Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние ценностных ориентаций на асоциальное поведение подростков

Автореферат по психологии на тему «Влияние ценностных ориентаций на асоциальное поведение подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Моленда, Ольга
Ученая степень
 кандидата социал. наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние ценностных ориентаций на асоциальное поведение подростков"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

МОЛЕНДА ОЛЬГА

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯ НА АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики Социологического и социально-психологического Цёмтра Российской Академии управления.

Научный руководитель - кандидат философских наук

Защита состоится 9 июня 1992 г. в 16. 00 часов на заседали» специализированного совета Д-151. 04.16 в Российской академик управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302 (1 учебн. корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии управления.

Автореферат разослан гг мая 1992 г.

ФЕДОРКИНА А. П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук МИШИНА Н. А. кандидат философских наук ХМЕЛЕВСКАЯ С. А.

Ведущая организация- кафедра социологии Академии

МВД Российской Федерации

Ученый секретарь специализированного Совета

■й. Т1 Федоркмиа

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.теш исследования. Кавдое новое поколение людей включается в общество, которое заметно меняется по сравнению с тем, каким оно было при формировании предшествующего поколения. Нет сомнения в том, что особенности общественных структур в каждом государстве накладывают отпечаток на процесс вхождения молодежи в общественную жизнь. Но есть и то общее, что порождает сходные процессы адаптации молодых людей к жизни, включая и те противоречия, которые достаются им "в наследство" или свидетелями которых они сами являются.

Особенно сложно эти процессы развиваются в кризисные времена, когда ломаются старые, но еще не утверждены новые ценности и интересы людей, когда нет в обществе тех духовных ориентиров, которые помогали пережить людям саше трагические страницы истории. Именно такие времена настали сегодня во всех в недавнем прошлом социалистических странах, включая Польшу, с тем исключением, что в отличии от СССР коренная ломка всех экономических, политических и идеологических структур здесь подготавливалась более длительное время (начиная с 80-х годов) и в настоящее время достигла апогея. В этих процессах участвовала и молодежь, однако результат влияния общественно-политических перемен на молодое поколение сегодня оценить однозначно достаточно сложно. Новая форма хозяйственной жизни изменила образ жизнедеятельности особенно молодых людей, наиболее восприимчивых к новому. Но поскольку юридические нормы жизнедеятельности новых экономических структур еще только разрабатываются и внедряются медленно, то "трудовая жизнь" значительной части молодежи граничит с "незаконностью", особенно это относится к тем видам деятельности, которые обществом вообще не регулируются. Мы стали свидетелями того, что в стихийно разбивающиеся "рыночные процессы" все более внедряются дети-подростки. Они все чаще приобщаются к различным видам

торговли, укрепляются в различных сферах обслуживания, ищут свои собственные пути приспособления к "новой жизни" и самоутверждения. Во многих случаях формы их поведения отличаются от общепринятых и пока еще действующих норм социального общежития и требуют, на наш взгляд, пристального внимания и анализа. Стихийности этих явлений должен прийти конец. Однако сами собой эти проблемы не решатся. Их необходимо исследовать не только со стороны правоохранительных органов и различного рода "детских учрелдцений", но и демографов, психологов, социологов, могущих дать объективную картину этих процессов и помочь понять сегодняшнюю проблему "отцов и детей", дать научное объяснение поведения той части молодежи, которое называют антиобщественным, асоциальным.

Нельзя сказать, что эти проблемы для науки абсолютно новы. Они были предметом изучения многих ученых Запада, но для нас считались относящимися в первую очередь к "преступному капиталистическому" обществу, воспроизводящему пороки буржуазного мира. Сегодня же мы столкнулись во многом со сходными в этом мире явлениями и обращаем свои взоры к этим наработкам. Хотя понимаем, что делать это надо осторожно, т.к. специфика тех процессов, которые развиваются (в бывшем СССР, Польше) в настоящее время накладывают свой специфический отпечаток и на явления "асоциального поведения" молодежи.

Прежде всего необходимо заметить, что возросшее внимание к проблеме асоциального (отклоняющегося) поведения со стороны американских, западноевропейских, польских, а в настоящее время и советских исследователей, устойчивый интерес к ней обусловлены прежде всего ее социальной значимостью. И это понятно: для любого общества анализ системы поступков, противоречащих принятым в нем правовым или нравственным нормам, всегда носил выраженную социально-практическую направленность.

Условия, в которых находится в настоящее время польское общество, этой проблеме придали особую актуальность, поскольку меняется, как было отмечено, образ жизни молодых людей, мо-

ральная регуляция их поведения и это прежде всего относится к подросткам. Старые нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими социальными, идеологическими институтами, во-многом уже не соответствуют тем реальным отношениям, которые формируются рыночной экономикой, новыми реалиями политической жизни и т.д.

В то же время нояые ценности и нормы, регулирующие массовое социальное поведение, еще не утвердились.

Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся "разрыв" в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм и можно прямо сказать - духовный кризис общества - объективно стимулировали неуверенность в будущем, социальную апатию, а также рост правонарушений, преступности, пьянства, наркомании в молодежной среде.-В поисках "лучшей жизни" возросла эмиграция и миграция молодых людей. Наметился явный кризис системы образования.

Поэтому поставленная в диссертация проблема влияния ценностных ориентация на поведение молодых людей (выраженная в различных формах) связана и должна быть рассмотрена в социальном контексте их жизни, в процессе формирования, воспитания, социализации, развития и самовоспитания индивида. Каждое из звеньев этой цепочки имеет право на самостоятельное исследование. Однако в рамках представленного анализа мы ограничиваемся процессом социализации и той рольи, которую в нем играют ценности и ценностные ориентации, считая, что ценностный фактор, ценностная иерархия играет в поведении молодежи, в частности подростков, особую роль.

Осмысление этого явления важно и потому, что процесс социализации, приспособления к жизни молодых людей происходил и происходит при любых условиях достаточно трудно. Даже тогда, когда в обществе существует сложившаяся система иерархии ценностей. В современной же ситуации, в Польше, например, когда прошлая система ценностей (социалистических) уже разрушена,

а новая - не сформировалась - процесс "вхождения в жизнь" подростков еще более сложен.

Знание и исследование тенденций изменения иерархии ценностей, ценностных ориентиров современных подростков актуально и потому, что это подводит нас к пониманию мотивов непонятного для взрослых поведения молодых людей, развитию теории отклоняющегося (девиантного) поведения, определения значимости социально-психологических и психических факторов данного феномена.

Проблему поведения индивида (включая и асоциальную его форму) мы считаем перспективной решать в рамках теории социо-нормативной регуляции. На ее разработку оказали влияние многие работы, составившие классику социальной мысли. Возникновение и развитие представлений о правилах поведения, о дозволенном и запрещенном - явились важной составной частью всего процесса становления человека как разумного и социального существа''-.

Состояние научной разработки проблемы. Одним из первых к осмыслению природы человеческого поведения и человеческих установок вообще обратились древневосточные и древнекитайские мыслители. Характерные для их мифологии представления о бокест венном первоисточнике такого поведения, об обусловленности нор: человеческого общения общемировыми (космическими) процессами и порядками сохранили свое значение и в дальнейшем в условиях возникновения государственности, появления более развитых религиозных воззрений.

Заметное влияние на становление научного знания о социо-нормативной регуляции оказали такке работы античных мыслителей Уже во времена гомеровской Греции Сконец УП - начало I ты-

I. В связи с этим Ф.Энгельс в свое время подчеркивал: "Первые выделявшиеся из животного царства люди были во всем существенном так же несвободны, как и сами животные, но каждый те вперед на пути культуры был шагом к свободе". (См.: Маркс £ Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.20. - С.116).

сет. до н.э.) мифологически-рс- -грозные воззрения о формах и средствах социальной рогуля :ии поведения людей излагались в терминах "тете" (обтал, h^hae право), "даке" (правда, справедливость), "hoî/юс" (закон). В допедзляс до нашего врзме-ни работах Пифагора и Гераклита, Демокрита и Сократа, Аристотеля и Эпикура кы можем увидеть первые попптки систематизированного анализа социальных норм как регуляторов человеческого поведения. Именно в ¡этот период берзт начало знание об отклоняющемся поведении, о соотношении социальных норм и отклонений от них. Рассмотрение преимущественно с правовой топки зрения этих проблем привело, однако, к более обидам выводам:

1. О принципиальной границе медцу социснормативно одобряемом Скак совокупности норм справедливости, или, что то ке самое, справедливых норм) и отклоняемом Асоциально несправедливом) поведении;

2. О яклачении я сфзру прапа н правоведения обоях этих аспектов социального порядка (пойнтивно-яормалького и нега-тигло аномального^ как пзаммоспязанню: компонентов единого предмета социальной регуляции. Социальный порядок, согласно дрепнзгрсческитл и древнеримским концепции, предполагает еоот-яетствуощую урогулкроясннссть (и оценку) социальных отклонений, которые следовательно, из в сг.ояй ;:ог2Тивной фгктпчкости, а линь 'з нсрматнг,но'1 квалгфщировакнести :т сцен шн ости, т.е.

в виде правил оценки и отношения к сномапиям (отклонениям), входя? галгете с прдзило:и и ног::г.^и л спсте;.у социальных норм, в соционорматнвньгЛ ш>рдцок£

В среднепековой период в соционормптивной гасли господствовали богословские доктрины и теологические концепции социального поведения.

В протизопес этим взглядам мыслители нового времени стремились утвердить светское шровоззрекиз, рационалистическое понимание общественной яизки и регулирующих ее законов и норм. Соционормативная мысль в этот период обогатилась идея?.гп Ф.Бз-

I. См.: Социальные отклонения: Введение в общую теории. -М.: Юрид.лит., 1984. - С.40.

кона о юридической трактовке "всеобщей справедливости"; взглядами Г.Гроция о праве, как системе всех видов соционорматив-ной регуляции; учением о социальных номах Т.Гоббса. Рационалистический подход к проблемам социальных норм и отклонений наиболее ярко представлен в творчестве просветителей - Ш.Л.Монтескье, К.-Ж.Руссо, К.Гельвеция, Д.Дидро, П.Гольбаха.

С позиций историзма и диалектики глубокая теоретическая разработка вопросов социальных норм и отклонений, в контексте философских учений о природе и обществе, государстве и праве, религии и эстетике, была осуществлена представителями классической немецкой философии, - превде всего Кантом, Змхте, Гегелем. Для напей темы важно отметить, что своим исследованием активной роли сознания и субъективного фактора они выдвинули на первый план изучение закономерностей, связанных с субъектно-дея-тельной стороной социальных явлений и нормами поведения социать-ных субъектов.

Большое внимание соционорыативной проблематике уделял Гегель, согласно которому все социальные нормы являются правилами и нормами свободы, объективированной как право (и в этом смысле - правовыми нормами), а все социальные отклонения 4 в мировоззренческом, нормативном, ценностном и иных отношениях), -проявлениями неразумной и несвободной воли.

На развитие соционормативных представлений существенное влияние оказали работы марксистской школы. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса внимание к данной проблематике отчетливо проявляется в ранних произведениях, где анализ социальных явлений и противоречий подходит к поискам объективных отношений, определяющих природу и характер социальных норм и институтов, принципов социального управления.

На рубеже Х1Х-ХХ веков соционормативная проблематика получила новое звучание. Наряду с традиционным юридически-правовым взглвдом на феномен отклоняющегося поведения, активное внимание стало уделяться его социологическому анализу, исследованию социально-психологических и психологических особен-

ностей этого явления.

Собственно возникновение социологической концепции отклоняющегося поведения связано с работами Э.Дюркгейма^выдвинувшего категорию аномии, с помощью которой обозначилось состояние общества, характеризующезся отсутствием четкой моральной регуляции поведения индивидов, когда старые ценности и нормы уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Разработка этой проблемы связана также с работами У.А.Томаса и §.Знанецкого, которые усматривали в социальной дезинтеграции универсальный процесс, неотъемлемую часть социальных изменений. Р.Фэрис, Т.Шибутани расценивают различные формы отклоняющегося поведения как следствие социальной дезинтеграции.

Весьма плодотворной явилась попытка рассмотрения феномена отклоняющегося поведения в контексте социального конфликта (например, работах Коэера), согласно которого культурные образцы поведения о социальной системе являются отклоняющимися, если они основаны ка нормах и ценностях другой культуры.

В иной трактовке концепция отклонякщзгося поведения получила развитие в специальных социологических теориях структурного функционализма, объясняющих данный феномен как следствие несогласованности незду пороядаемыш культурой целями я со-циально-организованиим средствам их достижения (к примеру, Р.Мертон).

Широкое распространение получили теории, объясняющие феномен отклоняющегося поведения следствием негативной социальной реакции, чье поведение отклоняется от норм, ярлыка "девианта" (Ф.Таненбаум, Э.Лемерт, Г.Хофмагль). К ним близки взгляды представителей феноменологической соцчологии (Д.Сильвермен, Д.Уолш, М.йтллипсон, П.Филмер), которые полагают, что социологический анализ должен сосредоточиться на процессе "наклеивания ярлыков", поскольку отклонение - не внутренне присущее определенному действию качество, а результат социальной оценки и применения санкций.

Представляющий для нас особый интерес психологический и социально-психологический аспект формирования идей отклоняющегося поведения молодежи потребовал обращения к работам Шаыбарта де Лаке, Я.Х.Боссарда, Г.Фридриха, Улкерса, Рихтера Са также к работал польских исследователей - Х.Ыушинского, М.Тышкопой, С.Милконекого, А.Налеты, П.Степняка, Е.Купчика).

Выделение в предмете исследования фактора ценностей и ценностных ориентации определило наш интерес к работам таких советских исследователей: Анисимова C.S., Бакирова B.C., Василенко З.А., Здравоз.;ыслова А.Г., Картавы В. Б., Коршунова A.M. и других, а такие польских ученых - Е.Щспанского, Е.Вятра, Е.Шацково, Я.Рыковского, Е.Хохвельда, М.Оссовской,' в работах которых проблема ценностных ориентации получила различное прочтение Сне только психологическое и социологическое, но и социально-философское).

Психологические механизмы соморегуляции и регуляции поведения индивида его социальные потребности и установки исследо-ны в научных работах: Ш.А.Надирашвили, А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе, Д.Л.Черквиани, Ш.Н.Чхартишвили и других.

Поскольку в диссертации рассматривается асоциальное поведение, автор использовал труды ученых, занимающихся изучением норм, социализации и проблем социального отклонения. Эта проблема нашла отражение в работах М.И.Бобневой, Ч.Бидуэлла, Л.И. Гилинского, К.Коэна, Б.И.Кудрявцева, Е.М.Пенькова, А.М.Яковлева и других.

Методологическую основу диссертации составили принципы диалектико-материалистического анализа социально-психологических явлений (принципы социального детерминизма, кнтерсубъек-тности, субъектности, принцип деятельностного подхода). Теоретическую основу исследования составили работы польских, советских и зарубежных исследователей по различным аспектам социализации личности, влияния культурной системы общества на социальное поведение молодежи. Сложный характер проблемы потребовал привлечения также работ, рассматривающих эти вопросы не

только в социологическом и социально-психологическом аспектах, но и с юридически-правовой и социально-философской точек зрения.

Эмпирическую базу диссертации составили исследования Я.Банасика "Молодежь и ценности", проведенные в 1990 году в Варшаве и собственные наблюдения автора диссертации, длительное время работавшего в воспитательно-трудовой колонии для подростков.

Цель и задачи исследования. Главной целью нашего исследования является анализ влияния ценностных ориентация на формирование социального и асоциального (отклоняющегося) поведения молодых людей.

Данная цель обусловила постановку и выполнение следующих исследовательских задач:

- определение понятий "социальное поведение", "асоциальное поведение", "ценности" и "ценностные ориентации"; выявление ценностных критериев асоциального поведения;

- анализ социально-психологических факторов, влияющих на социализацию индивида и формирование ценностных ориентаций, детерминирующих социальное поведение молодежи;

- выявление особенностей формирования социальных ценностей у подростков в "переходный период" 80-90 гг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является массовое сознание и поведение одной из групп молодежи, в основном подростков.

Предмет исследования - ценности' и ценностные ориентации подростков в детерминации социального и асоциального поведения.

Научная новизна диссертаций состоит в следующем:

- представлено теоретико-методологическое обоснование влияния ценностей, ценностных ориентаций, потребностей и установок на социальное поведение (в различных его формах);

- систематизированы социальные, социально-психологические, психологические факторы влияния на асоциальное поведение подростков;

- проанализировано современное состояние ценностных ориен-

г • • - 10 -

наций и потребностей подростков и их влияние на асоциальное поведение; ;0>|, •.. •

- дан прогноз тендендай^поведения подростков в кризисные для общества времена;

- сделаны выводы о необходимости разработки мер по социальной защите подростков и профилактика их асоциального:поведения." ^ ' " . ., »;,-•■ ; .

" Практическая значимость исследования заключается в том,: что теоретическая разработка проблем соционормативного поведения в социально-психологическом плане может служить основой программ прикладных исследований, выработки технологий и регулирующего воздействия на массовое молодежное сознание.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении программ учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, а также в работе с несовершеннолетними правонарушителями. .

Апробация исследования. Диссертация обсуждена.и получила одобрение на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и педагогики социологического и социально-психоло- . гического Центра РАУ." .; .. .

Диссертация состоит из введения, трех,разделов, заключения и списка использованной литературы. ; -

"П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -

Введение включает обоснование актуальности изучаемой темы, анализ состояния ее научной разработанности, формулировки цели и задач диссертации. Здесь же обозначены объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных ., результатов, итоги апробации работы;

В первом разделе - "Роль ценностей и ценностных ориентация в социализации индивида (теоретико-методологический.аспект)"- , на основе.ретроспективного анализа литературы (в основном западных и частично советских авторов) выявлены подходы и харак-

теристики понятий: "ценности", "ценностные ориентации*, "сог циализация" применительно к контексту поставленной проблемы -их влияния на поведение молодых'людей; Показан' процесс социализации индивида с точки зрения ценностного фактора, отражающего связь ценностных, символических стандартов с сознанием и поведением индивидов. Подчеркнуто, что в каждый отдельный период жизни ценности играют свою роль и занимают свое специфическое место. В этой части диссертации рассмотрено отношение -к общезначимым ценностям различных возрастных групп: старшего поколения, молодежи (послешкольного возраста), подростков ill - 17 лет - по градации принятой в Польше). Из всех этих групп а самом "трудном положении", с точки зрения их адаптации к современным процессам в обществе,''оказались подростки, . так как на их глазах, с одной стороны, рушится система традиционных отношений в семье, школе, формальных и неформальных группах, с другой - у них нет до конца сформированных ориен-тационных ценностных структур сознания, а относительно низкий интеллектуальный уровень не позволяет им правильно разобраться в происходящих общественных процессах., Процесс социализации подростков вдет сложно и противоречиво еще и потому, что он отражает психологическое 'состояние обп(егства, главными характеристиками которого являются нестабильность, расшатанность ранее действующих нормативных образований (ценностей, установок, ориентации и других), несформированность новых как писаных, так и "неписаных", норм. Многие из них-поменяли свою оценку на прямо противоположную и,из ценностей превратились" в антиценности, из прочных установок - в растерянность,1 из ориентащй - в дезориентацию и т.п.

В связи со сложностью рассматриваемых.процессов с методологической точки зрения важным представлялся. анализ современных подходов исследования ценностей и ценностных ориентации шдивида. В связи с этим в работе рассмотрены концепции тагах ученых западной школы, как Г.Олпорта, Ш.Морриса, Е.Девея,■ 3.Перра, А.Маслоу и других, польских ученых - С.Оссовского,

Ч.Матусевича, К.Домбровского, советских - А.Здравомыслова, О.Дробницкого, В.Тугаринова и других.

Анализ этих работ показал, что современные трактовки ценностей, ценностных ориентаций, их роди в процессе развития личности весьма разнообразны и отражают самые различные методологические направления психологической, социально-психологической и социологической науки. Их классификация, по мнению автора, выражает две явно прослеживаемые тенденции. У одних ученых - фиксирующих внимание в большей степени на "психологических характеристиках" ценностей, то есть того значения, которое придает ценностям индивид; у других - в большей степени подчеркивающих "социальную значимость ценностей", которые существуют объективно, вне индивида, но влияют и детерминируют поведение последнего. Истинное же понимание соотношения ценностей и поведения индивида заключено в синтезе этих подходов, признании того, что действительно ценности как таковые существуют не только потому, что ценностное значение им задается индивидом - субъективно, а объективно, социально и следовательно общественно значимы для него. И эта значимость для каждого отдельного индивида (следовательно, можно говорить и об отдельных возрастных социальных группах индивидов) приобретает свой особый смысл и играет свою неповторимую роль.

Такая трактовка ценностей вплотную подводит к понятию "ценностные ориентации", и в плане рассматриваемой в диссертации проблемы - поведенческого аспекта ценностей - чаще употребляется понятие "ценностные ориентации".

Ценностные ориентации выступают важнейшими элементами внутренней структуры личности, закрепленными жизненным опы- . том и всей совокупностью ее переживаний. Они ограничивают существенное и важное для данного индивида от несущественного и являются фактором, обусловливающим мотивацию его ' действий и поступков. Специфика влияния ценностных ориентаций" состоит в том, что они функционируют не только как способы рационализации поведения. Их действие распространяется и на

те сферы сознания, которые определяются как подсознательная структура. Они придают направленность воле, вниманию, интеллекту. Механизм действия и развития ценностных ориентации связан с разрешением конфликтов и противоречий в мотива-ционной сфере личности. Б наиболее общей форме этот процесс выражается в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка. Развитие ценностных ориентации рассматривается в диссертации как признак зрелости личности, показатель меры его социальности.

Однако в работе подчеркивается, что какое бы место (объективно или субъективно) ни занимали ценности.в жизни общества, группы, отдельного индивида - знание их содержания не отвечает на вопрос, почему одинаковые ценности для одних людей превращаются в ценностные ориентации и воплощаются в их деятельг ности и поведении, а для других - ничего не значат? Почему одни люди живут по общепризнанным, закрепленным социальным опытом нормам, а другие - попирают их? Почему, в конечном итоге, одни и те же ценности детерминируют социальное и асоциальное. поведение людей? Ответы на эти вопросы, по мнению автора, требуют рассмотрения социально-психологических факторов мотивации поведения, исследования таких механизмов, как потребностей, установок и других.

Во втором разделе - "Социально-психологическая детерминация асоциального поведения" - рассмотрен механизм возникновения потребностей и установок, их место и роль в социальном и асоциальном поведении индивида. В связи с этим автором подчеркивается, что социологический и социально-психологический анализ поведения и поступков людей должен быть связан с раскрытием их внутренних и внешних мотивов и стимулов. С этой точки зрения любое социальное действие, согласно марксистской трактовке, которую автор разделяет, есть результат взаимодействия различных.потребностей, интересов, стремлений.и воль. Через потребности, интересы, ценностные ориентации противоречия бытия, проникают, во внутренний мир индивидов и отражаются

там не только в виде законченных, логических, непротиворечивых структур, но и в виде сложной совокупности противоречивых побуждений и стимулов к действию. Потребности,, цоэтому,^рассматриваются в диссертации тем звеном,.которое связывает ин-.. дивидуальныё:поступки с объективной и субъективной их необ--ходимостью. ' 4' ' . ч . ;

Если вопрос возникновения потребности рассмотреть в историческом разрезе -'с точки зрения филогенетического-и,, онто,-генетического развития, то'становится ясно, что первоисточником активности на низшей ступени развития индивида являются органические и функциональные потребности. На следующей, более высокой ступени, круг потребностей индивида расширяется. Причем в процессе удовлетворения органических и.функциональных потребностей человека происходит дифференциация самих этих потребностей. Вместе же с ростом жизненного опыта круг потребностей расширяется.

Разделяя мысль о том, что источником возникновения высших потребностей является функциональная потребность, автор считает, что высшие потребности возникают не из самих потребностей, а из тех активностей (функционирований), посредством которых осуществляется удовлетворение этих потребностей.

Высшие потребности у людей вырабатываются в процессе реальной жизни и обусловлены социальными отношениями. Эти отношения люди осуществляют посредством поведения. В связи с этим можно сказать, что поведение индивида определенным образом связано с возникновением новых потребностей.

Следовательно, в процессе жизнедеятельности людей происходит переход от потребностей биологического и функционального порядка на качественно новые потребности, основой которых, безусловно, можно считать "потребление". Если представить этот процесс в рамках жизни, то можно сказать, что рождение ребенка - появление жизни подразумевает и возникновение определенных органических и функциональных потребностей. Но это не значит, что одновременно с ними возникают

и высшие потребности. Последние появляются в процессе воспитания, социализации личности, благодаря чему вдет усвоение созданных и сохраненных на протяжении веков культуры людей, знания, навыков.и т.д; Все это и представляет систему ценностей, "интериоризация" которой на определенной ступени означает возникновение потребности нового качества. Этот процесс интериоризации ценностей осуществляется в поведении и поступках людей и связан с их установками как субъективными ориентациями на те или иные, ценности, предписывающие индивидам определенные социально принятые способы поведения.

Автор придерживается теории установки, разработанной Д.Н.Узнадзе и учениками его школы. Согласно ей, в основе поведения лежит установка, которая после реализации не пропадает бесследно, а "остается в субъекте как готовность к повторной актуализации". Такие установки названы фиксированными установками. Они определяют отношения личности к предметам и явлениям. Если человек осуществляет социальное поведение в результате реализации лежащей в основе этого поведения установки, то происходит фиксация этой социальной установки (диспозиция), выражающаяся в его определенном отношении (позиции) к социальному объекту. . >

Однако, социальные установки содержат лишь "тенденцию'' действия. Как один из видов фиксированной инактивной установки они лишь побуждают человека к действию. Для того, чтобы пос- ■ ледние были реализованы в поведении индивида, у него наряду с потребностями и ценностями должна возникнуть ситуация, в результате чего появляется установка как активное состояние, реализуемое в поведении. Понятие установки Д.Н.Узнадэе именно -гем и отличается, что фиксированная установка понимается им ■сак состояние, определенное прошлым (она-аперцепция в узком юнимании этого понятия), но направляемое человека к будущему.

Такие фиксированные установки выполняют в первичной установке роль субъективного фактора. Исследование автором струк- ■ 'уры потребностей и социальных установок привело к объяснению

мотивационной структуры поведения индивида, включая и асоциальную его форму. При этом подчеркивается в-диссертации, что поскольку мотивационная структура субъекта асоциального поведения формируется в соответствующей форме поведения, постольку, естественно, эта структура на разных этапах формирования должна характеризоваться различными особенностями. Так, поначалу, когда, например, несовершеннолетний осуществляет асоциальное поведение, у него нет положительного эмоционального отношения к преступности,и он отрицательно оценивает ее. Постепенно же у него может измениться это отношение и поменяться на положи-тельное.Если в этом случае у. молодого человека нет потребности в преступном поведший, то в последствии, в результате повторения асоциальных поступков оно может появиться. Формирование мотивационной структуры такого субъекта преступного поведения не заканчивается. Его последний этап связан с положительной оценкой преступности самим субъектом ^

С теоретической точки зрения важно уяснить, что тенденция к асоциальному поведению формируется в том случае, когда субъе совершает преступление не с целью удовлетворения потребности в асоциальном поведении, а руководствуясь другой потребностью, например, потребностью престижа, признания и т.д. Когда у субъекта появляется положительное эмоциональное отношение к преступности, оно должно быть связано с появлением потребности асоциального поведения. Во всяком случае, тенденция к асоциальному поведению и положительное эмоциональное отношение к преступности очень близки между собой, и экспериментальное доказательство их различия связано с определенной трудностью.

Так как установка - целостноличностное состояние индивида, то следуя теории установки Д.Н.Узнадзе, можно сделать вывод о том, что человек долго не переносит дезорганизованного состояния. Целое, состоящее из антагонистических частей, на определенной ступени теряет целостность, разрушается. Поэтому человек не может долгое время быть в раздвоенном состоянии.

Исходя из целостной природы установки, следует, что несоответствие между компонентами установки несовершеннолетних правонарушителей должно быть снято. Однако в каком направлении станут совместимыми компоненты установки зависит от поведения субъекта: если у последнего - несовместимые между собой компоненты установки и он продолжает совершать асоциальные поступки, то эти компоненты постепенно превратятся в совместимые в положительном по отношению к преступности направлении; если же нет, то наоборот.

Автор стоит на позиции, согласно которой в переходном возрасте субъект поначалу осуществляет асоциальное поведение не на основе потребности именно такого поведения, а на основе совершенно другой потребности (например, престижа, признания и т.д.). Такие потребности представляют субъективный фактор установки. Потребности удовлетворяются посредством поведения. Одна и та же потребность (например, престижа), как мы видели выше, может быть удовлетворена совершенно разными действиями, однако до того, пока человек реально развернет поведение с определенной целью, на основе определенной потребности, субъектом предусмотрены необходимые для удовлетворения, для достижения этой цели действия. Осуществление таких действий в первое время в субъекте асоциального поведения вызывает внутри-душевный конфликт, так как у подростков з переходнем возрасте в результате воспитания уже сформирована определенная система ценностей, социально-моральные ориентации, но "если у человека нет прочных моральных взглядов, он легко подчиняется своему импульсивному поведению"''". Ценностные ориентации еще не прочны, вследствие чего на основе потребностей в престиже, признании и пр., а также соответствующей ситуации создается каркас установки. В этом каркасе дана цель будущего поведения и предусмотрены средства достижения этой цели. Однако субъективным фактором установки в этом случае является такая потребность, которая по необходимости в самой себе подразумевает преступное

I. Надирашвили Ш.А. Социальная психология личности. - Тбилиси, 1975. - С.129.

поведение. Поэтому асоциальное поведение, осуществленное с целью удовлетворения такой потребности для несовершеннолетних конфликтно, поскольку те действия, посредством которых поведение реально осуществляется, имманентно не связаны с субъективным фактором установки.

Осуществление действий вызывает определенные изменения в каркасе установки. Действия и операции, представляя собой частичные элементы всей структуры каркаса установки, определены этим целыы, но многократное повторение поведений (сходными действиями) может вызвать изменение самого этого целого. Так, когда субъект осуществляет асоциальное поведение, то пер-•ад время он испытывает угрызения совести, ствд из-за своего поведения, поскольку в его могивационной структуре еще функционируют моральные £нормы и достаточно сильно. Все это происходит в структуре активной установки. После осуществления действий они в структуре установки как целого производят определенные изменения, в результате реализации установки фиксируются те действия, которыми фактически направляется поведение. Эти фиксированные установки, лажась я основу мотивационной стороны, впоследствии всегда проявляются в установке - целом как ее частичные компоненты. В зависимости от того, каково отношение между целым и частичными компонентами (какое количественное структурное место занимают фиксированные установки на каркасе), определеяегея взаимоотношение между компонентами установки субъекта, что фактически связывается с мотивационной стороной субъекта. Целое стремится к сохранению своей сущности, однако в результате осуществления действий путем количественных изменений (фиксацией установки) происходит качественное изменение всей структуры. У субъекта возникает потребность в самом преступном поведении, и это явление он оценивает положительно. Вследствие этого асоциальное поведение в переходном возрасте уже не вызывает душевного конфликта.

Нормирование установки противоправного поведения несовершеннолетних правонарушителей происходит в асоциальном поведе-

1ии, сущность которого можно постичь, если в структуре уста-ювки будет найдено место поведения, действия и операции. В структуре установки "яивет" и организуется поведение. Действия и операции берут начало именно из установки и путем реа-гизации и фиксации формируют мотивационную структуру несовер-1еннолетних правонарушителей.

В третьем разделе - "Ценностные ориентации и асоциальное юведение подростков в современных условиях" - автор на основе еоретических положений, изложенных в предыдущих разделах, и мпирических данных социологических исследований, проведенных в ССР и Польше, раскрывает взаимосвязь социальных, социально-сихологических, психологических факторов детерминации созна-ия и поведения подростков. В связи с этим дается тагоке ха-актеристика и определение такой его формы, как асоциальное оведение.

Под асоциальным поведением понимается поведение, нарушаю-эе социальные нормы и характеризующееся определенной массо-зстью, устойчивостью и распространенностью при сходных со-1альных условиях.

При этом подчеркивается, что критерии оценки асоциальности поведении должны рассматриваться в конкретно-историческом ¡ане, так как в силу изменения, социальных условий "асоциаль-)е" монет расцениваться как "социальное и наоборот. (Напри-;р, официальная оценка диссиденсгва в Польше и СССР в 60-80-е >ды).

Причины асоциального поведения - различны, но по своей ти они сводятся к объективным и субъективным противоречиям щественного развития, которые нарушают взаимодействие лич-сти с социальной средой и ведут к формам поведения индиви-в, не согласующимся с существующей нормативной системой, ыми словами, основной причиной социальных отклонений яв-ется противоречие между требованиями нормативной системы интересами действующих субъектов.

Принципиально важным в таком контексте проблемы асоциаль-

ного поведения выделен вопрос о характеристиках субъекта, или субъектов такого поведения, которые позволяют полнее раскрыть специфическое содержание этого явления.

В представленном исследовании таким субъектом определена часть молодежи, а именно - подростки.

Психологические характеристики этой демографической группы связаны с переходный ее состояние«»На этой ступени развития индивида детство уже проходит, а взрослость еще не наступила. С этой точки зрения подросток - полуребенок и полувзрослый.

Именно в этом возрасте меняются условия жизни и деятельности молодого человека, что приводит к перестройке его психики, ломке старых, сложившихся форм взаимоотношений с детьми и взрослыми, меняется его социальная позиция, положение в формальных и неформальных группах. Со стороны родителей групп, общества ему начинают предъявляться более серьезные тр боваиия. В этот период наиболее интенсивно идет процесс социа лизащи подростка, формирование его как личности. Основу его составляет общение в различных видах осуществляемой им деятельности. Особенностью общения подростков выступает его ярке выраженный личностный характер, механизмом влияния на него -подражание, направленное на идентификацию подростком себя с некоторой конкретной, значимой для него группой или личности с обобщенным стереотипом поведенческих и личностных характеристик. Именно поэтому в процессе социализации подростков осс бое место занимают неформальные объединения и стихийно возникающие группы, где на первый план выступают неформальные отне шения и действуют в большей степени социально-психологически? механизмы с пониженным "сознательным компонентом" (подражание, заражение).

В этом контексте в диссертации подчеркивается роль тако1 социально-психологического механизма социализации (присущего в большей степени подросткам), как адаптации - приспособление подростка в выполнении им определенной социальной роли. Ха-

рактерным типом адаптации подростка выступает пассивное, конформное принятие им целей, ценностей и ценностных ориентации формальных и неформальных групп, в которые "включен" подросток, напрямую связанных со структурой его потребностей, установок, мотивов.

Степень адаптации подростка зависит от того, насколько адекватно он воспринимает себя, свои возможности и способности. Искаженное (завышенное или заниженное) представление о себе ведет к нарушениям адаптации - невротическим, психосоматическим расстройствам, алкоголизму, наркомании и является прямой предпосылкой асоциального поведения подростков.

Этому способствует и тот факт, что у определенной части подростков сформировались завышенные кизненные ориентации, которые они не и состоянии реализовать. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, приведенные в диссертации^. Они показывают, что у современных подростков поменялись ценностные ориентации. Большинство из них на первое место ставят материальные блага. 59% считает, например, что будущая профессия должна давать возможность хорошо содержать семью. 47,5% - позволять иметь просто высокие доходы. 53,7/о -считают , что большим успехом в жизни пользуются люди, имеющие много денег,причем, 44% из них - это те, кто умеет добиться своего лестью и деньгами. Оказывается, что 16 - 1-7-лег-ним подросткам необходимо иметь а!томобиль (38,6%), видео-апаратуру (19,7$), но только 9,6$ из числа опрошенных - захотели иметь хорошую домашнюю библиотеку.

Эти данные позволили автору сделать следующие выводы:

- у многих опрошенных уже в юношеском возрасте сформировались слишком высокие материальные запросы-;

- потребность иметь дорогостоящие вещи и драгоценности непосредственно увязывается молодыми людьми с личным престижем, со стремлением - не быть хуже других, ущемленными во взаимоотношениях. Иными словами, дачу, к примеру, они хотят

I. В автореферате приводятся данные одного исследования, проведенного в 1990 г. Я.Банасиком в Варшаве.

иметь не для того, чтобы отдыхать, а потому, что имея дачу, полнее ощущать чувство собственного достоинства, вырасти в собственных глазах и глазах окружающих;

- на свою собственную заработанную плату подростки не так уж скоро смогут заиметь эти дорогостоящие вещи, поэтому либо будут ощущать определенное недовольство своим положением (психологический дискомфорт), либо должны искать, так называемые "побочные доходы'" для удовлетворения своих гипертрофированных материальных потребностей.

Изменения ценностных ориентаций и потребностей молодых людей - факт интересный и тревожный. В аспекте же поставленной в диссертации проблемы - взаимосвязи ценностных ориентаций и асоциального поведения - он требует анализа тенденции изменения поведения подростков в связи с социальными изменениями взрослых, теоретического и практического исследования механизма "сбоя" поведения молодого человека в сторону асоциальности.

Эти данные имеют и "социальное" объяснение. В связи с этим в диссертации подчеркивается, что проблема поколений всегда стояла перед обществом, но сегодня наиболее остро она ощутима в регионах, находящихся на разломе (к ним мы относим Польшу и бывший СССР). Старой социальной системы уже нет, все стабильные социальные институты, имеющие отношение к формированию и воспитанию молодого поколения (детские учреждения, школа и т.д.), переживают кризис. Новые структуры еще не созданы. Изменился и институт семьи. Происходит ее социальное расслоение - деление на богатые и бедные семьи - новое явление в напей действительности. Меняется статус родителей, многие из которых становятся безработными, что, естественно, сказывается на психологической атмосфере в семье. Складывается новая психология ребенка - происходит постепенный переход от уравнительной психологии "все равны" к психологии той роли, которую играют в новой жизни родители. Формирование новых социальных ролей старшего поколения, выразившееся в зат-

зебованных обществом новых высоко оцениваемых профессиях -"банкира", "биржевика", "брокера", "кооператора", "предпри-ммателя", - резко изменили материальный, духовный, моральный зтатус семьи. Влияние "новой идеологии", "мировоззрения родителей" оказывают прямое, непосредственное воздействие на детей, психология которых, не имея мировоззренческих ориентиров, впитывает "новые отношени к жизни родителей" и резко «еняет систему ценностей и ценностных ориентаций детей, детерминируя новые процессы социализации и воспитания и созывая иные, чем ранед предпосылки различных форм их поведения.

Таким образом,ч"На Многообразие целей и форм социального юведения, оно обладает относительно устойчивыми характеристиками, которые раскрывают направленность социального действия >тносительно неких стандартов, принятых в данном обществе общности), что,собственно, и определяет их социальный или [социальный характер. Социальное или асоциальное поведение [вляется сложной функцией, с одной стороны, воздействия фак-оров социальной среды и определенной нормативной культуры, . с другой - интерсубъективного характера интерпретаций со-лальных событий.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, редлагаются практические рекомеццации социальной защиты той озрастной группы людей, которой принадлежит будущее.