Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности ценностей современных подростков

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности ценностей современных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Буреломова, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности ценностей современных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Буреломова, Анастасия Сергеевна, Москва

Институт Социологии Образования Российской Академии Образования

итси.-т^-т.и На правах рукописи

Буреломова Анастасия Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, академик РАО Собкин B.C.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Социально-психологические особенности ценностных

предпочтений личности 15

1.1. Теоретические подходы к исследованию ценностей в различных областях научного знания 15

1.2. Ценности как предмет социально-психологического исследования 26

1.3. Особенности кросскультурного исследования ценностей подростков 44

1.4. Особенности формирования ценностных предпочтений современного подростка 52

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических

особенностей ценностей современных подростков 67

2.1. Организация и методы исследования 67

2.2. Динамика ценностей личностных качеств у московских подростков 74

2.3. Динамика жизненных ценностей современных подростков 87

2.3.1. Динамика жизненных ценностей у московских подростков 88

2.3.2. Кросскультурный анализ ведущих жизненных ценностей подростков 97

2.4. Идеальная модель выпускника школы 106

2.4.1 Динамика ценностных представлений московских подростков о

модели выпускник школы 107

2.4.2. Сравнительный анализ динамики ценностных представлений подростков и учителей о модели выпускник школы 112

2.4.3. Кросскультурное исследование ценностных представлений подростков

о модели выпускник школы 119

2.4.4. Сопоставление представленности различных групп персоналий в структуре идеалов современных подростков 122

2.4.5. Содержательные взаимосвязи между различными уровнями ценностно-нормативной сферы подростков 139

ВЫВОДЫ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема становления ценностей в подростковом возрасте является предметом внимания многих ученых, поскольку подростковый этап онтогенеза отличается высокой интенсивностью процессов социализации-индивидуализации, обусловленных развитием самосознания, с формированием ценностных ориентации как фундаментального психологического новообразования, детерминирующего образование и развитие наиболее значимых личностных структур подростков.

Особое положение подросткового периода отражено в таких его названиях, как «переходный» и «критический»: качественные изменения в самосознании личности подростков, физиологический сдвиг, противоречивость эмоционально-волевой сферы нередко обуславливают у подростков импульсивность, тревожность, неустойчивые представления о себе и окружающих, трудности самоопределения (J1.C. Выготский, 1984; Л.И. Божович, 1968; И.С. Кон 1984, 1989, 1994; А.И. Подольский, 2004; К.Н. Поливанова, 2000; Г.А. Цукерман, 1994,1995; Д.И. Фельдштейн, 1988, 1989, 1994, 2002; Б. Д. Эльконин, 1989, 2008; С.Г. Якобсон, 1969 и др.). Исследователи отмечают, что современная социальная ситуация усиливает противоречия, свойственные подростковому возрасту, характеризуется с одной стороны, противоречивостью и размытостью культурных и социальных ценностей и норм, с другой - их многообразием, что отражается на формировании ценностных ориентаций подростков. Ценности современного подростка формируются, согласно Е.П. Белинской, в ситуации социальной нестабильности и ценностно-нормативной неопределенности, когда серьезно нарушены характерные для стабильного общества механизмы передачи ценностей от старшего поколения младшему (Е.П. Белинская, 1997; 2000; O.A. Тихомандрицкая, 1999; В.Т. Кудрявцев, 2001; В.В. Гаврилюк, 2002; B.C. Магун,

2008; B.C. Собкин, 1995, 2011; А.И. Подольский, O.A. 2004; Тихомандрицкая, 1999; Д.И. Фельдштейн, 1999, 2002, 2005 и др.).

Ценности, как многозначное междисциплинарное научное понятие, интерпретируются с точки зрения различных подходов в философском, культурологическом, этнопсихологическом, педагогическом, социально-психологическом и общепсихологическом аспектах. В философии имеет место достаточно широкое осмысление категории ценность от понимания ценности как синонима значимости (В.А. Василенко, 1997; О.Г. Дробницкий, 1974,2002 и др.), потребности, интереса (Дж. Дьюи, 2002, 2003 и др.) до трактовки ценности как объективного феномена, принадлежащего идеальному бытию, трансцендентному миру (М. Шелер,1999, 2006; Н. Гартман, 2002 и др.).

Культурологический подход и связанные с ним кросскультурные исследования ценностей современных подростков приобретает особую остроту в связи с формированием поликультурной среды, обусловленной миграцией и интенсификацией межэтнических контактов, а также кардинальными изменениями в политической, экономической, духовной сферах нашего общества, влекущими за собой трансформацию в ценностных ориентациях подростков (А.Г. Здравомыслов, 1996; Н.М. Лебедева, 2007; Д.А. Леонтьев, 2002; A.B. Сухарев, 2005; В.Ю. Хотинец, 2000 и др.). В кросскультурной психологии, согласно К. Клакхона и Ф. Стродбек, ценностные ориентации определяются как «сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность и направленность разнообразным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения общих человеческих проблем» (Цит. М.Н. Лебедева, 2007, с. 34). Ценности возникают и развиваются внутри конкретной культуры, формирующейся под влиянием конкретных экологических и исторических условий (К. Клакхона, 1948, 1956; 1962). В отечественной этнопсихологии исследованы ценности представителей определенной этнической группы (Л.Г. Почебут, 1997; Н.М. Лебедева, 1999, 2007 и др.), а также изменения системы

4

ценностей под влиянием социально-экономических и политических преобразований последних десятилетий (H.A. Журавлева, 2006; В.А. Н.М. Лебедева, 2007; Хащенко, 1999 и др.).

В рамках социально-психологического подхода многие ученые рассматривали ценности в связи с источниками активности человека (Г.М. Андреева, 1980; А.Г. Здравомыслов, 1986; А.Н. Леонтьев, 1971, 1975; Б.Д. Парыгин, 2010; A.B. Петровский, 1982; В.А. Ядов, 1979, 1987; К. Клакхон, 1948, 1956 и др.). Ценности выступают важным связующим звеном между обществом, социальной средой и личностью. Ценности интериоризируются индивидом и становятся «внутренними» регуляторами его поведения, которое в свою очередь детерминировано потребностями, мотивами, склонностями и уже усвоенными ценностями. Ценностные ориентации как высший уровень диспозиционной системы, по В.Я. Ядову, полностью зависят от ценностей социальной общности, с которой себя идентифицирует личность. Исходя из общепсихологического понимания, ценности имеют смысловую природу, связывают когнитивную и мотивационную сферы, обеспечивая, таким образом, целостность личности (Л.С. Выготский, 1984; С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев 1971, 1975; Д.А. Леонтьев, 1997, 2007; Б.С. Братусь, 1994; Г. Олпорт,

1998, 2002; В. Франкл, 1990 и др.). Ценности современных подростков рассматриваются как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам (A.B. Серый, 1996, 1998; М.С. Яницкий, 1997, -1998).

Анализ научных работ показал отсутствие единого мнения относительно ценностной проблематики. Ценность понимается как атрибут абстрактного ценного (СЛ. Рубинштейн, 2001), как атрибут конкретного объекта и явления (М.И. Бобнева, 1978; Н.М. Лебедева, 2000, Д.А. Леонтьев,

1999, Б.С. Братусь, 2002, N.T. Feather, 1995, M.Rokeach, 1968, S.H.Schwartz,

5

A.Bardi, 2001 и др.); одновременно, и как надындивидуальная реальность, и как первичное аффективно-смысловое образование, и как индивидуально-психологическое образование (Т.М. Буякас, 1997; М.И. Бобнева, 1978, Н.М. Лебедева, 2007, Д.А. Леонтьев, 1999, M. Rokeach, 1968, S.H. Schwartz, 2001 и др.); как мотивирующая структура личности (А.Г. Асмолов, 1996, Н.М. Лебедева, 2007, Д.А. Леонтьев, 1997, S.H. Schwartz, 2001 и др.), как источник и носитель личностно-значимых смыслов (Д.А. Леонтьев, 1999).

Современные исследования посвящены различным социально-психологическим аспектам формирования ценностей у современных подростков (И.В. Редина, 1999; C.B. Молчанов, 2005; A.B. Кулешова, 2008), особенностям ценностных ориентаций у подростков с отклоняющимся поведением (Н.Б. Лисовская, 1999; A.A. Кухтин, 2004; Б.К. Салаев, 2004; Н.В. Юнг, 2006; Ж.С. Мамедова, 2007; A.A. Ощепков, 2012; A.B. Тутиков, 2008 и др.). Ряд исследований отечественных авторов посвящены таким факторам, влияющим на процесс формирования ценностей подростков, как современная семья (Т.В. Геворкян, 2010; H.A. Крапивка, 2011 и др.), образовательная среда школьного социума (Э.В. Зауторова, 2002; Садовникова, 2005; H.H. Шиховцева, 2007; Т.В. Михайлова, 2008; В.Т. Кудрявцев, 2011 и др.), социально-культурная и досуговая среда (H.A. Плугина, 2005; Т.Ю. Ершова, 2007 и др.), СМИ и современная мультимедийная среда (H.A. Матвеева, 2009; Д.В. Кортиева, 2009 и др.).

Несмотря на то, что исследование ценностей современных подростков нашло достаточно широкое отражение в научной литературе, проблема социально-психологических особенностей ценностей современных подростков с учетом современного социокультурного контекста требует своего дальнейшего изучения, что определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей ценностей современных подростков.

Объект исследования - ценности современных подростков.

б

Предмет исследования - содержание, структура и динамика ценностей современных подростков во взаимосвязи с тендерными, возрастными и социокультурными факторами.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: принцип социально-исторической обусловленности, представленный в концепции Б.Г. Ананьева, в культурно-исторической теории J1.C. Выготского,

A.Н. Леонтьева, в историко-эволюционном подходе А.Г. Асмолова;

принцип системного подхода, представленный в трудах В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова,

концепция влияния среды на развитие и становление личности У. Бронфенбреннер, Ф. Райе,

идеи о соотношении психологического и социального в условиях изменяющегося социокультурного контекста Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.,

исследования особенностей психосоциального развития в подростковом возрасте, изложенные в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.

B. Мудрика, К.Н. Поливановой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.;

концепции смыслообразующей функции ценностей В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, B.C. Собкина;

- концепция влияния ценностей и установок на социализацию и индивидуализацию личности К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, М.И. Бобневой, Н.И. Непомнящей, A.B. Петровского и др. Основная гипотеза исследования:

Процесс психосоциального развития современных подростков сопровождается изменениями иерархических соотношений ценностей и появлением новых ценностей, социально-психологические особенности которых проявляются на разных уровнях ценностно-нормативной сферы

личности под влиянием гендерно-возрастных факторов и социокультурного контекста.

Частные гипотезы:

1) На разных этапах психосоциального развития подростка происходит изменение иерархии ценностей. Этапы острого подросткового кризиса (7 класс) и старшего подросткового возраста (9 класс) являются «кризисными» этапами психосоциального развития, на которых происходят наиболее значимые изменения в структуре ценностей современных подростков.

2) На формирование ценностей современных подростков оказывают влияние традиционные тендерные стереотипы, задаваемые обществом.

3) Социокультурный контекст, проецируемый на подростковую субкультуру, а также принадлежность подростка к той или иной социокультурной группе (национальное большинство или меньшинство) определяют особенности формирования ценностей современных подростков.

4) На уровне представлений об идеальной модели выпускника школы существует «ценностной конфликт» поколений, проявляющийся в процессе взаимодействия подростка и учителя.

5) Ценностные ориентиры подростка персонифицированы в идеальных личностных образцах, которые относятся к разным сферам общественной жизни.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) Теоретико-методологический анализ и обобщение существующих теоретических концепций в рамках выбранной проблематики.

1) Выявление ценностных предпочтений подростков разного уровня: личностные характеристики, жизненные ценности, идеальная модель выпускника школы, представители разных сфер жизни общества как идеальные для подростка образцы.

2) Исследование динамики ценностей подростков в зависимости от пола, возраста и принадлежности к разным социокультурным группам.

3) Анализ ценностей подростков в исторической ретроспективе.

4) Сравнительный анализ ценностей подростков и их преподавателей.

5) Выявление конкретных личностных образцов, которые современный подросток выбирает в качестве идеалов.

Методы и методики исследования. В исследовании использован метод анкетного опроса, позволяющий выявить количественные и качественные показатели социально-психологических особенностей ценностей современных подростков. В опросах 2009 и 2010 годов, проведенных в рамках НИР Института социологии образования Российской академии образования (ИСО РАО), а также совместного исследования с Рижской Академией педагогики и управления образованием использовались как открытые, так и закрытые вопросы. Различные блоки этих вопросов были направлены на выявление жизненных ценностей, идеалов и страхов подростков, конфессиональной и национальной толерантности, отношения к школе, образовательных и профессиональных планов, отношения к средствам массовой информации и участию в общественных организациях, ориентаций • в сфере культуры, социально-стратификационных и демографических характеристик и др. В данной работе представлены результаты, полученные при анализе вопросов, направленных на выявление значимых для подростков личностных качеств и жизненных ценностей, их представлений об идеальной модели выпускника школы, а также на выявление конкретных персоналий, которые выступают для подростков в качестве идеалов.

Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью статистического пакета программ Statistica 6.0. и SPSS 13.0 с использованием методов дискриптивной статистики и факторного анализа, а также метода контент-анализа эмпирических данных.

Характеристика выборки. В исследовании принимали участие 5 988

учащихся (5-11-х классов) общеобразовательных школ г. Москвы и г. Риги. В

опросе 2009 года приняли участие 3056 учащихся 5-ых - 9-ых классов

9

московских общеобразовательных школ. Лично автором опрошено 893 респондента. В 2010 году был проведен опрос в г. Москве и г. Риге среди учеников выпускных классов основной (9-й класс) и старшей школы (11-й класс - в Москве и 12-й класс - в Риге) с целью сопоставления особенностей ценностей учащихся основной и старшей школы, а также для выявления специфики ценностей подростков в зависимости от принадлежности к национальному большинству и меньшинству. Всего было опрошено 2932 подростка, автором лично - 718. Полученные результаты были сгруппированы относительно трех основных подвыборок респондентов: учащиеся московских общеобразовательных школ - 993 человека, учащиеся латвийских общеобразовательных школ («латыши») - 975 респондентов, русские учащиеся латвийских школ для национальных меньшинств («русские») - 964 школьника. Для выявления культурологической динамики изменения ценностных предпочтений был проведен вторичный анализ базы данных социологических опросов Института социологии образования РАО (1989, 1992, 1995, 1996, 2005 гг.), в результате которого были проанализированы ответы 13 163 школьников и их преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Научная новизна работы: Впервые ценности подростков исследованы

комплексно с учетом разных уровней ценностно-нормативной сферы личности:

личностные качества, жизненные ценности, идеальная модель выпускника и

идеальные для подростка социокультурные образцы. Выявлены социально-

психологические особенности ценностей подростков в зависимости от

принадлежности к национальному большинству или меньшинству. На основе

анализа динамики ценностных предпочтений подростков и их учителей за

ю

последние 20 лет, выявлены общие характерные особенности и межпоколенные различия.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности ценностей современных подростков"

'с^Г

На правах рукописи

Буреломова Анастасия Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541782

005541782

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт социологии образования» Российской академии образования

Научный руководитель: Собкин Владимир Самуилович -

доктор психологических наук, профессор, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ; директор ФГНУ «Институт социологии образования» РАО

Официальные оппоненты: Белинская Елена Павловна —

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры социальной психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Кудрявцев Владимир Товиевич —

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии имени Л.С. Выготского ФГБОУ ВПО РГГУ

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 2.Q 2013 года в /У часов на

заседании диссертационное совет/Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 2У ó ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте http://psy.msu.ru/science/autoref/index.html

Автореферат разослан j^lOJ- 'To^í 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.95, доктор психологических наук, O.A. Карабанова

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема становления ценностей в подростковом возрасте является предметом внимания многих ученых, поскольку подростковый этап онтогенеза отличается высокой интенсивностью процессов социализации-индивидуализации, обусловленных развитием самосознания, с формированием ценностных ориентации как фундаментального психологического новообразования, детерминирующего образование и развитие наиболее значимых личностных структур подростков.

Особое положение подросткового периода отражено в таких его названиях, как «переходный» и «критический»: качественные изменения в самосознании личности подростков, физиологический сдвиг, противоречивость эмоционально-волевой сферы нередко обуславливают у подростков импульсивность, тревожность, неустойчивые представления о себе и окружающих, трудности самоопределения (Л.И. Божович, 1968; С.Г.Якобсон, 1969; Л.С.Выготский, 1984; Б.Д. Эльконин, 1989; И.С. Кон, 1984, 1989, 1994; Г.А. Цукерман, 1994, 1995; К.Н.Поливанова, 2000; А.И. Подольский, 2004; Д.И. Фельдштейн, 1988, 1989, 1994, 2002 и др.). Исследователи отмечают, что современная социальная ситуация усиливает противоречия, свойственные подростковому возрасту, который характеризуется, с одной стороны, противоречивостью и размытостью культурных и социальных ценностей и норм, с другой - их многообразием, что отражается на формировании ценностных ориентации подростков. Ценности современного подростка формируются, согласно Е.П. Белинской, в ситуации социальной нестабильности и ценностно-нормативной неопределенности, когда серьезно нарушены характерные для стабильного общества механизмы передачи ценностей от старшего поколения младшему (Е.П. Белинская, 1997, 2000; O.A. Тихомандрицкая, 1999; В.Т. Кудрявцев, 2001; В.В. Гаврилюк, 2002;

A.И. Подольский, 2004; Д.И. Фельдштейн, 1999, 2002, 2005; B.C. Магун, 2008;

B.C. Собкин, 1995, 2011 и др.).

Ценности, как многозначное междисциплинарное научное понятие, интерпретируются с точки зрения различных подходов в философском, культурологическом, этнопсихологическом, педагогическом, социально-психологическом и общепсихологическом аспектах. В философии имеет место достаточно широкое осмысление категории «ценность» - от понимания ценности как синонима значимости (О.Г. Дробницкий, 1974, 2002; В.А.Василенко, 1997 и др.), потребности, интереса (Дж. Дьюи, 2002, 2003 и др.), до трактовки ценности как объективного феномена, принадлежащего идеальному бытию, трансцендентному миру (Н. Гартман, 2002; М. Шелер, 1999, 2006 и др.).

Культурологический подход и связанные с ним кросскультурные исследования ценностей современных подростков приобретают особую остроту в связи с формированием поликультурной среды, обусловленной миграцией и интенсификацией межэтнических контактов, а также кардинальными изменениями в политической, экономической, духовной сферах нашего общества, влекущими за собой трансформацию в ценностных ориентациях подростков (А.Г. Здравомыслов, 1996; В.Ю. Хотинец, 2000; Д.А. Леонтьев, 2002; A.B. Сухарев, 2005; Н.М. Лебедева, 2007 и др.). В кросскультурной психологии, согласно К. Клакхона и Ф. Стродбек, ценностные ориентации определяются как «сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность и направленность разнообразным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения общих человеческих проблем» (Цит. по М.Н. Лебедевой, 2007, с. 34). Ценности возникают и развиваются внутри конкретной культуры, формирующейся под влиянием конкретных экологических и исторических условий (К. Клакхона, 1948, 1956; 1962). В отечественной этнопсихологии исследованы ценности представителей определенной этнической группы (Л.Г. Почебут, 1997; Н.М. Лебедева, 1999, 2007 и др.), а также изменения системы ценностей под влиянием социально-экономических и политических преобразований последних десятилетий (В.А. Хащенко, 1999; H.A. Журавлева, 2006; Н.М. Лебедева, 2007 и др.).

В рамках социально-психологического подхода многие ученые рассматривали ценности в связи с источниками активности человека (К. Клакхон, 1948, 1956; А.Н.Леонтьев, 1971, 1975; Г.М.Андреева, 1980; А.В.Петровский, 1982; А.Г. Здравомыслов, 1986; В.А. Ядов, 1979, 1987; Б.Д. Парыгин, 2010 и др.). Ценности выступают важным связующим звеном между обществом, социальной средой и личностью. Ценности интериоризируются индивидом и становятся «внутренними» регуляторами его поведения, которое, в свою очередь, детерминировано потребностями, мотивами, склонностями и уже усвоенными ценностями. Ценностные ориентации как высший уровень диспозиционной системы, по В.Я. Ядову, полностью зависят от ценностей социальной общности, с которой себя идентифицирует личность. Исходя из общепсихологического понимания, ценности имеют смысловую природу, связывают когнитивную и мотивационную сферы, обеспечивая, таким образом, целостность личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, 1971, 1975; Л.С.Выготский, 1984; Б.С. Братусь, 1994; Д.А.Леонтьев, 1997, 2007; В. Франкл, 1990; Г. Олпорт, 1998, 2002 и др.). Ценности современных подростков рассматриваются как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам (A.B. Серый, 1996, 1998; М.С. Яницкий, 1997, 1998).

Анализ научных работ показал отсутствие единого мнения относительно ценностной проблематики. Ценность понимается как атрибут абстрактного ценного (С.Л. Рубинштейн, 2001), как атрибут конкретного объекта и явления (М.И. Бобнева, 1978; Н.М. Лебедева, 2000, Д.А. Леонтьев, 1999, Б.С. Братусь, 2002, N.T. Feather, 1995, М. Rokeach, 1968, S.H. Schwartz, A. Bardi, 2001 и др.); одновременно, и как надындивидуальная реальность, и как первичное аффективно-смысловое образование, и как индивидуально-психологическое образование (М.И. Бобнева, 1978; Т.М. Буякас, 1997; Д.А.Леонтьев, 1999; Н.М. Лебедева, 2007; М. Rokeach, 1968; S.H. Schwartz, 2001 и др.); как

мотивирующая структура личности (А.Г. Асмолов, 1996; Д.А.Леонтьев, 1997; Н.М. Лебедева, 2007; S.H. Schwartz, 2001 и др.); как источник и носитель личностно-значимых смыслов (Д.А. Леонтьев, 1999).

Современные исследования посвящены различным социально-психологическим аспектам формирования ценностей у современных подростков (И.В. Редина, 1999; С.В.Молчанов, 2005; А.В.Кулешова, 2008), особенностям ценностных ориентации у подростков с отклоняющимся поведением (Н.Б. Лисовская, 1999; A.A. Кухтин, 2004; Б.К. Салаев, 2004; Н.В. Юнг, 2006; Ж.С. Мамедова, 2007; A.B. Тутиков, 2008; A.A. Ощепков, 2012; и др.). Ряд исследований отечественных авторов посвящены таким факторам, влияющим на процесс формирования ценностей подростков, как современная семья (Т.В.Геворкян, 2010; И.А. Крапивка, 2011 и др.), образовательная среда школьного социума (В.Т. Кудрявцев, 2011; Э.В. Зауторова, 2002; H.H. Шиховцева, 2007; Т.В.Михайлова, 2008 и др.), социально-культурная и досуговая среда (H.A. Плугина, 2005; Т.Ю. Ершова, 2007 и др.), СМИ и современная мультимедийная среда (H.A. Матвеева, 2009; Д.В. Кортиева, 2009 и др.).

Несмотря на то, что исследование ценностей современных подростков нашло достаточно широкое отражение в научной литературе, проблема социально-психологических особенностей ценностей современных подростков с учетом современного социокультурного контекста требует своего дальнейшего изучения, что определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей ценностей современных подростков.

Объект исследования - ценности современных подростков.

Предмет исследования - содержание, структура и динамика ценностей современных подростков во взаимосвязи с тендерными, возрастными и социокультурными факторами.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- принцип социально-исторической обусловленности, представленный в концепции Б.Г. Ананьева, в культурно-исторической теории JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, в историко-эволюционном подходе А.Г. Асмолова;

- принцип системного подхода, представленный в трудах В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова;

- концепция влияния среды на развитие и становление личности У. Бронфенбреннер, Ф. Райе;

- идеи о соотношении психологического и социального в условиях изменяющегося социокультурного контекста Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.;

- исследования особенностей психосоциального развития в подростковом возрасте, изложенные в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, A.B. Мудрика, К.Н. Поливановой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.;

- концепции смыслообразующей функции ценностей В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, B.C. Собкина;

- концепция влияния ценностей и установок на социализацию и индивидуализацию личности К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, М.И. Бобневой, Н.И. Непомнящей, A.B. Петровского и др.

Основная гипотеза исследования:

Процесс психосоциального развития современных подростков сопровождается изменениями иерархических соотношений ценностей и появлением новых ценностей, социально-психологические особенности которых проявляются на разных уровнях ценностно-нормативной сферы личности под влиянием гендерно-возрастных факторов и социокультурного контекста.

Частные гипотезы: 1. На разных этапах психосоциального развития подростка происходит изменение иерархии ценностей. Этапы острого подросткового кризиса (7

класс) и старшего подросткового возраста (9 класс) являются «кризисными» этапами психосоциального развития, на которых происходят наиболее значимые изменения в структуре ценностей современных подростков.

2. На формирование ценностей современных подростков оказывают влияние традиционные тендерные стереотипы, задаваемые обществом.

3. Социокультурный контекст, проецируемый на подростковую субкультуру, а также принадлежность подростка к той или иной социокультурной группе (национальное большинство или меньшинство), определяют особенности формирования ценностей современных подростков.

4. На уровне представлений об идеальной модели выпускника школы существует «ценностной конфликт» поколений, проявляющийся в процессе взаимодействия подростка и учителя.

5. Ценностные ориентиры подростка персонифицированы в идеальных личностных образцах, которые относятся к разным сферам общественной жизни.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Теоретико-методологический анализ и обобщение существующих теоретических концепций в рамках выбранной проблематики.

2. Выявление ценностных предпочтений подростков разного уровня: личностные характеристики, жизненные ценности, идеальная модель выпускника школы, представители разных сфер жизни общества как идеальные для подростка образцы.

3. Исследование динамики ценностей подростков в зависимости от пола, возраста и принадлежности к разным социокультурным группам.

4. Анализ ценностей подростков в исторической ретроспективе.

5. Сравнительный анализ ценностей подростков и их преподавателей.

6. Выявление конкретных личностных образцов, которые современный подросток выбирает в качестве идеалов.

Методы и методики исследования. В исследовании использован метод

анкетного опроса, позволяющий выявить количественные и качественные

показатели социально-психологических особенностей ценностей современных подростков. В анкетировании использовались открытые и закрытые вопросы, которые направлены на выявление жизненных ценностей, идеалов и страхов подростков, конфессиональной и национальной толерантности, отношения к школе, образовательных и профессиональных планов, отношения к средствам массовой информации и участию в общественных организациях, ориентации в сфере культуры, социально-стратификационных и демографических характеристик, а также на выявление значимых для подростков личностных качеств и жизненных ценностей, их представлений об идеальной модели выпускника школы, конкретных персоналий, которые выступают для подростков в качестве идеалов.

Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью статистического пакета программ Statistica 6.0. и SPSS 13.0 с использованием методов дискриптивной статистики и факторного анализа, а также метода контент-анализа эмпирических данных.

Характеристика выборки. В исследовании принимали участие 5 988 учащихся (5-11-х классов) общеобразовательных школ г. Москвы и г. Риги. В опросе 2009 года приняли участие 3056 учащихся 5-х - 9-х классов московских общеобразовательных школ. Лично автором опрошено 893 респондента. В 2010 году проведен опрос в г. Москве и г. Риге среди учеников выпускных классов основной (9-й класс) и старшей школы (11-й класс - в Москве и 12-й класс - в Риге) с целью сопоставления особенностей ценностей учащихся основной и старшей школы, а также для выявления специфики ценностей подростков в зависимости от принадлежности к национальному большинству и меньшинству. Всего опрошено 2932 подростка, автором лично - 718. Полученные результаты сгруппированы относительно трех основных подвыборок респондентов: учащиеся московских общеобразовательных школ -993 человека; учащиеся латвийских общеобразовательных школ («латыши») -975 человек; русские учащиеся латвийских школ для национальных меньшинств («русские») - 964 школьника. Для выявления культурологической

динамики изменения ценностных предпочтений проведена вторичная обработка и анализ базы данных социологических опросов Института социологии образования РАО (1989, 1992, 1995, 1996, 2005 гг.), в результате которого проанализированы ответы 13 163 школьников и их преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Научная новизна работы: Впервые ценности подростков исследованы комплексно с учетом разных уровней ценностно-нормативной сферы личности: личностные качества, жизненные ценности, идеальная модель выпускника и идеальные для подростка социокультурные образцы. Выявлены социально-психологические особенности ценностей подростков в зависимости от принадлежности к национальному большинству или меньшинству и тендерной принадлежности. На основе анализа динамики ценностных предпочтений подростков и их учителей за последние 20 лет, выявлены общие характерные особенности и межпоколенные различия. Выявлено существование «ценностного конфликта» между учащимися и их педагогами как участниками образовательного процесса.

Теоретическое значение исследования заключается в обогащении теоретических представлений социальной, возрастной и педагогической психологии о социально-психологических особенностях ценностей современных подростков, их гендерно-возрастной динамике, в зависимости от принадлежности подростков к национальному большинству или меньшинству.

Практическое значение работы. Определены сферы жизни общества, на которые современный подросток ориентируется при выборе своего идеала и антиидеала. Выявлено, что определенные сферы культуры оказались не представлены в ценностной структуре подростка, что может быть рассмотрено

как культурологическая проблема, требующая своего педагогического решения.

Показано, что ценностные предпочтения подростков и их преподавателей как участников образовательного процесса существенно изменились за последние 20 лет. Выявлен «ценностной конфликт» между современными школьниками и их учителями, требующий практического разрешения в образовательном процессе.

Установлено, что принадлежность подростков к национальному меньшинству и обучение в школе для национальных меньшинств оказывает влияние на формирование их ценностных предпочтений, что необходимо учитывать для организации эффективного межнационального взаимодействия и успешной социализации подростков, принадлежащих к национальному меньшинству.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке специалистов психолого-педагогического профиля и специалистов по работе с молодежью.

Положения, выносимые на защиту

1. Ценностный кризис современных подростков связан с «кризисными» этапами психосоциального развития (этапом острого подросткового кризиса [7 класс] и старшего подросткового возраста [9 класс]); сопровождается значимыми изменениями в структуре ценностей современных подростков на всех уровнях ценностно-нормативной сферы личности (значимые личностные характеристики, значимые жизненные ценности, идеальная модель выпускника, идеальные социокультурные образцы).

2. Ценности современных подростков связаны с традиционными полоролевыми образцами, диктуемыми обществом. Для мальчиков характерны: ценностная ориентация на установление социальной стабильности, значимость качеств, связанных с личностным лидерством, контролем над ситуацией, волевой и эмоциональной саморегуляцией. Девочки характеризуются ценностной ориентацией на установление

положительного эмоционального состояния, значимостью качеств, связанных с эмпатическим лидерством.

3. Принадлежность подростка к национальному меньшинству и его обучение в школе для национальных меньшинств актуализирует ценностную ориентацию на профессиональную самореализацию. Выявлена общая ценностная направленность представителей «русской» культуры (московские школьники и русские школьники в школах для национальных меньшинств Латвии).

4. Изменение социокультурной ситуации в стране в период 1989-2010 гг. Нашло отражение у подростков в снижении значимости ценностей, предполагающих построение долгосрочных перспектив: счастливой семейной жизни, материального благополучия и успешной профессиональной деятельности. У современных подростков и их учителей выявлено снижение значимости идеальных ценностей, связанных с саморазвитием и повышением общего культурного уровня, характерных для подростков и учителей конца 80-х-начала 90-х гг., и доминирование инструментальных ценностей: исполнительность, добросовестность и дисциплинированность (2007-2010 гг.).

5. Существует ценностный конфликт поколений, который отражается в представлениях об идеальной модели выпускника: учителя ориентированы на творческую активность, критичность и умение взять на себя ответственность, подростки - на исполнительность и возможность добиться своего.

6. Наиболее значимыми для подростков сферами жизни общества при выборе, как идеалов, так и антиидеалов, являются: политика, средства массовой информации, литература и кино. Представители отечественной культуры доминируют при выборе идеалов в сфере политики, литературы, медиа, истории и науки. Западная культура представлена преимущественно киноискусством, сказками и мифами. Современная социокультурная реальность выдвигает в качестве идеалов представителей спорта, медиа,

общественной деятельности, политики, музыки и кино; такие идеальные образцы как деятели науки и искусства, исторические деятели и писатели заимствованы из прошлого.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института Социологии образования Российской академии образования (2010 - 2013 гг.). Материалы исследования нашли отражение в десяти статьях, в том числе в журналах «Вопросы психологии», «Национальный психологический журнал» и «Перспективы науки», включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований, и тезисах, представленных на двух конференциях: V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» и IX международная научно-практическая конференция по проблемам толерантности. Результаты исследования использованы в докладе Учреждения Российской академии образования «Институт социологии образования» (ИСО РАО) «О повышении роли культуры и образования в развитии творческих способностей детей и молодежи», представленном заседании Государственного совета Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (2010 г.); в качестве материалов к учебному курсу «Культурно-исторический анализ психологии массового сознания» для студентов психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова», а также при проектировании исследований в области образования и воспитания подростков Учреждения Российской академии образования ИСО РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (библиографический список включает в себя 390 наименований, из них 44 на иностранных языках) и четырех

приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах (включая 31 рисунок и 10 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования, теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-психологические особенности ценностных предпочтений личности» проведен анализ теоретических и практических исследований, посвященных аксиологической проблематике в целом и ценностям у подростков - в частности.

Первый параграф главы «Теоретические подходы к исследованию ценностей в различных областях научного знания» посвящен рассмотрению базовой категории «ценность» и смежных с нею понятий с точки зрения различных теоретических подходов, имеющих место в разных науках (философии, социологии и психологии). Проведен анализ проблемы ценностей: представлена их типология, функции, структура и динамика, что позволило определить базовое представление о понятии «ценность», его генезисе и значении для социальных наук в целом.

Во втором параграфе «Ценности как предмет социально-психологического исследования» представлен социально-психологический подход к изучению ценностей в зарубежной и отечественной науке. Ценности рассматриваются, с одной стороны, как понятие, используемое для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающие как эталон должного. С другой - как сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся внутренним

носителем регуляции поведения, укорененным в структуре личности, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам. Ценности детерминируют процесс познания человеком социального мира и, в то же время, осуществляют психическую регуляцию поведения человека в социальной среде. Личностные ценности формируются при усвоении социального опыта, имеют смысловую природу и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах личности, обеспечивая ее целостность (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, Э. Фромм, В.А. Ядов и др.).

В третьем параграфе «Особенности кросскультурного исследования ценностей подростков» представлены результаты кросскультурных исследований, а также анализ основных методологических подходов и методов исследования ценностей, применяемых в отечественных и зарубежных эмпирических исследованиях (B.C. Агеев, Т.Б. Беляева, В.М. Вызова,

A.П. Вардомацкий, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, Д.Е. Ефимов, И.С. Кон, Н.И.Лапин, Н.М.Лебедева, Д.А.Леонтьев, Г. Оллпорт, С. Р. Пантелеев, Л.Г. Почебут, М. Рокич, В.В. Столин, Ш. Шварц, и др.). Исследования ценностей подростков на постсоветском пространстве показали, что в системе ценностных ориентации подростков произошло смещение традиционных духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей на индивидуалистические ценности, что, по мнению исследователей, связано с кризисными условиями общества, сочетающимися с личностной незрелостью и нестабильностью подросткового возраста (A.M. Михайлова, И.И. Лебедева,

B.Е. Семенов, A.B. Серый, М.С. Яницкий).

В четвертом параграфе «Особенности формирования ценностных предпочтений современного подростка» показано, что подростковый возраст -особый этап развития личности, в ходе которого происходят качественные изменения в самосознании подростка, являющиеся определяющим условием для формирования ценностей (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, A.C. Арсеньев, O.A. Карабанова, H.A. Кирилова, М.Ю. Кондратьев, И.С. Кон, A.B. Кулешова,

B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Ф. Райе, A.A. Реан, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон, J.C. Coleman, J.R. Hopkins, Е. Greenberger, L. Steinberg и др.). При анализе факторов, влияющих на становление ценностных ориентации современного подростка, особое внимание уделено концепциям влияния среды на развитие и становление личности (У. Бронфенбреннер, Ф. Райе). В современной действительности процесс становления ценностных ориентаций подростка осложняется тем, что социализация и индивидуализация подрастающего поколения протекает в ситуации гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности -неопределенных социальных ситуаций, многообразия принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм. Эти процессы протекают под воздействием основных институтов социализации, в первую очередь - семьи, школьного социума и сверстников (Г.М Андреева, Е.П. Белинская, В.М. Гинсбург, А.И. Донцов, B.C. Магун, B.C. Собкин, А.И. Подольский, O.A. Тихомандрицкая, Д.И. Фельдштейн и др.). Показано влияние на процесс формирования ценностей подростков таких факторов современной социокультурной реальности, как СМИ и мультимедийная среда (H.A. Матвеева, Д.В. Кортиева).

На основе теоретического анализа литературы, ценности современного подростка определяются с точки зрения социально-психологического, культурологического и системного подходов. Ценности понимаются, с одной стороны, как объективная реальность в виде культурных и социальных ценностей, характерных для современной социокультурной реальности, с другой - как динамическая иерархическая система ценностных ориентаций в структуре личности подростка. Ценностные ориентации, занимая промежуточное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов, являются важным регулятором активности подростка, поскольку позволяют соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума. Нормы - это внешние по отношению к личности требования общества

или группы, предъявляемые к ее поведению в той или иной ситуации. Интернализованные ценности и нормы представляют собой ценностно-нормативную сферу личности и выступают как внутренний регулятор поведения подростка.

Идеал как смысловое образование реализует представление о совершенном образце и определяется как общее смыслообразующее устремление личности, направленное на изменение себя при поиске места в жизни. В становлении ценностных ориентации подростка идеал, с одной стороны выполняет целевую функцию (создает систему нравственных устремлений и ценностных ориентиров), с другой - оценочную, то есть является нравственным критерием поступков в различных жизненных ситуациях. Сделан вывод о необходимости исследования ценностей современных подростков с учетом тендерных, возрастных и социокультурных факторов. Выделены основные уровни исследования ценностей: значимые личностные характеристики, жизненные ценности, идеальная модель выпускника школы, идеальные социокультурные образцы.

Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей ценностей современных подростков» представлены результаты, полученные в ходе анализа данных, отражающих разные уровни ценностных предпочтений современных подростков, с учетом влияния гендерно-возрастных и социокультурных факторов. В первом параграфе «Организация и методы исследования» изложена программа эмпирического исследования, описаны методы и методики исследования, дана характеристика исследуемых выборок.

Во втором параграфе «Динамика ценностей личностных качеств у московских подростков» анализируются те качества личности, которые московские подростки считают наиболее ценными, с учетом гендерно-возрастных факторов. Общее число качеств, определяющих ценностные представления о личностном идеале подростков, составило 7339. В результате первичного семантического анализа полученных данных выделено 143 ценности личностных качеств (с учетом синонимов). В ходе контент-анализа

ценности личностных качеств были сгруппированы в 13 содержательных блоков: «моральные качества», «эмпатия», «когнитивные качества», «лидерские качества», «волевые качества», «коммуникативные качества», «физические качества», «внешние данные», «оптимизм», «романтичность», «нормативность», «благосостояние» и «эмоциональный контроль». Анализ тендерных различий показал, что девочки выбирают личностные качества из блоков «моральные качества», «романтичность», «оптимизм». Мальчики же предпочитают личностные характеристики из блоков «когнитивные», «волевые» и «физические качества», что соответствует традиционным тендерным стереотипам.

Эмпирические данные обработаны с помощью факторного анализа, который позволил учесть общее влияние таких факторов, как пол и возраст, на изменение ценностной значимости личностных качеств у современных подростков (см. Рис. 1, 2).

IV

Я s Я к

"Просоциальные качества"

III

........................................................................3......

...................................................... 2 мальчики IX класс девочки VII класс евочки VIII класс ^

ф мальчики VIII класс ^ девочки IX девочки VI класс класс

мальчики VI класс 2 -1.5 -1 -0.5 ф 1 0.5 1 ф, 1.5 2 девочки V. класс

мальчики VII класс 1

................................... мальчики V кл; сс

а

о

я ш

¡D S

я Н

5

в я

¡а И

і *

;s ы

і 5

■ о = ж а ш а

"Знания и умения"

Рисунок 1. Размещение ответов мальчиков и девочек разных возрастных групп в пространстве факторов («просоциальные качества - знания и умения») и Р2 («позитивная жизненная направленность - эмоциональная саморегуляция»).

IV

к X

о

2

>>

5

К

X га £ ГО

III

"Внешние ресурсы"

мальчики VII класи

мальчики VI класс,

-£5-

-2.5

-1.5

-1

-0.5

♦ мальчики V класс

-1.5-

мальчики VIII класс* девочки VII класс

А девочки VI класс

-^—т..................♦ лешвгтогшпгт

0.5

1

Т"

1.5

мальчики IX класс

-♦'-ДЄЇІЯГШ-ІХІШГГ-

• ■ -2.5 "Внутренние ресурсы"

3

13

к о

2.5

II

Рисунок. 2. Размещение ответов мальчиков и девочек разных возрастных групп в пространстве факторов Б2 («внешние ресурсы - внутренние ресурсы») и И 3 («просоциальные качества - знания и умения»).

В младшем подростковом возрасте ведущей ценностной значимостью обладают качества, характеризующие личность как субъекта учебной деятельности (хорошая успеваемость, ум, эрудированность). При переходе от младшего подросткового возраста к этапу острого подросткового кризиса (7 класс) происходит ценностная переориентация на значимость ценности просоциальных качеств личности, которые обеспечивают социальное лидерство. Однако, просоциальная направленность на этапе острого подросткового кризиса характеризуется значимостью внешних социально-престижных качеств личности (благосостояние, красота, стиль). К старшему подростковому возрасту просоциальная направленность характеризуется ценностной значимостью внутренних личностных ресурсов, связанных с морально-волевыми качествами. У старших подростков, при общей просоциальной направленности, мальчики и девочки демонстрируют разные стратегии социального взаимодействия: девочки в большей степени ориентированы на установление взаимоотношений с позиции «эмпатичного

лидера»; мальчики предпочитают качества, связанные с личностным лидерством и контролем над ситуацией, с волевой и эмоциональной саморегуляцией.

В третьем параграфе «Динамика жизненных ценностей современных подростков» выявлены ведущие жизненные ценности подростков с учетом гендерно-возрастных особенностей. Ведущими жизненными ценностями московских школьников 5-9-х классов являются: здоровье (56,8% от общего числа респондентов), счастливая семейная жизнь (54,7%), наличие близких друзей (39,7%), материальное благополучие (34,6%), успешная профессиональная деятельность (33,8%). Наименее значимыми для московских подростков оказались: возможность творческой деятельности (14,4%), повышение уровня своего образования (10,2%) и расширение кругозора (8,7%). Примечательно, что наименее значимыми являются те ценности, которые активно декларируются в качестве приоритетов современной образовательной политики. Анализ динамики изменения значимости жизненных ценностей с 5-ого по 11-й класс свидетельствует об изменениях отношения школьника к здоровью как ценности. Так, с 5-й по 7-й класс происходит резкое снижение значимости здоровья как ценности, которая увеличивает свою значимость при переходе в 9-й класс и достигает своего минимума в 11-м классе. Характерно, что с возрастом происходит снижение значимости получения хорошего образования при одновременном повышении значимости ценности расширения кругозора, причем наиболее явные изменения происходят в 9-м классе. С возрастом увеличивается значимость таких жизненных ценностей, как материальное благополучие и успешная профессиональная деятельность. Кроме того, все более значимыми становятся самостоятельность и независимость, тогда как наличие близких друзей и хорошие отношения с родителями постепенно отходят на второй план (см. Рис.3).

5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 11-й класс класс класс класс класс класс

.................Материальное благополучие

5-й 6-й 7-й В-й 9-й 11-й класс класс класс класс класс класс Наличие близких друзей «а««!»»-. Самостоятельность и независимость — Хорошие отношения с родителями

Рисунок 3. Возрастная динамика жизненных ценностей подростков (%).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что с возрастом, от младшего к старшему подростковому возрасту, ' у подростков актуализируются индивидуалистические ценности, связанные с повышением материального и профессионального статуса, проявлением самостоятельности и независимости, снижается значимость ценностей общения со сверстниками и родителями. Наиболее интенсивные изменения структуры ценностей подростков связаны с ценностным кризисом на этапе окончания основной школы, что обусловлено кризисом переходного периода от старшего подросткового к юношескому возрасту.

Анализ изменения ценностей подростков в исторической перспективе (с 1995 по 2010 гг.) позволил выявить снижение значимости ценностей, предполагающих построение долгосрочных перспектив: счастливой семейной жизни, материального благополучия и успешной профессиональной деятельности (р< .01), что является фактором, негативно влияющим на формирование жизненных планов современных подростков.

Кросскультурное исследование жизненных ценностей московских и латышских подростков показало, что жизненные ценности подростков имеют значимые различия, в зависимости от принадлежности подростков к той или иной социокультурной группе (москвичи, латышские школьники, русские учащиеся Риги). Так, для школьников 9-11-х классов, обучающихся в Москве, значимыми являются такие жизненные ценности, как счастливая семейная

жизнь, наличие близких друзей, успешная профессиональная деятельность, хорошие отношения с родителями, уважение со стороны окружающих, возможность творческой деятельности и расширение кругозора (р< .04). Для латышей же существенно более важной оказывается ценность здоровья (р= .0000). Среди ' национального меньшинства у русских мальчиков-девятиклассников, живущих в Латвии, в отличие от московских мальчиков и латышей, характерна высокая значимость ценности семейных отношений. Если у московских и латышских мальчиков уже в 9-м классе можно наблюдать традиционную маскулинную ценностную ориентацию на достижение материального благополучия, то у русских мальчиков в Латвии подобная ценностная ориентация проявляется к окончанию 11 класса.

В четвертом параграфе «Идеальная модель выпускника школы» рассматриваются ценностные представления подростков и их учителей об идеальной модели выпускника школы. Анализ возрастной динамики ценностных представлений подростков об идеальной модели выпускника школы показал, что с возрастом для подростков все больше актуализируются ценностные представления, связанные, с одной стороны, с ценностями материального благополучия, с другой - с ценностями самореализации в профессиональной деятельности и общекультурного статуса (см. Рис. 4).

___ 69.9

_ . — • — - 55-8 50.9 52.8 _ " 533

23.5 21.5 «■» 30.1

„ 8.9 10.1 ""

5-й класс 6-й класс 7-й класс 8-й класс 9-й класс 11-й класс

—» " Культурный, образованный человек

Человек, способный обеспечить свое благосостояние

......Человек, добивающийся в жизни своего

"■^^^Творческий, квалифицированный специалист

Рисунок 4. Возрастная динамика изменения значимости для подростков различных характеристик выпускника школы (%).

Полученные данные также указывают на высокое сходство ответов мальчиков и девочек. Статистически значимые различия обнаружились только относительно двух характеристик. Так, мальчики чаще указывают, что школа должна готовить надежных защитников своей страны; девочки- культурных, образованных людей, что соответствует традиционным полоролевым моделям поведения.

Для выявления временной динамики изменений идеального образа выпускника школы проведен вторичный анализ базы данных социологических

I

опросов Института социологии образования РАО (1989, 1992, 1995, 1996, 2005 гг.), в результате чего проанализированы ответы 13 163 школьников и их преподавателей. Выявлено наличие своеобразного ценностного конфликта поколений, когда для нового поколения подростков школа уже не выступает как институт творческого развития, а ориентирована на формирование дисциплинированности и исполнительности.

Полученные результаты свидетельствует о том, что на всех исследованных временных этапах ценностные предпочтения относительно ориентации на те или иные модели личности выпускника школы существенно отличаются у школьников и их учителей. Факт подобного расхождения показывает серьезный разрыв между ценностной позицией московских педагогов и учащихся. Учителя в большей степени ориентированы на нормативно одобряемые личностные образцы. Школьники же проявляют ориентации, которые во многом объясняются спецификой подросткового возраста, когда на первый план выходят ценности, связанные с самоопределением, утверждением своей позиции в обществе и отстаиванием собственных взглядов.

Факторный анализ показал, что если для школьников наиболее значимым является умение добиться своего, то для учителей - критичность и умение взять на себя ответственность. Это различие во многом определяет ценностное «напряжение», характерное для социокультурной ситуации взаимоотношения взрослых и детей в рамках образовательного процесса школы. Обращает на

себя внимание тот факт, что, по сравнению с периодом 90-х годов, за последние 20 лет произошел сдвиг в ценностной позиции школьников и учителей от стремления к саморазвитию, повышению общего культурного уровня к исполнительству, основанному на проявлении добросовестности и дисциплинированности.

Кросскультурное сопоставление представлений об идеальной модели выпускника школы выявило разное отношение московских и латышских подростков к целевым функциям школы как образовательного института. Если для московских школьников наиболее значимыми оказываются характеристики, связанные с общественно значимыми, одобряемыми качествами личности, которые выражают совокупность определенных нормативных качеств, то латышские подростки ориентированы скорее на личностные достижения, основанные на повышении своего общекультурного уровня, стремлении к социальному и материальному благополучию. У русских школьников в Латвии как представителей национального меньшинства выявлено доминирование «прагматической» ориентации на профессиональную самореализацию.

Пятый параграф главы «Динамика идеальных образцов у современных подростков» посвящен рассмотрению социокультурных образцов, на которые подросток ориентируется при выборе своего идеала. Одновременно с этим приводится сопоставление идеалов и антиидеалов как представителей различных сфер общества, что позволило выявить тот «культурный горизонт», которым современный подросток определяет перспективы своего личностного развития. С помощью контент-анализа названные учащимися персоналии (идеалы - 482 имени, антиидеалы - 253 имени) были сгруппированы в отдельные содержательные блоки: «политики», «литературные герои», «актёры и киногерои», «писатели», «музыканты», «исторические деятели», «спортсмены» и др. Это позволило определить значимость каждого блока в структуре идеалов и антиидеалов современного российского подростка. В ходе дальнейшего анализа некоторые из содержательных блоков рассматривались с

учетом тендерных и возрастных особенностей, а также относительно оппозиций «прошлое - современность», «отечественное - зарубежное».

Анализ соотношения различных блоков позволяет сделать вывод о разной представленности персоналий в структуре идеалов и антиидеалов у современных подростков (см. Рис. 5).

■Идеалы Литиидеалы

Рисунок 5. Значимость различных содержательных блоков в структуре идеалов и антиидеалов современного подростка (% от числа опрошенных).

Так, если при формировании своих идеалов подростки, в первую очередь, ориентируются на политиков, героев литературы и экранизированных литературных произведений, а также на актеров и киногероев, то при выборе

I

антиидеалов подростки чаще всего указывают не только политиков и героев литературы, но также телеведущих и певцов.

Анализ идеалов современных подростков относительно оппозиции «прошлое - современность» показал, что такие содержательные блоки, как «деятели науки», «деятели искусства», «исторические деятели», «писатели», заимствованы из прошлого. Идеалы же, которые связаны с современной социокультурной реальностью, как правило, формируются у подростков из сфер спорта, телевидения, поп-культуры, общественной деятельности, политики, музыки и кино (см. Рис. 6).

120 100 -80 60 40 20 0

"100-100-

„£а5--84=6-

~*гєь--1 -МО ~

І2.5 ~ 1-1.9 15.3

¿г ■0<г ✓

•ф ^ Л лЬ О^

^ ^ ^ л? .

■ прошлое современность

Рисунок 6. Оппозиция «прошлое - современность» в блоках, характеризующих структуру идеалов современных российских подростков (%).

Выявлено, что отечественная культура доминирует в таких блоках, как «писатели», «персонажи программной художественной литературы», «политики», «медийные лица», «исторические деятели» и «деятели науки». Западная же культура представлена преимущественно киноискусством, сказками и мифами, художественной литературой, не включенной в школьную программу (см. Рис. 7).

юо.о

90.0 80.0 70.0 -60.0 50.0 40.0 30.0 -20.0 -10.0 0.0

91.1 91.? 935 4

■-Ш-ддШ S5.lt-

[ 47.0, 48.1.

. 11

/ У / У л/ £ * У У V

^ £ У

* л ж

„Чч і-!-

^ V

■ отечественные

зарубеїкн

Рисунок 7. Оппозиция «отечественное - зарубежное» в блоках персоналий, характеризующих структуру идеалов современных российских подростков (%).

В заключительном шестом параграфе «Содержательные взаимосвязи между различными уровнями ценностно-нормативной сферы подростка» описаны результаты факторного анализа, который позволил не только уточнить влияние таких факторов, как пол и возраст, на ценности подростков, но и выявил содержательные взаимосвязи между исследованными уровнями. В результате факторного анализа выделено шесть факторов, объясняющих 91% общей суммарной дисперсии. Наибольший интерес для исследования представляют факторы Р1 («прагматизм - романтизм»), фактор ¥2 («эмоциональный комфорт - социальная стабильность»), фактор Р4 («специфика подростничества»). Важно пояснить, что фактор Р4 определяют характеристики, проявляющие такие особенности подросткового возраста, как стремление к установлению близких контактов («наличие близких друзей», «человек, способный создать крепкую семью»), значимость внешних данных, а также стремление к отстаиванию своей точки зрения (см. Рис. 8,9).

"Прагматиз 2.00 1.50 1.00 0.50 0.00 -0.50 -1.00 -1.50 -2.00 " Романтизм"

1.40 1.32

■ в

0.49 1|| 0.41 ¡Й 0.58

1 1 ¡¡И¡и тВш

5 й класс 6-й класс 7-й класс 8-й класс 9-й класс

-0.06 ;

-0.73 -0.97 -1 П7

-1.38

а Девочки Мальчики

Рисунок 8. Распределение ответов мальчиков и девочек разных возрастных групп в пространстве фактора Р1 («прагматизм - романтизм»)

1.47 1.35

■ 0.95

1 - 0.50

1 ......... 5 1 1 ¿1

5-й класс 6-й класс 7-й класс класс 9-й класс

-0.34 -0.51 -0.3« 1

-1 09

"Социальная стабильность"

■Девочки Мальчики

Рисунок 9. Распределение ответов мальчиков и девочек разных возрастных групп в пространстве фактора Р2 («эмоциональный комфорт - социальная стабильность»)

Анализ результатов показал, что с возрастом происходит явная переориентация подросткового сознания с позиции «романтизации» в сторону «прагматизма». Так, к 8 - 9-му классам, как для мальчиков, так и для девочек, все более значимыми становятся стремление к успешности, социальная активность и независимость. Примечательно, что у девочек эта переориентация происходит несколько раньше, чем у мальчиков. Однако очевидно, что как у тех, так и у других, наиболее ярко изменения проявляются на рубеже перехода из 7-ого в 8-й класс, что еще раз свидетельствует о своеобразном «кризисе» данного возраста, проявившемся и на уровне ценностных предпочтений (см. Рис. 8). ,

Анализ результатов показал, что фактор И2 («эмоциональный комфорт -социальная стабильность») поляризует позиции мальчиков и девочек. Так, для первых характерна ориентация на установление социальной стабильности, которая усиливается при переходе от 5-ого к 9-му классу. Девочки же стремятся к установлению положительного эмоционального состояния, для них более значимы ценности межличностных взаимоотношений. Однако характерно, что наиболее явно это стремление у них проявляется в младшем подростковом возрасте, существенно снижаясь к 9-му классу. Данный фактор

вновь выявляет «кризисный» период подростничества, когда наиболее яркие изменения происходят при переходе от 7-ого к 8-му классу (См. рис 9).

Результаты анализа по фактору Б4 («специфика подростничества») свидетельствуют о том, что возраст, соответствующий 7-му классу основной школы, является кризисным этапом подростничества, когда наиболее ярко проявляются характерные особенности пубертатного периода. Таким образом, проведенный факторный анализ, позволил выявить целостную картину возрастной динамики социально-психологических особенностей ценностей современных подростков, выделить структурные связи и закономерности, подтвердив при этом содержательную валидность данного исследования.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. С возрастом происходит ценностная переориентация подросткового сознания с позиции «романтизации» в сторону «прагматизма». Существенные изменения системы ценностей современных подростков происходят на возрастном этапе, соответствующем 7-му классу школы, и на переходе из основной школы в старшую (9-й класс). Данные этапы можно рассматривать как «кризисные» в психосоциальном развитии подростка.

2. С возрастом отмечается резкое падение значимости хорошего образования, при одновременном возрастании значимости собственного материального благополучия и успешной профессиональной деятельности, что свидетельствует о наличии диспропорций ценностных приоритетов подростков. Жизненные ценности, активно декларируемые в качестве приоритетов современной образовательной политики - возможность творческой деятельности, повышение уровня своего образования и расширение кругозора - оказались наименее значимыми для подростков.

3. В целом, подтверждается гипотеза о влиянии традиционных полоролевых образцов на ценностные предпочтения подростков. Так, для девочек более значимыми, чем для мальчиков, являются счастливая семейная жизнь и возможность творческой деятельности; они выбирают личностнтые качества

из блока «моральные качества», «романтичность», «оптимизм» и нацелены на установление положительного эмоционального состояния. Для мальчиков же характерно стремление к социальной стабильности, значимо материальное благополучие и личностные характеристики из блоков «когнитивные», «эмоциональный контроль» и «физические качества».

4. Принадлежность подростка к национальному меньшинству и его обучение в школе для национальных меньшинств формирует специфическую ценностную ориентацию на профессиональную самореализацию в качестве ориентира личностного развития. Представители русской культуры (московские школьники и русские школьники в школах для национальных меньшинств Латвии) ориентированы в большей степени на ценности социальной успешности и благополучия, в отличие от школьников -латышей, которые предпочитают здоровье как основную жизненную ценность.

5. Изменение социокультурной ситуации в стране в период 1989-2010 гг. вызвало смену ведущих ценностей и у школьников, и учителей: выявлено снижение значимости идеальных ценностей, связанных с саморазвитием и повышением общего культурного уровня, характерных для подростков и учителей конца 80-х - начала 90-х гг., и доминирование инструментальных ценностей: исполнительность, добросовестность и дисциплинированность.

6. Сопоставление взглядов учителей и учеников на идеальную модель выпускника школы выявило существование ценностного конфликта: учителя ориентированы на ценности творческой активности, критичности и умения взять на себя ответственность, тогда как подростки в качестве ценностей выделяют исполнительность и возможность добиться своего.

Я. При выборе, как идеалов, так и антиидеапов, значимыми для подростка сферами жизни являются политика, средства массовой информации, литература и кино. Отечественная культура доминирует при выборе идеалов из сфер политики, литературы, медийных лиц, исторических деятелей и деятели науки. Западная же культура представлена в основном

киноискусством, сказками и мифами, художественной литературой, не включенной в школьную программу. Современная социокультурная реальность дает идеальные образцы среди представителей сфер спорта, телевидения, политики и общественной деятельности, а также музыки и кино, тогда как такие идеальные образцы, как деятели науки и искусства, а также писатели и исторические деятели, заимствованы из прошлого.

Данные результаты показывают наличие культурологической проблемы, имеющей место в современной социокультурной реальности, что требует своего педагогического решения, в первую очередь, в отношении содержания гуманитарных дисциплин современного школьного образования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 научных статьях (общий объем - 5, 98 пл., авторский вклад - 2, 96 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Буреломова, A.C. Представления современного подростка о том, кого должна готовить школа / B.C. Собкин, A.C. Буреломова // Вопросы психологии. - 2011. - № 5. - С. 17-24. - 0,56 п.л./0,28 п.л. ИФ РИНЦ -0,666.

2. Буреломова, A.C. Кросскультурный анализ ценностных ориентации современных подростков / B.C. Собкин, A.C. Буреломова II Социальная психология и общество. - 2012. - №1. - С. 100-112. - 0, 64 п.л./ 0,32 п.л.

3. Буреломова, A.C. Идеалы и антиидеалы современных подростков / A.C. Буреломова // Перспективы науки. - 2012. - №8 (35). - С.15-20. - 0,35 п.л. ИФ РИНЦ-0,044.

Научные публикации в других изданиях:

4. Буреломова, А. С. Идеалы современного российского подростка. / B.C. Собкин, A.C. Буреломова, М.М. Смыслова // Образовательная политика. — 2010. - № 9-10. - С. 59-64. - 0,36 п.л./0,13 п.л.

31

5. Буреломова A.C. Идеалы российского подростка: от личностных характеристик к культурным образцам / B.C. Собкин, A.C. Буреломова, М.М. Смыслова // Труды по социологии образования. Том XV. Вып. XXVI. — М.: Институт социологии образования РАО, 2011 - С .7-25. - 0,88./ 0,39 п.л.

6. Буреломова, A.C. Идеалы и антиидеалы подростка: роль литературных персонажей / B.C. Собкин, A.C. Буреломова // Труды по социологии образования. Том XV. Вып. XXVII. — М.: Институт социологии образования РАО, 2011. —С. 115-130,-0,62 п.л./0,31 п.л.

7. Буреломова, A.C. Представления современного российского подростка о значимых личностных качествах / B.C. Собкин, A.C. Буреломова, М.М. Смыслова // Социальная психология и общество. - 2011. - № 1. — С. 45-55. -0, 66 п.л./0,27 п.л.

•8. Буреломова, A.C. Целевые функции школы: взгляды учащихся и учителей / B.C. Собкин, A.C. Буреломова // Национальный Психологический журнал. -2011. - №1(7), - С. 118-123. - 0,6 п.л./0,3 п.л. ИФ РИНЦ - 0,057.

9. Буреломова, A.C. Ценностные ориентации современного подростка / B.C. Собкин, A.C. Буреломова // Труды по социологии образования. Том XVI. Вып. XXVIII. — М.: Институт социологии образования РАО, 2012. — С. 4755. — 1,12 п.л./О, 56 п.л.

10. Буреломова, A.C. Мнения современного подростка о значимых личностных характеристиках / A.C. Буреломова // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т.1. — М.: Российское психологическое общество, 2012. - С.276-277. - 0,07 п.л./0.05 п.л.

Подписано в печать 18.11.2013 Формат 60x90/16, объем 1,0 п.л.

Тираж 100 экз. Типография ООО «КопиПринт» 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 24/32. www.copyprint.ru