Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления

Автореферат по психологии на тему «Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Птуха, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Птуха, Николай Иванович, 2004 год

Глава 1. Теоретико- методические предпосылки изучения формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления

1.1. Управленческая деятельность в правоохранительной системе как объект научного исследования.

1.2. Психологическая характеристика моделей современного руководителя.

1.3. Личностно-профессиональные качества руководителя как субъекта управления в правоохранительных органах.

1.4. Профессиональная деятельность в особых условиях.

Глава 2. Результаты эмпирического исследования.

2.1. Методы и методики исследования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

2.2. Алгоритмы продуктивного формирования личностно -профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

2.3. Условия и факторы, обеспечивающие эффективное Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления"

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем современной психолого-акмеологической науки является исследование специфики управленческой деятельности в сфере правоохранительных органов и подразделений, осуществляющих борьбу с преступностью и нарушениями общественного порядка. Особенности управления в области правоохранительной деятельности обусловлены своеобразием профессиональных задач правоохранительных органов, не свойственных другим государственным органам, а также форм и методов их реализации. Специфика управленческой деятельности в системе правоохранительных органов заключается в том, что руководитель должен уметь мобилизовать личностно-профессиональные качества для принятия и эффективной реализации решений в особых и экстремальных условиях. В то же время практика позволила выявить противоречия в процессе развития личностно-профессиональных качеств руководителей Правоохранительных органов:

- между современным уровнем развития личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и требованиями со стороны государства и общества к эффективности их деятельности; между необходимостью актуализации у руководителей правоохранительных органов потребности в развитии личностно-профессиональных качеств и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- между необходимостью оптимизации процесса развития личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и неразработанностью целостной концепции их развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы изучения личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов в тех или иных аспектах нашли отражение в работах по социологии, психологии управления, социальной и юридической психологии.

Значительный вклад в исследование проблем формирования необходимых качеств личности сотрудника правоохранительных органов внесли И.А. Глухов, С.Г. Дырда, A.M. Столяренко, ТА. Хрусталева и др. Различные аспекты изучения личностно-профессиональных качеств руководящих кадров правоохранительной системы становились предметом изучения в работах Г.А. Туманова, В.Т. Болотникова. Ряд исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, посвящен проблемам профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции, таможенной службы, частных охранных предприятий (кандидатские исследования И.В. Богомоловой, A.A. Виноградова, A.A. Гордеева, И.В. Калинина, М.О. Левадней, О.В. Онищенко, A.B. Панкратова и др.).

Однако, несмотря на значительное число научных работ по кадровым проблемам правоохранительных органов, в частности, профессиональной подготовки, изучение личностно-профессиональных качеств руководителя во взаимосвязи с морально-волевыми, интеллектуально-коммуникативными качествами руководящего звена не были предметом достаточно всестороннего исследования в аспекте юридической психологии, а остались в контексте более общих проблем работы с кадрами.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность в рамках юридической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов, влияющих на эффективность управления, а также условий, обеспечивающих оптимизацию развития этих качеств.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность руководителей правоохранительных органов.

Предмет исследования - процесс формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов.

Гипотеза исследования

1. В основе продуктивной профессиональной деятельности руководителя правоохранительных органов лежат личностно-профессиональные факторные комплексы, выступающие стержневыми образованиями в регуляции профессиональной деятельности.

2. Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления носит системный характер и является результатом действия как психологических, так и конкретно-профессиональных условий развития личности.

3. Важными условиями успешного формирования личностно-профессиоиальных качеств руководителей правоохранительных органов является комплексное сочетание в рамках единой программы методов информирования и убеждения, с одной стороны, и методов включения в практическую и коммуникативную деятельность, с другой, с использованием соответствующих алгоритмов формирования.

Задачи исследования

1. Выявить в ходе теоретико-методологического анализа основные тенденции исследования проблемы формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как субъектов управления.

2. Определить психологические особенности личности и деятельности руководителя правоохранительных органов как субъекта управления с учетом специфики профессионального труда.

3. Разработать алгоритмы продуктивного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

4. Выявить условия эффективного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного анализа (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Бодров, А.К. Маркова, В.Г Михайловский, К.К. Платонов и др.), научные положения о развитии личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.C. Огнев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); о закономерностях формирования профессионального мастерства (A.A. Деркач, Ф.Н. Гоноболин, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др.), об индивидуальном стиле деятельности и ее субъекте (В.В. Белоус, Е.А. Климов,

B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, Л.Н.Макарова, П.Я Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанскнй, А В Зеер, A.B. Иващенко, В Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); концепции управленческой деятельности и организационной психологии (А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, В.Н. Князев, Ю.Д Красовский, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов и др.); деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.Г. Зазыкин, В И Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной и психологической компетентности субъектов деятельности (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Суслова, Л.А. Степнова, A.A. Реан и др.); общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии.

Методы и этапы исследования.

Изучение личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов проводилось с использованием следующих методов: биографического, беседы, наблюдения, анкетирования. При использовании биографического метода (история жизни, закономерности жизненного пути) учитывались особенности биографии руководителей и ее связь с показателями профессиональной деятельности. Рабочая схема беседы с руководителем включала три основных блока: диагностический, рефлексивный, аналитический

В исследовании использовался корреляционный анализ. Обработка данных была выполнена с помощью статистической системы STATISTICA в среде Windows.

Исследование изучаемой проблемы проходило в три этапа.

Первый этап включал разработку инструментария (анкеты) с целью изучения личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и составление программы психологического исследования. Согласно программе, было проведено пилотажное исследование, цель которого заключалась в проверке надежности и корректировке инструментария, предложенного для сбора информации и отработки процедур при организации массового опроса всей выборочной совокупности.

Второй этап включал проведение психологического исследования (анкетирования) руководителей УВД, ГО-РОВД с целью выявления их личностно-профессиональных качеств (профессиональные, морально-волевые, интеллектуально-коммуникативные).

На третьем этапе было проведено исследование личностно-профессиональных качеств руководителей специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» при МВД с целью выявления качеств, необходимых для деятельности в условиях психического напряжения.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность Т' исследования составили 173 руководителя УВД, ГО-РОВД, специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» при МВД Республики Беларусь.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных апробированных взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования в практике работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что комплекс личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих эффективность деятельности руководителей правоохранительных органов и подразделений, включает управленческие качества (организационные, распорядительные и пр.), профессиональные (компетентность, принципиальность, правовая культура, справедливость) и характерологические (эмоциональные, волевые, коммуникативные), оптимальное соотношение которых обеспечивается компенсаторными взаимовлияниями факторно-кумулятивного типа, что позволяет наметить эффективную стратегию профессионального формирования.

2. Выявлено неоднозначное влияние специфических условий профессиональной деятельности на общеличностное развитие профессионала. С одной стороны, узкопрофессиональные требования способствуют успешному развитию общеличностных качеств по механизму побочного продукта деятельности - обобщения, генерализации; с другой стороны, они могут при определенных условиях ограничивать и даже блокировать успешное развитие некоторых общеличностных качеств.

Показано, что в системном интегративном взаимодействии личностно-профессиональных качеств в ходе их формирования особая роль принадлежит типологически и профессионально обусловленным стержневым, характерообразующим качествам личности профессионала, способным выполнить функции компенсации и гиперкомпенсации в особых и стрессовых условиях профессиональной деятельности. Качества, формирующиеся в штатных ситуациях, рутинных условиях профессиональной деятельности, существенно отличаются от качеств, формирующихся в особых и стрессовых условиях. При этом, комплекс личностно-профессиональных качеств руководителей оперативных подразделений отличается от комплекса личностно-профессиональных качеств руководителей административного типа. В этих видах деятельности опыт, продуктивные алгоритмы профессиональных действий, стратегии поведения руководителей совпадают лишь частично, что в ряде случаев при переключении с одних ситуаций на другие приводит к эффектам дезадаптации, снижению эффективности деятельности и ошибкам.

Обосновано, что в ходе формирования личностно-профессиональных качеств осознаваемое профессионалом ранговое место данного качества или ценностной установки отражает, с одной стороны, объективную важность этого качества в специфических условиях деятельности, а с другой стороны -уровень его развития, успешности или неуспешности его проявления в данной профессиональной среде и у данного руководителя. Успешное и гарантированное развитие и функционирование данного качества может привести к снижению уровня его осознания, рефлексивного отражения, а недостаточный уровень проявления -наоборот, к смещению рейтинга качества на одно из первых мест.

3. Доказательно представлено, что важным условием успешного развития личностно-профессиональных качеств является использование комплексного алгоритма их формирования, который включает гибкое сочетание двух взаимосвязанных алгоритмов: деятельностное включение и последовательная отработка все более сложных профессиональных задач с последующей генерализацией формирующихся функциональных возможностей и способностей («снизу вверх»); информирование, инструктаж, убеждение, предварительное формирование ценностно-мотивационных установок, основных элементов профессиональной субкультуры с последующей деятельностной их реализацией («сверху вниз»). По первому алгоритму успешнее формируются характерологические личностно-профессиональные качества, в том числе эмоционально-волевые, морально-нравственные, мировоззренческие; по второму алгоритму -конкретные профессиональные знания и умения оперативно-исполнительского назначения. Сочетание этих алгоритмов с учетом специфики развиваемых качеств позволяет существенно повысить успешность формирования. Показано, что для начальной стадии профессионального формирования личности более эффективно сочетание, параллельное осуществление «теоретического» и «практического» типов развивающих алгоритмов формирования, в то время как коррекция, профессиональная переподготовка и переключение со штатных задач на экстремальные требуют в основном использования развивающих алгоритмов деятельностно-практического типа.

4. Определено, что важным резервом оптимизации комплекса личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и подразделений является развитие рефлексивных способностей, аутопсихологической компетентности, коррекция негативных поведенческих проявлений сложившихся акцентуаций. Выявлены статистически значимые положительные корреляционные связи между личностными и профессиональными качествами, свидетельствующие о наличии закономерных тенденций образования факторных структур личностно-профессиональных качеств руководителей подразделений разного профиля, обеспечивающих достаточно высокий уровень эффективности профессиональной деятельности. Так, у руководителей подразделения спецназа показатели стажа в должности тесно коррелируют с высоким уровнем правосознания, социальной ответственностью. У руководителей ГО-РОВД стаж коррелирует с эмоциональной стабильностью, умением ставить цели деятельности, общеуправленческими знаниями, общей компетентностью. Установлена зависимость между возрастом руководителей и способностью действовать в условиях дефицита времени, стремлением приносить пользу общему делу. Высокая самооценка положительно коррелирует с принципиальностью, непримиримостью к нарушениям правопорядка.

Предложена классификация личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления. Выделены три основные группы качеств: профессиональные, морально-волевые, интеллектуально-коммуникативные. Это позволяет более комплексно изучать проявление, функционирование, мобилизацию и совершенствование личностно-профессиональных качеств в структуре личности.

Обосновано, что личностно-профессиональные качества руководителей правоохранительных органов напрямую зависят от уровня управления. В иерархической структуре управления одни и те же личностно-профессиональные качества проявляются в различной степени выраженности, что свидетельствует о том, что параллельно служебному и профессиональному росту руководителя происходит модификация личностно-профессиональных качеств, обусловленная степенью ответственности за принятие управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили выявить резервы дальнейшего совершенствования личностно-профессиональных качеств руководителей и сотрудников подразделений правоохранительных органов и могут быть использованы в системе служебной подготовки руководителей и при определении резерва кадров на выдвижение на руководящие должности. Обоснованы пути оптимизации развития личностно-профессиональных качеств руководителя с целью повышения эффективности управленческой деятельности. Разработаны рекомендации по совершенствованию личностно-профессиональных качеств, которые могут использоваться в системе служебной и самостоятельной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы правоохранительных органов и в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. По теме диссертационного исследования были сделаны сообщения на республиканской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Республика Беларусь на рубеже веков: социально-экономические проблемы» (2000 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь); на республиканской научно-практической конференции «Государственная кадровая политика: теория и практика» (Минск, 2001 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь); Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности в современных условиях» (Минск, 2001 г., Институт национальной безопасности Республики Беларусь).

Публикации по теме исследования, включая учебно-методические пособия, используются в системе профессионально-психологической подготовки в органах и подразделениях внутренних дел Республики Беларусь Беларусь и Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления сопряжен с выполнением узкопрофессиональных задач и личностным принятием соответствующих требований и норм поведения. В связи с этим в данном процессе можно выделить две тенденции: тенденция специализации, связанная с перестройкой, коррекцией и преодолением нежелательных и недопустимых форм проявления личностно-профессиональных качеств; тенденция генерализации на уровне обобщения управленческих навыков, морально-волевых и нравственных установок, стилевых особенностей деятельности руководителя.

На стихийном уровне процесса формирования личностно-профессиональных качеств нередко складываются нежелательные узкопрофессиональные штампы управленческой деятельности и другие ее деформации, а также акцентуации личностно-характерологического склада, значительно снижающие эффективность профессиональной деятельности и личностно-профессиональный диапазон руководителя правоохранительных органов. Поэтому программа целенаправленного формирования управленца должна быть направлена на преодоление негативных узкопрофессиональных комплексов управленческой и исполнительской деятельности.

2. Руководителям правоохранительных органов присущи определенные личностно-профессиональные качества, способствующие выработке эффективных управленческих решений в условиях, связанных с дефицитом времени, экстремальностью, отсутствием возможности предварительной апробации вариантов действий, повышенным уровнем ответственности за действия сотрудников вверенных им подразделений и безопасность граждан.

Большинство руководителей отличаются высоким уровнем развития субъектности, что проявляется в высоком рейтинге и реальном проявлении таких качеств, как ответственность, самостоятельность, волевые качества. специфически профессиональные качества данной группы руководителей.

3. Руководители различных органов и подразделений правоохранительной системы характеризуются как общими для всех управленческими качествами, так и специфическими, отражающими условия выполнения профессиональных обязанностей в систематическом режиме. Продуктивность управленческой деятельности руководителя правоохранительных органов как субъекта управления зависит от наличия у него определенных личностно-профессиональных качеств, выполняющих функцию стержневых для данной личности и способных в определенной степени компенсировать нежелательные поведенческие проявления в особых ситуациях профессиональной деятельности.

Профессиональные, морально-волевые и интеллектуально-коммуникативные качества руководителя как субъекта управления являются системным образованием, характеризующимся целостностью и взаимными компенсаторными влияниями, оптимизирующими сферу личности профессионала и определяющими продуктивность управленческой деятельности в правоохранительных органах.

4. Важными условиями эффективного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов являются: создание научно-психологической основы и широкое использование психолого-акмеологических разработок; создание достойных материальных, режимных условий, повышение престижа и авторитета руководителей; совершенствование системы отбора, подготовки и переподготовки кадров руководителей правоохранительных органов.

Успешность формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как субъектов управления в значительной мере определяется оптимальным сочетанием стратегий использования развивающих психотехнологий типа «от сознания к деятельности» (информирование, обучение, инструктаж, убеждение, внушение) - и психотехнологий типа «от деятельности к сознанию» (включение в практическую деятельность, коммуникативные взаимодействия, общение, использование системы целевых развивающих заданий и пр.).

Коррекционная программа, включающая диагностический, информационный, аутопсихологический, тренинговый модули позволяет существенно повысить уровень осознания, развития и продуктивных поведенческих проявлений ряда личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как активных субъектов управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления"

ФОРМИРОВАНИЕ ЛНЧНОСТМО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ КАК СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психоло1 нческих наук, профессор Дсркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических наук, доцент Полунин Юрий Дмитриевич

Ведущая организация - Московский открытый социальный университет

Защита состоится/^ Мф^Я 2004 г. в /3. часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ] учебный корп., ауд.3350.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 2>& МЛН 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор психологических наук

лшь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем современной психолого-акмеологической науки является исследование специфики управленческой деятельности в сфере правоохранительных органов и подразделений, осуществляющих борьбу с преступностью и нарушениями общественного порядка. Особенности управления в области правоохранительной деятельности обусловлены своеобразием профессиональных задач правоохранительных органов, не свойственных другим государственным органам, а также форм и методов их реализации.

Специфика управленческой деятельности в системе правоохранительных органов заключается в том, что руководитель должен уметь мобилизовать личностно-профессиональные качества для принятия и эффективной реализации решений в особых и экстремальных условиях.

В то же время практика позволила выявить противоречия в процессе развития личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов:

- между современным уровнем развития личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и требованиями со стороны государства и общества к эффективности их деятельности;

- между необходимостью актуализации у руководителей правоохранительных органов потребности в развитии личностно-профессиональных качеств и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- между необходимостью оптимизации процесса развития личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и неразработанностью целостной концепции их развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы изучения личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов в тех или иных аспектах нашли отражение в работах по социологии, психологии управления, социальной и юридической психологии.

РХ. с.

1;

Значительный вклад в исследование проблем формирования необходимых качеств личности сотрудника правоохранительных органов внесли И.А. Глухов, С.Г. Дырда, A.M. Столяренко, Т.А. Хрусталева и др. Различные аспекты изучения личностно-профессиональных качеств руководящих кадров правоохранительной системы становились предметом изучения в работах Г.А. Туманова, В.Т. Болотникова. Ряд исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, посвящен проблемам профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции, таможенной службы, частных охранных предприятий (кандидатские исследования И.В. Богомоловой, A.A. Виноградова, A.A. Гордеева, И.В. Калинина, М.О. Левадней, О.В. Оншценко, A.B. Панкратова и др.).

Однако, несмотря на значительное число научных работ по кадровым проблемам правоохранительных органов, в частности, профессиональной подготовки, изучение личностно-профессиональных качеств руководителя во взаимосвязи с морально-волевыми, интеллектуально-коммуникативными качествами руководящего звена не были предметом достаточно всестороннего исследования в аспекте юридической психологии, а остались в контексте более общих проблем работы с кадрами.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность в рамках юридической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов, влияющих на эффективность управления, а также условий, обеспечивающих оптимизацию развития этих качеств.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность руководителей правоохранительных органов.

Предмет исследования - процесс формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов.

Гипотеза исследования

1. В основе продуктивной профессиональной деятельности руководителя правоохранительных органов лежат личностно-

4

профессиональные факторные комплексы, выступающие стержневыми образованиями в регуляции профессиональной деятельности.

2. Формирование личностно-професснональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления носит системный характер и является результатом действия как психологических, так н конкретно-профессиональных условий развития личности.

3. Важными условиями успешного формирования личностно-профессноналышх качеств руководителей правоохранительных органов является комплексное сочетание в рамках единой программы методов информирования и убеждения, с одной стороны, и методов включения в практическую и коммуникативную деятельность, с другой, с использованием соответствующих алгоритмов формирования.

Задачи исследования

1. Выявить в ходе теоретико-методологического анализа основные тенденции исследования проблемы формирования личностно-профессиональньгх качеств руководителей правоохранительных органов как субъектов управления.

2. Определить психологические особенности личности и деятельности руководителя правоохранительных органов как субъекта управления с учесом специфики профессионального труда.

3. Разработать алгоритмы продуктивного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

4. Выявить условия эффективного формирования личностно-профессионапьных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

Тсоретшсо-методологичсскуш основу исследования составили идеи системного анализа (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Бодров, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, К.К. Платонов и др.); научные положения о развитии личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

5

А Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.C. Огнев, A.B. Петровский, С.Л Рубинштейн), о закономерностях формирования профессионального мастерства (A.A. Деркач, Ф.Н. Гоноболин, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др ), об индивидуальном стиле деятельности и ее субъекте (В.В. Белоус, Е.А Климов, B.C. Мерлин, В.М. Русалоп, Б.М. Теплое, В.А. Толочек, Л 11 Макарова, П.Я.Гальперин, Н Ф. Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, 10 К Бабанскпй, А В, Зеер, A.B. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др), концепции управленческой деятельности и организационной психологии (А.Л. Журавлев, А Н. Занковский, В.Н. Князев, 10 Д. Красовский, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов и др.); деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н Д. Загалова, Г.М. Зараковский, В.Г. Зазыкин, В И Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев, А П Чернышев и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной и психологической компетентности субъектов деятельности (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Суслова, Л.А. Степнова, A.A. Реан и др.); общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии.

Методы и этапы исследовании.

Изучение личностио-профессиональны.ч качеств руководителей правоохранительных органов проводилось с использованием следующих методов; биографического, беседы, наблюдения, анкетирования. При использовании биографического метода (история жизни, закономерности жизненного пути) учитывались особенности биографии руководителей и ее связь с показателями профессиональной деятельности. Рабочая схема беседы с руководителем включала три основных блока: диагностический, рефлексивный, аналитический

В исследовании использовался корреляционный анализ. Обработка данных была выполнена с помощью статистической системы STAT1STICA в средс Windows.

Исследование изучаемой проблемы проходило в три этапа.

Первый этап включал разработку инструментария (анкеты) с целью изучения личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и составление программы психологического исследования. Согласно программе, было проведено пилотажное исследование, цель которого заключалась в проверке надежности и корректировке инструментария, предложенного для сбора информации и отработки процедур при организации массового опроса всей выборочной совокупности.

Второй этап включал проведение психологического исследования (анкетирования) руководителей УВД, ГО-РОВД с целыо выявления их личностно-профессиональных качеств (профессиональные, морально-волевые, интеллектуально-коммуникативные).

На третьем этапе было проведено исследование личностно-профессиональных качеств руководителей специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» при МВД с целыо выявления качеств, необходимых для деятельности в условиях психического напряжения.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 173 руководителя УВД, ГО-РОВД, специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» при МВД Республики Беларусь.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных апробированных взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования в практике работы.

Осповпые паучпые результаты, полученпые лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что комплекс личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих эффективность деятельности руководителей правоохранительных органов и подразделений, включает управленческие качества (организационные, распорядительные и пр.), профессиональные (компетентность, принципиальность, правовая культура, справедливость) и

7

характерологические (эмоциональные, волевые, коммуникативные), оптимальное соотношение которых обеспечивается компенсаторными взаимовлияниями факторно-кумулятивного типа, что позволяет наметить эффективную стратегию профессионального формирования.

2. Выявлено неоднозначное влияние специфических условий профессиональной деятельности на общеличностное развитие профессионала. С одной стороны, узкопрофессиональные требования способствуют успешному развитию общеличностных качеств по механизму побочного продукта деятельности - обобщения, генерализации; с другой стороны, они могут при определенных условиях ограничивать и даже блокировать успешное развитие некоторых общсличностных качеств. *

Показано, что в системном интегративном взаимодействии личностно-профессиональных качеств в ходе их формирования особая роль принадлежит типологически и профессионально обусловлешттм стержневым, характерообразующим качествам личности профессионала, способным выполнить функции компенсации и гиперкомпенсации в особых и стрессовых условиях профессиональной деятельности. Качества, формирующиеся в штатных ситуациях, рутинных условиях профессиональной деятельности, существенно отличаются от качеств, формирующихся в особых и стрессовых условиях. При этом, комплекс личностно-профессиональных качеств руководителей оперативных подразделений отличается от комплекса личностно-профессиональных качеств руководителей административного типа. В этих видах деятельности опыт, продуктивные алгоритмы профессиональных действий, стратегии поведения руководителей совпадают лишь частично, что в ряде случаев при переключении с одних ситуаций на другие приводит к эффектам дезадаптации, снижению эффективности деятельности и ошибкам. I

Обосновано, что в ходе формирования личностно-профессиональных качеств осознаваемое профессионалом ранговое место данного качества или ценностной установки отражает, с одной стороны, объективную важность этого качества в специфических условиях деятельности, а с другой стороны - уровень его развития, успешности или неуспешности его проявления в данной профессиональной среде и у данного руководителя.

В

Успешное и гарантированное развитие и функционирование данного качества может привести к снижению уровня его осознания, рефлексивного отражения, а недостаточный уровень проявления — наоборот, к смещению рейтинга качества на одно из первых мест.

3. Доказательно представлено, что важным условием успешного развития личностно-профессионапьных качеств является использование комплексного алгоритма их формирования, который включает гибкое сочетание двух взаимосвязанных алгоритмов: деятельностное включение и последовательная отработка все более сложных профессиональных задач с последующей генерализацией формирующихся функциональных возможностей и способностей («снизу вверх»); информирование, инструктаж, убеждение, предварительное формирование ценностно-мотивационных установок, основных элементов профессиональной субкультуры с последующей деятельностной их реализацией («сверху вниз»). По первому алгоритму успешнее формируются характерологические личностно-профессиональные качества, в том числе эмоционально-волевые, морально-нравственные, мировоззренческие; по второму алгоритму - конкретные профессиональные знания и умения оперативно-исполнительского назначения. Сочетание этих алгоритмов с учетом специфики развиваемых качеств позволяет существенно повысить успешность формирования. Показано, что для начальной стадии профессионального формирования личности более эффективно сочетание, параллельное осуществление «теоретического» и «практического» типов развивающих алгоритмов формирования, в то время как коррекция, профессиональная переподготовка и переключение со штатных задач на экстремальные требуют в основном использования развивающих алгоритмов деятельпостно-практического типа.

4. Определено, что важным резервом оптимизации комплекса личностпо-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и подразделений является развитие рефлексивных способностей, аутопсихологической компетентности, коррекция негативных поведенческих проявлений сложившихся акцентуаций. Выявлены статистически значимые положительные корреляционные связи между личностными и профессиональными качествами, свидетельствующие о

9

наличии закономерных тенденций образования факторных структур личностно-профессиональных качеств руководителей подразделений разного профиля, обеспечивающих достаточно высокий уровень эффективности профессиональной деятельности. Так, у руководителей подразделения спецназа показатели стажа в должности тесно коррелируют с высоким уровнем правосознания, социальной ответственностью. У руководителей ГО-РОВД стаж коррелирует с эмоциональной стабильностью, умением ставить цели деятельности, общеуправленческими знаниями, общей компетентностью. Установлена зависимость между возрастом руководителей и способностью действовать в условиях дефицита времени, стремлением приносить пользу общему делу. Высокая самооценка положительно коррелирует с принципиальностью, непримиримостью к нарушениям правопорядка.

Предложена классификация личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления. Выделены три основные группы качеств: профессиональные, морально-волевые, интеллектуально-коммуникативные. Это позволяет более комплексно изучать проявление, функционирование, мобилизацию и совершенствование личностио-профессионалышх качеств в структуре личности.

Обосновано, что личностно-профессиональные качества руководителей правоохранительных органов напрямую зависят от уровня управления. В иерархической структуре управления одни и те же личностно-профессиональные качества проявляются в различной степени выраженности, что свидетельствует о том, что параллельно служебному и профессиональному росту руководителя происходит модификация личностно-профессиональных качеств, обусловленная степенью ответственности за принятие управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили выявить резервы дальнейшего совершенствования личностно-профессиональных качеств руководителей и сотрудников подразделений правоохранительных органов и могут быть использованы в системе служебной подготовки

руководителей и при определении резерва кадров на выдвижение на руководящие должности.

Обоснованы пути оптимизации развития личностно-профессиональных качеств руководителя с целью повышения эффективности управленческой деятельности. Разработаны рекомендации по совершенствованию личностно-профессиональных качеств, которые могут использоваться в системе служебной и самостоятельной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы правоохранительных органов и в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. По теме диссертационного исследования были сделаны сообщения на республиканской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Республика Беларусь на рубеже веков: социально-экономические проблемы» (2000 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь); на республиканской научно-практической конференции «Государственная кадровая политика: теория и практика» (Минск, 2001 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь); Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности в современных условиях» (Минск, 2001 г., Институт национальной безопасности Республики Беларусь).

Публикации по теме исследования, включая учебно-методические пособия, используются в системе профессионально-психологической подготовки в органах и подразделениях внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления сопряжен с выполнением узкопрофессиональных задач и личностным принятием соответствующих требований и норм поведения. В связи с этим в данном процессе можно выделить две тенденции: тенденция

11

специализации, связанная с перестройкой, коррекцией и преодолением нежелательных и недопустимых форм проявления личпостно-профессиональных качеств; тенденция генерализации на уровне обобщения управленческих навыков, морально-волепых и нравственных установок, стилевых особенностей деятельности руководителя.

На стихийном уровне процесса формирования личностно-профессиональных качеств нередко складываются нежелательные узкопрофессиональные штампы управленческой деятельности и другие ее деформации, а также акцентуации личностно-характерологического склада, значительно снижающие эффективность профессиональной деятельности и личностно-профессиональный диапазон руководителя правоохранительных органов. Поэтому программа целенаправленного формирования управленца должна быть направлена на преодоление негативных узкопрофессиональных комплексов управленческой и исполнительской деятельности.

2. Руководителям правоохранительных органов присущи определенные личноетно-профессиональные качества, способствующие выработке эффективных управленческих решений в условиях, связанных с дефицитом времени, экстремальностью, отсутствием возможности предварительной апробации вариантов действий, повышенным уровнем ответственности за действия сотрудников вверенных им подразделений и безопасность граждан.

Большинство руководителей отличаются высоким уровнем развития субъектности, что проявляется в высоком рейтинге и реальном проявлении таких качеств, как ответственность, самостоятельность, волевые качества, специфически профессиональные качества данной группы руководителей.

3. Руководители различных органов и подразделении правоохранительной системы характеризуются как общими для всех управленческими качествами, так и специфическими, отражающими условия выполнения профессиональных обязанностей в систематическом режиме

Продуктивность управленческой деятельности руководителя правоохранительных органов как субъекта управления зависит от наличия у него определенных личностно-профессиональных качеств,

12

выполняющих функцию стержневых для данной личности и способных в определенной стелет компенсировать нежелательные поведенческие проявления в особых ситуациях профессиональной деятельности.

Профессиональные, морально-волевые и интеллектуально-коммуникативные качества руководителя как субъекта управления являются системным образованием, характеризующимся целостностью и взаимными компенсаторными влияниями, оптимизирующими сферу личности профессионала и определяющими продуктивность управленческой деятельности в правоохранительных органах.

4. Важными условиями эффективного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохраншельных органов являются: создание научно-психологической основы и широкое использование психолого-акмсологических разработок; создание достойных материальных, режимных условий, повышение престижа и авторитета руководителей; совершенствование системы отбора, подготовки и переподготовки кадров руководителей правоохранительных органов.

Успешность формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как субъектов управления в значительной мере определяется оптимальным сочетанием стратегий использования развивающих психотехнологий типа «от сознания к деятельности» (информирование, обучение, инструктаж, убеждение, внушение) - и психотехнологий типа «от деятельности к сознаншо» (включение в практическую деятельность, коммуникативные взаимодействия, общение, использование системы целевых развивающих заданий и пр.).

Коррекционная программа, включающая диагностический, информационный, аутопсихологический, тренинговый модули позволяет существенно повысить уровень осознания, развигия и продуктивных поведенческих проявлений ряда личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как активных субъектов управленческой деятельности.

Структура дпссертацпп. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка использованных источников и литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время, в сложных общественно-политических, экономических и социальных условиях особое значение приобретает вопрос о формировании и укреплении ядра руководящих кадров правоохранительных органов, от профессионализма которых в значительной мере зависит содержание и качество выполняемых возложенных на правоохранительную систему задач.

Эффективность процесса становления руководителя правоохранительных органов во многом определяется наличием у кандидата на руководящую должность определенных личностно-профессиональных качеств.

Теоретические предпосылки изучения проблемы формирования личностно-профессиональных качеств руководителя как субъекта управления основаны на исследовании закономерностей функционирования различных моделей современного руководителя во взаимосвязи с индивидуальными особенностями личности, стилем управления и учетом специфики профессиональной направленности управленческой деятельности.

Особенности правоохранительной деятельности обусловливают специфику управления и во многом не имеют аналогов в .других видах социальной практики. Исследование профессиональных, морально-волевых и интеллектуально-коммуникативных качеств данной категории руководителей позволяет смоделировать типовой и идеальный образ руководителя правоохранительных органов.

В исследовании структуры и проявлений профессиональных качеств следователей МВД (И. А. Глухов) было выявлено, что специфика следственного труда формирует индивидуальный стиль управленческой деятельности, свойства характера (меньшая эмотивность и

демонстративность, относительно низкая потребность в одобрении со стороны руководства и т.д.).

В ряде исследований, проведенных под руководством Н.И. Конюхова (М.Л. Шаккум и другие), продемонстрированы феномены компенсации и гипсркомпенсации некоторых относительно слабо развитых качеств профессионалов, установлен нелинейный характер зависимостей личностно-профессиональных качеств на разных уровнях их развития (недопустимо низкий, оптимальный, чрезмерно высокий, на уровне акцентуации). Например, чрезмерная дисциплинированность может быть связана с относительно низкими проявлениями творчества, инициативы, организационных шшоваций, высокой тревожностью.

Профессиональная деятельность в особых условиях оказывает значительное влияние на степень проявления тех или гашх личностно-профессиональных качеств в зависимости от уровня стрессоустойчивости личности.

Одной из важнейших акмеологических категории является категория «алгоритм», которая представляет собой постоянную константу модели оптимальности, что существенно важно для успешного осуществления деятельности и развития ее субъекта.

Используя данную категорию в изучении личностно-профессиопальпых качеств, мы смогли определить оптимальную стратегию формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов в рамках соответствующей программы (диаграмма 1).

Анализ особенностей формирования личностно-профессиональных качеств с позиций системной методологии позволил выделить позитивные и негативные условия в системе профессиональной деятельности, имеющие определенное влияние на процесс формирования и проявления личностно-профессиональных качеств.

На управление в правоохранительных органах влияет многоплановая и быстро изменяющаяся оперативная обстановка, в связи с которой для руководителя важным качеством является способность вырабатывать неординарные, непрограммируемые решения. Именно в условиях изменения оперативной ситуации возникает необходимость идти на

15

разумный риск, при этом не допускать ошибки, предвидеть и предугадывать развитие событий, обосновывать принятие единственно правильного решения, выбирая его из множества вариантов. Степень риска соизмеряется с возможными негативными последствиями, которые могут затрагивать не только управляемый объект, но и интересы ведомства, а иногда и общества в целом, что требует от руководителя умения быстро и качественно ставить цели и задачи в процессе выполнения служебных обязанностей.

□ Традиционные методы

□ Алгорнтмически-дифференцированные методы

Диаграмма 1. Эффективность формирования личностно-професенональных качеств у руководителей правоохранительных органов традиционными и алгоритмически-дифференцпрованнымн

методами (в баллах), где 1 - организационные качества, 2 -компетентность. 3 - правовая культура, 4 - принципиальность, 5 -справедливость, б - настойчивость, 7 - решптельпость, 8 - готовность к риску, 9 - эмоциональная устойчивость, 10 - профессиональные

умения.

Личностно-профессиональные качества руководителей правоохранительных органов напрямую зависят от уровня управления. В иерархической структуре управления одни и те же личностно-профессиональных качества проявляются в различной степени, что свидетельствует о том, что параллельно служебному и профессиональному росту руководителя происходит модификация личностных качеств,

16

обусловленная степенью ответственности за принятие управленческих решений.

В настоящем исследовании показано, что структура личностно-профессиональных качеств руководителей связана с их профессиональным опытом, образованием, сроком службы в правоохранительных органах, временем пребывания в должности руководителя, пребыванием в условиях психического напряжения. Так, для руководителей, имеющих опыт пребывания в условиях психического напряжения (военные действия, пресечение деятельности вооруженных преступников и т.д.), в первую очередь важны те личностные качества, которые позволяют им сохранить эмоциональную устойчивость и стабильность профессиональных действий. Выявленные в настоящем исследовании взаимосвязи между показателями, характеризующими эмоциональную лабильность, и рядом личностных качеств свидетельствуют о необходимости формирования стрессоустойчивости руководителя.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, дает основание утверждать, что эффективность управленческой деятельности руководителя правоохранительных органов определяется следующими группами личностпо-профессиональных качеств:

- профессиональные,

- морально-волевые,

- интеллектуально-коммуникативные.

Независимо от уровня управления, у руководителей правоохранительных органов в силу специфики выполняемых задач отмечается доминантность морально-волевых качеств.

На основе данной классификации была разработана психологическая модель руководителя правоохранительных органов. В соответствии с этой I моделью руководитель правоохранительных органов:

- имеет сильную волю, способен преодолевать затруднения в деятельности;

- настойчив, терпелив, может выполнять скучную работу;

- умеет разумно рисковать;

- инициативен, независим, предпочитает работать без мелочной опеки;

- психологически устойчив, не дает увлечь себя нереальными идеями;

17

- хорошо приспосабливается к новым условиям и требованиям;

- самокритичен, трезво оценивает свои успехи и неудачи;

- требователен к себе и другим, умеет спросить за порученную работу,

- критичен, умеет видеть в заманчивых предложениях подчиненных слабые места;

- надежен, держит слово, на него можно положиться;

- вынослив, может работать в условиях функциональных пере1рузок;

- восприимчив к новому, умеет решать нетрадиционные задачи оригинальными методами;

- стрессоустойчив, не теряет самообладания, работоспособен в условиях психического напряжения;

- оптимистичен, относится к трудностям как к неизбежным, но преодолимым помехам;

- решителен, способен самостоятельно и своевременно принимать решения в критической ситуации, брать ответственность на себя;

- способен менять стиль поведения в зависимости от условий, может и потребовать, и подбодрить.

Для эффективного руководителя правоохранительных органов характерно стремление к самообучению и самовыражению, стремление к справедливости, способность упорно трудиться и развитое чувство и ответственности, организационные и административные навыки, правовой реализм и объективность, чувство чести и собственного достоинства, склонность к обучению других, способность выходить за рамки привычных понятий и искать нестандартные решения.

Полученные соискателем результаты позволили выделить три уровня проявления личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов: недопустимо низкий, чрезмерно высокий и оптимальный. Обобщение данных наблюдения, опросов и экспертных оценок показало, что только в оптимальной области происходят компенсаторные и интегративные процессы, важные для дальнейшего развития (при недостаточном уровне) или коррекции (при профессиональных акцентуациях) данного личностно-профессионального качества. Как чрезмерный, так и низкий уровни развития личностно-профессиональных качеств являются основой для принятия решений в

18

отношении профессиональной пригодности, отбора, но с обязательным учетом перспективных возможностей развития, целенаправленного формирования или коррекции неадекватного развития данного качества у молодых руководителей.

Процесс совершенствования системы управления и подготовки руководящих кадров должен происходить параллельно совершенствованию методов изучения и оценки кандидатов на выдвижение в резерв руководящего состава Автор предлагает применять две группы методов (оппсагельные и сравнительно-количественные), позволяющие более детально и комплексно оценивать личностно-профессиональныс качества кандидата.

Для решения задачи совершенствования личностно-профессионалышх качеств руководителя правоохранительных органов как субьскта управления соискатель разработал акмеологическую программу личностло-профессиоиального роста Программа предполагает использование комплексного алгоритма формирования качеств и методов развития, дифференцированных по тактике формирующих воздействий. В организационном плане эта программа включает:

- курс занятий по проблематике личностно-профессионалыюго роста,

- индивидуальное консультирование;

- систему деловых игр;

- практические занятия по психопрофилактике стрессовых состояний;

- практические занятия по 01 работке конкретных профессиональных умений.

Предметом дальнейшего исследования может стать дальнейшая разработка психолого-акмеологнческих механизмов формирования личносгно-нрофессиональных качеств руководителя правоохранительных органов;1 разработка целостной системы профессионального отбора и исихолого-акмсологического сопровождения профессиональной деятельности руководителей данного профиля, а также разработка ряда специальных методик диагностического и развивающе-коррекционного плана.

Основное содержание диссертации н результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Некоторые аспекты выработки управленческого решения руководителями органов внутренних дел в экстремальных ситуациях. Республика Беларусь на рубеже веков: социально- экономические проблемы // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. - Минск: нзд-во ПЦ Академии управления при Президенте РБ . 2000. - 0,6 п.л.

2. Значимые аспекты становления руководителя в системе органов внутренних дел. Государственная кадровая политика: теория и практика. Тезисы докладов и выступлений к республиканской научно-практической конференции. - Минск: изд-во ПЦ Академии управления при Президенте РБ ., 2001 -0,2 п.л.

3. Вы руководитель: Учебное пособие для руководителей и сотрудников правоохранительных органов. - Минск: изд- во ИЦ МВД РБ, 2001. (в соавторстве с И.А. Кибак, В.Г. Стукановым), - 6 п.л.

'I. Властные полномочия сотрудников органов внутренних дел: этические л психологические аспекты.// Морально-психологическая подготовка в органах и подразделениях внутренних дел. Учебно-методические рекомендации. - Минск: изд-во ИЦ МВД РБ., 2001. (в соавторстве с В.Л. Голубевым, Д.А. Головковым). - 1,2 п.л.

5. Некоторые аспекты психологического обеспечения управленческой деятельности руководителей ОВД в экстремальных ситуациях. Проблемы обеспечения национальной безопасности в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. Том 1. -Минск: изд-во во ИЦ Академии МВД РБ., 2001 - 0,3 п.л.

6. Формирование личностных профессиональных качеств руководителя в управленческой деятельности правоохранительных органов (монография) - Минск: Бестпринт, 2002. - 14 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Птуха Николай Иванович

Формирование личностно-профеосиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Птуха Николай Иванович

Подписано в печать 27 мая 2004 г. Тираж 80 экз.

1,5 усл. п. л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

РНБ Русский фонд L4

16874

i з ш im