Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вербина, Галина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вербина, Галина Георгиевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК ФАКТОР ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

1.1. Изменяющаяся среда экономической деятельности и проблемы детерминации эмоциональной сферы предпринимателей.

1.2. Содержательные характеристики эмоциональных состояний предпринимателей в экстремальных условиях экономической деятельности.

1.3. Социально-психологические факторы, обусловливающие появление тревожности и стресса в жизни предпринимателей.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕГУЛЯЦИИ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

2.1. Улучшение эмоционального самочувствия предпринимателей как фактор оптимизации их экономического поведения.

2.2. Саморегуляция эмоциональной сферы предпринимателей: стремление к самоутверждению и самореализации.

2.3. Методы формирования хорошего самочувствия и укрепления психического здоровья предпринимателей.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

3.1. Используемые методики и этапы проведения эксперимента.

3.2. Результаты исследования тревожности и социальной напряженности среди участников эксперимента.

3.3. Используемые методики регуляции эмоциональных состояний и анализ полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности"

Актуальность темы исследования

Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Без развития предпринимательства невозможно выйти из глубокого экономического кризиса, встать на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта международных отношений.

Предпринимательство в России находится сейчас в начале своего развития и испытывает на себе многие негативные воздействия макро и микросреды Российского общества. Можно говорить о том, что стрессогенный характер работы предпринимателей приближается к критическому, при котором уже сейчас наблюдаются явно выраженные невротические симптомы в их эмоциональном состоянии и поведении. В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема регуляции отрицательных состояний предпринимателей, исследование путей улучшения их эмоционального самочувствия.

Наблюдаемый в настоящее время острый интерес к проблеме изучения и профилактики деформаций эмоциональных состояний у предпринимателей, вызван существенными изменениями в предпринимательской деятельности, возрастающим числом нервных и психических расстройств. Интенсивность и напряженность труда предпринимателя чаще всего проявляются на психологическом уровне. Увеличивается частота негативных эмоциональных переживаний и стрессовых реакций, которые накапливаясь^ вызывают формирование выраженных и длительных стрессовых состояний. В свою очередь это ведет к увеличению риска развития целого ряда заболеваний стрессовой этиологии — так называемых «болезней стресса».

В изменяющихся условиях экономической деятельности, развития рыночных отношений, деятельность предпринимателей насыщена стрессогенными факторами, среди которых особую значимость приобретают такие, как наличие обостренных конкурентных отношений, чувство ненадежности занимаемого положения, неудовлетворенность профессиональным статусом, высокая ответственность в работе и фактически отсутствие «права на ошибку», нехватка времени для интеллектуального роста и творческой самореализации. В ряде случаев предпринимателей угнетает нереализуемость ожиданий, отсутствие перспективы, неадекватность усилий и результатов труда, паническое ощущение усталости, безысходности, беспомощности.

Жизнь российских предпринимателей в последнее время становится все напряженней, а там, где есть экономические интересы, отличающиеся друг от друга, где встречаются люди, имеющие различные представления об экономических целях и способах их достижения, там поджидают предпринимателей еще и конфликтные ситуации. Предприниматели реагируют на конфликтную ситуацию прежде всего состоянием нервной системы. Если конфликтная ситуация носит эпизодический характер и предприниматель успешно преодолевает ее, то механизмы саморегуляции его организма справляются со всеми изменениями, которые произошли в его психическом состоянии.

Затянувшийся экономический кризис обуславливает возрастание числа социально-психологических факторов, вызывающих повышенную напряженность и тревожность в деятельности предпринимателей. Поэтому поиск действенных средств и методов регуляции эмоциональных состояний предпринимателей, улучшения их психического здоровья является одним из важнейших социально-психологических направлений изучения жизнедеятельности предпринимателей.

Степень изученности проблемы. Для отечественной и зарубежной психологии указанная проблема — исследование эмоциональных состояний, — не нова.

Имеется значительное число работ, авторы которых рассматривают различные вопросы теории напряженности, тревожности, стрессов, разрабатывают пути и способы преодоления критических ситуаций, приводящих к данным психическим состояниям, раскрывают психологический механизм их возникновения. Однако исследования социально-психологических факторов регуляции эмоциональных состояний предпринимателей в отечественной социальной психологии практически отсутствуют.

Анализ научной литературы показывает, что в плане общей психологии и психологии личности проблема регуляции эмоциональных состояний, их диагностикой и профилактикой занимались ряд исследователей. Так, еще во второй половине XIX в. Клод Бернар, известный французский физиолог, задолго до того, как стали размышлять о стрессе — впервые четко указал, что внутренняя среда живого организма должна сохранять постоянство при любых колебаниях внешней среды. А через пятьдесят лет американский физиолог Уолтер Кеннон ввел понятие «гомеостаза», и стресса, предопределив тем самым общую направленность своих научных исследований.

Ретроспективный взгляд на историю изучения эмоциональных состояний, в частности, стрессового состояния, позволяет нам сделать следующие наблюдения. Многие ученые, представляющие разнообразные отрасли научных знаний, внесли свой вклад в изучение проблем стресса. Первооткрывателями данного феномена считаются американский физиолог У. Кеннон (1932) и канадский врач Г. Селье (1936), которые уже в 40-х гг. XX в. внесли существенный вклад в разработку различных аспектов диагностики, протекания и профилактики стрессовых состояний. Уже более 60-ти лет идет интенсивное исследование внешних и внутренних детерминант стресса и стрессогенных факторов. Опубликовано много книг, статей, так или иначе освещающих разнообразные стороны возникновения и протекания стресса. К числу наиболее известных отечественных ученых, внесших заметный вклад в изучение данного феномена, следует отнести работы В.Н. Васильева,

К.В. Судакова, В.М. Смирнова, Г.И. Косицкого, JI.A. Китаев-Смык, Г.Н. Киссель, B.C. Чугунова и др. Среди современных зарубежных исследователей стресса и стрессовых состояний человека, наиболее близко соприкасающихся с целями и задачами данного диссертационного исследования можно отнести научные труды М.Д. Хоровитц, Т. Кокса и др. Естественно, что помимо анализа научной литературы, связанной с изучением стресса, значительное внимание уделялось тем научным работам, в которых глубоко и детально исследовались такие эмоциональные состояния как тревожность, напряженность, фрустрация, аффекты, депрессия, настроения, эмоциональная тревожность и др. В этом плане определенный интерес для нас представляли научные труды К.К. Платонова, JI.B. Шварца, где впервые, например, эмоциональная устойчивость связывалась с профессиональной деятельностью в экстремальных условиях. Хотя изучение эмоциональной неустойчивости как самостоятельного феномена было начато лишь только в 1977 г. В ряде исследований эмоциональную устойчивость относят к свойствам личности (К.К. Платонов и Л. Шварц, 1948; В.М. Писаренко, 1964; R.B. Cattel, V.W. Eber, М.М. Tatsuoku, 1970; П.Б. Зильберман, 1974; В.Л. Марищук, 1982; Б.Х.Варданян, 1983 и др.). В отдельных работах эмоциональную устойчивость связывают с эмоциональной чувствительностью (Я. Рейковский, 1979) и волевой регуляцией (А.Я. Чебыкин, 1989, 1991).

В осмыслении различных аспектов функционирования эмоциональных состояний, взаимодействия органических и эмоциональных процессов определенную значимость для целей исследования имеют теоретические положения И.Ф. Гербарта, В. Вундта, Ч. Дарвина, теория эмоций Джемса Ланге, Кеннона-Барда, активационная теория Линдсея-Хебба, информационная концепция эмоций П.В. Симонова. Особенный интерес для понимания возникновения и протекания различных эмоций и чувств имеют работы К.Э. Изарда, В.К. Вилюнаса, Б.И. Додонова, Ф.Е. Василюка, Т.А. Немчина, П.М. Якобсона, М.И. Чистякова. В плане освещения проблем психической и эмоциональной регуляции эмоциональных состояний человека, взаимосвязи их с поведением, определенную ценность представляют исследования JI.M. Аболина, А.О. Прохорова, А. Валлон, Г.А. Вартаняна, Е.С. Петрова, Т.П. Гавриловой, А.Е. Ольшанниковой, А .Я. Гозмана, Я. Рейковского и др.

Поскольку эмоциональные состояния предпринимателей проявляются в их конкретной экономической деятельности, в привычках и нормах экономического поведения, то возникла необходимость изучения научных работ, которые находятся на стыке экономики и психологии. В этом плане определенную значимость имеют исследования, выполненные в рамках экономической психологии и психологии предпринимательства. В частности, среди отечественных ученых значительный вклад в разработку данных научных направлений внесли А.И. Китов, В.Д. Попов, A.JI. Журавлев, О.С. Дейнека, В.М. Соколинский, В.В. Новиков, В.П. Поздняков, С.А. Чернышев, Г.М. Мануйлов, В.П. Фоминых и др. Хотя во многих работах перечисленных выше авторов эмоциональные состояния упоминаются лишь в связи с освещением других исследовательских задач, тем не менее общие положения взаимодействия экономики и психологии позволили нам выстроить собственную методологию исследования, использовав системный, комплексный подход при рассмотрении многообразных проявлений эмоциональной жизни исследуемых групп российских предпринимателей.

Все это позволяет нам сделать такой вывод. Несмотря на значительное число исследований в области физиологии и психологии эмоциональных состояний, проблемам эмоциональной жизни предпринимателей, изучению внешних факторов, прямо или косвенно влияющих на эмоции и чувства данной социальной группы российского общества, уделяется явно недостаточно.

Поэтому исследование социально-психологического аспекта эмоциональных состояний предпринимателей бизнес-слоя, поиск средств и методов регуляции их эмоционального самочувствия, укрепления психического здоровья, является одной из актуальных проблем социальной психологии.

Цель исследования — на основании изучения эмоциональной сферы предпринимателей, выявить наиболее эффективные средства и методы регуляции их эмоциональных состояний.

Исходя из поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

• исследовать процессуальный характер протекания эмоциональных состояний предпринимателей в зависимости от изменений экономической среды деятельности, успешности или неуспешности организации бизнеса;

• определить взаимозависимость и взаимовлияние различных эмоциональных состояний предпринимателей;

• раскрыть содержательные характеристики эмоциональных состояний предпринимателей в зависимости от экспериментальных условий экономической деятельности;

• на основе методов управления стресс — синдромом и методов социально-психологической регуляции, исследовать эмоциональные состояния предпринимателей, в зависимости от детерминирующих факторов финансово-экономического кризиса 17 августа 1998 г.;

• определить социально-психологические резервы повышения стрес-соустойчивости и эмоциональной уравновешенности исследуемых групп предпринимателей.

Объектом исследования явились предприниматели и покупатели рынков (720 чел.)

Предмет исследования — эмоциональные состояния, предпринимателей.

Гипотеза исследования заключается в том, что объективные факторы экономической среды деятельности детерминируют эмоциональные состояния предпринимателей. В тоже время использование средств и методов эмоциональной регуляции и саморегуляции, позволяют повысить эмоциональную устойчивость к неблагоприятным воздействиям макро и микросреды, улучшить эмоциональное самочувствие и психическое здоровье предпринимателей

Методы исследования. Для изучения социально-психологических механизмов регуляции эмоциональных состояний предпринимателей в условиях экономической трансформации общества нами использовалась комплексная методика изучения, включающая в себя: социально-психологический эксперимент, наблюдения, беседы, опросы, различные методы, ролевые игры, тренинги, направленные на улучшение эмоциональных состояний предпринимателей, укрепление их психического здоровья.

В течение 1997—1999 г.г. нами проводился социально-психологический эксперимент. В экспериментальной группе систематической работой было охвачено 50 человек (две студенческие группы), в контрольной — 60 человек (три группы). В качестве основного диагностического материала эмоциональных состояний были использованы личностный опросник Спилбергера «Исследование тревожности» (адаптированный Ю.Л. Ханиным), Гиссенский опросник, тест Айзенка, тест X. Фрейдмена, Р. Роузмена, тест ДУЭВ В.В. Бойко, ТАТ, метод аутоанализа личного стресса, наблюдение за экспериментальной группой студентов, анкетирование, метод КПО - кататимное переживание образов (метод.символдрамы, разработанный немецким психотерапевтом Х.К. Лейнером), НЛП. В ходе социально-психологического эксперимента в течение трех лет для формирования хорошего самочувствия и укрепления психического здоровья мы использовали следующую систему средств, методов, упражнений, тренингов: СПТ (Социально-психологический тренинг), AT, Саногенное мышление, НЛП, Гештальттерапию, КПО, прогрессирующая мышечная релаксация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование проблем дестабилизации эмоциональной сферы предпринимателей в условиях экономического кризиса, где рассмотрена совокупность социально-психологических факторов, обусловливающих возникновение тревожности, стресса, определен ряд важных теоретических положений, вошедших в содержание социально-психологической регуляции эмоциональных состояний.

2. Структура социально-психологического анализа и оценки защитных механизмов эмоциональных состояний предпринимателей.

3. Система средств и методов регуляции и саморегуляции различных эмоциональных состояний предпринимателей.

Научная новизна

- Впервые экспериментально исследована эмоциональная сфера предпринимателей Чувашской республики, раскрыты содержательные характеристики ряда эмоциональных состояний, показана их зависимость от изменения экономической среды деятельности. В ходе проведения трехлетнего социально-психологического эксперимента апробирована комплексная методика исследования эмоциональных состояний предпринимателей и впервые получены результаты, отражающие их эмоциональное состояние до экономического кризиса 17 августа 1998 года и после него.

- Выявлены социально-психологические факторы, обусловливающие появление отрицательных эмоциональных состояний (тревожности, напряженности, стресса, фрустрации и др.) у исследуемых групп предпринимателей;

Определены пути оптимизации эмоционального самочувствия предпринимателей, даны конкретные рекомендации по регуляции их эмоциональной сферы, предложена система средств и методов улучшения эмоционального самочувствия испытуемых в контрольной и экспериментальной группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление зависимости эмоциональных состояний предпринимателей от экономического кризиса, от конкретных изменений экономической среды, позволяет проследить взаимодействие экономических и психологических факторов на уровне протекания эмоциональных состояний испытуемых. Междисциплинарный подход к исследованию эмоциональной сферы предпринимателей на основе теоретических достижений общей, социальной и экономической психологии, психологии личности и психологии предпринимательства даёт возможность сделать адекватные обобщения и выводы, определить те характеристики эмоционального состояния, которые отражаются на уровне повседневного экономического поведения предпринимателей, на их общении и взаимодействии с другими людьми. Теоретическую значимость имеют также данные о протекании эмоциональных процессов на индивидуально-личностном и групповом уровнях. Обобщение результатов групповых проявлений эмоциональных состояний, определение динамических характеристик их протекания в контрольной и экспериментальной группах, вносят определённый вклад в психологию предпринимательства и социальную психологию.

Практическая значимость. Материалы экспериментального исследования, разработанный и апробированный методический материал по регуляции эмоциональной сферы предпринимателей используется в работе кабинетов психологической разгрузки, в деятельности практических психологов, на групповых занятиях при обучении менеджеров, резерва руководящих кадров, повышения квалификации специалистов разного профиля. Материалы исследования эмоциональной сферы предпринимателей, рассмотренные средства и методы преодоления тревожности, депрессивных состояний и улучшения психического здоровья, рекомендованы предпринимателям для саморегуляции эмоциональных состояний в рамках Республиканской программы государственной поддержки предпринимательства, через кооператив предпринимателей в Чувашии «Союз», а также Республиканский бизнесцентр и Чувашское региональное агентство по развитию предпринимательства

Апробация работы

Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 1997) «Психодиагностика конфликтных установок предпринимателей», Всероссийской конференции (Ростов-на-Дону, 1997) «Фрустрация и агрессия во внутригрупповых отношениях», сборник «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997) «Воображение в деятельности предпринимателя», Всероссийской научной конференции «Программа поддержки одаренных детей» (Ростов-на-Дону, 1997), сборник «Реформирование российской экономики» (Чебоксары, 1997) «Возрастные особенности психических состояний», научно-практической конференции (Чебоксары, 1997) «Применение диагностики в мыслительной деятельности в учебном процессе», межрегиональной научно-методической конференции (Чебоксары, 1997) «Методы повышения стрес-соустойчивости предпринимателей», Республиканской научно-практической конференции (Чебоксары, 1997) «Экономический мониторинг и проблемы интеллектуального развития личности», на втором съезде Российского Психологического общества (Ярославль, 1998) «Социально-психические проблемы челночного бизнеса», Международном симпозиуме «Социальная пси-хология-XXI век» (Ярославль, 1999) «Социальная напряженность и травматический стресс предпринимателей», республиканской научно-практической конференции (Чебоксары, 1999) «Проблемы регуляции эмоциональных состояний у предпринимателей», Республиканской научно-практической конференции (Чебоксары, 1999) «Удовлетворенность жизнью и выбор стратегии поведения предпринимателя в трудных жизненных ситуациях», республиканской научно-практической конференции «Психическое здоровье на рубеже веков» (Чебоксары, 2000) «Саногенное мышление как фактор психического здоровья предпринимателя», 1-ой Всероссийской научно-практической конференции РПО «Психология и Экономика» (Калуга, 2000) «Психологические особенности российских субъектов малого и среднего бизнеса», научно-теоретической конференции «Социологическая мысль Чувашской республики» (Чебоксары, 2000) «Социально-психологические методы регуляции эмоциональных состояний», Всероссийской научной конференции «Социальная психология: практика, теория, эксперимент» (Ярославль, 2000) «Социальная напряженность и стресс у предпринимателей», Всероссийской научной конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (Набережные Челны, 2000) «Социально-психологические факторы, обусловливающие появление тревоги и стресса в жизни предпринимателей».

По результатам исследования эмоциональной сферы предпринимателей издана брошюра «Эмоциональная тревожность и стресс в жизни предпринимателей». Чебоксары, ЧГУ, 1998 г., 3.5 п.л. В ходе многолетнего проведения социально-психологического эксперимента, были апробированы авторские тренинги и упражнения, использовалась целая система разнообразных средств, методов, тренингов, упражнений, направленных на повышение стрессоустойчивости и улучшения эмоционального самочувствия трех групп предпринимателей.

Средства и методы регуляции эмоциональных состояний предпринимателей нашли отражение в систематических тренингах экспериментальной группы (50 человек) по различным методикам повышения стрессоустойчивости, самоутверждения и самореализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

8. Результаты исследования эмоциональной сферы предпринимателей, рассмотренные средства и методы преодоления тревожности, депрессивных состояний и улучшения психического здоровья могут быть рекомендованы предпринимателям в рамках Республиканской программы государственной поддержки предпринимательства, через кооператив предпринимателей в Чувашии «Союз», а также Республиканский бизнес-центр и Чувашское региональное агентство по развитию предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное экспериментальное исследование посвящено изучению эмоциональных состояний предпринимателей, освещению разнообразных средств и методов регуляции их эмоционального самочувствия, определению путей повышения стрессоустойчивости и эмоциональной уравновешенности повседневных форм экономического поведения представителей бизнес-слоя Чувашской республики.

В первой главе данной работы дается общая характеристика развития рыночных отношений в условиях экономической трансформации общества, особенностей адаптационного процесса. Анализируется изменяющаяся среда экономической деятельности и проблемы детерминации эмоциональной сферы предпринимателей. Подробно освещаются причины социальной напряженности предпринимателей. Особое внимание уделяется личностным особенностям эмоциональных состояний предпринимателей в экстремальных условиях экономической деятельности. Рассматриваются социально-психологические факторы, обусловливающие появление тревожности и стресса в жизни предпринимателей.

Из первой главы видно, что предприниматели стали не просто реальностью новой постсоветской России (и Чувашии, в частности), но все в большей степени начинают определять ее дальнейшую судьбу, ибо они принимают многие принципиально важные экономические решения не по государственному плану, и даже не по правительственному заказу, а на свой страх и риск, иногда, вольно или невольно, следуя, все-таки, интересам государства, в котором живут. В последние годы практически во всех цивилизованных странах резко поднялся интерес представителей разных наук к так называемому экономическому поведению людей. Этим сложным понятием объединяется довольно широкий спектр проявлений жизнедеятельности индивида и группы, направленный на производство материальных ценностей и их потребление в конкретных социально-экономических условиях. По этой причине исследование и анализ социально-психологических особенностей жизнедеятельности предпринимателей является необходимым условием стабилизации экономической жизни, улучшение духовно-нравственной атмосферы в российском обществе.

Во второй главе освещается классификация способов оптимизации экономического поведения предпринимателей, как фактора улучшения их эмоционального самочувствия. Даны основные направления в саморегуляции эмоциональной сферы предпринимателей: стремление к самоутверждению и самореализации. В результате регулярно совершаемого самопознания, которым осознается жизненное предназначение, у предпринимателей образуется и поддерживается адекватный уровень притязаний и самооценка. Особое внимание уделяется социально-психологическим резервам стрессоустойчи-вости предпринимателей, которые концентрируются в приемах волевой регуляции, в обучении методам анализа эмоциогенных ситуаций и их разрешении, в обучении «проигрывания» возможных событий, в хорошем владении профессиональными навыками и знаниями. Рассматриваются методы регуляции эмоциональных состояний и укрепления психического здоровья предпринимателей. Дано определение психического здоровья, рассматриваются вопросы профилактики здоровья, укрепления защитных сил организма. Показатели психического здоровья, как уверенность в себе, самоуважение, адекватная самооценка, умение управлять своей психикой и держать ее под контролем позволяют защитить предпринимателей от бытовых и профессиональных коллизий. В главе освещаются методы по регуляции эмоциональных состояний предпринимателей, дана модель действий на благо здоровья (по К. Томпсону), которая изучалась и применялась в экспериментальной и контрольной группах предпринимателей.

В третьей главе даны результаты комплексной работы по диагностике психических состояний предпринимателей и связи результатов исследования с методами регуляции эмоциональных состояний предпринимателей. Дан сравнительный анализ по годам по результатам социально-психологического эксперимента, проводимого в течение трех лет (1997-1999). Была использована разнообразная система средств изучения эмоциональных состояний предпринимателей.

В главе отражены социально-психологические замеры эмоциональных состояний тревожности, социальной напряженности, агрессии, стрессов. С этой целью проводился ряд диагностических процедур эмоциональных состояний на одних и тех же предпринимателях. В данной главе отражены результаты влияния экономического кризиса на эмоциональную сферу предпринимателей, показана связь результатов социально-психологического исследования с различными методами регуляции эмоциональных состояний предпринимателей.

Многолетний социально-психологический эксперимент показал, что предприниматели, владеющие приемами нейтрализации негативных моментов в предпринимательской деятельности и выведением их на уровень интеллектуально-психологической мобилизации, достаточно подготовлены для успешного осуществления ожидаемых событий.