автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики образа интегрированной личности
- Автор научной работы
- Абросимова, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абросимова, Юлия Александровна, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности
1.1. Коммуникативный подход к исследованию социально-психологических характеристик образа интегрированной личности
1.2. Образ интегрированной личности: содержательные, динамические, структурные характеристики
1.3. Анализ социально-психологических характеристик образа интегрированной личности в контексте коммуникативной компетентности
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик образа интегрированной личности
2.1. Эмпирическое исследование микроструктуры образа интегрированной личности
2.2. Эмпирическое исследование мезоструктуры образа интегрированной личности
2.3. Эмпирическое исследование макроструктуры образа интегрированной личности
2.4. Изучение взаимосвязи социально-психологических характеристик образа интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами
2.5. Рекомендации по использованию характеристик образа интегрированной личности в моделировании речевой деятельности в контексте коммуникации психолог-клиент»
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики образа интегрированной личности"
Актуальность исследования проблемы
Обращение к теме исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности обусловлено целым рядом причин социального, теоретического и прикладного характера.
Интенсификация трансформационных процессов в экономической, политической, социальной и культурной сферах ведет к росту числа кризисных ситуаций в жизни общества и человека, требующих актуализации адаптационного потенциала личности [29, 45]. Расширяется спектр социально-коммуникативных ситуаций высокой степени неопределенности, для которых необходим поиск основных регуляторов происходящих процессов как моделей должного. Образ интегрированной личности в качестве одного из таких регуляторов нуждается в специальном исследовании своих ценностно-смысловых и коммуникативных составляющих.
Социально-психологический интерес к проблеме исследования образа интегрированной личности обусловлен свойствами данного образа как эталона внутренней и внешней согласованности и стремления к самоактуализации, что предполагает самостоятельный выбор субъектом вектора активности в преодолении трудных жизненных ситуаций [228]. Накоплен довольно обширный пласт исследований, в которых термин «интегрированная личность» используется в описании процесса формирования возможностей самореализации субъекта и обозначает одну из основных целей психокоррекции. Но, несмотря на то, что необходимость личностной интеграции признается многими исследователями [35, 58, 66, 92 114, 160, 231 и др.] и эффективность коммуникации, регулируемой образом интегрированной личности также не вызывает сомнения у ряда авторов [83, 57, 64, 232, 234, 288], возникает проблема идентификации данного феномена как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.
Социально-психологические характеристики образа интегрированной личности проявляются в пространстве межличностной коммуникации «психолог - клиент». Развитие интегративного подхода в психокоррекции с опорой на целостную систему «я» [58, 103, 125, 196] порождает новые модели помогающей коммуникации, в которых точность передачи смыслов и оптимальный контекст их трансляции (атмосфера общения) являются основными коммуникативными факторами успешности личностной интеграции. Идентификация и поддержание тенденций к интеграции требует определения основных компонентов образа интегрированной личности, выявления того, как данный образ закреплен в языке коммуникантов, что способствует развитию коммуникативной компетентности участников общения как инструмента личностной интеграции и дальнейшей социальной адаптации.
Расширение социального контекста наблюдаемых явлений исследуемого образа обнаруживает его специфику в соответствии с формами деятельности, в которой данный образ осваивается, и социальной идентичностью участников коммуникации, в которой он проявляется. Социальные представления об интегрированной личности у носителей обыденного сознания (клиентов не психологов) отличаются от таковых у носителей научного сознания (психологов), несут свои глубинные смыслы, с трудом поддающиеся кодификации.
Проблема взаимопонимания применительно к образу интегрированной личности в контексте общения психолога и клиента становится решаемой благодаря опоре на значения как «социокультурные инварианты» общественного опыта [140]. Данные значения входят в состав поля социальных представлений [175, 326] об интегрированной личности, поэтому определение основных характеристик значений исследуемого образа как разделяемых кодов социального взаимодействия носителями обыденного и научного сознания позволяет оптимизировать процессы их межличностной коммуникации. Образуется семантическое пространство диалога, в котором осуществляется трансляция смыслов при смене доминирующего языка описания: его знаковых и дознаковых форм [275].
Таким образом, создается противоречие между полнотой изучения содержания феномена интегрированной личности и недостаточной разработанностью вопроса о социально-психологических характеристиках данного образа на уровне обыденного и научного сознания. Отсутствие систематизированных данных о значениях образа интегрированной личности, универсальных и специфичных для носителей обыденного и научного сознания как участников коммуникации «психолог - клиент», побуждает обратиться к рассмотрению главной проблемы исследования социально-психологических характеристик данного образа. Для носителей научного сознания содержательные аспекты данной проблемы состоят в трудностях перехода с первичных форм языка, характерных для освоения новых областей познания, к понятийным формам научного осознания данной области, с символической системы языкового кодирования к знаковой системе научных понятий, что необходимо для корректного проведения дальнейших научных исследований и продуктивного обмена их результатами. При использовании полученных результатов в общении с носителями обыденного сознания необходим обратный переход от смысловых к образным аспектам значений исследуемого феномена, выражаемых символическим языком метафор и аналогий, которые улучшают процесс понимания в контексте коммуникации «психолог - клиент», направленной на интеграцию личности. Следовательно, применительно к образу интегрированной личности необходимо моделирование речевой деятельности, допускающей структурные взаимосвязи и «различные формы отношений» [209] символов (образов) и научных терминов (системы понятий) с целью оптимизации социальной коммуникация носителей обыденного и научного сознания.
Состояние и степень разработанности проблемы
Проблеме исследования феномена интегрированной личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, однако социально-психологические характеристики образа интегрированной личности на уровне обыденного и научного сознания остаются мало изученными. Основные характеристики содержания явления интегрированной личности как согласованности всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамики его самореализации обнаруживаются в публикациях по теоретической и практической психологии [13, 18, 23, 24, 35, 57, 58, 62, 66, 70, 88, 9294 и др.]. Особое внимание исследователи уделяют изучению интегрируемых компонентов [195, 196, 314], критериев интегрированности [115, 160, 196, 231], ядерных составляющих и интегральных свойств интегрированной личности [24, 82,144].
Проблема интеграции личности занимает одно из центральных мест в психологии здоровья [58, 66, 194, 208, 316]. Братусь Б.С., Васильева О.С., Олпорт Г., Юнг К.Г., Ягода М. рассматривают интегрированную личность как критерий психического здоровья, важный признак здорового функционирования личности в целом, успешной систематизации субъектом социального опыта и осуществления полноценной коммуникации с окружающими.
Вопросы внутренней согласованности интегрированной личности рассматриваются как единство и взаимосвязь ее компонентов [160, 195, 233], центрация вокруг ядерных структур [194, 313, 344] и глубинных жизненных смыслов [154, 285]. Характеристики внешней согласованности интегрированной личности отражены в работах А. Адлера, К.Г. Юнга, Н. и К. Роджерс, М. Чиксентмихайи, В.Е. Клочко и отражают включенность субъекта в природные и социальные системы.
Особое внимание в исследованиях содержания образа интегрированной личности уделяется динамическим характеристикам, отражающим сопряженные с интеграцией личности процессы самоактуализации. В процессуальной составляющей данного образа авторы выделяют этапы интеграции личности, часто связанные с ее иерархической структурой [23, 36, 115], и ключевые переживания интегрированности, имеющие свою классификацию [24, 91,125, 160] как чувственный компонент описания исследуемого образа.
Имеющиеся на данный момент отдельные исследования психосемантики ценностно-смысловых и коммуникативных составляющих образа субъекта в ситуациях личного и профессионального общения [114, 220, 243] позволяют выявить эталонные функции данного образа в коммуникации, но не рассматривают вопросы личностной интеграции субъекта.
Таким образом, на настоящее время мы располагаем результатами феноменологического качественного анализа образа интегрированной личности, наблюдаемого в широком спектре ситуаций познания и общения субъектов. В описаниях содержания данного образа доминируют чувственные формы над понятийными, знаковыми формами выражения значений. Отсутствует анализ социально-психологических характеристик данного образа применительно к носителям обыденного и научного сознания в контексте их социального взаимодействия, который позволит оптимизировать процессы его изучения и продуктивного обмена результатами теоретических и эмпирических исследований.
Перспективность исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности в контексте межличностного общения состоит в конкретизации систем значений, заложенных в данном образе, как универсального базиса коммуникации, посланника «одних сознаний другим» [140], выраженных в словесной форме и доступных для понимания носителей обыденного и научного сознания как участников коммуникации «психолог — клиент».
Следовательно, с позиций коммуникативного подхода необходимо провести исследование социально-психологических характеристик образа интегрированной личности как составляющей социальных представлений носителей обыденного и научного сознания и социально-перцептивного эталона в общении. Вербальные аспекты исследуемого образа, выступая регуляторами коммуникации, способствуют взаимопониманию и личностной интеграции субъектов. Исследование данного образа позволит определить структуру и содержание его значений, выявить единое смысловое поле участников коммуникации и специфику речевой деятельности применительно к образу интегрированной личности, что позволит оптимизировать сам процесс коммуникации в контексте оказания социально-психологической помощи.
Объект исследования - образ интегрированной личности в представлениях носителей обыденного и научного сознания.
Предмет исследования - социально-психологические характеристики образа интегрированной личности в обыденном и научном сознании.
Цель — изучить социально-психологические характеристики образа интегрированной личности на уровне обыденного и научного сознания.
Гипотезы исследования:
Общая гипотеза:
Образ интегрированной личности как составляющая социальных представлений об интегрированной личности выполняет роль социально-перцептивного эталона, регулирующего коммуникацию «психолог — клиент».
Частные гипотезы:
1. Специфические и общие социально-психологические характеристики образа интегрированной личности, присущие носителям обыденного и научного сознания, русскоязычным и англоязычным испытуемым, проявляются на разных уровнях семантической структуры данного образа.
2. Существует взаимосвязь социальных представлений об интегрированной личности у носителей обыденного и научного сознания с их коммуникативными и личностными качествами.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности, уточнить содержание данного образа и его роль в коммуникативном процессе.
2. Определить общие характеристики образа интегрированной личности в различных социальных группах (носителей русскоязычной и англоязычной культур, обыденного и научного сознания).
3. Определить специфичные характеристики образа интегрированной личности для носителей русскоязычной и англоязычной культур, обыденного и научного сознания.
4. Выполнить сравнительный анализ взаимосвязи структуры социальных представлений об интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами носителей обыденного и научного сознания.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились:
Концепция социальных представлений (Московичи С., Абрик Ж.-К., Андреева Г.М., Шихирев П.Н. и др.); коммуникативный подход к изучению психических явлений (Андреева Г.М., Кабрин В.И., Лабунская В. А., Маркова И., Муравьева О.И., и др.); концепции коммуникативной компетентности (Емельянов Ю.Н., Жуков Ю.М., Лютова С.Н., Кабардов М.К., Седов К.Ф., Петровская Л.А. и др.); психология образа, разработанная в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым, В.П. Зинченко, Ф.Е. Василюком и др.; теоретические положения, служащие основой психосемантики и психолингвистики (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Асмолов А.Г., Смирнов С.Д., Столин В.В., Леонтьев A.A., Петренко В.Ф., Артемьева Е.Ю., Шмелев А.Г., Логвиненко А.Д. и др.); методология сравнительного кросс-культурного психосемантического анализа Л.Р. Голдберга, А.Г. Шмелева, В.Ф. Петренко; теоретические положения о существовании феномена интегрированной личности (Ассаджиоли Р., Братусь Б.С., Маслоу А.Г., Роджерс К. и Н., Козлов В.В., Орлов А.Б. и др.); субъектный подход (Абульханова-Славская К.К., Мухина B.C., Сергиенко Е.А. и др.); философские концепции общения (Бати-щев Г.С., Бахтин М.М., Бердяев H.A.).
Существенное влияние на выбор методологических ориентации: автора оказали представления о коммуникации как средстве разделяемости значений в русле концепции социального познания Г.М. Андреевой и как обмене смыслами в рамках психологии смысла Д.А. Леонтьева, идея общих семантических систем или смысловых полей коммуникантов (Донцов Е. Л., Артемьева Е.Ю., Леонтьев Д.А.), а также положения экзистенциально-гуманистической психологии о содержании образа интегрированной личности, самоактуализационых и духовных аспектах межличностной коммуникации (Маслоу А.Г., Роджерс К.Р., Франки В., Бюджентал Д., БоуэнМ.В.-Б. идр).
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялся теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, эмпирические методы исследования, включающие в себя: психолингвистическую систему автоматизированного контент-анализа ВААЛ (Шалак В.И., Институт философии РАН), метод классификации Миллера, метод семантического дифференциала, метод ранговых решеток Ф.Салмон и Д.Баннистер, метод построения семантических пространств (Петренко В.Ф., Митина О.В., Артемьева Е.Ю.), тест коммуникативной социальной компетентности (КСК) (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.), тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Леонтьева Д.А., методику изучения целей и стремлений (МИЦС) (Эммонс Р., Богомаз С.А.). Анализ результатов исследования осуществлялся на основе методов математической статистики (сравнительный анализ данных с использованием критерия Фишера — ср, корреляционный анализ Пирсона, факторный и кластерный анализ). Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного пакета SPSS и приложения Microsoft Excel for Microsoft Office XP.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием многократно апробированных в психологии взаимодополняющих методов и соблюдением принципа их конвергентной валидности.
Научная новизна работы
Определены статус образа интегрированной личности как составляющей социальных представлений об интегрированной личности, роль данного образа в коммуникативном процессе как регулятора субъект-субъектного общения и языки образов, целостных переживаний, символов и знаков как преобладающие способы трансляции заключенных в нем смыслов. Определены основные составляющие исследуемого образа, которыми являются внутренняя и внешняя согласованность, динамика самореализации субъекта. Выделены критерии интегрированности личности и система языкового выражения значений данного образа.
Выявлены общие и специфические социально-психологические характеристики образа интегрированной личности в различных социальных группах (носителей обыденного и научного сознания, русскоязычных и англоязычных испытуемых). В качестве общих характеристик данного образа для всех исследованных трупп на макроструктурном уровне объекта исследования были выделены ядерные и периферические компоненты, а также общие категории представлений, которые свидетельствуют о тенденции к разделению процесса и критериев интеграции личности как комплексных характеристик образа интегрированной личности. Специфика данного образа проявляется в преобладающих категориях его описания па микроструктурном уровне: смысловых компонентах - для носителей научного сознания и аффективных, образных - для носителей обыденного сознания; отражающих процесс личностной интеграции - у носителей русскоязычной культуры и критерии результата интеграции — у носителей англоязычной культуры.
Раскрыты возможности исследуемого образа интегрированной личности в решении проблем коммуникативной компетентности психолога, а именно: обнаруженная специфика данного образа в обыденном и научном сознании предполагает необходимость учитывать выявленные закономерности социальных представлений об интегрированной личности в коммуникативном процессе «психолог-клиент». Статистически подтверждена взаимосвязь качеств коммуникативной компетентности с характеристиками образа интегрированной личности.
Определена целостная психосемантическая структура образа интегрированной личности. Основные составляющие данной структуры: на микроструктурном уровне — описательные характеристики содержания образа, на мезоетруктурном уровне (семантических универсалий) - анализируемые понятия и переживаемые состояния, на макроструктурном уровне - обобщенные категории, включающие в себя ядерные и периферические характеристики образа.
Анализ социально-психологических характеристик образа интегрированной личности позволил выделить основные модели, отражающие структуру, содержание и процесс речевой деятельности, и разработать рекомендации по оптимизации коммуникации «психолог-клиент». Были выделены: трехуровневая модель психосемантической структуры образа; модель, отражающая процессы формализации и конкретизации содержания образа; модель, отражающая содержание субъект-субъектной коммуникации «психолог - клиент», направленной на личностную интеграцию ее участников.
Теоретическая значимость работы
Осуществлен теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований феномена интегрированной личности, выделены основные содержательные, динамические и структурные характеристики образа интегри-ровашюй личности, проведен анализ социально-психологических характеристик данного образа на уровне обыденного и научного сознания с позиций коммуникативного подхода и концепций коммуникативной компетентности.
Обпаружеппые закономерности социально-психологических характеристик образа интегрированной личности вносят вклад в исследование психологии образа и межличностного общения, обогащают понимание процессов коммуникации «психолог — клиент».
Практическая значимость работы
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования стратегий субъект-субъектной коммуникации в контексте социального взаимодействия «психолог — клиент», методов психокоррекции кризисных состояний, учебного взаимодействия в практикумах личностного роста. Основные результаты диссертационного исследования использованы в практике психологического консультирования по проблемам самореализации и социально-психологической адаптации, в программах тренингов повышения коммуникативной компетентности для психологов и социальных работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ интегрированной личности является составляющей социальных представлений, выступает одним из регуляторов коммуникации «психолог-клиент» и выполняет роль социально-перцептивного эталона в данном общении.
2. Общие ^характеристики образа интегрированной личности для носителей обыденного и научного сознания проявляются на уровне макроструктуры исследуемого образа: в категориях представлений об интегрированной личности - «Процесс интеграции личности» и «Критерии интеграции личности»; в качестве ядерных компонентов социальных представлений об интегрированной личности, лежащих в основе межличностной коммуникации носителей обыденного и научного сознания, выделяются компоненты «целостность, единство с миром», «интегрированность», «путь духовного развития».
3. Специфичные характеристики представлений об интегрированной личности во всех исследованных социальных группах наблюдаются на микроструктурном уровне: у носителей обыденного сознания - значимо преобладают компоненты образа, отражающие результаты и ключевые переживания личностной интеграции; у носителей научного сознания — цели и этапы интеграции личности; у русскоязычных испытуемых — процессы личностной интеграции; у англоязычных испытуемых - ценностные компоненты образа.
На мезоструктурном уровне исследуемого образа для носителей обыденного сознания характерно преобладание аффективных компонентов образа в форме ключевых переживаний личностной интеграции; для носителей научного сознания - преобладание понятий, отражающих результаты личностной интеграции.
4. Взаимосвязь социальных представлений об интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами носителей обыденного сознания проявляется в специфичной для них тенденции: чем выше значение процесса личностной интеграции в системе их представлений, тем в большей степени выражено качество «жизнерадостности» в составе коммуникативной компетентности. Специфичной для носителей научного сознания является взаимосвязь степени значимости процесса личностной интеграции с умением контролировать себя, подчиняться правилам в межличностном общении. Сходство связей социальных представлений об интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами у носителей научного и обыденного сознания проявляется в тенденции: чем выше значение компонента «интегрированность» в системе их представлений, тем в большей степени выражены качества рациональности, нормативности, эмоциональной зрелости в составе коммуникативной компетентности, а также личностные качества осмысленности жизни и целеустремленности. Данная тенденция отражает влияние осознанности, сформированности социальных представлений об интегрированной личности на регуляцию коммуникативных процессов.
База исследования
На этапе изучения содержательных аспектов образа интегрированной личности использовались: в качестве источников, содержащих описание объекта исследования с позиций обыденного сознания, - материалы стенограмм описаний процесса и результата личностной интеграции 50 клиентами - в объеме 30691 слов; в качестве источников, содержащих описание объекта исследования с позиций научного сознания, - тексты публикаций 40 психологов и психотерапевтов - в объеме 97468 слов. На этапе экспертной оценки выявленного содержания данного образа с целью изучения его структуры участвовало 100 испытуемых: носителей обыденного сознания (клиенты не психологи - 50 чел.) и носителей научного сознания (психологи — 50 чел.). Представители данных групп различаются как позициями в коммуникации «психолог-клиент», так и формами деятельности по освоению образа интегрированной личности (психологи, познающие объект исследования с позиции наблюдателя в процессе его концептуализации и осваивающие его в контексте оказания психологической помощи посредством процедур личностной интеграции; и клиенты, познающие данный образ на основе собственного опыта прохождения интеграции личности).
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования докладывались на Четвертых Аскинских чтениях «Время - Пространство - Ценности цивилизаций», проводимых Саратовским региональным отделением Российского философского общества (Саратов, 2007), на Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», проводимой Саратовским региональным отделением Российского Психологического общества (Саратов, 2008), на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» в Институте социального образования (филиал) РГСУ (Саратов, 2008), на Круглом столе по проблемам адаптации и саморегуляции, проводимом кафедрой психологии Саратовского тосударственного университета (Саратов, 2009), на Межвузовской научно-практической конференции «Интегративные подходы к изучению здоровья и болезни» (Саратов, 2010).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. В ходе теоретико-методологического анализа образа интегрированной личности с позиций коммуникативного подхода определена специфика ОИЛ как составляющей социальных представлений об ИЛ и его роль в коммуникативном процессе как эталона, регулирующего субъект-субъектное общение в контексте социально-психологической помощи. Семантическое содержание ОИЛ включает в себя системы значений, отражающие научные и обыденные представления о целостности Я, динамике самореализации и социально-психологической адаптации. Способами трансляции смыслов ОИЛ выступают преимущественно языки образов и знаков. Проблема идентификации ОИЛ на уровне обыденного и научного сознания связана с переходом к понятийным формам осознания данного образа с опорой на знаковую систему научных понятий. Предложено решение данной проблемы методами психосемантики путем исследования целостной семантической структуры и содержания ОИЛ как основы моделирования речевой деятельности в контексте коммуникации «психолог-клиент».
2. В результате эмпирического исследования выявлены специфические и общие социально-психологические характеристики ОИЛ, представленные в его психосемантической структуре, для носителей обыденного и научного сознания. Микроструктурный уровень ОИЛ представлен лексическими едишщами, имеющими выраженную специфику для различных носителей социальных представлений об ИЛ: академических и практических психологов, клиентов, представителей русскоязычной и англоязычной культур. Мезо-структурный уровень универсалий ОИЛ включает в себя 25 обозначений понятий и состояний, обладающих максимальной смысловой связью с данным образом. На данном уровне специфика универсалий проявляется для носителей обыденного и научного сознания. Общность характеристик ОИЛ наблюдается на макроструктурном уровне обобщенных категорий-факторов. Для носителей обыденного и научного сознания, различающихся формами деятельности по освоению ОИЛ, основными категориями-факторами являются «Процесс интеграции личности» и «Критерии интеграции личности», что свидетельствует о тенденции представителей данных социальных групп дифференцировать б своих представлениях об ИЛ характеристики процесса личностной интеграции и критерии результата личностной интеграции.
3. На основе выявленных закономерностей психосемантики ОИЛ разработаны содержательная и процессуальная модели речевой деятельности в ситуациях межличностного общения в психокоррекционном взаимодействии, которые отражают процессы трансляции и трансформации смыслов ОИЛ и формирования общего смыслового ноля коммуникантов с опорой на психосемантическую структуру исследуемого образа. Рассмотрены процессы преобразования содержания ОИЛ в контексте межличностной коммуникации носителей научного (психологи) и обыденного (клиенты) сознания.
Заключение
Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезы об образе интегрированной личности как составляющей социальных представлений и регулирующей роли данного образа в процессе субъект-субъектного общения «психолог-клиент», взаимосвязи характеристик образа с личностными и коммуникативнЕлми качествами носителей представлений об интегрированной личности, привело к следующим выводам о целостной психосемантической структуре образа интегрированной личности, его основных социально-психологических характеристиках для носителей обыденного и научного сознания:
Образ интегрированной личности как составляющая социальных представлений является совокупностью символических и концептуальных обозначений смыслов, порождаемых в коммуникации, которые оптимизируют процесс взаимопонимания психолога и клиента в контексте социально-психологической помощи.
2. Специфика представлений об интегрированной личности носителей обыденного сознания - клиентов не психологов, которые осваивают данный образ в процессе прохождения личностной интеграции, сохраняется на микроструктурном уровне исследуемого образа и выражается в преобладании описательных характеристик, представленных в лексических единицах — словах и их категориях, отражающих результаты личностной интеграции и сопутствующие ей ключевые переживания. Данная тенденция проявляется и на мезо-структурном уровне образа интегрированной личности в том, что для клиентов сравнительно больший вес имеют универсалии, отражающие аффективные аспекты образа, т.е. ключевые переживания интеграции личности. Макро-структурпый уровень исследуемого образа для носителей обыденного сознания выражается в тех же категориях представлений, что и для носителей научного сознания — «Процесс интеграции личности» и «Критерии интеграции личности», а также в общности ядерных и периферических компонентов.
3. Носители научного сознания - академические и практические психологи — осваивают образ интегрированной личности в процессе концептуализации его содержания в контексте научного исследования и конкретизации его содержания в контексте взаимодействия с клиентом в рамках помогающей коммуникации. Статистически значимых различий семантического содержания исследуемого образа для академических и практических психологов не выявлено. Для носителей научного сознания (психологов) применительно к микроструктурному уровню исследуемого образа его общие характеристики проявляются в содержательных компонентах, отражающих цели и этапы личностной интеграции, познавательные аспекты образа как тенденцию соотнести представления об интегрированной личности с системой психологических знаний. На мез о структурном уровне образа интегрированной личности для психологов характерно преобладание универсалий смысловой группы «термины и понятия», отражающих результаты личностной интеграции как ценностно-смысловой аспект представлений об интегрированной личности. На макроструктурном уровне характеристики исследуемого образа для носителей научного сознания совпадают с выше названными для носителей обыденного сознания.
4. Основные характеристики образа интегрированной личности, специфичные для носителей русскоязычной и англоязычной культур, проявляются на микроструктурном уровне данного образа. Русскоязычных психологов и клиентов отличают характеристики, отражающие процессы личностной интеграции, англоязычных - ценностные компоненты образа, что объясняется исторически более ранним появлением термина «интегрированная личность» в англоязычной культуре. На последующих уровнях семантической структуры образа интегрированной личности статистически значимых различий между данными носителями представлений об интегрированной личности не наблюдается.
5. Обнаружена специфика взаимосвязи социальных представлений об интегрированной личности у носителей обыденного сознания с качеством жизнерадостности в составе коммуникативной компетентности, а также специфика взаимосвязи данных представлений у носителей научного сознания с качеством самоконтроля в составе коммуникативной компетентности. Общей тенденцией для данных социальных трупп является взаимосвязь обобщенной категории образа интегрированной личности «Процесс интеграции личности» с личностными и коммуникативными качествами, а именно показателями рациональности, нормативности, эмоциональной зрелости, осмысленности жизни, что позволяет товорить о влиянии осознапносщ, сформирован-ности образа социальных представлений об интегрированной личности на сферы коммуникативной компетентности, смысложизненных ориентаций и процессов целеполагания субъекта.
Общими для носителей обыденного и научного сознания являются ядерные и периферические характеристики образа интегрированной личности: в зоне ядра социальных представлений об интегрированной личности наблюдаются как метафорически выражающие смысл данного явления компоненты («целостность, единство с миром», «путь духовного развития»), так и отражающий его понятийные составляющие компонент («интегрированность»), иллюстрируя процесс формирования данных представлений, находящийся на допонятийной стадии в настоящее время. Периферические характеристики объекта исследования на уровне обыденного и научного сознания представлены компонентами «мир» и «речь», обозначающими контекст происходящих изменений и коммуникативные средства адаптации к ним.
Проведеппое исследование позволило разработать рекомендации по использованию выявленных социально-психологических характеристик ОИЛ в моделировании речевой деятельности в контексте коммуникации «психолог-клиент». Рекомендуемые модели речевой деятельности используют обнаруженные инварианты общего смыслового поля участников коммуникации и направлены на оптимизацию коммуникативного процесса в условиях социально-психологической помощи. Субъект-субъектный характер такого общения преполагает использование стратегий максимально высокого уровня — самоактуализационного, сущностного — являющихся оптимальным контекстом личностей интеграции его участников.
Являясь сложным {юиходуховны м образом, ОИЛ отличается многомерностью языка своего описания, и в данном исследовании нам удалось затронуть лишь одну тв граней его содержания. Перспективы исследования проблемы социально-психологических характеристик образа интегрированной личности связаны с расширением категорий его носителей — представителей различных социальных трупп, а также форм его описания: от базовых невербальных до универсальных символьных архешпических способов выражения сущности данного феномена. Представляется продуктивным анализ специфики исследуемого образа в контекстах нестандартных ситуаций социального взаимодействия (экстремальных, творческих), в которых интеграция личности становится особенно актуальной.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики образа интегрированной личности"
На правах рукописи
доээои.
Абросимова Юлия Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19.00.05 - Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Саратов 2011
2 4 033 2ЭЛ
4855681
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии факультета психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель: кандидат психологических наук
доцент
Орлова Мария Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук профессор
Ярушкин Николай Николаевич
кандидат психологических наук доцент
Константинов Всеволод Валентинович
Ведущая организация:
ГОУВПО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Защита состоится 17 февраля в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.243.14 по защите диссертаций на соискание степени кандидата психологических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10 А, корпус 12, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной библиотеке им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410000, г. Саратов, ул. Университетская, д. 42.
Автореферат разослан « < о »
\ г.
Ученый секретарь диссертационно го совета, кандидат психологических наук, доцент X
Рягузова Е.В.
Актуальность исследования проблемы
Обращение к теме исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности обусловлено целым рядом причин социального, теоретического и прикладного характера.
Интенсификация трансформационных процессов в экономической, политической, социальной и культурной сферах ведет к росту числа кризисных ситуаций в жизни общества и человека, требующих актуализации адаптационного потенциала личности (Анцыферова Л.И., Белинская Е.П.). Расширяется спектр социально-коммуникативных ситуаций высокой степени неопределенности, для которых необходим поиск основных регуляторов происходящих процессов как моделей должного. Образ интегрированной личности в качестве одного из таких регуляторов нуждается в специальном исследовании своих ценностно-смысловых и коммуникативных составляющих.
Социально-психологический интерес к проблеме исследования образа интегрированной личности обусловлен свойствами данного образа как эталона внутренней и внешней согласованности и стремления к самоактуализации, что предполагает самостоятельный выбор субъектом вектора активности в преодолении трудных жизненных ситуаций (Реан A.A.). Накоплен довольно обширный пласт исследований, в которых термин «интегрированная личность» используется в описании процесса формирования возможностей самореализации субъекта и обозначает одну из основных целей психокоррекции. Но, несмотря на то, что необходимость личностной интеграции признается многими исследователями (Ассаджиоли Р., Братусь Б.С, Васильева О.С., Гроф С., Кабрин В.И., Маслоу А.Г., Роджерс K.P. и др.) и эффективность коммуникации, регулируемой образом интегрированной личности также не вызывает сомнения у ряда авторов (Глэдцинг С., Фрейджер Р., Фэйдимен Д., Роджерс К. и Н., Бюджентал Д., Боуэн М.В.), возникает проблема идентификации данного феномена как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.
Социально-психологические характеристики образа интегрированной личности проявляются в пространстве межличностной коммуникации «психолог - клиент». Развитие интегративного подхода в психокоррекции с опорой на целостную систему «я» (Братусь Б.С., Зайченко A.A., Козлов В.В., Орлов А:Б.) порождает новые модели помогающей коммуникации, в которых точность передачи смыслов и оптимальный контекст их трансляции (атмосфера общения) являются основными коммуникативными факторами успешности личностной интеграции. Идентификация и поддержание тенденций к интеграции требует определения основных компонентов образа интегрированной личности, выявления того, как данный образ закреплен в языке коммуникантов, что способствует развитию коммуникативной компетентности участников общения как инструмента личностной интеграции и дальнейшей социальной адаптации.
Расширение социального контекста наблюдаемых явлений исследуемого образа обнаруживает его специфику в соответствии с формами деятельности, в
которой данный образ осваивается, и социальной идентичностью участников коммуникации, в которой он проявляется. Социальные представления об интегрированной личности у носителей обыденного сознания (клиентов не психологов) отличаются от таковых у носителей научного сознания (психологов), несут свои глубинные смыслы, с трудом поддающиеся кодификации.
Проблема взаимопонимания применительно к образу интегрированной личности в контексте общения психолога и клиента становится решаемой благодаря опоре на значения как «социокультурные инварианты» общественного опыта (Леонтьев Д.А.). Данные значения входят в состав поля социальных представлений (Московичи С., Абрик Ж.-К.) об интегрированной личности, поэтому определение основных характеристик значений исследуемого образа как разделяемых кодов социального взаимодействия носителями обыденного и научного сознания позволяет оптимизировать процессы их межличностной коммуникации. Образуется семантическое пространство диалога, в котором осуществляется трансляция смыслов'при смене доминирующего языка описания: его знаковых и дознаковых форм (Улыбина Е.В.).
Таким образом, создается противоречие между полнотой изучения содержания феномена интегрированной личности и недостаточной разработанностью вопроса о социально-психологических характеристиках данного образа на уровне обыденного и научного сознания. Отсутствие систематизированных данных о значениях образа интегрированной личности, универсальных и специфичных для носителей обыденного и научного сознания как участников коммуникации «психолог - клиент», побуждает обратиться к рассмотрению главной проблемы исследования социально-психологических характеристик данного образа. Для носителей научного сознания содержательные аспекты данной проблемы состоят в трудностях перехода с первичных форм языка, характерных для освоения новых областей познания, к понятийным формам научного осознания данной области, с символической системы языкового кодирования к знаковой системе научных понятий, что необходимо для корректного проведения дальнейших научных исследований и продуктивного обмена их результатами. При использовании полученных результатов в общении с носителями обыденного сознания необходим обратный переход от смысловых к образным аспектам значений исследуемого феномена, выражаемых символическим языком метафор и аналогий, которые улучшают процесс понимания в контексте коммуникации «психолог - клиент», направленной на интеграцию личности. Следовательно, применительно к образу интегрированной личности необходимо моделирование речевой деятельности, допускающей структурные взаимосвязи и «различные формы отношений» (Петренко В.Ф.) символов (образов) и научных терминов (системы понятий) с целью оптимизации социальной коммуникация носителей обыденного и научного сознания.
Состояние и степень разработанности проблемы
Проблеме исследования феномена интегрированной личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, однако социально-психологические характеристики образа интегрированной личности на уровне обыденного и научного сознания остаются мало изученными. Основные характеристики содержания явления интегрированной личности как согласованности всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамики его самореализации обнаруживаются в публикациях по теоретической и практической психологии (Абульханова-Славская К.А., Адлер А., Ананьев В.А., Андреас К. и Т., Ассаджиоли Р., Боуэн М.В.-Б., Братусь Б.С., Будинайте Г.Л., Варга А.Я., Васильева О.С., Филатов Ф.Р., Василюк Ф.Е., Гостев A.A., Гроф С., Гурджиев Г.И., Джемс У. и др.). Особое внимание исследователи уделяют изучению интегрируемых компонентов (Орлов А.Б., Ольвинская Ю.Л., Юнг К.Г. и др.), критериев интегрированное™ (Кабрин В.И., Орлов А.Б., Маслоу А.Г., Роджерс K.P.), структуры (Ассаджиоли Р., Гиллиген С., Козлов В.В., Орлов А.Б.), ядерных составляющих и интегральных свойств интегрированной личности (Андреас К. и Т., Гиллиген С., Лихачев A.A.).
Проблема интеграции личности занимает одно из центральных мест в психологии здоровья. Братусь Б.С., Васильева О.С., Олпорт Г., Юнг К.Г., Ягода М. рассматривают интегрированную личность как критерий психического здоровья, важный признак здорового функционирования личности в целом, успешной систематизации субъектом социального опыта и осуществления полноценной коммуникации с окружающими.
Вопросы внутренней согласованности образа интегрированной личности рассматриваются как единство и взаимосвязь его компонентов (Маслоу А.Г., Роджерс K.P., Ольвинская Ю.Л.), центрация вокруг ядерных структур образа (Гурджиев Г.И., Орлов А.Б., Юнг К.Г.) и глубинных жизненных смыслов (Мадди С., Франки В.). Характеристики внешней согласованности исследуемого образа отражены в работах А. Адлера, К.Г. Юнга, Н. и К. Роджерс, М. Чиксентмихайи, В.Е. Клочко и отражают включенность субъекта в природные и социальные системы.
Особое внимание в исследованиях содержания образа интегрированной личности уделяется его динамическим характеристикам, отражающим сопряженные с "интеграцией личности процессы самоактуализации. В процессуальной составляющей данного образа авторы выделяют этапы интеграции, часто связанные с ее иерархической структурой (Ананьев В.А., Ассаджиоли Р., Кабрин В.И. и др.), и ключевые переживания интегрированное™, имеющие свою классификацию (Маслоу А.Г., Гроф С., Андреас К. и Т., Козлов В.В. и др.) как чувственный компонент описания исследуемого образа.
Имеющиеся на данный момент отдельные исследования психосемантики ценностно-смысловых и коммуникативных составляющих образа субъекта в ситуациях личного и профессионального общения (Кабрин В.И., Просекова
В.М., Русина Н.А.) позволяют выявить эталонные функции данного образа в коммуникации, но не рассматривают вопросы личностной интеграции субъекта.
Таким образом, на настоящее время -мы располагаем результатами феноменологического качественного анализа образа интегрированной личности, наблюдаемого в широком спектре ситуаций познания и общения субъектов. В описаниях содержания данного образа доминируют чувственные формы над понятийными, знаковыми формами выражения значений. Отсутствует анализ социально-психологических характеристик данного образа применительно к носителям обыденного и научного сознания в контексте их социального взаимодействия, который позволит оптимизировать процессы его изучения и продуктивного обмена результатами теоретических и эмпирических исследований.
Перспективность исследования социально-психологических
характеристик образа интегрированной личности в контексте межличностного общения состоит в конкретизации систем значений, заложенных в данном образе, как универсального базиса коммуникации, посланника «одних сознаний другим» (Леонтьев Д.А.), выраженных в словесной форме и доступных для понимания носителей обыденного и научного сознания как участников коммуникации «психолог - клиент».
Следовательно, с позиций коммуникативного подхода необходимо провести исследование социально-психологических характеристик образа интегрированной личности как составляющей социальных представлений носителей обыденного и научного сознания и социально-перцептивного эталона в общении. Вербальные аспекты исследуемого образа, выступая регуляторами коммуникации, способствуют взаимопониманию и личностной интеграции субъектов. Исследование данного образа позволит определить структуру и содержание его значений, выявить единое смысловое поле участников коммуникации и специфику речевой деятельности применительно к образу интегрированной личности, что позволит оптимизировать сам процесс коммуникации в контексте оказания социально-психологической помощи.
Объект исследования — образ интегрированной личности в представлениях носителей обыденного и научного сознания.
Предмет нсследовання - социально-психологические характеристики образа интегрированной личности в обыденном и научном сознании.
Цель — изучить социально-психологические характеристики образа интегрированной личности на уровне обыденного и научного сознания.
Гипотезы исследования:
Общая гипотеза:
Образ интегрированной личности как составляющая социальных представлений об интегрированной личности выполняет роль социально-перцептивного эталона, регулирующего коммуникацию «психолог - клиент».
Частные гипотезы:
1. Специфические и общие социально-психологические характеристики образа интегрированной личности, присущие носителям
обыденного и научного сознания, русскоязычным и англоязычным испытуемым, проявляются на разных уровнях семантической структуры данного образа.
2. Существует взаимосвязь социальных представлений об интегрированной личности у носителей обыденного и научного сознания с их коммуникативными и личностными качествами.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задача:
1. Провести теоретический анализ проблемы исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности, уточнить содержание данного образа и его роль в коммуникативном процессе.
2. Определить общие характеристики образа интегрированной личности в различных социальных группах (носителей русскоязычной и англоязычной культур, обыденного и научного сознания).
3. Определить специфичные характеристики образа интегрированной личности для носителей русскоязычной и англоязычной культур, обыденного и научного сознания.
4. Выполнить сравнительный анализ взаимосвязи структуры социальных представлений об интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами носителей обыденного и научного сознания.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились:
Концепция социальных представлений (Московичи С., Абрик Ж.-К., Андреева Г.М., Шихирев П.Н. и др.); коммуникативный подход к изучению психических явлений (Андреева Г.М., Кабрин В.И., Лабунская В.А., Маркова И., Муравьева О.И., и др.); концепции коммуникативной компетентности (Емельянов Ю.Н., Жуков Ю.М., Лютова С.Н., Кабардов М.К., Седов К.Ф., Петровская Л.А. и др.); психология образа, разработанная в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым, В.П. Зинченко, Ф.Е. Василюком и др.; теоретические положения, служащие основой психосемантики и психолингвистики (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Асмолов А.Г., Смирнов С.Д., Столин В.В., Леонтьев A.A., Петренко В.Ф., Артемьева Е.Ю., Шмелев А.Г., Логвиненко А.Д. и др.); методология сравнительного кросс-культурного психосемантического анализа Л.Р. Годдберга, А.Г. Шмелева, В.Ф. Петренко; теоретические положения о существовании феномена интегрированной личности (Ассаджиоли Р., Братусь Б.С., Маслоу А.Г., Роджерс К. и Н., Козлов В.В., Орлов А.Б. и др.); субъектный подход (Абульханова-Славская К.К., Мухина B.C., Сергиенко Е.А. и др.); философские концепции общения (Батищев Г.С., Бахтин М.М., Бердяев H.A.).
Существенное влияние на выбор методологических ориентации автора оказали представления о коммуникации как средстве разделяемое™ значений в русле концепции социального познания Г.М. Андреевой и как обмене смыслами в рамках психологии смысла Д.А. Леонтьева, идея общих семантических систем или смысловых полей коммуникантов (Донцов Е.Л., Артемьева Е.Ю., Леонтьев Д.А.), а также положения экзистенциально-гуманистической психологии о содержании
образа интегрированной личности, самоактуализационых и . духовных - аспектах межличностной коммуникации (Маслоу А.Г., Роджерс K.P., Франкл В., Бюджентал Д., Боуэн М.В.-Б. и др).
Методы исследования
Для решения поставленных задач - применялся теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, • эмпирические методы исследования, включающие в себя: психолингвистическую систему автоматизированного контент-анализа ВААЛ (Шалак В.И., Институт философии РАН), метод классификации Миллера, метод семантического дифференциала, метод ранговых решеток Ф.Салмон и Д.Баннистер, метод построения семантических пространств (Петренко В.Ф., Митина О.В., Артемьева Е.Ю.), тест коммуникативной социальной компетентности (КСК) (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.), тест смысложизненных ориентации (СЖО) Леонтьева Д.А., методику изучения целей и стремлений (МИЦС) (Эммонс Р., Богомаз С.А.). Анализ результатов исследования осуществлялся на основе методов математической статистики (сравнительный анализ данных с использованием критерия Фишера - <р, корреляционный анализ Пирсона, факторный и кластерный анализ). Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного пакета SPSS и приложения Microsoft Excel for Microsoft Office XP.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием многократно апробированных в психологии взаимодополняющих методов и соблюдением принципа их конвергентной валидности.
Научная новизна работы
Определены статус образа интегрированной личности как составляющей социальных представлений об интегрированной личности, роль данного образа в коммуникативном процессе как регулятора субъект-субъектного общения и языки образов, целостных переживаний, символов и знаков как преобладающие способы трансляции заключенных в нем смыслов. Определены основные составляющие исследуемого образа, которыми являются внутренняя и внешняя согласованность, динамика самореализации субъекта. Выделены критерии интегрированное™ личности и система языкового выражения значений данного образа.
Выявлены общие и специфические социально-психологические характеристики образа интегрированной личности в различных социальных группах (носителей обыденного и научного сознания, русскоязычных и англоязычных испытуемых). В качестве общих характеристик данного образа для всех исследованных групп на макроструктурном уровне объекта исследования были выделены ядерные и периферические компоненты, а также общие категории представлений, которые свидетельствуют о тенденции к разделению процесса и критериев интеграции личности как комплексных характеристик образа интегрированной личности. Специфика данного образа проявляется в преобладающих категориях его описания на микроструктурном
уровне: смысловых компонентах - для носителей научного сознания и аффективных, образных - для носителей обыденного сознания; отражающих процесс личностной интеграции - у носителей русскоязычной культуры и критерии результата интеграции - у носителей англоязычной культуры.
Раскрыты возможности исследуемого образа интегрированной личности в решении проблем коммуникативной компетентности психолога, а именно: обнаруженная специфика данного образа в обыденном и научном сознании предполагает необходимость учитывать выявленные закономерности социальных представлений об интегрированной личности в коммуникативном процессе «психолог-клиент». Статистически подтверждена взаимосвязь качеств коммуникативной компетентности с характеристиками образа интегрированной личности.
Определена целостная психосемантическая структура образа интегрированной личности. Основные составляющие данной структуры: на микроструктурном уровне - описательные характеристики содержания образа, на мезоструктурном уровне (семантических универсалий) - анализируемые понятия и переживаемые состояния, на макроструктурном уровне - обобщенные категории, включающие в себя ядерные и периферические характеристики образа.
Анализ социально-психологических характеристик образа интегрированной личности позволил выделить основные модели, отражающие структуру, содержание и процесс речевой деятельности, и разработать рекомендации по оптимизации коммуникации «психолог-клиент». Были выделены: трехуровневая модель психосемантической структуры образа; модель, отражающая процессы формализации и конкретизации содержания образа; модель, отражающая содержание субъект-субъектной коммуникации «психолог - клиент», направленной на личностную интеграцию ее участников.
Теоретическая значимость работы
Осуществлен теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований феномена интегрированной личности, выделены основные содержательные, динамические и структурные характеристики образа интегрированной личности, проведен анализ социально-психологических характеристик данного образа на уровне обыденного и научного сознания с позиций коммуникативного подхода и концепций коммуникативной компетентности.
Обнаруженные закономерности социально-психологических
характеристик образа интегрированной личности вносят вклад в исследование психологии образа и межличностного общения, обогащают понимание процессов коммуникации «психолог — клиент».
Практическая значимость работы
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования стратегий субъект-субъектной коммуникации в контексте социального взаимодействия «психолог - клиент», методов психокоррекции кризисных
состояний, учебного взаимодействия в практикумах личностного роста. Основные результаты диссертационного исследования использованы в практике психологического консультирования по проблемам самореализации и социально-психологической адаптации, в программах тренингов повышения коммуникативной компетентности для психологов и социальных работников.
Положения, выносимые на защту:
1. Образ интегрированной личности является составляющей • социальных представлений, выступает одним из регуляторов коммуникации «психолог-клиент» и выполняет роль социально-перцептивного эталона в данном общении.
2. Общие характеристики образа интегрированной личности для носителей обыденного и научного сознания проявляются на уровне макроструктуры исследуемого образа: в категориях представлений об интегрированной личности - «Процесс интеграции личности» и «Критерии интеграции личности»; в качестве ядерных компонентов социальных представлений об интегрированной личности, лежащих в основе межличностной коммуникации носителей обыденного и научного сознания, выделяются компоненты «целостность, единство с миром», «интегрированность», «путь духовного развития».
3. Специфичные характеристики представлений об интегрированной личности во всех исследованных социальных группах наблюдаются на микроструктурном уровне: у носителей обыденного сознания — значимо преобладают компоненты образа, отражающие результаты и ключевые переживания личностной интеграции; у носителей научного сознания — цели и этапы интеграции личности; у русскоязычных испытуемых - процессы личностной интеграции; у англоязычных испытуемых — ценностные компоненты образа. На мезоструктурном уровне исследуемого образа для носителей обыденного сознания характерно преобладание аффективных компонентов образа в форме ключевых переживаний личностной интеграции; для носителей научного сознания - преобладание понятий, отражающих результаты личностной интеграции.
4. Взаимосвязь социальных представлений об интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами носителей обыденного сознания проявляется в специфичной для них тенденции: чем выше значение процесса личностной интеграции в системе их представлений, тем в большей степени выражено качество «жизнерадостности» в составе коммуникативной компетентности. Специфичной для носителей научного сознания является взаимосвязь степени значимости процесса личностной интеграции с умением контролировать себя, подчиняться правилам в межличностном общении. Сходство связей социальных представлений об интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами у носителей научного и обыденного сознания проявляется в тенденции: чем выше значение компонента «интегрированность» в системе их представлений, тем в большей степени выражены качества рациональности, нормативности, эмоциональной зрелости в составе коммуникативной компетентности, а также личностные качества осмысленности жизни и целеустремленности. Данная тенденция отражает
влияние осознанности, сформированности социальных представлений об интегрированной личности на регуляцию коммуникативных процессов.
База исследования
На этапе изучения содержательных аспектов образа интегрированной личности использовались: в качестве источников, содержащих описание объекта исследования с позиций обыденного сознания, - материалы стенограмм описаний процесса и результата личностной интеграции 50 клиентами - в объеме 30691 слов; в качестве источников, содержащих описание объекта исследования с позиций научного сознания, - тексты публикаций 40 психологов и психотерапевтов - в объеме 97468 слов. На этапе экспертной оценки выявленного содержания данного образа с целью изучения его структуры участвовало 100 испытуемых: носителей обыденного сознания (клиенты не психологи - 50 чел.) и носителей научного сознания (психологи — 50 чел.). Представители данных групп различаются как позициями в коммуникации «психолог-клиент», так и формами деятельности по освоению образа интегрированной личности (психологи, познающие объект исследования с позиции наблюдателя в процессе его концептуализации и осваивающие его в контексте оказания психологической помощи посредством процедур личностной интеграции; и клиенты, познающие данный образ на основе собственного опыта прохождения интеграции личности).
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования докладывались на Четвертых Аскинских чтениях «Время - Пространство - Ценности цивилизаций», проводимых Саратовским региональным отделением Российского философского общества (Саратов, 2007), на Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», проводимой Саратовским региональным отделением Российского Психологического общества (Саратов, 2008), на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» в Институте социального образования (филиал) РГСУ (Саратов, 2008), на Круглом столе по проблемам адаптации и саморегуляции, проводимом кафедрой психологии Саратовского государственного университета (Саратов, 2009), на Межвузовской научно-практической конференции «Интегративные подходы к изучению здоровья и болезни» (Саратов, 2010).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 203 страницы. Список литературы содержит 348 источников. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и схемами, представленными в 3-х внутритекстовых рисунках и 23-х приложениях.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается наличие и актуальность исследуемой проблемы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотеза, приводятся методологические основания и методические средства реализации поставленных задач, основные положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности посвящена теоретическому анализу проблемы исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности, изучению содержания данного образа и его роли в коммуникативном процессе.
В параграфе 1.1. Коммуникативный подход к исследованию социально-психологических характеристик образа интегрированной личности образ интегрированной личности (ОИЛ) рассматривается как составляющая социальных представлений об интегрированной личности (ИЛ), в связи с чем ставится задача изучения образных и смысловых компонентов поля данных представлений, содержащего универсальные значения ОИЛ для носителей обыденного и научного сознания. Обсуждается специфика социальных представлений для данных социальных групп как придерживающихся двух типов рациональности по С. Московичи: представления об ОИЛ клиентов, основанные на знании здравого смысла, и представления психологов, базирующиеся на научном знании.
Обосновывается роль ОИЛ как социально-перцептивного эталона в коммуникативных ситуациях в рамках социально-психологической помощи. В понятие эталона включаются наиболее часто фиксируемые способы поведения, присущие личности (Бодалев A.A.). Данный эталон используется как норматив оценки значимых для социума личностных качеств (Андреева Г.М.), обладает научным и вненаучньш содержанием (Баксанский O.E.), имеет свою семантическую специфику (Русина H.A., Просекова В.М.). Приобретая особое значение в коммуникативных ситуациях «психолог - клиент», ОИЛ регулирует их развитие в направлении субъект-субъектного общения, которое, согласно Муравьевой О.И., осуществляется в самоактуализационном и духовном пространствах существования человека. Приближение участников общения к ОИЛ как модели должного служит одним их показателей эффективности данной коммуникации.
В содержание ОИЛ как социально-перцептивного эталона входят идеи социокультурных эталонов здоровья: согласованность всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамика его самоактуализации (Васильева О.С., Филатов Ф.Р.); в психологической литературе данный образ рассматривается как один из критериев психического здоровья (Ягода М., Юнг К., Маслоу А.) и показателей эффективности социального взаимодействия (Мадди С., Кабрин В.И.).
В контексте межличностной коммуникации способами трансляции смыслов ОИЛ выступают преимущественно языки образов и целостных
переживаний (Козлов В.В.), отражающие процесс личностной интеграции и ключевые состояния интегрнрованности, а также язык символов (Юнг К.Г.) как маркеров общезначимых этапов обретения целостности и язык знаков, используемый на этапе концептуализации знаний об ОШ1. Исследуемый образ оказывает регулятивное влияние на коммуникативные качества в составе коммуникативной компетентности. При углублении межличностного общения расширяется спектр ситуаций и стратегий, регулируемых ОИЛ.
Параграф 1.2. Образ интегрированной личности: содержательные, динамические, структурные характеристики - содержит обоснование структуры и содержания ОИЛ с теоретико-методологических позиций отечественной психологии образа (Леонтьев А.Н., Зинченко В.П., Василюк Ф.Е., Смирнов С.Д.), концепции социального познания (Андреева Г.М.), концепции социальных представлений (Московичи С.), субъектного подхода (Абульханова К.А., Мухина B.C.) и направления экспериментальной психосемантики (Петренко В.Ф.). Семантическое содержание ОИЛ включает в себя системы значений, отражающие представления субъекта о себе и мире как едином целом: целостности своего Я, высших духовных ценностях, путях и целях духовного развития, своем предназначении в жизни, включенности в социальные и природные системы.
Выделяются основные направления социально-психологического и семантического анализа ОИЛ. Социально-психологические характеристики ОИЛ проявляются в общих и специфических особенностях данного образа для основных носителей социальных представлений об ИЛ: академических и практических психологов и клиентов. Семантическая структура ОИЛ может быть представлена тремя основными уровнями выражения его смыслов различной степени обобщенности: микроструктурным (лексические единицы -слова и их категории), мезоструктурным уровнем (универсалии: анализируемые понятия и переживаемые состояния) и макроструктурным уровнем (обобщенные категории, ядерные и периферические аспекты образа).
В данном параграфе более подробно рассматриваются такие характеристики исследуемого образа, как внутренняя и внешняя согласованность, динамика самореализации, критерии интегрированности личности, система языкового выражения смыслов и значений ОИЛ в психологической теории и практике.
На основании анализа литературных источников в качестве содержательных критериев внутренней согласованности обнаружены категории субличностей (Ассаджиоли Р., Юнг К.Г.) и основных интегрируемых психических инстанций - личности и сущности (Гурджиев Г.И., Орлов А.Б.). Интеграция личности происходит в результате разотождествления субъекта со своими субличностями и объединения личности и сущности в новую структуру.
Составляющими внешней согласованности ОИЛ являются установление гармоничных отношений с другими людьми (Адлер А., Юнг К.Г.), обогащающее творческое взаимодействие субъекта со своим окружением (Роджерс К. и Н.), выход за пределы системы личности в систему более
высокого порядка, осознание единства с миром (Кабрин В.И., Чиксентмихайи М.).
Динамический самоактуализационный аспект ОИЛ представляет собой интенцию личности в направлении своего предназначения (Маслоу А.Г., Карвальо Р.Х.). Становление личности, регулируемое данным образом, происходит в континууме дезинтеграции - интеграции (Ольвинская Ю.Л.) и расширения спектра доступных уровней коммуникации (Кабрин В.И., Муравьева О.И.). Процесс интеграции личности многими авторами рассматривается в модели поэтапного восхождения к высшим ценностям (Ананьев В.А., Васильева О.С., Кабрин В.И.) и особым пиковым состояниям интегрированности (Андреас К. и Т., Гроф С., Маслоу А.Г., Юнг К.Г.).
Критериями результата личностной интеграции являются единение субъекта со своей сущностью (Орлов А.Б., Юнг К.Г.), осознание бытийных ценностей (Маслоу А.Г.), изменение личностной структуры в направлении персонализации и признание себя в новом качестве (Ананьев В.А., Ассаджиоли Р., Орлов А.Б.), способность к сущностному или трансперсональному общению (Козлов В.В.), развитие внутренней мотивации и сопутствующих особых состояний сознания (Орлов А.Б.).
На основании проведенного теоретического анализа делается вывод о том, что в ОИЛ интегрированная личность отражается в основном в чувственной форме и находит выражение в образных, символьных, знаковых средствах описания. Психосемантическая структура ОИЛ как носитель его смыслов и значений отличается функциональной спецификой своих отдельных уровней: диагностические функции несет микроструктурный (лексический) уровень, трансляционные - уровень универсалий (основные понятия и переживания ОИЛ) и аналитические - макроструктурный уровень, направленный на концептуализацию опыта интеграции и знаний об ОИЛ.
Выявление ядерных и периферических характеристик образа позволит дифференцировать устойчивые элементы социальных представлений об интегрированной личности и зону их развития.
В параграфе 13. Анализ социально-психологических характеристик образа интегрированной личности в контексте коммуникативной компетентности обсуждаются преимущества психосемантического подхода, дающего возможность исследовать системы значений ОИЛ, выраженные в языке коммуникантов, что способствует точности использования систем языкового кодирования смыслов данного образа как составляющей коммуникативной компетентности.
Коммуникативная компетентность определяется как интегральная социально-психологическая категория, регулирующая систему отношений человека к природному и социальному миру и самому себе как синтезу обоих миров. Коммуникативная компетентность проявляется в адаптивности субъекта, владении им средствами общения, адекватном отражении эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферы другого человека и прогнозировании ситуации коммуникации (Болотова А.К., Жуков Ю.М., Лютова С.Н., Петровская Л.А., Растянников П.В.).
Проводится анализ основных личностных качеств, способностей и навыков в структуре коммуникативной компетентности (Глэддинг С., Критсонис В.А., Лютова С.Н., Муравьева О.И., Петровская Л.А. и др.) с акцентом на их вербальной составляющей. В качестве основной сферы применения исследуемых характеристик ОИЛ определяется сущностно-ориентированный уровень коммуникативной компетентности, присущий контекстам субъект-субъектного общения в рамках социономических профессий, в частности, психологического консультирования.
Основными характеристиками сущностно-ориентированного уровня коммуникативной компетентности являются любовь как ориентация характера (Фромм Э.), установка на безусловное принятие партнера (Орлов А.Б., Роджерс К.), поддержание взаимоотношений открытости и со-бытия (Слободчиков В.И.), конгруэнтность, эмпатия (Роджерс К., Григорьева-Рудакова O.A.), отождествление и разотождествление с внутренними мирами других людей (Безносов С.П., Рубинштейн М.М.), гармонизация мировоззренческих убеждений, переживаний, я-концепции и стратегий влияния на окружающих (Орлов А.Б.), духовная сенситивность как самоконтроль и толерантность в общении (Глэддинг С.).
Рассматриваются проблемы развития коммуникативной компетентности, связанные с личностной и профессиональной деформацией (Зеер Э.Ф., Шамонина О.П.), потерей целей и смыслов общения, дезориентацией в выборе оптимальных речевых стратегий. Адекватная трансляция смыслов ОИЛ способствует решению проблем развития коммуникативной компетентности через создание поля общих смыслов, в котором данный образ выступает как разделенная реальность для участников коммуникации. Такое явление становится возможным благодаря доступности и узнаваемости данного феномена для каждого субъекта (Кабрин В.И., Козлов В.В., Маслоу А.Г.)., что позволяет гармонизировать процессы внутренней и внешней согласованности общающихся, регулирует их отношения в направлении актуализационного общения, придающего индивидуальный вектор становления и развития участникам коммуникации «психолог - клиент».
Исследуются диалогическая (Копьев А.Ф., Хазанова М.А.) и триалогическая (Орлов А.Б.) модели психотерапевтического взаимодействия применительно к возможности их обогащения интегративными речевыми стратегиями на основе психосемантики ОИЛ. Делается вывод о том," что операциональная сторона вербальной психосемантики ОИЛ способна структурировать и дополнять содержание речевых навыков общающихся, сократить их путь к сущностной коммуникации.
В главе 2. Эмпирическое исследование социально-психологнческих характеристик образа интегрированной личности приводятся основные результаты эмпирического изучения данного образа, формулируются выводы о специфике ОИЛ для носителей обыденного и научного сознания, его семантической структуре и содержании и рекомендации по моделированию на основе выявленных закономерностей речевой деятельности, оптимизирующей социальное взаимодействие «психолог - клиент».
Параграф 2.1. Эмпирическое исследование микроструктуры образа интегрированной личности содержит исследование специфики описательных характеристик содержания ОИЛ в обыденном и научном сознании. А также анализируется влияние языковой культуры на структурные и содержательные аспекты ОИЛ, характерные для англоязычных и русскоязычных носителей научного и обыденного сознания. Выявлен ряд закономерностей микроструктуры ОИЛ по результатам автоматизированного контент-анализа (Шалак В.И.) текстов описания данного образа носителями научного сознания -в научных и научно-практических публикациях отечественных и зарубежных авторов, а также контент-анализа текстов описаний образа носителями обыденного сознания - клиентами, проходившими процесс личностной интеграции.
Специфика микроструктуры ОИЛ для носителей обыденного сознания -клиентов не психологов - состоит в преобладании характеристик данного образа, отражающих результаты личностной интеграции и ключевые переживания ОИЛ. В качестве основных компонентов данного образа присутствуют «гармония» (коэффициент Cf превышения среднеязыковой нормы 2,3), «нирвана» (С£=1,7), что обусловлено ведущей формой деятельности по освоению ОИЛ носителями обыденных представлений—через проживание опыта личностной интеграции.
Специфика микроструктурных характеристик ОИЛ для носителей научного сознания - академических и практических психологов - состоит в преобладании характеристик данного образа, отражающих цели и этапы личностной интеграции и познавательные аспекты ОИЛ. В частности, в структуру значений данного образа входят компоненты «адаптация» (С£=2,4), «меняться» (СР=1,9), которые присутствуют в описаниях социальных факторов, обусловливающих необходимость личной интеграции; «самопринятие» (С£=1,8), «благополучие» (С£=4,5) -обозначают целевые состояния ОИЛ; «качества» (СР=1,8), «проникнуть» (С£=1,7) -присутствуют в описаниях процесса интеграции личности, исследования составляющих ее компонентов, что также детерминировано преобладающей формой деятельности носителей научного сознания по освоению ОИЛ.
Влияние языковой культуры на содержание исследуемого образа на примере русскоязычных и англоязычных носителей обыденного и научного сознания проявляется в специфике их описания ОИЛ. Для носителей русскоязычной культуры характерно преобладание лексических единиц, отражающих процесс личностной интеграции: «саморазвитие» (0=2,0), «взаимодействие» (С^3,0), «персонификация» (С1=2,0), в то время как для носителей англоязычной культуры - целевые и ценностные аспекты ОИЛ; «верить» (С£=1,8), «направлять» (СГ=3,2), «реализовать» (СМ,8), «теологический» (С£=1,9). Выявленная этноспецифика микроструктуры ОИЛ может объясняться первоначальным появлением термина «интегрированная личность» в англоязычной культуре (Роджерс К., Маслоу А.) и, соответственно, сравнительно большим опытом освоения стоящих за ним ценностей по сравнению с русскоязычной культурой.
В параграфе 2.2. Эмпирическое исследование мезоструктуры образа интегрированной личности изучается специфика составляющих данный
уровень ОИЛ универсалий как единых для носителей обыденного и научного сознания (в частности, для русскоязычных и англоязычных носителей сознания) лексических единиц, слагающих общее смысловое поле исследуемого образа.
В состав универсалий данного мезоуровня ОИЛ вошли 25 лексических единиц — слов и словосочетаний, присутствующих во всех типах описаний образа и превышающих среднеязыковую норму. Выделенные универсалии по своему смысловому содержанию были сгруппированы в две основные категории: «Термины и понятия» и «Ключевые переживания» ОИЛ.
Сравнительный анализ выраженности универсалий обнаружил значимые различия у носителей обыденного и научного сознания и незначимые - у русскоязычных и англоязычных носителей обыденного и научного сознания. Для носителей научного сознания большей значимостью обладают универсалии, отражающие представления о результатах или последствиях личностной интеграции (интегрированность, самосознание, принятие себя, мудрость), в то время как для носителей обыденного сознания сравнительной больший вес имеют универсалии из категории ключевых переживаний интеграции личности.
С целью определения места исследуемого феномена в системе других психологических понятий как универсалий научного познания, было проведено исследование психосемантических аспектов взаимосвязи ОИЛ с понятиями «бессознательное», «значение», «личность», «мышление», «речь», «самосознание», «смысл», «сознание». Обнаружены значимые показатели корреляционной взаимосвязи со смысловыми и эмоционально-оценочными характеристиками ОИЛ понятий: «личность», «самосознание», «смысл», «речь», которые были включены в качестве универсалий данного образа в дальнейшие этапы исследования.
Проведено пилотажное исследование семантических универсалий на уровне оценочных шкал семантического дифференциала, по результатам которого отобраны 33 работающих шкалы для оценки ОИЛ. Анализ оценок универсалий ОИЛ по данным шкалам обнаружил наиболее устойчивые для носителей обыденного и научного сознания характеристики: «приятный» и «светлый», отражающие единодушие испытуемых в эмоционально-оценочных (аффективных и метафорических) аспектах данного образа.
Параграф 2.3. Эмпирическое исследование макроструктуры образа интегрированной личности посвящен изучению психосемантической структуры ОИЛ методами прямого и опосредованного установления семантических связей. С целью обнаружения обобщенных категорий, ядерных и периферических элементов образа использовались методы классификации Миллера, семантический дифференциал и метод ранговых решеток Салмон и Баннистер.
Список оцениваемых испытуемыми объектов составили 25 универсалий исследуемого образа, обозначающие используемые в описаниях ОИЛ понятия (личность; сущность; Я; мир; самореализация; трансперсональное общение; интегрированность; особые состояния сознания; духовность; смысл; речь; самосознание; здоровье; путь духовного развития) и состояния (внутреннее спокойствие; любовь; принятие себя; состояние бьгшя /существование/; гармония
внутреннего и внешнего мира; мудрость; целостность, единство с миром; инсайт /озарение, вдохновение/; свобода; просветление; счастье). В число испытуемых вошли три группы потенциальных носителей исследуемых представлений об ИЛ: академические и практические психологи и клиенты — всего 100 чел. Обработка результатов проводилась с использованием программы SPSS методом факторного анализа главных компонент с критерием вращения Варимакс Кайзера. •
По результатам исследования ОИЛ методами прямого и опосредованного установления семантических связей основными обобщенными категориями ОИЛ для всех исследованных выборок являются «Процесс интеграции личности» (объясняет от 23% общей дисперсии у академических психологов до 61,5% у практических психологов, включает в себя универсалии «путь духовного развития», «самореализация», «принятие себя») и «Критерии интеграции личности» (от 12,6% у практических психологов до 24,6% у клиентов, включает универсалии: «гармония внутреннего и внешнего мира», «целостность, единство с миром»).
Согласно анализу взаимосвязи «шкалы-характеристики», ведущей семантической универсалией, описывающей ОИЛ, является шкала «истинный-ложный», фактор «Оценка» - основной обобщенной категорией макроуровня данного образа. Наблюдается объединение синонимичных шкал в единую структуру по поведенческим, эмоциональным, этическим и когнитивным признакам или темам, а также единодушие в оценках испытуемыми ОИЛ на уровне шкал: «большой-маленький», «активный-пассивный», «противный-приятный» и «созидающий-разрушающий», что иллюстрирует общую тенденцию представлений об объекте исследования с точки зрения размера, активности, отношения и преобразующего начала данного явления.
По данным исследования ОИЛ методами семантического дифференциала, классификации Миллера и ранговых решеток Салмон и Баннистер, характеристики ОИЛ: «целостность, единство с миром», «интегрированность», «путь духовного развития» — являются указателями на ядерные, устойчивые компоненты, а «мир», «речь», «смысл» - на периферические, адаптивные компоненты исследуемого образа. Исходя из концепции поля социальных представлений Ж.-К. Абрика, содержание данных характеристик иллюстрирует допонятийную стадию формирования представлений об ИЛ, преобладание в их основе образных, метафорических составляющих и возможность трансформации смыслового содержания ОИЛ с изменением социальной и коммуникативной ситуации.
Параграф 2.4. Изучение взаимосвязи социально-психологических характеристик образа интегрированной личности с коммуникативными и личностными качествами содержит анализ значимых корреляций результатов факторного анализа ОИЛ с данными тестирования по методикам КСК, СЖО и МИЦС. Обнаружена характерная для носителей обыденного и научного сознания взаимосвязь с основным фактором ОИЛ качеств коммуникативной компетентности: рациональности («полагающийся на себя, реалистичный, рациональный» - 1=0,588 при р=0,01), нормативности («следование принятым общественным нормам, моральным и этическим ценностям» - г=0,233, р=0,05), эмоциональной зрелости («эмоционально устойчивый, зрелый, спокойный» -г=0,361, р=0,01). На основании полученных данных можно предположить, что
процесс интеграции личности как обобщенная категория ОИЛ (в составе которой характеристики «принятие себя», «самосознание», «путь духовного развития» обладают наибольшей факторной нагрузкой), способствует развитию выше названных качеств коммуникативной компетентности.
Специфичной для носителей научного сознания является взаимосвязь с ведущим фактором ОИЛ «Процесс интеграции личности» качества КСК «жизнерадостность» (г=0,421, р=0,01), специфичной для носителей научного сознания — взаимосвязь данного фактора с качеством КСК «контролирующий себя, умеющий подчинять себя правилам» (г=0,300, р=0,05).
Качества коммуникативной компетентности, измеряемые тестом КСК, могут также рассматриваться как промежуточные переменные во взаимосвязи обобщенных категорий ОИЛ с данными тестов смысложизненных ориентации и методики изучения целей и стремлений для носителей обыденного и научного сознания. В частности, фактор рациональности в составе коммуникативной компетентности коррелирует с фактором СЖО «Цели в жизни» (осмысленность и целенаправленность жизни): г=0,380 при р=0,01, а также с показателями целеустремленности по методике МИЦС: г=0,475 при р=0,01. Полученные данные позволяют говорить о влиянии степени осознанности, сформированное™ представлений об ИЛ на сферы коммуникативной компетентности, смысложизненных ориентации и процессов целеполагания носителей обыденного и научного сознания.
В параграфе 2.5. Рекомендации по использованию характеристик образа интегрированной личности в моделировании речевой деятельности в контексте коммуникации «психолог-клиент» приводятся основные модели речевой деятельности, основанные на полученных данных о структуре и содержании исследуемого образа.
Модель речевой деятельности, отражающая процессы формализации (с опорой на понятийные составляющие ОИЛ) для научного сознания и конкретизации (с опорой на аффективные составляющие или ключевые переживания ОИЛ) для обыденного сознания данного образа, рассматривается на примере ситуации психокоррекционного взаимодействия. В контексте межличностного общения «психолог - клиент» процессы формализации содержания данного образа позволяют сформулировать цель психокоррекции на уровне разделяемых коммуникантами кодов социального взаимодействия, а содержание психокоррекционного процесса сопровождается многократным итерационным обращением сознания клиента ко всем уровням психосемантики ОИЛ.
Освоение содержания исследуемого образа иллюстрируется моделью недирективной коммуникации, в которой происходит взаимная трансляция и трансформация смыслов ее участниками (рис. 1). В ней присутствует в качестве третьего компонента т.н. разделяемая реальность ОИЛ, создаваемая и наполняемая смыслами в процессе общения коммуникантов. Основная цель триадической коммуникации - не столько понять другого, сколько понять нечто третье, объединяющее коммуникантов (Мамардашвили М., Маркова И.). В данном случае этим третьим является исследуемый образ интегрированной
личности. Для эффективной трансляции смыслов как составляющей коммуникативной компетентности используются: на этапе самопознания - все уровни семантического содержания ОИЛ, на этапе взаимной диагностики ~ преимущественно микроструктурный (описательные характеристики) уровень ОИЛ, на этапе репрезентации своего опыта и представлений о личностной интеграции — обобщенный (понятия и переживания) и макроструктурный (обобщенные категории и ядерные компоненты образа) уровень.
Составляющие психологического содержания ОИЛ несут функцию оптимизации коммуникативных и интеграционных процессов: если для каждого субъекта взаимодействие со своими субличностями в процессе аутокоммуникации оптимизируется посредством внутренней согласованности, то для создания совместного смыслового поля межличностной коммуникации «психолог - клиент» основную оптимизирующую функцию несет согласованность внешняя как составляющая ОИЛ. Процессы трансляции и ч
V
Преобладают инао- \ структурный \
(универсалии)и макроструктурный уровни
семантического содержания ОИЛ
Общее смысловое поле, или разделяемая реальность ОИЛ. Преобладают макрострукгуркые компоненты (обобщенные
категории; ядерные характеристики образ.
1ИЯОИ Самоакт^аг^ция
Внешняя согласованность
Трансляция и трансформаций смыслов ОИЛ
Преобладают мезо-структурный {универсалии)и махрокструкгурный уровни
семантического содержания ОИЛ
Самоа ктуализаиия
N
{-
X
(С
к
5
Присутст- X >>
вуют все
уровни г
семантики &
\ ОИЛ
Функции оптимизации процессов коммуникации и личностной интеграции субъектов
Рис. 1
Модель речевой деятельности в коммуникации «психолог - клиент», регулируемой образом интегрированной личности
трансформации смыслов реализуются в контексте третьей -самоакту ализационной - составляющей данного образа, задающей интенциональную направленность личности коммуникантов.
Выявленная в процессе эмпирического исследования психосемантическая структура ОИЛ представлена на рис. 2. Микроструктурный уровень ОИЛ включает в себя описательные признаки исследуемого образа, представленные в лексических единицах (словах) и их категориях. Данные компоненты выступают ключевыми указателями на поверхностное содержание ОИЛ, выполняют диагностическую функцию, отвечая на вопрос, как именно проявляет себя исследуемый феномен, и могут обнаруживаться в коммуникативных ситуациях психологической помощи как симптомы запроса и процесса личностной интеграции.
Мезоструктурный уровень данного образа включает в себя 25 семантических универсалий - наименований понятий и состояний, отличающихся наибольшей смысловой связью с контекстом ОИЛ.
Макроструктурный уровень ОИЛ представлен основными обобщенными
Макроструктурный уровень ОИЛ
(Системные аспекты содержания образа)
Обобщенные категории-факторы Ядерные и периферические компоненты образа Коннотативные значения отражаются в комплексных метафорах, концептуальных моделях и схемах ОИЛ
Вербальные маркеры смысла ■
метафорические высказывания, концептуальные определения^
Мезоструктурный уровень ОИП ,
(Семантические универсалии) I Маркеры смысла -
Анализируемые понятия и \ !спова. словосочетания
переживаемые состояния \ :и ФРаэы. имеющие
в составе компонентов образа ; множественное зна-
отражаются в эмоционально-оценочных / ; чение и символьно-
характеристиках: трансформационных , ; знаковую природу
или переходных символьно-знаковых ,.......... ................
и тематических единицах описания
Микроструктурный уровень ОИЛ
(Лексические единицы и их категории) Описательные признаки процесса и критериев интеграции личности проявляются в содержательных компонентах: словах и категориях слое, отражающих действия, переживания, специальные термины, феномены и другие аспекты контекста ОИЛ
Маркеры смысла -
ключевые слова-указатели на содержание ОИЛ и их категории
Рис. 2
Психосемантическая структура образа интегрированной личности
категориями-факторами, отражающими коннотативные значения исследуемого образа, общие для всех исследуемых групп испытуемых. Будучи выделенными в результате математической обработки, данные факторы имеют форму
концептов и расширенных метафор («Процесс интеграции личности», «Критерии интеграции личности») и выполняют аналитическую функцию в процессе формирования семантически значимой информации, входящей в общее смысловое поле коммуникантов - носителей обыденного и научного сознания. Ядерными компонентами макроструктуры данного образа являются: «целостность, единство с миром», «интегрированность», «путь духовного развития»; периферическими компонентами - «мир» и «речь». Характеристики данного уровня имеют символьно-знаковую природу, отражают глубинное содержание образа и выполняют трансляционную функцию передачи смыслов ОШ1 в образной и знаковой формах в" коммуникативных ситуациях в процессе социально-психологической помощи.
Таким образом, социально-психологические характеристики ОИЛ, присущие носителям обыденного и научного сознания, выявленные в процессе эмпирического анализа данного образа, предполагает различные уровни его концептуализации и формализации в контексте межличностной коммуникации «психолог - клиент».
Выводы обобщают результаты теоретического анализа проблемы исследования социально-психологических характеристик образа интегрированной личности и эмпирического исследования специфических и общих социально-психологических характеристик образа интегрированной личности для носителей обыденного и научного сознания, представителей русскоязычной и англоязычной культур. Подчеркиваются преобладание различий смыслового содержания образа для данных социальных групп на микроструктурном уровне и сходство - на макроструктурном уровне исследуемого образа.
В заключения делаются выводы о подтверждении гипотез исследования интегрированной личности как объекта социальных представлений I! регулирующей роли образа интегрированной личности в процессе субъект-субъектного общения «психолог-клиент», взаимосвязи характеристик образа с личностными и коммуникативными качествами носителей представлений об интегрированной личности, о целостной психосемантической структуре образа интегрированной личности, его основных социально-психологических характеристиках для носителей обыденного и научного сознания:
1. Образ интегрированной личности как составляющая социальных представлений является совокупностью символических и концептуальных обозначений смыслов, порождаемых в коммуникации, которые оптимизируют процесс взаимопонимания психолога и клиента в контексте социально-психологической помощи.
2. Специфика представлений об интегрированной личности носителей обыденного сознания — клиентов не психологов, которые осваивают данный образ в процессе прохождения личностной интеграции, сохраняется на микроструктурном уровне исследуемого образа и выражается в преобладании описательных характеристик, представленных в лексических единицах - словах и их категориях, отражающих результаты личностной интеграции и сопутствующие ей ключевые переживания. Данная тенденция проявляется и на мезоструктурном
уровне образа интегрированной личности в том, что для клиентов сравнительно больший вес имеют универсалии, отражающие аффективные аспекты образа, т.е. ключевые переживания интеграции личности. Макроструктурный уровень исследуемого образа для носителей обыденного сознания выражается в тех же категориях представлений, что и для носителей научного сознания — «Процесс интеграции личности» и «Критерии интеграции личности», а также в общности ядерных и периферических компонентов.
3. Носители научного сознания - академические и практические психологи - осваивают образ интегрированной личности в процессе концептуализации его содержания в контексте научного исследования и конкретизации его содержания в контексте взаимодействия с клиентом в рамках помогающей коммуникации. Статистически значимых различий семантического содержания исследуемого образа для академических и практических психологов не выявлено. Для носителей научного сознания (психологов) применительно к микроструктурному уровню исследуемого образа его общие характеристики проявляются в содержательных компонентах, отражающих цели и этапы личностной интеграции, познавательные аспекты образа как тенденцию соотнести представления о нем с системой психологических знаний. На мезоструктурном уровне образа интегрированной личности для психологов характерно преобладание универсалий смысловой группы «термины и понятия», отражающих результаты личностной интеграции как ценностно-смысловой аспект представлений об интегрированной личности. На макроструктурном уровне характеристики исследуемого образа для носителей научного сознания совпадают с выше названными для носителей обыденного сознания.
4. Основные характеристики образа интегрированной личности, специфичные для носителей русскоязычной и англоязычной культур, проявляются на микроструктурном уровне данного образа. Русскоязычных психологов и клиентов отличают характеристики, отражающие процессы личностной интеграции, англоязычных - ценностные компоненты образа, что объясняется исторически более ранним появлением термина «интегрированная личность» в англоязычной культуре. На последующих уровнях семантической структуры образа интегрированной личности статистически значимых различий между данными носителями представлений об интегрированной личности не наблюдается.
5. Обнаружена специфика взаимосвязи социальных представлений об интегрированной личности у носителей обыденного сознания с качеством жизнерадостности в составе коммуникативной компетентности, а также специфика взаимосвязи данных представлений у носителей научного сознания с качеством самоконтроля в составе коммуникативной компетентности. Общей тенденцией для данных социальных групп является взаимосвязь обобщенной категории образа интегрированной личности «Процесс интеграции личности» с личностными и коммуникативными качествами, а именно показателями рациональности, нормативности, эмоциональной зрелости, осмысленности жизни, что позволяет говорить о влиянии осознанности, сформированности образа социальных представлений об интегрированной личности на сферы
коммуникативной компетентности, смысложцзненных ориентации и процессов целеполагания субъекта.
Общими для носителей обыденных и научных представлений являются ядерные и периферические характеристики образа интегрированной личности: в зоне ядра социальных представлений об интегрированной личности наблюдаются как метафорически выражающие смысл данного явления компоненты («целостность, единство с миром», «путь духовного развития»), так и отражающий его понятийные составляющие компонент («интегрированность»), иллюстрируя процесс формирования представлений об объекте исследования, находящийся на допонятийной стадии в настоящее время. Периферические характеристики объекта исследования на уровне обыденного и научного сознания представлены компонентами «мир» и «речь», обозначающими контекст происходящих изменений и коммуникативные средства адаптации к ним.
Проведенное исследование позволило разработать рекомендации по использованию выявленных социально-психологических характеристик образа интегрированной личности в моделировании речевой деятельности в контексте коммуникации «психолог-клиент» как носителей обыденного и научного сознания в данной содержательной области.
Перспективы исследования проблемы социально-психологических характеристик образа интегрированной личности связаны с расширением категорий его носителей - представителей различных социальных групп, а также форм его описания: от базовых невербальных до универсальных символьных архетипических способов выражения сущности данного феномена. Представляется продуктивным анализ специфики исследуемого образа в контекстах нестандартных ситуаций социального взаимодействия (экстремальных, творческих), в которых интеграция личности становится особенно актуальной.
Научные результаты диссертации представлены в следующих опубликованных автором работах (2^2 пл.), из них:
Статьи в журналах, рекомендуемы! ВАК РФ
1. Абросимова Ю.А. Психосемантический подход к исследованию образа интегрированной личности / Ю.А. Абросимова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика, выпуск I. Научный журнал. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2010. - Том 10. -С.65-68. (0,3 п.л.).
2. Абросимова Ю .А. Сравнительный анализ систем представлений об интегрированной личности у групп, различающихся уровнем взаимодействия с данным явлением: психосемантический аспект / Ю.А. Абросимова И Сибирский психологический журнал, -Томск: Издательство «ТМЛ-Пресс», 2010. - №35. - С.43-46. (0,4 п.л.).
Статьи и доклады в других научных сборниках и журналах
1.Абросимова Ю.А. Структура психолингвистических интервенций в эриксоновской коммуникации / Ю.А. Абросимова // Бюллетень Международной Академии Психологических Наук. Вып. 8. - Саратов-Ярославль: Издательство Саратовского пединститута, 2000. - С. 4448. (0,3 пл.).
2.Абросимова Ю.А. Структура метакоммуникации в эриксоновской психотерапии / Ю.А. Абросимова // Эволюция человека и общества (научные проблемы). Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2000. - С. 86-90. (0,3 п.л.).
3.Абросимова Ю.А. Физиологические и эстетические метафоры развития личности в психокоррекциониом и обучающем контекстах / Ю.А. Абросимова // Концептуальные
парадигмы разума н человека. Межвузовский научный сборник. - Саратов: Издательство «Аквариус», 2002. - С. 74-77. (0,3 п.л.).
4.Абросимова Ю.А. Образ интегрированной личности как предмет контеит-анализа / Ю.А. Абросимова // Российское общество: цившшзационные горизонты трансформации, Международная научи.-практическая конф. (2008; Саратов). Международная научно-практическая конференция «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития. 11 декабря 2008 г., в 2 частях [Текст] Вып. б: [Сборник научных трудов: материалы] 14. 1. - Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2009. - С. 119-123. (0,3 п.л.).
5.Аброснмова Ю.А. Целостные переживания в контексте описания образа интегрированной личности / Ю.А. Абросимова // Общество и человек в стратегиях инновационного развития. Сборник научных статей. - Саратов: Издательство КУБиК», 2010. - С. 72-77. (0,3 п.л.).
Абросимова Юлия Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19.00.05 - Социальная психология Автореферат
Подписано в печать 14.01.2011. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1.Уч.-изд.л. 1. _Тираж 120 экз. Заказ 33._
Типография «Новый Проект», г. Саратов, Московская 160