автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника
- Автор научной работы
- Шульгина, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шульгина, Татьяна Алексеевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы создания благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников
1.1. Социальная ситуация развития личности старшеклассника
1.2. Проблема личностного самоопределения старшеклассника в психологической науке
1.3. Социальная среда как социально-психологическое условие развития личности
Глава 2. Экспериментальное изучение условий личностного самоопределения старшеклассников
2.1. Программа исследования условий личностного самоопределения старшеклассников
2.2. Социально-психологические особенности самоопределения старших школьников
2.3. Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассников (анализ результатов опытно-экспериментальной работы)
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника"
Основными признаками современных социально-экономических отношений в стране выступает свобода, спонтанность, конкуренция. Социальная нестабильность Российского общества, превращение внешне социально гарантированного способа жизни в быстро текущие и резко изменяющиеся во времени ситуации и условия существования, приводят к тому, что человек, не успевая реагировать на эти изменения, перестает ощущать себя субъектом своего жизненного пути, теряет смысл своей жизни. Переход от нормативно регламентированной жизни к свободе поведения травмирует, прежде всего, личность лишенную субъектности. Понятие субъектности связано с привычкой поступать по внутреннему побуждению и способностью изменять течение событий. Эта способность лежит в основе самоопределения и самореализации личности. В связи с этим проблемы исследования процесса развития личности, ее способности к самоопределению, самоосуществлению являются весьма актуальными.
Наиболее сильно страдают от современных социальных катаклизмов юноши и девушки, не подготовленные к вступлению в нестабильную, полную противоречий и жестких требований жизнь. Эта ситуация осложняется возрастными проблемами, присущими юношеству, переживающему переход от детства к взрослости. Они не всегда находят понимание со стороны людей старшего поколения, подвергаются социальной изоляции, сталкиваясь с отсутствием условий для общественно значимого самоопределения. В этой связи для успешного протекания процессов социализации требуется мобилизация значительных сил, как от взрослых людей, так и от самих юношей и девушек.
Важнейшим аспектом подготовки юношей к жизни в сложившейся ситуации является создание благоприятных социально-психологических условий для их позитивного самоопределения.
Психологическая наука накопила богатый эмпирический и теоретический материал, посвященный самоопределению юношества, изучены многие его аспекты: социально-психологический подход к проблеме самоопределения отражен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, И.С. Кона, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, A.JI. Журавлева, А.Б. Купрейченко и др.; вопросы самоопределения личности в группе рассматриваются в исследованиях Г.М. Андреевой, Г.С. Антипиной, Е.И. Головахи, И.С. Кона и др.; проблематика развития личности в контексте информационных взаимодействий и социального наследования детально представлена в работах Л.Н.Когана.
Анализ работ С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской и др. позволяет заключить, что в качестве отличительной черты психологического подхода к анализу самоопределения выступает ориентация на активную роль самой личности в процессе самоопределения. В то же время проведенный нами теоретический анализ данного феномена показывает, что некоторые вопросы требуют дальнейшей проработки и более детального рассмотрения. Так традиции, сложившиеся в изучении личностного самоопределения старшеклассников, не дают полных представлений о влиянии различных социальных сред на этот процесс. На основании законодательства Российской Федерации предусматривается возможность одновременного сосуществования нескольких типов учебных учреждений (школы различных типов, лицеи, гимназии и др.). В рамках каждого из них создаются уникальные, во многом отличающиеся друг от друга обучающие и развивающие среды, которые по-разному воздействуют на формирование личности.
К сожалению, проблема воздействия социальной среды образовательного учреждения на школьников ещё недостаточно изучена. В научной литературе до сих пор отсутствует целостное представление о характере взаимодействия личности с той или иной обучающей и развивающей средой, не выявлены все особенности протекания этого процесса.
Опираясь на положение Д.А. Леонтьева о том, что критическим периодом для трансформации детской спонтанности в свободу как осознанную активность является подростковый и юношеский возраст, когда при благоприятных обстоятельствах осуществляется интеграция свободы (формы активности) и ответственности (формы регуляции) в единый механизм автономной самодетерминации зрелой личности, своим исследованием мы пытаемся продолжить названную линию. Мы также считаем, что для оказания психологической помощи старшекласснику в решении проблем личностного самоопределения, необходимо моделирование благоприятных социально-психологических условий.
Основанием для постановки проблемы настоящего исследования явились сложившиеся в сфере образования противоречия:
- между потребностью общества в здоровом поколении, социально активной, стремящейся к самостоятельности молодежи и трудностями в обеспечении условий для ее развития в рамках традиционно сложившейся системы образования;
- между социальным заказом общества к системе образования по формированию активной личности и недостаточной методической разработанностью реализации этого заказа;
- между возрастающими объемами информации, требованиями к качеству обучения школьников и тенденцией снижения их функциональной грамотности в социальном отношении.
Проблема исследования состоит в выявлении социально-психологических условий, способствующих личностному самоопределению старшеклассников. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является процесс личностного самоопределения старшеклассников в условиях современной общеобразовательной школы.
Эмпирической базой исследования явились молодые люди (в возрасте 15 - 17 лет), обучающиеся в старших классах (десятых - одиннадцатых) средних школ № 31, 42 г. Курска, Золотухинской средней школы Курской области. Общее количество испытуемых составило 374 человека. Исследование проводилось на протяжении 2001 - 2006 г.г.
Предметом исследования являются социально-психологические условия личностного самоопределения современных старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой влияние социально - психологических условий образовательного учреждения на личностное самоопределение старшеклассников опосредовано их содержанием и организационными особенностями; состоянием включенности учащегося в учебно-воспитательный процесс.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблем личностного самоопределения старшеклассника, социально-психологических условий его позитивного протекания в психологической литературе.
2. Разработать адекватный предмету исследования методический блок и исследовательские процедуры.
3. Выявить социально-психологические условия в рамках общеобразовательной школы, влияющие на процесс личностного самоопределения старшеклассников.
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников в образовательном учреждении.
Методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами, опирающимися на положения системного подхода Б.Ф. Ломова, субъектности индивида и группы А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, развития личности Л.И. Божович, методологическими концепциями субъектно-деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна, теоретико-практическими разработками воздействия развивающих сред на личность А.С.Макаренко, Л.И.Уманского, А.С.Чернышева и др.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования выступили: теоретический анализ специальной литературы; метод наблюдения; опрос; тестирование школьников; метод беседы с учащимися, родителями, педагогами; формирующий эксперимент; метод экспертной оценки; анализ документов и продуктов деятельности; методы математической обработки статистических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые проведено сравнительное исследование личностного самоопределения старшеклассников в различных развивающих средах на основе систе-матизированых критериев и уровней личностного самоопределения старшеклассников. Разработан эмпирический подход по изучению личностного самоопределения в рамках образовательного учреждения. Определен комплекс социально-психологических условий, способствующих позитивному личностному самоопределению старшеклассников. Установлена положительная связь между содержанием, характером организации социально-психологических условий и тенденцией формирования ценностных ориентаций, мотивационных установок, планов на будущее, самооценки, социальной активности старшеклассников.
Теоретическая значимость заключается в реализации подхода позволяющего рассматривать личностное самоопределение в широком социальном контексте, во взаимосвязи с социальной ситуацией жизнедеятельности; в раскрытии оптимальных социально-психологических условий позитивного личностного самоопределения старших школьников; в раскрытии социально-психологических аспектов самореализации как высшей формы личностного развития в зависимости от содержания и форм организации совместной деятельности и специфики социальной среды. Данные полезны для теории личностного самоопределения.
Практическое значение исследования состоит в следующем:
Предложен методический блок, позволяющий осуществить экспериментальное изучение личностного самоопределения старшеклассников в образовательном учреждении. Определены оптимальные условия для позитивного личностного самоопределения старших школьников. Разработаны рекомендации по оптимизации условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников, суть которых в изменении содержательного, организационного и рефлексивного компонентов на принципах деятельности развивающей социальной среды. Результаты исследований и выработанные рекомендации используются в практике работы школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, проведением содержательного анализа результатов, полученных на достаточной эмпирической базе испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией в жизненных условиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на заседаниях педагогических советов школ №31, 42 г. Курска, Золотухинской средней школы Курской области; в условиях работы в качестве педагога-психолога и учителя истории в средней школе № 31 г. Курска; в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу лекций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах директоров и зам. директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Курска, курсах повышения квалификации педагогов-психологов школ г. Курска, на научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Реабилитация - компонент устойчивого развития общества» - Москва, 2002, «Молодежная наука и современность» (69-я, 70-я, 71-я межвузовские научные конференции студентов и молодых ученых КГМУ) - Курск, 2004, 2005, 2006 г.г., Всероссийская научно-практическая конференция «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» - Воронеж, 2003, Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура как фактор развития личности» - Курск, 2004 г., Международная научная конференция «Диверсификация и стратегия медицины и образования» - Курск, 2006 г., Региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» - Курск, 2006 г., Юбилейной научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» - Москва, 2007 г.
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал педагогом-психологом и учителем истории в средней школе № 31 г. Курска, где все материалы, которые были получены в рамках диссертационного исследования, непосредственно внедрялись в практику;
- результаты исследования использовались на занятиях с педагогами-психологами в ходе их переподготовки на факультете повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Курского государственного университета и в областном институте усовершенствования учителей, на научно-практических семинарах директоров и зам. директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Курска (2005, 2006,2007 гг).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы составляет 193 страницы (приложение - 27 страниц). Библиография включает 210 источников, из них 1 -на иностранном языке. В приложениях приводятся первичные эмпирические данные, тексты используемых в исследовании методик.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. Анализ основных направлений исследования по проблеме личностного самоопределения старшеклассников показал, что в современных социально-экономических условиях российской действительности они сталкиваются с существенными затруднениями в личностном самоопределении. На этот процесс неадекватно влияют физическая, социальная, психологическая, информационная, духовная, образовательная среды, что делает актуальным необходимость целенаправленного изучения социально-психологических условий, влияющих на самоопределение личности в старшем школьном возрасте.
2. Выявление основных факторов, воздействующих на повышение эффективности личностного самоопределения возможно при организации и проведении формирующего эксперимента, позволяющего смоделировать в образовательном учреждении благоприятные социально-психологические условия с целью совершенствования подготовки старшеклассников к жизнедеятельности в современных рыночных отношениях. Одним из таких условий является «развивающая социальная среда».
3. Спроектированная модель социально-психологических условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников, отвечающая требованиям «развивающей среды», способствует раскрытию потенциальных возможностей личности каждого школьника в соответствии с возрастными этапами социализации и индивидуализации, социально-экономическими и культурологическими ценностями жизни, его субъектных и рефлексивных качеств в осваиваемых видах деятельности и в собственном личностном развитии при активном включении в различные виды совместной деятельности. Она отвечает требованиям природосообразности (экологичности) образовательных технологий и их практической реализации, и создаёт возможности проживания школьниками положительного субъективного опыта конструктивного взаимодействия в социуме.
4. Личностное самоопределение зависит от множества внутренних и внешних факторов, но как показывают результаты проведенного исследования, выделение организационного содержательного и рефлексивного компонентов в системе социально-психологических условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников, спроектированных нами, дало возможность, используя организационный компонент (создание Центра психолого-педагогического сопровождения обучающихся), более эффективно влиять на содержательный и рефлексивный компоненты и обеспечивать взаимодополняемость позиций психолога (соц. педагога) и педагога в подходе к ребенку, их тесное сотрудничество на всех стадиях работы со всеми участниками образовательного процесса.
5. Установлено позитивное влияние смоделированных нами социально-психологических условий на различные аспекты личностного самоопределения старшеклассников: а) выявлена положительная динамика развития когнитивного компонента самоопределения, которая проявилась в повышении интереса (мотивации) и в готовности юношей и девушек определять горизонты своей жизни и брать ответственность за нее на себя; б) произошли положительные изменения в эмоциональном компоненте: увеличилось число учащихся с адекватной самооценкой, с положительным самочувствием, испытывающих удовлетворённость в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми; в) отмечены конкретные изменения в поведенческом компоненте, проявляющиеся в удовлетворённости сотрудничеством и общением между собой и взрослыми и в более гибком реагировании на различные коммуникативные ситуации.
6. Выявлено, что успешное обучение и воспитание учащихся, формирование у них ценностных качеств, необходимых для дальнейшего жизненного продвижения, определяется наличием в образовательном учреждении системы, обеспечивающей единство процесса образования с процессами самопознания, самовоспитания и самореализации старшеклассников в продуктивной познавательной и коммуникативной деятельности и повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы показал, что юношеский возраст является значимым этапом в развитии, личности человека, в ходе которого формируется основная система её ценностей, определяющая построение жизненных планов, осознание и соотнесение своих сущностных сил, необходимых для личностного самоопределения. В этом возрастном периоде складывается система мировоззренческих взглядов и нравственных ценностей, которые становятся в дальнейшем опорой для установления равновесия между внешними и внутренними факторами.
В старшем школьном возрасте происходит осознание своего места в будущем, то есть рождение жизненной перспективы: представление о своем желаемом «Я», о том, чтобы хотелось совершить в жизни. Такой уровень организации аффективно-потребностной сферы, при котором на вершине мотивацион-ной иерархии оказываются планы, намерения в отношении будущего, и именно они начинают подчинять себе все другие потребности, стремления человека, предполагает высокую степень развития личности, которая характеризуется высокой ответственностью за собственную жизнь, активной жизненной позицией школьника, переживанием удовлетворенности от деятельности и общения.
Организация благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшего школьника, где школьник мог бы получить и проверить свои знания, ценности, установки, участвуя в различных видах деятельности и общения, на наш взгляд, должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса. Данная задача актуальна тем, что в условиях динамически изменяющихся реалий современного мира, только вследствие внутренних усилий человек может отыскать свой жизненный путь. Это требует от него совершенно особых ценностно-смысловых установок по отношению, как к самой жизни, так и к своему опыту, наличия особой личностной позиции, диктующей потребность в осмыслении событий своей жизни. Существование и представленность многообразия социальных сред подталкивает к выводу, что именно развивающая (образовательная) социальная среда, как наиболее управляемая и оказывающая целенаправленное воздействие на молодого человека, может обеспечить реализацию таких условий.
Выделение организационного, содержательного и рефлексивного компонентов в системе спроектированных нами социально-психологических условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников, дало возможность, используя организационный компонент (создание Центра психолого-педагогического сопровождения обучающихся), более эффективно влиять на содержательный и рефлексивный компоненты развивающей среды и обеспечивать взаимодополняемость позиций психолога (соц.педагога) и педагога в подходе к учащимся, их тесное сотрудничество на всех стадиях работы со всеми участниками образовательного процесса.
В качестве основного направления по оказанию психолого-педагогической помощи старшекласснику в нашем исследовании явилось создание условий для повышения психологической компетентности и самоопределения старшеклассников, предусматривающих как групповые, так и индивидуальное формы работы. Частными задачами, вытекающими из этого направления и решаемые психологом в процессе их психологического сопровождения, стали: помощь старшекласснику в осознании, рефлексии основных этапов жизненного пути; в более глубоком познании себя; в овладении способами решения проблем, возникающих при прогнозировании жизненного пути и реализации жизненных планов; в поддержке, в ходе специально организованных занятий, развития интернальности, осознания самоценности, стремления к самопринятию, и, в конечном итоге, в формировании позиции субъекта собственной жизни. Эффективность такой помощи возрастает, если она носит комплексный и адресный характер.
В ходе исследования выдвинутая нами гипотеза об условиях, способствующих позитивному личностному самоопределению, экспериментально подтвердилась. Предложенные нами социально-психологические условия стимулируют активность старшеклассника в личностном самоопределении. Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Актуальность проблемы и ее масштабность не соотносятся с ограниченными возможностями работы школьного психолога. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное исследование таких вопросов, как влияние семьи, информационной среды на личностное самоопределение старшеклассника, а также разработка специальных программ, направленных на обогащение образовательных сред как благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассника при вариативности образовательной системы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника"
На правах рукописи
ШУЛЬГИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
«СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА»
Специальность 19 00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск-2007
003070645
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент
АКАТОВ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ВЬЮНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
кандидат психологических наук, доцент ЕЛИЗАРОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Защита состоится 29 мая 2007 года в 12 час на заседании диссертационного совета К 212 104 02 при Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета (305000, г Курск, ул Радищева, 33)
Автореферат разослан Л- 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Сухих Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происшедшие за последние годы в России, потребовали подготовки нового типа людей, способных жить и эффективно работать в условиях рыночных отношений Однако существующая система образования оказалась не готовой эффективно реализовывать эти требования Возникли противоречия между потребностью общества в подготовке социально активной, самостоятельно мыслящей личности, и трудностями в обеспечении условий для ее реализации В этой связи на передний план выступают социально-психологические условия оптимизации процессов обучения и воспитания с целью подготовки молодёжи к жизни При этом особую теоретическую и практическую значимость приобретает изучение проблемы выявления оптимальных социально-психологических условий, способствующих позитивному личностному самоопределению старшеклассников в условиях современной общеобразовательной школы
Новые социально-экономические реалии, существенно сказывающиеся на личностном самоопределении юношей и девушек и осложняющиеся возрастными проблемами, присущими старшим школьникам, усугубляют и без того сложную ситуацию их интеграции в общество. Они не всегда находят понимание со стороны людей старшего поколения, часто подвергаются социальной изоляции, сталкиваясь с отсутствием условий для общественно значимого самоопределения Вместе с тем личность, как продукт общественных отношений, воспринимает социальные воздействия не пассивно Преобразуя их, она начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества (С.Л Рубинштейн) Эти внутренние условия представляют собой сплав наследственно-биологических и социально обусловленных качеств, которые сформировались под влиянием предшествующих социальных воздействий По мере формирования личности они становятся более глубокими, в результате одно и то же внешнее воздействие может оказывать на разных людей разное влияние То есть, личность не только объект и продукт социальных отношений, но и активный субъект деятельности, саморазвития и самосовершенствования
В психологической науке накоплен достаточно большой объём знаний, связанный с проблемой самоопределения юношества, изучены многие его аспекты социально-психологический подход к проблеме самоопределения отражен в исследованиях К А Абульхановой-Славской, А В. Петровского, И С Кона, и др, вопросы самоопределения личности в группе рассматриваются в исследованиях Г М Андреевой, Г С Антипиной, Е И Головахи, И С Кона и др, проблематика развития личности в контексте информационных взаимодействий и социального наследования представлена в работах Л Н Когана
Анализ работ С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, К А Абульхановой-Славской и др позволяет заключить, что в качестве отличительной черты психологического подхода к анализу самоопределения выступает ориентация
з
на активную роль самой личности в процессе самоопределения В то же время проведенный теоретический анализ данного феномена показывает, что некоторые вопросы названной проблемы требуют дальнейшей проработки и более детального рассмотрения Так традиции, сложившиеся в изучении личностного самоопределения старшеклассников, не дают полных представлений о влиянии различных социальных сред на этот процесс На основании законодательства Российской Федерации предусматривается возможность одновременного сосуществования нескольких типов учебных учреждений (школы различных типов, лицеи, гимназии и др) В рамках каждого из них создаются уникальные, во многом отличные друг от друга, обучающие и развивающие среды, которые по-разному воздействуют на формирование личности
Специфика воздействия социальной среды образовательного учреждения на личность глубоко рассматривается в работах Г А Ягодина, А Г Ас-молова, А С Чернышёва, В В Гуружа, В В. Рубцова, А А Моргалиса, И В Дубровиной, М М Руткевича, О Б Долгиновой, А С. Горлина и др Однако, следует признать, что в научной литературе пока отсутствует целостное представление о характере взаимодействия личности с той или иной обучающей и развивающей средой, не выявлены все особенности протекания этого процесса В связи с этим считаем необходимым при изучении личностного самоопределения учитывать социально-психологический контекст Опираясь на положение Д А Леонтьева о том, что критическим периодом для трансформации детской спонтанности в свободу как осознанную активность является подростковый и юношеский возраст, когда при благоприятных обстоятельствах осуществляется интеграция свободы (формы активности) и ответственности (формы регуляции) в единый механизм автономной самодетерминации зрелой личности, своим исследованием мы пытаемся продолжить названную линию
Полагаем, что оказание психологической помощи старшеклассникам в решении проблем личностного самоопределения путем создания благоприятных социально-психологических условий их жизнедеятельности в школе, будет способствовать преодолению имеющихся противоречий в подготовке их к жизни
Цель нашего исследования - выявление социально-психологических условий, способствующих позитивному личностному самоопределению современных старшеклассников
Объектом исследования является процесс социализации личности старшеклассников в современных условиях Эмпирической базой явились молодые люди (в возрасте 15-17 лет), обучающиеся в старших классах (десятых — одиннадцатых) средних школ № 31, 42 г Курска, Золотухинской средней школы Курской области Общее количество испытуемых составило 374 человек Исследование проводилось на протяжении 2001 - 2006 г г
Предмет исследования составили социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассников
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи
- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблем личностного самоопределения старшеклассника, социально-психологических условий его позитивного протекания в психологической литературе,
- разработать адекватный предмету исследования методический блок и исследовательские процедуры,
- выявить социально-психологические условия в рамках общеобразовательной школы, влияющие на процесс личностного самоопределения старшеклассников,
разработать рекомендации по оптимизации социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников в образовательном учреждении
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой влияние социально — психологических условий образовательного учреждения на личностное самоопределение старшеклассников опосредовано их содержанием и организационными особенностями, состоянием включенности учащегося в учебно-воспитательный процесс
Методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами, опирающимися на положения системного подхода Б Ф Ломова, субъектности индивида и группы А В Брушлинского, К А Абульхано-вой-Славской, развития личности ЛИ Божович, методологическими концепциями субъектно-деятельностного подхода С Л. Рубинштейна, теоретико-практическими разработками воздействия развивающих сред на личность А С Макаренко, Л И.Умайского, А С Чернышева и др
Методами исследования выступили теоретический анализ специальной литературы, метод наблюдения, опрос, тестирование школьников, метод беседы с учащимися, родителями, педагогами, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки, анализ документов и продуктов деятельности, методы математической обработки статистических данных
Исследование названной проблемы проходило в три этапа Первый этап, обозначенный как констатирующий, осуществлялся в 2001-2003 г г В этот период решались следующие задачи
- изучалось реальное состояние сформированное™ личностного самоопределения старшеклассников Объектом исследования выступил процесс их личностного самоопределения в разных обучающих средах Было установлено, что образовательная среда может быть оптимальной для развития при одних индивидуальных особенностях школьника и в то же время препятствовать эффективному развитию при других индивидуальных особенностях личности,
- на основе полученных результатов были определены экспериментальные и контрольные группы Основу выборки составили учащиеся в возрасте 15-17 лет, обучаю-щиеся в 10-11 классах Учитывая вариативность современного образования, реализация задач исследуемой проблемы осуще-
ствлялась в трех учреждениях- Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Курска (182 испытуемых), Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 42» г Курска (106 испытуемых), Областном государственном образовательном учреждении «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» (86 испытуемых)
При обработке и анализе результатов учитывались не только возрастные особенности, но и половая принадлежность испытуемых В исследовании приняло участие 168 юношей, из них из школы № 31- 80 человек, из школы № 42- 64; из Золотухинской школы - 34, и 206 девушек (школа № 31 - 112, школа № 42 - 42, Золотухинская школа - 48) В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся школы № 31, в качестве контрольной — учащиеся школы № 42
Второй этап - поисково-созидающий Исследование проводилось в 2003-2005 годах, и было направлено на организацию формирующего эксперимента, который предполагал проектирование и моделирование благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников и опытную проверку разработанной нами модели социально-психологических условий в выше названных учебных заведениях
Третий этап - оценочно-перспективный Он проходил в 2005-2006 годах и включал выявление особенностей личностного самоопределения старшеклассников в экспериментальных и контрольных группах при изменении социально-психологических условий На завершающем этапе результаты проведенного исследования были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в сериях статей и выступлениях на конференциях
Научная новизна исследования заключается в следующем Впервые проведено сравнительное исследование личностного самоопределения старшеклассников в различных социальных средах на основе сис-тематизированых критериев и уровней личностного самоопределения старшеклассников Разработан эмпирический подход по изучению личностного самоопределения в рамках образовательного учреждения Определен комплекс социально-психологических условий, способствующих позитивному личностному самоопределению старшеклассников Установлена положительная связь между содержанием, характером организации социально-психологических условий и тенденцией формирования ценностных ориентации, мотивационных установок, планов на будущее, самооценки, социальной активности старшеклассников
Теоретическая значимость заключается в реализации подхода, позволяющего рассматривать личностное самоопределение в широком социальном контексте, во взаимосвязи с социальной ситуацией жизнедеятельности, что может быть использовано для развития Концепции системы психологического обеспечения образования
Практическое значение исследования состоит в следующем
Предложен методический блок, позволяющий осуществить экспериментальное изучение личностного самоопределения старшеклассников в образовательном учреждении Разработаны и внедрены рекомендации по оптимизации условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, проведением содержательного анализа результатов, полученных на достаточной эмпирической базе испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией в жизни, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые условия
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на заседаниях педагогических советов школ № 31, 42 г Курска, Золотухинской средней школы Курской области, в условиях работы в качестве педагога-психолога и учителя истории в средней школе № 31 г. Курска, в публикациях по теме исследования Полученные результаты легли в основу лекций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах директоров и зам директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Курска, курсах повышения квалификации педагогов-психологов школ г Курска, на научно-практических конференциях Всероссийской конференции «Реабилитация - компонент устойчивого развития общества» - Москва, 2002, Межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых КГМУ «Молодежная наука и современность» -Курск, 2004, 2005, 2006 г г ; Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» - Воронеж, 2003, Межрегиональной научно-практической конференция «Культура как фактор развития личности» -Курск, 2004 г, Международной научной конференции «Диверсификация и стратегия медицины и образования» - Курск, 2006 г, Региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалиста проблемы, перспективы, тенденции» - Курск, 2006 г, Юбилейной научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» -Москва, 2007 г
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях
- автор работал педагогом-психологом и учителем истории в средней школе № 31 г Курска, где все материалы, полученные в рамках диссертационного исследования, непосредственно внедрялись в практику,
- результаты исследования использовались на занятиях с педагогами-психологами г Курска и области в ходе их переподготовки на факультете повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Курского государственного университета и в областном институте усовершенствования учителей, на научно-практических семинарах директоров и зам директоров по учебно-воспитательной работе школ г Курска (2005, 2006, 2007 гг)
Положения, выносимые на защиту:
1 Процесс позитивного личностного самоопределения в юношеском возрасте более динамично протекает в учебных учреждениях с высоко развитой социальной средой, актуализирующей психологическую защиту школьника, проявления субъектности, инициативности, творчества, ориентацию на высокие социальные ценности и предоставляющей широкий диапазон совместной деятельности
2 Формирование у старшеклассников целостного осмысления собственных возможностей для вхождения в самостоятельную жизнь в динамично изменяющемся обществе выступает как ведущая интегральная характеристика личностного самоопределения Оптимальное включение старшеклассников в разнообразные виды деятельности групп позитивно влияет на личностное развитие Это проявляется в наличии осмысленных целей жизни, опирающихся на устойчивую иерархию ценностей и мотивов самореализации и самоутверждения, в активной деятельности, приносящей эмоциональный комфорт и удовлетворение и социальном взаимодействии. Личностное самоопределение проявляется на разных уровнях низком, среднем, высоком.
3 Совершенствование организационных форм и содержания психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса позитивно влияет на характер и динамику личностного самоопределения старшеклассников
Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Текст иллюстрирован 28 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы составляет 193 страницы (приложение - 27 страниц) Библиография включает 210 источников, из них 1 - на иностранном языке В приложениях приводятся первичные эмпирические данные, тексты используемых в исследовании методик
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и определяются основные характеристики научного аппарата исследования цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы создания благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников» раскрыта сущность и особенности процесса личностного самоопределения старших школьников, представлена характеристика социальной среды как социально-психологических условий, выявлены тенденции и противоречия в организации социально-психологических условий личностного самоопределения в современном образовательном учреждении
Психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных психологов Многие авторы отмечают, что своеобразие политиче-
ских, экономических и социальных условий региона, страны существенно определяет особенности юношества, так как именно в этом возрасте возрастает роль социальных факторов, влияющих на личностное развитие (расширение социальной среды, необходимость социального самоопределения, формирование жизненных позиций, ценностей)
Юношеские годы осмысливались в рамках различных направлений В психологической литературе такие авторы, как А Берне, Л С Выготский, И С Кон, М Кле, X Ремшмидт, Д И Фельдштейн, выделяют следующие подходы культурно-антропологический (Р Бенедикт, М Мид), биогенетический (Р Вернер), психоаналитический (3 Фрейд, А Фрейд, О Ранк,), когнитивный (Ж Пиаже), социально-психологический (У Бронфенбреннер), биографически-описательный (Ш Бюлер), формирования идентичности (Э Эриксон), индивидуализации (П Блос), теории поля (К Левин) и др
В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей юношеского развития обращались Л Б Божович, Л С Выготский, М Р Гинзбург, М Ф. Гинзбург, Г Десфронтейнес, И С. Кон, А В Мудрик, А В Петровский, М М Рубинштейн, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Д Б Эль-конин и др В их работах делается акцент на выделении задач развития в период юношеского возраста, на характеристике качественных изменений в общении, потребностно-мотивационной сфере, на особенностях интеллектуального развития, а также на проблемах юношеского возраста, связанных с необходимостью самоопределения
Анализ изученной литературы позволил выделить следующие новообразования ранней юности формирование Я - концепции и развитие самосознания, становление идентичности (П Блос, И С Кон, М Кле, С В Мухина, М М Рубинштейн, Э. Эриксон), осознанное стремление к самореализации и готовность к самоопределению, самопроекция в будущее и формирование основных личностных позиций (Л И Божович, И С Кон, М Кле, X Ремшмидт, ММ Рубинштейн, С Л Рубинштейн, Г Хавигхерст, ДИ Фельдштейн, Э Эриксон, и др), существенные преобразования личностных пространств, качественные изменения в системе личных отношений, развитие саморефлексии, начало периода жизнеутверждения, необходимость и возможность принятия внешнего и внутреннего миров (Ш Бюлер, А В Мудрик, А В Петровский, В И Слободчиков, Д Б Эльконин,), формирование личностных позиций, ценностных ориентаций, жизненных целей и планов (Л И Божович, В И Бородкин, С Л. Десфронтейнес, М М Рубинштейн); высокий уровень самоконтроля и саморегуляции, надстройка социального сознания как регулятора поведения (И С Кон, М Кле, Г Хавингерст, Д Б Эльконин, и ДР)
Однако, на всем протяжении юности центральным (в узком смысле) является такое новообразование, как личностное самоопределение Самоопределение рассматривается как относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и
требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества Самоопределение может быть рассмотрено как процесс освоения человеком различных социальных ролей, одни из которых он принимает, другие - отвергает, одни успешно осваивает, тогда, как исполнение других оказывается затруднительно На наш взгляд, основным принципом личностного самоопределения юноши является освоение им социальных условий, в процессе которых осуществляется переход абстрактной возможности обладания социальным статусом, функциями, качествами и тд в реальную возможность Последняя превращается в действительность как закономерный результат, совокупность всех реализованных социальных возможностей, предоставляемых обществом взрослеющим людям.
Таким образом, личностное самоопределение - это и процесс развития, социализации, самореализации растущего человека, и результат, возникающий в ходе взаимодействия личности с социальной средой Интеграция социальных сред создает благоприятные социально-психологические условия для личностного самоопределения старшеклассника, определяющего его готовность успешно выполнять социальные роли, активно жить и действовать в обществе
В соответствии с задачами исследования в работе рассматриваются критерии, показатели и уровни личностного самоопределения старшеклассника Отметим, что мы выделяем частные и системообразующий критерии С помощью частных критериев выявлялась степень развития того или иного компонента личностного самоопределения Системообразующий критерий обращен к структурному единству компонентов личностного самоопределения и содержит интегративный показатель, характеризующий реализацию человека в обществе.
Каждому показателю соответствовал определенный набор критериев, на основе которых определялся уровень сформированности личностного самоопределения- низкий, средний, высокий Так, частными критериями когнитивного показателя личностного самоопределения старшеклассника (построение временной перспективы) мы считаем наличие целей и смысла жизни, иерархию ценностей и мотивов, особенности мышления В качестве частных критериев эмоционального показателя личностного самоопределения (система отношений с самим собой, с миром, с другими людьми) рассматривается самооценка, локус контроль, преобладающие эмоциональные переживания Частными критериями поведенческого показателя (активность в деятельности и общении) выступают особенности социального взаимодействия и активность в различных видах деятельностей Наконец, критерием системообразующего показателя является целостное осмысление жизненных возможностей, позволяющих эффективно жить и взаимодействовать в обществе
В процессе самоопределения происходит становление, обогащение совершенствование субъектно-личностного и духовного мира человека Оно складывается из целенаправленных и стихийных влияний на поведение и деятельность молодого человека воспитательных институтов общества, воздействия среды и активности самой личности как субъекта этого процесса
Социальная микросреда является, с одной стороны, одним из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс самоопределения личности, с другой - необходимым условием успешного развития этого процесса
Первый опыт ценностно-смыслового и конкретно-действенного поиска собственной позиции при неопределенности часто оказывается решающим для проявления активности в жизненных ситуациях будущего. Именно поэтому знание особенностей процесса самоопределения личности старшеклассника в учебном заведении и его детерминант выступает насущной потребностью для практиков в сфере психологии и педагогики
Обращение к учебному заведению сопряжено с тем, что оно выступает первой социальной моделью Условия совместного бытия оказывают влияние на формирование нормативно-ценностной системы личности Активность при разрешении ситуаций неопределенности в условиях группового общения и взаимодействия выступает основой формирования жизненной стратегии самоопределения
Педагогические нововведения, связанные с вариативным построением учебного процесса, в частности с организацией профильных классов, создают благоприятную атмосферу для принятия ценностей высокого порядка и построения на их основе общения и взаимодействия с окружающим миром, а также для реализации старшеклассником собственных возможностей
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование условий личностного самоопределения старшеклассников» раскрыты содержание и способы организации исследования особенностей самоопределения старших школьников, определены благоприятные социально-психологические условия для позитивного самоопределения старшеклассников, представлены результаты опытно-экспериментальной работы
Для характеристики социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассника мы диагностировали качественные характеристики личностного самоопределения старшеклассника, выявили их личностные особенности Диагностика в ходе констатирующего эксперимента исходила из выделенных критериев, уровней и показателей личностного самоопределения старшеклассника, обоснованных в первой главе В ходе констатирующего эксперимента нами были получены следующие результаты
Социальная среда опосредует особенности самоопределения старшеклассников через воздействие на систему ценностных ориентаций Провозглашаемые школой ценности - познание, творчество - фактически не представлены в реальном сознании современного старшеклассника как значимые В то же время ясно обозначился ряд ценностей, традиционно недостаточно культивируемых в школьной жизни и мало используемых дня мотивации учебно-воспитательного процесса, это - счастливая семейная жизнь, любовь, здоровье, свобода как независимость в делах и поступках Наши результаты близки по значениям данным С В Кривцовой, Е Б Фанталовой и др, полученным при изучении подростков мегаполиса Москвы в 2000 году Выраженное превышение субъективной важности таких областей жизни как счастливая семейная жизнь и здоровье перед доступностью их приводит к появ-
лению внутренних конфликтов в этих областях, что в свою очередь, формирует страхи, увеличивает тревожность и понижает самоценность юношей и девушек Недооценка роли собственной активности свидетельствует о недостаточной ответственности и нежелании брать на себя эту ответственность, отвержение ценности творчества усиливает стереотипность реакций и неумение видеть разнообразные выходы из сложившихся ситуаций
Для испытуемых юношеского возраста характерно значительное преобладание «неопределенного типа» над интерналами Сравнивая результаты по разньм возрастным группам и средам, мы заметили, что от десятого к одиннадцатому классам существенно возросло число интерналов
Изучая юношей и девушек десятых - одиннадцатых классов всех типов общеобразовательных заведений, мы установили, что у них в целом доминирует завышенная самооценка. Вместе с тем, нами был замечено, что к 11 классу увеличивается число старшеклассников с адекватной и уменьшение с заниженной самооценкой На наш взгляд, это свидетельствует о повышении степени социальной зрелости испытуемых к одиннадцатым классам, о возможности большего внутреннего согласия, о способности реально сделать личностный и профессиональный выбор В десятых классах девушки в целом, в отличие от юношей, более склонны давать адекватную самооценку, что свидетельствует о большей степени их социальной зрелости Установлена статистически значимая положительная корреляция между высоким и адекватным уровнями самооценки и интернальным локусом контроля Данная тенденция оказалась зависимой от типа образовательного учреждения и возраста
Личностное самоопределение наиболее эффективно происходит при такой внутренней позиции личности по отношению к ролям, ценностям, которая обеспечивает эффективную деятельность, нормальное и эффективное социальное взаимодействие, объективную оценку своих успехов и, следовательно, высокий уровень внутреннего эмоционального комфорта Более половины респондентов из всех школ не испытывают чувство удовлетворенности от учебной деятельности, треть - от посещения школы вообще, большинство учащихся не всегда удовлетворены своими учебными успехами, а следовательно испытывают психологический дискомфорт, что негативно отражается и на личностном самоопределении Существенных различий среди мнений респондентов разных школ не выявлено
В мотивационной сфере на первое место выходят мотивы, связанные с жизненными планами, намерениями и мировоззрением Мотивы перестают быть рядоположенными, выстраиваются в иерархическую систему и действуют не на основе психологического механизма непосредственного (импульсивного) побуждения, а на основе осознанных жизненных целей и намерений
Наиболее предпочитаемая сфера деятельности наших респондентов -общение с друзьями Второе место в рейтинге предпочитаемых сфер деятельности занимает семья Далее у городских школьников располагаются учение, спорт, музыка, у сельских школьников - спорт, телевидение, другие
сферы имеют гораздо меньше приверженцев Иерархия предпочитаемых сфер деятельности совпадает с ценностными ориентациями старшеклассников Иерархия сфер деятельности школьников (друзья, семья, учение, спорт и др) является продуктивной и оптимальной, т к создает возможности для самоутверждения старшеклассников в этих сферах
На уровень личностного самоопределения существенно влияет умственное развитие школьника, которое определяет особенности его мировосприятия, формирование мировоззрения, убеждений, рефлексивных качеств, способность ставить задачи по самосовершенствованию, формирует фундамент сознательной активности личности
Результаты первого этапа исследования показали, что изученные нами школьники сталкиваются с существенными затруднениями в личностном самоопределении На его качественные характеристики в большей степени влияет мезо- и макро факторы сложившаяся социально-экономическая ситуация в обществе, негативное влияние современных средств массовой информации, а образовательная среда, в которой находятся школьники, является теми условиями, в которых старшеклассники могут проверить полученную информацию, закрепить ее в виде личного опыта или отвергнуть как чуждую Что убеждает нас в необходимости поиска моделей оптимальных условий для развития личности старшеклассника, его самоопределения с учётом требований жизни
При моделировании формирующего эксперимента, мы исходили из основных положений Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г, в которых подчеркивается высокая значимость образовательной среды и ее роли в обучении, развитии и социализации подрастающего поколения В соответствии со стратегическими целями, сформулированными в этой Концепции, образование должно обеспечивать условия для формирования глобального, полифункционального и толерантного мышления у учащихся и педагогов, а также коммуникабельности и готовности к личностному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях поликультурного взаимодействия
При проектировании формирующего эксперимента мы учитывали механизмы построения развивающей социальной среды, разработанные и опро-бированные учеными кафедры психологии КГУ (А С Чернышев, Ю А Лунев, Ю Л Лобков, др) К ним относятся формирование духовной культуры молодежного социума, функциональное включение педагогов в совместную деятельность, включение участников в высокоорганизованную общность, демократическое внедрение организационного порядка, общая пространственная организация коллективных действий, социальное, духовное и предметное обогащение деятельности, интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы со школьниками
Опираясь на вышеназванные методологические принципы и механизмы проектирования развивающих социальных сред, и, рассматривая в качестве системообразующего компонента образовательной системы развитие
учащегося как личности, как субъекта деятельности, нами была разработана модель социально-психологических условий в образовательном учреждении, способная, на наш взгляд, обеспечить позитивное самоопределение старшеклассников
Модель социально-психологических условий в образовательном учреждении для позитивного самоопределения старшеклассников
Цель Обеспечение полноценного личноепюго развития старшеклассников, способных включаться в жизненные изменения на уровне субъекта
Принципы Системность, гуманизация, непрерывность, интеграция, субьектностъ, психологизация
Условия Организационные - рациональная организация образовательной деятельности, определяющая регламент образовательного процесса в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, этика, эстетика, стиль и тон отношений в образовательном учреждении, организация реальных возможностей для осуществления выбора индивидуального маршрута развития (наличие различных программ, профилей, кружков, клубов, элективных курсов и др ), наличие службы сопровождения развития обучающихся (психологической, социально-педагогической, логопедической) Содержательные - расширение и углубление психологическою компонента в содержании дисциплин социально-гуманитарного и естественнонаучного блоков и введение специального курса(ов), направленного на актуализацию личностного потенциала старшеклассника, компетентность педагогов, последовательность, системность и преемственность мероприятий и методов стимулирования и поощрения личностного самоопределения молодежи, в т ч мероприятия по психопросвещеншо и консультированию Рефлексивные - наличие систематической диагностики статуса (и его изменения) участников образовательного процесса (учащиеся, их родители, педагоги), анализ определенного статуса, анализ эффективности программ и т д, прогнозирование и моделирование среды и ожидаемых результатов
Ожидаемый результат Адекватное освоение личностью социальных условий, способность сделать осознанный выбор и нести за него ответственность, удовлетворенность жизнью, собой, другими - личностное самоопределение
Показатели личностного самоопределения Когнитивный Эмоциональный Поведенческий
Критерии Построение временной перспективы, Система отношений с самим собой, с миром, с другими людьми, Активность в деятельности и общении
Уровни Высокий Средний Низкий
Анализ документов, опыта работы школ показал, что в практике исследуемых образовательных учреждений реализуется определенная часть условий, способствующих личностному самоопределению В частности, в школах созданы реальные возможности для осуществления выбора индивидуального маршрута развития (наличие различных программ, профилей, кружков, музе-
ев, клубов, элективных курсов и др), работают компетентные педагоги, в наличие систематическая диагностика статуса (и его изменения) участников образовательного процесса, др Однако, недостаточно осознаны взаимосвязи между созданием условий для личностного самоопределения старших школьников и организуемой деятельностью образовательного учреждения, т е службы сопровождения развития обучающихся (психологическая, социально-педагогическая, логопедическая) почти не используются для решения задач обеспечения благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников Как правило, основные усилия психологов и логопедов направлены на сопровождение учащихся младших классов А социального педагога как такового в некоторых школах совсем нет Отсутствует систематическая аналитическая, прогностическая деятельность педагогического коллектива по целенаправленному формированию социально-психологических условий в школьной среде
Мы предполагали, что, опираясь на сложившиеся традиции и опыт работы школы, изменяя организационные условия, повлияем на всю систему деятельности образовательного учреждения по оптимизации социально-психологических условий самоопределения старшеклассников Поэтому, в качестве эксперимента в 2004 году в рамках МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» с целью координации и интеграции деятельности служб, занимающихся вопросами обучения, воспитания и развития школьников был создан Центр психолого-педагогического сопровождения развития обучающихся школы Была определена его структура, разработано Положение о Центре, функциональные обязанности его участников, назначен приказом директора школы № 31 его руководитель В структуру Центра вошли педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, уполномоченный представитель по защите прав участников образовательного процесса Наше личное участие в организации опытно-экспериментальной работы заключалось в разработке основополагающих документов деятельности Центра, руководстве его деятельностью, методической помощи педагогам, организации диагностики, реальной работе с детьми, их родителями, общественностью
Идеология сопровождения состоит в том, чтобы не ограждать ребенка от трудностей, не решать его проблемы вместо него, а создавать условия для совершения им осознанного, ответственного и самостоятельного выбора на его жизненном пути Реализуется данная стратегия в следующих основных направлениях деятельности сотрудников Центра
- Психолого-педагогическая профилактика (это деятельность по предупреждению дезадаптации детей и персонала школы, просветительская деятельность, направленная на выработку единого подхода к основным вопросам воспитания, обучения и развития школьников, т к именно педагог был, есть и будет основной школьной фигурой, основным проводником разнообразных воздействий и влияний на школьника, важнейшим гарантом их интеллектуального и личностного развития, создания благоприятного климата в учреждении),
- Психолого-педагогическая диагностика (важнейшая цель - добывание психолого-педагогической информации для более предметной, адресной работы с клиентами),
- Психологическая коррекция (целенаправленное воздействие на те или иные сферы психики клиента, ориентированное на приведение ее показателей в соответствие с возрастной или иной нормой),
- Психологическое консультирование (позволяет обеспечить человека необходимой психологической информацией и поддержку усилий клиента в преодолении жизненных трудностей и продуктивного существования в конкретных обстоятельствах)
В своей деятельности сотрудники Центра активно используют технологии социального обучения формирование мотивации достижения успеха, регуляция эмоционального настроя, развитие способности личности к социальной интеграции, формирование личности, гибкой к групповой идентификации
При работе со старшеклассниками сопровождение их развития выстроено в следующей логике. В начале учебного года педагог-психолог проводит фронтальную диагностику учащихся 10-х классов с целью выявления соответствия выбранного профиля возможностям и особенностям учащихся (так как школа имеет шесть профильных классов, в том числе общеобразовательный) Для диагностики используется комплекс методик, предложенный в нашем исследовании Социальный педагог в этот же период уточняет социально-педагогический портрет учащихся 10-х классов и особенности их семей, социального окружения Собранная и проанализированная информация обсуждается на психолого-педагогическом консилиуме с участием медицинского работника школы В решениях этого консилиума реализуются несколько задач а) выясняется, насколько успешно происходит адаптация учащихся к новому классу; б) насколько соответствует выбранный профиль возможностям и особенностям школьника, в) в соответствии с полученной информацией школьников распределяют в несколько групп успешно проходящих адаптацию, выбравших «свой» профиль, испытывающих трудности в адаптации к новым условиям обучения в профильном классе или тех, чей выбор не соответствует возможностям и уровню развития, имеющих серьезные затруднения в адаптации к новым условиям, г) обсуждаются и утверждаются программы работы с разными группами учащихся, их родителей, выделяются проблемы для научно-практического семинара учителей и классных руководителей, определяются сроки промежуточных диагностических срезов Последующее время психолого-педагогического сопровождения старшеклассников в школе посвящено реализации данных программ
Школьный центр психолого-педагогического сопровождения развития обучающихся можно рассматривать как своеобразное поле взаимодействия практического психолога, социального педагога с детьми разного возраста, их воспитателями, учителями и родителями, ядром которого являются интересы ребенка как формирующейся личности
Работа психолога с педагогами представлена следующими направлениями диагностика педагогов (эмоциональное состояние, психологический микроклимат, личностные свойства, мотивы деятельности и уровень сформированное™ профессиональной направленности), индивидуальное консультирование по итогам психодиагностики, групповые консультации педагогов по психологическим трудностям в обучении, воспитании, обшении с учащимися; психологический семинар педагогов, организация психолого-педагогического консилиума
В ходе формирующего эксперимента деятельность Центра по сопровождению развития обучающихся старших классов состояла из нескольких этапов В ходе диагностико-проектировочного этапа (сентябрь-октябрь) педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители, администрация школы решали следующие задачи сбор информации, изучение статуса старшеклассника в новых для него условиях обучения в профильном классе, проектирование условий благоприятных для позитивного самоопределения Важными условиями реализации задач явились высокая мотивация педколлектива в получении достоверной и полной информации, соблюдение норм этики и конфиденциальности при работе с диагностической информацией, четкая организация диагностических процедур и обсуждения их результатов Результатом этапа стало составление программы сопровождения развития старшеклассников в течение учебного года Было сформировано несколько групп учащихся в соответствии с уровнем личностного самоопределения и соответственно с каждой группой намечены мероприятия
Коррекционно-развивающий этап (октябрь - март) был направлен на создание благоприятных условий для позитивного личностного самоопределения старшеклассников в рамках деятельности Центра психолого-педагогического сопровождения обучающихся школы Нами учитывались следующие важные моменты эффективность психологического воздействия зависит от степени соответствия психокоррекционной работы индивидуальным и возрастным особенностям психического развития человека; эффективность психологического воздействия определяется не ее интенсивностью и количеством произведенных воздействий, а качеством их содержания, своевременностью и адекватностью
Было проведено 125 индивидуальных встреч с восемнадцатью старшеклассниками различных групп, которые носили характер бесед, консультаций Для использования групповых методов были созданы психотренинговые группы для школьников и их родителей
Контрольно-аналитический этап (апрель - май) позволил осуществить анализ результативности деятельности на основе повторной диагностики Нами учитывались следующие показатели субективно переживаемые клиентом изменения во внутреннем мире, объективно регистрируемые параметры, характеризующие изменения в различных модальностях, результаты наблюдения и экспертные оценки об устойчивости изменений в последующей после получения психологической помощи жизни клиента
При субъективной оценке старшеклассниками изменений они отметили, что «узкали много нового о себе», «перестали бояться будущего», «научились уступать, слушать», «стали увереннее в себе», «легче заводить знакомства и общаться», «стали внимательнее к себе и другим», получили знания о том, «как не ругаться с родителями», «посмотрели на себя со стороны», «старались выразить себя в общении и совмест ных делах», «поняла, что я -индивидуальность» и т.д.
Повторное проведение диагностических методик, отобранных нами для исследования личностного самоопределения старшеклассников, позволило выявить динамику развития когнитивного, эмоционального и поведенческого блоков самоопределения данной категории старшеклассников. Было отмечено повышение интереса (мотивации) и готовности юношей и левушек определять горизонты своей жизни и брать ответственность за нее на себя.
Анализ планов на будущее показывает тенденцию перехода подростков экспериментальной группы от низкого на средний уровень и от среднего на высокий уровень, что свидетельствует о явном приросте в готовности определять горизонты своей жизни и брать ответственность за нее на себя. В контрольной группе изменения менее существенные - низкий уровень уменьшился, а высокий показатель увеличился. (См. рис. I, 2)_
Экс перииешааьна*
Ы^МГ^.
СЛ'ГГ
концмпьна* сруяпа
"> 1КййяГ
Рис. 1 У ровнее ые изменения планирования собственного будущего старшеклассниками в экспериментальной и контрольной группах.
ШПО)1Ни<4Н)4М|Н1 Групп.'!
кот|юп»н41 группа
... Ё
- а-------- —
' 1—!
мэт-ф. '+41 иг
[остеит.. о к*.-*» ]
Рис. 2 Уровневые изменения мотивации старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах.
Повторное изучение ценностных ориентации старшеклассников показало, что в результате воздействия созданных социально-психологических условий изменений в иерархии ценностей у школьников не произошло. Т.е. устойчивый характер, незначительная межин диви дуальная вариативность ценностей показывает, что система ценностных ориентация на цели жизне-
деятельности и средства достижения этих целей детерминированы общими условиями жизни респондентов и берут свои истоки п культуре, обществе. Однако, сократилось число респондентов, переживающих внутренний конфликт (См. табл. 1).
Таблица 1
Название жизненной сферы Кол-во чел., имеющих внутр. конфликт
Школа №31 Школа № 42
До эксперимента, % Послеэксперимента, % До эксперимента, % После эксперимента, %
Активная деятельная жизнь - - - -
1 Здоровье 14,3 1 !2.3 12
Интересная работа - - - -
Красота природы н искусства - - - -
Любовь 3,3 1,3 5.6 5,3
Матер] (а;н.ио-обеспеченная жизнь 2.2 1,1 1,9 1,8
11аличне хороших и верных друзей 2,7 1,6 5,6
Уверенность в себе 0,5 -
Познание - - -
1 Свобода как независимость в поступках и действиях 0,5 1,9 1,5
Счастливая семенная жизнь 13,2 5 15,1 12,4
Творчество - - - -
Произошли положительные изменения в эмоциональном компоненте: увеличилось число учащихся с адекватной самооценкой, с положительным самочувствием, испытывающих удовлетворённость в межличностных отношениях со сверстниками и в ¡рослыми. (См. рис. 3)
I Ч;,1..Л| -1.Ч Г.: у П.|...
тклс .■■* с
□ Да . ; яГкх л« ;
Ё
Рис. 3 Уровневые изменения самооценки старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах
Отмечены изменения в поведенческом компоненте, проявляющиеся В удовлетворённости сотрудничеством и общением со сверстниками и взрослыми и н более гибком реагировании на различные коммуникативные ситуации. {См. рис. 4)
Рис. 4 Уровневые изменения активности старшеклассников в экспериментальной и контрольной группа*.
Это дает нам основании утверждать, что полученные результаты доказали справедливость выдвинутой гипотезы о необходимости организации благоприятных социально-психологических условий для позитивного личностного самоопределения старшеклассников.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие заявленную гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Библиографический список содержит 210 наименований работ, использовавшихся в процессе исследования.
В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной оп ьггно -экспе р им ент;шьной работы.
Общие ныв оды по результатам исследования
1. Наиболее эффективным средством выявления основных условий, воздействующих на личностное самоопределение старшеклассников, представляется метод формирующего эксперимента, предполагающий создание в образовательном учреждении развевающей социальной среды.
2. Спроектированная модель социально-психологических условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников, отвечающая требованиям «развивающей среды», способствует раскрытию потенциальных возможностей личности каждого школьника в соответствии с возрастными этапами социализации и индивидуализации, социально-экономическими и культурологическими ценностями жизни, его субъектных и рефлексивных качеств в осваиваемых видах деятельности и в собственном личностном развитии при активном включении в различные виды совместной деятельности. Она отвечает требованиям при ро до сообразности (экологичности) образовательных технологий и их практической реализации, и создаёт возможности проживания школьниками положительного субъективного опыта конструктивного взаимодействия в социуме.
3 Наиболее чувствительными к влиянию смоделированных социально-психологических условий оказались следующие аспекты личностного самоопределения старшеклассников
а) когнитивный компонент самоопределения, что проявилось в повышении интереса (мотивации) и в готовности юношей и девушек определять горизонты своей жизни и брать ответственность за нее на себя,
б) эмоциональный компонент увеличилось число учащихся с адекватной самооценкой, с положительным самочувствием, испытывающих удовлетворенность в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми,
в) поведенческий компонент, что проявилось в повышении удовлетворенности сотрудничеством и общением между собой и взрослыми и в более гибком реагировании на различные коммуникативные ситуации
4 Организация Центра психолого-педагогического сопровождения обучающихся как структурной единицы в образовательном учреждении обеспечивает системность и единство процесса образования с процессами самопознания, самовоспитания и самореализации старшеклассников в продуктивной познавательной и коммуникативной деятельности, повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
1 Шульгина ТА Аспекты школьного обучения детей - инвалидов на дому И Реабилитация - компонент устойчивого развития общества Материалы Всероссийской конференции 4-5 июня 2002 г / Под общей ред дин, проф Ю П Свириденко, МГУ сервиса М, 2002, С. 114-117
2 Шульгина ТА Особенности развития психики ребенка в юности // Педагогический вестник № 6, С 19-27, № 7, С 3-13, Курск, 2001
3 Шульгина Т А Тренинг как социально-психологический феномен и активная форма обучения // Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранения Материалы региональной конференции, посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранения КГМУ 20 ноября 2003 г, Курск ,2003, С 283-284
4 Шульгина Т А , Долженкова Н В Изучение личностного самоопределения старших подростков с ограниченными возможностями. // Молодежная наука и современность Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Ч 2, КГМУ, 2004, С 224
5 Шульгина Т А, Евдокимова Е А Особенности социально-психологической реабилитации «трудных» подростков из неблагополучных семей в рамках школы // Молодежная наука и современность Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Ч 2 , КГМУ, 2004, С 227
6 Шульгина Т А , Кпягина М Л К проблеме реабилитации детей-сирот в условиях школы-интерната // Молодежная наука и современность. Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Ч 2 , КГМУ, 2004, С 238
7 Шульгина ТА К проблеме создания оптимальных социально-психологических условий для личностного самоопределения старшего школьника с ограниченными возможностями жизнедеятельности // Культура как фактор развития личности / Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Курск КГМУ - 2004, С.57-59
8. Шульгина Т А., Боева С.А О ценностных ориентациях современных старшеклассников // Молодежная наука и современность Материалы 71-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Курск, КГМУ, 2006, С 188
9 Шульгина Т А, Благирева ИЛ Психологическое сопровождение профильного обучения. II Методический вестник КГУ № 1,2006, С 41-44
10 Шульгина Т А, Пожидаева А В Социально-психологические условия реабилитации семьи, воспитывающей ребенка-инвалида // Диверсификация и стратегия медицины и образования Сборник материалов международной научной конференции в 2-х частях -42 -Курск КГУ, 2006, С 77-80
11 Шульгина Т А О социально-психологических условиях личностного и профессионального самоопределения школьников // Профессиональная подготовка проблемы, перспективы, тенденции Сборник материалов научно-практической конференции -Курск КГУ-2006, С 260-262
12 Шульгина Т А., Акатов Л И. Формирующий эксперимент как показатель позитивного влияния специальной развивающей среды на личностное самоопределение старшеклассников в условиях вариативного образования // Тенденции развития современной психологической науки Тезисы юбилейной научной конференции (Москва 31 января — 1 февраля 2007 г ) Отв ред А Л Журавлев, В А. Кольцова M • Изд-во «Институт психологии РАН», 2007 4 1 -С 205 - 208
13 Шульгина Т А Личностное и профессиональное самоопределение старшеклассника как фактор социализации личности // Системные исследования в науке и образовании Материалы Всероссийской конференции - Курск, КГУ, 2007 - С 89-93
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
14 Шульгина Т А Влияние развивающей социальной среды на личностное самоопределение старшеклассников // Электронное научное издание "Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2006г, ART 1088, Гос per. N 0420600031. Режим доступа- http //www emissia 50g com/offlme/2006/1088 htm, объем 0 5 П л
15 Шульгина ТА. Влияние социально-психологических условий на личностное самоопределение старшеклассников // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова, серия психологические науки «Акмеология образования» № 2, С 45-51, Кострома, 2007
Шульгина Татьяна Алексеевна
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 062248 от 12 11 2001 г Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33
Сдано в набор 25 04 2007 г Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №409
Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213