Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Носкова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Носкова, Марина Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИИ 13 ОТЦОВСТВА

1.1 Отцовство как социально-психологический феномен

1.2 Социально-психологические проблемы в неполных 33 отцовских семьях

1.3 Родительско-детские отношения в неполных отцовских 43 семьях

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 71 РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В

НЕПОЛНЫХ ОТЦОВСКИХ СЕМЬЯХ В СРАВНЕНИИ С НЕПОЛНЫМИ МАТЕРИНСКИМИ И ПОЛНЫМИ СЕМЬЯМИ

2.1 Организация и этапы проведения эмпирического 71 исследования

2.2 Выбор методик исследования и их характеристика

2.3 Результаты и анализ родительско-детских отношений в 96 неполных отцовских семьях

2.4 Результаты и анализ родительско-детских отношений в 103 неполных материнских и полных семьях

2.5 Анализ результатов удовлетворенности детей 111 родительскими отношениями в разных типах семей

2.6 Сравнительный анализ родительско-детских отношений 120 разных в типах семей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях"

Актуальность исследования. В настоящее время проблемы, связанные с семьёй, приобретают всё большую актуальность в обществе. Семья - это не только малая группа, но и еще общественный институт. От благополучия российских семей зависит благополучие страны в целом. Между тем, с каждым годом увеличивается количество неполных семей. В России по официальной статистике, 300 тысяч отцов-одиночек. Это связано с увеличением разводов, распадом и нестабильностью в семье, утратой семейных ценностей, увеличением смертности. В последние годы специалисты чаще стали обращать внимание на специфику положения этих семей в нашем обществе.

В психологические центры за поддержкой и помощью, в связи с возникновением проблем во взаимоотношениях с детьми, отстраненностью от собственно воспитательного процесса и чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, недостаточным уровнем знаний, навыков по воспитанию детей начинают обращаться не только женщины, но и мужчины (А.Я. Варга, Т.И. Дымнова, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.Н. Обозова, Н.Н. Обозов, Е.А. Петрова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.). Неполная отцовская семья -семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Специфический образ жизни семьи с одним родителем ощутимо отражается на воспитательном процессе.

Теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между потребностью в поддержке и помощи неполным отцовским семьям и неразработанностью как теоретической базы, отсутствием целостных концепций, отражающих психологическую природу данного феномена, так и отсутствием эмпирических данных, раскрывающих специфику родительско-детских отношений в отцовской семье, консультационных процедур, построенных на основе этой специфики.

Изучение особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях является одной из новых, малоисследованных областей социально-психологического знания, где теория отстает от практики. Создание условий для социального, психолого-педагогического, материально-экономического благополучия данного типа семьи через координацию и совместную деятельность государственных и негосударственных структур, причастных к обеспечению социальной поддержки семьям, — актуальная практическая задача. Необходимость ее решения возникает уже сегодня.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса психологии к проблемам отцовства как социально-психологического феномена, со стремлением переосмыслить проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов. Анализ современного положения семьи в России является фокусом внимания исследователей, которые трактуют современную ситуацию отцовства с различных подходов и позиций.

Различные аспекты психологии отцовства рассматривались в многочисленных работах отечественных и зарубежных специалистов: Д.С. Акивис, В. Воловик, Т.А. Гурко, Ю.В. Евсеенковой, Г.Г. Зубковой, Н.А. Коркиной, B.C. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Е.Г. Силяевой, Е.А. Петровой, В.Н. Соколовой, А.С. Спиваковской, Э. Фроммом. В литературе поднимаются вопросы культурно-исторической динамики проблемы: М. Мид, И. Кон, В. Рамих. Проблемы влияния неполной семьи на несовершеннолетних рассматривали К. Витек, Ф. Дольто, Б.Н. Дукович, 3. Марова, 3. Матейчик, Ф. Райе, М. Раттер, Э.В. Соколов, Т.И. Шульга, Г. Фигдор. Роль отца в формировании психики ребенка исследовали JI.A. Арутюнова, В.И. Брутман, Е.И. Захарова, Т.А. Куликова, М.Е. Ланцбург, Г.А. Репина, М.М. Рубинштейн, Н.Е.Румянцев, Н.А.Рыбников, Г.Г. Филиппова, С.О. Филиппова. Проблемы воспитания в неполных семьях рассматривали И.Ф. Дементьева, Н.М. Зубарева, М.А. Костенко, Л.Г. Лунякова и другие.

В исследованиях А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Дружинина, А.И. Захарова, М. Земска, Г. Крайга, С.В. Ковалева, В. Сатир, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в семье и детско-родительских отношений; выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое и личностное развитие ребенка.

Вместе с тем, на фоне многочисленных работ по психологии семьи, родительства, наблюдается дефицит исследований, посвященных современной специфике отцовства. Становится очевидной необходимость восполнения недостатка теоретического и практического знания о неполных отцовских семьях и особенностях отношений между родителем и ребенком.

Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Объект исследования: родительско-детские отношения.

Предмет исследования: социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Цель исследования - выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Гипотеза исследования: социально-психологическая специфика неполных отцовских семей определяется усложненным функционально-ролевым статусом мужчины-отца, который проявляется в совокупности особенностей семейных взаимоотношений: отношения отца к ребенку, его родительских установок и позиций, доминирующего стиля воспитания, особенностей детского восприятия и отношения к семье в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы рассмотреть основные подходы к исследованию современного состояния проблемы отцовства и его социально-психологических характеристик в отечественной и зарубежной науке.

2. Изучить и обобщить социально-психологические проблемы и родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях.

3. Разработать и обосновать технологию исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

4. Выявить и описать специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения: концепции межличностных отношений в семье (Г.М. Андреева, А .Я Варга, В.М. Воловик, А.И. Захаров, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер); персонализации (А.В.Петровский); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (АЛ. Варга, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); принцип историзма развития психики человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм); субъективно-деятельностный подход,к становлению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Методическую основу исследования составили общенаучные методы: теоретический анализ литературы, синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; эмпирические методы: анкетный опрос, тестирование; методы математической обработки, статистические методы (описательная статистика, критерий Стъюдента). В работе использовались методики: авторская анкета-опросник «Проблемы в неполной отцовской семье»

2007); анкета на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой (2007); тест-опросник родительского отношения («ОРО») А.Я Варги, В.В. Столина (1988); опросник родительских установок PARI Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллера, 1999); опросник межличностных отношений в семье и личностных характеристик Т. Лири (1957); тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972).

Этапы исследования: осуществлялось в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005 г.) - проведен анализ литературы по теме исследования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена методологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая феноменологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось содержание программы, комплектовалась выборка, с которой предполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе исследования (2006-2007 г.г.) - был подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) - были проведены анализ полученных результатов и их математико-статистическая обработка, сравнительный анализ особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских, материнских и полных семьях.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Свердловской областной общественной организации «Уральский минералогический музей», где в течение ряда лет действует центр развития детей «Кристаллик», а также в центре развития семьи «Созвездие» г. Екатеринбурга. В рамках работы центров осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы. В исследовании приняли участие 135 взрослых, а также 135 детей в возрасте 7-9 лет. Из них 45 неполных отцовских семей и 45 детей были в экспериментальной группе, 45 неполных материнских семей и 45 детей, 45 полных семей и 45 детей - в контрольной группе.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждены эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена1 научная задача, которая состояла в том, чтобы выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, их сущностных показателей, а также сравнить полученные данные с показателями материнских и полных семей.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими* авторами, состоит в том, что вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного методического комплекса позволили уточнить сущность и социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. В ранних экспериментальных исследованиях изучались полные и неполные материнские семьи (А.Я.4 Варга, Р.В. Овчарова, Е.А. Петрова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе обобщения теоретических положений были проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме современного состояния психологии отцовства и определены теоретико-методологические основания для анализа специфики родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

2. Определены основные проблемы современных родительско-детских взаимоотношений, на их основе разработан авторский опросник «Проблемы в неполных отцовских семьях» (М.В. Носкова, 2007) и выявлена специфика этих проблем в изучаемых семьях (на межличностном и внутриличностном уровнях), а также описана специфика принятия и исполнения совмещенной родительской роли современными отцами -одиночками, проявляющаяся в углубленном осознании родственной связи с детьми, обостренных чувствах долга и родительской любви к своим детям.

3. На основе разработанной и обоснованной технологии исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях показано, что социально-психологическая специфика неполных отцовских семей проявляется в совокупности всех параметров семейных взаимоотношений: отношении родителя к ребенку, его родительских установках и позициях, доминирующем стиле воспитания, особенностях детского восприятия и отношения к семье.

4. Разработаны рекомендации для специалистов в целях достижения позитивных родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологического анализа был систематизирован, обобщен и-проанализирован опыт исследователей к изучению отцовства, что позволило выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, определить социально-психологические проблемы на межличностном и внутриличностном уровнях, дать сравнительный анализ родительско-детских отношений в разных типах семей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться в работе объединений мужчин-отцов, в школах для отцов-одиночек, при разработке учебных программ по курсам «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная психология», «Психология развития», «Семьеведение». Кроме того, полученные результаты могут лечь в основу программы социально-психологического сопровождения отцов-одиночек, а также быть полезными для психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе при решении семейных проблем, при диагностике и коррекционной работе в консультационных и реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на отражение различных аспектов отцовства в рамках культурологической концепции' (М.Мид), социокультурного подхода (И.С. Кон), психосоциального подхода (Р.В. Манеров), личностного подхода (Д.С. Акивис, Г.С. Абрамова, К. Кенфилд, Э.Фромм, Э. Эриксон, и др.) и философско-культурологического подхода (В. А. Рамих), социально-психологическая специфика современных родительско - детских отношений в неполных отцовских семьях России требует углубленного изучения.

2. Неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Отцы в неполных семьях, выполняя роли за обоих родителей, выступают по отношению к ребенку в различных функциях: воспитательной, хозяйственно-бытовой, рекреативной, коммуникативной и эмоциональной. Они сталкиваются с различными межличностными и внутриличностными проблемами.

3. Неполные отцовские семьи порождают специфические отношения между родителем и детьми. В этих отношениях чаще проявляется симбиоз (отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком) и авторитарная гиперсоциализация (отражает форму и направление контроля за поведением ребенка); реже встречается инфантилизация (отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем).

4. Отцы в неполных семьях чаще демонстрируют в отношении ребенка потворствующую гиперпротекцию; реже - эмоциональное отвержение и жестокое обращение. В сравнении с мужчинами из полной семьи они характеризуются авторитарной гиперсоциализацией и симбиозом. Отцовские семьи отличаются от материнских семей более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации и потворствования.

5. Статус «неполной семьи», как фактор, влияющий на специфику родительско-детских отношений, является более значимым, нежели фактор тендерного различия родительства (отцовства и материнства). В группах отцов и матерей из неполных семей наблюдаются схожие особенности в построении взаимоотношений с ребенком. Следует разделять функционально-ролевые особенности отцовства в полной и в неполной" семье.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором в научных журналах, в том числе и рекомендованных ВАК. Основные положения обсуждались и получили одобрение на следующих конгрессах и конференциях: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), IV Международном конгрессе Национального общественного комитета «Российская семья»: «Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2008), VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире» (Москва, 2008), V Научно-практической конференции «Социальное развитие региона» на тему: «Современное состояние семьи: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (213) и приложения (5).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут использоваться в работе объединений мужчин-отцов, в школах для отцов-одиночек; при разработке учебных программ по курсам «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная психология», «Психология развития», «Семьеведение»; лечь в основу программы социально-психологического сопровождения отцов-одиночек, а также быть полезными для психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе при решении семейных проблем, при диагностике и коррекционной работе в консультационных и реабилитационных центрах.

Пути дальнейшего изучения проблемы родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях видятся в углубленных разработках технологий диагностики и психолого-педагогической поддержки данных семей в решении их актуальных проблем. В теоретическом плане феномен отцовства может быть исследован в специфике его проявления в этнопсихологическом плане.

Основное содержание работы освещено в нижеследующих публикациях автора:

1. Носкова, М.В. Социально-психологические проблемы детско-родительских взаимоотношений отцов-одиночек. /М.В. Носкова.// Вестник Челябинского государственного университета. — Челябинск, 2007. № 4.-С.158-169. (0,8 п.л.) (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ)

2. Носкова, М.В. Исследование родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. / М.В. Носкова.// Ученые записки РГСУ. -Москва, 2009. - № 11. - С. 256-260. (0,7 п.л.) (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ)

3. Носкова, М.В. Семейные взаимоотношения как источник культуры и социальной динамики гуманитарных перемен /М.В. Носкова. // Материалы V Международного социального конгресса, Москва, 25-26 ноября 2005года «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». - Москва, 2005. - Т. 1. С. 351 - 364. (0,4 п.л.)

4. Носкова, М.В. Родительство как источник социализации воспитания детей в современном мире. /М.В. Носкова. // Уральская семья. Сборник научных трудов. В.1 Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2006. - С.61-71. (0,7 п.л.)

5. Носкова, М.В. Проблема отношений личности в социальной психологии. /М.В. Носкова. // Материалы научно-практической конференции, Санкт - Петербург, 18 марта 2008 года «Социальная психология сегодня: наука и практика» - СПб., 2008.- С. 73 — 74. (0,4 п.л.)

6. Носкова, М.В. Современное отцовство: личностное и социально-психологическое измерение. /М.В. Носкова. // Социальные инновации. Сборник научных трудов. В. 4. Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2008. - С.114-122. (0,5 п.л.)

7. Носкова, М.В. Условия для создания гармоничного типа воспитания в семьях отцов-одиночек. /М.В. Носкова. // Материалы международной научно-практической конференции Екатеринбург, 10-13 февраля 2008 года «Семья и будущее России». Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2008. - С. 148 - 150. (0,45 п.л.)

8. Носкова, М.В. Социально-психологические проблемы в семьях отцов-одиночек (опыт прикладного исследования). /М.В. Носкова. // Уральская семья. Сборник научных трудов. В.З Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2008. — С.81 - 87. (0,4 п.л.)

9. Носкова, М.В. Социально-психологические аспекты родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. / М.В. Носкова. // Социальная психология против кризиса. Сборник научных трудов /Под ред. Е.А. Петровой, М., 2009. - С. 51-60. (0,45 п.л.)

Практические рекомендации

В целях достижения позитивных родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях необходимо:

1. Разработать и развивать нормативно-правовую базу института неполной отцовской семьи. Важной потребностью является подготовка и принятие закона о неполной отцовской семье, который бы регламентировал всю систему отношений как внутри неполной семьи, так и с местными органами власти, различными центрами и службами сопровождения по поддержке неполной отцовской семьи.

2. Проводить психокоррекционную работу, основывающуюся на личностно-ориентированном подходе, и психологическое консультирование с родителями и детьми.

3. Разрабатывать и реализовывать родительско-детские программы тренингов, с целью найти новые пути взаимодействия с ребенком, осознать и проработать собственные ошибки в воспитании, а также формирование положительного психологического климата в семье.

4. Проводить психодиагностические мероприятия по выявлению индивидуально-психологических особенностей взаимоотношений родителей и детей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях"

На правах рукописи

НОСКОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В НЕПОЛНЫХ ОТЦОВСКИХ СЕМЬЯХ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 ММ> 7П10

Москва-2010

003494253

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Петрова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Володарская Елена Александровна

кандидат психологических наук, доцент Дымнова Тамара Ивановна

Ведущая организация: кафедра социальной психологии Московского государственного областного университета

Защита состоится «26» февраля 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2.

Автореферат разослан «26» января 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблемы, связанные с семьёй, приобретают всё большую актуальность в обществе. Семья - это не только малая группа, но и еще общественный институт. От благополучия российских семей зависит благополучие страны в целом. Между тем, с каждым годом увеличивается количество неполных семей. В России, по официальной статистике 300 тысяч отцов-одиночек. Это связано с увеличением разводов, распадом и нестабильностью в семье, утратой семейных ценностей, увеличением смертности. В последние годы специалисты чаще стали обращать внимание на специфику положения этих семей в нашем обществе.

В психологические центры за поддержкой и помощью, в связи с возникновением проблем во взаимоотношениях с детьми, отстраненностью от собственно воспитательного процесса и чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, недостаточным уровнем знаний, навыков по воспитанию детей начинают обращаться не только женщины, но и мужчины (А.Я. Варга, Т.Н. Дымнова, А.И. Захаров, O.A. Карабанова, А.Н. Обозова, H.H. Обозов, Е.А. Петрова, A.C. Спиваковская, Т.И. Шульга, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.). Неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Специфический образ жизни семьи с одним родителем ощутимо отражается на воспитательном процессе.

Теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между потребностью в поддержке и помощи неполным отцовским семьям и неразработанностью как теоретической базы, отсутствием целостных концепций, отражающих психологическую природу данного феномена, так и отсутствием эмпирических данных, раскрывающих специфику родительско-детских отношений в отцовской семье, консультационных процедур, построенных на основе этой специфики.

Изучение особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях является одной из новых, малоисследованных областей социально-психологического знания, где теория отстает от практики. Создание ус-

ловий для социального, психолого-педагогического, материально-экономического благополучия данного типа семьи, через координацию и совместную деятельность государственных и негосударственных структур, причастных к обеспечению социальной поддержки семьям - актуальная практическая задача. Необходимость ее решения возникает уже сегодня.

Степень разработанности проблемы связана с одной стороны с ростом интереса психологии к проблемам отцовства как социально-психологического феномена, со стремлением переосмыслить проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов. Анализ современного положения семьи в России является фокусом внимания исследователей, которые трактуют современную ситуацию отцовства с различных подходов и позиций.

Различные аспекты психологии отцовства рассматривались в многочисленных работах отечественных и зарубежных специалистов: Д.С. Акивис, В. Воловик, Т.А. Гурко, Ю.В. Евсеенкова, Г.Г. Зубкова, И.С. Кон, H.A. Коркина, B.C. Мухина, Б.И. Кочубей, Р.В. Овчарова, Е.Г. Силяева, Е.А. Петрова, В.Н. Соколова, A.C. Спиваковская, Б. Спок, Э. Фромм. В литературе поднимаются вопросы культурно-исторической динамики проблемы: М. Мид, И. Кон, В. Ра-мих. Проблемы влияния неполной семьи на несовершеннолетних рассматривали К. Витек, Ф. Дольто, Б.Н. Дукович, 3. Марова, 3. Матейчик, Ф. Райе, М. Рат-тер, Г.В. Семья, Э.В. Соколов, Т.И. Шульга, Г. Фигдор. Роль отца в формировании психики ребенка исследовали JI.A. Арутюнова, В.И. Брутман, Е.И. Захарова, Т.А. Куликова, М.Е. Ланцбург, Г.А. Репина, М.М. Рубинштейн, Н.Е.Румянцев, Н.А.Рыбников, Г.Г. Филиппова, С.О. Филиппова. Проблемы воспитания в неполных семьях рассматривали И.Дементьева, Н.Зубарева, М.А. Костенко, Л.Г. Лунякова и другие.

В исследованиях А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Дружинина, А.И. Захарова, М. Земска, Г. Крайга, C.B. Ковалева, В. Сатир, Г.В. Семья, A.C. Спива-ковской, Э.Г. Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в семье и детско-родительских отношениях; выявлены и описаны

различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое и личностное развитие ребенка.

Вместе с тем, на фоне многочисленных работ по психологии семьи, роди-тельства, наблюдается дефицит исследований, посвященных современной специфике отцовства. Становится очевидной необходимостью восполнения недостатков теоретического и практического знания о неполных отцовских семьях и особенностей отношений между родителем и ребенком.

Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Объект исследования: родительско-детские отношения.

Предмет исследования: социально-психологические особенности роди-тельско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Цель исследования - выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Гипотеза исследования: социально-психологическая специфика неполных отцовских семей определяется усложненным функционально-ролевым статусом мужчины-отца, который проявляется в совокупности особенностей семейных взаимоотношений: отношения отца к ребенку, его родительских установок и позиций, доминирующего стиля воспитания, особенностей детского восприятия и отношения к семье в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы рассмотреть основные подходы современного состояния проблемы отцовства и его социально-психологических характеристик в отечественной и зарубежной науке.

2. Изучить и обобщить социально-психологические проблемы и родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях.

3. Разработать и обосновать технологию исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

4. Выявить и описать специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения: концепции межличностных отношений в семье (Г.М. Андреева, А.Я Варга, В.М. Воловик, А.И. Захаров, В.Н.Мясищев, H.H. Обозов, A.C. Спиваковская, В.В. Сталин, Э.Г. Эйдемиллер); персонализации (А.В.Петровский); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); принцип историзма развития психики человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); субъ-ективно-деятельностный подход к становлению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Методическую основу исследования составили: общенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; эмпирические методы (анкетный опрос, тестирование).

В работе использовались методики: авторская анкета-опросник «Проблемы в неполной отцовской семье» (2007); анкета на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой (2007); тест-опросник родительского отношения («ОРО») А.Я Варга, В.В. Столин (1988); опросник родительских установок PARI Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллер, 1999); опросник Т. Лири межличностных отношений в семье и личностных характеристик (1957); тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972); методы математической статистики (описательная статистика, критерий Стьюдента).

Этапы исследования: осуществлялось в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005 г.) - проведен анализ литературы по теме исследования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена методологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая

феноменологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось содержание программы, комплектовалась выборка, с которыми предполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе исследования (2006-2007 г.г.) - был подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) - были проведены анализ полученных результатов и их математико-статистическая обработка, сравнительный анализ особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских, материнских и полных семьях.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Свердловской областной общественной организации «Уральский минералогический музей», где уже в течение ряда лет действует центр развития детей «Кристаллик», а также в центре развития семьи «Созвездие» г. Екатеринбурга. В рамках работы центров осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы. В исследовании приняли участие 135 взрослых, а также 135 детей в возрасте 7-9 лет. Из них 45 неполных отцовских семей и 45 детей были в экспериментальной группе, 45 неполных материнских и 45 детей, 45 полных семей и 45 детей в контрольной группе.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением математической обработки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в том, чтобы выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцов-

ских семьях, их сущностных показателей, а также сравнить их с материнскими и полными семьями.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного методического комплекса, позволили уточнить сущность и социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. В ранних экспериментальных исследованиях изучались полные и неполные материнские семьи (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, Е.А. Петрова, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе анализа и обобщения теоретических положений были проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме современного состояния психологии отцовства и определены теоретико-методологические основания для анализа специфики родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

2. Определены основные проблемы современных родительско-детских взаимоотношении, на их основе разработан авторский опросник «Проблемы в неполных отцовских семьях» (М.В. Носкова, 2007) и выявлена специфика этих проблем в изучаемых семьях (на межличностном и внутриличностном уровнях), а также описана специфика принятия и исполнения совмещенной родительской роли современными отцами - одиночками, проявляющаяся в углубленном осознании родственной связи с детьми, обостренных чувствах долга и родительской любви к своим детям.

3. На основе разработанной и обоснованной технологии исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, показано, что социально-психологическая специфика неполных отцовских семей проявляется в совокупности всех параметров семейных взаимоотношений: отношении родителя к ребенку, его родительских установках и позициях, доминирующем стиле воспитания, особенностях детского восприятия и отношения к семье.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологического анализа был систематизирован, обобщен и проанализирован опыт исследователей, что позволило выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, определить социально-психологические проблемы на межличностном и внутриличностном уровнях, показан сравнительный анализ родительско-детских отношений разных в типах семей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться в работе объединений мужчин-отцов, школах для отцов-одиночек. Также материалы исследования могут использоваться при разработке учебных программ по курсам «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная психология», «Психология развития», «Семьеведение». Кроме того, полученные результаты могут лечь в основу программы социально-психологического сопровождения отцов-одиночек. А также могут быть полезными для психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе при решении семейных проблем, при диагностике и коррекционной работе в консультационных и реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на отражение различных аспектов отцовства в рамках культурологической концепции (М.Мид), социокультурного подхода (И.С. Кон), психосоциального подхода (Р.В. Манеров), личностного подхода (Д.С. Акивис, Г.С. Абрамова, К. Кенфилд, Э.Фромм, Э. Эриксон, и др.) и философско-культурологического подхода (В.А. Рамих), социально-психологическая специфика современных родительско - детских отношений в неполных отцовских семьях России требует углубленного изучения.

2. Неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Отцы, в неполных семьях, совмещая роли обоих родителей, выступают по отношению к ребенку в различных функциях: воспитательной, хозяйственно-бытовой, медицинской, право-

вой, психологической, экономической и досуговой. Они сталкиваются с различными межличностными и внугршгачностными проблемами.

3. Неполные отцовские семьи порождают специфические отношения между родителем и детьми. Эти отношения характеризуются высоким уровнем симбиоза (параметр, отражающий межличностную дистанцию в общении с ребенком), авторитарной гиперсоциализации (шкала, отражающая форму и направление контроля за поведением ребенка); средним уровнем кооперации (шкала, выражающая стремление взрослых к сотрудничеству с ребенком); низким уровнем инфантилизации (шкала, отражающая особенности восприятия и понимания ребенка родителем).

4. Отцы в неполных семьях, демонстрируют в отношении ребенка высокий уровень потворствующей гиперпротекции; средний - моральной ответственности; низкий - эмоционального отвержения и жестокого обращения. В сравнении с мужчинами из полной семьи они характеризуются более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации и симбиоза. Отцовские семьи отличаются от материнских семей более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации и потворствования.

5. Статус «неполной семьи», как фактор, влияющий на специфику роди-тельско-детских отношений, является более значимым, нежели фактор тендерного различия родительства (отцовства и материнства). В группах отцов и матерей из неполных семей наблюдаются схожие особенности в построении взаимоотношений с ребенком. Следует разделять функционально-ролевые особенности отцовства в полной и в неполной семье.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором в научных журналах, в том числе и рекомендованных ВАК. Основные положения обсуждались и получили одобрение на следующих конгрессах и конференциях: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), IV Международном конгрессе Национального общественного комитета «Российская семья»:

«Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2008), VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире» (Москва, 2008), V Научно-практической конференции «Социальное развитие региона» на тему: «Современное состояние семьи: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и предмет исследования, ставится цель и задачи, указываются методологические основы и конкретные методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.

Первая глава «Современное состояние психологии отцовства» в соответствии с первой задачей, посвящена теоретическому анализу исследований феномена отцовства и родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, систематизированы современные научные данные по проблеме.

Показано, что изучение проблемы осуществлялось разными школами и направлениями. Первые наблюдения и теоретические обобщения, касающиеся значимости отца, были сделаны в рамках психоанализа ещё в начале XX века, где в основном изучалась роль отца в психосексуальном развитии ребенка. Позднее феномен отцовства анализировался в рамках: культурологической концепции (М.Мид), социокультурного подхода (И.С. Кон), психосоциального подхода (Р.В. Манеров), личностного подхода (Д.С. Акивис, Г.С. Абрамова, К.

Кенфилд, Э.Фромм, Э. Эриксон и др.), философско-культурологического подхода (В.А. Рамих).

Психологические исследования показывают большое значение роли отца в развитии и воспитании детей специалистов (Б.И. Кочубей, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, В.Н. Соколова, A.C. Спиваковская, Б. Спок, А. Фромм и др.).. Большинство авторов подчеркивают, что любовь отца дает ребенку ощущение особого эмоционально-психологического благополучия. С точки зрения Р.В. Овча-ровой, отцовство - это интегральное психологическое образование личности отца, включающее осознание родственной связи с детьми и чувства, испытываемые к своим детям, принятие и исполнение родительской роли, а также способствующей самореализации, самоутверждению, саморазвитию личности отца. Современный тип отцовства O.A. Карабанова характеризует параметрами: доступность (присутствие отца и возможность ребенка обратиться к нему); включенность в совместную деятельность (прямые контакты, уход за ребенком, совместная деятельность); ответственность (финансовое и материальное обеспечение, организация образовательно-воспитательной среды); мониторинг (информированность о занятиях ребенка, его местонахождении, интересах, желаниях, потребностях).

Теоретический анализ социально-психологической литературы показал, что неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Проанализированы социально-психологические проблемы, с которыми сталкиваются отцы из неполных семей. Они подразделяются на внутриличностные (замкнутость, чувство вины, скрытие чувств, переживание) и межличностные (проблемы в общении с ребенком, отстраненность от воспитательного процесса из-за чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, совмещение социальной роли отца и профессиональных ролей, поиска нового брачного партнера, негативных стереотипов восприятия со стороны социума, затруднения в правильной полороле-вой идентификации и ориентации детей).

В диссертации дается общее представление о родительско-детских отношениях, раскрываются их основные параметры.

Теоретический анализ показал, что проблема родительско-детских отношений в современной психологии является одной из самых актуальных. Особенности интеграции образов родителя и ребенка в родительско-детских отношениях исследуются в работах O.A. Карабановой, И.М. Марковской, Е.Г. Си-ляева, A.C. Спиваковская, Г.Т. Хоментаускаса. Детско-родительские отношения можно определить как систему отношений между взрослым и ребенком, состоящими в непосредственном родстве, они появляются с рождением ребенка и в процессе взаимодействия родителя и ребенка имеют свою динамику и специфическое содержание. Эти отношения зависят от трех факторов: родитель, ребенок, культурно-исторический контекст отношений. Анализ этих факторов представлен в работах Ф. Ариес, Э.Берна, Д. Боулди, И.С. Кона, А. Крафта, Г. Лэндрета, М. Мид, A.C. Спиваковской, Э. Фромма и Г.Т. Хоментаускаса.

Ещё В.Н. Мясищев отмечал, что отношения представляют собой избирательную, сознательную, основанную на опыте психологическую связь родителя с ребенком, выражающуюся в действиях родителя, его реакциях и переживаниях. Это объясняется тем, что, согласно, В.Н. Мясищеву, исследование представляет тот необходимый для психологии подход, в котором объединяются объективное с субъективным, внешнее с внутренним. Отношение человека реализуется или проявляется во внешнем факторе, но вместе с тем оно выражает внутренний, «субъективный» мир личности.

Понятие родительское отношение определяется как система разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка и его поступков (А.Я. Варга, В.В. Столин, Р.В. Овчарова). Представление о ребенке и отношение к нему родителя является внутренней основой типа воспитания, реализуемого через воспитательные воздействия и способы обращения с ним. Отношение отца к ребенку в неполной семье может проявляться в эмоционально-волевой сфере личности, то есть эмоциональных реакциях, состояниях и

эмоциональных отношениях (интересы, оценки, убеждения), а также в форме усилий. Важной стороной является толерантность родителя, умение понять ребенка и спокойно отреагировать на его естественные поведенческие проявления. Отец должен уметь оценивать свою деятельность относительно социальной нормы поведения, а также необходим высокий уровень общих знаний, которые помогут полноценно реализовать себя в качестве воспитателя, авторитета и эксперта для ребенка. Так как отец заменяет мать в воспитании ребенка, необходимо устанавливать уравнительные, доверительные, открытые отношения между родителями и ребенком. Это позволит избежать конфликтов и кризисных моментов в жизни. В неполных отцовских семьях воспитательные воздействия могут ограничиваться удовлетворенностью материальных потребностей и чрезмерным вмешательством в мир ребенка.

Наиболее изученным аспектом детско-родительских отношений выступают родительские установки и позиции. Родительские установки включают оценку того, что ребенок может или не может делать, знание о процессах его когнитивного и социального развития, о роли родителей в жизни детей, о целях обучения ребенка, о предпочитаемых способах его дисциплинирования. По мнению A.A. Бодалева и В.В. Сталина, родительские позиции - система или совокупность родительско-эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним. A.C. Спиваковская отмечает то, что современная воспитательная позиция отца в своем формировании несколько отстает от материнской позиции, так как наибольшую привязанность к ребенку отцы начинают чувствовать, когда дети уже подросли.

Таким образом, неполная семья, возглавляемая одним отцом, приводит к формированию специфических отношений внутри семьи. Отцы, в неполных семьях, совмещая роли обоих родителей, выступают по отношению к ребенку в различных функциях: воспитательной, хозяйственно-бытовой, медицинской, правовой, психологической, экономической и досуговой. Они четко и реалистично осознают цель воспитания и рационально выстраивают его стратегию и

тактику, мотивированно, избирая для этого необходимые средства, методы и приемы.

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов убеждает в том, что для изучения отцовства как целостного явления ещё нет достаточно обоснованного интегрального подхода, уделяющего пристальное внимание изучению особенностей отцовства.

Во второй главе «Эмпирическое исследование родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями», согласно второй и третьей задаче, раскрывается логика и ход исследования, представлены и обоснованы методы и методики сбора и обработки полученных данных, представлены результаты эмпирического исследования.

На первом этапе эмпирического исследования была сформирована выборка, разделенная на экспериментальную и контрольную группы, в которых определялся характер родительско-детских отношений. В исследовании приняли участие 135 взрослых, а также 135 детей в возрасте 7-9 лет. Из них 45 неполных отцовских семей и 45 детей были в экспериментальной группе, 45 неполных материнских и 45 детей, 45 полных семей и 45 детей в контрольной группе.

На втором этапе исследования особенностей родительско-детских отношений осуществлялось с помощью диагностического комплекса, в который входили следующие методики: авторская анкета-опросник «Проблемы в неполной отцовской семье» (2007); анкета на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой (2007); тест-опросник родительского отношения («ОРО») А.Я Варга, В.В. Столин (1988); опросник родительских установок PARI Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллер, 1999); опросник Т. Лири межличностных отношений в семье и личностных характеристик (1957); тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972).

В диссертации приведены данные о разработке и апробации авторской методики. Доказаны ее надежность и валидность.

На третьем этапе был осуществлен анализ подвергнутых количественной и качественной обработке данных и сравнительный анализ особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских, материнских и полных семьях.

Согласно полученным данным анкетного опроса, неполное среднее общее образование имеют 1 человек (2 %), 11 отцов (24 %) - полное общее среднее образование, 23 человека (56 %) - среднее специальное, 5 отцов (11 %) - незаконченное высшее и только 3 человека (7 %) - высшее образование. 69 % отцов трудятся по найму (рабочие специальности), 3 человека (7 %) - временно не работают и 11 отцов (24 %) - служащие. Причинами распада семьи являются: развод 25 (58 %) человек, лишение матери родительских прав - 10 (22 %) человек, смерть супруги - 8 (18 %) человек и нахождение супруги в местах лишения свободы - 2 (4 %) человека.

Выделены следующие проблемы неполных отцовских семей: нехватка свободного времени; низкий уровень психолого-педагогических навыков по воспитанию детей; непонимание ребенка; проблемы в общении с ним; отстраненность от собственно воспитательного процесса и чрезмерная ориентация на материальную заботу о ребенке; двойственное отношение к ребенку, проявляющееся, то в приступах чрезмерной любви, то во вспышках раздражения; чрезмерная требовательность; повышенный контроль над ребенком; сложность в выборе стилей воспитания; низкий уровень юридических и правовых знаний; трудности в общении с окружающими; проблема совмещения роли отца и профессиональных ролей; личностно-психологические проблемы: замыкание в себе, переживание, эмоциональная нагрузка, чувство вины, страх, ограничение социальной жизни, ухудшение здоровья.

Анализ результатов анкеты Е.А. Петровой на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство показывает, что у 21 (47 %) отцов из неполных семей преобладает высокий уровень выраженности установок на ответственное

отцовство. Это означает, что он готовы выполнять отцовские обязанности по отношению к своему ребенку, учитывают интересы детей. Считают, что отец должен участвовать не только в воспитании ребенка, но и обеспечивать эмоциональную поддержку. 14 (31 %) отцов имеют средний уровень выраженности установок на ответственное отцовство и 10 (22 %) - низкий уровень. Эти отцы считают, что дети осложняют им жизнь, воспитание детей - неблагодарный труд, то есть детям отдаешь все, а взамен не получаешь ничего.

Результаты по методике «Опросник родительского отношения» позволяют утверждать, что родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях характеризуются высоким уровнем: симбиоза 15 (33%) (шкала отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком: родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремиться удовлетворить все его потребности, оградить от трудностей и неприятностей жизни) и авторитарной гиперсоциализации 15 (33 %) человек (шкала, отражающая форму и направление контроля за поведением ребенка: в родительском отношении четко просматривается авторитаризм, то есть родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, он пристально следит за социальными достижениями и требует социального успеха); средним уровнем кооперации 9 (20 %) человек (родитель доверяет ребенку, старается принять его точку зрения в спорных вопросах, старается во всем помочь); низким уровнем инфантилизации 2 (4%) отцов (шкала, отражающая особенности восприятия и понимания ребенка родителем).

Анализируя результаты негармоничных стилей воспитания по опроснику «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ)» Э.Г. Эйдемиллера, можно отметить, отцы из неполной семьи характеризуются высоким уровнем потворствующей гиперпротекции 25 (56 %) человек (реализуя данный тип воспитания, они склонны потакать желаниям ребенка, чрезмерно покровительствуют и обожают ребенка); средним уровнем моральной ответственности 15 (33 %) родителей (отцы требуют от ребенка честность, порядочность, игнорируя интересы и возможности ребенка); низким уровнем эмоционального отвержения 4 (9 %) человек (проявляются наказаниями в форме избиений, лишением удовольствий и

неудовлетворением их потребностей) и жестокого обращения 1 (2 %). Отсутствуют такие типы воспитания как гипопротекция и доминирующая гиперпротекция.

Результаты по методике Т. Лири, свидетельствуют о том, что доминирующими личностными характеристиками отцов являются дружелюбность 20 (45%) родителя, альтруизм 15 (33 %) человек и авторитарность 10 (22 %). Это означает, что они доминантны, энергичны, властны, но в тоже время склонны к сотрудничеству, общительны, проявляют теплоту и дружелюбие в отношениях.

Исследование родительских установок по методике «Опросник PARI» позволяет утверждать, что для неполных отцовских 20 (45%) и материнских семей 23 (51%) приоритетным показателем является «излишняя концентрация внимания на ребенке» (шкалы: чрезмерная забота (ср. знач. 18,87), подавление воли (ср. знач. 18,46), опасение обидеть (ср.знач. 18,06), чрезмерное вмешательство в мир ребенка (ср.знач. 18,01), стремление ускорить развитие ребенка (ср.знач. 17,89)). Это свидетельствует о напряженности взаимоотношений в неполных отцовских семьях, дети чувствуют тревожность, враждебность, родители излишне сконцентрированы на ребенке. Этот вывод подтверждается и результатами «Кинетического рисунка семьи».

Было выявлено, что отношения ребенка к родителю в неполной отцовской семье проявляются в высоком уровне внутрисемейной конфликтности (Хср. = 1,19), враждебности (Хср. = 0,96) и тревожности (ХсР. = 1,13). Отношения ребенка к родителю в материнской семье демонстрируют высокий уровень чувства неполноценности в семье (Хср. = 1,26).

Полные семьи в отличие от неполных семей показывают высокий уровень оптимального эмоционального контакта - 25 (56 %). Это свидетельствует, что главным для таких родителей является сохранение и дальнейшая организация семейного микроколлектива на основе гуманных отношений, создание доверительных отношений, вовлечение детей в дела и заботы семьи, формирование у детей положительного идеала взрослого. Этот вывод подтверждается и результатами «Кинетического рисунка семьи». Было выявлено, что отношения

ребенка к родителю в полной семье характеризуются высоким уровнем удовлетворенности родительскими отношениями (Хср. = 1,26) и низким уровнем тревожности (Хср. = 0,16).

Для каждой группы были определены средние величины и стандартные отклонения. Затем проведен сравнительный анализ показателей: благоприятная семейная ситуация (удовлетворенность детско-родительскими отношениями), тревожность, конфликтность в семье, чувство неполноценности и враждебность в семейной ситуации. Для проверки значимости различия этих групп между собой применялся метод сравнения средних значений показателей критерием Стъюдента, то есть с помощью него мы пытались выявить значимую, статистически достоверную разницу в показателях средних значений сравниваемых групп.

Результаты приведены в сводных таблицах № 1,2.

Таблица № 1

Средние значения параметров детей из неполной отцовской и мате-

ринской семьи

Параметры Неполная материнская семья Неполная отцовская семья 1 Р

Ср. знач. (Хср) Станд. откл.(а) Ср. знач. (Хср) Станд. откл. (а)

Благоприятная семейная обстановка 0,25 0,31 0,39 0,45 1,72

Продолжение таблицы № 1

Тревожность 0,39 0,45 1,13 0,23 0,96 -

Конфликты в семье 0,21 0,27 1,19 0,22 1,26 -

Чувство неполноценности в семье 1,26 0,29 0,28 0,37 6,54 *

Враждебность 0,31 0,33 0,96 0,20 0,71 -

Примечание: уровень значимости 5 % (р<0,05)

Из таблицы № 1 следует, что существуют различия на достоверно значимом уровне р<0,05 в параметре: «чувство неполноценности в семье» (1=6,54), то

есть у детей в неполных материнских семьях данный параметр проявляется выше, чем в неполных отцовских семьях.

Таблица № 2

Средние значения параметров детей

из неполной отцовской и полной семьи

Параметры Неполная материнская семья Неполная отцовская семья 1 Р

Ср. знач. (Хер) Станд. откл.(а) Ср. знач. (Хер) Станд. откл. (о)

Благоприятная семейная обстановка 0,39 0,45 1,12 0,23 1,25

Тревожность 1,13 0,23 0,46 0,39 9,90 -

Конфликты в семье 1,19 0,22 0,62 0,48 13,83 *

Чувство неполноценности в семье 0,28 0,37 0,34 0,40 0,94

Враждебность 0,96 0,20 0,53 0,50 10,89 А

Примечание: * уровень значимости 5 % (р<0,05)

Из таблицы № 2 следует, что существуют различия на достоверно значимом уровне р<0,05 в параметрах: «тревожность» (1=9,90), «конфликты в семье» (1=13,88), «враждебность» (1=10,89). Это означает, что данные параметры в неполных отцовских семьях проявляются выше, чем в полных семьях.

Для оценки достоверности различий родительско-детских отношений неполных отцовских семей с материнскими и полными семьями, использовался параметрический критерий Ькритерий Стьюдента. В сравнении с мужчинами из полной семьи, отцы-одиночки характеризуются более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации (р<0,05) и симбиоза (р<0,001). Отцовские семьи отличаются от материнских семей более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации (р<0,05) и потворствования (У+) (р<0,01).

Таким образом, статус «неполной семьи», как фактор, влияющий на специфику родительско-детских отношений, является более значимым, нежели фактор тендерного различия родительства (отцовства и материнства). В группах отцов и матерей из неполных семей наблюдаются схожие особенности в

построении взаимоотношений с ребенком. Следует разделять функционально-ролевые особенности отцовства в полной и в неполной семье.

В заключении диссертации на основе данных теоретического и эмпирического этапов исследования сделаны выводы, отмечаются перспективы дальнейшего изучения родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях как социально-психологического феномена.

Основные выводы:

1. Анализ зарубежных и отечественных исследований особенностей ро-дительско-детских отношений в неполных отцовских семьях показал, что данная проблема является актуальной, так как в психологические центры за поддержкой и помощью, в связи с возникновением проблем во взаимоотношениях с детьми, отстраненностью от собственно воспитательного процесса и чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, недостаточным уровнем знаний, навыков по воспитанию детей начинают обращаться не только женщины, но и мужчины.

2. Неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Отцы из неполных семей сталкиваются с различными проблемами, в том числе социально-психологическими, которые подразделяются на внутриличностные (замкнутость, чувство вины, скрытие чувств, переживание) и межличностные (проблемы в общении с ребенком, отстраненность от воспитательного процесса из-за чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, совмещение социальной роли отца и профессиональных ролей, поиска нового брачного партнера, негативных стереотипов восприятия со стороны социума, затруднения в правильной полоролевой идентификации и ориентации детей).

3. Социально-психологическая специфика неполных отцовских семей проявляется в совокупности всех параметров семейных взаимоотношений. Они характеризуются высоким уровнем: симбиоза, авторитарной гиперсоциализации; средним уровнем кооперации; низким уровнем инфантилизации, а также высоким уровнем потворствующей гиперпротекции; средним уровнем мораль-

ной ответственности; низким уровнем эмоционального отвержения и жестокого обращения.

4. Неполные отцовские семьи отличаются от полных семей по таким параметрам, как чрезмерная забота (1=1,50, р<0,001), зависимость от семьи 0=2,05, р<0,05), подавление воли (1=2,83, р<0,05), опасение обидеть (1=4,41, р<0,05), семейные конфликты (1=2,30, р<0,05), раздражительность (1=4,63, р<0,05), доминирование родителя (1=1,83, р<0,01), чрезвычайное вмешательство в мир ребенка (1=2,71, р<0,05), стремление ускорить развитие ребенка (1=4,51, р<0,05), авторитарный (1=1,67, р<0,01), гиперпротекция Г+ 0=4,41, р<0,05), чрезмерность требований-обязанностей Т+ 0=1,76, р<0,01), авторитарная гиперсоциализация 0=3,70, р<0,05). Отцы из неполных семей в отличие от материнских семей демонстрируют более высокий уровень авторитарной гиперсоциализации» 0=2,51, р<0,05), потворствования (У+) 0=1,77, р<0,01).

5. Отношения ребенка к родителю в неполной отцовской семье проявляются в высоком уровне внутрисемейной конфликтности, враждебности и тревожности. Это возможно связано с особым чувством семейной неполноценности, формирующимся у детей, а также определяется излишней авторитарностью отца. Стремясь удовлетворить все потребности ребенка, при этом постоянно ощущая тревогу за него, отцы предоставляют ему мало самостоятельности, требуют безоговорочного послушания.

6. Выявлены различия на достоверно значимом уровне р<0,05 в параметре: «чувство неполноценности в семье» 0=6,54), то есть у детей в неполных материнских семьях данный параметр проявляется выше, чем в неполных отцовских семьях, а также различия на достоверно значимом уровне р<0,05 в параметрах: «тревожность» 0=9,90), «конфликты в семье» 0=13,88), «враждебность» (1=10,89). Это означает, что данные параметры в неполных отцовских семьях проявляются выше, чем в полных семьях.

7. Родительско-детские отношения в полных семьях характеризуются высоким уровнем кооперации; средним уровнем авторитарной гиперсоциализации и симбиоза; низким уровнем инфантилизации и отвержения, а также отцы

демонстрируют высокий уровень гармоничного типа воспитания; средний уровень потворствующей гиперпротекции; низкий уровень: доминирующей гиперпротекции, моральной ответственности, эмоционального отвержения и жестокого обращения.

В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования: социально-психологическая специфика неполных отцовских семей проявляется в совокупности всех параметров семейных взаимоотношений: отношение родителя к ребенку, его родительских установок и позиций, доминирующего стиля воспитания, особенностей детского восприятия и отношения к семье.

Пути дальнейшего изучения проблемы родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях видятся в углубленных разработках технологий диагностики и психолого-педагогической поддержки данных семей в решении их актуальных проблем. В теоретическом плане феномен отцовства может быть исследован в специфике ее проявления в этнопсихологическом плане.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Носкова, М.В. Социально-психологические проблемы детско-родительских взаимоотношений отцов-одиночек. /М.В. Носкова.// Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2007. № 4.- С.158-169. (0,8 п.л.) (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ)

2. Носкова, М.В. Семейные взаимоотношения как источник культуры и социальной динамики гуманитарных перемен /М.В. Носкова. // Материалы V Международного социального конгресса, Москва, 25-26 ноября 2005года «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». - Москва, 2005. -Т. 1. С. 351 -364(0,4 п.л.)

3. Носкова, М.В. Родительство как источник социализации воспитания детей в современном мире. /М.В. Носкова. // Уральская семья. Сборник науч-

ных трудов. В.1 Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2006.-С.61-71. (0,7 п.л.).

4. Носкова, М.В. Проблемы отцов-одиночек по воспитанию детей в сельской местности. /М.В. Носкова. // Материалы IV Международный конгресс «Российская семья», Москва, 12 -13 апреля 2007 года «Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)». Москва: «Союз», 2007. - С.. 176 - 181 (0,45 п.л.).

5. Носкова, М.В. Проблема отношений личности в социальной психологии. /М.В. Носкова. // Материалы научно-практической конференции, Санкт -Петербург, 18 марта 2008 года «Социальная психология сегодня: наука и практика» - СПб., 2008.- С. 73 - 74 (0,4 п.л.).

6. Носкова, М.В. Современное отцовство: личностное и социально-психологическое измерение. /М.В. Носкова. // Социальные иннвации. Сборник научных трудов. В. 4. Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2008. - С.122-104. (0,5 п.л.).

7. Носкова, М.В. Условия для создания гармоничного типа воспитания в семьях отцов-одиночек. /М.В. Носкова. // Материалы международной научно-практической конференции Екатеринбург, 10-13 февраля 2008 года «Семья и будущее России». Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2008. — С. 148 - 150 (0,45 п.л.).

8. Носкова, М.В. Социально-психологические проблемы в семьях отцов-одиночек (опыт прикладного исследования). /М.В. Носкова. // Уральская семья. Сборник научных трудов. В.З Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2008. - С.81 - 87. (0,4 пл.).

9. Носкова, М.В. Социально-психологические аспекты родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. / М.В. Носкова. // Социальная психология против кризиса. Сборник научных трудов /Под ред. Е.А. Петровой, М., 2009. - С. 51 -60. (0,45 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

НОСКОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Тема диссертационного исследования:

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В НЕПОЛНЫХ ОТЦОВСКИХ СЕМЬЯХ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Петрова Елена Алексеевна

Изготовление оригинал-макета НОСКОВА Марина Владимировна

Подписано в печать 26 января 2010 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1.25.Усл.кр.-огг.12,45.Уч-изд.л.1,50 Тираж 100 экз. 100, заказ 312