автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние гендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры
- Автор научной работы
- Махакова, Лариса Сырендоржиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Махакова, Лариса Сырендоржиевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.стр
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПЕРСОНАЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУКОВОДИТЕЛЮ НА ПРИНЯТИЕ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.стр
1.1 Концептуальные подходы и основные направления исследований тендерных стереотипов в психологической науке.стр
1.2 Анализ тендерных стереотипов в содержании организационной культуры.стр
1.3 Теоретический анализ влияния тендерных стереотипов на принятие персоналом своего руководителя.стр
1.4 Теоретический анализ влияния тендерных стереотипов на принятие ценностей организационной культуры.стр
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.стр
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПЕРСОНАЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУКОВОДИТЕЛЮ НА ПРИНЯТИЕ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.стр
2.1 Описание основных этапов и выборки экспериментального исследования.стр
2.2 Содержание методического инструментария.стр
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.стр
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПЕРСОНАЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУКОВОДИТЕЛЮ НА ПРИНЯТИЕ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ.стр
3.1 Анализ результатов исследования тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю.стр
3.2 Анализ результатов исследования принятия персоналом ценностей организационной культуры.стр
3.3 Анализ результатов исследования влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры.стр
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.стр
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние гендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры"
Актуальность темы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с тендерным подходом в различных областях социальной психологии, исследование тендерных особенностей поведения людей в трудовых, профессиональных организациях и в организационной культуре, в частности, становится предметом активного изучения.
Сильная организационная культура формируется как сумма трех основных составляющих [94]:
1) сильного руководителя - формального лидера;
2) степени, в которой работники разделяют ценности организации;
3) степени преданности работников этим ценностям.
Наибольшую значимость представляет первая составляющая, обуславливая себя тем, что именно руководитель в той или иной мере оказывает воздействие на формирование и закрепление ценностей организации, которые в последующем могут разделяться или наоборот отвергаться ее сотрудниками, находя свое отражение в степени их преданности этим ценностям.
Немаловажное значение в данном аспекте отводится отношению сотрудников к руководителю, особое место среди которых занимают тендерные стереотипы, поскольку в ходе жизнедеятельности любой организации большое значение имеет тот факт, как воспринимают друг друга с позиции тендерной принадлежности ее члены. В связи с этим необходимо отметить значимость рассматриваемой проблемы для социально-психологического знания, связанной с осознанием того влияния, которое она оказывает на понимание человеческих взаимоотношений и человеческого поведения внутри организации, а также в целом на ее успехи и эффективность.
Первоначально исследования в области тендерных отношений, тендерных стереотипов в организациях проводились преимущественно зарубежными учеными (Браун, Мур, Трайн, Уайт, Флеминг, Харвел, Шериф, Эскерсон и др.). В настоящее время развитие данной проблемы отмечено и в отечественной психологии, что подтверждается рядом эмпирических исследований в разных социальных группах (В.В. Абраненкова, JI.B. Бабаева, А.С. Кочарян, И.Л. Логвинов, Е.С. Соколова и др.).
Научные разработки в области проблемы влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры, на данный момент не нашли отражения в исследованиях отечественных ученых и остаются малоизученными. Несмотря на то, что процесс восприятия работниками своего руководителя выступает как обязательная составная часть взаимодействия и влияет на все внутригрупповые и внутриорганизационные процессы.
Изучение тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю представляет также особый интерес и в связи с двойственностью их происхождения. С одной стороны, они являются результатом прямых и косвенных административно-управленческих воздействий, с другой стороны, это саморазвивающийся организм, действующий по собственно выработанным правилам, не зависящим от мнения руководителя.
Таким образом, за короткий промежуток времени обращения к данному феномену еще не накоплено достаточных и глубоких материалов, что актуализирует потребность разобраться в ней на уровне теоретико-методологического осмысления и практического описания структурно-функциональных проявлений.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, а также нерешенные теоретические и практические вопросы по проблеме влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры способствовали выбору объекта и предмета социально-психологического исследования, постановке цели, задач и формулировке гипотез.
В качестве объекта исследования выступают тендерные стереотипы персонала по отношению к руководителю.
Предметом исследования является влияние тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры.
Актуальность обозначенной проблемы определяет цель диссертационной работы, которая состоит в том, чтобы посредством социально-психологического исследования осуществить анализ влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. теоретико-методологический анализ основных понятий диссертационного исследования;
2. определение концептуальных подходов к проблеме изучения тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры в психологической науке;
3. анализ феноменов «тендерные стереотипы» и «ценности» в содержании организационной культуры;
4. анализ основных подходов социальной психологии к проблеме гендерных стереотипов и их специфики у сотрудников организаций к руководителю;
5. анализ роли, значения и места гендерных стереотипов для ценностей организационной культуры и их преемственности сотрудниками организации;
6. определение особенностей проявления тендерных стереотипов у сотрудников (как мужчин, так и женщин) организаций по отношению к руководителю.
Основная гипотеза исследования: тендерные стереотипы персонала по отношению к руководителю оказывают влияние на принятие ценностей организационной культуры.
Дополнительные гипотезы исследования:
1. Содержание и выраженность тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю зависят от тендерной принадлежности руководителя и количественно-полового доминирования членов организации.
2. Тендерная принадлежность руководителя отражается на принятии сотрудниками ценностей организационной культуры.
3. Принятие сотрудниками ценностей организационной культуры зависит от проявления их тендерных стереотипов по отношению к руководителю.
Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные (феноменологические) и психологические психодинамический, гуманистический) подходы и методологические принципы (целостности и системности, обуславливающие системно-структурный и когнитивный подходы к феноменам, объектам, явлениям, процессам), а также системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения современной социальной психологии, организационной психологии, тендерной психологии и тендерной психологии лидерства, психологии управления, культурной психологии и т.д.
Методологической основой работы служат научные положения отечественных и зарубежных специалистов по проблемам психологии тендера (Б.Г. Ананьев, Ш. Берн, С. Бем, О.А. Воронина, Р.Г. Гаджиева, Э.
Игли, И.С. Кон, Ф. Меринг, Р. Тернер, А.А. Темкина и др.); организационной культуры (А.А. Вахин, В.Е. Коган, С.А. Липатов, Д. Мацумото, Г. Хофстейд, Э. Шейн и др.); руководства в психологии управления (А.Л. Журавлев, Т.С. Кабаченко, А.Г. Комендант, Г.С. Михайлов, С.И. Самыгин, А.В. Филиппов и др.); тендерной психологии лидерства (Т.В. Бендас, Н.Н. Григорьева и т.д.), исследования в области ценностей, ценностных ориентаций, ценностного единства (Б.С. Алишев, И.В. Дубровина, Б.С. Круглов, Н.С. Розов, М.А. Сухорукова и т.д.).
Методы и методики исследования. Достижение поставленных цели и задач социально-психологического исследования с учетом выдвинутых гипотез определили необходимость использования теоретического анализа, обобщения и интерпретацию научных данных, единства научной объективности, дедукцию и индукцию, логическое сравнение, критику и систематизацию, аналогию анализа и синтеза идей, позволяющих рассмотреть специфику основных феноменов, а также обобщения теоретических источников и эмпирических данных, дающих возможность оценить состояние изучаемой проблемы.
В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования.
В рамках выбранной методологии использовались следующие методы сбора информации: психосемантический (модифицированный вариант методики семантического дифференциала О.Л. Кустовой) и психодиагностический (ценностно-ориентированное единство Р.С. Немова) методы, а также факторный, частотный, дискрептивный и корреляционный анализы. Для статистической обработки данных применялась компьютерная программа SPSS 6.0.
Достоверность и обоснованность результатов социально-психологического исследования обеспечиваются теоретическими концепциями, которые изначально брались за основу, репрезентативностью выборки, использованием научных методов психологических исследований. Качественное координирование и преобразование результатов в определенный комплекс проводится при использовании апробированных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам исследования, а также статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
Впервые обособлено рассматривается проблема влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на приятие ценностей организационной культуры;
Обозначены особенности проявления тендерных стереотипов у сотрудников-мужчин и сотрудников-женщин по отношению к руководителю «своей» тендерной группы;
Обнаружена специфика влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, в качестве значимой детерминанты, на принятие ценностей организационной культуры.
Теоретическая значимость исследования. Заключается в разработке теоретических вопросов тендерного аспекта акмеологических исследований в организационно-культурном преломлении. Изложена система концептуальных положений, исходящих из понимания тендерных стереотипов как социально-психологического феномена, в котором выражены функциональные связи, возникающие во взаимодействии руководителя организации с персоналом.
Эти положения создают хорошие возможности для дальнейшего развития целостной социально-психологической теории в области тендерных исследований и ее детализации с использованием различных методологических подходов. Теоретические идеи о социально-психологической сущности феномена «гендерные стереотипы в организационной культуре» могут стать основой для конкретно-эмпирических исследований проблемы тендерных стереотипов в новых направлениях.
Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему тендерных стереотипов в тендерной психологии, тендерной психологии лидерства, организационной психологии и т.д.
Практическая значимость результатов исследования. Знание тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю дает возможность регулировать процесс взаимодействия между сотрудниками и аппаратом управления, позволяет использовать в организационных коммуникациях внутренний «язык» целевой аудитории, находить те признаки, которые будут основой положительного развития внутриорганизационных отношений и в целом способствовать эффективной деятельности ее сотрудников, а значит успешности организации и достижению поставленных целей.
Представленные в работе теоретические разработки и материалы, полученные в эмпирическом исследовании, могут широко использоваться в учебной работе со студентами по психологическим специальностям.
Положения, выносимые на защиту.
Особенности содержания и проявления тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю связаны с половой принадлежностью формального лидера и гендерно-доминирующим количеством членов организации;
Чувствительность женщин по отношению к тендерной принадлежности руководителя приводит к меньшей гибкости в способности к изменениям традиционных стереотипов;
Условия проявления тендерных стереотипов у сотрудников-мужчин и сотрудников-женщин по отношению к руководителю «своей» тендерной группы различаются;
Принятие сотрудниками ценностей организационной культуры связано с тендерной принадлежностью руководителя по характеру своей направленности: женщины-руководители демонстрируют патерналистские ценностные ориентации по отношению к своим работникам, отводя большее внимание «фактору персонала», мужчины-руководители ориентируются на развитие организации в целом, как системы (профессиональная ориентация, организация работы и дисциплины, принятие решений и т.д.);
Среди социально-психологических факторов обуславливающих принятие ценностей организационной культуры особое значение приобретают тендерные стереотипы персонала по отношению к руководителю: в зависимости от характера (маскулинные-феминные) и выраженности стереотипов определяется направленность (внешний материальный характер, ориентация на взаимоотношения людей в коллективе) и степень принятия ценностей оргкультуры;
Обнаружена специфика влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, в качестве значимой детерминанты, на принятие ценностей организационной культуры.
Надежность и достоверность научных положений и выводов обеспечены опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологической науки, а также репрезентативностью выборки, применением комплекса преимущественно модифицированных, взаимно дополняющих друг друга методов, соответствующих поставленным целям и задачам социально-психологического исследования.
Наряду с этим, значимо применение адекватных методов статистической обработки и качественно-количественный анализ полученных данных.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические направления диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры организационной психологии и лидерства Государственного университета управления, ХХ-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2005г.), Х-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005г.), а также в работе XI-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006г.). Основные положения данной работы отражены в шести публикациях.
Материалы исследовательской работы используются в учебном процессе при проведении курсов «Организационная культура и внутренний имидж», «Психология лидерства», «Корпоративная культура» студентам Государственного университета управления.
Публикации по теме диссертационного исследования.
1. Махакова J1.C. Феномен ценности в организационной культуре. Роль гендерных стереотипов для принятия ценностей организационной культуры/УВестник университета. - М., 2007. Выпуск 1(19) - 0,5 п.л.
2. Махакова J1.C. Теоретический анализ проблемы гендерных особенностей восприятия персоналом руководителя//Вестник университета. -М., 2007. Выпуск 3(3). - 0,6 п.л.
3. Махакова J1.C. Теоретический анализ содержания, значения и места гендерных стереотипов в организационной культуре/УВестник бурятского государственного университета. - Улан-Удэ., 2007. Выпуск 4. - 0,5 п.л.
В том числе не входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:
1. Махакова JI.C. Взаимосвязь гендерных стереотипов с представлениями о корпоративной культуре как факторе формирования идентификации работников с организацией//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005». - М., 2005. Выпуск 3. - 0,25 п.л.
2. Махакова JI.C. Влияние тендерных стереотипов, как компонента корпоративной культуры на идентификацию работников с организацией/Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005». - М., 2005. Выпуск 3. - 0,25 п.л.
3. Махакова JI.C. Современное состояние тендерных исследований в организационной культуре. Место тендерных стереотипов в организационной культуре .//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006». - М., 2006. Выпуск 4. - 0,5 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список насчитывает 209 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен на 124 страницах, содержит 4 рисунка и 8 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В рамках эмпирической части социально-психологического исследования по изучению влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры определены следующие существенные положения:
1. Установлено, что позиция руководителя, изначально считающаяся маскулинной и находящая свое отражение в менее негативно-направленной стереотипации к руководителю-мужчине со стороны персонала, демонстрируя тем самым устойчивость традиционно-патриархальных стереотипов мужского (инструментального) и женского (экспрессивного) поведения в социуме, в настоящее время претерпевает изменения. Это можно аргументировать с позиции И.О. Кона, указывающего на такие характерные трансформации в современном обществе, как радикальная ломка половой стратификации и изменение культурных стереотипов маскулинности-феминности [90, 92];
2. Ряд ученых (Г. Гутек, Дж. Боумен, С. Саттон и др.) отмечают, что восприятие руководителя и его эффективность зависят от его тендерной принадлежности, что подтверждается результатами проведенного социально-психологического исследования. Тем не менее, проявления тендерного фактора, в частности влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры в различных организациях происходит по-разному. В группах с доминированием в коллективе какого-то одного определенного тендера отмечается увеличение предрасположенности к влиянию полового фактора, тогда как в группах с примерно равным количественно-гендерным составом его роль уменьшается, что обосновывается Р. Кэнтером как норма [61], так как на групповую динамику оказывает непосредственное влияние пропорция представителей различных культурных категорий;
3. Выявлено, что тендерная принадлежность руководителя по сравнению с количественно-половым превалированием членов организации, выступает в качестве ведущей доминанты, оказывающей влияние на процессы изменений традиционных образов-стереотипов, содержание и их проявление в оценке стереотипных суждений. Различия, определяемые в рамках одного блока, но противоположных гендерных групп выражены в меньшей степени, чем разница между факторными структурами, определяемыми для представителей одной гендерной принадлежности, но в разных экспериментальных блоках;
4. Обнаружена общая специфика увеличения полоролевых стереотипов в сторону руководящей позиции члена «своей» гендерной группы. Для мужчин характерна в ситуациях количественного доминирования в коллективе женщин, либо в ситуациях формального подчинения представителю противоположного пола, обуславливаясь вероятным возникновением в сознании мужчин определенного психологического дискомфорта, связанного с ощущением нарушения стереотипа-традиции «вожака». Для женщин, либо в ситуации доминирования в коллективе мужчин под руководством мужчины, либо в ситуации доминирования женщин под руководством женщины, предположительно связанного с протекающими в современном обществе процессами феминизации и стремлением женщин проявить свою конкурентоспособность в сфере карьеры, а также более высокой оценкой женщинами своих профессиональных способностей под руководством представителя «своей» гендерной группы;
5. Установлено, что женщины, по сравнению с мужчинами, более чувствительны к половой принадлежности формального лидера, проявляя высокие показатели устойчивости образов-стереотипов себя в роли «ведомых», что может свидетельствовать об их меньшей гибкости в способности к изменениям традиционных стереотипов;
6. При сопоставлении наиболее значимых для респондентов ценностей оргкультуры на основе синтеза различных концептуальных подходов к их классификации и анализа проведенного исследования, условно выделены группы ценностей: ориентированные на персонал (морально-нравственные, обращения с людьми, социальной адаптации) и направленные на внешний, материальный характер, в рамках которых ратифицированы ценности: мотивационные, принятия решений, регуляции конфликтов, организации работы и дисциплины, а также профессиональной ориентации;
7. Установлено, что в организациях под руководством мужчины, принимаемые/не принимаемые сотрудниками ценности оргкультуры, в большей степени носят внешний, материальный характер, тогда как в организациях под руководством женщины они имеют больше внутриколлективистскую направленность.
8. Выявлено, что в разных эмпирических группах ценности женщин в равной степени, как и ценности мужчин, могут содержать параметры от чрезмерного различения от женских ценностей, с одной стороны, до близости к ним - с другой.
9. Выявлено, что ценностные структуры женщин и мужчин в организациях под руководством мужчины похожи между собой, равно как и аналогичные структуры женщин и мужчин в организациях под руководством женщины. Сопоставление ценностных структур полярных блоков демонстрирует более выраженные различия, что позволяет понять роль и значение гендерной принадлежности руководителя на формирование и закрепление ценностей организационной культуры;
10.Обнаружено, что сотрудники организаций вне зависимости от их гендерной принадлежности, более ориентированы на единые факторы-ценности, находясь в подчинении у мужчины, проявляя большую готовность к их принятию, что обусловлено устойчивым закреплением в сознании людей традиционных стереотипов в пользу инструментальной и ведущей роли в обществе мужчины;
11.Установлено, что роль тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры увеличивается при условии обнаружения высокой степени патриархального образа-стереотипа и наоборот уменьшается при условии минимизации чувствительности к половой принадлежности формального лидера, т.е. чем сильнее данные стереотипы проявляют себя, тем это больше отражается на принятии/непринятии тех или иных ценностей оргкультуры. Так в ситуации руководства в организации мужчины - роль тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры вне зависимости от тендерной принадлежности сотрудников усиливается, тогда, как в ситуации руководства женщины фактор влияния тендерной стереотипации на принятие ценностей уменьшается;
12. По степени выраженности и сочетания обнаружена тенденция к корреляции между выделенными маскулинными стереотипами (оценки, силы, интеллектуальной значимости, активности) с ценностями, направленными на внешний материальный характер и обозначенными как феминными стереотипами (эмоциональности, эмпатии, зависимости) с ценностями, ориентированными на взаимоотношения людей в коллективе;
13. Доказана значимость тендерной принадлежности руководителя на принятие ценностей организационной культуры ее сотрудниками в качестве ведущей детерминанты наряду с выраженностью тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, а также доминирования в коллективе определенного пола. Например, женщины с максимально выраженными стереотипами в сторону положительной роли мужчины в группе А2 проявляют те же факторные корреляции, что и в целом мужчины, тогда как мужчины в группе Б1 демонстрируют схожие корреляции с женщинами.
Таким образом, полученные в ходе социально-психологического исследования данные декларируют, что влияние тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры проблемно как для сотрудников мужчин, так и для сотрудников женщин во всех эмпирических группах исследуемых блоков.
Детальный анализ результатов опроса респондентов определил ценности оргкультуры, принятие которых для сотрудников организаций находится в зависимости от их тендерных стереотипов по отношению к руководителю, а также выяснил, в каком содержательном плане тендерные стереотипы отражаются в профессионально-трудовой деятельности сотрудников по отношению к руководителю, направленной на принятие выделенных ценностей.
Тем самым, эмпирические итоги диссертационной работы, представляют собой ни только теоретическую, но и практическую значимость, как в области социально-психологического знания, так и в целом для эффективного функционирования организации, позволяя регулировать на практике процесс взаимодействия между сотрудниками и аппаратом управления, а также во многом прогнозировать и корректировать поведение и состояние персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры позволило раскрыть важные аспекты социально-психологического знания в области тендерной специфики исследуемой проблемы у мужчин и женщин, их тендерных ролей и стереотипов, показав актуальность и значимость изучаемой проблемы.
Изучение тендерных стереотипов, представляя собой одно из наиболее интереснейших направлений в психологической науке и в ряде смежных дисциплин, обуславливается главной специфичностью - проявлением себя в той или иной степени на всех уровнях человеческих взаимоотношений.
Эмпирическими фактами было подтверждено, насколько важно учитывать тендерную стереотипацию в исследованиях профессиональной самореализации личности, организационно-культурной сфере и т.д. В то же время полученные эмпирические данные подтвердили верность основных выдвинутых гипотетических предположений, касающихся особенностей, содержания, проявления и направленности тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, принятия ценностей оргкультуры, а также взаимосвязи и взаимовлияния исследуемых переменных у сотрудников организаций. Кроме того, полученные результаты были использованы для поиска различий в принятии ценностей организационной культуры под влиянием тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю в разных экспериментальных группах исследуемых эмпирических блоков.
В аспекте рассматриваемой проблемы диссертационного исследования существенными представляются выводы об относительно высокой готовности, как мужчин, так и женщин в определенных ситуациях принимать ценности организационной культуры, предложенные руководителем противоположной «своей» гендерной группы и уменьшении при этом влияния фактора стереотипации. Таким образом, результаты данной исследовательской работы подтверждают доктрину о переломе традиционной половой стратификации работников в современных организациях, ослаблении гендерных различий и изменении культурных стереотипов маскулинности-феминности.
Следуя результатам проведенного исследования можно во многом спроектировать поведение персонала (как мужчин, так и женщин) в организации с целью достижения ею наибольшей эффективности: специфику проявления гендерных стереотипов для принятия ценностей оргкультуры в различных сферах жизнедеятельности, особенности гендерных взаимоотношений руководителя с сотрудниками и другие показатели.
Теоретические обобщения по вопросам влияния гендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры и полученные в эмпирических блоках результаты могут способствовать решению конкретно-эмпирических проблем гендерных стереотипов в новых направлениях, давая возможность регулировать процесс взаимодействия между сотрудниками и аппаратом управления, позволяя использовать в организационных коммуникациях внутренний «язык» целевой аудитории, находить те признаки, которые будут основой положительного развития внутриорганизационных отношений и в целом способствовать эффективной деятельности ее сотрудников.
В процессе итогового обобщения теоретических и экспериментальных данных по теме исследования установлены перспективные направления дальнейшей научной деятельности. Актуальным представляется рассмотрение представленной темы на выборках иного характера; исследование влияния гендерных стереотипов на прочие компоненты организационной культуры и т.д. Научно-практический интерес вызывает также изучение частных (например, в конкретной профессии) особенностей влияния исследуемых переменных. Также актуальна проблема создания нового инструментария для определения влияния тендерных стереотипов в организациях, обусловленная недостаточной методической вооруженностью и отсутствием собственных средств исследования.
Вместе с тем процессы, происходящие в современном обществе, в частности изменение соотношения мужчин и женщин в бизнесе, политике, менеджменте и других социальных и профессиональных сферах, требуют активной интеграции женской и мужской модели поведения, что, несомненно, приводит к изменению норм и правил женского и мужского поведения. Отсюда вытекает необходимость совершенствования теории и методов изучения данных феноменов. В частности, предшествующие теории тендерных стереотипов, имеющие упрощенческий характер, должны принять во внимание все многообразие существующих факторов, признав сложность проблемы в разных социокультурных системах. Необходимы как теоретические, концептуальные инновации, так и переориентация эмпирических исследований. А при наличии всевозрастающего интереса к таким феноменам как руководитель, организационная культура, ценности и пр., можно с уверенностью предположить, что проблемы, связанные с объединенным воздействием данных переменных будут по-прежнему интересовать исследователей, используя их одновременно как независимые и как структурирующие переменные.
В связи с чем, можно утверждать, что приоритет подобных исследований, их проблематика, выходят за рамки только тендерных отношений, охватывая тендерные особенности и тендерные различия руководителей, тендерную социализацию, саму специфику тендерных стереотипов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры"
На правах рукописи
Махакова Лариса Сырендоржиевна
ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПЕРСОНАЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУКОВОДИТЕЛЮ НА ПРИНЯТИЕ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003173927
Диссертационная работа выполнена в Государственном университете управления, на кафедре организационной психологии и лидерства
Научный руководитель: - доктор психологических наук, профессор
Тышковский Александр Владимирович
Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор
Вайсеро Константин Иванович
Защита состоится «14» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 01 Государственного университета управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан «У» ' 2007г
- кандидат психологических наук Багдасарова Наталья Валерьевна
Ведущая организация:
Ярославский государственный университет им ПГ Демидова
Ученый секретарь
диссертационного совета, | >
доктор психологических наук, доцент Ионцева М В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с тендерным подходом в различных областях социальной психологии, исследование тендерных особенностей поведения людей в трудовых, профессиональных организациях и в организационной культуре, в частности, становится предметом активного изучения
Сильная организационная культура формируется как сумма трех основных составляющих, сильного руководителя, степени, в которой работники разделяют ценности организации, степени преданности работников этим ценностям 1
Наибольшую значимость представляет первая составляющая, обуславливая себя тем, что именно руководитель в той или иной мере оказывает воздействие на формирование и закрепление ценностей организации, которые в последующем могут разделяться или наоборот отвергаться ее сотрудниками, находя свое отражение в степени их преданности этим ценностям
Немаловажное значение в данном аспекте отводится отношению сотрудников к руководителю, особое место среди которых занимают тендерные стереотипы, поскольку в ходе жизнедеятельности любой организации большое значение имеет тот факт, как воспринимают друг друга с позиции тендерной принадлежности ее члены В связи с этим необходимо отметить значимость рассматриваемой проблемы для социально-психологического знания, связанной с осознанием того влияния, которое она оказывает на понимание человеческих взаимоотношений и человеческого поведения внутри организаций, а также в целом на ее успехи и эффективность
Первоначально исследования в области тендерных стереотипов в организациях проводились преимущественно зарубежными учеными (Браун, Мур, Трайн, Уайт, Флеминг, Харвел, Шериф, Эскерсон и др ) В настоящее время развитие данной проблемы отмечено и в отечественной психологии, что подтверждается рядом эмпирических исследований в разных социальных группах (В В Абраненкова, Л В Бабаева, А С Кочарян, И Л Логвинов, Е С Соколова и др)
Научные разработки в области проблемы влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры, на данный момент не нашли отражения в исследованиях отечественных ученых и остаются малоизученными Несмотря на то, что процесс восприятия работниками своего руководителя выступает как обязательная составная часть взаимодействия и влияет на все внутригрупповые и внутриорганизационные процессы
Изучение тендерных стереотипов персонала по отношению к
' Корпоративная культура /Под ред А Г Поршнева - М, 2003
руководителю представляет также особый интерес и в связи с двойственностью их происхождения С одной стороны, они являются результатом прямых и косвенных административно-управленческих воздействий, с другой стороны, это саморазвивающийся организм, действующий по собственно выработанным правилам, не зависящим от мнения руководителя
Таким образом, за короткий промежуток времени обращения к данному феномену еще не накоплено достаточных и глубоких материалов, что актуализирует потребность разобраться в ней на уровне теоретико-методологического осмысления и практического описания структурно-функциональных проявлений.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, а также нерешенные теоретические и практические вопросы способствовали выбору объекта и предмета социально-психологического исследования, постановке цели, задач и формулировке гипотез
Цель исследования: осуществить анализ влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач
1 теоретико-методологический анализ основных понятий диссертационного исследования,
2 определение концептуальных подходов к проблеме изучения тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры в психологической науке,
3 анализ феноменов «тендерные стереотипы» и «ценности» в содержании организационной культуры,
4 анализ основных подходов в социальной психологии к проблеме тендерных стереотипов и их специфики у сотрудников организаций к руководителю,
5 анализ роли, значения и места тендерных стереотипов для ценностей организационной культуры и их преемственности сотрудниками организации,
6 определение особенностей проявления тендерных стереотипов у сотрудников (как мужчин, так и женщин) организаций по отношению к руководителю
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают тендерные стереотипы персонала по отношению к руководителю
Предметом исследования является влияние тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры
Основная гипотеза исследования тендерные стереотипы персонала по отношению к руководителю оказывают влияние на принятие ценностей организационной культуры
Дополнительные гипотезы исследования
1 Содержание и выраженность тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю зависят от тендерной принадлежности
руководителя и количественно-полового доминирования членов организации
2 Тендерная принадлежность руководителя отражается на принятии сотрудниками ценностей организационной культуры
3 Принятие сотрудниками ценностей организационной культуры зависит от проявления их тендерных стереотипов по отношению к руководителю
Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные (феноменологические) и психологические (психодинамический, гуманистический) подходы и методологические принципы (целостности и системности, обуславливающие системно-структурный и когнитивный подходы к феноменам, объектам, явлениям, процессам), а также системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения организационной психологии, тендерной психологии и тендерной психологии лидерства, психологии управления, культурной психологии и т д
Методологической основой работы служат научные положения отечественных и зарубежных специалистов по проблемам психологии тендера (Б Г Ананьев, Ш Берн, С Бем, Р Г Гаджиева, Э Игли, И С Кон, Ф Меринг, Р Тернер, и др), организационной культуры (А А Вахин, BE Коган, С А Липатов, Д Мацумото, Г Хофстейд, Э Шейн и др ), руководства в психологии управления (A JI Журавлев, Т С Кабаченко, А Г Комендант, Г С Михайлов, СИ Самыгин, А В Филиппов и др), тендерной психологии лидерства (ТВ Бендас, Н Н Григорьева и т д), исследования в области ценностей (Б С Алишев, И В Дубровина, Б С Круглов, Н С Розов, М А Сухорукова и т д )
Методы и методики исследования Достижение поставленных цели и задач социально-психологического исследования с учетом выдвинутых гипотез определили необходимость использования теоретического анализа, обобщения и интерпретацию научных данных, единства научной объективности, дедукцию и индукцию, логическое сравнение, критику и систематизацию, аналогию анализа и синтеза идей, позволяющих рассмотреть специфику основных феноменов, а также обобщения теоретических источников и эмпирических данных, дающих возможность оценить состояние изучаемой проблемы
В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования
В рамках выбранной методологии исследования использовались следующие методы сбора информации психосемантический (модифицированный вариант методики семантического дифференциала О Л Кустовой) и психодиагностический (ценностно-ориентированное единство Р С Немова) методы, а также факторный, частотный, дискрептивный и корреляционный анализы Для статистической обработки данных применялась компьютерная программа SPSS 6 О
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическими концепциями, которые изначально брались за основу, репрезентативностью выборки, использованием научных методов психологических исследований Качественное координирование и преобразование результатов в определенный комплекс проводится при использовании апробированных психодиагностических методик и методов
статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам исследования, а также статистической значимостью полученных результатов
Теоретическая значимость исследования. Заключается в разработке теоретических вопросов тендерного аспекта акмеологических исследований в организационно-культурном преломлении Изложена система концептуальных положений, исходящих из понимания тендерных стереотипов как социально-психологического феномена, в котором выражены функциональные связи, возникающие во взаимодействии руководителя организации с персоналом
Эти положения создают хорошие возможности для дальнейшего развития целостной социально-психологической теории в области тендерных исследований и ее детализации с использованием различных методологических подходов Теоретические идеи о социально-психологической сущности феномена «тендерные стереотипы в организационной культуре» могут стать основой для конкретно-эмпирических исследований проблемы тендерных стереотипов в новых направлениях
Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему тендерных стереотипов в тендерной психологии, тендерной психологии лидерства, организационной психологии и т д
Практическая значимость результатов исследования. Знание тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю дает возможность регулировать процесс взаимодействия между сотрудниками и аппаратом управления, позволяет использовать в организационных коммуникациях внутренний «язык» целевой аудитории, находить те признаки, которые будут основой положительного развития внутриорганизационных отношений и в целом способствовать эффективной деятельности ее сотрудников, а значит успешности организации и достижению поставленных целей
Представленные в работе теоретические разработки и материалы, полученные в эмпирическом исследовании, могут широко использоваться в учебной работе со студентами по психологическим специальностям
Научная новизна исследования В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной
> Впервые обособлено рассматривается проблема влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на приятие ценностей организационной культуры,
^ Обозначены особенности проявления тендерных стереотипов у сотрудников-мужчин и сотрудников-женщин по отношению к руководителю «своей» тендерной группы,
> Обнаружена специфика влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, в качестве значимой детерминанты, на принятие ценностей организационной культуры
Положения, выносимые на защиту.
> Особенности содержания и проявления тендерных стереотипов
персонала по отношению к руководителю связаны с половой принадлежностью формального лидера и гендерно-доминирующим количеством членов организации,
> Чувствительность женщин по отношению к тендерной принадлежности руководителя приводит к меньшей гибкости в способности к изменениям традиционных стереотипов,
> Условия проявления тендерных стереотипов у сотрудников-мужчин и сотрудников-женщин по отношению к руководителю «своей» тендерной группы различаются,
> Принятие сотрудниками ценностей организационной культуры связано с тендерной принадлежностью руководителя по характеру своей направленности женщины-руководители демонстрируют патерналистские ценностные ориентации по отношению к своим работникам, отводя большее внимание «фактору персонала», мужчины-руководители ориентируются на развитие организации в целом, как системы (профессиональная ориентация, регуляция конфликтов, принятие решений и т д),
> Среди социально-психологических факторов обуславливающих принятие ценностей организационной культуры особое значение приобретают тендерные стереотипы персонала по отношению к руководителю в зависимости от характера (маскулинные-феминные) и выраженности стереотипов определяется направленность (внешний материальный характер, ориентация на взаимоотношения людей в коллективе) и степень принятия ценностей оргкультуры,
> Обнаружена специфика влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, в качестве значимой детерминанты, на принятие ценностей организационной культуры
Надежность и достоверность научных положений и выводов обеспечены опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологической науки, а также репрезентативностью выборки, применением комплекса преимущественно модифицированных, взаимно дополняющих друг друга методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования
Наряду с этим, значимо применение адекватных методов статистической обработки и качественный анализ полученных данных
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические направления диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры организационной психологии и лидерства Государственного университета управления, ХХ-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2005т), Х-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005г), а также в работе Х1-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006т)
Материалы исследовательской работы используются в учебном процессе при проведении курсов «Организационная культура и внутренний имидж»,
«Психология лидерства», «Корпоративная культура» студентам Государственного университета управления
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей Структура диссертации обусловлена целями и задачами социально-психологического исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения Библиографический список насчитывает 209 наименований работ отечественных и зарубежных авторов Основной текст изложен на 124 страницах, содержит 4 рисунка и 8 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотезы социально-психологического исследования, теоретико-методологические основания и методы решения поставленных задач, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения выносимые на защиту
В первой главе «Теоретический анализ проблемы влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры» ставится и разбирается проблема изучения тендерных стереотипов со стороны персонала по отношению к формальному лидеру, роль исследуемых стереотипов для ценностей оргкультуры и их преемственности сотрудниками организаций, определяются и раскрываются основные феномены социально-психологического исследования, осуществляется анализ основных теоретических направлений к проблеме тендерных стереотипов и их специфики у сотрудников организаций к руководителю.
В дефинициях гендерных стереотипов не существует единства, разбирая их либо как схематизированный набор представлений, опираясь на личностные характеристики мужчин и женщин, либо акцентируя тендерные отношения
В представленной научно-исследовательской работе концептуальный анализ осуществлен с позиции, рассматривающей полоролевые стереотипы как принятые в обществе представления о «маскулинном» и «феминном» в основе производства которых лежит психологический феномен генерализации, обобщения, схематизации опыта, поляризации качеств человека и жесткая фиксированность такой полярной дихотомии 2 Они задают социальные нормы, образцы социально-одобряемого или социально-допустимого поведения, выполняя ряд основных функций когнитивную, поддержания групповой идентичности, социальные функции и прочие
Анализ появления гендерных стереотипов и их устойчивость в диссертации объясняется с точки зрения рассмотрения всего многообразия
2 Бендас Т В Тендерная психология лидерства Дисс докт психол наук - СПб, 2000
8
существующих теорий, не отрицая роли социализации (концепция социальных ролей), исторических (теория когнитивного развития) и культурных (теория «гендерной схемы») традиций, различий между полами (теория «зерно истины»), механизма формирования идентичности социума -противопоставления «Мы-Они», «Свой-Чужой», «Другой»3
В отечественной науке изучение тендерных стереотипов начало развиваться по сравнению с зарубежными начинаниями относительно недавно Сегодня российские ученые все чаще обращаются к проблеме тендерных стереотипов в различных областях психологии (Т В Бендас, Р Г Гаджиева, Н Н Григорьева, С А Памфилова, Ю Ж Шайгородский и т д) Проведены исследования по тендерным различиям между мужчиной и женщиной, однако до сих пор непонятно, являются ли характерологические особенности полов врожденными или приобретенными
Не оспаривая роли биологических факторов, существующую проблему межполовых различий, психологические качества, модели поведения и тд определяются, на наш взгляд, социально-психологическими и культурными аспектами, усматривающими причины в имеющихся предрассудках, стереотипах, нормах и правилах поведения в обществе, которых придерживается человек, т е описывание и понимание тендерных различий, требует выхода за пределы биологических, анатомических или психологических различий между полами Тендерные различия возникают из-за различий в психологических культурах Соответственно тендерные различия - это культурные различия
Культура и тендерные отношения в ней могут быть поняты на множественных уровнях анализа, одним из которых является тендерный аспект в организационной культуре, представляющий значимость в связи с тем, что большую часть своей жизни человек проводит в различных организациях и в первую очередь трудовых, профессиональных
В целях более полного понимания сложности изучаемой проблемы необходимо отметить, что в литературе универсального определения, термина и концепции организационной культуры нет (характеризуют как метафору, как реально существующий объективно-субъективный феномен), формулируя ее в зависимости от конкретных целей исследования и осложняя неоднозначным мнением по поводу использования применительно к ней различных прилагательных организационная, корпоративная, предпринимательская и прочие Наиболее лаконично, ввиду особенности в плане общности психологических атрибутов и характеристик передачи культурных элементов от поколения к поколению, а также по своему более широкому пониманию, дающему возможность понять культуру в социальных структурах и обществах с множественными уровнями, представляется определение организационной культуры, предложенное Д Мацумото, как динамической системы, включающей в себя разнообразные психологические конструкты ценности,
3 Памфилова С А Особенности тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности Дисс канд психол наук - Самара, 2006
отношения, убеждения, нормы, поведение, стереотипы и тд, разделяемые членами организации 4
Тендерные стереотипы, являясь неотъемлемой организационно-культурной частью, в той или иной степени проявляются на каждом ее уровне индивидуальном, интраорганизационном, интерорганизационном
С этой позиции особое место в системе организационной культуры отводится тендерным стереотипам персонала по отношению к руководителю То, каким образом сотрудники организации воспринимают его не только как профессионала, обладающего определенным набором психологических качеств личности, но и с точки зрения его тендерной принадлежности, во многом определяет принятие ими правил, норм, установок, ценностей и прочих компонентов оргкультуры, а также понимание человеческих взаимоотношений и человеческого поведения внутри организации
Спор о том, какой руководитель лучше - мужчина или женщина - и есть ли между ними кардинальные различия, ведется уже много лет В диссертационной работе приводится содержательный обзор трех доминирующих групп теорий тендерного аспекта в психологии лидерства, где главным считается фактор половый принадлежности (концепция «тендерного потока» Б Гутека, теория «полового отбора лидера» Дж Боумена и С Саттона, концепция «инграциации», связанная с концепцией «токенизма» Р Кэнтера, позиции андрогинии С Бема, Дж Спенса, А Сарджендта), лидерская позиция и в первую очередь позиция формального лидера - руководителя (ситуационно-должностной подход Р Хауза и Дж Ханта, статусная теория или теория ранговых ожиданий Дж Бергера, бихевиористская динамическая модель обмена в диаде «лидер-последователь» Г Граена, вероятностная модель Ф Фидлера), оба фактора рассматриваются как равноценные (концепции информационной обработки Д Гамильтона, теории схемы С Тейлора и Дж Крокса)
Недостатком большинства представленных теоретических направлений является их крайний характер Предпочтения персонала в руководителе-мужчине или руководителе-женщине обусловлены помимо всего прочего ситуационными (в одних ситуациях и ролях больше воспринимаются мужчины, в других женщины5) и социально-ролевыми (чтобы быть принятым, мужчины и женщины-руководители должны вести себя соответственно их тендерной роли, при этом в своем поведении и мотивации они должны соответствовать тендерному стереотипу6) факторами
Тем не менее, их ценность состоит именно в том, что они дают различные, порой противоречащие друг другу, обоснования возникновения проблемы тендерного восприятия сотрудниками формального лидера, а главное, позволяют понять, что восприятие персоналом руководителя организации с точки зрения его тендерной принадлежности способствует формированию,
4 Мацумото Д Психология и культура - Спб, 2002
s Алешина ЮЕ, Лекторская ЕВ Ролевой конфликт работающей женщины//Вопросы психологаи.-1991 15
6 Eagly А Н, Jotmson В T Gender and leadership style A meta-analysis//Psychol Bull - 1990 -V 108 -№2
закреплению и поддержанию тендерных стереотипов в сознании людей, что в свою очередь ведет к удовлетворенности-неудовлетворенности сотрудников своим формальным лидером, организацией в целом и оргкультурой в ней Поскольку современные работники хотят получить от организации не только заработную плату, но также предпочитают психологически комфортно себя чувствовать в организации, культурные ценности которой соответствуют их личностным ценностным ориентациям
Именно ценности, разделяемые и декларируемые основателями и наиболее авторитетными членами организации, становятся тем ключевым звеном, от которого зависит сплоченность сотрудников, формируется единство взглядов и действий, обеспечивается эффективное достижение целей организации От того, каким образом сотрудники воспринимают своего руководителя, насколько он соответствует их профессиональным, а чаще личностным требованиям во многом зависит принятие и закрепление ценностей организации
Психологи понятие «ценности» трактуют по-разному Наиболее часто придерживаясь ее социологического понимания как объекта, имеющего значение, но тогда им приходится либо отказываться от изучения ценностей (объекты психологию не интересуют), либо отказываться от термина «ценность» и использовать другие понятия, либо помещать между субъектом и ценностью-объектом промежуточное понятие «ценностная ориентация»7 В последнее время наметилась тенденция вообще отказаться от попыток дать точное, феноменологическое определение По всей видимости, ценности не могут быть сведены к объектам или даже к их значениям, но они не являются и идеальными абсолютами, расположенными вне объекта и субъекта Ценности «находятся» в связях между субъектом и объектом, в их взаимодействии
Применительно к организационной культуре ценности можно определить как целевое и желательное событие Ценности в данном случае служат стимулом, необходимым условием для любого рода взаимодействия Организационные ценности могут включать в себя предназначение организации и ее «лицо», обращение с людьми, стиль руководства, пути разрешения конфликтов, характер социализации и т д , но привести какой-либо их обобщенный перечень вряд ли возможно
Совокупность ценностей, которым следует работник, составляет его ценностную основу Не все организационные ценности, разделяемые большинством членов организации, становятся индивидуальными ценностями каждого отдельного сотрудника Необходимым условием этой трансформации является личное отношение, принятие и уважение персоналом руководителя Немаловажная роль в данном процессе отводится тендерным стереотипам, способным нести как положительную, так и отрицательную окраску От того, насколько сильны у каждого сотрудника тендерные стереотипы в отношении руководителя, может зависеть и то, насколько близко он воспринимает, считая
7 Алишев Б С Психологическая теория ценности (системно-функциональный подход) Дисс докт психол наук - Казань , 2002
правильным или неправильным все то, что создает и делает руководитель, включая создание организационно-культурных ценностей
Во второй главе «Методическое обоснование путей выявления и оценки влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры» излагаются основные этапы и задачи формирования эмпирического исследования, характеристика выборки, содержание методического инструментария, обоснование выбранных методик и их модификаций во взаимосвязи
Для реализации поставленной цели, диссертационное исследование включает в себя три основных этапа формирования, внутри которых рассматривается комплекс сопутствующих проблем и вопросов
1 Подготовительный этап преследует решение следующих экспериментальных задач формирование репрезентативной выборки, выделение основных параметров, по которым выборочная совокупность респондентов должна соответствовать всей генеральной совокупности, определение и теоретическое обоснование использования методов и методик, обеспечивающих получение такого содержания, которое являлось бы правдивым по отношению к опрашиваемым и значимым по отношению к цели и гипотезам исследования, определение процедуры проведения эмпирического исследования
2 Собственно эмпирическое исследование включает в себя ряд подэтпов, направленных на установление значимости и приемлемости тендерной принадлежности руководителя для работников организации, выявление тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю для последующего их сравнения и анализа, определение основных и наиболее значимых ценностей оргкультуры и степени их принятия работниками организаций
3. Обработка, синтез, сравнение и комплексный анализ полученных результатов, с целью решения в диссертации общих экспериментальных задач, подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез, а также выработки дальнейших перспектив развития исследуемой проблемы
Для определения репрезентативности и объема выборочной совокупности использовался стратометрический метод (таблица 1)
Таблица 1
Стратометрический состав выборки__
№ Выборочная совокупность Количество человек
1 Всего 204
2 Объем подвыборок
21 По генде оной принадлежности руководителя
2 11 Руководитель мужчина 102
212 Руководитель женщина 102
22 По количественно-гендерному доминированию персонала в организации
221 Мужчин больше, чем женщин 68
222 Женщин больше, чем мужчин 68
223 Примерно равное количество, как мужчин, так и женщин 68
Выделение численности каждой страты в экспериментальной выборке численности объективным, опирается на официальные статистические данные
за 2006г. Тем самым, барьер статистической ошибки опрошенной выборочной совокупности респондентов от всей генеральной совокупности сотрудников организаций составил приблизительно 7%
На основании выделенных страт в качестве объектов для оценивания в не зависимости от пространственной локализации, профессионального состава, уровня образования, возраста и других показателей со всех уровней служебной иерархической лестницы (низшего звена, среднего звена, высшего звена) случайным образом были отобраны сотрудники из двенадцати различных организаций
Полученные в ходе эмпирического исследования данные обрабатывались в следующих экспериментальных группах (таблица 2)
Таблица 2
Экспериментальные группы эмпирического исследования_
Экспериментальные группы
Организации под руководством мужчины
А А1 среди персонала доминирует большее количество мужчин коммерческая фирма «ГНБ», занимающаяся горизонтально направленным бурением (г Москва) и частное охранное предприятие «Дозор» (г Улан-Удэ)
Л2 среди персонала доминирует большее количество женщин школа-диалог национальных культур №19 (г Улан-Удэ) и компания «Progression», специализирующаяся в области рекламы (г Москва)
A3 среди персонала мужчин и женщин примерно равное количество радиостанция «Милицейская волна» (г Москва) и Бурятская государственная сельскохозяйственная академия (г Улан-Удэ)
Организации под руководством женщины
Б Е1 среди персонала доминирует большее количество мужчин коммерческая фирма «Платина», занимающаяся производством евроокон (гУан-Удэ) и магазин мужской одежды «Классика мода» (г Улан-Удэ)
Б2 среди персонала доминирует большее количество женщин академия красоты «Долорес» (г Москва) и школа для детей с ограниченными возможностями № 60 (г Улан-Удэ)
БЗ среди персонала количество мужчин и женщин примерно одинаковое Восточно-сибирская государственная академия культуры и искусств (г Улан-Удэ) и стоматологическая клиника «ОРСИС» (г Москва)
Выборка респондентов по объективным параметрам, достаточно полно и точно отражает реально существующие варианты количественно-гендерного доминирования персонала в организациях под руководством, как мужчины, так и женщины и может считаться вполне репрезентативной
В соответствие с целью и гипотезами диссертационного исследования целесообразно применение комплекса психологических методов
1 психосемантический метод (модифицированный вариант опросника семантического дифференциала О Л Кустовой), ориентированный на измерение индивидуальной системы субъективных значений тендерных стереотипов для человека,
2 психодиагностический метод (методика ценностно-ориентированного единства Р С Немова) использованный с целью определения основных ценностей организационной культуры и их преемственности сотрудниками организаций;
г Ядов В А Стратегия социологического исследования Описание, объяснение, понимание социальной реальности -Саратов, 1998
3 методы математической статистики в психологических исследованиях факторный анализ, направленный на уменьшение размеренности исходных данных с целью их экономного описания, дискрептивный и частотный анализы, ориентированные на определение наиболее часто обозначаемых и максимально существенных экспериментальных данных, корреляционный анализ (по Спирмену), направленный на определение связи или прямой зависимости между рядами экспериментальных данных, позволяющих увидеть, каким образом одно явление влияет на другое и как оно связано с ним в своей динамике
Выбор представленных методов обусловлен следующими соображениями Применение семантического дифференциала (модифицированный вариант опросника семантического дифференциала О Л Кустовой) при изучении тендерных стереотипов аргументируется, во-первых, его главным методическим принципом - при познании другого человека субъект указывает на определенные психологические качества и оценивает степень их выраженности у познаваемого объекта, в роли которого может выступать как отдельная личность, так и группа в целом9 Во-вторых, с его помощью возможно адекватное описание аффективного уровня индивидуального сознания, позволяющего фиксировать так называемые «коннотативные значения»10 В-третьих, позволяют выделить среди стереотипных суждений собственно стереотипы, отличающиеся высокой степенью отчетливости и согласованности, проведя их качественный и количественный анализ
Психодиагностический метод (методика ценностно-ориентированного единства РС Немова) позволяет достаточно быстро и надежно измерить необходимые в диссертационной работе признаки, а именно ценности организационной культуры, констатируя их наличие или отсутствие и обеспечивая, тем самым, сбор данных для формулирования психологического диагноза
Использование математических методов, опирающихся на «количественные определения» и их статистическая достоверность (значимость), дает возможность организовать, обработать и максимально содержательно интерпретировать числовые результаты, полученные в ходе перечисленных выше методик
В третьей главе «Эмпирическое исследование влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры» осуществляется анализ полученных результатов социально-психологического исследования
В ходе анализа гендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, полученные данные семантического дифференциала исходной матрицы были обработаны через сопоставление средних частотных показателей путем вычисления дискрептивных коэффициентов для независимых выборок с
'Резвушкина Т Использование метода семантического дифференциала при изучении гендерных стереотипов -Караганда, 2003
10 Петренко В Ф Введение в экспериментальную психосемантику - М , 1983
результатами факторного анализа, что позволило определить количественные и качественные характеристики как внутри-, так и межгрупповых сходств и различий в содержании полоролевых стереотипов по каждой выборке
Количественный анализ частотных показателей выборов участниками положительно-направленных тендерных стереотипов по отношению к руководителю-мужчине по сравнению с руководителем-женщиной, представлен в таблице 3
Таблица 3
Количественные показатели выборов гендериых стереотипов_
Выборка Количество харакгеристик/%
А Б Al А2 АЗ Б1 Б2 БЗ
Все респ 27/67,5 31/77,5 16/40 25/62,5 16/40 18/45 11/27,5 16/40
Мужчины 6/15 14/35 12/30 22/55 19/47,5 20/50 33/82,5 24/60
Женщины 20/50 12/30 23/57,5 28/70 23/57,5 31/77,5 17/42,5 22/55
Результаты таблицы демонстрируют, во-первых, наличие у сотрудников организаций менее негативно-направленного образа-стереотипа руководителя-мужчины, что свидетельствует о сохранении в психике людей традиционных стереотипов мужского (инструментального) и женского (экспрессивного) поведения Во-вторых, дают основания считать, что выраженность тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю определяется тендерной принадлежностью последнего и количественно-половым превалированием членов организации В-третьих, обнаруживают общую специфику увеличения положительных полоролевых стереотипов в сторону руководящей позиции члена «своей» тендерной группы Для мужчин характерна в ситуациях численного доминирования в коллективе женщин, либо в ситуациях формального подчинения представителю противоположного пола Для женщин в ситуации превалирования в коллективе мужчин под руководством мужчины, либо в ситуации преобладания женщин под руководством женщины
Качественная обработка проводилась с помощью факторного анализа, позволившего выделить базисные слои (факторы) тендерных стереотипов респондентов в различных эмпирических группах Выделены факторы-стереотипы Рс1-оценка, БД-сила, Рс3-эмоциональность, Рс4-зависимость, Рс5-эмпатия, Рс6-интеллектуальная значимость, Рс7-активность
Анализ экспериментальных групп при распределении факторных нагрузок тендерных стереотипов сотрудников мужчин, декларируя устойчивость сохранения традиционных стереотипов, тем не менее, обнаруживает тенденцию в изменении соотношений факторов-приоритетов в их представлениях Главные отличия в предпочтениях, например по факторам Рс3-эмоциональности или Рс6-интеллектуальной значимости позволяют понять, что содержание тендерных стереотипов изменяется в зависимости от тендерной принадлежности руководителя организации
Верность последнего утверждения подтверждает анализ женской выборки, в которой, подчеркивая в профессиональном содержании труда ощущение себя в роли «ведомых» (блок А), респонденты-женщины в Б-организациях проявляют более высокие оценки в способности руководить представителя «своей» тендерной группы
Сравнительный анализ мужской и женской выборок показал, что их тендерные стереотипы по отношению к руководителю в организациях под руководством мужчины близки между собой, тогда как аналогичные структуры женщин и мужчин в организациях под руководством женщины различаются. Тем не менее, различия, определяемые в рамках одного блока, но противоположных тендерных групп выражены в меньшей степени, чем разница между факторными структурами, определяемыми для представителей одной тендерной принадлежности, но в разных экспериментальных блоках (Рис. 1), что доказывает важность роли тендерной принадлежности формального лидера.
Мужчины А 1 .Интеллектуальная значимость 2. Сила 3. Оценка 4. Активность 5. Эмпатия 6. Зависимость 7. Эмоциональность Женщины А 1 .Интеллектуальная значимость 2. Сила 3. Активность 4. Оценка 5. Эмоциональность 6. Эмпатия 7. Зависимость
1. Активность 2. Оценка 3. Сила 4. Эмоциональность 5.Интеллектуальная значимость 6. Зависимость 7. Эмпатия Мужчины Б 1. Оценка 2. Зависимость 3. Эмоциональность 4. Сила 5.Эмпатия 6.Интеллектуальная значимость 7. Активность Женщины Б
Рис. 1. Проекция распределения факторного пространства внутри эмпирических блоков противоположных гендерных групп
С целью изучения содержания и принятия ценностей организационной культуры, полученные в ходе проведения методики ценностно-ориентированного единства P.C. Немова данные, были внесены в исходную матрицу, к которой применялись процедуры факторного и частотного анализов.
В итоге выделено восемь значимых для сотрудников факторов-ценностей: Рц1-мотивационный; Рц2-морально-нравственный; Рц3-принятия решений; Fu4-регуляции конфликтов; Реорганизации работы и дисциплины; Рц6-обращения с людьми; Рц7-социальной адаптации; Рц8-профессиональной ориентации, сравнение которых в экспериментальных гендерных группах полярных блоков дало следующие результаты (Рис. 2).
807»
100%-!-1-1-1-1-1-1-1-
Fq1 Fu2 FW3 F144 Fus FIA6 F147 F148
Рис. 2. Распределение ценностных факторных нагрузок мужчин и женщин 16
Представленные на рисунке данные указывают на то, что ценностные структуры женщин и мужчин в А-организациях похожи между собой, также как и аналогичные структуры женщин и мужчин в Б-организациях. Сравнение противоположных эмпирически блоков (А с Б) демонстрирует более выраженные различия, что предполагает наличие взаимосвязи между тендерной принадлежностью руководителя и направленностью сотрудников организаций в выборе значимых ценностных факторов.
Существенным моментом для понимания ценностей организационной культуры является присутствие у респондентов различий в степени их выраженности и расстановке приоритетов (Рис. 2). Это позволяет считать, что сотрудники организаций не зависимо от тендерной принадлежности, более ориентированы на единые факторы-ценности, проявляя готовность их принятия, находясь в подчинении у мужчины, чем у женщины.
Качественный анализ ценностных приоритетов значимых факторных позиций представлен в таблице 4.
Таблица 4
Факторные приоритеты ценностей сотрудников организаций_
А-организации Б-организации
А1 А2 АЗ Б1 Б2 БЗ
П Фр. % П Фр. % П Фр. % п Фр. % п Фр. % П Фр. %
/ ■V5 100 1 Р.,1 83,5 1 Рц8 90 1 100 1 Р.,7 100 / Р„2 100
2 Рц8 90 Р„8 2 Р„2 75 2 Р||2 90 2 Р„2 97 Р||5
3 Р„6 87,5 2 Р„6 75 3 56 7 3 Р.,1 95 Р„6
4 75 3 71 4 50 3 Р||8 75 4 Р„6 89 2 •V 90
Р„2 4 50 4 •V 50 5 Рц8 74 3 Р„8 87
5 38 Р„3 5 Р„1 25 ¡\,4 б Р.,3 67 4 Р„3 50
6 Р„4 25 Тч? Р„6 5 р„3 49 7 М 30
7 10 м 6 м 12 6 р,6 32 8 ^,5 25 5 20
Интегрировав показатели всех факторов (Рис. 3), в эмпирических группах под руководством мужчины, можно констатировать наличие высокой оценки внутри персонала ценностей оргкультуры, направленных в большей степени на внешний, материальный характер (карьерный рост, достижение успеха, развитие организации и т.д.). В группах под руководством женщины отмечена тенденция на принятие ценностей, ориентированных на человеческие взаимоотношения.
100%-, 80% 60% 40% 20%
Ы1 Рц2 РцЗ Рц5 Рцб Рц7 /=«8
■ респонденты А 61% 67% 37% 29% 76% 63°/ 46% 88%
□ респонденты Б 65% 96% 55% 33% 75% 74% 93% 79%
Рис. 3. Интегрированные показатели факторов-ценностей сотрудников организаций
Анализ влияния гендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры проводился по двум основным направлениям:
1. Количественный — на основе сравнения результатов частотных
показателей тендерных стереотипов с результатами частотных показателей ценностей организационной культуры,
2 Качественный - на основе корреляционного сравнения (по Спирмену) факторных структур тендерных стереотипов с факторами-ценностями организационной культуры
Полученные результаты проходили повторную апробацию в специально созданных «контрольных группах» с целью подтвеждения валидности диссертационного исследования
В таблице 5 представлены различия в принятии/непринятии ценностей организационной культуры в зависимости от количественного положительно-направленного превалирования в коллективе характеристик тендерных стереотипов персонала по отношению к руководящей позиции мужчины, в экспериментальных блоках с преобладанием того или иного пола
Таблица 5
А-организации Б-организации
Эмп Количественные показатели Эмп Количественные показатели
гр. Стер-пы Принима Отвергаем Ф Стер-пы Принимав Отвергав
емые цен- ые мые мые
та цен-ти цен-ти цен-ти
Л1 13 15 14 Б1 18 10 15
А2 25 18 9 Б2 11 13 7
АЗ 16 10 9 БЗ 15 9 8
Данные таблицы указывают, что в группах с выраженными взглядами в пользу мужчины в роли формального лидера, тендерные стереотипы оказываются в достаточной степени значимой детерминантой для принятия/непринятия сотрудниками ценностей оргкультуры Например, группа А1 демонстрирует высокие показатели отрицания одних ценностей при высоких показателях принятия других В группе Б2, зарегистрированы высокие показатели принятия и минимальные показатели отрицания ценностей, что может свидетельствовать о минимизации роли тендерного образа-стереотипа по отношению к руководителю на принятие/непринятие ценностей оргкультуры, связанной с происходящей в данных условиях «ломкой» в сознании людей традиционных стереотипов В качестве верности последнего утверждения служат результаты анализа групп (АЗ, БЗ), выявивших толерантное отношение к половому фактору, не демонстрируя четких зависимостей между исследуемыми переменными
Вследствие сказанного можно утверждать, что люди проявляют наибольшую готовность принятия ценностей организационной культуры, созданных представителем сильного пола, нежели представителем противоположного, и чем сильнее данные стереотипы проявляют себя, тем это больше отражается на принятии/непринятии тех или иных ценностей
Содержательный анализ влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры обнаружил следующие существенные корреляции (таблица 6)
Таблица 6
Корреляционные показатели основных полей исследуемых переменных (р<0,0500)_
А-организации
Ф-ы А1 А2 АЗ
IV V РЛ IV РЛ РЛ РЛ РЛ Р„8
П' 0,4 0,3 0,3 - 0,4 0,4 0,3 - 0,4
РЛ 0,3 - 0,3 0,3 - 0,3 - - - -
РЛ 0,3 - - - - - -0,3 0,3 0,4 - - -
1у* - 0,3 - - - - 0,4 - 0,3 0,3 -
РЛ 0,4 - 0,3 0,3 0,3 - - 0,3 - - -
РЛ 0,4 - 0,3 0,3 - 0,4 - - - - -
- - - - - - - - - - - 0,3
Б-организации
Ф-ы Б1 Б2 БЗ
РЛ К2 рл РЛ РиЯ РЛ Г„5 РЛ РЛ РЛ
РС1 0,3 - - 0,4 0,3
/У - 0,3 - 0,4 0,3 0,3 0,4 0,3 0,3 .
1У - - - - - - - - 0,3
гл - - - - 0,3 - -
РЛ 0,4 - 0,4 0,3 - 0,4 - 0,3 0,4
Кб - - 0,3 - - 0,3 - 0,3 -
РЛ - - 0,4 - 0,4 - 0,3 - 0,3 -
Данные показывают тенденцию к корреляции между принятыми традиционно мужскими стереотипами с ценностями, направленными на внешний, материальный характер и считающимися традиционно женскими стереотипами с ценностями, ориентированными на взаимоотношения людей в коллективе, подчеркивая роль и значение стереотипов маскулинности-феминности на процесс принятия оргкультурных ценностей
Результаты корреляционного анализа отдельно по мужской и женской выборкам (таблицы 7) позволяют понять, что роль тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры увеличивается при условии обнаружения высокой степени патриархального образа-стереотипа и уменьшается при условии минимизации чувствительности к половой принадлежности формального лидера, те чем ярче данные стереотипы проявляют себя, тем это больше
отражается на принятии/непринятии тех или иных ценностей
Таблица 7
_Корреляционный анализ основных полей факторных структур исследуемых переменных_
РЕСПОНДЕНТЫ МУЖЧИНЫ
А-организации
Ф-р АI А2 АЗ
РЛ РЛ Г„5 РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ
РЛ 0,4 0,4 0,3 - 0,3 -
1У - 0,3 - - 0,3 - - - - - - -
РЛ 0,3 0,3 0,4 - - - - - - - - -
РА - 0,4 - - - - - - - - - -
РЛ 0,3 - - - 0,3 - 0,3 0,3 0,4 0,4 0,3 0,3
РЛ - 0,3 0,3 - - 0,3 04 - 03 - - -
Ре7 - - - 0,3 - - - - - - - -
Б-организации
Ф-р Б1 Б2 БЗ
РЛ гл РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ РЛ
/у 0,3 - - - - -
РЛ - 0,4 - 0,3 - - о.з
РЛ - 0,3 0,3 - - - - -
РЛ - - - 0,3 0,3 0,3 0,3 0,4
Продолжение таблицы 7
РЕСПОНДЕНТЫ ЖЕНЩИНЫ
А-организации Б-организации
Ф-р А1 А2 АЗ Б1 Б2 БЗ
Г.2 ¥и2 К8 Р.2 V.6 г„7
0.3 0,3 - 0,3 - - 0,3 0,3
0,3 - . - - - - - - - -
0,3 0,3 0,3 - 0,3 - - 0,3 0,4
Гс4 . - 0,3 - - 0,3 0,3 - - 0,3
- . 03 0,3 - - - - - -
/7« 0,4 - - 0,3 -
Гс7 0,3 - - - - - - - - - 0,4
Интересным фактом явилось наличие высоких позитивных корреляций между исследуемыми переменными в группах с максимально выраженными стереотипами в строну положительной роли мужчины, что доказывает ведущую роль фактора тендерной принадлежности руководителя перед остальными (степенью выраженности тендерных стереотипов, доминированием в коллективе определенного пола, тендерной принадлежности самих членов организации)
Таким образом, полученные в ходе социально-психологического исследования данные декларируют, что влияние тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятие ценностей организационной культуры проблемно как для сотрудников мужчин, так и для сотрудников женщин во всех эмпирических группах исследуемых блоков
Детальный анализ результатов опроса респондентов определил ценности оргкультуры, принятие которых для сотрудников организаций находится в зависимости от их тендерных стереотипов по отношению к руководителю, а также выяснил, в каком содержательном плане данные стереотипы отражаются в профессионально-трудовой деятельности сотрудников по отношению к руководителю, направленной на принятие выделенных ценностей
Сопоставление полученных данных с результатами других авторов близких к теме исследования показало следующие моменты
Ряд ученых (Г Гутек, Дж Боумен, С Саттон и др) отмечают, что восприятие руководителя и его эффективность зависят от его тендерной принадлежности, что подтверждается результатами проведенного социально-психологического исследования Тем не менее, проявление тендерного фактора в различных организациях происходит по разному, что обосновывается Р Кэнтером как норма", т к на групповую динамику оказывает непосредственное влияние пропорция представителей различных культурных категорий
Ряд исследователей (Г Граен, М Уолш и др.) отмечают, что подчиненным труднее формировать отношения с руководителем противоположного пола, поскольку симпатия возникает скорее между индивидами, имеющими сходство между собой Указанный факт не нашел своего полного подтверждения, обуславливаясь со стороны женщин устойчивостью традиционных (патриархальных) взглядов, а со стороны мужчин более низкой
11 Григорьева Н Н Тендерные особенности проявления лидерства у студентов (на примере учебных групп колледжа) Дисс канд психол наук - М, 2006
чувствительностью к половой принадлежности формального лидера
Результаты исследований отечественных ученых (А Л. Журавлев, В А Хащенко, НН Хащенко) выявили, что женщины руководители большее внимание в процессе управления отводят «фактору персонала».12 Представленная особенность обнаружила схожую проекцию при изучении принятия/непринятия ценностей организационной культуры, явившейся проблемной как для сотрудников мужчин, так и для сотрудников женщин в зависимости от количественного доминирования в группе того или иного тендера или фактического руководства представителя определенного пола
В ходе социально-психологического исследования нашла свое отражение позиция И О Кона, который указывает на такие характерные трансформации в современном обществе, как ломка половой стратификации и изменение культурных стереотипов маскулинности-феминности 13
Таким образом, сопоставление полученных результатов с другими имеющимися данными во многом подтверждает достоверность, прогрессивность и перспективность исследуемой темы, оправдывая себя как с практической, так и с концептуальной точки зрения
В заключении проводятся итоги теоретического и эмпирического исследований и формулируются основные выводы
> Раскрыты важные аспекты социально-психологического знания в области тендерной специфики исследуемой проблемы у мужчин и женщин, их тендерных ролей и стереотипов, показана актуальность и значимость изучаемой проблемы Эмпирическими фактами удостоверено, насколько важно учитывать тендерную стереотипацию в исследованиях профессиональной самореализации личности, организационно-культурной сфере и т д,
> Подтверждена верность основных выдвинутых гипотетических предположений, касающихся особенностей, содержания, проявления и направленности тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю, принятия ценностей оргкультуры, а также взаимосвязи и взаимовлияния исследуемых переменных у сотрудников организаций,
> Полученные результаты были использованы для поиска различий в принятии ценностей организационной культуры под влиянием тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю в разных экспериментальных группах исследуемых эмпирических блоков,
> Значимыми представляются выводы об относительно высокой готовности респондентов принимать ценности организационной культуры, предложенные руководителем противоположной «своей» тендерной группы и уменьшении при этом влияния фактора стереотипации, подтверждая тем самым доктрину о переломе традиционной половой стратификации и ослаблении тендерных различий и изменении культурных стереотипов
12 Журавлев А Л, Хащенко В А, Хащенко Н Н Влияние фактора пола на формирование стиля руководства
производственным коллективом//Социально-психологические резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива - М, 1989 Кон И С Психология половых различий//Вопросы психологии -1981 - №2
маскулинности-феминности
> Результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических изысканий показывают, что гипотезы социально-психологического исследования получили подтверждение Вместе с тем проблематика влияния тендерных стереотипов персонала по отношению к руководителю на принятии ценностей организационной культуры остается остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые грани этого феномена
Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:
1 Махакова Л С Феномен ценности в организационной культуре Роль тендерных стереотипов для принятия ценностей организационной культуры//Вестник университета - М, 2007 Выпуск 1(19) - 0,5 п л
2 Махакова Л С Теоретический анализ содержания, значения и места тендерных стереотипов в организационной культуре//Вестник бурятского государственного университета - Улан-Удэ , 2007 Выпуск 4 - 0,5 п л
3 Махакова Л С. Теоретический анализ проблемы тендерных особенностей восприятия персоналом руководителя//Вестник университета -М, 2007 Выпуск 3(3) -0,6пл
В том числе не входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК
4 Махакова Л С Взаимосвязь тендерных стереотипов с представлениями о корпоративной культуре как факторе формирования идентификации работников с организацией//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005» - М, 2005 Выпуск 3 - 0,25 п л
5 Махакова Л С Влияние тендерных стереотипов, как компонента корпоративной культуры на идентификацию работников с организацией//Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005» - М, 2005 Выпуск 3 - 0,25 п л
6 Махакова Л.С Современное состояние тендерных исследований в организационной культуре Место тендерных стереотипов в организационной культуре //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006» - М, 2006 Выпуск 4 - 0,5 п л
Подп в печ 05 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л
Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 928
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru