Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бредихин, Георгий Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бредихин, Георгий Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основания коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия

1.1 .Концептуальные подходы к определению социально-психологических основ коммуникативного стресса.

1.2. Неспецифические предпосылки коммуникативного стресса.

1.3.Специфика коммуникативной деятельности в структуре следственных действий.

1.4.Коммуникативно-деятельностные и личностные детерминанты интерактивно-противодействующего поведения.

1.5. О значимости интерактивно-противодействующего общения в генезисе коммуникативного стресса.

1.6. Динамика межличностных коммуникаций в стрессогенных условиях.

1.7.Предпосылки коммуникативной стрессогенности у участников следственных действий.

Глава II. Концептуальные основы и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования

2.1. Полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности следственных действий в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий.

2.2. Детерминантная структура коммуникативной стрессогенности следственных действий, обусловленная интерактивной изобличительной деятельностью следователя.

2.3. Концептуальная модель полисистемной коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий

2.4. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.

Глава III. Эмпирическое исследование детерминант коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий

Раздел I. Детерминанты коммуникативной стрессогенности у следователей, обусловленные интерактивным противодействием участников следственных действий

3.1.1. Исследование проявлений коммуникативного стресса у участников следственных действий.

3.1.2.Исследование коммуникативной стрессогенности в группах следователей, детерминированной интерактивно-деятельностной напряженностью.

3.1.3. Исследование коммуникативной стрессогенности следователей, генерируемой интерактивным противодействием участников следственных действий

3.1.4. Детерминанты коммуникативной стрессогенности в структуре следственных действий

3.1.4.1. Предпосылки и динамика коммуникативной стрессогенности в структуре допроса

3.1.4.2. Исследование коммуникативной стрессогенности у следователей в различных видах следственных действий

Раздел II. Исследование детерминант стрессогенности следственных действий, генерируемой коммуникативными особенностями и поведенческими стратегиями следователей

3.2.1.Детерминанты стрессогенности следственных действий, обусловленных коммуникативными и личностными особенностями следователей.

3.2.2. Предпосылки стрессогенности следственных действий, обусловленных коммуникативными стратегиями следователей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач государства, ориентированных на демократическое развитие и стабилизацию общества, а также обеспечение конституционных прав и свобод человека, является борьба с преступностью. Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования наряду с прогрессивными реформами сопровождаются различными проблемами, в том числе высоким уровнем преступности. Неблагоприятные тенденции и изменение характера преступности определяют необходимость разработки эффективных мер и средств борьбы с ними, требуют совершенствования законодательной базы и опирающейся на нее практики деятельности правоохранительных органов государства. Повышение эффективности правоохранительной деятельности возможно на основе развития научных знаний, включая всестороннее и глубокое изучение с позиций психологической науки субъекта антисоциального поведения.

Особую значимость приобретает проблема правового нигилизма и противодействия следственным органам. Сказанное подтверждается тем, что более 90 % обвиняемых и подозреваемых отрицают свою виновность или причастность к совершенным преступлениям (B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, Б.Т. Безлепкин и др.). В этой связи возрастают повышенные требования к работникам следственных органов не только в профессиональном, но и социально-психологическом контексте. Прежде всего, речь должна идти о повышенной коммуникативной трудоемкости следователей, осуществляемой в стрессогенных интерактивно-противодействующих условиях. Несмотря на актуальность и практическую значимость данной проблемы она, остается до сих пор одной из малоизученных не только в рамках психологии общения, но и социальной психологии в целом.

Проведенный теоретико-эмпирический анализ литературы выявил существование незначительного количества работ, посвященных исследованию стресса на уровне эмоциональных, поведенческих проявлений, стрессогенных ситуаций в процессе коммуникации (Л.А. Китаева-Смык, В.А. Лабунская, М.А. Новиков, Э.Л. Носенко, В.М. Снетков, Л.Б. Филонов, Ю.Л. Ханин).

В то же время актуализация социально-психологической проблематики стресса и существующая тенденция к дифференциации частных определений позволяют исследовать различные типы феномена, выявленные на основании доминирующих стрессоров (В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Л.С. Кондратьева, А.Инкельс, B.S. Dohrenwend, W. Griffit, D.C. Leignton, D. Mechanic). В работах отдельных авторов, в том числе В. И. Кабрина, Н. В. Самоукиной, представлено изучение коммуникативного стресса на уровне социальной адаптации, профессионально-делового общения, в которых коммуникативный стресс не рассматривался в качестве референтного феномена в следственном процессе. Вместе с тем, как показывает опыт, следственная практика изобилует коммуникативными стрессорами, в числе которых должное место отводится неопределенности, жесткой временной регламентации и противодействию со стороны участников следственных действий. Однако указанные затруднения в коммуникативной деятельности следователя рассматриваются лишь в контексте профессионально-деятельностных особенностей, а не в синтезе с коммуникативной стрессогенностью. В то же время в большинстве работ, посвященных профессиональной деятельности следователя, указывается на доминирование в ней таких стрессовых проявлений, как напряженность, фрустрация, тревожность, эмоциональное выгорание, эмоциональный дискомфорт и др. (В.А. Бодров, Э.А. Грановская, М.И. Еникеев, Л.А. Китаев-Смык, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, Л.Б. Филонов и др.). На наш взгляд, определенный интерес в разработке данной проблемы представляют работы, связанные с изучением затрудненного общения, в которых охарактеризованы некоторые аспекты затрудненного взаимодействия и личностные особенности субъектов с выраженными проявлениями коммуникативной осложненности, порождающими «трения» и «сбои» в общении (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, Ю.А, Менджерицкая, Е.Д. Брус и др.).

Характерной особенностью данной работы является акцент не только на новизне объекта исследования, но и на интерактивном противодействии субъектов делового общения, а не на взаимодействии в традиционном рассмотрении. Репрезентативность выборки во многом предопределяет выявление социально-психологических детерминант коммуникативного стресса у различных участников следственных действий. Основное содержание работы направлено на выявление, анализ коммуникативного стресса и его детерминант, изучение наиболее характерных коммуникативно-поведенческих и личностных проявлений состояния в системе: «следователь - обвиняемый — подозреваемый - потерпевшие — свидетели».

Цель исследования. Изучение неспецифических и специфических детерминант коммуникативного стресса, в различных стадиях следственных действий и особенностях его проявлений у подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике.

2. Определить стрессогенные формы следственных действий и их основные коммуникативные характеристики.

3. Выявить наличие состояния коммуникативного стресса и его детерминант у участников в условиях следственного процесса.

4. Разработать психодиагностический инстументарий, адекватный концептуальным направлениям настоящего исследования.

Объект исследования. Коммуникативно-стрессогенная деятельность участников следственных действий.

Предмет исследования. Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса, в интерактивно-противодействующих условиях.

Основные гипотезы исследования. Коммуникативный стресс в условиях интерактивного противодействия у участников следственных действий обусловлен комплексом специфических и неспецифических детерминант, проявляющихся на всех стадиях коммуникативно-следственного процесса.

Частные гипотезы исследования:

1. Неспецифическими детерминантами коммуникативного стресса являются неопределенность, ответственность и временная дефицитарность.

2. специфическими детерминантами коммуникативного стресса в следственном процессе служат различные формы противодействия и коммуникативно-эмоциональные особенности участников на всех стадиях действий.

Теоретике- методологическую основу исследования составили:

- Концептуальные позиции деятельностного и системного подходов (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов).

- Концептуальные подходы в исследовании процесса коммуникации как компонента процесса общения в трудах отечественных психологов (Г. М. Андреева, А.Л. Журавлев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков).

- Концептуальные положения в исследовании психологической и социально-психологической проблематики стресса (Л. М. Аболин, В. А. Бодров, А. В. Вальдман, Е. П. Ильин, Л. А. Китаев-Смык, Н. И. Наенко, Т. А. Немчин, R. Darendorf, В. S. Dorenwend, S. Folkman, D. Mechanic, R. S. Lasarus).

- Труды, посвященные исследованию проблемы стрессового состояния среди участников коммуникативного процесса (В. И. Кабрин, Л.А. Китаев-Смык, В. А. Лабунская, Э. Л. Носенко, Н. В. Самоукина, В. М. Снетков, Л. Б. Филонов, Ю. Л. Ханин).

- Работы, посвященные коммуникативным затруднениям, барьерам и конфликтам в процессе деятельностных интеракций (В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Б.Д. Парыгин и др.).

- Исследования, посвященные коммуникативным аспектам деятельности следователя и участников следственных действий (Ю.М. Антонян, Б.Т. Безлепкин, B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован набор методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретические (анализ психологической, системной и юридической литературы по проблеме исследования); эмпирические (индивидуальные беседы; наблюдение; бланковые тесты; метод свободного описания; проективные методики; контент-анализ); методы математической статистики (коэффициент корреляции Спирмана, частоты таблицы в баллах, процентах, метод линейной корреляции для расчета коэффициентов интеркорреляций между факторами и схематического изображения. Проводился статистический анализ формализованной информации с использованием операционной системы Window's 98, пакета прикладных программ SAS, SOMU (Калифорнийский Университет, Лос-Анджелес), Mikrosoft 0ffice'2000: табличный редактор EXCEL, текстовой редактор Word, Internet Explorer.

Эмпирическая база исследования. Следователи ОВД и прокуратуры г. Кострома (34 чел.), 8 районов г. Москвы (102 чел.), 14 районов Костромской области (57 чел.), 7 районов Ивановской области (42 чел.). Общий объем выборки — 235 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных логике исследования, его цели и задачам, репрезентативностью выборки, обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата, сочетавшем количественного и качественного анализа фактического материала.

Научная новизна. Определена концептуальная сущность коммуникативного стресса в интерактивно-противодействующих условиях.

Установлены неспецифические и специфические предпосылки коммуникативного стресса на примере участников следственных действий.

Выявлены детерминанты и проявления коммуникативного стресса на различных стадиях следственного процесса.

Выделены детерминанты противодействий и стратегий коммуникативно-стрессогенного поведения у различных участников следственных действий.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные дополняют имеющиеся в социальной и юридической психологии представления об особенностях стрессогенной коммуникации в условиях интерактивного противодействия у различных участников следственных действий. Выделен и обоснован комплекс неспецифических и специфических детерминант коммуникативного стресса. Показана специфика коммуникативной стрессогенности на различных стадиях следственных действий, на примере допроса, а также проявления коммуникативного стресса у различных участников следственных действий.

Результаты исследования также углубляют знания о содержании коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия и служат определенной теоретической основой для исследования коммуникативной стрессогенности в различных областях гуманитарных и естественных наук.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности применения научных результатов в практической деятельности следователей, социальных психологов и консультантов, занятых в правоохранительных органах.

Идеи, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили внедрение при чтении курса лекций и семинаров по психологии на учебном процессе юридических факультетах КГУ им. Н.А. Некрасова и Ивановского госуниверситета в процессе подготовки будущих следователей и инспекторов в системе УВД.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в печатных работах, докладывались на Международных Всероссийских и межвузовских конференциях, внедрены в организацию психологического консультирования и профессиональной подготовки будущих работников в сфере юриспруденции в Костромском госуниверситете им. Н.А. Некрасова, Ивановском госуниверситете и Костромском филиале Московского гуманитарного университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Коммуникативная деятельность следователя представляет собой разновидность затрудненно-стрессогенной интеракции, участники которой имеют противодействующую дихотомическую направленность (оправдание - обвинение) на всех стадиях следственных действий.

Стрессогенно-интерактивное противодействие в следственной практике обусловлено формально-пренудительными организационными условиями, различными деятельностными стратегиями и приемами воздействия.

Специфическими детерминантами коммуникативного стресса в деятельности следователя выступают интерактивное противодействие со стороны участников следственных действий, неопределенность, временная дефицитарность, сочетаемая включительностью в расследование нескольких следственных дел.

Каждая коммуникативная стадия следственного действия (допроса) характеризуется специфическими стрессогенными детерминантами.

Коммуникативный стресс в деятельности следователя обусловлен спецификой интерактивного противодействия со стороны различных участников следственных действий.

Объем и структура работы обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Наряду с текстовым материалом, в работе представлены 6 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает в себя 249 наименований, из которых 30 на иностранном языке. Объем диссертации без приложений - 213 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

В результате полисистемного диссертационного исследования сформулированы следующие выводы. ВЫВОДЫ:

1. Проявления коммуникативного стресса имеют высокую выраженность во всех группах исследуемых следователей, независимо от стажа работы, при тенденции большей его выраженности в стажных группах.

2. Обнаружено различие в уровне стрессогенной выраженности у следователей в зависимости от видов расследуемых преступлений. Максимальная выраженность стрессогенности оказалась типичной при расследовании убийств, изнасилований, похищений людей, несчастных случаев на производстве, а наименьшая выраженность стрессогенности характерна для расследований, связанных с превышением и злоупотреблением должностных полномочий.

3. Выявлена взаимосвязь между степенью проявлений противодействующих стратегий и видами преступлений у подозреваемых в их совершении. Обнаружилась тенденция, что у подозреваемых в убийстве, изнасиловании, похищении людей противодействующие стратегии имели большую выраженность по сравнению с подозреваемыми в совершении несчастных случаев на производстве и превышении должностных полномочий. Не менее важной может служить и другая тенденция, свидетельствующая о том, что, чем выше опытность следователя, тем меньше выраженность интерактивно-противодействующих стратегий у подозреваемых.

4. Интерактивно-противодействующие стратегии участников следственных действий имеют сходство по их ролевой принадлежности. Одну группу представляют обвиняемые и подозреваемые, а вторую -потерпевшие и свидетели. Стратегии первой группы характеризовались большей деструктивностью и коммуникативной стрессогенностью, а стратегии второй группы — противоречивостью, неточностью показаний, посттравматической агрессивностью и, как следствие этого, меньшей стрессогенностью.

5. Коммуникативная стрессогенность в процессе расследования повышается в случаях использования следователями деструктивно-стрессогенных стратегий в виде угроз и психологического давления, принуждений к отказу от дачи ложных показаний и манипулятивности. С повышением етажноети у следователей отмечается снижение данных стратегий и повышение выраженности стратегий аргументации и убеждения.

6. Коммуникативно-стрессогенные стратегии чаще всего проявляются при расследовании убийств, изнасилований, похищений людей и значительно реже встречаются при расследовании злоупотреблений служебным положением и несчастных случаев на производстве.

7. Определяющими социально-психологическими детерминантами коммуникативной стрессогенности следователей являются деятельностные стили, ориентированные на соперничество, выигрыш за счет проигрыша оппонента, действие и манипулятивное отношение к людям.

8. Коммуникативная стрессогенность следователей обусловлена рядом личностных особенностей: низкой стрессоустойчивостью (52%), недостаточной креативностью (64%), невысокой смелостью и психологической устойчивостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного комплексного исследования полностью подтвердили выдвинутые нами гипотезы, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Деятельность следователя, имеющего высокий социальный статус, характеризуется одновременно повышенной стрессогенностью, обусловленной интерактивным противодействием участников следственных действий и дополняемой социально-психологическими и личностными особенностями самих следователей.

В процессе эмпирического исследования гипотеза о повышенной стрессогенности следовательской деятельности нашла убедительное подтверждение. Наличие коммуникативного стресса подтвердилось по всем используемым методикам. Выделено поле детерминантного пространства коммуникативной следовательской стрессогенности, включающее деятельностные, интерактивно-противодействующие личностные и социально-психологические предпосылки.

Выявленные результаты эмпирического исследования и теоретического обобщения дают возможность по-новому оценить все стрессогенные виды следовательской деятельности, исходя из самой специфики следственных действий, а также разновидностей расследуемых преступлений.

Особого внимания заслуживает динамическое сопоставление проявлений коммуникативной стрессогенности с учетом стажа работы в трех группах следователей.

Следует отметить, что впервые удалось определить воздействие различных интерактивно-противодействующих стратегий УСД на стрессогенность следователей.

В целом можно отметить, что выявленные системно-комплексные детерминанты коммуникативной стрессогенности в группах следователей представляют возможность не только увидеть все референтные стресс-факторы, но и создают широкий простор для разработки дифференцированной полимодальной социально-психологической профилактики и элиминации коммуникативного стресса в деятельности следовательских групп. Созданию моделей социально-психологической профилактики и реабилитации стрессогенной деятельности следователей будут посвящены наши дальнейшие исследования.

Выполненное нами исследование дает основание утверждать, что поставленная цель и задачи нашли полное воплощение в выполненной работе. Гипотеза и положения диссертации, выносимые на защиту, получили подтверждение на теоретическом и эмпирическом уровнях.

В работе четко показано, что полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности участников следственных действий представляет собой синтез трех стрессогенных факторов: 1) эмоционально-стрессогенный настрой участников следственных действий к представителям следственных органов (страх лишения свободы, боязнь наказания и ответственности, коммуникативная принудительность и неопределенность следственных действий); 2) деструктивная направленность УСД к представителям следствия в виде негативных установок и деструктивно-нигилированного восприятия следователей; 3) интерактивное противодействие УСД, включающее психологические защитные механизмы в форме дезориентационной направленности и систему противодействующих стереотипов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия"

"ТОЮВЧ^ На правах рукописи

БРЕДИХИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОММУНИКАТИВНОГО СТРЕССА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРАКТИВНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома- 2010

004613843

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» на кафедре общей психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Фетискин Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Леонов Николай Ильич кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской психолого-

педагогический университет»

Защита состоится 26 июня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, корп. В, ауд. 23. г

О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан «24» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миронова Т.И.

Введение

Актуальность исследования. Проблема коммуникативного стресса в социальной психологии до сих пор, несмотря на широту его проявлений в коммуникативной сфере, рассматривается либо в контекстном плане, либо как следствие конфликтных или нарушенных отношений, либо как следствие авторитарного воздействия в системе «учитель-учащиеся» (Н.В. Гришина, 2000; Н.И. Леонов, 2002; В.Н. Кунищша, Н.В. Казаринова, 2001; М.В. Коврова, 2002). Определенный интерес в разработке данной проблемы представляют и работы, связанные с изучением затрудненного общения, в котором охарактеризованы некоторые аспекты затрудненного взаимодействия и личностные особенности субъектов с выраженными проявлениями коммуникативной осложненностью, порождающих «трения» и «сбои» в общении (A.A. Бодалев, A.JI. Журавлев, J1.A. Анциферова, В.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин, Ю.М. Забродин и др.).

Теоретическая актуальность исследования коммуникативного стресса заключается в отсутствии информационно-интерактивной детерминантной структуры н форм его проявлений, определяющих понимание генезиса и возможностей • предупреждения коммуникативной стрессогенности. Особую теоретическую значимость в изучении психологической природы коммуникативного стресса представляет выявление социально-психологических детермианнт коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия, связанных с риском, повышенной ответственностью, судьбоносностью событий, непреодолимостью преград и т.д. Как показывает опыт, такие ситуации нередко встречаются в образовательной, управленческой и юридической практике.

Практическую актуальность представляет изучение коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий. Следует отметить, что интерактивное противодействие в процессе расследования носит непрерывный характер интенсивного противоборства в системе «следователь-подследственный».

Сказанное подтверждается тем, что более 90 % обвиняемых и подозреваемых отрицают свою виновность или причастность к совершенным преступлениям (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, И.И. Аминов, Б.Т. Безлепкин и др.). В зтой связи, возрастают повышенные требования к работникам следственных органов не только в

профессиональном, но и социально-психологическом контексте. Прежде всего, речь о повышенной коммуникативной трудоемкости следователей, осуществляемой в стрессогенных интерактивно-противодействующих условиях. Как показывает опыт, следственная практика изобилует коммуникативными стрессорами в числе которых должное место отводится неопределенности, жесткой временной регламентации и противодействию со стороны участников следственных действий. Однако, указанные затруднения в коммуникативной деятельности следователя рассматриваются лишь в общем контексте профессионально-деятельностных особенностей, а не в синтезе с коммуникативной стрессогенностью. В тоже время в большинстве работ, посвященных профессиональной деятельности следователя указывается на доминирование в ней таких стрессовых проявлений как напряженность, фрустрация, тревожность, эмоциональное выгорание, эмоциональный дискомфорт и др. (В.А. Бодров, Э.А. Грановская, М.И. Еникеев, JI.A. Китаев-Смык, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, и др).

Однако, несмотря на актуальность и практическую значимость данной проблемы она остается до сих пор одной из малоизученных не только в рамках психологии общения, но и социальной психологии в целом.

Оригинальность данной работы заключается не только в исследовании коммуникативного стресса, но и в его малоизученности в условиях интерактивного противодействия у субъектов принудительного общения, участников следственных действий (УСД), в отличие от межличностного взаимодействия в традиционном представлении.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема ориентирована на изучение двух малоизученных в социальной психологии аспектов. С одной стороны - это коммуникативный стресс, рассмотренный на примере стрессогенного воздействия авторитарных преподавателей в учебном процессе (М.В. Коврова, 2002), а с другой - это коммуникативный стресс, генерируемый интерактивным противодействием участников общения. Следует отметить, что второй аспект до сих пор не был предметом специального исследования. Хотя значимость противодействия в следственной практике со стороны участников следственных действий (УСД) отмечается во многих работах (В.Л. Васильев, 2005, М.И. Еникеев, 2008, В.И. Курбатов, 2007 и др.). В контекстном плане интерактивное

противодействие в межличностном общении можно идентифицировать с затрудненным и нарушенным общением (В.Н. Куницина, 2001, В.А. Ладунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус, 2000). Однако, несмотря на то, что интерактивное противодействие свойственно коммуникациям во многих видах деятельности (учебной, воспитательной, управленческой и др.) и общения, оно, очевидно, не всегда может осуществляться на фоне стресса. Идеальной же моделью для изучения коммуникативного стресса, обусловленного интерактивным противодействием, на наш взгляд, может служить и личностно-значимое принудительное взаимодействие следователей с участниками следственных действий (обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей).

Проверке данного предположения и посвящена данная работа.

Цель исследования. Изучение полидетермииантных особенностей и полимодальных проявлений коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий (обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей и следователей).

Для -достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи: 1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике. 2.0пределить стрессогенные формы следственных действий и их основные коммуникативные характеристики. 3. Выявить особенности проявлений коммуникативного стресса и особенности его проявления у участников следственных действий. 4.Выделить полидетерминантные структуры коммуникативной стрессогенности у участников следственных действий. 5. Конкретизировать интерактивно-противодействующие особенности и коммуникативно-стрессогенные стратегии у участников следственных действий. б.Разработать психодиагностический инстументарий, адекватный концептуальным направлениям настоящего исследования.

Объект исследования. Коммуникатавно-стрессогенное взаимодействие участников следственных действий и следователей в условиях интерактивного противодействия.

Предмет исследования. Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в интерактивно-противодействующих условиях.

Основная гипотеза исследования. Коммуникативная стрессогенность следственных действий обусловлена комплексом детерминант, связанных с деятельностно-стрессогенными условиями, интерактивно-противодействующими стратегиями и коммуникативными особенностями участников следственных действий и следователей. Частные гипотезы:

Коммуникативпая стрессогенность следственных действий детерминирована коммуникативно-деятельностными стрессогенными условиями, деструктивным стратегиями, коммуникативными и личностными особенностями следователей.

Коммуникативная стрессогенность следственных действий обусловлена полимодальными стратегиями и формами интерактивного противодействия участников следственных действий.

Теоретике- методологическую основу исследования составили:

- концептуальные позиции деятельностного и системного подходов (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен);

- концептуальные подходы в исследовании процесса коммуникации как компонента процесса общения в трудах отечественных психологов (Г. М. Андреева, А.Л. Журавлев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков);

- концептуальные положения в исследовании психологической и социально-психологической проблематики стресса (Л. М. Аболин, В. А. Бодров, А. В. Вальдман, Е. П. Ильин, Л. А.Китаев-Смык, Н. И. Наенко, Т. А. Немчин, R. Daiendorf, В. S. Dorenwend, S. Folkman, D. Mechanic, R. S. Lasarus);

- труды, посвященные исследованию проблемы стрессового состояния среди участников коммуникативного процесса (В. И. Кабрин, Л.А. Китаев-Смык, В. А. Лабунская, Э. Л. Носенко, Н. В. Самоукина, В. М. Снетков, Л. Б. Филонов, Ю. Л.

Ханин);

- работы, посвящены коммуникативным затруднениям, барьерам и конфликтам в процессе деятельностных интеракций (В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Б.Д. Парыгин и др.);

- исследования, посвященные коммуникативным аспектам деятельности следователя и участников следственных действий (Ю.М. Антонян, БХ Безлепкин, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов и др.).

Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали комплекс общенаучных методов исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, опрос ( в том числе авторский), тестирование, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя нахождение значимости различий по t- критерию Стыодента, корреляционный анализ, структурный анализ. Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного проекта MS Excel 2007 и программы статистической обработки «Statistica 6.0».

Изучение уровней проявлений стресса осуществлялось с помощью ряда апробированных методик (Е.П. Ильин, С. Коухен, Ю.В. Щербатых), детерминанты коммуникативного стресса (Е. Головаха, А. Кроник, Ю.Л. Ханин, Н.Е. Водопьянова и др.), интерактивное противодействие (Н.П. Фетискин, авторский опросник, И. Л адамов, В. Уразаев), стрессогснные стратегии (К. Томас, шкада Банта, В.Г. Пичугин), коммуникативные особенности (A.M. Бандура, В.В. Бойко, М. Шнайдер, шкала Фейя и др). Стрессорные проявления и интерактивно-противодействующие стратегии участников следственных действий определялись по апперцептивным оценкам следователей. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, проводились пилотажные исследования. На втором этапе (2006-2008гг.) было проведено эмпирическое исследование социально-психологических и личностных детерминант коммуникативного стресса у участников следственных действий и исследователей в условиях интерактивного противодействия. На третьем этапе (2009-2010гг.) осуществлялось уточнение теоретических и практических выводов, оформление пакета диссертации.

Эмпирическая база исследования. Следователи ОВД и прокуратуры г. Москвы (102 чел.), г. Костромы (34 чел.), Костромской области (57 чел.), Ивановской области (42 чел.). Общий объем выборки - 235 человек. Выборки включала три группы следователей: малостажная группа (1-3 года) - 115 человек, высокостажная группа ( 6-10 лет) - 43 человека, третья группа со стажем 4-5 лет - 77 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных

логике исследования, его целям и задачам, репрезентативностью выборки, обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Научная новизна. Разработана полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности участников следственных действий и следователей.

Создана концептуальная модель полисистемной коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий и следователей.

Выявлены полимодальные проявления коммуникативного стресса у следователей и участников следственных действий.

Расширено представление о внешних и внутренних критериях и предпосылках коммуникативно-деятелыюстной стрессогенности следователей.

Выделены общие и парциальные стрессогенные критерии интерактивного противодействия участников следственных действий и следователей.

Определены социально-психологические проявления коммуникативной стрессогенности и формы интерактивного противодействия в динамической структуре следственных действий (на примере допроса).

Установлены детерминанты стрессогенности следственных действий, обусловленных коммуникативными и личностными особенностями следователей.

Обнаружены деструктивно-коммуникативные стратегии и стили следователей, генерирующие коммуникативную стрессогенпость у участников следственных действий.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа вносит существенный вклад в проблему психологии коммуникации. В исследовании рассматривается генезис коммуникативного стресса не только на полидетерминантном и интерактивном уровне, а на резистентном стрессогенно-противодействующем уровне. Впервые выделены интерактивно-противодействующие стратегии в . системе «коммуникатор-коммуникант)», генерирующие коммуникативную стрессогенность. К числу таких стратегий отнесены интерактивное нигилирование и стрессогенно-манипулятивные стили

(эмоционально-деструктивный, суггетивно-обвинительный и стигмационно-ролевой), а среди новых детерминант стрессогенности - «эффект остаточной деятельности». Разработанная полисистемная модель коммуникативной стрессогенности, включающая интерактивно-стрессогенную направленность участников следственных действий и полимодальные стратегии следователей (констурктивно- деструктивного типа) вносят заметный вклад в развитие нового социально-психологического направления - коммуникативной стрессологии. Несомненный теоретический интерес представляет и выделение полидетерминантных структур стрессогенности - это деструктивно- деятельностью стратегии и коммуникативно-личностные особенности следователей. К числу теоретически-значимых аспектов работы необходимо отнести и впервые выявленную стадиальную динамику коммуникативной стрессогенности. Теоретическая валидность исследования удачно согласуется с выбором объекта исследования, сочетающего в себе интенсивное резистентное противодействие и коммуникативную стрессогенность.

Личный вклад автора заключается в определении социально-психологической сущности коммуникативного стресса, создании полидетерминантной модели коммуникативной стрессогености, на примере следственных действий, включающей комплексное рассмотрение стрессогенно-интерактивных противодействующих поведенческих форм УСД, стрессогенных стратегий и коммуникативных особенностей следователей.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности применения научных результатов в практической деятельности следователей, социальных психологов и консультантов, занятых в правоохранительных органах.

Идеи, выводы, практические рекомендации, содержащихся в диссертации, получили внедрение в курсе лекций и семинарах по психологии в учебном процессе юридических факультетов КГУ им. H.A. Некрасова и Ивановского госуниверситета при подготовке будущих следователей и инспекторов в системе УВД.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в печатных работах, докладывались на Международных Всероссийских и межвузовских конференциях, внедрены в организацию психологического консультирования и профессиональной подготовки будущих работников в сфере юриспруденции в Костромском госуниверситете им. H.A. Некрасова, Ивановском госуниверситете и Костромском филиале Современной гуманитарной академии.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Взаимодействие участников следственных действий, независимо от их социально-ролевого статуса, осуществляется на фоне повышенной стрессогенности.

Коммуникативная стрессогенность следователей детерминирована системокомплексом внешних и внутренних интерактивно- деятельностных стрессоров.

Стрессогенность следственных действий характеризуется специфической динамикой и обусловлена интерактивно-противодействующими стратегиями и стилями участников следственных действий и следователей.

Полидетерминантная структура интерактивного противодействия участников следственных действий включает систему защитно-противодействующих стереотипов и механизмов.

Стрессогенность участников следственных действий детерминирована формализовано-принудительными условиями, стресогенными стратегиями и коммуникативными особенностями следователей.

Малостажные следователи в стрессогенно-деятельностных и интерактивно-противодействующих условиях склонны к использованию стрессогенных стратегий и стилей и чаще испытывают состояния стресса.

Объем и структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Наряду с текстовым материалом в работе представлены 6 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает в себя 238 наименований, из которых 33 на иностранном языке. Объем диссертации без приложений 215 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия» проведен концептуальный

анализ базовых подходов, отражающих системное состояние исследуемой проблемы. В работе сделан акцент на социально-формализованном характере коммуникации, обусловленном альтернативными социально-ролевыми позициями участников коммуникативного процесса и особенностями затрудненно-противодействующего взаимодействия, протекающего на фоне коммуникативного стресса.

С учетом этой логики содержание первой главы, с одной стороны, было ориентировано на обобщение концептуальных подходов, связанных с изучением коммуникативного стресса, а с другой - на выделение специфики интерактивного противодействия, его значимости в генезисе коммуникативного стресса и рассмотрение особенностей коммуникативной деятельности в контексте стрессогенности.

Следуя этому, параграф 1.1. посвящен анализу концептуальных подходов, системному осмыслению психологических основ коммуникативного стресса. При анализе коммуникации с позиции интерсубъектного подхода (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, А.У. Хараш и др.) стресс рассматривается как коммуникативное состояние в структуре социально-психологического синдрома

стресса, актуализированного отдельными коммуникативными актами (В.А. Бодров,

с

Л.А. Китаев-Смык, М.А. Новиков). В этой связи должное внимание было отведено концептуальному обобщению подходов, посвященных выявлению социально-психологической сущности коммуникативного стресса. Ряд из них объясняет сущность коммуникативного стресса проблемами в деловой коммуникации, в том числе излишней активностью одного из коммуникативных партнеров, несовпадением темпа речи, ситуативной межличностной тревожностью (Н.В. Самоукина, В.И. Кабрин, Ю.Л. Ханин, Э.Л. Носенко). Существенное место в генезисе коммуникативного стресса отведено стрессогенным ситуациям и стресс-факторам. Среди них выделены неопределенность, высокая степень значимости событий, конфликтные ситуации, нарушенные межличностные отношения, продолжительность влияния стресс-факторов, представляющих собой открытую враждебную угрозу, опасность (Ю.М. Забродин, Н.В. Гришина, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Н.И. Леонов, Я.Л. Лупьян, В.Н. Карандашев, Л.А. Китаев-Смык). Подробно рассмотрены формы переживаний стрессовых состояний, вербальные и

невербальные проявления (В.А. Бодров, A.JI. Китаев-Смык, Е.П. Ильин, Ю.М. Забродин, В.А. Лабунекая, Я.Л. Лупьян, М.Р. Львова, Э.Л. Носенко, H.H. Обозов). Основываясь на систематизации и обобщении концептуальных подходов к пониманию сущности коммуникативного стресса, его контекстное определение было представлено как состояние повышенной напряженности, обусловленное неопределенностью, временной дефицитарностью и повышенной ответственностью коммуникантов в формализованных условиях интерактивного противодействия.

Особое внимание отведено анализу коммуникативных детерминант стресса, обусловливающих его генезис, независимо от вида деятельности и индивидуальных особенностей. Вместе с тем, в отечественной социальной психологии сложилась традиция уделять особое внимание субъективным факторам, причинам возникновения стрессогенных затруднений в общении, описанию тех состояний, которые являются результатом неналаженного общения, трений и сбоев в коммуникации. На первое место ставятся стрессогенные состояния напряженности, неудовлетворенности, тревоги эмоционального неблагополучия, дискомфорта и т.д. По мнению A.A. Бодалева (1995), следствием субъективной стрессогенности могут служить недостижение цели, неудовлетворение мотива, постгравматические стрессогенные последствия. Такую роль стресс-факторов выполняют коммуникативные и психологические барьеры, нарушения отношений, дефекты, помехи, сбои и расстройства коммуникаций (В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, В.М. Поголыпа, Б.Д. Парыгин). По степени стрессогенности данные стресс-факторы были расположены в следующем порядке .(1:2): коммуникативные нарушения (подозрительность, неискренность, авторитарность), коммуникативные барьеры (установки, ценности, нормы, непонимание, дефицит информации и др.) и коммуникативные трудности (неумение установить коммуникативный контакт, социальная неуверенность, робость и др.).

В этой связи заметное место в генезисе коммуникативного стресса отведено значимости ситуаций затрудненного общения, в которых один или оба партнера являются субъектами затрудненного общения, фрустрируя при этом социальные потребности и достижение целей другого. В результате этого ряд авторов рассматривает, затрудненное общение как следствие фрустрационного поведения одного из партнеров взаимодействия, создающего стрессовые обстоятельства и

дискомфорт в общении (В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус).

Рассмотрение интерактивного противодействия, обусловливающего стрессогенность следственных действий, предполагает выделение общих и специфических особенностей коммуникативной деятельности в структуре следственных действий (1.3.) (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Д. Парыгип, В.И.Курбатов, М.И. Ениксев, И.И. Аминов, A.M. Столяренко и др.).

Существенную значимость при исследовании коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия имеют детерминанты, способствующие не только противодействующему поведению, но и генезису коммуникативной стрессогенности. Содержание коммукикативно-деятельностных и личностных детерминант интерактивно-противодействующего поведения отражено в § 1.4. В данном разделе работы сделана попытка теоретической интеграции различных коммуникативных стресс-факторов, включая особенности затрудненного общения (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, В.Н. Куницина, Л.А. Китаев-Смык, В.В. Бойко, В.А. Лабунская и др.). Показана взаимодетерминация личностных и коммуникативных особенностей в детерминации стрессогенности. Особая роль в этом контексте принадлежит коммуникативной направленности, системе отношений личности, когнитивной сложности, типам общения, развитости субъектности, ценностям и смыслам, интернальности, общительности, пластичности и др. (1.4).

Значимость интерактивно-противодействующего общения в генезисе коммуникативного стресса представлена в § 1.5. В данном параграфе подчеркнута роль ситуации принятия-отчуждения, эмоционального дисбаланса (подозрительность, равнодушие), агрессивной направленности, «силовой» структуры взаимоотношений (подавление, ненависть, враждебность), склонности к конфронтации, неприязни и др. (В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус, Л.А. Китаев-Смык и др.). Учитывая специфику следственных действий, особенно допроса, характеризующегося своеобразной стадиальностью, а следовательно, и различной стрессогенностью, в работе (§ 1.6.) дана динамическая характеристика модифицированных стадий коммуникативного стресса: «ориентировочное замирание», «эго-зашитная информационная экспансия», «резистентное запирательство» и «депрессивное отчуждение».

В заключительном параграфе (1.7) в полной мере систематизированы детерминанты коммуникативной стрессогенности УСД (подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей) и следователей в процессе следственных действий (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, И.И. Аминов, Б.Т. Безлепкин и др.).

Во второй главе «Концептуальные основы и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследопания» основной акцент сделан на создании полидетерминшггной структуры коммуникативной стрессогенности следственных действий и концептуальной модели полисистемиой стрессогенности в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий.

Обращение к необходимости создания полидетерминаптной структуры коммуникативной стрессогенности следственных действий в условиях интерактивного противодействия было вызвано мотивационно-целевой конфронтацией их участников.

Максимальная актуализация потенциалов противодействия следственным действиям со стороны участников следственных действий (УСД) и прежде всего -обвиняемых и подозреваемых, вызвана страхом лишения свободы, утраты социального и профессионального статуса и др. Однако это не исключает и проявления повышенной стрессогенности у УСД вследствие особенностей восприятия, установок и стратегий следователя по отношению к подследственным, а они, как известно, нередко во многом определяются характером преступления и личностью преступника.

В ; разработанной концептуальной структуре полидетерминантной коммуникативной стрессогенности УСД (рис. 1) показано, что пусковым механизмом коммуникативной стрессогенности выступает стрессогенная потребность ухода от ответственности, проявляемая на фоне коммуникативной неопределенности и страха справедливого наказания и лишения свободы. В последующем они становятся основой стрессогенного восприятия следственных действий и образования негативных установок, а также и основой формирования конфронтационно-оппозиционного противодействия и интерактивной системы противодействий следственным органам.

В отличие от стрессогенности УСД детерминантная структура коммуникативной стрессогенности следователя включает следующие особенности:

негативные установки к участникам следственных действий; деструктивные стратегии преодоления противодействий УСД; деструктивные личностные качества следователей; конфликтность отношений с УСД (2.2).

Рассмотренные полидетерминантные структуры коммуникативной стрессогенности на уровне двух отдельных подсистем - УСД и следователей - дают основание полагать, что интерактивный процесс между участниками следственных действий и следователей иосит противодействующий характер и обуславливает их коммуникативную стрессогенность и, тем самым, дает основание рассматривать указанные выше полидетерминантные структуры коммуникативной стрессогенности с позиций системного подхода в виде интехративной модели, представленной в параграфе 2.3. В этой связи разработанная концептуальная модель полисистемной коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия включает следующие подструктуры: I - полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности у УСД в процессе следственных действий; 1Р -детерминантная структура невысокой (средней) коммуникативной стрессогенности, ■ обусловленной деятельностью высокостажных следователей; II6 - детерминантная структура высокой коммуникативной стрессогенности, создаваемой деятельностью малостажных следователей (рис. 1).

м МДУ к

н ОУГ Н

с Р П

сода

м мин

н ВУГР

с НУГР

ВОДР

Рис.1. Концептуальная модель нолисистемной коммуникативной стрессогенности у участников следственных действий в условиях интерактивного противодействия.

Условные обозначения. I составляющие компоненты коммуникативной стрессогенности УСД: КНСД - коммуникативная неопределенность следственных действий; ПУО - потребность ухода от ответственности; ССНЛС - страх справедливого наказания лишения свободы; СВСД - стрессогенное восприятие следственных действий; НУСД -негативные установки по отношению к следственным действиям; ВЗМ - включенность защитных механизмов; РОК - ролевая оппозиционность и конфликтность; УСД - участники следственных действий; КССД - коммуникативная стрессогенносгь следственных действий; ИСПСД - интерактивная система противодействий следственным действиям; ДОН -дезориентационная направленность УСД; ППС - противодействующие поведенческие стереотипы; УКСС - уровень коммуникативной стрессогенности следователя. II": МНС -мотивационная направленность следователя; МДУ - мотивация достижения успеха; СУГР -средний уровень готовности к риску; СОДР - средние ожидания деятельностной результативности; КНРП - конструктивная направленность расследуемых преступлений; ВУУКК - высокий уровень установления коммуникативного контакта; ОЧИППП -оптимальная частотность использования приемов психологического принуждения; УБИСПСД - уровень блокировки интерактивных средств противодействия следственным действиям; ВУ - высокий уровень. И6: МИН - мотивация избегания неудач; ВУГР - высокий уровень готовности к риску; НУГР - низкий уровень готовности к риску; ВОДР - высокие ожидания деятельностной результативности; ФНРП - формальная направленность расследуемых преступлений; НУУКК - низкий уровень установления коммуникативного контакта; ВЧИППП - высокая частотность использования приемов психологического принуждения; НУ - низкий уровень.

Обобщение данной системы детерминант коммуникативной стрессогенности свидетельствует о том, что составляющие ее элементы с одной стороны интегрируются в целостную интерактивную противодействующую систему УСД по отношению к следственным действиям, а с другой - способствуют созданию повышенной коммуникативной стрессогенности не только у самих УСД, но и у следователей.

Характеризуя вторую подсистему коммуникативной стрессогенности следственных действий в условиях интерактивного противодействия, следует отметить, что она, как мы уже отмечали выше (рис.1), обусловлена не только поведенческими стратегиями и особенностями следователей (негативные установки по отношению к УСД, деструктивные стратегии и стереотипы в процессе изобличения и противодействия УСД, конфликтные ситуации в процессе расследования), но и деструктивными личностными особенностями самих следователей. .

Основываясь на этом, можно предположить, что уровень коммуникативной стрессогенности в типичных условиях интерактивного противодействия со стороны УСД может иметь неоднозначную степень выраженности, обусловленной спецификой используемых стратегии расследования преступления и личностных

особенностей самого следователя. Исходя из этого, нами в данной подсистеме концептуально выделены дне подструктуры детерминант, генерирующих высокий (II6) и средний (1Р) уровень коммуникативной стрсссогснности (рис.1).

Выделенные нами различия в проявлениях коммуникативной стрессогенности у малостажных и высокостажных следователей с различными структурами коммуникативных детерминант (Па и II6), очевидно, объясняются у первых доминированием мотивационной направленности на избегание неудач, инициирующей повышенную готовность к риску, или ее отсутствием на фоне ожидания высокой результативности и формализованных деятелыюстных стратегий, а у вторых - доминированием мотивации на успех при умеренной готовности к риску и выполнимых ожиданиях деятельностной результативности. Кроме того, повышенная стрессогенность в группе малостажных следователей в значительной мере обусловлена сгрессогенно-коммупикативными особенностями и деструктивными стратегиями. Невысокая стрессогенность в группе высокостажных следователей, напротив, объясняется высокими конструктивными потенциалами коммуникативных особенностей и деятельностных стратегий.

В параграфе 2.4 представлена исследовательская программа, включающая три этапа: организационно-подготовительный (2004-2005), экспериментальный этап (апробация диагностического инструментария в пилотажных исследованиях, проведение естественного эксперимента 2006-2009), заключительный этап, включающий статистическую обработку и интерпретацию полученных данных (2009-2010).

В заключительной части параграфа отражено организационное и методическое обеспечение всего исследовательского периода.

В третьей главе- «Эмпирическое исследование детерминант коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного

противодействия участников следственных действий» представленный эмпирический материал разделен на два раздела. В первом разделе главы приведены результаты исследований, посвященные изучению полидетерминантной структуры коммуникативной стрессогенности следователя, обусловленной различными формами интерактивного противодействия участников следственных действий, а во втором разделе приведены эмпирические данные о коммуникативной стрессогенности следственных действий, генерируемой как коммуникативными и личностными особенностями следователей, так и их коммуникативно-деятельностными стратегиями..Рассматривая в неразрывности противодействующую интерактивную систему участников, следственных действий (следователи,

17

обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие, свидетели), в данной главе эмпирический материал мы ориентировали на изучение коммуникативной стрессогенности следственных действий (с опорой на коммуникативную стрессогенность допроса), детерминантами которой выступало интерактивное противодействие всех подследственных, усиливаемое коммуникативно-деятельностными особенностями следователей. Вместе с тем, делая акцент на изучение коммуникативной стрессогенности следственных действий, следует отметить то, что главным коммуникатором в них является следователь. Вследствие этого содержание первого раздела данной главы посвящено изучению полидетерминантной структуры коммуникативной стрессогенности следователей с учетом специфики их интерактивно-деятельностной напряженности (объективных, внешних предпосылок), форм и видов интерактивного противодействия УСД, динамических проявлений в процессе допроса и видов следственных действий.

Однако, говоря о коммуникативной стрессогенности следственных действий, ведущим участником которых является следователь, представляется очень важным выявить эту стрессогенность у следователей эмпирическими средствами.

Табл.1

Проявления коммупикативно-деятельностного стресса в группах исследуемых следователей

Степень проявлений стресса, определяемых по методикам Средний балл %-ная выраженность подверженности стрессам в группах следователей со стажем работы (в годах)

1-3 4-5 6-10

1.С. Коухена, Г. Виллиансона: - низкая -средняя -высокая -очень высокая

6,5 7,0 4,0 5,0

12,Зж 38,0 29,0 26,0

22,4м 31,0 30,0 34,0

34,01" 24,0 37,0 35,0

2. Ю.В. Щербатых: - низкая -умеренная -повышенная -высокая -очень высокая

3,0 5,0 2,0 -

9,0ХХ 24,0 18,0 16,0

18,0" 20.0 23,0 25,0

37,0ХХ 32,0 27,0 25,0

61,0х* 19,0 30,0 34,0

3. Е.П. Ильина

-низкая - 9,0 - -

-незначительная 44,0 2,0 6,0 4,0

-умеренная 58,0ХЧ 23,0 21,0 29,0

-высокая 70,0ХЧ 55,0 73,0 67,0

Условные обозначения:х< - р <0,(П ;4 - р <0,05

В ходе комплексного исследования проявлений стресса, выявленных по различным психодиагностическим методикам, обнаружена повышенная стрессогенность во всех группах следователей. Однако у высокостажных следователей повышенные проявления стресса были на статистически значимом уровне выше, чем у малостажных (табл.1).

Подобная тенденция имела место при исследовании психической напряженности и уровне субъективного комфорта. В группах стажных следователей доминировали значения повышенной напряженности и пониженного субъективного комфорта. Эти статистически значимые различия составляли 16-22% между группами малостажных и высокостажных следователей.

Отмеченные выше результаты нашли подтверждение и при исследовании комплексной напряженности, включающей интеллектуальную, сенсорную и эмоциональную модальности. В условиях временного дефицита расследуемых дел у стажных следователей, помимо; напряженности, показатели тревожности, фрустрации были существенно выше, а проявления растерянности, неуверенности и апатии -напротив, были ниже (3.1.1).

Исследование социально*, психологических детерминант коммуникативного стресса в группах следователей с различным стажем работы обнаружило, что ведущими стресс-факторами во всех группах следователей являются: одновременное ведение нескольких дел, сжатые сроки расследования, давление руководства по ускорению сроков расследования, отказ подозреваемых от ранее данных показаний, неотложные следственные дела, конфликтность с вышестоящим руководством.

Табл.2

Проявления эффекта остаточной деятельности у следователей _с различным стажем работы__

Критерии остаточной деятельности . Степень проявлений остаточной деятельности %-ные показатели остаточной деятельности у следователей (в годах)

1-3 4-5 6-10

Мысленная включенность в служебные ситуации в послерабочее время Постоянно ■ часто 76,0 24,0 81,0 19,0 92,0 8,0

Продолжительность служебной включенности в нерабочее время совсем немного 14,0 11,0 21,0

довольно долго 42,0 38,0 27,0

практически не выключалась 34,0 51,0 52,0

Служебное контактирование с Постоянно 87,0 93,0 ' 100,0

коллегами и руководством в послерабочее время часто 13,0 7,0 -

Частотность служебного контактирования в выходные дни 1-2 раза 23,0 51,0 78,0

3-4 раза 56,0' 44,0 19,0

более 4-х раз 21,0 6,0 3,0

Наличие профессиональной усталости Постоянно часто 100,0 95,0 5,0 100,0

К другим, не менее важным, стресс-факторам необходимо отнести дефицит фактов, ненормированность труда, претензии и непонимание близких людей, противодействие со стороны обвиняемых и подозреваемых, повышенная резонансносгть расследуемого дела, интеллектуальное превосходство допрашиваемого, присутствие адвоката в следственных действиях, расхождения в показаниях участников следственных действий, повышенный контроль со стороны руководства. Существенным основанием служит и эффект остаточной деятельности, отражающей мысленную и коммуникативную включенность следователей в служебную деятельность в послерабочее время. Количественные проявления данного эффекта имели возрастающую тенденцию параллельно увеличению стажа работы (табл.2).

Полученные результаты нашли подтверждение в данных, ориентированных на выявление переживаний стрессогенности таких ситуаций, как ситуации потерь, угроз и вызова (Лазарус), а также стресс-факторы конфликтности, рабочей перегрузки, информационный стресс и напряженность с вертикальными отношениями (И. Ладанов, В. Уразаев). Использование стандартных методик по оценке переживания дефицита времени (Г. Головаха, А. Кроник) подтвердило значимость временной дефицитарности в генезисе следовательской стрессогенности (3.1.2).

В ходе исследования коммуникативной стрессогенности, генерируемой интерактивным противодействием УСД (3.1.3), были выделены полисистемные детерминанты следовательской стрессогенности. Одну из референтных подсистем коммуникативной стрессогенности следователей составили формы дезинформации УСД, включающиехокрытие, маскировку, инсценировку, демонстративность и ложное алиби.

Сопоставление указанных форм дезинформации показало, что независимо от

ролевых положений УСД, ведущими стресс-факторами выступили сокрытие (9Д балла), ложное . алиби (8,7 балла), инсценировка (8,6 балла). Меньшая сгрессогениосп» отмечалась у следователей при демонстративности поведения УСД. Большая стрессогенность в деятельности следователей проявлялась при их взаимодействии с обвиняемыми и подозреваемыми, а наименьшая - при взаимодействии с потерпевшими и свидетелями. Другую подсистему указанных детерминант имела место и в более стажных группах следователей, но на более сниженном количественном уровне. Самые низкие проявления коммуникативной стрессогенности отмечались в группе более стажных следователей (6-10 лет).

Другую подсистему коммуникативных стрессоров для малостажных и высокостажных следователей составили: отказ от показаний в виде запирательства, шаблонные показания и легенды (9,8 балла). Примерно такой же стрессогенпосгыо обладата ссылки на перцептивно-когнитивные дефекты («плохое» восприятие или «плохая « память), невменяемость и эффектность (9,3-9,6 балла). Достаточную выраженность информационной стрессогенности у следователей вызывали такие стрессоры, как сговор (9,4 балла), пассивное лжесвидетельство и давление заинтересованных лиц (9,3 балла). Несколько меньшей стрессогенностью отличались: оправдательный уклон в показаниях (6,9 балл), подыгрывание следствию в виде соглашательства («говорить как надо») и обвинительный уклон в показаниях (6,9 балла).

Сравнительный анализ результатов влияния расследуемых преступлений на стрессовые состояния следователей .показал, что такие преступления, как убийство, изнасилование, похищение людей и несчастные случаи на производстве, характеризуются наибольшей выраженностью, а превышения и злоупотребления должностными полномочиями сопровождаются наименьшей стрессогснной выраженностью.

В целом полученные эмпирические результаты не только подтвердили детерминантные основания коммуникативной стрессогенности УСД, выделенные в концептуальной модели, но и существенно расширили содержание интерактивно-противодействующей системы УСД. Это касается, прежде всего, информационных детерминант коммуникативного стресса в виде дезинформации и защитно-противодействующих стереотипов.. Заслуживает внимания и ряд общих тенденций, выделенных в ходе исследования. К их числу можно отнести следующие: 1.

Коммуникативная стрессогенность следователей обратно пропорциональна их стажу работы: чем он выше, тем ниже ее проявления. 2. Коммуникативная стрессогенность следователей обусловлена ролевыми положениями УСД и видами расследуемых преступлений. Большим интерактивным противодействием, а следовательно, и большей стрессогенностью характеризуются обвиняемые и подозреваемые, причастные к убийству, изнасилованию и похищению людей.

Принимая во внимание ситуативность коммуникативных стрессоров при осмотре, обыске, выемке и освидетельствовании, в параграфе 3.1.4.1 основное внимание при изучении коммуникативной стрессогенности было сосредоточено на допросе, как наиболее психологизированном следственном действии. Исходя из результатов ретроспективного опроса следователей было обнаружено, что большинство УСД (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие и свидетели) испытывали в стрессогенных состояниях: напряженность (86-100%), фрустрацию (73100% случаев), тревожность (81-100% случаев) и неудовлетворенность (88-100% случаев). Минимальные оценки стрессогенных состояний отмечались группой высокостажных следователей, а максимальные оценки - группой малостажных следователей. Исследование коммуникативной стрессогенности и детерминант, его порождающих, у следователей осуществлялось в стадиально-динамическом контексте, т.е. в процессе начальной стадии свободного рассказа, детализации и в заключительной стадии.

Выявленные детерминанты коммуникативной стрессогенности следователей на каждой из указанных стадий допроса имели достаточно высокую количественную выраженность, располагаясь в диапазоне от 87 до 100% случаев.

Следует отметить, что как и в ранее выявленной тенденции, наименьшие показатели стрессогенности наблюдались в группах высокостажных следователей, а наибольшие - в группах с небольшим стажем работы.

Обобщая результаты эмпирических исследований, представленных в параграфе 3.1,4.1., можно заключить, что процесс следственных действий в структуре стандартных стадий допроса сопряжен с проявлением коммуникативной стрессогенности. Причем для каждой стадии допроса характерны специфические детерминанты стресса. Так. в начальной стадии, ориентированной на установление коммуникативного контакта, детерминантами стрессовых состояний являются

формализация и принудительность условий, альтернативность целей и интересов, сопровождающихся противодействием в системе «следователь-допрашиваемый», негативные установки, ожидание негативных исходов, утаивание фактов, скрытность, недоверие, подозрительность, нигилирование и др. Данные симптомы полностью соответствуют проявлениям стадии «ориентировочного замирания», выявленной Л.А. Китаев-Смык при изучении межличностных отношений в стрессогенных условиях. На стадии «свободного рассказа» наибольшей стрессогенности следователей сопутствовала их «задавленность» обилием противоречивой, субъективной квазиинформации, при дефиците необходимых объективных фактов, порождающей первосигнальный стресс из-за перенапряжения возбудительного процесса. Данная стадия по своему содержанию соответствует стадии «эгозащитной информационной экспансии». Повышенная стрессогенность следователей на стадии детализации создавалась устойчивой системой интерактивного противодействия со стороны УСД в виде запирательства, противоречивости, ложности показаний, позиционного противоборства, пассивности, радикальных изменений в правдивые показания, неполноты и недостаточности доказанности преступлений, появления новых фактов «разваливающих» следственное дело. Нельзя умалять стрессогенную значимость дефицита времени и давления заинтересованных лиц. Вследствие этого, данная стадия в большей степени соответствовала стадии «резистентного запирательства», проявляемой в форме пассивности и эмоционального истощения.

На заключительной стадии допроса коммуникативной стрессогенности допрашиваемых сопутствовали ожидание негативных исходов, страха доказанности вины или причастности к преступлению, усиление позиционного противоборства, доходящего до отказа в правдивых показаниях или их видоизменений. Данная стадия допроса по своей психологической симптоматике, соответствовала стадии «депрессивного отчуждения». Стрессогенность поведения допрашиваемых нередко усиливалась и вследствие психологического давления со стороны криминальных сообществ и родственников обвиняемых или подозреваемых.

Второй раздел третьей главы посвящен изучению детерминант стрессогенности следственных действий, генерируемой коммуникативными особенностями и стратегиями следователей. Следуя этой логике, в параграфе 3.2.1

представлены результаты эмпирического исследования, нацеленные на выявление стресоггенных коммуникативных и личностных особенностей следователей. К числу таких особенностей были отнесены: низкий уровень принятия других людей, коммуникативных и организаторских способностей, коммуникативного контроля, контактности и гибкости поведения с УСД и повышенный уровень конфликтности (глубина конфликта конфликтогенности), доминирования негативных эмоций. Количественные показатели, отмеченных выше особенностей, были в два раза выше у малостажных следователей, по сравнению с высокостажными.

Различия в указанных группах следователей имели место и на уровне мотивационной направленности. У малостажных следователей отмечалось сочетание высокой мотивации к избеганию неудач, повышенной готовности к риску и повышенных ожиданий деятельностной результативности. В группе

высокостажных следователей доминировали средние показатели указанных мотивационных особенностей.

В параграфе 3.2.2. представлены результаты эмпирических исследований, ориентированные на изучение коммуникативной стрессогенности следственных действий в зависимости от коммуникативно-деятельностных стратегий. В данном параграфе деструктивно-стрессогенные стратегии рассматриваются на уровне парциальности. Так, в следовательской практике имели место такие коммуникативно-стрессогенные стратегии как неприязнь, нигилирование, стереотипизация, игнорирование и ориентация на подавление участников следственных действий. Нарастанию интерактивного противодействия и стрессогенности сопутствовали и ряд личностных качеств следователей -гиперболизация личного опыта и использование элементов манипулирования. Наибольшее использование данных интерактивных стратегий адресовано обвиняемым и подозреваемым, относительно меньшее - потерпевшим и свидетелям. Показания потерпевших и свидетелей оценивались как более приемлемые, чем показания обвиняемых и подозреваемых. Эти данные подтвердились и в ходе невербальной оценки отношений следователей к участникам следственных действий.

Большинству малостажных следователей, оказались свойственными конфронтационные стили деятельности а, именно, стиль соперничества, стиль

ориентации на действие, (характеризуемое прагматичностью, прямолинейностью, энергичностью И: решительностью), выигрыш за счет проигрыша оппонента, отвержение и уклонение. Данные стили имели высокую выраженность во всех исследуемых группах следователей. Среди них особое место занимал стиль манипулятивного отношения. В большей степени он обращен к эмоциям, постановке вопросов «или, или»,, использованию аналогий противопоставлений, стигмов, повторений, а у начинающих следователей - оскорблениям, ослабляющих процесс обдумывания и бездоказательным обвинениям. В обобщенном виде данные проявления манипулятивных стилей были отнесены к эмоционально-деструктивному и суггестивно-обвинительному стилям (табл.3).

Табл.3

Исследование сгрессогснно-машшулятивных стилей у следователей в условиях

интерактивного противодействия участников следственных действий

Исследуемые стрессогенно-манипулятивпые стили Количественные проявления стрессогенно-манипулнтивных стилей (%) в группах следователей со стажем работы (годы)

1-3 года 4-5 лет 6-10 лег

Эмоционально-деструктивный 32,0 20,0 3,0

Суггестивно-обвинительный 30,0 14,0 6,0

Квазипроективный 15,0 34,0 38,0

Интеллектуализированный 9,0 27,0 53,0

Стигмационно-ролевой 14,0 5,0 -

Из представленных в табл. 3 результатов опросного исследования было выявлено, что малостажные следователи чаще всего прибегали к эмоционально-деструктивному стилю (32%), усиливающему у УСД ситуационную напряженность в форме страха, угроз, давления, ситуационной безысходности и бесперспективности. Вторым по количественной выраженности являлся суггестивно-обвинительный стиль (30%), ориентированный на автоматическое согласие УСД с предъявляемыми следователем обвинениями. Промежуточное положение по количественным данным занимали квазипроективпьш и стигмационно-ролевой стили. Стрессогешюсть квазипроективного стиля заключалась в предъявлении следователем криминально-незаконченных информационных гипотетических вопросов, ситуаций или действий, а стрессогенность стигмационно-ролевого стиля сводилась к приписыванию УСД криминально-ролевых позиций типа: «бандит», «взяточник», «оборотень в погонах» и др. Интеллектуализированный стиль у мапостажных следователей встречался

25

довольно редко и не превышал 9% случаев.

В группе высокостажных следователей отмечалась иная тенденция. Суть ее заключалась в доминировании двух стрессогенно-манипулятивных стилей -интеллектуализированного (53% случаев) и квазипроективного (38% случаев). Остальные стили (эмоционально-деструктвиный и суггестивно-обвинительный) проявлялись лишь в 3-6% случаев, стигмационно-ролевой - полностью отсутствовал. Высокостажные следователи чаще использовали приемы убеждения, креативные вопросы, мнемической помощи, опоры на положительные качества УСД, блокировки уклонений от правдивых показаний и др.

В заключении представлены общие итоги работы, в которых воплотились основные идеи и замыслы исследования, формулируются следующие выводы:

Полимодальные проявления коммуникативного стресса отмечались как в группах исследуемых следователей, так и у участников следственных действий. У первых они нашли отражение в высокой выраженности уровня стресса (98-67 % случаев), интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой напряженности (96-78% случаев), у вторых - в форме повышенной напряженности, фрустрации и тревожности (100% случаев).

Базовыми предпосылками коммуникативной стрессогенности следователей являлись как внешние, деятельностные факторы (неопределенность, временная и информационная дефицитарность, конфликтность коммуникаций, повышенный контроль и давление руководства), так и внутренние факторы (застойные барьеры в работе с подозреваемыми и свидетелями, нигилирование УСД, непреодолимость эффекта остаточной деятельности (76-92% случаев).

Коммуникативная стрессогенность у участников следственных действий возрастает в случаях использования следователями деструктивно-стрессогенных стратегий в виде угроз и психологического давления, принуждений к отказу от дачи ложных показаний и манипулятивности. С повышением стажности у следователей отмечается снижение данных стратегий и повышение выраженности конструктивных стратегий.

Детерминантную основу стрессогенности следственных действий составляют три подсистемы: формализованно-принудительный характер интерактивных условий; деструктивные стратегии следователей, ориентированные на противоборство и

подавление (39% случаев), иигилирование, нагнетание страха, эмоционально-деструктивное, стигмационно-ролевое и суггестивно-обвинительное манипулирование (62% случаев), психологическое принуждение (70% случаев); стрессогениые коммуникативные особенности следователей (низкий уровень принятия других людей, пониженный коммуникативный контроль, доминирование негативных эмоций, повышенная конфликтность).

Полидетерминантная структура интерактивного противодействия УСД содержит как общие проявления интерактивного противодействия следственным органам (разные формы дезинформации, изменение показаний, запирательство, стереотипизация показаний и т.д.), так и парциальные формы интерактивного противодействия у обвиняемых и подозреваемых (конфронтация, агрессивность, изощренность в подаче фактов, позиция непричастности к данному делу и др.) и потерпевших и свидетелей (противоречивость показаний, недоверие органам следствия, утаивание важных фактов и др.).

Выявлена взаимосвязь между степенью проявлений противодействующих стратегий и видами преступлений у подозреваемых в их совершении. Обнаружилась тенденция, проявляющаяся в том, что-у подозреваемых в убийстве, изнасиловании, похищении людей противодействующие стратегии имели большую выраженность по сравнению с подозреваемыми в совершении несчастных случаев на производстве и превышении должностных полномочий. Не менее важной, может служить и другая тенденция, свидетельствующая о том, что, чем выше опытность следователя, тем меньше выраженность интерактивно-противодействующих стратегий у подозреваемых.

Динамическая структура следственных действий (на примере допроса) нашла дополнение в виде психологических, стадий: «ориентировочное замирание», проявляемое. в «начальной стадии» допроса; «эгозащитная информационная экспансия», характерная для стадии «свободного рассказа»; «резистентное запирательство», проявляемое в виде пассивности и эмоционального истощения на . стадии «детализации»; и наконец, «депрессивная отчужденность», отмечаемая в «заключительной стадии» допроса.

Обнаружено различие в уровне стрессогенной выраженности у следователей в зависимости от видов расследуемых преступлений. Максимальная выраженность

стрессогенности оказалась типичной при расследовании убийств, изнасилований, похищений людей, а наименьшая выраженность стрессогенности была характерна для расследований, связанных с превышением и злоупотреблением должностных полномочий и несчастных случаев на производстве.

Высокостажных следователей, в отличие от малостажных, характеризуют меньшая подверженность стресс-факторам, низкий потенциал коммуникативной стрессогенности, оптимальность мотивационных ориентаций и конструктивность стратегий в процессе следственных действий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Бредихин, Г.А. Специфика коммуникативной компетентности в структуре профессионально-психологической деятельности работников прокуратуры / Г.А. Бредихин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки: «Акмеология образования» / под ред.:11.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин, 2005. - Т 2, № 3. С. 163 -164 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Бредихин Г.А. Полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности следственных действий в условиях интерактивного противодействия. / Г.А.Бредихин // Вестник Костромского государственного университета им. ILA. Некрасова. Сер. Психологические науки: «Акмеология образования» / под ред.: Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин, 2006. - Т 12, № 6. -C.il-78 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Бредихин, Г.А. Социально-психологические барьеры и условия их преодоления в деятельности работников прокуратуры / Г.А.Бредихин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки: «Акмеология образования» / под ред.: Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин, 2008. - Т 14, № 2. - С. 141 - 143 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

4. Бредихин, Г.А. Параметры эмоционально-коммуникативной деятельности сотрудников прокуратуры /Г.А.Бредихин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии». -

Иваново: Ивановский государственный университет, 2007. - С. 6-7.

5 Бредихин, Г.А. Социально - психологическая специфика профессиональной деятельности работника прокуратуры /Г.А.Бредихин // « Психология 21

столетия».Т. 1- Ярославль: МАПН,2007. - С. 103-105.

6. Бредихин Г.А. Методологические основы профессионального становления работников прокуратуры /Г.А.Бредихин // Материалы международного конгресса «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности». - М.; - Кострома: Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова, 2007. - С. 72 - 74.

7. Бредихин Г.А. Генезис коммуникативного стресса в процессе интерактивного противодействия в деятельности следователей.// «Психологические и. педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности». Том I. Материалы Международной научно-практической конференции, Иваново, 2009г. - С. 203-206.

8. Бредихин Г.А. . Специфические детерминанты коммуникативной стрессогенности в деятельности следователя. // «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика»: материалы Международного конгресса, Кострома, 10-13 сентября, 2009г. /отв.ред., сост. А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин, Т.И. Миронова Том II. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 50-54.

9. Бредихин Г.А. Психодиагностика коммуникативной стрессогенности следователя. Учебно-методическое пособие. - Кострома, 2010. - 29с.

\

Бредихин Георгий Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОММУНИКАТИВНОГО СТРЕССА В УСЛОВИЯХ ИНТЁРАКТИВНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 22.05.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф, Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 84. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева д. 24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru