Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние экстремальных условий на эффективность действий пожарного подразделения в связи с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями пожарных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самонов, Алексей Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1978
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние экстремальных условий на эффективность действий пожарного подразделения в связи с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями пожарных», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самонов, Алексей Петрович, 1978 год

Введение. I

Глава I. Постановка проблемы.

§ I. Психологические исследования поведения личности в экстремальных условиях.

§ 2. Психологическая характеристика действий пожарных в экстремальных условиях

§ 3. Гипотезы и задачи исследования

§ 4. Методики исследования

§ 5. Организация исследования.

Глава 2. Результаты исследования индивидуальных различий испытуемых и эффективности действий личного состава пожарного подразделения в экстремальных условиях и профилактической работе.

§ I. Результаты исследования индивидуальных различий испытуемых.

§ 2. Результаты исследования действий пожарных в специально организованном эксперименте

§ 3. Результаты исследования эффективности действий в экстремальных условиях пожарного подразделения в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личного состава

§ 4. Результаты исследования эффективности проведения профилактической работы начальствующим составом пожарных подразделений на объектах народного хозяйства

Глава 3. Психолого-педагогические рекомендации по формированию постоянной психологической готовности личного состава пожарного подразделения к действиям в экстремальных условиях

• • • ♦

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние экстремальных условий на эффективность действий пожарного подразделения в связи с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями пожарных"

Настоящее исследование посведено неизучавшимся до сих пор в психологии вопросам эффективности действий пожарных в экстремальных условиях. Интерес к этой проблеме обусловлен как теоретической, так и практической ее значимостью. В теоретическом плане это прежде всего, проблема деятельности человека в особых условиях - сопряженных с опасностью, риском. Данный круг вопросов есть часть более общей проблемы - "человек и опасность", важность разработки которой подчеркивается в психологической литературе (188, 189). Практическая значимость разработки проблемы эффективности действий пожарных в экстремальных условиях очевидна и исходит из: а) мировой практики, которая показывает, что одной из основных причин роста гибели людей и ущерба от пожаров является постоянно растущее число сложных пожаров, обусловленных неэффективностью действий личного состава пожарной охраны на современном уровне технического прогресса; б) требований постановления Совета Министров СССР "О мерах по повышению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства" I 654 от 15 июля 1977 г.; постановления -ми Совета Министров РС^СР "О мерах по дальнейшему усилению пожарной безопасности в РШСР" й 451 от I августа 1975 г.;. "О мерах по повышению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства РШСР" № 412 от 5 августа 1977 г., где обращается внимание на рост за последние годы количества пожаров, материального ушерба и числа погибших людей при этом. Указывается на необходимость улучшения работ по профилактике пожаров и организации их тушения.

В докладе на Всесоюзном совещании руководящих работников МВД, УВД по дальнейшему совершенствованию деятельности органов пожарной охраны МВД СССР, начальник Главного управления пожарной охраны МВД СССР генерал-майор внутренней службы Обухов Ф.В. отмечал, что "Нередки случаи, когда причинами развития пожара до крупных размеров являются грубые промахи в боевых действиях по тушению пожаров. Почти на каждом третьем "пожаре с убытком 30 тысяч рублей и более допускаются тактические ошибки и просчеты руководителей тушения пожаров" (143). Эта же мысль прозвучала и в докладе заместителя Министра внутренних дел Украинской ССР генерал-лейтенанта милиции Олейника П.А. - "Прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что целый ряд наших частей недостаточно подготовлены в оперативно-тактическом отношении и умении правильно оценивать обстановку; а также принимать решение и расставлять силы на тушение пожара" (143),

Аналогичное явление наблюдается и в других странах мира. Очевидно, по этой причине в ряде стран принимаются меры в области повышения эффективности деятельности личного состава пожарной службы с Так, в США, ФРГ, Франции, Польской Народной Республике по этой проблеме начали проводиться психологические исследования, направленные на изучение профессии пожарного и разработке методик по профессиональному отбору лиц на должность пожарных.

Всевозрастающий рост промышленного потенциала нашей страны, особенно развития нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической, химической, атомной и других взрывопожароопасных отраслей промышленности, рост наших городов "в^ысоту" предъявляет к пожарным повышенные требования, в части их профессиональной пригодности и психологической готовности.

Адекватное поведение пожарных условиям окружающей среды боевой обстановки как в период тушения пожаров, так и в процессе ликвидации стихийных бедствий, аварий неразрывно связано не только с эффективностью боевой деятельности по спасению людей и материальных ценностей от уничтожения огнем, но и с проблнмой безопасности пожарных, сохранения их здоровья, жизни.

На сегодняшни! день ни у кого не вызывав? сомнения, что боевая работа пожарных представляет собой деятельность в особо сложных, экстремальных условиях.

Экстремальные условия вызываются специфической'особенностью деятельности личного состава пожарных подразделений, . непрерывным нервно-психическим напряжением, вызываемым: а) интенсивной работой в необычной среде(высокой температурой, сильной концентрацией дама, ограниченной видимостью и т.д.); б) постоянной угрозой жизни и здоровью (возможностью обрушения горящих конструкций, взрыва паров и газов, отравления ядовитыми химическими веществами, выделяющимися в результате горения); в) отрицательными эмоциональными воздействиями (вынос травмированных и обожженных людей, обгоревших трупов и т.д.); г) принятием решений при дефиците времени и ответственностью за исход тушения пожара; д) преодолеванием трудностей, связанных с необходимостью постоянно и долгое время поддерживать высокий уровень интенсивности и концентрации внимания, чтобы следить за изменением среды и окружающей обстановки, держать в поле зрения состояние многочисленных конструкций, а также технологических агрегатов и установок в процессе выполнения боевой задачи на горящем объекте и т.д.

В отечественной и зарубежной литературе проблеме надежности работы человека в экстремальных условиях придается большое значение. Эти .проблемы возникают в связи с тем, что эффективность действий некоторых индивидов в сложных условиях не совпадает с показателями их деятельности в период обучения» Известны случаи, когда нежю-рые индивиды в процессе обучения быстро овладевали системой необходимых знаний и навыков, успешно справлялись с поставленными задачами^ в практической деятельности, особенно, в экстремальных условиях не справлялись с выполнением возложенных на них задач и как бы теряли способностьуади совершали другие ошибки, которые не могут быть объяснена/ . пробелами в обучении.

В многочисленных работах по изучению сбойств нервной системы и темперамента, выполненных в лабораториях р,М,Хешюва, В.Д.Небылицы на, Б.Г.Ананьева, Ж.М.Гуревича, В,Q.Берлина и других показана важная роль силы нервной системы и некоторых свойств темперамента в эффективности действий человека в экстремальных условиях. Наряду с этим, в работах В.А.Петровского Ш73,1974Д975) .придается большое значение такому свойству личности, как склонность к риску, которое во многом определяет поведение субъекта в сложных и опасных дая жизни условиях.

Многолетняя практика и наблюдения за действиями личного состава пожарной охраны в опасных дая жизни условиях■■ приводят к выводу, что одни и те же экстремальные условия неодинаково влияют на различных пожарных. Иными словами- то, что экстремально дая одного, не всегда экстремально дая другого. Причем это не зависит от практики тушения пожаров, умений, физического развития и т.д.

Чем объяснить, что при одинаковой степени подготовки разные люди работают на пожаре неодинаково продуктивно? От каких психологических особенностей человека это зависит?

Ответ на данный вопрос, кроме определенного теоретического, имеет и практическое значение, так как от решения его во многом зависит успех боевой работы личного состава пожарной охраны по спасению людей на пожаре и народного достояния от огня.

Л.И♦Брежнев на Ш съезде КПСС отмечал; что партия и государство нуждаются в исследованиях проблем, связанных с улучшением управления производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность.

Учитывая, что пожарная охрана играет немаловажную роль в обеспечении выполнения министерствами и ведомствами народно-хозяйственных планов, перед органами внутренних дел остро встает вопрос о научной разработке критериев профессиональной пригодности и постоянной психологической готовности личного состава пожарных подразделений, Решению этого чрезвычайно важного вопроса мы и посвящаем овое исследование.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

I. В выявлении эффективности действий пожарных в экстремальных условиях в зависимости от. а) индивидуальных различий по свойствам нервной системы; б) тревожности, в) склонности к риску.

В разработке практических рекомендаций по формированию постоянной психологической готовности пожарных подразделений к действиям в экстремальных условиях.

Работа является первым в СССР,и пока единственным исследовазавиеимости нием, посвященным выясненщтщрктишюсти действий пожарных от неличности которых индивидуально-психологических особенностей^проблеме психологии пожарного дела.

На защиту выносятся выводы и практические рекомендации, изложенные в конце диссертации, на которые уполномочивает материал проведенного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы и предложения вытекающие из доклада тов. Самонова А.П. были единогласно приняты участниками конференции. Предложено руководителям взрыво-пожароопасных предприятий конструирование и строительство полигонов, тренажеров, теплодымокамер в целях психологической подготовки инженерно-технических работников, рабочих, членов добровольных пожарных дружин промышленных предприятий к действиямвсложных ситуациях аварий и пожара, руководствуясь при этом Методическими рекомендациями по психологической подготовке ИТР, пожарных, членов ДПД промышленных предприятий к действиям в экстремальных условиях, разработанные тов. Самоновым А.П. и изданные по рекомендации научно- практической конференции.

Председатель обкома профсоюза

ГУБАХИНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД

618290,Пермская обл.,г.Губаха-3 27 апреля 1978года

СПРАВКА

Губахинским химическим заводом построен полигон предназ-ченный для психологической подготовки инженерно- технических работников, рабочих, членов добровольных пожарных дружин /ДПД/ цехов завода и пожарных к действиям в сложных ситуациях- аварий и пожаров.

При конструировании сооружений , построенных на полигоне, а также в период проведения занятий с ИГР, членами ДПД, пожарными, учтены предложения тов. Самонова А.П,, изложенные в его брошюрах:"Психологическая подготовка пожарных", "методические рекомендации по психологической подготовке ИТР, членов ДПД промышленных предприятий к действиям в экстремальных условиях".

Директор Губахинского химического завода

В.Н.МАХЛАЙ.

Начальник 23-й ВПЧ по охране Губахинского химического завода

И.Н.Р0ЖИН

Министерство целлюлозно-бумажной промышленности В П 0 "Союзбумага" м

КАМСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ

05.05.78г

Р 01-13-649

СПРАВКА

15 марта 1978 года в г. Краснокамске Пермской области на пожарно-технической конференции республиканского значения по проблемам "Противопожарная защита бумажного производства", сотрудником УПО УВД Пермского облисполкома тов. Самоновым А.П. был сделан доклад на тему :"Внедрение достижений науки и техники в противопожарную защиту предприятий целлюлозно-бумажной промышленности".

В ходе обсуждения доклада тов. Самонова А,П. конференцией, наряду с другими рекомендациями, было принято следующее предложение: ".руководителям предприятий ЦБП запланировать на 1979-80г.г. строительство на объектах целлюлозно-бумажной промышленности полигонов, тренажеров, теплодымокамер в целях психологической подготовки ИТР, рабочих, членов добровольных пожарных дружин /ДПД/ к действиям в сложных ситуациях аварии и пожара, руководствуясь при этом "Методическими рекомендациями по психологической подготовке ИТР, пожарных, членов ДПД промышленных предприятий к действиям в экстремальных условиях", разработанных УПО УВД Пермского облисполкома /автор А.П.Самонов/ дирекцией камского ЦБК разрабатываются мероприятия по внедрению предложения в жизнь.

Директор комбинат

В.В.КРУГЛОВ

Министерство

Директору киностудии "Леннауч фильм" т.Аксенову В.Е. г.Ленинград, 193019, ул.Мельничная, 4

Начальнику УПО УВД Пермского облисполкома т.Иванову В.П. внутренних дел СССР

Главное управление пожарной охраны n г.Москва

17.02.78 Р 7/10/759

По заказу ГУПО МВД СССР на киностудии "Леннаучфильм" предусмотрен выпуск в 1978году противопожарного фильма "Психологическая подготовка пожарных" /2 части, н/п,цв./. ГУПО МВД СССР назначает научным консультантом по указанному фильму начальника отделения службы УПО УВД Пермского облисполкома т. Самонова А.П.

Зам. начальника Главного управления И.Ф. Кимстач

СОГЛАСОВАНО"

Главный редактор Главной редакции научно-технической литературы

Госкомиздата СССР

В* В.ЕЖКОВ

1 сентября 1977года

План редподготовки пожарно-технической литературы изд. "Стройиздат" на 1978-80гг. п.24. А.П.Самонов. Психологическая подготовка пожарных, 5 ав.листа

Начальник ГУПО МВД СССР Ф.В. ОБУХОВ

Директор "Стройиздата

В.А.КАСАТКИН

30 августа 1977г

30 августа 1977г

Вторник, 3 августа 1976 года

ИСПЫТАНИЕ О Г И Е М

На снимках: пожарный К. Умбслев; работа па

Лрхс Лермском управлении пожарной охраны создан, огневой комплекс л о психологической, тактической и боевой подготовке личного состава, а также для- проведения ' научно-исследователь-ских работ по испытанию новых видов пожарной техники и эффективных огнега-сительных средств. Пожарные входят «зону горения в специальных геплоотража-тсльных костюмах. Здесь не только вырабатываются навыки борьбы с огнем, по и подготовляются рекомендации о способа» гс приемах тушения.

Вторник, 3 августа 4976 года

ИСПЫТАНИЕ ОГНЕМ

Лри Лермском управлении \ пожарной охраны создан ог* ; невой комплекс по психологической, тактической и бое-} вой подготовке личного со~ \ става, а также для проведс-\ ния ' научпо-исследователь-] ских работ по испытанию \ новых видав пожарной тех-ники и эффективных огнега-сите льны х средств« Пожарные входят 0 зону горения в специальных геплоотража-тельных костюмах, Здесь не только вырабатываются навыки борьбы с егнем.я на и подготовляются рекомендации о способах и приемах тушения.

На снимках: пожарный К. Умбелев; работа на линии огня*

Фото 2?. Жругпикова* „

Наблюдение

Целенаправленное систематическое наблюдение осуществлялось за эффективностью деятельности испытуемых в различных условиях»

Особое внимание уделялось особенностям мышления и волевым качествам в ходе учебно-тренировочных занятий, на учениях и в боевой обстановке» Кроме исследователя, наблюдения вели начальники отрядов и час-теш, работники штаба пожаротушения, курсовые командиры. Полученные данные анализировались. (А.В.Петровский,1970; К.К.Платонов,1970; А.Д.Глоточкин,1972 и др.).

Беседа

Беседа проводилась после выполнения соответствующего задания в специально-организованном эксперименте и после некоторого времени вы полнения боевого задания в естественных условиях тушения пожара.

В ходе беседы мы преследовали следующие цели:

- во-первых, получение информации о субъективном отражении у пожарного того или иного боевого задания, выполняемой работы;

- во-вторых, получение сведений о влиянии таких социальных факто-ров как отношение к деятельности, умений,знании, навыков на эдфектив /ность действий пожарного в экстремальных условиях;

- в-третьих, получить дополнительные сведения, которые дают возможность прогнозировать эффективность боевых действий в экстремальных условиях в зависимости от индивидуально-психологических особенностей пожарных: силы нервной системы,тревожности,склонности к риску

Беседа велаоь в открйвеннва&условиях и взаимного доверия, при этом мы отдифференцировали предвзятое отношение пожарного к оценке ч ,Г свс>йх действий и товарища по совместно выполняемой работе в экстремальных условиях.

§ 5. Организация исследования

Испытуемые были курсанты Пермского учебного отряда, школы по подготовке среднего начсостава профессиональной пожарной охраны МВД COOP: лица, имеющие практический стаж работы в пожарной охране не ме нее 6 месяцев, как правило, руководители пожарных подразделений,, при бывшие на учебу из различных областей и автономных республик РСФСР^ & также, начальники профессиональных пожарных частей, начальники караулов военизированной охраны Пермской, Горьковской, Кировской, Свердловской областей, Башкирской и Кош АССР, Всего 375 человек* Базовой являлась Пермская область, где диссертант работал начальником выше названного учебного заведения, а позже начальником орг-строевого отделения (отдела кадров), начальником отделения службы Управления пожарной охраны УВД Пермского облисполкома.

Исследования проводились в течение 1971-77 г.г.

Для уравнения условий, определяющих эффективность действий испытуемых в экстремальных условиях, были отобраны лица, имеющие один и тот же уровень владения пожарным мастерством, проявившие интерес и желание к участию в проводимых исследованиях. Истинных целей испытуемые не знали. Им говорилось, что они будут отрабатывать новую специальную учебную программу и от них требуется активное и добросовестное участие в выполнении того или иного задания. Отличившиеся будут поощрены с занесением в личное дело и аттестацию.

Исследование проводилось с 9-00 до 14-00 час., в дни недели: вторник, среда, четверг, .

Перед экспериментом испытуемые проходили медицинское освидетельствование) и те, лица у которых были какие-либо отклонения от норм (пульс, артериальное давление крови, температура тела) или жалобы на состояние здоровья к участию в эксперименте не допускались.

В специально-организованных экспериментах мы исходили из того, что в реальных условиях боевой работы пожарных имеет место не один, а несколько экстремальных факторов и что "совместные действия экстремальных факторов ухудшают работу человека, хотя человек в twgjjt-J состоянии Достоять любому из действующих факторов в отдельности" (Н.П.Агаджанян и др.,1971, А.Р.Котовская и др. 1971,Г.НвХилова,

1975, А.В.Зун,1972, Д.Е.Broadbent» 1963; W.D.Chileq^;

H^:c.Sommer»i973), Поэтому нам потребовалось построить специальное сооружение, которое могло бы имитировать боевые действия пожарных с высокой степенью подобия. Это сооружение представляет собой отдельно стоящее кирпичное здание с подвальным помещением размером 8x9 м. Состоит из двух рабочих (зала исследований) помещений -зву-котеплодымокамеры со всевозможными препятствиями на путях передвижения личного состава и пенокамеры, а также двух вспомогательных--машинного отделения и помещения пульта управления работой рабочих камер и контроля за действиями личного состава (см.фото 2), зал тренировок личного состава в зависимости от задач и целей их подготовки может использоваться как дымовая камера, тепловая камера, звукодымокамера и звукотеплодымокамера (см.рис.З),

Внутренняя планировка помещений в зале тренировок сменная. Для этого имеется 10 комплектов металлических перегородок, позволяющих производить перепланировку помещений не менее чем по 16 вариантов, 8 металлических перегородок имеют вращающиеся двери для прохода пожарных из одного помещения в другое. В качестве раздражителя применяется специальная сирена, которая создает звуковые раздражители, схожие с естественными, возникающим при тушении пожара на промышленных объектах. Для этих целей используется магнитофон, который воспроизводит записанные шумы из мест тушения действительных пожаров, и с помощью усилителя передает в зал тренировок,

В зЕукотеплодымокамере проходит воздуховод,соединенный с электрокалорифером, куда из машинного отделения с помощью вентилятора нагнетается горячий воздух и дым. Горячий воздух в зал тренировок нагнетается не выше +60°С, при относительной влажности 25-30%, Температура воздуха устанавливается в зависимости от

Фото 2 Пульт управления.приборы исследования. степени адаптации организма тренирующихся. Контроль за температурой в зале тренировок осуществляется лагометром, датчики которого с помощью специального переключателя контролируют температуру в различных точках. Дым вентилятором подается в зал тренировок из газогенератора, установленного в машинном отделении или путем сжигания шашек различного назначения в зале тренировок. Подвальное помещение используется как пенокамера, где создается тренирующая среда, по влажности адекватной со средой, которая возникает в реальной обстановке тушения пожаров в подвальных помещениях жилых домов или во всевозможных промышленных тоннелях»

Для имитации пожара используется проблесковый маяк и электрофонари, которые устанавливают в различных местах зала тренировок, в зависимости от замысла решения пожарно-тактической задачи. Для тренировок отыскание и спасение пострадавшего используется мани-кен весом 70-80 кг. Таким образом, условия пожара имитируются с высокой степенью подобия. На тренажере предусмотрено применение различных методов тушения пожара, включая: воду, пену, газ, углекислоту в

Для безопасности учебно-тренировочных занятий с личным составом с помощью переговорного устройства устанавливается двусторонняя связь, осуществляется контроль за прохождением пути испытуемых, Контроль производится датчиками специальном установки,вмонтированными в пол зала (рис.6)9 которые указывают путь и место нахождения тренирующихся. Для оперативного руководства тренировкой всей группой используется громкоговорящая устшовка. В случае аварийной ситуации в период занятий зал тренировок обеспечен аварийным электроосвещением и вентиляционным каналом принудительного удаления дыма и тепла.

Настоящее сооружение было признано Главным управлением пожарной iir охраны МВД СССР рационализаторским в области психологической подготовки личного состава газодымозащитной службы, а автор исследования - рационализатором (см.авторское удостоверение В 2 от 25 мая 1975 г. Приложение ).

В последствии рационализаторское предложение легло в основу проектирования типовой теплодымокамеры для тренировки личного состава пожарной охраны во всех гарнизонах областей и республик СССР, в разработке которой автор принимал активное участие. Это сооружение позволило нам в период исследований эффективности действий испыт емых создавать экстремальные условия путем нагнетания в теплодымо-камеру дыма сильной концентрации? неорганических ядовитых веществ---окиси углерода и сернистого газа. Тем самым создавалась реальная опасность для испытуемого при выключении его из кислородно-изолирующего противогаза, о чем они предупреждались. Кроме этого в период выполнения упражнения, с пульта управления подавался звуковой и световой раздражители. Звуковой раздражитель стрессовой силы подавался от специальной сирены Ф565-РН19 с временем нарастания звука 5 сек и временем затухания 10 сек. Световой раздражитель подавался от проблескового маяка.

Для ухудшения условий работы, с помощью громкоговорящей установки, подавались дезорганизующие команды. На пути прохождения испытуемых устанавливались различные препятствия (перегородки, предметы). Планировка помещений каждый раз менялась в зависимости от места нахождения "пострадавшего". Увеличение темпа выполнения упражнения достигалось за счет соревнования на первенство звеньев, с последующим поощрением.

Таким образом, испытуемые были подвергнуты воздействию таких стрессфакторов как; -эмоциогенных (связанных с опасностью, новизной обстановки, трудностью выполнения, упражнений, ответственностъю, дефицитом информации, угрозой жизни и др.);

- психических (напряженность из-за интенсивной мыслительной деятельности - нужно было найти "пострадавшего" в лабиринте помещений, запомнить обратный путь в абсолютной темноте и воздействии звукового раздражителя и т.д.);

- физических (разборка конструкций, перекантовка груза весом 120 кг, вынос "пострадавшего" весом 80 кг и т.д.);

- воздействию высокой температуры +55°С,

- воздействию исскуственных приспособлений в период выполнения задания (ограничение подвижности, дыхание под избыточным давлением -в кислородно-изолирующих противогазах);

- воздействию звуковых раздражителей (которые подавались от сирены, магнитофона-усилителя);

- воздействию световых раздражителей (от проблескового маша).

Все это ставило испытуемых в условия дискомфорта и реальной опасности.