Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Утешение как механизм изменения структуры самосознания личности

Автореферат по психологии на тему «Утешение как механизм изменения структуры самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Немец, Николай Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Утешение как механизм изменения структуры самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Немец, Николай Георгиевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ АКТ УТЕШЕНИЯ КАК ЕДИНИЦА АНАЛИЗА ВНУТРЕННЕГО МИРА СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ УТЕШАЕМОГО.

1. Общие принципы описания изменённых состояний сознания личности, их классификация и характеристики.

1.1. Понятие измененных состояний сознания. 1.2. Основные признаки изменённых состояний сознания 1.3. Функции измененных состояний сознания. 1.4. Классификация измененных состояний сознания. 1.4.1. Трансовые состояния. 1.4.2. Расширенные состояния сознания. 1.4.3. Сон.

2. К определению единицы анализа мира внутреннего состояния утешаемого или Я-концепция клиента и ее конструкты.

3. Общий анализ группы методик исследования самосознания личности

4. Общая характеристика диспозиции модальностей Я-концепции личности.

5. Самооценка: когнитивный и аффективный компоненты диспозиции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ВЕРБАЛЬНОЕ УТЕШЕНИЕ И СТРАТЕГИИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЯХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1. Дискурсивные практики утешения как конструкты, представляющие сферу «Я» утешаемого в жизненных сценариях

2. Вербальное утешение как пространство взаимодействия оценочных практик утешающего (психотерапевта) и утешаемого (клиента).

2.1. Модель личностного мира внутренних состояний, представляющая сферу «Я» утешаемого в жизненных сценариях. 2.2. Диалогическая природа интерактивных практик утешения.

3. Семантическая основа сценария психотерапевтической интеракции утешения.

3.1. Утешение реальное и утешение мнимое: к разграничению типов утешения. 3.2. Утешение versus Помощь. 3.3. Знак-медиатор как символическое сознание содержания предметной сущности актов утешения. 3.4. Содержательный объем компонентов разлада.

4. Вербальные стратегии психотерапевтического утеше

5. Анализ семантических отношений элементов Разлада и Лада на базе конструкта «решительные - «нерешительные».

Выводы по второй главе.

Глава 3. СМЫСЛОВЫЕ И ПСИХОПРАГМАТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ДИСКУРСА УТЕШЕНИЯ КАК МАРКЕРЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ УСТАНОВОК.

1. Прототипическая структура дискурса утешения как основа смысловых и психопрагматических трансформаций.

2. Базисные модели психотерапевтического дискурса и их подстройка под адресата.

3. Опыт использования трансформаций психотерапевтического акта утешения в психотерапевтической коммуникации (интерпретация результатов эксперимента).

4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Утешение как механизм изменения структуры самосознания личности"

Актуальность исследования. Аюуальность проблемы вызвана, с одной стороны, активными преобразованиями социальных структур России, происходящими в настоящее время, а, с другой стороны, - определенным дефицитом психологических знаний, необходимых для формирования гармоничных отношений между людьми в процессе их социальной активности. Произошедшие за последние два десятилетия трансформации в общественно-государственном устройстве страны обусловили серьезные изменения в жизни российских граждан, значительное число которых находится под негативным воздействием социально-экономических реформ. Процесс реформирования общества способствует возникновению социально-стрессовых ситуаций, которые влияют, в первую очередь, на структуру самосознания личности и ее адаптацию к ним, формируя негативные изменения социально -психологического климата и отрицательную динамику проявления ее социальной активности. По этой причине личность является стратегически важным объектом оказания социально-психологической помощи. Очевидно, что аюуальность иссле дования проблемы социально-психологической помощи личности обусловлена решением сложной задачи - уменьшить воздействие на личность негативных последствий процессов форсированного реформирования общества. Личность наиболее восприимчива к нормативным и ненормативным стрессам, когда возникает необходимость переосмысливания своего образа жизни в условиях изменения социально -психологического климата в обществе. В этот период процесс самосознания личности находится на начальной стадии и процессы социально-психологической адаптации, а также процессы воздействия стрессов и дискомфортного переживания наиболее интенсивны. Это время формирования совместной ценностной системы личности, ее норм, традиций и санкций. В силу сенситивности свойств личности она наиболее подвержена влиянию различных депривирующих воздействий, что обусловило выбор изменения самосознания личности в условиях дискомфортного переживания в качестве объекта социально-психологической помощи, которая может осуществляться психотерапевтическим путем. С этих позиций психотерапевтичеекая помощь представляет собой планируемый межличностный процесс, в ходе которого человек с меньшими нарушениями (психотерапевт) пытается помочь человеку, испытывающему более серьезные нарушения (клиенту), решить его проблемы. Взаимодействие между двумя участниками данного процесса осуществляется преимущественно с помощью вербальных средств, хотя определенную роль в нем играют также жесты, движения тела и внешние проявления аффектов.

В настоящее время нет единства взглядов относительно факторов, влияющих на исходы психотерапии. Однако такие общие факторы, как пробуждение надежды, эмоциональная разрядка, объяснения, поддержка и интерес со стороны психотерапевта, играют, по-видимому, важную роль, помогая клиенту изменить дефектные восприятия, эмоции и формы поведения.

Обычно люди обращаются за психотерапевтической помощью в тех случаях, когда испытывают дискомфорт или страдание. Хотя предъявляемые ими жалобы могут быть различными, наиболее часто речь идет о низкой самооценке, чувстве отчаяния, деморализации и тревоге, а также о трудностях в межличностных отношениях. Не каждый человек с такими симптомами обращается к психотерапевту. Однако названные переживания присущи большинству людей, которые в поисках помощи приходят в кабинет психотерапевта. Поэтому целью психотерапевтической помощи является облегчение ситуации клиента.

Хотя существует несколько сотен различных форм или направлений психотерапии, положительные результаты, о которых все они сообщают и которые в некоторых случаях можно считать доказанными, являются, вероятно, следствием факторов или переменных, общих для всех этих форм или направлений. Подобное предположение было высказано более пятидесяти лет назад, но признание оно получило лишь в последнее десятилетие. Понятно, что людям, затратившим большие усилия на овладение тем или иным подходом психотерапии, трудно признать важность факторов, общих для всех направлений психотерапии. Поэтому с полным правом можно также утверждать, что психотерапия представляет собой систематический процесс оказания помощи, способствующий изменениям и эволюции внут-рипсихических функций, межличностных отношений и способности человека разрешать важные вопросы жизни. Используя информацию, полученную в результате осуществляемых в соответствии с определенными теориями наблюдений за отношениями клиента с психотерапевтом, другими людьми и в значимых средовых контекстах (например, работа, служба), психотерапия концентрируется на приведении интрапсихических структур, когнитивных процессов и поведенческого репертуара индивида в соответствие с его потребностями и возможностями в социуме.

Комплекс проблем, связанных со спецификой психотерапевтической деятельности как особого вида интерактивно-коммуникативного «архива практик», в духе М. Фуко, ставит целый ряд вопросов перед теоретиками и практиками, задействованными в различных областях психотерапевтической интеракции, включая и психоанализ. Как известно, психотерапевтическая деятельность наряду с психоаналитической деятельностью (психоанализом) существует уже более ста лет, тем не менее, мечты основателя психотерапии и психоанализа видеть их в качестве самостоятельной научной дисциплины - научной психологии - остаются, по признанию исследователей, все еще не реализованными, несмотря на поиск соответствия межу ду нейрофизиологическими и психологическими механизмами и выявление параллелей между онтогенетическим развитием индивида и филогенетическим развитием человечества, несмотря на использование психоаналитического или психотерапевтического сеанса в своей профессиональной деятельности как своего рода лабораторию анализа коммуникативных проявлений (высказываний, действий) клиента (пациента) и контроль за его душевными процессами (Н.С. Автономова, 2000: 15; В.М. Лейбин, 2000:49-50; М.М. Решегаиков, 2000:42).

И хотя, как известно, «позднее Фрейд во всем этом усомнился» и «соответствия между нейрофизиологическими и психологическими процессами не нашел», он «никогда не оставлял надежду на то, что оно когда-нибудь обнаружится» (Н.С. Автономова, 2000: 15). Но даже если «онто-филогене-тическая параллель осталась гипотезой, граничащей с мифом», а «послефрейдовское существование психотерапии и психоанализа в западной культуре неотступно сопровождалось вопросом о том, что же такое психоанализ: если это не наука, как хотелось Фрейду, то может быть -философия, идеология, мировоззрение, квази-религия, искусство, особая психотехника» (Н.С. Автономова, 2000:15; В.А. Лекторский, 2000: 4-6, 2005: 11; В.И. Овча-ренко, 2000: 33-35), то актуальность проблемы статуса психотерапевтической интеракции в практической деятельности с клиентами в различной сфере социальных отношений и полноценная подготовка кадров в этой области с учетом специфики социальной активности человека не только не снижается, а сама проблема, по признанию специалистов (В.М. Лейбин, 2000; М.М. Решетников, 2000), становится все острее. И если в западной культуре постиндустриального общества существование психотерапевтической интеракции и ее психоаналитической разновидности не оспаривается и не вызывает возражений накопленный багаж знаний о бессознательном, соотношении бессознательного и языка, специфике факта в психоанализе, философских параметрах лингвистического психоанализа Ж. Лакана и о многих других аспектах, актуальных в современной западной и отечественной психотерапевтической деятельности, то в современных отечественных публикациях довольно часто высказывается мнение о том, что «практический психоанализ в современной России невозможен» (М.М. Решетников, 2000:42).

Тем не менее, несмотря даже на то, что мы находимся в ситуации «догоняния и усвоения того, что было выработано не нами» (Н.С.Автономова, 2000: 15), актуальность исследования теоретических и практических аспектов психотерапевтической интеракции в широком и узком смысле понимания данного феномена для отечественной психологии вообще и социальной психологии в ее «практической разновидности в виде терапевтического дискурса» (A.A. Романов, И.Ю. Черепанова, 1999; Е.Г. Романова, 2001), анализа социальной активности человека, «этогениче-ской психологии», по Р. Харре, Дж. Джиллету (R. Harre, G. Gillett, 1994) в частности, очевидна.

По данным исследователей, на протяжении последних 15 лет социально-экономических преобразований в России наблюдается «беспрецедентный рост психопатологии» (например, по сравнению с 1985 г. - увеличение в 2,5 раза), и ее количество в России, по данным экспертов ВОЗ, «превышает уровень в других европейских странах в 4-6 раз» (М.М. Решетников, 2000:43). Причем, «значительную часть этой психопатологии (до 60%) составляют личностные расстройства», которые тре9 буют не столько психиатрической, сколько психотерапевтической помощи, хотя хорошо известно, что обеспеченность государственных учреждений здравоохранения медицинскими психологами и психотерапевтами составляет 3 и 19 % соответственно. А в остальных случаях, по данным М.М. Решетникова (2000: 44), «ставки психотерапевтов либо пустуют, либо заполняются психотерапевтами по совместительству (отоларингологами, гинекологами и т.д.)».

По официальным данным на 2000 г. в стране было всего около 2 тысяч дипломированных психотерапевтов и 15 тысяч психиатров. По свидетельству В.М. Лейбина (2000: 49), в 2000 г. «в России только один психоаналитик являлся признанным членом Международной психоаналитической ассоциации» и не было в стране «ни одной официальной организации (комиссии), которая бы обладала правом выдавать практикующим аналитикам сертификат специалиста-психоаналитика». Такое положение с подготовкой психологических кадров для страны с учетом глобального социально-экономиче-ского кризиса далеко от идеала, тем более что, если ничего не менять в этом направлении, то адекватное запросу социума количество специалистов может появиться через 300 лет, а «мы и сейчас уже достаточно психопатологизированная нация» (ММ Решетников, 2000:44; см. также: ПС. Гуревич, 2000; ВМ Лейбин, 2000; ВА Лекторский, 2000; Овчаренко, 2000; В.Н. Ругкевич, 2000). Неслучайно, что образовавшееся вакантное «психотерапевтическое пространство» заполняет «альтернативная волна» (около 300 тысяч) в виде магов, колдунов, провидцев, экстрасенсов, знахарей и т.д., положительную ценность которой можно усмотреть в выявлении и демонстрации реальных потребностей профессионалов на рынке психотерапевтических услуг, спрос на которых особенно в различных сферах трудовых отношений очевиден, о чем говорит официальная статистика. Так, по заключениям экспертов ВОЗ, от 30 до 40% пациентов в постиндустриальном социуме, которые обращаются к врачам-интернистам, нуждаются не в терапевтической, а в психотерапевтической помощи и их количество в мире может возрасти к рубежу 2005/2006 гг. вдвое. И наша страна с ее спецификой социально -экономического развития, скорее всего, не сможет избежать этой тенденции.

Но если у нас, исходя из выше приведенных данных, только 1 из 7 клиентов/пациентов может своевременно обратиться за помощью к специалистам, а остальные вынуждены решать свои проблемы в контактах с ясновидящими, колдунами и знахарями, то получается, что находящиеся в неблагоприятной психопатологической среде и нуждающиеся в какой-либо профессиональной психологической поддержке или психотерапевтической коррекции люди имеют минимальную возможность на оказание профессиональной помощи. Поэтому приведенные данные не в последнюю очередь свидетельствуют о необходимости развития психотерапевтической интеракции и формирования новой психологической и психиатрической культуры в социуме с учетом различных (традиционных и новых) реально существующих психиатрических школ и направлений, имеющих более или менее устоявшийся статус (психодинамическая, бихевиористическая или бихевиоральная, геш-тальттеоретическая или гештальттуманистическая, суггестивная), что, в свою очередь, подтверждает высказанную рядом ученых мысль о том, что в настоящий момент в нашей стране еще не в полной мере сформировалось понимание того факта, что психотерапия представляет собой весьма неоднородную специальность. Безусловно, ее становление потребует долгого времени и учета различных подходов, среди которых немаловажную роль может сыграть психология дискурса (психотерапевтическая коммуникация) в профессиональной деятельности психотерапевта.

Вот почему проблема оказания социально-психологической помощи, профилактики преморбидных состояний эмоциональной напряженности, профилактика психических (невротических) расстройств остается актуальной в связи с ростом показателя заболеваемости неврозами и расширением диапазона этиопатогенетиче-ских факторов в различной сфере социальных отношений, часть которых обусловливает протрагированное течение невротических расстройств с патоморфозом клинической симптоматики, в том числе под влиянием лекарственной терапии.

В этой связи ведущие специалисты в области пограничной психиатрии (Б.Д. Карвасарский, 1975-2000; В.А. Мурзенко, 1975; В.А. Ташлыков, 1979, 1984; Г.Л. Исурина, 1982,1990; С. Ледер, 1990,1992; A.A. Александров, 1997; Ю.А. Александровский, 2000; А. Хайгл-Эверс, 2001; Д. Прохазка, 2005; S. Slavson, 1971; G.O.

11

ОаЬЬагс!, 2002 и др.) отмечают, что в терапевтическом комплексе основным методом оказания социально-психологической помощи и профилактики психогенных расстройств является психотерапия, в частности ее групповые формы, которые позволяют более эффективно восстанавливать нарушенные отношения личности с социальным окружением и обеспечивают перестройку их путем воздействия на все основные компоненты отношения - познавательный, эмоциональный и поведенческий. В этом плане групповая интеракция наиболее полно позволяет реализовать социоцентрический подход в современной психотерапии.

При всём разнообразии концепций и новейших подходов к ведению психотерапевтической профилактики (и даже лечению психогенных заболеваний) исследователи констатируют тот факт, что основные методы психотерапевтической профилактики (да и психотерапевтического, и психопрограм-мирующего воздействия вообще) реализуются через языковое общение (К.И. Платонов, 1963; Ж. Лакан, 1995; Б.Д. Карвасарский, 2000).

Однако, несмотря на признание приоритета языковой составляющей в психотерапии положение о том, что психотерапия является, прежде всего, речевой, языковой терапией, остаётся декларативным. В первую очередь такое положение связано с недостаточной разработанностью как статуса психотерапевтического воздействия в рамках психологии вообще, так и с практическим отсутствием лингвистических разработок в этой области, несмотря на определенное количество работ, посвященных психологической (АА Романов, 1995-2006) и коммуникативной специфике участников профессионального взаимодействия (ИД Агамалиева, 2002; ЛО. Андрюши-на, 2003; НЮ. Воеводкин, 1999; Е.А Жигалева, 2005; АЛ. Костяев, 2003; ЮА Носар, 2002; МЕ. Фролов, 2005; ДА Ходырев, 2003). При этом отмечается смещение акцента с описания устройства языка на изучение его функциональных (динамических) свойств, где объектом изучения является не просто текст, а личность в ее дискур-сивно-интерактивном проявлении, причем в анализ введен вполне определенный национальный дискурс вместе с конкретными историко -, этно -, социо - и психолингвистическими особенностями его носителей (АА Леонтьев, 1967; НИ. Жинкин,

1982; И.Н. Горелов, 1974,1987; В В. Налимов, 1974; ГК Богин, 1982; Ю.Н Караулов, 1987 и др.).

Для практической деятельности психотерапевта особый интерес представляет изучение механизма вербального воздействия в аспекте изменения структуры самосознания личности в условиях социального взаимодействия. Основателями этого направления (JI.C. Выготский, 1982; А.Р. Лурия, 1973; Н.И. Жинкин, 1982; Д.Н. Узнадзе, 1975; Л.В. Щерба, 1974; С.Е. Osgood, 1953) показано, что любая вербальная интеракция обладает воздействующим свойством, преднамеренной перестройкой смысловой сферы личности, ее самосознания. Основные исследования вербальных аспектов психотерапии были намечены в рамках нового направления в лингвопсихологии, условно именуемого суггестивной лингвистикой. (А.Ф. Лосев, 1982; A.A. Леонтьев, 1997; A.A. Романов, 1995-2006; Д.Л. Спивак, 1980, 1983,1985,1986; И.Ю. Черепанова, 1992-2003).

Установлено, что многие психологические проблемы имеют свой коррелят в структуре личности, поэтому определенную роль в их разрешении играет активация лексикона личности, выявление новых связей между единицами вербально-семантического и тезаурусного уровней, поиск новых вербальных способов для выражения символов, образов, знаков стандартного для данной культуры, прецен-дентного, т.е. существующего в межпоколенной передаче дискурса или текста в виде информационного кванта (рассказа, жалобы, описания, нарратива, мифа, легенды, притчи и т.п.), для построения целостной и в то же время детальной модели индивидуального Я - личности, включающей структуру знаний о себе, самооценок, установок, целей, ценностей и предпочтений и т.д. (О.В. Веретенников, 2000; Р. Берне, 1986; Дж. Келли, 2000; В.Ф. Петренко, 1988 и др.). Для психотерапевтической практики значимым является то, что специалисты получают возможность в течение определенного временного пространства получить максимум информации о том, как их собеседник (клиент/пациент) воспринимает самого себя на фоне других людей, чтобы наметить механизм изменения структуры его самосознания (И.Н. Козлова, 1978; Ф. Франселла, Д. Баннистер, 1987; Л. Хьелл, Д. Зиглер, 1997). Функциональная специфика этого механизма направлена на развитие синхроничности смысловых нагрузок терапевтического дискурса / текста с его латентными признаками, отражающими воздействующие механизмы и неосознаваемые ресурсы индивидуального Я, изучение которых может оптимизировать результативность и эффективность методов вербальной психотерапии.

Основным понятием в функционировании названного психотерапевтического механизма является понятие «диспозиции модальностей Я» собеседника-клиента. Понятие диспозиции представляет собой основную единицу психотерапевтического анализа Я-концепции субъекта (клиента, пациента). При этом каждая диспозиция может объединять одномоментно сразу несколько модальностей Я в каком-либо единичном аспекте. Так, например, в аспектах восприятия своих нравственных, деловых, интеллектуальных, социальных и любых других качеств человек способен различать следующие модальности Я: «каким Я был», «каким Я являюсь», «какое Я хочу производить впечатление», «каким Меня воспринимают другие», «каким Я хочу быть» и т.п.

Существующие методы психотерапии, которые делают акцент на вербальную основу в своих воздействующих технологиях (нейролингвистическое программирование, сказкотерапия, библиотерапия, терапия творческим самовыражением, ауто - и гетеросуггестивные методы), не учитывают достижения современной лингвопсихологии и используют различные приемы исключительно в смысловом контексте (В.Н. Мясищев, 1960; К.И. Платонов, 1963; А.М. Миллер, 1975; В.Е. Рожнов, 1987; М.Е. Бурно, 1975, 1989; Р. Бэндлер, 1995; М. Эриксон, 1995; Д.Ю. Соколов, 2005; S.H. Sclabassi, 1973 и др.). Более того, в ряде работ по психо - и фо-носемантике (В.П. Белянин, 1988,1996,1999; А.П. Журавлев, 1970; В.П. Петренко, 1982; A.A. Романов, 1999) было установлено, что позитивный на уровне смыслов дискурс или текст может иметь крайне негативную неосознаваемую эмоциональную окраску, т.е. речевое произведение может быть амбивалентным, с непредсказуемым результатом воздействия.

В контексте групповой психотерапии и оптимизации профилактики невротических расстройств разработка медицинской модели метода вербального утешения как метода (механизма) изменения структуры самосознания личности перспективна, а его применение может обеспечить научное обоснование способов терапевтического воздействия вербальными методами психотерапии.

В качестве объекта исследования выступает процесс изменения структуры самосознания личности в условиях дискомфортного переживания, который может осуществляться путем социально-психологической помощи в виде терапевтической интеракции в различных сферах социальных отношений, а предметом исследования являются условия, обеспечивающие эффективность социально - психологической помощи в виде вербального конструкта утешения как воздействующего механизма изменения самосознания личности.

Основная цель исследования заключается определение условий, обеспечивающих эффективность социально-психологической помощи личности в условиях дискомфортного переживания и в изучении терапевтической эффективности метода вербального утешения как профилактического метода изменения структуры самосознания личности у собеседников (клиентов / пациентов) в преморбидном состоянии неврозов и невротических расстройств.

Общая цель обусловила постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

- адаптировать метод вербального утешения как метод социально-психологической помощи с целью изменения диспозиции модальностей Я-личности для профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств;

- изучить динамику психотерапевтического процесса изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической коммуникации;

- описать терапевтические факторы метода вербального утешения с учетом факторов изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической коммуникации;

- оценить эффективность метода вербального утешения как метода изменения диспозиции модальностей Я-личности в процессе оказании социальнопсихологической помощи при различных формах невротических расстройств по ближайшим и отдалённым результатам психотерапевтического воздействия;

- предложить репертуар ролевых персонажей в описании ситуационных и непроницаемых конструктов для эффективного использования факторов изменения диспозиции модальностей Я-личности в психотерапевтической интеракции;

- разработать практические рекомендации по применению метода вербального утешения как метода изменения диспозиции модальностей Я-личности в психотерапевтической практике для оказании социально-психологической помощи и профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

Теоретико-методологической основой работы являются:

- психологическая теория деятельности (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец и др.);

- системный подход к исследованиям профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.М. и др.);

- концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, М.М. Решетников, А.Ф. Шикун и др.).

В работе нашли применение следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; при проведении диссертационного исследования применялись также теоретические и экспериментальные методы психологии труда, адекватные цели и задачам работы, в частности: наблюдение, беседа, анализ продуктов профессиональной деятельности, анкетирование, тестирование, метод групповой терапии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что наибольшая эффективность социально - психологической помощи личности, находящейся в условиях дискомфорта, в виде вербального утешения достигается не на основе прямого воздействия на личность, а посредством предъявления и последующего отождествления личности с социально - значимыми образцами мотивации и поведения в специально созданной ситуации, главными характеристиками которой являются осознанием высокой ценности социального образа жизни, морали и первичного социального окружения (коллектива).

2. Впервые в психотерапевтической практике применен метод социально - психологической помощи личности в виде акта вербального утешения для изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической интеракции и произведена оценка эффективности метода вербального утешения личности различных преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

3. Эффективность социально-психологической помощи в виде вербального утешения достигается включением личности в комплексную высокосодержательную совместную с психотерапевтом деятельность, актуализирующую такие характеристики личности, как доверие, духовность, творчество и искренность. Указанные качества личности проявляются в условиях приоритета созидательного и благожелательного социально-психологического климата над формальным поведением.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью применения его основных рекомендаций, положений, выводов и методики анализа в практике работы школ, в учебном процессе вузов, а также при проведении профилактических мероприятий изменения диспозиции модальностей Я-личности в системе жизненных сценариев, требующих социально - психологической помощи личности в виде утешения. Полученные в результате исследования данные об эффективности вербального механизма утешения с целью изменить диспозиции модальностей Я-личности позволяют рекомендовать метод к применению в психотерапевтической практике для профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств. Целенаправленное использование вербальных ресурсов в психотерапевтическом процессе оптимизирует действие лечебных факторов психотерапии, позволяет усилить психотерапевтическое воздействие, обеспечивает эффективность профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств у клиентов с различными пограничными расстройствами. Учет достижений современных вербальных методик психотерапии дает возможность составлять тексты психотерапевтических сеансов с заранее заданными параметрами, конгруэнтные по смыслу и неосознаваемые по содержанию.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Стратегия социально-психологической помощи утешения личности должна быть направлена на создание таких развивающих социальных сред, в рамках которых находящаяся в дискомфортных условиях личность сможет реализовать собственные возможности для продуктивной коррекции жизненных целей, переориентации ценностей, совершенствования способов, форм коммуникаций, нравственных установок посредством идентификации с высоконравственными социально значимыми образцами поведения.

2. Создание развивающихся социальных сред в виде системы жизненных сценариев обеспечивается внедрением комплекса специально разработанных социотехник в рамках функционирования вербального конструкта «утешение», являющегося достаточно эффективным способом для изменения диспозиции модальностей Я-личности при профилактике преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

3. Разработана и апробирована социально-психологическая технология использования метода вербального утешения личности в условиях психотерапевтической профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств, а также подготовлен и внедрен комплекс социотехник помощи в обеспечении преодоления дискомфортных переживаний личности в системе жизненных сценариев.

4. Полученная в процессе психотерапевтических сеансов вербальная продукция их участников может служить дополнительным диагностическим критерием и являться основой для последующей психопрофилактики и психокоррекции.

Апробация диссертации осуществлялась в различных формах. Основные положения диссертации обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на двух международных конференциях (Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов профилактики деви-антного поведения личности и малых групп в 21 веке», Москва - Кострома, 2005 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Психология на пути к пониманию человека и социума: Новая психическая реальность изменяющейся России», Тверь, 2006 г.), на 20-й межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование содержания образования в контексте реализации приоритетного национального проекта», Тверь, 2006 г. Результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара «Языковое пространство личности» при кафедре общего и классического языкознания Тверского государственного университета, а также на заседаниях межвузовского семинара «Регулятивный мир диалогической коммуникации» при кафедре теории языка и межкулыурной коммуникации ТГСХА. По теме диссертации опубликовано семь статей общим объемом 2,8 пл., из них три публикации осуществлены в изданиях, которые входят в список ВАК.

Структура работы определяется поставленными конкретными задачами и логикой развертывания основной темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы, который включает в себя источники на русском, английском и немецком языках, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

Психотерапевтический дискурс с установкой на утешение строится психотерапевтом как целостная структура, объединяющая целевую (иллокутивную, прагматическую) и тематическую (когнитивную) программы. Целевая программа является глобальной прагматической метатекстовой переменной, которую можно рассматривать как инвариантный структурно-образующий фактор (категорию) всего психотерапевтического дискурса. Инвариантная структура дискурса утешения служит основой психопрагматических трансформаций психотерапевта (утешающего) и пациента (утешаемого).

Исходя из представления о континуальности информационной структуры психики, основой моделирования психотерапевтического дискурса можно считать целевую программу психотерапевта, ориентированную на изменение установок пациентов.

Описанные структурные характеристики (семантическое поле, уровень ) золотого сечения, и др.) могут служить основанием для построения других вербальных моделей целеполагающего психотерапевтического дискурса и , пригодны для создания (или разработок новой) экспертной системы прогно- / зирования направленного речевого воздействия.

Трансформации инвариантной структуры психотерапевтического дискурса являются экспликацией целевых программ психотерапевта и пациентов, показателем преобразований информационной структуры психического континуума утешаемого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе была предпринята попытка осветить с лингвоп-сихологических позиций, главным образом, с позиций структурно-лингвистического анализа такое явление как изменение состояний сознания при помощи вербального психотерапевтического дискурса утешения, чтобы описать сложную диалектику реального, несимволизированного бытия и самоидентичности субъектов (психотерапевта и пациента / клиента) утешающей интеракции, раскрывающей это бытие.

Функциональная суть интерактивного акта УТЕШЕНИЕ связана с процессом вывода клиента из полярной зоны разлада путем изменения диспозиции модальностей своего Я в сторону лада как контрарной позиции конструкта «утешение».

Клиент как один из субъектов дискурсивных практик в психотерапевтической интеракции утешения предстает в ней не как статичный феномен, «данное бытие», а как субъект акта созидания самого себя перед другим и самим собой, собственного акта самоутверждения в осуществлении мены диспозиции модальностей Я на пути движения от Разлада к Ладу, преодолевая значимое «притяжение» компонентов первого. В своих конкретных (сепаратных, единичных) актах высказывания (дискурсивных практиках) пациент отражает целостность психологического содержания личного внутреннего опыта переживания своего Разлада вообще или его определенных моментов на пути к Ладу, тем самым вербально фиксируя конкретную диспозицию модальностей своего Я в стремлении преодолеть Разлад и ощущение дискомфорта в целом.

Таким образом, лингвистически центрированная психотерапия рас- 1

• ■ I сматривается как целенаправленная череда трансформаций смыслов и значений выраженных (высказанных) в процессе речевой деятельности фрагментов или аспектов внутреннего опыта. Основные принципы такой лингвистической психотерапии можно свести к следующим положениям.

Во-первых, лингвистическая психотерапия с ее конкретным методом вербального утешения исходит из того, что психологические трудности и проблемы личности рассматриваются как следствие нарушений психического моделирования реальности, в результате которых концептуальная модель мира принимает такие формы, которые порождают дискомфортные состояния личности, маркируемые определенной диспозицией модальности Я («идеальное Я», «актуальное Я», «отраженное Я», «Я-воспоминание», «Я-маска») в рамках контрарности конструкта «утешение», представленного в пределах его объема в движении (преодолении) от Разлада к Ладу. Искаженная (дефектная) модель превратно (не адекватно) отражает систему отношений личности к себе и к другим, в результате чего прогрессирует накопление ошибок и неточностей, что в конечном итоге может привести к стойким нарушениям психического функционирования, например, к невротическим расстройствам различного плана и степени.

Во-вторых, психотерапевтическая интеракция утешения осуществляется только на основе результатов анализа полномасштабного вербального се-миозиса (структура - значение - функция; форма - содержание - денотат) субъективной психической реальности клиента с выявлением особых форм проявления бессознательных аспектов ее формирования и функционирования.

В-третьих, так как субъективная психическая реальность клиента объективируется в его дискурсе, то такой дискурс может служить отправной точкой в построении протяженности диспозиции модальностей Я личности на пути от Разлада к Ладу и выступать основным объектом анализа. При этом методики и техники такого анализа образуют некоторую совокупность психосемантических (в плане описания конструкта «утешение», так как это представлено в работах В.Ф. Петренко, например) и лингвопсихологических процедур, применяемых на основе интерпретативных правил выводного знания глубинной психологии в духе В.З. Демьянкова, Дж. Динсмора, Дж. Ла-коффа или A.A. Романова.

В-четвертых, в качестве основного средства психотерапевтического воздействия выступает построенный психотерапевтом дискурс утешения, представленный в качестве пансемиотического (глобальнозначимого, способного решить насущные для клиента проблемы) «субъекта». Ср., например: восприятие и интерпретация вербальных проявлений «жесткого кодирования» может восприниматься клиентом как непререкаемое следование установкам психотерапевта. В процессе своей интерактивной деятельности лингвистический психотерапевт сознательно использует продуктивные стратегии семиотического моделирования ситуации контрарных отношений элементов Лада и Разлада, направляя, по мнению Н.Ф. Калины, «процесс семи-озиса (производства и трансформации смыслов и значений) в сторону инсай-тов, способствующих лучшему пониманию природы психологических проблем клиента и их разрешению».

В-пятых, важнейшим профессиональным умением лингвистического психотерапевта является его способность выявлять в дискурсивном пространстве утешающей интеракции диспозицию модальностей Я клиента, корректно выстраивать линию их последовательной очередности на пути выхода от Разлада к Ладу, а также осознавать психологические основы последствий своего воздействия, его семиотические механизмы и на этой основе выбирать лингвистически адекватные структуры речевого взаимодействия с клиентом. В подборе наиболее адекватных вербальных структур с учетом степени их воздействия («кодирования») возможна помощь программы «Диатон», программы лингвистической экспертизы текстов внушения, которая позволяет: оценивать эмоциональное воздействие фонетической структуры устного или письменного речевого материала на подсознание человека; определять эмоциональное воздействие фонетической структуры отдельных суггестем (т.е. единиц кодировки установочных предписаний); задавать характеристики желаемого воздействия и целенаправленно редактировать информационный поток для достижения запланированных характеристик; выявлять нагрузку на сенсорные каналы восприятия путем анализа используемой лексики; подбирать синонимы с использованием тезауруса клиента / пациента и лексикона среднего россиянина; фиксировать уровень агрессивности и конфликтности порождаемых (или порожденных кем-либо другим) текстов путем анализа используемой лексики; устанавливать уровень архетипичности текстов на базе абстрактных моделей когнитивных «карт», которыми обладают определенные социальные группы (рабочий, служащий, учитель, студент и т.п.), когда каждому архетипу соответствует определенная система элементов речевого (текстового) произведения; описывать половую дифференциацию текстовой информации с определением «женской» или «мужской» (есть и переходная модель на уровне «детской») речевой картины мира и соответствующего речевого поведения; распределять ритмическую характеристику текста и ее соотнесенность на уровень суггестивного закрепления или кодировки (подробнее: Романов, 1998: 7-9).

Для лингвистической психотерапии существенными и наиболее значимыми могут быть такие уровни программы, как уровень восприятия (через определенные сенсорные каналы), уровень половой дифференциации с разграничением мужского и женского коэффициентов и уровень эмоционального воздействия фонетических структур.

Уровень восприятия важен потому, что каждый человек имеет свой канал чувственного восприятия и хранения информации. И именно через этот канал поступает для него основной поток информации. В основном выделяются следующие каналы: зрительный (около 40% людей считают его основным каналом восприятия) и слуховой (25% людей ориентируются на этот канал в получении информации). Важность выявления доминирующего канала восприятия заключается именно в том, что для эффективного суггестивного воздействия необходимо использовать общие для большинства участников интеракции каналы восприятия. Двум людям, имеющим одинаковый (основной) канал восприятия информации, договориться значительно легче, чем людям, у которых каналы разные. При этом важно иметь в виду, что большинство людей способны воспринимать информацию по тем каналам, которые являются наиболее эффективными при ее передаче конкретным человеком.

Для определения основного канала чувственного восприятия информации следует опираться на частотность вербальных «ключей», которыми коммуникант (говорящий или слушающий) маркирует свою речевую деятельность или оценивает чужую речь. Определен набор таких вербальных ключей, которые соотносимы с основными каналами чувственного восприятия. Например, для зрительного канала подобраны следующие вербальные еди-ницы-суггестемы, апеллирующие к людям, у которых зрительный канал доминирует в чувственном восприятии информации: видеть, рассматривать, глядеть, блестеть, светиться, воображать, вспыхивать, казаться, наблюдать, отражать, темнеть, точка зрения, вид, глаз, горизонт, знак, луч, круг, белый, красный, коричневый, зоркий, красивый, форма, ярко, тускло, смутно и т. п. Для слухового канала предлагаются такие суггестемы, как: говорить, бормотать, слушать, сказать, молчать, звать, свистеть, беседа, разговор, голос, мотив, мелодия, тишина, молчание, звук, громкий, тихий, звонкий, шумный, громко, молча, вслух и т.п.

Интересны суггестемы для чувственного канала: вздохнуть, гладить, чувствовать, ощущать, жарить, давить, жать, отдыхать, ударить, боль, голод, вкус, вес, жара, сила, гладкий, твердый, скользкий, мягкий, холодно, остро и т.п. Для рационального канала характерны следующие суггестемы: думать, догадываться, напоминать, верить, знать, забыть, истина, мысль, мнение, убеждение, разум, память, думающий, забытый, умный и т.п. Приведенные суггестемы представляют собой лишь некоторую часть тех вербальных средств, которые способны указывать на различные каналы чувственного восприятия и осуществлять «подстройку» говорящего (психотерапевта, лидера) к пациенту.

Перечисленные каналы восприятия образуют так называемую репрезентативную систему восприятия и утилизации информационного потока, поступающего от внешнего источника. Каждый индивидуум обладает всеми перечисленными каналами восприятия информации, однако все же предпочитает использовать с максимальной нагрузкой какую-то одну систему, какой-то один канал, какой-то один основной путь получения информации. Кроме основной системы существует еще и ведущая репрезентативная система, которая отражает деятельность мозга в данный момент в системе координат: «Я - Здесь - Сейчас». Для ее определения могут использоваться невербальные (несловесные) ключи доступа, которые представляют собой наблюдения за движениями глаз, что крайне полезно использовать во время психотерапевтической интеракции утешения. Важно помнить, что такие движения не являются хаотическими, как это может показаться на первый взгляд, а отражают с четкой закономерностью информационные взаимодействия, происходящие в нейронных цепях.

Ключевые слова-суггестемы есть не что иное, как рефлекторное закрепление в сознании пациента тех элементов переживания, которые способны вызвать гамму (цепь) переживаний в целом. Их можно назвать «якорями». Примером такого лингвистического «якорения» (анкоринга) может служить следующая ситуация: человек занимается своими повседневными, скажем, домашними делами и вдруг, будучи включенным в процесс той или иной деятельности, совершенно неожиданно для себя начинает испытывать наплыв удивительно приятных переживаний. Он недоумевает по поводу их появления и не видит явных причин для изменения своего эмоционального состояния. Несколько позже он осознает, что рядом звучит музыка, которую он слышал несколько лет назад. В то время он был влюблен, счастлив и весел. Во время встреч с любимой нередко приходилось слышать эту мелодию. И вот теперь память непроизвольно возвращает его в ту же ситуацию, когда он чувствовал себя влюбленным, безмятежным и беспроблемным.

Прошло время, какие-то чувства изменились, а другие остались в прошлом, возможно, даже забылись. Но в минуты настоящего он пережил под звуки музыки то состояние, в которое вернула его память. Сработал природный механизм «якорения». Так что «якорь» - это способность одного из элементов переживания вызывать все переживание в целом. Независимо от временных параметров, у каждого человека существует множество бессознательных якорей, которые управляют его состояниями и эмоциями. При этом однако их можно использовать и сознательно, вызывая мощное психическое воздействие. И суггестивные вербальные ключи в программе выполняют эту функцию.

Другим, не менее действенным показателем суггестивности речевого материала является уровень половой дихотомии (т.е. уровень сексуальных характеристик), позволяющий оценить - по признакам мужской или женский - сексуальную окраску текста. Проявляющиеся в частотности употребления личных местоимений, темпе речи, особенностях грамматических конструкций и т.п., коэффициенты мужского и женского показателей говорят о количественном отличии нормативного употребления соответствующих символов в тексте. Приводится таблица связей (знак «плюс» читается как «наличие», а знак «минус» - как отсутствие связи в употреблении, например, личных местоимений и соответствующих символов), в которой отрицательные значения соответствуют диссоциативной связи таких символов, а положительные говорят об их ассоциативной связи. Повышение содержания таких символов способствует более сильному воздействию текста. Кроме того, повышение частотности использования тех или иных признаков «мужской» или «женской» картины мира, а следовательно, так называемого женского или мужского «стиля речи», оказывает суггестивное воздействие на противоположную аудиторию (см.: Романов, 1988: 8-9).

Уровень эмоционального воздействия фонетических структур в плане готовых, «упакованных» суггестем отражается экспертной оценкой «качеств» в пределах количественных (до 24) показателей: от качеств прекрасного, светлого, радостного до зловещего, устрашающего, тоскливого. Причем, перечень качеств, с которыми ассоциируется у «среднестатистического» гражданина предложенный текст, снабжен указателем условных баллов. По ним можно осуществлять ориентацию суггестивного потенциала смоделированного текста.

Кроме того, данный уровень эмоционального воздействия можно протестировать при помощи анализа звуко-цветовых ассоциаций и определения информационного фокуса - «золотого сечения» в текстовом произведении. Звуко-цветовые соответствия находятся в прямой зависимости от нормальной частотности звуков. Напомним в этой связи еще раз: обычный носитель языка интуитивно правильно представляет себе нормальное использование (нормальную частотность) звуков и заранее «ожидает» встретить в тексте каждый звук определенное (т.е. нормальное для его ожиданий) число раз. Если доля каких-либо звуков в тексте находится в пределах нормы, то эти звуки не несут специальной смысловой и экспрессивной нагрузки и их символика (т.е. символическая ценность) остается скрытой. Зато заметное отклонение количества звуков от нормы резко повышает их информативность, и соответствующая символика проявляется в подсознании слушателя (читателя), окрашивая фонетическое значение всего текста.

Таким образом, детальное и полное изучение феномена вербального утешения как механизма изменения состояния сознания пациента (клиента) может помочь решить многие задачи, связанные с психическими и физиологическими отклонениями людей. Использование психотерапевтического акта «утешение» как определенного метода интерактивной психотерапии особенно эффективно для выхода из ситуаций, связанных с переживанием феномена повышенной вовлеченности личности, когда данный фактор находится в ряду причин определенных разновидностей ИСС. При этом заслуживают внимания не все выделенные выше разновидности форм проявления изменённых состояний сознания, а принимаются во внимание лишь только те, которые проявляются в процессе взаимодействия сознательного «Я» субъекта (клиента, пациента) и актуализировавшихся элементов бессознательного. Прежде всего, к ним следует отнести группу психологических воздействий, связанных с переживанием феномена повышенной вовлеченности личности, в которую можно включить различного рода внушения, а также депривации сенсорного восприятия, изменения паттернирования сенсорных данных (ощущений, восприятий) или постоянного предъявления повторяющейся стимуляции.

Осознание манипулятивной природы психотерапевтической коммуникации дает основание использовать специальную лингвистическую дисциплину - лингвистическую суггестологию (лингвосуггестологию) для определения степени и особенностей латентного воздействия на установки личности участников манипулятивного коммуникативного акта. Лингвосуггестоло-гия предстает как динамическая (изучает процессы), междисциплинарная (стыковая), коммуникативно-функциональная или психопрагматическая, прикладная область языкознания, где вербальные и невербальные механизмы суггестии рассматриваются в качестве «пучка языков» (теория «лучистости» у В.Ф. Нечипоренко) в семиотическом смысле, из которых ведущим (основополагающим) является язык в его традиционном понимании и язык мифа.

Рассмотрение суггестивной подфункции в пределах коммуникативной функции в семиотическом аспекте (в системе «пучка языков») полезно не только лингвистам, но и всем тем, кто по роду своей деятельности вовлечен в процесс обмена информацией, так как язык является основным кодом для ее передачи. Конечно, можно использовать имеющийся арсенал техник, приемов и средств, чтобы осуществить запланированное суггестивное воздействие - изменение тембра голоса, громкости, специфические маркирующие жесты, элементы ситуативного интерьера. Но при этом будет отсутствовать возможность повторения и адекватность понимания задачи психотерапевтической коммуникации, потому что нет более универсального кода, чем язык. Поэтому повторим вновь: язык - кратчайший путь к подсознанию, и психотерапевтическая практика, в которой авторы принимают участие, доказывает это утверждение.

Автореферат диссертации по теме "Утешение как механизм изменения структуры самосознания личности"

На правах рукописи

003064525

НЕМЕЦ Николай Георгиевич

УТЕШЕНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19. 00. 05 — социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 АВГ 2007

Ярославль — 2007

003064525

Работа выполнена на кафедре соцналыюй психологии Тверского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Романов Алексей Аркадьевич

Научный консультант - доктор психологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Шикуй Алексей Федорович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Обозов Николай Николаевич,

Академия психологии, предпринимательства и менеджмента

доктор психологических наук, профессор Решетников Михаил Михайлович, Восточно-Европейский институт психоанализа

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

институт психологии и социальной работы

Защита диссертации состоится « 14» сентября 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан « 9 » августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы вызвана, с одной стороны, активными преобразованиями социальных структур России, происходящими в настоящее время, а, с другой стороны, - определенным дефицитом психологических знаний, необходимых для формирования гармоничных отношений между людьми в процессе их социальной активности. Произошедшие за последние два десятилетия трансформации в общественно-государственном устройстве страны, обусловили серьезные изменения в жизни российских граждан, значительное число которых находится под негативным воздействием социально-экономических реформ. Процесс реформирования общества способствует возникновению социально-стрессовых ситуаций, которые влияют, в первую очередь, на структуру самосознания личности и ее адаптацию к ним, формируя негативные изменения социально -психологического климата и отрицательную динамику проявления ее социальной активности. По этой причине личность является стратегически важным объектом оказания социально-психологической помощи. Очевидно, что актуальность исследования проблемы социально-психологической помощи личности обусловлена решением сложной задачи - уменьшить воздействие на личность негативных последствий процессов форсированного реформирования общества. Личность наиболее восприимчива к нормативным и ненормативным стрессам, когда возникает необходимость переосмысливания своего образа жизни в условиях изменения социально - психологического климата в обществе. В этот период процесс самосознания личности находится на начальной стадии и процессы социально - психологической адаптации, а также процессы воздействия стрессов и дискомфортного переживания наиболее интенсивны. Это время формирования совместной ценностной системы личности, ее норм, традиций и санкций. В силу сенситивности свойств личности она наиболее подвержена влиянию различных депривирующих воздействий, что обусловило выбор изменения самосознания личности в условиях дискомфортного переживания в качестве объекта социально - психологической помощи, которая может осуществляться психотерапевтическим путем. С этих позиций психотерапевтическая помощь представляет собой планируемый межличностный процесс, в ходе которого человек с меньшими нарушениями (психотерапевт) пытается помочь человеку, испытывающему более серьезные нарушения (клиенту), решить его проблемы. Взаимодействие между двумя участниками данного процесса осуществляется преимущественно с помощью вербальных средств, хотя определенную роль в нем играют также жесты, движения тела и внешние проявления аффектов.

В настоящее время нет единства взглядов относительно факторов, влияющих на исходы психотерапии. Однако такие общие факторы, как пробуждение надежды, эмоциональная разрядка, объяснения, поддержка и интерес со стороны психотерапевта, играют, по-видимому, важную роль, помогая клиенту изменить дефектные восприятия, эмоции и формы поведения.

Обычно люди обращаются за психотерапевтической помощью в тех случаях, когда испытывают дискомфорт или страдание. Хотя предъявляемые ими жалобы могут быть различными, наиболее часто речь идет о низкой самооценке, чувстве отчаяния, деморализации и тревоге, а также о трудностях в межличностных отношениях. Не каждый человек с такими симптомами обращается к психотерапевту. Однако названные переживания присущи большинству людей, которые в поисках помощи приходят в кабинет психотерапевта. Поэтому целью психотерапевтической помощи является облегчение ситуации клиента.

Хотя существует несколько сотен различных форм или направлений психотерапии, положительные результаты, о которых все они сообщают и которые в некоторых случаях можно считать доказанными, являются, вероятно, следствием факторов или переменных, общих для всех этих форм или направлений. Подобное предположение было высказано более пятидесяти лет назад, но признание оно получило лишь в последнее десятилетие. Понятно, что людям, затратившим большие усилия на овладение тем или иным подходом психотерапии, трудно признать важность факторов, общих для всех направлений психотерапии.

Поэтому с полным правом можно также утверждать, что психотерапия представляет собой систематический процесс оказания помощи, способствующий изменениям и эволюции внутри-психических функций, межличностных отношений и способности человека разрешать важные вопросы жизни. Используя информацию, полученную в результате осуществляемых в соответствии с определенными теориями наблюдений за отношениями клиента с психотерапевтом, другими людьми и в значимых средовых контекстах (например, работа, служба), психотерапия концентрируется на приведении ин-трапсихических структур, когнитивных процессов и поведенческого репертуара индивида в соответствие с его потребностями и возможностями в социуме.

Комплекс проблем, связанных со спецификой психотерапевтической деятельности как особого вида интерактивно - коммуникативного «архива практик», в духе М. Фуко, ставит целый ряд вопросов перед теоретиками и практиками, задействованными в различных областях психотерапевтической интеракции, включая и психоанализ. Как известно, психотерапевтическая деятельность наряду с психоаналитической деятельностью (психоанализом) существует уже более ста лет, тем не менее, мечты основателя психотерапии и психоанализа видеть их в качестве самостоятельной научной дисциплины -научной психологии — остаются, по признанию исследователей, все еще не реализованными, несмотря на поиск соответствия между нейрофизиологическими и психологическими механизмами и выявление параллелей между онтогенетическим развитием индивида и филогенетическим развитием человечества, несмотря на использование психоаналитического или психотерапевтического сеанса в своей профессиональной деятельности как своего рода лабораторию анализа коммуникативных проявлений (высказываний, дейст-

вий) клиента (пациента) и контроль за его душевными процессами (Н.С. Ав-тономова, 2000: 15; В.М. Лейбин, 2000: 49-50; М.М. Решетников, 2000:42).

И хотя, как известно, «позднее Фрейд во всем этом усомнился» и «соответствия между нейрофизиологическими и психологическими процессами не нашел», он «никогда не оставлял надежду на то, что оно когда-нибудь обнаружится» (Н.С. Автономова, 2000: 15). Но даже если «онто - филогенетическая параллель осталась гипотезой, граничащей с мифом», а «по-слефрейдовское существование психотерапии и психоанализа в западной культуре неотступно сопровождалось вопросом о том, что же такое психоанализ: если это не наука, как хотелось Фрейду, то может быть - философия, идеология, мировоззрение, квази-религия, искусство, особая психотехника» (Н.С. Автономова, 2000:15; В.А. Лекторский, 2000: 4-6, 2005: 11; В.И. Овча-ренко, 2000: 33-35), то актуальность проблемы статуса психотерапевтической интеракции в практической деятельности с клиентами в различной сфере социальных отношений и полноценная подготовка кадров в этой области с учетом специфики социальной активности человека не только не снижается, а сама проблема, по признанию специалистов (В.М. Лейбин, 2000; М.М. Решетников, 2000), становится все острее.

И если в западной культуре постиндустриального общества существование психотерапевтической интеракции и ее психоаналитической разновидности не оспаривается и не вызывает возражений накопленный багаж знаний о бессознательном, соотношении бессознательного и языка, специфике факта в психоанализе, философских параметрах лингвистического психоанализа Ж. Лакана и о многих других аспектах, актуальных в современной западной и отечественной психотерапевтической деятельности, то в современных отечественных публикациях довольно часто высказывается мнение о том, что «практический психоанализ в современной России невозможен» (М.М. Решетников, 2000: 42).

Тем не менее, несмотря даже на то, что мы находимся в ситуации «до-гоняния и усвоения того, что было выработано не нами» (Н.С.Автономова, 2000: 15), актуальность исследования теоретических и практических аспектов психотерапевтической интеракции в широком и узком смысле понимания данного феномена для отечественной психологии вообще и социальной психологии в ее «практической разновидности в виде терапевтического дискурса» (A.A. Романов, И.Ю. Черепанова, 1999; Е.Г. Романова, 2001), анализа социальной активности человека, «этогенической психологии», по Р. Харре, Дж. Джиллету (R. Harre, G. Gillett, 1994) в частности, очевидна.

По данным исследователей, на протяжении последних 15 лет социально-экономических преобразований в России наблюдается «беспрецедентный рост психопатологии» (например, по сравнению с 1985 г. - увеличение в 2,5 раза), и ее количество в России, по данным экспертов ВОЗ, «превышает уровень в других европейских странах в 4-6 раз» (М.М. Решетников, 2000: 43). Причем, «значительную часть этой психопатологии (до 60%) составляют личностные расстройства», которые требуют не столько психиатрической, сколько психотерапевтической помощи, хотя хорошо известно, что обеспе-

ченность государственных учреждений здравоохранения медицинскими психологами и психотерапевтами составляет 3 и 19 % соответственно. А в остальных случаях, по данным М.М. Решетникова (2000: 44), «ставки психотерапевтов либо пустуют, либо заполняются психотерапевтами по совместительству (отоларингологами, гинекологами и т.д.)».

По официальным данным на 2000 г. в стране было всего около 2 тысяч дипломированных психотерапевтов и 15 тысяч психиатров. По свидетельству В.М. Лейбина (2000: 49), в 2000 г. «в России только один психоаналитик являлся признанным членом Международной психоаналитической ассоциации» и не было в стране «ни одной официальной организации (комиссии), которая бы обладала правом выдавать практикующим аналитикам сертификат специалиста-психоаналитика». Такое положение с подготовкой психологических кадров для страны с учетом глобального социально - экономического кризиса далеко от идеала, тем более что, если ничего не менять в этом направлении, то адекватное запросу социума количество специалистов может появиться через 300 лет, а «мы и сейчас уже достаточно психопатологизиро-ванная нация» (М.М. Решетников, 2000: 44; см. также: П.С. Гуревич, 2000; В.М. Лейбин, 2000; В.А. Лекторский, 2000; Овчаренко, 2000; В.Н. Руткевич, 2000). Неслучайно, что образовавшееся вакантное «психотерапевтическое пространство» заполняет «альтернативная волна» (около 300 тысяч) в виде магов, колдунов, провидцев, экстрасенсов, знахарей и т.д., положительную ценность которой можно усмотреть в выявлении и демонстрации реальных потребностей профессионалов на рынке психотерапевтических услуг, спрос на которых особенно в различных сферах трудовых отношений очевиден, о чем говорит официальная статистика. Так, по заключениям экспертов ВОЗ, от 30 до 40% пациентов в постиндустриальном социуме, которые обращаются к врачам-интернистам, нуждаются не в терапевтической, а в психотерапевтической помощи и их количество в мире может возрасти к рубежу 2005/2006 гг. вдвое. И наша страна с ее спецификой социально - экономического развития, скорее всего, не сможет избежать этой тенденции.

Но если у нас, исходя из выше приведенных данных, только 1 из 7 клиентов/пациентов может своевременно обратиться за помощью к специалистам, а остальные вынуждены решать свои проблемы в контактах с ясновидящими, колдунами и знахарями, то получается, что находящиеся в неблагоприятной психопатологической среде и нуждающиеся в какой-либо профессиональной психологической поддержке или психотерапевтической коррекции люди имеют минимальную возможность на оказание профессиональной помощи.

Поэтому приведенные данные не в последнюю очередь свидетельствуют о необходимости развития психотерапевтической интеракции и формирования новой психологической и психиатрической культуры в социуме с учетом различных (традиционных и новых) реально существующих психиатрических школ и направлений, имеющих более или менее устоявшийся статус (психодинамическая, бихевиористическая или бихевиоральная, гештальттео-ретическая или гештальт- гуманистическая, суггестивная), что, в свою оче-

редь, подтверждает высказанную рядом ученых мысль о том, что в настоящий момент в нашей стране еще не в полной мере сформировалось понимание того факта, что психотерапия представляет собой весьма неоднородную специальность. Безусловно, ее становление потребует долгого времени и учета различных подходов, среди которых немаловажную роль может сыграть психология дискурса (психотерапевтическая коммуникация) в профессиональной деятельности психотерапевта.

Вот почему проблема оказания социально-психологической помощи, профилактики преморбидных состояний эмоциональной напряженности, профилактика психических (невротических) расстройств остается актуальной в связи с ростом показателя заболеваемости неврозами и расширением диапазона этиопатогенетических факторов в различной сфере социальных отношений, часть которых обусловливает протрагированное течение невротических расстройств с патоморфозом клинической симптоматики, в том числе под влиянием лекарственной терапии.

В этой связи ведущие специалисты в области пограничной психиатрии (Б.Д. Карвасарский, 1975-2000; В.А. Мурзенко, 1975; В.А. Ташлыков, 1979, 1984; Г.Л. Исурина, 1982, 1990; С. Ледер, 1990, 1992; A.A. Александров, 1997; Ю.А. Александровский, 2000; А. Хайгл-Эверс, 2001; Д. Прохазка, 2005; S. Siavson, 1971; G.O. Gabbard, 2002 и др.) отмечают, что в терапевтическом комплексе основным методом оказания социально-психологической помощи и профилактики психогенных расстройств является психотерапия, в частности ее групповые формы, которые позволяют более эффективно восстанавливать нарушенные отношения личности с социальным окружением и обеспечивают перестройку их путем воздействия на все основные компоненты отношения - познавательный, эмоциональный и поведенческий. В этом плане групповая интеракция наиболее полно позволяет реализовать социоцентри-ческий подход в современной психотерапии.

При всём разнообразии концепций и новейших подходов к ведению психотерапевтической профилактики (и даже лечению психогенных заболеваний) исследователи констатируют тот факт, что основные методы психотерапевтической профилактики (да и психотерапевтического, и психопрограм-мирующего воздействия вообще) реализуются через языковое общение (К.И. Платонов, 1963; Ж. Лакан, 1995; Б.Д. Карвасарский, 2000).

Однако, несмотря на признание приоритета языковой составляющей в психотерапии положение о том, что психотерапия является, прежде всего, речевой, языковой терапией, остаётся декларативным. В первую очередь такое положение связано с недостаточной разработанностью как статуса психотерапевтического воздействия в рамках психологии вообще, так и с практическим отсутствием лингвистических разработок в этой области, несмотря на определенное количество работ, посвященных психологической (A.A. Романов, 1995-2006) и коммуникативной специфике участников профессионального взаимодействия (И.Д. Агамалиева, 2002; Л.О. Андрюшина, 2003; Н.Ю. Воеводкин, 1999; Е.А. Жителева, 2005; А.П. Костяев, 2003; Ю.А. Но-сар, 2002; М.Е. Фролов, 2005; Д.А. Ходырев, 2003). При этом отмечается

смещение акцента с описания устройства языка на изучение его функциональных (динамических) свойств, где объектом изучения является не просто текст, а личность в ее дискурсивно-интерактивном проявлении, причем в анализ введен вполне определенный национальный дискурс вместе с конкретными историко -, этно социо - и психолингвистическими особенностями его носителей (A.A. Леонтьев, 1967; Н.И. Жинкин, 1982; И.Н. Горелов, 1974, 1987; В.В. Налимов, 1974; Г.И. Богин, 1982; Ю.Н. Караулов, 1987 и Др.).

Для практической деятельности психотерапевта особый интерес представляет изучение механизма вербального воздействия в аспекте изменения структуры самосознания личности в условиях социального взаимодействия. Основателями этого направления (Л.С. Выготский, 1982; А.Р. Лурия, 1973; Н.И. Жинкин, 1982; Д.Н. Узнадзе, 1975; Л.В. Щерба, 1974; С.Е. Osgood, 1953) показано, что любая вербальная интеракция обладает воздействующим свойством, преднамеренной перестройкой смысловой сферы личности, ее самосознания. Основные исследования вербальных аспектов психотерапии были намечены в рамках нового направления в лингвопсихологии, условно именуемого суггестивной лингвистикой. (А.Ф. Лосев, 1982; A.A. Леонтьев, 1997; A.A. Романов, 1995-2006; Д.Л. Спивак, 1980, 1983, 1985, 1986; И.Ю. Черепанова, 1992-2003).

Установлено, что многие психологические проблемы имеют свой коррелят в структуре личности, поэтому определенную роль в их разрешении играет активация лексикона личности, выявление новых связей между единицами вербально-семантического и тезаурусного уровней, поиск новых вербальных способов для выражения символов, образов, знаков стандартного для данной культуры, прецендентного, т.е. существующего в межпоколенной передаче дискурса или текста в виде информационного кванта (рассказа, жалобы, описания, нарратива, мифа, легенды, притчи и т.п.), для построения целостной и в то же время детальной модели индивидуального Я - личности, включающей структуру знаний о себе, самооценок, установок, целей, ценностей и предпочтений и т.д. (О.В. Веретенников, 2000; Р. Берне, 1986; Дж. Келли, 2000; В.Ф. Петренко, 1988 и др.). Для психотерапевтической практики значимым является то, что специалисты получают возможность в течение определенного временного пространства получить максимум информации о том, как их собеседник (клиент/пациент) воспринимает самого себя на фоне других людей, чтобы наметить механизм изменения структуры его самосознания (И.Н. Козлова, 1978; Ф. Франселла, Д. Баннистер, 1987; Л. Хьелл, Д. Зиглер, 1997). Функциональная специфика этого механизма направлена на развитие синхроничности смысловых нагрузок терапевтического дискурса / текста с его латентными признаками, отражающими воздействующие механизмы и неосознаваемые ресурсы индивидуального Я, изучение которых может оптимизировать результативность и эффективность методов вербальной психотерапии.

Основным понятием в функционировании названного психотерапевтического механизма является понятие «диспозиции модальностей Я» собесед-

ника-клиента. Понятие диспозиции представляет собой основную единицу психотерапевтического анализа Я-концепции субъекта (клиента, пациента). При этом каждая диспозиция может объединять одномоментно сразу несколько модальностей Я в каком-либо единичном аспекте. Так, например, в аспектах восприятия своих нравственных, деловых, интеллектуальных, социальных и любых других качеств человек способен различать следующие модальности Я: «каким Я был», «каким Я являюсь», «.какое Я хочу производить впечатление», «каким Меня воспринимают другие», «каким Я хочу быть» и т.п.

Существующие методы психотерапии, которые делают акцент на вербальную основу в своих воздействующих технологиях (нейролингвистиче-ское программирование, сказкотерапия, библиотерапия, терапия творческим самовыражением, ауто - и гетеросуггестивные методы), не учитывают достижения современной лингвопсихологии и используют различные приемы исключительно в смысловом контексте (В.Н. Мясищев, 1960; К.И. Платонов, 1963; A.M. Миллер, 1975; В.Е. Рожнов, 1987; М.Е. Бурно, 1975, 1989; Р. Бэндлер, 1995; М. Эриксон, 1995; Д.Ю. Соколов, 2005; S.H. Sclabassi, 1973 и др.). Более того, в ряде работ по психо - и фоносемантике (В.П. Белянин, 1988, 1996, 1999; А.П. Журавлев, 1970; В.П. Петренко, 1982; A.A. Романов, 1999) было установлено, что позитивный на уровне смыслов дискурс или текст может иметь крайне негативную неосознаваемую эмоциональную окраску, т.е. речевое произведение может быть амбивалентным, с непредсказуемым результатом воздействия.

В контексте групповой психотерапии и оптимизации профилактики невротических расстройств разработка медицинской модели метода вербального утешения как метода (механизма) изменения структуры самосознания личности перспективна, а его применение может обеспечить научное обоснование способов терапевтического воздействия вербальными методами психотерапии.

В качестве объекта исследования выступает процесс изменения структуры самосознания личности в условиях дискомфортного переживания, который может осуществляться путем социально-психологической помощи в виде терапевтической интеракции в различных сферах социальных отношений, а предметом исследовании являются условия, обеспечивающие эффективность социально - психологической помощи в виде вербального конструкта утешения как воздействующего механизма изменения самосознания личности.

Основная цель исследования заключается в определении условий, обеспечивающих эффективность социально-психологической помощи личности в условиях дискомфортного переживания и в изучении терапевтической эффективности метода вербального утешения как профилактического метода изменения структуры самосознания личности у собеседников (клиентов / пациентов) в преморбидном состоянии неврозов и невротических расстройств.

Общая цель обусловила постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

- адаптировать метод вербального утешения как метод социально-психологической помощи с целью изменения диспозиции модальностей Я-личности для профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств;

- изучить динамику психотерапевтического процесса изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической коммуникации;

- описать терапевтические факторы метода вербального утешения с учетом факторов изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической коммуникации;

- оценить эффективность метода вербального утешения как метода изменения диспозиции модальностей Я-личности в процессе оказании социально-психологической помощи при различных формах невротических расстройств по ближайшим и отдалённым результатам психотерапевтического воздействия;

- предложить репертуар ролевых персонажей в описании ситуационных и непроницаемых конструктов для эффективного использования факторов изменения диспозиции модальностей Я-личности в психотерапевтической интеракции;

- разработать практические рекомендации по применению метода вербального утешения как метода изменения диспозиции модальностей Я-личности в психотерапевтической практике для оказании социально-психологической помощи и профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

Теоретико-методологической основой работы являются:

- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец и др.);

- системный подход к исследованиям профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.М. и др.);

- концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, М.М. Решетников, А.Ф. Шикун и др.).

В работе нашли применение следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; при проведении диссертационного исследования применялись также теоретические и экспериментальные методы психологии труда, адекватные цели и задачам работы, в частности: наблюдение, беседа, анализ продуктов профессиональной деятельности, анкетирование, тестирование, метод групповой терапии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что наибольшая эффективность социально - психологической помощи личности, находящейся в условиях дискомфорта, в виде

вербального утешения достигается не на основе прямого воздействия на личность, а посредством предъявления и последующего отождествления личности с социально - значимыми образцами мотивации и поведения в специально созданной ситуации, главными характеристиками которой являются осознанием высокой ценности социального образа жизни, морали и первичного социального окружения (коллектива).

2. Впервые в психотерапевтической практике применен метод социально - психологической помощи личности в виде акта вербального утешения для изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической интеракции и произведена оценка эффективности метода вербального утешения личности различных преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

3. Эффективность социально-психологической помощи в виде вербального утешения достигается включением личности в комплексную высокосодержательную совместную с психотерапевтом деятельность, актуализирующую такие характеристики личности, как доверие, духовность, творчество и искренность. Указанные качества личности проявляются в условиях приоритета созидательного и благожелательного социально-психологического климата над формальным поведением.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью применения его основных рекомендаций, положений, выводов и методики анализа в практике работы школ, в учебном процессе вузов, а также при проведении профилактических мероприятий изменения диспозиции модальностей Я-личности в системе жизненных сценариев, требующих социально - психологической помощи личности в виде утешения. Полученные в результате исследования данные об эффективности вербального механизма утешения с целью изменить диспозиции модальностей Я-личности позволяют рекомендовать метод к применению в психотерапевтической практике для профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств. Целенаправленное использование вербальных ресурсов в психотерапевтическом процессе оптимизирует действие лечебных факторов психотерапии, позволяет усилить психотерапевтическое воздействие, обеспечивает эффективность профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств у клиентов с различными пограничными расстройствами. Учет достижений современных вербальных методик психотерапии дает возможность составлять тексты психотерапевтических сеансов с заранее заданными параметрами, конгруэнтные по смыслу и неосознаваемые по содержанию.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Стратегия социально-психологической помощи утешения личности должна быть направлена на создание таких развивающих социальных сред, в рамках которых находящаяся в дискомфортных условиях личность сможет реализовать собственные возможности для продуктивной коррекции жизненных целей, переориентации ценностей, совершенствования способов, форм

коммуникаций, нравственных установок посредством идентификации с высоконравственными социально значимыми образцами поведения.

2. Создание развивающихся социальных сред в виде системы жизненных сценариев обеспечивается внедрением комплекса специально разработанных социотехник в рамках функционирования вербального конструкта «утешение», являющегося достаточно эффективным способом для изменения диспозиции модальностей Я-личности при профилактике преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

3. Разработана и апробирована социально-психологическая технология использования метода вербального утешения личности в условиях психотерапевтической профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств, а также подготовлен и внедрен комплекс социотехник помощи в обеспечении преодоления дискомфортных переживаний личности в системе жизненных сценариев.

4. Полученная в процессе психотерапевтических сеансов вербальная продукция их участников может служить дополнительным диагностическим критерием и являться основой для последующей психопрофилактики и психокоррекции.

Апробация диссертации осуществлялась в различных формах. Основные положения диссертации обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на двух международных конференциях (Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов профилактики девиантного поведения личности и малых групп в 21 веке», Москва — Кострома, 2005 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Психология на пути к пониманию человека и социума: Новая психическая реальность изменяющейся России», Тверь, 2006 г.), на 20-й межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование содержания образования в контексте реализации приоритетного национального проекта», Тверь, 2006 г. Результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара «Языковое пространство личности» при кафедре общего и классического языкознания Тверского государственного университета, а также на заседаниях межвузовского семинара «Регулятивный мир диалогической коммуникации» при кафедре теории языка и межкультурной коммуникации ТГСХА.

По теме диссертации опубликовано семь статей общим объемом 2,8 п.л., из них три публикации осуществлены в изданиях, которые входят в список ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, (включающей 238 наименований, в том числе 29 на иностранном языке), приложений. В диссертационной работе 187 страниц основного текста, 8 таблиц, 2 рисунка.

Материалом диссертационного исследования послужили результаты проведенных психотерапевтических сеансов, в которых были задействованы 166 участника с различными формами невротических расстройств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, описывается его материал, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, а также данные об их апробации и внедрении, описывается структура диссертации.

В первой главе «Психотерапевтический акт утешения как единица анализа внутреннего мира состояний сознания утешаемого» определяются возможности подходов к рассмотрению многомерного феномена «психотерапевтический акт утешения», рассматривается взаимодействие категориальных характеристик, детерминирующих интерактивный статус вербальных форм, которые используются в психотерапевтическом акте утешения, обозначается манифестационно-содержательная сфера реализации вербальных практик со значением утешения.

В первую очередь обсуждается базовое категориальное понятие -«диспозиция модальностей Я», которую следует рассматривать как единицу анализа индивидуального «Я». Человеческое «Я», безусловно, является чрезвычайно сложным объектом. Оно с трудом «умещается» в исследовательские процедуры. Важно отметить, что до сих пор не существует психодиагностических методик, которые захватывали бы Я-концепцию целиком. В этом плане уже сама по себе попытка привнести в психологию понятие единицы анализа Я-концепции может считаться оправданной. Использование единицы анализа Я-концепции может быть успешным, если диспозиция модальностей Я действительно способна отражать все основные характеристики целого, то есть Я-концепции, так как она позволяет не эклектично, а на единой концептуальной основе соединить различные подходы к проблеме «Я».

Я-концепция определяется как «целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий компоненты: когнитивный — образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самоосознание); эмоциональный — самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.; оценочно-волевой — стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т.д.» (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский (ред.). Психология. Словарь, 1990:478).

Существующая неоднородность в структуре Я-концепции детерминируется целым рядом требований к ее целостности. Так, У. Джеймс предлагает различать рефлексивное (познающееj и эмпирическое (познаваемое) Я так, как различаются прогресс и результат. Результат процесса самопознания и является, собственно, Я-концепцией. Р. Бери, определяя Я-концепцию как совокупность установок, направленных на самого себя, выделяет в ней три основных элемента: а) образ Я - представление индивида о самом себе, б) самооценку как аффективную оценку этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я

могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением и в) потенциальную поведенческую реакцию, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой. Очевидно, что фактически и в первом, и во втором определении речь идет об одних и тех же компонентах структуры «Я»: когнитивном, аффективном и регуляторно-волевом.

В работе выдвигается целый ряд требований к единице анализа, которые сведены к следующему перечню: 1) она должна включать когнитивный, аффективный и волевой компоненты; 2) в ней должны быть представлены все модальности Я, а именно: актуальное Я (какой Я есть сейчас); идеальное Я (каким Я хочу стать); динамическое Я (каким Я намерен стать); отраженное Я (каким, Я думаю, меня воспринимают другие); маска (каким Я хочу казаться); фантастическое Я (каким Я хотел бы быть, если бы это было возможно); 3) она должна отражать социальное окружение; 4) в ней должны быть представлены осознаваемые и неосознаваемые компоненты; 5) она должна захватывать сферу, обозначаемую «Мое»; 6) в ней должны содержаться иерархические отношения; 7) она должна выполнять функции обеспечения внутренней согласованности, интерпретации опыта и антиципации (т.е. выступать как источник ожиданий).

Примечательно, что аспекты Я — это всевозможные оттенки модальностей. Например, и в актуальном Я, и в идеальном Я можно различить физический, социальный, интеллектуальный, профессиональный и т.п. аспекты. Репрезентируя социальное взаимодействие, единица анализа должна отражать идеальную представленность социального окружения как основу самопознания и самоотношенйя. Я-концепция предстает, по К. Роджерсу, как организованный, последовательно концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств «Я» или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также с ценностями, которые связаны с этими восприятиями. Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый. Безусловно также и то, что к сфере «Я» относится все то, что человек считает своим.

Уровневое строение «Я» подчеркивается многими исследователями. Основания для выделения уровней, конечно же, различаются. Иногда уровни индивидуального Я рассматриваются и собственно как уровни, и как фазы развития самосознания. В обсуждаемой концепции учитывается иерархичность Я-концепции, так как она позволяет соединить разные теоретические взгляды не только на иерархичность Я, но и включить в ее сферу деятельности другие «иерархии», в частности, иерархичность мотивационной сферы личности, в понимании А.Н. Леонтьева, и иерархичность системы индивидуальных конструктов, как ее понимал Дж. Келли.

Говоря о структурной целостности Я-концепции, нельзя обойти вниманием функции Я-концепции, которые не менее разнообразны. Функция выполняет важнейшую роль в организации поведения человека. И от того, что человек сам о себе думает, зависят а) принятие решений о выборе работы, супруга, друга, хобби и т. д., б) процессы адаптации, способы психологиче-

ской защиты, в) индивидуальный стиль деятельности, общения, жизни, г) реакции на события и поступки других людей, и многое другое. Задача классификации функций Я-концепции не является предметом анализа, хотя и может вылиться в отдельную и достаточно объемную работу. В данном случае упоминаются три общепризнанные и главнейшие функции Я-концепции (соответственно и требования к единице анализа), как их определил Р. Берн: 1) обеспечение внутренней согласованности, 2) интерпретация опыта и 3) Я-концепция как источник ожиданий.

Понятие диспозиции модальностей «Я» производно от двух понятий, составляющих основу теории личных конструктов Дж. Келли, а именно -конструкт и элемент. Конструкт - это субъективное средство, которое человек использует для интерпретации, оценки и прогнозирования событий окружающего мира, в том числе и поведения, как своего собственного, так и других людей. В самом названии конструкт отражено то обстоятельство, что это средство сконструировано самим человеком. Одной из главных характеристик конструкта является его биполярность, т.е. он имеет два полюса (хороший — плохой, низкий - высокий и т. п.). И хотя Дж. Келли противопоставлял конструкт, как смысловую единицу, понятию, вряд ли в целях исследования психотерапевтического воздействия при помощи утешения (механизм перевода Симптома в Исходную форму, по К. Уилберу) следует делать подобное противопоставление. Если следовать формально логической традиции, то конструкт представляет собой определенный тип отношений между понятиями-антонимами. Этот тип отношения понятий в логике называется противоположностью (контрарностью). Он предполагает, что кроме понятий-антонимов существует по крайней мере еще одно среднее понятие, относящееся к тому же роду и разделяющее объемы крайних. Другими словами, отношение противоположности предполагает континуальность, например, высокий, низкий, а между ними - средний. Таким образом, конструкт - это смысловая единица более высокого уровня, чем понятие, это контрарный тип отношения понятий.

Используя метод вербального утешения, следует иметь в виду, что каждый конструкт применим не ко всем объектам, а только к некоторым из них. Последние называются элементами. Например, конструкт «высокий — низкий» может быть применен к домам и людям, но он не применим к погоде или насекомым. Важно также иметь в виду, что для разных сфер жизнедеятельности (или предметных областей) у человека существуют разные конст-руктные системы. Конструкты, которые применяются для описания автомобилей, животных или людей различаются как по составу, так и по содержанию (семантике). Поэтому вербальные ярлыки типа «высокий - низкий» наполняются конкретным содержанием тогда, когда они включаются в контекст вполне определенной области, представленной вербальным дискурсом утешения. Иначе говоря, только тогда увязывается конкретное содержание с конкретной проблемой человека или дискомфортным состоянием, когда конструкт применяется к какому-либо классу однородных объектов. Например: высокий дом - это одно, высокий человек — другое, а высокая цель - третье.

Поэтому содержание конструкта будет определяться его смысловыми связями с другими конструктами, описывающими тот же самый класс объектов.

В предлагаемом подходе использования вербального акта утешения особенно следует подчеркнуть неразрывность связи конструкта с теми элементами, для описания которых он предназначен. В этом плане наиболее важными элементами являются модальности Я, т.е. многообразные оттенки самовосприятия, которые можно выделить в самоописаниях дискомфортного состояния пациентов. Необходимо также учесть, что некоторые модальности имеют самостоятельные названия, например, актуальное Я, идеальное Я и т.д., другие самостоятельных названий не имеют. Однако важно иметь в виду, что любая модальность может быть выражена языковыми средствами: «Я являюсь ...»; «Я был ...»; «Я хочу стать ...»; «Я вынужден быть ...»; «Я мог бы быть ...» и т. д.

Характерно, что каждая диспозиция способна объединять несколько модальностей «Я» в каком-либо единичном аспекте. Например, в аспектах восприятия своих нравственных, деловых, интеллектуальных, социальных и любых других качеств человек способен различать следующие модальности Я: «каким Я был»; «каким Я являюсь»; «какое Я хочу производить впечатление»; «каким меня воспринимают другие»; «каким Я хочу быть» и т.п. Несмотря на то, что в мире деятельности субъекта существует большое количество модальностей Я, как правило, человек концентрирует внимание всего лишь на одном-двух аспектах своего Я. Например, в констатирующем высказывании-жалобе «Я ленива, хотя и не хочу быть такой» представлены (звучат) две модальности: актуальное Я (какая Я есть) и идеальное Я (какой хочу/не хочу быть). Остальные модальности в этом высказывании или конструкте не представлены, что, конечно же, не означает, что они не существуют и что они никак не влияют на поведение субъекта в различных сферах, в том числе и профессиональной, его жизнедеятельности.

Диспозиция интегрирует множество модальностей Я, побуждая человека к одному способу поведения и удерживая от другого. Она придает некоторую оценочную окраску (и внутреннюю - субъективную, и внешнюю - как видится со стороны) конкретному человеческому поступку в конкретной ситуации, которая может поддаваться определенному шкалированию.

Диспозиция модальностей Я-личности двояка: она и устойчива, и динамична. Однажды сформировавшись, диспозиция стремится сохранять внутреннюю структуру и свойственные ей функции, побуждая человека воспроизводить одну и ту же — вплоть до стереотипной — линию поведения, принимать однотипные решения и делать однотипные выводы и заключения, ср.: «У меня некрасивые зубы, значит - я не могу понравиться»; «У меня некрасивые зубы, значит - у меня некрасивое лицо»; «У меня некрасивое лицо, значит — меня не возьмут на работу в офис» и т.п. Иначе говоря, диспозиции «ответственны» не только за исполнение конкретных действий и поступков, но также и за формирование долгосрочных поведенческих программ в виде индивидуального стиля деятельности и даже жизни.

Диспозиции модальностей Я-личности существуют не изолированно, они образует горизонтальные и вертикальные (иерархические) структуры, которые и составляют Я-концепцию - высший уровень регуляции поведения человека. Выявляя типы диспозиций любых модальностей Я, можно определить и их структуры, что, в свою очередь, помогает интерпретировать все самооценочные диспозиции, образованные тремя модальностями Я (актуальным Я, идеальным Я и Я-воспоминанием) и соотнести их с одним из семи возможных типов: конфликт, ностальгия, мечта, развитие, инерция, достижение, ценность. Более того, анализ типовых диспозиций Я-личности позволяет исследовать образы других людей (как их воспринимает клиент), фиксировать такие феномены социального восприятия, как «розовые» или «черные» очки, деление людей на своих и чужих, а также позволяет вскрывать логические противоречия в оценке себя и других.

Типовая диспозиция Я-личности может быть когнитивно дифференцирована, т.е. ее можно использовать и в традиционном для репертуарных тестов режиме, а именно - для исследования семантических структур индивидуального сознания. Варьируя списком элементов, психотерапевт может выходить на исследование самых разнообразных аспектов индивидуального сознания и самосознания: «Я в социуме»; «Я в мире профессий»; «Я в семье», «Я в коллективе» и т.п. В этом плане типовая диспозиция Я-личности может использоваться как средство глубокого проникновения в индивидуальный мир человека. Кроме того, она является весьма эффективным психотерапевтическим средством в решении определенных психологических проблем конкретного человека и может быть с успехом адаптирована для задач профориентации, профотбора, оценки кадров, социально-психологической диагностики коллективов, межличностной совместимости, маркетинговых исследований и т.д.

Во второй главе «Вербальное утешение и стратегии его реализации в жизненных сценариях психотерапевтической практики» представлено описание стратегий выявления типов диспозиции модальностей в иерархической структуре Я-концепции клиентов с выраженным дискомфортным состоянием с целью снятия таких форм предморбидных состояний при помощи вербального дискурса утешения.

Объем контрарности конструктивного пространства «утешение» представляет собой не что иное, как содержание элементов «лада» и содержание элементов «разлада» мира личности, противопоставленных по конкретному параметру утешенность versus неутешенность в объеме самого конструкта утешения. Содержание последних можно представить как два полюса в пространстве возможных внутренних состояний субъекта при описании конструкта «утешение».

Функциональная суть интерактивного акта УТЕШЕНИЕ связана с процессом вывода клиента из полярной зоны разлада путем изменения диспозиции модальностей его Я в сторону лада как контрарной позиции конструкта «утешение». Очевидно также и то, что такое изменение самосознания личности путем выхода из указанной зоны может быть достигнуто двумя принци-

пиапьно различными путями. Первый путь представляет собой движение внутреннего состояния личности клиента в сторону Лада с учетом составляющих (компонентов) такого движения. Данный вид утешения можно именовать реальным или очевидным утешением.

Второй путь - это смещение в сторону своего полюса субъективной границы полярной области Разлада. И если в этом случае возникает ситуация, в которой личность не осуществляет смены диспозиции модальностей своего Я и поэтому не происходит никаких изменений в контрарных отношениях между полюсами конструкта УТЕШЕНИЕ, а душевное состояние личности остается без изменений, т.е. остается дискомфортным, то такое утешение можно назвать мнимым.

Утешение как интерактивный воздействующий акт практически всегда сопряжен с предметной сущностью того или иного фрагмента наличной ситуации, в которой утешающий подыскивает, а утешаемый с его помощью находит элементы Лада на пути выхода из Разлада или на линии расположения диспозиций модальностей Я. Предметная сущность может быть чрезвычайно разнообразной и способна охватывать в идеале всевозможные предметы как материального, так и идеального порядка.

Другими словами, в практике утешающей интеракции с давних пор применяются предметные сущности (материального или идеального порядка) как знаки-медиаторы, для того чтобы клиенты их воспринимали как предметы утешения и увидели в них содержательные компоненты Лада. В этом заключается прагматограмма взаимодействия психотерапевта с клиентом по выводу последнего из Разлада и для достижения им Лада.

Исходя из понимания психотерапевтического утешения как вербализации элементов Лада, возникает возможность очертить круг стратегий, используемых психотерапевтом в целях изменения установок утешаемого. Под стратегией в работе понимается аргументированный выбор средств для оптимальных действий достижения результирующего эффекта в пределах конкретного интерактивного сценария взаимодействия его участников.

Основанием для выделения, определения и выбора стратегической линии поведения психотерапевта в интерактивном пространстве УТЕШЕНИЕ является установка психотерапевта на определение и конкретный выбор того или иного из трех предметов оценки: наличие Разлада как такового и фиксация его объема, ситуация дискомфортного состояния с ее параметрами, а также утешаемый пациент с его позиционированием личных модальностей и их корреляций с ситуацией дискомфортного состояния.

Как показывает практика, стратегии утешения (стратегия религиозного утешения, переориентации, моральной поддержки, смены фокуса, фатализма, изоморфизма, преодоления) реализуются не в изолированном варианте друг от друга, а используются комплексно и в различных вариантах и сочетаниях, в зависимости от специфики диспозиции модальностей Я личности пациента, отражающей в общем виде фреймовую конфигурацию дискомфортной ситуации Разлада. Определенные стратегии доминируют в определенной ситуации, а другие способны их взаимно дополнять или перерастать одна в

другую. Конкретную конфигурацию стратегического комплекса всегда отражает только дискомфортная ситуации Разлада.

В третьей главе «Смысловые и психопрагматические трансформации дискурса утешения как маркеры изменения личностных установок» представлено описание смысловых и психопрагматических трансформаций дискурса утешения (утешающего дискурса или психотерапевтического дискурса утешения), маркирующих изменения личностных установок утешаемого (клиента, пациента) как участника психотерапевтической практики.

Психотерапевтический дискурс с установкой на утешение строится психотерапевтом как целостная структура, объединяющая целевую (иллокутивную, прагматическую) и тематическую (когнитивную) программы. Целевая программа является глобальной прагматической метатекстовой переменной, которую можно рассматривать как инвариантный структурно-образующий фактор (категорию) всего психотерапевтического дискурса. Инвариантная структура дискурса утешения служит основой психопрагматических трансформаций психотерапевта (утешающего) и пациента (утешаемого).

Исходя из представления о континуальности информационной структуры психики, основой моделирования психотерапевтического дискурса можно считать целевую программу психотерапевта, ориентированную на изменение установок пациеЕггав.

Описанные структурные характеристики (семантическое поле, уровень золотого сечения, и др.) могут служить основанием для построения других вербальных моделей целеполагающего психотерапевтического дискурса и пригодны для создания (или разработок новой) экспертной системы прогнозирования направленного речевого воздействия.

Трансформации инвариантной структуры психотерапевтического дискурса являются экспликацией целевых программ психотерапевта и пациентов, показателем преобразований информационной структуры психического континуума утешаемого.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования, определяются перспективные направления дальнейшего исследования проблемы и формулируются следующие выводы:

1. Наибольшая эффективность социально - психологической помощи личности, находящейся в условиях дискомфорта, в виде вербального утешения достигается не на основе прямого воздействия на личность, а посредством предъявления и последующего отождествления личности с социально -значимыми образцами мотивации и поведения в специально созданной ситуации, главными характеристиками которой являются осознанием высокой ценности социального образа жизни, морали и первичного социального окружения (коллектива).

2. Метод социально - психологической помощи личности в виде акта вербального утешения применяется в реальной практике для изменения диспозиции модальностей Я-личности у участников психотерапевтической интеракции, позволяющий производить оценку эффективности метода вербаль-

ного утешения личности различных преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

3. Эффективность социально-психологической помощи в виде вербального утешения достигается включением личности в комплексную высокосодержательную совместную с психотерапевтом деятельность, актуализирующую такие характеристики личности, как доверие, духовность, творчество и искренность. Указанные качества личности проявляются в условиях приоритета созидательного и благожелательного социально-психологического климата над формальным поведением.

4. Создание развивающихся социальных сред в виде системы жизненных сценариев обеспечивается внедрением комплекса специально разработанных социотехник в рамках функционирования вербального конструкта «утешение», являющегося достаточно эффективным способом для изменения диспозиции модальностей Я-личности при профилактике преморбидных форм невротических состояний и расстройств.

5. Разработанная и апробированная социально-психологическая технология использования метода вербального утешения личности в условиях психотерапевтической профилактики преморбидных форм невротических состояний и расстройств позволяет оценивать состояние адаптированное™ в рамках единства индивидуально- и социально-психологического уровней личностей.

6. Подготовлен и внедрен в практику психотерапевтической интеракции комплекс социотехник психологической помощи в обеспечении преодоления дискомфортных переживаний личности в системе жизненных сценариев.

7. Полученная в процессе психотерапевтических сеансов вербальная продукция их участников может служить дополнительным диагностическим критерием и являться основой для последующей психопрофилактики и психокоррекции

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Немец Н.Г., Романов A.A. Диалогическая природа интерактивных практик утешения // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки: Акмеология образования, 2006. - Т. 12, № 3. - С. 41 - 43.

2. Немец Н.Г. Модель личностного мира внутренних состояний, представляющая сферу «Я» утешаемого в жизненных сценариях // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки: Акмеология образования, 2006. - Т. 12, № 4. - С. 63 - 65.

3. Немец Н.Г. Дискурсивные практики утешения как конструкты сферы «Я» утешаемого в жизненных сценариях // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки: Акмеология образования, 2006. - Т. 12, № 4. - С. 96 - 99.

Другие научные публикации:

1. Немец Н.Г. Психотерапевтическая дискурсия и психоанализ // Краеведческая психология. Российский научно-методический журнал. — Тверь: ТвГУ, Ярославск. ГУ, 2005. - С. 268-278.

2. Немец Н.Г. Утешение как результат взаимопонимания в медицинском психотерапевтическом ритуале // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XX веке. Материалы международного симпозиума. Кострома, 27-28 октября 2005 г. -Москва - Кострома: Институт психологии РАН, КГУ им. H.A. Некрасова, 2005.-С. 265-267.

3. Немец Н.Г. Тендерная характеристика конфликтных вербальных практик в психотерапевтической коммуникации // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XX веке. Материалы международного симпозиума. Кострома, 27-28 октября 2005 г. - Москва - Кострома: Институт психологии РАН, КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - С. 296-301.

4. Немец Н.Г. Когнитивная основа психотерапевтической коммуникации: синергетический подход // Актуальные проблемы психологии труда. -Тверь: ТвГУ, 2006. - Т 3. - С. 57-63.

Отпечатано на ризографе

Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул. Советская, 14.