Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы избирательности педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы избирательности педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Заяц, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы избирательности педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов"

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА»

УДК 316.6

ЗАЯЦ Ирина Ивановна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Минск-2004

Работа выполнена в Учреждении образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Коломинский Я. Л. (БГПУ, кафедра общей и детской психологии)

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор ЛысюкЛ.Г. (БрГУ, кафедра педагогики и психологии детства)

кандидат психологических наук, доцент Широкова А.Б. (МГЛУ, кафедра психологии)

Оппонирующая организация: УО «Гродненский государственный

университет имени Янки Купалы»

Защита состоится 19 мая 2004 г. в 14.00 на заседании Совета по защите диссертаций К 02.21.04. в Учреждении образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» по адресу: 220050, Минск, ул. Советская, 18 ауд. 482, тел. 2208633

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций

Л.В.Финькевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации Успешность осуществления учебно-педагогического процесса в значительной степени определяется эффективным педагогическим взаимодействием - процессом вербального и неверб&чьного общения учителя с учащимися, в котором развиваются и закрепляются позитивные межличностные отношения, способствующие личностному росту обеих взаимодействующих сторон. Приходя учиться в школу, ребенок испытывает множество психологических трудностей адаптации, связанных с изменением его социальной позиции, привыканием к взаимодействию с новыми для него взрослыми - учителями. Особая роль в обеспечении качества школьной жизни принадлежит учителю начальных классов. . Еще К.Д. Ушинский подчеркивал, что влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни системой наказаний и поощрений. От того, каким окажется первый учитель для ученика, во многом определяет отношение ко всем последующим учителям и к школе в целом. Переживает ли ребенок счастье или, напротив, страх от общения с первым учителем - все это предопределяет и психологическое благополучие ребенка на протяжении всей его школьной жизни. Именно поэтому одна из главных задач учителя начальных классов - построение эффективного личностно-ориентированного взаимодействия с учащимися класса и с каждым школьником в отдельности.

Вопросы взаимодействия в системе «педагог - воспитанник» всегда были в центре внимания отечественной психолого-педагогической науки: исследования И.П.Аникеевой, А.А.Амелькова, Ж.А.Барсуковой, М.Р.Битяновой, Н.А.Березовина, Е.Л.Гутковской, А.В.Даниленко, И.А.Зимней, Т.Н.Ковалевон, Я.Л.Коломинского, С.В.Кондратьевой, Е.А.Панько. А.В.Петровского, В.А.Петровского, Н.М.Плескачевой, А.А.Реана, Т.В.Сенько С.С.Харина и других.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме педагогического взаимодействия учителя и учащихся показал, что в исследованиях не нашла должного отражения проблема избирательности взаимодействия б системе «учитель - ученик». Однако именно позитивное и негативное взаимодействие учителя с младшим школьником определяет особенности взаимоотношений этого ребенка с одноклассниками, отношение ученика к преподаваемому учителем предмету, определяет интерес школьника к учению в целом. Именно избирательность является причиной возникновения «психологического барьера», конфликта между учителем и учениками, а иногда причиной ухода ребенка из класса и из школы.

Отсутствие же глубоких и полных знаний у педагогов об избирательности педагогического взаимодействия, о факторах, определяющих ее, затрудняет реализацию личностно-ориентированной модели педагогического взаимодействия. Все сказанное выше и обусловливает актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы «Возрастные и индивидуатьные характеристики социализации личности в ^процессе общения и педагогического взаимодействия (1996 - 2000 г.г.), разрабатываемой кафедрой общей и детской психологии Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (госрегистрация № 19961525).

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы избирательности' педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов.'

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к определению понятия «избирательность педагогического взаимодействия»;

2) установить связь избирательности педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик» с типом педаг огического взаимодействия учителя;

3) выявить связь избирательности педагогического взаимодействия с эмпатией и педагогическим стажем учителя;

4) установить особенности избирательности педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками в зависимости от их тендерных различий;

5) изучить осознание учителями и учащимися избирательности педагогического взаимодействия.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие.

Предмет исследования - социально-психологические факторы, определяющие избирательность педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования - избирательность педагогического взаимодействия связана с типологическими особенностями межличностного педагогического взаимодействия и психологическими особенностями учителя.

Частные гипотезы:

1. Стиль отношения и общения, тип педагогического взаимодействия определяют характер избирательности педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик».

2. С понижением уровня эмпатии учителя усиливается выраженность избирательности взаимодействия учителя и учащихся начальных классов.

3. Продолжительность педагогического стажа учителя определяет особенности избирательности педагогического взаимодействия.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция отношений (В.Н.Мясищев); теория педагогического общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.А.Реан); концепция межличностного педа-

гогического взаимодействия (Я.Л.Коломинский); положение о взаимосвязи общения и отношений (Я.Л.Коломинский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов и другие); принципы детерминизма, системности, единства теории, эксперимента и практики.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдения по специально разработанной программе и по программе, разработанной Я.Л.Коломинским и Е.А.Панько; опросник «Стили педагогического общения»; цветовой тест отношений (в модификации С.С.Харина и О.Г.Ксенды); экспресс-диагностика эмпатии (И.М.Юсупова); анкетирование; анализ продуктов деятельности; беседа; методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 г.г. в несколько этапов:

1 этап — поисково-теоретический, в течение которого изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи; разрабатывался понятийный аппарат; определялась гипотеза исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный, на котором проводились психолого-диагностические и анкетные исследования учителей и учащихся начальных классов СШ №№ 30, 74 г. Минска и №10 г. Бреста. Всего в эксперименте приняли участие 40 учителей начальных классов и 1177 младших школьников (601 мальчик и 576 девочек).

3 этап - обобщающий, в процессе которого был осуществлен анализ и статистическая обработка данных, их систематизация и интерпретация.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Научная новизна исследования заключается в изучении феномена избирательности педагогического взаимодействия учителя и младших школьников. Впервые проведена классификация типов избирательности педагогического взаимодействия.

Выявлена связь избирательности педагогического взаимодействия с типом педагогического взаимодействия учителя с учащимися. Экспериментально подтверждено, что эмпатия и педагогический стаж учителя определяют характер избирательности педагогического взаимодействия.

Установлены тендерные различия избирательности педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик». Выявлен и описан ряд особенностей осознания учителями и школьниками избирательности взаимодействия в системе «учитель - ученик».

Теоретические положения и экспериментальные результаты, представленные в настоящем диссертационном исследовании, в определенной мере позволяют восполнить информационную недостаточность научных сведений об избирательности педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов, о факторах, определяющих избирательность взаимодействия.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

Определен комплекс диагностических процедур, позволяющий полно и многомерно изучить избирательность педагогического взаимодействия в

системе «учитель - ученик», а также выявить социально-психологические факторы, определяющие избирательность во взаимодействии учителя и младших школьников. Результаты и выводы данного исследования могут быть использованы преподавателями психологии в процессе чтения курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология», а также школьными практическими психологами для работы с учителями.

Разработанные методические рекомендации могут быть применены как школьными практическими психологами, так и преподавателями институтов усовершенствования учителей, с целью повышения уровня психологической культуры педагогов, подготовки учителей к личностно-ориетированному типу педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Во взаимодействии учителя с учащимися начальных классов установлена избирательность педагогического взаимодействия, которая дифференцируется по модальности: обнаружены позитивная, отстраненная и негативная избирательность взаимодействия.

2. Тип педагогического взаимодействия учителя с классом определяет особенности избирательности педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками.

3. Эмпатия является значимым фактором избирательности педагогического взаимодействия учителя и младших школьников: с понижением уровня эмпатии усиливается выраженность избирательности педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками.

4. Характер избирательности педагогического взаимодействия определяется продолжительностью педагогической работы учителя: у учителей со стажем педагогической работы 6-15 лет избирательность педагогического взаимодействия выражена в меньшей степени; открыто проявляют избирательность педагогического взаимодействия учителя с педагогическим стажем до 5 лет и свыше 20 лет.

5. В начальных классах существуют различия во взаимодействии учителя с мальчиками и девочками: во взаимодействии с мальчиками педагоги в большей степени проявляют негативную избирательность; по отстраненной и позитивной избирательности различий не выявлено.

Личный вклад соискателя

В ходе работы над диссертацией проанализирована философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по изучаемой проблеме; разработана специальная программа наблюдения, позволяющая выявить избирательность педагогического взаимодействия. Проведено комплексное диагностическое исследование избирательности педагогического взаимодействия в системе «учитель - младший школьник» и факторов этой избирательности, осуществлена статистическая обработка полученных данных, их качественный анализ и интерпретация. На основе результатов исследования для учителей начальных классов разработаны методические рекомендации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и детской психологии Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»; а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития» (Минск, 1998); на Международной научно-практической конференции «Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития» (Мозырь, 2000); на Международной научно-практической конференции «Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения (Барановичи, 2001); на Республиканской научной конференции «Развитие психологии в Беларуси: история и современность (Минск, 2001); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Могилев, 2001); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002); на Международной научно-практической конференции «Наука о детстве: современные психолого-педагогические проблемы (Минск, 2003).

Опубликоваппость результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора: 6 научных статьях и 6 материалах конференций. Общее количество страниц опубликованных материалов - 65 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включает 129 наименований, из них на иностранном языке - 14); приложения, в котором представлены материаты, использованные в исследовании, а также программа социально-психологического тренинга для учителей начальных классов и план семинара «Психология избирательности взаимодействия».

В диссертации содержится 6 таблиц, 1 схема, 1 график и 12 диаграмм (4 страницы). Объем диссертации составляет ¡76 страниц машинописного текста, в том числе 61 страницу занимает приложение, 14 страниц - список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Концептуальные подходы к изучению избирательности педагогического взаимодействия» - представлен анализ теоретических и эмпирических исследований педагогического взаимодействия; раскрыта сущность понятий «педагогическое взаимодействие», «педагогическое отношение», «педагогическое общение», «избирательность педагогического взаимодействия», педагогическая рефлексия; проанализирована структура избирательности взаимодействия в системе «учитель — ученик».

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме педагогического взаимодействия показал значительные различия в описании сущности и специфики данной категории (А.А.Амельков, Н.П.Аникеева, Г.М.Андреева, А.А.Бекназаров, А.И.Булыгина, Л.К.Велитченко, Я.И.Вильтовская, Е.Л.Гутковская, И.И.Кобзарева, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, А.П.Сидельковский, Е.А.Панько, Н.М.Плескачева, С.Е.Рафф, Г.Н.Филонов и другие). Необходимо отметить, что зачастую происходит отождествление понятий «общение», «отношение» и «взаимодействие». Вслед за Я.Л.Коломинским, мы в своем исследовании эти категории рассматриваем как самостоятельные, но взаимодополняемые. В качестве основополагающего утверждения при рассмотрении педагогического взаимодействия используется принятое в отечественной психологии определение педагогического взаимодействия как целостной системы, включающей внутренние компоненты (ценностные ориентиры, установки, оценочные и когнитивные характеристики и т.п.) и внешние (поведенческие параметры) (Я.Л.Коломинский).

В диссертации раскрывается сущность понятия «педагогическое отношение», как внутреннего компонента педагогического взаимодействия. В работе выделяются и анализируются следующие направления социально-психологического изучения педагогического отношения: стиль педагогического отношения, как интегральное, стержневое свойство, классификации стилей педагогического отношения (Н.А.Березовин, Я.Л.Коломинский, Э.Б.Соковикова, А.А.Русалинова, А.И.Щербаков и другие); влияние особенностей отношения учителя к детям на взаимоотношения учащихся (Н.А.Березовин, А.В.Даниленко, Я.Л.Коломинский, Т.И.Комиссаренко, В.И.Максакова, Е.А.Панько, М.П.Пикельникова, Е.Л.Малиновский и другие); осознание школьниками отношения учителя к ним (Я.Л.Коломинский, А.В.Даниленко, Е.Е.Кулачковская, С.П.Тищенко и другие). В исследовании под педагогическим отношением мы понимаем личностно-значимое, эмоциональное и интеллектуальное отражение людьми друг друга, которое представляет их внутреннее состояние и допускает взаимность.

Отношение педагога к учащимся проявляется в особенностях общения в системе «учитель - ученик». Обзор работ, посвященных педагогическому общению, позволяет обнаружить различные трактовки в определении понятия «педагогическое общение»: выделяются деятельностный (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.С.Золотнякова, В.М.Соковнин и другие) и интерактивный (Я.Л.Коломинский, А.А.Бодалев, Н.А.Березовин, Г.А.Ковалев, В.А.Кан-Калик, Е.А.Панько, А.А.Реан и другие) подходы к изучению педагогического общения. В диссертации отмечается, что исследование педагогического общения в рамках деятельностного подхода, сводящее функции общения к «обслуживанию» совместной деятельности педагога и учеников и обеспечению его предметно-практического результата, ограничивает возможности анализа психологического содержания этого понятия. Большие возможности для этого представляет социально-психологический анализ педагогического общения, акцентируя внимание на интерактивную сущность педагогического общения,

на процессы взаимовлияния, взаимоотношения, взаимопознания. Важное значение в организации взаимодействия играет стиль общения учителя с учащимися. Обзор имеющихся классификационных схем стилей показывает, что основным препятствием для реализации данной проблемы является неопределенность и нестрогое использование понятия стиль педагогического общения. В работе анализируются различные подходы к классификации стилей педагогического общения (В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, К.Левин, А.К.Маркова, Т.С.Семенова, Е.А.Панько, С.А.Шейнов, H.H.Anderson, A.A.Bellak, J.WGetgels, H.M.Kiobord, R.Lippitt, P.L.Smith, N.A.Thelen, R.K.White и другие). В исследовании акцентируется внимание на том, что педагогическое общение, как внешний компонент педагогического взаимодействия, представляет собой то наблюдаемое (вербальное или невербальное) поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные отношения.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, проблема избирательности взаимодействия в системе «учитель - ученик» в социальной педагогической психологии начала исследоваться лишь в последние несколько лет, хотя сам термин «избирательность» в психологической литературе широко используется давно. Все разновидности избирательности сводятся к неодинаковости для человека одних воздействий по сравнению с другими. С психологической точки зрения, это положение раскрывается как «зависимость избирательности от потребностей» (М.И.Лисина). Далее в работе приводятся имеющиеся в психологической литературе данные изучения избирательности во взаимоотношениях в группе сверстников (Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, М.И.Лисина, Р.К.Терещук и другие); особенности избирательного отношения ребенка к взрослым (C.B. Корницкая, А.Орлов, Л.И.Мнацанян и другие); особенности избирательности восприятия в системе «педагог - ребенок» (Ж.А.Барсукова, А.А.Бодалев, М.А.Борисова, П.Р.Галузо, Г.Г.Гусева, Н.И.Гуткина, М.Е.Зеленова, С.В.Кондратьева, Е.А.Панько и другие). Так же отмечается и влияние избирательности взаимодействия в системе «учитель - ученик» на успеваемость школьников (Я.Л.Коломинский, Л.М.Путято); на отношение ребенка к предметам, преподаваемым тем или иным педагогом (С.В.Кондратьева, Ж.Лендел, Л.И.Мнацанян и другие); на межличностные отношения в группе сверстников (Я.Л.Коломинский, Н.М.Плескачева); на уровень воспитанности и социальной активности школьника (И.Д.Бутузов, М.П.Шульц и другие). В своей работе избирательность педагогического взаимодействия мы определяем как дифференцированные по модальности, частоте и формам педагогические воздействия учителя на учеников, обусловленные педагогическим отношением, типом педагогического взаимодействия и интерпретацией педагогом отношения к нему со стороны ученика. Как показал аналитический обзор работ, избирательность педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов и факторы, ее определяющие, не были предметом

специального психологического исследования. В связи с этим и обосновывается перспективность выбранной проблемы исследования.

В диссертации отмечается, что педагогическая рефлексия и перцепция как процессы взаимного отражения в системе «учитель - ученик», являются необходимым условием для организации эффективного взаимодействия и взаимопонимания между учителем и учащимися. Педагогическая рефлексия включает следующие компоненты: рефлексию педагогом своей педагогической деятельности; рефлексию педагогом педагогического взаимодействия; рефлексию учащимся своей деятельности; рефлексию учащимся деятельности педагога; рефлексию учащимся педагогического взаимодействия. В работе рассматриваются несколько феноменов, которые характеризуют рефлексию в педагогической деятельности: социально-перцептивная рефлексия (С.В.Кондратьева);социально-психологическая рефлексия (Я.Л.Коломинский), коммуникативная рефлексия (П.Р.Галузо, В.А.Кривошеев. Б.П.Ковалев, П.А.Ковалевский и другие). Особое внимание обращено на определение сущности социально-нсихологической перцепции как «социально-психологической наблюдательности», т.е. «способности учителя отражать в своем сознании межличностные отношения между детьми» (Я.Л.Коломинский). Указывается, что рефлексивный характер педагогической деятельности заключается в том, что, управляя деятельностью учеников, педагог смотрит на себя и свои действия (и оценивает их) «глазами» учащихся. При таком управлении у педагога формируется умение принять точку зрения ученика, представлять его внутренний мир, установки, отношения не только к учебному предмету, но к личности самого педагога, а также представлять особенности взаимодействия, как между учениками класса, так и между учителем и учениками. Вместе с тем отмечается недостаточное исследование рефлексии избирательности педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование факторов, определяющих избирательность педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов» - представлены результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

По результатам цветового теста отношений (ЦТО) ученики были отнесены к одной из 4-х групп:

1 группа «наиболее предпочитаемые» - ученики, вызывающие симпатию у педагога, полностью принимаемые им - позитивная избирательность отношения;

2 группа «предпочитаемые» - ученики, которые принимаются учителем;

3 группа «менее предпочитаемые» - ученики, к которым педагог относится нейтрально - отстраненная избирательность;

4 группа «непредпочитаемые» - ученики, к которым педагог негативно относится, не принимает их - негативная избирательность педагогического отношения.

Анализ данных ЦТО показал, что в 30-ти классах (что составляет 75% классов) зафиксированы все 3 типа избирательности педагогического отношения в системе «учитель - ученик»; в 2-х классах, (5 % классов), не выявлена негативная избирательность педагогического отношения; в 8-ми классах (20%классов) не зафиксирована отстраненная избирательность.

На основании проведенного наблюдения, можно констатировать, что максимальный суммарный показатель педагогических воздействий отмечен при общении учителя с детьми, составляющих группу «наиболее предпочитаемые» - 9,6; причем большинство из них позитивные (см. табл.) Исследования показали, что педагоги часто общаются и с «непредпочитаемьши» учениками (8,2), но это общение носит негативный характер. При общении с младшими школьниками, составляющими группу «предпочитаемые», педагоги используют позитивные, нейтральные и негативные педагогические воздействия, хотя необходимо отметить преобладание позитивных воздействий. Минимальный суммарный показатель зафиксирован при общении с «менее предпочитаемыми» учениками (2,4), причем здесь преобладают нейтральные педагогические воздействия ( X2 = 14,8 при р < 0,05; f = 3).

Таблица

Усредненное количество воздействий на учеников

Показатель Наиболее Предпочи- Менее Не-

предпочит. (позит.изб.) таемые предпочит. (отстр. изб) предпочит. (негат. изб.)

Воздействия:

Позитивные 8,5** 2,2** 0,7** 0,6**

Негативные 0,8** 0,6** 6,7**

Нейтральные 0,4 0,4 ¡Л 0,9

Обращения: По имени 10,8** 2 7** 0,5** 0,4**

По фамилии 0,9* 1 "У* 1,0* 6,7*

Жест 0,4* 0,9* 1,6* 5,7*

Местоимение 0,4 0,7 0,6 0,7

Примечание: Уровень статистической значимости * - р< 0,05 **-р<0,01

Педагоги экспериментальных классов при общении с учащимися используют различные формы обращений, которые зависят от симпатии -антипатии учителя к тому или иному ученику (X" = 26,3 при р < 0,01, Г = 9). К ученикам, составляющих группу «наиболее предпочитаемые», чаще всего педагоги обращаются по имени, затем по фамилии и реже всего используют жесты и местоимения. Противоположная тендениия наблюдается в общении педагогов с учениками группы «непредпочитаемые»: здесь учитель в

большинстве случаев обращается к ребенку по фамилии, и значительно реже по имени. К «предпочитаемым» ученикам педагоги обращаются и по фамилии и по имени (2,7 и 2,2 соответственно), иногда наблюдается одновременное обращение учителя к ребенку по фамилии и имени. Как показали наблюдения, учителя очень редко обращаются и на уроках, и на переменах к «менее предпочитаемым» ученикам. Причем обращаются к таким школьникам чаще по фамилии (1,1) и посредством жеста (1,6).

Как показали результаты исследования, характер избирательности педагогического взаимодействия опосредован стилем педагогического отношения учителя (Х2ЭМП. = 173,52, при р < 0,01; Г ^12). У педагогов ситуативного стиля педагогического отношения в большей степени выражена отстраненная избирательность педагогического взаимодействия - 32,8% учащихся составили группу «менее предпочитаемые». Педагоги активно-отрицательного стиля отношения открыто демонстрируют негативную избирательность - 23,2% и в равной степени позитивную и отстраненную -11,6% учащихся. Не менее тревожная картина взаимодействия отмечается и у педагогов пассивно-отрицательного стиля педагогического отношения: негативная избирательность - 16,4% учащихся, позитивная - 11,1% и отстраненная - 10,7% учащихся. У педагогов активно-положительного стиля отношения избирательность во взаимодействии с младшими школьниками открыто не демонстрируется. Об этом свидетельствуют небольшие показатели по негативной избирательности (4,2% учащихся) и отстраненной (1,8% учащихся), выше показатель зафиксирован по позитивной избирательности - 10,9% учащихся. Педагогам пассивно-положительного стиля отношения характерна позитивная избирательность - 13,1% учащихся; отстраненная - 10,9% и негативная - 9,8% учащихся.

В ходе экспериментального исследования выявлено, что из 40 учителей экспериментальных классов, у 45% выявлен положительный стиль общения учителя с детьми и у 55% негативные формы общения, т.е. авторитарный и либеральный стили педагогического общения. С помощью статистического анализа полученных данных установлено наличие статистически значимых связей между стилем педагогического общения учителя и избирательностью педагогического взаимодействия (Х2ЭИП =169,47, при р < 0,01, £ =12). Наибольший показатель негативной избирательности отмечен у педагогов авторитарного стиля общения - 17,6% учащихся. Это обусловлено тем, у педагогов данного стиля общения сильно выражена отрицательная установка на обращение с учащимися, эмоциональная закрытость, отдаленность от воспитанников. Наименьшая степень проявления негативной избирательности характерна педагогам демократического стиля общения - 5,2% учащихся, педагогам либерального стиля - 7,4% учащихся. Отстраненная избирательность в большей степени проявляется во взаимодействии учителей либерального стиля общения (34,6% учащихся). Мы полагаем, что отстраненная избирательность является следствием безразличия и безынициативности таких учителей, непоследовательности в организации взаимодействия и, как показали

наши наблюдения, учителя либерального стиля общения на уроках работают лишь с определенной группой учеников, обычно это сильные по успеваемости и дисциплинированные дети. В меньшей степени этот тип избирательности характерен для педагогов демократического стиля общения - 4,7% учащихся; у педагогов авторитарного стиля этот показатель равен 12,2% учащихся. Такая же тенденция отмечена и по позитивной избирательности: при либеральном стиле - 14,2% учащихся, авторитарном - 12% и демократическом -11% учащихся. Оптимальное взаимодействие учителей демократического стиля общения обусловлено, на наш взгляд, умением педагога-демократа распределять внимание, позитивной настроенностью на учащихся, эмоциональной открытостью. Именно педагогами демократического стиля общения строится эффективное взаимодействие с учащимися класса в целом и с каждым учеником в отдельности.

Обнаружена статистически значимая связь избирательности и типа педагогического взаимодействия учителя с классом (Х2ЭМП. =188,04, р < 0,01, при Г = 12). Открыто избирательность во взаимодействии с учащимися проявляют педагоги согласованно-отрицательного типа: негативная избирательность - 19,5% учащихся; позитивная - 10,9%; отстраненная - 10,7% учащихся (рис.1).

35 30 25 20 15 10 5 О

Рис.1. Проявление избирательности в зависимости от типа педагогического взаимодействия учителя

Примечание

Ш Позитивная избирательность ИОтстраннбнная избирательность □ Негативная избирательность

1 - согласованно-положительный тип

2 - согласованно-отрицательный тип

3 - несогласованный отрицательно-положительный тип

4 - несогласованный положительно-отрицательный тип

5 - неопределенный тип

Не менее тревожная ситуация во взаимодействии учителя и учащихся, на наш взгляд,' наблюдается в классах неопределенного типа педагогического взаимодействия учителя: наибольший показатель зафиксирован по отстраненной избирательности - 32,7% учащихся и по позитивной избирательности - 13% учащихся. Это закономерно, так как учителя этого типа используют анархический, игнорирующий стиль общения, что ведет к потере контакта с учениками, педагог отстранен от класса, его проблем, успехов и неудач. В классах несогласованного отрицательно-положительного типа педагогического взаимодействия учителя 23,6% учеников занимают нежелательные группы, причем 12,7% младших школьников испытывают со стороны учителя непринятие, антипатию. Такая же картина наблюдается во взаимодействии педагогов несогласованного положительно-отрицательного типа педагогического взаимодействия; здесь ученики распределились следующим образом: отстраненная избирательность - 15,7 % учащихся, позитивная - 14,4% и негативная - 13,7% учащихся. Такое соотношение объясняется тем, что положительное отношение к детям скрывается под авторитарными формами общения.

Статистический анализ данных показал наличие значимых связей уровня эмпатии педагога и избирательности педагогического взаимодействия (Х%мп = 119,9; при р < 0,01, Г = 9). С понижением уровня эмпатии учителя отмечено увеличение степени выраженности негативной избирательности от 4,7% (очень высокий уровень эмпатии) до 17,0% (низкий уровень) (Х21ЧП. = 59,21; при р <0,01, Г = 3). Отстраненная избирательность в большей степени характерна педагогам среднего уровня эмпатии (24,8% учащихся) и низкого уровня (16,5% учащихся). Мы полагаем, что высокие показатели по отстраненной и негативной избирательности педагогического взаимодействия у педагогов среднего и низкого уровней эмпатии объясняются несформированностью таких качеств, как доброжелательность, чуткость к детям, сопереживание, сочувствие, умение понимать и принимать ребенка таким, каков он есть. В то же время у педагогов высокого и очень высокого уровней эмпатии показатель выраженности отстраненной избирательности педагогического взаимодействия равен 1,8% и 2,4% учащихся соответственно (Х2ЭМП = 89,66; при р < 0,01, Г = 3). Статистические различия зафиксированы и по позитивной избирательности: в зависимости от уровня эмпатии учителя этот показатель находится в пределах 10,5% - 12,6% учащихся (Х2ЭМ„. = 8,3; при р < 0,05, f= 3).

Полученные данные подтверждают тот факт, что избирательность педагогического взаимодействия учителя с учащимися связана с длительностью профессиональной деятельности педагога (Х2,мп = 73,21; р < 0,01, ( = 1 2). С увеличением педагогического стажа учителя увеличивается и степень выраженности негативной избирательности педагогического взаимодействия: максимальный показатель отмечен у педагогов со стажем работы свыше 20 лет (16,8% учащихся) (рис. 2). Мы полагаем, что такой большой процент «непредпочитаемых» учеников объясняется появлением у опытных педагогов

вследствие постоянной эмоциональной перегрузки синдрома «эмоционального выгорания», что приводит к снижению успешности профессиональной деятельности, ухудшению отношений с учащимися. Статистически значимые различия зафиксированы и по позитивной избирательности: с увеличением педагогического стажа учителя уменьшается степень выраженности позитивной избирательности педагогического взаимодействия - от 13% до 10,1% учащихся (Х2,мп. =16,5; при р < 0,05, Г=4).

30 * - -

25

Рис. 2. Проявление избирательности педагогического взаимодействия в зависимости от педагогического стажа учителя

Примечание ■ ♦ Позитивная избирательность

— Отстранённая избирательность Негативная избирательность

1 - до 5 лет 4-16-20 лет

2 - 6 - 10 лет 5 - свыше 20 лет

3 - 11-15 лет

Минимальный показатель по отстраненной избирательности педагогического взаимодействия отмечен у педагогов со стажем работы 11-15 лет (3,9% учащихся составили группу «менее предпочитаемые»); у учителей с педагогическим стажем 6-10 лет этот показатель равен 8,7%. На наш взгляд это объясняется тем, что у педагогов со стажем 6-10 лет сформированы такие важные для эффективного взаимодействия качества как педагогическая наблюдательность и способность распределять внимание. Высокие показатели по всем типам избирательности зафиксированы во взаимодействии с младшими школьниками молодых педагогов (стаж до 5 лет): по отстраненной - 24.0%

учащихся, позитивной - 13% и негативной - 10,7% учащихся. Это объясняется тем, что молодые педагоги в первую очередь озабочены вопросами организации деятельности, их пугают необычные ситуации, грозящие нарушить нормальное течение учебного процесса. Неуверенность, тревожность, напряженность, фрустрация, боязнь показаться смешным, быть оцененным -все это обусловливает неэффективность взаимодействия молодых специалистов с младшими школьниками. Открыто избирательность педагогического взаимодействия демонстрируют и педагоги со стажем работы свыше 20 лет. Мы полагаем, это связано с тем, что, во-первых, педагоги с большим стажем работы «прирастают» к своим излюбленным приемам организации педагогической деятельности, что с одной стороны, способствует эффективности образовательного процесса, а с другой стороны, порождает стереотипы во взаимодействии с учащимися, а во-вторых, имея большой опыт, накопив достаточную, по их мнению, теоретическую и практическую базу, прекратили сиое профессиональное самообразование и самовоспитание.

Изучение взаимодействия учителей с мальчиками и девочками начальных классов выявили некоторые особенности. Статистически значимые различия зафиксированы по негативной избирательности педагогического взаимодействия учителя с детьми разного пола: учителя в большей степени проявляют негативную избирательность во взаимодействии с мальчиками, нежели во взаимодействии с девочками - 13,6% против 6,2% (в 3-их классах) и 15% против 6,6% (в 4-ых классах). Мы полагаем, что мальчики более подвижны, неусидчивы, часто нарушают дисциплину на уроках и переменах, что способствует увеличению степени выраженности негативной избирательности во взаимодействии учителя с мальчиками по сравнению с девочками. Статистически значимых различий по позитивной и отстраненной избирательности во взаимодействии учителя с мальчиками и девочками выявлено не было.

Опираясь на данные анкеты и беседы с учителями можно констатировать, что 52,5% учителей осознают избирательность взаимодействия с младшими школьниками. Однако надо отметить некоторые различия в осознании типов избирательности. В большей степени педагоги осознают позитивную избирательность, нежели негативную и отстраненную. Как показали результаты анкетирования, образ младшего школьника, во взаимодействии с которым учитель проявляет позитивную избирательность, представлен как умный, активный на уроках, старательный, не нарушающий дисциплину ученик. И лишь немногие учителя, и то не в первую очередь, симпатизируют ученику за его нравственные качества: доброту, вежливость, отзывчивость (12,4% респондентов). Среди качеств ученика, во взаимодействии с которым педагог проявляет негативную избирательность, отмечаются недисциплинированность, лень, невоспитанность, неаккуратность. Учащиеся начальных классов в большей степени осознают позитивную и негативную избирательность педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик» и в меньшей степени - отстраненную избирательность. Характер избирательности

педагогического взаимодействия учителя с учеником, по мнению младших школьников, определяется успеваемостью и дисциплиной последних. Осознанность избирательности по отношению к себе у учащихся начальных классов выше по критерию «позитивная избирательность», нежели по негативной и отстраненной избирательности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о решении поставленных задач, подтверждении выдвинутых гипотез и основных положений, выносимых на защиту:

1. Избирательность педагогического взаимодействия - это дифференцированные по модальности, частоте и формам педагогические воздействия учителя на учеников, обусловленные педагогическим отношением, типом педагогического взаимодействия и интерпретацией педагогом отношения к нему со стороны ученика. В зависимости от модальности выявлены следующие типы избирательности педагогического взаимодействия: позитивная, негативная и отстраненная. Позитивная избирательность - учитель идеализирует ученика, что проявляется в применении позитивных педагогических воздействий, чрезмерном захваливании таких учеников, обращении по имени в уменьшительно-ласкательной форме, т.е. создается ореол «любимого» ученика. Негативная избирательность - учитель проявляет антипатию и неприязнь по отношению к ребенку, это выражается в применении воздействий дисциплинарного характера, обращении к ученику по фамилии, восприятии лишь негативных качеств личности, т.е. создается ореол «нелюбимого» ученика. Отстраненная избирательность - при таком типе педагог прояатяет невмешательство по отношению к отдельной категории учеников, обращается к ученику посредством жеста, редко вступает в контакт с таким ребенком, создается впечатление, что педагог не замечает присутствия этих учеников в классе [1, 2, 3, 5,6, 7,9, 10,12].

2. Установлено, что избирательность педагогического взаимодействия связана с типом педагогического взаимодействия учителя.

Стиль педагогического отношения учителя к учащимся определяет особенности избирательности педагогического взаимодействия: негативная избирательность выражена во взаимодействии с младшими школьниками учителей активно-отрицательного стиля педагогического отношения; отстраненная избирательность присуща педагогам ситуативного стиля отношения; позитивная избирательность - педагогам положительного стиля педагогического отношения. [4, 6, 8, 12].

Стиль педагогического общения учителя определяет характер избирательности взаимодействия с младшими школьниками: негативная избирательность педагогического взаимодействия отмечена у учителей авторитарного стиля общения; отстраненная избирательность - у педагогов либерального стиля педагогического общения [6, 12].

Таким образом, тип педагогического взаимодействия учителя с классом является определяющим фактором избирательности взаимодействия: благоприятная картина взаимодействия учителя и учащихся зафиксирована в классах, в которых работают педагоги согласованно-положительного типа педагогического взаимодействия. Неблагополучная картина выявлена при взаимодействии с младшими школьниками учителей неопределенного и согласованно-отрицательного типов взаимодействия [6.8,12].

3. Избирательность педагогического взаимодействия связана с уровнем эмпатии учителя: с понижением уровня эмпатии увеличивается степень выраженности негативной избирательности; отстраненная избирательность в большей степени выражена во взаимодействии педагогов среднего и низкого уровней эмпатии, и менее выражена у педагогов высокого и очень высокого уровней эмпатии; позитивная избирательность характерна для учителей всех уровней эмпатии [8,12].

4. Продолжительность профессиональной деятельности педагогов существенно определяет характер взаимодействия их с младшими школьниками: с увеличением педагогического стажа педагогов зафиксировано уменьшение степени выраженности позитивной избирательности педагогического взаимодействия. Негативная избирательность в меньшей степени зафиксирована у педагогов со стажем работы 6-15 лет: с увеличением стажа работы (свыше 15 лет) увеличивается степень выраженности негативной избирательности. Отстраненная избирательность в большей степени выражена у педагогов со стажем работы до 5 лет; в меньшей степени - у педагогов, педагогический стаж которых 11-15 лет [12].

5. Статистически значимые различия получены по негативной избирательности взаимодействия учителей-женщин с мальчиками и девочками начальных классов: в большей степени негативная избирательность характерна во взаимодействии педагога с мальчиками, чем с девочками. Тендерных различий по позитивной и отстраненной избирательности не выявлено [11, 12].

6. Избирательность педагогического взаимодействия осознается всеми его субъектами. При этом выявлена дифференциация осознания типов избирательности, которая выражается в том, что в большей степени педагоги осознают позитивную избирательность, в меньшей степени - негативную и отстраненную. Младшие школьники осознают в большей степени позитивную и негативную избирательность педагогического взаимодействия с учителем и в меньшей степени - отстраненную избирательность. По отношению к себе, младшие школьники в большей степени осознают позитивную избирательность. нежели негативную и отстраненную. Характер избирательности педагогического взаимодействия учителя с учеником, по мнению младших школьников, определяется их успеваемостью и дисциплиной [5, 10].

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи:

1. Заяц И.И. К проблеме взаимодействия в системе «учитель-ученик» //36. навук. прац "Пачатковая адукацыя 1 выхаванне: праблемы, пошую, знаходк!"/ Под ред. М.П. Осипозой, Л.В. Леванцевич,- Брэст: БрГПУ им. А.С.Пушкина, 1998. - Вып. № 5. - С. 38-40.

2. Заяц И.И. Изучение категории «педагогическое взаимодействие» в психологической науке // Развитие психологии в Беларуси: история и современность: Сб.ст. Республ. науч. конф.: В 2 ч. / Огв. ред. Л.А.Кандыбович:- Мн.: БГПУ им. М.Танка, 2001. 4.2. - С. 118 - 123.

3. Заяц И.И. Проблема педагогического общения в исследованиях белорусских ученых // Развитие психологии в Беларуси: история и современность: Сб.ст. Республ. науч. конф.: В 2 ч. / Отв. ред. Л.А.Кандыбович- Мн.: БГПУ им. М.Танка, 2001. 4.2. - С. 113 - 118.

4. Заяц И.И. Избирательность педагогического взаимодействия: проблемы и перспективы исследования //' Ппхалопя. - 2002. - Вып. 4. - С. 100 - 110.

5. Заяц И.И. «Люб1мыя» и «нелюбшыя» вучш (да праблемы выбфальнасщ пацагапчнага узаемадзеяння) // Пачатковая школа. - 2003. - № 9. - С. 46 - 47.

6. Заяц И.И. Избирательность взаимодействия учителя с младшими школьниками // Пахалопя. - 2004. - Вып. 1.-С. 13-20.

Материалы конференций 1. Заяц И.И. Учитель-ученик: проблема взаимодействия // Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития: Материалы междунар. науч.-практ конф. - Минск, 25-26 ноября 1998 г.: В 2 частях / Мин-во образ, респ. Беларусь, Белор. гос. пед. унив-т им. М.Танка. - Мн., 1998. - 4.2. -С.35 -38.

8. Заяц И.И. К проблеме педагогического общения // Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития: Материалы междунар. науч.-пракшч. конф. - Мозырь, 19-20 декабря 2000г: В 2 частях / Мин-во образ, респ. Беларусь, Мозырьский гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской. - Мозырь, 2000-4.2. С. 125 - 128.

9. Заяц И.И. Факторы, определяющие особенности взаимодействия учителей с младшими школьниками // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. / Мин-во образ, респ. Беларусь, Могилевский гос. ун-т им. А. Кулешова. - Могилев, 2001. - С. 125 - 131.

10. Заяц И.И. Социально-пскхологическая рефлексия как фактор профессионального становления учителя // Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения: Материалы междунар. науч.- практ. конф.: В 4-х ч. - Барановичи, 2001. - 4.1. - С. 136- 141.

11. Заяц И.И. Тендерный аспект избирательности педагогического взаимодействия // Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия: Материалы международной научно-практической конференции - Минск, 19-20 апреля 2002 г. / Мин-во образ, респ. Беларусь, Белор. гос. пед. унив-т им. М.Танка. -Мп, 2002. - С.74 - 77.

12. Заяц И.И. Психология избирательности педагогического взаимодействия и факторы ее определяющие: Материалы международной научно-практической конференции - Минск, 4-5 декабря, 2003 г. /' Мин-во образ, респ. Беларусь, Белор. гос. пед. унив-т им. М.Такка. - Мн., 2003. - С. 69 - 72.

РЭЗЮМЭ Заяц 1рмна 1ванауна

Сацыяльна-пталапчныя фактары выбфальнасш педагапчнага узаемадзеяння настаушка 1 вучняу пачатковых класау

Ключавыя счовы: выб1ральнасць педагапчнага узаемадзеяня, станоучая выб1ральнасць, адасобленая выб1ральнасць, негатыуная выб!ральнасць, стыль педагапчных адносш, стыль педагапчных зносш, тып педагапчнага узаемадзеяння, эмпатыя, педагапчпы стаж.

Аб'ект даслсдавання: педагапчнае узаемадзеянне.

Прадмгт даследаеания: сацыяльна-пахалапчныя фактары, яия вызначаюць выб1ральнасць педагапчнага узаемадзеяння настаушка 1 вучняу пачатковых класау.

Мэта доследования - вызначыць сацыяльна-пахалапчныя фактары выб1ральнасщ педагапчнага узаемадзеяння настаунжа 1 вучняу пачатковых класау.

Методы даследавання: анал1з ггахолага-педагапчнай Л1таратуры па праблеме даследавання; наз1ранне па спецыяльна распрацаванай праграме з мэтай вызначэння выб1ральнасщ, назфанне па праграме, распрацаванай Я.Л.Каламшсюм 1 Е.А.Панько; апросшк "Стыл1 педагапчных зносш"; каляровы тэст адносш (у мадыфжацьп С.С.Харына 1 В.Г.Ксенды); экспрэс - дыягностыка эмпатьп (1.М. Юсупава); анкетаванне, анал1з прадуктау дзейнасш, гутарка, метады матэматычнай статыстьш.

Навуковая наепна / значнаснь атрымапых выткау

Навуковая нав1зна даследавання заключаецпа у вывучэнш феномена выб1ральнасц! педагапчнага узаемадзеяння настаушка 1 малодшых школьшкау. Упершыню дадзена клапфжацыя тыпау выб1ральнасш педагапчнага узаемадзеяння.

Выяулека сувязь выб1ральнасщ педагапчнага узаемадзеяння з тыпам педагапчнага узаемадзеяння настаушка з вучнямк Эксперыментальна пацверджана, што эмпатыя 1 стаж педагапчнай дзейнасщ настаушка вызначаюць характар выб1ральнасц1 педагапчнага узаемадзеяння.

Разгледжаны гендэрныя асабл1васщ выб'ральнасщ педагапчнага узаемадзеяння у астэме "настаутк - вучань". Выяулеиы 1 ашсаны некаторыя асабл'васш усведамлення настауткам! 1 вучням1 выб1рш1ьнасш педагапчнага узаемадзеяння.

Вынш 1 вывады даследавання могуць выкарыстоувацца выкладчыкам1 ппхалогп пры чытанн) курсау "Педагапчная пахалапя", "Сацыяльная ппхатопя", школьным! практычньтп пахолагам1 у рабоце з насгаушкамь

РЕЗЮМЕ Заяц Ирина Ивановна

Социально-психологические факторы избирательности педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов

Ключевые слова: избирательность педагогического взаимодействия, позитивная избирательность, отстраненная избирательность, негативная избирательность, стиль педагогического отношения, стиль педагогического общения, тип педагогического взаимодействия, эмпатия.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие.

Предмет исследования - социально-психологические факторы, определяющие избирательность педагогического взаимодействия учителя и учащихся начальных классов.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы избирательности педагогического взаимодействия учителей и учащихся начальных классов.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдения по специально разработанной программе и по программе, разработанной Я.Л.Коломинским и Е.А.Панько; опросник «Стили педагогического общения»; цветовой тест отношений (в модификации С.С.Харина и О.Г.Ксенды); экспресс-диагностика эмпатии (И.М. Юсупова); анкетирование; анализ продуктов деятельности; беседа; методы математической статистики.

Научная новизна и значимость полученных результатов Научная новизна исследования заключается в изучении феномена избирательности педагогического взаимодействия учителя и младших школьников. Впервые проведена классификация типов избирательности педагогического взаимодействия.

Выявлена связь избирательности педагогического взаимодействия с типом педагогического взаимодействия учителя с учащимися. Экспериментально подтверждено, что эмпатия и педагогический стаж учителя определяют характер избирательности педагогического взаимодействия.

Установлены тендерные различия избирательности педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик». Выявлен и описан ряд особенностей осознания учителями и школьниками избирательности взаимодействия в системе «учитель - ученик».

Результаты и выводы данного исследования могут быть использованы преподавателями психологии в процессе чтения курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология», а также школьными практическими психологами для работы с учителями.

SUMMARY Zajats Irina Ivanovna Socio-psychological factors of selectivity of pedagogic interaction of a teacher and pupils of elementary school

Key words: selectivity of pedagogic interaction, positive selectivity, estranged selectivity, negative estrange, style of pedagogical attitude, style of pedagogic intercourse, type of pedagogic interaction, empathy.

Object of investigation - pedagogic interaction.

Subject of investigation - the socio-psychological factors deciding selectivity of pedagogic interaction of a teacher and a pupil of elementary school.

The purpose of investigation - the socio-psychological factors of selectivity of pedagogic interaction of a teacher and pupils of elementary school.

Methods of investigation: analysis of psychological and pedagogic literature on the theme of investigation; observations under specially elaborated program and program elaborated by Y.L.Kolominsky and E.A.Panko, inquirer "Styles of pedagogical attitude; coloured test of attitudes( in modification of S.S.Kharin and O.G.Ksendy); express diagnostics of empathy (I.M.Usypova); questioning technique; analysis of the recordings in the copy-books and pupil's mark books; interview; methods of mathematical statistics.

Scientific novelty and importance of accessed results

The scientific novelty of the investigation consists in the study of the phenomenon of selectivity of pedagogic interaction of a teacher and pupils of elementary school. For the first time the classification of the type of selectivity of pedagogic interaction is given.

Discovered dependence of nature of selectivity of pedagogic interaction 011 the style of pedagogic attitude, style of pedagogic intercourse and also on the type of pedagogic interaction of a teacher and pupils.

Discovered relation of selectivity of interaction and level of development of teacher's empathy and also continuance of professional activity. Studied gender aspect of selectivity of pedagogic interaction in the system "teacher-pupil".

Discovered and described variety of characteristics of recognition of selective interaction by teachers and elementary school pupils in the system "teacher-pupil"'.

The results and conclusions of the investigation may be used by psychology lecturer during the process of reading on pedagogical and social psychology; school practical psychologists for the work with teachers.