автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Грушко, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грушко, Наталья Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ПСИХОКОРРЕКЦИИ
ТВОРЧЕСТВОМ И ДЕФЕНЗИВНОСТИ.
1.1. Определение понятий «психокоррекция» и «психологическая помощь».
1.2. Обзор основных подходов к терапии и психокоррекции творчеством.
1.3. О Терапии творческим самовыражением.
1.4. Определение понятия «дефензивность», характерология дефензивной личности.
1.5. Самосознание личности и дефензивные особенности.
1.6. Специфика дефензивности подростков.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕФЕНЗИВНОСТИ.
2.1. Методология психологической помощи на занятиях по психокоррекции творческим самовыражением.
2.2. Психологический анамнез.
2.3. Психологические условия и основные характеристики психокоррекционного варианта ТТС.
2.4. Методы диагностики дефензивности.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИИ ДЕФФЕНЗИВНЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ И ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ.
3.1. Основные этапы психокоррекционного варианта ТТС.
3.2. Методики психокоррекции созданием художественных произведений.
3.3. Описание результатов применения психокоррекционного варианта ТТС.
3.4. Описание случаев психокоррекции дефензивных черт личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования"
Актуальность темы. Одной из ключевых потребностей личности является стремление найти свой путь, свое место в жизни, найти себя среди других. Эта потребность особенно ярко проявляется на рубеже детства и отрочества (кризис идентификации). Конфликт между потребностью выразить себя и страхом, что окружающие не примут этого и не поймут, является одним из основных препятствий на пути самореализации подростка.
Поэтому так важно взрослым, которые являются проводниками на пути постижения мира, предложить личности ясные и понятные ориентиры: как найти свою дорогу, как понять, развить, реализовать в делах, поступках свою индивидуальность.
Быстрый темп жизни, высокий уровень требований, агрессивность современного мира предполагают, что успешной в достижении своих целей может стать психически стабильная, духовно-целостная личность.
Исследования социологов, психологов, психотерапевтов, касающиеся проблемных тем детства и отрочества, свидетельствуют о достаточно высоком уровне тревожности, неуверенности в себе подрастающего поколения. Это характерно, прежде всего, для детей и подростков с так называемым «слабым» типом нервной системы. Таким детям свойственно болезненно переживать свою нерешительность, тревожность, мнительность, стеснительность, робость, непрактичность, стремиться уйти в « тень жизни».
Около 76% психологических консультаций для детей и подростков городского Дворца творчества детей и юношества г. Омска связано с коррекцией расстройств настроения подобного характера - с переживанием своей неполноценности в период кризиса идентичности. Подобная картина наблюдается и в обращениях взрослых (родителей и педагогов), которым также свойственно воспринимать отдельные жизненные неудачи ребенка как серьезные жизненные поражения. Взрослые при этом часто теряются, испытывают беспомощность и не могут оказать квалифицированную поддержку. Драматизируя обстоятельства, остро, болезненно переживая детские неудачи и ошибки, взрослые способствуют усилению, «сгущению» указанных переживаний.
Поэтому так важен поиск и создание эффективных методов - психологических, психотерапевтических, педагогических, позволяющих проводить психокоррекцию и психопрофилактику указанных состояний.
Работа психолога в подобных случаях оказывается плодотворной и эффективной, когда посильное изучение самим ребенком, подростком его творческих способностей и своих характерологических, возрастных особенностей, тесно связано с познанием природы характера. Опыт практической работы по психопрофилактике и психокоррекции тревожности, страхов, неуверенности в своих силах, застенчивости у подростков, занимающихся во Дворце творчества, показал необходимость поиска метода, учитывающего, с одной стороны, интересы подростков, а, с другой стороны, дающего возможность ребятам познакомиться со своей индивидуальностью, найти пути творческого самовыражения сообразно природе характера.
Методологической и мировоззренческой основой разработанного нами психокоррекционного метода является авторский метод профессора кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО М.Е. Бурно «Терапия творческим самовыражением» (ТТС). Научно-исследовательское и практическое, рабочее поле этого метода достаточно отчетливо обозначилось в конце 80-х гг. XX в. когда, после первого издания монографии М.Е. Бурно «Терапия творческим самовыражением», появились публикации о применении метода в разных местах страны.
ТТС - психотерапевтический психопрофилактический метод, способный помочь, прежде всего, людям с тягостным переживанием своей неполноценности. Сущность данного метода - «в доступном преподавании азбуки психологии, характерологии, естествознания в процессе разнообразного творчества» [29; с. 127]. Внелечебная область применения Терапии творческим самовыражением уже дает обнадеживающие результаты в школах, детских садах в России и за рубежом (Т.Е. Конрад-Вологина, Е.А. Поклитар, 1997; Е.С. Журова, 2000; О.В. Спиридонов, 2000). Этим методом могут овладеть не только врачи-психотерапевты, но и психологи, педагоги. Это становится возможным, когда, «во-первых, специалист способен искренне сочувствовать людям, переживающим свою неполноценность; во-вторых, испытывает живой интерес к духовной культуре; в третьих, стремится помочь человеку выразить себя целебно-творчески сообразно его природе» [29; с. 214].
Однако психокоррекционный вариант указанного метода для работы психолога в Домах Творчества до сих пор не был разработан. Если же еще учесть, какую благородную роль может сыграть наш метод в профилактике наркомании и токсикоманий подростков, то становится ясно, что актуальность подобных работ трудно переоценить. Специфика Дворца Творчества как учреждения, развивающего творческие способности ребят, органично сочетается с возможностями метода. Глубокое внимание, тщательное изучение лучших достижений русской и мировой культуры позволяет развивать в ребятах чувство прекрасного, гордости за свою Родину.
Впервые предъявляется психокоррекционный вариант Терапии творческим самовыражением для работы психолога в Домах Творчества для детей и подростков. Наш сложившийся уже метод позволяет исследовать возможности ребенка, подростка с дефензивными особенностями личности и самому активно включиться в процесс этого исследования, чтобы попытаться полнее выразить себя, творчески обрести в жизни свой путь, свое содержательное творческое вдохновение - то, что серьезно противостоит возникновению «проблемных» расстройств настроения, поискам наркотического успокоения. Известные технические приемы, использующиеся для психокоррекции и профилактики тревожных, депрессивных, дефензивных состояний такие как: «игротерапия общения», техники различного ролевого моделирования (А.И. Захаров, В.И. Гарбузов, М.И. Чистякова) и т.п. - характеризуются направленностью на решение конкретной проблемы - повышение самооценки детей, развитие эмоциональной, коммуникативной сфер, преодоление страхов. Тогда как наш метод позволит психологу помочь детям и подросткам с дефензивными особенностями личности, во-первых, изучить и принять свои характерологические черты. Во-вторых - осознать диалектическую ценность прежде презираемых им собственных душевных свойств. В-третьих - познакомиться с фундаментом своей личности - сильными и слабыми ее гранями. И, наконец, творчески выразить свою индивидуальность в рисунках, поэзии, музыке и т. д., использовать «силу своей слабости», духовно обогатить свой мир, творчески отнестись к своей собственной жизни и наполнить ее большими радостями и открытиями.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности творческого самовыражения детей и подростков с дефензивными особенностями личности (такими как: нерешительность, ранимость, стеснительность, тревожность, страхи, мнительность, неуверенность в себе) с целью создания модели психокоррекционной работы, имеющей в основе терапию творческим самовыражением.
Для реализации поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить существующие теоретические подходы к творческому самовыражению как методу психокоррекции личностных проблем.
2. Выделить теоретические основы и основные понятия методов психологической помощи через творческое самовыражение на основании анализа основных подходов к терапии и психокоррекции творчеством.
3. Разработать психокоррекционный вариант терапии творческим самовыражением для учреждения дополнительного образования.
4. Выявить социально-психологические условия эффективности психокоррекции творчеством трудностей кризиса подросткового возраста в условиях дополнительного образования.
5. Подобрать адекватные методы оценки влияния творческого самовыражения на социально-психологические характеристики личности и группы детей подросткового возраста.
6. Оценить эффективность применения метода психокоррекции творчеством на основе статистически значимых изменений социально-психологических и психологических особенностей участников групп.
Объект исследования - социально-психологические особенности творческого самовыражения с дефензивными особенностями личности.
Предметом исследования выступает психокоррекционный вариант метода Терапии творческим самовыражением в коррекции дефензивных особенностей детей подросткового и юношеского возраста.
Экспериментальная группа составила 135 воспитанников кружка «Основы психологии творчества» подросткового и юношеского возраста с дефензивными особенностями личности.
Контрольная группа - 135 воспитанников коллективов Дворца творчества («Городская пионерский штаб», «Программист», «Естествознание», «Стрелковый тир») с аналогичными особенностями личноГипотеза: психокоррекционный вариант Терапии творческим самовыражением позволяет детям подросткового возраста найти адекватные способы самовыражения и снизить напряженность базового конфликта дефензив-ной личности.
Для диагностики дефензивности был использованы диагностические методики:
1) «Патохарактерологический диагностический опросник» А.Е. Личко (ПДО);
2) «Управляемая проекция» В.В. Столина;
3) «Личностный дифференциал»;
4) «Уровень субъективного контроля»;
5) «Несуществующее животное»;
6) Опросники «Что вам дали занятия по ТТС?", «Октава», разработанные в ходе психокоррекционных занятий;
7) Анализ результатов творческой деятельности воспитанников (рисунки, стихи хокку, метафоры).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования позволяют рекомендовать данный вариант метода ТТС психологам, педагогам дополнительного образования, педагогам школ искусств, музыкальных школ для лучшего раскрытия личностного и творческого потенциала детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования нами были изучены существующие теоретические подходы к понятиям «дефензивность», «психокоррекция», «творческое самовыражение как метод психокоррекции».
Было осуществлено теоретическое осмысление психокоррекционного варианта ТТС в системе психологической и психотерапевтической помощи.
Исследовалась динамика социально-психологических качеств подростков. Уровень дефензивности учитывался по результатам комплексной диагностики. Основные методики - управляемая проекция В.В. Столина (портрет составлялся на основе результатов диагностики акцентуаций, полученных с помощью методики ПДО), ЛД, включенное наблюдение и беседы с респондентами, для подтверждения использовались результаты проективной методики «Несуществующее животное», опросники «Октава», «Что вам дали занятия по ТТС?».
Разработан психокоррекционный вариант ТТС с описанием психологических условий эффективности метода, основных этапов психокоррекци-онной работы.
Обозначены психокоррекционные механизмы воздействия творческих методик.
Результаты проведенного исследования подтвердили поставленную нами гипотезу. На начальном этапе эксперимента выраженность тех или иных черт дефензивности была обнаружена практически у всех испытуемых экспериментальной и контрольной групп.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал статистически значимое снижение степени выраженности базового конфликта дефен-зивной личности в экспериментальной группе, что проявилось в выравнивании показателей: оценка, сила, активность в методике ЛД (при этом показатель силы вырос на 20%, а активности почти в 2,5 раза), в изменении текстов ответов на вопросы мё&о.дшр «Уиравлйемая проекция» В.В. Столина до и после эксперимента (ответы .«аШойр.о.сы стали более конкретными, эмоциональными, откровенными, более «позитивными») и снижении выраженности дефензивности в методике «Несуществующее животное» практически у всех испытуемых.
Контент-анализ текстов ответов испытуемых на вопросы проекции В.В. Столина показал, что у большинства испытуемых на смену пассивной оборонительной позиции приходит растущее желание проявлять и творчески реализовывать свою индивидуальность. При этом конкретизируются цели, потребности, статистически значимо увеличивается количество положительных оценок будущего (в том числе и профессионального), описания становятся более искренними и эмоциональными (например, увеличивается объем и степень развернутости ответов).
Анализ ответов на опросник «Что дали вам занятия по ТТС?» показал, что у большинства подростков вместо негативного отношения к своим слабостям появилось понимание своих врожденных особенностей и интерес к трансформации своей «слабости в силу», появилось понимание того, что в каждой слабости есть свои сильные стороны. Ответы также показали, что 90% испытуемых стали применять на практике полученные знания для улучшения отношений со сверстниками, родителями, достижения успехов в учебе и т.д. Кроме того, прожитая на занятиях по ТТС ситуация успеха позволила большинству подростков экспериментальной группы найти свои собственные способы творческого самовыражения в соответствии с характерологической индивидуальностью.
Проведен эксперимент по апробации психокоррекционного варианта ТТС в условиях дополнительного образования.
Установлено, что разработанный нами психокоррекционный вариант ТТС органично сочетается со спецификой учреждения дополнительного образования, с основными целями и задачами образовательных программ, реализуемых на базе ГДД(ю)Т. В перспективе работу по данному варианту лизуемых на базе ГДД(ю)Т. В перспективе работу по данному варианту ТТС можно рекомендовать педагогам дополнительного образования, школьным психологам, педагогом школ искусств, музыкальных школ и т.д. для раскрытия творческого потенциала воспитанников, психокоррекции дефензивности.
Перспективы дальнейшего исследования:
1) разработка, создание и апробация совместно с воспитанниками кружка «Программист» рук. М.М. Пономарева компьютерного варианта диагностики характерологического радикала;
2) расширение сферы коллективов, включенных в эксперимент на будущий учебный год, разнообразие форм участия в эксперименте (краткосрочный курс, отдельные ключевые занятия и т.д.), разработка занятий для младшего и среднего школьного возраста;
3) разработка и описание новых методик творческого самовыражения.
Таким образом, в результате эксперимента выявлено положительное влияние психокоррекционного варианта ТТС на ряд психосоциальных показателей личности подростков и юношества: принятие своих особенностей взамен переживания неполноценности, осознавание «силы своей слабости», раскрытие творческого потенциала, улучшение взаимодействия с родителями и сверстниками и т.д.
Данный метод вызвал живой отклик у подростков с трудностями в адаптации и общении со своими сверстниками, а также у подростков, которых принято относить к категории «трудных» педагогически запущенных, с девиантными формами поведения, что позволяет сделать выводы о больших ресурсных возможностях применения психокоррекционного варианта метода ТТС в различных образовательных учреждениях, в том числе для первичной психопрофилактики зависимостей у подрастающего поколения.