автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние гендерных установок на выбор студентами модели семьи
- Автор научной работы
- Болдырева, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Болдырева, Ольга Ивановна, 2006 год
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ УСТАНОВОК В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Тендерная установка как проблема.
1.1.1 .Общее понятие установки в психологии.
1.1.2. Тендерные установки личности.
1.2. Семья как категория психологического анализа.
1.2.1. Подходы к изучению семьи как психологического феномена.
1.2.2. Психология семьи в аспекте тендерных отношений.
1.3.Детерминанты влияния тендерных установок на выбор модели семьи.
1.3.1. Взаимосвязь компонентов тендерных установок и ситуации выбора.
1.3.2. Социально-психологические и возрастные предпосылки влияния тендерной установки на выбор студентами модели семьи.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕНДЕРНЫХ УСТАНОВОК НА ВЫБОР СТУДЕНТАМИ МОДЕЛЕЙ СЕМЬИ.
2.1. Организация и методы эмпирического исследования
2.2. Обоснование методов исследования.
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние гендерных установок на выбор студентами модели семьи"
В настоящее время общество испытывает сложности в связи с изменением социальных ориентаций. Переход страны в условия качественно новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей как малых групп, породив непривычные для них внутригрупповые изменения. В свою очередь, эти внутригрупповые изменения приводят к повышению уровня внутренней конфликтности семьи, а также к росту разводов и снижению уровня рождаемости. В современном обществе остро обозначилась проблема трансформации института семьи, кризиса семейных процессов социальной коммуникации [31; 39: 54; 56; 75; 98; 131].
В психологической науке актуальными являются вопросы, связанные с формированием новых социальных общностей, появлением новых форм семьи и интимности, обострением социокультурных противоречий между традиционными и современными стереотипами поведения, усилением тендерных и меж-поколенческих конфликтов, размыванием социальных нормативов и ценностных ориентаций [132, С.409]. Среди этих вопросов важными являются негативные тенденции, развивающиеся в сфере брачно-семейных отношений: дезинтеграция, дестабилизация и деструкция семьи; дезадаптация и десоциализа-ция отдельных членов семьи или всей группы; деформация семейной культуры, нарастание конфликтогенности и криминогенности семейной среды, распространение насилия, беспризорности, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфицирования, межпоколенческой трансляции патологических отношений и семейного неблагополучия и т.д. [59; 62; 80].
Современная семья как социальный институт и специфическая социально-демографическая группа, несет в себе множество противоречий. В качестве главного противоречия выступает различие в социальной и личностной ценностях семьи. [87; 91; 96; 116]. В силу этого остается открытым вопрос о причинах подобного рода изменений института семьи и их детерминантах, делает актуальными исследования факторов, влияющих на качество брака, для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений.
Анализ литературы показывает, что можно выделить общие черты, свойственные семьям в изменяющемся обществе: падение рождаемости, усложнение межличностных тендерных отношений, рост разводов [98; 118; 120; 129]. Вместе с тем в большинстве работ, посвященных семье, она рассматривается как относительно закрытая система, имеющая слабую связь с окружающими социальными институтами, что усложняет ее исследование. По мнению Л.Я. Гозмана, «Проведенные к настоящему моменту исследования при всей их изощренности оставляют во многих случаях чувство неудовлетворенности вследствие их недостаточной глубины [49, С. 27].
Изучение тендерных особенностей социально-психологических установок и их влияния на выбор модели семьи даст возможность глубже проникнуть в структуры ценностного пространства личности в плане становления семейного сценария человека, реализации смыслов и ценностей семейной жизни, позволит расширить научные знания о взаимосвязи установок и поведения личности, прогнозировать развитие семейной коммуникации и роли семьи как социальной общности в государстве. Такие исследования имеют особую значимость, поскольку процесс взаимодействия общества и личности характеризуется все возрастающими тенденциями автономизации и социальной типизации. По утверждению И.С. Кона, результатом действия этих взаимоисключающих тенденций можно считать «преобразование самой личности и общества, ведущее к взаимообновляемости общественной жизни и реализации субъективных личностных потенций, а также воспроизводству духовности и субъективности в обществе» [87].
Социально-психологические исследования обозначенной проблемы дают основания предполагать, что причины изменения семейных отношений детерминируются не только действием социально-экономических факторов как объективных условий развития семьи, но и субъективными условиями, в числе которых тенденции снижения ценности семейных отношений для индивидов, отсутствие потребности в семейном образе жизни у субъектов семьи как социальной общности [132; 147; 149; 152].
Данные положения сказываются на изменениях моделей вновь образующихся семей, на тендерных аспектах семейных коммуникаций. Отмечаемые трансформации определяются не только и не столько социально-экономическими факторами, сколько изменением поведенческих ориентаций личности в отношении семьи. Суть этих изменений — усвоенные в детстве как первичном периоде тендерной социализации, установки, стереотипы, модели семейных отношений. Психологическое понимание изменений тендерных установок (ГУ) в отношении семьи имеет теоретическое и практическое значение как в плане благополучия и стабильности семейных отношений, так и для реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий, кризиса общественных систем [180, С. 10].
Субъективная ценность семьи отражается в широком спектре реальных социально-психологических установок поведения и взаимоотношений личности. Это обусловливает влияние усвоенных тендерных установок на выбор модели семьи, семейных отношений, реализуемых впоследствии личностью. Модели вновь образующихся семей зависят от социально-психологических различий индивидов: возраста, тендера, социального статуса. Однако гендерные субъективные установки личности, влияющие на формирование ее ценностных, когнитивно-поведенческих компонентов остаются при этом не достаточно изученными. Различие же между социальной ценностью (значимостью) семьи и личностной ценностью (оценками и выборами реального поведения) является, очевидно, основной причиной трансформации семьи как институциональной структуры, причиной кризиса семейных процессов социальных отношений [153; 98].
Состояние и степень разработанности проблемы
В отечественной психологической науке теоретическими разработками установок занимались А.Г. Здравомыслов [64], Д.Н. Узнадзе [156], П.Н. Ши-харев [178], А. Ядов [187; 188], исследованиями полоролевых установок и тендерных ролей - B.C. Агеев [2], С.Г. Айвазова [4], Ю.Е. Алешина [6; 7], М.Ю. Арутюнян [17], О.А. Воронина [42], Т.И. Дымнова [61], О.М Здравомыслова [66; 67], В.И. Искрин [70], В.Е. Каган [72; 73], И.С. Клецина [76; 77; 78], И.С. Кон [83; 84], А.А. Темкина [153], Т.А. Репина [140] и др. На сегодняшнее состояние проблемы социально-психологической установки определяющее влияние оказали исследования по изучению социально-психологических установок (аттитюдов) в социологии - У. Томаса и Ф. Знанецкого[191], в рамках социальной психологии - работы Э. Катца [195], П. Лазарсфельд [196], Р. Мер-тона [197], Г. Оллпорта [121], Т. Парсонса [198], М. Смита [199], К. Ховланда [194], А.Н. Eagly, S. Chaiken, R.H. Fazio, R.E. Petty, J.T.Cacioppo и др. [139]. Вопросы устойчивости установок, механизмов их формирования и изменения рассматривали в своих работах К. Джоунас, Д. Фрей, Д. Штальберг, В. Штребе, I. Ajzen, S.J. Breckler, T.J. Madden, M. Fishbein и др. [139]. В современной науке накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, ее места, роли в жизни общества, тенденций развития в переходные периоды (А.Я. Варга [32], А.В. Визгина [36], Т.А. Гурко[52], О.М. Здравомыслова [98], Н.Г. Марковская [104], М.С. Мацковский [105], А.Г. Харчев [168], И.И. Чернова [172], Е.И. Черняк [173], Н.Д. Шимин [177], Л.Б. Шнейдер [180]. Особое внимание уделялось таким проблемам, как социально-психологический аспект общения в семье и его роль в процессе формирования личности (B.C. Агеев [2], М. Аргайл [15], Л.Я. Гозман [49], В.П. Зинченко [63], А.Р. Лурия [101], Б.П. Парыгин [123], В.В. Розанов [142], И.Р. Сушков [151], А.Г.Харчев [168]). Изучение характера совмещения женщиной профессиональной деятельности и обязанностей в семейном кругу и его влияния на жизнь семьи представлены работами: С. Голод [50], Д.Я. Кутсар [91], Б.Н. Миронов [109], Э.А. Тийт [154], А.Р. Тиводар [155], А.Г. Харчев [168], М.В. Шахтарина [175], Р.Г. Яновский [189] и др. Исследуются эмоциональные отношения в семье (З.И. Файнбург [160], их влияние на стабилизацию внутрисемейных отношений, условия устойчивости семьи, причины напряженности в отношениях между членами семьи (О.М. Вовченко [38], А.Н. Волкова [41], Л.Я. Гозман [49], В.И. Искрин [70], И.С. Клецина [76], С.А. Ушакин [157], Н.В. Хамитов [166] и др.). В психологии семьи и брака подвергались анализу социально-перцептивные процессы в супружеских парах: Ю.Е. Алешина [7], Л.Я. Гозман [49], В.Р. Федорова [162]; распределение супружеских ролей в городских семьях (Е.Ю. Алешина, А.С. Волович [6], А.И. Антонов [13], М.Ю. Арутюнян [17], Т.А. Гурко [52], А.Г. Харчев [168] и др.). Предпринимались попытки осмысления основных тенденций развития отношений внутри семьи и организация психологической помощи (А.А. Бодалев [27], Н.Н. Обозов [117], В.В. Столин [150], Т.А. Флоренская [164] и др.). Изучаются вопросы влияния родительской семьи на супругов (М. Джеймс [57], Т.И. Дымнова [61], Е.А. Здравомыслова [68], Д.П. Исаев [69], В.Е. Каган [71; 72; 73], Я.Л Ко-ломинский [81; 106], А. Кроник, Е. Кроник [88], Э.А. Тийт [154] и вопросы психологической совместимости в браке (Н.Н. Обозов [117], А.Н. Волкова [40], К. Гилиган [48], В.ГТ. Левкович, О.Э. Зуськова [95], Д. Кутсар [91], Э. Тийт [154], Я.Л. Коломинский [81], Ю.Н. Олейник [120] и др.).
Однако следует отметить, что механизм формирования тендерных установок в отношении семьи исследован недостаточно глубоко, поэтому возникает противоречие между декларируемой необходимостью подготовки молодежи к семейной жизни, исследованию установок молодежи по отношению к будущей семье и фактическим уровнем разработки данной проблемы в психологической науке, это противоречие позволило сформулировать основную проблему исследования - какова степень влияния тендерных установок личности на выбор модели семьи?
Объект исследования - влияние социально-психологических факторов на выбор модели семьи студенческой молодежью.
Предмет исследования - влияние тендерных установок студентов на выбор модели семьи.
Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое исследование границ влияния тендерных установок личности на выбор модели семьи.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ различных теоретических подходов в психологии к изучению установок и уточнить суть понятия «тендерные установки».
2. Рассмотреть семью как категорию психологического анализа и определить место тендерных отношений в моделях семьи.
3. Проанализировать на эмпирическом материале содержательные и структурные особенности тендерных установок студентов.
4. Обосновать степень влияния тендерных установок на выбор моделей семьи.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза:
Тендерные установки личности, усвоенные в первичный период социализации в родительской семье, являются детерминантами выбора модели семьи.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения исследования личности в грузинской психологической школе Д.Н. Узнадзе (Ш.А. Надирашвили, В.Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили и др.); в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьева (А.Г. Асмолов, М.А. Ковальчук); в концепции отношений человека В.Н. Мясищева; в контексте изучения формирования личности (направленности как внутренней позиции личности) в детском возрасте Л.И. Божович; в теории иерархической системы диспозиций В.А. Ядова, а также теория социального конструирования тендера (К.Уэст, Д. Зиммерман); положения структурного функционализма, определяющего тендер через тендерную роль; концепция андрогинии С. Бем.
Организация и база исследования.
Исследование проводилось на базе МОУ Воронежского экономико-правового института, Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного института физической культуры и спорта. Объем выборки составил 176 мужчин и 195 женщин в возрасте от 17 до 22 лет. Среди наших респондентов полные семьи были у 97,4% мужчин и 93,5% женщин. Жили с отчимом или мачехой 1,3% мужчин и 4,2% женщин.
Исследование проводилось в три этапа.
- Первый этап (2000-2002 г.г.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме и выявлению степени влияния периода первичной социализации на формирование тендерных установок личности. На базе МОУ Воронежского экономико-правового института было проведено исследование, определяющее тендерный аспект социальной установки, структуру и функции установок личности, существующие в психологической науке понятия «модели семьи». На этом же этапе разрабатывалась структура и план эмпирического изучения тендерных установок.
- На втором этапе (2002-2004 г.г.) определены проблема, объект, предмет, цели, задачи, база исследования. Эмпирическое изучение тендерных установок проводилось в ряде вузов г. Воронежа: в МОУ Воронежский экономико-правовой институт, Воронежской государственной медицинской академии, Воронежском государственном институте физической культуры и спорта. В ходе исследования определялись факторы и агенты социализации, степень их влияния на формирование тендерных установок личности, а также обосновывались методы изучения взаимосвязи тендерных установок и выбора моделей семьи.
- Третий этап (2004-2005 г.г.) исследования включал в себя обобщение результатов экспериментальной работы, качественный и количественный анализ полученных данных, систематизацию практического и методического материала, оформление диссертационного исследования.
Методы исследования определялись ее целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; методы исследования и диагностики - опрос, наблюдение, эмпирическое исследование, глубинное неструктурированное биографическое интервью (на основе метода «Гендерная биография» И.С. Клециной), модифицированное структурированное качественное интервью-нарратив Г. Крайга, метод личностного семантического дифференциала, психологическое тестирование с помощью методик: «Опросник С.Бем» (модифицированный вариант), «Функционально-ролевая согласованность» С.В. Ковалева, «Пословицы» И.С. Клециной, «Распределение ролей в семье», «Измерение установок в семейных парах» Ю. Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской, «Метод неоконченных предложений Сакса и Леви, ««Гармония» О.И. Моткова; методы обработки и интерпретации (факторный и кластерный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ), позволяющие сгруппировать данные в массив.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- раскрыта специфика тендерной установки личности в контексте исследования семьи;
- установлена взаимосвязь между тендерными установками и ситуацией выбора модели семьи;
- представлена классификация моделей семьи по типам тендерного контракта.
Теоретическая значимость исследования:
Обогащены и уточнены в психологии семейных отношений следующие понятия: «модель семьи», «гендерный контракт», «гендерные установки», «ситуация выбора модели семьи» и установлена взаимосвязь между ними.
Практическая значимость исследования: разработанные сценарии практических занятий по изучению тендерных установок используются в практике работы высших образовательных учреждений г. Воронежа (МОУ Воронежский экономико-правовой институт, Воронежский государственный педагогический университет); в работе «Школы молодой семьи» при Воронежской общественной организации «Воронежский городской форум Независимой женской демократической инициативы»; апробированные сценарии практических занятий включены в вузовский план обучения студентов по специальности «психология» на базе Воронежского экономико-правового института, могут быть использованы в курсах «педагогика», «культурология», «социальная работа», составить содержание спецкурса для студентов технических вузов, могут применяться и для разработки учебно-методических пособий для психологов и учителей старшей школы.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки молодежи к семейной жизни, коррекции семейных и межличностных отношений, полового воспитания детей и подростков. Как агенты социализации могут быть использованы в СМИ и рекламе для формирования положительных тендерных образов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Суть содержания тендерной установки - готовность вести себя определенным образом, в соответствии с интериоризированными личностью нормами и правилами полоспецифичного поведения. Гендерные установки формируются в процессе тендерной социализации на основе потребностей в общении, удовлетворяющихся в системе тендерных отношений в ближайшем семейном окружении (в родительской семье), в семье как малой группе.
2. В основе понятия «модель семьи» лежит «тип гендерного контракта» или система тендерных отношений. Гендерный контракт представляет собой совокупность тендерных ролей и функций, иерархии власти, структуры, участия членов семьи в выполнении ее функций, характера репродуктивного поведения. Мы оперируем понятиями партнерская и доминантно-зависимая модель семьи, выделяя в партнерской модели контракты: 1) работающая женщина + работающий мужчина (работающий отец); 2) работающая мать + работающий мужчина (работающий отец); 3) женщина - профессионал + мужчина - профессионал. В доминантно-зависимой модели: 1) домашняя хозяйка + кормилец (работающий мужчина (или профессионал)) (патриархальная модель); 2) женщина - профессионал (работающая женщина) + мужчина домохозяин (или мужчина, занимающийся воспитанием детей); 3) спонсорский контракт (любовница; любовница, согласная иметь и воспитывать детей + работающий мужчина (или профессионал)); 4) спонсорский контракт (любовник; любовник, согласный иметь и воспитывать детей + работающая женщина (или профессионал)); 5) иждивенческий контракт (обеспечение семьи родственниками).
3. Выделяются социокультурный, социально-психологический и психологический факторы влияния тендерных установок на выбор модели семьи, ведущим фактором является социально-психологический фактор - нормы и установки тендерного ролевого поведения, тендерные контракты родителей, модели межличностных тендерных отношений в семье.
4. Тендерные установки женщин обладают формирующей направленностью на выбор моделей семьи в большей степени, чем мужские. Тендерные установки мужчин более подвержены стереотипным представлениям о поведении женщин и мужчин в семье, стереотипам «маскулинности-фемининности», в то же время мужчины менее ориентированы в выборе модели семьи на родительскую семью, т.к. для мужчин обособление и индивидуализация необходимым образом связаны с тендерной идентичностью, поскольку отделение от родительской семьи является существенным для развития маскулинности.
4. Ситуацией, актуализирующей тендерные установки, является выбор модели семьи. Понятие выбор определяется нами как выработка решения на основе предпочтений и тендерного социального опыта личности. Ситуация выбора модели семьи понимается нами как длительная ситуация общения в малой группе, устойчивая ситуация в сферах досуга и семейной жизни, актуализирующая потребность в общении. Тендерная установка в ситуации выбора модели семьи выступает как средство, обеспечивающее не отдельные, периферийные моменты, а целостное поведение человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ Воронежского экономико-правового института, Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного института физической культуры и спорта, Воронежской государственной технологической академии, в рамках курсов «Психология семейных отношений», «Методы исследования в социальной психологии», на учебно-педагогических конференциях преподавателей и студентов Воронежского экономико-правового института (2002-2005г.г.).0сновные положения и выводы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России (Воронеж, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Решение социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж,2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, социально-экономические, правовые аспекты (Воронеж, 2005г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005г.), на ежегодной научной сессии преподавателей и студентов Воронежского экономико-правового института (Воронеж, 2002-2005 г.г.).
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются исходными методологическими положениями, использованием комплекса методов обработки результатов, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализом эмпирических данных исследования.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений, содержащих программу направленной рефлексии тендерных установок «12 шагов», а также индивидуальные результаты диагностики тендерных установок студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы относительно респондентов-женщин оказались следующими (приложение 1, таблицы 2):
Мы не увидели значимых различий между женщинами, выбирающими ту или иную модель семьи, по общей оценке в методике «базовые стремления».
Сравнительно высокий процент женщин, отнесенных к низкому уровню по стремлению к жизни (особенно это характерно для женщин, выбравших доминантно-зависимые модели (кроме женщин-домохозяек) или не ориентированных на брак (40%)).
Женщины, выбирающие партнерскую модель семьи, имеют высокий процент (65%) оценок, относящихся к высокому уровню стремления к силе личности. Женщины, выбирающие доминантно-зависимую (патриархальную) модель семьи, имеют высокий процент (45%) оценок, относящихся к низкому уровню стремления к силе личности.
Женщины, выбирающие доминантно-зависимую модель семьи (мужчина-домохозяин, мужчина-любовник или оба на попечении родных), занимают промежуточное положение по стремлению к силе личности.
Женщины, выбирающие партнерскую модель семьи, относятся или к высокому или к среднему уровню стремления к свободе.
Женщины, выбирающие доминантно-зависимую (патриархальную) модель семьи, относятся или к среднему, или к низкому уровню стремления к свободе.
Женщины, выбирающие доминантно-зависимую модель семьи (мужчина-домохозяин, мужчина-любовник или оба на попечении родных), занимают промежуточное положение по стремлению к свободе.
Женщины, не ориентированные на супружество, относятся или к высокому, или к низкому уровню стремления к свободе.
В целом, за исключением, женщин, выбирающих доминантно-зависимую модель (мужчина-домохозяин), студентки относятся или к высокому, или к псевдо высокому уровню стремления к развитию.
Следует отметить, более высокие (в количественном отношении) показатели среди мужчин по всем четырем базовым стремлениям.
С помощью данной методики мы также оценивали преобладание жизнеутверждающих тенденций, потенциально продуктивных для физического и духовного здоровья (первого полюса) над потенциально дезадаптирующими, жизнеподавляющими тенденциями (вторым полюсом).
Серия «А» служила для оценки силы базовых стремлений, серия «Б» предназначалась для оценки степени реализации базовых стремлений.
Полученные данные свидетельствуют о том, что: получены сходные результаты по мужчинам, выбирающим различные модели семей, за исключением мужчин - домохозяев, у которых отмечается увеличение процента среднего уровня и уменьшение процента низкого уровня; мужчины, выбирающие партнерскую модель семьи, имеют меньший процент низких оценок по преобладанию первого полюса над вторым полюсом на уровне реализации базовых стремлений (табл. 2.1.22; 2.1.23; 2.1.24).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования влияния ГУ студентов на выбор модели семьи:
1. Уточнено понятие ГУ как готовности вести себя в соответствии с ин-териоризированными личностью нормами и правилами полоспецифичного поведения. ГУ в ситуации выбора модели семьи выступает как средство, обеспечивающее не отдельные, периферийные моменты, а целостное поведение человека. Ситуация выбора модели семьи понимается нами как длительная ситуация общения в малой группе, устойчивая ситуация в сферах досуга и семейной жизни, актуализирующая потребность в общении. Сам же выбор — не просто непосредственная предметная ситуация, а более широкая ситуация социальных связей и отношений личности, реализуемых в семье.
2. Исследован процесс формирования ГУ студентов в первичном периоде социализации на основе качественного анализа проведенных с ними биографических нарративных интервью, реконструкции их тендерной биографии, выявлены типичные сценарии социализации молодых людей:
- Семья — школа - неформальные объединения как общности, в которых протекала социализация;
- Стандартные роли отца и матери соответственно общепринятым стереотипам маскулинности-фемининности;
- Ведущая роль агентов социализации, чьи установки и модели поведения усваивались (бабушки, дедушки, мамы, папы);
- Ориентация на пассивность в семье (авторитарная гиперсоциализация);
- Ориентация на активность в среде сверстников, в детской субкультуре.
3. Рассмотрены основные характеристики партнерской и доминантно-зависимой модели гендерных отношений в семье, эмпирически установлено, что партнерскую модель семьи выбирают в среднем 42,5% мужчин и 36,6% женщин, доминантно-зависимую модель - 53,5% мужчин и 59,6% женщин, не ориентированы на семейную жизнь - 4% мужчин и 3,8% женщин. Основным определяющим фактором при выборе модели семьи на желаемом и квазиреальном уровне является модель родительской семьи (для женщин в среднем в 60,16%случаев, для мужчин в 46,47% случаев).
4. Соотнесено понятие «модель семьи» с «типом тендерного контракта» или «системой тендерных отношений». Выделены следующие модели семьи по типу тендерного контракта. В партнерской модели семьи:
- работающая женщина + работающий мужчина (работающий отец);
- работающая мать + работающий мужчина (работающий отец);
- женщина - профессионал + мужчина - профессионал.
В доминантно-зависимой модели:
- домашняя хозяйка + кормилец (работающий мужчина (или профессионал)) (патриархальная модель);
- женщина - профессионал (работающая женщина) + мужчина домохозяин (или мужчина, занимающийся воспитанием детей);
- спонсорский контракт (любовница; любовница, согласная иметь и воспитывать детей + работающий мужчина (или профессионал));
- спонсорский контракт (любовник; любовник, согласный иметь и воспитывать детей + работающая женщина (или профессионал));
- иждивенческий контракт (обеспечение семьи родственниками).
5. Выделены социокультурный, социально-психологический и психологический факторы влияния ГУ на выбор модели семьи, определены границы их влияния. Анализ результатов эмпирического исследования показал, что ведущим фактором является социально-психологический фактор - нормы и установки тендерного ролевого поведения, гендерные контракты родителей, модели межличностных тендерных отношений в семье.
6. Установлено, что социокультурный фактор влияния ГУ (стереотипов маскулинности-фемининности, принятых в обществе) имеет большее значение в выборе модели семьи для мужчин, чем для женщин, из-за большей подверженности мужчин тендерным стереотипам, так же как и психологический фактор (опыт личности, гармоничность развития, наличие привычки совершать осознанный выбор, адекватность возможностям и интересам личности), т.к. для мужчин обособление и индивидуализация необходимым образом связаны с тендерной идентичностью, поскольку отделение от изначально женского, материнского начала, родительской семьи является существенным для развития маскулинности.
7.Разработана и апробирована программа направленной рефлексии гендерных установок «12 шагов», целью которой является осознание и коррекция собственных ГУ студентов по отношению к себе, своей семье в настоящем и будущем.
Диссертационное исследование подтвердило справедливость гипотезы о том, что гендерные установки личности, усвоенные в первичный период социализации в родительской семье, являются детерминантами выбора модели семьи.
Проделанная работа позволяет наметить некоторые направления научной и практической деятельности, которые могут иметь большое значение для исследований в области исследования ГУ молодежи, мотивационно-брачного поведения личности в современном обществе:
1. Мы считаем необходимым продолжить работы по исследованию ГУ личности, в частности, по выявлению их компонентного состава, т.к. поведенческие намерения не всегда являются результатом рациональной и всеобъемлющей переработки информации, иногда поведение может направляться автоматической активацией неосознаваемых установок или других аффективных предпочтений.
2. Значимым направлением будущих исследований представляется выявление влияния социально-экономического фактора на выбор модели семьи, гендерных установок личности во вторичном периоде социализации.
3. Особого внимания требует более подробная разработка методов диагностики гендерных установок и их динамики.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гендерных установок на выбор студентами модели семьи"
На правах рукописи
Ьт-
БОЛДЫРЕВА Ольга Ивановна ^
ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНЫХ УСТАНОВОК НА ВЫБОР СТУДЕНТАМИ МОДЕЛИ СЕМЬИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск 2006
Работа выполнена в МОУ Воронежский экономико-правовой институт
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор КОРСУНСКИЙ Евгений Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ШНЕЙДЕР Лвдия Бернгардовна
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита состоится 13 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Автореферат разослан « -9 » 2006 г.
кандидат психологических наук, доцент ЛОБКОВ Юрий Леонидович
7
Ученый секретарь диссертационного совета
//
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В психологической науке актуальными являются вопросы, связанные с формированием новых социальных общностей, появлением новых форм семьи и интимности, обострением социокультурных противоречий между традиционными и современными установками и стереотипами поведения, усилением тендерных и межпоколенческих конфликтов, размыванием социальных нормативов и ценностных ориентацией. Среди этих вопросов важными являются негативные тенденции, развивающиеся в сфере брачно-семейных отношений: дезинтеграция, дестабилизация и деструкция семьи; дезадаптация и десоциапизация отдельных членов семьи или всей группы; деформация семейной культуры, нарастание кон-фликтогенности и криминогенное™ семейной среды, распространение насилия, беспризорности, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфицирования, межпоколенческой трансляции патологических отношений и семейного неблагополучия и т.д.
Изучение гендерных особенностей социально-психологических установок молодежи и их влияния на выбор модели семьи даст возможность глубже проникнуть в структуры ценностного пространства личности и семьи как социального института, позволит расширить научные знания о взаимосвязи установок и поведения личности, прогнозировать развитие семейной коммуникации и роль семьи как социальной общности в государстве. Такие исследования имеют особую значимость, поскольку процесс взаимодействия общества и личности характеризуется все возрастающими тенденциями автономизации и социальной типизации; дают основания предполагать, что причины изменения семейных отношений детерминируются не только действием социально-экономических факторов как объективных условий развития семьи, но и субъективными условиями, т.е. изменением поведенческих ориентаций молодежи в отношении семьи. Суть этих изменений - усвоенные в детстве, как первичном периоде тендерной социализации, установки, стереотипы, модели семейных отношений. Субъективная ценность семьи отражается в широком спектре реальных социально-психологических установок поведения и взаимоотношений личности. Это обусловливает влияние усвоенных тендерных установок личности на выбор модели семьи, реализуемый впоследствии личностью.
Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной психологической науке теорети1 " стано-
вок занимались А.Г. Здра*омыслов, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др., исследованиями полоролевых установок и тендерных ролей - B.C. Агеев, С.Г. Айвазова, Ю.Е. Алешина, М.Ю. Арутюнян, O.A. Воронина, Т.И. Дымнова, О.М. Здравомыслова, В.И. Искрин, В.Е. Каган, A.A. Клецин, И.С. Клецина, И.С. Кон, A.A. Темкина, Т.А. Репина и др. На сегодняшнее состояние проблемы социально-психологической установки определяющее влияние оказали исследования по изучению социально-психологических установок (атгитюдов) в социологии - У. Томаса и Ф. Знанецкого, в рамках социальной психологии - работы Г. Оллпорта, М. Смита, К. Ховланда, А.Н. Eagly, S. Chaiken, R.H. Fazio, R.E. Petty, J.T. Cacioppo и др. Вопросы устойчивости установок, механизмов их формирования и изменения рассматривали в своих работах Э. Катц, П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Д. Шталь-берг, Д. Фрей, В. Штребе, К. Джоунас, M. Fishbein, I. Ajzen, T.J. Madden, S.J. Breckler и др.
В современной науке накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, ее места, роли в жизни общества (М. Аргайл, А.Я. Вар-га,К. Витакер, В.Н. Дружинин, М. Джеймс, A.A. Кроник, Е.А. Кроник, В.Г. Крысько, Л.Б. Шнейдер и др.). Особое внимание уделялось таким проблемам, как социально-психологический аспект общения в семье и его роль в процессе формирования личности (A.A. Бодалев, Л.И. Бо-жович, А.Р. Лурия, Б.П. Парыгин, A.B. Петровский), исследовались социально-перцептивные процессы в супружеских парах, распределение супружеских ролей (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская, Т.А. Гурко, В.Р. Федорова и др.). Предпринимались попытки осмысления основных тенденций развития отношений внутри семьи, вопросы влияния родительской семьи на супругов (А.Н. Волкова, Т.И. Дымнова, C.B. Ковалев, И.С. Кон, Д.Я. Кутсар, А.Н. Обозова, Р.В. Овчарова, Ю.Н. Олейник, Э.А. Тийт и др.).
Однако следует отметить, что механизм формирования тендерных установок в отношении семьи изучен недостаточно глубоко, поэтому возникает противоречие между декларируемой необходимостью исследовать установки молодежи по отношению к будущей семье и фактическим уровнем разработки данной проблемы в психологической науке, это противоречие позволило сформулировать основную проблему исследования: какова степень влияния тендерных установок личности на выбор модели семьи?
Объект исследования - социально-психологические детерминанты выбора модели семьи студенческой молодежью.
Предмет исследования - влияние тендерных установок студентов на выбор модели семьи.
Цель исследования - теоретчческое обоснование и эмпирическое исследование границ влияния гендерных установок личности на выбор модели семьи.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ различных теоретических подходов в психологии к изучению установок и уточнить суть понятия «гендерные установки».
2. Рассмотреть семью как категорию психологического анализа и определить место гендерных отношений в моделях семьи.
3. Проанализировать на эмпирическом материале содержательные и структурные особенности гендерных установок студентов.
4. Обосновать степень влияния гендерных установок на выбор моделей семьи, выделить факторы влияния.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза:
Гендерные установки личности, усвоенные в первичный период социализации в родительской семье, являются детерминантами выбора модели семьи.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения исследования личности в грузинской психологической школе Д. Н. Узнадзе (Ш.А. Надирашвили, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили и др.); в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьева (А.Г. Асмолов, М.А. Ковальчук); в концепции отношений человека В.Н. Мясищева; в контексте изучения формирования личности (направленности как внутренней позиции личности) в детском возрасте Л.И. Божович; в теории иерархической системы диспозиций В.А. Ядова, а также теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерман); положения структурного функционализма, определяющего гендер через тендерную роль; концепция андрогинии С. Бем.
Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ Воронежского экономико-правового института, Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного института физической культуры и спорта.
Первый этап (2000-2002 г.г.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме и выявлению степени влияния периода первичной социализации на формирование гендерных установок личности. На базе МОУ Воронежского экономико-правового института было проведено исследование, определяющее тендерный аспект социальной установки, структуру и функции установок личности, существующие в психологической науке понятия «модели семьи». На этом же
этапе разраба ^ывалась структура и план эмпирического изучения "-ен-дерных установок.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) были определены проблема, объект, предмет, цели, задачи, база исследования. Эмпирическое изучение гендерных установок проводилось в ряде вузов г. Воронежа: в МОУ Воронежский экономико-правовой институт, Воронежской государственной медицинской академии, Воронежском государственном институте физической культуры и спорта. В ходе исследования определялись факторы и агенты социализации, степень их влияния на формирование гендерных установок личности, а также обосновывались методы изучения взаимосвязи гендерных установок и выбора моделей семьи.
Третий этап (2004-2005 г.г.) исследования включал в себя обобщение результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, систематизацию практического и методическо го материала, оформление диссертационного исследования.
Методы исследования определялись ее целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; методы исследования и диагностики - опрос, наблюдение, эмпирическое исследование, глубинное неструктурированное биографическое интервью (на основе метода «Гендерная биография» И.С. Клециной), модифицированное структурированное качественное интервью-нарратив Г. Крайга, метод личностного семантического дифференциала, психологическое тестирование с помощью методик: «Функционально-ролевая согласованность» C.B. Ковалева; «Распределение ролей в семье» и «Измерение установок в семейных парах» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской; «Пословицы» И.С. Клециной; опросник С. Бем, модифицированый вариант; «Метод неоконченных предложений» Сакса и Леви; пакет методик «Гармония» О.И. Моткова. Полученные в результате исследования данные подвергались качественной и количественной обработке и интерприта-ции (факторный и кластерный анализ, корреляционный и дисперсионный анализ), позволившие сгруппировать данные в массив.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- раскрыта специфика тендерной установки личности в контексте исследования семьи;
- установлена взаимосвязь между тендерными установками и ситуацией выбора модели семьи;
- представлена классификация моделей семьи по типам тендерного контракта.
Теоретическая значимость исследования. Обогащены и уточнены в психологии семейных отношений следующие понятия: «модель семьи», «геидерный контракт», «гендерные установки», «ситуация выбора модели семьи» и установлена взаимосвязь между ними.
Практическая значимость исследования:
- разработанные сценарии практических занятий по изучению и направленной рефлексии гендерных установок, объединенные в программе «12 шагов», ис пользуются в практике работы высших образовательных уч реждений г. Воронежа (МОУ Воронежский экономико-правовой институт, Воронежский государственный педагогический университет); в работе «Школы молодой семьи» при Воронежской общественной организации «Воронежский городской форум Независимой женской демократической инициативы»;
- апробированные сценарии практических занятий включены в вузовский план обучения студентов по специальности «психология» на базе Воронежского экономико-правового института, могут быть использованы в курсах «педагогика», «культурология», «социальная работа», составить содержание спецкурса для студентов технических вузов, могут применяться и для разработки учебно-методических пособий для психологов и учителей старшей школы.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для коррекции семейных и межличностных отношений, полового воспитания детей и подростков. Как агенты социализации могут быть использованы в СМИ и рекламе для формирования положительных гендерных образов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Суть содержания тендерной установки - готовность вести себя определенным образом, в соответствии с интериоризированными личностью нормами и правилами полоспецифичного поведения. Гендерные установки формируются в процессе гендерной социализации на основе потребностей в общении, удовлетворяющихся в системе гендерных отношений в ближайшем семейном окружении (в родительской семье), в семье как малой группе,
2. В основе понятия «модель семьи» лежит «тип тендерного контракта» или «система гендерных отношений». Тендерный контракт представляет собой совокупность гендерных ролей и функций, иерархии власти, структуры, участия членов семьи в выполнении ее функций, характера репродуктивного поведения. Мы оперируем понятиями партнерская и доминантно-зависимая модель семьи.
3. Ситуацией, актуализирующей гендерные установки, является выбор модели семьи. Понятие выбор определяется нами как выработка
решения на основе предпочтений и тендерного социального опыта личности. Ситуация выбора модели семьи понимается нами как длительная ситуация общения в малой группе, устойчивая ситуация в сферах досуга и семейной жизни, актуализирующая потребность в общении. Тендерная установка в ситуации выбора модели семьи выступает как средство, обеспечивающее не отдельные, периферийные моменты, а целостное поведение человека.
4.Выделяются социокультурный, социально-психологический и психологический факторы влияния тендерных установок на выбор модели семьи, ведущим фактором является социально-психологический фактор - нормы и установки гендерного ролевого поведения, тендерные контракты родителей, модели межличностных тендерных отношений в семье.
* 5.Гендерные установки женщин обладают формирующей направленностью на выбор моделей семьи в большей степени, чем мужские. Тендерные установки мужчин более подвержены стереотипным представлениям о поведении женщин и мужчин в семье, стереотипам «маскулинности-фемининности», в то же время мужчины менее ориентированы в выборе модели семьи на родительскую семью, т.к. для мужчин обособление и индивидуализация необходимым образом связаны с тендерной идентичностью, поскольку отделение от родительской семьи является существенным для развития маскулинности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ Воронежского экономико-правового института, Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного института физической культуры и спорта, Воронежской государственной технологической академии, в рамках курсов «Психология семейных отношений», «Методы исследования в социальной психологии», на учебно-педагогических конференциях преподавателей и студентов Воронежского экономико-правового института (2002-2005г.г.). Основные положения и выводы исследования были изложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России (Воронеж,2003г.); на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж,2003г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Решение социальных и экономических задач — новые подходы» (Воронеж,2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современной семьи: нравственно-психологические,
социально-экономические, правовые аспекты (Воронеж,2005г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005); на ежегодной научной сессии преподавателей и студентов Воронежского экономико-правового института (Воронеж, 2002-2005 г.).
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются исходными методологическими положениями, использованием комплекса методов обработки результатов, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализом эмпирических данных исследования.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений, содержащих программу направленной рефлексии тендерных установок «12 шагов», а также индивидуальные результаты диагностики тендерных установок студентов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении отражены актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования тендерных установок в социальной психологии» представлен теоретико-методологический анализ основных методологических подходов к рассматриваемой проблеме в психологии: рассматриваются различные определения понятий «установка», «социальная установка», «атти-тюд», «отношения», «направленность» и т.п.; исследуются проблемы изучения гендерных установок в психологии; определяются основы изучения семьи как системы социальных связей и гендерных отношений; раскрываются понятия «гендерные отношения» как категории микроуровня психологического анализа, «модель семьи», в основе которого лежит «тип тендерного контракта» или «система гендерных отношений», выявляются границы влияния гендерных установок на выбор модели семьи.
Анализ научных трудов Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили, В.Г. Норакидзе, Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядова, В.Н. Мясищева, А.Г. Ас-молова, М.А. Ковальчук, Г. Оллпорта, Р. Кэтгелла позволяет утверждать, что вопрос о возникновении термина «установка» остается спорным. Вопросу о связи поведения и установки посвящены современные научные исследования Г.М. Андреевой, Ю.Е. Алешиной, Л.Я.
Гозмана, Е.М. Дубовской, H.H. Богомоловой, Т.И. Дымновой, Д.Н. Исаева, В.Е. Каган, Я .Л. Коломинского, В.Н. Куницыной, Л.А. Петровской, Т А. Репиной, С.К. Рощина. Наиболее полно концепции формирования социальных установок представлены в исследованиях Е.А. Здравомысловой, Ш. Берн, Е.П. Белинской, O.A. Тихомандрицкой, Т.А. Репиной, П.Н. Шихирева, И.С. Клециной, H.A. Нечаевой и др. Данные работы представляют анализ необихевиористской, когнитиви-стской и интеракционистской концепций процесса формирования установок. Основные положения этих теорий обусловлены фундаментальными психологическими теориями: научения, когнитивного соответствия, интеракций (структурной).
Тендерная установка рассматривается как разновидность базовой социальной установки. Суть содержания тендерной установки -готовность вести себя определенным образом, в соответствии с инте-риоризированными личностью нормами и правилами полоспецифич-ного поведения. Тендерные установки реализуются в тендерных ролях при ведущем значении конативного компонента. Тендерные установки формируются в процессе тендерной социализации на основе потребностей в общении, удовлетворяющихся в системе тендерных отношений в семье как малой группе. Ситуацией, актуализирующей тендерные установки, является выбор модели семьи. Современные психологические исследования рассматривают два аспекта содержания тендерных установок: традиционные и эгалитарные.
Семья как психологическое явление является сложным и неоднозначным феноменом, который рассматривается в науке с точки зрения различных подходов: системного (А.Н. Елизаров, А.Я. Варга, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, В.И. Искрин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), феноменологического (В.В. Бойко, В.Д. Менделевия, Б.Н. Миронов, Р.В. Овчарова, К.К. Платонов, А.Г. Харчев, Н.В. Хамитов), структурного (Ю.Н. Олейник, Н.П. Поливаева, В.И. Степанский, Е.М. Черняк), социологического (А.И. Антонов, Т.А. Гурко, М. Джеймс, В.И. Зацепин, И.С. Кон, Д. Кутсар, Н. Смелзер), адаптивного (Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Р. Зидер, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, Д. Попеное). В тоже время для данной работы более значимым является системный подход, позволяющий выделить макро-, мезо- и микроуровни ее анализа, выделить тендерные отношения как подсистему семьи, определить факторные уровни, позволяющие выявить детерминанты выбора моделей семьи.
Анализ психологических исследований позволил нам определить и сопоставить качественные характеристики признаков моделей семьи. Наиболее типичные и чаще встречающиеся трактовки моделей
семьи, семейных отношений опираются на термин «тендерный контракт» (С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, A.A. Темкина, А. Роткирх и др.) Формирование моделей тендерного ролевого поведения личности во вновь образующейся семье находится под воздействием определенных факторов. Их влияние детерминируется совокупностью норм и установок социально одобряемого обществом тендерного поведения (маскулинность-феминность), опыта, полученного в родительской семье как первичной микросреде, структурного типа семейной системы, типа взаимоотношений родителей.
В контексте данного исследования под моделью семьи понимается система гендерных отношений (тип тендерного контракта) в совокупности тендерных ролей на основе интериоризированных личностью базовых социальных установок в процессе первичной социализации в родительской семье и функций, иерархии власти, структуры, участия членов семьи в выполнении ее функций, характера репродуктивного поведения. Мы оперируем понятиями традиционная и современная модели семьи, контрактами работающая мать, женщина-профессионал, домохозяйка- кормилец, спонсорский контракт, иждивенческий контракт и содержательными характеристиками гендерных ролей - традиционных и эгалитарных.
Мы выделяем партнерскую и доминантно-зависимую модель гендерных отношений в семье. Их основные характеристики отражены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Партнерская модель гендерных отношений в семье_
3 о. Тендерные роли Отношения равноправности субъектов, распределение ролей с учетом индивидуальности, склонностей и возможностей каждого
1 ■в- Иерархия власти Согласованность принятия решений, отсутствие доминирующей позиции
о 2 X 03 к h Участие членов семьи в выполнении ее функций Одинаковое количество времени, затрачиваемое мужем и женой на выполнение обязанностей
4> ¿ о Характеристика процесса общения Уважительность, корректность, готовность к взаимным уступкам, партнерство
Тип тендерного контракта Работающая мать, женщина-профессионал
1 2 3
Субъективные факторы Тендерные установки Эгалитарные: гуманистические установки в общении
Таблица 2 Доминантно-зависимая модель гендерных отношений в семье
Объективные факторы Тендерные роли Отсутствие равноправных позиций, распределение ролей без учета индивидуальности, склонностей и возможностей каждого. Муж - инструментальная роль. Жена - экспрессивная роль
Иерархия власти Доминирующая позиция одного из супругов в принятия решений
Участие членов семьи в выполнении ее функций Женщины тратят большее количество времени на выполнение домашних обязанностей
Характеристика процесса общения Демонстрация властности, уверенности в себе, независимости, собственной значимости, игнорирование' точки зрения собеседника, настаивание на своем
Тип тендерного контракта Домохозяйка - кормилец, спонсорский контракт, иждивенческий контракт
Субъективные факторы .. .1 Тендерные установки Традиционные: мужчина - материально обеспечивает семью и руководит ее жизнью, женщина - занимается домом и детьми, способствует сплочению членов семьи
Тендерная установка в ситуации выбора модели семьи выступает как средство, обеспечивающее не отдельные, периферийные моменты, а целостное поведение человека. Понятие выбор определяется как выработка решения на основе предпочтений и тендерного социального опыта личности. На тендерные установки студентов в выборе модели семьи оказывают влияние социокультурный, социально-психологический и психологический факторы. Составляющие факторов, признаки и критерии выбора отражены в таблице 3.
Таблица 3.
Факторы и признаки выбора модели семьи
Факторы влияния на выбор Признаки выбора Критерии
Социокультурный (культура, общество) Усвоенные личностью тендерные нормы и установки (маскулинность-феминность) Стереотипные представления о маскулинности -фемининности Соответствие жизненной ситуации
Социально-психологический (общество, семья, значимые другие) Нормы и установки гендерно-го ролевого поведения, тендерные контракты родителей, модель межличностных тендерных отношений в семье Аффективный переживания личности по поводу ее взаимосвязей «Положительное -отрицательное», «готовность - отсутствие готовности к сближению»
Когнитивный осознание отношения к объектам «Нравится - не нравится»; что нравится и что -нет в отношениях с партнером
Конативный реальные действия, зависящие от аффективного компонента «Доброжелательность - недоброжелательность»
Психологический Особенности характера и склада ума, наличие привычки совершать осознанный выбор Адекватность возможностям и интересам личности Ориентации на эмоции, действия, мечты или вербализацию при выборе
Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния тендерных установок студентов на выбор моделей семьи» рассматриваются задачи и этапы эмпирического исследования, обоснование методов исследования, представлены результаты обработки и анализа данных. В исследовании приняли участие 176 мужчин и 195 женщин в возрасте от 17 до 22 лет. Среди наших респондентов полные семьи были у 97,4% мужчин и 93,5% женщин. Жили с отчимом или мачехой 1,3% мужчин и 4,2% женщин.
Для изучения процесса формирования генлерных установок студентов в первичном периоде социализации, механизмов и способов, при помощи которых осуществлялось конструирование тендерной идентичности, нами был использован специфический инструментарий, который обеспечил бы «взгляд со стороны». Таким инструментом стал метод биографического нарративного интервью, который является новым для изучения установок. Мы использовали опыт реконструкции тендерной биографии респондентов на основе биографического неструктурированного нарративного интервью, выполненного в форме беседы. Для качественного исследования процесса развития личности (плавного или скачкообразного) мы использовали структурированное интервью, предложенное Грэйсом Крайгом. В результате были собраны рассказы о жизни, которые и стали предметом психологической реконструкции. Анализ жизненных историй позволил выделить общие аспекты социализации респондентов, отражающие суть процесса социализации, выявить типичные сценарии социализации молодых людей, а именно:
1. Семья - школа - неформальные объединения как общности, в которых протекала социализация.
2. Стандартные роли отца и матери соответственно общепринятым стереотипам маскулинности-фемининности.
3. Ведущая роль агентов социализации, чьи установки и модели поведения усваивались (бабушки, дедушки, мамы, папы).
4. Ориентация на пассивность в семье (авторитарная гиперсоциализация).
5. Ориентация на активность в среде сверстников, в детской субкультур«.
Качественные исследования сценариев социализации и тендерных установок студентов мы дополнили статистическими данными, применив методики, адекватные целям исследования.
В результате нами определены индивидуально-типические варианты выбора моделей семьи студентами на основе тендерного контракта: (для удобства изложения статистических данных мы приводим аналоговые сокращения названий, которые дальше будем использовать в тексте):
партнерская модель взаимоотношений в семье, контракты:
1) работающая женщина+работающий мужчина (работающий отец)- п1;
2) работающая мать+работающий мужчина (работающий отец)- п2;
3) женщина - профессионал + мужчина - профессионал - пЗ; доминантно-зависимая модель взаимоотношений в семье, контракты:
1) домашняя хозяйка + кормилец (работающий мужчина (или профессионал)) - патриархальная модель - д1;
2) женщина - профессионал (работающая женщина) + мужчина домохозяин (или мужчина, занимающийся воспитанием детей) - д2;
3) спонсорский контракт (любовница; любовница, согласная иметь и воспитывать детей+работающий мужчина (или профессионал)) - дЗ;
4) спонсорский контракт (любовник; любовник, согласный иметь и воспитывать детей + работающая женщина (или профессионал)) - д4;
5) иждивенческий контракт (обеспечение семьи родственниками) -
д5;
не ориентированы на семейные отношения - н.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что, партнерскую модель семьи выбирают в среднем 42,53% мужчин и 36,59% женщин, доминантно-зависимую модель - 53,45% мужчин и 59,62% женщин, не ориентированы на семейную жизнь - 4,02% мужчин и 3,79% женщин.
Результаты выявления взаимосвязи между распределением ролей в семье: на уровнях родительских семей, желаемом уровне и квазиуровне (уровне, на котором, по мнению респондента, скорее всего сложатся взаимоотношения в будущей семье) по методике «Функционально-ролевая согласованность» С.В.Ковалева распределились таким образом (таблица 4):
Таблица 4.
Взаимосвязь между распределением ролей в семье по уровням
Респондента Родительский + желаемый Родительский + квазиреальный желаемый+ квазиреальный все три
женщины 64,22764 59,34959 65,85366 51,21951
мужчины 44,82759 48,27586 51,72414 41,03448
Из таблицы видно, что у женщин в среднем 60,16% совпадений, у мужчин в среднем 46,47% совпадений, таким образом, мы можем говорить, что гендерные установки респондентов-женщин обладают формирующей направленностью на выбор моделей семьи в большей степени, чем у респондентов мужчин. По моделям семьи получены следующие результаты, представленные графически:
Уровни выборов моделей семьи мужчинами
» Родительские < —Желаемые ' ■ -а Кваэиреапьные:
п1 п2 лЗ д1 д2 дЗ д4 д5 н
Рис. I. Уровни выборов моделей семьи
Статистические данные подтвердили предположение, что основным определяющим фактором при выборе модели семьи на желаемом и квазиреальном уровне является родительская модель семьи (Влияние родительского уровня на желаемый характеризуется усредненным коэффициентом корреляции Г;Р~Ж) = 0,827, а влияние родительского уровня на квазиреальный - коэффициентом _ 0;784 .Соответствующие коэффициенты детерминации равны Я(/"ж) - 0,684; И1"~к) =0,614.) Кроме этого, достаточно сильной является связь между выбором модели семьи на желаемом
уровне и квазиреальном уровне, о чем говорит коэффициент корреляции гл('* ~а) = 0,711 и детерминации /?5<"*г-ь) = 0,505 . Эти результаты можно наглядно представить в виде схемы:
г,=0,827 &,=(),684
/у=0,784 Д5=0,614
Взаимосвязи ' уровней выборов модели семьи
Д„=0,505
Квазиреальный уоовень
Рис 2. Взаимосвязь уровней выборов модели семьи
Для ответа на вопрос: обладают ли тендерные установки формирующей направленностью на выбор модели семьи, модели тендерных отношений, мы выяснили, обладают ли обобщенные образы мужчины и женщины (в зависимости от выбора модели семьи студентами) чертами фемининности и маскулинности с помощью модифицированного опросника С.Бем. В ходе проведенного исследования мы получили следующие результаты о представлениях студентов (табл. 5).
Таблица 5
Респонденты Стереотипы и по мужчинам и по женщинам Стереотипы по мужчинам Стереотипы по женщинам Не поддерживают стереотипы
Женщины 11,42857 27,67857 8,035714 52,85714
Мужчины 15,53398 27,18447 15,53398 41,74757
Данные таблицы показывают, что существует значимая связь между оценками женского и мужского образа, как женщинами, так и мужчинами. Соотнеся эти данные с моделями семьи, мы увидели, что большинство женщин и мужчин, выбирающих партнерскую модель семьи, не поддерживают тендерные стереотипы ни по мужчинам, ни по женщинам; большинство женщин и мужчин, выбирающих доми-
нантно-зависимую (патриархальную^ модель семьи поддерживают тендерные стереотипы или по мужчинам, или по женщинам, или по тем и другим сразу; большинство женщин и мужчин, выбирающих доминантно-зависимую модель семьи (мужчина-любовник или мужчина-домохозяин или оба на обеспечении родных), не поддерживают тендерные стереотипы ни по мужчинам, ни по женщинам.
Проверив взаимосвязи полученных данных (установок и представлений студентов) и моделей семьи с помощью статистических методов, мы увидели, что: женЩины и мужчины, выбирающие партнерский тип семей, имеют, в основном, или эгалитарные, или неопределенные тендерные установки; женщины и мужчины, выбирающие доминантно-зависимый тип семей (традиционный), имеют в основном или традиционные, или неопределенные тендерные установки; женщины и мужчины, выбирающие доминантно-зависимый тип семей (мужчина-любовник или мужчина-домохозяин, или оба на обеспечении родных) имеют, в основном, неопределенные тендерные установки. Среди мужчин примерно в два раза больше определяются традиционные тендерные установки, чем эгалитарные. Среди женщин выявлено обратное распределение по выбору типов семей.
Пакет методик «Гармония» позволил нам выделить психологические особенности личности респондентов, выбравших ту или иную модель семьи: базовые стремления, соотношение жизнеутверждающих и дезадаптирующих тенденций личности, показатели гармоничности интересов, гармоничности образа жизни, особенности жизненного самоопределения, самореализации, трансформации и гармонизации личности.
Дополнив полученные данные результатами кластерного анализа методик: «Измерение установок в семейной паре», «Незаконченные предложения», нами определены индивидуально-типические особенности юношей и девушек студенческого возраста, выбирающих ту или иную модель семьи.
С целью проверки сделанного в теоретической части исследования предположения о том, что тендер конструируется и самими индивидами (на уровне их сознания, принятия и интериоризации заданных обществом норм и ролей), а также положения о наличии взаимосвязи опыта тендерной социализации и тендерных установок, мы воспользовались методом семантического дифференциала, выявив обра-зы:«Идеальной женщины/мужчины», «Предназначение женщины/мужчины», оценки мужчинами и женщинами самих себя в зависимости от выбора модели семьи.
Для обобщения и анализа полученных результатов исследования мы выяснили степень влияния факторов тендерных установок: социокультурного, социально-психологического и психологического, на выбор модели семьи. Для каждого фактора мы выделили по одной методике, являющейся основой для исследования влияния на модель семьи (для социокультурного фактора такой методикой является методика С. Бэм; для социально-психологического фактора -«Функционально-ролевая согласованность» С.В.Ковалева; для психологического фактора - «Гармония» О.И. Моткова (при этом рассмотрели зависимости по общей конструктивности личности, по жизненному самоопределению, по жизненной самореализации, по трансформации личности и по гармоничности личности и ее жизни). Кроме того, по каждому фактору мы исследовали отдельно зависимости по мужчинам и по женщинам.
В качестве статистического метода оценки силы связи между двумя показателями мы использовали метод дисперсионного анализа проверки статистической гипотезы о независимости двух случайных величин, заданных атрибутивно (метод хи-квадрат). В качестве показателя силы связи нам служила величина (), которая является статистикой критерия хи-квадрат. Если <2>\, то можно по статистическим данным утверждать, что показатели зависимы, причем чем больше <2,тем сильнее связь. Результаты расчета параметра Q для различных факторов, влияющих на выбор модели семьи, приведены в табл. 6.
Таблица 6.
Оценка силы зависимости различных показателей на модель семьи
Фактор Методика Сводный коэффициент Q Частные зависимости
1 2 3 4
Социокультурный «Маскулинность- феминность» С. Бэм. 2=2,26 (26 %) Мужчины, 0=2,84
Женщины, 2=1,76
Социально-психологический «Функциналь-но-ролевая согласованность» C.B. Ковалева 2 = 4,05 (47 %) Мужчины, 0=3,98
Женщины, 2=4,11
1 2 3 4
Пси-холо-гиче-ский «Гармония» О.И.Моткова 0 =2,30 (27 %) конструктивность личности, 0= 2,79 муж., 0=2,82 жен., 0=2,77
жизненное самоопределение, 0= 1,65 муж., 0=1,66 жен., 0=1,64
жизненная самореализация, <9=1,03 муж., 0=1,12 жен., 0=0,96
трансформация личности, 0= 2,50 муж., 0=2,53 жен., 0=2,47
гармоничность личности и жизни, 0=3,52 муж., 0=3,64 жен., 0=3,43
Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что влияние на выбор модели семьи всех трех факторов тендерных установок, в общем, как для мужчин, так и для женщин, в отдельности, достаточно велико. Основное влияние (около 47 %) приходится на социально-психологический фактор (женщины в большей степени подвержены его влиянию). Менее существенное влияние оказывает психологический фактор (около 27 %) и социокультурный (около 26 %). Мужчины более подвержены влиянию социокультурного и психологического фактора тендерных установок по сравнению с женщинами.
Полученные данные представлены в виде рис. 3:
Социально-культурный фактор
Мужчины
Социально-психологический фактор
Психологический фактор
Женщины <2=2,25
Рис. 3. Влияние факторов на выбор модели семьи
В заключении подводят^т итоги исследования, формулируются выводы:
1. Уточнено понятие тендерной установки как готовности вести себя в соответствии с интериоризированными личностью нормами и правилами полоспецифичного поведения. Тендерная установка в ситуации выбора модели семьи выступает как средство, обеспечивающее не отдельные, периферийные моменты, а целостное поведение человека. Ситуация выбора модели семьи понимается нами как длительная ситуация общения в малой группе, устойчивая ситуация в сферах досуга и семейной жизни, актуализирующая потребность в общении. Сам же выбор - не просто непосредственная предметная ситуация, а более широкая ситуация социальных связей и отношений личности, реализуемых в семье.
2. Исследован процесс формирования тендерных установок студентов в первичном периоде социализации на основе качественного анализа проведенных с ними биографических нарративных интервью, реконструкции их тендерной биографии, выявлены типичные сценарии социализации молодых людей: 1 )Семья - школа - неформальные объединения как общности, в которых протекала социализация; 2)Стандартные роли отца и матери соответственно общепринятым стереотипам маскулинности-фемининности; 3) Ведущая роль агентов социализации, чьи установки и модели поведения усваивались (бабушки, дедушки, мамы, папы); 4)Ориентация на пассивность в семье (авторитарная гиперсоциализация); 5)Ориентация на активность в среде сверстников, в детской субкультуре.
2. Рассмотрены основные характеристики партнерской и доминантно-зависимой моделей тендерных отношений в семье, эмпирически установлено, что партнерскую модель семьи выбирают в среднем 42,5% мужчин и 36,6% женщин, доминантно-зависимую модель -53,5% мужчин и 59,6% женщин, не ориентированы на семейную жизнь - 4% мужчин и 3,8% женщин.
3. Соотнесено понятие «модель семьи» с «типом тендерного контракта» или «системой тендерных отношений». Выделены следующие модели семьи по типу тендерного контракта:
Партнерские модели: 1) работающая женщина ^ работающий мужчина (работающий отец); 2)работающая мать + работающий мужчина (работающий отец); 3) женщина -- профессионал + мужчина -профессионал.
Доминантно-зависимые модели: 1)домашняя хозяйка + кормилец (работающий мужчина (или профессионал)) (патриархальная модель); 2)женщина - профессионал (работающая женщина) + мужчи-
на домохозяин (илч мужчина, занимающийся воспитанием детей);
3)спонсорский котракт (любовница; любовница, согласная иметь и воспитывать детей + работающий мужчина (или профессионал));
4)спонсорский контракт (любовник; любовник, согласный иметь и воспитывать детей + работающая женщина (или профессионал));
5)иждивенческий контракт (обеспечение семьи родственниками).
4. Изучены социокультурный, социально-психологический и психологический факторы влияния тендерных установок на выбор модели семьи, определены границы их влияния. Анализ результатов эмпирического исследования показал, что основное влияние, как для мужчин, так и для женщин, приходится на социально-психологический фактор - нормы и установки тендерного ролевого поведения, тендерные контракты родителей, модели межличностных тендерных отношений в семье. Доказано, что для женщин социально-психологический фактор влияния тендерных установок на выбор модели семьи более значим.
5.Установлено, что социокультурный фактор влияния гендер-ных установок (стереотипов маскулинности-фемининности, принятых в обществе) имеет большее значение в выборе модели семьи для мужчин, чем для женщин, из-за большей подверженности мужчин тендерным стереотипам, так же как и психологический фактор (опыт личности, гармоничность развития, наличие привычки совершать осознанный выбор, адекватность возможностям и интересам личности), т.к. для мужчин обособление и индивидуализация необходимым образом связаны с тендерной идентичностью, поскольку отделение от изначально женского, материнского начала, родительской семьи является существенным для развития маскулинности.
6.Разработана и апробирована программа направленной рефлексии тендерных установок «12 шагов», целью которой является осознание и изменение собственных тендерных установок студентов по отношению к себе, своей семье в настоящем и будущем.
Диссертационное исследование подтвердило справедливость гипотезы о том, что тендерные установки личности, усвоенные в первичный период социализации в родительской семье, являются детерминантами выбора модели семьи.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Болдырева, О.И. Влияние тендерных установок на взаимоотношения полов/О.И. Болдырева.// Материалы научной сессии ВЭПИ-2002,-Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002.-С.166-167. (0,1 пл.).
2. Болдырева, О.И. Тендерные установки: негативное воздействие средств массовой информации/О.И. Болдырева.//Материалы Все-
российской научно-практической конферечции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России». - Воронеж: ВГПУ, 2003.-С.14-18.(0,3 п.л.).
3. Болдырева, О.И. Тендерные семейные установки в условиях социальной трансформации /О.И. Болдырева.// Материалы международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности».- Воронеж: ВГПУ,2003.-С. 356-362.(0,4 пл.).
4. Болдырева, О.И. Психология феминизма: политические аспекты достижения равенства полов//О.И. Болдырева.//Материалы научной сессии ВЭПИ-2003.-Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003,- С.25-26.(0,1 п.л).
5. Болдырева, О.И. Установки и стереотипы: тендерный аспект/ О.И. Болдырева.// Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции «Решение социальных и экономических задач - новые подходы,- Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004, ч.1.-С.333-335.(0,2 п.л).
6. Болдырева, О.И. Влияние тендерных установок на выбор студентами моделей семьи/ О.И. Болдырева.// Вопросы развития профессионального самопознания студентов-психологов: Сборник научных статей/ сост. канд. пед. наук, доц. Д.С.Горбатов; научный редактор: д-р психол. наук, проф. Е.А.Корсунский.- Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2005,- С. 100-107.(0,5 п.л.).
7. Болдырева, О.И. Тендерные установки личности/О.И. Болдырева.// Вопросы развития профессионального самопознания студентов-психологов: Сборник научных статей /сост. канд. пед. наук, доц. Д.С.Горбатов; научный редактор: д-р психол. наук, проф. Е.А.Корсунский.- Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2005. - С.84-90.(0,4 пл.).
8. Болдырева, О.И. Модели семьи как категории тендерного анализа /О.И. Болдырева.// Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию».- Воронеж: ВФ МГЭИ, 2005, ч.2,- С. 455-457.(0,2 пл.).
р- 1 032
Лицензия ИД № 00668 от 05.01.2000 г. Компьютерная верстка Подписано в печать 28.12.2005 г. Заказ № 734.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ВФ МГЭИ Г. Воронеж, Московский проспект, 26