Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран

Автореферат по психологии на тему «Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Салпагарова, Светлана Рамазановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Салпагарова, Светлана Рамазановна, 2006 год

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методолого-теоретические основы исследования внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран и их востребованности при развитии психологической службы МВД России.

1.1. Проблема востребованности зарубежного опыта в совершенствовании организации психологического обеспечения отечественных органов внутренних дел.

1.2. Современное состояние исследованности проблемы организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

1.3. Организация и методика исследования.

Глава 2. Историко-сравнительный анализ состояния и тенденций в организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран и перспективы использования заружебных достижений при современном реформировании МВД России.

2.1. Организация психологического обеспечения полиции США.

2.2. Организация психологического обеспечения полиций других англоязычных стран (Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии).

2.3. Возможность использования опыта психологического обеспечения полиций англоязычных стран при развитии психологической службы МВД России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран"

Актуальность темы исследования. Активно проводимое в последнее десятилетие реформирование МВД России происходит на фоне неблагоприятных социально-экономических условий, имеющих место в российском обществе. Эти условия сделали актуальным внесение существенных изменений в организационно-структурное построение МВД России, управленческую деятельность; социально-правовую и психологическую работу с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации.

Усложнившаяся криминогенная ситуация выдвинула новые требования к сотрудникам органов внутренних дел, предполагающие наличие у них наряду с профессиональной компетентностью высокого уровня психологической готовности к выполнению служебных задач.

В связи с этим в 90-е годы XX столетия в МВД России начала интенсивно развиваться психологическая служба. Она призвана улучшить систему отбора и профессионального развития кадров, обеспечить профилактику профессионального выгорания человеческих ресурсов, в том числе за счет целенаправленного мониторинга и создания условий для профессионального и личностного развития сотрудников органов внутренних дел.

Однако, несмотря на тенденцию расширения внедрения достижений психологии в практику органов внутренних дел, вопрос об оптимальной структуре психологической службы и специализации ее сотрудников по направлениям деятельности остается актуальным. При этом из-за отсутствия единства взглядов на концептуальные основы и спонтанности переноса зарубежных организационно-функциональных моделей обеспечения профессиональной деятельности полицейских, отдельных методических средств работы с персоналом без учета отечественной национальной ментальности и проведения предварительного научного анализа и адаптации зарубежного опыта, может произойти повторение имевших место на Западе «тупиковых ситуаций и зигзагов» в процессе становления психологической службы МВД России1.

Среди основных причин, предопределяющих современную востребованность целенаправленного изучения зарубежного опыта психологического обеспечения деятельности полиции, можно выделить прежде всего следующие:

- изучение зарубежного опыта необходимо для совершенствования оргструктуры и направлений деятельности психологической службы МВД России, в том числе на основе выработки оптимальной методолого-концептуальной модели психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел;

- изучение зарубежного опыта должно способствовать повышению психологической культуры в ОВД, совершенствованию качества подготовки психологов, специалистов и руководителей органов внутренних дел различного уровня, в том числе за счет более глубокого понимания и осмысления ими достижений психологической науки и их влияния на психологическое обеспечение правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика совершенствования ведомственной психологической службы, нахождения оптимального подхода к ее развитию отечественными психологами стала широко разрабатываться в 80-х годах XX столетия, причем преимущественно для психологической службы в промышленности в работах Ю.М. Забродина, В.В. Новикова и др., и в сфере образования Н.М. Пейсаховым, И.В. Дубровиной, Асмоловым А.Г. и др.

Проблемы оптимизации психологического обеспечения профессиональной деятельности в целом нашли свое отражение в работах Г.С. Ники

1 На возможность такой тенденции обращено внимание в ряде ранее проведенных компаративных исследований по юридической психологии и педагогике (В.А. Лури, 1991; В. Чакубаш, 1992; В.П. Поздняков, 2000; И.В. Цемка, 2002) форова, В.А. Бодрова и др.; педагогов - М.Р. Битяновой, C.B. Недбаевой; проблемы психологического обеспечения управления человеческими ресурсами - Т.С. Кабаченко, Т.Ю. Базарова.

Существенный вклад в разработку модели и направлений системы психологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России внесли работы Н.В. Андреева, С.П. Бессонова, М.Г. Дебольского, М.И. Марьина, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.П. Позднякова, В.Ю. Рыбникова, Е.Г. Само-вичева, A.M. Столяренко, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина, В.И. Чернени-лова, Ю.А. Шаранова.

Со стороны отдельных исследователей делались попытки осветить различные аспекты деятельности психологов в зарубежной правоохранительной системе A.B. Будановым, В.Ф. Енгалычевым, В.П. Илларионовым, Т.В. Ка-жарской, А.Ф. Караваевым, О.Г. Ковалевым, И.Ф. Колонтаевской, В.М. Ку-кушиным, И.Б. Лебедевым, B.C. Лури, Ф.С. Махсь, A.M. Морозовым, В.М. Поздняковым, В.А. Сергевниным, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиковым, В.Д. Хабалевым, И.В. Цемкой, Ю.В. Чакубашем, В.И. Чернениловым.

Однако до настоящего времени системное изучение психологического обеспечения полиций англоязычных стран, не проводилось. В этой связи, учитывая, недостаточную изученность состояния и тенденций внедрения психологических достижений в практику полиций англоязычных стран, а также важность учета зарубежного опыта при расширении международной интеграции правоохранительных органов, для совершенствования организации деятельности психологической службы МВД России и подготовки высококвалифицированных специалистов психологов, нами выбрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются системы психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран (США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии).

Предметом исследования являются особенности организации и целевого включения психологов в решение проблем полиций в англоязычных странах, реализуемые ими направления и технологии при психологическом обеспечении деятельности полиций.

Целью диссертационного исследования является выявление на основе историко-сравнительного анализа состояния и тенденций в использовании психологического знания в деятельности полиций англоязычных стран, определении методических моделей и психотехнологий, используемых психологами в конкретных направлениях психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран, и возможности внедрения положительного зарубежного опыта в практику психологической службы органов внутренних дел и в ведомственную систему подготовки кадров психологов.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние исследованности проблемы психологического обеспечения деятельности МВД России и направления востребованности зарубежного опыта для перспективного развития психологической службы МВД России.

2. Разработать модель историко-сравнительного юридико-психологического исследования и специальные методы, позволяющие осуществить многоплановое изучение и обобщение позитивного опыта организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

3. Осуществить выявление нормативных и правовых актов, информационно-отчетной документации и специальной литературы англоязычных стран, позволяющие создать репрезентативный банк информации, освещающей зарубежные достижения в области психологического обеспечения полиции.

4. Выявить основные тенденции в использовании достижений психологии в правоохранительной практике и организации психологического обеспечения полиции англоязычных стран (Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии).

5. Провести сравнительный анализ современной организации психологического обеспечения органов внутренних дел РФ и опыта внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран, в том числе для их учета при перспективном развитии психологической службы в МВД России.

6. Опираясь на результаты историко-сравнительного анализа, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию психологической службы МВД России, внедрению современных эффективных психотехнологий в практику работы специалистов психологов, а также совершенствованию подготовки, повышению квалификации и переподготовки кадров психологов.

Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования определяют диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, методологические принципы системного и деятель-ностного подходов, компаративистики и прогнозирования. Конкретно-научной методологией работы выступают модели и принципы историко-сравнительного исследования, разработанные в трудах А.Н. Ждан, О.Г. Носковой, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, Ю.Н. Олейника, В.А Шкуратова, а также методологические требования к ис-торико-сравнительному исследованию в юридической психологии, разработанные А.М. Столяренко, В.М. Поздняковым.

Основной гипотезой исследования является предположение, что, несмотря на специфику методологических подходов и психотехнологий, преимущественно используемых в психологическом обеспечении полиций конкретных англоязычных стран, существуют и общие закономерности внедрения достижений психологической науки в деятельность правоохранительных органов, знание и использование которых в практике психологической службы МВД России будет способствовать оптимальному ее развитию, повышению эффективности работы практических психологов, совершенствованию качества профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Организация и методика исследования. Специфика эмпирической базы исследования и трудности получения информации предопределили особенности исследовательских методов. При проведении исследования использовался историко-сравнительный анализ, проводимый на основе методологии культурадигмального подхода (С.Ю. Степанов, 2000) и социально-исторической модели исследования (Maikowski, Mattes und Rott, 1976; Luck, Miller und Rechtien, 1984; Ash und Geuter, 1985) по оригинальным научным, нормативно-правовым и другим источникам на английском языке. Программа исследования включала три этапа: 1) поисково-информационный, 2) эм-пирико-аналитический, 3) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе исследования осуществлялся поиск и перевод оригинальных источников, отражающих развитие и использование достижений психологии в деятельности полиций англоязычных стран на конкретных исторических этапах. В исследовании использовались труды и монографии крупнейших психологов англоязычных стран прошлого и современности по вопросам внедрения психологии в деятельность полиций (М. Райзер, 1982; Р. Булл, 1983; Р. Лу, 1985; М. Zelig, 1988; J. Reese, 1990; Т. Blau, 1994; М. Kurke, Е. Scrivner, 1995; Е. Kirschman, 1997 и др.). В итоге введены в русскоязычный научный оборот 117 оригинальных англоязычных источника по психологии, социологии, истории, криминологии, праву.

Данные, касающиеся практики организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, были получены путем изучения журналов на английском языке (за период с 1950 -2005 гг.) и поиска информации в сети Интернет - официальных сайтов полиций англоязычных стран и международных психологических организаций.

На втором этапе исследования на основе контент-анализа первоисточников выявлялось состояние, узловые направления, тенденции и перспективные запросы на внедрение достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран.

На третьем этапе исследования для определения востребованности и возможностей использования зарубежного опыта применялись методы «фокусированного интервью» и «фокус-групп», которые позволяли выяснить позиции ведущих отечественных ученых, мнения руководителей и опытных специалистов психологических служб органов внутренних дел о состоянии и перспективах развития отечественной психологической службы, с учетом конструктивных идей и психотехнологий из зарубежной практики, в том числе для дальнейшего конструктивного развития психологической службы МВД России, совершенствования качества подготовки и переподготовки кадров психологов.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым юридико-психологическим историко-сравнительным исследованием, выполненным на монографическом уровне, в котором раскрыты состояние организации и тенденции развития психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран.

Выделены основные факторы становления и развития психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

Выявлены основные принципы, лежащие в основе организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

Определены современные направления деятельности психологов в полициях англоязычных стран.

Описаны организационные модели деятельности психологов в полициях англоязычных стран.

Сделаны обобщения по перспективному использованию достижений психологии в правоохранительной практике и определены возможности внедрения позитивного зарубежного опыта в деятельность психологической службы МВД России, а также ознакомления с ним при подготовке психологов в высших образовательных учреждениях МВД России, реализации программ повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организация психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран в XX веке имела различия, обусловленные спецификой оргструктурного построения и функциональной направленностью их правоохранительных систем, а также той социально-исторической ситуацией и политико-правовыми условиями, которые характеризовали развитие полиций и возможности психологического сообщества в каждой англоязычной стране на определенных исторических этапах.

2. Общей тенденцией в развитии организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, является то, что оно развивалось с начала XX века преимущественно на основе экспериментальной психологии, в 1940-1980-е гг. с опорой на клиническую психологию, с начала 1990-х гг. на идеях организационной психологии. Современное психологическое обеспечение полиций англоязычных стран, организовано основываясь на внедрении многообразия форм и методов, разработанных психологами - представителями различных школ и направлений. Сегодня при разнообразии используемых моделей психологического обеспечения деятельности конкретных служб полиций англоязычных стран преследуется, прежде всего, прагматическая цель комплексного применения психотехнологий для повышения эффективности отдельного полицейского или их служебно-профессиональных групп.

3. Основные организационные принципы психологического обеспечения полиций англоязычных стран, в том числе, профессиональная независимость, предполагающая приверженность психолога в первую очередь профессиональным психологическим нормам и ценностям, во избежание сверхидентификации» с правоохранительной деятельностью; этическая осмотрительность; доступность психологических услуг; рентабельность психологических услуг; непрерывное использование инноваций.

4. Особенностями, связанными с утверждением организационно-методических основ использования достижений психологии в полициях англоязычных стран, являются: постоянно растущий обмен опытом по вопросам психологического обеспечения правоохранительной деятельности; взаимное обогащение и развитие интегративных подходов за счет проведения совместных исследований, разработка комплексных программ и инструментария психологической практики; создание и расширение профессиональных сообществ полицейских психологов, что обеспечивает непрерывное совершенствование профессионально-этических стандартов и гарантию высокого качества оказываемых психологами услуг правоохранительной системе.

5. В организации психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран на сегодняшний день особенно много внимания уделяется совершенствованию методов психологического отбора и профессионального развития, а также работе по психологическому сопровождению деятельности персонала полиции в экстремальных условиях. Использование зарубежных моделей и психотехнологий «Центр оценки» или «программ непрерывного развития » кадров полиции, в дальнейшем может стать основой для совершенствования методического инструментария психологического обеспечения деятельности отечественных органов внутренних дел.

6. Авторский спецкурс «Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран и учет тенденций в его развитии при совершенствовании деятельности психологической службы органов внутренних дел Российской Федерации».

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом плане исследование обогащает имеющиеся знания о сущности, системе и направлениях в организации психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран, тенденциях его развития. Систематизация научных источников, отражающих развитие и современное состояние деятельности психологов в полициях англоязычных стран, позволила определить общие тенденции в психологическом обеспечении деятельности полиций, которые должны быть учтены при совершенствовании концептуальной модели и деятельности психологической службы МВД России, так как среди европейских стран расширяется межгосударственное взаимодействие, в том числе и в области психологического обеспечения работы с персоналом.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обобщении позитивного опыта, накопленного в деятельности психологов полиций англоязычных стран, выработке рекомендаций по использованию собранных материалов в учебном процессе при подготовке будущих специалистов-психологов, разработке спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников психологической службы МВД России, а также для прояснения приоритетных направлений дальнейших компаративных исследований в области юридической психологии.

Обоснованность и достоверность основных выводов, рекомендаций и предложений обеспечивались избранной методологией, применением взаимодополняющих методов и процедур, разноплановой информационной базой и объемом выборки историко-сравнительного исследования, использованием процедур прогнозирования и апробацией предлагаемых рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях, докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, 2004 г.). Результаты исследования внедрены в учебновоспитательный процесс Воронежского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, а также в рамках системы профессионально-служебной подготовки психологов МВД Карачаево-Черкесской Республики, МВД Удмуртской Республики и на занятиях на ВАКе Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компративный анализ организации психологического обеспечения полиций в различных англоязычных странах и его сравнение с тенденциями развития психологической службы в органах внутренних дел Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.

1. В течение всего XX века в англоязычных странах при организации психологического обеспечения правоохранительных органов наблюдается все большая востребованность достижений психологии для совершенствования направлений оперативно-служебной деятельности, а также психодиагностических методик, психотехнологий и психотехник в практике работы с личным составом.

Развитие психологического обеспечения полиций англоязычных стран с 1990-х гг. сориентировано на использование достижений организационной психологии. Психотехнологии, разработанные в этой сфере, находят все большее применение в полициях англоязычных стран, причем с ростом числа привлекаемых извне специалистов (консалтинговых фирм и независимых психологов).

2. Анализ научных источников позволяет констатировать, что доминирование в определенные исторические периоды таких психологических школ и направлений, как бихевиоризм, психоанализ, гештальттерапия, экзистенциально-гуманистическая психология, активно влияло на внедрение и смену различных моделей организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран. В период до 1950-х г. психологические услуги, оказываемые полиции, носили фрагментарный характер и в основном были сориентированы на оценку личности и психологическую помощь конкретного полицейского. В 1950-1980-е гг. в англоязычных странах (особенно в США из-за ее децентрализованной системы управления правоохранительными органами) начинает функционировать ряд моделей организации психологического обеспечения полиций, сориентированных как на личность полицейского, так и на группу. К ним относятся: «модель оценки», «модель психологической помощи полицейскому», «модель кризисной интервенции», «модель психологического сопровождения полицейских», «модель психологического просвещения». В 1990-е г. начинают создаваться и внедряться организационно-управленческие модели (например, «помощь руководителям в управлении», «организационно-психологического сопровождения» и др.), цель которых заключается в оказании влияния на эффективность полицейской организации в целом, на ее развитие за счет внедрения достижений психологической науки.

3. Заслуживают внимания следующие особенности в организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран:

- наличие многообразия моделей психологического обеспечения полиций является условием многопланового и многоуровневого развития, предоставляя свободу выбора наиболее адекватных психологических методов работы психолога в конкретных службах полиции;

- выделение общенациональных приоритетов в работе и их организационное проведение в жизнь через создание и функционирование специальных психологических подразделений (в частности, «подразделение поведенческой науки» в ФБР США), а также на уровне штатов;

- дифференциация профессиональных функций и специализация психологов по отдельным направлениям психологического обеспечения деятельности полиций;

- создание условий для полноценного обмена опытом по психологическому обеспечению с коллегами, способствующего взаимному распространению и развитию новых подходов, в том числе путем проведения совместных исследований, разработки новых целевых программ и инструментария психологической практики;

- создание и расширение профессиональных сообществ психологов, вовлеченных в правоохранительную сферу, с целью выработки ими и утверждения профессионально-этических стандартов, обеспечивающих высокое качество оказываемых услуг;

- широкое привлечение и опора на внештатных профессиональных психологов при проведении исследований по психологической тематике, выполняемых по заказу правоохранительных органов.

4. Различия в организации психологического обеспечения деятельности отечественных правоохранительных органов и полиций англоязычных стран, обусловленные, в первую очередь, политико-идеологическими, социально-экономическими, культурно-национальными, психолого-правовыми факторами - могут затруднить использование положительного зарубежного опыта.

5. Для эффективного использования положительного зарубежного опыта в отечественной правоохранительной сфере представляется необходимым создать научно-практические центры, сориентировав их деятельность на разработку гибкой системы психологического обеспечения в соответствии с постоянно изменяющимися запросами практики органов внутренних дел и общественными ожиданиями. Накапливать в них научно-практическую информацию о лучших достижениях в полицейской психологии, проводить совместные с зарубежными коллегами исследования.

Предусмотреть в ведущих периодических изданиях МВД России введение постоянно действующей рубрики «Изучение опыта психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов зарубежных стран», где широко освещать его сильные и слабые стороны, приглашая в качестве экспертов специалистов, глубоко знающих суть обсуждаемых проблем.

Изменить ведомственную систему финансирования, материально-технического обеспечения и стимулирования деятельности психологов органов внутренних дел.

6. При разработке учебных планов и учебных программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов органов внутренних дел необходимо особое внимание обратить на вопросы изучения организации психологического обеспечения полиций зарубежных стран, так как при расширяющейся международной интеграции правоохранительных органов требуется повышение профессионального уровня и ориентированность на целевое внедрение положительного иностранного опыта в отечественную практику. Планировать на базе ведущих ведомственных образовательных учреждений МВД России проведение научно-практических конференций по вопросам изучения и использования зарубежного опыта решения проблем психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов, включая международные.

7. В дальнейших научных исследованиях актуальным представляется проведение компаративных исследований по психологическому обеспечению деятельности полиций зарубежных стран и, прежде всего, по таким направлениям как: психологическое обеспечение деятельности криминальной полиции (анализ психотехнологий используемых в оперативно-розыскной деятельности; содержание и виды психологического профилирования и др.); оптимизация взаимодействия полиции и общества (внедрение эффективных психотехнологий, формирующих имидж полицейских и адекватное общественное мнения о деятельности правоохранительных органов и др).

Автореферат диссертации по теме "Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

САЛПАГАРОВА Светлана Рамазановна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИЦИЙ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Академия ^„^»«мв^ии Исх. 43/7/ -5/6

^ 5 ШСИ 2(Ю0

Академия управления МВД России

УЧЕНЫЙ СОВЕТ Вх.№_

От- (1

20

Шд

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

САЛПАГАРОВА Светлана Рамазановна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИЦИЙ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

Специальность 19.00.06 —юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва • 2006

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор

Рыбников Виктор Юрьевич;

кандидат психологических наук, доцент

Дебольский Михаил Георгиевич.

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « 06 » июля 2006 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8. в Зале Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « 0 ЦЮН 2006 '

.2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук В.В. Вахннна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Активно проводимое в последнее десятилетие реформирование МВД России происходит на фоне неблагоприятных социально-экономических условий, имеющих место в российском обществе. Эти условия сделали актуальным внесение существенных изменений в организационно-структурное построение МВД России, управленческую деятельность; социально-правовую и психологическую работу с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации.

Усложнившаяся криминогенная ситуация выдвинула новые требования к сотрудникам органов внутренних дел, предполагающие наличие у них наряду с профессиональной компетентностью высокого уровня психологической готовности к выполнению служебных задач.

В связи с этим в 90-е годы XX столетия в МВД России начала интенсивно развиваться психологическая служба. Она призвана улучшить систему отбора и профессионального развития кадров, обеспечить профилактику профессионального выгорания человеческих ресурсов, в том числе за счет целенаправленного мониторинга и создания условий для профессионального и личностного развития сотрудников органов внутренних дел.

Однако, несмотря на тенденцию расширения внедрения достижений психологии в практику органов внутренних дел, вопрос об оптимальной структуре психологической службы и специализации ее сотрудников по направлениям деятельности остается актуальным. При этом из-за отсутствия единства взглядов на концептуальные основы и спонтанности переноса зарубежных организационно-функциональных моделей обеспечения профессиональной деятельности полицейских, отдельных методических средств работы с персоналом без учета отечественной национальной ментальности и проведения предварительного научного анализа и адаптации зарубежного опыта, может произойти повторение имевших место на Западе «тупиковых ситуаций и зигзагов» в процессе становления психологической службы МВД России1.

Среди основных причин, предопределяющих современную востребованность целенаправленного изучения зарубежного опыта психологического обеспечения деятельности полиции, можно выделить прежде всего следующие:

- изучение зарубежного опыта необходимо для совершенствования оргструктуры и направлений деятельности психологической службы МВД России, в том числе на основе выработки оптимальной методолого-концептуальной модели психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел;

1 На возможность такой тенденции обращено внимание в ряде ранее проведенных компаративных исследований по юридической психологии и педагогике (В.А. Лури, 1991; В. Чакубаш, 1992; В.П. Поздняков, 2000; И.В. Цемка, 2002)

- изучение зарубежного опыта должно способствовать повышению психологической культуры в ОВД, совершенствованию качества подготовки психологов, специалистов и руководителей органов внутренних дел различного уровня, в том числе за счет более глубокого понимания и осмысления ими достижений психологической науки и их влияния на психологическое обеспечение правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика совершенствования ведомственной психологической службы, нахождения оптимального подхода к ее развитию отечественными психологами стала широко разрабатываться в 80-х годах XX столетия, причем преимущественно для психологической службы в промышленности в работах Ю.М. Забродина, В.В. Новикова и др., и в сфере образования Н.М. Пейсаховым, И.В. Дубровиной, А.Г. Асмоловым и др.

Проблемы оптимизации психологического обеспечения профессиональной деятельности в целом нашли свое отражение в работах Г.С. Никифорова, В.А. Бодрова и др.; педагогов - М.Р. Битяновой, С.В. Недбаевой; проблемы психологического обеспечения управления человеческими ресурсами - Т.С. Кабаченко, Т.Ю. Базарова.

Существенный вклад в разработку модели и направлений системы психологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России внесли работы Н.В. Андреева, С.П. Бессонова, М.Г. Дебольского, М.И. Марьина, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.П. Позднякова, В.Ю. Рыбникова, Е.Г. Само-вичева, А.М. Столяренко, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина, В.И. Чернени-лова, Ю.А. Шаранова.

Со стороны отдельных исследователей делались попытки осветить различные аспекты деятельности психологов в зарубежной правоохранительной системе A.B. Будановым, В.Ф. Енгалычевым, В.П. Илларионовым, Т.В. Ка-жарской, А.Ф. Караваевым, О.Г. Ковалевым, И.Ф. Колонтаевской, В.М. Ку-кушиным, И.Б. Лебедевым, B.C. Лури, Ф.С. Махсь, A.M. Морозовым, В.М. Поздняковым, В.А. Сергевниным, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиковым, В.Д. Хабалевым, И.В. Цемкой, Ю.В. Чакубашем, В.И. Чернениловым.

Однако до настоящего времени системное изучение психологического обеспечения полиций англоязычных стран, не проводилось. В этой связи, учитывая, недостаточную изученность состояния и тенденций внедрения психологических достижений в практику полиций англоязычных стран, а также важность учета зарубежного опыта при расширении международной интеграции правоохранительных органов, для совершенствования организации деятельности психологической службы МВД России и подготовки высококвалифицированных специалистов психологов, нами выбрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются системы психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран (США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии).

Предметом исследования являются особенности организации и целевого включения психологов в решение проблем полиций в англоязычных

странах, реализуемые ими направления и технологии при психологическом обеспечении деятельности полиций.

Целью диссертационного исследования является выявление на основе историко-сравнительного анализа состояния и тенденций в использовании психологического знания в деятельности полиций англоязычных стран, определении методических моделей и психотехнологий, используемых психологами в конкретных направлениях психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран, и возможности внедрения положительного зарубежного опыта в практику психологической службы органов внутренних дел и в ведомственную систему подготовки кадров психологов.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние исследованности проблемы психологического обеспечения деятельности МВД России и направления востребованности зарубежного опыта для перспективного развития психологической службы органов внутренних дел РФ.

2. Разработать модель историко-сравнительного юридико-психологического исследования и специальные методы, позволяющие осуществить многоплановое изучение и обобщение позитивного опыта организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

3. Осуществить выявление нормативных и правовых актов, информационно-отчетной документации и специальной литературы англоязычных стран, позволяющие создать репрезентативный банк информации, освещающей зарубежные достижения в области психологического обеспечения полиций.

4. Выявить основные тенденции в использовании достижений психологии в правоохранительной практике и организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран (Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии).

5. Провести сравнительный анализ современной организации психологического обеспечения органов внутренних дел РФ и опыта внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран, в том числе для их учета при перспективном развитии психологической службы в МВД России.

6. Опираясь на результаты историко-сравнительного анализа, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию психологической службы в органах внутренних дел РФ, внедрению современных эффективных психотехнологий в практику работы специалистов психологов, а также совершенствованию подготовки, повышению квалификации и переподготовки кадров психологов.

Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования определяют диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, методологические принципы системного и деятель-ностного подходов, компаративистики и прогнозирования. Конкретно-научной методологией работы выступают модели и принципы историко-

сравнительного исследования, разработанные в трудах А.Н. Ждан, О.Г. Носковой, A.B. Юревича, М.Г. Ярошевского, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, Ю.Н. Олейника, В.А Шкуратова, а также методологические требования к ис-торико-сравнительному исследованию в юридической психологии, разработанные A.M. Столяренко, В.М. Поздняковым.

Основной гипотезой исследования является предположение, что, несмотря на специфику методологических подходов и психотехнологий, преимущественно используемых в психологическом обеспечении полиций конкретных англоязычных стран, существуют и общие закономерности внедрения достижений психологической науки в деятельность правоохранительных органов, знание и использование которых в практике психологической службы МВД России будет способствовать оптимальному ее развитию, повышению эффективности работы практических психологов, совершенствованию качества профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Организация и методика исследования. Специфика эмпирической базы исследования и трудности получения информации предопределили особенности исследовательских методов. При проведении исследования использовался историко-сравнительный анализ, проводимый на основе методологии культур адигмалыюго подхода (С.Ю. Степанов, 2000) и социально-исторической модели исследования (Maikowski, Mattes und Rott, 1976; Luck, Miller und Rechtien, 1984; Ash und Geuter, 1985) по оригинальным научным, нормативно-правовым и другим источникам на английском языке. Программа исследования включала три этапа: 1) поисково-информационный, 2) эм-пирико-аналитический, 3) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе исследования осуществлялся поиск и перевод оригинальных источников, отражающих развитие и использование достижений психологии в деятельности полиций англоязычных стран на конкретных исторических этапах. В исследовании использовались труды и монографии крупнейших психологов англоязычных стран прошлого и современности по вопросам внедрения психологии в деятельность полиций (М. Райзер, 1982; Р. Булл, 1983; Р. Лу, 1985; М. Zelig, 1988; J. Reese, 1990; Т. Blau, 1994; М. Kurke, Е. Scrivner, 1995; Е. Kirschman, 1997 и др.). В итоге введены в русскоязычный научный оборот 117 оригинальных англоязычных источника по психологии, социологии, истории, криминологии, праву.

Данные, касающиеся практики организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, были получены путем изучения журналов на английском языке (за период с 1950 -2005 гг.) и поиска информации в сети Интернет - официальных сайтов полиций англоязычных стран и международных психологических организаций.

На втором этапе исследования на основе контент-анализа первоисточников выявлялось состояние, узловые направления, тенденции и перспективные запросы на внедрение достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран.

На третьем этапе исследования для определения востребованности и возможностей использования зарубежного опыта применялись методы «фо-

кусированного интервью» и «фокус-групп», которые позволяли выяснить позиции ведущих отечественных ученых, мнения руководителей и опытных специалистов психологических служб органов внутренних дел о состоянии и перспективах развития отечественной психологической службы, с учетом конструктивных идей и психотехнологий из зарубежной практики, в том числе для дальнейшего конструктивного развития психологической службы МВД России, совершенствования качества подготовки и переподготовки кадров психологов.

' Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым юридико-психологическим историко-сравнительным исследованием, выполненным на монографическом уровне, в котором раскрыты состояние организации и тенденции развития психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран.

Выделены основные факторы становления и развития психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

Выявлены основные принципы, лежащие в основе организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.

Определены современные направления деятельности психологов в полициях англоязычных стран.

Описаны организационные модели деятельности психологов в полициях англоязычных стран.

Сделаны обобщения по перспективному использованию достижений психологии в правоохранительной практике и определены возможности внедрения позитивного зарубежного опыта в деятельность психологической службы МВД России, а также ознакомления с ним при подготовке психологов в высших образовательных учреждениях МВД России, реализации программ повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организация психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран в XX веке имела различия, обусловленные спецификой оргструктурного построения и функциональной направленностью их правоохранительных систем, а также той социально-исторической ситуацией и политико-правовыми условиями, которые характеризовали развитие полиций и возможности психологического сообщества в каждой англоязычной стране на определенных исторических этапах.

2. Общей тенденцией в развитии организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, является то, что оно развивалось с начала XX века преимущественно на основе экспериментальной психологии, в 1940-1980-е гг. с опорой на клиническую психологию, с начала 1990-х гг. на идеях организационной психологии. Современное психологическое обеспечение полиций англоязычных стран, организовано основываясь на внедрении многообразия форм и методов, разработанных психологами - представителями различных школ и направлений. Сегодня при разнообразии используемых моделей психологического обеспечения деятельности конкретных служб

полиций англоязычных стран преследуется, прежде всего, прагматическая цель комплексного применения психотехнологий для повышения эффективности отдельного полицейского или их служебно-профессиональных групп.

3. Основные организационные принципы психологического обеспечения полиций англоязычных стран, в том числе, профессиональная независимость, предполагающая приверженность психолога в первую очередь профессиональным психологическим нормам и ценностям, во избежание «сверхидентификации» с правоохранительной деятельностью; этическая осмотрительность; доступность психологических услуг; рентабельность психологических услуг; непрерывное использование инноваций.

4. Особенностями, связанными с утверждением организационно-методических основ использования достижений психологии в полициях англоязычных стран, являются: постоянно растущий обмен опытом по вопросам психологического обеспечения правоохранительной деятельности; взаимное обогащение и развитие интегративных подходов за счет проведения совместных исследований, разработка комплексных программ и инструментария психологической практики; создание и расширение профессиональных сообществ полицейских психологов, что обеспечивает непрерывное совершенствование профессионально-этических стандартов и гарантию высокого качества оказываемых психологами услуг правоохранительной системе.

5. В организации психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран на сегодняшний день особенно много внимания уделяется совершенствованию методов психологического отбора и профессионального развития, а также работе по психологическому сопровождению деятельности персонала полиции в экстремальных условиях. Использование зарубежных моделей и психотехнологий «Центр оценки» или «программ непрерывного развития » кадров полиции, в дальнейшем может стать основой для совершенствования методического инструментария психологического обеспечения деятельности отечественных органов внутренних дел.

6. Авторский спецкурс «Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран и учет тенденций в его развитии при совершенствовании деятельности психологической службы органов внутренних дел РФ».

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом плане исследование обогащает имеющиеся знания о сущности, системе и направлениях в организации психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран, тенденциях его развития. Систематизация научных источников, отражающих развитие и современное состояние деятельности психологов в полициях англоязычных стран, позволила определить общие тенденции в психологическом обеспечении деятельности полиций, которые должны быть учтены при совершенствовании концептуальной модели и деятельности психологической службы МВД России, так как среди европейских стран расширяется межгосударственное взаимодействие, в том числе и в области психологического обеспечения работы с персоналом.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обобщении позитивного опыта, накопленного в деятельности психологов полиций англоязычных стран, выработке рекомендаций по использованию собранных материалов в учебном процессе при подготовке будущих специалистов-психологов, разработке спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников психологической службы МВД России, а также для прояснения приоритетных направлений дальнейших компаративных исследований в области юридической психологии.

Обоснованность и достоверность основных выводов, рекомендаций и предложений обеспечивались избранной методологией, применением взаимодополняющих методов и процедур, разноплановой информационной базой и объемом выборки историко-сравнительного исследования, использованием процедур прогнозирования и апробацией предлагаемых рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях, докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, 2004 г.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Воронежского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, а также в рамках системы профессионально-служебной подготовки психологов МВД Карачаево-Черкесской Республики, МВД Удмуртской Республики и на занятиях на ВАКе Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и раскрывается степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, формулируется основная гипотеза, рассматриваются методологическая основа, организация и методика исследования, научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов в практику.

Первая глава - «Методолого-теоретические основы исследования внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран и их востребованности при развитии психологической службы МВД России» посвящена анализу организации и состояния психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел РФ, определению востребованности зарубежного опыта при развитии психологической службы МВД России, а также обоснованию программы и методики проведения исто-

рико-сравнительного исследования по изучению и прогнозированию возможных путей внедрения зарубежных достижений по психологическому обеспечению полиций.

Первоначально в диссертации проведен анализ нормативно-правовой и отчетной документации по психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел РФ. На его основе выявлен ряд актуальных проблем совершенствования организации психологического обеспечения, требующих решения, в том числе связанных: с повышением статуса психологов и в целом психологической службы в решении насущных вопросов органов внутренних дел, востребованностью и поиском новых подходов и психотехнологий работы с личным составом, для укрепления и профессионального развития кадрового потенциала, усиления научно-методической базы, психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности, осущесвления комплекса мероприятий по ее психологическому сопровождению в экстремальных условиях на основе совершенствования системы оценки психологического состояния личного состава, применения психологических знаний в решении новых задач в борьбе с организованной преступностью и обеспечения системы профилактических мер общественной безопасности.

При содержательно-смысловом анализе таких понятий, как «психологическое обеспечение», «организация психологического обеспечения» были подробно рассмотрены позиции не только отечественных юридических психологов М.Г. Дебольского, М.И. Марьина, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.П. Позднякова, И.Б. Пономарева, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина, А.И. Уша-тикова и др., но и по другим сферам психологического обеспечения профессиональной деятельности изложенные в трудах В.В. Новикова, Г.С. Никифорова, Т.С. Кабаченко, М.Ю. Шейниса и др. Особенно важными для данного исследования явились выводы Т.С. Кабаченко об объеме, составе психологического обеспечения и его специфике в зависимости от особенностей организации, а также идеи В.П. Трубочкина о необходимости учета культурной детерминанты психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Востребованность зарубежного опыта при совершенствовании деятельности отечественной психологической службы органов внутренних дел обусловлена рядом причин, во-первых, изучение путей использования достиженией психологии в деятельности полиций англоязычных стран актуально как в силу интеграционной тенденции взаимодействия правоохранительных органов Европы, так и для решения задач полноценного развития юридической психологии. В этом смысле опыт англоязычных стран может способствовать более глубокому пониманию и осмыслению состояния отечественной науки и практики в части организации психологического обеспечеия органов внутрених дел. Во вторых, необходимо принять во внимание факт начавшегося расширенного использования отечественными психологами различных методических средств, заимствованных за рубежом, но без должного научного осмысления зарубежного опыта. В-третьих,

следует учитывать что, психологическая служба в МВД России на современном этапе сталкивается с новыми, комплексными задачами, требующих изучения, адаптации и целевого внедрения в отечественную практику эффективных психологических моделей и психотехнологий. В-четвертых, выявление основных тенденций развития организации психологического обеспечения полиций в современном мире, крайне важно для повышения качества профессиональной подготовки кадров психологов и определения ориентиров дальнейшего развития деятельности психологической службы МВД России.

Проведенный диссертантом анализ состояния исследованности в отечественной науке проблемы организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран показал, что усилия исследователей Ф.С. Махсь, Т.В. Кажарской, B.C. Лури, Ю.В. Чакубаша, A.B. Буданова, В.И. Черненилова, А.М. Морозова, В.А. Сергевнина, В.Д. Хабалева, А.И. Ушатикова, A.M. Столяренко, В.М. Позднякова, И.Ф. Колонтаевской, И.В. Цемки по изучению и внедрению зарубежного опыта в отечественную практику психологического обеспечения органов внутренних дел способствовали развитию отдельных направлений деятельности психологической службы МВД России. В рамках использования зарубежного опыта решения юридико-психологических проблем, выявленных на основе проведенных исследований, ориентиры, прежде всего, были связаны с совершенствованием профессионально-психологической подготовки различных категорий сотрудников органов внутренних дел, причем большая часть исследований приходится на обоснование ее правового и педагогического аспектов. К основным направлениям психологического обеспечения полиций англоязычных стран изучавшихся отечественными учеными, можно также отнести: психологический отбор на службу в полиции, использование полиграфа в рамках психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности следственного гипноза, методик составления психологического портрета преступника и др.

Вместе с тем, на современном этапе при коренных изменениях в оргструктурном построении и деятельности полиции зарубежных стран и особенно практики ее психологического обеспечения весьма значимы для дальнейшего совершенствования деятельности психологов в органах внутренних дел РФ.

С учетом направлений востребованности зарубежного опыта и анализа публикаций отечественных ученых в области психологического обеспечения профессиональной деятельности, диссертантом сформулирована концептуальная модель изучения организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, представленная одновременно и в содержательном, и уровневом планах исследования. В содержательном плане предусмотрено исследование функционально-деятельностного; социалыю-институци-онального; культурно-профессионального аспектов организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, а в уровневом плане - деятельность отдельного психолога; особенность регионального психологического обеспечения полиций; система психологического обеспечения полиции отдельной англоязычной страны.

Историко-сравнительный анализ организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, который проводился с использованием контент-анализа первоисточников, позволил выявить основные тенденции внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран, заслуживающие внедрения в отечественную ведомственную психологическую практику.

Источниками изучения зарубежного опыта по организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран являются:

фундаментальные научные работы, монографии, статьи, диссертационные исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования профессиональной деятельности психологов в полициях и в целом;

- журналы и другие издания правоохранительных органов, ведомственных научных и образовательных учреждений полиций зарубежных стран по вопросам деятельности психологов за рубежом: «American Journal of Psychiatry», «British Journal Psychiatry», «Critical Issues in the Study of Crime», «Criminal Justice and Behavior», «Criminology», «FBI Law Enforcement Bulletin», «International journal of the sociology of law», «Journal of Abnormal and Social Psychology», «Journal of Applied Social Psychology », «Journal of the American Institute of Criminal Law and Criminology», «Journal of Clinical Psychology», «Journal of Criminal Law, Criminology and Police Science», «Journal of Criminal Justice», «Journal of Offender Rehabilitation», «Journal of Police Science and Administration», «Journal of Psychology», «Police chief», «Police Journal», «Police Review», «Social Work», «Stanford law review», и т. д.;

- информация, полученная через международную сеть Internet (Интернет) на основании использования банков данных различных официальных сайтов: Южно-Австралийского департамента полиции (South Australia Police) http://www.sapolice.sa.gov.au; департамента полиции Квинслэнда http://www.qld.gov.au; Австралийской федеральной полиции http://www.afp.gov.au.; Королевской Канадской Конной Полиции (Royal Canadian Mounted Police) http://www.rcmp-grc.gc.ca.; Международной ассоциации шефов полиции (Police Psychological Services Section of the International Association of Chiefs of Police) http://www.IACP.com.; отделения психологов • на общественной службе Американской психологической ассоциации, включающего секцию по проблемам полиции и общественной безопасности (APA's Div. 18 (Psychologists in Public Service) includes a section on Police and Public Safety.) http://www.apa.org/divisions/divl8.; отделения юридической психологии Американской психологической ассоциации http://www.apa.org/divisions/div41. и др.

- сборники материалов «Опыт правоохранительной деятельности в зарубежных странах»; переводы материалов о практике деятельности правоохранительных органов зарубежных стран и другие издания, выпускаемые Главным информационным центром (ГИАЦ) МВД России;

- ежемесячные информационные бюллетени «Борьба с преступностью за рубежом» (по материалам зарубежной печати); периодическое издание «Иностранная печать о техническом оснащении полиции», издаваемые Всероссийским институтом научной и технической информации (ВИНИТИ);

- информационно-аналитическая информация Информационного центра ООН и Комиссии ООН по борьбе с преступностью (решения, резолюции, рекомендации);

сборники материалов «Организация деятельности правоохранительных органов зарубежных стран», «Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран», издаваемые Академией управления МВД России;

- специализированные рубрики: «У наших коллег за границей», «Зарубежный опыт» и другие в ведомственной периодической печати, журналах «Психопедагогика в правоохранительных органах», «Персонал» и др.

С целью выявления ментальных различий в понимании истории, состояния и возможностей переноса положительного опыта организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран в отечественную психологию было проведено 22 фокусированных интервью. Их респондентами были ведущие отечественные ученые в области юридической психологии, педагогики, права и руководители психологических служб правоохранительных органов, в том числе среди них - 11 специалистов, которые имели возможность непосредственно знакомиться и изучать деятельность полиций англоязычных стран в ходе служебных командировок. Длительность процесса индивидуального интервью в среднем составила 1,5-2 часов. Интервью проводилось в соответствии с планом, содержащим 5 основных тем и 13 подтем, уточняющих контекст.

В таблице 1 представлены результаты (в процентном соотношении) по выявлению установки отечественных ученых на заимствование положительного опыта организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран в отечественную практику.

Таблица1

Установка на заимствование положительного опыта организации психологического обеспечения • полиций англоязычных стран и перенос в отечественную практику

Установка на заимствование положительного опыта организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран в отечественную практику Интервьюируемые

Психологи Педагоги Юриста Всего

Положительная численность 10 5 3 18

% 83,3 83,3 75 81,8

Отрицательная численность 2 1 1 4

% 1б,б 16,6 25 18,1

Содержательно-тематический анализ интервью показал, что большинство опрошенных ученых психологов, юристов и преподавателей

высших учебных учреждений МВД России считают, необходимым изучение зарубежного опыта для развития теории и повышения профессиональной компетентности отечественных психологов, а расширенное внедрение зарубежных достижений психологической науки в практику функционирования отечественной психологической службы в органах внутренних дел может быть осуществлено только после тщательного изучения их сути и критического анализа.

Однако почти каждый пятый из проинтервьюированных не считает обязательным использование зарубежного опыта для совершенствования организации деятельности психологической службы в органах внутренних дел, поскольку в англоязычных странах, по их мнению, нет целостной системы психологического обеспечения деятельности полиции.

Среди проинтервьюированных юристов (75%) считают, что для успешного использования положительного зарубежного опыта необходимо предварительно закрепить его в законодательстве или он должен найти применение в какой-нибудь ведомственной инструкции, которая направляется руководством для практического использования.

В программе эмпирического исследования на последнем этапе проводились фокус-группы с участием психологов-практиков с целью выявления их мнений о состоянии и перспективах развития отечественной психологической службы, в том числе с учетом конструктивных идей и психотехнологий из зарубежной практики для дальнейшего развития психологической службы МВД России, совершенствования качества подготовки и переподготовки психологов правоохранительных органов. В исследовании приняло участие 35 психологов-практиков работающих в органах внутренних дел из 23 регионов России. Дискуссии проведены в трех «фокус группах». Анализ материалов фокус-групп показал, что подавляющее большинство психологов-практиков не знакомы с зарубежным опытом, либо осведомлены частично. Это, с одной стороны, подтвердило актуальность данного исследования, а с другой - послужило основанием для разработки и внедрения в высшие образовательные учреждения МВД России программы спецкурса: «Организация психологического обеспечения полиций англоязычных стран и учет тенденций в ее развитии при совершенствовании психологической службы МВД России».

Во второй главе - «Историко-сравнительный анализ состояния и тенденций в организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран и перспективы использования зарубежных достижений при современном реформировании МВД России» - подробно рассмотрены оргструктурные модели и психотехнологии, используемые психологами по конкретным направлениям психологического обеспечения деятельности полиций таких стран как США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Кроме того, проведено сравнение обобщенных тенденций в организации психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран с отечественным опытом, на основе чего, обоснованы возможные пути учета зарубежных достижений психологии при совершенствовании деятельности психологической службы МВД России

Историко-сравнительный анализ проводился с учетом социально-исторической ситуации и политико-правовых условий, которые характеризовали развитие полиций в каждой англоязычной стране на определенных исторических этапах - с начала XX столетия по настоящее время.

В США по функциональной направленности организация психологического обеспечения полиции характеризуется наличием следующих узловых направлений деятельности психологов с тенденцией их дальнейшей дифференциации:

- психологическая оценка персонала при отборе;

- психологическое сопровождение персонала в процессе службы;

- психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности;

- психологическая подготовка, в том числе и к действиям в экстремальных условиях;

- управленческое консультирование;

- исследовательское направление.

Сегодня целевое предназначение деятельности психологов в полиции видится в оказании психологической помощи полицейским, их служебно-профессиональным группам при разрешении проблем, возникающих в службе, и повышении эффективности функционирования самого полицейского органа в целом. В рамках вышеобозначенных направлений деятельности психологи в полиции по запросу руководящего состава проводят:

- психологическую оценку при поступлении кандидатов на службу в полицию, оценку пригодности офицера к несению службы, психологическую оценку при инциденте, связанном с опасностью для жизни, психологическую оценку при включении в специальные подразделения;

- индивидуальное, групповое, семейное, супружеское консультирование, консультирование по проблеме критического инцидента, или по проблеме снижения стресса, реализацию программ здоровья и благополучия, избавления от курения, по проблемам алкогольной и наркотической зависимости, а также выдачу направлений к специалистам программ целевой поддержки служащих и др.;

- следственный гипноз, психологическое портретирование серийного убийцы, серийного маньяка-насильника, анализ субъективной стороны сексуального преступления, психологическую экспертизу по вопросам причастности к преступлению, психологическую экспертизу, связанную с самоубийством полицейского, консультирование переговорного процесса в ситуации захвата заложников и при угрозе террористических актов, полиграфные проверки, психологическое консультирование по допросу, а также психологи могут непосредственно участвовать в решении следственных и других оперативно-служебных задач;

- подготовку консультантов для работы в группе с коллегами (программа «дружеской поддержки»), семинары по уменьшению стрессовых реакций, обучение распознанию супружеского насилия и его предотвращению, обучающие семинары по психологии эффективного вождения, экспертизе свидетельских показаний, посттравматическому стрессу, достоверности сви-

детельских показаний детей, по психологии смертельного риска, по обращению с нарушителями правопорядка с психическими расстройствами, по самообладанию и этнической толерантности полицейских, по различным аспектам детской преступность и др.;

- управленческое консультирование по просьбе руководителя правоохранительного органа в части психологических проблем, оказывают психологическую помощь в решении вопросов, связанных с повышением по службе полицейских, консультирование полицейских по направлению руководителя или его заместителя;

- анализ эффективности психологического тестирования при проведении отбора и сопровождения кадров полиции, прогноз семейных убийств и других нежелательных межличностных инцидентов, исследования причин использования кокаина, анализ эффективности обучающих программ предотвращения семейного насилия и др.

Теоретические основы и методы, используемые специалистами психологами в полиции, весьма разнообразны. Например, при консультировании психологи ориентируются; на поведенческие, когнитивные, психодинамические и гуманистически ориентированные подходы (гештальт-терапия, кли-ент-центрированная терапия и другие экзистенциально-гуманистические технологии).

В последнее десятилетие в полиции США психологи разрабатывают и внедряют программы, которые могут способствовать постоянному повышению профессионального мастерства сотрудников полиции, мотивированию полицейских на удовлетворение потребностей и ожиданий граждан в области охраны правопорядка. К ним, прежде всего, относятся: «программы непрерывного повышения качества деятельности полиции», «программа непрерывного развития сотрудников».

Проведенный историко-сравнительный анализ трансформации приоритетов в деятельности психологов в полиции США позволил выявить тенденцию смещения акцента с превалирования знаний и технологий из области клинической психологии на использование достижений созданных в недрах организационной психологии.

С точки зрения социально-институционального построения организация психологического обеспечения полиции США представлена широким разнообразием моделей организации деятельности специалистов психологов в этой сфере. В соответствии с потребностями и возможностями полицейского органа эти модели условно делятся на:

- использование штатных психологов, находящихся в составе «подразделений поведенческой науки» (ВБи);

- привлечение независимых профессиональных психологов на контрактной основе;

- использование психологов-консультантов по мере необходимости.

Две последние модели наиболее распространенны на территории США.

С точки зрения организационной структуры система психологического

обеспечения полиции США носит децентрализованный характер и не имеет

жесткой иерархии. Подразделения психологического обеспечения, именуемые «подразделениями поведенческой науки» (BSU) и входящие в состав полицейского органа, представлены лишь в департаментах полиции крупных городов, таких как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и некоторых других, а также в некоторых правоохранительных службах федерального уровня (к примеру, ФБР). Подавляющую часть в полиции США составляют независимо практикующие психологи или специалисты, работающие в других психологических учреждениях, и привлекаемые по договору.

В профессионально-культурном плане психологи, работающие в полиции, руководствуются в своей деятельности профессионально-этическими стандартами, принятыми в ведущих психологических организациях США: наиболее часто Американской психологической Ассоциации, установившей с 1 декабря 1992 года обязательным для всех членов «Этические принципы и правила поведения для психологов», а также руководящими принципами, установленными в 1998 году Секцией психологов Международной ассоциации шефов полиции. Эти стандарты включают в себя: руководящие принципы по проведению психологической оценки при отборе персонала (PRE-Employment Psychological Evaluation Guidelines); пригодности к несению службы (Fitness-for-Duty Evaluation Guidelines), психологическое сопровождение офицеров полиции, участвовавших в огневом контакте (Officer-Involved Shooting guidelines).1 В 2000 году были приняты руководящие принципы по проведению психологической поддержки полицейских, специально обученными офицерами, которые сами пережили критические инциденты и имеют способности к психологической практике (peer Support Guidelines).2

На современном этапе усложнение условий деятельности правоохранительных органов (например, участившиеся случаи террористических актов на территории США) диктует новую проблематику, в том числе по разработке и внедрению психотехнологий, способствующих повышению эффективности деятельности полиции и оказания помощи населению в экстремальных условиях.

В Канаде организация психологического обеспечения полиции с точки зрения функциональной направленности близка к опыту США. С точки зрения же институционального устройства модели деятельности психологов в полиции Канады можно подразделить на два основных вида: медико-психологическая модель и организационно-психологическая модель сопровождения. Первая модель представляет собой совокупность различных форм консультирования и методов психотерапевтического воздействия, тесно связанных с медицинской службой, которая обеспечивает реализацию психосоматического подхода к индивиду и изучению его состояния. Она направлена

1 Пересмотренные руководящие указания директивы Международной ассоциации шефов полиции. // The Police Chief. 1998. N. 10. P. 95, 106-107,108.

2 Материалы получены по сети Интернет, с официального сайта Международной ассоциации шефов полиции.2003., http:// www.IACP.com.

на оказание психологической помощи полицейским, страдающих различными видами психических отклонений, психологических зависимостей, причем с доминантной процедурой обращения к психологу по собственному желанию. Основная форма психологической деятельности в этой модели сводится к даче рекомендаций отдельному лицу или группе лиц, страдающих от психических девиаций. В целом эта модель сводится к оказанию помощи отдельным лицам или группам лиц в целях обеспечения их нормального психологического функционирования. Модель - организационно-психологического сопровождения - направлена на повышение эффективности деятельности полицейского органа в целом. Она напрямую не связанна с медицинской службой и реализация деятельности по этой модели сводится к проведению комплексного анализа работы полицейского органа, с учетом эффективности функционирования систем отбора кадров и продвижения по службе, подготовки различных программ оптимизации управления, оценки и обучению персонала. Вторая из указанных моделей способствует осуществлению исследований в области конструктивности поведения персонала в организации (развития лидерства, профессиональной мотивации, планирования карьерного роста и др.).

В Великобритании организация психологического обеспечения полиции ориентирована, прежде всего, на такие направления деятельности психологов, как психологический отбор, психологическая подготовка полицейских, работа с профессиональным стрессом. Особое место отводится при профессиональной подготовке полицейских развитию у них коммуникативных навыков, а также компетентности по вопросам межэтнических отношений и толерантного взаимодействия с гражданами на основе соблюдения прав человека в ходе профессиональной деятельности: установления и поддержания с населением партнерских отношений, в том числе с представителями национальных меньшинств и т.п.

На современном этапе широкое распространение приобрели программы отбора кандидатов в полицию направленные на выявление расистских установок с целью не допущения их к службе. Технология «Центр оценки» применяется в полиции Великобритании для отбора на должность старших офицеров полиции и обучения на высших командных курсах.

Сегодня особенностью организации психологического обеспечения деятельности полиции Великобритании является факт выделения на разработку и внедрение различных инновационных программ больших финансовых средств, которые в конечном итоге, окупаются и приносят дивиденды имиджу полиции. Так, Т, Бедфорд (Bedford Т.) в своей работе указывает, что хотя использование «Центра оценки» по отбору семнадцати старших офицеров полиции для обучения на высших командных курсах в Государственном полицейском колледже в г. Брамхилл, в 1985 году обошлось в среднем по 5860 фунтов стерлингов на каждого отобранного кандидата, такие высокие затраты на применение данной технологии оправдываются. Так было подсчитано, что по сравнению с практиковавшимся ранее оцениванием кандидатов на руководящие должности применение Центра оценки принесло чистую прибыль, оце-

ниваемую примерно в 800 тыс. фунтов стерлингов. На основе этого показателя было подсчитано, что коэффициент окупаемости инвестиций за год составил около 700%'.

В Австралии и Новой Зеландии при современном осуществлении психологического обеспечения деятельности полиции упор сделан на разработку программ отбора персонала в полицию с ориентацией на такой критерий, как способность соискателя устанавливать партнерские отношения между многочисленными местными общинами, существующими в этих странах. Одним из факторов, способствующих постоянному обмену опытом между этими двумя странами, является наличие совместных психологических ассоциаций, которые ориентированны на проблемы правоохранения и правоприменения.

В диссертации на основе историко-сравнительного анализа рассмотрены идеологические, экономические и культурно-профессиональные предпосылки, предшествовавшие и способствующие расширенному внедрению психологического знания в деятельность полиций англоязычных стран и органов внутренних дел РФ. По результатам анализа автор пришел к следующим выводам.

1 .Эволюция приоритетов в правовой идеологии и соответственно смена содержания деятельности полиций англоязычных стран способствовали развитию моделей организации психологического обеспечения полицейской деятельности, но с сохранением положительно зарекомендовавших в прошлом психотехнологий работы с персоналом. В России процесс становления и развития психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел был обусловлен обострением противоречий в обществе, взятием курса на демократизацию, входом в Совет Европы, а поэтому с форсированным развитием психологической службы в органах внутренних дел и признанием необходимости внесения изменений в работу с личным составом, прежде всего по узким местам (отбор на службу, профилактика суицидов, изучение морально-психологического климата в подразделениях и др.).

2. Внедрение достижений психологии в полицейскую практику носило в англоязычных странах прагматическую ориентацию, так как связано с повышением рентабельности полицейской деятельности. До настоящего времени от экономического фактора напрямую зависит масштаб организации психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран. В России организация психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел в большей степени связана с государственной политикой реформирования правоохранительной службы, то есть с ориентацией на внедрение эффективных психотехнологий работы с персоналом в силовом ведомстве.

3. В профессионально-культурном плане деятельность психологов в полициях англоязычных стран, регулируется посредством этических прин-

1 Bedford T. "Justifying the costs of assessment centers". Guidance and Assessment Review, 1988. N. 4, - P.l-3

ципов защищающих благополучие общества. Во всех англоязычных странах существуют психологические сообщества, которые вырабатывают этические руководящие принципы для своих членов и постоянно пересматривают их в зависимости от возникновения профессиональных и социальных проблем. Еще одной мерой контроля за деятельностью психологов в обществе, в том числе и в полиции, (например, в США) является система лицензирования, сертификации и регистрации, призванная защищать общество от неквалифицированных практикующих специалистов и поддерживать профессиональный статус психологии. В России, как и западных странах, на современном этапе психологи ориентируются в своей деятельности на профессиональный этический кодекс, принятый Российским психологическим обществом, но деятельность их в органах внутренних дел регулируется еще и ведомственными нормативно-правовыми актами. Однако системы лицензирования психологов в России не существует, что в некоторых случаях может выступать причиной низкого качества оказываемых услуг.

Проведенный нами анализ состояния и тенденций организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран позволил сделать ряд выводов по использованию положительного зарубежного опыта при развитии отечественной психологической службы системы МВД России, причем с учетом возможных затруднений из-за наличия существенных различий в правоохранительных системах - российской в сравнении с западными образцами.

Во-первых, наличие иерархически построенной системы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и отсутствие в МВД России научно-методических центров, способных изучать и адаптировать зарубежный опыт не позволяет в полной мере ассимилировать многообразие форм психологического обеспечения деятельности, реализованных в полициях англоязычных стран. Существенное отличие заключается и в стремлении отечественной системы психологического обеспечения к выработке и реализации единого научно-методического подхода к работе с клиентом, к возможности сравнивать результаты деятельности, обобщению и распространению положительного опыта. В тоже время западные коллеги отказываются от единого научно-методического подхода к работе с клиентом, а вопросами обобщения и распространения положительного опыта занимаются профессиональные организации психологов типа (Американская психологическая ассоциация, Европейская ассоциация психологии и права и др.), причем на уровне международного сотрудничества. Более того, в среде психологов англоязычных стран определенная конкуренция поощряется.

Во-вторых, материально-финансовые возможности подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел РФ до сих пор сильно ограничиваются, что создает трудности не только для развития психологической службы, но и для ее нормального функционирования. Вопрос привлечения специалистов психологов из других областей для разработки методического инструментария и проведения специфических мероприятий с личным составом органов внутренних дел упирается в отсутствие финансовых средств и него-

товность руководителей к осуществлению инноваций в управлении. В большинстве случаев в полициях англоязычных стран положение дел абсолютно противоположно.

В-третьих, в англоязычных странах на осуществление психологической практики в любой сфере, психолог должен иметь лицензию или сертификат, подтверждающие его высокий профессионализм при проведении конкретного вида психологической помощи. В России на сегодняшний день этого нет и, что, порой может выступать причиной низкого качества оказываемых психологом услуг.

Рассматривая проблему внедрения зарубежного опыта в отечественную практику, необходимо помнить и о том, что наша страна имеет свои культурные традиции, историю, ментальность, многонациональна по составу. Поэтому, выбор того или иного западного образца должен решаться психологами с учетом специфики функционирования учреждений в отдельном субъекте Федерации (в частности, местных экономических, социально-культурных, этнопсихологических и других условий).

Путем анализа и обобщения данных «фокусированного интервью» и результатов работы в «фокус группах» были выделены следующие предложения по совершенствованию организации психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел РФ:

- ориентация на гуманистические модели психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов, заимствуя, в первую очередь, опыт современной Великобритании;

- создание профессиональных сообществ психологов, работающих в правоохранительной сфере;

- разработка и постоянное совершенствование профессиональных стандартов и этических кодексов работы практических психологов;

- более широкое привлечение гражданских высококвалифицированных психологов в разработку проблематики психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Обоснована необходимость проведения спецкурсов, направленных на изучение опыта организации психологического обеспечения деятельности зарубежных стран, которые могут быть реализованы при организации подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов-психологов в ведомственных образовательных учреждениях.

В заключении диссертации представлены обобщающие выводы по результатам проведенного исследования и рекомендации по их практическому использованию, определены направления дальнейшего исследования зарубежного опыта по психологическому обеспечению деятельности полиций.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, рекомендации и предложения.

1. В течение всего XX века в англоязычных странах при организации психологического обеспечения правоохранительных органов наблюдается все большая востребованность достижений психологии для совершенствования направлений оперативно-служебной деятельности, а также психодиагно-

стических методик, психотехнологий и психотехник в практике работы с личным составом.

Развитие психологического обеспечения полиций англоязычных стран с 1990-х гг. сориентировано на использование достижений организационной психологии. Психотехнологии, разработанные в этой сфере, находят все большее применение в полициях англоязычных стран, причем с ростом числа привлекаемых извне специалистов (консалтинговых фирм и независимых психологов).

2. Анализ научных источников позволяет констатировать, что доминирование в определенные исторические периоды таких психологических школ и направлений, как бихевиоризм, психоанализ, гештальттерапия, экзистенциально-гуманистическая психология, активно влияло на внедрение и смену различных моделей организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран. В период до 1950-х г. психологические услуги, оказываемые полиции, носили фрагментарный характер и в основном были сориентированы на оценку личности и психологическую помощь конкретного полицейского. В 1950-1980-е гг. в англоязычных странах (особенно в США из-за ее децентрализованной системы управления правоохранительными органами) начинает функционировать ряд моделей организации психологического обеспечения полиций, сориентированных как на личность полицейского, так и на группу. К ним относятся: «модель оценки», «модель психологической помощи полицейскому», «модель кризисной интервенции», «модель психологического сопровождения полицейских», «модель психологического просвещения». В 1990-е г. начинают создаваться и внедряться организационно-управленческие модели (например, «помощь руководителям в управлении», «организационно-психологического сопровождения» и др.), цель которых заключается в оказании влияния на эффективность полицейской организации в целом, на ее развитие за счет внедрения достижений психологической науки.

3. Заслуживают внимания следующие особенности в организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран:

- наличие многообразия моделей психологического обеспечения полиций является условием многопланового и многоуровневого развития, предоставляя свободу выбора наиболее адекватных психологических методов работы психолога в конкретных службах полиции;

- выделение общенациональных приоритетов в работе и их организационное проведение в жизнь через создание и функционирование специальных психологических подразделений (в частности, «подразделение поведенческой науки» в ФБР США), а также на уровне штатов;

- дифференциация профессиональных функций и специализация психологов по отдельным направлениям психологического обеспечения деятельности полиций;

- создание условий для полноценного обмена опытом по психологическому обеспечению с коллегами, способствующего взаимному распространению и развитию новых подходов, в том числе путем проведения совместных исследований, разработки новых целевых программ и инструментария психологической практики;

- создание и расширение профессиональных сообществ психологов, вовлеченных в правоохранительную сферу, с целью выработки ими и утверждения профессионально-этических стандартов, обеспечивающих высокое качество оказываемых услуг;

- широкое привлечение и опора на внештатных профессиональных психологов при проведении исследований по психологической тематике, выполняемых по заказу правоохранительных органов.

4. Различия в организации психологического обеспечения деятельности отечественных правоохранительных органов и полиций англоязычных стран, обусловленные, в первую очередь, политико-идеологическими, социально-экономическими, культурно-национальными, психолого-правовыми факторами — могут затруднить использование положительного зарубежного опыта.

5. Для эффективного использования положительного зарубежного опыта в отечественной правоохранительной сфере представляется необходимым создать научно-практические центры, сориентировав их деятельность на разработку гибкой системы психологического обеспечения в соответствии с постоянно изменяющимися запросами практики органов внутренних дел и общественными ожиданиями. Накапливать в них научно-практическую информацию о лучших достижениях в полицейской психологии, проводить совместные с зарубежными коллегами исследования.

Предусмотреть в ведущих периодических изданиях МВД России введение постоянно действующей рубрики «Изучение опыта психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов зарубежных стран», где широко освещать его сильные и слабые стороны, приглашая в качестве экспертов специалистов, глубоко знающих суть обсуждаемых проблем.

Изменить ведомственную систему финансирования, материально-технического обеспечения и стимулирования деятельности психологов органов внутренних дел.

6. При разработке учебных планов и учебных программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов органов внутренних дел необходимо особое внимание обратить на вопросы изучения организации психологического обеспечения полиций зарубежных стран, так как при расширяющейся международной интеграции правоохранительных органов требуется повышение профессионального уровня и ориентированность на целевое внедрение положительного иностранного опыта в отечественную практику. Планировать на базе ведущих ведомственных образовательных учреждений МВД России проведение научно-практических конференций по вопросам изучения и использования зарубежного опыта решения проблем психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов, включая международные.

7. В дальнейших научных исследованиях актуальным представляется проведение компаративных исследований по психологическому обеспечению деятельности полиций зарубежных стран и, прежде всего, по таким направ-

лениям как: психологическое обеспечение деятельности криминальной полиции (анализ психотехнологий используемых в оперативно-розыскной деятельности; содержание и виды психологического профилирования и др.); оптимизация взаимодействия полиции и общества (внедрение эффективных психотехнологий, формирующих имидж полицейских и адекватное общественное мнения о деятельности правоохранительных органов и др.).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 5 научных статьях общим объемом 1,47 п.л.

1. Салпагарова С.Р. Практика применения полицией США Центров оценки для решения кадровых вопросов // в сборнике «Наука и практика»: Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» 26 февраля 2004 г. Орел: ОЮИ МВД России, 2004. - 0,25 п.л.

2. Салпагарова С.Р. К вопросу о психологическом обеспечении отбора кадров в полицию США // Вопросы гуманитарных наук. 2004. -0,2 пл.

3. Салпагарова С.Р. Организация психологического обеспечения деятельности полицейского агентства в США // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2004. - 0,4 п.л.

4. Салпагарова С.Р. Психологическое обеспечение интервьюирования полицейскими как эффективный метод опроса свидетелей на материалах зарубежного опыта // Следователь. 2004. - 0,25 п.л.

5. Салпагарова С.Р. К вопросу об организации психологического обеспечения полиции Канады // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2005. - 0,37 пл.

САЛПАГАРОВА Светлана Рамазановна

Объем 1,5 п. л._Зак. 402._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ -МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44