Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России

Автореферат по психологии на тему «Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Раков, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Раков, Алексей Михайлович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ.:.

§ 1. Анализ подходов к изучению профессионального психологического отбора.

§2. Специфика службы и учет ее психологических особенностей при отборе кандидатов.

§3. Организация и методика исследования.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ СОТРУДНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УИС РОССИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА.

§ 1. Профессиональный психологический отбор в уголовно-исполнительной системе России и его эффективность.

§2. Разработка диагностических моделей психологической пригодности и профессиональной успешности.

§3. Диагностические модели психологической пригодности к конкретным видам профессиональной деятельности в УИС с учетом тендерных различий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время исследователи в области юридической психологии и психологии труда приходят к выводу, что необходимо говорить не только о требованиях профессии к человеку, но и о требованиях человека к профессиональной деятельности, которые можно сформулировать в следующем виде: I профессиональная деятельность не должна быть разрушительной для психического и физического здоровья; не должна наносить ущерб социальному статусу личности; соответствовать потребностям и квалификации работника; способствовать развитию личности, стимулировать потенциальные возможности, поскольку личность взрослого человека в значительной степени развивается в контексте его профессиональной деятельности1.

Часть 3 статьи 54.1 «Европейских пенитенциарных правил»: Пенитенциарная администрация обеспечивает тщательный подбор персонала всех уровней при найме или последующем назначении на должности. Во внимание принимаются, прежде всего, честность, человечность, профессиональные и личные качества, необходимые для такого рода работы.

В этой связи задачей психологического отбора становится определение личностной предрасположенности к профессии, и тогда профессиональная деятельность в значительной мере будет способствовать развитию уверенности в себе, формированию моральной зрелости, социальной компетенции, положительной мотивации к работе и творческого отношения к делу.

В случае жесткого отбора (годен — не годен) вопрос стоит следующим образом: кто из множества кандидатов более всего подходит на определенную должность. Психологический отбор предполагает переформулирование вопроса в следующий: какой вид деятельности наиболее подходит конкретному человеку. Это тем более актуально для уголовно-исполнительной системы, где существует постоянный некомплект почти в каждой службе и необходимо бережно относить

1 Шулер X. Отбор персонала. Иностранная психология. Том 2. № 1 (3) 1994г. ся к каждому кандидату, обратившемуся к работодателю. В таком случае лояльному, т.е. прошедшему спецпроверку кандидату, не имеющему медицинских противопоказаний к службе всегда можно найти в уголовно-исполнительной системе вид профессиональной деятельности, отвечающий его мотивации, способностям и личностным качествам.

Такой подход в психологическом отборе поможет снизить масштабы теI кучести кадров, уменьшить переходы из службы в службу, вызванные неудовлетворенностью содержанием труда, будет способствовать профессиональному и личностному развитию сотрудников. Психологический отбор превратится в процедуру распределения персонала по различным видам деятельности: оперативно-режимной, воспитательной, охранной, инженерно-технической и другим службам в уголовно-исполнительной системе.

Степень научной разработанности темы исследования. Становление и 5 развитие современного профессионального психологического отбора в УИС тесно связаны с проблемами психологического изучения других видов профессиональной деятельности. Эта проблема с конца XIX века и по настоящее время занимает центральное место в прикладных направлениях психологической науки.

Знаменитый ученый Дж. Кэттелл увидел в тестах средство измерения, казалось бы, неизмеряемых свойств человеческой психики. Идея использования тестового метода за рубежом сразу же получила много сторонников, стремившихся связать психологию с запросами практики. Это Г. Мюнстерберг, Э. Крепелин и В. Онри (Германия), А. Бине (Франция), Дж. Гилберт (США) и другие. В последующие годы существенный вклад в развитие технологий профессионального психологического отбора и профориентации внесли зарубежные исследователи Г. Айзенк, Р. Амтхауэр, А. Анастази, Д. Векслер, Р. Кэттелл, Дж. Равен, С. Ро-зенцвейг, JT. Сонди, Ж. Тейлор и другие.

В 30-е годы XX столетия значительный вклад в развитие концепции профессионального психологического отбора был сделан советскими учеными: М.С. Бернштейном, М.Я. Басовым, П.П. Блонским, JI.C. Выготским, С.Г. Гелерштей-ном, Н.Д Левитовым, A.M. Мандрыко, Г.И. Россолимо, М.Ю. Сыркиным, И.Н. i

Шпильрейном, A.M. Шубертом и другими.

Второй период в развитии отечественной психологической науки и практического использования ее результатов, начиная с 60-х годов XX столетия, связан с именами В.М. Блейхера, Л.Ф. Бурлачука, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, Ф.Б. Березина, K.M. Гуревича, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Б.Ф.Ломова, Б.В. Кулагина, А.Е. Личко, В.Д. Небылицына, К.К. Платонова, Е.Т. Соколовой, Л.Н. Собчик и многих других. В юридической психологии изучением проблемы психологической пригодности к службе занимались следующие ученые: В.Ю. Рыбников, А.И. Ушатиков, В.Г. Деев, Д.В. Сочивко, В.М. Поздняков, М.И. Марьин, Б.Г. Бовин, Г.И.Мягких и др.

При приеме на службу в УИС существующие методы профотбора достаточно эффективны. Однако до сих пор не существует методики, выявляющей степень пригодности определенного кандидата к той или иной профессии из заданного перечня профессий, что в условиях дефицита желающих работать в системе УИС очень важно. Решение именно этой задачи стало целью нашего исследования.

Объект исследования - индивидуальные профили профессиональной пригодности сотрудников, проходивших обследование при поступлении в уголовно-исполнительную систему и при перемещении на вышестоящую должность, прослуживших в подразделениях УИС не менее двух лет.

Предмет исследования - психологическая пригодность к специфике профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Цель исследования - разработка психодиагностических моделей психологической пригодности кандидатов на службу в УИС к основным видам деятельности.

В соответствии с целью исследования определены следующие конкретные задачи:

1. Анализ современных концепций профессионального отбора в различные силовые структуры.

2. Анализ концептуальных и методических подходов к организации профессионального отбора в УИС в современных условиях.

3. Оценка эффективности профессионального отбора на современном этапе развития УИС.

4. Разработка диагностических критериев психологической пригодности к службе в УИС.

5. Разработка критериев психологической предрасположенности к специфике основных видов профессиональной деятельности в УИС.

6. Построение диагностических моделей психологической предрасположенности к различным видам деятельности в УИС с учетом тендерных различий.

7. Разработка компьютерной программы для оценки психологической предрасположенности к различным видам деятельности в УИС.

Основная гипотеза исследования. Для каждого конкретного. кандидата на службу в УИС можно рассчитать вероятность его последующей успешной работы в том или ином виде деятельности из заданного набора требуемых специальностей. Предполагается, что психологический отбор, являясь этапом профессионального отбора, включающего в себя социально-правовой и медицинский аспекты, выполняет вспомогательную функцию в общей структуре отбора, которая заключается:

- в выявлении латентной соматической и психической патологии, т.е. подчинен задачам медицинского отбора;

- в анализе социально-демографических, мотивационных, поведенческих и других сведений «социального анамнеза», для выявления особенностей деструктивного поведения кандидата в предшествующий период жизни. Подобный анализ также выполняет вспомогательную функцию, направленную на помощь кадровым аппаратам в принятии жесткого решения (годен, не годен).

Следовательно, в настоящее время психологический отбор не имеет самостоятельного аспекта, а подчинен задачам социально-правового и медицинского отбора. В этой связи нужна разработка самостоятельного аспекта психологического отбора.

Рабочие гипотезы:

-уровень психологической пригодности (рекомендованности) к службе, определяемый в процессе психодиагностического обследования кандидатов в ЦПД, не связан с дальнейшими профессиональными достижениями принятых сотрудников;

- субъективные критерии профессиональной пригодности к службе у психологов ЦПД и руководителей основных служб в значительной мере не совпадают;

- вспомогательные функции психодиагностического обследования являются необходимыми в процессе профессионального отбора, но явно недостаточными для прогноза профессиональной успешности в процессе службы в УИС;

-у кандидатов, поступающих на службу в УИС, имеется определенная личностная предрасположенность к различным видам деятельности, которую можно выявить в процессе психодиагностического обследования в ЦПД и измерить. В этом и будет заключаться самостоятельная функция психологического аспекта профессионального отбора;

- в процессе исследования возможно объединение психодиагностических критериев психологической пригодности к службе, определяемых психологами ЦПД и субъективных критериев профессиональной успешности сотрудников, полученных от руководителей основных служб уголовно-исполнительной системы.

Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные принципы исследования, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К. Платонов), теории адаптации (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, A.A. Налчаджян, Г. Селье), методологические принципы психодиагностики (K.M. Гуревич, В.А. Бодров, Л.Ф. Бурлачук, Б.В. Кулагин, Л.Н. Собчик), теоретические основы юридической психологии (B.JI. Васильев, С.П. Безно-сов, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов и др.). Организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы ЦЦЦ ФСИН России.

Научная новизна исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного экспериментального исследования f разработаны психодиагностические модели психологической пригодности и психологической предрасположенности к основным видам профессиональной деятельности в УИС с учетом тендерных различий.

Разработана технология оценки психологической предрасположенности кандидатов на службу в процессе профессионального отбора и ее прогностическая вероятность. i

Уточнены и представлены определения и содержание понятий «психологическая пригодность», «профессиональная успешность», «психологическая предрасположенность». Определены факторы эффективности профессионального отбора в УИС, зависящие от методологических подходов, организационной структуры, соответствия внутренним (профессиональным) требованиям к кандидатам и внешним реальным возможностям рынка трудовых ресурсов. Разработанные теоретические и методические положения позволяют моделировать и рассчитывать показатели качества функционирования многоуровневой системы профессионального отбора в УИС для достижения различных целей и решения конкретных задач, связанных с социально-демографической или оперативно-служебной ситуациями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный отбор кандидатов в УИС имеет сложную структуру, представляющую собой последовательные этапы социально-правового и медицинского отбора и психологического изучения.

Социально-правовые и медицинские критерии отбора имеют разрешающий или запрещающий характер (годен, не годен), в то время как психологическое изучение кандидата направлено на подбор вида деятельности, отвечающего его способностям, индивидуальным характеристикам и личностным особенностям. В этом случае процедура психологического отбора трансформируется в процедуру распределения персонала по основным видам деятельности в УИС.

2. Существует различие в субъективных критериях, положенных в основу заключений ЦПД и экспертных оценок, даваемых непосредственными начальниками своим подчиненным, прослужившим 2-3 года.

При психодиагностическом обследовании в ЦПД эксперты-психологи ориентируются в своих оценках на выявление латентной психопатологии и возможного деструктивного поведения. Непосредственные же начальники при оценке профессиональной успешности подчиненного используют в основном два других признака: нравственные качества и отношение к работе.

3. Жесткие заключения (годен, не годен), характерные для социально-правового и медицинского этапов профессионального отбора, в психологическом отборе трансформируются с помощью психодиагностических моделей, в процедуру распределения персонала.

4. Разработанные диагностические модели психологической предрасположенности к основным видам профессиональной деятельности в УИС (безопасности и режима, охранной, воспитательной, инженерно-технической), позволяют с вероятностью 70-80% прогнозировать профессиональную успешность в рекомендованном виде деятельности.

5. Разработанная компьютерная программа позволяет психологу ЦПД принимать обоснованное решение об уровне психологической пригодности к службе и предрасположенности кандидата к конкретному виду деятельности в УИС (оперативно-режимной, воспитательной, охранной, инженерно-технической).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют снижению текучести и сменяемости кадров, уменьшению хронического некомплекта, а также повышению удовлетворенности содержанием труда, профессиональному развитию и личностному росту сотрудников. Предложенные методологические подходы, технологии и методы доведены до практической реализации, в том числе в автоматизированном программно-аппаратном комплексе, обеспечивающем автоматизированную обработку результатов психодиагностики, их архивирование и использование для научно-практических целей.

На основе результатов исследования, экспериментально апробированы психодиагностические технологии экспертизы психологической пригодности как при первичной форме отбора (отбор на службу), так и при вторичной форме отбора (отбор при перемещении по службе). Разработаны рекомендации по совершенствованию системы профессионального отбора кандидатов на службу в УИС. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость не только для дальнейшего решения вопросов профессионального отбора кандидатов на службу в УИС, но и для обеспечения мониторинга процесса профессиональной деформации сотрудников УИС России.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов, полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам, а также достаточным объемом выборки исследования и использованием статистических критериев достоверности. В качестве внешнего критерия экспертной оценки профессиональной успешности использовались результаты опроса опытных руководителей основных служб уголовно-исполнительной системы, выступивших в качестве экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены проведением эксперимента на базе Отдела психофизиологической диагностики ЦВВК ФСИН России. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Содержание работы нашло отражение в тезисах доклада на пятом Всероссийском совещании начальников медицинских служб уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации с участием представителей международных неправительственных организаций (Санкт-Петербург 2003г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе и образовании». (Москва 2004г.) Результаты исследования используются в ОПД ЦВВК ФБУЗ ГКЦМСР ФСИН России, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение.

Разработка психодиагностических моделей психологической предрасположенности к основным видам деятельности УИС (оперативной, охранной, воспитательной, инженерно-технической) позволяет создать компьютерную программу распределения персонала, поступающего в УИС, с учетом психологических особенностей личности и профессиональных склонностей и предпочтений.

1. В результате диссертационного исследования подтвердилась основная гипотеза исследования, заключающаяся в том, что существующий психологический отбор выполняет вспомогательную функцию в общей структуре профессионального отбора в УИС и в настоящее время не имеет самостоятельного аспекта.

2. Решение об уровне психологической пригодности к службе, принимаемое в результате психодиагностического обследования в ЦПД, не имеет связи с реальной профессиональной успешностью в различных службах УИС. (Коэффициенты корреляции оказались статистически незначимыми.) Оказалось, что субъективные критерии профессиональной пригодности к службе у психологов ЦПД и руководителей основных служб в значительной степени не совпадают. Психологи ЦПД ориентированы на выявление латентной психопатологии потенциально возможного деструктивного поведения кандидата, что является необходимой, но явно недостаточной функцией. Для руководителей основных служб ведущими критериями являются нравственные качества сотрудников (надежность, справедливость, правдивость, совестливость, искренность, честность и т.п.), другими словами, нужен сотрудник, которому можно доверять и положительное отношение к работе (ответственность, аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность, увлеченность, исполнительность).

3. Разработаны психодиагностические модели, измеряющие нравственные качества и отношение к работе. Коэффициенты корреляции между экспертной оценкой и диагностическим показателем соответственно 0,174 при р<0,01 и 0,237 при р<0,001. Разработанные прогностические модели нравствен

122 ных качеств и отношения к работе можно использовать в процессе принятия решения о степени (уровне) рекомендованности к службе обследованного кандидата.

4. Обобщенная психодиагностическая модель, прогнозирующая уже профессиональную успешность, включала в себя принятое психологами ЦПД решение (рекомендован в первую очередь, рекомендован, условно рекомендован, не рекомендован). Эта модель кроме принятого решения об уровне рекомендованности (PI — Р4) включала в себя также шкалы MMPI (F, Pd) и шкалы «OCEAN» (N, А). Коэффициент корреляции (г) между прогностическим показателем профессиональной успешности и экспертной оценкой равен 0,233 при р<0,01. Точность прогноза 85%, грубая ошибка — 15%.

Достоинством этой модели является включение в ее состав заключения (рекомендации) ЦПД, выраженного в четырех уровнях психологической пригодности и основанного на разностороннем изучении кандидата, а не только на психодиагностических методиках.

5. В процессе исследования оказалось возможным измерить также личностную предрасположенность к оперативной, охранной, воспитательной и инженерно-техническим видам деятельности.

Психодиагностическая модель прогнозирования личностной предрасположенности к оперативному виду деятельности сотрудников-мужчин (служба безопасности и режима) включает шкалы личностного опросника «OCEAN» (нейротизм, антагонизм) и шкалы MMPI (Mf и L). Коэффициент корреляции (г) между экспертными оценками и прогностическим показателем равен 0,319 при р<0,01. Для женщин психодиагностическая модель существенно отличается, включая такие шкалы MMPI как Sc — индивидуалистичность и Si — социальная интроверсия, а также суммарный показатель интеллектуального теста КОТ и шкалу OCEAN - антагонизм (А). Коэффициент корреляции (г) равен 0,635 при р<0,01. Для сотрудников охраны (мужчины) личностная предрасположенность определяется моделью, содержащей MMPI (Mf, Hs, Pt) и шкалу OCEAN (N). Коэффициент корреляции (г) равен 0,542 при р<0,01. Для женщин прогностичеекая модель включает другие шкалы - Pd, Sc (MMPI), А и О (открытость) опросника «OCEAN». Коэффициент корреляции (г) равен 0,774 р<0,01.

Модели для тыловых служб (инженерно-технический вид деятельности) для мужчин только шкалы MMPI (F, Sc, К) и суммарный показатель краткого отборочного теста. г=0,583 при р<0,01. Прогностические модели психологической предрасположенности сотрудников мужчин для воспитательного вида деятельности включают в основном шкалы OCEAN (N, А, С) и шкалу корреляции (К) опросника MMPI (г=0,643, р<0,01). Для женщин-воспитателей прогностическая модель включает шкалу Ну (истерия) опросника MMPI, две шкалы i «OCEAN» (Е, С) и суммарную шкалу краткого отборочного теста (КОТ); 1=0,495 при р<0,01.

6. Анализ восьми моделей личностной предрасположенности к различным видам деятельности в УИС показывает, что существуют значительные раз! личия в психологической склонности к перечисленным видам деятельности. Причем существуют и половые различия относительно одного и того же вида деятельности^ Другими словами наиболее успешными профессионалами являются сотрудники, имеющие определенные личностные характеристики, которые можно выявить при психодиагностическом обследовании кандидата. Поскольку мы использовали достаточно надежные методики (MMPI и Big Five), результаты которых (профили личности) достаточно консервативны, т.е. отреагируют базовые особенности личности, то можно с уверенностью утверждать, что профессиональная успешность в значительной мере зависит от личностной предрасположенности к определенному виду деятельности. В этом случае уже t на этапе психодиагностического обследования в ЦПД можно определить эту предрасположенность и рекомендовать кандидата к конкретной службе в УИС.

Прогностическая вероятность 70% - 80%. Следовательно, возможна реализация новой парадигмы в психологическом отборе: не человек подбирается для профессии, а профессия подбирается для человека, в соответствии с его личностными базовыми характеристиками.

7. Практическим достижением диссертационного исследования является разработанная, совместно с Государственным университетом: Высшая школа экономики, компьютерная программа для оценки психологической предрасположенности к различным видам деятельности в УИС. Эта программа позволяет на основе ранее проведенного психодиагностического обследования с вероятностью (0,7-0,8) достаточно оперативно оценить личностную предрасположенность к оперативной, воспитательной, охранной или инженерно-технической деятельности в УИС.

Использование компьютерных диагностических моделей психологической предрасположенности к основным видам деятельности в УИС позволит бережно подходить к человеческим ресурсам в уголовно-исполнительной системе и внесет свой положительный вклад в проблему текучести, сменяемости кадров и деструктивного поведения сотрудников.

Автореферат диссертации по теме "Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России"

На правах рукописи

\

Раков Алексей Михайлович

Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва 2008

003455248

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН России кандидат психологических наук, доцент Бовин Борис Георгиевич

Официальные оппопенты:

доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович

кандидат психологических наук Мягких Николай Иванович

Ведущая организация*.

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится 12 декабря 2008г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии ФСИН России по адресу: 390036 г. Рязань, ул. Сенная, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета: /?

кандидат психологических наук, доцент ^ Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

настоящее время исследователи в области юридической психологии и психологии труда приходят к выводу, что необходимо говорить не только о требованиях профессии к человеку, но и о требованиях человека к профессиональной деятельности, которые можно сформулировать в следующем виде:

профессиональная деятельность не должна быть разрушительной для психического и физического здоровья;

не должна наносить ущерб социальному статусу личности; соответствовать потребностям и квалификации работника; способствовать развитию личности, стимулировать потенциальные возможности, поскольку личность взрослого человека в значительной степени развивается в контексте его профессиональной деятельности1.

Статья 54.1 3 части «Европейских пенитенциарных правил»: Пенитенциарная администрация обеспечивает тщательный подбор персонала всех уровней при найме или последующем назначении на должности. Во внимание принимаются, прежде всего, честность, человечность, профессиональные и личные качества, необходимые для такого рода работьн.

В этой связи задачей психологического отбора становится определение личностной предрасположенности к профессии, и тогда профессиональная деятельность в значительной мере будет способствовать развитию уверенности в себе, формированию моральной зрелости, социальной компетенции, положительной мотивации к работе и творческого отношения к делу

В случае жесткого отбора (годен - не годен) вопрос стоит следующим образом: кто из множества кандидатов более всего подходит на определенную должность. Психологический отбор предполагает переформулирование вопроса в следующий: какой вид деятельности наиболее подходит конкретному человеку.

1 Шулер X. Отбор персонала. Иностранная психология. Том 2. № 1 (3) 1994г.

2 Цит. по: «Тюремная библиотека. Выпуск 8. Документы Совета Европы (часть 1)

«Права Человека», 2000.» Страница 58.

. - М.:

оХ

Это тем более актуально для уголовно-исполнительной системы, где существует постоянный некомплект почти в каждой службе и необходимо бережно относится к каждому кандидату, обратившемуся к работодателю. В таком случае лояльному, т.е. прошедшему спецпроверку кандидату, не имеющему медицинских противопоказаний к службе всегда можно найти в уголовно-исполнительной системе вид профессиональной деятельности, отвечающим его мотивации, способностям и личностным качествам.

Такой подход в психологическом отборе поможет снизить масштабы текучести кадров, уменьшить переходы из службы в службу, вызванные неудовлетворенностью содержанием труда, будет способствовать профессиональному и личностному развитию сотрудников. Психологический отбор превратится в процедуру распределения персонала по различным видам деятельности: оперативно-режимной, воспитательной, охранной, инженерно-технической и другим службам в уголовно-исполнительной системе.

Степень научной разработанности темы исследования. Становление и развитие современного профессионального психологического отбора в УИС тесно связаны с проблемами психологического изучения других видов профессиональной деятельности. Эта проблема с конца XIX века и по настоящее время занимает центральное место в прикладных направлениях психологической науки.

Знаменитый ученый Дж. Кэтгелл увидел в тестах средство измерения, казалось бы, неизмеряемых свойств человеческой психики. Идея использования тестового метода за рубежом сразу же получила много сторонников, стремившихся связать психологию с запросами практики. Это Г. Мюнстерберг, С. Крепелин и В. Онри (Германия), А. Бине (Франция), Дж. Гилберт (США) и другие. В последующие годы существенный вклад в развитие технологий профессионального психологического отбора и профориентации внесли зарубежные исследователи Г. Айзенк, Р. Амтхауэр, А. Анастази, Д. Векслер, Р. Кэтгелл, Дж. Равен, С. Розенцвейг, Л. Сонди, Ж. Тейлор и другие.

В 30-е годы XX столетия значительный вклад в развитие концепции

профессионального психологического отбора был сделан советскими учеными: М.С. Бернштейном, М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, С.Г. Гелерштейном, Н.Д Левитовым, A.M. Мандрыко, Г.И. Россолимо, М.Ю. Сыркиным, И.Н. Шпильрейном, A.M. Шубертом и другими.

Второй период в развитии отечественной психологической науки и практического использования ее результатов, начиная с 60-х годов XX столетия, связан с именами В.М. Блейхера, Л.Ф. Бурлачука, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, Ф.Б. Березина, K.M. Гуревича, Ю.М. Забродина, Б.Д. Карвасарского, Е.А. Климова, Б.Ф.Ломова, Б.В. Кулагина, А.Е. Личко, В.Д. Небылицына, К.К. Платонова, Е.Т. Соколовой, Л.Н. Собчик и многих других. В юридической психологии изучением проблемы психологической пригодности к службе занимались следующие ученые: В.Ю. Рыбников, А.И. Ушатиков, В.Г. Деев, В.М. Лнтвишков, Д.В. Сочивко, В.М. Поздняков, М.И. Марьин, Б.Г. Бовин, Г.И.Мягких и др.

При приеме на службу в УИС существующие методы профотбора достаточно эффективны. Однако до сих пор не существует методики, выявляющей степень пригодности определенного кандидата к той или иной профессии из заданного перечня профессий, что в условиях дефицита желающих работать в системе УИС очень важно. Решение именно этой задачи стало целью нашего исследования.

Объект исследования - индивидуальные профили профессиональной пригодности сотрудников, проходивших обследование при поступлении в уголовно-исполнительную систему и при перемещении на вышестоящую должность, прослуживших в подразделениях УИС не менее двух лет.

Предмет исследования - психологическая пригодность к специфике профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Цель исследования - разработка психодиагностических моделей психологической пригодности кандидатов на службу в УИС к основным видам деятельности.

В соответствии с целью исследования определены следующие конкретные

задачи:

1. Аналитический обзор, современных концепций профессионального отбора в различные силовые структуры.

2. Анализ концептуальных и методических подходов к организации профессионального отбора в УИС в современных условиях.

3. Оценка эффективности профессионального отбора на современном этапе развития УИС.

4. Разработка диагностических критериев психологической пригодности к службе в УИС.

5. Разработка критериев психологической предрасположенности к специфике основных видов профессиональной деятельности в УИС.

6. Построение диагностических моделей психологической предрасположенности к различным видам деятельности в УИС с учетом тендерных различий.

7. Разработка компьютерной программы для оценки психологической предрасположенности к различным видам деятельности в УИС.

Основная гипотеза исследования. Для каждого конкретного кандидата на службу в УИС можно рассчитать вероятность его последующей успешной работы в том или ином виде деятельности из заданного набора требуемых специальностей. Предполагается, что психологический отбор, являясь этапом профессионального отбора, включающего в себя социально-правовой и медицинский аспекты, выполняет вспомогательную функцию в общей структуре отбора, которая заключается:

-в выявлении латентной соматической и психической патологии, т.е. подчинен задачам медицинского отбора;

- в анализе социально-демографических, мотивационных, поведенческих и других сведений «социального анамнеза», для выявления особенностей деструктивного поведения кандидата в предшествующий период жизни. Подобный анализ также выполняет вспомогательную функцию, направленную на помощь кадровым аппаратам в принятии жесткого решения (годен, не годен)

Следовательно, в настоящее время психологический отбор не имеет самостоятельного аспекта, а подчинен задачам социально-правового и медицинского отбора. В этой связи нужна разработка самостоятельного аспекта психологического отбора.

Рабочие гипотезы:

- уровень психологической пригодности (рекомендованное™) к службе, определяемый в процессе психодиагностического обследования кандидатов в ЦПД, не связан с дальнейшими профессиональными достижениями принятых сотрудников;

-субъективные критерии профессиональной пригодности к службе у психологов ЦПД и руководителей основных служб в значительной мере не совпадают;

- вспомогательные функции психодиагностического обследования являются необходимыми в процессе профессионального отбора, но явно недостаточными для прогноза профессиональной успешности в процессе службы в УИС;

-у кандидатов, поступающих на службу в УИС, имеется определенная личностная предрасположенность к различным видам деятельности, которую можно выявить в процессе психодиагностического обследования в ЦПД и измерить. В этом и будет заключаться самостоятельная функция психологического аспекта профессионального отбора;

- в процессе исследования, возможно, объединение психодиагностических критериев психологической пригодности к службе, определяемые психологами ЦПД и субъективных критериев профессиональной успешности сотрудников, полученные от руководителей основных служб уголовно-исполнительной системы.

Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные принципы исследования, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); представления о деятельности как основе общего

психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн). Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К. Платонов), теории адаптации (IO.A. Александровский, Ф.Б. Березин, A.A. Налчаджян, Г. Селье), методологические принципы психодиагностики (K.M. Гуревич, В.А. Бодров, Л.Ф. Бурлачук, Б.В. Кулагин, Л.Н. Собчик), теоретические основы юридической психологии (В.Л. Васильев, С.П. Безносов, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, А.М. Столяренко, Ю.А. Шаранов и др.). Организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы ЦПД ФСИН России.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три основных этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме профессиональной пригодности к службе, выявлены особенности отечественных и зарубежных подходов к изучению указанной-проблемы, рассмотрены ведомственные нормативные акты и другие документы по данному вопросу.

На втором этапе проведены экспериментальное исследование, включающее изучения личностных качеств сотрудников УИС с помощью комплекса методов психодиагностики, математическая обработка полученной матрицы данных с использованием корреляционного и регрессионного анализов и разработаны психодиагностические модели психологической предрасположенности к службе безопасности и режима, а также охраной, воспитательной и инженерно-технической видам деятельности в УИС.

На третьем этапе исследования было проанализировано психологическое содержание полученных психодиагностических моделей и их вероятностные характеристики. Разработаны предложения по проведению психодиагностического обследования в центрах психофизиологической диагностики уголовно-исполнительной системе.

В рамках диссертации различными методами обследовано 1247 сотрудников. Психодиагностические модели профессиональной пригодности разработаны по результатам исследования 256 сотрудника, из них 155 - мужчин и 111 - женщин, по видам трудовой деятельности сотрудники службы безопасности и режима - 72 мужчины и 27 женщины; сотрудники охраны - 37 и 13; сотрудники по воспитательной работе - 26 и 30; сотрудники тыла - 19 и 41 соответственно), С целью оценки валидности выносимых заключений о психологической пригодности кандидатов к службе в уголовно-исполнительной системе была сформирована выборка из 311 сотрудников, обследованных 2 года назад в центрах психофизиологической диагностики УФСИН (ГУФСИН) России. Для проверки разработанных диагностических моделей профессиональной успешности была сформирована выборка из 680 человек, проходивших психофизиологическое обследование в ЦПД ФСИН России в 2007 году, которые в обязательном порядке тестировались по опроснику Big five «Большая пятёрка» или «ОКЕАН» - еще одно название. Математическая обработка полученных данных велась на основе различных методов математического анализа, в том числе регрессионного анализа с использованием программы, разработанной в Государственном университете: Высшая школа экономики профессором A.M. Лебедевым.

Научная новизна исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного экспериментального исследования разработаны психодиагностические модели психологической пригодности и психологической предрасположенности к основным видам профессиональной деятельности в УИС с учетом тендерных различий.

Разработана технология оценки психологической предрасположенности кандидатов на службу в процесс профессионального отбора и ее прогностическая вероятность.

Уточнены и представлены определения и содержания понятий «психологическая пригодность», «профессиональная успешность», «психологическая предрасположенность». Определены факторы эффективности

профессионального отбора в УИС, зависящие от методологических подходов, организационной структуры, соответствия внутренним (профессиональным) требованиям к кандидатам и внешним реальным возможностям рынка трудовых ресурсов. Разработанные теоретические и методические положения позволяют моделировать и рассчитывать показатели качества функционирования многоуровневой системы профессионального отбора в УИС для достижения различных целей и решения конкретных задач, связанных с социально-демографической или оперативно-служебной ситуациями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный отбор кандидатов в УИС имеет сложную структуру, представляющую собой последовательные этапы социально-правового и медицинского отбора и психологического изучения.

Социально-правовые и медицинские критерии отбора имеют разрешающий или запрещающий характер (годен, не годен), в то время как психологической изучение кандидата направлено на подбор вида деятельности, отвечающего его способностям, индивидуальным характеристикам и личностным особенностям. В этом случае процедура психологического отбора трансформируется в процедуру распределения персонала по основным видам деятельности в УИС.

2. Существует различие в субъективных критериях, положенных в основу заключений ЦПД и экспертных оценках, даваемых непосредственными начальниками своим подчиненным, прослуживших 2-3 года.

При психодиагностическом обследовании в ЦПД эксперты-психологи ориентируются в своих оценках на выявление латентной психопатологии и возможное деструктивное поведение. Непосредственные же начальники при оценке профессиональной успешности подчиненного используют в основном два других признака: нравственные качества и отношение к работе.

3. Жесткие заключения (годен, не годен), характерные для социально-правового и медицинского этапов профессионального отбора, в психологическом

отборе трансформируются, с помощью психодиагностических моделей, в процедуру распределения персонала.

4.Разработанные диагностические модели психологической предрасположенности к основным видам профессиональной деятельности в УИС (безопасности и режима, охранной, воспитательной, инженерно-технической), позволяют с вероятностью 70-80% прогнозировать профессиональную успешность в рекомендованном виде деятельности.

5. Разработанная компьютерная программа, позволяет психологу ЦПД принимать обоснованное решение об уровне психологической пригодности к службе и предрасположенности кандидата к конкретному виду деятельности в УИС (оперативно-режимной, воспитательной, охранной, инженерно-технической).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют снижению текучести и сменяемости кадров, уменьшению хронического некомплекта, а также повышению удовлетворенности содержанием труда, профессиональному развитию и личностному росту сотрудников. Предложенные методические подходы, технологии и методы доведены до практической реализации, в том числе в автоматизированном программно-аппаратном комплексе, обеспечивающим автоматизированную обработку результатов психодиагностики, их архивирование и использование для научно-практических целей.

На основе результатов исследования экспериментально апробированы психодиагностические технологии экспертизы психологической пригодности как при первичной форме отбора (отбор на службу), так при вторичной форме отбора (отбор при перемещении по службе). Разработаны рекомендации по совершенствованию системы профессионального отбора кандидатов на службу в УИС. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость не только для дальнейшего решения вопросов профессионального отбора кандидатов на службу в УИС, но и для обеспечения мониторинга процесса профессиональной деформации сотрудников УИС России.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов, полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам, а также достаточным объемом выборки исследования и использованием статистических критериев достоверности. В качестве внешнего критерия - экспертной оценки профессиональной успешности использовались результаты опроса опытных руководителей основных служб уголовно-исполнительной системы, выступивших в качестве экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены проведением эксперимента на базе Отдела психофизиологической диагностики ЦВВК ФСИН России. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Содержание работы нашло отражение в тезисах докладов на пятом Всероссийской совещание начальников медицинских служб уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации с участием представителей международных неправительственных организаций (Санкт-Петербург.2003г.) и Всероссийской научно-практической конференции управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе и образовании. (Москва 2004г.) Результаты исследования используются в ОПД ЦВВК ФБУЗ ГКЦМСР ФСИН России, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы исследования. Определяются его объект, предмет, цели, задачи, методология и методика, новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и их внедрении в практику.

Первая глава - «Теоретико-методические основы изучения

профессиональной пригодности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ подходов изучения профессионального психологического отбора» рассматриваются основные научные подходы к изучению проблемы. Становление и развитие современного профессионального отбора тесно связано с проблемами психологического изучения различных видов профессиональной деятельности, которые с начала XX века и по настоящее время занимают центральное место в прикладных направлениях психологической науки. Практические потребности исследования преобладающих способностей человека дали импульс к появлению первых тестов. Прикладной психологии было дано название "психотехника". Становление и развитие современного профессионального психологического отбора тесно связаны с проблемами психологического изучения различных видов профессиональной деятельности, которые с конца XIX века и до настоящего времени занимают центральное место в прикладных исследованиях психологической науки. Разрабатывая свой подход к психофизиологическому исследованию профессий, ученые - исследователи проводили работы по описанию и тщательному психофизиологическому анализу различных профессий для решения задач профессионального отбора и профессиональной консультации, рационализации рабочего места, реконструкции и проектирования профессий. Суть профессионального отбора усматривалась в использовании данных психофизиологии для правильного распределения людей по профессиям. Рассмотрев исторические аспекты развития идей оценю! и прогнозирования профессиональной пригодности людей, сформировавшиеся за последнее столетие, становится очевидным, что их реализация не могла бы обойтись без серьезной теоретической и исследовательской базы психологической науки.

Во втором параграфе «Специфика службы и учет ее психологических особенностей при отборе кандидатов» обоснована актуальность проведения профессионального отбора с учетом профессиональной деятельности. Отражены особенности профессионального психологического отбора в до и

послевоенные периоды. Приведены примеры создания психофизиологических лабораторий. Определены слабые моменты ППО в силовых структурах. В целом анализ психологического знания о профотборе специалистов показал, что в отечественной психологии сложилась самобытная научная школа, в которой разработан оригинальный психотехнический подход. Вместе с тем реальная практика не обеспечила разработки эффективной системы ППО в России. Все это требует поиска и овладения современной теорией и практикой профессионального психологического отбора в силовых структурах. Дефицит качественного пополнения, отсутствие в большинстве правоохранительных органов России конкурсной системы, невысокая укомплектованность многих подразделений, недостаток компетентных психологов и слабость экспертной методической базы оказали влияние на современное состояние профессионального психологического отбора.

В третьем параграфе «Организация и методика исследования» определены используемые методы, даны их описания и методические подходы. Объективный и субъективный,- проективный подходы. Стандартизированный метод, биографический метод, метод сбора психологического анамнеза, беседа и наблюдение которые широко известны специалистам и описаны в специальной литературе3. В процессе исследования использовались методики, применяемые при обследовании в ЦПД (MMPI, КОТ, Люшер и др.). Впервые был использован пятифакторный личностный опросник «ОСЕAN» или «Big Five» («Большая пятерка»). Для построения психодиагностических моделей использовался регрессионный и последовательно-дискриминантный анализы, а также компьютерные программы факторного, кластерного и регрессионного анализа, разработанные профессором А.Н. Лебедевым. Использование описанной методологии распознавания образов (внешних поведенческих характеристик) позволило получить достаточно адекватные, в содержательном отношении, модели распознавания профессиональной успешности в различных

3Например: Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М. «Методы психологической диагностики и коррекции в клинике», Л., Медицииа, 1983.

видах профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе. Использование достаточно валидных личностных опросников, таких как MMPI и OCEAN, оказалось достаточно полезным для разработки научно обоснованных критериев, как психологической пригодности, так и психологической предрасположенности кандидатов к основным видам профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Вторая глава - «Психологическая характеристика профессиональной пригодности сотрудников различных подразделений УИС России и пути совершенствования профессионального психологического отбора» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Профессиональный психологический отбор в уголовно-исполнительной системе России и его эффективность» отражены нормативная база, структура и этапы проведения ППО. Описаны техника, методы и выводы заключений, используемые в ЦПД. В частности этапы определяют основные методологические подходы к экспертной оценке пригодности кандидата к службе на конкретной должности или обучению в образовательном учреждении ФСИН России и предусматривают раскрытие значений конституциональных, социальных, психогенных и соматогенных характеристик для развития состояний психической дезадаптации; выявление условий, способствующих возникновению и формированию этих нарушений. При анализе этапов психологического отбора в УИС обнаружено ненужность некоторых этапов психодиагностического обследования кандидатов и отсутствие научно обоснованных критериев оценки психологической пригодности.

Во-первых, заключения «рекомендуются в первую очередь» и «рекомендуются» скорее всего, не имеют достаточно обоснованных критериев различения.

Во-вторых, заключение «условно рекомендуется» необходимо расшифровать, т.е. при каком условии кандидат рекомендуется. На наш взгляд необходимо категорию заключения «условно-рекомендован» понимать, как

рекомендован при условии успешного прохождения стажировки. Далее, совершенно излишним является направление кандидата, после стажировки на дополнительное обследование в ЦПД. Заключительный этап психологического отбора должен заканчиваться стажировкой в подразделении УИС, в процессе которой непосредственный начальник совместно с психологом и кадровыми сотрудниками принимают решение о профессиональной пригодности кандидата к работе в данной должности.

Определены два подхода к критериям психологического отбора.

1.Выявление и отсев кандидатов, имеющих крайне неблагоприятные социально-психологические, индивидуально-психологические или психофизиологические характеристики. (Отбор по минимуму требований)

2.Выявление и отбор на службу, и учебу кандидатов как можно более соответствующих требованиям к профессионально важным качествам. (Отбор по максимуму требований).

Первый из них направлен, преимущественно, на профилактику деструктивных явлений среди личного состава УИС (увольнения по отрицательным основаниям: нарушения служебной дисциплины, законности, совершение преступлений, суициды и др.). Второй - на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности, т.е. выбор лучших из кандидатов, проходящих процедуру ППО. Выбор подхода определяется степенью укомплектованности УИС, престижностью службы в ней, количеством и качеством рабочей силы на рынке трудовых ресурсов, уровнем компетентности психологов, наличием избытка кандидатов (конкурса), системой организации ППО, лимитом времени на его проведение и степенью централизации, наличием нормативного правового и методического обеспечения, уровнем технического оснащения и др.

В настоящее время эти объективные обстоятельства диктуют реализацию первого подхода при отборе кандидатов на службу в УИС. В большинстве развитых стран при проведении ППО используется второй подход, который всегда комбинируется с элементами первого.

Приведены показатели экспертных заключений ЦПД, определяющие степень рекомендованное™ кандидата к службе. По результатам психологического обследования в 2007 году условно рекомендовано - 25 % и не рекомендовано - 7 % от общего числа обследуемых лиц.

Заключения психологов ЦПД (рекомендован, условно рекомендован, не рекомендован) были сопоставлены с экспертными оценками профессиональной успешности после двух лет службы в УИС. Для этой цели использовалась социометрическая методика, в которой по пяти бальной системе оценивалась удовлетворенность непосредственного начальника службой своего подчиненного.

Варианты ответов по социометрической методике были сопряжены с заключениями 2-х летней давности центров психодиагностики.

Анализ таблиц сопряженности показал, что распределение уровней психологической пригодности (заключений ЦПД) и распределения экспертных оценок профессиональной успешности представляют собой два независимых распределения, т.е. нет статистически значимой связи между заключениями ЦПД и оценками руководителей. Но это не значит, что центры психодиагностики не оказывают влияния на качественный состав кадров уголовно-исполнительной системы. Находясь в составе ВВК, они выполняют очень важные функции, связанные с фильтрацией лиц с различными психическими аномалиями и лиц с потенциально возможным деструктивным поведением. Эти функции необходимы, но недостаточны. Психологи ЦПД должны кроме осуществления вспомогательных функций (помощь психиатрам в выявлении латентной психопатологии и комплектующим органам в выявлении деструктивного поведения), решать еще и собственно психологическую проблему - предложить лояльному (прошедшему спецпроверку) соматически и психически здоровому (положительное решение ВВК) кандидату вид деятельности в УИС, отвечающий его личностным особенностям и предпочтениям.

Во втором параграфе «Разработка диагностических моделей

психологической пригодности и профессиональной успешности» экспериментально разработаны и описаны следующие диагностические модели.

С помощью процедуры регрессионного анализа было получено следующее уравнение множественной регрессии, отражающего представления руководителей относительно качеств, лежащих в основе профессиональной успешности сотрудника УИС.

Диагностическая модель распознавания социометрического выбора Дс = 59,747 - 0,411 НК - 0,273 ОР - 0,058 ВС - 0,003 УС

оск Мнение руководителя Вес % Кор

НК Нравственные качества 66 0,67

ОР Отношение к работе 33 0,62

ВС Воспитанность 1 0,55

УС Умственные способности 1 0,48

Корда г-0,703 р<0,001 N=266 чел -

(Шкала ПУ является обратной шкалой, т.е. 1 - высокая оценка, 5 -

низкая). Подсчитывались также весовые характеристики каждого фактора, вошедшего в уравнение множественной регрессии. Оказалось, что 66% падает на фактор «нравственные качества» и 33% - на фактор «отношение к работе», остальные факторы - «воспитанность», «умственные способности» и «физическое развитее» в сумме имели всего лишь один 1% веса.

Определив основные признаки, на которые ориентируются руководители подразделений при оценке профессиональной успешности сотрудников для работы в уголовно-исполнительной системе, возникла проблема психодиагностического измерения этих профессионально - важных признаков, а именно нравственных качеств и отношения к работе у кандидатов в УИС.

В рамках проведённого исследования оказалось возможным получить психодиагностическую модель нравственных качеств (НК) на основе следующего уравнения множественной регрессии:

Психодиагностическая модель (ПДМ) распознавания нравственных качеств Днк = 65,347 - 0,124 Ма + 0,096 N - 0,091 Ра - 0,066 Р(1 - 0,077 А _

ОСК Мнение руководителя Вес % Кор

Ма Гипоиания 37 0,13

N Иейротизм 22 0,16

Ра Ригидность или паранойя 17 0,10

Р<1 Импульсивность или соц.психопатия 11 0,04

А Антагонизм-уживчивость 12 0,09

Кор(г);И г-0.174 р<0,01 N-266 чел.

Коэффициент корреляции между экспертной оценкой нравственных качеств и психодиагностической моделью равен 0,174 (р < 0,01), который статистически значим на 1% уровне.

Второй значимый признак, определяющий психологическую успешность к службе в УИС, как уже отмечалось - это отношение к работе (ОР). ПДМ распознавания отношения к работе (трудолюбие)

Дор = 60,01 + 0,192 Mf-0,189 Pd - 0,148 Hs + 0,0055 Ну + 0,003 Sc

оск Мнение руководителя Вес % Кор

Mf Муж/жен. 41 0,15

Hs Сверхконтроль или ипохондрия 19 0,14

Ну Эмоциональная лабильность или истерия 02 0,10

Sc Шизоидность или индивидуалистачность 00 0,10

Pd Импульсивность или соц.психопатия 38 0,17

Kop(r);N г=0.237 р<0,001 N-266 чел.

Наибольший вес (98%) в распознавании ОР вносят первые три шкалы,

вошедшие в модель (MF, Pd и Hs), которые имеют наибольшие коэффициенты корреляции с экспертной оценкой ОР, причём пятая шкала СМИЛ положительно связана с ОР, а шкалы Pd и Hs - отрицательно.

В дальнейшем были определены, на какие психологические

характеристики ориентируются центры психодиагностики, составляя

заключение о степени психологической пригодности к службе в УИС, т.е. есть

ли связь между показателями MMPI, OCEAN, КОТ и характером заключения

ПДМ распознавания заключения ЦПД «рекомендован», «условно рекомендован» и «не рекомендован»

ДРК = -4,195 +0,202 Sc +0,117 F +0,038 Pt +0,011 Pa +0,011Si

VIV Вывод эксперта-психолога ЦПД Вес % Кор

Sc Шизоидность или ичдивидуалистичность 79 0,22

F Фальсификация 19 0,17

Pt Тревожность или психостения 2 0,17

Si Социальная интроверсия Менее 0,5 0,14

Pa Ригидность или паранойя Менее 0,5 0,14

Kop(r);N г=0.228 р<0,001 N-266 чел.

Все пять шкал положительно коррелируют со снижением уровня

рекомендаций ЦПД, т.е. чем выше шкалы йс, Р1, Ра, Б, 81, тем больше вероятность, что заключение ЦПД будет крайне отрицательным. Мы видим, что в модель вошли в основном клинические шкалы ММР1, подтверждающие нацеленность психодиагностического обследования на выявление

психопатологии у кандидата в УИС.

Следующая психодиагностическая модель является попыткой объединить оба подхода к оценке профессиональной успешности кандидатов в УИС: ПДМ профессиональной успешности с учетом рекомендованности ЦПД

До = 24,346 -0,194 N -0,141 Г +0,082 РК +0,133 А +0,135 Рс1

оск Мнение руководителя Вес Кор

N Нейротизм 37 0,13

А Антагонизм-уживчивость 14 0,07

И Фальсификация 17 0,08

Рй Импульсивность или соц.психопатия 18 0,09

РК Заключение ЦПД 13 0,09

Кор(г);М г=0,233, р<0,001 N-266 чел.

Коэффициент корреляции между прогностическим показателем этой модели и экспертной оценкой профессиональной пригодности равен 0,233 (по Пирсону).

Расчет таблиц сопряженности между экспертной оценкой и прогностическим показателем с использованием Хи-квадрат подтверждает статистическую связь (X2 = 13,3 > Х2к = 10,8) на 0,1% уровне значимости.

Оценки психологической пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе показывает достаточно высокий уровень точности прогноза, ориентировочно равный 85%. Грубая ошибка, когда рекомендованные впоследствии оказываются непригодными к службе или, наоборот, не рекомендованные становятся успешными профессионалами, составляет 15%. В определенной мере это доказывает, что психически здоровые кандидаты (а на фильтрацию психических аномалий в первую очередь ориентированы ЦПД) с большой вероятностью окажутся профессионально успешными сотрудниками, хотя руководители подразделений выдвигают очень важные критерии, касающиеся нравственного поведения и ответственного отношения к службе подчиненных сотрудников.

В третьем параграфе «Диагностические модели психологической предрасположенности к конкретным видам профессиональной деятельности в УИС с учетом тендерных различий» представляет описание моделей психологической предрасположенности к таким видам деятельности, как

оперативно-режимная деятельность (оперативная и служба безопасности); охранная деятельность (служба охраны учреждений, объектов и пропускного режима); воспитательная деятельность (отделы

воспитательной работы, начальники отрядов, психологическая служба); инженерно-техническая деятельность (производственный аппарат, финансово-экономические службы, кадровые аппараты, службы тыла). Содержание деятельности определены при анализе квалификационных требований к различным службам УИС и сгруппированы по достаточной близости психологического содержания решаемых профессиональных задач. В результате чего разработаны диагностические модели к различным видам деятельности с учетом тендерных различий.

ПДМ сотрудников безопасности (мужчины) Дмб = 61,276 -0,238 N -0,246 А +0,215 ЮТ -0,165 Ь

оск Мнение руководителя Вес Кор

N Нейротизм 26 0,16

А Антагонизм-уживчивость 21 0,17

мг Муж/жен. 29 0,15

Ь Валидность 24 0,15

Кор(г);И г=0.319 р<0,01 N-73 чел.

ПДМ сотрудников безопасности (женщины) Джб = 44,893 +2,718 КТ -0,440 Яс -0,299 А +0,401

оск Мнение руководителя Вес Кор

кт Суммарный КОТ 44 0,43

Бс Шизоидность или индивидуалистичность 23 0,38

А Антагонизм-уживчивость 15 0,32

Я! Социальная интроверсия 18 0,33

Кор(г);К г=0.635 р<0,01 И-27 чел.

ПДМ сотрудников охраны (мужчины) Дмо = 25,893 +0,445 Л«+0,419 N -0,269 Ш -0,294 Pt

оск Мнение руководителя Вес Кор

мг Муж/жен. 36 0,25

N Нейротизм 33 0,33

Не Сверхконтроль или Ипохондрия 20 0,18

Р( Тревожность или психостения 12 0,18

Кор(г);Н г=0.542, р<0,01 N-37 чел.

ПДМ сотрудников охраны (женщины) Джо = -38,139 +0,568 Рс1 +0,323 А +0,398 вс +0,218 О

оск Мнение руководителя Вес Кор

ра Импульсивность или соц.психопатия 56 0,47

А Антагонизм-уживчивость 20 0,43

Бс Шизоидность или индивидуалистичность 11 0,53

О Закрытость - открытость новому опыту 13 0,48

Кор(г);К г=0.774 , р<0,01 N-13 чел.

ПДМ сотрудников тыла (женщины)

Джт = 56,285 +1,793 КТ -0,506 На -0,319 81 +0,304 К

оск Мнение руководителя Вес Кор

кт Суммарный КОТ 40 0,45

Hs Сверхконтроль или Ипохондрия 30 0,32

Si Социальная интроверсия 16 0,38

К Корреляция 15 0,25

Kop(r);N 1-0.583, р<0,01 N-41 чел.

ПДМ сотрудников тыла (мужчины)

Дмт = 44,818 +1,190 F -0,521 Se -0,556 Pt -0,188 Ma

ОСК Мнение руководителя Вес Кор

F Фальсификация 52 0,26

Se Шюоидность или индивидуалистичность 21 0,33

Pt Тревожность или психостения 21 0,34

Ma Гипомания 6 0,29

Kop(r);N г=0.635, р<0,01 Ы-19 чел.

ПДМ воспитателей (женщины)

Двж = 71,569 - 0,582 Ну + 0,674 С - 0,223 КТ - 0,519 Е

ОСК Мнение руководителя Вес Кор

Ну Эмоциональная лабильность или истерия 23 0,23

С Сознательность 31 0,18

КТ Суммарный КОТ 28 0,31

Е Экстроверсия 19 0,25

Kop(r);N 1=0.495 р<0,01 N-30 чел.

ПДМ воспитателей (мужчины)

Двм = 74,242 + 0,858 N - 0,760 К - 0,567 А - 0,546 С

ОСК Мнение руководителя Вес Кор

N Нейротюм 40 0,41

К Корреляция 33 0,24

А Антагонизм-уживчивость 23 0,17

С Сознательность 4 0,22

Kop(r);N г=0.643 р<0,01 N-26 чел.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

1.В результате диссертационного исследования подтвердилась основная гипотеза исследования, заключающаяся в том, что существующий психологический отбор выполняет вспомогательную функцию в общей структуре профессионального отбора в УИС и в настоящее время не имеет самостоятельного аспекта.

2.Решение об уровне психологической пригодности к службе, принимаемое в результате психодиагностического обследования в ЦПД, не имеет связи с реальной профессиональной успешностью в различных службах УИС. (Коэффициенты корреляции оказались статистически незначимыми.)

Оказалось, что субъективные критерии профессиональной пригодности к службе у психологов ЦПД и руководителей основных служб в значительной степени не совпадают. Психологи ЦПД ориентированы на выявление латентной психопатологии потенциально возможного деструктивного поведения кандидата, что является необходимой, но ясно недостаточной функцией. Для руководителей основных служб основными критериями являются нравственные качества сотрудников (надежность, справедливость, правдивость, совестливость, искренность, честность и т.п.), другими словами, нужен сотрудник, которому можно доверять и на которого можно положиться и положительное отношение к работе (ответственность, аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность, увлеченность, исполнительность).

3.Разработаны психодиагностические модели, измеряющие нравственные качества и отношение к работе. Коэффициенты корреляции между экспертной оценкой и диагностическим показателем соответственно 0,174 при р<0,01 и 0,237 при р<0,001. Разработанные прогностические модели нравственных качеств и отношения к работе можно использовать в процессе принятия решения степени (уровня) рекомендованное™ к службе обследованного кандидата.

4.Обобщенная психодиагностическая модель, прогнозирующая уже профессиональную успешность, включала в себя принятое психологами ЦПД решение (рекомендован в первую очередь, рекомендован, условно рекомендован, не рекомендован). Эта модель кроме принятого решения об уровне рекомендованности (PI - Р4) включала в себя также шкалы MMPI (F, Pd) и шкалы «OCEAN» (N, А). Коэффициент корреляции (г) между прогностическим показателем профессиональной успешности и экспертной оценкой равен 0,233 при р<0,01. Точность прогноза 85%, грубая ошибка - 15%.

Достоинством этой модели является включение в ее состав заключения (рекомендации) ЦПД, выраженного в четырех уровнях психологической пригодности и основанного на разностороннем изучении кандидата, а не только

на психодиагностических методиках.

5.В процессе исследования оказалось возможным измерить также личностную предрасположенность к оперативной, охранной, воспитательной и инженерно-техническим видам деятельности.

Психодиагностическая модель прогнозирования личностной предрасположенности к оперативному виду деятельности сотрудников-мужчин (служба безопасности и режима) включает шкалы личностного опросника «OCEAN» (нейротизм, антагонизм) и шкалы MMPI (Mf и L). Коэффициент корреляции (г) между экспертными оценками и прогностическим показателем равен 0,319 при р<0,01. Для женщин психодиагностическая модель -существенно отличается, включая такие шкалы MMPI как Sc -индивидуалистичность и Si - социальная интроверсия, а также суммарный показатель интеллектуального теста КОТ и шкалу OCEAN - антагонизм (А). Коэффициент корреляции (г) равен 0,635 при р<0,01. Для сотрудников охраны (мужчины) личностная предрасположенность определяется моделью, содержащей MMPI (Mf, Hs, Pt) и шкалу OCEAN (N). Коэффициент корреляции (г) равен 0,542 при р<0,01. Для женщин прогностическая модель включает другие шкалы - Pd, Sc (MMPI) и А и О (открытость) опросника «OCEAN». Коэффициент корреляции (г) равен 0,774 р<0,01.

Модели для тыловых служб (инженерно-технический вид деятельности) для мужчин только шкалы MMPI (F, Sc, К) и суммарный показатель кратного отборочного теста. г=0,583 при р<0,01. Прогностические модели психологической предрасположенности сотрудников мужчин для воспитательного вида деятельности включают в основном шкалы OCEAN (N, А, С) и шкалу корреляции (К) опросника MMPI (г=0,643, р<0,01). Для женщин-воспитателей прогностическая модель включает шкалу Ну (истерия) опросника MMPI, две шкалы «OCEAN» (Е, С) и суммарную шкалу краткого отборочного теста (КОТ); г=0,495 при р<0,01.

б.Анализ восьми моделей личностной предрасположенности к различным видам деятельности в УИС показывает, что существуют существенные

различные в психологической склонности к перечисленным видам деятельности. Причем существуют и половые различия относительно одного и того же вида деятельности. Другими словами наиболее успешными профессионалами являются сотрудники, имеющие определенные личностные характеристики, которые можно выявить при психодиагностическом обследовании кандидата. Поскольку мы использовали достаточно надежные методики (MMPI и Big Five), результаты которых (профили личности) достаточно консервативны, т.е. отреагируют базовые особенности личности, то можно с уверенностью утверждать, что профессиональная успешность в значительной мере зависит от личностной предрасположенности к определенному виду деятельности. В этом случае уже на этапе психодиагностического обследования в ЦПД можно определить эту предрасположенность и рекомендовать кандидата к конкретной службе в УИС. Прогностическая вероятность 70% - 80%. Следовательно, возможна реализация новой парадигмы в психологическом отборе: не человек подбирается для профессии, а профессия подбирается для человека в соответствии с его личностными базовыми характеристиками.

7.Практическим достижением диссертационного исследования является разработанная, совместно с Государственным университетом: Высшая школа экономики, компьютерная программа для оценки психологической предрасположенности к различным видам деятельности в УИС. Эта программа позволяет на основе ранее проведенного психодиагностического обследования с вероятностью (0,7-0,8) достаточно оперативно оценить личностную предрасположенность к оперативной, воспитательной, охраной или инженерно-технической видам деятельности в УИС.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1.Бовин Б.Г., Лебедев А.Н., Литвинова Т.И., Раков А.М. Информативность экспертных оценок и самооценок в задачах профессиональной диагностики.//Вест1гак ТГПУ. Выпуск 10(73). Издательство

ТГПУ. Томск. 2007., с. 85-92. (рекомендован ВАК Минобразования и науки России). 1,2п.л

2.Раков А.М. Актуальные проблемы развития центра психофизиологической диагностики УИС. // В.Г. Деев и проблемы современной психологии: Материалы II научно-практической конференции. Рязань. 2002., с. 123-128. -0,3п.л.

3.Раков А.М., Кабьпца С.А. Организация взаимодействия центров психофизиологической диагностики военно-врачебных комиссий с отделами кадров и психологическими службами территориальных органов УИС Минюста России.//Ведомости уголовно-исполнительной системы. Объединенная редакция УИС Минюста России. М.2003. № 7, с. 42-55.-1,1п.л.

4.Раков A.M. Центры психофизиологической диагностики: цели и задачи.//Преступления и наказание. Объединенная редакция УИС Минюста России. М. 2003. №11, с.21-22.-0,Зп.л.

5.Раков A.M. Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы УИС.// Материалы V Всероссийского совещания начальников медицинских служб уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации с участием представителей международных неправительственных организаций. СПб., 15-17 декабря 2003.-0,3п.л.

6.Раков А.М. Профессионально-психологический отбор в органы уголовно-исполнительной системы Минюста России.//Управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе и образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Изд-во «Высшая школа психологии». М. 2004.,с.108-109.-0,1п.л.

7.Раков А.М. Профессиональный психологический отбор в уголовно-исполнительной системе Минюста России.//Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. Изд-во «Юрист». М. 2005. №2.,с.41-48.-1,1п.л.

8.Раков А.М. Центр психофизиологической диагностики при ГУИН Минюста России подводит итоги.//Ведомости уголовно-исполнительной системы. Объединенная редакция УИС Минюста России. М. 2005. №2.,с.40-42.-

0,3п.л.

9.Калманов Г.Б., Бовин Б.Г., Демин В.М., Мокрецов А.И., Раков A.M., Рассыпина JI.B. Профилактика отклоняющегося поведения и дезадаптивных состояний сотрудников уголовно-исполнительной системы. Монография. НИИ ФСИН России. М. 2008., с.221-242.-1,6п.л.

Ю.Раков А.М. И человек как на ладони.//Преступление и наказание. Объединенная редакция ФСИН России. М. 2008. № 5, с. 9-12.-0,бп.л.

11.Раков A.M. Аналитический обзор деятельности центров психофизиологической диагностики территориальных органов УИС за 20032007 годы. ОПД ЦВВК ФСИН России. М. 2004.,2005.,2006,2007.,2008.-5,5п.л.

Раков Алексей Михайлович

Психология профессиональной пригодности к службе в уголовно-исполнительной системе России

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 06.1 1.2008 г. Формат 60x48/16. Тираж 100экз. Заказ №/£#109147, г.

Москва, Марксистская, 5. ООО Издательство «ВИРТУС-ПОЛИГРАФ»