Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих

Автореферат по психологии на тему «Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Логвиненко, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Логвиненко, Владимир Владимирович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологическая оценка суицидального поведения в рамках расследований по фактам самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих.

1.1. Возможности использования психологических познаний в расследовании самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих

1.2. Психологические теории суицидального поведения.

1.3. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса военнослужащих.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование программы эмпирического исследования военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

2.1. Программа и общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы и процедура психологического эмпирического исследования.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического психологического исследования военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

3.1. Уровень и структура социально-психологической адаптации в группах военнослужащих.

3.2. Сравнительное изучение уровня и особенностей проявления коммуникативной толерантности в анализируемых группах воен- 101 нослужащих.

3.3. Особенности установок на невербальное поведение партнера по общению у военнослужащих разных групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих"

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что военнослужащие принадлежат к профессиональным группам, для которых характерно наличие постоянно действующих стрессогенных факторов, что повышает для них суицидальный риск. Военная ведомственная статистика последних лет показывает, что около 20 процентов общего количества ежегодно гибнущих военнослужащих российской армии уходят из жизни добровольно, причем более половины из них составляют военнослужащие срочной службы по призыву - молодые люди в возрасте до двадцати лет. Потери военнослужащих по суицидальным причинам уже сопоставимы с боевыми. Так, по данным Минобороны России, в 2004 году больше военных покончили жизнь самоубийством, чем погибли в Чечне. В 2006 году к июлю в нашей армии погибли 347 человек, из них почти треть (101 человек), покончили жизнь самоубийством. За восемь месяцев 2007 г. рост числа самоубийств в российской армии составил около 11%. За этот период в Вооруженных силах РФ произошло 165 самоубийств, тогда как за весь 2006 год-210.

Каждый случай самоубийства военнослужащего оказывает деструктивное воздействие на морально-психологическое состояние воинского подразделения, негативно сказывается на авторитете российской армии в обществе. Все это определяет необходимость повышения эффективности расследования фактов самоубийств и суицидальных попыток. Заключение психолога является важной составной частью как служебного расследования, так и важным доказательством при расследовании уголовных дел. Эффективное решение такой задачи должно базироваться на глубоком понимании психологических и социально-психологических механизмов инициации и реализации аутодеструктивных форм поведения.

Феномен суицида рассматривается в многочисленных работах философов, историков и правоведов (С.С. Аванесов, М.А. Алданов, Артемьева Т.В., Н.А. Бердяев, П.Ф. Булацель, Ф.М. Достоевский, А.Ф. Кони, В.Н. Кудрявцев, А. Шопенгауэр и др.). Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ суицидологов и психологов (А.Г. Ам-брумова, A.JL Галин, Э.Дюркгейм, Н.В. Конончук, Н.П.Короленко, А.Е. Личко, К.Меннингер, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшенбаум, В.А. Тихоненко, Н.Фейбероу, Э.Шнейдман, T.G. Masaryk и др.). В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, приведших к конкретному факту самоубийства или попытки самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей данного суици-дента и данной суицидогенной ситуации, с одной стороны, и с опорой на обобщенные психологические характеристики той социальной группы, к которой относится суицидент, и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия, с другой.

Особенности суицидального поведения военнослужащих, причины, условия и возможности его превенции и коррекции изучались специалистами в области военной психологии и педагогики (А.В. Барабанщиков, А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, И.В. Соловьев, П.И. Юнацкевич и др.).

Проблемы назначения, компетенции и методики производства судеб-но-психологических экспертиз по фактам самоубийств и суицидальных попыток рассматривались в работах И.А. Кудрявцева, М.М. Коченова, В.В. Нагаева, А.Р. Ратинова, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, R. Litman и др. В то же время теоретический анализ заключений психологов и имеющейся научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии единой методики проведения такого психодиагностического исследования. В этом плане надо заметить, что хотя наличие дефектов в коммуникативных системах считается одним из важных компонентов суицидогенного комплекса, однако специальных исследований, посвященных этим проблемам, явно не достаточно.

Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей личности как составляющей экспертного анализа при расследовании фактов суицидальных попыток военнослужащих.

Предметом исследования являются социально-психологическая составляющая суицидогенного комплекса - уровень социально-психологической адаптированности личности, коммуникативная толерантность и коммуникативные установки военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Объектом диссертационного исследования стали военнослужащие срочной службы, совершившие суицидальные попытки (38 человек). В качестве контрольных групп были изучены военнослужащие, самовольно оставившие воинскую часть (40 человек), а также военнослужащие срочной службы, которые изъявили желание подписать контракт и продолжать службу в армии (40 человек). Кроме того, в диссертационной работе был проведен психологический анализ 34 материалов служебных расследований по фактам самоубийств военнослужащих и 28 заключений судебно-психологических экспертиз, произведенных по уголовным делам о суицидах и суицидальных попытках военнослужащих. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур».

Достижение цели исследования потребовало решения следующих ЗАДАЧ:

1. Анализ современных подходов к изучению психологической детерминации суицидального поведения

2. Теоретический анализ методических схем психодиагностического исследования.

3. Разработка и обоснование выбора «батареи» психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования.

4. Сравнительный анализ общего уровня и выраженности отдельных признаков социально-психологической адаптации (дезадаптации) военнослужащих разных групп.

5. Исследование уровня коммуникативной толерантности военнослужащих, вошедших в основную и контрольные группы.

6. Изучение установок военнослужащих разных групп на коммуникативных партнеров с разными социально-ролевыми позициями (некий другой, враг и друг).

В основу спланированного и проведенного нами эмпирического исследования были положены следующие гипотезы:

1. В структуру экспертного анализа в рамках служебного расследования и судебно-психологической экспертизы по делам о суицидальных попытках военнослужащих в качестве необходимого элемента должно быть включено изучение социально-психологической составляющей суицидо-генного психологического комплекса.

2. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим особенности личности, повышающие вероятность возникновения ее конфликтов с группой, среди которых важное диагностическое значение имеют оценка уровня социально-психологической адаптированно-сти, степени сформированности коммуникативной толерантности и особенности установок на общение.

3. В качестве критериев выраженности социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса у военнослужащих по призыву будут выступать:

- снижение уровня социально-психологической адаптации, что будет обнаруживаться как своеобразное сочетание отдельных его показателей;

-наличие специфических зон психического напряжения в системе межличностных отношений, что связано с низким уровнем их коммуникативной толерантности;

-негативный характер свойственных им установок на партнеров по общению.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования стали концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические разработки в области правовых аспектов экспертологии и методологических проблем производства судебно-психологических экспертиз (Л.В. Алексеева, М.М. Ко-ченов, И.А. Кудрявцев, В.Л. Васильев, В.Ф. Енгалычев, О.Ю. Михайлова,

A.Р. Ратинов, В.В. Романов, С.Ф. Сафуанов, О.А. Ситковская, Е.Н. Холопо-ва, С.С. Шипшин и т.д.), суицидологии и психологии суицидального поведения (А.Г. Амбрумова, М.В. Зотов, Н.В. Конончук, В.А. Тихоненко, К.В. Шерстнев и др.), психологии личности и социальной психологии (А.Г. Ас-молов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская,

B.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), военной психологии и педагогике (А.В. Барабанщиков, А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, А.Г. Караяни, И.В. Соловьев, А.И. Шипилов П.И. Юнацкевич и др.),.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об обороне», Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», Закон РФ «О статусе военнослужащих», Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы следующие конкретные методики: метод диагностики социально-психологической адаптации, предложенная К. Роджерсом и Р. Дай-мондом [Фетискин Н.П. и др., 2002], методика изучения уровня коммуникативной толерантности, разработанная В.В. Бойко [1994], в модификации О.Ю. Михайловой, С.Б. Целиковского [2006], проективная методика «Тест Руки» [Briklin В. и др., 1962].

Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных.

Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Научная новизна.

В работе впервые проведен сравнительный анализ теоретических схем и методик производства экспертизы по делам по фактам самоубийств и суицидальных попыток.

Впервые теоретически обоснована и эмпирически выявлена социально-психологическая составляющая суицидогенного комплекса личности.

Впервые на эмпирическом уровне изучены особенности и структура социально-психологической дезадаптации военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Впервые показана специфика «профиля» коммуникативной толерантности военнослужащих-суицидентов, что позволило выделить и исследовать специфические «зоны напряженности» в их межличностных отношениях.

Выявлены особенности установок военнослужащих разных групп на коммуникативных партнеров с разными социально-ролевыми позициями (некий другой, враг и друг).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования существенно дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о психологических механизмах суицидального поведения, уточняют и конкретизируют представления о личности суицидента.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний при производстве одного из наиболее сложных видов судебно-психологической экспертизы - экспертизы по делам о самоубийствах и суицидальных попытках.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют полнее осознать сущность межличностных отношений и механизмы их формирования и развития в воинских коллективах и использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения военнослужащих, что особенно важно в условиях перехода Вооруженных сил РФ на контрактный тип комплектования.

Изучение социально-психологической составляющей суицидогенного комплекса позволяет разработать критерии прогноза и систему психокор-рекционных мероприятий профилактики самоубийств военнослужащих.

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, психологических служб Ростовского военного института ракетных войск.

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», «Основы военной психологии» для студентов факультета психологии ЮФУ и спецкурса для магистров «Основы суицидологии».

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе военных психологов и специалистов в области производства судебных экспертиз.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучение социально-психологической составляющей суицидоген-ного психологического комплекса является необходимым компонентом экспертного анализа по делам о суицидальных попытках военнослужащих.

2. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим те особенности личности, которые повышают вероятность возникновения ее конфликтов с группой.

3. Среди социально-психологических особенностей личности, повышающих вероятность возникновения суицидогенных конфликтов у военнослужащих по призыву, важное диагностическое значение имеют

- снижение уровня социально-психологической адаптированности, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем;

- снижение общего уровня коммуникативной толерантности и особенностями соотношения выраженности отдельных ее признаков, что указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе их отношений;

- негативный характер установок на общение, что проявляется как высокий уровень подозрительности к партнеру и склонности исходно интерпретировать его как врага; схематичность интерпретаций партнеров по общению независимо от характера их взаимоотношений с субъектом (некий абстрактный партнер, враг или друг); ожидание активной демонстрации приязни и благожелательности со стороны других людей, отсутствие чего трактуется ими как выражение неприязни; неприятие отношений субординации, что выявляется в склонности интерпретировать целый ряд распоряжений и приказов как агрессивные действия в отношении себя, в то время как выражение зависимости и подчинения практически для них не характерны.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003) и «Прикладные аспекты психологии права и правоотношений: современные проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2006); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону и Психологической службы УВР СКВО; заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии РГУ (2002-2007 г.г.), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2007 г.г.).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом около 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована графиками, диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 221 источник, в том числе 45 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Проведенное эмпирическое исследование социально-психологических характеристик военнослужащих срочной службы, совершивших суицидальные попытки, позволило сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что изучение социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса в рамках экспертного анализа по делам о суицидальных попытках военнослужащих имеет важное диагностическое значение, позволяя выделить ключевые дифференцирующие признаки оценки и прогноза такого поведения.

2. Показано, что социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим особенности личности, повышающие вероятность возникновения ее конфликтов с группой, среди которых важное диагностическое значение имеют оценка уровня социально-психологической адаптированности, степени сформированности коммуникативной толерантности и особенности установок на общение.

3. Выявлено, что военнослужащие-суициденты характеризуются снижением уровня социально-психологической адаптированности, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем. Сочетание этих признаков социально-психологической дезадаптации специфично для этой группы военнослужащих и может служить критерием дифференциальной диагностики риска суицидального поведения.

4. Обнаружено, что военнослужащие, совершившие суицидальные попытки, характеризуются снижением общего уровня коммуникативной толерантности и особенностями соотношения выраженности отдельных ее признаков.

Типичное для военнослужащих суицидентов соотношение признаков коммуникативной толерантности (интолерантности) указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе их отношений, и его выявление имеет существенное диагностическое значение при оценке риска суицидального поведения.

5. Выявлено, что диагностическим критерием выраженности социально-психологической составляющей суицидогенного комплекса может служить обнаруженный у военнослужащих-суицидентов негативный характер их установок на общение, что проявляется как:

- высокий уровень подозрительности к партнеру и склонности исходно интерпретировать его как врага;

- схематичность интерпретаций партнеров по общению независимо от характера их взаимоотношений с субъектом (некий абстрактный партнер, враг или друг);

- ожидание активной демонстрации приязни и благожелательности со стороны других людей, отсутствие чего трактуется ими как выражение неприязни;

- неприятие отношений субординации, что выявляется в склонности .интерпретировать целый ряд распоряжений и приказов как агрессивные действия в отношении себя, в то время как выражение зависимости и подчинения практически для них не характерны.

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотезы, выдвинутые в исследовании, были эмпирически подтверждены, поставленные задачи решены и его цель достигнута. Вместе с тем следует отметить, что настоящее диссертационное исследование затронуло только часть аспектов проблемы суицидального поведения военнослужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, целью настоящей диссертационной работы исследования было изучение социально-психологических особенностей личности как составляющей экспертного анализа при расследовании фактов суицидальных попыток военнослужащих.

Психологический анализ суицидальной обстановки в Вооруженных Силах РФ, и в частности, в войсках Северо-Кавказского военного округа, свидетельствует о том, что за последние годы удалось добиться только незначительных изменений в лучшую сторону в вопросах профилактики самоубийств. Серьезной проблемой являются и покушения на самоубийство, число которых значительно превышает количество случаев завершенных самоубийств. Они влекут за собой необратимые нарушения здоровья военнослужащих, неспособность выполнять служебные обязанности и с более чем 50% случаев приводит к увольнению из Вооруженных Сил.

Все это определяет необходимость повышения эффективности расследования фактов самоубийств и суицидальных попыток. Заключение психолога является важной составной частью как служебного расследования, так и важным доказательством при расследовании уголовных дел. Эффективное решение такой задачи должно базироваться на глубоком понимании психологических и социально-психологических механизмов инициации и реализации аутодеструктивных форм поведения.

Анализ современных зарубежных и отечественных работ по проблеме суицидального поведения показал необходимость системного изучения этого феномена в контексте личностной организации, структурной и генетической связи с общими нарушениями идентичности и объектных отношений, эмоциональным опытом в отношениях со значимыми другими.

Предлагаемые в научной литературе теоретические схемы производства психодиагностического обследования и судебно-психологической экспертизы по делам о суицидальных попытках практически не отличаются от методики аналогичных исследований по делам о завершенных самоубийствах. Между тем, подобные исследования различаются не только по возможностям исследования, но и по целям и задачам исследования. При производстве психодиагностического обследования и судебно-психологической экспертизы по делам о суицидальных попытках перед психологом стоит задача не только выявить наличие суицидогенного состояния и его причины, но и прогнозировать вероятность проявления такого поведения в дальнейшем.

В силу этого внимание эксперта-психолога должны привлекать и вопросы, касающиеся причин возникновения микросоциальных конфликтов, которые, в конечном счете, и привели к формированию суицидогенного состояния и те личностные особенности суицидента, которые их определили.

Автореферат диссертации по теме "Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих"

ЛОГВИНЕНКО Владимир Владимирович

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ПОПЫТОК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

19.00 06 — юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

иио А ГЬ'373

Ростов-на-Дону 2007

003176373

Работа выполнена на кафедре юридической психология и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Михайлова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук

Щербакова Татьяна Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Кокуев Алексей Аркадьевич

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного Совета К-212 208 09 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии Южного федерального университета, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

ГН Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что военнослужащие принадлежат к профессиональным группам, для которых характерно наличие постоянно действующих стрессогенных факторов, что повышает для них суицидальный риск Военная ведомственная статистика последних лет показывает, что около 20 процентов общего количества ежегодно гибнущих военнослужащих российской армии уходят из жизни добровольно, причем более половины из них составляют военнослужащие срочной службы по призыву — молодые люди в возрасте до двадцати лет Потери военнослужащих по суицидальным причинам уже сопоставимы с боевыми Так, по данным Минобороны России, в 2004 году больше военных покончили жизнь самоубийством, чем погибли в Чечне В 2006 году к июлю в нашей армии погибли 347 человек, из них почти треть (101 человек), покончили жизнь самоубийством За восемь месяцев 2007 г рост числа самоубийств в российской армии составил около 11% За этот период в Вооруженных силах РФ произошло 165 самоубийств, тогда как за весь 2006 год-210

Каждый случай самоубийства военнослужащего оказывает деструктивное воздействие на морально-психологическое состояние воинского подразделения, негативно сказывается на авторитете российской армии в обществе Все это определяет необходимость повышения эффективности расследования фактов самоубийств и суицидальных попыток Заключение психолога является важной составной частью как служебного расследования, так и важным доказательством при расследовании уголовных дел Эффективное решение такой задачи должно базироваться на глубоком понимании психологических и социально-психологических механизмов инициации и реализации аутодеструктивных форм поведения

Феномен суицида рассматривается в многочисленных работах философов, историков и правоведов (С С Аванесов, М А Алданов, Артемьева Т В , Н А Бердяев, П Ф Булацель, Ф М Достоевский, А Ф Кони, В Н Кудрявцев, А Шопенгауэр и др ) Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ суицидологов и психологов (А Г Амбрумова, А Л Галин, Э Дюркгейм, Н В Конончук, Н П Короленко, А Е Личко, К Меннингер, А Р Ратинов, Г В Старшенбаум, В А Тихоненко, Н Фейбероу, Э Шнейдман, Т О Маэагук и др ) В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, приведших к конкретному факту самоубийства или попытки самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей данного суицидента и данной суицидогенной ситуации, с одной стороны, и с опорой на обобщенные психологические характеристики той социальной группы, к которой относится суицидент, и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия, с другой

Особенности суицидального поведения военнослужащих, причины, условия и возможности его превенции и коррекции изучались специалистами в области военной психологии и педагогики (А В Барабанщиков, А В Боенко, П В Бухтояров, И В Соловьев, П И Юнацкевич и др)

Проблемы назначения, компетенции и методики производства судебно-психологических экспертиз по фактам самоубийств и суицидальных попыток рассматривались в работах И А Кудрявцева, М М Коченова, В В Нагаева, А Р Ратинова, Ф С Сафуанова, О Д Ситковской, Я Ь)1тап и др В то же время теоретический анализ заключений психологов и имеющейся научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии единой методики проведения такого психодиагностического исследования В этом плане надо заметить, что хотя наличие дефектов в коммуникативных системах считается одним из важных компонентов суицидогенного комплекса, однако специальных исследований, посвященных этим проблемам, явно не достаточно

Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей личности как составляющей экспертного анализа при расследовании фактов суицидальных попыток военнослужащих

Предметом исследования является социально-психологическая составляющая суицидогенного комплекса - уровень социально-психологической адаптированности личности, коммуникативная толерантность и коммуникативные установки военнослужащих, совершивших суицидальные попытки

Объектом диссертационного исследования стали военнослужащие срочной службы, совершившие суицидальные попытки (38 человек) В качестве контрольных групп были изучены военнослужащие, самовольно оставившие воинскую часть (40 человек), а также военнослужащие срочной службы, которые изъявили желание подписать контракт и продолжать службу в армии (40 человек) Кроме того, в диссертадионной работе был проведен психологический анализ 34 материалов служебных расследований по фактам самоубийств военнослужащих и 28 заключений судебно-психологических экспертиз, произведенных по уголовным делам о суицидах и суицидальных попытках военнослужащих Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур»

Достижение цели исследования потребовало решения следующих ЗАДАЧ-

1 Анализ современных подходов к изучению психологической детерминации суицидального поведения

2 Теоретический анализ методических схем психодиагностического исследования

3 Разработка и обоснование выбора «батареи» психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования

4 Сравнительный анализ общего уровня и выраженности отдельных признаков социально-психологической адаптации (дезадаптации) военнослужащих разных групп

5 Исследование уровня коммуникативной толерантности военнослужащих, вошедших в основную и контрольные группы

6 Изучение установок военнослужащих разных групп на коммуникативных партнеров с разными социально-ролевыми позициями (некий другой, враг и друг)

В основу спланированного и проведенного нами эмпирического исследования были положены следующие гипотезы

1 В структуру экспертного анализа в рамках служебного расследования и судебно-психологической экспертизы по делам о суицидальных попытках военнослужащих в качестве необходимого элемента должно быть включено изучение социально-психологической составляющей суицидоген-ного психологического комплекса

2 Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим особенности личности, повышающие вероятность возникновения ее конфликтов с группой, среди которых важное диагностическое значение имеют оценка уровня социально-психологической адаптированности, степени сформированности коммуникативной толерантности и особенности установок на общение

3 В качестве критериев выраженности социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса у военнослужащих по призыву будут выступать

- снижение уровня социально-психологической адаптации у военно-служащих-суицидентов, что будет обнаруживаться как своеобразное сочетание отдельных его показателей,

-наличие специфических зон психического напряжения в системе межличностных отношений, что связано с низким уровнем их коммуникативной толерантности,

-негативный характер свойственных им установок на партнеров по общению

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования стали концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности и общения (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А В Брушлинский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А Р Лурия, С Л Рубинштейн и др ), теоретические разработки в области правовых аспектов экспертологии и методологических

проблем производства судебно-психологических экспертиз (JI В Алексеева, М М Коченов, И А Кудрявцев, В Л Васильев, В Ф Енгалычев, О Ю Михайлова, А Р Ратинов, В В Романов, С Ф Сафуанов, О А Ситковская, Е Н Холопова, С С Шипшин и т д), суицидологии и психологии суицидального поведения (А Г Амбрумова, М В Зотов, Н В Конончук, В А Тихоненко, К В Шерстнев и др), психологии личности и социальной психологии (А Г Асмолов, Г М Андреева, А А Бодалев, В В Знаков, И С Кон, В А Лабунская, В А Петровский, Т Г Румянцева и другие), военной психологии и педагогике (А В Барабанщиков, А В Боенко, П В Бухтояров, А Г Караяни, И В Соловьев, А И Шипилов П И Юнацкевич и др ),

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об обороне», Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», Закон РФ «О статусе военнослужащих», Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы следующие конкретные методики методика диагностики социально-психологической адаптации, предложенная К Роджерсом и Р Даймондом [Фетискин Н П и др, 2002], методика изучения уровня коммуникативной толерантности, разработанная В В Бойко [1994], в модификации О Ю Михайловой, С Б Целиковского [2006], проективная методика «Тест Руки» [Bnklin В и др , 1962]

Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных

Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В , 2003])

Научная новизна

В работе впервые проведен сравнительный анализ теоретических схем и методик производства экспертизы по делам по фактам самоубийств и суицидальных попыток

Впервые теоретически обоснована и эмпирически выявлена социально-психологическая составляющая суицидогенного комплекса личности

Впервые на эмпирическом уровне изучены особенности и структура социально-психологической дезадаптации военнослужащих, совершивших суицидальные попытки

Впервые показана специфика «профиля» коммуникативной толерантности военнослужащих-суицидентов, что позволило выделить и исследовать специфические «зоны напряженности» в их межличностных отношениях

Выявлены особенности установок военнослужащих разных групп на коммуникативных партнеров с разными социально-ролевыми позициями (некий другой, враг и друг)

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования существенно дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о психологических механизмах суицидального поведения, уточняют и конкретизируют представления о личности суицидента

Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний при производстве одного из наиболее сложных видов судебно-психологической экспертизы — экспертизы по делам о самоубийствах и суицидальных попытках

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют полнее осознать сущность межличностных отношений и механизмы их формирования и развития в воинских коллективах и использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения, что особенно важно в условиях перехода Вооруженных сил РФ на контрактный тип комплектования

Изучение социально-психологической составляющей суицидогенного комплекса позволяет разработать критерии прогноза и систему психокоррекционных мероприятий профилактики самоубийств военнослужащих

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, психологических служб Ростовского военного института ракетных войск

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», «Основы военной психологии» для студентов факультета психологии ЮФУ и спецкурса для магистров «Основы суицидологии»

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе военных психологов и специалистов в области производства судебных экспертиз

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Изучение социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса является необходимым компонентом экспертного анализа по делам о суицидальных попытках военнослужащих

2 Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим те особенности личности, которые повышают вероятность возникновения ее конфликтов с группой

3 Среди социально-психологических особенностей личности, повышающих вероятность возникновения суицидогенных конфликтов у военнослужащих по призыву, важное диагностическое значение имеют

- снижение уровня социально-психологической адаптированности, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем,

- снижение общего уровня коммуникативной толерантности и особенности соотношения отдельных ее признаков, что указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе отношений военнослужащего,

- негативный характер установок на общение, что проявляется как высокий уровень подозрительности к партнеру и склонности исходно интерпретировать его как врага, схематичность интерпретаций партнеров по общению независимо от характера их взаимоотношений с субъектом (некий абстрактный партнер, враг или друг), ожидание активной демонстрации приязни и благожелательности со стороны других людей, отсутствие чего трактуется ими как выражение неприязни, неприятие отношений субординации, что выявляется в склонности интерпретировать целый ряд распоряжений и приказов как агрессивные действия в отношении себя, в то время как выражение зависимости и подчинения практически для них не характерны

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психология общения социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003) и «Прикладные аспекты психологии права и правоотношений современные проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2006), методических семинарах Психологического центра УВД г Ростова-на-Дону и Психологической службы УВР СКВО, заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии РГУ (2002-2007 г г ), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2007 гг)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом около 1,6 п л

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована графиками, диаграммами и таблицами Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 212 источников, в том числе 21 на иностранных языках, и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель, гипотезы и задачи, методологические и теоретические основы, нормативная база и методы проведенного исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Психологическая оценка суицидального поведения в рамках служебных расследований по фактам самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих» посвящена анализу современной практики участия психологов в расследовании самоубийств и суицидальных попыток в Вооружениях Силах РФ, с одной стороны, и теоретических подходов к исследованию проблемы суицидального поведения, с другой

В параграфе 1.1 «Возможности использования психологических познаний в расследовании самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих» показано, что проблема суицидального поведения военнослужащих в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с широким распространением данного явления в Вооруженных силах Литературные данные [Зюскевич А, 1992, Фастовцев Г А, 2004] свидетельствуют о том, что суицидальные попытки и членовредительство являются одной из основных причин направления солдат срочной службы на психиатрическое обследование Анализ суицидальных происшествий в войсках округа показывает, что эти проблемы в полной мере характерны и для войск Северо-Кавказского военного округа Причем за последние пять лет обнаруживается некоторая тенденция к снижению количества самоубийств, учитывающихся по особому перечню, то есть, тех, которые непосредственно связаны с условиями военной службы

Факты самоубийств и покушений на самоубийство (их причины и условия) подлежат расследованию посредством возбуждения командиром части (корабля) уголовного дела в соответствии с УПК РФ и инструкцией органам дознания в Вооруженных Силах РФ, введенной в действие приказом Министра обороны РФ 1994 г № 27 5, командир части обязан доложить об этом своему вышестоящему начальнику с обязательным уведомлением военного прокурора (ст 91 У ВС ВС РФ и ст 119 УПК РФ) При расследовании самоубийств и суицидальных попыток определяющее значение имеет изучение суицидента, поскольку установление мотива суицидальных действий фактически является главной целью следствия В силу этого заключение психолога становится важной составной частью как служебного расследования, так и важным доказательством при расследовании уголовных дел В то же время теоретический анализ заключений психологов и имеющейся научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии единой методики проведения такого психодиагностического исследования

Применяемые в войсках методы основываются в основном на письменных опросах и анкетах, в связи с чем полученные результаты являются только относительно достоверными, так как зависят от степени открытости и искренности опрашиваемых Так, например, разработана и широко используется индивидуальная карта суицидента, которую заполняет психолог воинской части или эксперт по уголовному делу Она имеет форму опросника (анкеты), заполняемого на основании изучения материалов уголовного дела, представленного следователем (судом) и опроса свидетелей самоубийства, близких и знакомых суицидента Карта структурирует процесс исследования факта суицида, стандартизирует вопросы, позволяет провести многосторонний анализ психологического состояния обследуемого

Дознание концентрируется, с одной стороны, на непосредственной ситуации, предшествовавшей суициду или суицидальной попытке, ориентируясь преимущественно на диагностику конфликтов, которые привели к трагическому исходу С другой стороны, дознание сосредоточено на выяснении биографии и состояния рассудка суицидента, что предполагает поиск в прошлом медицинских или психиатрических показаний, существования семейных, профессиональных, денежных затруднений и определение их возможного воздействия на его психологическое состояние

Параграф 1.2. «Психологические теории суицидального поведения» посвящен теоретическому анализу подходов к исследованию проблемы в отечественной и зарубежной психологии Показано, что психологическое исследование феномена самоубийства является важной и необходимой составляющей суицидологии В настоящее время единая теория, объясняющая психологическую природу суицидов, отсутствует Можно говорить только об отдельных теоретических направлениях, среди которых условно выделяются четыре основных психопатологическое, социологическое, психоаналитическое и современное психологическое

В обзоре психопатологических концепций показано, что они исходят из предположения о возможности описания психического состояния индивидуума с суицидальными переживаниями и действиями как патологической формы дезадаптации в рамках пограничных нервно-психических расстройств [Полищук Ю И , 1994, В Ahrens, М Lmden, 1996] Сторонниками этой концепции были такие видные отечественные психиатры прошлого, как Н П Бруханский, В К Хорошко, Л А Прозоров и другие Попытки выделить самоубийства в отдельную нозологическую единицу, суицидоманию (suicidomama, suigeneris) делались еще в XIX веке В основе современных психопатологических воззрений на природу суицидов лежат также данные об особенностях работы эндокринной системы и метаболизма серотонина у лиц, совершивших самоубийства [Brown et al, 1982, Schmidtke A et al 1989, W Pitchot et al, 1995, T Duraseretal, 1998] Однако подавляющее число авторов [Амбрумова АГ, 1983, 1996, Чомарян ЭА, 1983] считают, что суицидальные действия могут совершать как лица с психическими заболеваниями, так и практически здоровые люди Причем

если суицидальные действия совершают практически здоровые люди в ответ на создавшиеся объективные психотравмирующие обстоятельства, то компетенции врача недостаточно, так как в этих случаях в первую очередь нужно ликвидировать объективные причины, приводящие к суицидальным действиям

Анализ социологического направления в суицидологии начинается с изложения взглядов Эмиля Дюркгейма - автора первого фундаментального социологического труда, посвященного самоубийствам [1897] Именно Э Дюркгейм предложил каноническое определение самоубийства и обратил внимание на то, что частоту суицидального поведения можно четко связать с определенными социальными условиями Показано, что его последователи -(R Cavan [1928], М Halbwachs [1930], и др) связывали рост числа самоубийств и смену их характера («индивидуализация» суицида в европейском обществе вместо «институционализации» в примитивных и восточных обществах) с ростом сложности общественной организации А Нешу и J Short [1954] указывали на связь частоты убийств и самоубийств как совокупного индикатора социального неблагополучия И то, и другое рассматривалось ими как формы агрессии на почве социальной фрустрации Эта точка зрения поддержана и в более современных зарубежных и отечественных работах [Holinger Р, 1994, Амбрумова АГ, 1986] R Mans [1981] полагал, что недостаток внешнего, социального давления, интеграции приводит к аномии, эгоизму и росту уровня суицида Показано, что уровень самоубийств в популяции обратно коррелирует со степенью ее интеграции В качестве основания для выделения собственно психологического подхода в суицидологии приведено мнение видного отечественного девиантолога Я И Гилинского [2004], который считает, что следует четко различать два уровня феномена суицида - индивидуальный поведенческий акт (его причины -психологические, физиологические, социальные) и социальное явление (с экономическими, социальными, политическими, культурологическими и др причинами) При этом причины последнего невозможно исследовать изолированно, т к суицид представляется лишь одним из разнообразных проявлений девиантности социума

Обзор психологических концепций суицида начат с психоаналитического подхода, который, в отличие от социологического, делает акцент на внутренней активности субъекта, на внутреннем источнике суицидального поведения По мнению 3 Фрейда [Литмен Р , 2003], суицид и убийство являются результатом преобладания импульсивного и разрушительного влияния инстинкта смерти - Танатоса, при этом суицид -это инверсированная агрессия, направленная на себя Последователь 3 Фрейда К Меннингер [2000] выделил три составных части мотивации самоубийства - желание убить, быть убитым и умереть Суицид неотвратим, если эти побуждения совпадают во времени Показано, что другие представители психоанализа обнаруживали и иные, в том числе позитивные, мотивы самоубийства (К Юнг — стремление к духовному перерождению,

Дж Хиллман - реализация права на обретение смерти, А Адлер - месть другим за комплексы неполноценности и сниженную самооценку, К Хорни -тревога, одиночество, беспомощность, несоответствие ожиданиям общества, Г Салливан - диссоциация «Я»)

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что фактически каждая концепция и каждый исследователь в явной или скрытой форме отвечает на три основных вопроса Первый их них касается понятия суицида и его соотношения с категорией «агрессия» Второй относится к мотивам и типологии суицидального поведения И, наконец, третий направлен на решение проблемы социальной приемлемости и возможности предотвращения самоубийств Причем и по настоящее время все эти вопросы остаются дискуссионными

В параграфе 1 3 «Социально-психологическая составляющая суици-догенного психологического комплекса военнослужащих» показано, что суицидальное поведение рассматривается как результат социально-психологической дезадаптации личности [Амбрумова А Г , 1976] Традиционно в теоретических схемах построения психодиагностического и экспертного исследования на первый план выступают те личностные характеристики, которые определяют возникновение суицидогенного состояния Большое число работ посвящено феноменологии состояния глубокой социально-психологической дезадаптации, исследованию его динамики, объективных и субъективных признаков его формирования [Амбрумова А Г, Тихоненко В А , 1978, Конончук HB , 1986, Маклаков А Г , 2001, Мягких НИ и др , 1999, Самохина Т В , 1086 и др ]

Целый ряд работ рассматривает проблему суицидов в контексте исследований стресса [Кадина ГИ, Корнилов АП, 1996, Татевосян АС, 1996, Фастовцев Г А , 2004, Yang В , Clum G А , 2000], депрессии [Балашова Т И и др , 1986, Конончук Н В , 1990] А А Налчаджан [2004] полагает, что одной из наиболее частых причин суицидального поведения выступает генерализация фрустрации, переживаемой человеком, ее переход в разряд «экзистенциальной»

Еще одним активно разрабатываемым в суицидологии направлением является изучение суицидального поведения, связанного с алкоголизмом и наркоманией [Елисеев ИМ, 1978, Шустов ДИ, 2005] Так, например, по мнению HM Inskip с соавторами [1998], суицидальный риск при алкоголизме превышает соответствующий показатель у больных с аффективными расстройствами и больных шизофренией

Таким образом, традиционно в теоретических схемах построения психодиагностического и экспертного исследования суицидального поведения на первый план выступают те личностные характеристики, которые определяют возникновение суицидогенного состояния

В контексте исследований психологических механизмов, лежащих в основе суицидального поведения, интересным и, несомненно, важным направлением является изучение преморбидных особенностей личности как

одного из предиспонирующих факторов, позволяющих прогнозировать этот тип поведения [Амбрумова АГ, Вроно ЕМ, 1985, Конончук НВ, 1981, Личко А Е , 1991, Короленко Н П , Галин А Л , 1978] К сожалению, работ такого рода явно недостаточно Причем в изучении личностных детерминант суицидального поведения большинство авторов делают акцент на тех характеристиках, которые определяют особенности возникновения и протекания особых суицидогенных состояний Кроме того, в основном исследователи концентрируют свое внимание на подростковом возрасте

В диагностике вероятности суицида в качестве необходимых элементов И А Кудрявцев предлагает выделять и оценивать наличие суицидогенно-го психологического комплекса, включающего снижение толерантности к эмоциональным нагрузкам, фрустрациям, своеобразие мышления (максимализм, категоричность, незрелость, трудность планирования будущего), дефекты в коммуникативных системах, неадекватная самооценка (в любую сторону), снижение ценности жизни, слабость психологических защитных механизмов В этом плане надо заметить, что хотя наличие дефектов в коммуникативных системах считается одним из важных компонентов суицидо-генного комплекса, однако специальных исследований, посвященных этим проблемам, явно не достаточно

Представляется, что социально-психологическая составляющая суи-цидогенного психологического комплекса должна включать те личностные характеристики, которые определяют характер взаимоотношений субъекта со своим непосредственным окружением, повышая вероятность возникновения конфликтов, «виктимность» военнослужащих в отношении неуставных взаимоотношений и риск суицидального поведения

Среди этих особенностей прежде всего следует выделить особенности социально-психологической адаптации Надо заметить, что необходимость изучения этого показателя не оспаривается ни одним из исследователей Однако конкретные исследования в этом направлении традиционно ориентированы на диагностику не столько способности субъекта адаптироваться в группе, сколько способности переносить неблагоприятные эмоциогенные воздействия, которые необязательно возникают в группе

Представляется также, что диагностика социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса должна включать экспертную оценку уровня коммуникативной толерантности военнослужащего Особенности режима жизнедеятельности военнослужащих, таких как замкнутость, изолированность, недобровольность попечения и пребывания, полная регламентация социальных норм, управление всеми общественными средствами контроля, принуждения и подавления, ограничение в удовлетворении потребностей (физиологических, социальных, духовных), пребывание в однополых группах на уравнительных началах и непосредственном окружении себе подобных, предъявляет весьма специфические, повышенные требования к коммуникативным свойствам личности

В контексте рассматриваемых нами вопросов представляет особый ин-

терес проблема субъективного отражения межличностных отношений, себя в них, о его ожиданиях и психологическом смысле определенного способа реагирования субъекта Важное диагностическое значение, на наш взгляд, имеет изучение отношения суицидентов к коммуникативным партнерам особенности интерпретации поведения партнеров в зависимости от их социально-ролевой позиции (некий другой, враг и друг)

Таким образом, диагностика социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса в рамках экспертно-психологического исследования должна включать оценку характера и структуры социально-психологической адаптации (дезадаптации) военнослужащих, уровня их коммуникативной толерантности и особенности коммуникативных установок на партнеров по общению

В главе 2 «Теоретическое обоснование программы эмпирического исследования военнослужащих, совершивших суицидальные попытки» дана общая характеристика объекта исследования, представлена его программа, описаны методы эмпирического исследования

Параграф 2.1 «Общая характеристика объекта и программы исследования» содержит описание обследованного контингента военнослужащих, а также проанализированных материалов служебных расследований и заключений судебно-психологических экспертиз

Контингент обследованных военнослужащих включал одну основную и две контрольных группы Основную группу численностью 38 человек составили военнослужащие срочной службы, совершившие суицидальные попытки (условное название «суициденты») В первую контрольную группу вошли 40 военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть («дезертиры») Выбор этой группы военнослужащих в качестве контрольной объясняется тем, что эти лица так же, как и представители основной группы, не выдержали условий воинской службы, однако выбрали в качестве способа разрешения имеющихся конфликтов уход из части, а не «уход» из жизни Вторая контрольная группа состояла из 40 военнослужащих срочной службы, изъявивших желание подписать контракт и продолжать службу в армии («контрактники») Выбор этой группы определялся тем, что эти военнослужащие в целом приняли условия военной службы

Таким образом, сформированная для психодиагностического обследования выборка военнослужащих включала три группы Всего было обследовано 118 военнослужащих Исследование проводилось в войсках СевероКавказского военного округа Группы были рандомизированы по срокам прохождения службы в армии, что задавалось характеристиками основной группы («суицидентов») Все военнослужащие, вошедшие в выборку нашего исследования, были призваны в ряды российской армии на срочную службу и прослужили от шести месяцев до года Группы имели примерно одинаковый возрастной состав, уровень образования и жизненного опыта

Кроме того, в диссертационной работе были использованы материалы служебных расследований по фактам самоубийств военнослужащих и 28 за-

ключений судебно-психологических экспертиз, произведенных по уголовным делам о суицидах и суицидальных попытках военнослужащих

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация личности и группы», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных, правоприменительных и правоисполнительных органов и силовых структур»

Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов

1 Подготовительный этап (на протяжении 2002-2004 года) включал исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы суицидального поведения военнослужащих Проведенный анализ научной литературы, посвященной проблемам суицидологии, позволил определить степень изученности данного вопроса в настоящее время и выделить основные подходы к выявлению условий, факторов и детерминант суицидального поведения, в том числе причин суицидов военнослужащих

Проделанная работа позволила сформулировать предмет, цели и задачи исследования, наметить основные теоретико-методологические подходы к решению проблемы исследования, сформулировать гипотезы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых, а также разработать процедуры исследования поставленной проблемы и осуществить выбор диагностических методов

2 Исследовательский этап (2004-2006 гг) В соответствии с разработанным планом на исследовательском этапе проводилась работа, направленная на сбор эмпирических данных Реализация этой части предполагала решение следующих эмпирических задач изучение общего уровня и выраженности отдельных показателей социально-психологической адаптации военнослужащих, вошедших в нашу выборку, сравнительное изучение уровня и особенностей проявления коммуникативной толерантности в анализируемых группах военнослужащих, исследование особенностей установок на невербальное поведение партнера по общению у военнослужащих разных групп,

3 Аналитический этап (2006-2007 гг ) включал обработку полученных результатов, обобщение полученных результатов, формулирование выводов и сопоставление их с заключениями, полученными в результате предшествующих исследований по изучаемой проблеме другими авторами

В параграфе 2.2. «Теоретическое обоснование выбора методов эмпирического исследования» описаны методы, использованные в проведенном эмпирическом исследовании, указаны цели и основания применения этих методов С целью изучения уровня сформированное™ социально-психологической адаптации личности испытуемых была использована методика СПА, предложенная К Роджерсом и Р Даймондом [Никишина В Б , Василенко Т Д, 2004] Методика позволяет выявить уровень адаптации, самоприятия и приятия других людей, степень эмоциональной

комфортности, направленность и уровень субъективного контроля, склонности к доминированию или к ведомости, а также склонности к эскапизму (уходу от проблем)

Для изучения уровня коммуникативной толерантности была использована методика, предложенная В В Бойко [1994], в модификации Михайловой О Ю и Целиковского С Б [2005] Методика позволяет определить девять поведенческих характеристик, выраженность которых свидетельствует о низком уровне коммуникативной толерантности

Для выявления зон психического напряжения в системе отношений индивида, сферы неразрешенных внутриличностных и межличностных конфликтов была использована методика, созданная Е Вагнером и носящая название Тест руки («Hand-test») [Bncklm В et al, 1962] Данная методика отвечает требованиям проективных личностных методов и в настоящее время достаточно широко применяется в психодиагностической практике С точки зрения авторов, она предназначена для предсказания тенденции к действиям агрессивного характера Однако, по мнению О Ю Михайловой [2000], тест Руки не столько направлен на прогноз открытого агрессивного поведения, сколько позволяет выявить установки личности, связанные с основными функциями человеческой руки с предметной деятельностью и с общением

В комплексе использованные методы позволили, на взгляд диссертанта, изучить суицидогенную роль социально-психологических особенностей личности военнослужащих, совершивших попытки самоубийства

В главе 3 описываются и интерпретируются «Результаты эмпирического психологического исследования военнослужащих, совершивших суицидальные попытки», обработанные с помощью надлежащих статистических методов

В параграфе 3.1 «Уровень социально-психологической адаптации в группах военнослужащих» сопоставляются и обсуждаются усредненные показатели социально-психологической адаптивности, полученные в разных группах военнослужащих - «суицидентов», «дезертиров», «контрактников»

Таблица 1

Показатели социально-психологической адаптации в группах военнослужащих

Наименование показателей Показатели СПА (в %)

Суициденты Дезертиры Контрактники

Адаптивность (А) 44,21 50,80 73,43

Самоприятие(Б) 28,62 67,57 68,61

Приятие других (Р) 49,45 45,01 70,34

Эмоциональный комфорт (Б) 37,19 54,36 59,56

Интернальность (I) 71,67 43,52 57,73

Стремление к доминированию (Б) 45,43 71,80 60,58

Эскапизм (уход от проблем) (Еэ) 31,39 21,08 9,51

Лживость (Ь) 13,18 15,69 13,00

В таблице представлены среднегрупповые показатели социально-психологической адаптивности, полученные в трех группах военнослужащих, обследованных с помощью методики СПА

Анализ этих показателей обнаружил, прежде всего, что показатели неискренности респондентов (по шкале Ь) во всех анализируемых группах военнослужащих находятся в пределах нормативных, потому приводимые ниже основные результаты исследования можно считать достоверными Следующий важный вывод - это наименьший показатель общей социально-психологической адаптивности (А) в группе «суицидентов», статистически значимо отличающийся от показателей в группе «контрактников» (где он наибольший) и в группе «дезертиров» Обращает на себя внимание крайне низкий усредненный показатель уровня самоприятия (8) в группе суицидентов при значительном разбросе индивидуальных значений, что указывает на гетерогенность этой группы по изучаемому признаку Отмечено, что показатель приятия других (Р) в этой группе достоверно выше показателя 8

Группа «дезертиров» оказалась гетерогенной по показателю Б, усредненное значение которого достоверно ниже, чем в, а в группе «контрактников» различия между этими показателями статистически незначимы В группе «суицидентов» (в сравнении с контрольными группами) достоверно ниже показатели эмоционального комфорта (Е), доминирования (В), и, напротив, достоверно выше показатели интернально-сти (I) и эскапизма (Ее)

Таким образом, наиболее важный результат обследования по методике СПА таков военнослужащие, проявившие суицидальное поведение, характеризуются снижением уровня социально-психологической адаптированно-сти, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем Этот результат вполне согласуется с теоретической концепцией А Г Амбрумовой, рассматривающей суицидальное поведение как следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта, а также с положениями И С Кона о том, что самоприятие, удовлетворенность собой, своими качествами, обладают мощным аффектогенным потенциалом, во многом определяя различные аспекты поведения и деятельности личности, особенно в юношеском возрасте

В параграфе 3.2 « Сравнительное изучение уровня и особенностей проявления коммуникативной толерантности в анализируемых группах военнослужащих» приводятся и интерпретируются результаты обследования военнослужащих по методике В В Бойко На рисунке 1 представлены групповые «профили» коммуникативной толерантности (КТ), на сопоставлении конфигурации которых строится обсуждение в данном параграфе Наибольшее сходство обнаруживают усредненные профили КТ «суицидентов» и «дезертиров», хотя большинство показателей последних заметно выше У «контрактников» конфигурация профиля КТ существенно иная

18.50 17,50 16,50 15,50 14,50 13,50 12,50 11,50 10.50 9,50

"О;

8,50

7,50 6.50 5.50 4.50 3,50

2

3

4

5

6

7

8

9

Признаки

Суициденты

Дезертиры

- -О - Контрактники

Рис. 1. Профили коммуникативной толерантности в группах военнослужащих

При более низком среднем уровне КТ «суицидентов» у них наблюдаются «пики» по таким коммуникативным признакам, как «умение не рассматривать себя в качестве эталона при оценке других» (2) и «умение скрывать чувства в ответ на некоммуникабельность партнеров» (4). Однако представляется, что эти коммуникативные навыки в сочетании с выявленными дефектами социально-психологической адаптации (см. параграф 3.1) и некоторыми другими весьма заниженными показателями КТ отнюдь не уменьшают вероятности возникновения интерперсональных конфликтов. Напротив, в данном случае они могут быть связаны с низкой самооценкой и накоплением неотреагированных негативных эмоций, что лишь способствует росту внутренней напряженности субъекта. Так, в профиле КТ этих военнослужащих крайне низки показатели по шкалам «умение прощать ошибки других (7), «умение приспосабливаться к характерам других» (9). Явно негативно они относятся к людям, находящимся в состоянии психического и физического дискомфорта (признак 8). Такая эмоциональная отстраненность «суицидентов» может объясняться наличием у них мощного комплекса отрицательно окрашенных и тщательно скрываемых эмоциональных переживаний. В целом, проведенное по методике КТ обследование военнослужащих показало, что совершившие суицидальные попытки характеризуются не только снижением общего уровня коммуникативной толерантности, но и определенным соотношением выраженности отдельных ее признаков, что указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе их отношений.

В параграфе 3.3 представлены «Особенности установок на невербальное поведение партнера по общению у военнослужащих разных групп», выявленные с помощью проективного теста Руки В нем делается вывод о том, что для всех лиц, вошедших в выборку, характерен достаточно высокий уровень подозрительности в отношении партнера по общению и высокий уровень конкурентности и готовности к противодействию Еще до вступления во взаимодействие с другими людьми обследованные склонны предполагать, что партнер проявит в отношении них либо открытую агрессию, либо попытается продиктовать им свои условия, на которых будет происходить общение По-видимому, такие результаты связаны со спецификой контингента, призываемого в настоящее время в ряды Вооруженных Сил

Дальнейшее исследование предполагало качественный анализ степени выраженности конкретных показателей в интерпретациях невербального поведения в разных группах военнослужащих Ограниченный объем автореферата позволяет остановиться только на группе «суицидентов» В целом у них обнаруживается негативная установка на общение, интерпретации различных партнеров по общению достаточно схематичны, а варианты ответов ограничены и численно, и кругом категорий Образ врага жестко формализован, незнакомый человек исходно интерпретируется как враг Высокая заинтересованность в искренних эмоциональных межличностных отношениях сочетается с недостатком в эмоциональной спонтанности

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1 Установлено, что изучение социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса в рамках экспертного анализа по делам о суицидальных попытках военнослужащих имеет важное диагностическое значение, позволяя выделить ключевые дифференцирующие признаки оценки и прогноза такого поведения

2 Показано, что социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим особенности личности, повышающие вероятность возникновения ее конфликтов с группой, среди которых важное диагностическое значение имеют оценка уровня социально-психологической адапти-рованности, степени сформированное™ коммуникативной толерантности и особенности установок на общение

3 Выявлено, что военнослужащие-суициденты характеризуются снижением уровня социально-психологической адаптированности, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем Сочетание этих признаков социально-психологической дезадаптации специфично для этой группы военнослужащих и может служить критерием дифференциальной диагностики риска суицидального поведения

4 Обнаружено, что военнослужащие, совершившие суицидальные попытки, характеризуются снижением общего уровня коммуникативной толе-

рантности и особенностями соотношения выраженности отдельных ее признаков

Типичное для военнослужащих суицидентов соотношение признаков коммуникативной толерантности (интолерантности) указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе их отношений, и его выявление имеет существенное диагностическое значение при оценке риска суицидального поведения

5 Выявлено, что диагностическим критерием выраженности социально-психологической составляющей суицидогенного комплекса может служить обнаруженный у военнослужащих-суицидентов негативный характер их установок на общение, что проявляется как

- высокий уровень подозрительности к партнеру и склонности исходно интерпретировать его как врага,

- схематичность интерпретаций партнеров по общению независимо от характера их взаимоотношений с субъектом (некий абстрактный партнер, враг или друг),

- ожидание активной демонстрации приязни и благожелательности со стороны других людей, отсутствие чего трактуется ими как выражение неприязни,

- неприятие отношений субординации, что выявляется в склонности интерпретировать целый ряд распоряжений и приказов как агрессивные действия в отношении себя, в то время как выражение зависимости и подчинения практически для них не характерны

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотезы, выдвинутые в исследовании, были эмпирически подтверждены, поставленные задачи решены и его цель достигнута Вместе с тем следует отметить, что настоящее диссертационное исследование затронуло только часть аспектов проблемы суицидального поведения военнослужащих

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1 Логвиненко В В , Целиковский С Б Социально-психологические факторы риска суицидального поведения военнослужащих срочной службы // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Психология -2006 - №1 -С 21-23

Статьи, тезисы докладов и статей:

2 Логвиненко В В Психологические факторы суицидального поведения военнослужащих / Сборник трудов аспирантов и соискателей РГУ -Ростов-на-Дону изд-во РГУ, 2003 С 77-84

3 Логвиненко В В , Михайлова О Ю Психологические аспекты проблемы неуставных служебных взаимоотношений и суицидальное поведение военнослужащих / Психология общения социокультурный анализ Мат конф - Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2003 С 219-220

4 Целиковский С Б , Логвиненко В В Агрессия, аутоагрессия и суицидальное поведение // Северо-Кавказский психологический вестник Приложение 2 2005 -С 292-296

5 Логвиненко В В , Целиковский С Б Особенности проявления коммуникативной толерантности в военнослужащих, совершивших суицидальные попытки / Прикладные аспекты психологии права и правоотношений — Екатеринбург, 2006 С 109-116

Логвиненко В.В. Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих- Автореф дисс. . . канд. психол. наук. 19.00.06. - Ростов-на-Дону ЮФУ, 2007 - 21 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 446 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Росгов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88