автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России
- Автор научной работы
- Лях, Сергей Федорович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лях, Сергей Федорович, 2005 год
fc Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОЮ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретические основы психологии мотивации, современные теории и представления о ее генезе и структуре.
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и роль мотивации в ее обеспечении.
1.3. Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и общая характеристика исследования.
2.2. Психологические методики исследования.
2.3. Оценка успешности профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
2.4. Статистическая обработка данных.
2.5. Резюме по главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Изучение профессиональной направленности у сотрудников органов внутренних дел.
3.2. Особенности профессиональных мотивов сотрудников ОВД и их взаимосвязь с успешностью служебной деятельности.
3.2.1. Анализ профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным профессиональным стажем.
3.2.2. Изучение профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности и стажем службы.
3.3. Многомерная оценка вклада профессиональных мотивов в эффективность деятельности сотрудников ОВД.
3.3.1. Результаты многомерного анализа вклада профессиональных мотивов в эффективность деятельности в общей выборке сотрудников ОВД.
3.3.2. Результаты многомерной оценки вклада профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным уровнем эффективности деятельности.
3.4. Резюме по главе.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ.
4.1. Результаты оценки стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с различным уровнем мотивации с помощью теста «SACS».
4.2. Карьерные ориентации сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации по данным теста «Якоря карьеры».
4.3. Психологические особенности личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации по данным тестов «Адаптивность», КОС, КОТ.
4.4. Психологические особенности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации по данным цветового теста.
4.5. Многомерный анализ данных и разработка психодиагностической модели прогноза профессиональной мотивации сотрудников ОВД.
4.6. Резюме по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России"
Актуальность темы исследования. Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их профессиональной мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.
Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МВД России (Б.Б.Коссов,
A.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, ф М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт,
1996; Марьин М.И. и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997;
B.Я.Кикоть, 2000; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; Мануйлов М.Г., 2005; М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003; И.А.Жуков, 2004 и др.), изучению мотивационных особенностей личности сотрудников ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют кадрово-управленческие задачи при работе с резервом кадров на выдвижение, подборе сотрудников ОВД.
В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет изучение особенностей профессиональной направленности и ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем работы и успешностью служебно-профессиональной деятельности.
Важным для юридической психологии и недостаточно изученными являются вопросы о стратегиях копинг-поведения, карьерных ориентациях и психологических особенностях личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации, информативности психодиагностических тестов для оценки особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.
Полученные здесь данные позволят определить психологические факторы профессиональной мотивации сотрудников ОВД, оказывать целенаправленное влияние на кадоово-упоавленческие ппопессы отбопа и пясптя * X XI новки сотрудников ОВД, повышение их профессионального мастерства.
Это обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования - оценить особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в профессионализм деятельности, а также выявить психологические особенности личности сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.
Задачи исследования:
- изучить особенности профессиональной направленности сотрудников ОВД, включая исследование ее взаимосвязи со стажем работы и успешностью профессиональной деятельности;
- оценить особенности и структуру ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем работы и успешностью деятельности;
- с помощью многомерного математико-статистического анализа оценить парциальный вклад ведущих групп профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ОВД с различным уровнем успешности деятельности;
- оценить психологические особенности личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации, включая анализ их карьерных ориентаций, стратегией копинг-поведения, профессионально важных качеств и актуального психического состояния;
-обосновать рекомендации по оценке профессиональной мотивации сотрудников ОВД для решения кадрово-управленческих задач.
Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел (офицеры милиции) МВД России.
Предмет исследования — мотивационная сфера личности и психологические особенности сотрудников ОВД, обусловливающие их профессиональную мотивацию.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется не только уровнем сформированное™ профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом в успешность деятельности, а также тесной взаимосвязью определенных психологических особенностей личности с профессиональной мотивации.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психологической сфере личности сотрудника ОВД (Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- нормативные акты федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, C.J1 Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко);
- современные подходы и направления в области новых психологических технологий контроля профессионализма (И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);
- принципы и теоретические основы организации психологической работы в ОВД (М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД, общая численность которых составляет 566 человека.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется не только уровнем выраженности основных групп профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом (задействованность) в профессионализм деятельности, которые различаются у сотрудников с различным стажем службы и профессиональной успешностью.
2. Многомерная математико-статистическая оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД позволяет установить особенности структуры этих мотивов, их задействованность (включенность в деятель-у+цьеть) и определить направления совершенствования профессионализма сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.
3. Информативными психологическими тестами, обеспечивающими оценку психологических особенностей личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации являются методики «Профессиональная мотивация», «SACS», «Якоря карьеры», MJIO «Адаптивность», тесты КОС и КОТ. Разработанный на их основе диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ОВД.
Научная новизиа работы. На основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных групп профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем службы и профессиональной успешностью. Выполнена многомерная оценка вклада профессиональных мотивов сотрудников ОВД в успешность их профессиональной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности сотрудников ОВД с различным уровнем выраженности профессиональных мотивов. Выявлены психологические особенности личности сотрудников ОВД, обеспечивающие их профессиональную мотивацию. Разработан психодиагностический алгоритм прогнозирования уровня профессиональной мотивации сотрудников ОВД на основе информативных психологических тестов.
Практическая значимость работы. Практическую значимость диссертационного исследования составляют следующие научные результаты. Теоретические и практические рекомендации по комплексной оценке основных групп профессиональных мотивов сотрудников ОВД, многомерному анализу их вклада в профессионализм деятельности. Важный научно-практический интерес для практики квалиметрии профессиональных способностей сотрудников ОВД - офицеров милиции представляет обоснованный в диссертации комплекс информативных психодиагностических тестов, обеспечивающих оценку карьерных ориентации, копинг поведения, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных, организаторских способностей, интеллектуальных функций, нервно-психической устойчивости менеджеров; А также рекомендации автора по использованию психологических методик для оценки психологических качеств личности, обусловливающих профессиональную мотивацию.
Большую практическую значимость имеют рекомендации по многомерному прогнозу уровня профессиональной мотивации сотрудников ОВД с помощью регрессионной модели (диагностического алгоритма), комплексной оценки пяти основных групп профессиональных мотивов и индивидуально-психологических особенностей личности по данным тестов «Профессиональная мотивация», MJIO «Адаптивность», «Якоря карьеры», «SACS», цветовой тест попарных сравнений, КОС, КОТ.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы отражены в 6 опубликованных научных работах. Материалы диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития (Санкт-Петербург, 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Психология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб., 2005)» «Актуальные проблемы социальной педагогики и формирования профессионализма сотрудников правоохранительной системы» (Самара, 2005), а также совещаниях и семинарах сотрудников кадрово-воспитательного аппарата СевероКавказского управления внутренних дел на транспорте МВД России (Ростов на Дону, 2001-2005гг.).
Материалы диссертации использованы при разработке пособия «Психология профессиональной мотивации сотрудников ОВД», методических рекомендаций «Оценка профессиональных мотивов сотрудников ОВД» (Санкт-Петербург, 2003). Результаты работы получили отражение в учебных курсах по юридической психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Московском университете МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России.
Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных и утвержденных ДКО МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 18 рисунками и 26 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
150 ВЫВОДЫ
1. Большинство сотрудников ОВД (76%) имеет достаточно высокий уровень профессиональной направленности, которая тесно связана со стажем их службы и успешностью деятельности. При этом среди сотрудников ОВД с малым стажем службы (менее 3 лет, 4-9 лет) уровень профессиональной направленности значительно ниже, чем у сотрудников ОВД с большим стажем службы (10-19 лет и более 20 лет).
2. Анализ уровней выраженности профессиональных мотивов в общей выборке сотрудников ОВД с различным стажем службы показал, что ведущими профессиональными мотивами являются "профессиональные" и "личного престижа", менее значимы "прагматические", "познавательные" и "социальные" (Р<0.05). При этом, у сотрудников ОВД со стажем менее 3 лет превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "познавательные"; у сотрудников ОВД со стажем службы 4-9 лет наиболее значимы мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "прагматические"; у сотрудников ОВД со стажем службы 10-19 лет ведущими являются мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "познавательные"; у сотрудников ОВД со стажем работы более 20 лет достоверно превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "прагматические".
3. В общей структуре 5 групп профессиональных мотивов у сотрудников ОВД наиболее выражены "профессиональные мотивы" и "личного престижа". При этом "профессиональные мотивы" превалируют у лиц с профессиональным стажем менее 3 и более 20 лет, а "познавательные" у сотрудников ОВД с профстажем менее 3 и 10-19 лет. У сотрудников ОВД с стажем службы 4-9 лет уровень "познавательных" и "профессиональных" мотивов наиболее низок. «Прагматические» мотивы наиболее выражены у лиц со стажем службы 4-9 и более 20 лет; "социальные мотивы" имеют устойчивую направленность роста с повышением профессионального стажа; мотивы "личного престижа" достаточно выражены у всех категорий сотрудников ОВД, но наиболее они выражены у лиц со стажем менее 3 лет.
4. Анализ профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным опытом и успешностью работы показал высокую положительную детерминацию профессиональных и познавательных мотивов в успешности деятельности сотрудников ОВД на всех этапах профессионализации. Прагматические же мотивы имеют отрицательную детерминацию успешности работы сотрудников ОВД, так как они более выражены в группе низкоуспешных и достоверно превалируют у этих лиц в сравнении с высокоуспешными, особенно при стаже службы менее 3 и более 20 лет. Значимость других групп мотивов ("социальные" и "личного престижа") в детерминации успешности деятельности сотрудников ОВД положительная и более выражена при профессиональном стаже менее 3 и более 20 лет.
5. Выполненная с помощью регрессионного анализа многомерная оцш-ка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ОВД, что в общей выборке наибольший вклад в эффективности профессиональной деятельности привносят профессиональные мотивы и мотивы личного престижа, суммарный вклад которых составил 46%. Эти данные указывают на резервы роста профессионализма сотрудников ОВД, который может быть повышен за счет совершенствования познавательных и социальных групп мотивов, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (19% и 16% соответственно).
6. Многомерный анализ вклада основных групп профессиональных мотивов сотрудников ОВД в эффективность их деятельности в трех различных (высоко-, средне- и низкоуспешных) группах позволил выявить вклад и значимость психологических факторов (групп профессиональных мотивов) в успешность деятельности сотрудников ОВД, определить резервы роста профессионализма сотрудников ОВД, находящихся на разных уровнях эффективности деятельности.
7. Многомерный анализ данных в группе сотрудников ОВД с высокой и средней успешностью деятельности показал, что наиболее значимыми (исходя из коэффициентов регрессии) оказались профессиональные мотивы и широкие социальные мотивы, их суммарный вес (доля в успешности деятельности) составила 47% и 48%. Значимость других групп мотивов ниже, однако, эти различия мало выражены. Следовательно, высокого уровня успешности деятельности менеджеры достигают за счет синфазной сформированности всех пяти групп профессиональных мотивов.
8. Многомерный анализ данных в группе сотрудников ОВД по персоналу с низкой успешностью деятельности показал, что наиболее задействованы подсистемы прагматических мотивов (29%), мотивов личного престижа (24%) и социальных мотивов (20%), суммарный их вклад в успешность деятельности составил 73%. Вклад познавательных и профессиональных мотивов в обеспечение их деятельности невысок (13 и 14%) и определяет направления совершенствования их профессионализма.
9. Оценка индивидуально-психологических особенностей сотрудников ОВД по персоналу с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик позволила оценить информативность и прогностите-скую валидность тестов «Профессиональная мотивация», многофакторный личностный опросник MJIO, «SACS», КОС, «Якоря карьеры», тест Люшера, интеллектуальный тест (КОТ) и выявить индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ОВД, обусловливающих различный уровень их профессиональной мотивации.
10. Ведущие карьерные ориентации сотрудников ОВД (по данным теста «Якоря карьеры») включают ориентацию на «служение», «стабильность места работы», «интеграцию стилей жизни» и «вызов». Структура карьерных ориентаций сотрудников ОВД с различным уровнем мотивации деятельности значительно различается. Сотрудники ОВД с высоким уровнем мотивации ориентированы на такие карьерные ориентации, как «менеджмент», «служение» и «вызов», а при низком уровне мотивации ведущими являются такие карьерные ориентации как «стабильность места работы», «служение», «интеграция стилей жизни» и «стабильность места жительства». Достоверные различия у сотрудников ОВД с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации установлены по 6-ти шкалам теста «Якоря карьеры», а именно — «менеджмент», «независимость», «стабильность места работы», «стабильность места жительства», «вызов» и «предпринимательство».
11. Результаты оценки особенностей копинг поведения по данным теста «SACS» показали, что сотрудники ОВД для преодоления стресса используют активную (ассертивные действия), просоциальную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки), пассивную (осторожные действия) и непрямую (манипулятивные действия) стратегии поведения. Сотрудники с высоким уровнем мотивации чаще используют активную (ассертивные действия) стратегию копинг поведения. Сотрудники с низким уровнем мотивации для преодоления стресса применяют просоциальную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки) и пассивную (избегание) стратегии копинг поведения.
12. По данным тестов MJIO «Адаптивность», КОС, КОТ, цветовой тест сотрудники ОВД с высоким уровнем профессиональной мотивации в сравнении с сотрудниками с низким уровнем мотивации характеризуются более высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивости, коммуникативных и организаторских способностей, продуктивности интеллектуальной деятельности и низким суммарным отклонением от аутогенной нормы.
13. Психодиагностические тесты «Профессиональная мотивация», MJIO «Адаптивность», «Якоря карьеры», «SACS», КОС, КОТ, М.Люшера являются информативными для оценки индивидуально-психологических особенностей сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.
14. На основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм (регрессионная модель), позволяющий с высокой точностью (0,80-0,84) прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ОВД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД целесообразно реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Аттестационным комиссиям и руководителям подразделений ОВД при проведении аттестации и оценке причин низкой эффективности службы сотрудников ОВД использовать процедуры количественной оценки основных групп профессиональных мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные и личного престижа), уровня должностного соответствия и многомерного вклада указанных подсистем в профессионализм деятельности сотрудников ОВД.
2. Систему психологического обеспечения и формирования профессионализма сотрудников ОВД целесообразно ориентировать на развитие у них социальных и познавательных групп мотивов, позитивных стратегий копинг поведения, мотивационно-волевых качеств личности, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных и организаторских способностей, обратив особое внимание на сотрудников ОВД со стажем службы менее 3.
3. При психологическом отборе сотрудников ОВД, оценке их индивид^-ально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические методики MJIO «Адаптивность», «Профессиональные мотивы», «SACS», КОС, КОТ, «Якоря карьеры», тест М.Люшера, а также диагностический алгоритм (регрессионную модель) прогноза уровня профессиональной мотивации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России"
Санет-Петербургский университет МВД России
На правах рукописи
ЛЯХ Сергей Федорович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ
Специальность: 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург-2005
Работа выполнена на кафедре психологии Ростовского юридического института МВД России и в Северо-Кавказском управлении внутренних дел на транспорте МВД России.
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Жуков Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук доктор медицинских наук профессор Рыбников Виктор Юрьевич; кандидат психологических наук Голованов Юрий Николаевич.
Ведущая организация - Омская академия МВД России
Защита состоится _2005 года в^¿часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 203.012.03 при Санкт-Петербургском университете МВД России.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан
<ж> н _2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03
1163599
3
96Щ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их профессиональной мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.
Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МВД России (Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Марьин М.И. и др., 2001, 2002; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Пегров, 2001; Шестаков А.Г., 2001; Шаранов Ю.А., 2002; М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003; И.А.Жуков, 2004; Н.И.Мягких, 2004; М.Г.Мануйлов, 2005 и др.), изучению мотивационных особенностей личности сотрудников ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют кадрово-управленческие задачи при работе с резервом кадров на выдвижение, подборе сотрудников ОВД.
В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет изучение особенностей профессиональной направленности и ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем работы и успешностью служебно-профессиональной деятельности.
Важным для юридической психологии и недостаточно изученными являются вопросы о стратегиях копинг-поведения, карьерных ориента-циях и психологических особенностях личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации, информативности психодиагностических тестов для оценки особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.
Полученные здесь данные позволят определить психологические факторы профессиональной мотивации сотрудников ОВД, оказывать целенаправленное влияние на кадрово-управленческие процессы отбора и расстановки сотрудников ОВД, повышение их профессионального мастерства.
Это обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования - оценить особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в профессионализм деятельности, а также выявить психологические особенности личности сотрудншаш_£4}азличным уровнем профессиональной мотивации. I рос. национальная
i библиотека {
1 ллт IЛ
Задачи исследования:
- изучить особенности профессиональной направленности сотрудников ОВД, включая исследование ее взаимосвязи со стажем работы и успешностью профессиональной деятельности;
- оценить особенности и структуру ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем работы и успешностью деятельности;
- с помощью многомерного математико-статистического анализа оценить парциальный вклад ведущих групп профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ОВД с различным уровнем успешности деятельности;
- оценить психологические особенности личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессионачьной мотивации, включая анализ их карьерных ориентаций, стратегией копинг-поведения, профессионально важных качеств и актуального психического состояния;
- обосновать рекомендации по оценке профессиональной мотивации сотрудников ОВД для решения кадрово-управленческих задач.
Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел (офицеры милиции) МВД России.
Предмет исследования - мотивационная сфера личности и психологические особенности сотрудников ОВД, обусловливающие их профессиональную мотивацию.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется не только уровнем сформированности профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом в успешность деятельности, а также тесной взаимосвязью определенных психологических особенностей личности с профессиональной мотивации.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (Л.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психологической сфере личности сотрудника ОВД (Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук) и юридической психологии (В.Л.Васильев).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- нормативные акты федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- современные подходы и направления в области психологического изучения деятельности сотрудников ОВД (С.П.Безносов, А.Г.Шестаков, Ю.А.Шаранов, И.Б.Лебедев, М.И.Марьин и др.);
- принципы и теоретические основы организации психологической работы в ОВД (М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследований различных категорий сотрудников ОВД, общая численность которых составляет 566 человека.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется не только уровнем выраженности основных групп профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом (задействованность) в профессионализм деятельности, которые различаются у сотрудников с различным стажем службы и профессиональной успешностью.
2. Многомерная математико-статистическая оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной деятельности сотрудпиков ОВД позволяет установить особенности структуры этих мотивов, их задействованность (включенность в деятельность) и определить направления совершенствования профессионализма сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.
3. Информативными психологическими тестами, обеспечивающими оценку психологических особенностей личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации являются методики «Профессиональная мотивация», «SACS», «Якоря карьеры», МЛО «Адап-
тивность», тесты КОС и КОТ. Разработанный на их основе диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ОВД.
Научная новизна работы. На основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных групп профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем службы и профессиональной успешностью. Выполена многомерная оценка вклада профессиональных мотивов сотрудников ОВД в успешность их профессиональной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности сотрудников ОВД с различным уровнем выраженности профессиональных мотивов. Выявлены психологические особенности личности сотрудников ОВД, обеспечивающие их профессиональную мотивацию. Разработан психодиагностический алгоритм прогнозирования уровня профессиональной мотивации сотрудников ОВД на основе информативных психологических тестов.
Практическая значимость работы. Практическую значимость диссертационного исследования составляют следующие научные результаты. Теоретические и практические рекомендации по комплексной оценке основных групп профессиональных мотивов сотрудников ОВД, многомерному анализу их вклада в профессионализм деятельности. Важный научно-практический интерес для практики квалиметрии профессиональных способностей сотрудников ОВД - офицеров милиции представляет обоснованный в диссертации комплекс информативных психодиагностических тестов, обеспечивающих оценку карьерных ориентаций, копинг поведения, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных, организаторских способностей, интеллектуальных функций, нервно-психической устойчивости менеджеров. А также рекомендации автора по использованию психологических методик для оценки психологических качеств личности, обусловливающих профессиональную мотивацию.
Большую практическую значимость имеют рекомендации по многомерному прогнозу уровня профессиональной мотивации сотрудников ОВД с помощью регрессионной модели (диагностического алгоритма), комплексной оценки пяти основных групп профессиональных мотивов и индивидуально-психологических особенностей личности по данным тестов «Профессиональная мотивация», MJIO «Адаптивность», «Якоря карьеры», «SACS», цветовой тест попарных сравнений, КОС, КОТ.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы отражены в 6 опубликованных научных работах. Материалы диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития (Санкт-Петербург, 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Психология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2005),
«Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб., 2005)» «Актуальные проблемы социальной педагогики и формирования профессионализма сотрудников правоохранительной системы» (Самара, 2005), а также совещаниях и семинарах сотрудников кадрово-воспитательного аппарата Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте МВД России (Ростов на Дону, 2001 -2005гг.).
Материалы диссертации использованы при разработке пособия «Психология профессиональной мотивации сотрудников ОВД», методических рекомендаций «Оценка профессиональных мотивов сотрудников ОВД» (Санкт-Петербург, 2003). Результаты работы получили отражение в учебных курсах по юридической психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Московском университете МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России.
Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных и утвержденных ДКО МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность».
Струстура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 18 рисунками и 26 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» представлены материалы литературного обзора, которые посвящены анализу современных теоретических концепций мотивации, психологических механизмов и сущности мотивационной сферы личности и мотивов.
Анализ литературы по проблеме мотивации и мотивов позволил отметить многообразие различных точек зрения на их природу, феноменологию и сущность. В связи с этим в первой главе диссертации проанализированы взгляды современных отечественных и зарубежных авторов на такие связанные с понятием «мотивация» термины как «мотив», «направленность личности», «мотивационные свойства личности», «мотивацион-ная сфера личности», «мотивация профессиональной деятельности». Отмечено, что, по мнению многих авторов, между мотивацией и свойствами личности имеется тесная связь: свойства личности влияют на особенности
мотивации, а особенности мотивации, закрепившись, становятся свойствами личности.
На основе критического анализа литературы были сформулированы рабочие определения для использования в ходе выполнения настоящей диссертационной работы. В соответствии с ними, под мотивом, разделяя мнение Е.П.Ильина (2000, 2001), мы понимаем внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности. Исходя из современных представлений термина «мотивация», под мотиваци-онной сферой личности понимаем совокупность устойчивых мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающую направленность личности. Мотивационную сферу как подструктуру личности (по В.И.Ковалеву) составляют не столько актуальные потребности и актуальные мотивы, сколько устойчивые латентные мотивационные образования (направленность личности, интересы, мотивационные установки, желания), которые он и многие другие авторы называют потенциальными мотивами. Следовательно, мотивационная сфера личности сама является латентным образованием, в котором конкретные мотивы как временные функциональные образования появляются лишь эпизодически, постоянно сменяя друг друга.
Кроме того, будем исходить из того, что мотивация оказывает существенное влияние на успешность профессиональной деятельности.
Эти важные теоретические положения были положены в основу диссертационного исследования.
В связи с тем, что мотивы и мотивация тесно связаны с профессиональной деятельностью и являются ее важными детерминантами, второй подраздел первой главы посвящен анализу психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД, офицеров милиции.
Отмечено, что служба в ОВД характеризуется резким возрастанием нервно-психических, информационных и эмоциональных нагрузок, усложнением межличностных отношений, которые предъявляют повышенные требования к психологическим качествам личности сотрудников ОВД. Эти требования приобретают особое значение, поскольку деятельность сотрудников ОВД протекает в жестких условиях реализации властных полномочий, столкновения с теневыми сторонами жизни, связана с применением оружия. В экстремальных ситуациях сотруднику ОВД необходимо мгновенно оценить ситуацию, принять правильное решение и при этом иметь адекватное поведение. В современных условиях социальной напряженности, характерной для всего общества в целом, поддержание высокой степе™ боеспособности личного состава достигается ценой значительного нервно-эмоционального напряжения.
На основании качественной и количественной оценки информационных, нервно-психических, эмоциональных, сенсорных нагрузок, условий и режимов труда, Бовиным Б.Г., Мягких Н.И., Сафроновым А.Д с соавт.(1998) было показано, что по степени напряженности и физиоло-
гической "стоимости" деятельности деятельность сотрудников ОВД характеризуется высоким уровнем стрессогенности (экстремальности) и напряженности труда.
Подобные непривычные для человека условия в психологии делятся на особые (субэкстремальные) и экстремальные.
Характерные стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников ОВД - опасность и внезапность, тесное общение с правонарушителями, что может обусловливать профессиональную деформацию личности сотрудников ОВД, обедняя их эмоциональную сферу, деформируя мотивационную сферу личности.
В качестве основных содержательных особенностей деятельности и факторов, обуславливающих профессиональную деятельность также можно выделить правовую регламентацию профессионального поведения; властный, обязательный характер профессиональных полномочий; экстремальный характер правоохранительной деятельности; нестандартный, творческий характер; процессуальная самостоятельность, персональная ответственность.
Экстремальный характер деятельности правоохранительной деятельности обуславливает требования к физическому здоровью, выносливости к длительно действующим психофизическим перегрузкам, высокой работоспособности, нервно-психической устойчивости к стрессу, высокого' уровня самоконтроля; стеническому типу реагирования в критических ситуациях; развитым адаптивным свойствам личности, а также коммуникативным и организаторским способностям.
В ходе профессиографических исследований деятельности сотрудников оперативных подразделений ОВД было установлено, что в перечне их ПВК наряду с перечисленными выше характерологическими особенностями важное место занимают мотивационно-ценностные особенности личности. Другими словами, для успешного осуществления рассматриваемой профессиональной деятельности сотрудник должен обладать специфической профессиональной мотивацией и ценностными ориентация-ми.
Рост значимости профессиональной деятельности сотрудников ОВД в решении задач обеспечения правопорядка и законности обусловливает необходимость применения самых современных методов их профессиональной психодиагностики с учетом психологических особенностей деятельности, включая оценку особенностей мотивации. По нашему мнению, без оценки личностных качеств сотрудников ОВД и, прежде всего мотивационных особенностей их личности, решение задач подбора и расстановки кадров не представляется возможным.
Таким образом, служебно-профессиональная деятельность сотрудников ОВД - офицеров милиции является общественно значимой, в рамках которой важное место занимают задачи обеспечения правопорядка, что предъявляет повышенные требования к их профессионально важным психологическим качествам, среди которых особое место занимают моти-
вационные особенности личности. Это определяет высокую актуальность изучения особенностей профессиональных мотивов у сотрудников ОВД.
Вторая глава «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ» включает данные об объеме, условиях и методиках диссертационного исследования.
Отмечено, что решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего изучение профессиональных мотивов, психологических качеств личности и результатов эффективности деятельности 566 сотрудников ОВД (офицеров милиции) ОВД МВД России.
При этом, изучение особенностей профессиональной направленности и профессиональных мотивов проведено у 430 сотрудников ОВД, психологическое обследование с помощью стандартизированных психодиагностических тестов выполнено у 136 сотрудников ОВД, включая обследование 98 человек для оценки информативности психологических тестов и разработки модели прогнозирования уровня профессиональной мотивации, а также обследование 38 сотрудников для экспериментальной проверки точности прогноза.
Для анализа успешности деятельности и особенностей мотивации сотрудников ОВД использовались материалы личных дел сотрудников ОВД, ежегодных отчетов кадровых органов Северо-Кавказского и Северо-Западного управлений внутренних дел на транспорте (УВДТ) МВД России за 1998-2005гг. Для решения задач исследования были разработаны специальные анкеты, которые позволили в структурированном виде получить исходные данные для оценки эффективности служебно-профессиональной деятельности и должностного соответствия сотрудников ОВД.
Для выявления психологических особенностей личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации было выполнено психологическое тестирование 136 сотрудников ОВД, которое включало оценку особенностей личностных индивидуально-психологических свойств сотрудников ОВД с различным (высоким и низким) уровнем их служебно-профессиональной мотивации. В ходе обследования использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты («SACS», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник MJIO «Адаптивность», тесты «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС), «Краткий интеллектуальный тест» (КОТ), модифицированный вариант цветового теста М.Люшера (Маклаков А.Г., 1996; Мягких Н.И., 1999; Кулагин Б.В.,1984; Филимоненко Ю.И., РыбниковВ.Ю., Горский Ю.В.,1994).
Основные направления, объем и методики исследования в обобщенном виде приведены в таблице 1.
Таблица 1
Основные направления, объем и методики исследования
Направления Исследования Использованные методики Количество обследованных
Оценка эффективности деятельности Беседа, наблюдение, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки Анализ практических результатов деятельности. Метод обобщения независимых характеристик Анализ материалов личных дел, результатов аттестации, отчетов кадровых органов. 1245 личных дел, отчеты кадровых органов за 1998-2005г.
Анализ профессиональных мотивов сотрудников ОВД и оценка взаимосвязь с успешностью деятельности Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка должностного соответствия и успешности деятельности. Анкета «Профес-сиональяые мотивы» (оценка особенностей профессиональных, познавательных, прагматических, социальных мотивов и мотивов личного престижа). 430 сотрудников ОВД
Психодиагностическая оценка особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации Тесты: «SACS», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник MJIO «Адаптивность», КОС- коммуникативные и организаторские способности, цветовой тест попарных сравнений, краткий интеллектуальный тест (КОТ), биографическая анкета. 136 сотрудников ОВД
Статистический анализ данных t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, многомерный регрессионный анализ Все показатели
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ "8Ш15Пка-5.0", обеспечивших расчет вариационных статистических показателей, ^критерия Стьюдента, корреляционный, факторный и регрессионный анализ.
В третьей главе диссертации «ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ» представлены результаты оценки уровня профессиональной направленности сотрудников ОВД, исследования ее взаимосвязи с их профессиональной успешностью и стажем работы. Кроме того, они отражают результаты оценки уровня выраженности и структуры основных пяти основных групп мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные и личного престижа) у сотрудников ОВД, включая многомерную оценку их особенностей у сотрудников с уровнем успешности служебной деятельности.
Исследование структуры основных групп профессиональных мотивов показало, что эффективность и динамика процесса формирования
профессионализма сотрудников ОВД тесно связаны с особенностями их профессиональной мотивации. Указанная связь имеет специфичность у сотрудников ОВД с различным стажем службы и успешностью деятельности.
Полученные данные об особенностях структуры профессиональной мотивации сотрудников ОВД с различным стажем службы должны рассматриваться в качестве важной информации о предикторах успешности деятельности и использоваться руководителями подразделений ОВД для решения задач кадрово-управленческой работы и процесса формирования профессионализма сотрудников ОВД.
Эти данные раскрывают не только уровни выраженности, структуру и динамику изменения профессиональных мотивов у сотрудников ОВД, но и определяют "критические точки" в формировании профессионализма сотрудников ОВД.
С помощью многомерного регрессионного анализа был выполнен многомерный анализ вклада пяти основных групп профессиональных мотивов в эффективность деятельности сотрудников ОВД. В среднем по генеральной совокупности сотрудников ОВД, наиболее значимыми оказались профессиональные мотивы и мотивы личного престижа.
Таблица 2
Вклад профессиональных мотивов в успешность служебной деятельности высокоуспешных сотрудников ОВД
Статистические характеристики группы мотивов Группы профессиональных мотивов Итого
X, х2 Х3 Х4 х5
1 .Относительная значимость 0.250 0.195 0.161 0.211 0.183 1.0
2. Уровень выраженности 4.41 4.12 3.90 3.78 4.50 4.14
3. Доля успешности, привносимая группой (в К) 27 19 15 19 20 100
X [-уровень выраженности профессиональных мотивов;
X2-уровень выраженности познавательных мотивов; г
Хз-уровень выраженности прагматических мотивов;
Хгуровень выраженности социальных мотивов;
Х5-уровень выраженности мотивов личного престижа. '
Результаты оценки выраженности пяти групп профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с высоким, средним и низким уровнем успешности профессиональной деятельности позволили определить резервы роста профессионализма сотрудников ОВД, находящихся на разных уровнях успешности деятельности.
Эти данные целесообразно учитывать при проведении аттестации сотрудников ОВД и индивидуальной работе с ними.
Таблица 3
Вклад компонентов профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ОВД (группа низкоуспешных)
Статистические характеристики группы мотивов Группы профессиональных мотивов Итого
X, х2 Х3 Х4 х5
1 .Относительная значимость 0.138 0.135 0.282 0.211 0.225 1.0
2. Уровень выраженности 4.10 3.75 4.03 3.56 4.21 3.93
3. Доля успешности, привносимая группой (В%) 14 13 29 20 24 100
Представленные в четвертой главе диссертации («ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ») материалы отражают результаты оценки индивидуально-психологических особенностей личности руководителей ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации деятельности, а также оценку информативности комплекса психодиагностических методики, включая тест «SACS», многофакторный личностный опросник МЛО «Адаптивность», методики КОС, «Якоря карьеры», цветовой тест попарных сравнений, интеллектуальный тест (КОТ).
Выявление комплекса информативных показателей проводилось с применением корреляционного анализа, а также метода "полярных групп". Включение сотрудников ОВД в полярные группы с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации проводилось на основании экспертных оценок их руководителей и коллег.
Полученные данные позволили выявить ведущие карьерные ориен тации сотрудников ОВД, а также установить их особенности у сотрудни-t ков ОВД с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации.
Изучение копинг-поведения и стратегий преодоления стресса показало, что сотрудники ОВД с высоким уровнем мотивации достоверно ча-* ще используют активную (ассертивные действия) стратегию копинг по-
ведения. При этом сотрудники ОВД с низким уровнем мотивации чаще используют такие стратегии копинг поведения, как «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «избегание». Следовательно, эти сотрудники для преодоления стресса отдают предпочтение просоциальным (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки) и пассивным (избегание) стратегиям копинг поведения.
Таблица 4
Сравнение стратегий преодоления стресса у сотрудников ОВД с различным уровнем служебно-профессиональной мотивации
Копинг стратегии Высокий уровень мотивации Низкий уровень мотивации Р<
Ассертивные действия Вступление в социальный контакт Поиск социальной поддержки Осторожные действия Импульсивные действия Избегание Манипулятивные действия Асоциальные действия Агрессивные действия 22,16±0,38 23,70±0,41 22,41 ±0,42 22,53±0,46 17,24±0,46 15,11 ±0,35 20,75±0,52 14,73±0,50 14,53±0,46 20,75±0,42 25,32±0,49 23,74±0,44 22,96±0,53 17,82±0,54 16,30±0,31 20,63±0,5б 16,72±0,50 16,32±0,35 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
Сравнение индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем мотивации по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ, цветовой тест попарных сравнений позволило выявить значимость коммуникативного потенциала, морально-нравственной нормативности, личностного адаптационного потенциала, а также продуктивности интеллектуальной деятельности, организаторских способностей как психологических факторов профессиональной мотивации сотрудников ОВД. Эти данные позволили определить паттерн актуальных психологических признаков сотрудников ОВД с высоким уровнем мотивации, дать им вербальную психологическую характеристику и указали на информативность показателей использованных психологических тестов для прогноза профессиональной мотивации сотрудников ОВД.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Большинство сотрудников ОВД (76%) имеет достаточно высокий уровень профессиональной направленности, которая тесно связана со стажем их службы и успешностью деятельности. При этом среди сотрудников ОВД с малым стажем службы (менее 3 лет, 4-9 лет) уровень профессиональной направленности значительно ниже, чем у сотрудников ОВД с большим стажем службы (10-19 лет и более 20 лет).
2. Анализ уровней выраженности профессиональных мотивов в общей выборке сотрудников ОВД с различным стажем службы показал, что ведущими профессиональными мотивами являются "профессиональные" и "личного престижа", менее значимы "прагматические", "познавательные" и "социальные" (Р<0.05). При этом, у сотрудников
ОВД со стажем менее 3 лет превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "познавательные"; у сотрудников ОВД со стажем службы 4-9 лет наиболее значимы мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "прагматические"; у сотрудников ОВД со стажем службы 10-19 лет ведущими являются мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "познавательные"; у сотрудников ОВД со стажем работы более 20 лет достоверно превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "прагматические".
3. В общей структуре 5 групп профессиональных мотивов у сотрудников ОВД наиболее выражены "профессиональные мотивы" и "личного престижа". При этом "профессиональные мотивы" превалируют у лиц с профессиональным стажем менее 3 и более 20 лет, а "познавательные" у сотрудников ОВД с профстажем менее 3 и 10-19 лет. У сотрудников ОВД с стажем службы 4-9 лет уровень "познавательных" и "профессиональных" мотивов наиболее низок. «Прагматические» мотивы наиболее выражены у лиц со стажем службы 4-9 и более 20 лет; "социальные мотивы" имеют устойчивую направленность роста с повышением профессионального стажа; мотивы "личного престижа" достаточно выражены у всех категорий сотрудников ОВД, но наиболее они выражены у лиц со стажем менее 3 лет.
4. Анализ профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным опытом и успешностью работы показал высокую положительную детерминацию профессиональных и познавательных мотивов в успешности деятельности сотрудников ОВД на всех этапах профессионализации. Прагматические же мотивы имеют отрицательную детерминацию успешности работы сотрудников ОВД, так как они более выражены в группе низкоуспешных и достоверно превалируют у этих лиц в сравнении с высокоуспепгаыми, особенно при стаже службы менее 3 и более 20 лет. Значимость других групп мотивов ("социальные" и "личного престижа") в детерминации успешности деятельности сотрудников ОВД положительная и более выражена при профессиональном стаже менее 3 и более 20 лет.
5. Выполненная с помощью регрессионного анализа многомерная оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ОВД, что в общей выборке наибольший вклад в эффективности профессиональной деятельности привносят профессиональные мотивы и мотивы личного престижа, суммарный вклад которых составил 46%. Эти данные указывают на резервы роста профессионализма сотрудников ОВД, который может быть повышен за счет совершенствования познавательных и социальных групп мотивов, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (19% и 16% соответственно).
6. Многомерный анализ вклада основных групп профессиональных мотивов сотрудников ОВД в эффективность их деятельности в трех различных (высоко-, средне- и низкоуспешных) группах позволил выявить
вклад и значимость психологических факторов (групп профессиональных мотивов) в успешность деятельности сотрудников ОВД, определить резервы роста профессионализма сотрудников ОВД, находящихся на разных уровнях эффективности деятельности.
7. Многомерный анализ данных в группе сотрудников ОВД с высокой и средней успешностью деятельности показал, что наиболее значимыми (исходя из коэффициентов регрессии) оказались профессиональные мотивы и широкие социальные мотивы, их суммарный вес (доля в успешности деятельности) составила 47% и 48%. Значимость других групп мотивов ниже, однако, эти различия мало выражены. Следовательно, высокого уровня успешности деятельности менеджеры достигают за счет синфазной сформированности всех пяти групп профессиональных мотивов.
8. Многомерный анализ данных в группе сотрудников ОВД по персоналу с низкой успешностью деятельности показал, что наиболее задействованы подсистемы прагматических мотивов (29%), мотивов личного престижа (24%) и социальных мотивов (20%), суммарный их вклад в успешность деятельности составил 73%. Вклад познавательных и профессиональных мотивов в обеспечение их деятельности невысок (13 и 14%) и определяет направления совершенствования их профессионализма.
9. Оценка индивидуальпо-психологических особенностей сотрудников ОВД по персоналу с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик позволила оценить информативность и прогностическую валидность тестов «Профессиональная мотивация», многофакторный личностный опросник MJIO, «SACS», КОС, «Якоря карьеры», тест Люшера, интеллектуальный тест (КОТ) и выявить индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ОВД, обусловливающих различный уровень их профессиональной мотивации.
10. Ведущие карьерные ориентации сотрудников ОВД (по данным теста «Якоря карьеры») включают ориентацию на «служение», «стабильность места работы», «интеграцию стилей жизни» и «вызов». Структура карьерных ориентаций сотрудников ОВД с различным уровнем мотивации деятельности значительно различается. Сотрудники ОВД с высоким уровнем мотивации ориентированы на такие карьерные ориентации, как «менеджмент», «служение» и «вызов», а при низком уровне мотивации ведущими являются такие карьерные ориентации как «стабильность места работы», «служение», «интеграция стилей жизни» и «стабильность места жительства». Достоверные различия у сотрудников ОВД с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации установлены по 6-ти шкалам теста «Якоря карьеры», а именно - «менеджмент», «независимость»), «стабильность места работы», «стабильность места жительства», «вызов» и «предпринимательство».
11. Результаты оценки особенностей копинг поведения по данным теста «SACS» показали, что сотрудники ОВД для преодоления стресса
используют активную (ассертивные действия), просоциальную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки), пассивную (осторожные действия) и непрямую (манипулятивные действия) стратегии поведения. Сотрудники с высоким уровнем мотивации чаще используют активную (ассертивные действия) стратегию копинг поведения. Сотрудники с низким уровнем мотивации для преодоления стресса применяют просоциальную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки) и пассивную (избегание) стратегии копинг поведения.
12. По данным тестов MJIO «Адаптивность», КОС, КОТ, цветовой тест сотрудники ОВД с высоким уровнем профессиональной мотивации в сравнении с сотрудниками с низким уровнем мотивации характеризуются более высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивости, коммуникативных и организаторских способностей, продуктивности интеллектуальной деятельности и низким суммарным отклонением от аутогенной нормы.
13. Психодиагностические тесты «Профессиональная мотивация», MJIO «Адаптивность», «Якоря карьеры», «SACS», КОС, КОТ, МЛюшера являются информативными для оценки индивидуально-психологических особенностей сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.
14. На основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм (регрессионная модель), позволяющий с высокой точностью (0,80-0,84) прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ОВД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД целесообразно реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной рабоге рекомендации:
1. Аттестационным комиссиям и руководителям подразделений ОВД при проведении аттестации и оценке причин низкой эффективности службы сотрудников ОВД использовать процедуры количественной оценки основных групп профессиональных мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные и личного престижа), уровня должностного соответствия и многомерного вклада указанных подсистем в профессионализм деятельности сотрудников ОВД.
2. Систему психологического обеспечения и формирования профессионализма сотрудников ОВД целесообразно ориентировать на развитие у них социальных и познавательных групп мотивов, позитивных стратегий копинг поведения, мотивационно-волевых качеств личности,
личностного адаптационного потенциала, коммуникативных и организато-рских способностей, обратив особое внимание на сотрудников ОВД со стажем службы менее 3 лет.
3. При психологическом отборе сотрудников ОВД, оценке их индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические методики MJIO «Адаптивность», «Профессиональные мотивы», «SACS», КОС, КОТ, «Якоря карьеры», тест М.Люшера, а также диагностический алгоритм (регрессионную модель) прогноза уровня профессиональной мотивации.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Жуков И.А., Мануйлов М.Г., Лях С.Ф. Психологические основы аттестации сотрудников ОВД. Методическое пособие. - Ростов на-Дону, -2003,- 34с. (2.0 пл.).
2. Лях С.Ф. Карьерные ориентации сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы».- СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2004.- С.139 141 (0.13 пл.).
3. Жуков И.А., Лях С.Ф. Психодиагностическая оценка особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы»,- СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2004,- С. 121-122 (0.13 п.л.)
4. Лях С.Ф. Особенности личности сотрудников ОВД и их профессиональная мотивация // Материалы научно-практической конференции «Психология - XXI век»,- Санкт-Петербург, - СПб.:СПб.Гос.Ун-т, 2005,-С.456-457 (0.13 п.л.).
5. Жуков И.А., Лях С.Ф. Психологические особенности сотрудников ОВД и их взаимосвязь с профессиональной мотивацией // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии».- СПб.: СПб У-нт МВД, 2005.- С.(0.13 пл.).
6. Лях С.Ф. Профессиональная мотивация сотрудников органов внутренних дел: особенности, структура, проявление в деятельности // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и формирования профессионализма сотрудников правоохранительной системы».- Омск, 2005.- С.55-57 (0.2 пл.).
Лях С.Ф. Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России // Автореф. дисс. канл.психол. наук: 19.00.06.-СП6., 2005.-18 с.
Формат 60Х 84 1/ 8. Тираж 100 экз. Объем усл.печл.1,0. Заказ N018-01 . Подписано к печати 15.11.2005
Огаечатано 15.11.2005 с готового оригинал-макета ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6
^25 4 14
РНБ Русский фонд
2006-4 28097