автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности административных отношений
- Автор научной работы
- Ионова, Анна Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ионова, Анна Дмитриевна, 2004 год
Введение ^
Глава 1. Психологический контекст административных отношений^
Административные отношения как разновидность отношений СТР «руководства-подчинения»
§2. Социально-психологические особенности административных отношений СТР
§3. Организационное поведение в реализации административных отношений СТР
Глава II. Административное общение СТР
§1. Основные признаки административного общения СТР
§2. Социально-психологические роли в административном общении СТР ^
§3. Использование психологических факторов в целях повышения СТР эффективности административного общения
Глава 111. Интервью как разновидность административного общения СТР
§1. Психологический фон, сопровождающий интервью с вынужденными СТР Ю5 мигрантами
§2. Управленческий аспект интервью СТР
§3. Психолого-управленческий аспект интервью СТР
3.1. Установление доверия в контакте СТР
3.2. Формирование уверенности в своих силах СТР
3.3. Формирование положительной установки СТР
3.4. Доверие к интервьюеру СТР
§4. Построение комплексного интервью СТР 1^
4.1. Определение административного интервью СТР 1^
4.2. Основные части интервью СТР ^^
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности административных отношений"
Актуальность проблемы.
Социально-экономические реформы,, проводимые в России в настоящее время, ориентированы, в основном, на становление общественных отношений, в том числе и отношений управленческих, которые отвечают требованиям и стандартам гражданского общества.
Важнейшей особенностью гражданского общества, отличающей его от государства тоталитарного типа, является демократизация деятельности структур управления всех уровней, развитие самоуправления > и ориентация деятельности властей на удовлетворение действительных потребностей общества и личности:- Для России осуществление этих целей является исторически необходимым условием: для того, чтобы обеспечить поступательное политическое и экономическое развитие, без имевших место ранее революционных взрывов, резко изменявших жизни многих поколений людей вследствие управленческого произвола, возможного при такого рода социально-политических скачках в жизни государства и народа. [4]; [53].
В настоящее время, в жизнь проводиться административная реформа, которая предполагает существенно изменить отношения власти и общества, снизить бюрократические составляющие этих отношений, которые диктуются не объективными обстоятельствами, а сложившейся традицией функционирования власти в России, а также личностными особенностями людей, осуществляющих властные функции. [17]; [64]:
Известно, что в большей степени администрирование бюрократировано как метод управления: Администрирование основывается на правовых или других легитимных нормах, которые полностью определяют содержание отношений между представителями власти и объектами ее воздействия, в том числе и в лице конкретного человека с его потребностями и интересами. [21]; [34]; [36]. Нередко складывается ситуация, при которой эти потребности и интересы вступают в противоречие с правовыми нормами и власть вынуждена посредством специальных санкций привести их в соответствие с правовыми нормами. [19]; [68]. Но складывается и другая ситуация, при которой администрация в большей степени в своей деятельности ориентирована на достижение целей значимых или для самой администрации или той организации, от имени; которой осуществляется управление. [74]; [132].
В любом из этих случаев происходит напряжение в отношениях между властью (органом власти, представителем власти) и ее «клиентом». [80]
В самом администрировании как способе управления неизбежно заложены условия, постоянно воспроизводящие ситуации напряжения между администрацией и объектами ее воздействия. Конечно, эти условия необходимы для того, чтобы сделать управление эффективным, т.е. способным обеспечить исполнение права, закона и охрану общественных и государственных интересов. Но с другой стороны администрирование с его формальными особенностями открывает широкие возможности для проявления своеволия и даже произвола, приводящего при определенных обстоятельствах к совершенному искажению целевых ориентиров тех правовых норм, охранять и реализовывать которые призваны представители администрации. Из-за этого администрирование и складывающиеся административные отношения оказываются неспособными реализовать те управленческие ресурсы, которые объективно имеются у них, и которые должны быть полностью задействованы в распорядительной деятельности органов управления.
Недоиспользованные управленческие ресурсы администрирования чаще всего ведут к различного рода деформациям как в поведении администраторов, в первую очередь чиновников, так и той стороны, по отношению к которой осуществляется административная распорядительная деятельность.
В свою очередь неадекватное организационное поведение [33]; [40]; [65]; [72] является следствием формирующейся в ненормативных административных отношениях психологии, которая характеризуется взаимным недоверием представителей власти к гражданам и граждан к власти [72]; [141]. Недоверие обязательно ведет, с одной стороны, к ужесточению различного рода санкций, а с другой стороны к доминированию стремления избежать этих санкций самыми различными способами. Таким образом, по существу отсутствует сотрудничество, диалог и взаимопонимание между субъектом и объектом управления. [115]; [116]; [127]
Администрирование как метод управления можно отнести к наиболее формальным, специально исключающим различного рода субъективные влияния на сам процесс и результат управления. Такой формализм является объективно необходимым для того чтобы исключить влияние на принятие решений различного рода прецедентов и т.п. частностей. Тем не менее, формализм не позволяет быть убедительным, позитивно принимаемым или, во всяком случае, понимаемым теми людьми, по отношению к которым администрирование осуществляется. Только в исключительных случаях у людей отсутствует своего рода психологическая готовность к тому, что в результате административных действий и решений они не окажутся потерпевшими в реализации своих потребностей и интересов. Появлению и действию такой психологической готовности в большей мере объективно способствует не само администрирование как способ управления, а не способность администрации (ее представителей) точно идентифицировать положение конкретного человека или группы относительно правовых норм, которыми должно регулироваться его поведение. Со стороны же объекта управления к такому же результату приводит неспособность за особенностями своей ситуации увидеть то общее и главное в ней, что соответствует определенным социальным или экономическим стандартам.
Создается своего рода когнитивный диссонанс, резко снижающий эффективность управленческого воздействия и нарастание, соответственно, неадекватности поведения участвующих в административной деятельности сторон. [87]; [97]; [100]; [101]
Различного рода деформации организационного поведения, складывающиеся в результате использования административных методов управления, в значительной степени снижают сферу своего влияния только исключительно вследствие параллельного действия других методов - в частности экономических, социально-психологических, социальных, основанных на интерактивном взаимодействии участвующих в управлении сторон. [85]
Несмотря на то, что психологическое сопровождение администрирования весьма сильно влияет на его эффективность, оно, тем не менее, изучено пока недостаточно. Более того, можно сказать, что с психологических позиций администрирование в его чистом виде почти не исследовалось. Его исследование осуществлялось в общем контексте всех методов управления. В этих исследованиях довольно часто указывалось на необходимость ограничения использования административных методов управления в связи со сложностью их реализации именно по психологическим причинам. [140]
Действительно в управлении организациями, осуществляющими производство товаров, услуг, интеллектуальной продукции сфера администрирования может быть ограничена определенными пределами, которые довольно часто являются результатом высокого управленческого искусства, управленческого творчества руководителей [2]; [6]; [9]; [20]; [25]; [26]. Создается в результате эффект «мягкого» администрирования, которое выражается или в положительном эмоциональном фоне, сопровождающим реализацию административного акта или во включении администрирования в комплекс методов управления, позволяющих учитывать субъективную составляющую, состояние ситуации, особенности тех людей, по отношению которых осуществляется управленческое воздействие. [29]; [32]; [37]
Однако есть организации и области управленческих отношений, в деятельности которых администрирование является по существу единственным методом управления. При этом следует заметить, что деятельность этих организаций нередко относится или к жизненно важным, особенно чувствительным сторонам бытия людей, или к ситуациям исключительным, возникающим из-за действия факторов угрожающих благосостоянию, жизни, здоровью людей. Вследствие этого, различного рода психологические деформации управленческих отношений, возникающие из-за формальности административных методов управления, являются обычным явлением.
Так, фактологической основой исследования особенностей администрирования послужили взаимодействия миграционных служб (а точнее, работников миграционных служб) и мигрантов, оказавшихся в силу различных причин на территории Российской Федерации. В исследовании охвачены не все аспекты деятельности миграционной службы. Наблюдались исключительно психологические факторы, возникающие в процессе или результате административных управленческих отношений, реализуемых на основе действующих правовых норм и других управленческих актов. [109]; [117]; [122]; [123]
Использование административных методов управления в этой области вызывает как положительные, так и отрицательные психологические эффекты, повышающие или снижающие эффективность управленческих воздействий. Кроме того, дополнительные психологические факторы вызываются здесь еще этнокультурными и кросс-культурными различиями между администрацией и обратившимися к ней мигрантами. Этнокультурные и кросс-культурные различия способствуют высвечиванию, проявлению степени влияния, силы влияния психологических особенностей, имеющих место быть в результате администрирования. В отсутствие этнокультурной или кросс-культурной составляющих административные процессы, психологические факторы их сопровождающие довольно часто оказываются скрыты за действиями, имеющими какое-либо объяснение, вызванное объективными обстоятельствами. В условиях работы с мигрантами психологические факторы администрирования проявляются наиболее выпукло, именно потому, что здесь формальное, нормативно-правовое обеспечение административной деятельности представлено преимущественно со стороны интересов государства и общества принимающей стороны. [130]; [121]; [128]
Но следует заметить, что роль административных методов возрастает и в управлении гражданским состоянием в целом. В определенной мере это связано с появлением в обществе в качестве регуляторов гражданских отношений судов, других государственных и общественных институтов, управляющих отношениями между гражданами и государством, между гражданами и организациями. [98]; [101]
Особенно здесь следует отметить возрастание значимости администрирования в области отношений собственности. Миллионы граждан стали собственниками жилья и другой недвижимости, участниками рыночных институтов, участниками корпоративной собственности. Согласно гражданскому кодексу администрирование как метод управления широко используется во введении в права наследства, во владение собственностью, в отношения связанные с различного рода платежами, с налоговыми органами и т.п.
Можно с уверенностью; заявить, что с утверждением гражданского общества и правовых отношений, свойственных ему, администрирование как метод управления не только не отойдет в прошлое, но напротив сфера его применения значительно расширится.
Вместе с этим при определенных обстоятельствах, усиливаются негативные тенденции психологического свойства, вызывающие понижение доверия к администрации и администрированию. Они могут стать причиной различного рода напряжений между администрацией и гражданами, вплоть до конфликтов. [110]; [113]
Для снижения возможности появления негативных следствий использования административных методов управления и повышения эффективности управления гражданскими отношениями необходимо доскональное психологическое изучение администрирования с целью повышения управленческой культуры и развития адекватного организационного поведения. [77]; [81]
Такое же изучение необходимо и с целью выработки у населения психологической готовности к сотрудничеству с различными администрациями и понимания, что нормативно-правовые отношения являются необходимым условием безопасности и справедливости устройства общества даже в тех: случаях, когда они в силу тех или иных причин не совпадают с частными интересами.
Актуальность исследования заключается в следующем:
- В теоретическом плане в настоящее время недостаточно изучены психологические и социально-психологические эффекты различных методов управления. Проводимое исследование показывает, что наряду с самостоятельными социально-психологическими методами на результативность и качество управления влияют многочисленные психологические следствия, находящие отражение в содержании и форме организационного поведения.
- В практическом плане предложены психологические основы и методики продуктивного административного общения в виде комплексного интервью, которое может использоваться в работе миграционных служащих с мигрантами.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время психолого-управленческие исследования, выполняемые в русле социальной психологии, осуществляются в общем контексте управления. При этом главное внимание в них уделяется психологии внутриорганизационного управления.
Пока психологи мало обращаются к проблемам психологии взаимодействия представителей организации, ее служащих, менеджеров с внешнесредовыми субъектами. Такие исследования выполняются, главным образом, в русле политических или маркетинго-ориентированных комплексных исследованиях.
Практически остаются вне внимания психологов проблемы, связанные с применением отдельных методов управления. Администрирование как метод управления нашло отражение только в исследованиях, связанных с военной социальной психологией и психологией управления. Тоже можно сказать и об исследовании различных видов служебного общения. Здесь административное общение исследовалось лишь мимоходом и, главным образом, для решения тренинговых задач.
Объект исследования — административные отношения и администрирование в сфере управления миграцией.
Предмет исследования - социально-психологические особенности имеющие место быть в процессе использования административных методов управления.
Цель исследования - установить влияние административных методов управления в их различных формах и условиях применения на социально-психологические факторы, условия формирования и реализации организационного и служебного поведения.
Задачи исследования: провести исследование социально-психологических особенностей административных методов управления в организациях, связанных с обслуживанием населения; выявить и изучить социально-психологические особенности административных отношений и административного общения; разработать методические рекомендации использования комплексного интервью в работе с мигрантами в качестве разновидности административного общения.
Гипотезы исследования: поскольку административные методы управления представляют собой наиболее формализованные отношения между субъектами и объектами управления, то они не могут не порождать социально-психологических эффектов (отношений) вызывающих напряжение и даже конфликтные ситуации между администраторами и управляемыми, административные методы управления могут быть более эффективными и способствовать сотрудничеству сторон управленческого процесса при использовании стандартов организационного поведения, ориентированного на реализацию общечеловеческих ценностей и, особенно, ролевых стандартов и ролевых ожиданий, основывающих управленческие отношения. целесообразно в целях повышения эффективности управления разрабатывать не только нормы служебного поведения отдельных профессионально-должностных позиций, но и психологические особенности применения административных методов в определенных условиях и ситуациях,в т.ч. в условиях миграционной ситуации.
Теоретико-методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные теоретические концепции современного менеджмента, отражающие его гуманистическую направленность, ориентированные на развитие человека в организациях и рассматривающих человека как основной ресурс управления.
Для теоретического обоснования исследования использовались основополагающие постулаты акмеологии, психологии общения и психологии личности.
Эмпирическая база исследования:
- результаты авторского исследования, проведенного в 2001-2002 гг. на базе международных и региональных миграционных организаций.
- статистические данные о миграции на территорию Российской Федерации.
- данные психологических исследований по мигрантам и перемещенным лицам.
Методы исследования:
В исследовании использовался метод включенного наблюдения и интервью с работниками миграционных служб и мигрантами в период их обращения в миграционные службы.
Научная новизна исследования.
1. Теоретически обоснованы понятия «административные отношения» и «административное общение». Даны признаки, отличающие их от понятий «управленческие отношения», «управленческое общение».
2. Выявлены и описаны социально-психологические особенности отношений, возникающих при администрировании, указаны причины недоверия, низкого уровня сотрудничества и конфликтности.
3. Выявлены и описаны типичные роли, в рамках которых осуществляются административные отношения и административное общение.
4. Разработаны рекомендации повышения эффективности административного общения на основе снижения отрицательного социально-психологического фона административных отношений, включая мигрантов.
Практическая значимость работы.
Методика построения комплексного интервью для работы с мигрантами может быть использована в практической деятельности миграционных служб, а также в учебном процессе по подготовке специалистов-менеджеров для работы в организациях управления миграцией.
Надежность и достоверность результатов исследования.
Обеспечивается применением комплекса процедур и требований к методам и методикам исследования, адекватным целям и задачам данной работы.
Апробация результатов исследования.
- доклады на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ГУУ в 2002-2003 гг;
- выступление на конференции по проблемам миграции, Брюссель, 2003 год.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность использования административных методов управления снижается из-за климата недоверия и потенциально конфликтных отношений сторон, которые вызываются исключительно формальными основами, на которых базируются эти методы.
2. В результате потенциально конфликтной основы административных методов формируются социально-психологические особенности организационного поведения, ориентированные на обособление каждой из сторон управленческих отношений.
3. Эффективность и результативность административных методов управления может быть повышена с помощью ролевых норм и ролевых ожиданий, адекватных административным отношениям.
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех рисунков и одной таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
Не будет преувеличением сказать, что результативность социально-экономических реформ, проводимых в настоящее время в России во многом зависит от качества управления, а точнее от адекватности теории и практики управления тем целям, которые предполагается достигнуть в области политической, социальной и экономической жизни современной России.
Многовековой опыт России свидетельствует о том, что управление и государством и отдельными организациями осуществлялось главным образом посредством административных методов, которые в основном соответствовали имперским интересам России, а также тем; социальным и экономическим институтам, которые лежали в основе ее общественной формации. В таком управлении обеспечивался приоритет интересов (а самое главное стилей реализации методов управления) управляющей, государственно-бюрократической системы над частными интересами, в первую очередь интересами личности. Почти такой же подход к использованию административных методов управления осуществлялся и в советское время.
Формальные, нормативно-правовые основы административных методов требуют, конечно, и отвлечения от ситуации, и других условно субъективных факторов, в пределах которых осуществляется их применение.
Именно формальные основания администрирования накладывают огромную ответственность на непосредственных пользователей административных методов управления. В пределах одной и той же нормативно-правовой базы в результате использования административных методов управления возможно получить или конфликтные отношения между управляющими и их подчиненными или, напротив - отношения сотрудничества или во всяком случае понимания того, почему принятое решение может не соответствовать пожеланиям его потенциального исполнителя. Жесткие, категоричные по существу административные решения по своим психологическим следствиям могут быть или оскорбительными и вызывать в ответ агрессию и молчаливое несогласие или напротив, способствовать принятию гражданской позиции и личного повиновения со стороны исполнителя решения.
Таким образом, являясь, на первый взгляд, сугубо объективными по своему содержанию административные решения и действия (поскольку основываются на нормативно-правовым фундаменте), тем не менее, будучи перенесенными в процессе реализации в конкретную ситуацию и конкретные формы, выбирают в себя столько субъективности, а точнее субъектности, что способны в восприятии их исполнителями трактоваться исключительно как продукт (как результат деятельности) не управленческой системы, а конкретного человека. Следовательно, нормативно-правовая основа администрирования оказывается отодвинутой на второй план, а на первый план выдвигается его восприятие в качестве причины,, препятствующей удовлетворению потребностей зависимых от административной деятельности людей.
Конечно, в реальных системах управления жесткость администрирования снижается вследствие параллельного использования других методов или вследствие противодействия им со стороны исполнителей административных решений. Тем не менее, даже в таких случаях эффективность использования административных методов становится меньше, и самое главное не достигается главного результата в управлении - взаимодействия всех уровней управления, особенно взаимодействия с управляемыми.
В связи со всеми отличительными особенностями административных методов есть необходимость исследовать, какие психологические следствия они вызывают, чем характеризуются в психологическом отношении.
1. Административные методы управления несут в себе возможность своеволия их применения со стороны конкретных администраторов. На уровне же социальном, масштабном приоритет административных методов может привести к произволу и даже злоупотреблению властью. Что же является конкретными причинами этого? Два обстоятельства. Первое связано с субъективностью понимания ситуаций, в которых применяется администрирование. Действительно, во многом восприятие ситуации связано и с профессиональной подготовкой администраторов, но особенно с их установками относительно объектов, по отношению к которым осуществляется администрирование.
В этом случае проявляет себя полностью механизм установки: администратор видит то, что он желает видеть. В этом случае нередко администратор видит в своем объекте не добросовестного, законопослушного, нуждающегося гражданина, а человека, который ориентирован на нарушение закона, на исключительный приоритет собственных интересов и т.п.
Конечно, при подобных отношениях не удается наладить не только сотрудничества, но даже диалога между сторонами, чтобы обеспечить действительно эффективное управление.
Во-вторых, причиной может быть и прямая недобросовестность администратора или в целом администрации. Недобросовестность, как фактор деятельности, имеет много причин чисто психологического происхождения. Здесь и лень, и равнодушие, и зависть, и отвлеченность на что-то другое от служебных обязанностей, многое другое.
Наконец, сюда же следует отнести и причину упоения властью, которая позволяет самоутверждаться по отношению к другому человеку, почувствовать себя выше, значимее вследствие зависимости прямо вызванной обстоятельствами администрирования. Такую зависимость в свое время Достоевский назвал административным восторгом. Вот это чувство зависимости, чувство власти над другим человеком создает наиболее заметный изъян административных методов.
Более того, этот комплекс причин приводит к недоиспользованию ресурса административных методов управления. В данном случае недоиспользованный ресурс вызывается двумя обстоятельствами: 1) нежеланием администратора принимать действительно необходимые и легитимные решения, ориентированные на удовлетворение потребностей зависимых людей; 2) нежеланием подчиненных людей исполнять предложенные им решения, появление поведения, ориентированного на нарушение тех стандартов поведения, которые предписаны административными решениями.
2. В результате администрирования в жестких его формах формируется климат недоверия в управляемых системах, в организациях,. сообществах и т.д. Конечно, недоверие появляется не только вследствие администрирования. Иногда напротив, жесткое администрирование позволяет избавиться от недоверия. Конкретной же причиной недоверия при административных методах является его неспособность к определенной обратной связи, которая должна обеспечить инвариантное организационное поведение и, особенно, инвариантный стиль управления (в качестве примера сошлемся на кризисную ситуацию в банковской системе весной-летом 2004г.).
3. Административные методы управления способны сформировать организационное поведение, которое в мотивационном отношении основывается на избежании наказания всеми участниками управленческого процесса.
Характерной особенностью такого организационного поведения является снижение креативности и в деятельности, и поступках служащих, но одновременно нарастанием креативности в поведении тех, кому адресовано управленческое воздействие.
Некреативное поведение, поведение, основанное на выработанном стандарте или одобрением со стороны вышестоящей управленческой структуры, как раз страхует от наказания. И в этом случае недоиспользование, сознательное уклонение от служебных обязанностей является самым распространенным способом самоуспокоения и ухода от переживаний в связи с возможным наказанием.
Напротив, креативное поведение адресатов административных действий позволяет выработать организационное поведение, которое позволяет скрывать неисполнение решений и удовлетворить свои потребности. Одновременно это позволяет уйти от наказания и различного рода санкций со стороны администрации.
За неизбежный формализм, жесткость и санкции администрирование считается тем методом управления, который вроде бы должен уступать место другим способам управления. Но на самом деле это не так.
Развитие гражданского общества, расширение форм собственности ведет к усложнению общественной жизни и в связи с этим к расширению тех ее сфер, которые регулируются посредством прав, норм и регламентов. Поэтому, напротив сфера применения административных методов будет возрастать. И у сотен тысяч людей просто неизбежно будет необходимость привыкать, учится взаимодействовать с властью на основе административных методов управления. Однако, и сама форма, и стиль применения административных методов должны претерпеть изменения.
Пока в реализации административных методов управления преобладают традиции прежнего, тоталитарного времени. В работе исследовано применение административных методов управления в работе миграционных служб. Выбор этой сферы во многом определяется тем, что здесь администрирование исключительно руководствуется государственными интересами и осуществляется как бы в отношении «чужих». Следовательно, освобождается от влияния тех факторов, которые определяются такими отношениями как соотечественники, граждане, товарищи и т.д. Все эти отношения неизбежно включают стиль и другие особенности, ориентирующие на сочувствие, сопереживание, эмпатию, толерантность и другие чувства, снижающие жесткость и формальность административных методов.
В работе же с мигрантами административный метод применяется в чистом виде, хотя и он подчинен здесь гуманитарным нормам, но несоблюдение этих норм, чаще имеющих международное признание, не предполагает включения механизмов покровительства, патронажа, личного сочувствия, в основе которых лежат сугубо социально-психологические причины, имеющие своим происхождением факторы этического или земляческого порядка.
Более того, сам процесс миграции нередко сопровождается ситуациями, приводящими к стрессу и различного; рода психическими расстройствами, которые могут быть усилены или, напротив, ослаблены; стилем административной деятельности. Таким образом, административная деятельность является фактором, определяющим психологическое состояние участников управленческих процессов.
В процессе исследования установлено, что администрирование образует большой спектр административных отношений, которые реализуются посредством специальных ролей участников этих отношений. Каждая из этих ролей определяет позицию участника административных отношений, включающую задействованные в ней типажи поведения, имиджи, приоритеты интересов и, наконец, индивидуальные стили поведения;
Несоблюдение ролевых требований, выход за ролевые ожидания приводит к конфликтным ситуациям и различного рода срывам в функционировании административных систем или административных отношений.
Жесткие требования к определенному ролевому поведению в процессе администрирования в основном относится к той стороне, которая является управляемой. Ее зависимость от управляющей стороны в этой ситуации освобождает последнюю от столь же досконального выполнения предписанных ролей в административных отношениях. Это полностью следует отнести на влияние субъектного фактора, т.е. фактора психологического, но который своей причиной имеет размытость нормативов, регламентов и в целом правил и норм должностного поведения. Другими словами указывается, что должен делать человек в тех целевых задачах, которые ставятся его службой, но как делать, посредством-каких поведенческих поступков - которые должны основываться не только на служебных обязанностях, но и на определенных гуманитарных ценностях -этому, как правило, значения не придается. Размытость, своеволие в выборе форм административного организационного поведения и является важнейшей причиной напряжения административных отношений. Той причиной, которая исключительно связана с психологией участников процесса администрирования.
Административные отношения реализуются посредством административного общения. Формы и методы его весьма разнообразны. К ним можно отнести, например, допрос, который осуществляется органами дознания или судом. Или анамнез, осуществленный врачом с целью максимально эффективно способствовать выздоровлению больного. Нетрудно заметить, насколько могут различаться по своему содержанию, энергетике, целям, эмоциональному наполнению каждая из этих форм административного общения. В свою очередь каждая из целевых функций административного общения облечена в определенную форму, основывается на определенных правилах, в том числе определенных лексических формах (терминах, правил задавания вопросов и т.д.).
Но в любом случае, при любых целевых функциях административное общение осуществляется посредством интервью. В связи с этим интервью как специальный административный диалог является важнейшим фактором, определяющим эффективность администрирования как метода управления. Нетрудно представить, что в интервью могут быть совершенно разные по своей гуманитарной составляющей психологические основы. В исследовании предлагается вариант комплексного интервью для миграционной службы, который по заложенным в нем психологическим основам может быть транслирован и на другие менее конфликтные и напряженные административные отношения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности административных отношений"
На правах рукописи
Ионова Анна Дмитриевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примерах работы миграционных служб)
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва- 2004
Диссертация выполнена на кафедре управления миграционными процессами Государственного университета управления
Научный руководитель:
Консультант:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Филиппов A.B.
кандидат экономических наук, доцент Рощин Ю.В.
доктор психологических наук, профессор Симонович Н.Е,
кандидат психологических наук, доцент Дубов И.Г.
Ведущая организация:
Ярославский государственный университет
Защита состоится ноября 2004 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета
Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственном университете управления.
Автореферат разослан ¿ЖУГи^З/Ь^ 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат психологических наук I Ионцева М.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования
В настоящее время в стране проводиться административная реформа, которая предполагает существенно изменить отношения власти и общества, сниз1ггь бюрократические составляющие этих отношений, которые диктуются не объективными обстоятельствами, а сложившейся традицией функционирования власти в России, а также личностными особенностями людей, осуществляющих властные функции.
Известно, что администрирование в большей степени формализовано как метод управления в сравнении с другими методами. Администрирование основывается на правовых или других легитимных нормах, которые полностью определяют содержание отношений между представителями власти и объектами ее воздействия, в том числе и в лице конкретного человека с его потребностями и интересами.
В самом администрировании неизбежно заложены условия, постоянно воспроизводящие ситуации напряжения между администрацией и объектами ее воздействия. Конечно, эти условия необходимы для того, чтобы сделать управление способным обеспечить исполнение права, закона и охрану общественных и государственных интересов. Но с другой стороны администрирование с его формальными особенностями открывает широкие возможности для проявления своеволия и даже произвола, приводящих при определенных обстоятельствах к совершенному искажению целевых ориентиров тех правовых норм, охранять которые призваны представители администрации. Из-за этого администрирование и складывающиеся административные отношения оказываются неспособными реализовать те управленческие ресурсы, которые объективно имеются у них, и которые должны быть полностью задействованы в распорядительной деятельности органов управления.
Недоиспользованные управленческие ресурсы администрирования чаще всего ведут к различного рода деформациям как в поведении администраторов, в первую очередь чиновников, так и той стороны, по отношению к которой осуществляется административная распорядительная деятельность.
В свою очередь неадекватное организационное поведение является следствием
взаимным недоверием представителей власти к гражданам и граждан к власти. Недоверие обязательно ведет, с одной стороны, к ужесточению различного рода санкций, а с другой стороны к доминированию стремления избежать этих санкций самыми различными способами. Таким образом, по существу отсутствует сотрудничество, диалог и взаимопонимание между субъектом и объектом управления. _ „
формирующейся в административных отношениях психологии, которая характеризуется
Несмотря на то, что психологическое сопровождение администрирования весьма силыю влияет на его эффективность, оно, тем не менее, изучено пока недостаточно. Более того, можно сказать, что с психологических позиций администрирование в его чистом виде почти не исследовалось. Его исследование осуществлялось в общем контексте всех методов управления. В этих исследованиях довольно часто указывалось на необходимость ограничения использования административных методов управления, в связи со сложностью их реализации именно по психологическим причинам.
Действительно, в управлении организациями, осуществляющими производство товаров, услуг, интеллектуальной продукции, сфера администрирования может быть ограничена определенными пределами, которые довольно часто являются результатом высокого управленческого искусства, управленческого творчества руководителей. В результате создается эффект «мягкого» администрирования, которое выражается или в положительном эмоциональном фоне, сопровождающим реализацию административного акта, или во включении администрирования в комплекс методов управления, позволяющих учитывать субъективную составляющую, состояние ситуации, особенности тех людей, по отношению к которым осуществляется управленческое воздействие.
Однако есть организации и области управленческих отношений, в деятельности которых администрирование является по существу единственным методом управления. При этом следует заметить, что деятельность этих организаций нередко относится или к жизненно важным, особенно чувствительным сторонам бытия людей, или к ситуациям исключительным, возникающим из-за действия факторов угрожающих благосостоянию, жизни, здоровью людей. Вследствие этого различного рода психологические деформации управленческих отношений, возникающие из-за формальности административных методов управления, являются обычным явлением.
Так, фактологической основой исследования особенностей административных отношений послужили взаимодействия миграционных служб (а точнее, работников миграционных служб) и мигрантов, оказавшихся в силу различных причин на территории Российской Федерации. В исследовании охвачены не все аспекты деятельности миграционной службы. Наблюдались исключительно психологические факторы, возникающие в процессе или результате административных управленческих отношений, реализуемых на основе действующих правовых норм и других управленческих актов.
Использование административных методов управления в эгой области вызывает как положительные, гак и отрицательные психологические эффекты, повышающие или снижающие эффективность управленческих воздействий. Кроме того, дополнительные психологические факторы вызываются здесь еще этнокультурными и кросс-культурными
различиями между администрацией и обратившимися к ней мигрантами. Этнокультурные и кросс-культурные различия способствуют высвечиванию, проявлению степени влияния психологических особенностей, имеющих место быть в результате администрирования.
Но следует заметить, что роль администрирования возрастает и в управлении гражданским состоянием в целом. В определенной мере это связано с появлением в обществе в качестве регуляторов гражданских отношений судов и других государственных и общественных институтов, управляющих отношениями между гражданами и государством, между гражданами и организациями.
Вместе с этим, при определенных обстоятельствах, усиливаются негативные тенденции психологического свойства, вызывающие понижение доверия к администрации и администрированию. Они могут стать причиной различного рода напряжений между администрацией и гражданами, вплоть до конфликтов.
Для снижения возможности появления негативных следствий использования административных методов управления и повышения эффективности управления гражданскими отношениями необходимо доскональное психологическое изучение администрирования с целью повышения управленческой культуры и развития адекватного организационного поведения.
Такое же изучение необходимо и с целью выработки у населения психологической готовности к сотрудничеству с различными администрациями; и понимания того, что нормативно-правовые отношения являются необходимым условием безопасности и справедливости устройства общества даже в тех случаях, когда они в силу тех или иных причин не совпадают с частными интересами.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время психолого-управленческие исследования, выполняемые в русле социальной психологии, осуществляются в общем контексте управления. При этом главное внимание в них уделяется психологии внутриорганизационного управления.
Пока психологи мало обращаются к проблемам психологии взаимодействия представителей организации, ее служащих, менеджеров с внешнесредовыми субъектами. Такие исследования выполняются, главным образом, в русле политических или маркетинго-ориентированных комплексных исследованиях.
Практически остаются вне внимания психологов проблемы, связанные с применением отдельных методов управления. Администрирование, как метод управления, нашло отражение только в исследованиях, связанных с военной социальной психологией и психологией управления. Тоже можно сказать и об исследовании различных видов служебного общения. Административное общение исследовалось лишь мимоходом и,
главным образом, для решения тренннговых задач.
Объект исследования - административные отношения и администрирование в сфере управления миграцией.
Предмет исследования - социально-психологические особенности имеющие место в административных отношениях.
Цель исследования - установить влияние административных отношений в их различных формах и условиях применения на социально-психологические факторы, условия формирования и реализации организационного и служебного поведения. Задачи исследования:
- провести исследование социально-психологичсских особенностей административных отношений в организациях, связанных с обслуживанием населения;
- выявить и изучить социально-психологические особенности административных отношений и административного общения;
- разработать методические рекомендации использования комплексного интервью в работе с мигрантами в качестве разновидности административного общения.
Гипотезы исследования:
- поскольку административные методы управления представляют собой наиболее формализованные отношения между субъектами и объектами управления, то они не могут не порождать социально-психологических эффектов, вызывающих напряжение и даже конфликтные ситуации между администраторами и управляемыми.
- административные отношения управления могут быть более эффективными и способствовать сотрудничеству сторон управленческого процесса при использовании ролевых стандартов и ролевых ожиданий, основывающих управленческие отношения.
- в целях повышения эффективности управления целесообразно разрабатывать не только нормы служебного поведения отдельных профессионально-должностных позиций, но и психологические особенности применения административных методов в определенных условиях и ситуациях, в т.ч. в условиях миграционной ситуации.
Теопегико-методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные теоретические концепции современного менеджмента, отражающие его гуманистическую направленность, ориентированные на развитие человека в организациях и рассматривающие человека как основной ресурс управления.
Для теоретического обоснования исследования использовались основополагающие постулаты акмеологии, психологии общения и психологии личности. Эмпирическая база исследования:
- результаты авторского исследования, проведенного в 2001-2002 гг. на базе международных и региональных миграционных организаций.
- статистические данные о миграции на территории Российской Федерации.
- данные психологических исследований по мигрантам и перемещенным лицам.
Методы исследования:
В исследовании использовался метод включенного наблюдения и интервью с работниками миграционных служб и мигрантами в период их обращения в миграционные службы.
Научная новизна исследования.
- Теоретически обоснованы понятия «административные отношения» и «административное общение». Даны признаки, отличающие их от понятий «управленческие отношения», «управленческое общение».
- Выявлены и описаны социально-психологические особенности отношений, возникающих при администрировании, указаны причины недоверия, низкого уровня сотрудничества и конфликтности.
- Выявлены и описаны типичные роли, в рамках которых осуществляются административные отношения и административное общение.
- Разработаны рекомендации повышения эффективности административного общения на основе снижения отрицательного социально-психологического фона административных отношений, включая мигрантов.
Практическая значимость работы.
Методика построения комплексного интервью для работы с мигрантами может быть использована в практической деятельности миграционных служб, а также в учебном процессе по подготовке специалистов-менеджеров для работы в организациях управления миграцией.
Надежность и достоверность результатов исследования.
Обеспечивается применением комплекса процедур и требований к методам и методикам исследования, адекватным целям и задачам данной работы.
Апробация результатов исследования.
Доклады на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ГУУ в 2002-2003 гг. Выступление на конференции по проблемам миграции, Брюссель, 2003 год.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность административных отношений снижается из-за климата недоверия и потенциально конфликтных отношений сторон, которые вызваны исключительно
формальными основами, на которых базируются эти методы.
2. В результате потенциально конфликтной основы административных отношений формируются социально-психологические особенности организационного поведения, ориентированные на обособление каждой из сторон этих отношений.
3. Эффективность и результативность административных отношений может быть повышена с помощью ролевых норм и ролевых ожиданий, адекватных административным отношениям.
В первой главе "Психологический контекст административных отношений" рассматривается взаимосвязь управленческих и административных отношений.
Особенностью управленческих отношений, как разновидности общественных отношений, является взаимозависимость между их участниками по типу "руководство-подчинение". Согласно этой зависимости, сторона, представляющая "руководство", распоряжается различного рода ресурсами (в том числе и административными), которые являются источником ее влияния на сторону "подчинения".
Управленческие отношения реализуются в различных формах, которые, в свою очередь, определяют содержание, границы, а также способы воздействия управляющей стороны на управляемую. Можно выделить три таких формы: служебные, деловые и административные отношения.
Служебные отношения (отношения по службе) в основном ориентированы на реализацию миссии профессии или профессионально-должностной позиции. Они включают в себя и определенные нравственные основы, реализуемые в личном служебном поведении.
Деловые отношения, как управленческие, включают аспект получения выгоды в виде каких-либо ресурсов, в том числе и человеческих.
Административные отношения строятся исключительно на использовании юридических или ведомственных норм, которые в данном случае и образуют отношения "руководства-подчинения". Нормативная основа в построении административных отношениях отличает их от служебных и от деловых управленческих отношений.
Выделим главные признаки административных отношений, которые влияют непосредственно на их психологическое и социально-психологическое сопровождение: 1. Административные отношения, как основанные на юридических нормах, в большей степени формальны в сравнении с другими управленческими отношениями;
■ 2. Административные отношения регламентируют организационное поведение состоянием прав, обязанностей и ответственности, которыми располагают
должностные лица и организации.
3. Административные отношения ориентированы на деперсонализацию, на обезличивание участвующих в них сторон;
4. Личностный или групповой факторы представлены в административных отношениях, главным образом, уровнем компетенции их участников, а также их доминирующими интересами.
5. Субъектом административных отношений является управленческая профессионально-должностная позиция. Объектом в административных отношениях является личность, группа или организация, зависимая в удовлетворении своих значимых потребностей от тех правовых и ведомственных норм, которые транслирует определенное должностное лицо.
Согласно этим признакам административные отношения сопровождаются
следующими психологическими и социально-психологическими особенностями:
1. Вследствие того, что в административных отношениях и в администрировании как методе управления могут вступать в противоречие интересы участвующих сторон (руководства-подчинения), накладываются и объективные и субъективные обстоятельства, препятствующие установлению доверия. Формализованность административных отношений является причиной дефицита доверия, который следует отнести к важнейшим психологическим факторам, определяющим способность этих отношений влиять на поведение и управляющих и управляемых.
2. Поскольку в администрировании заметное место занимают санкции, то участники административных отношений в большей степени ориентированы на избежание наказания, чем на достижение высокого общественно значимого результата административной деятельности.
3. Административные отношения - это всегда отношения "сильного - слабого". С "сильной" стороны выступает администрация. "Слабой" стороной является "клиент", выступающий в социальной роли просителя, истца, ответчика. По сути, эти роли являются социально-психологическими и свойственны исключительно административным отношениям.
4. Несмотря на то, что административные отношения основываются на нормах и регламентах, психологический фактор в их реализации заметно проявляется в ценностях участников этих отношений. Прежде всего, ценности и установки влияют на ориентацию в использовании административных ресурсов.
5. Административные отношения способствуют консолидации интересов и ценностей участников, и на этой основе образованию групп для выполнения следующих
функций:
- выражения интересов, ценностей, традиций организаций и лиц, представляющих управляющую часть административных отношений;
- поддержания иерархических отношений в организациях, представляющих управляющую часть управленческих отношений;
создания авторитета отдельных лиц и авторитетности организации;
- для исключения в административных отношениях различного рода прецедентов, нарушающих установившийся порядок;
- для выражения консолидированной позиции, сложившегося общего мнения с управляемой стороны:
- для образования неформальных, но сути, социально-психологических организационных структур, дсятсльностно противостоящих сложившемуся порядку администрирования;
- группы взаимопомощи, основанные на соучастии, образуемые управляемой стороной управленческих отношений;
- для интерпретации решений и действий, осуществляемых властной стороной управленческих отношений.
Все отмеченные группы, так или иначе, проявляют себя в административных отношениях. Однако наиболее последовательно и в полном объеме они имеют место быть в различного рода конфликтных ситуациях, или ситуациях, связанных с дефицитом необходимых для удовлетворения потребностей ресурсов.
Административные отношения реализуются посредством свойственного только им организационного поведения, которое также основывается на ряде психологических особенностей:
1. Организационное поведение, характерное для административных отношений, подчинено, главным образом, распорядительной деятельности, контролю и санкциям. Именно они составляют содержание администрирования как метода управления.
2. В организационном поведении при реализации административных отношений управленческая сторона в большей степени ориентирована на ситуацию, чем на ее непосредственных участников.
3. Организационное поведение может характеризоваться произволом и даже "административным восторгом", поскольку основу нормативного поведения составляет ориентация на порядок, на то, чтобы все было так, "как положено". И поскольку понимание порядка в значительной мере субъективно, и поскольку в это понимание включаются нередко мотивы, связанные с личностью, то естественно
организационное поведение в реализации административных отношений приобретает свойства конфликтности, и даже агрессивности по отношению к подчиненной стороне.
4. Административные отношения в силу их распорядительной сущности осуществляются почти в отсутствие интерактивности организационного поведения. Можно сказать, что эти отношения в большей степени однонаправлены сверху вниз.
5. Поскольку в административных отношениях присутствует дефицит доверия участвующих сторон, то в организационном поведении допускаются специальные поступки, приемы, ориентированные на то, чтобы предотвратить различного рода искажения и субъективизм со стороны администрации и ее "клиентов".
6. Вследствие нормативной основы администрирования в организационном поведении превалирует устоявшаяся форма и традиции, близкие по своему выражению к обычаю и этикету. Другими словами, норма распространяется не только на административные отношения, но и на действия и поступки, выражающиеся в особом подчеркивании значимости статуса, профессионально-должностной позиции участников отношений, на чем основывается полностью должностной авторитет.
7 Ориентация на процесс деятельности в большей степени, чем на ее резучьтат. Большую роль в принятии решений и других управленческих видах деятельности имеет процедурная составляющая, т.е. соответствие этих процедур установленному порядку. Отсюда администрирование нередко обречено на инертность, на отставание от сложившейся ситуации. 8. Организационное поведение довольно часто деформируется вследствие жесткости административной системы, благодаря которой создается нетворческий климат и отсутствие условий для инициативы.
Таким образом, организационное поведение, формирующееся в процессе реализации административных отношений при субъективном влиянии на них, может стать причиной искажения, недопонимания тех правовых и нравственных норм, на которых основывается администрирование как метод управления.
Во второй главе диссертации "Административное общение" исследуются социально-психологические особенности общения в процессе реализации административных отношений.
Административное общение относится к одному из необходимых средств реализации административных отношений. Оно подчинено одной цели, а именно, повышению их эффективности и одновременно соблюдению нормативно-правовых основ.
Поскольку администрирование является разновидностью управления, в котором власть, подчинение и даже насилие проявляются в определенных правообеспеченных формах, то естественно все это накладывает отпечаток на административное общение, которое и призвано передать, отразить указанные здесь характеристики:
1. В административном общении реализуется принцип доминирования одной из сторон, который и определяет эту сторону как перманентного субъекта управления. В этом случае доминирование является психологически необходимым, обеспечивающим ситуацию действительно административного общения. Основой доминирования в административном общении является нормативно-правовая информация, носителями которой выступают представители административных органов. Именно этот фактор предполагает с их стороны поведение "по правилам", по определенным схемам, препятствующим возникновению патерналистских сюжетов в организационном поведении. Одновременно следует заметить, что доминирование является необходимым для эффективности администрирования, в котором различного рода толкования и объяснения могут существенно ослабить или замедлить дееспособность административных отношений. Лучше всего это пояснить, например, на необходимости соблюдения жестких санитарно-гигиенических норм, отступление от которых может привести к значительным социальным бедствиям.
2. Создание специальной регламентной среды, обеспечивающей психологическую готовность к административному общению, в том числе и готовность принять на себя определенные социально-психологические роли. В первую очередь это относится к различным объектам, имеющим значение символов, "освящающих" порядок административного общения: униформа, знаки различия, оформление административных помещений, лексический состав административного общения, в том числе обращения, ссылки, грамматические формы, передающие особенности административных отношений.
3. Сохранение управленческой дистанции между сторонами административного общения. В этом случае дистанция является необходимой для достижения доминирования в противовес производственным или другим производящим организациям. В них проблема дистанции между различными иерархическими уровнями решается, руководствуясь принципами динамического равновесия, т.е. она может увеличиваться или, напротив, сокращаться в зависимости от ситуации.
4. Письменное сопровождение или оформление административного общения является тем его признаком, который формирует и установки общающихся сторон, и стандарты их поведения. В психологическом отношении это способствует формированию и
реализации в большей степени адекватного поведения каждой из сторон административного общения. Особенно это содействует созданию обстановки, повышающей достоверность получения информации, необходимой для принятия нормативно обоснованных управленческих решений.
Все указанные особенности создают своеобразные социально-психологические отношения, которые в своей совокупности по-разному влияют на эффективность и результативность административного общения, а именно на получение достоверной информации, на формирование целесообразного, нормативно обоснованного поведения сторон общения, на формирование межличностных отношений в процессе общения и межличностного влияния.
Выделим следующие социально-психологические составляющие, сопровождающие административное общение и влияющие на его результативность:
- устойчивые ролевые позиции, для реализации которых используется стиль, лексика, невербальная коммуникация и содержание общения, указывающего на положение и ресурсы общающихся сторон;
- отношения эмпагии или неприязни, складывающиеся в результате психологической несовместимости и различного рода социально-психологических барьеров;
- отношения "вины и наказания", складывающиеся вследствие открывшихся фактов искажения информации;
- отношения партнерства, осознанного подчинения, сотрудничества, формирующиеся между общающимися сторонами в результате психологически грамотного построения диалога или других средств, специально ориентированных на взаимное понимание и сочувствие.
Для повышения социально-психологической эффективности административного общения целесообразно использовать следующее:
- усиление персонального, личностного фактора в административном общении. Речь идет о создании своего рода "слоеного пирога", состоящего из различных видов и форм общения;
- усиление диалогового компонента общения. Даже специального включения диалоговой композиции за счет увеличения в процессе общения монолога с подчиненной стороны;
- раскрытие личностного ресурса для самостоятельного решения возникших проблем;
- установление постоянно действующего "информационного моста", обеспечивающего интерактивное общение, ориентированное на обучение, подсказку, различного рода помощь;
- ознакомление с позитивными примерами в решении сложных проблем посредством законных средств административными органами;
- разработка инвариантов обращения к различным слоям подчиненной стороны административных отношений, различающихся интересами, жизненным опытом, другими социально-демографическими признаками;
- разъяснение причин, по которым предполагаются санкции различного рода. Использование в этих целях различных источников в качестве трансляторов для обеспечения положительных психологических эффектов;
- ориентация на сотрудничество даже в самых неблагоприятных, самых острых ситуациях;
- исключение из стиля общения тех фактов поведения, которые могут быть истолкованы как унижение, безразличие, предвзятость подчиненной стороной административного общения;
- управление конфликтными ситуациями, которые могут быть спровоцированы обстоятельствами или неквалифицированным поведением администрации. Например, извечным стремлением к тайне, неожиданности, к скрытности вообще (это традиция российской администрации с многовековой историей);
- создание специального фирменного стиля работы администрации, ориентированного на толерантность и добросовестность исполнения службы.
Можно сказать, что при всей официальности и формальности административного общения в противовес этому выступает обеспечение условий, в которых сохраняется обстановка, ориентированная на соблюдение человеческого достоинства, уважения прав личности и ее защищенности.
В третьей главе диссертации "Интервью как разновидность административного общения" разработаны основные требования к интервью, которое наиболее часто используется для сбора информации в административных отношениях и является типичной формой административного общения. Эти требования разработаны для эктремалыюй ситуации, относящейся к деятельности миграционной службы как типичной административной системы.
Отношения интервьюера и интервьюируемого можно рассматривать как отношения управленческо-психологические, т.е. их целью ставится не только сбор информации, но и оказание управленческого воздействия. Сюда относится:
- формирование модели предпочтительного поведения для создания климата сотрудничества между сторонами общения;
- формирование психологической готовности к изложению правдивых и достаточных сведений для идентификации административной ситуации;
- формирование уверенности у интервьюируемого, о его личных возможностях решать возникающие проблемы;
- формирование положительной реакции на принимаемые решения, даже если они не полностью отвечают интересам интервьюируемого;
- формирование доверия к интервьюеру как к личности.
На основании этих особенностей в качестве рабочего документа предложена структура и разработаны рекомендации комплексного интервью для работы с мигрантами, которое включает следующее:
получение достоверной и полной информации о мигранте, необходимой для последующей работы по определению его статуса;
- изложение мигрантом своей версии о причинах и процессе перемещения в страну;
- памятка для интервьюера о психологическом сопровождении хода интервью;
- уточнение терминов и других лингвистических форм в рассказе интервьюируемого; возвращение к вопросам, которые остались невыясненными или по которым возможна неточная, ложная информация. Это сопровождается предупреждением о санкциях, которые могут быть применены при искаженной информации, предоставленной интервьюеру.
Выводы
1. Администрирование, как метод управления, получает все большее распространение в связи с появлением частной собственности, развитием гражданского общества и необходимостью вмешательства государственных органов в регулирование процессов жизнедеятельности населения.
2. Административные отношения, возникающие в ходе администрирования между сторонами, по своему содержанию относятся к управленческим, т.е. отношениями "руководства-подчинения". Их характерной особенностью является высокий уровень формализации в связи с тем, что они реализуются на нормативно-правовой базе. Нормативно-правовая или ведомственная база полностью определяют и содержание, и стиль этих отношений.
3. Последнее приводит к образованию и особому функционированию социально-психологических особенностей, как в каждой из сторон административных отношений, так и между ними.
4. В результате исследования выявлены следующие социально-психологические особенности:
- обнаружен дефицит доверия между сторонами, участвующими в административных отношениях;
- выявлены специальные ролевые позиции и статусы, присущие только этим отношениям и которые являются обязательными для реализации административных отношений;
- выявлены группы и причины группообразования, возникающие в процессе административных отношений.
5. Установлены особенности административного общения, вызывающие искажение информации и повышение конфликтности при реализации административных отношений:
- общение ограничено нормативно-правовыми требованиями, что способствует созданию напряжения между сторонами административных отношений;
- в общении преобладают монологи со стороны управляющей - подсистемы императивного направления, а со стороны управляемой - объяснительного направления;
- в общении создается много социально-психологических барьеров, препятствующих повышению эффективности административных отношений;
6. Одним из перспективных направлений повышения эффективности административных отношений является модернизация внешних обстоятельств, в которых осуществляется административное общение. Предполагается своего рода фирменный стиль административного общения, основанный на поддерживании уважения, такта, заинтересованности в человеке или группах, которые выступают в качестве второй стороны административных отношений. Предлагается формирование специального "административного климата", основанного на доверии к подчиненной стороне, который должен обеспечить психологическую готовность к сотрудничеству и взаимотерпимости.
7. В качестве практической реализации этих рекомендаций разработана методика проведения комплексного интервью работниками миграционных служб с мигрантами.
Подход, предложенный в комплексном интервью ориентирован на снижение недоверия, повышения достоверности и полноты получаемой информации, внушения уверенности интервьюируемым в возможность решить правовыми способами те проблемы, которые возникают в их жизни.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Ионова А.Д. Отличительные особенности интервью как официальной процедуры миграционной службы // Вестник ГУУ. «Серия Социология и управление персоналом». -№2(5). - Москва, 2002
2. ИоноваА.Д, Концепция комплексного интервью для миграционных служб // Вестник ГУУ. Серия «Социология и управление персоналом».-№2(7). - Москва, 2003
3. Ионова А.Д. (в соавторстве с Филипповым A.B.) Психологические факторы в работе с мигрантами // КаламановВ.А., Моисеенко В.М. и др. Управление миграционными процессами: Учебное нособие/ГУУ. - Москва, 2003
4. Ионова А.Д. Психологизация административных отношений и административного общения // Современные проблемы управления: Сборник трудов аспирантов / под ред. A.B. Филиппова; - Москва, 2004
5. Ионова А.Д. (в соавторстве с Филипповым A.B.) Административные отношения и административное общение как факторы работы с мигрантами.// Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития: материалы международной конференции/ ГУУ. - Москва, 2004
6. Ионова А.Д. Административное общение и формирование слухов в миграитских сообществах // Вестник ГУУ. Серия «Социология и управление персоналом». Вьш. 3 (10).-Москва, 2004
Подп. в печ. 22.10.2004. Формат 60x90/16. Объем 1 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1291.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
РНБ Русский фонд
2007-1\