Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические закономерности актуализации большинства как источника социального влияния

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические закономерности актуализации большинства как источника социального влияния», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цветков, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические закономерности актуализации большинства как источника социального влияния», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цветков, Сергей Владимирович, 2004 год

Введение.

I. Проблема актуализации большинства как источника социального влияния.

1.1. Феномен социального влияния большинства в системе социально-психологического знания.

1.2. Проблема актуализации большинства как источника социального влияния в контексте теоретических и практических задач.

II. Эмпирическое исследование по выявлению закономерностей актуализации большинства как источника социального влияния.

2.1. Методика изучения закономерностей актуализации влияния большинства.

2.2. Результаты эмпирического исследования: выявленные закономерности актуализации влияния большинства.

2.3. Значение результатов эмпирического исследования в контексте социальной практики и социально-психологической теории.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические закономерности актуализации большинства как источника социального влияния"

Актуальность темы исследования

Мнение и поведение большинства (группы, общности) является важнейшим фактором, оказывающим влияние на мнение и поведение индивидов. Изучение закономерностей этого влияния не только вносит вклад в социально-психологическую теорию, но и способствует решению практически значимых задач социального управления, маркетингового планирования, организации политических выборов и других.

Вместе с тем, изучение этого вопроса в теоретическом и практическом планах проходит относительно изолированно. Различными являются объекты исследования, используемые исследователями методы и понятия. Существенной особенностью социально-психологических исследований является экспериментальное изучение влияния большинства в малых группах, в то время как прикладные исследования в экономике, политологии и социологии оперируют в основном статистическими методами анализа массового поведения. Теоретические представления о влиянии большинства в социальной психологии сформировались вокруг концепции конформизма, в то время как аналогичные представления в экономике и политологии известны в связи с «эффектом оркестрового вагона».

Объединение этих представлений в единую систему социально-психологических знаний представляется весьма перспективным как для самой социальной психологии, специализация которой на малых группах выглядит методологически неоправданной1, так и для

1 Современная социальная психология, равно как и социальная психология на начальном этапе своего развития во второй половине XIX века, включает в число своих объектов социальной практики, которая могла бы использовать актуальные для нее теоретические и методологические наработки социальной психологии.

Между тем, общей теоретической проблемой всех наук, работающих с феноменом социального влияния большинства, является то обстоятельство, что до сих пор большинство рассматривалось как абсолютный фактор. То есть фактически считалось, что каким бы ни было большинство по своим количественным параметрам, оно всегда оказывает влияние на мнение и поведение индивидов. С другой стороны результаты отдельных исследований показывают, что количественное значение большинства непосредственно определяет степень этого влияния.

В различных ситуациях социальной жизни количественное значение большинства варьируется в диапазоне от «более половины» до «всей группы». И при каких значениях уже можно говорить о большинстве как источнике социального влияния, а при каких еще нет, — остается вопросом совершенно неизученным.

Кроме того, если представить поведение как последовательный процесс выбора из определенного набора альтернативных действий1, логично предположить, что, индивид учитывает не только мнение большинства, но и некоторую исходную привлекательность этих действий, оцениваемую без учета их популярности. Например, выбирая между различными товарами, покупатель учитывает не только популярность тех или иных марок, но и их стоимость. Выбирая между кандидатами в президенты, избиратель учитывает не только их предвыборные рейтинги, но и политические программы, а также как малые, так и большие социальные группы (общности, классы, народы [12; 32; 37; 62; 66]), а также различные формы стихийного массового поведения [38; 41; 55; 65; 115].

1 Покупательское поведение представляет, по сути, осуществление выбора среди альтернативных товаров и торговых марок; электоральное поведение — выбор среди политических кандидатов; поведение на дороге — выбор траектории и скорости движения и т.д. личностные качества. Таким образом, степень социального влияния большинства зависит в каждом случае от вариантов поведения. Однако до сих пор этот фактор никак не учитывался в изучении феномена влияния большинства.

Данная проблема находит отражение в понятии «актуализация большинства как источника социального влияния» (сокращенно «актуализация влияния большинства») в названии темы настоящего диссертационного исследования. Это понятие формулируется в социальной психологии впервые и требует определенных пояснений. В частности, пояснений требует понятие «актуализации», которое употребляется здесь по отношению к феномену социального влияния большинства. В данном контексте оно используется в самом широком своем значении как «переход из состояния возможности в состояние действительности» [2]. Использование этого понятия позволяет по-новому взглянуть на феномен социального влияния большинства, подчеркивая его условный характер и зависимость от того, какое именно поведение демонстрируется, а также каковы количественные параметры самого большинства. Актуализация большинства как источника социального влияния означает, таким образом, переход поведения большинства из числа незначимых в число значимых факторов индивидуального поведения в связи с его количественными характеристиками с одной стороны, а также в связи с оценкой индивидом демонстрируемого большинством поведения. Более конкретно проблема актуализации большинства как источника социального влияния раскрывается в контексте актуальных задач социально-психологической теории и социальной практики во втором разделе первой главы.

Объект исследования

Объект исследования задан на двух уровнях.

1. На теоретическом уровне объектом исследования являются индивиды как субъекты группового поведения.

2. На эмпирическом уровне объектом исследования являются студенты Государственного Университета Управления как потенциальные покупатели компьютерной техники.

Необходимость различать объект исследования на эмпирическом и теоретическом уровнях связана с тем, что конечной целью работы является разработка теоретических положений относительно актуализации влияния большинства в целом, безотносительно конкретной социальной ситуации. В этом смысле объект исследования соответствует одному из теоретических объектов социальной психологии (индивиды как субъекты группового поведения). Однако изучение этого теоретического объекта строится на совершенно конкретной эмпирической модели (ситуация потребительского поведения) со своим конкретным эмпирическим объектом (студенты как покупатели).

Предмет исследования

Вопрос определения предмета исследования не является праздным, в исследовательской практике — это реальный инструмент, который позволяет уточнить, какое знание должно быть получено на выходе.

Между тем, в современной науке понятие предмета чаще всего сводится к представлению о нем, как о некоторой части (в буквальном смысле слова) объекта. В этом смысле предмет формулируется обычно как некоторая часть объективной реальности, на которую устремляет свой взор исследователь [33]. Такое понимание предмета не позволяет описать знание, которое должно быть получено на выходе исследования, достаточно точно.

Проблема в том, что различные виды знания об одном и том же объекте отличаются не только и не столько по тому, «какую часть объекта» они описывают, но, прежде всего по тому, как они получены и как будут использоваться1. Наиболее явные отличия существуют между знаниями, в теоретических (фундаментальных) и прикладных исследованиях.

Прикладные исследования стремятся получить знания в отношении «реальных»2 объектов материального мира, которые при этом рассматриваются не сами по себе, а в тесной связке с конкретной практической деятельностью. Актуальность полученных результатов напрямую зависит здесь от того, в какой степени они учитывают структурные особенности этой деятельности, и могут служить руководством к прямому действию [13]. Фундаментальные исследования, напротив, стремятся абстрагироваться от конкретной практической деятельности, обобщая полученные знания на собирательные и в этом смысле «идеальные» объекты науки3 [74].

Учитывая эти различия, понятие предмета нуждается в уточнении с тем, чтобы более четко отражать направленность исследования в целом, а также конкретные требования, предъявляемые субъектом к его результатам. В работе С.К. Сергиенко [60] предлагается в соответствии с определением предмета деятельности по А.Н. Леонтьеву [40] понимать предмет исследования как его мотив. Преимущество данного понимания связано с тем, что оно одновременно отражает и онтологию объекта (знания относительно каких «частей» объекта должны быть точки зрения генетической логики, способ приложения знаний определяет и сами знания (онтологическую схему объекта — [73]), и метод, которыми они должны быть получены.

2Понятие «реальный объект» противопоставляется здесь «идеальному объекту». Примерами идеальных объектов выступают «точка» и «прямая» в математике, «идеальный газ», «математический маятник» в физике и т.д.

3 Применительно к социальной психологии идеальными объектами этой науки являются группа, личность, индивидуальное поведение в группе и др., взятые как таковые, безотносительно конкретной социальной ситуации. получены), и ситуацию приложения результатов исследования (по сути, статус исследования: фундаментальное или прикладное).

Предметом данного диссертационного исследования является выявление социально-психологических закономерностей актуализации влияния большинства на индивидуальное поведение.

Данная формулировка указывает на то, что исходным мотивом исследования является получение знаний относительно идеального объекта социальной психологии (индивидуального поведения в группе), а основной сферой приложения результатов исследования является социально-психологическая теория (в этом смысле исследование является фундаментально-научным по своему статусу).

Цели и задачи исследования

1. Представить комплексное описание феномена социального влияния большинства в социальной психологии и общественных науках.

2. Обосновать проблему актуализации большинства как источника социального влияния.

3. Разработать методику выявления закономерностей актуализации большинства как источника социального влияния в зависимости от количественных параметров самого большинства, а также сравнительной привлекательности исходных вариантов поведения.

4. Провести эмпирическое исследование по выявлению социально-психологических закономерностей актуализации влияния большинства.

5. В соответствии с результатами эмпирического исследования сформулировать теоретические выводы относительно актуализации влияния большинства.

Основные гипотезы исследования

1. Влияние большинства на индивидуальное мнение и поведение имеет пороговый характер, то есть существует точка на континууме количественных значений большинства, называемая «порог актуализации влияния большинства», ниже которой большинство еще не является, а выше уже становится значимым источником социального влияния.

2. Порог актуализации влияния большинства имеет относительный характер и зависит от некоторой исходной привлекательности поведения, демонстрируемого большинством. Данная привлекательность определяется в сравнении с альтернативными вариантами поведения.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

• концепция конформизма (Г.М. Андреева, И.С. Кон, С. Милграм, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский, С. Шехтер, V. Allen, S. Asch, R. Crutchfield, M. Deutsch, J. Driskell, L. Carli, A. Eagly, B. Gerard, H. Kelman, J. Levine, B. Mullen, M. Sherif и др. — [3; 28; 45; 46; 56; 71; 78; 80; 81; 87; 90; 92; 95; 108; 129]);

• концепция социального влияния меньшинства (Г.Г. Дилигенский, Н.К. Орлова, R. Clark, S. Moscovici, Е. Luge, М. Naffrechoux, P. Personaz, С. Nemeth и др. — [15; 53; 86; 120; 121; 122; 123; 125]);

• концепция общественного мнения Э. Ноэль-Нойман — [51];

• концепции взаимодействия большинства и меньшинства (А.И. Донцов, М.Ю. Токарева, S. Moscovici — [17; 18; 120]);

• концепция эффекта «оркестрового вагона» в экономической теории (X. Лейбенстайн, G. Becker, R. Belk, Н. Dittmar, В. Dubois, P. Duquesne, J. French, L. Hellofs, R. Jacobson, M. Katz, J. Lichtenberg,

G. McCracken, D. Mick, D. Midgley, C. Shapiro, J. Sirgy и др. — [39; 82; 83; 91; 93; 94; 99; 104; 106; 111; 114; 118; 119; 130]);

• концепция эффекта «оркестрового вагона» в теории электорального поведения (Э. Ноэль-Нойман, Е. Cloutier, I. Crespi, J. Guay, P. Lazarsfeld, C. Marsh, J. McAllister, H. Mendelsohn, R. Nadeau,

A. Skalaban и др. — [51; 84; 110; 112; 113; 116; 117; 124; 131]);

• психофизическая теория (К.В. Бардин, П. Бугер, М. Вебер, Ю.М. Забродин, С. Стивене, Г. Фехнер, Г. Энген, и др. — [6; 64; 76]);

• концепция лидерства торговой марки (Ф. Котлер, Т. Нильсон, Э. Райз, Дж. Траут и др. — [29; 49; 68]).

Методы исследования

Использованные в работе методы подразделяются на две группы.

1. Теоретические методы: анализ и синтез, проблематизация, критика, схематизация, категоризация.

2. Методы сбора и анализа эмпирических данных: анкетирование, метод «постоянных раздражителей», статистический анализ вариационного ряда, аппроксимация функции.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема влияния является одной из центральных в социальной психологии. В зависимости от того, кто является субъектом и объектом влияния, социальными психологами рассматриваются следующие его виды:

1) межличностное влияние (Г.А. Балл, А.А. Бодалев, М.С. Бургин, JI.C. Вечер, С. Дерябо, А. Добрович, E.JI. Доценко, Ф. Зимбардо, К.Е. Изард, Т.С. Кабаченко, Н.В. Казарнова, Т. Калеро, Я.Л. Коломинский, Ф.А. Кузин, В.Н. Куницына, В. Левин, М. Ляйпе, П. Мицич, Д. Ниренберг, Р. Нисбет, Н.Н. Обозов, В.Н. Панкратов,

B.М. Поголыпа, Л. Росс, Е.В. Сидоренко, Р. Чалдини, D. Buss,

M. Gomes, D. Higgins, К. Lauterbach и др. [5; 8; 9; 14; 16; 20; 22; 23; 24; 27; 34; 35; 47; 50; 52; 54; 58; 61; 70; 85]);

2) влияние группы на составляющих ее индивидов (влияние большинства, конформизм — Г.М. Андреева, И.С. Кон, С. Милграм, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский, С. Шехтер, V. Allen, S. Asch, R. Crutchfield, M. Deutsch, J. Driskell, L. Carli, A. Eagly, B. Gerard, H. Kelman, J. Levine, B. Mullen, M. Sherif и др. [3; 28; 45; 46; 56; 71; 78; 80; 81; 87; 90; 92; 95; 108; 129]);

3) влияние индивидов на группу (влияние меньшинства, влияние коммуникатора, влияние лидера — Н.С. Афонин, Н.Н. Богомолова, И.П. Волков, Г.Г. Дилигенский, A.J1. Журавлев, P.JI. Кричевский, К. Левин, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, Б.Ф. Поршнев, Л.И. Уманский, Ю.А. Шерковин, О.Н. Яницкий, В. Bass, W. Bennis, R. Clark, R. Crutchfield, F. Fiedler, D. Krech, S. Moscovici, C. Nemeth, R. Stogdill, D. Tjosvold и др. [3; 4; 7; 11; 15; 30; 31; 55; 57; 72; 77; 120; 121; 122; 123; 125; 138]);

4) влияние одной группы на другую (межгрупповое взаимодействие — B.C. Агеев, А.И. Донцов, Д. Кэмпбелл, Т.Г. Стефаненко, М. Sherif, Н. Tajfel, J. Turner, S. Moscovici и др. [1; 3; 18; 19; 63; 120; 136; 140]).

Изучение феномена социального влияния большинства в социальной психологии ведет свое начало в рамках второго направления, с изучения феномена конформизма, понимаемого как влияние группы (фактически речь идет о влиянии большинства ее членов) на мнение и поведение ее отдельных представителей. Основные результаты этого изучения включают экспериментальное подтверждение феномена на малых группах, а также выявление условий (демографических, личностных, социо-культурных, внутригрупповых) проявления конформности.

В отличие от малых групп, изучение влияния большинства в условиях массового поведения имело место за пределами социальной психологии, — в политологии, социологии и экономике, где оно известно в связи с эффектом «оркестрового вагона»1. Результатом работы в этом направлении стало эмпирическое подтверждение эффекта и описание мотивов присоединения к большинству в ситуации политических выборов (Э. Ноэль-Нойман, Е. Cloutier, I. Crespi, J. Guay, P. Lazarsfeld, J. McAllister, H. Mendelsohn, R. Nadeau, A. Skalaban и др. — [51; 110; 112; 113; 116; 117; 124; 131]), а также в ситуации покупательского поведения (X. Лейбенстайн, G. Becker, R. Belk, Н. Dittmar, В. Dubois, P. Duquesne, J. French, L. Hellofs, R. Jacobson, M. Katz, J. Lichtenberg, G. McCracken, D. Mick, D. Midgley, C. Shapiro, J. Sirgy и др. — [39; 82; 83; 91; 93; 94; 99; 104; 106; 111; 114; 118; 119; 130]).

В рамках социологической концепции общественного мнения Э.Ноэль-Нойман были описаны особенности социального влияния большинства в условиях массового поведения, по сравнению с малой группой. Данные особенности связаны со спецификой восприятия доминирующей точки зрения или норм поведения, которое, при отсутствии объективной информации о статистических распределениях, осуществляется путем последовательного суммирования отдельных наблюдений за поведением людей или результатами их деятельности. При этом результат восприятия напрямую зависит от того, насколько активно та или иная группа выражает собственную точку зрения. В случае если реальное (на основе статистических распределений) большинство выражает свое мнение менее активно, чем меньшинство, может иметь место инверсия восприятия, когда фактическое большинство воспринимается как меньшинство, а фактическое меньшинство — как большинство.

1 Эффект перераспределения предпочтений в сторону предпочтений большинства.

Своеобразный вклад в изучение социального влияния большинства внесли исследования S. Moscovici, Е. Luge, М. Naffrechoux, P. Personaz, С. Nemeth и др. [120; 121; 122; 123; 125]. Несмотря на то, что предметом этих исследований было выявление закономерностей социального влияния меньшинства, феномена противоположного влиянию большинства, они способствовали критическому осмыслению и уточнению значимости большинства в контексте групповой динамики.

Первые социально-философские теории «активного меньшинства», описывающие влияние меньшинства на социально-политические процессы, возникли еще в XIX веке (подробный обзор представлен в диссертационной работе Н.К. Орловой [53]). Однако экспериментальное подтверждение способности меньшинства влиять на поведение группы, а также условия этого влияния, были получены только в 70-ых годах XX века. Теоретико-методологической основой исследований стала критика концепции конформизма. По мнению авторов, концепция конформизма описывает групповую динамику слишком односторонне, делая акцент на формировании и сохранении групповых норм и упуская из рассмотрения социально-психологические механизмы преобразования этих норм, то есть механизмы социальных изменений.

И действительно, если иметь в виду конформизм как основной фактор групповой динамики, остается непонятным, каким образом происходят социальные изменения, если мнения, отклоняющиеся от общепринятой точки зрения, подавляются, а их носители изгоняются из группы. По мнению Московичи и коллег источником формирования новых норм как раз выступает активное меньшинство. По сути, и меньшинство и большинство выступают источниками социального влияния одновременно. По словам Московичи, имеет место взаимодействие большинства и меньшинства, в раках которого они оказывают влияние друг на друга.

Одновременный характер влияния большинства и меньшинства возможен за счет различных психологических механизмов этого влияния: прямое, сиюминутное, влияние большинства и латентное, отсроченное влияние меньшинства [120].

Альтернативная точка зрения на взаимодействие большинства и меньшинства представлена социальными психологами А.И. Донцовым и М.Ю.Токаревой [18]. Критически осмыслив результаты эмпирических исследований по влиянию меньшинства, и проведя серию собственных экспериментов, российские ученые пришли к фактическому отрицанию социального влияния меньшинства в пользу теории конформизма.

Таковы основные результаты изучения феномена социального влияния большинства в социальной психологии и общественных науках. Что же касается проблемы актуализации большинства как источника социального влияния, вынесенной в заголовок работы, то в явном виде она никем не ставилась. Отдельные эмпирические результаты, послужившие основанием для ее постановки, были получены С. Ашем, С. Милграмом и А.В. Петровским.

В серии экспериментов по конформизму Аша, испытуемые реже демонстрировали согласие с мнением группы, если у них находились единомышленники [80], а исследование, проведенное С. Милграмом, наглядно показали, что сила притяжения толпы непосредственно зависит от ее исходных размеров [46]. В сумме же эти результаты говорят о том, что влияние большинства зависит от его количественных значений (от количественного превосходства большинства над меньшинством).

Кроме того, было обнаружено, что влияние большинства зависит от того, какое поведение оно демонстрирует. В исследовании

Милграма люди чаще копировали те действия толпы, которые требовали от них меньших усилий. Эксперименты А.В. Петровского показали, что подчинение или неподчинение индивида групповому мнению зависит от соответствия данного мнения исходным ценностям и целям группы, а также от оценки тех членов группы, которые высказывают данное мнение [56].

Данное диссертационное исследование ставит целью более детальное изучение количественных закономерностей социального влияния большинства с учетом обозначенных факторов: количественных параметров самого большинства, а также сравнительной привлекательности тех или иных вариантов поведения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние большинства на индивидуальное мнение и поведение является относительным и зависит как от количественных параметров самого большинства, так и от оценки индивидом альтернативных вариантов поведения, каждый из которых обладает независимой от выбора большинства степенью привлекательности (ценности). Данная привлекательность (ценность) определяется соотношением выгод-издержек материального или нематериального характера, связанных с результатом поведения.

2. Влияние большинства на индивидуальное мнение и поведение имеет пороговый характер, то есть существует точка на континууме количественных значений большинства, называемая «порог актуализации влияния большинства», ниже которой большинство еще не является, а выше уже становится значимым источником социального влияния.

3. Конкретное значение порога актуализации влияния большинства пропорционально значению сравнительной привлекательности варианта поведения, демонстрируемого большинством.

4. Разработанная в исследовании методика при условии ее адаптации к конкретному объекту эмпирического исследования может быть использована для нахождения значений порога актуализации влияния большинства в различных сферах человеческой деятельности.

Научная новизна исследования

1. В понятийный аппарат социальной психологии впервые вводятся понятия: «актуализация влияния большинства», «порог актуализации влияния большинства», «абсолютный порог актуализации влияния большинства», «границы социального влияния большинства».

2. В теоретическом анализе влияния большинства впервые рассматривается комплекс представлений из различных областей знания: политического, социологического, экономического, социально-психологического.

3. Разработана уникальная методика для нахождения значений порога актуализации влияния большинства.

4. Найдена линейная зависимость значений порога актуализации влияния большинства от сравнительной привлекательности вариантов поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования открывают новое направление в изучении феномена социального влияния большинства, в рамках которого большинство рассматривается как условный фактор этого влияния, зависящий от конкретных вариантов поведения, а также от конкретных количественных значений большинства.

Разработанная в исследовании методика служит методической базой для решения практических задач по нахождению значений порога актуализации влияния большинства в области социального управления, маркетингового планирования, политических выборов.

Достоверность научных положений и выводов

Достоверность научных положений и выводов по результатам исследования обеспечивается его теоретико-методологическими основаниями, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Апробация результатов исследования.

Отдельные результаты исследования были представлены на 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004»

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании Кафедры социологии и психологии управления Государственного Университета Управления (21 сентября 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы объемом 2 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения; двух глав (первая глава -«Проблема актуализации большинства как источника социального влияния», вторая глава - «Эмпирическое исследование по выявлению порога актуализации большинства как источника социального влияния»); заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 144 наименования работ отечественных и зарубежный авторов, в том числе 77 — на русском языке и 67 — на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено проблеме социального влияния большинства. Полученные в исследовании результаты можно разделить на теоретические, эмпирические и научно-методические.

1. Теоретические результаты заключаются в следующем. В понятийный аппарат социальной психологии введены понятия: «актуализация влияния большинства», «порог актуализации влияния большинства», «абсолютный порог актуализации влияния большинства», «границы социального влияния большинства». Данные понятия раскрывают в совокупности относительный характер фактора большинства, его обусловленность количественными значениями большинства, а также сравнительной ценностью (привлекательностью) альтернативных вариантов поведения. «Актуализация влияния большинства» или «актуализация большинства как источника социального влияния» означает переход влияния большинства из числа незначимых в число значимых факторов, определяющих индивидуальное поведение в связи с увеличением количественных параметров большинства. «Порог актуализации влияния большинства» означает конкретную точку на континууме количественных значений большинства, ниже которой большинство еще не является, а выше уже становится значимым источником социального влияния. «Абсолютный порог актуализации влияния большинства» соответствует значению порога при равной ценности вариантов выбора. «Границы социального влияния большинства» представляют собой такую разницу в ценности вариантов выбора, при которой предпочтение большинства перестает играть фактическое значение (индивидуальные предпочтения остаются неизменными независимо от предпочтений большинства).

2. Результаты эмпирического исследования подтвердили гипотезу о пороговом характере влияния большинства. Эмпирические данные достаточно точно описываются логистической S-образной функцией. Также подтвердилась гипотеза об относительности порога актуализации влияния большинства. Его конкретные значения линейно (пропорционально) зависят от сравнительной ценности вариантов выбора.

3. Научно-методические результаты исследования состоят в разработке уникальной методики для выявления порога актуализации влияния большинства. Методологической базой для ее разработки послужил опыт экспериментальных исследований в психофизике, значительная часть которых также была связана с выявлением пороговых значений. Вместе с тем, методика составлена с учетом особенностей социально-психологических явлений. В разработанном виде она применима для нахождения порогов актуализации и функций влияния большинства на самых различных товарных рынках, а при некоторой адаптации также может применяться в области политических выборов и социальном управлении.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические закономерности актуализации большинства как источника социального влияния"

На правах рукописи

Цветков Сергей Владимирович

Социально-психологические закономерности актуализации большинства как источника социального влияния (на примере потребительского поведения)

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного Университета Управления

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Сергиенко Сергей Константинович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Воронин Владимир Николаевич;

кандидат психологических наук Серков Василий Викторович

Ведущая организация Московский Государственный Социальный

Университет

Защита состоится ¿0 января 2005 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д212.049 01 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, аудитория ЛК-326

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления

Автореферат разослан ^^ ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Ионцева М.В.

кандидат психологических наук, доцент

ШИ^з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Мнение и поведение большинства (группы, общности) является важнейшим фактором, оказывающим влияние на мнение и поведение индивидов. Изучение закономерностей этого влияния не только вносит вклад в социально-психологическую теорию, но и способствует решению практически значимых задач социального управления, маркетингового планирования, организации политических выборов и других.

Вместе с тем, изучение этого вопроса в теоретическом и практическом планах проходит относительно изолированно. Различными являются объекты исследования, используемые исследователями методы и понятия. Существенной особенностью социально-психологических исследований является экспериментальное изучение влияния большинства в малых группах, в то время как прикладные исследования в экономике, политологии и социологии оперируют в основном статистическими методами анализа массового поведения. Теоретические представления о влиянии большинства в социальной психологии сформировались вокруг концепции конформизма, в то время как аналогичные представления в экономике и политологии известны в связи с «эффектом оркестрового вагона».

Объединение этих представлений в единую систему социально-психологических знаний представляется весьма перспективным как для' самой социальной психологии, специализация которой на малых группах выглядит методологически неоправданной, так и для социальной практики, которая могла бы использовать актуальные для нее теоретические и методологические наработки социальной психологии

Между тем, общей теоретической проблемой всех наук, работающих с феноменом социального влияния большинства, является то обстоятельство, что до сих пор большинство рассматривалось как абсолютный фактор. То есть фактически считалось, что каким бы ни было большинство по своим количественным параметрам, оно всегда оказывает влияние на мнение и поведение индивидов. С другой стороны результаты отдельных исследований показывают, что количественное значение большинства непосредственно определяет степень этого влияния.

В различных ситуациях социальной жизни количественное значение большинства варьируется в диапазоне от «более половины» до «всей группы». И при каких значениях уже можно говорить о большинстве как источнике социального влияния, а при каких еще нет, — остается вопросом совершенно неизученным.

Кроме того, если представить поведение как последовательный процесс выбора из определенного набора альтернативных действий, логично предположить, что, индивид учитывает не только мнение большинства, но и некоторую исходную привлекательность этих действий, оцениваемую без учета их популярности. Например, выбирая между различными товарами, покупатель учитывает не только популярность тех или иных марок, но и их стоимость. Выбирая между кандидатами в президенты, избиратель учитывает не только их предвыборные рейтинги, но и политические программы, а также личностные качества. Таким образом, степень социального влияния большинства зависит в каждом случае от вариантов поведения. Однако до сих пор этот фактор никак не учитывался в изучении феномена влияния большинства.

Данная проблема находит отражение в понятии «актуализация большинства как источника социального влияния» (сокращенно «актуализация влияния большинства») в названии темы настоящего

диссертационного исследования. Это понятие формулируется в социальной психологии впервые и требует определенных пояснений. В частности, пояснений требует понятие «актуализации», которое употребляется здесь по отношению к феномену социального влияния большинства. В данном контексте оно используется в самом широком своем значении как переход из состояния возможности в состояние действительности. Использование этого понятия позволяет по-новому взглянуть на феномен социального влияния большинства, подчеркивая его условный характер и зависимость от того, какое именно поведение демонстрируется, а также каковы количественные параметры самого большинства. Актуализация большинства как источника социального влияния означает, таким образом, переход поведения большинства из числа незначимых в число значимых факторов индивидуального поведения в связи с его количественными характеристиками с одной стороны, а также в связи с оценкой индивидом демонстрируемого большинством поведения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования задан на двух уровнях.

1.На теоретическом уровне объектом исследования являются индивиды как субъекты группового поведения.

2. На эмпирическом уровне объектом исследования являются студенты Государственного Университета Управления как потенциальные покупатели компьютерной техники.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом данного диссертационного исследования является выявление социально-психологических закономерностей актуализации влияния большинства на индивидуальное поведение.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Представить комплексное описание феномена социального влияния большинства в социальной психологии и общественных науках.

2. Обосновать проблему актуализации большинства как источника социального влияния.

3. Разработать методику выявления закономерностей актуализации большинства как источника социального влияния в зависимости от количественных параметров самого большинства, а также сравнительной привлекательности исходных вариантов поведения.

4. Провести эмпирическое исследование по выявлению социально-психологических закономерностей актуализации влияния большинства.

5. В соответствии с результатами эмпирического исследования сформулировать теоретические выводы относительно актуализации влияния большинства.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние большинства на индивидуальное мнение и поведение имеет пороговый характер, то есть существует точка на континууме количественных значений большинства, называемая «порог актуализации влияния большинства», ниже которой большинство еще не является, а выше уже становится значимым источником социального влияния.

2. Порог актуализации влияния большинства имеет относительный характер и зависит от некоторой исходной привлекательности поведения, демонстрируемого большинством. Данная привлекательность определяется в сравнении с альтернативными вариантами поведения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Использованные в работе методы подразделяются на две группы.

1. Теоретические методы: анализ и синтез, проблематизация, критика, схематизация, категоризация.

2. Методы сбора и анализа эмпирических данных: анкетирование, метод «постоянных раздражителей», статистический анализ вариационного ряда, аппроксимация функции.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема влияния является одной из центральных в социальной психологии. В зависимости от того, кто является субъектом и объектом влияния, социальными психологами рассматриваются следующие его виды:

1) межличностное влияние (А. А. Бодалев, Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, Т. С. Кабаченко, Н. В. Казарнова, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницына, М. Ляйпе, П. Мицич, Н. Н. Обозов, В. Н. Панкратов, В. М. Погольша, Е. В. Сидоренко, Р. Чалдини.и др.);

2) влияние группы на составляющих ее индивидов (влияние большинства, конформизм — Г. М. Андреева, И. С. Кон, С. Милграм, А. В. Петровский, В. Э. Чудновский, С. Шехтер, V. Allen, S. Asch, R. Crutchfield, M. Deutsch, J. Driskell, L. Carli, A. Eagly, B. Gerard, H. Kelman, J. Levine, B. Mullen, M. Sherif и др.);

3) влияние индивидов на группу (влияние меньшинства, влияние коммуникатора, влияние лидера — Н. С. Афонин, Н. Н. Богомолова, И. П. Волков, Г. Г. Дилигенский, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, К. Левин, Б. Д. Парыгин, Ж. Пиаже, Б. Ф. Поршнев, Л. И. Уманский, Ю. А. Шерковин, О. Н. Яницкий, В. Bass, W. Bennis, R. Clark, R. Crutchfield, F. Fiedler, D. Krech, S. Moscovici, С Nemeth, R. Stogdill, D. Tjosvold и др.);

4) влияние одной группы на другую (межгрупповое взаимодействие — В. С. Агеев, А. И. Донцов, Д. Кэмпбелл, Т. Г. Стефаненко, М. Sherif, Н. Tajfel, J. Turner, S. Moscovici и др.).

Изучение феномена социального влияния большинства в социальной психологии ведет свое начало в рамках второго направления, с изучения феномена конформизма, понимаемого как влияние группы (фактически речь идет о влиянии большинства ее членов) на мнение и поведение ее отдельных представителей. Основные результаты этого изучения включают экспериментальное подтверждение феномена на малых группах, а также выявление условий (демографических, личностных, социо-культурных, внутригрупповых) проявления конформности.

В отличие от малых групп, изучение влияния большинства в условиях массового поведения имело место за пределами социальной психологии, — в политологии, социологии и экономике, где оно известно в связи с эффектом «оркестрового вагона»1. Результатом работы в этом направлении стало эмпирическое подтверждение эффекта и описание мотивов присоединения к большинству в ситуации политических выборов (Э. Ноэль-Нойман, Е. Cloutier, I. Crespi, J.-H. Guay, P. Lazarsfeld, J. McAllister, H. Mendelsohn, R. Nadeau, A. Skalaban и др.), а также в ситуации покупательского поведения (X. Лейбенстайн, G. Becker, R. Belk, Н. Dittmar, В. Dubois, P. Duquesne, J. French, L. Hellofs, R. Jacobson, M. Katz, J. Lichtenberg, G. McCracken, D. Mick, D. Midgley, С Shapiro, J. Sirgy и др.).

В рамках социологической концепции общественного мнения Э.Ноэль-Нойман были описаны особенности социального влияния большинства в условиях массового поведения, по сравнению с малой группой. Данные особенности связаны со спецификой восприятия доминирующей точки

1 Эффект перераспределения предпочтений в сторону предпочтений большинства.

зрения или норм поведения, которое, при отсутствии объективной информации о статистических распределениях, осуществляется путем последовательного суммирования отдельных наблюдений за поведением людей или результатами их деятельности. При этом результат восприятия напрямую зависит от того, насколько активно та или иная группа выражает собственную точку зрения. В случае если реальное (на основе статистических распределений) большинство выражает свое мнение менее активно, чем меньшинство, может иметь место инверсия восприятия, когда фактическое большинство воспринимается как меньшинство, а фактическое меньшинство — как большинство.

Своеобразный вклад в изучение социального влияния большинства внесли исследования S. Moscovici, E. Luge, M. Naffrechoux, P. Personaz, С. Nemeth и др. Несмотря на то, что предметом этих исследований было выявление закономерностей социального влияния меньшинства, феномена противоположного влиянию большинства, они способствовали критическому осмыслению и уточнению значимости большинства в контексте групповой динамики.

Первые социально-философские теории «активного меньшинства», описывающие влияние меньшинства на социально-политические процессы, возникли еще в XIX веке (подробный обзор представлен в диссертационной работе Н. К. Орловой). Однако экспериментальное подтверждение способности меньшинства влиять на поведение группы, а также условия этого влияния, были получены только в 70-ых годах XX века. Теоретико-методологической основой исследований стала критика концепции конформизма. По мнению авторов, концепция конформизма описывает групповую динамику слишком односторонне, делая акцент на формировании и сохранении групповых норм и упуская из рассмотрения

социально-психологические механизмы преобразования этих норм, то есть механизмы социальных изменений.

И действительно, если иметь в виду конформизм как основной фактор групповой динамики, остается непонятным, каким образом происходят социальные изменения, если мнения, отклоняющиеся от общепринятой точки зрения, подавляются, а их носители изгоняются из группы. По мнению Московичи и коллег источником формирования новых норм как раз выступает активное меньшинство. По сути, и меньшинство и большинство выступают источниками социального влияния одновременно. По словам Московичи, имеет место взаимодействие большинства и меньшинства, в раках которого они оказывают влияние друг на друга.

Одновременный характер влияния большинства и меньшинства возможен за счет различных психологических механизмов этого влияния: прямое, сиюминутное, влияние большинства и латентное, отсроченное влияние меньшинства.

Альтернативная точка зрения на взаимодействие большинства и меньшинства представлена социальными психологами А. И. Донцовым и М. Ю. Токаревой. Критически осмыслив результаты эмпирических исследований по влиянию меньшинства, и проведя серию собственных экспериментов, российские ученые пришли к фактическому отрицанию социального влияния меньшинства в пользу теории конформизма.

Таковы основные результаты изучения феномена социального влияния большинства в социальной психологии и общественных науках. Что же касается проблемы актуализации большинства как источника социального влияния, вынесенной в заголовок работы, то в явном виде она никем не ставилась. Отдельные эмпирические результаты, послужившие основанием для ее постановки, были получены С. Ашем, С. Милграмом и А. В. Петровским.

В серии экспериментов по конформизму Аша, испытуемые реже демонстрировали согласие с мнением группы, если у них находились единомышленники, а исследование, проведенное С. Милграмом, наглядно показало, что сила притяжения толпы непосредственно зависит от ее исходных размеров. В сумме же эти результаты говорят о том, что влияние большинства зависит от его количественных значений (от количественного превосходства большинства над меньшинством).

Кроме того, было обнаружено, что влияние большинства зависит от того, какое поведение оно демонстрирует. В исследовании Милграма люди чаще копировали те действия толпы, которые требовали от них меньших усилий. Эксперименты А. В. Петровского показали, что подчинение или неподчинение индивида групповому мнению зависит от соответствия данного мнения исходным ценностям и целям группы, а также от оценки тех членов группы, которые высказывают данное мнение.

Данное диссертационное исследование ставит целью более детальное изучение количественных закономерностей социального влияния большинства с учетом обозначенных факторов: количественных параметров самого большинства, а также сравнительной привлекательности тех или иных вариантов поведения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Влияние большинства на индивидуальное мнение и поведение является относительным и зависит как от количественных параметров самого большинства, так и от оценки индивидом альтернативных вариантов поведения, каждый из которых обладает независимой от выбора большинства степенью привлекательности (ценности). Данная привлекательность (ценность) определяется соотношением выгод-издержек

материального или нематериального характера, связанных с результатом поведения.

2. Влияние большинства на индивидуальное мнение и поведение имеет пороговый характер, то есть существует точка на континууме количественных значений большинства, называемая «порог актуализации влияния большинства», ниже которой большинство еще не является, а выше уже становится значимым источником социального влияния.

3. Конкретное значение порога актуализации влияния большинства пропорционально значению сравнительной привлекательности варианта поведения, демонстрируемого большинством.

4. Разработанная в исследовании методика при условии ее адаптации к конкретному объекту эмпирического исследования может быть использована для нахождения значений порога актуализации влияния большинства в различных сферах человеческой деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.В понятийный аппарат социальной психологии впервые вводятся понятия: «актуализация влияния большинства», «порог актуализации влияния большинства», «абсолютный порог актуализации влияния большинства», «границы социального влияния большинства».

2. В теоретическом анализе влияния большинства впервые рассматривается комплекс представлений из различных областей знания: политического, социологического, экономического, социально-психологического.

3. Разработана уникальная методика для нахождения значений порога актуализации влияния большинства.

4. Найдена линейная зависимость значений порога актуализации влияния большинства от сравнительной привлекательности вариантов поведения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования открывают новое направление в изучении феномена социального влияния большинства, в рамках которого большинство рассматривается как условный фактор этого влияния, зависящий от конкретных вариантов поведения, а также от конкретных количественных значений большинства.

Разработанная в исследовании методика служит методической базой для решения практических задач по нахождению значений порога актуализации влияния большинства в области социального управления, маркетингового планирования, политических выборов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ

Достоверность научных положений и выводов по результатам исследования обеспечивается его теоретико-методологическими основаниями, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отдельные результаты исследования были представлены на 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004».

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании Кафедры социологии и психологии управления Государственного Университета Управления (21 сентября 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы объемом 2 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения; двух глав (первая глава -"Проблема актуализации большинства как источника социального влияния", вторая глава - "Эмпирическое исследование по выявлению порога актуализации большинства как источника социального влияния"); заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 144 наименования работ отечественных и зарубежный авторов, в том числе 77 — на русском языке и 67 — на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ работы обосновывается актуальность темы исследования, вводится понятие «актуализация большинства как источника социального влияния», которое понимается как переход поведения большинства из числа незначимых в число значимых факторов, определяющих индивидуальное мнение и поведение, в связи с его количественными характеристиками с одной стороны, а также в связи с оценкой индивидом демонстрируемого большинством поведения. Далее, формулируются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, положения, выносимые на защиту, а также описывается состояние научной разработанности проблемы в

социально-психологических, экономических, социологических и политологических исследованиях.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ приводится описание феномена социального влияния большинства в малых группах и в условиях массового поведения на примере покупательского и электорального поведения. Результаты изучения феномена в малых группах нашли отражение в социально-психологической теории конформизма. Результаты изучения феномена в условиях массового поведения имеют фрагментарный характер и рассеяны по различным сферам научного знания. Данная работа суммирует результаты экономических, социологических и политологических исследований, касающиеся эмпирического доказательства феномена, а также его перцептивных и мотивационных механизмов в условиях массового поведения, взаимодействия большинства и меньшинства.

Далее в первой главе приводится обоснование проблемы актуализации влияния большинства в контексте социальной практики и социально-психологической теории.

В контексте социально-психологической теории актуальность проблемы показана в связи с условным характером социального влияния большинства и необходимостью учитывать такие факторы, как количественное значение большинства, а также оценку индивидом демонстрируемого большинством поведения.

В контексте социальной практики актуальность проблемы показана ьа примере управления торговыми марками. Зная порог актуализации влияния большинства на потребительском рынке, управляющая компания получает возможность более эффективно планировать расходы на маркетинг и рекламу.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ приводится описание методики и результатов эмпирического исследования по выявлению закономерностей актуализации большинства как источника социального влияния.

Моделью исследования служит поведение покупателей при выборе компьютерной техники.

Объектом исследования выступают студенты Института Социологии и Управления Персоналом Государственного Университета Управления. Выбор студентов в качестве объекта эмпирического исследования обусловлен двумя обстоятельствами.

Во-первых, данная аудитория является наиболее доступной для проведения социально-психологических исследований.

Во-вторых, исследуемые закономерности актуализации влияния большинства интересуют нас скорее в общетеоретическом, нежели конкретно-эмпирическом аспекте. По одной из гипотез требуется доказать или опровергнуть, что актуализация влияния большинства имеет пороговый характер, но не требуется выяснить конкретные значения порога. При этом нет никаких содержательных оснований полагать, что пороговый характер влияния большинства, подтвержденный на одной социально-демографической группе, будет качественно иным в другой группе. Более вероятно, что иными будут лишь конкретные значения порога. В этом смысле эмпирическим объектом может быть относительно произвольная совокупность респондентов.

Методика исследования основана на «методе постоянных раздражителей», используемом в психофизике для нахождения порогов абсолютной и разностной чувствительности. Ее суть заключается в последовательном выборе между двумя гипотетическими моделями компьютерной техники. Для каждой из моделей имеется информация о цене, а также о том, сколько потребителей предпочитают ее

альтернативному варианту. Общее количество ситуаций, в которых респонденту необходимо сравнивать модели между собой, соответствует двадцати четырем (четыре возможных соотношения с точки зрения популярности {47/53; 45/55; 40/60; 30/70}, умноженных на шесть возможных случаев разницы в цене {+50$;+100$;+200$;-50$;-100$;-200$}).

Всего было опрошено 100 человек. Критерием достаточности данного объема выборки может служить соответствие реальных эмпирических данных идеальным математическим функциям, которые подбирались для проверки соответствующих гипотез исследования. Индикатором этого соответствия служит коэффициент R2, который означает долю дисперсии вариационного ряда, объясняемую параметрами соответствующей функции. Для использованных в работе моделей R2 превышал в большинстве случаев значение 95%, что может служить подтверждением достаточного объема выборки.

В основе исследования были заложены следующие гипотезы:

1. Влияние популярности модели на предпочтения респондентов имеет пороговый характер. То есть, существует точка на континууме популярности (которая соответствует теоретическому понятию «порог актуализации влияния большинства»), ниже которой модель воспринимается как менее привлекательная либо равноценная альтернативной модели, и выше которой она начинает восприниматься более привлекательной.

2. Данное пороговое значение имеет относительный характер и зависит от разницы в цене между моделями.

В соответствии с эмпирическими результатами нашли свое подтверждение обе исследовательские гипотезы.

Подбор математических функций для полученных эмпирических данных показал, что эти данные достаточно точно описываются с помощью

логистической кривой. Данная кривая имеет S-образный характер1 (см. рис.1), что эмпирически подтверждает гипотезу о пороговом характере актуализации влияния большинства.

Найденные алгебраическим способом конкретные значения порогов актуализации влияния большинства для искомых ценовых различий линейно зависят от сравнительной привлекательности вариантов поведения (см. рис.2), что подтверждает гипотезу об относительном характере порога актуализации большинства.

Рис.1. Подбор логистической функции на примере эмпирических значений при ценовой разнице +$50 (СР - линия субъективного равенства вариантов выбора).

1 Внешний вид кривой внешне напоминает латинскую букву

90%

у = 0,0005х+ 0,6118 R2 = 0,9789

80%

§

5 40%

S 50%

60%

70%

g 30% О

X

в 20%

&

о 10%

с

0%

-S250 -$200 -S 150 -$100 -150 $0 $50 $100 $150 $200 $250

Разница в цене между моделями

□ Ряд точек субъективного равенства • Ряд порогов актуализации влияния большинства — Линейный тренд

Рис.2. Зависимость значений точки субъективного равенства и порога актуализации большинства от разницы в цене между вариантами выбора (Апавб — абсолютный порог актуализации влияния большинства; Атср — абсолютная точка субъективного равенства; R2 — коэффициент соответствия функции эмпирическим данным).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ раскрываются основные результаты диссертационного исследования, которые можно разделить на теоретические, эмпирические и научно-методические:

1.Теоретические результаты заключаются в следующем. В понятийный аппарат социальной психологии введены понятия: «актуализация влияния большинства», «порог актуализации влияния большинства», «абсолютный порог актуализации влияния большинства», «границы социального влияния большинства». Данные понятия раскрывают

в совокупности относительный характер фактора большинства, его обусловленность количественными значениями большинства, а также сравнительной ценностью (привлекательностью) альтернативных вариантов поведения. «Актуализация влияния большинства» или «актуализация большинства как источника социального влияния» означает переход влияния большинства из числа незначимых в число значимых факторов, определяющих индивидуальное поведение в связи с увеличением количественных параметров большинства. «Порог актуализации влияния большинства» означает конкретную точку на континууме количественных значений большинства, ниже которой большинство еще не является, а выше уже становится значимым источником социального влияния. «Абсолютный порог актуализации влияния большинства» соответствует значению порога при равной ценности вариантов выбора. «Границы социального влияния большинства» представляют собой такую разницу в ценности вариантов выбора, при которой предпочтение большинства перестает играть какую-либо роль (индивидуальные предпочтения остаются неизменными независимо от предпочтений большинства).

2. Результаты эмпирического исследования подтвердили гипотезу о пороговом характере влияния большинства. Эмпирические данные достаточно точно описываются логистической S-образной функцией. Также подтвердилась гипотеза об относительности порога актуализации влияния большинства. Его конкретные значения линейно (пропорционально) зависят от сравнительной ценности вариантов выбора.

3.Научно-методические результаты исследования состоят в разработке уникальной методики для выявления порога актуализации влияния большинства. Методологической базой для ее разработки послужил опыт экспериментальных исследований в психофизике,

значительная часть которых также была связана с выявлением пороговых значений. Вместе с тем, методика составлена с учетом особенностей социально-психологических явлений. В разработанном виде она применима для нахождения порогов актуализации и функций влияния большинства на самых различных товарных рынках, а при некоторой адаптации также может применяться в области политических выборов и социальном управлении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цветков СВ. Большинство как условный фактор социального влияния: научное издание — М., 2004

2. Цветков СВ. Социальное влияние большинства в условиях массового поведения // Вестник Университета №3 (10) — М.: ГУУ, 2004

3. Цветков СВ. Присоединение к большинству как социально-психологический механизм выбора (на примере выбора торговой марки) // Материалы 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004». — М.: ГУУ, 2004

Подп. в печ. 12.11.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 75 экз. Заказ № 1453.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

б8в 2