автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Нормативно-правовая и психологическая поддержка деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций
- Автор научной работы
- Москаленко, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата юридических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Автореферат диссертации по теме "Нормативно-правовая и психологическая поддержка деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций"
На правах рукописи
МОСКАЛЕНКО Александр Васильевич
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальностям: 19.00.06 — юридическая психология
по юридическим наукам, 23.00.02- политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии по юридическим наукам.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
I
005050173
Москва 2012
005050173
Работа выполнена на кафедре психологии и права Международной академии образования
Научный руководитель:
Котов-Дарти Сергей Фаиуэльевич,
доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ханыкин Владимир Алексеевич,
доктор юридических наук, доктор психологических наук, профессор Зуев Сергей Николаевич, кандидат юридических наук
Защита состоится «/$> 201^ г. в ^ 00 на заседании
Диссертационного совета Д 003.019.03. при Международной академии образования (в г. Москве, ул. Алтуфьевское шоссе, 2, Бизнесцентр).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Международной академии образования по адресу Россия, г. Тверь, 170100, ул. Московская, д. 1, оф.Ю, тел./факс (4822) 77-06-96, 77-06-61, 77-06-70, e-mail: academy_ed@mail.ru
Автореферат разослан по списку «23» ноября 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
И.Н. Кочетова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование правового статуса и деятельности молодежных общественных организаций.
Молодежные общественные объединения, как форма проявления социальной активности молодого поколения, переживая в связи с трансформацией российского общества новый этап становления, начинают складываться в единую структуру с правилами и механизмами функционирования.
Рост количества молодежных объединений, их разнообразие по целям и направлениям деятельности являются признаками конструктивного развития общества, проявлениями инициативы молодого поколения.
Многие объединения характеризуются неустойчивостью, недостаточным профессионализмом, «мнимой» активностью. В связи с этим важное теоретическое и практическое значение приобретает вопрос об эффективности деятельности органов управления молодежными общественными организациями, организационно-правовой и психологической поддержке персонала.
Обеспечение структуры любого уровня высококвалифицированным персоналом невозможно без измерения и оценки его характеристик. В качестве показателя качества кадровых ресурсов в целом применяются такие критерии, как текучесть кадров, уровень образования, средний возраст работников, число научно-технических достижений, побед во внешних конкурсах.
Вместе с тем, реалии нынешнего времени зачастую требуют не общую, а индивидуальную оценку каждого работника, как совокупности его личностных и профессиональных характеристик. Руководитель, имея такие индивидуальные "портреты", получает возможность для их сравнения, анализа и последующего принятия решений по приему, позиционированию, продвижению, обучению, развитию и поддержке персонала. Решение практической задачи сохранения кадрового потенциала молодежных общественных организаций предопределила актуальность более рельефного исследования специфики деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций, анализа их достоинств и недостатков, противоречий в нормативно-правовой сфере, разработки вариантов профессиональных образовательных программ, профессиограмм и квалификационных требований.
Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории и правовых основ не будет иметь под собой научного обоснования.
Анализ научной литературы подтверждает, что правовая компетентность персонала органов управления молодежных общественных организаций всегда занимала заметное место в субъектно-деятельностной характеристике последних.
Исходя из принципа верховенства Конституции РФ, общетеоретическую базу конституционно-правового анализа составили труды таких ученых, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, М.В. Баглай, И.Н. Барцица, Н.И.Бачило, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря В.А. Васильева, Н.В.Витрук, В.Г.Вишнякова, Л.Д.Воеводина, В.Д.Зорькина, Е.И.Козловой, И.А.Конюхова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.О.Лучина, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, А. В. Ноздрачева, В. А. Прокошина, В. И. Радченко, В. Е. Сафонова, Б. А. Страшуна, В. Г. Стрекозова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, Б.С. Эбзеева и др.
Фундаментом для изучения современных тенденций в развитии молодежных общественных объединений является анализ научных источников по нескольким направлениям:
1) Социально-психологическое направление (Л. Фойер, С. Фрис, Э. Эриксон) — его представители акцентируют внимание на изучении перехода от детства к зрелости, выделяя комплекс факторов, влияющих на этот процесс;
2) Структурно-функциональное направление (Д. Белл, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт) характеризуется анализом молодежи как социальной общности, через категории статуса и роли, разработкой теорий конфликта поколений;
3) Культурологическое направление (К. Маннгейм, М. Мид) связано с феноменологическими аспектами, его основу составляют исследования процесса социализации как многогранного феномена.
В рамках теории организаций молодежные общественные организации и объединения представляют собой сложное системное явление. Существует множество концептуальных подходов к рассмотрению данного феномена: организация описывается и как специфический «социальный организм» (Р. Лайкерт, Э. Мэйо), и в качестве единой социокультурной системы (Мертон, Т. Парсонс, Э. Этциони), и в роли посредника менаду человеком и внешней средой (П. Лоуренс, Г. Саймон). Дифференциация точек зрения приводит к противоречивости определений самого понятия «организация». Эта обширная область исследований содержит в себе значительный потенциал для анализа.
В советской юриспруденции вопросы правового положения общественных объединений молодежи затрагивались в работах таких ученых как М.М. Агарков, А.В.Венедиктов, П.И. Стучка, Л.Я. Гинцбург, Е.Б. Пашука-нис, С. Либерман, В.Ю. Вольф, B.C. Тадевосян, В.В.Лаптев, В.П. Ефимоч-кин, З.М. Заменгоф, И.В. Павлов, Г.М. Свердлов, И.А. Танчук.
Среди отечественных ученых, работающих в данном направлении, следует назвать Б. 3. Мильнера, А. И. Пригожина, Э. А. Смирнова.
4
Исследование общественных объединений молодежи должно опираться на анализ основных тенденций и противоречий, связанных с формированием гражданского общества в нашей стране. На сегодняшний день в науке не сложилось единого понимания феномена гражданского общества — здесь существует большое количество разнообразных подходов. На теоретико-методологическом уровне интерпретация условий и принципов формирования гражданского общества разрабатывалась Р. Дарендорфом, М. Фуко, Ю. Хабермасом, Ф. Шмиттером. Кроме того, многими учеными рассматривались отдельные элементы в структуре гражданского общества: такие, как некоммерческие организации, социальные движения (Н. Смелзер, А. Турен, Э. Хоффер, П. Штомпка).
Гораздо менее развита в психологии и правоведении проблематика, связанная с общественными объединениям молодежи. Как правило, формальные молодежные организации рассматриваются учеными в историческом контексте (например, в работах историков В. М. Боковой, Н. И. Морозова, С. С. Гиль, М. Г. Квитков), а также при изучении государственной молодежной политики (Н. Т. Арефьева, И. Л. Савельев).
Несмотря на то, что в современных исследованиях уделяется значительное внимание молодежи, изучению специфики этой группы и различным аспектам ее социальной активности, исследований молодежных объединений на сегодняшний день немного. В то же время, возрастает актуальность комплексного анализа деятельности персонала молодежных общественных объединений.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее научно-практического осмысления определили:
Объект исследования - профессиональная деятельность органов управления молодежным общественным объединением.
Предмет исследования - процесс организационно-правовой и психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежным общественным объединением.
Целью работы является исследование правовых основ правового положения молодежных общественных организаций как института развивающегося в России гражданского общества и его деятельности в обеспечении защиты прав и основных свобод человека, а также разработка научно-методических основ организационно-правовой и психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежной общественной организации.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме, позволил сформулировать научную гипотезу, заключающуюся в том, что профессиональная деятельность органов управления молодежным общественным объединением нуждается в организационно-правовой и психологической поддержке, рассматриваемой как система мер, содействующих преодолению и предупреждению профессионального истощения, нацеленных
на профессионально-личностный рост персонала и развитие правовой и управленческой компетентности персонала.
Обеспечение повышения эффективности профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной системы организационно-правовой и психологической поддержки, включающей такие элементы, как психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональный психологический отбор кандидатов, профессиональная адаптация, профессиональная психологическая подготовка.
Организационно-правовую и психологическую поддержку персонала органов управления молодежных общественных организаций необходимо рассматривать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в интересах свободного и гармоничного развития личности на этапах ее профессионального становления и самореализации, предупреждения развития негативных тенденций в психологии людей, преодолении трудностей личностного роста, коррекции отклоняющегося поведения, устранения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях, формирования базы знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной деятельности и профессиональной социализации работников.
Организация специализированных курсов повышения квалификации для персонала органов управления молодежными общественными организациями по теме: «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» может обеспечить, на основе систематизации знаний о правовых основах и истории деятельности молодежных общественных объединений, а также положительного опыта работы молодежных организаций и поддержки молодежных инициатив, повышение их правовой и управленческой компетентности.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить правовые основы организации и деятельности молодежных общественных организаций, а также современные институты молодежной политики в Европе.
2. Проанализировать теоретические предпосылки психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных объединений.
3. Разработать понятийный и научно-методический аппарат психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных объединений.
4. Осуществить экспериментальную апробацию методики психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных объединений.
В качестве эмпирического материала для написания данной диссертационной работы использована практика поддержки профессиональной деятельности персонала ряда молодежных общественных организаций.
6
Методологической основой исследования явились принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К. Платонов, С .Л. Рубинштейн, Г.Келли, К. Левин, А. Маслоу, 3. Фрейд, X. Хекхау-зен и др.); психологической теории деятельности (K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин, А.В.Запорожец, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.Т. Рос-тунов, А.Ф. Шикун и др.); теория установки Д.Н. Узнадзе; разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. Анастази, В.Н. Дружинин, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.), а также новейшие работы по социологии и психологии (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, В.М.Львов, Х.И. Лейбович, Г.В. Телятников, П.Я. и др.), а также диалектический метод познания и иные общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой: формально - логический, системно - структурный, сравнительно - правовой и др. В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Теоретической базой исследования являются:
- работы отечественных и зарубежных правоведов (Ю.М. Аристакова, С.И. Асккназия, Х.Э. Бахчисарайцева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О. Иоффе, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина,
A. Лапо - Донилевского, С.В.Пахмана, И.А.Покровского, Е. Суханова,
B.Ф.Попондопуло, Д.И. Мейера, И.Т. Тарасова, О. Тернера, Ю.К. Толстого, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других авторов), а также федеральные законы и нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере деятельности молодежных общественных организаций;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодапев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как об основе психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн).
Исходными аналитическими основами исследования служили материалы по зарубежному опыту деятельности органов управления молодежных общественных организаций в аналогичных социальных ситуациях и накопленный передовой опыт психолого-правового сопровождения деятельности их персонала.
Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы. В диссертации использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАС-ПИ), в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
Методы исследования. Поскольку в диссертационной работе требуется решать весьма разнообразные научные задачи, то в ней используются релевантные методы исследования.
Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись общие методы: системный анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих методов, отвечающих цели и научной задаче исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, определением ретесто-вой надежности и прогностической валидности разработанных психодиагностических методик.
Научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна.
С опорой на выявленные условия профессиональной деятельности разработана многоуровневая структурно- функциональная модель системы психологической поддержки деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций.
Выделена правовая регламентация (нормативность) этой деятельности. Показан особый статус правовой компетентности в профессионализме персонала органов управления молодежных общественных организаций.
Разработана обобщенная модель сотрудника органа управления молодежной общественной организации, основу которой составили обоснованные квалификационные требования.
Предложен индексный метод определения профессиональной пригодности кандидатов на замещение вакантных должностей органов управления молодежных общественных организаций характеризуется объективностью результатов, полученных после его применения, позволяющий оценить кандидата по всем показателям, необходимым для определения его соответствия вакантной должности.
Разработана Программа адаптации персонала органов управления молодежных общественных организаций, включающая в себя набор конкретных действий и методов, которые необходимо применять при профессиональной, социальной и эмоциональной адаптации персонала в зависимости от ситуации.
Теоретическая значимость диссертации
В проведенном диссертационном исследовании теоретически обоснована необходимость и возможность рассмотрения работы с персоналом органов управления молодежных общественных организаций по организаци-
8
онно-правовой и психологической поддержке его профессиональной деятельности.
Выявлены концептуальные условия развития персонала: раскрыты целевой, содержательный и процессуальный компоненты деятельности руководителей, сотрудников кадровых аппаратов, практических психологов по организационно-правовой и психологической поддержке членов трудовых коллективов, разработаны диагностические и развивающие средства, необходимые для достижения поставленной цели по поддержке персонала.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что внедрение выводов и рекомендаций в деятельность органов управления молодежными общественными организациями позволит всем участникам процесса оценки профессионализма (персоналу, руководителям организаций и подразделений) повысить объективность оценки, возможность сравнения профессионального уровня аттестуемого или претендентов на вакантную должность, обеспечивает основу для формирования установки на профессиональное развитие.
Разработанный вариант профессиограммы должности персонала органов управления молодежными общественными организациями обеспечивает возможность более объективного формирования образа «Я — профессиональное требуемое», возможность формирования установки на профессиональное развитие по результатам сравнения «Я - профессиональное реальное» с «Я - профессиональное требуемое».
Организация повышения квалификации на курсах «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» позволит персоналу получить навыки в сфере управления деятельности общественного объединения, освоить нормативно-правовые документы, лежащие в ее основе, обобщить и анализировать опыт реализации наиболее эффективных проектов и программ, который может быть применен им в дальнейшей профессиональной деятельности.
Обоснованные форма и содержание Профессиональной характеристики могут быть полезны руководителям органов управления молодежными общественными организациями при разработке ими соответствующих квалификационных характеристик.
Эмпирическая база диссертационного исследования:
Эмпирическую основу диссертации составили прикладные психологические исследования, которые проводились автором в 2008-2012 годах. Изучение проблемы строилось на сочетании качественной и количественной стратегий и включало в себя следующие материалы:
• данные федеральной и региональной статистики о динамике количества некоммерческих организаций в целом и молодежных общественных объединений в частности;
• нормативно-правовая документация: Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О некоммерческих организациях», Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благо-
творительных организациях», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций», государственная Концепция молодежной политики, федеральные и региональные программы, указы и постановления;
• архивные материалы, публикации в СМИ, программы и уставы организаций и прочая фактическая информация о развитии сферы молодежных общественных объединений в России;
• качественное исследование «Эффективность деятельности молодежных общественных объединений в современных условиях» (2011 г.) — экспертные интервью с лидерами молодежных объединений различной направленности (10 интервью);
• данные современных психологических, социально-психологических исследований по проблемам молодежи и общественных объединений, процессам формирования профессионализма персонала органов управления молодежными общественными организациями.
Исследование проводилось на протяжении четырех лет (с марта 2008г. по апрель 2012 года) и включало несколько взаимосвязанных этапов работы по проблемам молодежи и общественных объединений:
На первом этапе (март 2008 г - апрель 2009 г.) осуществлялся теоретический анализ философской, правовой, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, был разработан план диссертационного исследования, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (апрель 2009 г. - январь 2011 г.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведению констатирующего эксперимента, осуществлению первичного анализа полученных данных, проверке рабочих гипотез.
На третьем этапе (февраль 2011 г. - октябрь 2012 г.) осуществлена оценка полученных результатов, сформированы выводы об эффективности разработанной методики, а также разработаны рекомендации по организационно-правовой и психологической поддержке персонала органов управления молодежных общественных организаций.
Положения, выносимые на защиту 1. Профессиональная деятельность персонала органов управления молодежных общественных организаций носит глубинный экзистенциальный характер. Профессиональное содержание этой деятельности заключается в ее жесткой нормативно-правовой детерминации. Отсюда и особый статус, и нормативность правовой компетентности в профессионализме персонала органов управления молодежных общественных организаций.
В сфере деятельности молодежных общественных организаций, должен господствовать закон. При этом только духовно-нравственная культура может преодолеть абсолютизацию норм права, так же опасную, как и их несоблюдение.
2. Одним из перспективных направлений совершенствования нормативно-правовых основ, с нашей точки зрения, является использование ряда положений Европейской Хартии участия молодежи в муниципальной и региональной жизни1, в которой содержится призыв к большей вовлеченности молодежи в государственные дела на региональном и местном уровнях и к реализации «различных форм участия», применимых ко «всей молодежи без дискриминации», подтверждена «решающую роль участия молодежи в развитии гражданского общества как ресурса постоянного обновления демократического общества», которая известна в кругах специалистов, но которая не нашла пока достойного места при исследовании российских проблем деятельности молодежных общественных организаций.
Мы считаем, что принципы и положения, заложенные в Хартии, должны постепенно распространяться на молодежные общественные организации и объединения Российской Федерации.
3. Необходимым условием функционирования высокопрофессионального, компетентного, нравственного персонала является повышение требований к уровню развития профессионализма и правовой компетентности персонала органов управления молодежных общественных организаций в контексте требований Федерального закона «Об общественных объединениях».
4. Организация специализированных курсов повышения квалификации для персонала органов управления молодежными общественными организациями «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» позволяет на основе систематизации знаний о правовых основах и истории деятельности молодежных общественных объединений, а также положительного опыта работы молодежных организаций и поддержки молодежных инициатив повысить их правовую и управленческую компетентность и профессионализм в целом.
5. Система психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций представляет собой совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основными элементами которой по функциональному признаку являются: психологическое обоснование квалификационных требований; профессиональный психологический отбор кандидатов; мониторинг адаптации; профессиональная психологическая подготовка; аттестация персонала; контроль за процессом и результатами.
6. Совокупность методических рекомендаций по осуществлению нормативно-правовой и психологической поддержки деятельности персонала органов управления молодежными общественными организациями, позволяющих оптимизировать профессиональную подготовку сотрудников, ук-
1 Резолюция 237, принятая Конгрессом местных и региональных властей Европы (КМРВЕ). 19 марта
1992 г.
репить духовно-нравственные и правовые основания деятельности и развить их правовую компетентность.
Достоверность и обоснованность положений и полученных результатов обеспечивается: опорой на общенаучную методологию и вытекающие из нее принципы и методы проведения исследования; обоснованностью и объективностью выборок с учетом фактических результатов деятельности органов управления молодежными общественными организациями за 20042012 гг. и результатов корреляционного анализа данных.
Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования в практику осуществлялось на базе молодежных общественных организаций г. Москвы и Московской области.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета, Международной академии образования, Института международных социально-гуманитарных связей, Межрегионального юридического клуба, ООО «Ми-грационно-правовая консультация», ООО «Город».
Результаты исследования опубликованы в изданиях на 26,6 усл.п.л. (3 монографиях, 6 брошюрах, 2 статьях).
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы (170) и 7 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 4 рисунками и 21 таблицей. Общий объем работы -239 страниц.
2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертационном исследовании был проведен анализ становления и развития института молодежных общественных организаций в Российской Федерации.
Согласно действующему законодательству, к молодежи относятся граждане в возрасте от 14 до 30 лет включительно2. Это социально активная часть населения и наиболее перспективная часть общества, желающая обеспечить реализацию своих интересов.
Несмотря на разочарование молодых людей в эффективности легитимных каналов доступа посредством взаимодействия с политическими партиями, в середине 2000-х г. возникло большое число «молодежных крыльев» партий. Эта тенденция говорит о стремлении политических сил привлечь молодых людей к активному участию в политическом процессе на своей стороне. Это свидетельствует о желании, пусть и небольшой части молодежи, влиять на формирование государственной политики.
Молодежные организации представляют собой один из институтов политической системы, который выполняет целый ряд функций. Основными
2 Стратегия государственной молодежной политики РФ // URL: http://mon.gov.ru/press/news/33l8/ (дата обращения: 15.01.2012); О государственной молодежной политике в Краснодарском крае. Закон KK № 123 ot24.02.1998// URL: www.kubzsk.ru/kodeksdb (дата обращения: 19.01.2012).
функциями этого института являются: политическая социализация молодого поколения, агрегация и аккумуляция интересов молодежи, мобилизация и рекрутирование политической элиты. Наиболее активными и влиятельными участниками политической деятельности в рассматриваемом сегменте являются молодежные отделения политических партий. В своей деятельности они пользуются всеми преимуществами, имеющимися у соответствующих материнских организаций, которые выступают в качестве «локомотивов» для молодых политических лидеров.
В последние 15 лет наметилось известное продвижение в решении организационных вопросов молодёжной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Принятая федеральная целевая программа "Молодежь России" с середины 1996 г. приобрела статус президентской (Указ Президента Российской Федерации от 15.05.96 г. № 716). Рассчитанная на период 1994-1997 гг. программа была переработана в связи с задачами продолжения действий по реализации государственной молодежной политики в 1998-2000 гг. и в этом виде утверждена Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18.06.97 г. № 746). Новой программе "Молодежь России" также был присвоен статус президентской (Указ Президента РФ от 15.08.08 г. № 890).
Новая стратегия государственной молодежной политики (далее Стратегия) разработана на период с 2006 до 2016 года и определяет совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов.
Главным результатом реализации Стратегии должны стать улучшение положения молодежи в обществе и, как следствие, увеличение вклада молодых людей в развитие страны.
Отдельного рассмотрения заслуживают вопросы целостности нормативно-правовой базы государственной молодежной политики, финансирования данной сферы, структурирования подразделений администраций, занимающихся вопросами образования, культуры и спорта, социального обеспечения параллельно с вопросами молодежной политики. Также обязательным является рассмотрение социально-правового статуса молодежных общественных организаций, которые воздействуют на социализацию и социальное развитие молодежи, а через это - на будущее состояние общества.
Молодежные общественные организации - объединения граждан в возрасте от 14 до 35 лет, целью которых является осуществление своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других общих интересов.
Молодежные общественные организации создаются и действуют на основе принципов добровольности, равноправия их членов, самоуправления, законности и гласности.
Статус молодежных общественных организаций и их союзов определяется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами: По-
13
становление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» (03.06.1993 г. № 5090-1), Закон РФ «Об общественных объединениях» (19.05.1995 г., № 82-ФЗ), Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (18.06.1995 г., № 98-ФЗ), Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (11.08.1995 г., № 135-Ф3), Закон РФ «О некоммерческих организациях» (12.01.1996 г., № 174-ФЗ), Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Молодежные общественные организации, их союзы пользуются правами, предоставленными им Законом РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и другими законодательными актами.
Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах3 каждый человек имеет право на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов (ч.2ст. 20)4. По Всеобщей декларации прав человека, никто не может быть принужден вступать в какую-либо ассоциацию.
Свобода деятельности общественных объединений, ее гарантирование, как и ограничение, также осуществляются согласно принципам и нормам международного права.
Конституция Российской Федерации, основываясь на нормах международного права, гласит: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (ст.30).
Закрепление принципа многообразия делает возможным появления политического многообразия и многопартийности. Конституция Российской Федерации устанавливает, что в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность - п.З ст. 13.
Равенство общественных объединений перед законом проявляется в равенстве требований государства к уставам общественных объединений, к порядку их регистрации и прекращения их деятельности. Основы правового статуса общественных объединений устанавливает и гарантирует Конституция Российской Федерации - статьи 13, 30 и ряд других, без которых существование общественных объединений было бы невозможно (например, ст.ст. 28, 29, 31, 32 Конституции Российской Федерации). Важное значение имеют международные документы, такие как Всеобщая декларация прав человека5, Пакт о гражданских и политических правах6.
"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994 г.
4 Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Официальное издание. - М., 1997 г.
5 Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Официальное издание. - М., 1997 г.
6 Пакт о гражданских и политических правах.
Содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются ФЗ «Об общественных объединениях»7, Гражданским кодексом РФ и другими законами об отдельных видах общественных объединений.
Основным нормативно - правовым актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон «Об общественных объединениях».На момент его принятия, исходные правовые принципы опирались на Конституцию РФ и Гражданский кодекс. В последующем законодательная база деятельности объединений значительно расширилась.
Однако, общественные объединения, по сравнению с иными некоммерческими организациями, обладают значительной спецификой, действуя, в основном, в сфере публичного права, обеспечивая реализацию конституционного права на объединение, относящегося к политическим правам и не всегда требующего наличие имущества для его осуществления. Кроме того, и организационные формы реализации политического права не могут полностью совпадать с формами приобретения, отчуждения и управления имуществом, предусмотренными для некоммерческих организаций - юридических лиц, тем более, что важнейшая особенность общественного объединения - возможность легального существования без прав юридического лица. Таким образом, сфера деятельности указанных законов пересекается лишь в определенной части, и там, где это происходит, закон «Об общественных объединениях» предусматривает специфику применения законодательства о некоммерческих организациях к сфере своего регулирования.
Раскрытие правового статуса общественных объединений невозможно без рассмотрения вопроса о правах, обязанностях и ответственности общественных объединений.
Законами об общественных объединениях могут быть предусмотрены дополнительные права для конкретных видов общественных объединений.
При совершении общественными объединениями, в том числе не зарегистрированными в органах юстиции, деяний, наказуемых в уголовном порядке, лица, входящие в руководящие органы этих объединений, при доказательстве их вины за организацию указанных деяний могут по решению суда нести ответственность как руководители преступных сообществ.
Статья 239 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением, а также за участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганду таких деяний.
7СЗРФ. 1995. №21. ст. 1930
Страны - члены Европейского союза и Совета Европы играют важнейшую роль в осуществлении молодежной политики. Для того чтобы уделить особое внимание вопросам молодежи, они уже участвуют в реализации Европейского молодежного пакта8, включенного в Лиссабонскую стратегию . В процессе разработки и реализации европейской молодежной политики ЕС выполняет функцию координатора политики как внутри Союза, так и за его пределами, обеспечивает финансовую поддержку европейских программ и проектов для молодежной сферы на основе Открытого метода координа-
ции10
С момента подписания «Белой книги по молодежи» при поддержке Европейского парламента и других учреждений были постепенно определены рамки молодежной политики, намечены пути более рационального использования молодежного ресурса, в том числе и для решения проблем, с которыми приходится сталкиваться молодежи в современном мире. Было положено начало рассмотрению участия молодежи в общественной жизни как положительного результата тесного сотрудничества европейских институтов и молодежи, принимающего форму обязательств: 1) европейских институтов и национальных правительств в отношении улучшения возможностей для молодых людей. 2) молодежи в отношении активного участия в различных сферах общественной жизни.
Молодежная политика Совета Европы постулирует как цель социальную задачу молодежного перехода - «дать возможность молодым людям быть активными гражданами в социальном, а также в трудовом плане». Активность требует быть автономным для развития и выражения своих идей.
Молодежная политика должна «пропагандировать доступ к социальной автономности» и «помогать молодым быть автономными, надежными, креативными, ответственными за других». Молодежи требуется автономность для того, чтобы принимать такие ценности, как многосторонняя демократия, права человека, социальная справедливость, равные возможности, социальное единство, солидарность и мир. Эта автономная фаза необходима также для того, чтобы молодежь могла интегрироваться в общество. «Интеграция в общество» в данном случае относится к интеграции в рынок труда, возможности сделать вклад в развитие цивилизованного общества, активному участию в общественной жизни и конституционной демократии.
Европейское соглашение в сфере молодежной политики, принятое Европейским Советом в марте 2005 г. Все мероприятия и проекты, реализуемые в рамках данного международного соглашения, учитывают европей-
8 European Commission (2005). Addressing the concerns of young people in Europe - implementing the European Youth Pact and promoting active citizenship. Communication from the Commission to the Council on European policies concerning youth. 30.05.2005. COM (2005) 206 (Brussels).
9 European Union (2000). Presidency Conclusions. Council of the EU: Lisbon European Council. 23-24
March 2000. .,„,,,
10 European Union (2000). Presidency Conclusions. Council of the EU: Lisbon European Council. 23-24 March 2000; Ларионова M.B. Открытый метод координации как рабочий метод управления интеграционными процессами в образовании // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2007. №2 (10). С. 6-12.
ские стратегии занятости и социального включения и ориентированы на рабочую программу «Образование и профессиональная подготовка-2010». Соглашение направлено на повышение качества обучения и профессиональной подготовки, улучшение возможностей для мобильности, профессиональной занятости и социальной включенности молодых европейцев.
Система европейских институтов молодежной политики прошла путь становления и развития. В современном виде она представляет собой сложно организованный, но эффективный механизм реализации молодежной политики, основные принципы которого могут оказаться полезными при определении инновационных путей развития молодежной сферы в России.
Недавние изменения, произошедшие на национальном уровне, прежде всего в управлении молодежной сферой, ставят перед национальными органами, ответственными за реализацию молодежной политики, новые задачи по созданию необходимых условий формирования эффективной молодежной политики.
Преимуществом для будущего развития молодежной политики в России, может являться имеющийся опыт сотрудничества молодежных организаций и структур с европейскими институтами Совета Европы и ЕС, ответственными за молодежную сферу на европейском уровне.
Поскольку современные организации и движения находятся в процессе своего институционального становления, в данной сфере возникают проблемы менеджмента. Участники экспертных интервью часто упоминали о недостаточном профессионализме в управлении, заостряя внимание на отсутствии планирования, регулярности и методичности.
Важная оценка специалистов-экспертов заключается в том, что из основных тенденций в нынешнем молодежном движении является преобладание «мероприятийного» вместо программно-целевого подхода, характеризуемого четким определением целей, разработкой программ для оптимального достижения поставленных целей, выделением необходимых ресурсов для осуществления программ и формированием организаций, осуществляющих руководство их выполнением.
Кроме того, 95 % опрошенных экспертов отметили отсутствие хоть сколько-нибудь приблизительного «эскиза» стратегического плана развития организации, и лишь около 5 % утверждают, что в их организациях есть четко сформулированный план.
Современные молодежные объединения сталкиваются также с проблемой воспроизводства и ротации кадров. Участники экспертных интервью часто упоминали о нехватке молодых лидеров, способных самостоятельно принимать решения и воплощать свои инициативы в конкретные действия.
Эксперты утверждают, что система подготовки кадров отсутствует, прежде всего, из-за слабой востребованности, низкого уровня зарплат, отсутствия реальных перспектив карьерного роста. Ведь в молодежных общественных организациях кадровая политика основывается либо на индивидуальном подборе кадров и передаче знаний, опыта, традиций от поколений,
прошедших еще школу работы в комсомоле, либо по шаблонам, взятым из неправительственных организаций.
Основной задачей психологической поддержки профессиональной деятельности персонала является, прежде всего, реализация приемов и методов, направленных на оказание содействия в профессиональном самоопределении личности и ее адаптации к условиям реализации собственной профессиональной карьеры.
Для эффективности выполнения поставленной задачи используются специальные методы. Разнообразие применяемых методов зависит от цели психологической поддержи и особенности объекта этой поддержи.
Среди основных методов психологической поддержки персонала выделяют: профессиональное обучение, психологическое и психотерапевтическое консультирование, психодиагностическое сопровождение профессионального пути личности. Использование всех этих методов способствует повышению эффективности профессиональной деятельности персонала.
Методологическую основу нашего исследования составляет системный подход, как направление научного познания и социальной практики, которая ориентирует исследователя на рассмотрение изучаемых объектов как систем, «способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения» .
Проанализировав различные взгляды на психологическую поддержку, мы пришли к выводу, что необходимо на основе системного подхода разработать свой понятийный аппарат.
Поэтому мы считаем, что «Психологическая поддержка персонала органов управления молодежных общественных организаций» представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического, педагогического и социального воздействия на личность (группу людей), с учетом доминирующих у нее (них) мотивов профессиональной деятельности и уровня развития профессионально важных качеств (ПВК), в интересах свободного и гармоничного развития личности на всех этапах ее профессионального становления и самореализации; предупреждения развития негативных тенденций в психологии людей, преодолении трудностей личностного роста, коррекции отклоняющегося поведения, устранения антиправовых, конфликтных ситуаций во взаимоотношениях; формирования знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и профессиональной социализации персонала органов управления молодежных общественных организаций.
По содержанию «Психологическая поддержка профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций» включает в себя: психологическое обоснование квалификационных требований; профессиональный психологический отбор кандидатов;
11 Садовский В Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М.: Наука, 1974. 279 е.; Телятников Г.В. Методологические и теоретические проблемы психологических наук. Учебное посо4 бие М • МГЭИ 2002 60 с ■ Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М.: Наука, 1978. 392 с.
18
мониторинг адаптации; профессиональная психолого-правовая подготовка; аттестация персонала; контроль процессов и результатов.
При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что, в целях четкого определения институционального поля системы психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций, следует выделить ряд подсистем связанных между собой по иерархическому признаку.
Имеется в виду в первую очередь подсистемы молодежных общественных организаций и объединений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Следовательно, под системой психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций мы будем понимать совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основными элементами которой по функциональному признаку являются: психологическое обоснование квалификационных требований; профессиональный психологический отбор кандидатов; мониторинг адаптации; профессиональная психологическая подготовка; аттестация персонала; контроль процесса и результата.
В дальнейшем предполагается осуществить разработку элементов, входящих с состав структурно-функциональной модели системы психологической поддержки применительно к особенностям организации профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций, используя большой арсенал методов и технологий.
В обобщенном виде методика психологической поддержки профессиональной деятельности персонала представлена на рис. 1.
Составление профессиограммы является самым важным элементом начала работы по психологической поддержке персонала. Именно при помощи професиограммы определяются те требования к профессиональным и личностным показателям персонала, которые в дальнейшем будут использованы при отборе, адаптации, подготовке и аттестации персонала.
Профессиограммы, позволяют оценить профессиональные требования, индивидуально-психологические особенности персонала, необходимые для выполнения исследуемой профессиональной деятельности.
Профессиональный отбор — система специализированных процедур изучения и оценки профессиональной пригодности человека к овладению определенной профессией или группой профессий, достижению в них требуемого уровня мастерства и успешного выполнения профессиональных обязанностей в типовых и нестандартных профессиональных ситуациях12.
12 Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности, 2-изд. - СПб.: Питер, 2004.
Психологический отбор направлен на выявление и оценку задатков и способностей человека, его ценностных ориентации, профессиональной направленности, мотивации, интересов и предпочтений.
Психологический отбор реализуется при помощи целого арсенала методических средств: вербальных тестов и опросников, аппаратурных методик, проективных тестов, собеседования.
МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНА-
^мпипический метоп
ПРОФЕССИОГРАФИРОВАНИЕ
ОТБОР ПЕРСОНАЛА
Тпулоиой метол
Тест Кэтгела
Психологическое
тестирование
Личностные особенности
Познавательные особенности
Мотивиоованность
Профессиональная направленность
АДАПТАЦИЯ
тмгшигшягтьняя
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
социальная
Метод анализа конкретных ситуаций
Имитационный метод
Метод игрового моделирования
АТТЕСТАЦИЯ Метод Assessment Center
Рис. 1. Методика психологической поддержки профессиональной деятельности персонала.
Очень большое количество тестов направлено на изучение психологических характеристик личности, но не все они могут быть использованы при профессиональном психологическом отборе кандидата. Это связано с тем, что не все психологические характеристики представляют интерес при отборе.
При профессиональном отборе, прежде всего, обращается внимание на: личностные особенности кандидата, на его познавательные способности, на его мотивированность и профессиональную направленность.
Именно эти характеристики, по мнению большинства специалистов в психологии труда, являются наиболее важными при отборе персонала.
Самым эффективным методом изучения этих характеристик является психологическое тестирование. Автором, предлагается использование дан-
ных, приведенных в таблице 1.
Таблица 1.
_Психологические характеристики и методы их оценки_
Психологическое качество Методика
Личностные особенности тест Стреляу, тест Айзенка, опросник К. Леонгарда
Познавательные особенности Методики: «Оперативная память», «Память на числа», «Количественные отношения», «Закономерности числового ряда», «Исключение понятий».
Мотивированность Тесты «Шкала оценки потребности в достижении» «Шкала оценки мотивации одобрения»
Профессиональная направленность Дифференциально-диагностический опросник
Каждый тест несет свою информативную пользу необходимую для ответа на один единственный вопрос - «соответствует ли кандидат предлагаемой вакансии».
Для исключения субъективного подхода при ответе на этот вопрос предлагается ввести систему индексов, позволяющих объективно определить соответствие либо несоответствие кандидата профессиональным требованиям профессии.
Для этого во время применения тестов, в процессе психологического профессионального отбора, каждому результату теста присваивается определенный индекс: (1)- не соответствует, (2)- соответствует частично, (3)- полностью соответствует. Индекс формируется исходя из соответствия полученных, путем тестирования, результатов требованиям, указанным в профессиограмме.
Включение в методику целого арсенала психологических тестов, позволяет оценить кандидата по всем показателям, необходимым для определения его соответствия вакантной должности.
Адаптация молодых сотрудников необходима для установления оптимального взаимодействия личности и окружающей среды в ходе осуществления им профессиональной деятельности. Новый сотрудник, приступая к работе, сталкивается с множеством естественных опасений.
Для предотвращения таких ситуаций необходима программа адаптации персонала.
Программа адаптации представляет собой набор конкретных действий и методов, которые нужно произвести сотруднику, ответственному за адаптацию.
Представленная в работе программа по адаптации персонала достаточно полноценна, так как не только описывает возможные адаптационные методы, но и помогает определить ситуации, в которых необходимо применение этих методов.
Применение методик по профессиональной психологической подготовке персонала обусловлено необходимостью совершенствования старых навыков и получения новых знаний для эффективного выполнения персоналом трудовой деятельности. Определение необходимой методики профессиональной психологической подготовки основано на трех составляющих: во-первых, это определение типа восприятия у сотрудника: (визуал, аудиал, кинестик), во - вторых степень заинтересованности и обучаемости, в-третьих, специфика профессиональной деятельности.
Существует большое количество разных методик аттестации персонала, но все они страдают общим недостатком - субъективностью, решение во многом зависит от того, кто использует метод, или того, кого привлекают к оценке в качестве эксперта.
Применение аттестационных методов обязательно для определения эффективности применения мер по психологической поддержке персонала. Именно аттестация позволяет определить соответствие или несоответствие сотрудника занимаемой должности, а это является показателем правильного подбора персонала, его адаптации и подготовки.
Рассмотренные элементы системы психологической профессиональной поддержки персонала приводят к выводу, что использование совокупности предлагаемых методик позволяет обеспечить психическую регуляцию трудовой деятельности персонала.
Анализ результатов исследования подтвердил выдвинутую гипотезу, и позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:
1. Повышение эффективности профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций может быть обеспечено за счет разработки научно обоснованной системы организационно-правовой и психологической поддержки, включающей такие элементы, как психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональный психологический отбор кандидатов, профессиональная адаптация, профессиональная психологическая подготовка является актуальной проблемой как юридической, так и психологической науки, требующей своего разрешения.
2. Нормы Конституции РФ и принятых нормативных правовых актов не исчерпывают необходимое правовое обеспечение деятельности органов управления молодежных общественных объединений на международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности молодежных общественных организаций связано с тем обстоятельством, что организации ведут работу по различным направлениям и объединяют пред-
22
ставителей разных социальных групп подростков и молодежи. Деятельность большинства организаций направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодежи.
3. Поскольку современные организации и движения находятся в процессе своего институционального становления, в данной сфере возникают проблемы менеджмента. Современные молодежные объединения сталкиваются также с проблемой воспроизводства и ротации кадров. Участники экспертных интервью часто упоминали о нехватке молодых лидеров, способных самостоятельно принимать решения и воплощать свои инициативы в конкретные действия. В молодежных общественных организациях кадровая политика основывается либо на индивидуальном подборе кадров и передаче знаний, опыта, традиций от поколений, прошедших еще школу работы в комсомоле, либо по шаблонам, взятым из неправительственных организаций западных стран.
4. В ходе диссертационного исследования выявлено, что персонал органов правления молодежных общественных организаций должен уметь: выступать перед аудиторией; выступать в СМИ; вести переговоры; вести групповую дискуссию; организовывать встречи, конференции; разрабатывать и оценивать экономическое обоснование программ и проектов развития подразделений, занимающихся молодежной политикой; разрабатывать учебно-методические, нормативно-правовые и организационные документы, регламентирующие деятельность подразделений; прогнозировать и оценивать последствия реализации планов и своих решений.
5. При профессиональном отборе кандидатов на замещение вакантных должностей целесообразно использование индексного метода. Этот метод характеризуется объективностью результатов, полученных после его применения. Включение в методику целого комплекса психологических тестов, позволяет оценить кандидата по всем показателям, необходимым для определения его соответствия вакантной должности.
6. Профессиональная адаптация персонала во многом детерминирована наличием определенных психологических особенностей — адаптационных способностей, на формирование которых направлена психологическая поддержка социального и личностного развития в процессе профессиональной деятельности. Предложенная модель адаптивных способностей персонала включает в себя группы личностных особенностей, влияющими на возможности профессиональной адаптации, являются: сформированная ценностно-смысловую структура, волевая регуляция, профессиональная мотивация, интеллектуальные способности, эмоциональная устойчивость.
7. Для определения эффективности применения мер по психологической поддержке персонала проводятся аттестационные мероприятия. Именно аттестация позволяет определить соответствие или несоответствие сотрудника занимаемой должности, а это является показателем правильного подбора персонала, его адаптации и подготовки.
На основании анализа результатов проведенного исследования была разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.
1. Одним из перспективных направлений совершенствования нормативно-правовых основ, с нашей точки зрения, является использование ряда положений Европейской Хартии участия молодежи в муниципальной и региональной жизни, в которой содержится призыв к большей вовлеченности молодежи в государственные дела на региональном и местном уровнях и к реализации «различных форм участия», применимых ко «всей молодежи без дискриминации», подтверждена «решающую роль участия молодежи в развитии гражданского общества как ресурса постоянного обновления демократического общества».
Мы считаем, что принципы и положения, заложенные в Хартии, должны постепенно распространяться на молодежные общественные организации и объединения РФ, как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях.
2. Организация курсов повышения квалификации для персонала органов управления молодежными общественными организациями по теме: «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» позволяет получить знания о правовых основах и истории деятельности молодежных общественных объединений, познакомиться с положительным опытом работы и принципами поддержки молодежных инициатив, месте деятельности молодежных объединений в социальной работе с молодежью. Значимость курсов повышения квалификации состоит в том, что сформированные представления и навыки в сфере управления деятельностью общественного объединения, освоенные нормативно-правовые документы, анализ и обобщение опыта реализации наиболее эффективных проектов и программ могут быть применены персоналом органов управления в дальнейшей профессиональной деятельности.
4. Разработанная Программа адаптации персонала органов управления молодежных общественных организаций, включающая в себя набор конкретных действий и методов, может быть применена при профессиональной, социальной и эмоциональной адаптации персонала в зависимости от ситуации.
5. Для развития профессионализма персонала органов управления молодежных общественных организаций предлагается использовать специально разработанный тренинг: «Личная эффективность руководителя общественной организации», который позволяет обеспечить: осознание различия между активной и проактивной позицией; развитие и совершенствование умения понимать и быть понятым; знакомство с навыками личной эффективности руководителя общественной организации; освоение технологий их применения на практике.
К недостаточно исследованным в диссертации, но важными научным задачам, требующими специального исследования в рамках научного труда, следует считать исследования по формированию компетентности, совер-
шенствованию мотивации развития персонала органов управления молодежным общественным объединением, через бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру в международных образовательных учреждениях.
Перспективы дальнейших исследований автор видит в разработке и внедрении в практику комплексной программы формирования готовности к профессиональной деятельности персонала органов управления молодежными объединениями в условиях образовательных учреждениях юридического профиля, по специализации: политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии по юридическим наукам, с учетом требований новой редакции закона «Об образовании».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Москаленко A.B. Психолого- правовая подготовка молодежи к профессиональной деятельности. М.: 11-формат 2012, 180с.
2. Москаленко A.B., Ханыкин В.А., Федотов С.Н. Теоретические аспекты психолого-правовой подготовки молодого политика к профессиональной деятельности. М.: 11-формат 2012, 128с.
3. Москаленко A.B. Культурные ценности, влияющие на самооценку молодого человека. М.: 11-формат 2012, 28с.
4. Москаленко A.B., Федотов С.Н. Мотивация деятельности и поведения. М.: МААМиК., 2011,48с.
5. Москаленко A.B., Ханыкин В.А. Проблемы толерантности в современном обществе. М.: 11-формат 2011, 36с.
6. Москаленко А.В.Установление контакта с аудиторией М.: ИМСГС. 2010,40с.
7. Буцыкина В.Л., Москаленко A.B. Толерантность, как образ жизни современного человека. М.: «Пульс»., 2010, 20с.
8. Москаленко A.B., Ханыкин В.А.Образ жизни и ценностные приоритеты молодежи в России. М.: «Пульс»., 2009, 34с.
9. Москаленко A.B. Деловое взаимное общение. М.: «Пульс»., 2009,
20с.
Ю.Москаленко A.B. «Базисные» принципы теории естественного права: уважение человеческого достоинства, толерантность, равноправие. М.: «Пульс»., 2008, 20с.
11. Москаленко A.B. Лидерство. М.: «СПО» 2007, 36с.
12. Москаленко A.B. Влияние идеологических факторов на развитие молодежи в гражданском обществе. М: «Психология и право, 20Ю.(статья)
13. Москаленко A.B. Психолого-правовая интерпретация трудового кодекса РФ. Конференция в юридическом институте МВД РФ,2002 (Доклад)
МОСКАЛЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Отпечатано 20.11,2012г. Тираж 35 экз. Отпечатано в типографии «11-й формат»