автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический тренинг в многочисленной группе как средство развития компетентности в общении
- Автор научной работы
- Петрушин, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрушин, Сергей Владимирович, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ,.
ЧАСТЬ I. РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЩЕНИИ В УСЛОВИЯХ МНОГОЧИСЛЕННОЙ ГРУППЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА.
ГЛАВА I. Анализ имеющихся подходов к рассмотрению компетентности в общении.
1.1.1. Уточнение и конкретизация понятия "общение"
1.1.2. Структура компетентности в общении.
1.1.3. Специфика компетентности в общении как вида социально-психологической компетентности.
ГЛАВА II. Общая характеристика и основные методические приемы социально-психологического тренинга как средства развития компетентности в общении.
1.2.1. Обнря характеристика активных групповых мето
1.2.Р. Основные принципы СПТ.
1.2.3. Основные методические приемы СПТ.
ГЛАВА III. Теоретике-методические предпосылки разработки и проведения социально-психологического тренинга в многочисленной группе.
1.3.1. Понятие "многочисленная группа".
1.3.2. Методическое обеспечение процессов СПТ в многочисленной группе.
1.3.3. Основные условия проведения СПТ б многочисленной группе.
ВЫВОДЫ ПО I ЧАСТИ.
ЧАСТЬ II. ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА В МНОГОЧИСЛЕННОЙ ГРУППЕ.
ГЛАВА I. Проведение социаль но-психологического тренинга в многочисленной группе и обоснование методов выявления его эффектов.
2.1.1. Дели, задачи и процедурные аспекты СПТ в многочисленной группе.
2.1.2. Обоснование методов выявления основных зффектоЕ СПТ б многочисленной группе.
ГЛАВА II. Основные этапы развития многочисленной группы в процессе социально-психологического тренинга.
2.2л. Описание этапов развития многочисленной группы. .,.
2.2. Особенности изменения атмосферы в группе в процессе тренинга.
2.2.3. Анализ многочисленной группы как совокупного группового субъекта творчества общения.
ГЛАВА III. Развитие компетентности в общении участников социаль но-психологического тренинга в многочисленной группе.
2.3.1. Изменение самоотношения участников тренинга.
2.3.2. Изменение поведения участников в процессе тренинга.
2.3. is. Анализ развития компетентности в общении по самоотчетам участников.
ВЫВОДЫ ПО 11 ЧАСТИ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический тренинг в многочисленной группе как средство развития компетентности в общении"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На сегодняшний день существует необходимость создания методов психологического воздействия, направленных на создание полноценного общения и оптимизацию межличностных отношений в группах с большим количеством человек. К таким группам можно отнести различного рода политические партии и организации, малые предприятия, школьные классы (30-40 чел.), студенческие "патоки" (50-150 чел.), творческие и досуговые общности. иСреди методов психологического воздействия большое место занимают так называемые активные методы групповой психологической работы. У истоков этих методов стояли К.Левин ("тренинг-группы"), К.Роджерс ("группы встреч"), Я.Морено ("психодрама"), Ф.Перлз ("гештальт-терапия"), которые заложили теоретические и методические основы групповых методов.
Область отечественной психологии, ориентированная на работу в группе, получила название "социально-психологический тренинг" (СПТ) (Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, Ю.А.Емельянов, А.С.Золотнякова, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская, Х.Мик-кин, Т.е.Яценко, А.У.Хараш, Н.Ю.Хрящева, и др.). Основная функция ОПТ - развитие у участников тренинга компетентности в общении как некоторой совокупности знаний, социальных установок, умений и опыта, обеспечивающей эффективное протекание коммуникативных процессов. Область применения этого метода ограничивается малой группой. В более многочисленных группах (свыше 3D человек) ШТ становится уже неэффективным.
Возникает одна из возможных перспектив дальнейшего развития ОПТ, которая заключается в значительном увеличении количества участников группы и разнообразии форм общения. Но если на сегодня малая группа (8-12 человек) - это "обжитое поле социальной психологии" (Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, В.Н.Панферов, А.Л.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров и др.), то более многочисленные группы крайне редко являются объектом специального рассмотрения. В научной литературе при анализе больших групп типа "масса", "толпа" (Г.Лебон, Ч.Кули, З.Фрейд, Г.Зиммель, П.Кропоткин, М.Фолетт, Д.Дьюи, Э.Линдеман) исследования в большей степени касаются массовидных явлений, чем процессов, ориентированных на взаимоотношения между отдельными субъектами
Таким образом, СЛТТ в группах численностью 40-100 человек может послужить своеобразным полигоном для исследования этого явления. Одновременное наличие в такой группе признаков большой группы (отсутствие непосредственных контактов каждого с каждым), так и малой (наличие структуры межличностных отношений) не позволило отнести изучаемую нами группу ни к одному из этих типов групп (или "большая", или "малая") . Это побудило нас для обозначения группы от 40 до 100 человек ввести новый термин "многочисленная группа", более адекватно описывающий характер этого явления.
ПРОБЛЕМА заключается в изучении возможностей использования СП! в условиях многочисленной группы.
ЦЕЛЬЮ исследования является развитие компетентности в общении участников многочисленной группы путем организации СИТ.
ОБЪЕКТ исследования - многочисленная группа. и ~
ТРЕДшЕТ исследования - компетентность б общении участников ОПТ в многочисленной группе.
ГИПОТЕЗА: развитие компетентности в общении в условиях многочисленной группы достигается в ОПТ путем концентрации и синтеза разнообразных форм общения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Уточнить структуру и содержание понятия "компетентность в общении". На основе выявления общей характеристики и основных методических приемов модифицировать ШТ и апробировать его в многочисленной группе.
3. Выявить границы применимости ОПТ в многочисленной группе (продолжительность занятий, требования к организации пространства для ОПТ, в наибольшей степени соответствующего развит!® компетентности в -общении, специфика роли ведущего).
4, Выявить характер и содержание основных эффектов ОПТ, связанных с развитием группы и участников тренинга.^
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературы по изучаемой проблеме, включенное наблюдение, психодиагностические методы сбора информации (семантический дифференциал Фидлера, тест 0С0 В.В.Столика и С.Р.Пантелеева, тест К.Томаса), анализ документов в форме самоотчетов с использованием контент-анализа, частотного нахождения соответствий, числовой таксономии, методы математической статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Разработан метод СПТ для многочисленной группы, основанный на концентрации и синтезе разнообразных форм общения с учетом этапов развития группы, а также постоянной перегруппировки участников. г; 'J ~
2, Выявлены правила организации пространства для занятий по развитию компетентности в общении, касающиеся трансформации его размеров, освещения, расположения участников и т.д.
3. Установлено, что не только в малой, но и в многочисленной группе наряду с развитием компетентности происходит ее переход от диффузного состояния до иктегративного и целостного образования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Выделена компетентность в общении, отличная от коммуникативной, манипулятивной и других видов компетентности в межличностных контактах. Она связана со взаимной презентацией своей субъективной реальности общающимися? и ее критерием является достижение групповой субъектности.
2. Изучена структура компетентности в общении, включающей в себя познавательный, поведенческий и эмоциональный компоненты.
3. Найдена социально-психологическая единица численностью от 40 до 100 человек, обозначенная как "многочисленная группа". Эта группа сохраняет свою целостность при отсутствии непосредственных контактов между всеми ее участниками и не сводима ни к большим, ни к малым группам.
4. Обоснован метод развития компетентности в общении членов многочисленной группы, мотивированной на участие в СПТ,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
1. Метод применим для повышения компетентности в общении в многочисленных группах при проведении СПТ и досутоБых мероприятии независимо от социального состава участников.
2. В результате использования метода возникает групповая субъектность, что можно использовать при организации межгруппового общения.
3. В пределах одной недели формируется интегратиЕность многочисленной группы и готовность участников к совместной социально-продуктивной деятельности.
4. Метод можно гибко модифицироваь в зависимости от состава группы и подготовленности ее участников.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты исследования докладывались на 2 международной школе молодых психологов "Развитие личности в современном обществе: психологические проблемы" (Болгария, 1989), 4 Всесоюзной школе-семинаре молодых психологов "Психологическая наука и общественная практика" (Москва, 1987), Всесоюзной научно-практической конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987), международной научно- практической конференции "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1933), 2 Всероссийской научной конференции "Новые.технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1994), межвузовской научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы интенсификации учебного процесса б различных педагогических системах" (Ижевск, 1986), Сибирской зональной научно-практической конференции "Прикладная психология общения в учебкой и профессиональной деятельности" (Омск, 1988), Республиканских научно-практических конференциях "Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы"
Казань, 1987) и "Прикладная психология" (Казань, 1989), межвузовской научно-практической конференции "Психологические и педагогические аспекты работы со студентами первого курса" (Казань, 1987), ежегодных итоговых конференциях Казанского университета (1988, 1995), теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии КГУ (1985-1993), теоретических семинара^: кафедры психологии КГУ (1994-1995).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялось б ходе функционирования психологической службы и лаборатории психологии творческой личности в Казанском университете. В течении ряда лет данный метод использовался для социально- психологической подготовки студентов КГУ и слушателей спецфакультета "Психология". Рекомендации по диссертационному исследованию используются психологами в ряде школ г.Казани и организаторами досуга НМД куль тпросветработы Татарстана.
По теме исследования опубликовано 22 работы. Среди них монография (5 п.л.) и 4 методических пособия.
Тема диссертации связана с государственными научными программами. Она соответствует Координационному плану Госкомитета СССР по народному образованию "Психологический механизм, условие развития творческой личности студента в учебной и внеучебной деятельности" (N гос. регистрации 01880021231, руководитель Л.М.Попов), разработанному в лаборатории психологии творческой личности Казанского университета.
НА ЗАЩИТУ выкосятся следующие положения.
1. В отличии от существующих СПТ, которые, главным образом, направлены на развитие познавательного и поведенческого компонентов компетентности в общении, СПТ в многочисленной группе стимулирует развитие прежде всего эмоционального компонента. Наиболее значимыми характеристиками этого компонента являются позитивное изменение самоотношения участников, активизация их социально-психологической позиции, коррекция неблагоприятного опыта общения в сочетании о сильными позитивными переживаниями и осознанием ценности общения .
2. Разработанная оригинальная композиция приемов ОПТ, основанная на концентрации и синтезе ведущим разнообразных форм общения с учетом этапов развития группы, интегрирует многочисленную группу в течение недели.
3. Многочисленная группа в своем развитии проходит в ОПТ те же этапы, что и малая группа.
ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения , двух частей, выбодоб и библиографии. Список литературы насчитывает 187 наименований, в том числе 1<L на иностранны:-; языках. Объем диссертации беа списка литературы 15J стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО II ЧАСТИ.
1, На основе ранее выдвинутых теоретических предпосылок разработана и апробирована конкретная методическая пррграмма проведение СПТ в мнсгочисленной группе.
2, Обобщение опыта проведения СПТ в многочисленной группе позволило нам выявить основные этапы развития многочисленной группы» Они заключаются в изменении структуры показателей атмосферы и переходе группы от диффузного образования до "совокупного группового субъекта". Методически переход о этапа на этап осуществляется ведущим путем выявления основных признаков каждого этапа, сформулированных хзк труд-кости, и психологическими способами преодоления этих трудностей. Подробно рассмотрены характеристики такого группового субъекта как самодеятельного творческого образования с использованием принципа трансформации зтвпоб развития явления в структурные уровни его организации. При этом создание участниками такой общности рассматривается одним из доказательств эффективности СПТ как средства развития компетентности в общении.
3, Зафиксированные в результате исследования основные эффекты СПТ в многочисленной группе касаются развития всех компонентовкомпетентности в общении: познавательного, поведенческого и эмоционального, при этом следует отметить наибольшую "весомость" группы эффектов, связанных с эмоциональным компонентом: значительное позитивное изменение ряда параметров самоотношения, в том числе и самопринятиякоррекция прежнего опыта общения в результате сильных эмоциональных переживаний, выделение общения как самостоятельной ценности и усиление стремления к дальнейшему саморазвитию в 'сфере межличностных отношений. Дополнительный анализ выявил тесную взаимосвязь сильных позитивных переживании и опыта ноеого общения, в результате чего происходит сближение участников, а также взаимосвязь самопознания и познания других.
Таким образом, все зто позволяет говорить о том, что разработанный нами СПТ в многочисленной группе является эффективным средством развития компетентности в общении.
Г51 ЮПТТ! ' ТТП ТГТ/ГПЛГ,0"т' й TTTfTf
UDliUUE. ПЬЮЦЦЕЯ ilU ^'luotr 1 Kii^iyi
1. компетентность в общении - это сложное психологическое образование, в состав которого входят три компонента. Первый связан с особенностями познавательной сферы к перцептивными способностями, второй - с поведенческими и исполнительскими, а трети" включает в себя глубинные эмоциональные характеристики, основанные прежде всего на опыте общения.
При этом специфическими формами проявления выделенных нами компонентов компетентности в общении индивида являются самопознание и познание других как субъектов общения, самораскрытие своей субъективной реальности и самоприк~тие, основанное -а опыте позитивного общения. Специфическим результатом общения является достижение общности совокупными уси-. лиями субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого, т.е. формирование группового субъекта творчества общения.
2. Внявлены количественные границы многочисленной группы (от 40 до 100 человек), отличающейся от малой и большой групп по следующим показателям - наличие структуры межличностных отношений и общего "Мы" при отсутствии непосредственных контактов между всеми участниками.
3.Предложен метод, в процессе которого ведущий тренинга использует концентрацию! и синтез разнообразных форм общения с учетом этапов развития группы, что повышает компетентность в общении
4. Основные эффекты СПТ в многочисленной группе (помимо общих для традиционного СИТ эффектов - повышения уровня коммуникативных знаний и умении, развития перцептивных способностей) : Активизация социально-психологической позиции, коррекция неблагоприятного опыта общения б сочетании с сильными позитивными переживаниями и осознанием ценности общения, а также значительные изменения в ряде параметров самоотношения., существенные изменения в структуре показателей психологической атмосферы в группе, В целом можно сделать вывод об эффективности данного варианта тренинга в многочисленной группе в плане развития компетентности в общении его участников, особенно ее эмоционального компонента.
5. Для используемых в СПТ форм общения эмпирически найдены и сформулированы требования по организации пространства для занятий - "среды общения" - имеющего многофункциональный
6, Ьайдеыы эффективные способы устранения обычных для многочисленной группы трудностей общения; эффекта поляризации, малой продуктивности общения, снижения интеграции. Поддержание целостности многочисленной группы и "рабочей атмосферы" осуществляется путем перегруппировки участников с последующей интеграцией,
7. са время СПТ группа проходит путь от диффузного образования до "совокупного группового субъекта" через все выделенные ь существующей практике тренинговой работы этапы групповой динамики. Методически переход с этапа на этап осуществляется выявлением специфики общения на каждом этапе и психологическими способами преодоления трудностей перехода на следующий этап.