительского ребёнка» в классе характеризуется своеобразием вне зависимости от социально-психологических характеристик класса.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Демьянова О.Ю. Присутствие матери-преподавателя в классе своего ребёнка как фактор, влияющий на особенности его положения в школьной группе // Вестник Орловского государственного университета» 2011(4) / Под ред. Н. А. Исаева и др. - Орёл: Горизонт, 2011. - 431 с. (С. 280 - 286) (0,82 п. л.).

2. Демьянова О. Ю., Еремеев Б. А. Об исследовании отношения старших подростков к соученикам-«учительским детям» // Психология XXI века: Материалы международной конференции молодых учёных: «Психология XXI века» / Под общ. ред. Н. В. Гришиной. - СПб.: Изд-во С - Петербургского университета, 2008. - 526 с. (С. 330-332) (0,3 / 0,15 п. л.).

3. Демьянова О. Ю. Суждения подростков о классе, учительских детях и матерях-учительницах как свидетельство их психического благополучия в школе // Прикладная психология. Безопасность среды взаимодействия: Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции практикующих психологов, молодых учёных и студентов «Прикладная психология. Безопасность среды взаимодействия» / Под общ. ред. О.В. Кружковой. - Екатеринбург: Трикс, 2008. - 158 с. (С. 56-59) (0,25 п. л.).

4. Демьянова О. Ю. Трудности общения матерей-учителышц и их детей-подростков, обучающихся в классах, где работают родители // Психология в системе образования: Материалы З-ей Всероссийской научно-практической конференции практикующих психологов, молодых учёных и студентов «Психология в системе образования» / Под общ. ред. С. С. Котовой. - Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургского РГТТПУ, 2009. - 211с. (С. 47-52) (029 п. л.).

5. Демьянова О. 10. Трудности общения матерей-педагогов с детьми-подростками, обучающимися в их классах (дополненный вариант) // Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях: Ма-

2.1

териалы Международной научно-практической конференции «Практика кол муникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях» / По ред. Берберян А. С., Дорошиной И. Г. и др. - Пенза - Ереван - Прага: Научн издательский центр «Социосфера», 2010. - 200 с. (С. 59 -65) (0,32 п. л.).

6. Демьянова О. Ю. Диагностика эмоционального состояния школьника в paot те классного руководителя // Прикладная психология: Материалы 4-ой Межд> народной научно-практической конференции практикующих психологов, м лодых учёных и студентов «Прикладная психология» / Под общ. ред. В. А. Л бедевой. - Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургского РГТ1ПУ, 2010. - 181 (145-147) (0,30 п.л.).

7. Демьянова О. Ю., Еремеев Б. А. О положении учительских детей в подрос ковых классах // Интегративный подход к психологии человека и социально?, взаимодействию людей: Материалы Всероссийской научно-практической (з очной) конференции «Интегративный подход к психологии человека и сощ алыюму взаимодействию людей» / Под ред. В. Н. Панфёрова, Е. Ю. Коржово и др. - СПб.: Издательская группа СВИВТ, московский НИИРРР, 2011. - 209 (С. 60 - 68) (0,52 / 0,26 п. л.).

Подписано в печать 19.11.2013г. Формат А5, цифровая печать. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КЦ «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 18-20 тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru